util-linux 2.11z - en to fr translation catalogue (1638 entries)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
fr: 		fin: (c,h,s) expecté (%ld,%ld,%ld) trouvé (%ld,%ld,%ld)

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
fr: 		début: (c,h,s) expecté (%ld,%ld,%ld) trouvé (%ld,%ld,%ld)

en: 	%s -h for help.
fr: 	%s -h pour l'aide.

en: 	-l : limits
    	-u : summary
fr: 	-l : limites
    	-u : sommaire

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
fr: 	-s : sémaphores
    	-a : tout (par défaut)

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle AIX disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
fr: 	Désolé - cette version de fdisk ne peut traiter les étiquettes de disques AIX.
    	Si vous désirez ajouter des partitions de type DOS, créer d'abord
    	une nouvelle table de partition DOS vide. (Utiliser o.)
    	AVERTISSEMENT: cela va détruire le contenu du disque présent.

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
fr: 	Vous avez choisi un nom de fichier d'amorce inhabituel.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
fr: 
    	Soyez avisé que le fichier d'amorce n'est pas vérifié pour son existence.
    	Par défaut pour SGI, il est « /unix » et pour archive « /unix.save ».

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
fr: 
    	Le fichier d'amorce a été modifié pour « %s ».

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
fr: 
    	Fichier d'amorce doit avoir un chemin d'accès complètement conforme.

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
fr: 
    	Nom du fichier d'amorce trop long:  16 octets au maximum.

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
fr: 
    	Désolé, il n'y a pas de menu pour experts pour les tables de partitions de type SGI.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
fr: 
    	Il y a une étiquette AIX valide sur ce disque.
    	malheureusement Linux ne traiter ce type de disque
    	pour le moment.  Néammoins voici quelques
    	conseils:
    	1. fdisk détruire ra son contenu lors d'une écriture.
    	2. soyez sûre que le disque ne contient pas de données VITALES
    	   faisant partie d'un groupe de volumes. (Si tel était le cas, vous pouvez
    	   effacer les autres disques aussi, si pas en mode miroir.)
    	3. Avant de détuire physiquement le contenu physique du disque
    	   retirer le disque logique de votre machine AIX
    	   (Autrement vous devenez un expert AIX).

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
fr: 
    %6d fichier réguliers
    %6d répertoires
    %6d fichiers de caractères de périphérique
    %6d fichiers de périphérique de type bloc
    %6d liens
    %6d liens symboliques
    ------
    %6d fichiers

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
fr: 
    %6ld inodes utilisés (%ld%%)

en: 
    *** %s: directory ***
fr: 
    *** %s: répertoire ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
fr: 
    ******** %s: N'est pas un fichier texte ********

en: 
    ***Back***
fr: 
    ***Arrière***

en: 
    ...Skipping
fr: 
    ...Escamotage en cours

en: 
    Aborted.
fr: 
    Abandon.

en: 
    BSD label for device: %s
fr: 
    Étiquette BSD sur le périphérique: %s

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors
    %d cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
fr: 
    Disque %s (étiquette SGI de disque): %d têtes, %d secteurs
    %d cylindres, %d cylindres physiques
    %d secteurs additionnels/cyl, interleave %d:1
    %s
    Unités = %s of %d * 512 octets

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
fr: 
    Disque %s (étiquette SGI de disque): %d têtes, %d secteurs, %d cylindres
    Unités = %s de %d * 512 octets

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
fr: 
    Disque %s (étiquette de disque Sun): %d têtes, %d secteurs, %d cylindres
    Unités = %s de %d * 512 octets

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d rpm
    %d cylinders, %d alternate cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
fr: 
    Disque %s (étiquette de disque Sun): %d têtes, %d secteurs, %d rpm
    %d cylindres, %d cylindres alternatifs, %d cylindres physiques
    %d secteurs/cyl additionnels, interleave %d:1
    %s
    Unités = %s de %d * 512 octets

en: 
    Disk %s: %d heads, %d sectors, %d cylinders
fr: 
    Disq %s: %d têtes, %d secteurs, %d cylindres

en: 
    Disk %s: %ld MB, %lld bytes
fr: 
    Disque %s: %ld Mo, %lld octets

en: 
    Disk %s: %ld.%ld GB, %lld bytes
fr: 
    Disque %s: %ld.%ld Go, %lld octets

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
fr: 
    Disque %s: %lu cylindres, %lu têtes, %lu secteurs/piste

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
fr: 
    Fichier d'amorce invalide!
    	Le fichier d'amorce doit avoir un chemin absolu d'accès non nul (non zéro),
    	e.g. « /unix » ou "/unix.save".

en: 
    Message Queue msqid=%d
fr: 
    Queue de messages msqid=%d

en: 
    Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
fr: 
    La plupart des commandes précédées optionnellement par un argument entier k. Par défaut entre crochets.
    L'étoile "*" indique que l'arguement devient le nouveau défaut.

en: 
    Now you can turn off the power...
fr: 
    Maintenant vous pouvez éteindre l'alimentation électrique...

en: 
    Partition table entries are not in disk order
fr: 
    Les entrées de la table de partitions ne sont pas dans l'ordre du disque

en: 
    Pattern not found
fr: 
    Patron non repéré

en: 
    Script done on %s
fr: 
    Script complété sur %s

en: 
    Semaphore Array semid=%d
fr: 
    Tableaux de sémaphores semid=%d

en: 
    Session setup problem, abort.
fr: 
    Problème d'initialisation de la session, abandon.

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
fr: 
    Mémoire partagée segment shmid=%d

en: 
    Syncing disks.
fr: 
    Synchronisation des disques.

en: 
    The boot partition does not exist.
fr: 
    La partition d'amorce n'existe pas.

en: 
    The current boot file is: %s
fr: 
    Le fichier courant d'amorçage est: %s

en: 
    The number of cylinders for this disk is set to %d.
    There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
    and could in certain setups cause problems with:
    1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
    2) booting and partitioning software from other OSs
       (e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)
fr: 
    Le nombre de cylindres pour ce disque est initialisé à %d.
    Il n'y a rien d''incorrect avec cela, mais c'est plus grand que 1024,
    et cela pourrait causer des problèmes en fonction pour certaines configurations:
    1) logiciels qui sont exécutés à l'amorçage (i.e., vieilles versions de LILO)
    2) logiciels d'amorçage et de partitionnement pour d'autres SE
       (i.e., DOS FDISK, OS/2 FDISK)

en: 
    The swap partition does not exist.
fr: 
    La partition de swap n'existe pas.

en: 
    The swap partition has no swap type.
fr: 
    La partition de swap n'est pas de type swap.

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
fr: 
    Le disque est présentement utilisé - le repartitionner est probablement une mauvaise idée.
    Démonter tous les systèmes de fichiers, et stopper le swap sur toutes les
    partitions swap sur ce disque.
    Utiliser le fanion --no-reread pour supprimer cette vérification.

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
fr: 
    Usage:
    Afficher le numéro de version:
            %s -v
    Afficher le contenu la table de partition:
            %s -P {r|s|t} [options] périphérique
    Utilisation intéractive:
            %s [options] périphérique
    
    Options:
    -a: utiliser les touches fléchées au lieu de la sur-brillance;
    -z: débuter avec un table de partition 0, au lieu de lire le pointeur du disque;
    -c C -h H -s S: écraser les paramètres contenus dans le kernel: le nombre de cylindres
                    le nombre de têtes et le nombre de secteurs par piste.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
fr: 
    AVERTISSEMENT: si vous avez créé ou modifié une
    partition DOS 6.x, svp consulter les pages du manuel
    de cfdisk pour de plus amples informations.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
fr: 
    AVERTISSEMENT: si vous avez créé ou modifié une partition DOS 6.x, 
    svp consulter les pages du manuel de fdisk pour des informations
    additionnelles.

en: 
    WARNING: Re-reading the partition table failed with error %d: %s.
    The kernel still uses the old table.
    The new table will be used at the next reboot.
fr: 
    AVERTISSEMENT: la re-lecture de la table de partitions a échoué avec l'erreur %d: %s.
    Le kernel va continuer d'utiliser l'ancienne table.
    La nouvelle table sera utilisé lors du prochain réamorçage.

en: 
    Why am I still alive after reboot?
fr: 
    Pourquoi suis-je encore actif après un réamorçage?

en: 
    Wrong password.
fr: 
    Mot de passe erroné.

en: 
    got EOF thrice - exiting..
fr: 
    a obtenu EOF 3 fois - fin du programme...

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
fr: 
    interruption %10.10s %5.5s

en: 
    sfdisk: premature end of input
fr: 
    sfdisk: fin prématurée de l'entrée

en: 
    wtmp begins %s
fr: 
    wtmp débute %s

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
fr:                 r - données brutes (exactement ce que vous écrivez sur le disque)

en:                 s - Table ordered by sectors
fr:                 s - table ordonnée par secteurs

en:                 t - Table in raw format
fr:                 t - table en format brut

en:               parameters
fr:               paramètres

en:              Note: This may make the partition incompatible with
fr:              Note: cela peut rendre la partition incompatible avec

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
fr:              faire la rotation avec MB, secteurs et cylindres

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
fr:              Étant donné que cela peut détruire des données sur le disque, vous devez

en:              There are several different formats for the partition
fr:              Il y a plusieurs formats différents pour la partition

en:              WARNING: This option should only be used by people who
fr:              AVERTISSEMENT: cette option ne doit pas être utilisé par

en:              `no'
fr:              « no »

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
fr:              confirmer ou annuler la commande par la réponse « yes » ou

en:              know what they are doing.
fr:              des gens qui ne savent pas ce qu'ils font.

en:              that you can choose from:
fr:              que vous désirez:

en:             First    Last
fr:             Premier  Dernier

en:          ---Starting---      ----Ending----    Start Number of
fr:          --- Début  ---      ---- Fin  ----    No de départ de

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
fr:        Je vais essayer tous les types mentionnés dans %s ou %s

en:        I will try type %s
fr:        Je vais essayer le type %s

en:        and it looks like this is swapspace
fr:        et il semble que c'est un espace de swap

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
fr:        getopt [options] -o|--options chaine d'options [options] [--]

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
fr:        getopt [options] [--] paramètres de la chaîne d'option

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
fr:       utiliser -R 1 pour monter root en mode lecture seulement, -R 0 en mode lecture-écriture.

en:     -? [or --help]:      print this message
fr:     -? [ou --help]:      afficher l'aide mémoire

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
fr:     -C# [ou --cylinders #]:initialiser le nombre de cylindres à utiliser

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
fr:     -D [ou --DOS]:       pour la compatibilité DOS: perte d'un peu d'espace

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
fr:     -H# [ou --heads #]:    initialiser le nombre de têtes à utiliser

en:     -I file :            restore these sectors again
fr:     -I fichier :         restaurer ces secteurs à nouveau

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
fr:     -L  [ou --Linux]:      ne pas afficher de message qui ne concerne pas Linux

en:     -N# :                change only the partition with number #
fr:     -N# :                modifier seulement la partition ayant le numéro #

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
fr:     -O fichier :         sauvegarder les secteurs qui seront écrasés dans le fichier

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
fr:     -R [ou --re-read]:   forcer le kernel à relire la table de partitions

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
fr:     -S# [ou --sectors #]:  initialiser le numbre de secteurs à utiliser

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
fr:     -T [ou --list-types]:lister les types de partitions connus

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
fr:     -c [ou --id]:        afficher ou modifier l'identificateur de partition

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
fr:     -d [ou --dump]:      identique, mais dans un format utile pour une saisie ultérieure

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
fr:     -f  [ou --force]:      exécuter aveuglément la commande donnée

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
fr:     -g [ou --show-geometry]: afficher les données contenues dans le
                                 kernel de la géométrie

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
fr:     -i [ou --increment]: numbre de cylindres etc. de 1 au lieu de 0

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
fr:     -l [ou --list]:      lister les partitions de chaque périphérique

en:     -n :                 do not actually write to disk
fr:     -n :                 ne pas écrire sur le disque

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
fr:     -q  [ou --quiet]:      supprimer tous les messages d'avertissement

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
fr:     -s [ou --show-size]: lister la taille d'une partition

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
fr:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accepter/reporter en unités de secteurs/blocs/cylindres/MB

en:     -v [or --version]:   print version
fr:     -v [ou --version]:   afficher la version

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
fr:     -x [ou --show-extended]: lister aussi les partitions étendues en sortie
                                 ou les descripteurs attendus à l'entrée pour ellest

en:     You can override the detected geometry using:
fr:     Vous pouvez écraser la géométrie en utilisant:

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
fr:    %f int/sec; %f rec (caractères/sec)

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
fr:    %f int/sec; %f reçu, %f trans (car/sec)

en:    %s [ -c | -y | -n ] dev
fr:    %s [ -c | -y | -n ] périphérique

en:    %s [ -c | -y | -n | -d ] dev
fr:    %s [ -c | -y | -n | -d ] périphérique

en:    %s [ -p ] dev name
fr:    %s [ -p ] périphérique nom

en:    %s [ -p ] dev size sect heads tracks stretch gap rate spec1 fmt_gap
fr:    %s [ -p ] périphérique taille sect têtes pistes stretch intervalle taux spec1 format_de_intervalle

en:    Device Boot    Start       End   #sectors  Id  System
fr:    Périph Amorce  Début       Fin   #secteurs Id  Système

en:    Device Boot   Start       End    #blocks   Id  System
fr:    Périph Amorce Début       Fin    #blocs    Id  Système

en:    Device Boot Start     End   #cyls    #blocks   Id  System
fr:    Périph Amor Début     Fin   #cyls    #blocs    Id  Système

en:    Device Boot Start   End    MiB    #blocks   Id  System
fr:    Périph Amor Début   Fin     Mo    #blocs    Id  Système

en:    Logical
fr:    Logique

en:    None
fr:    Aucun

en:    Primary
fr:    Primaire

en:    a   change number of alternate cylinders
fr:    a   modifier le nombre de cylindres alternatifs

en:    a   select bootable partition
fr:    a   sélectionner une partition amorçable

en:    a   toggle a bootable flag
fr:    a   bascule le fanion d'amorce

en:    a   toggle a read only flag
fr:    a   basculer le fanion de lecture seulement

en:    b   edit bootfile entry
fr:    b   éditier l'entrée du fichier d'amorce

en:    b   edit bsd disklabel
fr:    b   éditer l'étiquette BSD du disque

en:    b   move beginning of data in a partition
fr:    b   déplacer le début des données dans une partition

en:    c   change number of cylinders
fr:    c   modifier le nombre de cylindres

en:    c   select sgi swap partition
fr:    c   sélectionner une partition swap ppour SGI

en:    c   toggle the dos compatibility flag
fr:    c   basculer le fanion de compatibilité DOS

en:    c   toggle the mountable flag
fr:    c   basculer le fanion mount

en:    d   delete a BSD partition
fr:    d   détruire une partition BSD

en:    d   delete a partition
fr:    d   détruire la partition

en:    d   print the raw data in the partition table
fr:    d   afficher les données brutes de la table de partition

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
fr:    e   modifier le nombre de secteurs additionnels par cylindre

en:    e   edit drive data
fr:    e   éditer les données du périphérique

en:    e   list extended partitions
fr:    e   lister les partitions étendues

en:    f   fix partition order
fr:    f   fixer l'ordonnancement des partitions

en:    g   create an IRIX (SGI) partition table
fr:    g   créer une table de partitions de type IRIX (SGI)

en:    h   change number of heads
fr:    h   modifier le nombre de têtes

en:    i   change interleave factor
fr:    i   changer le facteur d'inter-feuillage

en:    i   install bootstrap
fr:    i   installer une amorce

en:    l   list known filesystem types
fr:    l   lister les types de système de fichiers connus

en:    l   list known partition types
fr:    l   lister les types de partitions connues

en:    m   print this menu
fr:    m   afficher ce menu

en:    n   add a new BSD partition
fr:    n   ajouter une nouvelle partition BSD

en:    n   add a new partition
fr:    n   ajouter une nouvelle partition

en:    o   change rotation speed (rpm)
fr:    o   modifier la vitesse de rotation en tour par minute (rpm)

en:    o   create a new empty DOS partition table
fr:    o   créer une nouvelle table vide de partitions DOS

en:    p   print BSD partition table
fr:    p   afficher la table de partitions BSD

en:    p   print the partition table
fr:    p   afficher la table de partitions

en:    q   quit without saving changes
fr:    q   quitter sans faire de sauvegarde

en:    r   return to main menu
fr:    r   retourner au menu principal

en:    s   change number of sectors/track
fr:    s   modifier le nombre de secteurs par piste

en:    s   create a new empty Sun disklabel
fr:    s   créer une nouvelle étiquette vide pour disque de type Sun

en:    s   show complete disklabel
fr:    s   montrer l'étiquette complète du disque

en:    t   change a partition's filesystem id
fr:    t   modifier l'identificateur de partition de système de fichiers

en:    t   change a partition's system id
fr:    t   modifier l'identificateur de la partition système

en:    u   change display/entry units
fr:    u   modifier l'affichage et la saisie des unités

en:    u   change units (cylinders/sectors)
fr:    u   modifier les unités (cylindres/secteurs)

en:    v   verify the partition table
fr:    v   vérifier la table de partitions

en:    w   write disklabel to disk
fr:    w   écrire l'étiquette sur le disque

en:    w   write table to disk and exit
fr:    w   écrire la table sur le disque et quitter

en:    x   extra functionality (experts only)
fr:    x   fonctionnalité additionnelle (pour experts seulement)

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
fr:    x   lier la partition BSD à une partition qui n'est pas de type BSD

en:    y   change number of physical cylinders
fr:    y   modifier le nombre de cylindres physiques

en:   %s --report [devices]
fr:   %s --report [périphériques]

en:   %s [-v|-q] commands devices
fr:   %s [-V] [-v|-q] commandes périphériques

en:   *** EXCEEDED UNIX LIMIT OF SYMLINKS ***
fr:   *** LIMITE DES LIENS SYMBOLIQUE DÉPASSÉE ***

en:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
fr:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    indiquer hwclock le type de alpha en usage (voir hwclock(8))

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
fr:   -Q, --quiet-output           pas d'affichage normal

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
fr:   -T, --test                   afficher la version de getopt(1)

en:   -V, --version                Output version information
fr:   -V, --version                afficher la version

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
fr:   -a, --alternative            parmettre les options de forme longue avec un simple -

en:   -h, --help                   This small usage guide
fr:   -h, --help                   afficher l'aide mémoire

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
fr:   -l, --longoptions=opt-long   reconnaîtres les options de forme longue

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
fr:   -n, --name=nom-de-programme le nom sous lequel les erreurs sont rapportées

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
fr:   -o, --options=chaîne-opt    reconnaître les options de forme courte

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
fr:   -q, --quiet                  désactiver les rapports d'erreur par getopt(3)

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
fr:   -s, --shell=shell            initialiser la convention de commentaire du shell

en:   -u, --unqote                 Do not quote the output
fr:   -u, --unqote                 ne pas commenter avec des guillemets la sortie

en:   ?          Print this screen
fr:   ?          afficher cet écran d'aide

en:   Overflow
fr:   Débordement

en:   Sectors
fr:   Secteurs

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
fr:   W          écrire la table de partitions sur le disque (taper W en majuscule)

en:   [ -bfreq freqnumber ]
fr:   [ -bfreq nombre-de-la-fréquence ]

en:   [ -file dumpfilename ]
fr:   [ -file nom-de-fichier-de-vidange ]

en:   [ -term terminal_name ]
fr:   [ -term nom-de-terminal ]

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
fr:   b          basculer le fanion d'amorce sur la partition courante

en:   d          Delete the current partition
fr:   d          détruire la partition courante

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
fr:   g          modifier les paramètres: cylindres, têtes, secteurs par piste

en:   h          Print this screen
fr:   h          afficher cet écran d'aide

en:   hole at %ld (%d)
fr:   trou à %ld (%d)

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
fr:   m          maximiser l'usage du disque de la partition courante

en:   n          Create new partition from free space
fr:   n          créer une nouvelle partition à partir de l'espace libre

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
fr:   p          afficher le contenu de la table de partitions à l'écran ou dans un fichier

en:   q          Quit program without writing partition table
fr:   q          quitter le programme sans écrire la table de partitions

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
fr:   ramsize ...                     identique à rdev -r

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
fr:   rdev -R /dev/fd0 1              initialiser les ROOTFLAGS (état en mode lecture seulement)

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
fr:   rdev -o N ...                   utiliser une décalage de N octets

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
fr:   rdev -r /dev/fd0 627            initialiser la taille du RAMDISK

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
fr:   rdev -v /dev/fd0 1              initialiser le MODEVIDEO d'amorçage

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
fr:   rdev /dev/fd0  (ou rdev /linux, etc.) afficher les périphériques ROOT courants

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
fr:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         initialiser ROOT à /dev/hda2

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
fr:   rootflags ...                   identique à rdev -R

en:   still logged in
fr:   encore loggé au système

en:   t          Change the filesystem type
fr:   t          modifier le type de système de fichiers

en:   u          Change units of the partition size display
fr:   u          modifier les unités d'affichage de la taille des partition

en:   uncompressing block at %ld to %ld (%ld)
fr:   décompression du bloc à %ld vers %ld (%ld)

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
fr:   vidmode ...                     identique à rdev -v

en:  # Flags Head Sect Cyl   ID  Head Sect Cyl    Sector  Sectors
fr:  # Fan.  Tête Sect Cyl   ID  Tête Sect Cyl    Secteur Secteurs

en:  # Type     Sector   Sector   Offset  Length   Filesystem Type (ID)   Flags
fr:  # Type     Secteur  Secteur  Offset  Longueur Sys.FichierType (ID)   Fanions

en:  %s: unrecognized partition
fr:  %s: une partition non reconnue

en:  ? could not chdir into %s - %s (%d)
fr:  ? ne peut changer de répertoire dans %s - %s (%d)

en:  ? problems reading symlink %s - %s (%d)
fr:  ? problèmes de lecture des liens symboliques %s - %s (%d)

en:  Last %s
fr:  Dernier %s

en:  Remove
fr:  Enlever

en:  and
fr:  et

en:  badsect
fr:  mauvais secteur

en:  removable
fr:  retirable

en: !!! Internal error !!!
fr: !!! Erreur interne !!!

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
fr: !!!! Erreur interne créant un disque logique sans partition étendue !!!!

en: "%s" line %d
fr: « %s » ligne %d

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
fr: #       début       fin      taille   typeSF   [tailF tailb   cpg]

en: # partition table of %s
fr: # table de partitions de %s

en: %*s Boot    Start       End    Blocks   Id  System
fr: %*s Amorce  Début       Fin    Blocs    Id  Système

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
fr: %*s Fanions Début       Fin    Blocs    Id  Système

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
fr: %2d: %-10s secteur%5u taille%8u

en: %6.2f%% (%+d bytes)	%s
fr: %6.2f%% (%+d octets)	%s

en: %6ld zones used (%ld%%)
fr: %6ld zones utilisés (%ld%%)

en: %c: unknown command
fr: %c: commande inconnue

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
fr: %d login en échec à partir de %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
fr: %d login en échec sur %s, %s

en: %d bad blocks
fr: %d blocc corrompus

en: %d bad pages
fr: %d pages corrompues

en: %d heads, %d sectors/track, %d cylinders
fr: %d têtes, %d secteurs/piste, %d cylindres

en: %d unallocated sectors
fr: %d secteurs non-alloués

en: %d: old priority %d, new priority %d
fr: %d: priorité précédente %d, nouvelle priorité %d

en: %ld blocks
fr: %ld blocs

en: %s  %.6f seconds
fr: %s  %.6f secondes

en: %s (%d-%d, default %d):
fr: %s (%d-%d, par défaut %d):

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
fr: %s -An préiphérique	 activer la partition n, désactiver les autres

en: %s contains no disklabel.
fr: %s ne contient pas d'étiquette.

en: %s device		 list active partitions on device
fr: %s périphérique		 lister les partitions actives du périphérique

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
fr: %s périphérique n1 n2 ... activer les partitions n1 ..., désactiver les autres

en: %s does not have interrupt functions.
fr: %s n'a pas de fonction d'interruption

en: %s doesn't have the correct filemodes
fr: %s n'a pas les modes d'accès corrects

en: %s from %s
fr: %s de %s

en: %s is clean, no check.
fr: %s est propre, aucune vérification.

en: %s is mounted.
fr: %s est monté.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
fr: %s est monté; ne peut faire un système de fichier ici!

en: %s is not a block device or file
fr: %s n'est pas un périphérique de type bloc ou de fichiers

en: %s is not a block special device
fr: %s n'est pas un périphérique spécial de blocs

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
fr: %s incapable d'obtenir un port d'accès d'E/S :  l'appel à iopl(3) a échoué.

en: %s login refused on this terminal.
fr: %s login refusé sur ce terminal.

en: %s looks like swapspace - not mounted
fr: %s ressemble à un esapce de swap - n'a pas été monté

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
fr: %s de la partition %s a une valeur impossible pour les cylindres: %lu (devrait être 0-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
fr: %s de la partition %s a une valeur impossible pour la tête: %lu (devrait être 0-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
fr: %s de la partition %s a une valeur impossible pour le secteur: %lu (devrait être 1-%lu)

en: %s on %s
fr: %s sur %s

en: %s provides information on ipc facilities for which you have read access.
fr: %s fournits des informations sur les services pour lesquels vous avez des droits d'accès en mode lecture.

en: %s requires an argument
fr: %s requiert un argument

en: %s status is %d
fr: %s état est %d

en: %s succeeded.
fr: %s a réussi.

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
fr: %s ne peut pas prendre des arguments d'options qui n'en sont pas. Vous avez fourni %d.

en: %s umounted
fr: %s démonté

en: %s using IRQ %d
fr: %s utilise IRQ %d

en: %s using polling
fr: %s utilisant la scrutation

en: %s version %s
fr: %s Version %s

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
fr: %s%s.
    Vous pouvez faire cela à partir du menu des fonctions additionnelles.

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
fr: %s-côtés, %d pistes, %d secteurs/piste. Capacité totale %d kB.

en: %s: "%s" does not exist.
fr: %s: « %s » n'existe pas.

en: %s: "%s" is not executable.
fr: %s: « %s » n'est pas exécutable.

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
fr: %s: « %s » n'apparaît pas dans /etc/shells.

en: %s: $TERM is not defined.
fr: %s: $TERM n'est pas défini.

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
fr: %s: %ld seuil courant et %ld délais de grâce courant

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
fr: %s: %ld cylindres, %ld têtes, %ld secteurs/piste

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
fr: %s: %ld seuil par défaut et %ld délai de grâce par défaut

en: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
fr: %s: %lu ints, %lu carac; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu actuel.

en: %s: %lu ints, %lu/%lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
fr: %s: %lu int, %lu/%lu carc; fifo: %lu seuil, %lu délai, %lu max, %lu actuel.

en: %s: %s not an lp device.
fr: %s: %s n'est pas un périphérique d'impression lp.

en: %s: %s unchanged
fr: %s: %s n'a pas changé

en: %s: %s(%i): wrong map line
fr: %s: %s(%i): ligne de map erronée

en: %s: '%c' is not allowed.
fr: %s: « %c » n'est pas permis.

en: %s: Argument error, usage
fr: %s: erreur d,arguement, usage

en: %s: BAD ERROR
fr: %s: MAUVAISE EEREUR

en: %s: Cannot create tempfile
fr: %s: ne peut créer le fichier temporaire

en: %s: Cannot fork
fr: %s: ne peut faire un relais par fork()

en: %s: Control characters are not allowed.
fr: %s: les caractères de contrôle ne sont par permis.

en: %s: Device '%s' contains a valid Sun disklabel.
    This probably means creating v0 swap would destroy your partition table
    No swap created. If you really want to create swap v0 on that device, use
    the -f option to force it.
fr: %s: périphérique « %s » contient une étiquette de disque Sun valide.
    Ce veut dire probablement que la création de la zone d'change (swap) v0
    détruirait la table de partitions. Aucune zone d'échange(swap) n'a été créée
    Si vous désirez en créer une sur ce périphérique, utiliser l'option -f
    pour forcer sa création.

en: %s: Non-block (%ld) bytes
fr: %s: (%ld) octets de type non bloc

en: %s: Non-size (%ld vs %ld) bytes
fr: %s: (%ld vs %ld) octets de type non taille

en: %s: Only root can shut a system down.
fr: %s: seul le super usager peut arrêter un système.

en: %s: Out of memory!
fr: %s: mémoire épuisée!

en: %s: Read error from %s file
fr: %s: erreur de lecture à partir du fichier %s

en: %s: The --adjust and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
fr: %s: les options --adjust et --noadjfile sont mutuellement exclusives. Vous avez soumis les deux.

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
fr: %s: les options --utc et --localtime sont mutuellement exclusives. Vous avez soumis les deux.

en: %s: Unexpected EOF in %s file
fr: %s: EOF inattendue dans le fichier %s

en: %s: Unknown command: %s
fr: %s: commande inconnue: %s

en: %s: Unknown error in %s file
fr: %s: erreur inconnue dans le fichier %s

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (defaults: "%s" and
    				  "%s")
    	 -p <pro-file> (default: "%s")
    	 -M <mult>     set the profiling multiplier to <mult>
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -b            print individual histogram-bin counts
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -n            disable byte order auto-detection
    	 -V            print version and exit
fr: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <fichier-map>     (par défaut = « %s »)
    				  "%s")
    	 -p <fichier-profile> (par défaut = « %s »)
    	 -M <MULTIPLICATEUR>  initialiser le MULTIPLICATEUR de profilage
    	 -i                   afficher seulement les informations à propos du cycle d'échantillonnage
    	 -v                   afficher en mode bavard les données
    	 -a                   afficher tous les symboles, même si le compte est à 0
    	 -b                   afficher les compteurs de chaque intervalles de l'histogramme
    	 -r                   réinitaliser tous les compteurs (root seulement)
    	 -n                   désactiver l'auto-détection de l'ordonnancement des octets
    	 -V                   afficher la version et quitter

en: %s: Usage: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [files]
fr: %s: Usage: %s [-numéro] [-p chaîne] [-cefnrs] [+ligne] [+/patron/] [fichiers]

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
fr: %s: AVERTISSEMENT: 3e ligne non reconnue dans le fichier d'ajustement de l'heure

en: %s: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
fr: %s: avec --noadjfile, vous devez spécifier soit --utc ou --localtime

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
fr: %s: votre shell n'est pas dans /etc/shells, modification de shell interdite

en: %s: [%04x]:%ld (%s) offset %d, %s encryption
fr: %s: [%04x]:%ld (%s) décalage %d, %s encryptage

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
fr: %s: atomic %s a échoué pour 1000 itérations!

en: %s: bad directory: '.' isn't first
fr: %s: répertoire corrompu: « . » n'apparaît pas en premier

en: %s: bad directory: '..' isn't second
fr: %s: répertoire corrompu: « .. » n'apparaît pas en second

en: %s: bad directory: size < 32
fr: %s: répertoire corrompu: taille < 32

en: %s: bad value
fr: %s: valeur erronée

en: %s: bogus mode on `%s' (%o)
fr: %s: mode bogus sur « %s » (%o)

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
fr: %s: on ne peut changer que les entrées locales; utiliser yp%s à la place.

en: %s: can't exec %s: %m
fr: %s: ne peut exécuter %s: %m

en: %s: can't find "_stext" in %s
fr: %s: ne peut repérer « _stext » dans %s

en: %s: can't find process "%s"
fr: %s: ne peut repérer le processus « %s »

en: %s: can't link %s: %s
fr: %s: ne peut faire un lien %s: %s

en: %s: can't open temporary file.
fr: %s: ne peut ouvrir un fichier temporaires.

en: %s: can't read %s.
fr: %s: ne peut lire %s.

en: %s: can't read temporary file.
fr: %s: ne peut lire du fichier temporaire.

en: %s: can't stat temporary file.
fr: %s: ne peut évaluer par stat() le fichier temporaire.

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
fr: %s: ne peut déverrouiller %s: %s (vos modifications sont encore dans %s)

en: %s: cannot open %s
fr: %s: ne peut ouvrir %s

en: %s: cannot open %s: %s
fr: %s: ne peut ouvrir %s: %s

en: %s: compiled without -x support
fr: %s: compilé sans support de -x

en: %s: dup problem: %m
fr: %s: problème avec dup: %m

en: %s: error %d while decompressing! %p(%d)
fr: %s: erreur %d lors de la décompression! %p(%d)

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
fr: %s: erreur: aucun endroit pour définir un espace d'échange (swap)?

en: %s: error: size %ld is larger than device size %d
fr: %s: erreur: taille %ld est plus grande que la taille du périphérique %d

en: %s: error: swap area needs to be at least %ldkB
fr: %s: erreur: zone d'échange (swap) a besoin d'une taille d'au moins %ldkB

en: %s: error: unknown version %d
fr: %s: erreur: version inconnue %d

en: %s: failed to open: %s
fr: %s: échec d'ouverture: %s

en: %s: illegal key (%s)
fr: %s: clé illégale (%s)

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: option illégale -- %c

en: %s: illegal option -- %s
fr: %s: option illégale -- %s

en: %s: input overrun
fr: %s: dépassement du tampon d'entrée

en: %s: invalid cramfs--bad path length
fr: %s: cramfs invalide -- longueur invalide du chemin

en: %s: invalid cramfs--bad superblock
fr: %s: cramfs invalide -- superbloc erroné

en: %s: invalid cramfs--crc error
fr: %s: cramfs invalide -- erreur CRC

en: %s: invalid cramfs--directory data end (%ld) != file data start (%ld)
fr: %s: cramfs invalide -- fin des données du répertoire (%ld) != début des données du fichier (%ld)

en: %s: invalid cramfs--file length too short
fr: %s: cramfs invalide -- longueur du fichier trop courte

en: %s: invalid cramfs--invalid file data offset
fr: %s: cramfs invalide -- décalage invalide des données du fichier

en: %s: invalid cramfs--wrong magic
fr: %s: cramfs invalide -- nombre magique erroné

en: %s: ioctl error on %s
fr: %s: erreur ioctl() sur %s

en: %s: no changes made
fr: %s: aucun changement n'a été fait

en: %s: no such partition
fr: %s: pas de telle partition

en: %s: not a block device
fr: %s: n'est pas un périphérique de bloc

en: %s: not compiled with minix v2 support
fr: %s: n'a pas été compilé avec le soutien pour minix v2

en: %s: not open for read/write
fr: %s: n,est pas ouvert pour lecture/écriture

en: %s: option parse error
fr: %s: erreur d'analyse syntaxique d'une option

en: %s: option requires an argument -- %s
fr: %s: l'option requiert un argument -- %s

en: %s: out of memory
fr: %s: mémoire épuisée

en: %s: profile address out of range. Wrong map file?
fr: %s: adresse de profile hors gammes. Mauvais fichier map?

en: %s: read error on %s
fr: %s: erreur de lecture sur %s

en: %s: read: %m
fr: %s: lu: %m

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
fr: %s: changer le nom de %s vers %s a échoué: %s

en: %s: seek error on %s
fr: %s: erreur de repérage sur %s

en: %s: shell must be a full path name.
fr: %s: shell doit utiliser le nom du chemin d'accès complet.

en: %s: size error in symlink `%s'
fr: %s: erreur taille dans le lien symbolique « %s »

en: %s: the %s file is busy (%s present)
fr: %s: le fichier %s est occupé (%s présent)

en: %s: the group file is busy.
fr: %s: le fichier de groupes est occupé.

en: %s: the password file is busy.
fr: %s: le fichier de mots de passe est occupé.

en: %s: unknown argument: %s
fr: %s: argument inconnu: %s

en: %s: unknown signal %s
fr: %s: signal inconnu %s

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
fr: %s: signal inconnu %s; signaux valides:

en: %s: use -l option to see list
fr: %s: utiliser l'option -l option pour afficher la liste

en: %s: user "%s" does not exist.
fr: %s: usager « %s » n'existe pas.

en: %s: warning--file length too long, padded image?
fr: %s: AVERTISSEMENT - longueur du fichier trop longue, remplissage de l'image?

en: %s: warning--old cramfs image, no CRC
fr: %s: AVERTISSEMENT -- vieille image cramfs, sans CRC

en: %s: warning--unable to determine filesystem size
fr: %s: AVERTISSEMENT -- incapable de déterminer la taille du système de fichiers

en: %s: warning: truncating swap area to %ldkB
fr: %s: AVERTISSEMENT: truncation de la zone d'échange (swap) à %ldkB

en: %s: will not read %s - use stdin.
fr: %s: ne lira pas %s - utiliser stdin.

en: %s: you (user %d) don't exist.
fr: %s: vous (usager %d) n'existez pas.

en: '%c' is not allowed.
fr: « %c » n'est pas permis.

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
fr: (Attendu: « UTC » ou « LOCAL » ou nothing.)

en: (Next file:
fr: (Prochain fichier:

en: (Next file: %s)
fr: (Prochain fichier: %s)

en: , busy
fr: , occupé

en: , error
fr: , erreur

en: , on-line
fr: , en-ligne

en: , out of paper
fr: , manque de papier

en: , ready
fr: , prêt

en: , total %lu sectors
fr: , total %lu secteurs

en: -- line already flushed
fr: -- ligne déjà éliminée

en: ----- Bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- Directory Entries -----
fr: ----- Info d'amorce -----
    Fichier d'amorce: %s
    ----- Entrées de répertoire -----

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
fr: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Début       Fin   Secteurs Id  Système

en: ------ Message Queues --------
fr: ------ Queues de messages --------

en: ------ Message Queues PIDs --------
fr: ------ PID des queues de messages --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
fr: ------ Queues de messages Transmis/Reçus/Changés Temps --------

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
fr: ------ Queues de messages: Créateurs/Propriétaires --------

en: ------ Messages: Limits --------
fr: ------ Messages: lmites --------

en: ------ Messages: Status --------
fr: ------ Messages: états --------

en: ------ Semaphore Arrays --------
fr: ------ Tableaux de sémaphores --------

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
fr: ------ Tableaux des sémaphores Créateurs/Propriétaires --------

en: ------ Semaphore Limits --------
fr: ------ Limites des sémaphores --------

en: ------ Semaphore Status --------
fr: ------ États des sémaphores --------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
fr: ------ Mémoire partagé Attachement/Détachement/Changement Temps --------

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
fr: ------ Mémoire partagé Créateur/Dernière-opération --------

en: ------ Shared Memory Limits --------
fr: ------ Limites de la mémoire partagé --------

en: ------ Shared Memory Operation/Change Times --------
fr: ------ Mémoire partagé Opération/Changement Temps --------

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
fr: ------ Segment de mémoire partagé Créateurs/Propriétaires --------

en: ------ Shared Memory Segments --------
fr: ------ Segment de mémoire partagé --------

en: ------ Shared Memory Status --------
fr: ------ État de la mémoire partagée --------

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
fr: ----------------------------
    SYSTÈME DE FICHIERS A CHANGÉ
    ----------------------------

en: --More--
fr: --Plus--

en: --date argument too long
fr: --date argument trop long

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
fr: -i id [-s -q -m] : détails sur les ressources identifiés par id

en: -n flag was given: Nothing changed
fr: -n flag a été utilisé: rien n'a changé

en: ...Skipping back to file
fr: ...Escamotage arrière vers le fichier

en: ...Skipping to file
fr: ...Escamotage vers le fichier

en: ...back %d pages
fr: ...reculé de %d pages

en: ...back 1 page
fr: ...reculé de 1 page

en: ...got clock tick
fr: ...a obtenu un tic d'horloge

en: ...skipping
fr: ...escamotage

en: ...skipping %d lines
fr: ...escamotage de %d ligne(s)

en: ...skipping backward
fr: ...escamotage arrière

en: ...skipping forward
fr: ...escamotage avant

en: ...skipping one line
fr: ...escamotage d'une ligne

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
fr: /dev/%s: ne peut ouvrir en tant qu'entrées standard: %m

en: /dev/%s: not a character device
fr: /dev/%s: n'est pas périphérique pour caractères

en: /dev: chdir() failed: %m
fr: /dev: chdir() a échoué: %m

en: 3,5" floppy
fr: 3,5" disquette

en: : !command not allowed in rflag mode.
fr: : !commande non autoirisée en mode rflag.

en: ; rest of file ignored
fr: ; reste du fichier est ignoré

en: ; see strings(1).
fr: ; consulter strings(1).

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up /usr/bin/vi at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
fr: <space>                  afficher les prochaines N lignes de texte
                                    [taille courante d'écran]
    z                        afficher les prochaines N lignes de texte
                                    [taille courante d'écran]*
    <return>                 afficher les prochaines N lignes de texte[1]*
    d uo ctrl-D              défiler N lignes [taille courante de défilement, initiallement 11]*
    q ou Q ou <interrupt>    quitter more
    s                        escamoter vers l'avant N lignes de texte [1]
    f                        escamoter vers l'avant N écrans pleins de texte [1]
    b ou ctrl-B              escamoter vers l'arrière N écrans pleins de texte [1]
    '                        aller à l'endroit où la recherche précédente a débuté
    =                        afficher le numéro de la ligne courante
    /<expression régulière>    chercher la Nième occurence de l'expression régulière [1]
    n                        chercher la Nième occurence de la dernière expression régulière [1]
    !<cmd> ou :!<cmd>        exécuter la « cmd » dans un sous-shell
    v                        lancer /usr/bin/vi à la ligne courante
    ctrl-L                   réafficher l'écrans
    :n                       aller au Nième prochain fichier [1]
    :p                       aller au Nième fichier précédant [1]
    :f                       afficher le nom du fichier courantet le numéro de ligne
    .                        répéter la commande précédente

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
fr: AIEEE: bloc "compressé" vers > 2*longueur-de-bloc (%ld)

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
fr: Selon la MIPS Computer Systems Inc, l'étiquette ne doit pas contenir plus de 512 octets

en: Add partition at beginning of free space
fr: Ajouter une partition au début de l'espace libre

en: Add partition at end of free space
fr: Ajouter une partition à la fin de l'espace libre

en: All primary partitions have been defined already!
fr: Toutes les partitions primaires ont déjà été définies!

en: Alternate cylinders
fr: Cylindres alternatifs

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
fr: Parmi les partitions primaires, au plus une seule peut être étendue
     (quoique cela ne soit pas un problème sous Linux)

en: Are you satisfied with this? [ynq]
fr: Êtes-vous satisfait avec cela? [ynq]

en: Are you sure you want write the partition table to disk? (yes or no):
fr: Êtes-vous certain de vouloir écrire la table de partitions sur le disque? (oui ou non)

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
fr: On assume que l'horloge matérielle est conservée dans le temps de %s.

en: Assuming pages of size %d (not %d)
fr: On assume des pages de taille %d (pas %d)

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
fr: Tentative de génération d'une entrée complète de disque automatiquement.

en: Autoconfigure failed.
fr: Échec d'autoconfiguration.

en: Autoconfigure found a %s%s%s
fr: L'autoconfiguration a repéré %s%s%s

en: Available commands:
fr: Commandes disponibles:

en: BLKGETSIZE ioctl failed for %s
fr: Échec de BLKGETSIZE ioctl pour %s

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
fr: échec de BLKGETSIZE ioctl sur %s

en: BSD disklabel command (m for help):
fr: Commande d'étiquetage BSD (m pour de l'aide):

en: Bad Id %lx
fr: Identifcateur erroné %lx

en: Bad logical partition
fr: Partition logique erronnée

en: Bad offset in primary extended partition
fr: Décalage erronée dans la partition primaire étendue

en: Bad primary partition
fr: Partition primaire erronée

en: Bad user-specified page size %d
fr: Taille de page erronée tel que spécifiée par l'usager %d

en: Beginning
fr: Début

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
fr: Bloc %d dans le fichier « %s » est marqué non utilisé.

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
fr: Bloc a été utilisé auparavant. Maintenant inclus dans le fichier « %s ».

en: BlockSize: %d
fr: Taille de bloc: %d

en: Blocks: %ld
fr: Blocs: %ld

en: Boot
fr: Amorce

en: Boot (%02X)
fr: Amorce (%02X)

en: Boot file unchanged
fr: Fichier d'amorçage n'a pas été modifié

en: Bootable
fr: Amorçable

en: Booting to single user mode.
fr: Amorçage en mode usager simple.

en: Bootstrap installed on %s.
fr: Amorce installée sur %s.

en: Bootstrap overlaps with disk label!
fr: L'amorce chevauche l'étiquette du disque!

en: Bootstrap: %sboot -> boot%s (%s):
fr: Amorce: %sboot -> boot%s (%s):

en: Broadcast Message from %s@%s
fr: Diffusion de message de %s@%s

en: Building a new DOS disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
fr: Création d'une nouvelle étiquette DOS. Les modifications resteront en mémoire
    jusqu'à ce qu'elles soient écrites. Après quoi, bien sûr, le contenu précédent
    ne sera par récupérable.

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
fr: Construction d'une nouvelle étiquette de disque SGI. Les modifications vont demeurer
    en mémoire jusqu'à ce que vous décidiez de les écrire.
    Par la suite, bine sûr, le contenu précédent sera perdu de façon
    irrécupérable.

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
fr: Construction d'une nouvelle étiquette Sun pour disque. Les modifications resteront
    en mémoire jusqu'à écriture. Après quoi, bien sûr, le précédent contenu
    sera irrécupérable.

en: CTRL-L       Redraws the screen
fr: CTRL-L       réafficher le contenu à l'écran

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
fr: Appel de ioctl() pour relire la table de partitions.

en: Calling kernel power-off facility...
fr: Appel du service de coupure de courant électrique du kernel...

en: Calling settimeofday:
fr: Appel de settimeofday:

en: Can't exec %s: %s
fr: Ne peut exécuter %s: %s

en: Can't find username anywhere. Is `%s' really a user?
fr: Ne peut repérer le nom de l'usager.Est-ce que « %s » est réellement un usager?

en: Can't get threshold for %s: %s
fr: Ne peut obtenir la valeur de seuil pour %s: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
fr: Ne peut obtenir la valeur du délai de grâce pour %s: %s

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
fr: Ne peut émettre CYGETMON sur %s: %s

en: Can't lock lock file %s: %s
fr: Ne peut verrrouiller le fichier verrou %s: %s

en: Can't open %s: %s
fr: Ne peut ouvrir %s: %s

en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
fr: Ne peut ouvrir /dev/tty1 ou /dev/vc/1

en: Can't read %s, exiting.
fr: Ne peut lire %s, abandon.

en: Can't set %s to threshold %d: %s
fr: Ne peut inialiser %s au seuil %d: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
fr: Ne peut initialiser %s au temps de seuil %d: %s

en: Can't set signal handler
fr: Ne peut initialiser le traitement de signaux

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
fr: Ne peut accéder l'horloge matérielle par le biais d'une méthode connue.

en: Cannot change FS Type to empty
fr: Ne peut modifier le type de SF pour aucun type

en: Cannot change FS Type to extended
fr: Ne peut modifier le type de SF à étendu

en: Cannot change the type of an empty partition
fr: Ne peut changer le type d'une partition vide

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
fr: Ne peut créer le lien %s
    Peut-être y-a-t-il un fichier verrouillé en panne?

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
fr: Ne peut créer un disque logique ici -- cela créerait 2 partitions étendues

en: Cannot delete an empty partition
fr: Ne peut détruire une partition vide

en: Cannot exec %s, trying umount.
fr: Ne peut exécuter %s, on tente un umount.

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
fr: Ne peut exécuter un swapoff, en espérant que umount fera le travail.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
fr: Ne peut exécuter un umount, abandon sur le umount.

en: Cannot find login name
fr: Ne peut repérer le nom de login

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
fr: Ne peut établir un relais pour swapoff.

en: Cannot fork for umount, trying manually.
fr: Ne peut établir un relais fork() pour umount, essayer manuellement.

en: Cannot get disk size
fr: Ne peut obtenir la taille du disque

en: Cannot make this partition bootable
fr: Ne peut créer cette partition comme étant amorçable

en: Cannot maximize this partition
fr: Ne peut maaximiser cette partition

en: Cannot open
fr: Ne peut ouvrir

en: Cannot open %s
fr: Ne peut ouvrir %s

en: Cannot open /dev/port: %s
fr: Ne peut ouvrir le port /dev/port: %s

en: Cannot open disk drive
fr: Ne peut ouvrir l'unité de disque

en: Cannot open file '%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier « %s »

en: Cannot read disk drive
fr: Ne peut lire à partir de l'unité de disque

en: Cannot seek on disk drive
fr: Ne peut effectuer de repérage sur l'unité de disque

en: Cannot write disk drive
fr: Ne peut lire de l'unité de disque

en: Change cylinder geometry
fr: Modifier la géométrie des cylindres

en: Change disk geometry (experts only)
fr: Modifier la géométrie du disque (pour expert seulement)

en: Change head geometry
fr: Modifier la géométrie de tête

en: Change sector geometry
fr: Modifier la géométrie de secteur

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
fr: Modifier le type de système de fichier (DOS, Linux, OS/2, etc)

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
fr: Mofifier les unités d'affichage des taille des partitions (MB, sect, cyl)

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
fr: Type de partition système modifié de %d à %x (%s)

en: Changing display/entry units to %s
fr: Modification des unités d'affichage/saisie à %s

en: Changing finger information for %s.
fr: Modification de l'information de finger pour %s.

en: Changing password for %s
fr: Changement du mot de passe pour %s

en: Changing shell for %s.
fr: MOdification du shell pour %s.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
fr: Vérification qu'aucun autre n'utilise le disque en ce moment ...

en: Clear
fr: Libre

en: Clock drifted %.1f seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
fr: L'horloge a dérivé de %.1f secondes durant les dernières %d secondes en dépit d'un facteur de dérive de %f secondes/jour.
    Ajustement du facteur de dérive de %f secondes/jour

en: Clock not changed - testing only.
fr: Horloge n'est pas modifiée - test seulement.

en: Command      Meaning
fr: Commande     Signification

en: Command (m for help):
fr: Commande (m pour l'aide):

en: Command action
fr: Commande action

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
fr: Action de commande
       %s
       p   partition primaire (1-4)

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
fr: Considérer de laisser la partition 3 comme un disque entier (5),
    tel que SunOS/Solaris l'exige et tel que qu'il est préférable  pour Linux.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6)as IRIX expects it.
fr: Considérer de laisser la partition 9 comme une en-tête de volume (0),
    et la partition 11 comme un volume entier (6) tel que IRIX l'exige.

en: Control characters are not allowed.
fr: Caractères de contrôle ne sont pas permis.

en: Copyright (C) 1994-2002 Kevin E. Martin & aeb
fr: Copyright © 1994-2002 Kevin E. Martin & aeb

en: Could not determine current format type
fr: Ne peut déterminer le type de format courant

en: Could not find %s in mtab
fr: Ne peut repérer %s dans mtab

en: Could not open %s
fr: Ne peut ouvrir %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
fr: Ne peut initialiser PAM: %s

en: Couldn't lock into memory, exiting.
fr: Ne peut verrouiller en mémoire, fin d'exécutio.

en: Create a new logical partition
fr: Créer une nouvelle partition logique

en: Create a new primary partition
fr: Créer une nouvelle partition primaire

en: Create new partition from free space
fr: Créer une nouvelle partition à partir de l'espace libre

en: Cylinders
fr: Cylindres

en: DIALUP AT %s BY %s
fr: APPEL à %s fait par %s

en: DM6 signature found - giving up
fr: signature DM6 signature repéré - abandon

en: DOS Compatibility flag is not set
fr: Fanion de compatibilité DOS n'est initialisé

en: DOS Compatibility flag is set
fr: Fanion de compatibilité DOS est initialisé

en: Darwin UFS
fr: UFS Darwin

en: Darwin boot
fr: Amorce Darwin

en: Delete
fr: Détruire

en: Delete the current partition
fr: Détruire la partition courante

en: Detected an OSF/1 disklabel on %s, entering disklabel mode.
fr: Détection d'une étiquette de disque pour OSF/1 sur %s, passage en mode d'édition d'étiquette.

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
fr: Étiquette de disque SGI détectée avec une somme de contrôle erronée.

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
fr: Détection d'une étiquette de disque Sun avec une somme de contrôle erronée.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)

en: Device
fr: Périphérique

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
fr: Le périphérique ne contient ni une partition ni une étiquette DOS, Sun, SGI ou OSF

en: Device: %s
fr: Périphérique: %s

en: Did not write partition table to disk
fr: N'a pas écrit la table de partitions sur le disque

en: Directory data: %d bytes
fr: Données du répertoire: %d octets

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
fr: Disque %s ne contient pas une table de partition valide

en: Disk %s: cannot get geometry
fr: Disque %s: ne peut obtenir la géométrie

en: Disk %s: cannot get size
fr: Disque %s: ne peut obtenir sa taille

en: Disk Drive: %s
fr: Unité de disque: %s

en: Disk Drive: %s
fr: Unité de disque: %s

en: Disk has been changed.
fr: Disque a été changé.

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
fr: Saviez-vous que vous avez un chevauchement de partition sur le disque?

en: Do you really want to continue
fr: Désirez-vous réellement continuer?

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
fr: Voulez-vous créer une étiquette de disque? (o/n)

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
fr: Voulez-vous écrire cela sur le disque? [ynq]

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
fr: Voulez-vous débuter avec une table à zéro [o/N]

en: Don't create a partition
fr: Ne pas créer une partition

en: Don't know how to get key for encryption system %d
fr: Ne sait comment obtenir la clé pour l'encryptage système %d

en: Don't print the table
fr: Ne pas afficher le contenu de la table

en: Done
fr: Complété

en: Done
fr: Complété

en: Done with changing geometry
fr: Modification de la géométrie complété

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
fr: Flèche-bas   déplacer le curseur vers la partition suivante

en: Drift adjustment parameters not updated.
fr: Ajustement des paramètres de dérive n'ont pas été mis à jour.

en: Drive type
       ?   auto configure
       0   custom (with hardware detected defaults)
fr: Type de périphérique
       ?   autoconfiguration
       0   configuration manuelle (à l'aide de la détection
            matérielle des paramètres par défaut)

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
fr: ERREUR: secteur %lu n'a pas un signature MS-DOS

en: EXCESSIVE linefeeds
fr: Nombre escessif de sauts de page (linefeeds)

en: Empty
fr: Vide

en: End
fr: Fin

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
fr: Entrer le nom du fichier ou appuyer « RETURN » pour affichage à l'écran:

en: Enter filesystem type:
fr: Entrer le type de système de fichiers:

en: Enter new password:
fr: Entrer le nouveau mot de passe:

en: Enter old password:
fr: Entrer le vieux mot de passe:

en: Enter the number of cylinders:
fr: Entrer le nombre de cylindres:

en: Enter the number of heads:
fr: Entrer le nombre de têtes:

en: Enter the number of sectors per track:
fr: Entrer le nombre de secteurs par piste:

en: Error closing %s
fr: Erreur de fermeture %s

en: Error executing	%s
fr: Erreur d'exécution	%s

en: Error powering off	%s
fr: Erreur lors de la coupure de courant	%s

en: Error reading %s
fr: Erreur de lecture %s

en: Error writing screendump
fr: Erreur lors de l'écriture du screendump

en: Everything: %d kilobytes
fr: Tout: %d kiloctets

en: Exceeded MAXENTRIES.  Raise this value in mkcramfs.c and recompile.  Exiting.
fr: Dépassement de MAXENTRIES. Augmenter la valeur dans mkcramfs.c et recompiler. Fin d'exécution.

en: Executing the program "%s" ...
fr: Exécution du programme « %s » ...

en: Expert command (m for help):
fr: Commande pour experts (m pour de l'aide):

en: Extended partition not where expected
fr: Partition étendue par à l'endroit attendu

en: Extra sectors per cylinder
fr: Secteurs additionnels par cylindre

en: FAILED LOGIN %d FROM %s FOR %s, %s
fr: ÉCHEC DE LOGIN %d À PARTIR DE %s POUR %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
fr: ÉCHEC DE LOGIN POUR UNE SESSION DE %s POUR %s, %s

en: FATAL ERROR
fr: ERREUR FATALE

en: FATAL: bad tty
fr: Erreur fatale: tty erroné

en: FATAL: can't reopen tty: %s
fr: Erreur fatale: ne peut réouvrir tty: %s

en: FS Type
fr: Type SF

en: FSname: <%-6s>
fr: Nom du système de fichiers: <%-6s>

en: Failed saving the old sectors - aborting
fr: Échec de sauvegarde des vieux secteurs - abandon

en: Failed writing the partition on %s
fr: Échec de l'écriture de la partition sur %s

en: Fatal error
fr: ERREUR FATALE

en: Fatal error: cannot find %s
fr: Erreur fatale: ne peut trouver %s

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
fr: Fichier %s, pour la valeur de seuil %lu et le délai de grâce était %lu, nombre maxumum de caractères dans le fifo était de %d,
    et le taux de transfert maximum en caractères/secondes était de %f

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
fr: Fichier %s, pour la valeur de seuil %lu, nombre maxumum de caractères dans le fifo était de %d,
    et le taux de transfert maximum en caractères/secondes était de %f

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
fr: Le système de fichiers de %s est corrompu, nécessité d'une vérification.

en: Filesystem state=%d
fr: État du système de fichiers=%d

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
fr: L'information de finger *N'A PAS* changé. Essayer à nouveau plus tard.

en: Finger information changed.
fr: L'information de finger a changé.

en: Finger information not changed.
fr: L'information de finger n'a pas changé.

en: First %s
fr: Premier %s

en: Flags
fr: Fanions

en: Forcing filesystem check on %s.
fr: Vérification forcée du système de fichiers sur %s.

en: Formatting ...
fr: Formattage en cours ...

en: Free Space
fr: Espace libre

en: Geometry
fr: Géométrie

en: Got %d bytes from %s
fr: A obtenu %d octets de %s

en: Hardware clock is on %s time
fr: L'horloge matérielle fonctionne selon le temps %s

en: Heads
fr: Têtes

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %d
fr: Têtes: %d   Secteurs par piste: %d  Cylindres: %d

en: Help
fr: Aide

en: Help Screen for cfdisk
fr: Écran d'aide pour cfdisk

en: Hex code (type L to list codes):
fr: Code Hex (taper L pour lister les codes):

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
fr: Heure de l'horloge matérielle : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld secondes depuis 1969

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
fr: Ces partitions sont questionnables -- rien n'a changé.
    (Si vous désirez cela, utiliser l'option --force.)

en: I don't like this - probably you should answer No
fr: Cette situation n'est pas recommandable -- vous devriez probablement répondre Non

en: I failed to get permission because I didn't try.
fr: Échec d'obtention des permissions parce qu'aucun essai n'a été tenté.

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
fr: ID=%02x	DÉBUT=%d	LONGUEUR=%d

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
fr: Pour IRIX il est recommandé que la partition 11 couvre entièrement le disque.

en: Id  Name
fr: Id  Nom

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
fr: Si vous créez ou modifiez une partition DOS, /dev/foo7, par exemple, alors
    utiliser dd(1) pour mettre à zéro les premiers 512 octets:  
    dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (Consulter fdisk(8).)

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
fr: Si vous désirez maintenir une compatibilité SunOS/Solaris, considérer laisser cette
    partition comme disque entier (5), débutant à 0, avec les secteurs %u

en: Ignoring extra extended partition %d
fr: Partition additionnelle étendue ignorée %d

en: Illegal command
fr: Commande illégale

en: Illegal cylinders value
fr: Valeur illégale pour les cylindres

en: Illegal heads value
fr: Valeur illégale pour les têtes

en: Illegal key
fr: Clé illégale

en: Illegal password, imposter.
fr: Mot de passe illégal, imposteur.

en: Illegal sectors value
fr: Valeur illégale pour les secteurs

en: Illegal type
fr: Type illégal

en: Illegal username
fr: Nom d'usager illégal

en: Including: %s
fr: Incluant: %s

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Init (up to 16 hex digits):
fr: Init (jusqu'à 16 nombres hexadécimaux):

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
fr: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, décompte=%d.

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
fr: Inode %d marqué non utilisé, mais utilisé pour le fichier « %s »

en: Inode %d mode not cleared.
fr: Mode %d du inode pas réinitialisé.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
fr: Inode %d non utilisé, marqué utilisé dans la table des bits.

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
fr: Inode %d utilisé, marqué inutilisé dans la table des bits.

en: Inode end: %d, Data end: %d
fr: Fin d'inode: %d, Fin des données: %d

en: Inodes: %d (in %ld blocks)
fr: Inodes: %d (dans %ld blocs)

en: Inodes: %d (in 1 block)
fr: Inodes: %d (dans 1 bloc)

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
fr: L'entrée utiliser un des formats suivants; les champs absents prennent
    la valeur par défaut:
    <début> <taille> <type [E,S,L,X,hex]> <amorçable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Habituellement vous n'avez besoin que de spécifier:
    <début> et <taille> (et parfois <type>).

en: Input line too long.
fr: Ligne d'entrée trop longue.

en: Interleave factor
fr: Facteur d'inter-feuillage

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
fr: Erreur interne: tentative d'écriture d'un bloc corrompu
    Requête d'écriture ignorée

en: Invalid default time value: %s
fr: Valeur de temps par défaut invalide: %s

en: Invalid default value: %s
fr: Valeur par défaut invalide: %s

en: Invalid interval value: %s
fr: Valeur interne invalide: %s

en: Invalid number: %s
fr: Nombre invalide: %s

en: Invalid partition number for type `%c'
fr: Numéro invalide de partition pour le type « %c »

en: Invalid set time value: %s
fr: Valeur de temps invalide: %s

en: Invalid set value: %s
fr: Valeur d'initialisation invalide: %s

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
fr: Nom d'usager invalide « %s » dans %s:%d. Abandon.

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
fr: valeurs invalides dans l'horloge matérielle: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Issuing date command: %s
fr: Émission de la commande de date: %s

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
fr: Il est fortement recommandé the la 11e partition
    couvre le disque en entier pour ce type « SGI volume »

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
fr: Il est fortement recommandé que la partition au décalage 0
    soit un système de fichiers UFS, EXT2FS ou SunOS swap. Utiliser Linux swap
    pourrait détruire votre table de partitions et le bloc d'amorçage.
    Taper YES (pour OUI) si vous êtes certain que vous voulez que cette partition
    soit étiquetée 82 (Linux swap):

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
fr: Il est fortement recommandé que la partition à l'adresse relative 0
    soit de type "SGI volhdr", le système IRIX compte dessus
    afin de récupérer ses répertoires avec les outils en mode usager simple
    comme sash et fx. Seul "SGI volume" couvrant la section entière du
    disque peut enfreindre cette règle.
    Taper OUI si vous êtes certain de l'étiquetage différent de cette partition.

en: Just print the partition table
fr: Afficher juste le contenue de la table de partitions

en: KDGHWCLK ioctl failed
fr: Échec de KDGHWCLK ioctl

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
fr: Échec de KDGHWCLK ioctl pour la lecture de l'heure

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
fr: KDGHWCLK ioctl pour la lecture de l'heure a échoué dans une boucle

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
fr: Le kernel assume une valeur d'époque de %lu

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
fr: LOGIN %s REFUSÉ DE %s SUR TTY %s

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
fr: LOGIN %s REFUSÉ SUR TTY %s

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
fr: Échec de login à partir de %s, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
fr: Échec de login à partir de %s, %s

en: LOGIN ON %s BY %s
fr: LOGIN SUR %s PAR %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
fr: LOGIN SUR %s PAR %s À PARTIR DE %s

en: LPGETIRQ error
fr: Erreur LPGETIRQ

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
fr: Dernier %s ou +taille or +tailleM ou +tailleK

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
fr: La dernière calibration a été faite %ld secondes après 1969

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
fr: Le dernier ajustement de dérive a été fait %ld secondes après 1969

en: Last login: %.*s
fr: Dernier login: %.*s

en: Line too long
fr: Ligne trop longue

en: Linux custom
fr: Configuration Linux

en: Logging in with home = "/".
fr: Login avec un répertoire home = « / ».

en: Logical
fr: Logique

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
fr: La partition logique %d n'est pas entièrement dans la partition %d

en: Login is therefore prohibited.
fr: Les logins sont par conséquent interdits.

en: Login on %s from %s denied by default.
fr: Login sur %s de %s n'est pas permis par défaut.

en: Login on %s from %s denied.
fr: Login sur %s de %s n'est pas permis.

en: Login timed out after %d seconds
fr: Expiration du délai de grâce lors du login après %d secondes

en: Mark in use
fr: Marquage en cours

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
fr: Maximiser l'usage du disque de la partition courante (experts seulement)

en: Maxsize=%ld
fr: Taille maximale=%ld

en: Maxsize=%ld
fr: Taille maximum=%ld

en: Menu item too long. Menu may look odd.
fr: Item de menu trop long. Le menu pourrait paraître erroné.

en: Menu without direction. Defaulting horizontal.
fr: Menu sans direction. Mis en horizontal par défaut.

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
fr: Message de %s@%s (comme %s) sur %s à %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
fr: Message de %s@%s sur %s à %s ...

en: More than one entire disk entry present.
fr: Plus d'une entrée entière de disque présente.

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
fr: Plus d'une partition primaire marqué amorçable. DOS MBR ne peut amorcer.

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
fr: Doit être <= secteurs/piste * pistes/cylindre (par défaut).

en: Must be superuser to set system clock.
fr: Vous devez être le super-usager pour initialiser l'horloge système.

en: NAME too long
fr: NOM trop long

en: NFS over TCP is not supported.
fr: NFS sur TCP n'est pas supporté.

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
fr: Nom d'usager null dans %s:%d. Abandon.

en: Name
fr: Nom

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
fr: Besoin d'insérer %d secondes et de faire une référence arrière dans le temps de %.6f secondes

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
fr: L'ajustement requis est inférieur à une seconde, pas d'initialisation de l'horloge.

en: New
fr: Nouveau

en: New beginning of data
fr: Nouveau début des données

en: New shell
fr: Nouveau shell

en: New situation:
fr: Nouvelle situation:

en: No --date option specified.
fr: Aucune option --date spécifié.

en: No directory %s!
fr: Pas de répertoire %s!

en: No free sectors available
fr: Aucun secteur disponible

en: No known shells.
fr: Aucun shell connu.

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
fr: Aucun support de boucle n'était disponible au moment de la compilation. SVP recompiler.

en: No more partitions
fr: Pas de partition disponible

en: No next file
fr: Pas de prochain fichier

en: No partition is defined yet!
fr: Aucune partition n'est définie encore!

en: No partition table or unknown signature on partition table
fr: Pas de table de partitions ou signature inconnue dans la table de partitions

en: No partitions defined
fr: Aucune partition définie

en: No partitions found
fr: Aucune partition repérée

en: No previous command to substitute for
fr: Aucune commande précédente pour subsitution

en: No previous file
fr: Pas de fichier précédent

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
fr: Aucune partition primaire marqué amorçable. DOS MBR ne peut amorcer.

en: No remembered search string
fr: Pas de chaîne de recherche mémorisée

en: No room for more
fr: Aucun espace pour en accepter d'avantage

en: No room to create the extended partition
fr: Pas d'espace pour créer une partition étendue

en: No shell
fr: Pas de shell

en: No such parameter set: '%s'
fr: Aucun paramètre de ce type initialisé: « %s »

en: No usable clock interface found.
fr: Aucune interface d'horloge utilisable n'a été repérée.

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
fr: Pas utilisable pour initialiser l'heure.  Ne peut initialiser l'horloge.

en: Non-hex digit '%c'.
fr: Nombre non hexadécimla « %c ».

en: None (%02X)
fr: Aucun (%02X)

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
fr: Pas d'ajustement du facteur de dérive parce qu'elle est moins qu'un jour depuis la dernière calibration.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
fr: Pas d'ajustement du facteur de dérive parce le dernier de temps de calibration indique zéro.
    L'hitorique étant erroné une recalibration est nécessaire.

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
fr: Pas d'ajustement du facteur de dérive parce l'horloge matérielle contient déjà des donnéez corrompues.

en: Not set
fr: Non initialisé

en: Not setting system clock because running in test mode.
fr: Ne peut initialiser l'horloge système parce que le programme tourne en mode test.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
fr: La valeur d'époque %d n'est pas utilisée pour initialisation - test seulement.

en: Not superuser.
fr: N'est pas super usager.

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
fr: Pas de mise à jour du fichier de temps d'ajustement en raison du mode test.

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
fr: Note: toutes les commandes peuvent être soumises en lettres

en: Note: sector size is %d (not %d)
fr: Note: taille de secteur est %d (et non pas %d)

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
fr: Note: modes vidéos sont: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
fr: Rien à faire. L'ordonnancement est déjà correct.

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl    Start     Size ID
fr: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl    Début     Tail.ID

en: Number of alternate cylinders
fr: Nombre de cylindres alternatifs

en: Number of cylinders
fr: Numbre de cylindres

en: Number of heads
fr: Numbre de têtes

en: Number of physical cylinders
fr: Nombre de cylindres physiques

en: Number of sectors
fr: Numbre de secteurs

en: Old situation:
fr: Vieille situation:

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
fr: La partition (#11) devrait couvrir le disque en entier.

en: Only 1k blocks/zones supported
fr: Blocs de 1k/zones seulement supportés

en: Only root can change the password for others.
fr: Seul le super usager peut modifier le mot de passe des autres.

en: Only root may use the one and two argument forms.
fr: Seul le super usager peut utiliser une des deux formes d'arguments.

en: Open of %s failed
fr: Ouverture de %s a échoué

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
fr: Disque ouvert en mode lecture seulement - aucune permission d'écriture

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
fr: D'autres partitions couvrent déjà le disque entier.
    En détruire/réduire quelques unes avant de ré-essayer.

en: Out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: Out of memory when growing buffer.
fr: Mémoire épuisée lors de l'accroissement du tampon.

en: Out of pty's
fr: Manque de pty

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
fr: Format de sortie:
    	-t : temps
    	-p : pid
    	-c : créateur

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
fr: La partition %d ne se termine pas sur une frontière de cylindre.

en: Partition %d does not exist yet!
fr: Partition %d n'existe pas encore!

en: Partition %d does not exist, cannot change it
fr: La partition %d n'existe pas, ne peut la modifer

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
fr: La partition %d ne débute pas sur une frontière de cylindre.

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
fr: La partition %d ne se termine pas sur une frontière de cylindre

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
fr: Partition %d a des débuts différents physique/logique (non Linux?):

en: Partition %d has different physical/logical endings:
fr: Partition %d a des fins différentes physique/logique:

en: Partition %d has no data area
fr: Partition %d n'a pas de zone de données

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
fr: Partition %d est déjà défini.  La détruire avant de la rajouter.

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
fr: La partition %d en chevauche d'autres dans les secteurs %d-%d

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
fr: Partition %d: tête %d plus grand que le maximum %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
fr: Partition %d: secteurs précédents %d ne concorde pas avec le total %d

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %d
fr: Partition %d: secteur %d plus grand que le maximum %d

en: Partition %i does not end on cylinder boundary.
fr: La partition %i ne se termine pas sur une frontière de cylindre.

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
fr: Partition %i ne débute pas sur une frontière de cylindre:

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
fr: Partition %s a un secteur 0 de départ invalide 0.

en: Partition Table for %s
fr: Table de partitions de %s

en: Partition begins after end-of-disk
fr: La partition débute après la fin du disque

en: Partition begins before sector 0
fr: La partition débute avant le secteur 0

en: Partition ends after end-of-disk
fr: La partition se termine après la fin du disque

en: Partition ends before sector 0
fr: La partition se termine avant le secteur 0

en: Partition ends in the final partial cylinder
fr: Partition se termine dans le cylindre final

en: Partition number
fr: Numéro de partition

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
fr: Partitions %d: cylindre %d plus grand que le maximum %d

en: Password *NOT* changed.  Try again later.
fr: Mot de passe *NON* modifié. Essayer à nouveau plus tard.

en: Password changed.
fr: Mot de passe modifié.

en: Password error.
fr: Erreur de mot de passe

en: Password not changed.
fr: Le mot de passe n'a pas été modifié.

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Pattern not found
fr: Patron non repéré

en: Physical cylinders
fr: Cylindres physiques

en: Please answer one of y,n,q
fr: SVP fournir une réponse suivante: y,n,q

en: Please don't use something like your realname as password!
fr: SVP ne pas utiliser quelque chose comme votre vrai nom comme mot de passe!

en: Please don't use something like your username as password!
fr: SVP ne pas utiliser quelque choses comme votre nom de compte usager comme mot de passe!

en: Please enter `yes' or `no'
fr: SVP répondre « yes » ou « no »

en: Please enter the name of the new boot file:
fr: SVP entrer le nom du nouveau fichier d'amorçage:

en: Press a key to continue
fr: Appuyer sur une touche pour continuer

en: Press any key to exit cfdisk
fr: Appuyer n'importe quelle clé pour quitter cfdisk

en: Primary
fr: Primaire

en: Print
fr: Afficher

en: Print help screen
fr: Afficher l'écran d'aide

en: Print partition table to the screen or to a file
fr: Afficher le contenu de la table de partitions à l'écran (ou dans un fichier)

en: Print the table ordered by sectors
fr: Afficher le contenu de la table ordonné par secteurs

en: Print the table using raw data format
fr: Afficher le contenu de la table en format brut

en: Probably you need root privileges.
fr: Probablement que vous avez besoin des privilèges de root.

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
fr: Problème lors de la lecture du cylindre %d, expecté %d, lu %d

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit program without writing partition table
fr: Quitter le programme sans écrire la table de partitions

en: Quitting - nothing changed
fr: Abandon - rien n'a changé

en: RE error:
fr: erreur RE:

en: RO    RA   SSZ   BSZ   StartSec     Size    Device
fr: RO    RA   SSZ   BSZ   Début Sec    Taille  Périphérique

en: ROM image write failed (%d %d)
fr: Échec de l'écriture de l'image dans le ROM (%d %d)

en: ROOT LOGIN ON %s
fr: ROOT LOGIN SUR %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
fr: ROOT LOGIN DE %s À PARTIR DE %s

en: ROOT PASSWORD CHANGED
fr: Mot de passe du compte ROOT modifié

en: Raw
fr: Brut

en: Re-reading the partition table ...
fr: Relecture de la table de partitions ...

en: Re-type new password:
fr: Re-taper le nouveau mot de passe:

en: Read error: bad block in file '%s'
fr: Erreur de lecture: bloc corrompu dans le fichier « %s »

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
fr: Erreur de lecture: incapable de repérer le bloc dans le fichier « %s »

en: Read:
fr: Lecture:

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
fr: Lecture de l'étiquette du disque %s au secteur %d.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
fr: Réamorcer le système pour s'assurer que la table de partition a été correctement mise à jour.

en: Regular expression botch
fr: Expression régulière bâclée

en: Remove block
fr: Enlever le bloc

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
fr: Spécifications des ressources:
    	-m : mémoire partagée (shared_mem)
    	-q : messages

en: Rotation speed (rpm)
fr: Vitesse de rotation (rpm)

en: Ruffian BCD clock
fr: Horloge Ruffian BCD

en: Script done, file is %s
fr: Script complélé, le fichier est %s

en: Script started on %s
fr: Le script a débuté sur %s

en: Script started, file is %s
fr: Le script a débuté, le fichier est %s

en: Sector %d is already allocated
fr: Secteur %d est déjà alloué

en: Sector %d:
fr: Secteur %d:

en: Sector 0:
fr: Secteur 0:

en: Sectors
fr: Secteurs

en: Sectors/track
fr: Secteurs/piste

en: Select type (? for auto, 0 for custom):
fr: Sélectionner le type (? pour autoconfiguration, 0 pour configuration manuelle)

en: Selected partition %d
fr: Partition sélectionnée %d

en: Set
fr: Initialisé

en: Set i_nlinks to count
fr: Initilisation de i_nlinks pour décompte

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
fr: Initialiser l'horloge matérielle à %.2d:%.2d:%.2d = %ld secondes depuis 1969

en: Setting up swapspace version %d, size = %llu kB
fr: Initialisation de la version de l'espace de swap %d, taille = %llu kB

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
fr: Shell *N'A PAS* changé.  Essayer plus tard.

en: Shell changed.
fr: Shell a changé.

en: Shell not changed.
fr: Shell n'a pas été changé.

en: Shutdown process aborted
fr: Processus d'arrêt avorté

en: Single
fr: Simple

en: Size (GB)
fr: Taille (GB)

en: Size (MB)
fr: Taille (MB)

en: Size (in MB):
fr: Taille (en MB):

en: Size: %lld bytes, %ld MB
fr: Taille: %lld octets,  %ld Mo

en: Size: %lld bytes, %ld.%ld GB
fr: Taille: %lld octets,  %ld.%ld Go

en: Solaris boot
fr: Amorce Solaris

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
fr: Désolé. Vous pouvez modifié l'étiquette des partitions occupées.

en: Sorry, I can only change local passwords. Use yppasswd instead.
fr: Désolé, seuls les mots de passe locaux peuvent être modifiés. Utiliser ypasswd à la place.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
fr: Désole, seul le super usager peut modifier l'époque de l'horloge matérielle dans le kernel.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
fr: Désolé, seul le super usager peut modifier l'horloge matérielle.

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
fr: Désolé, seul le super usager peut modifier l'horloge système.

en: St. Tib's Day
fr: Jour de la St. Tib

en: Successfully wrote the new partition table
fr: Succès d'écriture de la nouvelle table de partitions

en: Super block: %d bytes
fr: Super bloc: %d octets

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
fr: Performance du swap: %ld tentatives	 %ld succès

en: Syncing disks.
fr: Synchronisation des disques.

en: Syntax error: '%s'
fr: Erreur de syntaxe: « %s »

en: System going down IMMEDIATELY!
fr: Le système sera arrêté IMMÉDIATEMENT!

en: System going down in %d hours %d minutes
fr: Le système sera arrêté dans %d heures %d minutes

en: System going down in %d minutes
fr: Le système sera arrêté dans %d minutes

en: System going down in 1 hour %d minutes
fr: Le système sera arrêté dans 1 heure %d minutes

en: System going down in 1 minute
fr: Le système sera arrêté dans 1 minute

en: TIOCSCTTY failed: %m
fr: Éched de TIOCSCTTY: %m

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
fr: TROP DE TENTATIVES DE LOGIN (%d) DE %s POUR %s, %s

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
fr: Ce doit être demain, ne pouvez-vous pas attendre jusque là?

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
fr: L'horloge matérielle ne contient pas une heure valide, on ne peut l'ajuster

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
fr: L'horloge matérielle ne contient de temps valide, aussi on ne peut pas initialisé l'heure du système à partir d'elle.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
fr: Les registres de l'horloge matérielle contiennent des valeurs qui sont
    soit invalides (i.e. 50e jour du mois) ou en dehors de la plage
    pouvant être traitée (i.e. année 2095).

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
fr: Les partitions %d et %d se chevauchent sur %d secteurs.

en: The command to re-read the partition table failed
    Reboot your system now, before using mkfs
fr: La commande de relecture de la table de partitions a échouée.
    Ré-amorcer le système maintenant, avant d'utiliser mkfs

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
fr: La commande date soumise par %s a retourné quelque chose d'autre qu'un
    entier alors que des valeurs de temps converties étaient attendues.
    La commande était:
      %s
    Le résultat est:
      %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
fr: La commande date soumise par %s a retourné des résultats inattendus.
    La commande était:
      %s
    Le résultat est:
      %s

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
fr: Le répertoire « %s » contient un numéro d'inode corrompu pour le fichier '%.*s'.

en: The entire disk is already covered with partitions.
fr: Le disque entier est déjà plein de partitions.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
fr: La partition entière du disque est seulement de %d blocs de largeur,
    alors que le disque contient %d blocs de disque.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
fr: La partition entière du disque doit débuter au bloc 0,
    pas au bloc %d.

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
fr: La valeur de l'époque ne peut pas être plus petite que 1900. Vous avez demandé %ld

en: The file `%s' has mode %05o
fr: Le fichier « %s » a pour mode %05o

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
fr: Le pilote du périphérique dans le kernel pour %s n'a pas de fonction RTC_EPOCH_SET ioctl().

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
fr: Le kernel conserve une valeur d'époque pour l'horloge matérielle uniquement sur une machine Alpha.
    Cette copie de l'horloge matérielle a été prévue pour une autre d'un autre type que Alpha
    (et présumément ne tournant pas sur un Alpha maintenant).  Aucune action n'a été exécutée.

en: The maximum number of partitions has been created
fr: Le nombre maximum de partitions a été créé

en: The partition table has been altered!
fr: La table de partitions a été altérée!

en: The password must contain characters out of two of the following
    classes:  upper and lower case letters, digits and non alphanumeric
    characters. See passwd(1) for more information.
fr: Le mot de passe doit contenir des caractères en dehors des classes
    suivantes: majuscules et minuscules, chiffres et caractères non
    alphanuériques. Consulter passwd(1) pour plus d'informations.

en: The password must have at least 6 characters, try again.
fr: Le mot de passe doit avoir au moins 6 caractères, essayer encore.

en: The system is being shut down within 5 minutes
fr: Le système sera arrête d'ici 5 minutes

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
fr: La valeur de l'option --date n'est pas une date valide.
    En particulier, elle contient des guillemets.

en: There is no *BSD partition on %s.
fr: Il n'y a pas de partition *BSD sur %s.

en: This disk has both DOS and BSD magic.
    Give the 'b' command to go to BSD mode.
fr: Ce disque a des nombres magiques à la fois DOS et BSD.
    Exécuter la commande 'b' pour passer en mode BSD.

en: This disk is currently in use.
fr: Le disque est présentement en usage.

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
fr: cfdisk, est un programme de partionnement basé sur curses. cfdisk

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
fr: Ce kernel repère lui-même la taille des secteurs - -b option ignorée

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
fr: Cette version de mount a été compilée sans support de boucle. SVP recompiler.

en: This partition already exists.
fr: Cette partition existe déjà.

en: This partition is already in use
fr: Cette partition est déjà en usage

en: This partition is unusable
fr: Cette partition est inutilisable

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the next full second.
fr: Le temps écoulé depuis le temps de référence a été de %.6f secondes.
    Delai en cours pour atteindre la prochaine seconde complète.

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
fr: Heure lu de l'horloge matérielle: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %d seconds
fr: L'heure depuis le dernier ajustement est de %d secondes

en: Timed out waiting for time change.
fr: Expiration de la minuterie lors de l'attente du changement de l'heure.

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
fr: Pour manipuler la valeur de l'époque dans le kernel, vous devez accéder le pilote Linux du périphérique 'rtc. par le biais du fichier spécial %s. Ce fichier n'existe pas sur ce système.

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
fr: Pour initialiser la valeur d'époque, vous devez utiliser l'option « epoch » pour y mettre la valeur voulue.

en: Toggle bootable flag of the current partition
fr: Basculer le fanion d'amorce pour la partition courante

en: Too many arguments.
fr: Trop d'arguments.

en: Too many partitions
fr: Trop de partitions

en: Too many users logged on already.
    Try again later.
fr: Trop d'usagers présentement.
    Essayer plus tard.

en: Total allocated sectors %d greater than the maximum %d
fr: Nombre total de secteurs alloués %d plus grand que le maximum %d

en: Try `getopt --help' for more information.
fr: Essayer « getopt --help » pour plus d'informations.

en: Trying %s
fr: On tente %s

en: Trying to keep parameters of partition %d.
fr: Tentative de conservation des paramètres de la partition %d.

en: Trying to umount %s
fr: Tentative pour démonter %s

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
fr: Type 0 signifie libérer l'espace sur plusieurs systèmes
    (mais pas pour Linux). Avoir des partitions de
    type 0 n'est pas recommandé. Vous pouvez détruire
    la partition en utilisant la commande « d ».

en: UID and username does not match, imposter!
fr: Le nom de l'usager et le UID ne concordent pas, imposteur!

en: URGENT: broadcast message from %s:
fr: URGENT: diffusion de message de la part de %s:

en: Unable to allocate any more memory
fr: Incapable d'allouer de la mémoire additionnelle

en: Unable to allocate buffer for inode count
fr: incapable d'allouer un tampon pour le compteur d'inodes

en: Unable to allocate buffer for inode map
fr: incapable d'allouer un tampon pour la table de projection des inodes

en: Unable to allocate buffer for inodes
fr: incapable d'allouer un tampon pour des inodes

en: Unable to allocate buffer for zone count
fr: incapable d'allouer un tampon pour le compteur de zones

en: Unable to allocate buffer.
fr: Incapable d'allouer un tampon.

en: Unable to allocate bufferspace
fr: Incapable d'allouer des tampons

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
fr: Incapable d'obtenir la valeur d'époque à partir du kernel.

en: Unable to open %s
fr: Incapable d'ouvrir %s

en: Unable to open %s
fr: Incapable d'ouvrir %s

en: Unable to read %s
fr: Incapable de lire %s

en: Unable to read inode map
fr: incapable de lire la table de projection des inodes

en: Unable to read inodes
fr: Incapable de lire les inodes

en: Unable to read zone map
fr: incapable de lire la table de projection de zone

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
fr: Échec de popen(), incapable d'exécuter « date » à partir de /bin/sh shell

en: Unable to seek on %s
fr: Incapable de repérage sur %s

en: Unable to set system clock.
fr: Incapable d'initialiser l'horloge système.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
fr: Incapable d'initialiser la valeur d'époque dans le kernel.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
fr: Incapable de fixer l'espace de swap: illisible

en: Unable to write %s
fr: Incapable d'écrire %s

en: Unable to write inode map
fr: incapable d'écrire la table de projection des inodes

en: Unable to write inodes
fr: incapable d'écrire des inodes

en: Unable to write zone map
fr: incapable d'écrire dans la table de projection de zones

en: Units
fr: Unités

en: Units = %s of %d * %d = %d bytes
fr: Unités = %s de %d * %d = %d octets

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
fr: Unités= blocs de 1024 octets, décompte à partir de %d

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
fr: Unités= cylindres de %lu octets, blocs de 1024 octets, décompte à partir de %d

en: Units = mebibytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
fr: Unités= mégaoctets de 1048576 octets, blocs de 1024 octets, décompte à partir de %d

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
fr: Unités= secteurs de 512 octets, décompte à partir de %d

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown (%02X)
fr: Inconnu (%02X)

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
fr: Séquence d'échappement inconnue dans l'entrée: %o, %o

en: Unmark
fr: Non marqué

en: Unmounting any remaining filesystems...
fr: Démonter tous les systèmes de fichiers restants...

en: Unsupported encryption type %s
fr: Type d'encryptage non supporté %s

en: Unusable
fr: Inutilisable

en: Unused gap - sectors %d-%d
fr: Espace inutilisé - secteurs %d-%d

en: Unused gap - sectors 0-%d
fr: Espace inutilisé - secteurs 0-%d

en: Unused gap of %8d sectors - sectors %8d-%d
fr: Espace inutilisé de %8d secteurs - secteurs %8d-%d

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
fr: Flèche-haut  déplacer le curseur vers la partition précédente

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
fr: Usage: %s <périphérique> [ -i <IRQ> | -t <TEMPS> | -c <CARACTÈRES> | -w <ATTENTE | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
fr: Usage: %s [ -f nom-complet ] [ -o bureau ]

en: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]
fr: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ nom-usager ]

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
fr: Usage: %s [-c | -l nom-de-fichier] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocs]

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-s bufsize]
fr: Usage: %s [-c] [-n niveau] [-s taille-de-tampon]

en: Usage: %s [-c] [-v0|-v1] [-pPAGESZ] /dev/name [blocks]
fr: Usage: %s [-c] [-v0|-v1] [-pTAILLE-PAGES] /dev/name [blocs]

en: Usage: %s [-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] baud_rate,... line [termtype]
    or	[-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] line baud_rate,... [termtype]
fr: Usage: %s [-hiLmw] [-l programme-de-login] [-t minuterie-d-expiration] [-I chaîne-init] [-H hôte-cible] vitesse-en-bauds,... ligne [type-de-terminal]
    ou	[-hiLmw] [-l programme-de-login] [-t minuterie-d-expiration] [-I chaîne-init] [-H hôte-cible] ligne vitesse-en-bauds,... [type-de-terminal]

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
fr: Usage: %s [-larvsmf] /dev/nom

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
fr: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s valeur]|[-S valeur]) ([-t valeur]|[-T valeur]) [-g|-G] fichier [fichier...]

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
fr: Usage: %s [-v] [-N nb-d-inodes] [-V nom-du-volume]
           [-F nom-système-de-fichiers] périphérique [numéro-de-bloc]

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
fr: Usage: %s [-x] [-d <num>] image-iso9660

en: Usage: %s [options] device ...
fr: Usage: %s [options] périphérique ...

en: Usage: fdisk [-b SSZ] [-u] DISK     Change partition table
           fdisk -l [-b SSZ] [-u] DISK  List partition table(s)
           fdisk -s PARTITION           Give partition size(s) in blocks
           fdisk -v                     Give fdisk version
    Here DISK is something like /dev/hdb or /dev/sda
    and PARTITION is something like /dev/hda7
    -u: give Start and End in sector (instead of cylinder) units
    -b 2048: (for certain MO disks) use 2048-byte sectors
fr: Usage: fdisk [-b TAILLE] [-u] DISQUE    modifier la table de partitions
           fdisk -l [-b TAILLE] [-u] DISQUE lister les tables de partitions
           fdisk -s PARTITION               donner la taille de partition en blocs
           fdisk -v                         afficher la version de fdisk
    Où le disque est quelque chose du genre: /dev/hdb ou /dev/sda
    et PARTITION est quelque chose du genre: /dev/hda7
    -u: donne le Début et la Fin en unités de secteurs (au lieu de cylindres)
    -b 2048: (pour certains disques MO) utilise 2048-octets par secteur

en: Usage: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] device
    E.g.: fdisk /dev/hda  (for the first IDE disk)
      or: fdisk /dev/sdc  (for the third SCSI disk)
      or: fdisk /dev/eda  (for the first PS/2 ESDI drive)
      or: fdisk /dev/rd/c0d0  or: fdisk /dev/ida/c0d0  (for RAID devices)
      ...
fr: Usage: fdisk [-l] [-b TAILLE] [-u] périphérique
    i.e.: fdisk /dev/hda  (pour le premier disqeu IDE)
      ou: fdisk /dev/sdc  (pour le 3e disque SCSI)
      ou: fdisk /dev/eda  (pour le 1er disque PS/2 ESDI)
      ou: fdisk /dev/rd/c0d0  ou: fdisk /dev/ida/c0d0  (pour des périphériques RAID)
      ...

en: Usage: getopt optstring parameters
fr: Usage: getopt chaîne-d-options paramètres

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
fr: Usage: mkfs [-V] [-t type-système-de-fichiers] [options] péridphérique [taille]

en: Usage: mount -V                 : print version
           mount -h                 : print this help
           mount                    : list mounted filesystems
           mount -l                 : idem, including volume labels
    So far the informational part. Next the mounting.
    The command is `mount [-t fstype] something somewhere'.
    Details found in /etc/fstab may be omitted.
           mount -a [-t|-O] ...     : mount all stuff from /etc/fstab
           mount device             : mount device at the known place
           mount directory          : mount known device here
           mount -t type dev dir    : ordinary mount command
    Note that one does not really mount a device, one mounts
    a filesystem (of the given type) found on the device.
    One can also mount an already visible directory tree elsewhere:
           mount --bind olddir newdir
    or move a subtree:
           mount --move olddir newdir
    A device can be given by name, say /dev/hda1 or /dev/cdrom,
    or by label, using  -L label  or by uuid, using  -U uuid .
    Other options: [-nfFrsvw] [-o options].
    For many more details, say  man 8 mount .
fr: Usage: mount -V                 : afficher la version
           mount -h                 : afficher l'aide
           mount                    : lister les systèmes de fichiers montés
           mount -l                 : idem, incluant les étiquettes de volumes
    Cela pour la partie informative. Suit la partie portant sur le montage.
    La commande est « mount [-t type-sys-fichier] quelque-chose quelque-part ».
    Les détails se trouvant dans /etc/fstab peuvent être omis.
           mount -a [-t|-O] ...     : monter tous les périphérique listés dans /etc/fstab
           mount périphérique       : monter le périphérique à l'endroit connu
           mount répertoire         : monter le périphérique connu ici
           mount -t type périph rép : commande de montage ordinaire
    Noter que celle-ci ne monte pas réellement un périphérique, une monte
    un système de fichiers (d'un type donné) trouvé sur le périphérique.
    Une peut aussi monter une arborescence de répertoires déjà visibles quelque part:
           mount --bind ancien-rép nouveau-rép
    ou déplacer une sous-arborescence:
           mount --move ancien-rép nouveau-rép
    Un périphérique peut être identifié par un nom comme /dev/hda1 ou /dev/cdrom,
    ou par une étiquette, en utilisant -L étiquette  ou par uuid, en utulisant  -U uuid .
    Autres options: [-nfFrsvw] [-o options].
    Pour plus de détails exécuter:  man 8 mount .

en: Usage: passwd [-foqsvV] [user [password]]
fr: Usage: passwd [-foqsvV] [usager [mot-de-passe]]

en: Usage: passwd [username [password]]
fr: Usage: passwd [nom-d-usager [mot-de-passe]]

en: Usage: umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes] [-O opts]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
fr: Usage: umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t type-vfs] [-O opts]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] spécial | noeud...

en: Use %s -l to see list.
fr: Utiliser %s -l pour afficher la liste.

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
fr: Utiliser l'option --debug pour voir les détails de la recherche d'une méthode connue.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
fr: Utiliser l'option --force pour annuler toutes les vérifications.

en: Using %s.
fr: Utilisant %s.

en: Using default value %d
fr: Utilisation de la valeur par défaut %d

en: Using user-specified page size %d, instead of the system values %d/%d
fr: Utilise la taille de page spécifiée par l'usager %d, au lieu de %d/%d

en: Value out of range.
fr: Valeur hors gamme.

en: Verifying ...
fr: Vérification en cours ...

en: Very long (%u bytes) filename `%s' found.
     Please increase MAX_INPUT_NAMELEN in mkcramfs.c and recompile.  Exiting.
fr: Très long (%u octets) nom de fichier « %s » repéré.
    SVP augmenter MAX_INPUT_NAMELEN dans mkcramfs.c et recompiler.  Fin d'exécution.

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
fr: AVERTISSEMENT: Partition %d est une partition étendue

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
fr: AVERTISSEMENT: numéros de périphériques tronqués à %u bits.  Cela signifie que
    certains fichiers de périphériques seront erronés.

en: Waiting for clock tick...
fr: En attente d'un tic d'horloge...

en: Waiting in loop for time from %s to change
fr: Attente dans un boucle pour que le temps %s se modifie

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
fr: Attente dans la boucle d'obtention d'un changement depuis KDGHWCLK

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
fr: AVERTISSEMENT!!  Cela pourrait détruire les données sur votre disque!

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells
fr: AVERTISSEMENT: « %s » n'apparaît pas dans /etc/shells

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
fr: AVERTISSEMENT: « %s » n'apparaît pas dans /etc/shells.

en: Warning: %s is not a block device
fr: AVERTISSEMENT: %s n'est pas un périphérique fonctionnant par blocs

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
fr: AVERTISSEMENT: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO indique qu'il y a %lu cylindres

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
fr: AVERTISSEMENT: Firstzone != Norm_firstzone

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
fr: AVERTISSEMENT: HDIO_GETGEO indique qu'il a %lu têtes

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
fr: AVERTISSEMENT: HDIO_GETGEO indique qu'il y a %lu secteurs

en: Warning: Option namlen is not supported.
fr: AVERTISSEMENT: l'option namlen n'est pas supportée.

en: Warning: The partition table looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
fr: AVERTISSEMENT: la table de partitions semble avoir été créée
      pour C/H/S=*/%ld/%ld (au lieu de %ld/%ld/%ld).
    Pour ce rapport, la géométrie suivante sera assumée.

en: Warning: Unrecognized proto= option.
fr: AVERTISSEMENT: l'option proto= n'est pas reconnue.

en: Warning: `%s' is a link.
    Use `%s [options] %s' if you really want to use it.
    Script not started.
fr: AVERTISSEMENT: « %s » est un lien symbolique.
    Utiliser « %s [options] %s » si vous désirez réellement l'utiliser.
    Le script n'a pas été démarré.

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
fr: AVERTISSEMENT: début de partition corrompu (auparavant %lu)

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
fr: AVERTISSEMENT: start-of-data erroné dans la partition %d

en: Warning: deleting partitions after %d
fr: AVERTISSEMENT: destruction de partitions après %d

en: Warning: empty partition
fr: AVERTISSEMENT: partition vide

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
fr: AVERTISSEMENT: la partition étendue ne débute pas sur une frontière de.
    cylindres DOS et Linux interpréteront les contenus différemment.

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
fr: AVERTISSEMENT: pointeur additionnel dans la table de partitions %d

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
fr: AVERTISSEMENT: la taille donnée (%lu) excède la taille maximale allouable (%lu)

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
fr: AVERTISSEMENT: données surperflues ignorées dans la table de partition %d

en: Warning: inode count too big.
fr: AVERTISSEMENT: compte d'inodes trop grand.

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
fr: AVERTISSEMENT: fanion 0x%04x invalide de la table de partitions %d sera corrigé par w(écriture)

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
fr: AVERTISSEMENT: plus d'une partition primaire marquée amorçable (active)
    Cela n'a pas d'importance pour LILO, mais en a pour DOS MBR qui n'amorcera ce disque.

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
fr: AVERTISSEMENT: aucune partition primaire marquée amorçable (active)
    Cela n'a pas d'importance pour LILO, mais en a pour DOS MBR qui n'amorcera pas ce disque.

en: Warning: option nolock is not supported.
fr: AVERTISSEMENT: l'option nolock n'est pas supportée.

en: Warning: partition %d contains sector 0
fr: AVERTISSEMENT: partition %d contient un secteur 0

en: Warning: partition %d has empty type
fr: AVERTISSEMENT: partition %d a un type vide

en: Warning: partition %d is empty
fr: AVERTISSEMENT: la partition %d est vide

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
fr: AVERTISSEMENT: la partition %d chevauche la partition %d.

en: Warning: partition %s
fr: AVERTISSEMENT: partition %s

en: Warning: partition %s contains part of the partition table (sector %lu),
    and will destroy it when filled
fr: AVERTISSEMENT: la partition %s contient une partie de la table de partitions (secteur %lu),
    et cela la détruira lorsqu'elle se remplira

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
fr: AVERTISSMENT: la partition %s ne se termine pas sur une frontière de cylindre

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
fr: AVERTISSEMENT: la partition %s ne débute pas sur une frontière de cylindre

en: Warning: partition %s extends past end of disk
fr: AVERTISSEMENT: la partition %s s'étend au delà de la fin du disque

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
fr: AVERTISSEMENT: partition %s a une taille 0 et est amorçable

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
fr: AVERTISSEMENT: partition %s a une taille 0 et une adresse de début non à zéro

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
fr: AVERTISSEMENT: partition %s a une taille 0 mais n'est pas marquée Empty

en: Warning: partition %s starts at sector 0
fr: AVERTISSEMENT: la partition %s débute au secteur 0

en: Warning: partitions %s
fr: AVERTISSEMENT: partitions %s

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
fr: AVERTISSEMENT: initialisation du décalage de secteur pour compatibilité DOS

en: Warning: shifted start of the extd partition from %ld to %ld
    (For listing purposes only. Do not change its contents.)
fr: AVERTISSEMENT: début décalé de la partition étendue de %ld à %ld
    (pour fins d'affichage seulement. Ne modifier pas le contenu.)

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
fr: AVERTISSEMENT: début=%lu - cela ressemble à une partition plutôt qu'à
    un disque entier. Utiliser fdisk n'aurait probablement pas de sens.
    [Utiliser l'option --force si vous désirez faire cela]

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
fr: AVERTISSEMENT: l'option -b (initialisé la taille de secteur) doit être utilisé avec le périphérique spécifié

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
fr: AVERTISSEMENT: trop de partition (%d, maximum is %d).

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
fr: AVERTISSEMENT: le nombre de secteurs (%lu) - habituellement au plus de 63
    Cela occasionnera des problèmes avec tous les logiciels qui utilisent un adressage C/H/S.

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
fr: AVERTISSEMENT: habituellement une seule permet l'amorçage à partir d'une
    partition primaire LILO ne s'occupe pas du fanion d'amorçage.

en: Weird values in do_check: probably bugs
fr: Valeur étranges dans do_check: probablement un bug

en: Whole disk
fr: Disque entier

en: Will not try to make swapdevice on '%s'
fr: Ne tentera pas de créer un périphérique de type swap sur « %s »

en: Would have written the following to %s:
    %s
fr: Devrait avoir écrit ce qui suit dans %s:
    %s

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
fr: Voulez-vous éditer %s maintenant [y/n]?

en: Write
fr: Écrire

en: Write error: bad block in file '%s'
fr: Erreur d'écriture: bloc corrompu dans le fichier « %s »

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
fr: ÉCrire la table de partitions sur le dsique (cela peut détruire les données)

en: Writing disklabel to %s.
fr: Écriture de l'étiquette de disque sur %s.

en: Writing partition table to disk...
fr: Écriture de la table de partitions sur le disque...

en: Wrote partition table to disk
fr: Table de partitions écrite sur le disque

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Reboot to update table.
fr: Table de partitions écrite, échec de la relecture. Réamorcer pour mettre à jour la table.

en: You are using shadow groups on this system.
fr: Vous utilisez 'shadow groups» sur ce système.

en: You are using shadow passwords on this system.
fr: Vous utilisez 'shadow passwords» sur ce système.

en: You can disable all consistency checking with:
fr: Vous pouvez désactiver toutes les vérifications de consistence avec:

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
fr: Vous ne pouvez la modifier en partition étendue et vice versa.
    Vous devez la détruire d'abord.

en: You cannot reuse the old password.
fr: Vous ne pouvez pas réutiliser votre ancien mot de passe.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
fr: Il y a un chevauchement de partition sur le disque. SVP le corriger!

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
fr: Vous avez %d partitions primaires actives. Cela n'a aucun effet pour LILO,
    mais en a un pour DOS MBR qui ne pourra amorcer un disque qu'avec une seule partition active.

en: You have mail.
fr: Vous avez du courrier.

en: You have new mail.
fr: Vous avez du courrier.

en: You have specified multiple functions.
    You can only perform one function at a time.
fr: Vous avez spécifé de multiples options de fonctions.
    Vous ne pouvez qu'en exécuter une à la fois.

en: You have too many processes running.
fr: Vous avez trop de processus actifs.

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
fr: Vous n'avez pas couvert le disque entier avec la 3e partition,
    mais la valeur %d %s en couvre d'autres. Votre entrée a été modifiée
    à %d %s

en: You may change all the disk params from the x menu
fr: Vous pouvez modifier toues les paramètres du disque à partir du menu x

en: You misspelled it. Password not changed.
fr: Vous l'avez mal epelé. Le mot de passe n'a pas été changé.

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
fr: Vous devez être l'usager ROOT pour activer le comportement de CTRL-Alt-Del.

en: You must delete some partition and add an extended partition first
fr: Vous devez détruire quelques partitions et ajouter une partition étendue d'abord

en: You must set
fr: Vous devez initialiser

en: You specified more cylinders than fit on disk
fr: Vous avez spécifié plus de cylindres que le disque ne peut contenir

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
fr: Vous aller obtenir un chevauchement de partition sur ce disque. SVP le corriger!

en: You will not be able to write the partition table.
fr: Vous ne serez pas capable d'écrire la table de partitions.

en: Zone %d: in use, counted=%d
fr: Zone %d: en usage, décompte=%d

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
fr: Zone %d: marqué utilisé, aucun fichier l'utilise.

en: Zone %d: not in use, counted=%d
fr: Zone %d: non utilisé, décompte=%d

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
fr: Zone nr < valeur de PREMIÈRE_ZONE dans le fichier « %s ».

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
fr: Zone nr >= valeur de ZONES dans le fichier « %s ».

en: Zonesize=%d
fr: Taille zone=%d

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
fr: [ -p no-téléphone-au-bureau ]
    	[ -h no-téléphone-à-la-maison ]

en: [Label]
fr: [Étiq.]

en: [Not a file] line %d
fr: [Pas un fichier] ligne %d

en: [Press 'h' for instructions.]
fr: [Appuyer « h » pour obtenir les instructions.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
fr: [Appuyer sur la barre d'espacement pour continuer, « q » pour quitter.]

en: [Use q or Q to quit]
fr: [Utiliser q ou Q pour quitter]

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
fr: [mntent]: ligne %d dans %s est erroné%s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
fr: [mntent]: AVERTISSEMENT: aucun nouvelle ligne finale à la fin de %s

en: `%s': bad directory: '.' isn't first
fr: « %s »: répertoire corrompu: « . » n'apparaît pas en premier

en: `%s': bad directory: '..' isn't second
fr: « %s »: répertoire corrompu: « .. » n'apparaît pas en second

en: after getopt loop
fr: après la boucle getopt

en: allocated queues = %d
fr: queues allouées = %d

en: allocated semaphores = %d
fr: sémaphores alloués = %d

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
fr: permet de créer, détruire et modifier les partitions de votre unité de

en: already removed id
fr: identificateur déjà enlevé

en: already removed key
fr: clé déjà enlevée

en: and %s overlap
fr: et %s se chevauchent

en: attached
fr: attaché

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
fr: octet actif erroné: 0x%x au lieu de 0x80

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
fr: blocs corrompus avant la zone de données: ne peut fair un sys. de fichiers

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
fr: données corrompues dans le cylindre %d
    Poursuite du traitement ...

en: bad inode size
fr: taille d'inode corrompue

en: bad input
fr: entrée erronée

en: bad magic number in super-block
fr: numéro magique corrompu dans le super bloc

en: bad s_imap_blocks field in super-block
fr: champ s_imap_blocks corrompu dans le super bloc

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
fr: champ s_zmap_blocks corrompu dans le super bloc

en: bad speed: %s
fr: vitesse erronée: %s

en: bad timeout value: %s
fr: valeur erronée d'expiration de la minuterie: %s

en: bad v2 inode size
fr: taille d'inode v2 corrompu

en: before autobaud
fr: avant le mode autobaud

en: block device
fr: périphérique de type bloc

en: blocks argument too large, max is %lu
fr: argument de blocs trop grand, maximum est %lu

en: booted from MILO
fr: amorcé à partir de MILO

en: bug in xstrndup call
fr: problème dans l'appel de xstrndup

en: bytes
fr: octets

en: bytes/sector
fr: octets/secteur

en: bytes/sector: %ld
fr: octets/secteur: %ld

en: bytes=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld
fr: octets=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld

en: call: %s from to files...
fr: call: %s vers les fichiers...

en: calling open_tty
fr: appel de open_tty

en: calling setpwnam to set password.
fr: appel de setpwnam() pour initialiser le mot de passe.

en: calling termio_init
fr: appel de termio_init

en: can specify only one device (except with -l or -s)
fr: vous ne pouvez spécifier seulement un périphérique (sauf avec -l ou -s)

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
fr: ne peut créer le fichier verrou %s: %s (utiliser l'option -n pour l'écraser)

en: can't fork
fr: ne peut établir un relais fork()

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
fr: ne peut lier le fichier verrou %s: %s (utiliser l'option  -n pour l'écraser)

en: can't lock lock file %s: %s
fr: ne peut verrouiller le fichier verrou %s: %s

en: can't malloc for grplist
fr: ne peut exécuter malloc() pour grplist

en: can't malloc for ttyclass
fr: ne peut exécuter malloc() pour ttyclass

en: can't malloc initstring
fr: ne peut exécuter malloc() pour la chaîne d'initialisation

en: can't open %s for reading
fr: ne peut ouvrir %s pour lecture

en: can't open file of bad blocks
fr: ne peut ouvrir un fichier de blocs corrompus

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
fr: ne peut ouvrir le fichier verrou %s : %s (utiliser l'option -n pour l'écraser)

en: can't read data from %s
fr: nepeut lire les données à partir de %s

en: can't rename %s to %s: %s
fr: ne peut renommer %s à %s: %s

en: can't stat(%s)
fr: ne peut évaluer par stat(%s)

en: cannot (un)set powersave mode
fr: ne peut exécuter le mode (un)set powersave

en: cannot build surrounding extended partition
fr: ne peut construire autour de la partition étendue

en: cannot fork
fr: ne peut faire de relais fork()

en: cannot get size of %s
fr: ne peut obtenir la taille de %s

en: cannot open %s
fr: ne peut ouvrir %s

en: cannot open %s
fr: ne peut ouvrir %s

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
fr: ne peut ouvrir %s (%s) - mtab n'est pas à jour

en: cannot open %s for reading
fr: ne peut ouvrir %s en lecture

en: cannot open %s read-write
fr: ne peut ouvrir %s en lecture-écriture

en: cannot open device %s for writing
fr: ne peut ouvrir le périphérique %s pour écriture

en: cannot open inittab
fr: ne peut ouvrir inittab

en: cannot open partition restore file (%s)
fr: ne peut ouvrir le fichier de recouvrement de partition (%s)

en: cannot open partition sector save file (%s)
fr: Ne peut ouvrir le fichier de sauvegarde de secteur de partition (%s)

en: cannot remove id %s (%s)
fr: ne peut enlever id %s (%s)

en: cannot stat device %s
fr: ne peut évaluer par stat() le périphique %s

en: cannot stat partition restore file (%s)
fr: ne peut évaluer par stat() le fichier de recouvrement de partition (%s)

en: case letters (except for Writes).
fr: majuscules ou minuscules (sauf pour les écritures).

en: change
fr: changés

en: changed
fr: modifié

en: check aborted.
fr: vérification stoppée.

en: clockport adjusted to 0x%x
fr: le port d'horloge a été ajusté à 0x%x

en: col: bad -l argument %s.
fr: col: argument erroné pour -l %s.

en: col: warning: can't back up %s.
fr: col: AVERTISSEMENT: ne peut reculer %s.

en: col: write error.
fr: col: erreur d'écriture.

en: could not umount %s - trying %s instead
fr: ne peut démonter %s - essayer %s à la place

en: couldn't open /dev/urandom
fr: ne peut ouvrir /dev/urandom

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
fr: ne peut lire %s et ne peut peut faire un dump via ioctl()

en: couldn't read random data from /dev/urandom
fr: ne peut lire des données au hasard à partir de /dev/urandom

en: cylinder
fr: cylindre

en: cylinders
fr: cylindres

en: cylinders: %ld
fr: cylindres: %ld

en: cylinderskew
fr: décalage de cylindres

en: cylinderskew: %d
fr: décalage de cylindre: %d

en: dangerous options:
fr: options dangereuses:

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
fr: la chaîne de date %s équivaut à %ld secondes depuis 1969.

en: default max size of queue (bytes) = %d
fr: taille max par défaut des queues (octets) = %d

en: del_loop(%s): success
fr: del_loop(%s): succès

en: deprecated usage: %s {shm | msg | sem} id ...
fr: usage déprécié: %s {shm | msg | sem} id ...

en: detached
fr: détaché

en: detected Disk Manager - unable to handle that
fr: Gestionnaire de disque détecté - incapable de traiter cela

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
fr: périphérique: quelque chose comme /dev/hda ou /dev/sda

en: disk drive.
fr: disque dur.

en: disk: %.*s
fr: disque: %.*s

en: done
fr: complété

en: drivedata:
fr: données de périphérique:

en: duping
fr: dup() en cours

en: e   extended
fr: e   étendue

en: empty long option after -l or --long argument
fr: option longue vide après l'argument -l ou --long

en: end
fr: fin

en: enlarged logical partitions overlap
fr: chevauchement des partitions logiques qui ont été grossies

en: entered parse_speeds
fr: entre dans parse_speeds

en: error changing mode of %s: %s
fr: erreur de changement de mode de %s: %s

en: error closing %s
fr: erreur de fermeture %s

en: error forking finalprog
fr: erreur de fork() de finalprog

en: error opening fifo
fr: erreur d'ouverture d'un fifo

en: error reading %s
fr: erreur de lecture %s

en: error running finalprog
fr: erreur d'exécution de finalprog

en: error setting close-on-exec on /dev/initctl
fr: erreur d'initialisaton close-on-exec sur /dev/initctl

en: error stopping service: "%s"
fr: erreur d'arrêt de service: « %s »

en: error writing %s: %s
fr: erreur d'écriture %s: %s

en: error writing . entry
fr: erreur d'écriture de l'entrée « . »

en: error writing .. entry
fr: erreur d'écriture de l'entrée « .. »

en: error writing inode
fr: erreur d'écriture d'inode

en: error writing root inode
fr: erreur d'écriture de l'inode de la racine (root)

en: error writing sector %lu on %s
fr: erreur d'écriture du secteur %lu sur %s

en: error writing superblock
fr: erreur d'écriture du super bloc

en: excessively long line arg
fr: ligne d'arguments excessivement longue

en: exec failed
fr: échec de exec()

en: exec of single user shell failed
fr: échec d'exécution du shell usager simple

en: exiting parseargs
fr: quitte parseargs

en: exiting parsespeeds
fr: quitte parsespeeds

en: fatal: first page unreadable
fr: ERREUR FATALE: la première page est illisible

en: field is too long.
fr: le champ est trop long.

en: filesystem too big.  Exiting.
fr: système de ficheir trop gros. Fin d'exécution.

en: flags:
fr: fanions:

en: flush buffers
fr: vider les tampons

en: for maintenance; bounce, bounce
fr: pour l'entretien; rebondit, rebondit (ie bounce)

en: fork failed
fr: échec de fork()

en: fork of single user shell failed
fr: échec du fork() du shell de l'usager simple

en: fork() failed, try again later
fr: échec du fork(), essayer à nouveau plus tard.

en: from %.*s
fr: à partir de %.*s

en: fsname name too long
fr: nom de système de fichiers trop long

en: fsync failed
fr: Échec de la synchronisation du système de fichiers par fsync

en: funky TOY!
fr: drôle de TOY!

en: get blocksize
fr: obtenir la taille des blocs

en: get read-only
fr: savoir si le statut du périphérique est en mode lecture-seulement

en: get readahead
fr: obtenir la lecture avancée

en: get sectorsize
fr: obtenir la taille des secteurs

en: get size
fr: obtenir la taille

en: getopt (enhanced) 1.1.3
fr: getopt (amélioré) 1.1.3

en: gettimeofday failed
fr: échec de gettimeofday()

en: halted by %s: %s
fr: stoppé par %s: %s

en: heads
fr: têtes

en: headswitch
fr: commutation de têtes

en: headswitch: %ld		# milliseconds
fr: commutation de têtes: %ld		#millisecondes

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
fr: hexdump: %%s requiert une précision ou un compte d'octets.

en: hexdump: [-bcCdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n length] [-s skip] [file ...]
fr: hexdump: [-bcCdovx] [-e format] [-f fichier-format] [-n longueur] [-s saut] [fichier ...]

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
fr: hexdump: compte d'octets erroné pour la conversion de caractères %s.

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
fr: hexdump: conversion erronée de caractères %%%s.

en: hexdump: bad format {%s}
fr: hexdumpo: format erroné {%s}

en: hexdump: bad length value.
fr: hexdump: valeur de longueur erronée.

en: hexdump: bad skip value.
fr: hexdump: valeur de saut erronée.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
fr: hexdump: compte d'octets erroné pour la conversion de multiples caractères.

en: hexdump: can't read %s.
fr: hexdump: ne peut lire %s.

en: hexdump: line too long.
fr: hexdump: ligne trop longue.

en: host: %s, directory: %s
fr: hôte: %s, répertoire: %s

en: hwclock - query and set the hardware clock (RTC)
    
    Usage: hwclock [function] [options...]
    
    Functions:
      --help        show this help
      --show        read hardware clock and print result
      --set         set the rtc to the time given with --date
      --hctosys     set the system time from the hardware clock
      --systohc     set the hardware clock to the current system time
      --adjust      adjust the rtc to account for systematic drift since 
                    the clock was last set or adjusted
      --getepoch    print out the kernel's hardware clock epoch value
      --setepoch    set the kernel's hardware clock epoch value to the 
                    value given with --epoch
      --version     print out the version of hwclock to stdout
    
    Options: 
      --utc         the hardware clock is kept in coordinated universal time
      --localtime   the hardware clock is kept in local time
      --directisa   access the ISA bus directly instead of %s
      --badyear     ignore rtc's year because the bios is broken
      --date        specifies the time to which to set the hardware clock
      --epoch=year  specifies the year which is the beginning of the 
                    hardware clock's epoch value
      --noadjfile   do not access /etc/adjtime. Requires the use of
                    either --utc or --localtime
fr: hwclock - interroger et initialiser l'horloge matérielle (en temps réel)
    
    Usage: hwclock [fonction] [options...]
    
    Fonctions:
      --help        afficher l'aide mémoire
      --show        lire l'horloge et afficher les résultats
      --set         initialiser l'horloge en temps réel à l'heure indiquée
                    avec les paramètres fournis à l'aide de --date
      --hctosys     initialiser l'heure système à partir de l'horloge matérielle
      --systohc     initialiser l'horloge matérielle à l'heure courante du système
      --adjust      ajuster l'horloge en temps réel en tenant compte d'une dérive
                    systématique depuis que l'horloge a été initialisée
                    ou ajustée
      --getepoch    print out the kernel's hardware clock epoch value
      --setepoch    set the kernel's hardware clock epoch value to the 
                    value given with --epoch
      --version     print out the version of hwclock to stdout
    
    Options: 
      --utc         the hardware clock is kept in coordinated universal time
      --localtime   the hardware clock is kept in local time
      --directisa   access the ISA bus directly instead of %s
      --badyear     ignore rtc's year because the bios is broken
      --date        specifies the time to which to set the hardware clock
      --epoch=year  specifies the year which is the beginning of the 
                    hardware clock's epoch value
      --noadjfile   do not access /etc/adjtime. Requires the use of
                    either --utc or --localtime

en: illegal month value: use 1-12
fr: valeur de mois illégal: utiliser 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
fr: valeur d'année illégale: utiliser 1-9999

en: input error: `=' expected after %s field
fr: erreur d'entrée: « = » espéré après le champ %s

en: input error: unexpected character %c after %s field
fr: erreur d'entrée: caractère inattendu %c après le champ %s

en: interleave
fr: inter-feuillage

en: interleave: %d
fr: inter-feuillage: %d

en: internal error
fr: erreur interne

en: internal error, contact the author.
fr: erreur interne, contacter l'auteur.

en: invalid id
fr: identificateur invalide

en: invalid id: %s
fr: id invalide: %s

en: invalid key
fr: clé invalide

en: ioctl KDSHWCLK failed
fr: Échec de ioctl KDSHWCLK

en: ioctl(%s) was successful.
fr: ioctl(%s) a réussi.

en: ioctl() failed to read time from %s
fr: Échec de ioctl() lors de la lecture de l'heure depuis %s

en: ioctl() to %s to read the time failed.
fr: Échec ioctl() vers %s lors de la lecture de l'heure

en: ioctl() to %s to set the time failed.
fr: ioctl() de %s pour initialiser l'heure a échoué.

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
fr: Échec de ioctl() de %s durant l'arrêt des mises à jour par interruption

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
fr: Échec de ioctl() de %s pour permettre les mises à jour par interruption de façon inattendue

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
fr: ioctl(RTC_EPOCH_READ) de %s a échoué

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
fr: Échec de ioctl(RTC_EPOCH_SET) vers %s

en: is n
fr: est n

en: is not contained in partition %s
fr: n'est par contenue dans la partition %s

en: is y
fr: est y

en: kernel not configured for message queues
fr: kernel n'est pas configuré pour traiter les queues de messages

en: kernel not configured for semaphores
fr: kernel n'est pas configuré pour traiter les sémaphores

en: kernel not configured for shared memory
fr: kernel n'est pas configuré pour traiter la mémoire partagée

en: key
fr: clé

en: klogctl error: %s
fr: erreur klogctl: %s

en: l   logical (5 or over)
fr: l   logique (5 ou plus)

en: label
fr: étiquette

en: label: %.*s
fr: étiquette: %.*s

en: last: gethostname
fr: last: obtention du nom de l'hôte

en: last: malloc failure.
fr: last: échec de malloc().

en: line too long
fr: ligne trop longue

en: local
fr: locale

en: locked
fr: verrouillé

en: logger: unknown facility name: %s.
fr: logger: nom de service inconnu: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
fr: logger: nom de priorité inconnu: %s.

en: logical partitions not in disk order
fr: partitions logiques ne sont pas en ordre sur le disque

en: logical partitions overlap
fr: chevauchement des partitions logiques

en: logical=(%d, %d, %d)
fr: logique=(%d, %d, %d)

en: login name much too long.
fr: nom du compte usager login trop long.

en: login names may not start with '-'.
fr: noms de login ne peuvent débuter avec « - ».

en: login: -h for super-user only.
fr: login: -h pour le super usager seulement.

en: login: Out of memory
fr: login: mémoire épuisée

en: login: PAM Failure, aborting: %s
fr: Échec de login: PAM, arrêt de l'exécution: %s

en: login: couldn't exec shell script: %s.
fr: login: ne peut exécuter le script du shell: %s.

en: login: failure forking: %s
fr: login: échec d'établissement de relais par fork(): %s

en: login: memory low, login may fail
fr: login: bas en espace mémoire, login peut échouer

en: login: no memory for shell script.
fr: login: mémoire épuisée pour le script du shell.

en: login: no shell: %s.
fr: login: pas de shell: %s.

en: long or incomplete input line - quitting
fr: ligne d'entrée longue ou incomplète - abandon

en: loop: can't delete device %s: %s
fr: loop: ne peut détruire le périphérique %s: %s

en: loop: can't get info on device %s: %s
fr: loop: ne peut obtenir les infos sur le périphérique %s: %s

en: loop: can't open device %s: %s
fr: loop: ne peut ouvrir le périphérique %s: %s

en: lstat of path failed
fr: échec d'évaluation par lstat() du chemin

en: malloc error
fr: erreur malloc()

en: malloc failed
fr: échec de malloc()

en: max number of arrays = %d
fr: nombre max de tableaux = %d

en: max number of segments = %ld
fr: nombre maximum de segments = %ld

en: max ops per semop call = %d
fr: nombre max d'ops par appel semop = %d

en: max queues system wide = %d
fr: nombre max de queues système = %d

en: max seg size (kbytes) = %ld
fr: taille max seg (koctets) = %ld

en: max semaphores per array = %d
fr: nombre max de sémaphores par tableau = %d

en: max semaphores system wide = %d
fr: nombre max de sémaphores système = %d

en: max size of message (bytes) = %d
fr: taille max des messages (octets) = %d

en: max total shared memory (kbytes) = %ld
fr: total max mémoire partagé (koctets) = %ld

en: min seg size (bytes) = %ld
fr: taille min seg (octets) = %ld

en: missing comma
fr: virgule manquante

en: missing optstring argument
fr: la chaîne d'options de l'argument est manquante

en: mount failed
fr: échec de mount

en: mount table full
fr: table de périphériques montés est pleine

en: mount: %s already mounted on %s
fr: mount: %s est déjà monté sur %s

en: mount: %s already mounted or %s busy
fr: mount: %s est déjà monté ou %s est occupé

en: mount: %s duplicate - not mounted
fr: mount: %s en double - n'a pas été monté

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
fr: mount: %s a un nombre de périphérique erroné ou le type du syst. de fichiers %s n'est pas supporté

en: mount: %s is busy
fr: mount: %s est occupé

en: mount: %s is not a block device
fr: mount: %s n'est pas un périphérique de type bloc

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
fr: mount: %s n'est pas un périphérique de type bloc (essayer « -o loop » ?)

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
fr: mount: %s n'est pas un périphérique de type bloc et stat() a échoué?

en: mount: %s is not a valid block device
fr: mount: %s n'est pas un périphérique valide de type bloc

en: mount: %s not mounted already, or bad option
fr: mount: %s n'est pas déjà monté ou option erronée

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
fr: mount: %s%s est protégé en écriture mais l'option « -w » a été fournie

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
fr: mount: %s%s est protégé en écriture, on le monte en lecture seulement

en: mount: %s: can't read superblock
fr: mount: %s: ne peut lire le super bloc

en: mount: %s: unknown device
fr: mount: %s: périphérique inconnnu

en: mount: Could not find any loop device, and, according to %s,
           this kernel does not know about the loop device.
           (If so, then recompile or `insmod loop.o'.)
fr: mount: ne peut trouver aucun périphérique de type loop et selon %s,
           le kernel ne connaît rien des périphériques de type loop.
           (Si tel est le cas alors recompiler ou exécuter « insmod loop.o ».)

en: mount: Could not find any loop device.
           Maybe /dev/loop# has a wrong major number?
fr: mount: ne peut trouver aucun périphérique de type loop.
           peut-être que /dev/loop# a un nombre majeur erroné?

en: mount: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device (then recompile or `insmod loop.o'), or
           maybe /dev/loop# has the wrong major number?
fr: mount: ne peut trouver aucun périphérique de type loop. Peut-être que
           le kernel ne connaît rien des périphériques de type loop.
           (Si tel est le cas alors recompiler ou exécuter « insmod loop.o ».)       Ou peut-être que /dev/loop# a un nombre majeur erroné?

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
fr: mount: je ne peux déterminer le type de système de fichiers et aucun n'a été spécifié

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
fr: mount: selon mtab %s est déjà monté sur %s

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
fr: mount: selon mtab %s est monté sur %s

en: mount: backgrounding "%s"
fr: mount: mise en arrière plan de "%s"

en: mount: bad UUID
fr: mount: UUID erroné

en: mount: can't find %s in %s or %s
fr: mount: ne peut repérer %s dans %s ou %s

en: mount: can't get address for %s
fr: mount: ne peut obtenir l'adresse de %s

en: mount: can't open %s for writing: %s
fr: mount: ne peut ouvrir %s en écriture: %s

en: mount: can't open %s: %s
fr: mount: ne peut ouvrir %s: %s

en: mount: cannot find %s in %s
fr: mount: ne peut repérer %s dans %s

en: mount: cannot fork: %s
fr: mount: ne peut établir un relais fork(): %s

en: mount: cannot mount %s%s read-only
fr: mount: ne peut monter %s%s en lecture seulement

en: mount: cannot open %s for setting speed
fr: mount: ne peut ouvrir %s pour ajuster la vitesse

en: mount: cannot set speed: %s
fr: mount: ne peut initialiser la vitesse: %s

en: mount: could not find any device /dev/loop#
fr: mount: ne peut trouver aucun périphérique /dev/loop#

en: mount: could not find any free loop device
fr: mount: ne peut repérer un périphérique de type loop disponible

en: mount: could not open %s - using %s instead
fr: mount: ne peut ouvrir %s - on utilise %s à la place

en: mount: could not open %s, so UUID and LABEL conversion cannot be done.
fr: mount: ne peut ouvrir %s, la conversion de UUID et LABEL ne peut être faite.

en: mount: directory to mount not in host:dir format
fr: mount: le répertoire à monter n'utilise pas le format hôte:répertoire

en: mount: error changing mode of %s: %s
fr: mount: erreur lors du changement de mode de %s: %s

en: mount: error while guessing filesystem type
fr: mount: error lors de la tentative d'identification du système de fichiers

en: mount: error writing %s: %s
fr: mount: erreur d'écriture %s: %s

en: mount: excessively long host:dir argument
fr: mount: argument excessivement long  pour hôte:répertoire

en: mount: excessively long option argument
fr: mount: argument excessivement long pour une option

en: mount: failed setting up loop device
fr: mount: échec d'initialisation du périphérique de type loop

en: mount: failed with nfs mount version 4, trying 3..
fr: mount: échec avec la version 4 de mount nfs, on tente la 3..

en: mount: fs type %s not supported by kernel
fr: mount: type de syst. de fichiers %s n,est pas supporté par le kernel

en: mount: giving up "%s"
fr: mount: abandon "%s"

en: mount: going to mount %s by %s
fr: mount: on va monter %s par %s

en: mount: going to use the loop device %s
fr: mount: on se prépare à utiliser le périphérique de type loop %s

en: mount: got bad hp->h_length
fr: mount: a obtenu un hp->h_length erroné

en: mount: got bad hp->h_length?
fr: mount: a obtenu un hp->h_length erroné?

en: mount: loop device specified twice
fr: mount: périphérique de type loop spécifié deux fois

en: mount: maybe you meant iso9660 ?
fr: mount: peut-être voulez-vous dire iso9660 ?

en: mount: mount failed
fr: mount: échec de mount

en: mount: mount point %s does not exist
fr: mount: le point de montage %s n'existe pas

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
fr: mount: le point de montage %s est un lien symbolique qui pointe vers nulle part

en: mount: mount point %s is not a directory
fr: mount: le point de montage %s n'est pas un répertoire

en: mount: mounting %s
fr: mount: on monte %s

en: mount: must be superuser to use mount
fr: mount: doit être le super usager pour utiliser mount

en: mount: no %s found - creating it..
fr: mount: %s n'a pas été repéré - on le crée..

en: mount: no such partition found
fr: mount: pas de telle partition repérée

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
fr: mount: aucun type n'a été donné - ja vais assumer nfs en raison du « : »

en: mount: no type was given - I'll assume smb because of the // prefix
fr: mount: aucun type n'a été fourni - je vais assumer smb en raison du préfixe //

en: mount: only root can do that
fr: mount: seul l'usager ROOT peut faire cela

en: mount: only root can mount %s on %s
fr: mount: seul l'usager ROOT peut monter %s sur %s

en: mount: permission denied
fr: mount: permission refusée

en: mount: probably you meant %s
fr: mount: probablement vous voulez dire %s

en: mount: proc already mounted
fr: mount: proc déjà monté

en: mount: setup loop device successfully
fr: mount: réussite d'initialisation du périphérique de type loop

en: mount: skipping the setup of a loop device
fr: mount: escamotage du setup du périphérique de type loop

en: mount: special device %s does not exist
fr: mount: périphérique spécial %s n'existe pas

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
fr: mount: le périphérique spécial %s n'existe pas
           (un préfixe de chemin n'est pas un répertoire)

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `insmod driver'?)
fr: mount: le kernel ne reconnaît pas %s comme un périphérique de type bloc
           (peut-être un pilote « insmod »?)

en: mount: the label %s occurs on both %s and %s
fr: mount: l'étiquette %s apparaît à la fois sur %s et %s

en: mount: the label %s occurs on both %s and %s - not mounted
fr: mount: l'étiquette %s apparaît sur %s et %s - n'a pas été monté

en: mount: this version was compiled without support for the type `nfs'
fr: mount: cette version a été compilé sans support pour le type « nfs »

en: mount: type specified twice
fr: mount: type spécifié deux fois

en: mount: warning: multiple hostnames not supported
fr: mount: AVERTISSEMENT: multiples noms d'hôtes non supportés

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           or too many mounted file systems
fr: mount: type de sys. de fichiers erroné, option erronée, super bloc erroné sur %s,
           ou trop de systèmes de fichiers montés

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
fr: mount: vous n'avez pas spécifier le type de système de fichiers pour %s

en: mount: you must specify the filesystem type
fr: mount: vous devez spécifier le type de système de fichiers

en: namei: buf overflow
fr: namei: débordement de tampon

en: namei: could not chdir to root!
fr: namei: ne peut changer de répertoire vers root!

en: namei: could not stat root!
fr: namei: ne peut évaluer par stat() root!

en: namei: unable to chdir to %s - %s (%d)
fr: namei: incapable de changer de répertoire vers %s - %s (%d)

en: namei: unable to get current directory - %s
fr: namei: incapable de repérer le répertoire courant - %s

en: namei: unknown file type 0%06o on file %s
fr: namei: type de fichier inconnu 0%06o du le fichier %s

en: namelen=%d
fr: longueur des noms=%d

en: need terminal for interactive repairs
fr: nécessité d'utiliser un terminal pour des réparations en mode interactif

en: newgrp: No such group.
fr: newgrp: pas de tel groupe.

en: newgrp: Permission denied
fr: newgrp: permission refusée

en: newgrp: Who are you?
fr: newgrp: Qui êtes-vous?

en: nfs bindresvport
fr: bindresvport nfs

en: nfs connect
fr: connexion nfs

en: nfs server reported service unavailable
fr: serveur nfs rapporte que le service n'est pas disponible

en: nfs socket
fr: socket nfs

en: no
fr: non

en: no TERM or cannot stat tty
fr: pas de TERM ou ne peut évaluer tty par stat()

en: no command?
fr: pas de commande?

en: no partition table present.
fr: aucune table de partitions présente.

en: no room for partition descriptor
fr: aucun espace pour le descripteur de partition

en: no umount2, trying umount...
fr: pas de umount2, tentative avec umount...

en: not enough good blocks
fr: pas assez de blocs en bon état

en: not enough memory
fr: pas assez de mémoire

en: not enough space allocated for ROM image (%Ld allocated, %d used)
fr: pas assez d'espace alloué pour l'image ROM (%Ld alloué, %d utilisé)

en: not enough space, need at least %lu blocks
fr: pas suffisamment d'espace, a besoin au moinds de %lu blocs

en: nothing was mounted
fr: rien n'a été monté

en: number too big
fr: numbre trop grand

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
fr: od: la compatibilité de hexdump(1)ne supporte pas l'option -%c %s

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
fr: od: od(1) a été déprécié par hexdump(1).

en: on %.*s
fr: sur %.*s

en: one bad block
fr: un bloc corrompu

en: one bad page
fr: une page corrompue

en: open of directory failed
fr: échec d'ouverture du répertoire

en: open() of %s failed
fr: Échec de open() de %s

en: openpty failed
fr: échec de openpty

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: out of memory - giving up
fr: mémoire épuisée - abandon

en: out of memory?
fr: mémoire épuisée?

en: owner
fr: propriétaire

en: pages allocated %ld
fr: pages alloués %ld

en: pages resident  %ld
fr: pages résidentes  %ld

en: pages swapped   %ld
fr: pages échangées (swap) %ld

en: partial c,h,s specification?
fr: spécification partielle c,h,s?

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
fr: partition %s se termine sur le cylindre %ld, au delà de la fin du disque

en: partition %s has id %x and is not hidden
fr: partition %s a un identificateur %x qui n'est pas caché

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
fr: partition %s: fin: (c,h,s) espéré (%ld,%ld,%ld) trouvé (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
fr: partition %s: début: (c,h,s) espéré (%ld,%ld,%ld) trouvé (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
fr: partition se termine sur le cylindre %ld, au delà de la fin du disque

en: partition restore file has wrong size - not restoring
fr: le fichier de recouvrement de partition a une taille erronée - pas de recouvrement

en: password changed by root, user %s
fr: mot de passe modifié par root, usager %s

en: password changed, user %s
fr: mot de passe modifié. usager %s

en: past first line
fr: passé la première ligne

en: permission denied for id
fr: permission refusée pour l'identificateur

en: permission denied for key
fr: permission refusée pour la clé

en: read %c
fr: lire %c

en: read error on %s - cannot read sector %lu
fr: erreur de lecture sur %s - ne peut lire le secteur %lu

en: read() to %s to wait for clock tick failed
fr: Échec de read() de %s durant l'attente d'un tic d'horloge

en: reading login name
fr: lecture du nom de login

en: rebooted by %s: %s
fr: réamorçé par %s: %s

en: recv
fr: reçus

en: renice: %s: bad value
fr: renice: %s: valeur erronée

en: renice: %s: unknown user
fr: renice: %s: usager inconnu

en: reread partition table
fr: relire la table de partition

en: resource(s) deleted
fr: ressource(s) détruites

en: response from date command = %s
fr: réponse de la commande date = %s

en: root inode isn't a directory
fr: inode de la racine (root) n'est pas un répertoire

en: saved
fr: sauvegarder

en: sector
fr: secteur

en: sector count: %d, sector size: %d
fr: décompte des secteurs: %d, taille de secteur: %d

en: sectors
fr: secteurs

en: sectors/cylinder
fr: secteurs/cylindre

en: sectors/cylinder: %ld
fr: secteurs/cylindre: %ld

en: sectors/track
fr: secteurs/piste

en: sectors/track: %ld
fr: secteurs/piste: %ld

en: seek error
fr: erreur de repérage

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
fr: erreur de repérage sur %s - ne peut repérer %lu

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
fr: erreur de repérage: désiré 0x%08x%08x, obtenu 0x%08x%08x

en: seek failed
fr: échec de repérage

en: seek failed during testing of blocks
fr: éched de repérage durant l'examen des blocs

en: seek failed in bad_zone
fr: échec de repérage dans bad_zone

en: seek failed in check_blocks
fr: échec de repérage dans check_blocks

en: seek failed in write_block
fr: échec de repérage durant l'écriture d'un bloc

en: seek failed in write_super_block
fr: échec de repérage durant l'écriture du super bloc

en: seek failed in write_tables
fr: échec de repérage dans write_tables

en: seek to boot block failed in write_tables
fr: échec de repérage du bloc d'amorçage dans write_tables

en: segments allocated %d
fr: segment alloués %d

en: semaphore max value = %d
fr: valeur max de sémaphore = %d

en: send
fr: transmis

en: set blocksize
fr: initialiser la taille des blocs

en: set read-only
fr: initialiser le mode lecture-seulement

en: set read-write
fr: initialiser le mode lecture-écriture

en: set readahead
fr: initialiser la lecture avancée

en: set_loop(%s,%s,%d): success
fr: set_loop(%s,%s,%d): succès

en: settimeofday() failed
fr: Échec de settimeofday()

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
fr: initilisation de l'époque à %ld à l'aide de RTC_EPOCH_SET ioctl vers %s.

en: setuid() failed
fr: échec de setuid()

en: should be (%d, %d, %d)
fr: devrait être (%d, %d, %d)

en: should be (%d, %d, 1)
fr: devrait être (%d, %d, 1)

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
fr: arrêt système: ne peut démonter %s: %s

en: start
fr: début

en: stat of path failed
fr: échec d'évaluation par stat du chemin

en: status
fr: états

en: strange, only %d partitions defined.
fr: étrange, seulement %d partitions définies.

en: strange..., a BSD partition of size 0?
fr: étrange..., une partition BSD de taille 0?

en: strange..., an extended partition of size 0?
fr: étrange..., une partition étendue de taille 0?

en: strtol error: number of blocks not specified
fr: erreur strtol(): numbre de blocs non spécifié

en: swapon: Skipping file %s - it appears to have holes.
fr: swapon: escamotage du fichier %s - il semble avoir des trous.

en: swapon: cannot stat %s: %s
fr: swapon: ne peut évaluer pas stat() %s: %s

en: swapon: warning: %s has insecure permissions %04o, %04o suggested
fr: swapon: AVERTISSEMENT: %s a des permissions non sécuritaires %04o, %04o est suggéré

en: timed out
fr: expiration du délai

en: timeout = %d, quiet = %d, reboot = %d
fr: expiration du délai = %d, silencieux = %d, réamorçage = %d

en: too many alternate speeds
fr: trop de vitesses alternatives

en: too many bad blocks
fr: trop de blocs corrompus

en: too many bad pages
fr: trop de pages corrompus

en: too many bare linefeeds.
fr: trop de sauts de page (linefeeds)

en: too many inodes - max is 512
fr: trop d'inodes - maximum est 512

en: too many input fields
fr: trop de champs à l'entrée

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
fr: trop de iov (modifier le code dans wall/ttymsg.c)

en: too many partitions
fr: trop de partitions

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
fr: top de partitions - celles au delà de nr (%d) sont ignorées

en: total: %d blocks
fr: total: %d blocs

en: track-to-track seek
fr: repérage piste-à-piste

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
fr: repérage piste-à-piste: %ld	# millisecondes

en: tracks/cylinder
fr: pistes/cylindre

en: tracks/cylinder: %ld
fr: pistes/cylindre: %ld

en: trackskew
fr: décalage de pistes

en: trackskew: %d
fr: décalage de piste: %d

en: trailing junk after number
fr: rebut après le nombre

en: tree of partitions?
fr: arbre de partitions?

en: trouble reading terminfo
fr: problème lors de la lecture de terminfo

en: umount: %s busy - remounted read-only
fr: umount: %s est occupé - remonté en lecture seulement

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
fr: umount: %s n'est pas dans fstab (et vous n'êtes pas l'usager ROOT)

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
fr: umount: %s n'est pas monté (selon mtab)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
fr: umount: %s mount est en désaccord avec fstab

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
fr: umount: %s: périphérique de type bloc non autorisé sur le système de fichiers

en: umount: %s: can't write superblock
fr: umount: %s: ne peut écrire sur le super bloc

en: umount: %s: device is busy
fr: umount: %s: périphérique occupé

en: umount: %s: invalid block device
fr: umount: %s: périphérique de type bloc invalide

en: umount: %s: must be superuser to umount
fr: umount: %s: doit être le super usager pour utiliser umount

en: umount: %s: not found
fr: umount: %s: n'a pas été trouvé

en: umount: %s: not mounted
fr: umount: %s: n'est pas monté

en: umount: can't get address for %s
fr: umount: ne peut obtenir l'adresse pour %s

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
fr: umount: ne peut repérer la liste des systèmes de fichiers à démonter

en: umount: compiled without support for -f
fr: umount: compilé sans support pour -f

en: umount: could not remount %s read-only
fr: umount: ne peut remonter %s en lecture seulement

en: umount: got bad hostp->h_length
fr: umount: a obtenu un hostp->h_length erroné

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
fr: umount: il semble que %s ait été monté plusieurs fois

en: umount: only root can do that
fr: umount: seul l'usager ROOT peut exécuter la commande

en: umount: only root can unmount %s from %s
fr: umount: seul l'usager ROOT peut démonter %s de %s

en: unable to allocate buffer for inodes
fr: incapable d'allouer un tampons pour les inodes

en: unable to allocate buffers for maps
fr: incapable d'allouer des tampons pour les tables de projection

en: unable to clear boot sector
fr: incapable de libérer le secteur d'amorçage

en: unable to open %s
fr: incapable d'ouvrir %s

en: unable to open '%s'
fr: incapable d'ouvrir « %s »

en: unable to read super block
fr: incapable de lire le super bloc

en: unable to rewind swap-device
fr: incapable de rembobiner le périphérique de swap

en: unable to stat %s
fr: incapable d'évaluer par stat() %s

en: unable to write inode map
fr: incapable d'écrire la table de projection des inodes

en: unable to write inodes
fr: incapable d'écrire les inodes

en: unable to write signature page
fr: incapable d'écrire la page de signature

en: unable to write super-block
fr: incapble d'écrire dans le super bloc

en: unable to write zone map
fr: incapable d'écrire la table de projections des zones

en: unimplemented format - using %s
fr: format non implanté - using %s

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown error in id
fr: erreur inconnue dans l'identificateur

en: unknown error in key
fr: erreur inconnue dans la clé

en: unknown nfs mount option: %s%s
fr: option mount nfs inconnue: %s%s

en: unknown nfs mount parameter: %s=%d
fr: paramètre mount nfs inconnu: %s=%d

en: unknown nfs status return value: %d
fr: valeur d'état retournée nfs inconnue: %d

en: unknown resource type: %s
fr: type de ressource inconnue: %s

en: unknown shell after -s or --shell argument
fr: shell inconnu après l'argument -s ou --shell

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
fr: fanion d'amorçage non reconnu - choisir « - » ou « * »

en: unrecognized format - using sectors
fr: format non reconnu - utilisation de secteurs

en: unrecognized input: %s
fr: entrée non reconnu: %s

en: usage:
      %s loop_device                                      # give info
      %s -d loop_device                                   # delete
      %s [ -e encryption ] [ -o offset ] loop_device file # setup
fr: usage:
      %s périphérique_de_boucle                           # give info
      %s -d périphérique_de_boucle                        # delete
      %s [ -e encryption ] [ -o décalage ] périphérique_de_boucle # setup

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
fr: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ fichier ... ]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
fr: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] fichier...

en: usage: %s [ -n ] device
fr: usage: %s [ -n ] périphérique

en: usage: %s [+format] [day month year]
fr: usage: %s [+format] [jour mois année]

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
fr: usage: %s [-dflpcsu] [+no-de-ligne | +/patron] nom1 nom2 ...

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-e] [-v]
           %s [-v] [-p priority] special ...
           %s [-s]
fr: usage: %s [-hV]
           %s -a [-e] [-v]
           %s [-v] [-p priorité] spécial ...
           %s [-s]

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] special ...
fr: usage: %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] spécial ...

en: usage: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         print this help
     -x dir     extract into dir
     -v         be more verbose
     file       file to test
fr: usage: %s [-hv] [-x dir] fichier
     -h         afficher l'aide
     -x dir     extraire dans le répertoire
     -v         travailler en mode bavard
     file       fichier à tester

en: usage: %s [-v] [-b blksz] [-e edition] [-i file] [-n name] dirname outfile
     -h         print this help
     -v         be verbose
     -E         make all warnings errors (non-zero exit status)
     -b blksz   use this blocksize, must equal page size
     -e edition set edition number (part of fsid)
     -i file    insert a file image into the filesystem (requires >= 2.4.0)
     -n name    set name of cramfs filesystem
     -p         pad by %d bytes for boot code
     -s         sort directory entries (old option, ignored)
     -z         make explicit holes (requires >= 2.3.39)
     dirname    root of the filesystem to be compressed
     outfile    output file
fr: usage: %s [-v] [-b taille_de_bloc] [-e édition] [-i fichier] [-n nom] répertoire fichier-sortie
     -h              afficher l'aide
     -v              travailler en mode bavard
     -E              transformer les avertissements en erreurs (status non zéro de fin d'exécution)
     -b blksz        utiliser cette taille de bloc, doit être égal à la taille de page
     -e édition      initialiser le numéro d'édition (partie de fsid)
     -i fichier      insérer un fichier image dans le système de fichiers (requiert >= 2.4.0)
     -n nom          initialiser le nom du système de fichiers cramfs
     -p              remplir par %d octets le code d'amorçage
     -s              trier les entrées de répertoire (option obsolète, ignorée)
     -z              faire des trous exlpicites (requiert >= 2.3.39)
     répertoire      racine du système de fichiers à être compresser
     fichier-sortie  fichier de sortie

en: usage: %s [file]
fr: usage: %s [fichier]

en: usage: cal [-13smjyV] [[month] year]
fr: usage: cal [-13smjyV] [[mois] année]

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
fr: usage: col [-bfpx] [-l n-lignes]

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
fr: usage: column [-tx] [-c colonnes] [fichier ...]

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
fr: usage: last [-#] [-f fichier] [-t tty] [-h nom-de-l'hôte] [usager ...]

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
fr: usage: logger [-is] [-f fichier] [-p priorité] [-t étiquette] [-u socket] [ message ... ]

en: usage: login [-fp] [username]
fr: usage: login [-fp] [nom-d-usager]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
fr: usage: look [-dfa] [-t caractère] chaîne [fichier]

en: usage: namei [-mx] pathname [pathname ...]
fr: usage: namei [-mx] chemin-d-accès [chemin-d-accès ...]

en: usage: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
fr: usage: rdev [ -rv ] [ -o DÉCALAGE ] [ IMAGE [ VALEUR [ DÉCALAGE ] ] ]

en: usage: renice priority [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] users ]
fr: usage: renice priorité [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] usagers ]

en: usage: rev [file ...]
fr: usage: rev [fichier ...]

en: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]
fr: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [fichier]

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
fr: usage: sfdisk --change-id périphérique numéro-de-partition Id

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
fr: usage: sfdisk --id périphérique numéro-de-partition [Id]

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
fr: usage: sfdisk --print-id périphérique numéro-de-partition

en: usage: write user [tty]
fr: usage: write usager [tty]

en: used arrays = %d
fr: tableaux utilisés = %d

en: used headers = %d
fr: en-têtes utilisées = %d

en: used portmapper to find NFS port
fr: utilisation du portmapper pour repérer le port NFS

en: used space = %d bytes
fr: espace utilisé = %d octets

en: used-bytes
fr: octets-utilisés

en: useful options:
fr: options utiles:

en: user
fr: usager

en: users
fr: usagers

en: using port %d for nfs deamon
fr: utilisation du port %d pour le démon nfs

en: value
fr: valeur

en: volume name too long
fr: nom de volume trop long

en: waiting for cr-lf
fr: en attente de cr-lf

en: warning: can't open %s: %s
fr: AVERTISSEMENT: ne peut ouvrir %s: %s

en: warning: error reading %s: %s
fr: AVERTISSEMENT: erreur de lecture %s: %s

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
fr: AVERTISSEMENT: taille des fichiers tronquée à %luMo (moins 1 octets).

en: warning: filenames truncated to 255 bytes.
fr: AVERTISSEMENT: noms de fichiers tronqués à 255 octets.

en: warning: files were skipped due to errors.
fr: AVERTISSEMENT: fichiers escamotés en raison d'erreurs.

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
fr: AVERTISSEMENT: gids tronqués à %u bits. (Ceci peut créer un problème de sécurité.)

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %LdMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
fr: AVERTISSEMENT: taille estimée requise (limite supérieure) est %LdMo mais la taille maximum de l'image est %uMo. Arrêt prématuré possible.

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
fr: AVERTISSEMENT: uids tronqués à %u bits. (Ceci peut créer un problème de sécurité.)

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
fr: l'époque %ld a été lu à partir de %s à l'aide de RTC_EPOCH_READ ioctl().

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
fr: whereis [ -sbmu ] [ -SBM répertorie ... -f ] nom...

en: will not try to make filesystem on '%s'
fr: n'essayera pas de créer un système de fichiers sur « %s »

en: write error on %s
fr: erreur d'écriture sur %s

en: write error on %s - cannot write sector %lu
fr: Erreur d'écriture sur %s - ne peut écrire le secteur %lu

en: write failed in write_block
fr: échec d'écriture dans write_block

en: write: %s has messages disabled
fr: write: %s a desactivé la réception de messages

en: write: %s has messages disabled on %s
fr: write: %s a désactivé la réception de messages sur %s

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
fr: write: %s est loggé à plus d'un endroit; on écrit à %s

en: write: %s is not logged in
fr: write: %s n'est pas loggé

en: write: %s is not logged in on %s.
fr: write: %s n'est pas loggé sur %s.

en: write: can't find your tty's name
fr: write: ne peut repérer le nom de votre tty

en: write: you have write permission turned off.
fr: write: vos permissions d'écriture sont désactivées.

en: writing init string
fr: chaîne d'initialisation en écriture

en: yes
fr: oui
