GNU wget 1.9-b5 - en to fr translation catalogue (202 entries)

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
fr: 
        Le fichier a déjà été complètement récupéré; rien à faire.

en: 
    %*s[ skipping %dK ]
fr: 
    %*s[ escamotage %dK ]

en: 
    %s received, redirecting output to `%s'.
fr: 
    %s reçu, redirection de la sortie vers « %s ».

en: 
    Continued download failed on this file, which conflicts with `-c'.
    Refusing to truncate existing file `%s'.
fr: 
    Échec de la poursuite du téléchargement du fichier, en conflit avec « -c ».
    Refus de tronquer le fichier existant « %s ».

en: 
    FINISHED --%s--
    Downloaded: %s bytes in %d files
fr: 
    Terminé --%s--
    Téléchargement: %s octets dans %d fichiers

en: 
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
fr: 
    Les arguments obligatoires pour les options de format long le sont
    aussi pour les options de format court.

en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
fr: 
    Écrit à l'origine par Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
fr: 
    ÉCHEC de REST, reprise depuis le début.

en: 
    REST failed; will not truncate `%s'.
fr: 
    ÉCHEC REST; aucune troncation de « %s »

en:  (%s bytes)
fr:  (%s octets)

en:  (%s to go)
fr:  (%s restant)

en:  (unauthoritative)
fr:  (non certifiée)

en:  [%s to go]
fr:  [%s restant]

en:  [following]
fr:  [suivant]

en: %d redirections exceeded.
fr: %d redirections dépassant la limite permise.

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld.
fr: %s (%s) - Fermeture de la connexion à l'octet %ld.

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld/%ld.
fr: %s (%s) - Fermeture de la connexion à l'octet %ld/%ld.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
fr: %s (%s) - Connexion de transfert de données: %s;

en: %s (%s) - Read error at byte %ld (%s).
fr: %s (%s) - ERREUR de lecture à l'octet %ld (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %ld/%ld (%s).
fr: %s (%s) - ERREUR de lecture à l'octet %ld/%ld (%s).

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld]
fr: %s (%s) - « %s » sauvegardé [%ld/%ld]

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld])
fr: %s (%s) - « %s » sauvegardé [%ld/%ld]

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld]
fr: %s (%s) - « %s » sauvegardé [%ld]

en: %s ERROR %d: %s.
fr: %s ERREUR %d: %s.

en: %s request sent, awaiting response...
fr: requête %s transmise, en attente de la réponse...

en: %s: %s, closing control connection.
fr: %s: %s, fermeture de la connexion de contrôle.

en: %s: %s: Invalid boolean `%s', use `on' or `off'.
fr: %s: %s: booléen invalide « %s », utiliser « on » ou « off ».

en: %s: %s: Invalid boolean `%s', use always, on, off, or never.
fr: %s: %s: booléen invalide « %s », utiliser toujours « on », « off » ou « never ».

en: %s: %s: Invalid byte value `%s'
fr: %s: %s: valeur d'octet invalide « %s ».

en: %s: %s: Invalid header `%s'.
fr: %s: %s: en-tête invalide « %s ».

en: %s: %s: Invalid number `%s'.
fr: %s: %s: nombre invalide « %s ».

en: %s: %s: Invalid progress type `%s'.
fr: %s: %s: type de progression invalide « %s ».

en: %s: %s: Invalid restriction `%s', use `unix' or `windows'.
fr: %s: %s: restriction invalide « %s », utiliser « unix » ou « windows ».

en: %s: %s: Invalid time period `%s'
fr: %s: %s: période de temps invalide « %s ».

en: %s: %s: Invalid value `%s'.
fr: %s: %s: valeur invalide « %s ».

en: %s: %s: Not enough memory.
fr: %s: %s: Pas assez de mémoire.

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
fr: %s: %s:%d: jeton inconnu « %s »

en: %s: %s:%d: warning: "%s" token appears before any machine name
fr: %s: %s:%d: AVERTISSEMENT: « %s » le jeton apparaît avant le nom d'une machine

en: %s: %s; disabling logging.
fr: %s: %s; désactivation de la journalisation.

en: %s: Cannot read %s (%s).
fr: %s: ne peut lire %s (%s).

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
fr: %s: ne peut résoudre le lien incomplet %s.

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
fr: %s: ne repérer un pilote de socket utilisable.

en: %s: Error in %s at line %d.
fr: %s: ERREUR dans %s à la ligne %d.

en: %s: Invalid --execute command `%s'
fr: %s: invalide -- commande exécutée « %s »

en: %s: WGETRC points to %s, which doesn't exist.
fr: %s: WGETRC pointe vers %s lequel n'existe pas.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to `%s'.
fr: %s: AVERTISSEMENT wgetrc tant du système que de l'usager pointe vers « %s ».

en: %s: cannot stat %s: %s
fr: %s: ne peut évaluer par stat() le fichier %s: %s

en: %s: corrupt time-stamp.
fr: %s: tampon date-heure corrompu.

en: %s: debug support not compiled in.
fr: %s: support de mise au point non compilé.

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: option illégale -- %c

en: %s: illegal option -- `-n%c'
fr: %s: option non reconnue -- « -n%c »

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: option invalide -- %c

en: %s: missing URL
fr: %s: URL manquant

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « %c%s » ne permet pas d'argument.

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option « %s » est ambiguë.

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option « %s » requiert un argument.

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « --%s » ne permet pas d'argument.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « -W %s » ne permet pas d'argument.

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option « -W %s » est ambiguë.

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option requiert un argument -- %c

en: %s: unknown/unsupported file type.
fr: %s: type de fichier inconnu ou non supporté.

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: l'option « %c%s » n'est pas reconnue.

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: l'option « --%s » n'est pas reconnue.

en: (no description)
fr: (pas de description)

en: (try:%2d)
fr: (essai:%2d)

en: ==> CWD not needed.
fr: ==> CWD n'est pas nécessaire.

en: ==> CWD not required.
fr: ==> CWD n'est pas requis.

en: Already have correct symlink %s -> %s
fr: Lien symbolique déjà correct %s -> %s

en: Authorization failed.
fr: ÉCHEC d'autorisation.

en: Bad port number
fr: Mauvais numéro de port

en: Bind error (%s).
fr: ERREUR de « bind » (%s).

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
fr: Ne peut être en mode bavard et silencieux en même temps.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
fr: Ne peut se servir des dates et ne pas écraser les vieux fichiers en même temps.

en: Cannot back up %s as %s: %s
fr: Ne peut archiver %s comme %s: %s

en: Cannot convert links in %s: %s
fr: Ne peut convertir les liens dans %s: %s

en: Cannot initiate PASV transfer.
fr: Ne peut initier le transfert PASV.

en: Cannot open cookies file `%s': %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier des cookies « %s »: %s

en: Cannot parse PASV response.
fr: Ne peut analyser la réponse PASV.

en: Cannot write to `%s' (%s).
fr: Ne peut écrire dans « %s » (%s).

en: Connecting to %s:%hu...
fr: Connexion vers %s:%hu...

en: Connecting to %s[%s]:%hu...
fr: Connexion vers %s[%s]:%hu...

en: Continuing in background, pid %d.
fr: Poursuite à l'arrière plan, pid %d.

en: Continuing in background.
fr: Poursuite en arrière plan.

en: Control connection closed.
fr: Connexion de contrôle fermée.

en: Converted %d files in %.2f seconds.
fr: Conversion des fichier %d en %.2f secondes.

en: Converting %s...
fr: Conversion de %s...

en: Copyright (C) 2003 Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright © 2003 Free Software Foundation, Inc.

en: Could not seed OpenSSL PRNG; disabling SSL.
fr: Ne peut utiliser un germe (seed) dans OpenSSL PRNG; désactivation de SSL.

en: Creating symlink %s -> %s
fr: Création du lien symbolique %s -> %s

en: Data transfer aborted.
fr: Transfert des données abandonné.

en: Directories:
      -nd, --no-directories            don't create directories.
      -x,  --force-directories         force creation of directories.
      -nH, --no-host-directories       don't create host directories.
      -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/...
           --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components.
fr: Répertoires:
      -nd  --no-directories            ne pas créer les répertoires.
      -x,  --force-directories         forcer la création des répertoires.
      -nH, --no-host-directories       ne pas créer les répertoires d'hôte.
      -P,  --directory-prefix=PRÉFIXE  sauvegarder les fichiers avec le PRÉFIXE/...
           --cut-dirs=N                ignorer N composants des répertoires de l'hôte.

en: Directory
fr: Répertoire

en: Download quota (%s bytes) EXCEEDED!
fr: Quota de téléchargement (%s octets) DÉPASSÉ!

en: Download:
      -t,  --tries=NUMBER           set number of retries to NUMBER (0 unlimits).
           --retry-connrefused      retry even if connection is refused.
      -O   --output-document=FILE   write documents to FILE.
      -nc, --no-clobber             don't clobber existing files or use .# suffixes.
      -c,  --continue               resume getting a partially-downloaded file.
           --progress=TYPE          select progress gauge type.
      -N,  --timestamping           don't re-retrieve files unless newer than local.
      -S,  --server-response        print server response.
           --spider                 don't download anything.
      -T,  --timeout=SECONDS        set all timeout values to SECONDS.
           --dns-timeout=SECS       set the DNS lookup timeout to SECS.
           --connect-timeout=SECS   set the connect timeout to SECS.
           --read-timeout=SECS      set the read timeout to SECS.
      -w,  --wait=SECONDS           wait SECONDS between retrievals.
           --waitretry=SECONDS      wait 1...SECONDS between retries of a retrieval.
           --random-wait            wait from 0...2*WAIT secs between retrievals.
      -Y,  --proxy=on/off           turn proxy on or off.
      -Q,  --quota=NUMBER           set retrieval quota to NUMBER.
           --bind-address=ADDRESS   bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host.
           --limit-rate=RATE        limit download rate to RATE.
           --dns-cache=off          disable caching DNS lookups.
           --restrict-file-names=OS restrict chars in file names to ones OS allows.
fr: Téléchargement:
      -t,  --tries=NOMBRE            initialiser le NOMBRE d'essais (0 sans limite).
           --retry-connrefused       ré-essayer même si la connexion est refusée.
      -O   --output-document=FICHIER écrire les documents dans le FICHIER.
      -nc, --no-clobber              ne pas écraser les fichiers existants.
      -c,  --continue                redémarrer la récupération d'un fichier existant.
           --progress=STYLE          utiliser le STYLE de jauge de progression.
      -N,  --timestamping            ne pas récupérer un fichier plus vieux qu'un fichier local.
      -S,  --server-response         afficher la réponse du serveur.
           --spider                  ne rien télécharger.
      -T,  --timeout=SECONDES        initialiser le délai de grâce en SECONDES.
           --dns-timeout=N           fixer la minuterie de recherche du DNS à N secondes.
           --connect-timeout=N       fixer le temps d'oisiveté à N secondes.
           --read-timeout=N          fixer le temps de lecture à N secondes.
      -w,  --wait=N                  attendre N secondes entre chaque essai.
           --waitretry=N             attendre 1...N secondes entre les essais.
           --random-wait             attendre de 0...2*N secondes entre les essais.
      -Y,  --proxy=on/off            activer (« on ») ou désactiver (« off ») le proxy.
      -Q,  --quota=N                 initialiser le quota de récupération à N.
           --bind-address=ADDRESS    lier l'ADRESSE (nom de l'hôte ou IP) à l'hôte local.
           --limit-rate=TAUX         limiter le TAUX de téléchargement.
           --dns-cache=off           désactiver la cache lors de la résolution DNS.
           --restrict-file-names=OS restrict chars in file names to ones OS allows.

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
fr: ERREUR: redirection (%d) sans destination.

en: Empty host
fr: Hôte vide

en: End of file while parsing headers.
fr: Fin de fichier lors de l'analyse du l'en-tête.

en: Error closing `%s': %s
fr: Erreur de fermeture « %s »: %s

en: Error in Set-Cookie, field `%s'
fr: Erreur dans Set-Cookie(), champ « %s »

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
fr: Erreur dans le URL Proxy %s: doit être de type HTTP.

en: Error in server greeting.
fr: ERREUR dans le message de salutation du serveur.

en: Error in server response, closing control connection.
fr: ERREUR dans la réponse du serveur, fermeture de connexion de contrôle.

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
fr: Erreur d'analyse syntaxique du URL proxy %s: %s

en: Error writing to `%s': %s
fr: Ne peut écrire dans « %s »: %s

en: FTP options:
      -nr, --dont-remove-listing   don't remove `.listing' files.
      -g,  --glob=on/off           turn file name globbing on or off.
           --passive-ftp           use the "passive" transfer mode.
           --retr-symlinks         when recursing, get linked-to files (not dirs).
fr: Option FTP:
      -nr, --dont-remove-listing   ne pas détruire les fichier « .listing »
      -g,  --glob=on/off           écraser (« on ») ou ne pas écraser (« off ») les noms de fichiers
           --passive-ftp           utiliser le mode de transfert « passif ».
           --retr-symlinks         récupérer les liens symbolique via FTP.

en: Failed to get certificate key from %s
fr: ÉCHEC d'obtention de la clé du certificat de %s

en: Failed to load certificates from %s
fr: ÉCHEC de chargement des certificats de %s

en: Failed to set up an SSL context
fr: ÉCHEC d'initialisation du contexte SSL

en: Failed to unlink symlink `%s': %s
fr: ÉCHEC de « unlink » sur le lien symbolique « %s »: %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
fr: ÉCHEC d'écriture de la requête HTTP: %s.

en: File
fr: Fichier

en: File `%s' already there, not retrieving.
fr: Fichier « %s » est déjà là, pas de récupération.

en: File `%s' already there, will not retrieve.
fr: Fichier « %s » est déjà là, pas de récupération.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
fr: GNU Wget %s, un récupérateur réseau non interactif.

en: Giving up.
fr: Abandon.

en: HTTP options:
           --http-user=USER      set http user to USER.
           --http-passwd=PASS    set http password to PASS.
      -C,  --cache=on/off        (dis)allow server-cached data (normally allowed).
      -E,  --html-extension      save all text/html documents with .html extension.
           --ignore-length       ignore `Content-Length' header field.
           --header=STRING       insert STRING among the headers.
           --proxy-user=USER     set USER as proxy username.
           --proxy-passwd=PASS   set PASS as proxy password.
           --referer=URL         include `Referer: URL' header in HTTP request.
      -s,  --save-headers        save the HTTP headers to file.
      -U,  --user-agent=AGENT    identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
           --no-http-keep-alive  disable HTTP keep-alive (persistent connections).
           --cookies=off         don't use cookies.
           --load-cookies=FILE   load cookies from FILE before session.
           --save-cookies=FILE   save cookies to FILE after session.
           --post-data=STRING    use the POST method; send STRING as the data.
           --post-file=FILE      use the POST method; send contents of FILE.
fr: Options HTTP:
           --http-user=USAGER      utiliser le nom d'USAGER http.
           --http-passwd=MOT_DE_PASSE
                                   utiliser le MOT_DE_PASSE http.
      -C,  --cache=on/off          activer (« on ») ou désactiver (« off ») le cache
                                   de données du serveur (activé par défaut)
      -E,  --html-extension        sauvegarder tous les documents texte/html avec un suffixe .html
           --ignore-length         ignorer le champ « Content-Length » de l'en-tête.
           --header=CHAÎNE         insérer la CHAÎNE à travers les en-têtes.
           --proxy-user=USAGER     utiliser le nom USAGER pour le proxy.
           --proxy-passwd=MOT_DE_PASSE
                                   utiliser le MOT_DE_PASSE pour le proxy.
           --referer=URL           inclure l'en-tête `Referer: URL' dans la requête HTTP.
      -s,  --save-headers          sauvegarder les en-têtes HTTP dans le fichier.
      -U,  --user-agent=AGENT      identifier l'AGENT plutôt que Wget/VERSION.
           --no-http-keep-alive    désactiver l'option HTTP keep-alive (connexions persistantes).
           --cookies=off           ne pas utiliser les cookies.
           --load-cookies=FICHIER  charger les cookies à partir du FICHIER avant la session.
           --save-cookies=FICHIER  sauvegarder les cookies dans le FICHIER après la session.
           --post-data=CHAÎNE      utiliser la méthode POST; transmettre la CHAÎNE comme des données.
           --post-file=FICHIER     utiliser la méthode POST; transmettre le contenu du FICHIER.

en: HTTPS (SSL) options:
           --sslcertfile=FILE     optional client certificate.
           --sslcertkey=KEYFILE   optional keyfile for this certificate.
           --egd-file=FILE        file name of the EGD socket.
           --sslcadir=DIR         dir where hash list of CA's are stored.
           --sslcafile=FILE       file with bundle of CA's
           --sslcerttype=0/1      Client-Cert type 0=PEM (default) / 1=ASN1 (DER)
           --sslcheckcert=0/1     Check the server cert agenst given CA
           --sslprotocol=0-3      choose SSL protocol; 0=automatic,
                                  1=SSLv2 2=SSLv3 3=TLSv1
fr: Options HTTPS (SSL):
           --sslcertfile=FICHIER     certificat optionel du client.
           --sslcertkey=FICHIER_CLES fichier optionel de clés pour ce certificat.
           --egd-file=FICHIER        nom du fichier pour le socket EGD.
           --sslcadir=RÉP            RÉPertoire où la liste de hash où les CA sont stockés
           --sslcafile=FICHIER       fichier lié avec les CA
           --sslcerttype=0/1         type de certficat-client 0=PEM (par défaut) / 1=ASN1 (DER)
           --sslcheckcert=0/1        vérifier le certificat du serveur versus le CA fourni
           --sslprotocol=0-3         sélectionner le protocol SSL ; 0=automatic,
                                     1=SSLv2 2=SSLv3 3=TLSv1

en: Host not found
fr: Hôte non repéré

en: IPv6 addresses not supported
fr: Adresses IPv6 non supportées

en: Index of /%s on %s:%d
fr: Index de /%s sur %s:%d

en: Invalid IPv6 numeric address
fr: Adresse numérique IPv6 invalide

en: Invalid PORT.
fr: Port non valable.

en: Invalid dot style specification `%s'; leaving unchanged.
fr: Spécification du style « . » « %s » invalide; demeure inchangé.

en: Invalid name of the symlink, skipping.
fr: Nom erroné d'un lien symbolique, escamoté.

en: Invalid user name
fr: Nom de l'usager invalide

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
fr: En-tête de dernière modification erroné -- tampon date-heure ignoré.

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
fr: En-tête de dernière modification manquant -- tampon date-heure ignoré.

en: Length:
fr: Longueur:

en: Length: %s
fr: Longueur: %s

en: Link
fr: Lien

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
fr: Chargement de robots.txt; svp ignorer les erreurs.

en: Location: %s%s
fr: Emplacement: %s%s

en: Logged in!
fr: Session établie!

en: Logging and input file:
      -o,  --output-file=FILE     log messages to FILE.
      -a,  --append-output=FILE   append messages to FILE.
      -d,  --debug                print debug output.
      -q,  --quiet                quiet (no output).
      -v,  --verbose              be verbose (this is the default).
      -nv, --non-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
      -i,  --input-file=FILE      download URLs found in FILE.
      -F,  --force-html           treat input file as HTML.
      -B,  --base=URL             prepends URL to relative links in -F -i file.
fr: Journalisation et fichier d'entrée:
      -o,  --output-file=FICHIER   journaliser les messages dans le FICHIER.
      -a,  --append-output=FICHIER concaténer les messages au FICHIER.
      -d,  --debug                 afficher les informations de mise au point.
      -q,  --quiet                 travailler silencieusement (sans sortie).
      -v,  --verbose               travailler en mode bavard (par défaut).
      -nv, --non-verbose           ne pas travailler en mode explicatif, 
                                   mais garder un niveau informatif suffisant.
      -i,  --input-file=FICHIER    lire les URL du FICHIER.
      -F,  --force-html            traiter le fichier d'entrée comme du code HTML.
      -B,  --base=URL              ajouter le URL aux liens relatifs de -F -i fichier.

en: Logging in as %s ...
fr: Ouverture de session en %s...

en: Login incorrect.
fr: Établissement de session erroné.

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
fr: Transmettre toutes anomalies ou suggestions à <bug-wget@gnu.org>.

en: Malformed status line
fr: Ligne d'état mal composée

en: No URLs found in %s.
fr: Aucun URL repéré dans %s.

en: No data received
fr: Aucune donnée reçue

en: No error
fr: Aucune erreur

en: No matches on pattern `%s'.
fr: Pas de concordance avec le patron « %s ».

en: No such directory `%s'.
fr: Répertoire « %s » inexistant.

en: No such file `%s'.
fr: Fichier « %s » inexistant.

en: No such file or directory `%s'.
fr: Fichier ou répertoire « %s » inexistant.

en: Not descending to `%s' as it is excluded/not-included.
fr: %s n'a pas été parcouru puisqu'il est exclu ou non inclus.

en: Not sure
fr: Incertain

en: Output will be written to `%s'.
fr: La sortie sera écrite vers « %s ».

en: Read error (%s) in headers.
fr: ERREUR de lecture (%s) de l'en-tête.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
fr: Le niveau %d de récursivité dépasse le niveau maximum %d.

en: Recursive accept/reject:
      -A,  --accept=LIST                comma-separated list of accepted extensions.
      -R,  --reject=LIST                comma-separated list of rejected extensions.
      -D,  --domains=LIST               comma-separated list of accepted domains.
           --exclude-domains=LIST       comma-separated list of rejected domains.
           --follow-ftp                 follow FTP links from HTML documents.
           --follow-tags=LIST           comma-separated list of followed HTML tags.
      -G,  --ignore-tags=LIST           comma-separated list of ignored HTML tags.
      -H,  --span-hosts                 go to foreign hosts when recursive.
      -L,  --relative                   follow relative links only.
      -I,  --include-directories=LIST   list of allowed directories.
      -X,  --exclude-directories=LIST   list of excluded directories.
      -np, --no-parent                  don't ascend to the parent directory.
fr: Acception ou rejet récursif:
      -A,  --accept=LISTE               liste séparée par des virgules d'extensions acceptées.
      -R,  --reject=LISTE               liste séparée par des virgules d'extensions rejetées.
      -D,  --domains=LISTE              liste séparée par des virgules de domaines acceptés.
           --exclude-domains=LISTE      liste séparée par des virgules de domaines rejetés.
           --follow-ftp                 suivre les liens FTP à partir des documents HTML
           --follow-tags=LISTE          liste séparée par des virgules de marqueurs HTML à suivre
      -G,  --ignore-tags=LISTE          liste séparée par des virgules de marqueurs HTML à ignorer
      -H,  --span-hosts                 la récursion suit d'un hôte à l'autre.
      -L,  --relative                   suivre les liens relatifs seulement.
      -I,  --include-directories=LISTE  lister les répertoires permis.
      -X,  --exclude-directories=LISTE  lister les répertoire exclus.
      -np, --no-parent                  ne pas remonter vers le répertoire parent.

en: Recursive retrieval:
      -r,  --recursive          recursive download.
      -l,  --level=NUMBER       maximum recursion depth (inf or 0 for infinite).
           --delete-after       delete files locally after downloading them.
      -k,  --convert-links      convert non-relative links to relative.
      -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X.orig.
      -m,  --mirror             shortcut option equivalent to -r -N -l inf -nr.
      -p,  --page-requisites    get all images, etc. needed to display HTML page.
           --strict-comments    turn on strict (SGML) handling of HTML comments.
fr: Récupération récursive:
      -r,  --recursive             récupération récursive sur le web -- utiliser avec précaution!.
      -l,  --level=N               fixer le niveau maximal récursif à N (0 sans limite).
           --delete-after          détruire les fichiers téléchargés.
      -k,  --convert-links         convertir les liens non relatifs en liens relatifs.
      -K,  --backup-converted      avant de convertir le fichier X, l'archiver sous X.orig
      -m,  --mirror                activer l'option de récupération en mode miroir.
      -p,  --page-requisites       ramasser toutes les images, etc. avant d'afficher la page HTML
           --strict-comments       activer le traitement strict (SGML) des commentaires HTML.

en: Rejecting `%s'.
fr: Rejet de « %s ».

en: Remote file is newer than local file `%s' -- retrieving.
fr: Fichier distant plus récent que le fichier local « %s » -- récupération.

en: Remote file is newer, retrieving.
fr: Le fichier distant est plus récent, récupération.

en: Remote file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
fr: Fichier distant pas plus récent que le fichier local « %s » -- pas de récupération.

en: Removed `%s'.
fr: « %s » détruit.

en: Removing %s since it should be rejected.
fr: Destruction de %s puisqu'il doit être rejeté.

en: Removing %s.
fr: Destruction de %s.

en: Resolving %s...
fr: Résolution de %s...

en: Retrying.
fr: Nouvel essai.

en: Reusing connection to %s:%hu.
fr: Réutilisation de la connexion vers %s:%hu.

en: Server error, can't determine system type.
fr: Erreur du serveur, ne peut déterminer le type de système.

en: Server file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
fr: Le fichier du serveur n'est pas plus récent que le fichier local « %s » -- pas de récupération.

en: Skipping directory `%s'.
fr: Répertoire « %s » escamoté.

en: Starting WinHelp %s
fr: Démarrage de WinHelp %s

en: Startup:
      -V,  --version           display the version of Wget and exit.
      -h,  --help              print this help.
      -b,  --background        go to background after startup.
      -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc'-style command.
fr: Démarrage:
      -V,  --version               afficher le nom et la version du logiciel
      -h,  --help                  afficher l'aide-mémoire
      -b,  --background            travailler à l'arrière plan après le démarrage.
      -e,  --execute=COMMAND       exécuter une commande de style « .wgetrc ».

en: Symlinks not supported, skipping symlink `%s'.
fr: Lien symbolique non supporté, escamotage du lien « %s ».

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
fr: Erreur de syntaxe dans Set-Cookie: %s à la position %d

en: The server refuses login.
fr: Le serveur refuse l'établissement de session.

en: The sizes do not match (local %ld) -- retrieving.
fr: Les tailles ne concordent pas (local %ld) -- récupération.

en: The sizes do not match (local %ld) -- retrieving.
fr: Les tailles ne concordent pas (local %ld) -- récupération.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
fr: Ce logiciel est distribué en espérant qu'il soit utile,
    mais sans AUCUNE garantie; sans la garantie liée à des raisons
    COMMERCIALES ou pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.
    selon les termes de la « GNU General Public License ».
    Pour plus d'informations à ce sujet, consulter la « GNU General Public License ».

en: Try `%s --help' for more options.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: Trying without the specified certificate
fr: Essai sans le certificat spécifié

en: Unable to convert `%s' to a bind address.  Reverting to ANY.
fr: Incapable de convertir `%s' pour lier l'adresse. Retour à ANY.

en: Unable to delete `%s': %s
fr: ÉCHEC de destruction de « %s »: %s

en: Unable to establish SSL connection.
fr: Incapable d'établir une connexion SSL.

en: Unknown authentication scheme.
fr: Schème d'authentification inconnu.

en: Unknown error
fr: ERREUR inconnue

en: Unknown type `%c', closing control connection.
fr: Type %c inconnu, fermeture de connexion de contrôle.

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
fr: Type d'affichage (listing) non-supporté, on essaye le parseur d'affichage à la Unix.

en: Unsupported scheme
fr: Schème non supporté

en: Unterminated IPv6 numeric address
fr: Adresse numérique IPv6 non terminée

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
fr: Usage: %s NETRC [HÔTE]

en: Using `%s' as listing tmp file.
fr: Utilisation de « %s » comme fichier temporaire de listage.

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
fr: AVERTISSEMENT: les métacaractères ne sont pas supportés en HTTP.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
fr: Les répertoires ne seront pas récupérés, la profondeur %d dépasse le maximum %d.

en: Write failed, closing control connection.
fr: ÉCHEC d'écriture, fermeture de connexion de contrôle.

en: Wrote HTML-ized index to `%s' [%ld].
fr: Index HTML-isé écrit dans « %s » [%ld].

en: Wrote HTML-ized index to `%s'.
fr: Index HTML-isé écrit dans « %s ».

en: connected.
fr: connecté.

en: couldn't connect to %s:%hu: %s
fr: ne peut établir la connexion vers %s:%hu: %s.

en: done.
fr: complété.

en: done.
fr: complété.

en: done.
fr: complété.

en: failed: %s.
fr: échec: %s.

en: failed: timed out.
fr: échec: expiration de la minuterie

en: ignored
fr: ignoré

en: nothing to do.
fr: rien à faire.

en: time unknown
fr: heure inconnue

en: unspecified
fr: non spécifié
