redhat-config-packages - en to fr translation catalogue (137 entries)

en:  Byte
fr:  Octet

en:  Bytes
fr:  Octets

en:  Kilobyte
fr:  Kilooctet

en:  Kilobytes
fr:  Kilooctets

en:  Megabyte
fr:  Mégaoctet

en:  Megabytes
fr:  Mégaoctets

en: "%s" disk %d needed to install packages
fr: "%s" disque %d requis pour installer les paquetages

en: %d package is queued for installation
fr: Le paquetage %d est dans la liste d'attente d'installation

en: %d package is queued for removal
fr: Le paquetage %d est dans la liste d'attente de suppression

en: %d packages are queued for installation
fr: Les paquetages %d sont dans la liste d'attente d'installation

en: %d packages are queued for removal
fr: Les paquetages %d sont dans la liste d'attente de suppression

en: %s Package Details
fr: Détails concernant le paquetage %s

en: <b>Extra Packages</b>
fr: <b>Paquetages supplémentaires</b>

en: <b>Standard Packages</b>
fr: <b>Paquetages de base</b>

en: <span  weight="bold" size="larger">Completed system preparation</span>
    
    %d packages are queued for installation
    %d packages are queued for removal
    
    This will take %s of diskspace.
fr: <span  weight="bold" size="larger">Préparation du système terminée</span>
    
    %d paquetages sont dans la file d'attente pour l'installation
    %d paquetages sont dans la file d'attente pour la suppression
    
    Cela occupera %s d'espace disque.

en: <span size="larger" weight="bold">Insert the next CD.</span>
fr: <span size="larger" weight="bold">Insérez le CD-ROM suivant.</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Add or Remove Packages</span>
fr: <span size="xx-large" color="white">Ajouter ou supprimer des paquetages</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Installation Overview</span>
fr: <span size="xx-large" color="white">Aperçu de l'installation</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Installation Overview</span>
fr: <span size="xx-large" color="white">Vue d'ensemble de l'installation du paquetage</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Removal Overview</span>
fr: <span size="xx-large" color="white">Vue d'ensemble de la suppression de paquetage</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Update Overview</span>
fr: <span size="xx-large" color="white">Vue d'ensemble de la mise à jour du paquetage</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Checking system package status</span>
    
    The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
fr: <span weight="bold" size="larger">Vérification de l'état de votre paquetage de système</span>
    
    Le programme de gestion de paquetages examine votre système pour déterminer les paquetages actuellement installés.

en: <span weight="bold" size="larger">Could not remove packages</span>
fr: <span weight="bold" size="larger">Impossible de supprimer les paquetages</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Package Conflict Detected</span>
fr: <span weight="bold" size="larger">Conflit de paquetages détecté</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Preparing system update</span>
    
    Before modifying the packages on your system, package dependencies must be determined. This process may take a few minutes.
fr: <span weight="bold" size="larger">Préparation de la mise à jour du système</span>
    
    Avant de modifier les paquetages de votre système, les dépendances de paquetages doivent être déterminées. Ce processus peut durer plusieurs minutes.

en: <span weight="bold" size="larger">Updating system</span>
    
    Installing and removing individual packages.
fr: <span weight="bold" size="larger">Mise à jour du système</span>
    
    Installation et suppression des paquetages individuels.

en: A dependency loop was found.  This tool does not support uninstalling packages yet.
fr: Une boucle de dépendance a été trouvée. Cet outil ne prend pas encore en charge la suppression des paquetages.

en: A newer version of "%s" is currently installed.
fr: Une version plus récente de "%s" est actuellement installée.

en: A package group can have both Base and Optional package members.  Base packages are always available when the package group is installed.
    
    Select the optional packages to be installed:
fr: Un groupe de paquetages peut comprendre des membres de paquetages de base et optionnels. Les paquetages de base sont toujours disponibles lorque le groupe de paquetages est installé. 
    
    Sélectionner les paquetages optionnels à installer:

en: A package group can have both standard and extra package members.  Standard packages are always available when the package group is installed.
fr: Un groupe de paquetages peut comprendre des membres de paquetages de base et optionnels. Les paquetages de base sont toujours disponibles lorque le groupe de paquetages est installé.

en: Add/Remove Applications
fr: Ajouter/Supprimer des applications

en: Adding individual packages to the system.
fr: Ajout de paquetages individuels au système.

en: Administrator level permissions are needed to run this program because it can install and remove system packages.
fr: Les permissions de niveau administrateur sont requises pour exécuter ce programme, car il peut installer et supprimer des paquetages de système.

en: An excessive number of packages are queued for removal.  Please check the list below to confirm that all the packages should be removed.
fr: Le nombre de paquetages dans la file d'attente de suppression est trop élevé. Veuillez vérifier la liste ci-dessous et confirmer que tous ces paquetages doivent être éliminés.

en: Checking System Status
fr: Vérification de l'état du système

en: Checking system package status
fr: Vérification de l'état du paquetage de système

en: Completed System Preparation
fr: Préparation du système terminée

en: Computing package dependencies
fr: Dépendances de paquetages

en: Con_tinue
fr: Con_tinuer

en: Could Not Open Package
fr: Impossible d'ouvrir le paquetage

en: Could not remove packages
fr: Impossible de supprimer les paquetages

en: Dependency Loop Found.
fr: Boucle de dépendance trouvée.

en: Details
fr: Détails

en: Error installing packages
fr: Erreur lors de l'installation des paquetages

en: Finding Tree
fr: Chercher l'arborescence

en: Finish
fr: Terminer

en: Full Name:
fr: Nom complet:

en: Header List Not Found.
fr: Impossible de trouver la liste des en-têtes.

en: Hide _Details
fr: Cacher _Détails

en: Insert the disk and press OK.
fr: Veuillez insérer le disque, puis appuyer sur OK.

en: Insert the disk and press OK.  If the disk is unavailable this operation can be canceled, but the packages already installed may not function correctly.
fr: Veuillez insérer le disque, puis appuyer sur OK. Si ce disque n'est pas disponible, cette opération peut être annulée et les paquetages installés peuvent ne pas fonctionner correctement.

en: Install packages from '%s'
fr: Installez les paquetages à partir de '%s'

en: Install packages from this CD.
fr: Installez les paquetages à partir de ce CD-ROM.

en: Installation Tree Not Found.
fr: Impossible de trouver l'arborescence d'installation.

en: Installing Packages
fr: Installation des paquetages

en: Installing and removing individual packages.
fr: Installation et suppression des paquetages individuels.

en: Installing and removing individual packages.
fr: Installation et suppression des paquetages individuels.

en: Installing individual packages.
fr: Installation de paquetages individuels.

en: Manage packages installed on the system
fr: Gèrer les paquetages installés dans le système

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Mount Point
fr: Point de montage

en: No Files Specified.
fr: Aucun fichier précisé.

en: Nodes Needed
fr: Noeuds requis

en: Not enough disk space
fr: Espace disque insuffisant

en: One of the packages selected for addition require a package selected for removal.
fr: L'un des paquetages à ajouter nécessite un paquetage sélectionné pour être supprimé.

en: One of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
fr: L'un des paquetages à ajouter nécessite certains paquetages sélectionnés pour être supprimés.

en: Package
fr: Paquetage

en: Package Group Selection
fr: Sélection du groupe de paquetages

en: Package Information
fr: Informations concernant le paquetage

en: Package Installation Complete
fr: Installation des paquetages terminée

en: Package Management
fr: Gestion de paquetages

en: Package Not Found
fr: Impossible de trouver le paquetage

en: Package Removal Complete
fr: Suppression des paquetages terminée

en: Package Update Complete
fr: Mise à jour des paquetages terminée

en: Package already installed
fr: Paquetage déjà installé

en: Packages Not Found
fr: Impossible de trouver les paquetages

en: Packages to be Installed
fr: Paquetages à installer

en: Packages to be Removed
fr: Paquetages à supprimer

en: Please insert the '%s' disc %d and press OK.  If this disk is unavailable, this operation can be canceled, but the packages installed may not work correctly.
fr: Veuillez insérer le disque '%s' %d, puis appuyer sur OK. Si ce disque n'est pas disponible, cette opération peut être annulée et les paquetages installés peuvent ne pas fonctionner correctement.

en: Please specify files to install as arguments.
fr: Veuillez préciser les fichiers à installer comme arguments.

en: Preparing System Update
fr: Préparation de la mise à jour du système

en: Preparing to install
fr: Préparation à l'installation

en: Prior to system update, this tool must determine which packages need upgrading.  This may take a few minutes.
fr: Avant la mise à jour du système, cet outil détermine quels paquetages doivent être mis à jour. Cela peut durer quelques minutes.

en: Processing Headers
fr: Traitement des en-têtes

en: Reading RPM Headers
fr: Lecture des en-têtes RPM

en: Reading individual package headers
fr: Lecture des en-têtes du paquetage individuel

en: Reading system state
fr: Lecture de l'état du système

en: Remove individual packages.
fr: Suppression de paquetages individuels.

en: Removing Packages
fr: Suppression de paquetages

en: Removing individual packages from the system.
fr: Suppression des paquetages individuels du système.

en: Removing packages
fr: Suppression des paquetages

en: Required by
fr: Requis par

en: Select the extra packages to be installed:
fr: Sélectionnez les paquetages supplémentaires à installer:

en: Show _Details
fr: Afficher _Détails

en: Size:
fr: Taille:

en: Some of the packages selected for addition require a package selected for removal.
fr: Certains des paquetages sélectionnés pour être ajoutés nécessitent un paquetage que vous avez sélectionné pour être supprimé.

en: Some of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
fr: Certains des paquetages sélectionnés pour être ajoutés nécessitent certains despaquetages que vous avez sélectionnés pour être supprimés.

en: Source RPM
fr: RPM source

en: Space Needed
fr: Espace nécessaire

en: System Packages
fr: Paquetages de système

en: System Update
fr: Mise à jour du système

en: The comps package does not appear to be installed.  This package is required for the main package management interface of the package manager.
fr: Le paquetage comps semble ne pas être installé. Ce paquetage est nécessaire à l'interface de gestion de paquetages principale du gestionnaire de paquetages.

en: The disk was unable to be accessed for reading.  Please confirm that it is in the drive and try again.
fr: Impossible d'accéder au disque pour le lire. Assurez-vous qu'il est bien dans le lecteur et réessayez.

en: The file "%s" could not be read.  Make sure that you have the proper permissions on it
fr: Impossible de lire le fichier "%s". Assurez-vous d'avoir les bonnes permissions.

en: The file "%s" does not appear to be a valid RPM file.
fr: Le fichier "%s" ne semble pas être un fichier RPM valide.

en: The file %s cannot be opened. This is due to a missing file, a bad package, or bad media. Press <return> to try again.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s. Ceci est causé par l'absence d'un fichier, un paquetage ou un média défectueux. Appuyez sur <retour> pour réessayer.

en: The following package could not be found on your system.  Installation cannot continue until it is installed.
fr: Impossible de trouver le paquetage suivant dans votre système. L'installation ne peut pas continuer tant que ce paquetage n'est pas installé.

en: The following packages could not be found on your system.  Installation cannot continue until they are installed.
fr: Impossible de trouver les paquetages suivants dans votre système. L'installation ne peut pas continuer tant qu'ils ne sont pas installés.

en: The package "%s" is currently installed.
fr: Le paquetage "%s" est actuellement installé.

en: The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
fr: Le programme de gestion de paquetages examine votre système pour déterminer les paquetages actuellement installés.

en: The packages were installed successfully.
fr: L'installation des paquetages a réussi.

en: The packages were removed successfully.
fr: La suppression des paquetages a réussi.

en: The packages were successfully installed.
fr: L'installation des paquetages a réussi.

en: The packages were updated successfully.
fr: La mise à jour des paquetages a réussi.

en: The path %s does not appear to contain a header list which is required to function.
fr: Le chemin d'accès %s ne semble pas contenir la liste des en-têtes nécessaire pour fonctionner.

en: The path %s does not look like a valid installation source.
fr: Le chemin d'accès %s semble ne pas être une source d'installation valide.

en: The system update was successfully completed.
fr: La mise à jour du système a réussi.

en: There was an error installing %s.  This can indicate media failure, lack of disk space, and/or hardware problems.  This is a fatal error and your install will be aborted.  Please verify your media and try your install again.
    
    Press the OK button to reboot your system.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'installation de %s. Cela peut indiquer une défaillance de disque, le manque d'espace disque et/ou des problèmes de matériel. Il s'agit d'une erreur fatale et votre installation sera interrompue. Veuillez vérifier votre disque et relancer l'installation.
    
    Pour redémarrer le système, appuyez sur le bouton OK.

en: There was an error installing packages.
    
    Exiting.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'installation des paquetages.
    
    Sortie.

en: This will free up %s of diskspace.
fr: Cela libèrera %s d'espace disque.

en: This will take %s of diskspace.
fr: Cela occupera %s d'espace disque.

en: Total install size: %s
fr: Taille d'installation totale: %s

en: Unable to access disk.
fr: Impossible d'accéder au disque.

en: Unable to find comps file.
fr: Impossible de trouver le fichier comps.

en: Unlocatable package
fr: Paquetage non localisable

en: Update Complete
fr: Mise à jour terminée

en: Updating System
fr: Mise à jour du système

en: Updating system
fr: Mise à jour du système

en: Upgrading System
fr: Mise à niveau du système

en: Warning:
fr: Avertissement:

en: You don't appear to have enough disk space to install the packages you've selected. You need more space on the following file systems:
fr: Vous semblez ne pas avoir suffisamment d'espace disque pour installer les paquetages que vous avez sélectionnés. Il vous faut plus d'espace disque sur les systèmes de fichiers suivants:

en: You don't appear to have enough file nodes to install the packages you've selected. You need more file nodes on the following file systems:
fr: Vous n'avez pas suffisamment de noeuds de fichiers pour installer les paquetages que vous avez sélectionnés. Il vous faut plus de noeuds de fichiers sur les systèmes de fichiers suivants:

en: You have selected a package for removal that is depended upon by a necessary system package.  This package must be unselected before package removal can continue.
fr: Vous avez sélectionné un paquetage à supprimer dont dépend un paquetage de système. Désélectionnez ce paquetage pour pouvoir lancer la suppression des paquetages.

en: Your account does not have permissions to run %s.
fr: Votre compte n'a pas les permissions requises pour exécuter %s.

en: _Keep the packages currently listed to be removed
fr: _Garder les paquetages figurant dans la liste de suppression

en: _Remove the packages currently listed to be installed
fr: Supprime_r les paquetages figurant dans la liste d'installation

en: _Update
fr: Mettre à jo_ur
