xchat 2.0.2pre1 - en to fr translation catalogue (932 entries)

en: 
    
    Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
fr: 
    
    Taper /HELP <commande> pour plus d'informations, ou /HELP -l

en: 
    Commands Available:
fr: 
    Commandes Disponibles :

en: 
    DCC GET <nick>                     - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file to someone
    DCC LIST                           - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                    - offer DCC CHAT to someone
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
fr: 
    DCC GET <pseudo>             - reçoit un fichier proposé
    DCC SEND <pseudo> <fichier>  - envoie un fichier à quelqu'un
    DCC LIST                     - affiche la liste DCC
    DCC CHAT <pseudo>            - propose un DCC CHAT à quelqu'un
    DCC CLOSE <type> <pseudo> <fichier>     exemple :
             /dcc close send rogerdupont fichier.tar.gz

en: 
    No help available on that command.
fr: 
    Aucune aide disponible pour cette commande.

en:       File: %s
       To/From: %s
          Size: %u
          Port: %d
     IP Number: %s
    Start Time: %s   Max CPS: %d
fr:     Fichier : %s
    Vers/Depuis : %s
         Taille : %u
           Port : %d
      Numéro IP : %s
    Heure Début : %s  CPS Max : %d

en:   %-20s offline
fr:   %-20s déconnecté

en:   %-20s online
fr:   %-20s connecté

en:   Ignore list is empty.
fr:   la liste d'Ignorance est vide.

en: $ Number
fr: $ Numéro

en: %C08,02 %B-- Notify List --------------- %O
fr: %C08,02 %B-- Liste de notification --------------- %O

en: %C8,2 Type  To/From    Status  Size    Pos     File      %O%010%B%C9----------------------------------------------------%O
fr: %C8,2 Type  A/De       Statut  Taille  Pos     Fichier   %O%010%B%C9----------------------------------------------------%O

en: %O%C11$1%O added to ignore list.
fr: %O%C11$1%O ajouté à la liste d'ignorance.

en: %O%C11$1%O removed from ignore list.
fr: %O%C11$1%O enlevé de la liste d'ignorance.

en: %UChannel          Users   Topic%O
fr: %UCanal          Utilisateurs   Sujet%O

en: (%s=Server %c=Channel %n=Network).
fr: (%s=Serveur %c=Canal %n=Réseau).

en: (Can be a text file relative to config dir).
fr: (Peut être un fichier texte relatif au répertoire de configuration).

en: (Can be a text file relative to ~/.xchat2/).
fr: (Peut être un fichier texte relatif à ~/.xchat2/).

en: (Disabled)
fr: (Désactivé)

en: (Leave at zero for full speed file transfers).
fr: (Laisser à zéro pour une vitesse de transfert de fichiers maximale).

en: (Leave ports at zero for full range).
fr: (Laisser les ports à zéro pour un intervalle maximal).

en: (Only useful for computers with multiple addresses).
fr: (Seulement utile pour les ordinateurs avec de nombreuses adresses).

en: (See strftime manpage for details).
fr: (Voir la page de manuel de strftime pour plus de détails).

en: (Separate multiple words with commas).
fr: (séparer plusieurs mots avec des virgules)

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
fr: * Utiliser IRC en root est stupide ! Vous devriez 
      créer un compte utilisateur et l'utiliser pour 
      vous connecter.

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
fr: **** DÉBUT DU LOG A %s

en: **** ENDING LOGGING AT %s
fr: **** FIN DU LOG A %s

en: *NEW*
fr: *NOUVEAU*

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
fr: *ATTENTION*
    Accepter automatiquement les DCC dans votre répertoire personnel
    peut être dangereux et peut être exploité. Par exemple :
    quelqu'un pourrait vous envoyer un .bash_profile

en: -%C10-%C11-%O$t$1 Banlist: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 Liste de ban : %C3$4 %C4$2 %C5$3%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 added to notify list.
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 ajouté à la liste de notification.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 already in use. Retrying with $2..
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 déjà utilisé. Réessaye avec $2..

en: -%C10-%C11-%O$t$1 deleted from notify list.
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 supprimé de la liste de notification.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 has changed the topic to: $2%O
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 a changé le sujet en : $2%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 is now known as $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 se nomme maintenant $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes ban on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le ban de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel keyword
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le mot-clé de canal

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes exempt on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 supprime l'exempt sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes invite on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 supprime l'invite sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes user limit
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève la limite d'utilisateurs

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets ban on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 met un ban sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel keyword to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 défini le mot-clé de canal à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel limit to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit la limite de canal à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets exempt on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit l'exempt sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets invite on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit l'invite sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets mode $2$3 $4
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit le mode $2$3 $4

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit les modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 users in notify list.
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 utilisateurs dans la liste de notification.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas offered %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Ca offert %C11$2 %C(%C11$3 %Coctets)

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas requested to resume %C11$2 %Cfrom %C11$3%C.
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Ca demandé à reprendre %C11$2 %Cde %C11$3%C.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O gives channel half-operator status to %C11$2
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O donne le statut half-operator de canal à %C11$2

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O gives channel operator status to %C11$2
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O donne le statut operator de canal à %C11$2

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O gives voice to %C11$2
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O donne le voice à %C11$2

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O removes channel half-operator status from %C11$2
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O enlève le statut half-operator du canal %C11$2

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O removes channel operator status from %C11$2
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O enlève le statut operator de canal de %C11$2

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O removes voice from %C11$2
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O enlève le voice de %C11$2

en: -%C10-%C11-%O$t%C11Users on $1:%C $2
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11Utilisateurs sur $1:%C $2

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CEnd of WHOIS list.
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CFin de la liste WHOIS.

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cis away %C14(%O$2%O%C14)
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cest absent %C14(%O$2%O%C14)

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O inactif %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O, signon: %C11$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O inactif %C11$2%O, connexion: %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$tA process is already running
fr: -%C10-%C11-%O$tUn processus tourne déjà

en: -%C10-%C11-%O$tAlready offering CHAT to $1
fr: -%C10-%C11-%O$tPropose déjà un CHAT à $1

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Channel is invite only).
fr: -%C10-%C11-%O$tNe peut rejoindre%C11 %B$1 %O(Canal en invite seulement).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Requires keyword).
fr: -%C10-%C11-%O$tNe peut rejoindre%C11 %B$1 %O(Requiert le mot-clé).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(User limit reached).
fr: -%C10-%C11-%O$tNe peut rejoindre%C11 %B$1 %O(Limite d'utilisateurs atteinte).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(You are banned).
fr: -%C10-%C11-%O$tNe peut rejoindre%C11 %B$1 %O(Vous êtes banni).

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 created on $2
fr: -%C10-%C11-%O$tCanal $1 créé le $2

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 modes: $2
fr: -%C10-%C11-%O$tCanal $1 modes : $2

en: -%C10-%C11-%O$tConnected.
fr: -%C10-%C11-%O$tConnecté.

en: -%C10-%C11-%O$tConnected. Now logging in..
fr: -%C10-%C11-%O$tConnecté. Identification en cours..

en: -%C10-%C11-%O$tConnecting to %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..
fr: -%C10-%C11-%O$tConnexion à %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..

en: -%C10-%C11-%O$tConnection failed. Error: $1
fr: -%C10-%C11-%O$tConnexion échouée. Erreur : $1

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Cstalled - aborting.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cà %C11$3 %Clargué - arrêté.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Ctimed out - aborting.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cà %C11$3 %Cdélai expiré - arrêté.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connect attempt to %C11$2%O failed (err=$3).
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 tentative de connexion à %C11$2%O échouée (err=$3).

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT connexion établie à %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT to %C11$1%O aborted.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT à %C11$1%O interrompu.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT to %C11$1%O lost. $4.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT à %C11$1%O perdu. $4.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O from %C11$3%O complete %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O de %C11$3%O terminé %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O from %C11$3%O failed. $4.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O de %C11$3%O échoué. $4.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$2%O to %C11$1%O aborted.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$2%O vers %C11$1%O interrompu.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV connexion établie vers %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O to %C11$2%O complete %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O à %C11$2%O terminé %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O to %C11$2%O failed. $3
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O vers %C11$2%O échoué. $3

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$2%O to %C11$1%O aborted.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$2%O vers %C11$1%O interrompu.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND connexion établie vers %C11$1 %C14[%O$3%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDisconnected ($1).
fr: -%C10-%C11-%O$tDéconnecté ($1).

en: -%C10-%C11-%O$tFound your IP: [$1]
fr: -%C10-%C11-%O$tTrouvé votre IP : [$1]

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up %C11$1%C..
fr: -%C10-%C11-%O$tRecherche de %C11$1%C..

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up IP number for%C11 $1%O..
fr: -%C10-%C11-%O$tRecherche du numéro IP de%C11 $1%O..

en: -%C10-%C11-%O$tMOTD Skipped.
fr: -%C10-%C11-%O$tMOTD sauté.

en: -%C10-%C11-%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
fr: -%C10-%C11-%O$tPseudonyme déjà utilisé. Utilisez /NICK pour en essayer un autre.

en: -%C10-%C11-%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
fr: -%C10-%C11-%O$tAucune réponse au ping depuis $1 secondes, déconnexion.

en: -%C10-%C11-%O$tNo process is currently running
fr: -%C10-%C11-%O$tAucun processus ne tourne actuellement

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC offer.
fr: -%C10-%C11-%O$tPas d'offre DCC correspondante.

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC.
fr: -%C10-%C11-%O$tAucun DCC correspondant.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify list is empty.
fr: -%C10-%C11-%O$tLa liste de notification est vide.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is offline ($2).
fr: -%C10-%C11-%O$tNotification: $1 est déconnecté ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is online ($2).
fr: -%C10-%C11-%O$tNotification: $1 est connecté ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tOffering %C11$1 %Cto %C11$2%O
fr: -%C10-%C11-%O$tProposition de %C11$1 %Cà %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tOffering DCC CHAT to $1
fr: -%C10-%C11-%O$tProposition de DCC CHAT à $1

en: -%C10-%C11-%O$tPing reply from $1 : $2 second(s)
fr: -%C10-%C11-%O$tRéponse au ping de $1 : $2 seconde(s)

en: -%C10-%C11-%O$tReceived '$1%O' from $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu '$1%O' de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu un CTCP $1 de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu un CTCP $1 de $2 (pour $3)

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu un son CTCP $1 de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
fr: -%C10-%C11-%O$tRéception d'une offre de DCC CHAT de $1

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a malformed DCC request from %C11$1%O.%010-%C10-%C11-%O$tContents of packet: $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu une requête DCC mal formée de %C11$1%O.%010-%C10-%C11-%O$tContenu du paquet : $2

en: -%C10-%C11-%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
fr: -%C10-%C11-%O$tArrêt de la tentative de connexion précédente (pid=$1)

en: -%C10-%C11-%O$tThe file %C11$1%C already exists, saving it as %C11$2%O instead.
fr: -%C10-%C11-%O$tLe fichier %C11$1%C existe déjà, l'enregistre plutôt en %C11$2%O.

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C is %C11$2%O
fr: -%C10-%C11-%O$tLe sujet de %C11$1%C est %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C set by %C11$2%C at %C11$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$tSujet de %C11$1%C défini par %C11$2%C à %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
fr: -%C10-%C11-%O$tHôte inconnu. Peut-être avez vous fait une faute de frappe ?

en: -%C10-%C11-%O$tYou are now known as $2
fr: -%C10-%C11-%O$tVotre nom est maintenant $2

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been invited to %C11$1%C by %C11$2%C (%C11$3%C)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous êtes invité sur %C11$1%C par %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez été kické de $2 par $3 ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been killed by $1 ($2%O)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez été tué par $1 ($2%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez quitté le canal $3

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3 %C14(%O$4%C14)%O
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez quité le canal $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou're inviting %C11$1%C to %C11$2%C (%C11$3%C)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous invitez %C11$1%C à %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C has joined $2
fr: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C a rejoint $2

en: -%C10-%C11>%O$t%BYou%B are now talking on %C11$2%O
fr: -%C10-%C11>%O$t%BVous%B parlez maintenant sur %C11$2%O

en: /WHOIS yourself to find your real address. Use this if you have a 192.168.*.* address!
fr: /WHOIS vous-même pour trouver l'adresse réelle. Utiliser cela si vous avez un adresse du style 192.168.*.* !

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C a quitté $3

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3 %C14(%O$4%C14)%O
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C est parti $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has kicked $2 from $3 ($4%O)
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 a kické $2 de $3 ($4%O)

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has quit %C14(%O$2%O%C14)%O
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 est parti %C14(%O$2%O%C14)%O

en: <none>
fr: <aucun>

en: A-Z, Ops first
fr: A-Z, les OPs en premier

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
fr: ADDBUTTON <nom> <action>, ajoute un bouton en-dessous de la liste des utilisateurs

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
fr: ALLCHAN <cmd>, envoie une commande à tous les canaux dans lesquels vous êtes présent

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
fr: ALLSERV <cmd>, envoie une commande à tous les serveurs sur lesquels vous êtes connecté

en: AWAY [<reason>], sets you away
fr: AWAY [<raison>], vous signale comme absent

en: Abort
fr: Interrompre

en: Abort Chat
fr: Abandonner la discussion

en: Aborted
fr: Interrompu

en: About X-Chat
fr: À propos de X-Chat

en: Accept
fr: Accepter

en: Accept invalid cert.
fr: Accepter un certificat non valide.

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Add new
fr: Ajouter nouveau

en: Address to bind to:
fr: Adresse à laquelle se connecter :

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Algérie

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Andorra
fr: Andorre

en: Announce away messages
fr: Annoncer les messages d'absence

en: Announce your away messages to all channels
fr: Annoncer vos messages d'absence dans tous les canaux

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua-et-barbuda

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply Match to:
fr: Appliquer la correspondance à :

en: Argentina
fr: Argentine

en: Armenia
fr: Arménie

en: Attach Tab
fr: Attacher l'onglet

en: Australia
fr: Australie

en: Austria
fr: Autriche

en: Auto Accept Direct Chat
fr: Accepter automatiquement les DCC Chat

en: Auto Accept Files
fr: Accepter automatiquement les fichiers

en: Auto Open Dialog Windows
fr: Ouvrir automatiquement la fenêtre de dialogue

en: Auto Reconnect to Server
fr: Reconnexion automatique au serveur

en: Auto Rejoin when Kicked
fr: Rejoindre automatiquement en cas de Kick

en: Auto Replace...
fr: Remplacement automatique...

en: Auto connect at startup
fr: Connexion automatique au démarrage

en: Auto open DCC chat list
fr: Ouvrir automatiquement la fenêtre DCC Chat

en: Auto open DCC receive list
fr: Ouvrir automatiquement la fenêtre DCC Recv

en: Auto open DCC send list
fr: Ouvrir automatiquement la fenêtre DCC Send

en: Auto reconnect delay:
fr: Délai de reconnexion automatique :

en: Automatic nick completion
fr: Compléter les pseudonymes automatique

en: Automatically unmark away
fr: Enlever la marque d'absence automatiquement

en: Away reason
fr: Raison de l'absence

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
fr: BAN <masque> [<typeban>], banit tous ceux qui correspondent au masque dans le canal en cours. S'ils sont déjà sur le canal ça ne les met pas dehors (kick) (nécessite chanop)

en: Background image:
fr: Image d'arrière-plan :

en: Background:
fr: Arrière-plan :

en: Bad arguments for user command.
fr: Arguments erronés pour la commande utilisateur.

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Ban List
fr: Liste de bannissement

en: Ban List...
fr: Liste de bannissement...

en: Ban time
fr: Heure du ban

en: Banmask
fr: Masque de ban

en: Barbados
fr: Barbade

en: Beep on channel messages
fr: Biper sur les messages du canal

en: Beep on highlighted messages
fr: Biper sur les messages en surbrillance

en: Beep on message
fr: Biper sur les messages

en: Beep on private messages
fr: Biper sur les messages privés

en: Belarus
fr: Bélarus

en: Belgium
fr: Belgique

en: Benin
fr: Bénin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-herzégovine

en: Both
fr: Les deux

en: Bottom
fr: Bas

en: Bouvet Island
fr: Bouvet, île

en: Brazil
fr: Brésil

en: British Channel Isles
fr: Iles anglo-normandes

en: British Indian Ocean Territory
fr: Océan indien, territoire britannique de l'

en: British Virgin Islands
fr: Îles vierges britanniques

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Brunei Darussalam
fr: Brunéi darussalam

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Burkina Faso
fr: Burkina faso

en: CLEAR, Clears the current text window
fr: CLEAR, Vide la fenêtre de texte courante

en: CLOSE, Closes the current window/tab
fr: CLOSE, Ferme l'onglet/fenêtre courant

en: COUNTRY <code>, finds a country code, eg: au = australia
fr: COUNTRY <code>, recherche un code de pays, par exemple : au = australie

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
fr: CTCP <pseudo> <message>, envoie le message CTCP au pseudo, les messages courants sont VERSION et USERINFO

en: CTCP Replies - Special codes:
    
    %d  =  data (the whole ctcp)
    %m  =  machine info
    %s  =  nick who sent the ctcp
    %t  =  time/date
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
fr: Réponses CTCP - Codes Speciaux:
    
    %d  =  données (l'ensemble du ctcp)
    %m  =  info machine
    %s  =  pseudo qui a envoyé le ctcp
    %t  =  heure/date
    %2  =  mot 2
    %3  =  mot 3
    &2  =  du mot 2 jusqu'à la fin de la ligne
    &3  =  du mot 3 jusqu'à la fin de la ligne

en: CTCP Replies...
fr: Reponses CTCP...

en: CTCP:
fr: CTCP :

en: CYCLE, parts current channel and immediately rejoins
fr: CYCLE, sort du canal courant et revient immédiatement

en: C_lear Text
fr: _Effacer le texte

en: C_onnect
fr: C_onnexion

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot access %s
fr: Impossible d'accéder à %s

en: Cannot assign that address
fr: Ne peut assigner cette adresse

en: Cannot create ~/.xchat2
fr: Impossible de créer ~/.xchat2

en: Cannot read that file.
fr: Impossible de lire ce fichier.

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
fr: Ne peut résoudre le nom d'hôte %s
    Vérifiez vos réglages IP !

en: Cannot write to that file.
fr: Impossible d'écrire dans ce fichier.

en: Cape Verde
fr: Cap-vert

en: Categories
fr: Catégories

en: Cayman Islands
fr: Caïmanes, îles

en: Central African Republic
fr: Centrafricaine, république

en: Chad
fr: Tchad

en: Channel
fr: Canal

en: Channel List...
fr: Liste des canaux...

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
fr: Appartenance au canal/"est un opérateur IRC"

en: Channel Name
fr: Nom de canal

en: Channel Tab...
fr: Onglet de canal...

en: Channel Window...
fr: Fenêtre de canal...

en: Channel name
fr: Nom de canal

en: Channel:
fr: Canal :

en: Channels to join, separated by commas, but not spaces!
fr: Canaux à joindre, séparé par des virgules, mais pas par des espaces !

en: Character Chart
fr: Table de caractères

en: Character Chart...
fr: Table de caractères...

en: Character Set:
fr: Jeu de caractères :

en: Chatting
fr: Bavardage

en: Chile
fr: Chili

en: China
fr: Chine

en: Christmas Island
fr: Christmas, île

en: Claim you are at this address when offering files.
fr: Prétendre que vous êtes à cette adresse quand vous proposez des fichiers.

en: Clear list
fr: Effacer la liste

en: Clear rawlog
fr: Effacer les journaux bruts

en: Clientinfo
fr: Information du client

en: Close
fr: Fermer

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: Close this tab/window
fr: Fermer cet onglet/fenêtre

en: Cocos Islands
fr: Cocos (keeling), îles

en: Colombia
fr: Colombie

en: Color paste
fr: Coller la couleur

en: Colored nicks
fr: Colorer les pseudonymes

en: Colors
fr: Couleurs

en: Command
fr: Commande

en: Command to execute after connecting. Can be used to authenticate to NickServ
fr: Commande à exécuter après que la connexion. Peut être utilisé pour s'identifier auprés du NickServ

en: Comoros
fr: Comores

en: Connect
fr: Connexion

en: Connect Command:
fr: Commande de connexion :

en: Connect in a _new tab
fr: Connexion dans un _nouvel onglet

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: Connection reset by peer
fr: Connexion réinitialisée à l'autre bout

en: Connection timed out
fr: Expiration du délai de connexion

en: Convert spaces to underscore
fr: Convertir les espaces en soulignements

en: Cook Islands
fr: Cook, îles

en: Copy
fr: Copier

en: Copy selected URL
fr: Copier l'URL sélectionné

en: Costa Rica
fr: Costa rica

en: Cote D'ivoire
fr: Côte d'ivoire

en: Country: %s
fr: Pays : %s

en: Croatia
fr: Croatie

en: Crop
fr: Scinder

en: Cycle Channel
fr: Cycler canal

en: Cycle until connected
fr: Cycle jusqu'à la connexion

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: Tchèque, république

en: DCC IP address:
fr: Adresse IP DCC :

en: DCC String
fr: Chaîne DCC

en: DCC Type
fr: Type DCC

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: DEHOP <pseudo>, supprime le statut chanhalf-op d'un pseudo sur le canal courant (nécessite chanop)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
fr: DELBUTTON <nom>, supprime un bouton de sous la liste des utilisateurs

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: DEOP <pseudo>, supprime le statut chanop d'un pseudo sur le canal courant (nécessite chanop)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: DEVOICE <pseudo>, supprime le statut voice d'un pseudo sur le canal courant (nécessite chanop)

en: DISCON, Disconnects from server
fr: DISCON, Se déconnecte du serveur

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
fr: DNS <pseudo|hote|ip>, trouve l'adresse IP d'un utilisateur

en: DNS Lookup
fr: Résolution DNS

en: Data 1
fr: Données 1

en: Data 2
fr: Données 2

en: DeOp
fr: DéOp

en: Default away message:
fr: Message d'absence par défaut :

en: Default part message:
fr: Message de départ par défaut :

en: Default quit message:
fr: Message de fin par défaut :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Denmark
fr: Danemark

en: Destination filename
fr: Nom du fichier de destination

en: Detach Tab
fr: Détacher l'onglet

en: Dialog
fr: Dialogue

en: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
fr: Boutons de dialogue - Codes spéciaux :
    
    %a  =  tous les pseudos sélectionnés
    %c  =  canal courant
    %h  =  nom d'hôte du pseudo sélectionné
    %m  =  info machine
    %n  =  votre pseudo
    %s  =  pseudo sélectionné
    %t  =  heure/date

en: Dialog Buttons...
fr: Boutons de dialogue...

en: Direct Chat...
fr: Chat direct...

en: Direct client-to-client
fr: Client-vers-client direct

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Display MODEs in raw form
fr: Afficher les MODEs en forme brute

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: Dominicaine, république

en: Done
fr: Terminé

en: Double-click command:
fr: Commande du double-clic :

en: Download files to:
fr: Télécharger les fichiers vers :

en: ECHO <text>, Prints text locally
fr: ECHO <texte>, Affiche un texte en local

en: EDIT ME
fr: EDITE MOI

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
fr: EXEC [-o] <commande>, exécute une commande. Si l'option -o est utilisée, la sortie est envoyée sur le canal courant, sinon elle est affichée dans la zone de texte courante

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
fr: EXECCONT, envoie un SIGCONT au processus

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
fr: EXECKILL [-9], tue une exécution en cours dans la session courante. Si -9 est fourni, le processus est tué par SIGKILL

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
fr: EXECSTOP, envoie un SIGSTOP au processus

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
fr: EXECWRITE, envoie des données à l'entrée standard du processus

en: East Timor
fr: Timor oriental

en: Ecuador
fr: Équateur

en: Edit Events
fr: Édition des événements

en: Edit This Menu...
fr: Éditer ce menu...

en: Edit mode
fr: Mode d'édition

en: Educational Institution
fr: Institution éducative

en: Egypt
fr: Égypte

en: El Salvador
fr: El salvador

en: Enable logging of conversations
fr: Activer l'enregistrements des conversations

en: Enter Channel to Join:
fr: Saisissez la canal à joindre :

en: Enter mask to ignore:
fr: Saisissez le masque à ignorer :

en: Enter new nickname:
fr: Saisissez un nouveau pseudonyme :

en: Enter nickname to add:
fr: Saisissez le pseudonyme à ajouter :

en: Enter reason to kick %s:
fr: Saisissez la raison pour kicker %s :

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Error
fr: Erreur

en: Error opening keys config file
fr: Erreur d'ouverture du fichier de config des touches

en: Error parsing event %s.
    Loading default
fr: Erreur d'analyse de l'événement %s.
    Charge les valeurs par défaut

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: Event
fr: Événement

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
fr: Attente d'une ligne de données (commençant par Dx{:|!}) mais ai eu :
    %s
    
    Chargement interrompu, veuillez corriger %s/keybindings

en: External
fr: Externe

en: Extra words to highlight on:
fr: Mots à mettre en surbrillance :

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
fr: FLUSHQ, vide la queue d'envoi du serveur courant

en: Failed
fr: Échec

en: Failed to open font:
    
    %s
fr: L'ouverture de la police a échoué :
    
    %s

en: Falkland Islands
fr: Falkland, îles (malvinas)

en: Faroe Islands
fr: Féroé, îles

en: Fiji
fr: Fidji

en: File
fr: Fichier

en: File Receive...
fr: Réception de fichiers...

en: File Send...
fr: Envoi de fichiers...

en: File transfers
fr: Transferts de fichiers

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Find
fr: Chercher

en: Find:
fr: Chercher :

en: Finland
fr: Finlande

en: First DCC send port:
fr: Premier port DCC Send :

en: Font:
fr: Police :

en: Foreground:
fr: Premier plan :

en: Former Czechoslovakia
fr: Ex Tchécoslovaquie

en: Former USSR
fr: Ex URSS

en: France, Metropolitan
fr: France, Métropolitaine

en: French Guiana
fr: Guyane française

en: French Polynesia
fr: Polynésie française

en: French Southern Territories
fr: Terres australes françaises

en: From
fr: De

en: Full name
fr: Nom complet

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
fr: GATE <hote> [<port>], utilise un hote comme proxy, le port est 23 par défaut

en: Gambia
fr: Gambie

en: General
fr: Général

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Germany
fr: Allemagne

en: Get my IP from IRC server
fr: Obtenir mon adresse IP depuis le serveur IRC

en: Give Ops
fr: Donner l'op

en: Give Voice
fr: Donner la parole

en: Global User Info
fr: Info utilisateur globale :

en: Government
fr: Gouvernement

en: Graph
fr: Graphique

en: Great Britain
fr: Grande bretagne

en: Greece
fr: Grèce

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: Grenade

en: Guinea
fr: Guinée

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-bissau

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
fr: HOP <pseudo>, donne le statut chanhalf-op au pseudo (nécessite chanop)

en: Haiti
fr: Haïti

en: Heard and McDonald Islands
fr: Heard, île et mcdonald, îles

en: Help
fr: Aide

en: Hidden
fr: Cachés

en: Hide Version
fr: Cacher la version

en: Highlight:
fr: Surbrillance :

en: Hong Kong
fr: Hong-kong

en: Host
fr: Hôte

en: Host unknown
fr: Hôte inconnu

en: Hostmask
fr: Masque d'hôte

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Hungary
fr: Hongrie

en: I can't save an empty list!
fr: Je ne peux enregistrer une liste vide !

en: I need /bin/sh to run!
fr: J'ai besoin de /bin/sh pour tourner !

en: I'm busy
fr: Occupé

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
fr: INVITE <pseudo> [<canal>], invite quelqu'un sur un canal, par défaut le canal courant (nécessite chanop)

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Iceland
fr: Islande

en: Idle time
fr: Durée d'inactivité

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore List...
fr: Liste d'ignorance...

en: Ignore Stats:
fr: Statistiques d'ignorance :

en: Ignore User
fr: Ignorer l'utilisateur

en: Ignore on %C11$1%O changed.
fr: Ignore sur %C11$1%O changé.

en: In filenames, before sending
fr: Dans les noms de fichiers, avant l'envoi

en: Indent nicks
fr: Indenter les pseudonymes

en: India
fr: Inde

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Info text
fr: Texte d'info

en: Informational
fr: Informatif

en: Input box
fr: Boîte de saisie

en: Insert color code
fr: Insérer un code de couleurs

en: Insert timestamps in logs
fr: Insérer l'horodatage dans les journaux

en: Internic Commercial
fr: Internic commercial

en: Internic Network
fr: Internic réseau

en: Internic Non-Profit Organization
fr: Internic Organisation non-lucrative

en: Interpret %C, %B as Color, Bold etc
fr: Interpréter %C, %B comme Color, Bold, etc

en: Interpret %nnn as an ASCII value
fr: Interpréter %nnn comme une valeur ASCII

en: Invite Only
fr: Invite seulement

en: Invite:
fr: Invite :

en: Iran
fr: Iran, république islamique d'

en: Ireland
fr: Irlande

en: Israel
fr: Israël

en: Italy
fr: Italie

en: JOIN <channel>, joins the channel
fr: JOIN <canal>, rejoint le canal

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Japan
fr: Japon

en: Join Channel
fr: Rejoindre le canal

en: Join Channel...
fr: Joindre un canal...

en: Join Channels:
fr: Joindre les canaux :

en: Jordan
fr: Jordanie

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
fr: KICK <pseudo>, kicke le pseudo (met dehors) du canal courant (nécessite chanop)

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
fr: KICKBAN <pseudo>, bannit puis kicke (met dehors) le pseudo du canal courant (nécessite chanop)

en: Kazakhstan
fr: Kazakstan

en: Key
fr: Touche

en: Key Bindings...
fr: Associations des touches...

en: Key bindings config file is corrupt, load aborted
    Please fix %s/keybindings.conf
fr: Le fichier de config des associations de touches est corrompue
    Chargement interrompu, veuillez corriger %s/keybindings.conf

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Kill this user
fr: Tuer cette utilisateur

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: LAGCHECK, forces a new lag check
fr: LAGCHECK, force une nouvelle vérification de lag (délai)

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
fr: LASTLOG <chaîne>, recherche une chaîne dans le tampon.

en: LOAD <file>, loads a plugin or script
fr: LOAD <fichier>, charge un greffon ou un script

en: Lag meter:
fr: Indicateur de lag :

en: Laos
fr: Lao, république démocratique populaire

en: Last DCC send port:
fr: Dernier port DCC Send :

en: Last Msg: %s
fr: Dernier message : %s

en: Last Seen
fr: Dernière apparition

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Leave Channel
fr: Quitter le canal

en: Lebanon
fr: Liban

en: Left
fr: Gauche

en: Liberia
fr: Libéria

en: Libya
fr: Libyenne, jamahiriya arabe

en: List display options:
fr: Options d'affichage de la liste :

en: Lists
fr: Listes

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Load From
fr: Charger depuis

en: Load Plugin or Script...
fr: Charger un greffon ou un script...

en: Log filename mask:
fr: Masque pour le nom du fichier de journalisation :

en: Log timestamp format:
fr: Format d'horodatage du journal :

en: Logging
fr: Enregistrement

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
fr: MDEHOP, fait un deop massif sur tous les chanhalf-ops du canal courant (nécessite chanop)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
fr: MDEOP, fait un deop massif sur tous les chanops du canal courant (nécessite chanop)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
fr: ME <action>, envoie l'action dans le canal courant (les actions sont écrites à la 3ème personne, comme /me est content)

en: MIME Type
fr: Type MIME

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
fr: MKICK, fait un kick massif de tout le monde sauf vous dans le canal courant (nécessite chanop)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
fr: MOP, fait un op massif sur tous les utilisateurs du canal courant (nécessite chanop)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
fr: MSG <pseudo> <message>, envoie un message privé

en: Macau
fr: Macao

en: Macedonia
fr: Macédoine, l'ex-république yougoslave de

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Malta
fr: Malte

en: Mark back:
fr: Marque en arrière :

en: Mark fore:
fr: Marque en avant :

en: Marked Away
fr: Marqué absent (Away)

en: Marshall Islands
fr: Marshall, îles

en: Mask
fr: Masque

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Maurice

en: Max. global receive CPS:
fr: CPS reçus global maximum :

en: Max. global send CPS:
fr: CPS reçus global maximum :

en: Max. receive CPS:
fr: CPS reçus maximum :

en: Max. send CPS:
fr: CPS envoyés maximum :

en: Max. speed for all traffic
fr: Vitesse maximale pour tout le trafic

en: Max. speed for one transfer
fr: Vitesse maximale pour un transfert

en: Maximum Users:
fr: Maximum d'utilisateurs :

en: Menu Bar
fr: Barre de menu

en: Mexico
fr: Mexique

en: Micronesia
fr: Micronésie, états fédérés de

en: Military
fr: Militaire

en: Minimum Users:
fr: Minimum d'utilisateurs :

en: Mode Buttons
fr: Boutons de mode

en: Mode char
fr: Caractère de mode

en: Moderated
fr: Modéré

en: Modes string
fr: Chaînes de modes

en: Moldova
fr: Moldova, république de

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Morocco
fr: Maroc

en: Move "%s" _down
fr: Déplacer « %s » vers le _bas

en: Move "%s" _up
fr: Déplacer « %s » vers le _haut

en: Move Dn
fr: Vers le bas

en: Move Up
fr: Vers le haut

en: Move completed files to:
fr: Déplacer les fichiers complétés vers :

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
fr: NAMES, Liste les pseudos sur le canal courant

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
fr: NCTCP <pseudo> <message>, Envoie une notice CTCP

en: NEWSERVER <hostname> [<port>]
fr: NEWSERVER <nomhote> [<port>]

en: NICK <nickname>, sets your nick
fr: NICK <pseudonyme>, définit votre pseudo

en: NO
fr: NON

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
fr: NOTICE <pseudo/canal> <message>, envoie une notification. Les notifications sont un type de message auquel on devrait réagir automatiquement

en: NOTIFY [<nick>], lists your notify list or adds someone to it
fr: NOTIFY [<pseudo>], liste votre liste de notifications et y ajoute quelqu'un

en: Name
fr: Nom

en: Namibia
fr: Namibie

en: Nepal
fr: Népal

en: Netherlands
fr: Pays-bas

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles néerlandaises

en: Network
fr: Réseau

en: Network setup
fr: Réglage du réseau

en: Networks
fr: Réseaux

en: Neutral Zone
fr: Zone neutre

en: Never
fr: Jamais vu

en: Never-give-up ReConnect
fr: Ne jamais abandonner un ReConnect

en: New
fr: Nouveau

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-calédonie

en: New Data:
fr: Nouvelle donnée :

en: New Filename
fr: Nouveau nom de fichier

en: New Message:
fr: Nouveau message :

en: New Network
fr: Nouveau réseau

en: New Shell Tab...
fr: Nouvel onglet de shell...

en: New Zealand
fr: Nouvelle-zélande

en: New nickname
fr: Nouveau pseudonyme

en: Nick
fr: Pseudonymes

en: Nick Name:
fr: Pseudonyme :

en: Nick Names:
fr: Pseudonymes :

en: Nick being tried
fr: Pseudo en essai

en: Nick completion suffix:
fr: Suffixe de complétion des pseudonymes :

en: Nick of person who changed the topic
fr: Pseudo de la personne qui a changé le sujet

en: Nick of person who have been invited
fr: Pseudo de la personne qui a été invitée

en: Nick of person who invited you
fr: Pseudo de la personne qui vous a invité

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: Nickname in use
fr: Pseudonyme déjà utilisé

en: Nigeria
fr: Nigéria

en: Niue
fr: Nioué

en: No active DCCs
fr: Aucun DCC actif

en: No channel joined. Try /join #<channel>
fr: Pas encore dans un canal. Essayez /join #<canal>

en: No other tabs open, quit xchat?
fr: Aucun autre onglet ouvert, voulez-vous quitter xchat ?

en: No outside messages
fr: Aucun message de l'extérieur

en: No route to host
fr: Pas de route vers l'hôte

en: No server list on startup
fr: Pas de liste de serveurs au démarrage

en: No such command.
fr: Aucune commande correspondante.

en: No such plugin found.
fr: Aucun greffon de ce type trouvé.

en: No topic is set
fr: Aucun sujet n'est défini

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
fr: Aucun symbole xchat_plugin_init ; est-ce vraiment un greffon xchat ?

en: Norfolk Island
fr: Norfolk, île

en: North Korea
fr: Corée, république populaire démocratique de

en: Northern Mariana Islands
fr: Mariannes du nord, îles

en: Norway
fr: Norvège

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
fr: Pas encore connecté. Essayez /server <hote> [<port>]

en: Notice:
fr: Notice :

en: Notify List...
fr: Liste de notification...

en: Number of notify items
fr: Nombre de notifications

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
fr: OP <pseudo>, donne le statut chanop au pseudo (nécessite chanop)

en: Off
fr: Aucun

en: Offer Chat
fr: Proposer une discussion

en: Offline
fr: Déconnecté

en: Old Filename
fr: Ancien nom de fichier

en: Old School ARPAnet
fr: Ancien ARPAnet

en: Old nickname
fr: Ancien pseusonyme

en: Online
fr: Connecté

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open DCC, Ignore, Notify etc, in tabs or windows?
fr: Ouvrir DCC, Ignore, Notify, etc, dans des onglets ou des fenêtres ?

en: Open Dialog Window
fr: Ouvrir la fenêtre de dialogue

en: Open channels in:
fr: Ouvrir les canaux dans :

en: Open dialogs in:
fr: Ouvrir les boîtes de dialogue dans :

en: Open tab for server messages
fr: Ouvrir un onglet pour les messages du serveur

en: Open tab for server notices
fr: Ouvrir un onglet pour les notifications du serveur

en: Open utilities in:
fr: Ouvrir les utilitaires dans :

en: Oper
fr: Opér

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
fr: PART [<canal>] [<raison>], quitte le canal, par défaut le canal courant

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
fr: PING <pseudo | canal>, envoie un ping CTCP au pseudo ou au canal

en: Palau
fr: Palaos

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-nouvelle-guinée

en: Part Channel
fr: Partir du canal

en: Pathname
fr: Chemin

en: Peru
fr: Pérou

en: Ping Server
fr: Pinger le serveur

en: Plugins and Scripts...
fr: Greffons et scripts...

en: Poland
fr: Pologne

en: Pop new tabs to front
fr: Nouveaux onglets en avant

en: Port:
fr: Port :

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Print Texts File
fr: Affiche le fichier de texte

en: Private
fr: Privé

en: Private:
fr: Privé :

en: Proxy traversal failed.
fr: La traversée du proxy a échoué.

en: Puerto Rico
fr: Porto rico

en: Push input line into history but doesn't send to server
fr: Place la ligne de saisie dans l'historique mais ne l'affiche pas sur le serveur

en: QUERY <nick>, opens up a new privmsg window to someone
fr: QUERY <pseudo>, ouvre une nouvelle fenêtre de message privé avec quelqu'un

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
fr: QUIT [<raison>], déconnecte du serveur courant

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
fr: QUOTE <texte>, transmet le texte sous forme brute au serveur

en: Quit
fr: Quitter

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
fr: RECONNECT [-ssl] [<hote>] [<port>] [<motpasse>], Peut être appellé juste avec /RECONNECT pour se reconnecter au serveur courant ou avec /RECONNECT ALL pour se reconnecter à tous les serveurs ouverts

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
fr: RECONNECT [<hote>] [<port>] [<motpasse>], Peut être appellé juste avec /RECONNECT pour se reconnecter au serveur courant ou avec /RECONNECT ALL pour se reconnecter à tous les serveurs ouverts

en: RECV <text>, send raw data to xchat, as if it was received from the irc server
fr: RECV <texte>, transmet le texte sous forme brute vers xchat, comme s'il avait été reçu depuis un serveur irc

en: Raw Log...
fr: Journaux bruts...

en: Real Name:
fr: Nom réel :

en: Really remove network "%s" and all its servers?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le réseau « %s » et tous ses serveurs ?

en: Realname: %s
fr: Nom réel : %s

en: Reason
fr: Raison

en: Receive Server Notices
fr: Recevoir les notifications du serveur

en: Receive Wallops
fr: Recevoir les « Wallops »

en: Receiver
fr: Destinataire

en: Reconnect
fr: Reconnecter

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Refresh the list
fr: Rafraîchir la liste

en: Regex Match:
fr: Correspondance regex :

en: Reload Settings
fr: Recharger la configuration

en: Remote host closed socket
fr: L'hôte distant a fermé la socket

en: Remove
fr: Enlever

en: Resizable userlist
fr: Liste des utilisateurs redimenssionnable

en: Resume
fr: Reprendre

en: Reunion
fr: Réunion

en: Reverse DNS
fr: DNS inverse

en: Right
fr: Droite

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russian Federation
fr: Russie, fédération de

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles.
fr: Géorgie du sud et les îles sandwich du sud

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
fr: SAY <texte>, envoie un texte à l'objet de la fenêtre courante

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
fr: SERVCHAN <hote> <port> <canal>, se connecte et rejoint un canal

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
fr: SERVCHAN [-ssl] <hote> <port> <canal>, se connecte et rejoint un canal

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
fr: SERVER <hote> [<port>] [<motpasse>], se connecte à un serveur, le port par défaut est 6667

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
fr: SERVER [-ssl] <hote> [<port>] [<motpasse>], se connecte à un serveur, le port par défaut est 6667 pour les connexions normales, et 994 pour les connexions ssl

en: SET <variable> [<value>]
fr: SET <variable> [<valeur>]

en: S_ettings
fr: _Paramètres

en: Saint Lucia
fr: Sainte-lucie

en: San Marino
fr: Saint-marin

en: Sao Tome and Principe
fr: Sao tomé-et-principe

en: Saudi Arabia
fr: Arabie saoudite

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save Settings now
fr: Enregistrer la configuration maintenant

en: Save Settings on exit
fr: Enregistrer la configuration à la sortie

en: Save Text...
fr: Enregistrer le texte...

en: Save list to a file
fr: Enregistrer la liste dans un fichier

en: Save nickname in filenames
fr: Enregistrer le pseudonyme dans les noms de fichiers

en: Save rawlog
fr: Enregistrer le journal brut

en: Save rawlog...
fr: Enregistrer le journal brut...

en: Save the list
fr: Enregistrer la liste

en: Scrollback lines:
fr: Lignes de défilement :

en: Search Text...
fr: Rechercher du texte...

en: Search buffer is empty.
fr: Le tampon de recherche est vide.

en: Seconds
fr: Secondes

en: See strftime manpage for details.
fr: Voir la page de manuel de strftime pour plus de détails.

en: Select a Plugin or Script to load
fr: Sélectionnez un greffon ou un script à charger

en: Select a file to save to
fr: Choisir un fichier de sauvegarde

en: Select an Image File
fr: Sélectionnez une image

en: Select an output filename
fr: Sélectionnez un nom de fichier de sortie

en: Select color
fr: Choisissez la couleur

en: Select font
fr: Choisissez une police

en: Send File
fr: Envoyer un fichier

en: Send file to %s
fr: Envoyer le fichier à %s

en: Sendfile
fr: Fichier à envoyer

en: Sends a /WHOIS when a user comes online in your notify list
fr: Envoyer un /WHOIS quand un utilisateur arrive en ligne dans votre liste de notification

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Sent
fr: Envoyé

en: Server
fr: Serveur

en: Server Information
fr: Information serveur

en: Server Links
fr: Liens du serveur

en: Server List...
fr: Liste des serveurs...

en: Server Name
fr: Nom de serveur

en: Server Password:
fr: Mot de passe du serveur :

en: Server Tab...
fr: Onglet de serveur...

en: Server Window...
fr: Fenêtre de serveur...

en: Server: %s
fr: Serveur : %s

en: Servername
fr: Nom de Serveur

en: Servers
fr: Serveurs

en: Settings for %s
fr: Paramètres pour %s

en: Settings for Selected Network
fr: Réglages pour les réseaux sélectionnés

en: Settings saved.
fr: Configuration enregistrée

en: Shorten tabs to:
fr: Réduire les onglets à :

en: Show away once
fr: Afficher le message d'absence une seule fois

en: Show hostnames in userlist
fr: Afficher les noms d'hôtes dans la liste des utilisateurs

en: Show identical away messages only once
fr: Afficher les messages de départ identiques une seule fois

en: Show join/part messages
fr: Afficher les messages join/part

en: Show tabs at:
fr: Afficher les onglets en :

en: Show/Hide userlist
fr: Afficher/Cacher la liste des utilisateurs

en: Sierra Leone
fr: Sierra leone

en: Signon time
fr: Heure de connexion

en: Singapore
fr: Singapour

en: Size
fr: Taille

en: Slovak Republic
fr: Slovaquie

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Solomon Islands
fr: Salomon, îles

en: Somalia
fr: Somalie

en: Some file transfers still active, quit xchat?
fr: Quelques trasferts de fichiers sont toujours actifs, voulez-vous quitter xchat ?

en: Some settings were changed that require a restart to take full effect.
fr: Quelques réglages qui ont été modifiés nécessite un redémarrage afin de prendre effet.

en: Sort
fr: Trier

en: Sound
fr: Sons

en: Sound file:
fr: Fichier son :

en: South Africa
fr: Afrique du sud

en: South Korea
fr: Corée, république de

en: Spain
fr: Espagne

en: Sri Lanka
fr: Sri lanka

en: St. Helena
fr: Sainte-hélène

en: St. Kitts and Nevis
fr: Saint-kitts-et-nevis

en: St. Pierre and Miquelon
fr: Saint-pierre-et-miquelon

en: St. Vincent and the grenadines
fr: Saint-vincent-et-les grenadines

en: StartTime
fr: HeureDébut

en: Status
fr: État

en: Strip mIRC color
fr: Éliminer les couleurs mIRC

en: Sudan
fr: Soudan

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
fr: Svalbard et île jan mayen

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Syria
fr: Syrienne, république arabe

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
fr: TOPIC [<sujet>], définit le sujet si on en fourni un, sinon affiche le sujet actuel

en: Tabs
fr: Onglets

en: Taiwan
fr: Taïwan, province de chine

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Take Ops
fr: Prendre l'op

en: Take Voice
fr: Prendre la parole

en: Tanzania
fr: Tanzanie, république-unie de

en: Test All
fr: Tout tester

en: Text
fr: Texte

en: Text Events...
fr: Événements textuels...

en: Text box
fr: Boîte de texte

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: That mask already exists.
fr: Ce masque existe déjà.

en: That plugin is refusing to unload.
fr: Ce greffon refuse de se décharger.

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
fr: La commande Change Page échange les pages présentes dans le bloc-note. Définissez Données 1 à la page vers laquelle vous voulez sauter. Si Données 2 est défini alors l'échange sera relatif par rapport à la position actuelle

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
fr: La commande Insert in Buffer insérera le contenu de Données 1 dans la zone où la séquence de touches a été pressée à la position actuelle du curseur

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
fr: La commande Last Command met dans la zone la dernière commande entrée - la même chose que presser la flèche haut du pavé numérique dans un shell

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
fr: La commande Next Command met dans la zone la prochaine commande entrée - la même chose que presser la flèche bas du pavé numérique dans un shell

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
fr: L'action Run Command exécute les données dans Données 1 comme si elles avaient été tapées dans la zone de saisie où vous avez pressé la séquence de touches. Ainsi, elle peut contenir du texte (qui sera envoyé au canal/personne), des commandes ou des commandes utilisateur. Quand elle s'exécute tous les caractères \n dans Données 1 sont utilisés pour délimiter des commandes séparées ce qui permet de lancer plus d'une commande. Si vous voulez un \ dans le texte effectivement exécuté, entrez \\

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page. If Data 1 is set to anything the page scrolls up, else it scrolls down
fr: La commande Scroll Page fait défiler le widget de texte d'une page vers le haut ou le bas. Si Données 1 est défini la page défile vers le haut, sinon elle descend

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
fr: La commande Set Buffer met le contenu de Données 1 dans la zone où la séquence de touches a été pressée

en: The CTCP event
fr: L'événement CTCP

en: The Channel it's going to
fr: Le canal vers lequel ça va

en: The Packet
fr: Le paquet

en: The action
fr: L'action

en: The ban mask
fr: Le masque de ban

en: The channel
fr: Le canal

en: The channel being joined
fr: Le canal à rejoindre

en: The channel it's being set on
fr: Le canal sur lequel c'est mis

en: The creator
fr: Le créateur

en: The exempt mask
fr: Le masque d'exempt

en: The host of the person
fr: L'hôte de la personne

en: The invite mask
fr: Le masque d'invite

en: The key
fr: La touche

en: The limit
fr: La limite

en: The message
fr: Le message

en: The mode letter
fr: La touche de mode

en: The mode's sign (+/-)
fr: Le signe du mode (+/-)

en: The nick of the joining person
fr: Le pseudo de la personne qui arrive

en: The nick of the person
fr: Le pseudo de la personne

en: The nick of the person leaving
fr: La pseudo de la personne qui part

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le dehalfop

en: The nick of the person of did the deop'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le deop

en: The nick of the person of did the devoice'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait de devoice

en: The nick of the person of did the unban'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le unban

en: The nick of the person removed the exempt
fr: Le pseudo de la personne qui a supprimé le exempt

en: The nick of the person removed the invite
fr: Le pseudo de la personne qui a enlevé l'invite

en: The nick of the person setting the mode
fr: Le pseudo de la personne qui a défini le mode

en: The nick of the person who did the banning
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le ban

en: The nick of the person who did the exempt
fr: Le pseudo de la personne qui a fat le exempt

en: The nick of the person who did the halfop'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le halfop

en: The nick of the person who did the invite
fr: Le pseudo de la personne qui a fait l'invite

en: The nick of the person who did the op'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le op

en: The nick of the person who did the voice'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le voice

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été dehalfopée

en: The nick of the person who has been deop'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été deopée

en: The nick of the person who has been devoice'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été devoiceée

en: The nick of the person who has been halfop'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été halfopée

en: The nick of the person who has been op'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été opée

en: The nick of the person who has been voice'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été voicée

en: The nick of the person who set the key
fr: Le pseudo de la personne qui a défini la touche

en: The nick of the person who set the limit
fr: Le pseudo de la personne qui a défini la limite

en: The nick who removed the key
fr: Le pseudo qui a enlevé la touche

en: The nick who removed the limit
fr: Le pseudo qui a enlevé la limite

en: The nickname of the kicker
fr: Le pseudonyme de celui qui a kické

en: The person being kicked
fr: La personne qui se fait kicker

en: The reason
fr: La raison

en: The sound
fr: Le son

en: The text
fr: Le texte

en: The time
fr: L'heure

en: The time in x.x format (see below)
fr: L'heure en format x.x (voir ci-dessous)

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
fr: La fenêtre pour laquelle vous avez ouvert cette recherche n'existe plus.

en: There was an error loading key bindings configuration
fr: Il y a eu une erreur au chargement de la configuration des associations de touches

en: There was an error parsing the string
fr: Il y a eu une erreur d'analyse de la chaîne

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
fr: Cette commande change le texte dans la zone pour compléter un pseudo ou une commande incomplet. Si Données 1 est défini, alors un double appui dans une chaîne sélectionnera le dernier pseudo, pas le prochain

en: This command checks the last word entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
fr: Cette commande vérifie si le dernier mot saisi dans la zone est présent dans la liste de remplacements et le remplace si elle trouve une correspondance

en: This command moves the current tab family to the left
fr: Cette commande déplace l'ensemble des onglets vers la gauche

en: This command moves the current tab family to the right
fr: Cette commande déplace l'ensemble des onglets vers la droite

en: This command moves the front tab left by one
fr: Cette commande déplace l'onglet de devant d'un cran vers la gauche

en: This command moves the front tab right by one
fr: Cette commande déplace l'onglet de devant d'un cran vers la droite

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
fr: Cette commande parcourt vers le haut ou le bas la liste des pseudos. Si Données 1 est défini elle parcourt vers le haut, sinon elle parcourt vers la bas

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
fr: Ce signal reçoit seulement %d arguments, $%d n'est pas valide

en: Throttle meter:
fr: Indicateur de puissance :

en: Time
fr: Délai

en: Time stamp format:
fr: Format d'horodatage :

en: Time stamp text
fr: Horodater le texte

en: Tint blue:
fr: Teinte bleue :

en: Tint green:
fr: Teinte verte :

en: Tint red:
fr: Teinte rouge :

en: Tint transparency
fr: Teindre la transparence

en: To
fr: À

en: To/From
fr: A/De

en: Too many recursive usercommands, aborting.
fr: Trop de commandes utilisateur récursives, arrêt.

en: Top
fr: Haut

en: Topic
fr: Sujet

en: Topic Bar
fr: Barre de sujet

en: Topic Protection
fr: Protection Topic (sujet)

en: Topic for %s is: %s
fr: Le sujet de %s est : %s

en: Transparent background
fr: Arrière-plan transparent

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinité-et-tobago

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Turks and Caicos Islands
fr: Turks et caïques, îles

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
fr: UNBAN <masque> [<masque>...], unban le masques fournis.

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
fr: UNIGNORE <masque> [QUIET]

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
fr: UNLOAD <nom>, décharge un greffon ou un script

en: URL Grabber...
fr: Capture d'URL...

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! infront of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of X-Chat
fr: Gestionnaires d'URL - Codes spéciaux:
    
    %s  =  la chaîne d'URL
    
    Placer un ! devant la commande
    indique qu'elle devrait être
    envoyée à un shell au lieu de X-Chat

en: URL Handlers...
fr: Manipulateurs d'URL...

en: US Minor Outlying Islands
fr: Îles mineures éloignées des états-unis

en: US Virgin Islands
fr: Îles vierges des états-unis

en: Uganda
fr: Ouganda

en: UnIgnore User
fr: Ne pas ignorer l'utilisateur

en: Unban
fr: Déban

en: United Arab Emirates
fr: Émirats arabes unis

en: United Kingdom
fr: Royaume-uni

en: United States Medical
fr: Médical Etats-unis

en: United States of America
fr: États-unis

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Command. Try /help
fr: Commande inconnue. Essayez /help

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
fr: Action %s inconnue dans le fichier de config des associations de touches
    Chargement interrompu, veuillez corriger %s/keybindings

en: Unknown arg '%s' ignored.
fr: Argument inconnu '%s' ignoré.

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix %s/keybindings.conf
fr: Nom de touche %s inconnu dans le fichier de config des associations de touches
    Chargement interrompu, veuillez corriger %s/keybindings.conf

en: Unmark yourself as away before sending messages
fr: Vous démarque automatiquement comme absent avant d'envoyer des messages

en: Unsorted
fr: Non classé

en: Usage: %s
fr: Usage :%s

en: Use a proxy server
fr: Utiliser un serveur proxy

en: Use global user info
fr: Utiliser les infos utilisateur globales

en: Use secure SSL
fr: Utiliser SSL

en: Use the Text box font and colors
fr: Utiliser la police et les couleurs de la boîte de texte

en: User
fr: Utilisateur

en: User Commands - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %t  =  time/date
    %v  =  xchat version
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
    
    eg:
    /cmd john hello
    
    %2 would be "john"
    &2 would be "john hello".
fr: Commandes utilisateur - Codes spéciaux :
    
    %c  =  canal courant
    %m  =  info sur la machine
    %n  =  votre pseudonyme
    %t  =  heure/date
    %v  =  version d'xchat
    %2  =  mot 2
    %3  =  mot 3
    &2  =  du mot 2 jusqu'à la fin de la ligne
    &3  =  du mot 3 jusqu'à la fin de la ligne
    
    ex :
    /cmd john salut
    
    %2 donnerait "john"
    &2 donnerait "john salut".

en: User Commands...
fr: Commandes utilisateurs...

en: User Limit
fr: Limite d'utilisateurs

en: User List
fr: Liste Utilisateur

en: User List Buttons
fr: Boutons de la liste des utilisateurs

en: User Name:
fr: Nom d'utilisateur :

en: User and Channel Statistics: %d/%d Users on %d/%d Channels
fr: Statistiques des utilisateurs et canaux : %d/%d Utilisateurs sur %d/%d Canaux

en: User defined commands:
fr: Commandes définies par l'utilisateur :

en: User limit must be a number!
fr: La limite d'utilisateurs doit être un nombre !

en: User list
fr: Liste des utilisateurs

en: User: %s
fr: Utilisateur : %s

en: UserHost
fr: Hôte de l'utilisateur

en: Userinfo
fr: Information utilisateur

en: Userlist Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
fr: Boutons Liste Utilisateurs - Codes spéciaux:
    
    %a  =  tous les pseudos sélectionnés
    %c  =  canal courant
    %h  =  nom d'hôte du pseudo sélectionné
    %m  =  info machine
    %n  =  votre pseudo
    %s  =  pseudo sélectionné
    %t  =  heure/date

en: Userlist Buttons...
fr: Boutons de la liste des utilisateurs...

en: Userlist Popup...
fr: Menu contextuel de la liste des utilisateurs...

en: Userlist buttons enabled
fr: Activer les boutons de la liste des utilisateurs

en: Userlist sorted by:
fr: Liste d'utilisateurs classée par :

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
fr: VOICE <pseudo>, donne le statut voice à quelqu'un (nécessite chanop)

en: Vatican City State
fr: Saint-siège (état de la cité du vatican)

en: Vietnam
fr: Viet nam

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
fr: WALLCHAN <message>, écrit le message sur tous les canaux

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
fr: WALLCHOP <message>, envoie le message à tous les chanops du canal courant

en: Waiting
fr: Attente

en: Wallis and Futuna Islands
fr: Wallis et futuna

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: Who
fr: who

en: Who it's from
fr: De qui ça vient

en: Who set the ban
fr: Qui défini le ban

en: Whois on notify
fr: Whois sur les notification

en: Windows
fr: Fenêtres

en: X-Chat: Ban List (%s)
fr: X-Chat : Liste de bans (%s)

en: X-Chat: CTCP Replies
fr: X-Chat : Réponses CTCP

en: X-Chat: Channel List (%s)
fr: X-Chat : Liste des canaux (%s)

en: X-Chat: DCC Chat List
fr: X-Chat : Liste de Chat DCC

en: X-Chat: Dialog buttons
fr: X-Chat : Boutons de dialogue

en: X-Chat: Edit Key Bindings
fr: X-Chat : édition de l'association des touches

en: X-Chat: File Receive List
fr: X-Chat : Liste de réception de fichiers

en: X-Chat: File Send List
fr: X-Chat : Liste d'envoi de fichiers

en: X-Chat: Ignore list
fr: X-Chat : Liste d'ignorance

en: X-Chat: Notify List
fr: X-Chat : Liste de notification

en: X-Chat: Plugins and Scripts
fr: X-Chat : Greffons et scripts

en: X-Chat: Preferences
fr: X-Chat : Préférences

en: X-Chat: Rawlog (%s)
fr: X-Chat : Journal brut (%s)

en: X-Chat: Replace
fr: X-Chat : Remplacer

en: X-Chat: Search
fr: X-Chat : Recherche

en: X-Chat: Server List
fr: X-Chat : Liste des serveurs

en: X-Chat: URL Grabber
fr: X-Chat : Récupération d'URL

en: X-Chat: URL Handlers
fr: X-Chat : Manipulateurs d'URL

en: X-Chat: User Defined Commands
fr: X-Chat : Commandes définies par l'utilisateur

en: X-Chat: User menu
fr: X-Chat : Menu utilisateur

en: X-Chat: Userlist Popup menu
fr: X-Chat : Menu contextuel de la liste d'utilisateurs

en: X-Chat: Userlist buttons
fr: X-Chat : Boutons de la liste des utilisateurs

en: YES
fr: OUI

en: Yemen
fr: Yémen

en: You must select some bans.
fr: Vous devez sélectionner quelques bans.

en: Yugoslavia
fr: Yougoslavie

en: Z-A, Ops last
fr: A-Z, les OPs en dernier

en: Zaire
fr: Congo, la république démocratique du

en: Zambia
fr: Zambie

en: _About
fr: À _propos

en: _Add new network
fr: A_jouter un nouveau réseau

en: _Add new server
fr: A_jouter un nouveau serveur

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Contents
fr: _Contenu

en: _Help
fr: _Aide

en: _Load...
fr: _Charger...

en: _Remove "%s"
fr: _Supprimer « %s »

en: _Server
fr: _Serveur

en: _UnLoad
fr: _Décharger

en: _Window
fr: _Fenêtre

en: bye
fr: bonsoir

en: letters.
fr: lettres.

en: mIRC colors:
fr: Couleurs mIRC :
