bug-buddy - en to it translation catalogue (152 entries)

en: 
    Welcome to Bug Buddy, a bug reporting tool for GNOME. It will step you through the process of submitting a bug report.
    
    Please, select the kind of problem you want to report and press the "Next" button:
it: 
    Benvenuto in Bug Buddy, uno strumento per notificare gli errori per GNOME. Si verrà guidati attraverso il processo di invio una notifica di errore.
    
    Selezionare il tipo di problema che si desidera notificare e premere il pulsante "Avanti"

en: $GNOME_CRASHED_APPNAME is deprecated.
    Please use the --appname command lineargument instead.
it: $GNOME_CRASHED_APPNAME è deprecato.
    Utilizzare l'argomento da linea di comando --appname.

en: $GNOME_CRASHED_PID is deprecated.
    Please use the --pid command lineargument instead.
it: $GNOME_CRASHED_PID è deprecato.
    Utilizzare l'argomento da linea di comando --pid.

en: %d of %d
it: %d di %d

en: %s
    
    Notice that the software you are running (%s) is older than six months.
    You may want to consider upgrading to a newer version of %s system
it: %s
    
    Si noti che il programma che sta girando (%s) ha più di sei mesi.
    Si consideri la possibilità di aggiornare ad una nuova versione del sistema %s

en: '%s' doesn't seem to exist.
    
    Please check the path to sendmail again.
it: Impossibile trovare '%s'.
    
    Controllare di nuovo il percorso di sendmail.

en: '%s' is a %s file.
    
    Bug Buddy can only submit plaintext (text/*) files.
it: '%s' è un file %s.
    
    Bug Buddy può inviare solo file di testo puro (text/*).

en: <span weight="bold" size="larger">Bug Buddy update</span>
    
    The bug information that is stored on your system is outdated. Choosing "Update" will update it. Choosing "Don't update" will force the bug reporting to use old data.
it: <span weight="bold" size="larger">Aggiornamento di Bug Buddy</span>
    
    Le informazioni sugli errori salvate sul sistema sono superate. Scegliendo "Aggiorna" verranno aggiornate. Scegliendo "Non aggiornare", si useranno le vecchie informazioni.

en: Advanced
it: Avanzato

en: Assbarn Phenomenon
it: Fenomeno Assbarn

en: Binary file:
it: File binario:

en: Bug Buddy can send debugging information with your bug report.
    The correct options should have been selected for you automatically.
it: Bug Buddy può inviare informazioni di debug assieme alla notifica di errore.
    Le opzioni corrette dovrebbero essere già state selezionate automaticamente.

en: Bug Buddy could not find any information on where to submit bugs.
    
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
    
    Bug Buddy will now quit.
it: Impossibile trovare informazioni su dove notificare gli errori.
    
    Assicurarsi che Bug Buddy sia installato correttamente.
    
    Bug Buddy verrà chiuso.

en: Bug Buddy could not load its user interface file (%s).
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
it: Impossibile caricare il file di interfaccia utente (%s).
    Assicurarsi che Bug Buddy sia installato correttamente.

en: Bug Buddy could not open '%s'.
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
    
    Bug Buddy will now quit.
it: Impossibile aprire '%s'.
    Assicurarsi che Bug Buddy sia installato correttamente.
    
    Bug Buddy verrà chiuso.

en: Bug Buddy could not update its bug information.
    The old one will be used.
it: Impossibile aggiornare le informazioni sugli errori.
    Si useranno quelle vecchie.

en: Bug Buddy is now collecting information on your crash to submit to a bug tracking system. This is an automated process, and may take a few minutes. When it is done, you can press 'Show Debugging Details' to see the information or press 'Forward' to move to the next step in the process.
it: Bug Buddy sta raccogliendo informazioni sul crash per notificare il problema al sistema di tracciamento degli errori. Questo è un processo automatico e potrebbe impiegare qualche minuto. Quando è finito si può premere 'Mostra dettagli di debug' per vedere le informazioni o premere 'Avanti' per muoversi al passo successivo del processo.

en: Bug Buddy uses email to submit the bug reports.
    Please choose how you would like Bug Buddy to send email.
it: Bug Buddy usa l'email per inviare le notifiche di errore.
    Scegliere come si desidera inviare l'email.

en: Bug Description
it: Descrizione dell'errore

en: Bug Report Tool
it: Strumento per la notifica di errori

en: Bug reporter name
it: Nome dell'autore della notifica

en: Collecting debug info
it: Raccolta informazioni di debug

en: Component
it: Componente

en: Confirmation
it: Conferma

en: Core file
it: File core

en: Core file from program
it: File core dall'applicazione

en: Could not create a backup file.
it: Impossibile creare un file di backup.

en: Could not find the gdb-cmd file.
    Please try reinstalling Bug Buddy.
it: Impossibile trovare il file gdb-cmd.
    Provare a reinstallare bug-buddy.

en: Could not find widget named %s at %s
it: Impossibile trovare il widget chiamato %s a %s

en: Could not read symbolic link information for %s
it: Impossibile leggere le informazioni del link simbolico per %s

en: Couldn't load icon for %s: %s
it: Impossibile caricare l'icona per %s: %s

en: D_ebug a crashed or running application (experts only)
it: _Esegui il debug di un'applicazione in esecuzione o andata in crash (solo per esperti)

en: Description
it: Descrizione

en: Downloading files
it: Scaricamento file

en: Email Address
it: Indirizzo email

en: Email Address for submiting bug reports to GNOME Bugzilla. This email will be used for tracking the bug you are submitting. If you already have a GNOME Bugzilla account, please use it as your Email Address.
it: Indirizzo email per inviare le notifiche di errore a GNOME Bugzilla. Questa email sarà usata per tracciare l'errore che si sta inviando. Se si ha già un account GNOME Bugzilla usarlo come indirizzo email.

en: Email address of contact
it: Indirizzo email del contatto

en: Error on read... aborting
it: Errore in lettura... annullo

en: Error setting up sigchld handler: %s
it: Errore nell'impostazione del gestore di sigchld: %s

en: File is of type: %s
it: File di tipo: %s

en: File name of crashed program
it: Nome del programma che è andato in crash

en: File to save bug reports
it: File in cui salvare le notifiche di errore

en: File where you want to save your bug report in order to submit it later.
it: File in cui salvare la notifica di errore in modo da inviarla in seguito.

en: Finished!
it: Finito!

en: Frequently Reported Bugs
it: Errori notificati frequentemente

en: GDB could not be found on your system.
    Debugging information will not be obtained.
it: Impossibile trovare GDB nel sistema.
    Non saranno generate le informazioni di debug.

en: GDB was unable to determine which binary created
    '%s'
it: Impossibile determinare quale binario ha creato
    '%s'

en: Hide Debugging Options
it: Nascondi informazioni di debug

en: If the URI has been visited before.
it: Se l'URI è stato visitato precedentemente.

en: Include a text file
it: Includi un file di testo

en: Invalid filename.
it: Nome di file non valido.

en: Just s_ave to a file so I can submit a bug report manually
it: S_alvare su un file per inviare la notifica di errore manualmente

en: Last time Bug Buddy checked for updates
it: L'ultima volta che Bug Buddy ha controllato se c'erano aggiornamenti

en: Mail Configuration
it: Configurazione della posta

en: Main loop isn't running!
it: Il ciclo principale non sta girando.

en: NAME
it: NOME

en: Name of contact
it: Nome del contatto

en: Name:
it: Nome:

en: Obtaining stack trace... (%d)
it: Generazione della stack trace... (%d)

en: Only send report to yourself
it: Invia la notifica solamente al proprio indirizzo di posta

en: PACKAGE
it: PACCHETTO

en: PID of crashed program
it: PID dell'applicazione che è andata in crash

en: Package containing the program
it: Pacchetto contenente il programma

en: Path in your local filesystem where sendmail or equivalent is located.
it: Percorso nel filesystem locale dove si trova sendmail o un programma equivalente.

en: Path of sendmail:
it: Percorso di sendmail:

en: Path to sendmail like mailer program
it: Percorso di un programma di posta come sendmail

en: Please choose a component, version, and severity level for application %s
it: Scegliere un componente, la versione e il livello di gravità per l'applicazione %s

en: Please choose a component, version, and severity level for product %s
it: Scegliere un componente, la versione e il livello di gravità per il prodotto %s

en: Please choose a component, version, and severity level.
it: Si scelga un componente, la versione e il livello di gravità.

en: Please choose a product for your bug report.
it: Scegliere un prodotto per la notifica di errore.

en: Please choose an application for your bug report.
it: Scegliere un'applicazione per la notifica di errore.

en: Please enter a valid email address.
it: Inserire un indirizzo email valido.

en: Please enter a valid email command.
it: Inserire un comando email valido.

en: Please enter your name.
it: Inserire il proprio nome.

en: Please make any final corrections to the bug report.
    Notice that it will be shown at http://bugzilla.gnome.org
    It will include your name, e-mail address, and maybe
    some information about how the application crashed. If the
    document you were working on contained sensitive information,
    you may not want to submit this bug report
it: Effettuare le correzioni finali alla notifica di errore.
    Si noti che verrà mostrata a http://bugzilla.gnome.org
    Includerà il nome, l'indirizzo email e forse alcune
    informazioni su come l'applicazione è andata in crash.
    Se il documento su cui si stava lavorando conteneva informazioni
    sensibili si può desiderare che questa notifica non venga inviata

en: Please make your bug report in English, if possible.
it: Se possibile scrivere la notifica di errore in inglese.

en: Please select the product or application for the bug you wish to report.
it: Selezionare il prodotto o l'applicazione per la quale si vuole notificare un errore.

en: Please take a minute to see if your bug is one of the most frequently reported bugs.
    If the bug is already reported, please do not report it again.
it: Controllare se l'errore è uno di quelli notificati più frequentemente.
    Se l'errore è già stato notificato, non farlo di nuovo.

en: Please wait while Bug Buddy saves the stack trace...
it: Attendere finché Bug Buddy non ha salvato la traccia dello stack...

en: Please wait while Bug Buddy saves your bug report...
it: Attendere finché Bug Buddy non ha salvato la notifica di errore.

en: Please wait while Bug Buddy submits your bug report...
it: Attendere finché Bug Buddy non ha inviato la notifica di errore...

en: Please wait while Bug Buddy updates its list
    of products for the bug tracking systems.
it: Attendere finché Bug Buddy non ha aggiornato il suo elenco
    di prodotti per il sistema di tracciamento degli errori.

en: Please, select the core file or running application to debug.
it: Selezionare il file core o l'applicazione in esecuzione di cui fare il debug.

en: Process ID:
it: ID del processo:

en: Product
it: Prodotto

en: Real name of user reporting the bug.
it: Nome reale dell'utente che notifica l'errore.

en: Report a bug in GNOME-based applications
it: Notifica un errore in un'applicazione basata su GNOME

en: Save Backtrace
it: Salva backtrace

en: Save in:
it: Salva in:

en: Save report to file
it: Salva la notifica in un file

en: Save the report to...
it: Salva la notifica in...

en: Saving:
it: Salvataggio:

en: Select a Component
it: Selezionare un componente

en: Select a Product or Application
it: Selezionare un prodotto o un'applicazione

en: Sendmail Settings
it: Impostazioni di sendmail

en: Severity:
it: Gravità:

en: Show Debugging Options
it: Mostra informazioni di debug

en: Show _Applications
it: Mostra applica_zioni

en: Show _Debugging Details
it: Mostra dettagli di _debug

en: Show _Products
it: Mostra _prodotti

en: Show most frequent bugs in:
it: Mostra gli errori più frequenti in:

en: Simple
it: Semplice

en: Start
it: Inizia

en: Submit another bug
it: Notifica un altro errore

en: Submit bug report
it: Invia la notifica

en: Summary
it: Riassunto

en: Text file to include in the report
it: File di testo da includere nella notifica

en: The _application does not function correctly
it: L'_applicazione non funziona correttamente

en: The _documentation is wrong
it: La _documentazione è sbagliata

en: The _translation is wrong
it: La _traduzione è sbagliata

en: The bug report was not saved in %s:
    
    %s
    
    Please try again, maybe with a different file name.
it: La notifica di errore non è stata salvata in %s:
    
    %s
    
    Provare di nuovo, con un nome di file diverso.

en: The file has too many symbolic links.
it: Il file ha troppi link simbolici.

en: The graphical bug reporting tool for GNOME.
it: Lo strumento grafico di GNOME per la notifica degli errori.

en: The lame Bug Buddy web page
it: La pagina web di bug-buddy

en: The specified file does not exist.
it: Il file specificato non esiste.

en: The stack trace was not saved in %s:
    
    %s
    
    Please try again, maybe with a different file name.
it: La traccia dello stack non è stata salvata in %s:
    
    %s
    
    Provare di nuovo, con un nome di file diverso.

en: There already exists a file name '%s'.
    
    Do you wish to overwrite this file?
it: Esiste già un file chiamato '%s'.
    
    Si desidera sovrascrivere questo file?

en: There was an error running gdb:
    
    %s
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione di gdb:
    
    %s

en: There was an error submitting the bug report:
    
    %s
it: Si è verificato un errore durante l'invio della notifica di errore:
    
    %s

en: This Application has bug information, but Bug Buddy doesn't know about it. Please choose another application.
it: Questa applicazione ha informazioni sugli errori ma Bug Buddy non la conosce. Scegliere un'altra applicazione.

en: This is the last time (UNIX timestamp) when Bug Buddy checked for updates of Bugzilla information.
it: L'ultima volta (timestamp UNIX) in cui Bug Buddy ha controllato se c'erano aggiornamenti delle informazioni di Bugzilla.

en: URI to show when clicked.
it: URI da mostrare quando si clicca.

en: Unable to process core file with gdb:
    '%s'
it: Impossibile leggere il file core con gdb:
    %s

en: Use _sendmail directly
it: Usa _sendmail direttamente

en: Use sendmail for submitting bug reports to GNOME Bugzilla. Right now, this is the only supported method.
it: Usa sendmail per inviare le notifiche di errore a GNOME Bugzilla. Per ora è l'unico metodo supportato.

en: Use sendmail to send bug reports
it: Usa sendmail per inviare le notifiche di errore

en: VERSION
it: VERSIONE

en: Version of the package
it: Versione del pacchetto

en: Version:
it: Versione:

en: Visited
it: Visitato

en: Welcome to Bug Buddy
it: Benvenuto in Bug Buddy

en: You must include a comprehensible description in your bug report.
it: La notifica d'errore deve contenere una descrizione comprensibile.

en: You must include a comprehensible subject line in your bug report.
it: La notifica d'errore deve contenere una riga oggetto comprensibile.

en: You must specify a component for your bug report.
it: Si deve specificare un componente per la notifica di errore.

en: Your bug report has been submitted to:
    
            <%s>
    
    Bug reporting is an important part of making Free Software. Thank you for helping.
it: La notifica di errore è stata inviata a:
    
            <%s>
    
    La notifica degli errori è una parte importante della realizzazione del software libero . Grazie per l'aiuto.

en: Your bug report was saved in %s
it: La notifica di errore è stata salvata in %s

en: _Don't update
it: _Non aggiornare

en: _Overwrite
it: _Sovrascrivi

en: _Request a missing feature
it: _Richiedi una funzionalità mancante

en: _Send Report
it: _Invia notifica

en: _Start Mailer
it: _Avvia programma di posta

en: _Update
it: _Aggiorna

en: component
it: componente

en: core file
it: file core

en: crashed application
it: applicazione che è andata in crash

en: finished
it: finito

en: gdb has already exited
it: gdb è già uscito

en: gdb has not finished getting the debugging information.
    Kill the gdb process (the stack trace will be incomplete)?
it: gdb non ha terminato di ottenere le informazioni di debug.
    Terminare il processo gdb (la traccia dello stack saràimcompleta)?

en: mail config
it: config email

en: nothing
it: niente

en: product
it: prodotto

en: translator_credits-PLEASE_ADD_YOURSELF_HERE
it: Alessio Frusciante <algol@firenze.linux.it>
