sawfish 1.2 - en to fr translation catalogue (666 entries)

en:  to:
fr:  à :

en: ** unknown widget **
fr: ** widget inconnue **

en: 3d hack
fr: Logo 3d

en: <none>
fr: <aucun>

en: About
fr: A propos

en: About GNOME...
fr: A propos de Gnome...

en: About:
fr: A propos :

en: Accent color for focused windows (if unset uses the GTK+ selection color).
fr: Couleur foncée pour les fenêtres ayant le focus (si non spécifié utiliser
    la couleur de fond de GTK+).

en: Activate viewport
fr: Activer le visuel

en: Activate viewport column
fr: Activer le visuel de la colonne

en: Activate viewport row
fr: Activer le visuel de la ligne

en: Activate workspace
fr: Activer le bureau

en: Add
fr: Ajouter

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Add:
fr: Ajouter :

en: Added frame `%s'
fr: Cadre ajouté `%s'

en: Added frame type `%s'
fr: Type de cadre `%s' ajouté

en: Added pattern `%s'
fr: Ajouter le motif `%s'

en: All settings
fr: Tous les paramètres

en: Appearance
fr: Apparence

en: Append workspace and send
fr: Ajouter un bureau et envoyer

en: Apropos function
fr: À propos de cette Fonction

en: Apropos variable
fr: À propos de cette variable

en: Arguments given to the `xterm' command.
fr: Paramètres passés à la commande « xterm ».

en: Attributes
fr: Attributs

en: Audio file
fr: Fichier audio

en: Auto gravity
fr: Auto gravité

en: Auto-Raise
fr: Mettre au premier plan automatiquement

en: Automatically reload themes when they are updated.
fr: Recharger automatiquement les thèmes quand ils sont mis à jour.

en: Automatically remember other window attributes.
fr: Mémoriser automatiquement les autres attributs des fenêtres.

en: Automatically remember window positions.
fr: Mémoriser automatiquement la position des fenêtres.

en: Automatically remember window sizes.
fr: Mémoriser automatiquement la taille des fenêtres.

en: Avoid
fr: Éviter

en: Bar image for clicked parts.
fr: Barre d'image pour les parties cliquées.

en: Bar image for focused windows.
fr: Barre d'image pour les fenêtres ayant le focus.

en: Bar image for highlighted parts.
fr: Barre d'image pour les parties soulignées.

en: Bar image for unfocused windows.
fr: Barre d'image pour les fenêtres n'ayant pas le focus.

en: Beep when errors occur.
fr: Émettre un beep quand une erreur survient.

en: Bindings
fr: Raccourcis

en: Border width of bar images.
fr: Largeur de la bordure de la barre d'images.

en: Border-only
fr: Bordure seulement

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Call command
fr: Appeler la Commande

en: Call command with output to screen
fr: Appeler la commande avec sortie à l'écran

en: Call the command NAME; optionally with the prefix argument PFX-ARG.
fr: Appelez la commande NAME; avec le préfixe optionnel PFX-ARG.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Class
fr: Classe

en: Click-to-focus mode passes the click through to the application.
fr: Le mode clic-focus transmet le clic à l'application.

en: Clicked
fr: Cliquer

en: Color of active frames (if unset use GTK+ selection color).
fr: Couleur des cadres actifs (si non spécifié utiliser la couleur de GTK+).

en: Color of active frames in `simple' frame style.
fr: Couleur des cadres actifs dans le style d'encadrement `simple'.

en: Color of inactive frames (if unset use GTK+ background color).
fr: Couleur des cadres inactifs (si non spécifié utiliser la couleur
    de fond de GTK+).

en: Color of inactive frames in `simple' frame style.
fr: Couleur des cadres inactifs dans le style d'encadrement `simple'.

en: Color to use when drawing text.
fr: Couleur à utiliser pour dessiner du texte.

en: Column:
fr: Colonnes :

en: Columns:
fr: Colonnes :

en: Command
fr: Commande

en: Command sequence
fr: Séquence de commande

en: Command:
fr: Commande :

en: Context:
fr: Contexte :

en: Copy
fr: Copier

en: Copy the current window to the N'th workspace.
fr: Copier la fenêtre courante vers le N'eme bureau.

en: Copy the window to the next workspace.
fr: Copier la fenêtre vers le prochain bureau.

en: Copy the window to the previous workspace.
fr: Copier la fenêtre vers le bureau précédent.

en: Copy to next
fr: Copier vers le suivant

en: Copy to next workspace
fr: Copier dans le bureau suivant

en: Copy to previous
fr: Copier vers le précédent

en: Copy to previous workspace
fr: Copier dans le bureau précédent

en: Copy to workspace
fr: Copier dans le bureau

en: Copy...
fr: Copier...

en: Create a new workspace at the end of the list, and move the window to it.
fr: Créer un nouveau bureau à la fin de la liste, et déplacer la fenêtre vers celui-ci.

en: Create a new workspace at the start of the list, and move the window to it.
fr: Créer un nouveau bureau au début de la liste, et déplacer la fenêtre vers celui-ci.

en: Create a new workspace before the current workspace.
fr: Créer un nouveau bureau avant le bureau actuel.

en: Create a new workspace following the current workspace.
fr: Créer un nouveau bureau après le bureau actuel.

en: Crux Theme
fr: Thème Crux

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Cycle skip
fr: Pas dans la rotation

en: Decrease the size of the current window by one column.
fr: Réduire la taille de la fenêtre courante d'une colonne.

en: Decrease the size of the current window by one row.
fr: Réduire la taille de la fenêtre courante d'une ligne.

en: Default
fr: Défaut

en: Default font: \w
fr: Police par défaut : \w

en: Default frame style:
fr: Style de cadres par défaut :

en: Delay in milliseconds before unshading windows.
fr: Délai en millisecondes avant de dé-ombrer les fenêtres.

en: Delay in milliseconds until focused windows are raised.
fr: Délai en millisecondes avant que les fenêtres ayant le focus
    soient mises au premier plan.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete all windows in the group that the current window is a member of.
fr: Effacer toutes les fenêtres du groupe duquel appartient la fenêtre courante.

en: Delete any workspaces that don't contain any windows.
fr: Supprimer tous les bureaux ne contenant aucune fenêtre.

en: Delete empty workspaces
fr: Détruire les bureaux vide

en: Delete group
fr: Détruire le groupe

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the
    previous workspace.
fr: Supprimer le bureau actuel. Ses fenêtres membres serons déplacées vers le
    bureau précédent.

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the next
    workspace.
fr: Supprimer le bureau actuel. Ses fenêtres membres serons déplacées vers le
    bureau suivant.

en: Delete the window, or beep if the window can't be closed safely.
fr: Détruire la fenêtre, ou biper si la fenêtre ne peut pas être fermée en toute sécurité

en: Delete the window.
fr: Détruire la fenêtre.

en: Delete window
fr: Détruire fenêtre

en: Delete window instance
fr: Effacer l'instance de la fenêtre.

en: Delete window safely
fr: Détruire la fenêtre sans rique

en: Depth
fr: Profondeur

en: Describe key
fr: Décrire la touche

en: Describe symbol
fr: Décrire le symbole

en: Destroy window
fr: Détruire la fenêtre

en: Details
fr: Détails

en: Direction of gradient in `gradient' frame style.
fr: Direction du dégradé dans le style de cadres `dégradé'.

en: Directory:
fr: Répertoire :

en: Display all errors that have occurred to the screen.
fr: Afficher toutes les erreurs survenues à l'écran.

en: Display error messages to: \w
fr: Afficher les messages d'erreur sur : \w

en: Display errors
fr: Affichage des erreurs

en: Display only the title bar of the window.
fr: Afficher uniquement la barre de titre d'une fenêtre.

en: Display the WWW page of the GNOME project.
fr: Voir la page WWW du projet Gnome.

en: Display the applications menu.
fr: Afficher le menu des applications.

en: Display the documentation of a specified symbol.
fr: Afficher la documentation pour ce symbole.

en: Display the main menu.
fr: Afficher le menu principal.

en: Display the menu containing the list of all workspaces.
fr: Afficher le menu contenant la liste de tous les bureaux.

en: Display the menu listing all window operations.
fr: Afficher le menu listant toutes les opérations des fenêtres.

en: Display the menu of all managed windows.
fr: Afficher le menu de toutes les fenêtre gérées.

en: Display the next workspace.
fr: Afficher le bureau suivant.

en: Display the previous workspace.
fr: Afficher le bureau précédent.

en: Display the window's icon in its menu button.
fr: Afficher les icônes des applications dans le bouton menu.

en: Display the workspace containing the window W, then focus on W.
fr: Afficher le bureau contenant la fenêtre F, puis donner le focus à F.

en: Display the workspace/viewport containing the window W.
fr: Afficher le bureau/visuel contenant la fenêtre F.

en: Display title buttons to mimic: \w
fr: Afficher les titres des boutons en imitant : \w

en: Display tooltips for window frames.
fr: Afficher les bulles d'aide pour les cadres des fenêtres.

en: Display window
fr: Afficher la fenêtre

en: Display window names and icons while cycling through windows.
fr: Afficher les icônes et noms des fenêtres lors de la rotation à travers les fenêtres.

en: Display window without focusing
fr: Afficher la fenêtre sans la mettre en premier plan

en: Distance between successive placements in `stagger' placement mode.
fr: Distance entre les placements successif dans le mode `stagger'.

en: Distance in pixels before window edges align with each other.
    
    When moving a window, this option lets you align one of its edges with an edge of another window.
fr: Distance en pixels avant que les cotés des fenêtres s'aligne mutuellement.
    
    Quand vous déplacez une fenêtre, cette option vous permet d'aligner le bord avec le bord d'une autre fenêtre.

en: Don't automatically remember details of transient windows.
fr: Ne pas mémoriser automatiquement les détails des fenêtres temporaire.

en: E_xit
fr: _Quitter

en: Edge Flipping
fr: Basculement des bords

en: Edit binding
fr: Éditer les raccourcis

en: Edit frame style
fr: Éditer le style de cadre

en: Edit theme...
fr: Éditer le thème...

en: Edit...
fr: Éditer...

en: Edit:
fr: Éditer :

en: Enable shade-hover mode.
    
    (Temporarily unshades windows while the mouse pointer is over them.)
fr: Activer le mode shade-hover.
    
    (Enlever temporairement le focus de la fenêtre quand la souris passe dessus).

en: Error Handling
fr: Gestion des erreurs

en: Event
fr: Événement

en: Execute the given shell command.
fr: Exécuter la commande shell spécifiée.

en: Focus click through
fr: Le focus passe à travers

en: Focus desktop
fr: Focus du bureau

en: Focus mode
fr: Mode de focus

en: Focus on application windows when they first appear.
fr: Donner le focus à l'application lors du premier affichage.

en: Focus on the previous window of the current workspace.
fr: Donner le focus à la précédente fenêtre du bureau actuel.

en: Focus when mapped
fr: Focusé quand mappé

en: Focused
fr: Sélectionné

en: Force the current window to have a unique title.
fr: Forcer la fenêtre courante à avoir un titre unique.

en: Forget all saved window history.
fr: Oublier l'historique des fenêtres déjà sauvé.

en: Forget any persistent state associated with the current window.
fr: Oublis tout état persistant associé à la fenêtre courante.

en: Frame
fr: Cadre

en: Frame Part _Definitions
fr: _Définitions du Cadre

en: Frame _Classes
fr: _Classes de Cadre

en: Frame name
fr: Nom du cadre

en: Frame style
fr: Style de cadre

en: Frame type
fr: Type de cadre

en: Frames
fr: Cadres

en: GNOME WWW...
fr: Gnome WWW...

en: Generated theme in directory `%s'
fr: Thème généré dans le répertoire `%s'

en: Gnome about
fr: À propos de Gnome

en: Gnome clear skip tasklist
fr: Effacer la liste des tâches Gnome

en: Gnome clear skip winlist
fr: Effacer la liste des fenêtres ignorées par Gnome

en: Gnome help browser
fr: Navigateur d'aide Gnome.

en: Gnome logout
fr: Déconnexion Gnome

en: Gnome menus update
fr: Mise à jour des menus Gnome

en: Gnome set skip tasklist
fr: Sélectionner omettre dans la liste des tâches Gnome

en: Gnome set skip winlist
fr: Omettre dans la liste des fenêtres Gnome

en: Gnome toggle skip tasklist
fr: Basculer omettre la liste des fenêtres Gnome

en: Gnome toggle skip winlist
fr: Basculer omettre la liste des fenêtres Gnome

en: Gnome www page
fr: Page www Gnome

en: Grab...
fr: Capturer...

en: Gradient Theme
fr: Thème Gradient

en: Group
fr: Groupe

en: Grow down
fr: Agrandir vers le bas

en: Grow left
fr: Agrandir la fenêtre sur la gauche

en: Grow right
fr: Agrandir la fenêtre sur la droite

en: Grow up
fr: Agrandir

en: Grow window down
fr: Agrandir la fenêtre vers le bas

en: Grow window left
fr: Agrandir la fenêtre sur la gauche

en: Grow window right
fr: Agrandir la fenêtre sur la droite

en: Grow window up
fr: Agrandir la fenêtre vers le haut

en: Grows window downwards until it `bumps into' another window.
    See `grow-window-up'.
fr: Agrandit la fenêtre vers le bas jusqu'à heurter une autre fenêtre.
    Voir `grow-window-up'.

en: Grows window to the left until it `bumps into' another window.
    See `grow-window-up'.
fr: Agrandit la fenêtre vers la gauche jusqu'à heurter une autre fenêtre.
    Voir `grow-window-up'.

en: Grows window to the right until it `bumps into' another window.
    See `grow-window-up'.
fr: Agrandit la fenêtre vers la droite jusqu'à heurter une autre fenêtre.
    Voir `grow-window-up'.

en: Gtkrc reload style
fr: Recharger le style Gtkrc

en: HIghlighted
fr: Surbrillant

en: Height of title bar.
fr: Hauteur de la barre de titre.

en: Help about
fr: Aide à propos

en: Help show faq
fr: Aide voir la FAQ

en: Help show homepage
fr: Aide page WWW de Sawfish

en: Help show news
fr: Aide voir les nouveautés

en: Help show programmer manual
fr: Aide voir le manuel du programmeur

en: Highlighted
fr: Surbrillant

en: History
fr: Historique

en: Hitting the screen edge selects the next: \w
fr: En atteignant le bord de l'écran, sélectionner le prochain : \w

en: Host
fr: Hôte

en: Icon Name
fr: Nom de l'icône

en: Iconified
fr: Icônifié

en: Iconify group
fr: Icônifier le groupe

en: Iconify transient group
fr: Icônifier le groupe temporaire

en: Iconify window
fr: Icônifier la fenêtre

en: Iconify workspace windows
fr: Icônifier les fenêtres des bureaux

en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed.
fr: Si la fenêtre est au plus haut de la pile, la descendre au plus bas
    possible, sinon l'élever le plus haut possible.

en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed. Also changes
    the level of any transient windows it has.
fr: Si la fenêtre est a sa plus haute position possible, la descendre à
    sa position la plus basse possible. Sinon la descendre autant que
    possible. Change aussi le niveau de chaque fenêtre fille qu'elle possède.

en: If the window is shaded (see `shade-window'), restore it to it's usual
    state.
fr: Si la fenêtre est ombrée (voir `fenêtre-ombrée'), la restaurer dans
    son état habituel.

en: Ignore program position
fr: Ignorer la position du programme

en: Ignore stacking requests
fr: Ignorer la requête d'empilage

en: Ignore the window.
fr: Ignore la fenêtre.

en: Ignored
fr: Ignoré

en: Image Properties
fr: Propriétés de l'image

en: In GNOME _task list
fr: Dans la liste des tâches Gnome

en: In _group
fr: En _groupe

en: In _window list
fr: Dans la liste des fenêtres

en: Inactive
fr: Inactif

en: Inactive-
    Clicked
fr: Non active
    Cliqué

en: Inactive-
    Highlighted
fr: Non active
    Surbrillance

en: Include iconified windows when cycling.
fr: Inclure les fenêtres icônifées lors de la rotation.

en: Include windows on all viewports when cycling.
fr: Inclure les fenêtres de tous les visuels lors de la rotation.

en: Include windows on all workspaces when cycling.
fr: Inclure les fenêtres de tous les bureaux lors de la rotation.

en: Increase the size of the current window by one column.
fr: Augmenter la taille de la fenêtre courante d'une colonne.

en: Increase the size of the current window by one row.
fr: Augmenter la taille de la fenêtre courante d'une ligne.

en: Index:
fr: Index :

en: Insert workspace
fr: Insérer un bureau

en: Insert workspace after
fr: Insérer un bureau après

en: Insert workspace before
fr: Insérer un bureau avant

en: Invoke the list of commands, one by one.
fr: Invoquer la liste des commandes, une après l'autre.

en: Invoke the user-customization system.
fr: Invoquer le système de personnalisation de l'utilisateur.

en: Keep transient windows stacked above: \w
fr: Garder les fenêtres temporaires empilées au-dessus : \w

en: Key
fr: Touche

en: Key:
fr: Touche :

en: Keymap containing bindings active anywhere.
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs partout.

en: Keymap containing bindings active only during window cycling operations.
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs uniquement pendant les opérations de rotation.

en: Keymap containing bindings active when a client window is focused.
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand une
    fenêtre cliente a le focus.

en: Keymap containing bindings active when reading a string from the user.
fr: La table des touches contenant les raccourcis actifs lorsque
    l'utilisateur entre une chaîne.

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the border of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus de la bordure d'une fenêtre. (Seuls les raccourcis souris sont
    testés dans cette table.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the close button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton fermer d'une fenêtre. (Seuls les raccourcis souris sont
    testés dans cette table.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the iconify
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton icônifier d'une fenêtre. (Seuls les raccourcis souris sont
    testés dans cette table.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the maximize
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton maximiser d'une fenêtre. (Seuls les raccourcis souris sont
    testés dans cette table.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the menu button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton menu d'une fenêtre. (Seuls les raccourcis souris sont
    testés dans cette table.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the root window
    (or when no window is focused).
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus de la fenêtre source (ou quand aucune fenêtre n'a le focus).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the shade button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton ombré d'une fenêtre. (Seuls les raccourcis souris sont
    testés dans cette table.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the title of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du titre d'une fenêtre. (Seuls les raccourcis-souris sont testés
    dans cette table.)

en: Kill client
fr: Tuer le client

en: Launch the GNOME about dialog.
fr: Afficher la boîte de dialogue à propos Gnome.

en: Launch the GNOME help browser.
fr: Lancer le navigateur d'aide Gnome.

en: Lock position and size while windows are maximized.
fr: Bloquer la taille et la position d'une fenêtre pendant que la
    fenêtre est maximisée.

en: Logout from the current GNOME session.
fr: Ce déconnecter de la session GNOME courante.

en: Lower
fr: Inférieure

en: Lower group
fr: Abaisser le groupe

en: Lower group depth
fr: Diminuer la profondeur du groupe

en: Lower layer
fr: Couche inférieure

en: Lower single window
fr: Diminuer une simple fenêtre

en: Lower the current window to its lowest allowed position in the stacking
    order. Also lower any transient windows that it has.
fr: Descendre la fenêtre courante a sa position la plus basse autorisée dans
    l'ordre d'empilement. Descendre également chaque fenêtre fille qu'elle
    possède.

en: Lower the window to its lowest allowed position in the stacking order.
fr: Descendre la fenêtre à sa position la plus basse autorisée dans
    l'ordre d'empilement.

en: Lower window
fr: Dépiler la fenêtre.

en: Lower window and transients
fr: Diminuer la fenêtre et les temporaires

en: Lower window depth
fr: Diminuer la profondeur de la fenêtre

en: Make group sticky
fr: Mettre le groupe collant

en: Make group unsticky
fr: Mettre le groupe non-collant

en: Make window ignored
fr: La fenêtre est ignorée

en: Make window not ignored
fr: La fenêtre n'est pas ignorée

en: Make window sticky
fr: La fenêtre est collante

en: Make window unsticky
fr: La fenêtre est non-collante

en: Map:
fr: Carte :

en: Mapping
fr: Cartographie

en: Match window properties
fr: Propriétés des fenêtres

en: Matched Windows
fr: Propriétés des fenêtres

en: Matchers
fr: Critères

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Maximize fill window
fr: Maximiser la fenêtre à la taille de l'écran

en: Maximize fill window horizontally
fr: Maximiser la fenêtre horizontalement sur toute la largeur

en: Maximize fill window horizontally toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre horizontalement en remplissage

en: Maximize fill window toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre en remplissage

en: Maximize fill window vertically
fr: Maximiser la fenêtre verticalement sur toute la hauteur

en: Maximize fill window vertically toggle
fr: Basculer la maximisation verticale de la fenêtre en remplissage

en: Maximize the dimensions of the window.
fr: Maximiser les dimensions de la fenêtre.

en: Maximize the horizontal dimension of the window.
fr: Maximiser horizontalement cette fenêtre.

en: Maximize the vertical dimension of the window.
fr: Maximiser verticalement cette fenêtre.

en: Maximize the window horizontally without obscuring any other windows.
fr: Maximiser la fenêtre horizontalement sans recouvrir les autre fenêtres.

en: Maximize the window vertically without obscuring any other windows.
fr: Maximiser verticalement la fenêtre sans recouvrir une autre fenêtre.

en: Maximize the window without obscuring any other windows.
fr: Maximiser la fenêtre sans recouvrir une autre fenêtre.

en: Maximize window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Maximize window fullscreen
fr: Met la fenêtre en plein écran

en: Maximize window fullscreen toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre en plein écran

en: Maximize window horizontally
fr: Maximiser la fenêtre horizontalement

en: Maximize window horizontally toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre horizontalement

en: Maximize window toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre

en: Maximize window vertically
fr: Maximiser la fenêtre verticalement

en: Maximize window vertically toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre verticalement

en: Maximized
fr: Maximiser

en: Merge next workspace
fr: Fusionner le bureau suivant

en: Merge previous workspace
fr: Fusionner le bureau précédent

en: Merge with next
fr: Fusionner avec le suivant

en: Merge with previous
fr: Fusionner avec le précédent

en: Method of placing dialog windows: \w
fr: Méthode de placement des boîtes de dialogue : \w

en: Method of placing windows: \w
fr: Méthode de placement des fenêtres : \w

en: Minimize
fr: Minimiser

en: Minimize all windows on the current workspace.
fr: Minimise toutes les fenêtres du bureau actuel.

en: Minimize the window.
fr: Minimiser la fenêtre.

en: Minimizing a window also removes its: \w
fr: Icônifier une fenêtre supprime aussi : \w

en: Minimizing and Maximizing
fr: Minimiser et maximiser

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Modifier key(s) used for default window manager shortcuts.
fr: Touche(s) modificatrice utilisée(s) pour les raccourcis clavier de Sawfish

en: Mono Theme
fr: Thème Mono

en: Move cursor down
fr: Déplacer le curseur vers le bas

en: Move cursor down fine
fr: Déplacer le curseur finement vers le bas

en: Move cursor left
fr: Déplacer le curseur vers la gauche

en: Move cursor left fine
fr: Déplacer le curseur finement vers la gauche

en: Move cursor right
fr: Déplacer le curseur vers la droite

en: Move cursor right fine
fr: Déplacer le curseur finement vers la droite

en: Move cursor up
fr: Déplacer le curseur vers le haut

en: Move cursor up fine
fr: Déplacer le curseur finement vers le haut

en: Move group down
fr: Déplacer le groupe vers le bas

en: Move group left
fr: Déplacer le groupe vers la gauche

en: Move group right
fr: Déplacer le groupe vers la droite

en: Move group to current viewport
fr: Déplacer le groupe dans le visuel courant

en: Move group up
fr: Déplacer le groupe vers le haut

en: Move selected window
fr: Déplacer la fenêtre sélectionnée

en: Move the current window to the N'th workspace.
fr: Déplacer la fenêtre courante vers le N'eme bureau.

en: Move the current window to the specified viewport.
fr: Déplacer la fenêtre courante vers le visuel spécifié.

en: Move the current workspace one place to the left.
fr: Déplacer le bureau actuel d'une place vers la gauche.

en: Move the current workspace one place to the right.
fr: Déplacer le bureau actuel d'une place vers la droite.

en: Move the cursor 1 pixel downwards.
fr: Déplacer le curseur d'un pixel vers le bas.

en: Move the cursor 1 pixel to the left.
fr: Déplacer le curseur d'un pixel vers la gauche.

en: Move the cursor 1 pixel to the right.
fr: Déplacer le curseur d'un pixel vers la droite.

en: Move the cursor 1 pixel upwards.
fr: Déplacer le curseur d'un pixel vers le haut.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels downwards.
fr: Déplacer le curseur `move-cursor-increment' pixels vers le bas.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the left.
fr: Déplacer le curseur `move-cursor-increment' pixels vers la gauche.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the right.
fr: Déplacer le curseur `move-cursor-increment' pixels vers la droite.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels upwards.
fr: Déplacer le curseur `move-cursor-increment' pixels vers le haut.

en: Move the viewport one screen down.
fr: Déplacer le visuel d'un écran vers le bas.

en: Move the viewport one screen to the left.
fr: Déplacer le visuel d'un écran vers la gauche.

en: Move the viewport one screen to the right.
fr: Déplacer le visuel d'un écran vers la droite.

en: Move the viewport one screen up.
fr: Déplacer le visuel d'un écran vers le haut.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels downwards.
fr: Déplacer la fenêtre de `slide-window-increment' pixels vers le bas.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the left.
fr: Déplacer la fenêtre de `slide-window-increment' pixels vers la gauche.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the right.
fr: Déplacer la fenêtre de `slide-window-increment' pixels vers la droite.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels upwards.
fr: Déplacer la fenêtre de `slide-window-increment' pixels vers le haut.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels downwards.
fr: Déplacer le groupe de fenêtre de `slide-window-increment' pixels vers le bas.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the left.
fr: Déplacer le groupe de fenêtre de `slide-window-increment' pixels vers la gauche.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the right.
fr: Déplacer le groupe de fenêtre de `slide-window-increment' pixels vers la droite.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels upwards.
fr: Déplacer le groupe de fenêtre de `slide-window-increment' pixels vers le haut.

en: Move the window interactively using the mouse.
fr: Déplacer la fenêtre interactivement en utilisant la souris.

en: Move the window to the next viewport.
fr: Déplacer la fenêtre vers le visuel suivant.

en: Move the window to the next workspace.
fr: Déplacer la fenêtre vers le prochain bureau.

en: Move the window to the previous viewport.
fr: Déplacer la fenêtre vers le visuel précédent.

en: Move the window to the previous workspace.
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau précédent.

en: Move the window to the viewport above, and switch to that viewport.
fr: Envoie la fenêtre vers le bureau du dessus, et affiche ce bureau.

en: Move the window to the viewport below, and switch to that viewport.
fr: Envoie la fenêtre vers le bureau du dessous et affiche ce bureau.

en: Move the window to the viewport on the left, and switch to that viewport.
fr: Envoie la fenêtre vers le bureau de gauche, et affiche ce bureau.

en: Move the window to the viewport on the right, and switch to that viewport.
fr: Envoie la fenêtre vers le bureau de droite et affiche ce bureau.

en: Move to the next viewport.
fr: Déplacer vers le visuel suivant.

en: Move to the previous viewport.
fr: Déplacer vers le visuel précédent.

en: Move viewport down
fr: Déplacer le visuel vers le bas.

en: Move viewport left
fr: Déplacer le visuel vers la gauche

en: Move viewport next
fr: Déplacer vers le visuel suivant

en: Move viewport previous
fr: Déplacer vers le précédent visuel

en: Move viewport right
fr: Déplacer le visuel vers la droite

en: Move viewport up
fr: Déplacer le visuel vers le haut

en: Move window down
fr: Envoyer la fenêtre vers le bas

en: Move window interactively
fr: Déplacer la fenêtre interactivement

en: Move window left
fr: Envoyer la fenêtre à gauche

en: Move window next
fr: Déplacer la fenêtre suivante

en: Move window previous
fr: Déplacer la fenêtre précédente

en: Move window right
fr: Déplacer la fenêtre vers la droite

en: Move window to viewport
fr: Déplacer la fenêtre vers le visuel

en: Move window up
fr: Envoyer la fenêtre vers le haut

en: Move workspace backwards
fr: Déplacer le bureau en arrière

en: Move workspace forwards
fr: Déplacer le bureau en avant

en: Move workspace left
fr: Déplacer le bureau à gauche

en: Move workspace right
fr: Déplacer le bureau à droite

en: Move/Resize
fr: Déplacer/Redimensionner

en: Moves window downwards until it `bumps into' another window.
    See `pack-window-up'.
fr: Déplace la fenêtre vers le bas jusqu'à ce qu'elle heurte une autre fenêtre.
    Voir `pack-window-up'.

en: Moves window to the left until it `bumps into' another window.
    See `pack-window-up'.
fr: Déplace la fenêtre vers la gauche jusqu'à ce qu'elle heurte une autre fenêtre.
    Voir `pack-window-up'.

en: Moves window to the right until it `bumps into' another window.
    See `pack-window-up'.
fr: Déplace la fenêtre vers la droite jusqu'à ce qu'elle heurte une autre fenêtre.
    Voir `pack-window-up'.

en: Name
fr: Nom

en: Never focus
fr: Jamais le focus

en: New Theme
fr: Nouveau Thème

en: New group
fr: Nouveau groupe

en: Next window
fr: Fenêtre suivante

en: Next workspace
fr: Bureau suivant

en: Next workspace window
fr: Fenêtre du bureau suivant

en: No
fr: Non

en: No errors.
fr: Pas d'erreur

en: No matching item for %S
fr: Pas d'élément trouvé pour %S

en: No operation
fr: Pas d'opération

en: None
fr: Aucun

en: Number of pixels to move pointer in `move-cursor-' commands.
fr: Nombre de pixel duquel il faut déplacer le pointeur avec les
    commandes `move-cursor-'.

en: Only flip when interactively moving a window.
fr: Basculer uniquement lors du déplacement interactif d'une fenêtre.

en: Open
fr: Ouvrir

en: Other
fr: Autre

en: Pack down
fr: Coller vers le bas

en: Pack left
fr: Coller vers la gauche

en: Pack right
fr: Coller vers la droite

en: Pack up
fr: Coller vers le haut

en: Pack window down
fr: Coller la fenêtre vers le bas

en: Pack window left
fr: Coller la fenêtre vers la gauche

en: Pack window right
fr: Coller la fenêtre vers la droite

en: Pack window up
fr: Coller la fenêtre vers le haut

en: Patterns
fr: Motifs

en: Place mode
fr: Mode de placement

en: Placement weight
fr: Poids du placement

en: Play sound effects for window events.
fr: Activer les effets audio pour les évènements des fenêtres.

en: Popup apps menu
fr: Popup le menu des apps

en: Popup root menu
fr: Popup le menu root

en: Popup window list
fr: Popup la liste des fenêtres

en: Popup window menu
fr: Popup le menu des fenêtres

en: Popup workspace list
fr: Popup la liste des bureaux

en: Preferences
fr: Préférences

en: Prepend workspace and send
fr: Pré-ajouter un bureau et envoyer

en: Press key...
fr: Appuyer sur une touche...

en: Previous window
fr: Fenêtre précédente

en: Previous workspace
fr: Bureau précédent

en: Previous workspace window
fr: Fenêtre du bureau précédent

en: Prompt for a command, execute it, and print any output to the screen.
fr: Attendre une commande, l'exécuter, et afficher la sortie à l'écran.

en: Prompt for a key sequence, then print its binding.
fr: Demander une séquence de touches, puis l'afficher.

en: Prompt for a workspace and switch to it.
fr: Demander un bureau et s'y rendre.

en: Properties
fr: Propriétés

en: Properties...
fr: Propriétés...

en: Put the window in the stacking level above its current level.
fr: Élever la fenêtre d'un niveau dans l'ordre d'empilement.

en: Put the window in the stacking level beneath its current level.
fr: Descendre la fenêtre d'un niveau dans l'ordre d'empilement.

en: Quit
fr: Quitter

en: Quote event
fr: Citer un évènement

en: Raise
fr: Mettre au premier plan

en: Raise and pass through click
fr: Élever et passer le clic à travers

en: Raise and pass through click if focused
fr: Élever et passer le clic à travers si focusé

en: Raise group
fr: Élever le groupe

en: Raise group and pass through click
fr: Élever le groupe et passer le clic à travers

en: Raise group depth
fr: Augmenter la profondeur du groupe

en: Raise lower group
fr: Abaisser l'élévation du groupe

en: Raise lower single window
fr: Augmenter la diminution d'une simple fenêtre

en: Raise lower window
fr: Augmenter la diminution de la fenêtre

en: Raise lower window and transients
fr: Augmenter la diminution de la fenêtre et des temporaires

en: Raise on focus
fr: Premier plan quand focusé

en: Raise or pass through click
fr: Élever ou passer le clic à travers

en: Raise single window
fr: Mettre au premier plan une simple fenêtre

en: Raise the current window to its highest allowed position in the stacking
    order. Also raise any transient windows that it has.
fr: Élever la fenêtre courante à sa position la plus haute autorisée dans
    l'ordre d'empilement. Élever également chaque fenêtre fille qu'elle
    possède.

en: Raise the group of windows that received the current event, then replay
    any pointer events that invoked the command.
fr: Mettre le groupe de fenêtres qui a reçu l'évènement au premier plan, puis redéclencher l'évènement qui a invoqué la commande.

en: Raise the window that received the current event (if it's focused), then
    replay any pointer events that invoked the command.
fr: Mettre la fenêtre qui a reçu l'évènement courant au premier plan (si elle a le focus), puis redéclencher l'évènement qui a invoqué la commande.

en: Raise the window that received the current event and any transients it
    has, then replay any pointer events that invoked the command.
fr: Mettre la fenêtre qui a reçu l'évènement courant et les fenêtres fille au premier plan, puis redéclencher l'évènement qui a invoqué la commande.

en: Raise the window that received the current event, then replay any pointer
    events that invoked the command.
fr: Mettre la fenêtre qui a reçu l'évènement courant au premier plan, puis redéclencher l'évènement qui a invoqué la commande.

en: Raise the window to its highest allowed position in the stacking order.
fr: Élever la fenêtre à sa position la plus haute autorisée dans
    l'ordre d'empilement.

en: Raise transients and pass through click
fr: Élever les temporaires et passer le clic à travers

en: Raise window
fr: Mettre au premier plan la fenêtre

en: Raise window and pass through click
fr: Élever la fenêtre et passer le clic à travers

en: Raise window and transients
fr: Mettre au premier plan les fenêtres principale et provisoire

en: Raise window depth
fr: Profondeur de la mise en premier plan

en: Raise windows when they are focused.
fr: Mettre au premier plan les fenêtres lorsqu'elles ont le focus.

en: Raise windows when they are unshaded.
fr: Mettre au premier plan les fenêtres lorsqu'elles n'ont pas le focus.

en: Read theme from `%s'
fr: Lire le thème à partir de `%s'

en: Reload the gtkrc settings.
fr: Recharger les paramètres gtkrc.

en: Reload themes in window manager after saving.
fr: Recharger le thème du gestionnaire de fenêtre après la sauvegarde.

en: Remember _attributes
fr: Mémoriser les _attributs

en: Remember _dimensions
fr: Mémoriser la _dimension

en: Remember _position
fr: Mémoriser la _position

en: Remember the current attributes of the focused window.
fr: Mémoriser les attributs de la fenêtre ayant le focus.

en: Remember the current dimensions of the focused window.
fr: Mémoriser les dimensions de la fenêtre ayant le focus.

en: Remember the current position of the focused window.
fr: Mémoriser la position de la fenêtre ayant le focus.

en: Remove the copy of the window on the current workspace. If this is the
    last instance remaining, then delete the actual window.
fr: Supprime la copie de la fenêtre sur le bureau courant. Si c'est la dernière
    instance, alors supprime la fenêtre actuelle.

en: Remove unused definitions when saving.
fr: Supprimer les définitions inutilisés lors de la sauvegarde.

en: Resize selected window
fr: Redimensionner la fenêtre sélectionnée

en: Resize the window interactively using the mouse.
fr: Redimensionner la fenêtre interactivement en utilisant la souris.

en: Resize window interactively
fr: Redimensionner la fenêtre interactivement

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restore the dimensions of the window to its original, unmaximized, state.
fr: Restorer les dimensions d'une fenêtre à son état originel, état démaximisé.

en: Restore the window from its minimized state.
fr: Restaurer la fenêtre depuis son état minimisé.

en: Role
fr: Rôle

en: Row:
fr: Lignes :

en: Rows:
fr: Lignes :

en: Run shell command
fr: Exécuter la commande shell

en: SMaker Theme
fr: Thème SMaker

en: S_haded
fr: _Ombré

en: Save Theme _As...
fr: S_auvegarder le Thème Sous...

en: Saved as `%s'
fr: Sauvegardé sous `%s'

en: Sawfish Error
fr: Erreur de Sawfish

en: Sawfish Theme Builder
fr: Créateur de Thème de Sawfish

en: Sawfish Themer Preview
fr: Prévisualisateur de Thème de Sawfish

en: Sawfish configurator
fr: Configurateur de Sawfish

en: Sawfish homepage
fr: Page WWW de Sawfish

en: Sawfish manages your windows extensibly.
fr: Sawfish gère complètement vos fenêtres.

en: Select Icon
fr: Choisir une icône

en: Select Image
fr: Choisir une image

en: Select color
fr: Choisir une couleur

en: Select file
fr: Choisir un fichier

en: Select font
fr: Choisir une police

en: Select next workspace
fr: Sélectionner le bureau suivant

en: Select previous workspace
fr: Sélectionner le bureau précédent

en: Select the N'th workspace.
fr: Sélectionner le N'eme bureau.

en: Select the next desktop when the pointer hits screen edge.
fr: Passer au bureau suivant lorsque le pointeur atteint le bord de l'écran.

en: Select the next window of the current workspace.
fr: Sélectionner la prochaine fenêtre du bureau actuel.

en: Select the next window, cycling through all possible workspaces.
fr: Sélectionner la fenêtre suivante, en faisant tourner à travers tous les bureaux possibles.

en: Select the previous window, cycling through all possible workspaces.
fr: Sélectionner la fenêtre précédente, en faisant tourner à travers tous les bureaux possibles.

en: Select the specified viewport column.
fr: Sélectionner le visuel de la colonne spécifiée.

en: Select the specified viewport row.
fr: Sélectionner le visuel de la ligne spécifiée.

en: Select the specified viewport.
fr: Sélectionner le visuel spécifié.

en: Select workspace interactively
fr: Sélectionner le bureau interactivement

en: Send group to current workspace
fr: Envoyer le groupe dans le bureau courant

en: Send group to next workspace
fr: Envoyer le groupe dans le bureau suivant

en: Send group to previous workspace
fr: Envoyer le groupe dans le bureau précédent

en: Send to next workspace
fr: Envoyer au bureau suivant

en: Send to previous workspace
fr: Envoyer au bureau précédent

en: Send to workspace
fr: Envoyer dans le Bureau

en: Sends the next key event directly to the focused client window, ignoring
    any window manager bindings that it may have.
fr: Envois le prochain évènement clavier directement à la fenêtre cliente
    possédant le focus, en ignorant tous les raccourcis du gestionnaire de
    fenêtres.

en: Set the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
fr: Sélectionner le GNOME SKIP_TASKLIST de la fenêtre.

en: Set the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
fr: Sélectionner le GNOME SKIP_WINLIST de la fenêtre.

en: Shade Hover
fr: Shade Over

en: Shade window
fr: Ombrer la fenêtre

en: Shaded
fr: Ombré

en: Show current dimensions of windows while resizing.
fr: Afficher les dimensions de la fenêtre pendant son redimensionnement.

en: Show current position of windows while moving.
fr: Afficher la position de la fenêtre pendant son déplacement.

en: Show full documentation in tooltips.
fr: Afficher toute la documentation dans les bulles d'aide.

en: Simple Theme
fr: Thème Simple

en: Size window add column
fr: Ajouter une colonne à la taille de la fenêtre

en: Size window add row
fr: Ajouter une ligne à la taille de la fenêtre

en: Size window subtract column
fr: Enlever une colonne à la taille de la fenêtre

en: Size window subtract row
fr: Enlever une ligne à la taille de la fenêtre

en: Slide group down
fr: Déplacer le groupe vers le bas

en: Slide group left
fr: Déplacer le groupe vers la gauche

en: Slide group right
fr: Déplacer le groupe vers la droite

en: Slide group up
fr: Glisser le groupe vers le haut

en: Slide window down
fr: Glisser la fenêtre vers le bas

en: Slide window left
fr: Glisser la fenêtre vers la gauche

en: Slide window right
fr: Glisser la fenêtre vers la droite

en: Slide window up
fr: Glisser la fenêtre vers le haut

en: Sound
fr: Sons

en: Stacking
fr: Empilement

en: Start a new xterm.
fr: Démarrer un nouveau xterm.

en: State
fr: État

en: Sticky
fr: Collant

en: Sticky viewport
fr: Visuel collant

en: Text is \w justified in window titles.
fr: Le texte est aligné a(u) \w dans les titres des fenêtres.

en: The program launched by the `xterm' command.
fr: Le programme lancé par la commande `xterm'.

en: The program used to play audio samples. If unset, built-in support for ESD is used.
fr: Le programme utilisé pour jouer les échantillons sonores. Si non définit,
    le support interne d'ESD est utilisé.

en: Theme Directory
fr: Répertoire des thèmes

en: Theme name:
fr: Nom du thème :

en: This window previews the current theme.
fr: Cette fenêtre pré-visualise le thème courant.

en: Title-only
fr: Titre seulement

en: Toggle group sticky
fr: Basculer le groupe collant

en: Toggle the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
fr: Inverser le GNOME SKIP_TASKLIS de la fenêtre.

en: Toggle the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
fr: Inverser le GNOME SKIP_WINLIST de la fenêtre.

en: Toggle the `stickiness' of the window--whether or not it is a member of
    all workspaces.
fr: Inverser `l'adhésion' de le fenêtre, qu'elle appartienne ou non
    à tous les bureaux.

en: Toggle the iconification of window W.
fr: Inverser l'icônification de la fenêtre F.

en: Toggle the shaded (only the title bar is displayed) state of the window.
fr: Basculer l'état d'ombrage de la fenêtre (seul la barre de titre est affichée).

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized and
    unmaximized.
fr: Basculer l'état de la fenêtre de maximisé horizontalement à démaximisé.

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized-filled and
    unmaximized.
fr: Basculer l'état de la fenêtre entre horizontalement maximisé-plein et démaximisé.

en: Toggle the state of the window between maximized and unmaximized.
fr: Basculer l'état de la fenêtre de maximisé à démaximisé.

en: Toggle the state of the window between maximized-filled and unmaximized.
fr: Basculer l'état de la fenêtre entre maximisé entièrement et démaximisé.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized and
    unmaximized.
fr: Basculer l'état de la fenêtre de maximisé verticalement à démaximisé.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized-filled and
    unmaximized.
fr: Basculer l'état de la fenêtre entre verticalement maximisé-plein et
    démaximisé.

en: Toggle whether a window is focusable or not.
fr: Intervertir si la fenêtre peut recevoir le focus ou non.

en: Toggle whether a window is ignored or not.
fr: Intervertir si la fenêtre est prise en compte ou non.

en: Toggle whether a window is ignored while window cycling.
fr: Intervertir si la fenêtre est ignorée pendant la rotation.

en: Toggle whether a window will be include in the window list.
fr: Intervertir si la fenêtre est incluse dans la liste des fenêtres.

en: Toggle window cycle skip
fr: Intervertir la fenêtre pas dans la rotation

en: Toggle window iconified
fr: Basculer les fenêtres icônifiées

en: Toggle window ignored
fr: Basculer l'ignorance d'une fenêtre

en: Toggle window list skip
fr: Basculer la liste des fenêtres à oubliées

en: Toggle window never focus
fr: Basculer le mode jamais le focus

en: Toggle window shaded
fr: Basculer l'ombrage de la fenêtre

en: Toggle window sticky
fr: Basculer le collage de la fenêtre

en: Tooltips
fr: Bulles d'aide

en: Top-border
fr: Bordure principale

en: Transfer input focus to the desktop window (if one exists).
fr: Transférer le focus d'entrée au bureau (si il existe).

en: Transients above
fr: Au dessus des provisoires

en: Undocumented
fr: Non documenté

en: Ungrouped
fr: Dé-groupé

en: Uniconify group
fr: Déicônifier le groupe

en: Uniconify transientgroup
fr: Déicônifier le groupe temporaire

en: Uniconify window
fr: Déicônifier la fenêtre

en: Unignore the window.
fr: Tenir compte de la fenêtre.

en: Unique name
fr: Nom unique

en: Uniquify window name
fr: Le nom de la fenêtre devient unique

en: Unmaximize
fr: Démaximiser

en: Unmaximize window
fr: Démaximiser la fenêtre

en: Unminimizing a window also restores its: \w
fr: Restaurer une fenêtre restaure aussi : \w

en: Unset the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
fr: Désélectionner le GNOME SKIP_TASKLIST de la fenêtre.

en: Unset the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
fr: Désélectionner le GNOME SKIP_WINLIST de la fenêtre.

en: Unshade selected windows.
fr: Désombrer la fenêtre sélectionnée.

en: Unshade window
fr: Désombrer la fenêtre

en: Upper layer
fr: Couche supérieure

en: Use black-on-white button images.
fr: Utiliser les images de boutons blanc sur noir.

en: Use less memory when creating gradients, possibly affecting quality.
fr: Utiliser moins de mémoire pour la création des dégradés, ce qui
    peut affecter la qualité.

en: Value
fr: Valeur

en: Viewport
fr: Visuel

en: Wait for the user to select a window, then interactively move that window.
fr: Attendre que l'utilisateur sélectionne une fenêtre, puis déplacer
    interactivement celle-ci.

en: Wait for the user to select a window, then interactively resize that window.
fr: Attendre que l'utilisateur sélectionne une fenêtre, puis redimensionner interactivement celle-ci.

en: When does the mouse pointer affect the input focus.
fr: Quand le pointeur de la souris affecte-t-il le focus d'entrée.

en: When raising a window, also raise its: \w
fr: Icônifier une fenêtre, icônifie aussi le : \w

en: Whether and how to move the pointer when packing windows.
    
    `maybe' means that the pointer is moved along with the window, if the
    pointer was within the window area before packing.
    
    `always' warps the pointer to the center of the window if it isn't
    already in the window, then does like `maybe'.
    
    `never' means not to warp the pointer.
fr: Ou et comment déplacer le pointeur lors du `packing' des fenêtres.
    
    `maybe' le pointeur est déplacer avec la fenêtre, si le pointeur était dans
    zone de la fenêtre avant le `packing'.
    
    `always' cacher le pointer au centre de la fenêtre si il n'était pas
    déjà dans la fenêtre, alors faire comme `maybe'.
    
    `never' ne jamais cacher le pointeur.

en: Whether growing is considered to be maximization.  When you turn
    this on, you can use `unmaximize-window' or something similar to get
    back to the original size.
fr: Si agrandir est considéré comme la maximisation. Si vous enclenchez
    ceci, vous pouvez utiliser `démaximiser la fenêtre' ou quelque chose
    de similaire pour restaurer la taille originale.

en: While changing %s:
fr: Lors du changement %s :

en: Width of window border.
fr: Largeur de la bordure de fenêtre.

en: Window Cycling
fr: Rotation des fenêtres

en: Window _Frames
fr: Cadres de _fenêtre

en: Window history clear
fr: Historique des fenêtres effacer

en: Window history forget
fr: Historique des fenêtres oublier

en: Window history save attributes
fr: Historique des fenêtres sauver les attributs

en: Window history save dimensions
fr: Historique des fenêtres sauver les dimensions

en: Window history save position
fr: Historique des fenêtres sauver la position

en: Window list skip
fr: Pas dans la liste des fenêtres

en: Window:
fr: Fenêtre :

en: Work_spaces
fr: _Bureaux

en: Workspace
fr: Bureau

en: Workspace %d
fr: Bureau %d

en: Workspace names
fr: Nom des bureaux

en: Workspace:
fr: Bureau :

en: Workspaces
fr: Bureaux

en: Workspaces:
fr: Bureaux :

en: Yes
fr: Oui

en: [Quote]
fr: [citer]

en: [about text]
fr: [Texte a propos]

en: [bottom]
fr: [bas]

en: [left]
fr: [gauche]

en: [right]
fr: [droite]

en: [title]
fr: [titre]

en: [top]
fr: [haut]

en: _About
fr: A _propos

en: _About Sawfish...
fr: _A propos de Sawfish...

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Customize
fr: Perso_nnaliser

en: _Cyclable
fr: _Rotation

en: _File
fr: _Fichier

en: _Focusable
fr: Focus autorisé

en: _Forget saved state
fr: _Oublier l'état sauvé

en: _GNOME Help...
fr: _Aide Gnome...

en: _Help
fr: _Aide

en: _History
fr: _Historique

en: _Ignored
fr: Ignoré

en: _Manual...
fr: _Manuel...

en: _News...
fr: _Nouveautés...

en: _Next workspace
fr: Bureau _suivant

en: _Open Theme..
fr: _Ouvrir le thème...

en: _Preferences...
fr: _Préférences...

en: _Preview
fr: _Prévisualiser

en: _Previous workspace
fr: Bureau _précédent

en: _Programs
fr: _Programmes

en: _Save Theme
fr: _Sauvegarder le thème

en: _Send window to
fr: Envoyer la fenêtre _vers

en: _Settings
fr: _Paramètres

en: _Sticky
fr: _Collant

en: _Themes
fr: _Thèmes

en: _Toggle
fr: _Inverser

en: _WWW page...
fr: Page _WWW...

en: _Windows
fr: _Fenêtres

en: `From' color of active frames in `gradient' frame style.
fr: Couleur `De' des cadres actifs dans le style de cadres `dégradé'.

en: `From' color of inactive frames in `gradient' frame style.
fr: Couleur `De' des cadres inactifs dans le style de cadres `dégradé' .

en: `To' color of active frames in `gradient' frame style.
fr: Couleur `Vers' des cadres inactifs dans le style de cadres `dégradé'.

en: `To' color of inactive frames in `gradient' frame style.
fr: Couleur `Vers' des cadres inactifs dans le style de cadres `dégradé'.

en: all
fr: Tous

en: always
fr: toujours

en: and many others...
fr: et beaucoup d'autre...

en: center
fr: centre

en: error while building frame: %S
fr: erreur lors de la construction du cadre : %S

en: group
fr: groupe

en: left
fr: gauche

en: maybe
fr: peut être

en: never
fr: jamais

en: none
fr: aucun

en: not
fr: non

en: nowhere
fr: nulle part

en: parents
fr: parent

en: right
fr: droite

en: screen
fr: écran

en: space %d
fr: bureau %d

en: standard-error
fr: erreur standard

en: transients
fr: provisoire

en: viewport
fr: visuel

en: workspace
fr: bureau
