xcdroast 0.98alpha11 - en to id translation catalogue (455 entries)

en: 
    No ATIP-Information available.
    
    (Possible reasons: No CD-R/RW loaded or your device
     does not support reading ATIP info)
id: 
    Tidak ada Informasi-ATIP.
    
    (Kemungkinan alasan: Tidak ada CD-R/RW termuat atau piranti
     tidak mendukung baca info ATIP)

en: 
    Scanning aborted!
id: 
    Menscan dibatalkan!

en:  [Simulation]
id:  [Simulasi]

en: ATIP (absolute Time in Pregroove)-Information:
id: Informasi-ATIP (absolute Time in Pregroove)

en: ATIP-Info
id: Info-ATIP

en: Abort Verifying when one mismatch was found. Otherwise X-CD-Roast does continue to verify the other tracks anyway.
id: Batalkan verifikasi saat ditemukan ketidakcocokan. Kalau tidak X-CD-Roast melanjutkan verifikasi ttrack yang lain.

en: Abort after verify fail
id: Batal setelah verifikasi gagal

en: Abstract Information:
id: Informasi abstract:

en: Accept the current configuration and return to main menu.
id: Setuju dengan konfigurasi yang ada dan kembali ke menu utama.

en: Accept track layout
id: Terima layout track

en: Add
id: Tambah

en: Add all selected images to the left list - the tracks that should be written to a CD-R/RW.
id: Tambah semua image terpilih ke daftar kiri - track yang harus ditulis ke CD-R/RW.

en: Add the selected path to the master directories.
id: Tambah path yang terpilih ke direktori master.

en: Adds a new image directory.
id: Menambah direktori image yang baru.

en: All
id: Semua

en: Allow ISO-files with a starting period
id: Membolehkan fil-ISO dengan awalan waktu

en: Allow ISO9660 filesnames to begin with a period. Usually, a leading dot is replaced by an underscore in order to maintain MS-DOS compatibility. This has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
id: Membolehkan namafile ISO9660 untuk memulai dengan akhiran. Biasanya, titik dipermulaan akan diganti dengan garis bawah untuk menjaga kompatibilitas denga MS-DOS. Hal ini tidak berefek pada nama file Rock Ridge atau Joliet.

en: Allow deeper directory hierarchy than 8 levels. If this option is not used, then a directory "RR_MOVED" will be created on the CD which can be seen on non-Rock Ridge capable Systems (usually Windows). Use with caution, because this violates the ISO9660 standard.
id: Membolehkan struktur direktori lebih dalam dari 8 tingkat. Bila pilihan ini tidak dipakai, maka direktori "RR_MOVED" akan dibikin di CD yang dapat dilihat pada System yang tidak mempunyai kemampuan Rock Ridge (biasanya Windows). Gunakan dengan hati-hati, karena ini melanggar standar ISO9660.

en: Allows "Untranslated" filenames
id: Membolehkan nam file "Tak terjemahkan"

en: Allows filenames totally against the ISO9660 standard. This makes only sense on HP-UX systems which do not know any ISO9660 extensions.
id: Biarkan namafile secara total melawan standar ISO9660. Hal ini hanya masuk akal pada system HP-UX yang tidak tahu extensi ISO9660.

en: An excluded path cannot be redirected
id: Perkecualian path tidak dapat dipindahkan

en: Are you sure you want to abort the writing?
    Aborting may damage the CD-RW and may require that you have
    to power-cycle the burner to get working again.
id: Apa kamu yakin membatalkan penulisan?
    Pembatalan dapat merusak CD-RW dan mungkin diperlukan untuk memati-hidupkan pembakar agar bekerja kembali.

en: Are you sure you want to delete %d tracks?
id: Apa yakin menghapus %d track?

en: Are you sure you want to delete one track?
id: Apa yakin menghapus satu track?

en: Audio Read Speed:
id: Kecepatan Audio Read:

en: Audio-CD
id: CD-Audio

en: Auto-raise/lower windows
id: Window Naik/turun otomatis

en: Automatic
id: Otomatis

en: Automatically delete images after burn
id: Otomatis menghapu image setelah membakar

en: Back to main menu
id: Kembali ke menu utama

en: Begin to playback the next track.
id: Mulai mainkan track selanjutnya.

en: Begin to playback the previous track.
id: Mulai mainkan track sebelumnya.

en: Bibliographic Information:
id: Informasi Bibliographi:

en: Blank CD-RW
id: Kosongkan CD-RW

en: Blank-Mode:
id: Mode-Pengosongan:

en: Blanking aborted after %2d:%02d min.
id: Pengosongan dibatalkan setelah %2d:%02d menit.

en: Blanking in progress for %2d:%02d min.
id: Pengosongan dalam proses %2d:%02d menit.

en: Blanking successful. Time: %2d:%02d min.
id: Pengosongan berhasil. Waktu: %2d:%02d menit.

en: Blanks a CD-RW in the Write-Device.
id: Kosongkan CD-RW di Write-Device.

en: Boot image list:
id: Daftar boot image:

en: Boot options
id: Pilihan boot

en: Browse
id: Cari

en: CD Settings
id: Seting CD

en: CD Writer Device:
id: Piranti CD Writer:

en: CD Writer Mode:
id: Mode CD Writer:

en: CD Writer Speed:
id: Kecepatan CD Writer

en: CD contains only audio tracks and you set that
    audio tracks should not be verified. Verifying is therefore impossible.
id: CD hanya berisi track audio dan kamu mengest 
    audio track tidak perlu diverifikasi. Verifikasi tidak memungkinkan.

en: CD to write
id: Cd untuk ditulis

en: CD-Information
id: Informasi-CD

en: CD/Image Info
id: Info CD/Image

en: CDDB-Server:
id: Server-CDDB:

en: Calculate size
id: Hitung ukuran

en: Calculates all currently free space in the image directories.
id: Menghitung semua kapasitas sisa di direktori image.

en: Can be used to specify a file name on the CD which contains an abstract. But you can enter anything here.
id: Dapat dipakai untuk menjelaskan nama file di CD yang tidak jelas isinya. Tapi bisa juga diisi apapun.

en: Can be used to specify the bibliographic file name.
id: Dapat dipakai untuk menjelaskan nama file bibliograpic.

en: Can be used to specify the copyright file name.
id: Dapat dipakai untuk menjelaskan nama file hak cipta.

en: Can't verify audio track "%s"
    because you choose not to verify audio tracks.
    Unselecting this track...
id: Tidak bisa menvirifikasi track audio "%s"
    karena kamu memilih untuk tidak menverifikasi track audio. Tidak jadi memilih track ini...

en: Cancel
id: Batal

en: Cancel all changes and return to main menu.
id: Batalkan semua perubahan dan kembali ke menu utama.

en: Change the volume of playback.
id: Atur volume playback.

en: Clear all entry fields.
id: Kosongkan semua isian.

en: Clear settings
id: Kosongkan seting

en: Close
id: Tutup

en: Configuration file for incorrect version %s found!
    Please enter Setup and create an updated configuration.
id: Ketemu file konfigurasi yang salah dengan versi %s!
    Coba ke Setup dan bikin update konfigurasi.

en: Configuration saved
id: Konfigurasi tersimpan

en: Connect ok: Sending handshake
id: Hubungan ok: Kirim handshake

en: Connecting to %s:%d
id: Menghubungkan ke %s:%d

en: Continue anyway
id: Lanjut saja

en: Copy on the fly
id: Kopi on the fly

en: Copyright Information:
id: Informasi hak cipta:

en: Create CD
id: Bikin CD

en: Create and arrange your own CD (data and audio)
id: Bikin dan atur CD-mu sendiri (data dan audio)

en: Create session on hard disk
id: Bikin sesi di hardisk

en: Create session/image
id: Bikin sesi/image

en: Create the ISO9660 image on-the-fly. You don't need extra storage on the hard drive and it is faster then creating first an image and later burn it. But there is the risk of a buffer underrun when your computer can't deliver the master data fast enough. In this case the CD-R is usually lost. Reducing the write speed may be a good idea.
id: Bikin image ISO9660 on-the-fly. Kamu tidak memerlukan penyimpan extra di hardisk dan ini lebih cepat daripada terlebih dulu bikin image dan kemudian membakarnya. Tapi ada resiko buffer underrun bila komputermu tidak menyediakan data master cukup cepat. Dalam kasus ini biasanya CD-R rusak. Mengurangi kecepatan tulis mungkin adalah ide yang bagus.

en: Creates an ISO9660-image of files and directories on your harddrive. Use this to create your own data-CDs.
id: Bikin image-ISO9660 dari file dan direktori pada hardisk. Gunakan untuk membuat CD-datamu sendiri.

en: Creates the ISO9660 image on your hard drive. You can burn this image later with the "Write Tracks" menu.
id: Bikin image ISO9660 di hardiskmu. Kamu dapat membakar image ini kemudian dengan menu "Tulis Track".

en: DSP-Device
id: Piranti-DSP

en: DSP-Device:
id: Piranti-DSP:

en: Data-CD
id: CD-Data

en: Delete Tracks
id: Hapus Track

en: Delete aborted...
id: Menghapus dibatalkan...

en: Delete selected tracks
id: Hapus track yang dipilih

en: Delete successful
id: Menghapus berhasil

en: Deletes all selected Tracks. Hint: A doubleclick on a TOC-file in the list will select all tracks specified in it.
id: Hapus semua track yang terpilih. Hint: Klik double pada file TOC di daftar akan memilih semua track yang dispesifikasikannya.

en: Deletes saved Tracks from the harddrive to free up space.
id: Hapus track yang tersimpan di hardisk untuk menambah kapasitas sisa.

en: Deleting tracks...
id: Menghapus track...

en: Deselects all displayed images.
id: Nggak jadi milih image yang ditampilkan.

en: Deselects all displayed tracks.
id: Nggak jadi pilih semua track yang tampil.

en: Deselects all tracks of the currently inserted CD.
id: Tidak jadi memilih semua track yang ada pada CD.

en: Deselects all tracks.
id: Tidak memilih semua track.

en: Detailed Device Information:
id: Informasi lengkap Piranti:

en: Detailed options how to create the ISO9660 image
id: Pilihan rinci bagaimana membikin image ISO9660

en: Device-Scan
id: Scan-Piranti

en: Devices-Setup
id: Setup-Piranti

en: Directories
id: Direktori

en: Display CD-Text if available
id: Tampilkan Text-CD bila ada

en: Display CD-Text in Info-Screen when available by CD-ROM and CD.
id: Menampilkan Teks-CD di Layar-Info kalau ada oleh CD-ROOM dan CD.

en: Display directories only
id: Tampilkan hanya direktori

en: Display help when pausing the mouse pointer over a button.
id: Menampilkan help ketika menghentikan kursor mouse diatas sebuah tombol.

en: Displays a directory selector to pick a new image directory.
id: Menampilkan pemilih direktori untuk mengambil direktori image yang baru.

en: Displays information about the currently inserted CD and tracks stored on the harddrive.
id: Menampilkan informasi tentang CD yang dimasukan dan track yang disimpan di hardisk.

en: Do index scan
id: Lakukan scan index

en: Do not fixate after write
id: Jangan menyelesaikan setelah tulis

en: Do not include backup files
id: Jangan masukkan file backup

en: Do not include typical backup files in the image. Files that contain '~' or '#' or end in '.bak' will be skipped.
id: Jangan memasukkan file backup biasa ke image. File berisi '~'atau '#' atau diakhiri dengan '.bak' akan dilewati.

en: Do not use RR attributes from old sessions
id: Jangan pakai atribut RR dari sesi lama

en: Do not use deep directory relocation
id: Jangan pakai relokasi directori dalam

en: Do not use the Rock Ridge attributes from previous sessions. This may help to avoid getting into trouble when mkisofs finds illegal Rock Ridge signatures on an old session.
id: Jangan pakai atribut Rock Ridge dari sesi sebelumnya. Hal ini mungkin membantu menghindari masalah ketika mksiofs menemukan tanda Rock Ridge yang salah pada sesi lama.

en: Do only show directories in the fileselector above and don't display single files.
id: Tampilkan hanya direktori di pemilih file diatas dan jangan menampilkan file tunggal.

en: Don't create a bootable CD.
id: Jangan membikin CD bootable.

en: Don't verify audio tracks
id: Tidak menverifikasi track audio

en: Download the track titles for current CD. Requires a connection to the Internet.
id: Download judul track untuk CD. Membutuhkan koneksi ke Internet.

en: Duplicate CD
id: Duplikat CD

en: Eject CD after blank
id: Eject CD setelah pengosongan

en: Eject after write
id: Eject setelah tulis

en: Eject the CD after the burning was completed.
id: Eject Cd setelah pembakaran selesai.

en: Ejects a CD from this device.
id: Eject CD dari device ini.

en: El Torito (Standard PC)
id: El Torito (PC Standar)

en: Empty CD-R/RW
id: CD-R/RW kosong

en: Enables jitter-correction for audio tracks. The higher this setting the slower can the read process be. Set this to 0 for full speed.
id: Meng-Enablekan jitter-correction untuk track audio. Semakin tinggi setingnya, semakin lambat pembacaannya. Set ke 0 untuk kecepatan penuh.

en: Ends the playback completely.
id: Akhiri playback selengkapnya.

en: Error accessing DSP-device.
    Busy by another program?
id: Error mengakses piranti-DSP.
    Sibuk sedang dipakai program lain?

en: Error deleting tracks
id: Error menghapus track

en: Error mastering data track
id: Error bikin master track data

en: Error reading audio track %d/%d
id: Error membaca track audio %d/%d

en: Error reading data track %d/%d
id: Error membaca track data %d/%d

en: Error while blanking.
id: Error ketika pengosongan.

en: Error writing tracks
id: Error menulis track

en: Error: CDDB read error on socket
id: Error: CDDB error baca socket

en: Error: CDDB write error on socket
id: Error: CDDB error tulis socket

en: Error: CDDB-query failed
id: Error: CDDB-query gagal

en: Error: CDDB-read failed
id: Error: baca-CDDB gagal

en: Error: Can't open stream socket
id: Error: Tidak bisa membuka socket stream

en: Error: Connection refused
id: Erro: Hubungkan ditolak

en: Error: Hostname lookup failure
id: Error: Gagal mencari hostname

en: Error: No answer within timeout
id: Error: Tidak ada jawaban sampai waktu habis

en: Error: No response from server
id: Error: Tidak ada tanggapan dari server

en: Exclude
id: Kecuali

en: Exclude the selected path from the master directories, which means that all data in that path will not be included in the image.
id: Kecualikan path terpilih dari directori master, maksudnya semua data di path tersebut tidak dimasukan ke image.

en: Exit
id: Keluar

en: Failed to save configuration file: %s
id: Gagal menympan file konfigurasi: %s

en: Failed to save iso-headers file: %s
id: Gagal simpan file header-iso: %s

en: Failed to save iso-options file: %s
id: Gagal simpan file pilihan-iso: %s

en: File prefix:
id: Prefix file:

en: File/Directory view
id: Lihat file/direktori

en: Filename
id: Namafile

en: Files
id: File

en: Fixate CD-R/RW only
id: Menyelesaikan CD-R/RW saja

en: Fixating...
id: Merapikan...

en: Follow symbolic links
id: Ikuti symbolic links

en: Force blanking
id: Memaksa pengosongan

en: Found %d close matches - Please select
id: Ketemu yang hampir cocok %d - Pilih

en: Found %d exact matches - Please select
id: Ketemu yang cocok %d - Pilih

en: Found one close match
id: Ketemu satu yang hampir cocok

en: Found one exact match
id: Ketemu satu yang sangat cocok

en: Free space (MB/min.)
id: Sisa spasi (MB/min.)

en: Free space:
id: Sisa spasi:

en: Generate TRANS.TBL files
id: Bikin file TRANS.TBL

en: Generate a file TRANS.TBL in each directory of the CD, which can help non-Rock Ridge capable systems to establish the correct file names.
id: Bikin file TRANS.TBL tiap direktori di CD, yang dapat membantu system yang tidak mengenal Rock Ridge agar dapat menentukan nama file yang benar.

en: HD Settings
id: Seting HD

en: Handshake failed - No valid CDDB-server?
id: Handshake gagal - Nggak ada Server-CDDB yang benar?

en: Header data for the ISO9660 image
id: Dat header untuk image ISO9660

en: Headers saved
id: Header tersimpan

en: Here you can test if X-CD-Roast is able to access your sound
    hardware to play audio tracks in CD quality.
    When you press the "Play demo sample" button, you should be
    able to hear a chime from your soundcard. Otherwise your
    DSP-Device is either not supported, or turned off or busy by
    another program.
id: Di sini kamu dapat mengetest apakah X-CD-Roast dapat mengakses sound
    hardware untuk memainkan track audio dengan kualitas CD.
    Bila kamu tekan tombol "Mainkan contoh demo", kamu seharusnya dapat mendengar lonceng dari soundcardmu. Kalau tidak
    DSP-Devicemu tidak didukung, atau dimatikan atau sibuk oleh
     program lain.

en: Hide TRANS.TBL from Joliet tree
id: Sembunyikan TRANS.TBL dari Joliet tree

en: Hide the RR_MOVED directory
id: Sembunyikan direktori RR_MOVED

en: Hide the TRANS.TBL files (if you enabled them) from the Joliet tree, so that they are invisible on Windows systems.
id: Sembunyikan file TRANS.TBL (jika kamu mengenablekannya) dari Joliet tree, maka file itu tidak kelihatan di system Windows.

en: How many audio sectors are read per request. Higher Settings result in better quality but require more scsi-buffer-memory.
id: Berapa banyak sector audio yang dibaca setiap permintaan. Seting yang lebih tinggi menghasilkan qualitas yang lebih bagus tapi memerlukan lebih banyak scsi-buffer-memory.

en: How much information is logged into the logfile.
id: Berapa banyak informasi yang tercatat di filelog.

en: ISO9660 header
id: Header ISO9660

en: ISO9660 options
id: Pilihan ISO9660

en: ISO9660-filesystem build informations/warnings
id: Systemfile-ISO9660 menata informasi/peringatan

en: If the images do match the currently inserted CD, start to read the images again and compare them with their copies on the harddrive.
id: Jika image cocok dengan CD yang dimasukan, mulai baca lagi image dan bandingkan dengan copiannya di hardisk.

en: Illegal chars found in entry field.
    Substituted them by "_" chars
id: Huruf ilegal ditemukan.
    Ganti dengan huruf "_"

en: Image Directory:
id: Direktori Image:

en: Image-Information
id: Informasi-Image

en: Images
id: Image

en: Include enhanced information like long filenames, devices and links in the image. This information can be read by most unix operating systems. The ownership and permissions of the files are set to neutral values.
id: Masukan informasi tambahan seperti namafile panjang,piranti dan link di image. Informasi ini dapat dibaca oleh kebanyakan unix operating system. Kepemilikan dan ijin file diset ke nilai netral.

en: Initializing CD-Reader...
id: Inisialisasi Pembaca-CD...

en: Initializing CD-Writer...
id: Inisialisasi Penulis-Cd...

en: Internationalization
id: Peng-Internasional-an

en: Invalid path to add because it is on the same
    filesystem as the already added path:
    %s
id: Penambahan path salah karena ada di
    filesystem yang sama dan telah ditambahkan path:
    %s

en: Joliet extension (for Windows)
id: Joliet extension (untuk Windows)

en: Just fixate (close) the CD, if for some reason the CD has been written but not fixated.
id: Hanya menyelesaikan (tutup) CD,  karena suatu hal CD telah ditulisi tapi belum di selesaikan.

en: Just simulate the write-process. Please be aware that aborting a simulation-write is generally a bad idea, because you can hang the SCSI-bus.
id: Hanya mensimulasikan proses penulisan. Harap hati-hati bahwa penghentian simulasi-tulis adalah ide yang buruk, karena dapat membikin SCSI-bus hang.

en: Language:
id: Bahasa:

en: Layout tracks
id: Track layout

en: Length
id: Panjang

en: Loads a CD in this device.
id: Load CD di device ini.

en: Logfile:
id: FileLog:

en: Loglevel:
id: LevelLog:

en: Make CD bootable?
id: Buat CD bootable?

en: Make an exact copy of a CD (data and audio)
id: Buat salinan persis dari CD (data dan audio)

en: Master Tracks
id: Master Track

en: Master and write on-the-fly
id: Master dan tulis on-the-fly

en: Master source
id: MAster sumber

en: Master to image file
id: Master file image

en: Mastering aborted...
id: Pemasteran dibatalkan...

en: Mastering data track [%s]
id: Bikin master track data [%s]

en: Mastering successful
id: Bikin master berhasil

en: Mastering:
id: Bikin master:

en: Matching database entries
id: Mencocokkan isi basedata

en: Miscellaneous
id: Rupa-rupa

en: Multisession-CD
id: CD-Multisesion

en: Network
id: Jaringan

en: New session size:
id: Ukuran sesi baru:

en: No
id: Tidak

en: No CD loaded
id: Tidak ada CD yang termuat

en: No CD loaded in read device
id: Nggak ada CD yang dimuat di piranti baca

en: No CD-Reader defined in Setup
id: Tidak ada Pembaca-CD yang terdefinisi di Setup

en: No CD-Writer defined in Setup
id: Tidak ada Penulis-CD yang terdefinisi di Setup

en: No CD-Writer or CD-ROM device detected.
    For ATAPI/IDE devices under Linux you have to enable
    SCSI-Emulation in the kernel in order to activate them.
    Please see the X-CD-Roast manual how to do that.
id: Tidak terdeteksi Penulis-CD atau piranti CD-ROM.
    Untuk piranti ATAPI/IDE di Linux kamu harus meneablekan
    SCSI-Emulation di kernel untuk mengaktifkannya.
    Coba lihat manual X-CD-Roast bagaimana cara melakukannya.

en: No Info-file found for track "%s".
    Therefore verification is impossible.
    Unselecting this track...
id: Tidak ada file-Info untuk track "%s".
    Makanya verifikasi 
    tidak mungkin. Tidak jadi memilih track ini...

en: No TOC file selected which specifies
    which tracks are to verify.
id: Tidak ada file TOC terpilih yang menspesifikasikan
     track mana untuk verifikasi

en: No Tracks layouted for writing
id: Tidak ada layout track untuk ditulis

en: No configuration file found!
    Please enter Setup.
id: File konfigurasi tidak ketemu!
    Harap ke Setup.

en: No disk emulation boot
id: Tidak ada emulasi boot

en: No disk or wrong disk loaded.
id: Tidak ada disk atau salah memuat disk.

en: No image-directories defined. You have to define at
    least one directory for saving image data in order to continue.
id: Direktori-image tidak terdefinisi. Kamu harus mendifinisikan paling tidak satu direktori untuk menyimpan data image.

en: No matches found - unknown CD
id: Nggak ada yang cocok - CD tidak dikenal

en: No path selected to redirect
id: Tidak ada path terpilih untuk dipindah ulang

en: No path selected to remove
id: Tidak ada path terpilih untuk di buang

en: No tracks selected
id: Tida ada track terpilih

en: No tracks selected to delete
id: Tidak ada track yang dipilih untuk dihapus

en: No valid path specified
id: Tidak ada path benar yang telah dispesifikasikan

en: None
id: Tidak ada

en: Not bootable
id: Tidak bootable

en: Not bootable image
id: Tidak ada bootable image

en: Not enough diskspace available
id: Nggak ada cukup spasidisk

en: Not enough diskspace available!
    Do you want to continue anyway or to abort?
id: Tidak ada cukup spasi disk!
    Apa kamu mau lanjut saja atau batal?

en: Not implemented yet
id: Belum dikerjakan

en: Note: Full blanking an entire disk takes about 74 min at single speed and about 37 min on double speed CD-RW-Writers. Minimally Blanking is done in a few minutes.
id: Catatan: Pengosongan seluruh disk mencapai 74 menit pada kecepatan 1 kali dana hampir 37 menit pada kecepatan 2 kali Penulis-CD-RW. Minimal pengosongan  selesai dalam bebrapa menit.

en: Notify-Beeps via:
id: Beep peringatan lewat:

en: Omit ISO9660 version numbers
id: Hilangkan nomor versi ISO9660

en: Omit trailing period from files that do not have a period. This violates the ISO9660 standard but has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
id: Biarkan jejak waktu dari file yang tidak mempunyai waktu. Hal ini melanggar standar ISO9660 tapi tak berpengaruh pada namafile Rock Ridge atau Joliet.

en: Omit trailing periods
id: Hialngkan jejak waktu

en: Omit version numbers from ISO9660 file names. May be necessary on some exotic systems. Use with caution.
id: Biarkan nomor versi dari nama file ISO9660. Mungkin diperlukan pada beberapa system yang aneh. Gunakan dengan hati-hati.

en: Options
id: Pilihan

en: Options saved
id: Pilhan tersimpan

en: Options to create a bootable CD
id: Pilihan untuk bikin CD bootable

en: Pad Tracks
id: Jalur Track

en: Pads data-tracks with zeros to eliminate reading problems on some systems and adapts the length of audio-tracks for CD writing. This must be enabled when you want to burn wav-files not created with X-CD-Roast.
id: Isi track-data dengan nol untuk mengurangi masalah pembacaan pada beberapa system dan sesuaikan panjang track-audio untuk menulis CD.  Ini harus enable bila ingin membakar file-wav yang tidak dibikin dengan X-CD-Roast.

en: Path already added
id: Pat telah ditambahakan

en: Pauses or continue playing.
id: Pause atau melanjutkan memainkan.

en: Personalize image filenames
id: Nama file image personal

en: Play Audio-Tracks
id: Mainkan Track-Audio

en: Play demo sample
id: Mainkan sample demo

en: Play first or currently selected Track.
id: Mainkan Track pertama atau yang dipilh.

en: Plays a demo sample on the soundcard to verify if its working correctly.
id: Mainkan contoh demo di soundcard to mengecek apakah soundcardnya berfungsi dengan benar.

en: Plays audio tracks (.wav files) from the harddrive via soundcard.
id: Mainkan track audio (file .wav) dari hardisk lewat soundcard.

en: Please click on "Calculate Size" first to check if all master options
    are valid and to see how big the image will be.
id: Coba dulu klik pada "Hitung ukuran" untuk ngecheck apakah pilihan master
    benar dan lihat akan seberapa besar imagenya

en: Please first add some directories to master.
id: Coba tambah dulu beberapa direktori ke master.

en: Please insert a CD-R/RW in the CD-Writer.
id: Harap masukan CD-R/RW ke Penulis-CD.

en: Please press "Update" once before adding new paths.
id: Tekan "Update" sekali sebelum menambah path baru.

en: Please reload the CD-R in the writer
id: Harap masukan ulang CD-R ke penulis Cd.

en: Please specify a boot image list for your
    sparc bootable CD.
id: Coba spesifikasikan daftar boot image 
    untuk CD sparc bootable.

en: Please specify both the boot image and boot catalog
    for your bootable CD.
id: Coba spesifikasikan kedua boot image dan boot catalog 
    untuk CD bootablemu.

en: Please specify where this path in the source data
    should be redirected to on the destination CD:
id: Coba tunjukan dimana directori ini pada sumber data
    harus dipindah ulang ke CD tujuan:

en: Preparer Id:
id: Id Pemersiap:

en: Progress-indicator in window-title
id: Indikator-proses di window-title

en: Publisher Id:
id: Id Penerbit:

en: Quit X-CD-Roast
id: Keluar dari X-CD-Roast

en: Quits the create menu and returns to the main menu.
id: Keluar dari menu bikin dan kembali ke menu utama.

en: Quits the duplicate menu and returns to the main menu.
id: Keluar dari menu duplikat dan kembali ke menu utama.

en: Read CD
id: Baca CD

en: Read Device:
id: Baca Piranti:

en: Read Tracks
id: Baca track

en: Read aborted...
id: Baca dibatalkan...

en: Read all header texts from a CD in the writing device - Warning, this will overwrite the currently entered texts.
id: Baca semua teks header dari CD di piranti tulis - Peringatan, hal ini akan menumpuk teks yang telah dimasukan.

en: Read all tracks
id: Baca semua track

en: Read detailed information from a (empty) CD-R/RW.
id: Baca detail informasi dari sebuah (kosong) CD-R/RW.

en: Read device is the same as the write device!
    On the fly copy is only possible with different devices
id: Piranti baca sama dengan piranti tulis!
    On the fly copy hanya mungkin dengan piranti yang berbeda

en: Read options
id: Pilihan baca

en: Read selected tracks
id: Baca track terpilih

en: Read settings from CD
id: Baca seting dari CD

en: Read-Error:
id: Error-Baca:

en: Reading %d/%d:
id: Membaca %d/%d:

en: Reading audio track %d/%d [%s]
id: Membaca track audio %d/%d [%s]

en: Reading data track %d/%d [%s]
id: Membaca track data %d/%d [%s]

en: Reads all selected tracks from the CD and saves them in the Image Directory.
id: Baca semua track yang sipilih dari CD dan simpan di Direktori Imadge.

en: Reads all tracks from the current CD again and does compare them with the tracks on the harddrive as specified in the selected TOC file.
id: Baca semua track di CD lagi dan bandingkan dengan track yang tersimpan di hardisk yang dispesifikasikan di file TOC.

en: Reads all tracks from the current CD and saves them in the image directories on the harddrive.
id: Baca semua track di Cd yang ada dan simpan kedalam direktori image di hardisk.

en: Reads all tracks of a CD again and compares them with the tracks saved on the harddrive.
id: Baca semua track CD lagi dan bandingkan dengan track yang disimpan di hardisk.

en: Reads all tracks of a CD and copy them to the harddrive.
id: Membaca semua track dari CD dan meng-copy-nya ke hardisk.

en: Reads selected tracks again from CD and compares them with the saved tracks on the harddrive.
id: Baca lagi track terpilih dari Cd dan bandingkan dengan track yang tersimpan di hardisk.

en: Reads selected tracks from a CD and stores them on the harddrive.
id: Baca track terpilih dari Cd dan simpan di hardisk.

en: Really quit X-CD-Roast?
id: Yakin keluar dari X-CD-Roast

en: Rechecks the inserted CD for session information. (Useful when you just changed the CD-R/RW.)
id: Check ulang CD yang telah dimasukan untuk informasi sesion. (Berguna ketika baru saja menggati CD-R/RW.)

en: Redirect
id: Tunjuk ulang

en: Redirect a master directory
id: Pindah ulang directori master

en: Redirect the currently selected master directory to another virtual location on the CD, without changing anything in the source data.
id: Pindahkan directori master yang telah dipilih ke lokasi virtual yang lain di CD, tanpa merubah apapun di data sumber.

en: Refreshes the content of the information windows. (e.g. after a CD change)
id: Merefresh isi kotak informasi. (contoh setelah CD diganti)

en: Removable Disk
id: Disk removable

en: Remove
id: Buang

en: Remove the selected tracks from this list.
id: Buang semua track terpilih dari daftar.

en: Removed a conflicting path.
    Please "Update" again.
id: Buang path yang conflik.
    Harap "Update" lagi.

en: Removes the selected image directory from the list.
id: Menghapus direktori image yang dipilih dari daftar.

en: Rename the automatically generated directory "RR_MOVED" to ".rr_moved" in Rock Ridge images.
id: Otomatis ubah nama direktori "RR_MOVED" ke ".rr_moved" di image Rock Ridge.

en: Requesting data - Please wait
id: Meminta data - Harap tunggu

en: Resolve and follow the symbolic links in the filesystem. So a link will be entered as real file or directory.
id: Putus dan ikuti symbolic links di system file. Jadi sebuah link akan dimasukan sebagai file atau direktori nyata.

en: Rock Ridge only
id: Hanya Rock Ridge

en: Save Output
id: Simpan Keluaran

en: Save configuration
id: Simpan konfigurasi

en: Save current settings as default
id: Simpan seting yang ada sebagai default

en: Save settings as default
id: Simpan seting sebagai default

en: Save window positions
id: Simpan posisi window

en: Saves the current ISO-option settings to your configuration directory to enable them automatically again at next startup of X-CD-Roast.
id: Simpan seting pilihan-ISO yang ada ke direktori konfigurasi untuk mengfungsikan mereka secara otomatis pada permulaan X-CD-Roast yang lain.

en: Saves your current configuration.
id: Menyimpan konfigurasi yang ada.

en: Saving output successful
id: Berhasil menyimpan output

en: Scan the CD for indexes. If this option is enabled the copy will contain the same track indexes as the original CD. Please note that some drives may need a little time to scan.
id: Scan CD untuk pengurutan. Jika pilihan ini enable copian akan berisi track yang urutannya sama dengan CD yang asli. Harap dicatat sebagian drive mungkin membutuhkan sedikit waktu untuk scan.

en: Scanner
id: Scaner

en: Scanning for MCN (Media Catalog Number)...
id: Scan untuk MCN (Media Catalog Number)...

en: Scanning master directories...
id: Menscan direktori master...

en: Scanning track %d for ISRC...
id: Scan track %d untuk ISRC...

en: Scanning track %d for indices...
id: Scan track %d untuk index...

en: Sectors for overlap sampling:
id: Sektor untuk overlap sampling:

en: Select Directory
id: Pilih Direktori

en: Select Logfile
id: Pilih FileLog

en: Select all
id: Pilih semua

en: Select here an image type which will define how exactly the master image will be generated. For most people the default "Rock Ridge + Joliet" is the perfect setting.
id: Pilih di sini type image untuk mendifinisikan bagaimana persisnya image master akan dihasilkan. Kebanyakan orang default "Rock Ridge + Joliet" adalah seting terbaik.

en: Select none
id: Tidak memilih

en: Select predefined image type:
id: Pilih type image yang telah didefinisikan:

en: Select the TOC file that specifies which tracks should be written to CD. The setting "Copy on the fly" will read the tracks directly from the Read-Device instead from the harddisk.
id: Pilih file TOC yang menspesifikasikan track mana yang harus ditulis ke CD. Seting "Copy on the fly" akan membaca track lansung dari Read-Device langsung bukan dari hardisk.

en: Select the device you want use for all read-operations on CDs.
id: Pilih device yang ingin dipakai untuk operasi-baca pada CD.

en: Select the speed which should be used for audio-extraction.
id: Pilih kecepatan yang seharusnya dipakai untuk audio-extraction.

en: Select which tracks should be verified against the current CD. The TOC file must match the CD, of course.
id: Pilih track mana yang akan di verifikasi dengan CD yang ada. Tentu saja file TOC harus cocok dengan CD.

en: Selected:
id: Terpilih:

en: Selects all displayed images on the harddrive for verifying.
id: Pilih semua image yang ditampilkan pada hardisk untuk verifikasi.

en: Selects all displayed tracks so that you can add them to the selection you want to write with a single click.
id: Pilih semua track sehingga kamu dapat menambahkan mereka ke pilihan yang akan ditulis dengan sekali klik.

en: Selects all displayed tracks so that you can remove them from the list with a single click.
id: Pilih semua track yang tampil sehingga dapat dibuang dari daftar dengan sekali klik.

en: Selects all displayed tracks.
id: Pilih semua track yang ditampilakan.

en: Selects all tracks of the currently inserted CD for reading.
id: Pilih semua track yang ada pada CD untuk dibaca.

en: Sending CDDB-query
id: Kirim CDDB-query

en: Session view
id: Lihat sesi

en: Setup your hardware and system defaults
id: Setup hadware dan system default

en: Simulation write
id: Simulasi tulis

en: Size of selected tracks:
id: Ukuran track yang dipilih:

en: Skips verification of audio tracks, because a lot of CD readers are not able to read audio data reliably.
id: Lewati verifikasi track audio, karena banyak pembaca CD tidak dapat membaca data audio secara tepat.

en: Small
id: Kecil

en: Some of the image files you want to write are missing.
    Please update the image directory.
id: Beberpa file image yang akan ditulis hilang.
    Coba update direktori image.

en: Some tracks belonging to the CD you want to write are missing.
    Perhaps the TOC file is outdated and the tracks
    were already removed from the hard drive.
id: Beberapa track milik CD yang ingin ditulis hilang.
    Mungkin file TOC kadaluarsa dan tracknya
     telah dihapus dari hardisk.

en: Some tracks do have a different file-size as expected.
    Perhaps the tracks are outdated or belong to another CD.
    Do you want to continue anyway or to abort?
id: Beberapa track mempunyai perbedaan ukuran-file dari ang diharapkan.
    Mungkin tracknya kadaluarsa atau milik CD lain.
    Apa ini melanjutkan saja atau batal?

en: Something on the SCSI-Bus has changed. Please check
    your writer and reader configuration in Setup.
id: Sesuatu di SCSI-Bus berubah. Coba check 
    konfigurasi penulis dan pembaca di Setup.

en: Specifies a comma separated list of boot images that are needed to make a bootable CD for sparc systems.
id: Menerangkan daftar koma terpisah  dari boot image yang diperlukan untukmembuat Cd bootable untuk system sparc.

en: Specifies that the boot image used to create a bootable CD is a 'no emulation' image. The system will load and execute this image without performing any disk emulation.
id: Menerangkan bahwa boot image yang dipakai untuk bikin Cd bootable 'bukan emulasi' image. System akan memuat dan menjalankan image ini tanpa menjalankan emulasi disk apapun.

en: Specifies that the created CD should be marked as not bootable. The system will provide an emulated drive for the image, but will boot off a standard boot device.
id: Menerangkan bahwa Cd yang dibikin harus ditandai buakn bootable. System akan menyediakan drive emulasi untuk image, tapi akan memboot piranti boot standar.

en: Speed:
id: Kecepatan:

en: Stops playback.
id: Hentikan playback.

en: Successful:
id: Berhasil:

en: Support the Microsoft Joliet filesystem to allow long unicode filenames when the CD is read on Windows systems.
id: Dukung System file Microsoft Joliet untuk membolehkan unicode namafile panjang bila CD dibaca di system WIndows.

en: Swap Audio byte order
id: Tukar Audio byte order

en: Swaps the byte-order of audio-tracks. This is needed when you end up with an audio-CD which only contains static noise.
id: Tukar byte-order dari track-audio. Diperlukan bila mengakhiri CD-audio yang hanya berisi noise statis.

en: TAO with zero pregap
id: TAO dengan pregap nol

en: TOC file does not match the CD in the drive.
    Verifying is therefore impossible.
id: File TOC tidak cocok dengan CD di drive.
    Verifikasi tidak memungkinkan.

en: TOC-File:
id: File-TOC:

en: Temporary Image Storage Directories
id: Direktori Penyimpan Image Sementara

en: Test
id: Tes

en: Test DSP-Device
id: Tes Piranti-DSP

en: The CDDB-Server to connect to in order to download track-titles from the internet.
id: Server-CDDB yang mau disambung untuk medownload judul-track dari internet.

en: The calculated size of the new session/image. If you choose to write the image to hard drive, this is the free space you need in the image-directories. When burning on-the-fly make sure there is enough space left on the CD-R/RW.
id: Ukuran perhitungan dari sesi/image baru. Jika kamu memilih untuk menulis image ke hardisk, ini adalah sisa spasi yang diperlukan oleh direktori-image. Ketika membakar on-the-fly yakinkan bahwa terdapat cukup sisa spasi di CD-R/RW.

en: The capacity of the currently used CD-R/RW.
id: Kapasitas CD-R/RW yang terpakai.

en: The default speed to be used for writing.
id: Kecepatan default yang dipakai untuk menulis.

en: The device you want to use to read data or audio from CDs.
id: Device yang kamu inginkan untuk membaca data atau audio dari CD.

en: The directory on the harddrive you want to store/read tracks from. The setting "Automatic" selects all available directories at once.
id: Direktori di hardisk untuk menyimpan/membaca track. Seting "Automatic" memilih semua direktori yang ada.

en: The given boot image is a hard disk image. The hard disk image must begin with a master boot record that contains a single partition.
id: Boot image yang diberikan adalah image hardisk. Image hardisk tersebut harus dimuali dengan master boot record yang berisi partisi tunggal.

en: The given boot image is copied from a bootable floppy.
id: Boot image yang diberikan adalah kopian dari floppy bootable.

en: The image-directories do not match the current system.
    Please check their configuration in Setup.
id: Direktori-image tidak cocok dengan system yang ada. 
    Coba check konfigurasinya di Setup.

en: The name of the file that logs all actions of X-CD-Roast.
id: Nama file yang mencatat semua aktifitas X-CD-Roast.

en: The soundcard device. Used to play warning sounds or audio tracks.
id: Device soundcard. Dipakai untuk memainkan suara peringatan atau track audio.

en: The speed X-CD-Roast tries to set on reader when reading audio tracks. This setting will be silently ignored by some devices.
id: Kecepatan X-CD-Roast yang dicoba pada piranti pembaca ketika membaca track audio.

en: The speed you want to burn CDs with. (Depends on your current Writer)
id: Kecepatan yang akan dipakai untuk membakar. (Tergantung Write yang ada)

en: The write-mode: Leave that at "autodetect" unless you really know what you are doing.
id: Mode-tulis: BIARKAN pada "autodetect" kecuali kamu tahu apa yang kamu lakukan.

en: There may be not enough space on the CD-R available.
    You can continue at own risk, but the resulting CD
    might not be readable.
id: Tidak terdapat cukup space di CD-R. 
    Kamu dapat melanjutkan dengan risiko, tapi menghasilkan CD
    yang mungkin tidak dapat dibaca.

en: This CD should be bootable on Sparc systems (usually Sun workstations).
id: CD ini seharusnya bisa boot system Sparc (biasanya workstation Sun).

en: This CD should be bootable on Standard-PCs as defined by the El Torito Standard. You have to supply valid boot image to make this possible.
id: CD ini seharusnya bisa boot di PC-Standar sebagaimana dijelaskan stadar El Torito. Kamu harus menyediakan image boot yang benar agar hal ini memungkinkan.

en: This calculates the exact size of your new session/image. Everytime you change the master-options or add/remove paths to master you have to redo this.
id: Ini ukuran tepatnya perhitungan dari sesi/image baru. Setiap kali kamu mengubah pilihan-master atau menambah/mengurangi path ke master kamu harus mengulanginya.

en: This is like the other Rock Ridge option, but preserves the original permissions and file owner information. This should be used when you create CDs for backup purposes.
id: Ini seperti pilihan Rock Ridge yang lain, tapi menempatkan informasi perijinan dan pemilikan yang asli. Gunakan ketika membikin CD untuk keperluan backup.

en: This is the internal memory-buffer cdrecord allocates to prevent buffer-underruns while burning. This should be set higher than the writer-internal hardware buffer for more performance.
id: Ini adalah buffer-memori internal yang dialokasikan cdrecord untuk mencegah buffers-underrun ketika membakar. Ini seharusnya diset lebih tingi dari pada buffer hardware internal-penulis untuk performa lebih.

en: This is the name of the disc as displayed on Windows or Mac systems. On Solaris this will be used as the mount point for the volume management system.
id: Ini adalah nama yang akan ditampilkan di system Windows atau Mac. Di Solaris ini  akan berguna sebagai titik kait untuk system manajemen volume.

en: This is the prefix of the filenames of the tracks saved to the harddrive.
id: Ini adalah awalan nama file dari track yang disimpan ke hardisk.

en: This prevents the CD-Writer from fixating (closing) the CD after writing. You can use this to create an audio CD in several steps. Just be sure to fixate after the last track. (Or use the "Fixate CD-R/RW only" button.) Note: This does only work in Track-At-Once-Mode.
id: Ini untuk mencegah Penulis-CD untuk menyelesaikan (menutup) CD setelah menulis.

en: This should describe the preparer of the CD, usually with a mailing address and phone number.
id: Ini menjelaskan Pemersiap CD, biasanya dengan alamat surat dan nomor telpon.

en: This should describe the publisher of the CD, usually with a mailing address and phone number.
id: Ini menjelaskan penerbit CD, biasanya dengan alamat surat dan nomor telpon.

en: This specifies the path and filename of the boot catalog. This file is required to make a bootable CD and will be automatically generated by mkisofs. If you are not sure just keep the default setting.
id: Ini menunjukan path dan namafile dari boot catalog. File ini diperlukan oleh untuk membuat CD bootable dan akan secara otomatis dibikin oleh mkisofs. Jika kamu nggak yakin tinggalkan saja ke seting default.

en: This test release does currently not
    support copying of CD-Extra.
id: Test release ini belum/tidak mendukung mengkopi CD-Extra.

en: Tooltips help
id: Tooltip bantu

en: Total space available:
id: Total spasi yang ada:

en: Track "%s" does
    not fit to the currently inserted CD. Therefore verification
    is impossible. Unselecting this track...
id: Track "%s" 
    tidak muat ke CD yang dimasukan. Makanya verifikasi 
    tidak mungkin. Tidak jadi memilih track ini...

en: Track title
id: Judul track

en: Tracks
id: Track

en: Tracks successfully read
id: Track berhasil dibaca

en: Tracks successfully verified
id: Track berhasil diverifikasi

en: Tracks successfully written
id: track berhasil ditulisi

en: Tracks to verify
id: Track untuk diverifikasi

en: Tracks to write
id: Track untuk ditulis

en: Tracks:
id: Track:

en: Unknown
id: Tidak dikenal

en: Update Session view
id: Update lihat sesi

en: Used/Available:
id: Pakai/Ada:

en: Vendor
id: Pembuat

en: Verify CD
id: Verifikasi CD

en: Verify Tracks
id: Verifikasi track

en: Verify aborted...
id: Verifikasi dibatalkan ...

en: Verify anyway
id: Verifikasi saja

en: Verify options
id: Pilihan verifikasi

en: Verify selected tracks
id: Verifikasi track terpilih

en: Verify tracks
id: Verifikasi track

en: Verify-Error:
id: Error-Verifikasi:

en: Verifying %d/%d:
id: Verifikasi %d/%d:

en: Verifying audio track %d/%d [%s]
id: Verifikasi track audio %d/%d [%s]

en: Verifying audio track %d/%d failed
id: Verifikasi track audio %d/%d gagal

en: Verifying data track %d/%d [%s]
id: Verifikasi track data %d/%d [%s]

en: Verifying data track %d/%d failed
id: Verifikasi track data %d/%d gagal

en: Version %s
id: Versi %s

en: View:
id: Lihat:

en: Volume Id:
id: Id Volume:

en: Warn before overwriting images
id: Peringatkan sebelum menimpa image

en: Warning: CDDB-logout failed
id: Peringatan: CDDB-logout gagal

en: Warning: No DSP-device configured.
id: Peringatan: Tidak piranti-DSP yang terkonfigurasi.

en: When enabled, then multiple selections in lists are handled like the lists in Windows (hold CTRL-Key to select more than one entry and use SHIFT to select a whole range of entries).
id: Bila enable, maka pemilihan berlainan di daftar akan ditangani seperti daftar di Windows (tahan tombol-CTRL untuk memilih lebih dari satu pilihan dan pakai SHIFT untuk memilih semua yang ada).

en: When you are satisfied with the tracks and the order you set for writing (use drag'n'drop to reorder them), click here to transfer the selection to the write menu.
id: Bila sudah puas dengan pengesetan track dan urutannya untuk penulisan (pakai drag dan drop untuk mengatur ulang), klik di sini untuk memindahkan pilihan ke menu tulis.

en: Windows style list selections
id: Gaya daftar pilihan Windows

en: Write CD
id: Tulis CD

en: Write CD in Disk-At-Once mode. This will create an exact copy without any pauses between tracks. Currently doesn't work with all supported writers.
id: Tulis CD pada mode Dis-At-Once. Cara ini akan membikin copian tanpa pause antar track. Sekarang belum bekerja pada writer yang didukung.

en: Write CD in Track-At-Once mode, but eliminates the 2 second pause. So this looks very much like a DAO-CD, but only works for some TEAC/Traxdata-writers.
id: Tulis CD pada mode Track-At-Once, tapi menghilangkan pause 2 detik. Jadi sangat mirip dengan DAO-CD, tapi hanya bekerja pada sebagian TEAC/Traxdata-writers.

en: Write CD in Track-At-Once mode. Generates a 2 second pause between each track, but is supported on all writers.
id: Tulis CD pada mode Track-At Once. Buat pause 2 detik antar track, didukung semua writers.

en: Write Device:
id: Piranti Tulis:

en: Write Mode:
id: Mode Tulis:

en: Write Tracks
id: Tulis Track

en: Write all selected track to a CD-R/RW.
id: Tulis semua track yang dipilih ke CD-R/RW.

en: Write parameters
id: Tulis parameter

en: Write session on-the-fly
id: Tulis sesi on-the-fly

en: Write the CD in such a way, that it is possible to append further data (in a new session) at a later time. Please note that for the first session you need 22 MB extra space on the CD-R/RW and all additional sessions take 13 MB extra each.
id: Tulis CD dengan cara ini, ada kemungkinan untuk menambah data lagi (pada sesi baru) dilain waktu. Tapi catat bahwa sesi pertama membutuhkan extra spasi 22MB pada CD-R/RW dan sesi tambahan lainnya membutuhkan extra masing-masing 13MB.

en: Write tracks
id: Tulis track

en: Write-Error:
id: Error-Tulis:

en: Writes all tracks specified by the TOC file to a CD.
id: Tulis semua track yang dispesifikasikan oleh file TOC ke CD.

en: Writes any tracks from your harddrive in an arbitrary order to a CD-R/RW.
id: Tulis track yang ada dari hardisk pada yang urutannya semaunya ke CD-R/RW.

en: Writes tracks to a CD-R/RW. Will read the tracks from the harddrive or copies them on-the-fly from a CD in a CD-Reader.
id: Tulis track ke CD-R/RW. Yang akan dibaca dari hardisk atau meng-copi on-the-fly dari CD di CD-baca.

en: Writing %d/%d:
id: Menulis %d/%d:

en: Writing aborted...
id: Menulis batal...

en: Writing audio track %d/%d [%s]
id: Menulis track audio %d/%d [%s]

en: Writing data track %d/%d [%s]
id: Menulis track data %d/%d [%s]

en: Yes
id: Ya

en: You don't have permission to read all the track-files or
    the tracks are not regular files on the hard drive.
id: Kamu tidak memiliki ijin untuk membaca semua file-track atau
     tracknya bukan file biasa di hardisk.

en: Your CD-Writer did not accept the CUE sheet needed for
    DAO writing. This could mean that cdrecord does not support DAO
    with your writer. Select TAO mode and try again.
id: Penulis-CDmu tidak menerima CUE yang diperlukan untuk menulis 
    DAO. Ini berarti cdrecord tidak mendukung DAO
    dengan penulismu. Pilih mode TAO dan coba lagi.

en: always
id: selalu

en: at events:
id: pada saat:

en: audio track
id: track audio

en: biggest available block of that:
id: Blok terbesar yang ada :

en: data track
id: track data

en: internal speaker
id: speaker internal

en: never
id: tidak pernah

en: on completion
id: pas lengkap

en: on warnings
id: pas peringatan
