control-center - en to it translation catalogue (666 entries)

en: %d minute until the next break | %d minutes until the next break
it[0]: Manca %d minuto alla prossima pausa
it[1]: Mancano %d minuti alla prossima pausa

en: %i of %i
it: %i di %i

en: %s is the path where the theme files will be installed. This can not be selected as the source location
it: I file del tema saranno installati nel percorso %s. Questa posizione non è selezionabile come quella sorgente

en: /_About
it: /I_nformazioni

en: /_Preferences
it: /Preferen_ze

en: /_Take a Break
it: /_Fare una pausa

en: <New accelerator...>
it: <Nuovo acceleratore...>

en: <Unknown Action>
it: <Azione sconociuta>

en: <b>Applications</b>
it: <b>Applicazioni</b>

en: <b>Behavior and Appearance</b>
it: <b>Comportamento e aspetto</b>

en: <b>Cannot start the preferences application for your window manager</b>
    
    %s
it: <b>Impossibile avviare l'applicazione per le preferenze del window manager</b>
    
    %s

en: <b>Cursor Blinking</b>
it: <b>Cursore intermittente</b>

en: <b>Desktop _Wallpaper</b>
it: <b>Sfondo del des_ktop</b>

en: <b>Double-Click Timeout </b>
it: <b>Massima durata doppio-click </b>

en: <b>Drag and Drop</b>
it: <b>Trascinamento</b>

en: <b>Enable Bo_unce Keys</b>
it: <b>Abilitare controllo pressioni m_ultiple</b>

en: <b>Enable Slo_w Keys</b>
it: <b>Abilitare tasti ad attivazione ritar_data</b>

en: <b>Enable _Mouse Keys</b>
it: <b>Abilitare il _mouse da tastiera</b>

en: <b>Enable _Repeat Keys</b>
it: <b>Abilita la _ripetizione dei tasti</b>

en: <b>Enable _Sticky Keys</b>
it: <b>Abilita tasti a di_sattivazione ritardata</b>

en: <b>Features</b>
it: <b>Funzionalità</b>

en: <b>Font Rendering</b>
it: <b>Visualizzazione dei caratteri</b>

en: <b>Hinting</b>:
it: <b>Hinting</b>

en: <b>Locate Pointer</b>
it: <b>Individuazione puntatore</b>

en: <b>Mouse Orientation</b>
it: <b>Orientamento del mouse</b>

en: <b>Preview</b>
it: <b>Anteprima</b>

en: <b>Repeat Keys</b>
it: <b>Ripetizione tasti</b>

en: <b>Smoothing</b>:
it: <b>Sfumatura</b>

en: <b>Speed</b>
it: <b>Velocità</b>

en: <b>Subpixel order</b>:
it: <b>Ordine subpixel</b>

en: <b>Support</b>
it: <b>Supporto</b>

en: <b>Toggle Keys</b>
it: <b>Tasti a due stati</b>

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
it: <b>Configurazione _automatica proxy</b>

en: <b>_Desktop Colors</b>
it: <b>_Colori del desktop</b>

en: <b>_Direct internet connection</b>
it: <b>Connessione ad internet _diretta</b>

en: <b>_Lock screen to enforce typing break</b>
it: <b>Blocca lo _schermo per forzare una pausa di digitazione</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
it: <b>Configurazione _manuale proxy</b>

en: <b>_Use authentication</b>
it: <b>U_sare autenticazione</b>

en: <i><small><b>Note:</b> Changes to this setting will not take effect until you next log in.</small></i>
it: <i><small><b>Nota:</b> le modifiche di queste impostazioni avranno effetto al prossimo login.</small></i>

en: <i>Fast</i>
it: <i>Veloce</i>

en: <i>High</i>
it: <i>Alta</i>

en: <i>Large</i>
it: <i>Larga</i>

en: <i>Low</i>
it: <i>Bassa</i>

en: <i>Slow</i>
it: <i>Lenta</i>

en: <i>Small</i>
it: <i>Piccola</i>

en: <small><i><b>Note:</b> Changes to this setting will not take effect until you next log in.</i></small>
it: <small><i><b>Nota:</b> le modifiche alle impostazioni avranno effetto al prossimo login.</i></small>

en: <small><i>Fast</i></small>
it: <small><i>Veloce</i></small>

en: <small><i>Long</i></small>
it: <small><i>Lungo</i></small>

en: <small><i>Short</i></small>
it: <small><i>Breve</i></small>

en: <small><i>Slow</i></small>
it: <small><i>Lenta</i></small>

en: <span size="larger" weight="bold">Install a Theme</span>
it: <span size="larger" weight="bold">Installa tema</span>

en: <span size="larger" weight="bold">Save Theme to Disk</span>
it: <span size="larger" weight="bold">Salva tema su disco</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Apply new font?</span>
it: <span weight="bold" size="larger">Applicare il nuovo tipo di carattere?</span>

en: A MIME type with that name already exists, overwrite?
it: Un tipo MIME con questo nome esiste già. Sovrascrivere?

en: A computer break reminder.
it: Un programma per la gestione delle pause al computer.

en: ABCDEFG
it: àòùèéìÈÒÀÙÉÌ

en: A_vailable layouts:
it: La_yout disponibili:

en: A_vailable options:
it: O_pzioni disponibili:

en: About GNOME Typing Monitor
it: Informazioni sul controllo di digitazione di GNOME

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: Accel Mode
it: Modo Accel

en: Accelerator key
it: Tasto acceleratore

en: Accelerator keycode
it: Codice tasto acceleratore

en: Accelerator modifiers
it: Modificatori degli acceleratori

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Accessibility Settings
it: Impostazioni accessibilità

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Add File Type
it: Aggiunta tipo di file

en: Add Service
it: Aggiunta servizio

en: Add Wallpapers
it: Aggiungi sfondi

en: Add _File Type...
it: A_ggiungi tipo di file...

en: Add _Service...
it: Aggiungi _servizio...

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Advanced
it: Avanzate

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: All_ow postponing of breaks
it: C_onsentire la posposizione delle pause

en: Apply _Background
it: Applica s_fondo

en: Apply _Font
it: Applica ca_rattere

en: Are you sure you want to permanently delete this entry?
it: Si è sicuri di voler cancellare definitivamente questa voce?

en: Assign shortcut keys to commands
it: Assegna dei tasti scorciatoia a dei comandi

en: Assistive Technology Preferences
it: Preferenze della tecnologia di aiuto

en: Assistive Technology Support
it: Supporto della tecnologia di aiuto

en: Autoconfiguration _URL:
it: _URL di autoconfigurazione:

en: Basic
it: Generale

en: Beep if key is re_jected
it: Emettere un segnale acustico se il tasto viene ri_fiutato

en: Beep when _features turned on or off from keyboard
it: Emettere un segnale acustico quando le _funzionalità vengono abilitate o disabilitate da tastiera

en: Beep when _modifier is pressed
it: Emettere un segnale acustico alla pressione di un tasto _modificatore

en: Beep when an LED is turned on and two beeps when one is turned off.
it: Emettere un segnale acustico quando un LED viene acceso e due quando viene spento.

en: Beep when key is:
it: Segnale acustico quando il tasto è:

en: Best _shapes
it: Ottimizza _forma

en: Best co_ntrast
it: Ottimizza cont_rasto

en: Break reminder
it: Promemoria della pause

en: Brightness down
it: Diminiusci luminosità

en: Brightness down's shortcut.
it: Scorciatoia per diminuire la luminosità.

en: Brightness up
it: Aumenta luminosità

en: Brightness up's shortcut.
it: Scorciatoia per aumentare la luminosità.

en: Browse icons
it: Sfoglia icone

en: Buttons
it: Tasti

en: C_hoose...
it: Sc_egli...

en: C_ustom Editor
it: Editor personali_zzato

en: C_ustom Mail Reader:
it: Client di posta personali_zzato:

en: C_ustom Terminal:
it: Terminale personali_zzato:

en: C_ustom Web Browser:
it: Browser Web personali_zzato:

en: C_ut
it: _Taglia

en: Callback to be issued when data are to be converted from GConf to the widget
it: Callback da eseguire quando è necessario convertire i dati da GConf al widget

en: Callback to be issued when data are to be converted to GConf from the widget
it: Callback da eseguire quando è necessario convertire i dati dal widget a GConf

en: Callback to be issued when property editor object data is to be freed
it: Callback eseguita quando deve essere liberata la memoria dei dati dell'oggetto editor delle proprietà

en: Cannot create the directory "%s".
    This is needed to allow changing cursors.
it: Impossibile creare la directory «%s».
    È necessaria per consentire il cambiamento del cursore.

en: Cannot determine user's home directory
it: Impossibile determinare la directory home dell'utente

en: Capplet directory object
it: Oggetto per la cartella delle capplet

en: Capplet directory that this view is viewing
it: Cartella delle capplet mostrata nella vista

en: Cate_gory:
it: Cate_goria:

en: Category
it: Categoria

en: Centered
it: Centrata

en: Change screen resolution
it: Cambia la risoluzione dello schermo

en: Change set
it: Insieme dei cambiamenti

en: Change your Desktop Background settings
it: Modifica le impostazioni dello sfondo del desktop

en: Check if breaks are allowed to be postponed
it: Controlla se è consentito posporre le pause

en: Choose a file category
it: Scelta di una categoria di file

en: Click for a list of keyboard navigation schemes.
it: Fare click per una lista di schemi per navigazione con tastiera.

en: Close and _Log Out
it: Chiudi e t_ermina

en: Co_mmand:
it: co_mando:

en: Connecting...
it: Connessione in corso

en: Control theme
it: Tema dei controlli

en: Controls
it: Controlli

en: Conversion from widget callback
it: Callback di conversione dal widget

en: Conversion to widget callback
it: Callback di conversione verso il widget

en: Could not initialize Bonobo
it: Impossibile inizializzare bonobo

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this command exists.
it: Impossibile eseguire il comando: %s
    Verificare che il comando esista.

en: Couldn't find the file '%s'.
    
    Please make sure it exists and try again, or choose a different background picture.
it: Impossibile trovare il file «%s».
    
    Assicurarsi che esista e riprovare, in alternativa scegliere una immagine di sfondo diversa.

en: Couldn't load sound file %s as sample %s
it: Impossibile caricare il file audio «%s» come campione «%s»

en: Couldn't load the Glade file.
    Make sure that this daemon is properly installed.
it: Impossibile caricare il file Glade.
    Assicurarsi che il demone sia installato in modo appropriato.

en: Couldn't put the machine to sleep.
    Verify that the machine is correctly configured.
it: Impossibile mettere in modalità «sleep» la macchina.
    Verificare che sia configurata correttamente.

en: Current URI index
it: Indice dell'URI corrente

en: Current URI index - starts from 1
it: Indice URI corrente - inizia dal primo

en: Cursor Size
it: Dimensioni del puntatore

en: Cursor Theme
it: Tema del puntatore

en: Cursor _blinks in text boxes and fields
it: Cursore _intermittente nei riquadri e nei campi di testo

en: Cursors
it: Puntatore

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Editor Properties
it: Proprietà dell'editor personalizzato

en: Custom data required by the specific property editor
it: Dati particolari richiesti dallo specifico editor delle proprietà

en: Custom theme
it: Tema personalizzato

en: Customize the appearance of toolbars and menubars in applications
it: Personalizza l'aspetto delle barre degli strumenti e dei menu delle applicazioni

en: D_efault action:
it: Azione pr_edefinita:

en: De_tails...
it: D_ettagli...

en: Default Cursor
it: Puntatore predefinito

en: Default Cursor - Current
it: Puntatore predefinito - attuale

en: Default Mail Reader
it: Client di posta predefinito

en: Default Settings
it: Impostazioni predefinite

en: Default Terminal
it: Terminale predefinito

en: Default Text Editor
it: Editor di testo predefinito

en: Default Web Browser
it: Browser Web predefinito

en: Default Window Manager
it: Window manager predefinito

en: Default _action:
it: _Azione predefinita:

en: Del_ay:
it: _Ritardo:

en: Delay between keypress and pointer mo_vement:
it: _Ritardo tra la pressione del tasto e il movimento del cursore:

en: Delete
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Description:
it: Descrizione:

en: Desktop Background
it: Sfondo del desktop

en: Desktop Background Preferences
it: Preferenze dello sfondo del desktop

en: Desktop properties manager.
it: Gestore delle proprietà dell'ambiente grafico.

en: Detailed documentation
it: Documentazione dettagliata

en: Disa_ble if two keys pressed together
it: Disa_bilitare se due tasti vengono premuti contemporaneamente

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Display a dialog when there are errors running XScreenSaver
it: Mostra una finestra di dialogo se si verificano errori eseguendo XScreenSaver

en: Do _not apply font
it: _Non applicare carattere

en: Do you want to activate Slow Keys?
it: Si desidera attivare i tasti ad attivazione ritardata?

en: Do you want to activate Sticky Keys?
it: Si desidera attivare i tasti a disattivazione ritardata?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
it: Si desidera disattivare i tasti ad attivazione ritardata?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
it: Si desidera disattivare i tasti a disattivazione ritardata?

en: Do you want to keep this resolution?
it: Mantenere questa risoluzione?

en: Downloading...
it: Scaricamento in corso

en: Duration of the break when typing is disallowed
it: Durata della pausa durante la quale la digitazione è impedita

en: Duration of work before forcing a break
it: Durata del lavoro prima di obbligare ad una pausa

en: E-mail
it: Email

en: E-mail's shortcut.
it: Scorciatoia per l'email

en: E_nable Toggle Keys
it: A_bilitare i tasti a due stati

en: E_nable sound server startup
it: A_bilitare avvio del server audio

en: E_xec Flag:
it: Flag di _esecuzione:

en: Edit file category
it: Modifica categorie file

en: Edit file type
it: Modifica tipo di file

en: Edit service information
it: Modifica informazioni servizio

en: Edit...
it: Modifica...

en: Eject
it: Espelli

en: Eject's shortcut.
it: Scorciatoia per l'espulsione.

en: Electronic mail transmission
it: Trasmissione posta elettronica

en: Enable sound and associate sounds with events
it: Abilita l'audio e associa suoni ad eventi

en: Enable support for GNOME assistive technologies at login
it: Abilita il supporto per le tecnologie di aiuto di GNOME al login

en: Error activating XKB configuration.
    Probably internal X server problem.
    
    X server version data:
    %s
    %d
    %s
    If you report this situation as a bug, please include:
    - The result of <b>xprop -root | grep XKB</b>
    - The result of <b>gconftool-2 -R /desktop/gnome/peripherals/keyboard/xkb</b>
it: Errore durante l'attivazione della configurazione XKB.
    Probabilmente a causa di un problema interno al server X.
    
    Informazioni sulla versione del server X:
    %s
    %d
    %s
    Se si riporta questo problema come baco includere i risultati dei seguenti comandi:
    - <b>xprop -root | grep XKB</b>
    - <b>gconftool-2 -R /desktop/gnome/peripherals/keyboard/xkb</b>

en: Error creating signal pipe.
it: Errore nella creazione di una pipe di segnali

en: Error setting new accelerator in configuration database: %s
it: Errore nell'impostare in nuovo acceleratore nel database di configurazione: %s

en: Error unsetting accelerator in configuration database: %s
it: Errore nell'azzerare l'acceleratore nel database di configurazione: %s

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
it: Errore nel tentativo di eseguire (%s)
    che è associata al tasto (%s)

en: Event
it: Evento

en: Evolution Mail Reader
it: Client di posta Evolution

en: Extension
it: Estensione

en: Extensions
it: Estensioni

en: Eye candy added by Anders Carlsson
it: Abbellimenti grafici per le pause aggiunti da Anders Carlsson

en: Factory for the fontilus context menu
it: Fabbrica del menu contestuale di fontilus

en: File Types and Programs
it: Tipi di file e programmi

en: File transfer protocol
it: Protocollo trasferimento file (FTP)

en: File types and programs
it: Tipi di file e programmi

en: Filename extensions:
it: Estensione del nome del file:

en: Fill Screen
it: Riempi lo schermo

en: Filters
it: Filtri

en: Firebird/FireFox
it: Firebird/Firefox

en: Flash _entire screen
it: Illumina _tutto lo schermo

en: Flash _window titlebar
it: Illumina la _barra del titolo della finestra

en: Font
it: Tipi di carattere

en: Font Preferences
it: Preferenze del tipo di carattere

en: Font Rendering Details
it: Dettagli sulla visualizzazione dei caratteri

en: Font context menu items
it: Elementi del menu contestuale dei caratteri

en: Font may be too large
it: Il carattere potrebbe essere troppo grande

en: Fontilus context menu
it: Menu contestuale di fontilus

en: Fontilus context menu factory
it: Fabbrica menu contestuale di fontilus

en: Fraction completed
it: Percentuale completata

en: Fraction of transfer currently completed
it: Percentuale del trasferimento al momento completata

en: From URI
it: Dalla URI

en: From: %s
it: Da: %s

en: GConf change set containing data to be forwarded to the gconf client on apply
it: Insieme dei cambiamenti di GConf contenente i dati da inviare al client gconf quando i cambiamenti vengono applicati

en: GConf key %s set to type %s but its expected type was %s
it: La chiave GConf «%s» è impostata al tipo %s, ma dovrebbe essere %s

en: GConf key to which this property editor is attached
it: Chiave GConf al quale questo editor delle proprietà è collegato

en: GNOME Control Center
it: Centro di controllo GNOME

en: GNOME Control Center: %s
it: Centro di controllo GNOME: %s

en: GNOME Default
it: Predefinito per GNOME

en: G_rayscale
it: _Scala di grigi

en: General
it: Generale

en: Gnome Control Center : %s
it: Centro di controllo GNOME: %s

en: Gnome Terminal
it: Terminale di GNOME

en: Gnome documentation
it: Documentazione GNOME

en: Go _to font folder
it: _Vai alla cartella dei caratteri

en: GtkTreeModel that contains the category data
it: Il GtkTreeModel che contiene i dati della categoria

en: HTTP Proxy Details
it: Dettagli proxy HTTP

en: H_TTP proxy:
it: Proxy _HTTP:

en: Height if applier is a preview: Defaults to 48.
it: Altezza se si tratta di un'anteprima: valore predefinito 48.

en: Highlight the _pointer when you press Ctrl
it: Evidenziare il _puntatore alla pressione di «Ctrl»

en: Home Folder
it: Cartella personale

en: Horizontal Gradient
it: Gradiente orizzontale

en: I don't know how to open the file '%s'.
    Perhaps it's a kind of picture that is not yet supported.
    
    Please select a different picture instead.
it: Impossibile riconoscere il formato del file «%s».
    Forse è un tipo di immagine non ancora supportato.
    
    Scegliere un'altra immagine.

en: I_gnore duplicate keypresses within:
it: I_gnorare una pressione consecutiva del tasto quando avviene entro:

en: Icon theme
it: Tema delle icone

en: Icons
it: Icone

en: Icons only
it: Solo icone

en: If set to true, then OpenType fonts will be thumbnailed.
it: Impostare come vero per creare i provini dei caratteri OpenType.

en: If set to true, then PCF fonts will be thumbnailed.
it: Impostare come vero per creare i provini dei caratteri PCF.

en: If set to true, then TrueType fonts will be thumbnailed.
it: Impostare come vero per creare i provini dei caratteri TrueType.

en: If set to true, then Type1 fonts will be thumbnailed.
it: Impostare come vero per creare i provini dei caratteri Type1.

en: If set to true, then installed themes will be thumbnailed.
it: Se impostato a VERO, saranno mostrate le miniature dei temi installati.

en: If set to true, then themes will be thumbnailed.
it: Se impostato a VERO, verranno mostrate delle miniature dei temi.

en: If true, the mime handlers for text/plain and text/* will be kept in sync
it: Se VERO, le associazioni mime per text/plain e text/* saranno mantenute in sincronia

en: Ignore all subsequent presses of the SAME key if they happen within a user selectable period of time.
it: Ignora la pressione consecutiva di uno STESSO tasto se avviene entro il tempo selezionato dall'utente.

en: Images
it: Immagini

en: Import Feature Settings File
it: Importa file di impostazioni delle caratteristiche

en: Internet Services
it: Servizi Internet

en: Invalid protocol name. Please enter a protocol name without any spaces or punctuation.
it: Nome di protocollo non valido. Inserire un nome di protocollo senza alcuno spazio o segno di punteggiatura.

en: Is add
it: È aggiungi

en: Is add dialog
it: È un dialogo di aggiunta

en: Issue this callback when the value associated with key gets changed
it: Esegue questa callback quando il valore associato alla chiave viene modificato

en: It seems that another application already has access to key '%d'.
it: Sembra che un'altra applicazione utilizzi già il tasto «%d».

en: Just apply settings and quit
it: Applica solo le impostazioni ed esce

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
it: Applica le impostazioni ed esce (solo compatibilità; ora gestita dal daemon)

en: Key
it: Chiave

en: Key Binding (%s) has its action defined multiple times
it: L'azione della scorciatoia (%s) è già utilizzata

en: Key Binding (%s) has its binding defined multiple times
it: La combinazione di tasti della scorciatoia (%s) è già utilizzata

en: Key Binding (%s) is already in use
it: La scorciatoia (%s) è già utilizzata

en: Key Binding (%s) is incomplete
it: La scorciatoia (%s) è incompleta

en: Key Binding (%s) is invalid
it: La scorciatoia (%s) non è valida

en: Key presses _repeat when key is held down
it: _Ripetere il carattere finché il tasto è premuto

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Keyboard Accessibility Preferences (AccessX)
it: Preferenze per l'accesso facilitato alla tastiera (AccessX)

en: Keyboard Preferences
it: Preferenze della tastiera

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Keyboard _model:
it: _Modello di tastiera:

en: Large Cursor
it: Puntatore grande

en: Large Cursor - Current
it: Puntatore grande - attuale

en: Large White Cursor
it: Puntatore grande bianco

en: Large White Cursor - Current
it: Puntatore grande bianco - attuale

en: Large version of normal cursor
it: Versione grande del puntatore normale

en: Large version of white cursor
it: Versione grande del puntatore bianco

en: Launch Help Browser
it: Avvia il visualizzatore di manuali

en: Launch Help Browser's shortcut.
it: Scorciatoia per avviare il visualizzatore di manuali.

en: Launch Web Browser
it: Avvia Browser Web

en: Launch Web Browser's shortcut.
it: Scorciatoia per l'avvio del Browser Web.

en: Layout
it: Aspetto

en: Layout Options
it: Opzioni di layout

en: Layout to use for this view of the capplets
it: Aspetto da usare con questa vista delle capplet

en: Layouts
it: Layout

en: Less than one minute until the next break
it: Manca meno di un minuto alla prossima pausa

en: Links Text Browser
it: Browser testuale Links

en: Lock Screen
it: Blocca schermo

en: Lock Screen's shortcut.
it: Scorciatoia per bloccare lo schermo.

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
it: Dopo un certo intervallo di tempo blocca lo schermo per prevenire i danni causati dall'uso prolungato della tastiera

en: Log Out
it: Termina sessione

en: Log Out's shortcut.
it: Scorciatoia per terminare la sessione.

en: Look at content
it: Controllare il contenuto

en: Lynx Text Browser
it: Browser testuale Lynx

en: MIME category info
it: Informazioni categoria MIME

en: MIME type information
it: Informazioni tipo MIME

en: Ma_ximum pointer speed:
it: Ve_locità massima del puntatore:

en: Mail Reader
it: Client di posta

en: Manual pages
it: Pagine man

en: Maximize
it: Massimizza

en: Menu and Toolbar Preferences
it: Preferenze barra menu e strumenti

en: Menus & Toolbars
it: Barre menu e strumenti

en: Misc
it: Varie

en: Model
it: Modello

en: Model for categories only
it: Modello per sole categorie

en: Motion
it: Movimento

en: Mouse Keys
it: Tasti del mouse

en: Mouse Preferences
it: Preferenze del mouse

en: Mouse _Preferences...
it: Pre_ferenze del mouse...

en: My Home Folder's shortcut.
it: Scorciatoia per la propria cartella personale.

en: N_one
it: N_essuno

en: Name:
it: Nome:

en: Nautilus context menu entries for fonts
it: Voci di menu contestuale di Nautilus per i caratteri

en: Network Proxy
it: Proxy di rete

en: Network Proxy Configuration
it: Configurazione proxy di rete

en: Network proxy preferences
it: Preferenze del proxy di rete

en: New File
it: Nuovo file

en: New themes can also be installed by dragging them into the window.
it: Nuovi temi possono essere instalati trascinandoli su questa finestra.

en: Next track key's shortcut.
it: Scorciatoia per il tasto traccia successiva.

en: No Assistive Technology is available on your system.  The 'gok' package must be installed in order to get on-screen keyboard support, and the 'gnopernicus' package must be installed for screenreading and magnifying capabilities.
it: Sul sistema non è disponibile nessuna tecnologia di aiuto. Per poter utilizzare la tastiera a schermo è necessario installare il pacchetto «gok», per usufruire delle funzionalità di lettura e ingrandimento dello schermo è necessario installare il pacchetto «gnopernicus».

en: No Wallpaper
it: Nessuno sfondo

en: No theme file location specified to install
it: Non è stata fornita la posizione del file del tema da installare

en: No themes could be found on your system.  This probably means that your "Theme Preferences" dialog was improperly installed, or you haven't installed the "gnome-themes" package.
it: Nel sistema non è presente alcun tema. Ciò vuol dire che probabilmente il dialogo «Preferenze del tema» è stato installato in modo non corretto, oppure che non è installato il pacchetto «gnome-themes».

en: None
it: Nessuna

en: Not all available assistive technologies are installed on your system.  The 'gnopernicus' package must be installed for screenreading and magnifying capabilities.
it: Alcune delle tecnologie di aiuto disponibili non sono installate nel sistema. Per poter utilizzare le funzionalità lettura e ingrandimento dello schermo è necessario installare il pacchetto «gnopernicus».

en: Not all available assistive technologies are installed on your system.  The 'gok' package must be installed in order to get on-screen keyboard support.
it: Alcune delle tecnologie di aiuto disponibili non sono installate nel sistema. Per poter utilizzare la tastiera a schermo è necessario installare il pacchetto «gok».

en: Object that controls the property (normally a widget)
it: Oggetto che controlla la proprietà (normalmente un widget)

en: Only accept keys after they have been pressed and held for a user adjustable amount of time.
it: Accetta la pressione del tasto solo se mantenuta per un tempo superiore a quello impostato dall'utente.

en: Open File
it: Apri file

en: Options
it: Opzioni

en: Overview of the control center
it: Panoramica del centro di controllo

en: P_rogram:
it: P_rogramma:

en: Pause
it: Pausa

en: Pause key's shortcut.
it: Scorciatoia per il tasto di pausa.

en: Perform multiple simultaneous key press operations by pressing modifier keys in sequence.
it: Consente di comporre le combinazioni di tasti (pressione simultanea di diversi tasti) premendo un tasto alla volta.

en: Permissions on the file %s are broken
it: I permessi del file %s sono corrotti

en: Pick a color
it: Seleziona un colore

en: Play (or Play/Pause)
it: Riproduci (Riproduci/Pausa)

en: Play (or Play/Pause) key's shortcut.
it: Scorciatoia per il tasto riproduci (Riproduci/Pausa).

en: Please enter a protocol name.
it: Fornire un nome di protocollo.

en: Please enter a valid MIME type.  It should be of the form class/type and may not contain any spaces.
it: Fornire un tipo MIME valido. Questo dovrebbe essere nella forma classe/tipo e non dovrebbe contenere spazi.

en: Please select an image.
it: Selezionare un'immagine.

en: Please specify a name and a command for this editor.
it: Specificare un nome ed un comando per questo editor.

en: Port:
it: Porta:

en: Preferred Applications
it: Applicazioni preferite

en: Preview Height
it: Altezza anteprima

en: Preview Width
it: Larghezza anteprima

en: Previous track key's shortcut.
it: Scorciatoia per il tasto traccia precedente.

en: Program to Run
it: Programma da eseguire

en: Property editor data freeing callback
it: Callback di rilascio dati per l'editor delle proprietà

en: Property editor object data
it: Dati dell'oggetto per l'editor delle proprietà

en: RGBA Order
it: Ordine RGBA

en: R_esolution:
it: Risolu_zione:

en: Re_fresh rate:
it: Fre_quenza di aggiornamento:

en: Reset to de_faults
it: Ri_pristina le impostazioni predefinite

en: Resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch
it: Risoluzione, in DPI, usata per convertire dalla dimensione dei caratteri a quella dei pixel

en: Retrieve and store legacy settings
it: Recupera e salva le impostazioni legacy

en: Roll up
it: Arrotola

en: Run XScreenSaver at login
it: Avvia XScreenSaver al login

en: Run a program
it: Eseguire un programma

en: Run in _Terminal
it: Eseguire nel _terminale

en: S_ocks host:
it: Host S_OCKS:

en: S_peed:
it: _Velocità:

en: Save File
it: Salva file

en: Save Theme
it: Salva tema

en: Scaled
it: Scalata

en: Screen
it: Schermo

en: Screen %d Settings
it: Impostazioni dello schermo %d

en: Screen Resolution
it: Risoluzione dello schermo

en: Screen Resolution Preferences
it: Preferenze risoluzione schermo

en: Screen on which BGApplier is to draw
it: Schermo su cui deve disegnare il BGApplier

en: Search
it: Cerca

en: Search's shortcut.
it: Scorciatoia per la ricerca.

en: Select Sound File
it: Selezione file audio

en: Select fonts for the desktop
it: Seleziona i tipi di carattere per l'ambiente grafico

en: Select the window manager you want.  You will need to hit apply, wave the magic wand, and do a magic dance for it to work.
it: Selezionare il window manager desiderato. Quindi premere «Applica», ruotare la bacchetta magica ed infine eseguire una danza propiziatoria per farlo funzionare.

en: Select theme for the desktop
it: Seleziona il tema per il desktop

en: Select themes for various parts of the desktop
it: Seleziona temi per vari elementi dell'ambiente grafico

en: Select your default applications
it: Seleziona le applicazioni predefinite

en: Service info
it: Informazioni servizio

en: Set as Application Font
it: Imposta come carattere predefinito

en: Set the font for applications
it: Imposta il carattere per le applicazioni

en: Set the font for the icons on the desktop
it: Imposta il carattere per le icone sul desktop

en: Set the monospace font for terminals and similar applications
it: Imposta il tipo di carattere a spaziatura fissa per il terminale e le applicazioni simili

en: Set this key to the command used to create thumbnails for OpenType fonts.
it: Immettere in questa chiave il comando da usare per creare i provini dei caratteri OpenType.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for PCF fonts.
it: Immettere in questa chiave il comando da usare per creare i provini dei caratteri PCF.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for TrueType fonts.
it: Immettere in questa chiave il comando da usare per creare i provini dei caratteri TrueType.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for Type1 fonts.
it: Immettere in questa chiave il comando da usare per creare i provini dei caratteri Type1.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for installed themes.
it: Imposta questa chiave col comando usato per creare le miniature dei temi installati.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for themes.
it: Imposta questa chiave col comando usato per creare le miniature dei temi.

en: Set your keyboard accessibility preferences
it: Imposta le preferenze per l'accesso facilitato della tastiera

en: Set your keyboard preferences
it: Imposta le preferenze della tastiera

en: Set your mouse preferences
it: Imposta le preferenze del mouse

en: Short _description:
it: _Breve descrizione:

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Show Startup Errors
it: Mostra gli errori che si verificano all'avvio

en: Show _icons in menus
it: _Mostrare le icone nei menu

en: Size:
it: Dimensione:

en: Skip to Next track
it: Salta alla traccia successiva

en: Skip to Previous track
it: Salta alla traccia precedente

en: Sleep's shortcut.
it: Scorciatoia per la modalità «sleep».

en: Slow Keys Alert
it: Allarme tasti ad attivazione ritardata

en: Solid Color
it: Tinta unita

en: Sound
it: Audio

en: Sound Events
it: Eventi sonori

en: Sound File
it: File audio

en: Sound Preferences
it: Preferenze dell'audio

en: Sound _file:
it: _File audio:

en: Sound preferences
it: Preferenze dell'audio

en: Specify which programs are used to open or view each file type
it: Specifica i programmi usati per aprire o visualizzare ciascun tipo di file

en: Specify which programs are used to open or view each type of file
it: Specifica i programmi usati per aprire o visualizzare ciascun tipo di file

en: Standard XTerminal
it: Terminale X standard

en: Start XScreenSaver
it: Avvia XScreenSaver

en: Start in T_erminal
it: Avvia nel t_erminale

en: Start the page with the typing break settings showing
it: Avviare mostrando la pagina delle proprietà delle impostazioni per le pause di digitazione

en: Start these assistive technologies every time you log in:
it: Ad ogni login attiva queste tecnologie di aiuto:

en: Sticky Keys Alert
it: Avviso per i tasti a disattivazione ritardata

en: Stop playback key
it: Tasto ferma la riproduzione

en: Stop playback key's shortcut.
it: Scorcaitoia per il tasto di interruzione riproduzione.

en: Structure containing information on the MIME category
it: Struttura contenente le informazioni sulla categoria MIME

en: Structure containing service information
it: Struttura contenente informazioni servizio

en: Structure with data on the MIME type
it: Struttura con i dati sul tipo MIME

en: Style:
it: Stile:

en: Sub_pixel (LCDs)
it: Subpi_xel (LCS)

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
it: Sfumatura s_ubpixel (LCD)

en: Super (or "Windows logo")
it: Super (o «Logo Windows»)

en: Sync text/plain and text/* handlers
it: Sincronizza le associazioni text/plain e text/*

en: System Bell
it: Suono di allarme per il sistema

en: TRUE if this is an add service dialog
it: VERO se questo dialogo consente di aggiungere un servizio

en: Take a break!
it: Fare una pausa.

en: Terminal
it: Terminale

en: Testing the new settings. If you don't respond in %d second the previous settings will be restored. | Testing the new settings. If you don't respond in %d seconds the previous settings will be restored.
it[0]: Verifica delle nuove impostazioni in corso. Se non si conferma entro %d secondo verranno ripristinate le impostazioni precedenti.
it[1]: Verifica delle nuove impostazioni in corso. Se non si conferma entro %d secondi verranno ripristinate le impostazioni precedenti.

en: Text Editor
it: Editor di testo

en: Text below icons
it: Testo sotto le icone

en: Text beside icons
it: Testo accanto alle icone

en: Text only
it: Solo testo

en: The GNOME configuration tool
it: Strumento di configurazione per GNOME

en: The XServer does not support the XRandR extension.  Runtime resolution changes to the display size are not available.
it: Le estensioni XRandR non sono supportate dall'Xserver, non è possibile cambiare la risoluzione a «tempo di esecuzione».

en: The default cursor inverted
it: Il puntatore predefinito invertito

en: The default cursor that ships with X
it: Il puntatore predefinito fornito con X

en: The default theme schemas could not be found on your system.  This means that you probably don't have metacity installed, or that your gconf is configured incorrectly.
it: Gli schemi del tema predefinito non sono presenti sul sistema. Probabilmente metacity non è installato oppure gconf non è configurato correttamente.

en: The file %s is not a valid wav file
it: Il file %s non è un file wav valido

en: The font selected is %d point large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a size smaller than %d. | The font selected is %d points large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a size smaller than %d.
it[0]: Il carattere selezionato ha una dimensione di %d punto e potrebbe rendere difficoltoso l'utilizzo del computer. Si raccomanda di selezionarne uno di dimensione più piccola di %d.
it[1]: Il carattere selezionato ha una dimensione di %d punti e potrebbe rendere difficoltoso l'utilizzo del computer. Si raccomanda di selezionarne uno di dimensione più piccola di %d.

en: The font selected is %d point large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a smaller sized font. | The font selected is %d points large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a smaller sized font.
it[0]: Il carattere selezionato ha una dimensione di %d punto e potrebbe rendere difficoltoso l'utilizzo del computer. Si raccomanda di selezionarne uno di dimensione più piccola.
it[1]: Il carattere selezionato ha una dimensione di %d punti e potrebbe rendere difficoltoso l'utilizzo del computer. Si raccomanda di selezionarne uno di dimensione più piccola.

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" - red on left, most common. "bgr" - blue on left. "vrgb" - red on top. "vbgr" - red on bottom.
it: Ordine degli elementi del subpixel sullo schermo LCD; solo se l'antialiasing è impostato su "rgba". I valori possibili sono: "rgb" - rosso sulla sinistra, il piú comune; "bgr" - blu sulla sinistra; "vrgb" - rosso in alto; "vbgr" - rosso in basso.

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog. 0123456789
it: Quel fez sghembo copre davanti. 0123456789

en: The shortcut "%s" is already used for:
     "%s"
it: La scorciatoia «%s» è già in uso per:
     «%s»

en: The sound file for this event does not exist.
it: Il file audio per questo evento non esiste.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio package
    for a set of default sounds.
it: Il file audio per questo evento non esiste.
    Si dovrebbe installare il pacchetto gnome-audio
    per avere un set di suoni preimpostati.

en: The theme file location specified to install is invalid
it: La posizione del file del tema da installare fornita non è valida

en: The theme you have selected suggests a new font. A preview of the font is shown below.
it: Il tema selezionato consiglia un nuovo tipo di carattere. Un'anteprima è mostrata sotto.

en: The type of accelerator.
it: Il tipo di acceleratore.

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" - no antialiasing. "grayscale" - standard grayscale antialiasing. "rgba" - subpixel antialiasing. (LCD screens only).
it: Tipo di antialiasing da utilizzare nella visualizzazione dei caratteri. I valori possibili sono: "none" - nessun antialiasing; "grayscale" - normale anitaliasing a scala di grigio; "rgba" antialiasing del subpixel (solo schermi LCD).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" - no hinting, "slight", "medium", and "full" - as much hinting as possible; may cause distortion of letter forms.
it: Tipo di hinting da utilizzare nella visualizzazione dei caratteri. I valori possibili sono: "none" - nessun hinting; "slight"; "medium" e "full" - il massimo hinting possibile; potrebbe causare una deformazione delle lettere.

en: The typing monitor is already running.
it: Il programma per il controllo della digitazione è già in esecuzione.

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choose 'Add to panel -> Utilities -> Notification area'.
it: Il programma per il controllo della digitazione utilizza l'area di notifica per visualizzare le informazioni. Non è stata trovata nessuna area di notifica nel pannello. Può essere aggiunta facendo clic col pulsante destro sul pannello e scegliendo «Aggiungi al pannello -> Utilità -> Area di notifica».

en: The version of the XRandR extension is incompatible with this program. Runtime changes to the display size are not available.
it: La versione delle estensioni XRandR non è compatibile con questo programma. Non è possibile cambiare la risoluzione a «tempo di esecuzione».

en: Theme
it: Tema

en: Theme Details
it: Dettagli tema

en: Theme Installation
it: Installazione tema

en: Theme Preferences
it: Preferenze del tema

en: Theme Properties content view component
it: Componente per la vista delle proprietà del tema

en: Theme _Details
it: _Dettagli tema

en: Theme name must be present
it: Deve essere fornito il nome del tema

en: Themes
it: Temi

en: Themus Theme Properties view
it: Vista themus delle proprietà del tema

en: There is already a protocol by that name.
it: Esiste già un protocollo con questo nome.

en: There was an error displaying help: %s
it: Errore nel mostrare la documentazione. %s

en: There was an error launching the keyboard capplet : %s
it: Errore nell'avviare la capplet per la tastiera. %s

en: There was an error launching the mouse preferences dialog: %s
it: Si è verificato un errore nell'avviare la finestra di dialogo per le preferenze del mouse: %s

en: There was an error starting up the screensaver:
    
    %s
    
    Screensaver functionality will not work in this session.
it: Errore nell'avviare il salvaschermo:
    
    %s
    
    La funzionalità di salvaschermo non sarà abilitata in questa sessione.

en: This application can open _URIs
it: Questa applicazione può aprire degli _URI

en: This application can open _multiple files
it: Questa applicazione può aprire più file per _volta

en: This application needs to be run in a _shell
it: Questa applicazione richiede di essere eseguira in una _shell

en: This system does not seem to have the XKB extension.  The keyboard accessibility features will not operate without it.
it: Il sistema non sembra supportare l'estensione XKB, senza la quale le funzionalità di accesso facilitato alla tastiera non possono essere attivate.

en: This theme does not suggest any particular font or background.
it: Il tema non consiglia alcun carattere o sfondo particolare.

en: This theme suggests a background:
it: Il tema consiglia uno sfondo:

en: This theme suggests a font and a background:
it: Il tema consiglia un carattere e uno sfondo:

en: This theme suggests a font:
it: Il tema consiglia un carattere:

en: Thumbnail command for OpenType fonts
it: Comando per i provini dei caratteri OpenType

en: Thumbnail command for PCF fonts
it: Comando per i provini dei caratteri PCF

en: Thumbnail command for TrueType fonts
it: Comando per i provini dei caratteri TrueType

en: Thumbnail command for Type1 fonts
it: Comando per i provini dei caratteri Type1

en: Thumbnail command for installed themes
it: Comando per la creazione delle miniature per i temi installati

en: Thumbnail command for themes
it: Comando di generazione delle miniature per i temi

en: Tiled
it: Affiancata

en: Time to acce_lerate to maximum speed:
it: Tempo per raggiungere la massima _velocità:

en: To URI
it: Alla URI

en: To _move a window, press-and-hold this key then grab the window:
it: Per spostare una _finestra tener premuto questo tasto mentre la si cattura:

en: To edit a shortcut, click on the corresponding row and type a new accelerator, or press backspace to clear.
it: Per modificare una scorciatoia cliccare sulla riga corrispondente e digitare il nuovo acceleratore, altrimenti premere «Backspace» per cancellarlo.

en: To: %s
it: A: %s

en: Toolbar _button labels:
it: _Etichette dei pulsanti della barra strumenti:

en: Total URIs
it: URI totali

en: Total number of URIs
it: Numero totale di URI

en: Transferring: %s
it: Trasferimento: %s

en: True if this dialog is for adding a MIME type
it: La proprietà è VERA se questo dialogo serve ad aggiungere un tipo MIME

en: Turn the numeric keypad into a mouse control pad.
it: Consente di controllare il mouse per mezzo del tastierino numerico.

en: Type
it: Tipo

en: Type of bg_applier: BG_APPLIER_ROOT for root window or BG_APPLIER_PREVIEW for preview
it: Tipo di bg_applier: BG_APPLIER_PREVIEW per la finestra di anteprima o BG_APPLIER_ROOT per la finestra principale

en: Type:
it: Tipo:

en: Typing Break
it: Pausa nella digitazione

en: UI Control
it: Controllo UI

en: URI currently displayed
it: URI correntemente visualizzata

en: URI currently transferring from
it: URI da cui si sta correntemente trasferendo

en: URI currently transferring to
it: URI verso cui si sta correntemente trasferendo

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
it: Impossibile mostrare la finestra di dialogo per le proprietà delle pause a causa del seguente errore: %s

en: Unable to find any keyboard themes.  This means your GTK+ installation has been incompletely installed.
it: Impossibile individuare un tema per la tastiera. L'installazione della libreria GTK+ è quindi incompleta.

en: Unable to import AccessX settings from file '%s'
it: Impossibile importare le impostazioni AccessX dal file «%s»

en: Unable to load capplet stock icon '%s'
it: Impossibile caricare l'icona di stock «%s» per la capplet

en: Unable to start the settings manager 'gnome-settings-daemon'.
    Without the GNOME settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with Bonobo, or a non-GNOME (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the GNOME settings manager.
it: Impossibile avviare il gestore di sessioni «gnome-setting-daemon».
    Senza il gestore di sessioni di GNOME in esecuzione alcune preferenze possono non avere effetto. Questa situazione indica un possibile problema con Bonobo, oppure che un gestore di sessioni non di GNOME (p.e. quello di KDE) è già in esecuzione creando conflitto con il gestore di sessioni di GNOME.

en: Underlying model to notify when Ok is clicked
it: Modello sottostante da notificare quando viene premuto «OK»

en: Understands _Netscape Remote Control
it: Supporta il controllo remoto di _Netscape

en: Unknown Cursor
it: Puntatore sconosciuto

en: Unknown service types
it: Tipo di servizio sconociuto

en: Use _previous resolution
it: Usa risoluzione _precedente

en: Use parent category _defaults
it: Usare _impostazioni della categoria padre

en: Use shell even if nautilus is running.
it: Usa la shell anche se nautilus è in esecuzione.

en: Use this _editor to open text files in the file manager
it: Usare questo _editor per aprire i file di testo dal file manager

en: Version:
it: Versione:

en: Vertical Gradient
it: Gradiente verticale

en: Very soon, XKB settings in gconf will be overridden (from the system configuration)
it: Prossimamente, le impostazioni di XKB in GConf saranno sovrascritte (dalla configurazione di sistema)

en: View as %s
it: Vedi come %s

en: Volume down
it: Diminuisci il volume

en: Volume down's shortcut.
it: Scorciatoia per la diminuzione del volume.

en: Volume mute
it: Azzera il volume

en: Volume mute's shortcut
it: Scorciatoia per l'azzeramento del volume

en: Volume step
it: Passo per la variazione di volume

en: Volume step as percentage of volume.
it: Passo per la variazione di volume come percentuale del volume.

en: Volume up
it: Aumenta il volume

en: Volume up's shortcut.
it: Scorciatoia per l'aumento del volume.

en: W3M Text Browser
it: Browser testuale W3M

en: Web Browser
it: Browser Web

en: Whether to thumbnail OpenType fonts
it: Creazione provini per caratteri OpenType

en: Whether to thumbnail PCF fonts
it: Creazione provini per caratteri PCF

en: Whether to thumbnail TrueType fonts
it: Creazione provini per caratteri TrueType

en: Whether to thumbnail Type1 fonts
it: Creazione provini per caratteri Type1

en: Whether to thumbnail installed themes
it: Indica se generare le miniature dei temi installati

en: Whether to thumbnail themes
it: Indica se generare le miniature dei temi

en: White Cursor
it: Puntatore bianco

en: White Cursor - Current
it: Puntatore bianco - attuale

en: Width if applier is a preview: Defaults to 64.
it: Larghezza se si tratta di un'anteprima: valore predefinito 64.

en: Window Border
it: Bordo finestra

en: Window Management
it: Gestione finestre

en: Window Manager
it: Window manager

en: Window Preferences
it: Preferenze delle finestre

en: Window Properties
it: Proprietà delle finestre

en: Window border theme
it: Bordo finestra

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
it: Il window manager «%s» non ha uno strumento di configurazione registrato

en: Windows
it: Finestre

en: Written by Richard Hult &lt;richard@imendio.com&gt;
it: Scritto da Richard Hult &lt;richard@imendio.com&gt;

en: XKB keyboard layout
it: Disposizione di XKB per la tastiera

en: XKB keyboard model
it: Modello XKB per la tastiera

en: XKB options
it: Opzioni XKB

en: XKB settings in gconf will be overridden from the system ASAP
it: Quanto prima le impostazioni XKB in GConf saranno sovrascritte dal sistema

en: You are using XFree 4.3.0.
    There are known problems with complex XKB configurations.
    Try using simpler configuration or taking more fresh version of XFree software.
it: Si sta usando XFree 4.3.0.
    Ci possono essere problemi con configurazioni complesse di XKB.
    Provare con una configurazione più semplice o utilizzando una versione più recente del software XFree.

en: You can save this theme by pressing the Save Theme button.
it: Premere «Salva tema» per salvare.

en: You have a keyboard remapping file (%s) in your home directory whose contents will now be ignored. You can use the keyboard preferences to restore them.
it: È disponibile nella propria home directory un file (%s) per rimappare la tastiera ma sarà ignorato. È possibile usare le preferenze della tastiera per ripristinare queste impostazioni.

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
it: Si è tenuto premuto il tasto «Maiusc» per otto secondi. Questa è la scorciatoia per l'abilitazione dei tasti ad attivazione ritardata che modifica il funzionamento normale della tastiera.

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
it: Si è premuto per cinque volte consecutive il tasto «Maiusc». Questa è la scorciatoia per l'abilitazione dei tasti a disattivazione ritardata che modifica il normale funzionamento della tastiera.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
it: Si sono premuti due tasti contemporaneamente o cinque volte consecutive il tasto «Maiusc». Questo disabilita i tasti a disattivazione ritardata che modificavano il normale funzionamento della tastiera.

en: _About
it: I_nformazioni

en: _Acceleration:
it: _Accelerazione:

en: _Accessibility
it: _Accessibilità

en: _Accessibility...
it: _Accessibilità...

en: _Add Wallpaper
it: A_ggiungi sfondo

en: _Add:
it: A_ggiungi:

en: _Application font:
it: Carattere per le _applicazioni:

en: _Apply font
it: _Applica carattere

en: _Break interval lasts:
it: Durata della _pausa:

en: _Contents
it: _Sommario

en: _Copy
it: _Copia

en: _Delay:
it: _Ritardo:

en: _Description:
it: _Descrizione:

en: _Desktop font:
it: Carattere per il _desktop:

en: _Desktop shortcuts:
it: Scorciatoie del _desktop:

en: _Detachable toolbars
it: Barre degli strumenti _staccabili

en: _Details
it: D_ettagli

en: _Disable if unused for:
it: _Disattivare se non utilizzate per:

en: _Do not show this message again
it: _Non mostrare questo messaggio in futuro

en: _Double-click titlebar to perform this action:
it: _Doppio clic sulla barra del titolo esegue:

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Edit...
it: _Modifica...

en: _Enable assistive technologies
it: A_bilitare le tecnologie di aiuto

en: _Enable keyboard accessibility features
it: Attivare le fun_zionalità di accesso facilitato della tastiera

en: _FTP proxy:
it: Proxy _FTP:

en: _Full
it: _Pieno

en: _Go To Theme Folder
it: _Vai alla cartella dei temi

en: _Help
it: A_iuto

en: _Import
it: _Importa

en: _Import Feature Settings...
it: Importa im_postazioni...

en: _Install
it: _Installa

en: _Install Theme...
it: I_nstalla tema...

en: _Interval before raising:
it: Inter_vallo prima di portare in primo piano:

en: _Keep resolution
it: _Mantieni risoluzione

en: _Large
it: _Grande

en: _Left-handed mouse
it: Mouse per ma_ncini

en: _Location:
it: _Posizione:

en: _MIME type:
it: _Tipo MIME:

en: _Magnifier
it: Le_nte di ingrandimento

en: _Make default for this computer (%s) only
it: Re_ndere predefinito solo per questo computer (%s)

en: _Medium
it: _Medio

en: _Monochrome
it: _Monocromatico

en: _Name:
it: _Nome:

en: _New
it: _Nuovo

en: _None
it: _Nessuna

en: _On-screen keyboard
it: Tastiera a sc_hermo

en: _Only accept keys held for:
it: Accettare solo i tasti pre_muti per almeno:

en: _Open
it: _Apri

en: _Paste
it: _Incolla

en: _Play
it: S_uona

en: _Postpone break
it: _Posponi pausa

en: _Print
it: Stam_pa

en: _Program to run:
it: _Programma da avviare:

en: _Properties...
it: _Proprietà...

en: _Protocol:
it: _Protocollo:

en: _Quit
it: _Esci

en: _Raise selected windows after an interval
it: _Portare in primo piano le finestre selezionate dopo un intervallo

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Resolution:
it: _Risoluzione:

en: _Save
it: _Salva

en: _Save Theme...
it: _Salva tema...

en: _Screenreader
it: _Lettore schermo

en: _Secure HTTP proxy:
it: Proxy _secure HTTP:

en: _Select
it: _Seleziona

en: _Select a Mail Reader:
it: _Selezionare un client di posta:

en: _Select a Terminal:
it: _Selezionare un terminale:

en: _Select a Web Browser:
it: _Selezionare un browser Web:

en: _Select an Editor:
it: _Selezionare un editor:

en: _Select windows when the mouse moves over them
it: _Selezionare le finestre quando il mouse si muove sopra di loro

en: _Selected layouts:
it: Layout _selezionati:

en: _Selected options:
it: O_pzioni selezionate:

en: _Sensitivity:
it: Sen_bilità:

en: _Slight
it: _Leggero

en: _Small
it: _Piccolo

en: _Sound an audible bell
it: _Riprodurre il suono di un campanello

en: _Sounds for events
it: _Suoni per eventi

en: _Sounds:
it: _Suoni:

en: _Speed:
it: _Velocità:

en: _Style:
it: _Stile:

en: _Terminal font:
it: Carattere per il _terminale:

en: _Text editing shortcuts:
it: Scorciatoie per la modifica _testi:

en: _Theme name:
it: Nome del _tema:

en: _Threshold:
it: _Soglia:

en: _Timeout:
it: Du_rata massima:

en: _Type to test settings:
it: Digitare qui per _verificare le impostazioni:

en: _Use Font
it: _Usa tipo di carattere

en: _Username:
it: Nome _utente:

en: _Viewer component:
it: Componente _visualizzatore:

en: _Visual feedback:
it: _Riscontro visuale:

en: _Window title font:
it: Carattere _per l'intestazione finestre:

en: _Work interval lasts:
it: Intervallo di _lavoro:

en: _accepted
it: _accettato

en: _pressed
it: _premuto

en: _rejected
it: _rifiutato

en: characters/second
it: caratteri/secondo

en: dots per inch
it: punti per pollice

en: milliseconds
it: millisecondi

en: minutes
it: minuti

en: pixels/second
it: pixel/secondo

en: seconds
it: secondi

en: theme selection tree
it: albero di selezione del tema
