gdm2 - en to it translation catalogue (667 entries)

en: 
    ... File too long to display ...
it: 
    ... File troppo lungo per essere visualizzato ...

en: 
    Authentication failed.  Letters must be typed in the correct case.
it: 
    Autenticazione fallita. Le lettere devono essere digitate rispettando le maiuscole.

en: 
    Cannot change your password, you will not be able to log in, please try again later or contact your system administrator.
it: 
    Impossibile cambiare la password, non sarà possibile effettuare il login, riprovare più tardi o contattare l'amministratore di sistema.

en: 
    Cannot set your user group, you will not be able to log in, please contact your system administrator.
it: 
    Impossibile impostare il gruppo dell'utente, impossibile effettuare il login, contattare l'amministratore di sistema.

en: 
    Incorrect username or password.  Letters must be typed in the correct case.
it: 
    Nome utente o password sbagliati.  Le lettere devono essere digitate rispettando maiuscole e minuscole.

en: 
    The change of the authentication token failed. Please try again later or contact the system administrator.
it: 
    Errore nel cambio del token di autenticazione. Provare in un secondo momento o contattare l'amministratore di sistema.

en: 
    The system administrator has disabled access to the system temporarily.
it: 
    L'amministratore di sistema ha disabilitato temporaneamente l'accesso.

en: 
    The system administrator has disabled your access to the system temporary.
it: 
    L'amministratore di sistema ha disabilitato temporaneamente l'accesso per quest'utente.

en: 
    The system administrator has disabled your account.
it: 
    L'amministratore di sistema ha disabilitato questo account.

en: 
    The system administrator is not allowed to login from this screen
it: 
    L'amministratore di sistema non è autorizzato ad effettuare il login da questa schermata

en:   (You can change consoles by pressing Ctrl-Alt plus a function key, such as Ctrl-Alt-F7 to go to console 7.  X servers usually run on consoles 7 and higher.)
it:   (È possibile cambiare console premendo Ctrl-Alt e un tasto funzione. Ad esempio premendo Ctrl-Alt-F7 si passa alla console 7. Solitamente i server X sono sulle console dalla 7 in su.)

en: %a %b %d, %H:%M
it: %a %d %b, %H:%M

en: %a %b %d, %l:%M %p
it: %a %d %b, %I.%M %p

en: %s could not be opened
it: %s non può essere aperto

en: %s language selected
it: Lingua selezionata: %s

en: %s not a regular file!
it: %s non è un file regolare!

en: %s session selected
it: Sessione selezionata: %s

en: %s: %s does not exist but must exist.
it: %s: %s non esiste ma dovrebbe.

en: %s: %s is bigger than sysadmin specified maximum file size.
it: %s: %s è più grande della dimensione massima specificata dall'amministratore di sistema.

en: %s: %s is not a regular file.
it: %s: %s non è un file regolare.

en: %s: %s is not owned by uid %d.
it: %s: il proprietario di %s non ha l'uid %d.

en: %s: %s is writable by group.
it: %s: %s è scrivibile dal gruppo.

en: %s: %s is writable by group/other.
it: %s: %s è scrivibile dal gruppo o dagli altri.

en: %s: %s is writable by other.
it: %s: %s è scrivibile dagli altri.

en: %s: Aborting display %s
it: %s: chiusura del display %s in corso

en: %s: Authdir %s does not exist. Aborting.
it: %s: authdir %s inesistente. Chiusura in corso.

en: %s: Authdir %s has wrong permissions %o. Should be %o. Aborting.
it: %s: authdir %s con permessi errati %o, dovrebbero essere %o. Chiusura in corso.

en: %s: Authdir %s is not a directory. Aborting.
it: %s: authdir %s non è una directory. Chiusura in corso.

en: %s: Authdir %s is not owned by user %s, group %s. Aborting.
it: %s: authdir %s non appartiene all'utente %s, gruppo %s. Chiusura in corso.

en: %s: Bad address
it: %s: indirizzo errato

en: %s: BaseXsession empty, using %s/gdm/Xsession
it: %s: BaseXsession vuoto, si userà %s/gdm/Xsession

en: %s: Can't find the gdm group (%s). Aborting!
it: %s: impossibile trovare il gruppo di GDM (%s). Chiusura in corso!

en: %s: Can't find the gdm user (%s). Aborting!
it: %s: impossibile trovare l'utente di GDM (%s). Chiusura in corso!

en: %s: Can't fork Xserver process!
it: %s: impossibile eseguire una fork sul processo Xserver

en: %s: Can't fork gdmchooser process
it: %s: impossibile eseguire una fork sul processo gdmchooser

en: %s: Can't fork gdmgreeter process
it: %s: impossibile eseguire una fork sul processo gdmgreeter

en: %s: Can't fork script process!
it: %s: impossibile eseguire una fork sul processo script!

en: %s: Can't init pipe to gdmchooser
it: %s: impossibile inizializzare la pipe verso gdmchooser

en: %s: Can't init pipe to gdmgreeter
it: %s: impossibile inizializzare la pipe verso gdmgreeter

en: %s: Can't open fifo!
it: %s: impossibile aprire la fifo.

en: %s: Cannot create pipe
it: %s: impossibile creare la pipe

en: %s: Cannot find a free display number
it: %s: impossibile trovare un display disponibile

en: %s: Cannot find or run the base Xsession script, will try GNOME failsafe
it: %s: impossibile trovare o eseguire lo script di base Xsession, verrà provata la sessione GNOME d'emergenza

en: %s: Cannot fork to display error/info box
it: %s: fork non possibile per visualizzare la finestra di errore/informazione

en: %s: Cannot get local addresses!
it: %s: impossibile determinare gli indirizzi locali!

en: %s: Cannot safely open %s
it: %s: impossibile aprire in modo sicuro %s

en: %s: Cannot start greeter trying default: %s
it: %s: impossibile avviare il greeter, si proverà quello predefinito: %s

en: %s: Cannot start greeter with gtk modules: %s. Trying without modules
it: %s: impossibile avviare il greeter con i moduli gtk: %s. Si riproverà senza moduli

en: %s: Chooser not found or it can't be executed by the gdm user
it: %s: chooser mancante o non eseguibile dall'utente di GDM

en: %s: Could not become %s. Aborting.
it: %s: impossibile diventare %s. Chiusura in corso.

en: %s: Could not bind socket
it: %s: impossibile mappare il socket

en: %s: Could not bind to XDMCP socket!
it: %s: impossibile agganciarsi al socket XDMCP

en: %s: Could not create XDMCP buffer!
it: %s: impossibile creare un buffer per XDMCP!

en: %s: Could not create socket!
it: %s: impossibile creare un socket!

en: %s: Could not exec %s %s %s
it: %s: impossibile eseguire %s %s %s

en: %s: Could not extract authlist from packet
it: %s: impossibile estrarre la lista delle autorizzazioni dal pacchetto

en: %s: Could not get server hostname: %s!
it: %s: impossibile trovare il nome del server: %s!

en: %s: Could not lock cookie file %s
it: %s: impossibile bloccare il file cookie %s

en: %s: Could not make FIFO
it: %s: impossibile creare la FIFO

en: %s: Could not make new cookie file in %s
it: %s: impossibile creare il nuovo file cookie in %s

en: %s: Could not make socket
it: %s: impossibile creare il socket

en: %s: Could not open FIFO
it: %s: impossibile aprire la FIFO

en: %s: Could not open cookie file %s
it: %s: impossibile aprire il file cookie %s

en: %s: Could not open logfile for display %s!
it: %s: impossibile aprire il file di log per il display %s.

en: %s: Could not open ~/.xsession-errors
it: %s: impossibile aprire ~/.xsession-errors

en: %s: Could not read Authentication Data
it: %s: impossibile leggere "Authentication Data"

en: %s: Could not read Authentication Names
it: %s: impossibile leggere "Authentication Names"

en: %s: Could not read Authorization List
it: %s: impossibile leggere "Authorization List"

en: %s: Could not read Client Address
it: %s: impossibile leggere "Client Address"

en: %s: Could not read Connection Type
it: %s: impossibile leggere "Connection Type"

en: %s: Could not read Display Class
it: %s: impossibile leggere "Display Class"

en: %s: Could not read Display Number
it: %s: impossibile leggere "Display Number"

en: %s: Could not read Manufacturer ID
it: %s: impossibile leggere "Manufacturer ID"

en: %s: Could not read Session ID
it: %s: impossibile leggere "Session ID"

en: %s: Could not read XDMCP header!
it: %s: impossibile leggere l'intestazione di XDMCP!

en: %s: Could not read address
it: %s: impossibile leggere l'indirizzo

en: %s: Could not read display address
it: %s: impossibile leggere l'indirizzo del display

en: %s: Could not read display port number
it: %s: impossibile leggere il numero di porta del display

en: %s: Could not setup environment for %s. Aborting.
it: %s: impossibile impostare l'ambiente per %s. Chiusura in corso.

en: %s: Could not write cookie
it: %s: impossibile creare il file cookie

en: %s: Could not write new authorization entry.  Possibly out of diskspace
it: %s: impossibile scrivere il nuovo valore di autorizzazione. È possibile che non ci sia spazio sufficiente.

en: %s: Could not write new authorization entry: %s
it: %s: impossibile scrivere il nuovo valore di autorizzazione: %s

en: %s: Couldn't set groupid to %d
it: %s: impossibile impostare groupid a %d

en: %s: Couldn't set groupid to 0
it: %s: impossibile impostare groupid a 0

en: %s: Couldn't set userid to %d
it: %s: impossibile impostare userid a %d

en: %s: Directory %s does not exist.
it: %s: directory %s inesistente.

en: %s: Display %s busy.  Trying another display number.
it: %s: display %s occupato. Sarà effettuato un tentativo su un altro display.

en: %s: Display number %d in use!  I will use %d
it: %s: il display numero %d è occupato. Sarà usato il numero %d

en: %s: Empty server command for display %s
it: %s: comando server mancante per il display %s

en: %s: Empty server command, using standard one.
it: %s: comando per il server non specificato, sarà usato quello standard

en: %s: Error forking user session
it: %s: errore eseguendo la fork della sessione utente

en: %s: Error in checksum
it: %s: errore nel checksum

en: %s: Error opening a pipe: %s
it: %s: errore nell'apertura della pipe: %s

en: %s: Error setting %s to %s
it: %s: errore nell'impostazione di %s a %s

en: %s: Error setting signal %d to %s
it: %s: errore nell'impostazione del segnale %d a %s

en: %s: Error setting up %s signal handler: %s
it: %s: errore nell'attivazione del gestore del segnale %s: %s

en: %s: Error setting up CHLD signal handler
it: %s: errore nell'attivazione del gestore del segnale CHLD

en: %s: Error starting chooser on display %s
it: %s: errore nell'avvio del chooser sul display %s

en: %s: Error starting greeter on display %s
it: %s: errore nell'avvio del greeter sul display %s

en: %s: Execution of PostLogin script returned > 0. Aborting.
it: %s: l'esecuzione dello script "PostLogin" ha restituito un valore maggiore di 0. Chiusura in corso.

en: %s: Execution of PreSession script returned > 0. Aborting.
it: %s: l'esecuzione dello script "PreSession" ha restituito un valore maggiore di 0. Chiusura in corso.

en: %s: Failed checksum from %s
it: %st: errore nel checksum da %s

en: %s: Failed creating pipe
it: %s: impossibile creare la pipe

en: %s: Failed executing: %s
it: %s: errore nell'avvio: %s

en: %s: Failed forking gdm slave process for %s
it: %s: fallito il fork del processo slave di gdm per %s

en: %s: Failed starting: %s
it: %s: errore nell'avvio: %s

en: %s: Fatal X error - Restarting %s
it: %s: errore fatale di X. Riavvio di %s in corso.

en: %s: Got KEEPALIVE from banned host %s
it: %s: ricevuto KEEPALIVE dall'host bandito %s

en: %s: Got Manage from banned host %s
it: %s: ricevuto "Manage" dall'host bandito %s

en: %s: Got REQUEST from banned host %s
it: %s: ricevuto REQUEST dall'host bandito %s

en: %s: Greeter not found or can't be executed by the gdm user
it: %s: greeter mancante o non eseguibile dall'utente di GDM

en: %s: Halt failed: %s
it: %s: arresto fallito: %s

en: %s: Home directory for %s: '%s' does not exist!
it: %s: directory home di %s: «%s» non esiste

en: %s: Ignoring suspiciously looking cookie file %s
it: %s: il file cookie %s sembra sospetto, ignorato

en: %s: Incorrect XDMCP version!
it: %s: versione di XDMCP non corretta!

en: %s: Invalid server line in config file. Ignoring!
it: %s: riga "server" non valida nel file di configurazione. Ignorata!

en: %s: Logdir %s does not exist or isn't a directory.  Using ServAuthDir %s.
it: %s: Logdir %s non esiste o non è una directory. Si userà ServAuthDir %s.

en: %s: No Exec line in the session file: %s, starting failsafe GNOME
it: %s: nessuna riga Exec nel file di sessione: %s, verrà avviata la sessione GNOME d'emergenza

en: %s: No XDMCP support
it: %s: supporto per XDMCP mancante

en: %s: No configuration file: %s. Using defaults.
it: %s: file di configurazione "%s" mancante. Saranno utilizzate le impostazioni predefinite.

en: %s: No daemon/ServAuthDir specified.
it: %s: nessun daemon/ServAuthDir specificato.

en: %s: No greeter specified.
it: %s: nessun greeter specificato.

en: %s: No remote greeter specified.
it: %s: nessun greeter remoto specificato.

en: %s: No sessions directory specified.
it: %s: nessuna directory per le sessioni specificata.

en: %s: Reboot failed: %s
it: %s: riavvio fallito: %s

en: %s: Remote greeter not found or can't be executed by the gdm user
it: %s: greeter remoto mancante o non eseguibile dall'utente di GDM

en: %s: Root cannot be autologged in, turing off automatic login
it: %s: l'utente root non può eseguire il login automatico, che ora è disabilitato

en: %s: Root cannot be autologged in, turing off timed login
it: %s: l'utente root non può eseguire il login temporizzato, che ora è disabilitato

en: %s: Running the XKeepsCrashing script
it: %s: esecuzione dello script XKeepsCrashing

en: %s: Server was to be spawned by uid %d but that user doesn't exist
it: %s: il server deve essere rilanciato dall'uid %d ma l'utente non esiste

en: %s: Session directory %s not found!
it: %s: directory per le sessioni %s non trovata!

en: %s: Standard X server not found, trying alternatives
it: %s: server X standard mancante, saranno provate le alternative

en: %s: String too long!
it: %s: stringa troppo lunga!

en: %s: The gdm group should not be root. Aborting!
it: %s: il gruppo di GDM non deve essere "root". Chiusura in corso!

en: %s: The gdm user should not be root. Aborting!
it: %s: l'utente di GDM non deve essere root. Chiusura in corso!

en: %s: TimedLoginDelay less than 5, so I will just use 5.
it: %s: il ritardo prima del login temporizzato (TimedLoginDelay) è minore di 5 secondi, sarà impostato comunque a 5 secondi.

en: %s: Trying failsafe X server %s
it: %s: tentativo di avvio del server X d'emergenza %s

en: %s: Unknown opcode from host %s
it: %s: opcode sconosciuto dall'host %s

en: %s: User not allowed to log in
it: %s: utente non abilitato per il login

en: %s: User passed auth but getpwnam(%s) failed!
it: %s: l'utente è stato autenticato, ma getpwnam(%s) è fallita!

en: %s: XDMCP disabled and no local servers defined. Aborting!
it: %s: XDMCP è disabilitato e non è definito nessun server locale. Chiusura in corso!

en: %s: XDMCP disabled and no local servers defined. Adding %s on :%d to allow configuration!
it: %s: XDMCP è disabilitato e non è stato definito nessun server locale. Aggiungere %s su :%d per permettere la configurazione!

en: %s: XDMCP was enabled while there is no XDMCP support, turning it off
it: %s: è stato abilitato XDMCP ma non c'è supporto per esso, disabilitato

en: %s: Xserver not found: %s
it: %s: Xserver mancante: %s

en: %s: cannot fork
it: %s: impossibile eseguire una fork

en: %s: cannot open display %s
it: %s: impossibile aprire il display %s

en: %s: fork() failed!
it: %s: fork() fallita!

en: %s: gnome-session not found for a failsafe GNOME session, trying xterm
it: %s: gnome-session non trovato per la sessione d'emergenza di GNOME, sarà effettuato un tentativo con xterm.

en: %s: initgroups() failed for %s
it: %s: initgroups() fallita per %s

en: %s: setsid() failed: %s!
it: %s: setsid() fallita: %s!

en: %s: setusercontext() failed for %s. Aborting.
it: %s: setusercontext() fallita per %s. Chiusura in corso.

en: %sWelcome to %s%s
it: %sBenvenuti su %s%s

en: (c) 2002 Bond, James Bond
it: © 2002 Bond, James Bond

en: (c) 2002 GNOME
it: © 2002 GNOME

en: (current) UNIX password:
it: Password UNIX (attuale):

en: (memory buffer
it: (buffer di memoria

en: (memory buffer)
it: (buffer di memoria)

en: A graphical application for configuring the GNOME Display Manager (GDM)
it: Applicazione grafica di configurazione del display manager di GNOME (GDM)

en: A-M|Albanian
it: A-M|Albanese

en: A-M|Amharic
it: A-M|Amarico

en: A-M|Arabic (Egypt)
it: A-M|Arabo (Egitto)

en: A-M|Arabic (Lebanon)
it: A-M|Arabo (Libano)

en: A-M|Azerbaijani
it: A-M|Azerbaigiano

en: A-M|Basque
it: A-M|Basco

en: A-M|Belarusian
it: A-M|Bielorusso

en: A-M|Bosnian
it: A-M|Bosniaco

en: A-M|Bulgarian
it: A-M|Bulgaro

en: A-M|Catalan
it: A-M|Catalano

en: A-M|Chinese (simplified)
it: A-M|Cinese (semplificato)

en: A-M|Chinese (traditional)
it: A-M|Cinese (tradizionale)

en: A-M|Croatian
it: A-M|Croato

en: A-M|Czech
it: A-M|Ceco

en: A-M|Danish
it: A-M|Danese

en: A-M|Dutch
it: N-Z|Olandese

en: A-M|English
it: A-M|Inglese

en: A-M|English (American)
it: A-M|Inglese (America)

en: A-M|English (Australian)
it: A-M|Inglese (Australia)

en: A-M|English (British)
it: A-M|Inglese (Gran Bretagna)

en: A-M|English (Canadian)
it: A-M|Inglese (Canada)

en: A-M|English (Ireland)
it: A-M|Inglese (Irlanda)

en: A-M|Estonian
it: A-M|Estone

en: A-M|Finnish
it: A-M|Finnico

en: A-M|French
it: A-M|Francese

en: A-M|Galician
it: A-M|Galiziano

en: A-M|German
it: N-Z|Tedesco

en: A-M|Greek
it: A-M|Greco

en: A-M|Hebrew
it: A-M|Ebraico

en: A-M|Hungarian
it: N-Z|Ungherese

en: A-M|Icelandic
it: A-M|Islandese

en: A-M|Indonesian
it: A-M|Indonesiano

en: A-M|Irish
it: A-M|Irlandese

en: A-M|Italian
it: A-M|Italiano

en: A-M|Japanese
it: A-M|Giapponese

en: A-M|Korean
it: A-M|Coreano

en: A-M|Latvian
it: A-M|Lettone

en: A-M|Lithuanian
it: A-M|Lituano

en: A-M|Macedonian
it: A-M|Macedone

en: A-M|Malay
it: A-M|Malese

en: A-M|Mongolian
it: A-M|Mongolo

en: ADDRESS
it: INDIRIZZO

en: A_dd host:
it: A_ggiungi host:

en: Abort login
it: Interrompi login

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Allo_w running XDMCP chooser from the login screen
it: Consentire l'esecu_zione del chooser XDMCP dalla schermata di login

en: Allow _root to login with GDM
it: Consentire a _root di effettuare il login da GDM

en: Allow c_onfiguration from the login screen
it: Consentire la c_onfigurazione dalla schermata di login

en: Allow remote _timed logins
it: Consentire i login _temporizzati remoti

en: Allow root to login r_emotely with GDM
it: Consentire a root di effettuare il login r_emoto da GDM

en: Always disallow TCP connections to _X server (disables all remote connections)
it: Respingere sempre le connessioni TCP al server _X (disabilita tutte le connessioni remote)

en: Always use 24 hour cloc_k format
it: _Utilizzare sempre il formato orario a 24 ore

en: An error occured while loading the user interface element %s%s from file %s.  CList type widget should have %d columns.  Possibly the glade interface description was corrupted.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
it: Errore durante il caricamento dell'elemento %s%s dell'interfaccia utente dal file %s. Il widget di tipo CList deve avere %d colonne. È possibile che la descrizione dell'interfaccia glade sia corrotta. %s non può continuare l'esecuzione e verrà quindi terminato. Controllare l'installazione di %s o reinstallare %s.

en: An error occured while loading the user interface element %s%s from file %s.  Possibly the glade interface description was corrupted.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
it: Errore durante il caricamento dell'elemento %s%s dell'interfaccia utente dal file %s. È possibile che la descrizione dell'interfaccia glade sia corrotta. %s non può continuare l'esecuzione e verrà quindi terminato. Controllare l'installazione di %s o reinstallare %s.

en: An error occured while loading the user interface from file %s.  Possibly the glade interface description was not found.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
it: Errore durante il caricamento dell'interfaccia utente dal file %s. È possibile che la descrizione dell'interfaccia glade risulti mancante. %s non può continuare l'esecuzione e verrà quindi terminato. Controllare l'installazione di %s o reinstallare %s.

en: An error occured while trying to contact the login screens.  Not all updates may have taken effect.
it: Errore nel tentativo di contattare gli schermi di login. Non tutti gli aggiornamenti potrebbero avere effetto.

en: An internal error occured, you will not be able to log in.
    Please try again later or contact your system administrator.
it: Si è verificato un errore interno, non sarà possibile effettuare il login.
    Riprovare più tardi o contattare l'amministratore di sistema.

en: Answer questions here and press Enter when done.  For a menu press F10.
it: Rispondere alle domande poste e premere Invio alla fine. Per avere un menù premere F10.

en: Archive does not include a GdmGreeterTheme.info file
it: L'archivio non contiene il file GdmGreeterTheme.info

en: Archive is not of a single subdirectory
it: L'archivio deve contenere solo una sotto-directory

en: Archive is not of a subdirectory
it: L'archivio non contiene una sotto-directory

en: Are you sure you want to reboot the machine?
it: Sicuri di voler riavviare la macchina?

en: Are you sure you want to shut down the machine?
it: Sicuri di voler arrestare la macchina?

en: Are you sure you want to suspend the machine?
it: Sicuri di voler sospendere la macchina?

en: Authenticate before running --command
it: Effettuare l'autenticazione prima di eseguire --command

en: Authentication failed
it: Autenticazione fallita

en: Authentication failure!
it: Autenticazione fallita.

en: Authentication token change failed for user %s
it: Errore nel cambio del token di autenticazione per l'utente %s

en: Author:
it: Autore:

en: Autologin or timed login to the superuser (root) account is not allowed.
it: Il login automatico o temporizzato dell'account superutente (root) non è permesso.

en: Automatic Login
it: Login automatico

en: Automatic login
it: Login automatico

en: Background
it: Sfondo

en: Browse
it: Sfoglia

en: COMMAND
it: COMANDO

en: C_onnect
it: C_onnetti

en: Can not get username
it: Impossibile recuperare il nome utente

en: Can not start fallback console
it: Impossibile avviare la console di ripiego

en: Can't disable xscreensaver display hacks
it: Impossibile disabilitare gli "hack" per il display di xscreensaver

en: Can't find PAM configuration for gdm.
it: Impossibile trovare il file di configurazione PAM per GDM

en: Can't lock screen
it: Impossibile bloccare lo schermo

en: Can't open %s for writing
it: Impossibile aprire %s in scrittura

en: Can't open DefaultImage: %s!
it: Impossibile aprire l'immagine predefinita: %s!

en: Can't open DefaultImage: %s. Suspending face browser!
it: Impossibile aprire l'immagine predefinita: %s. Visualizzazione volti disabilitata!

en: Can't open default host icon: %s
it: Impossibile aprire l'icona predefinita dell'host: %s

en: Can't set EGID to user GID
it: Impossibile impostare EGID al valore GID dell'utente

en: Can't set EUID to user UID
it: Impossibile impostare EUID al valore UID dell'utente

en: Can't set PAM_RHOST=%s
it: Impossibile impostare PAM_RHOST=%s

en: Can't set PAM_TTY=%s
it: Impossibile impostare PAM_TTY=%s

en: Can't write to %s: %s
it: Impossibile scrivere su %s: %s

en: Cannot change display
it: Impossibile cambiare display

en: Cannot communicate with GDM (The GNOME Display Manager)
it: Impossibile comunicare con GDM (GNOME Display Manager)

en: Cannot communicate with gdm, perhaps you have an old version running.
it: Impossibile comunicare con GDM, forse la versione in esecuzione è vecchia.

en: Cannot connect to remote server
it: Impossibile connettersi al server remoto

en: Cannot find "xterm" to start a failsafe session.
it: Impossibile trovare "xterm" per avviare la sessione d'emergenza.

en: Cannot find host
it: Impossibile trovare l'host

en: Cannot find or run the base session script, will try the GNOME failsafe session for you.
it: Impossibile trovare o eseguire lo script di sessione di base, verrà provata la sessione GNOME d'emergenza.

en: Cannot get passwd structure for %s
it: Impossibile acquisire la struttura di passwd per %s

en: Cannot load user interface
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente

en: Cannot open file
it: Impossibile aprire il file

en: Cannot run chooser
it: Impossibile avviare chooser

en: Cannot set user group for %s
it: Impossibile impostare il gruppo dell'utente per %s

en: Cannot setup pam handle with null display
it: Impossibile impostare il gestore pam con display nullo

en: Cannot start new display
it: Impossibile avviare un nuovo display

en: Cannot start the chooser program, you will probably not be able to log in.  Please contact the system administrator.
it: Impossibile avviare il chooser, non sarà possibile effettuare il login. Contattare l'amministratore di sistema.

en: Cannot start the greeter
it: Impossibile avviare il greeter

en: Cannot start the greeter program, you will not be able to log in.  This display will be disabled.  Try logging in by other means and editing the configuration file
it: Impossibile avviare il greeter, non sarà possibile effettuare il login. Questo display verrà disabilitato. Effettuare il login in altri modi e correggere il problema modificando il file di configurazione

en: Cannot start the session due to some internal error.
it: Impossibile avviare la sessione a causa di un errore interno.

en: Cannot write PID file %s, possibly out of diskspace.  Error: %s
it: Impossibile scrivere il file PID %s, forse per mancanza di spazio su disco. Errore: %s

en: Cannot write PID file %s, possibly out of diskspace.  Error: %s
it: Impossibile scrivere il file PID %s, forse per mancanza di spazio su disco. Errore: %s

en: Change the picture that will show in the GDM (login manager) face browser
it: Seleziona l'immagine da utilizzare nel browser dei volti di GDM

en: Change to _Existing Display
it: Passa allo schermo _esistente

en: Choose a Session
it: Scegliere una sessione

en: Choose a ho_st to connect to:
it: Scegliere un ho_st a cui connettersi:

en: Choose an Action
it: Scegliere un'azione

en: Choose server
it: Scelta di un server

en: Choose the X server to start
it: Selezionare un server X da avviare

en: Client address to return in response to xdm
it: Indirizzo cliente da inviare in risposta a xdm

en: Co_lor
it: Co_lore

en: Configuration is not correct
it: Configurazione non corretta

en: Configure GDM (this login manager). This will require the root password.
it: Configura GDM (questo gestore di login). Sarà necessaria la password di root.

en: Connection type to return in response to xdm
it: Tipo di connessione da inviare in risposta a xdm

en: Could not execute the configuration program.  Make sure it's path is set correctly in the configuration file.
it: Impossibile eseguire il programma di configurazione. Controllare che il percorso sia configurato correttamente nel file di configurazione.

en: Could not execute the configuration program.  Make sure it's path is set correctly in the configuration file.  I will attempt to start it from the default location.
it: Impossibile eseguire il programma di configurazione. Controllare che il percorso sia impostato correttamente nel file di configurazione. Sarà effettuato un tentativo di esecuzione dalla posizione predefinita.

en: Could not find a free display number
it: Impossibile trovare un display disponibile

en: Could not find the GNOME installation, will try running the "Failsafe xterm" session.
it: Impossibile trovare l'installazione di GNOME, sarà effettuato un tentativo con la sessione "Xterm d'emergenza".

en: Could not fork a new process!
it: Impossibile eseguire la fork di un nuovo processo!

en: Could not set signal mask!
it: Impossibile impostare la maschera del segnale!

en: Could not setgid %d. Aborting.
it: Impossibile impostare l'identificativo del gruppo %d. Chiusura in corso.

en: Couldn't authenticate user
it: Impossibile autenticare l'utente

en: Couldn't authenticate user "%s"
it: Impossibile autenticare l'utente "%s"

en: Couldn't open session for %s
it: Impossibile aprire la sessione per %s

en: Couldn't set acct. mgmt for %s
it: Impossibile impostare la gestione dell'account per %s

en: Couldn't set credentials for %s
it: Impossibile impostare le credenziali per %s

en: D_isconnect
it: Disco_nnetti

en: Debugging output
it: Abilita l'output per il debug

en: Default System Session
it: Sessione di sistema predefinita

en: Denied XDMCP query from host %s
it: Interrogazione XDMCP negata dall'host %s

en: Description:
it: Descrizione:

en: Details: %s
it: Dettagli: %s

en: Did not receive any response from host "%s" in %d seconds.  Perhaps the host is not turned on, or is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
it: Non è stata ricevuta nessuna risposta dall'host "%s" in %d secondi. Forse l'host è spento o non consente attualmente una sessione di login. Riprovare più tardi.

en: Did not receive response from server
it: Nessuna risposta dal server

en: Display
it: Schermo

en: Display %s is busy. There is another X server running already.
it: Il display "%s" è occupato da un altro server X in esecuzione.

en: Display %s on virtual terminal %d
it: Display %s sul terminale virtuale %d

en: Display '%s' cannot be opened by Xnest
it: Il display "%s" non può essere aperto da Xnest

en: Displays per _host:
it: Numero di display per _host:

en: Do direct query instead of indirect (chooser)
it: Effettuare chiamate dirette invece che indirette (chooser)

en: Do not fork into the background
it: Non effettuare il fork in background

en: Do not lock current screen
it: Non bloccare lo schermo attuale

en: Do you really wish to remove theme '%s' from the system?
it: Rimuovere veramente il tema "%s" dal sistema?

en: Don't check for running gdm
it: Non verificare se GDM è in esecuzione

en: Doubleclick on the user
    to log in
it: Doppio clic sull'utente
    per il login

en: Doubleclick on the user to log in
it: Doppio clic sull'utente per il login

en: Enable _XDMCP
it: Abilitare _XDMCP

en: Enable _accessibility modules
it: Abilitare i moduli di _accessibilità

en: Enter new UNIX password:
it: Scrivere la nuova password UNIX:

en: Enter the root password
    to run the configuration.
it: Inserire la password di root
    per modificare la configurazione.

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
it: Opzione %s errata: %s.
    Eseguire "%s --help" per visualizzare la lista delle opzioni disponibili a riga di comando.

en: Error while changing NIS password.
it: Errore durante il cambiamento della password NIS.

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to (%s)
it: Errore nel tentativo di eseguire (%s)
    che è linkato a (%s)

en: Error! Unable to set executable context.
it: Errore! Impossibile impostare il contesto eseguibile.

en: Exit the application
it: Uscita

en: Extra options for Xnest
it: Altre opzioni per Xnest

en: Failed to restart self
it: Tentativo di riavvio fallito

en: Failed to start X server several times in a short time period; disabling display %s
it: Troppi errori ravvicinati nell'avvio del server X, display %s disattivato

en: Failsafe Gnome
it: GNOME d'emergenza

en: Failsafe _Gnome
it: _GNOME d'emergenza

en: Failsafe _Terminal
it: _Terminale d'emergenza

en: Failsafe xterm
it: Xterm d'emergenza

en: File %s cannot be open for reading
    Error: %s
it: Impossibile aprire in lettura il file %s
    Errore: %s

en: File %s cannot be open for writing
    Error: %s
it: Impossibile aprire in scrittura il file %s
    Errore: %s

en: File does not exist
it: Il file non esiste

en: File not a tar.gz or tar archive
it: Il file non è né un archivio tar.gz né archivio tar

en: Flexible server request denied: Not authenticated
it: Richiesta flexible server rifiutata: non autenticato

en: GDM (The GNOME Display Manager) is not running.
it: GDM (The GNOME Display Manager) non è avviato.

en: GDM Host Chooser
it: Host chooser di GDM

en: GDM Login
it: Login

en: GDM could not write a new authorization entry to disk.  Possibly out of diskspace.%s%s
it: GDM non può scrivere il nuovo valore di autorizzazione sul disco. È possibile che non ci sia spazio sufficiente.%s%s

en: GDM could not write to your authorization file.  This could mean that you are out of disk space or that your home directory could not be opened for writing.  In any case, it is not possible to log in.  Please contact your system administrator
it: GDM non può scrivere sul file di autorizzazione. È possibile che non ci sia spazio sufficiente o che non sia possibile scrivere nella directory home. In ogni caso è impossibile effettuare il login. Contattare l'amministratore di sistema.

en: GDM detected a shutdown or reboot in progress.
it: GDM ha rilevato un arresto o un riavvio in corso.

en: GDM is not running
it: GDM non avviato

en: GDM restarting ...
it: Riavvio di GDM in corso...

en: GNOME Art variation of Circles
it: Variazione artistica GNOME di Circles

en: GNOME Art variation of Circles with a Face Browser
it: Variazione artistica GNOME di Circles con browser dei volti

en: GNOME Artists
it: Artisti GNOME

en: GNOME Desktop Manager
it: Gestore desktop GNOME

en: General
it: Generale

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s
it: File glade corrotto. Assicurarsi che il file corretto sia installato.
    file: %s; widget: %s

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s expected clist columns: %d
it: File glade corrotto. Assicurarsi che il file corretto sia installato.
    file: %s; widget: %s; colonne clist attese: %d

en: Graphical greeter
it: Greeter grafico

en: Happy GNOME with Browser
it: Happy GNOME con browser

en: Honour _indirect requests
it: Assolvere le richieste _indirette

en: How to use this application
it: Come utilizzare questa applicazione

en: I cannot find the host "%s", perhaps you have mistyped it.
it: Impossibile trovare l'host "%s", forse è stato digitato male.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
it: Impossibile avviare il server X (l'interfaccia grafica). È possibile che questo non sia configurato correttamente. Visualizzare l'output per diagnosticare il problema?

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
it: Impossibile avviare il server X (l'interfaccia grafica). È possibile che non sia configurato correttamente. È necessario effettuare il login su una console ed eseguire nuovamente il programma di configurazione di X, quindi riavviare GDM.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly. You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
it: Impossibile avviare il server X (l'interfaccia grafica). È possibile che non sia configurato correttamente. È necessario effettuare il login su una console e utilizzare il programma di configurazione di X prima di riavviare GDM.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It seems that the pointer device (your mouse) is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
it: Impossibile avviare il server X (l'interfaccia grafica). È possibile che il dispositivo di puntamento (il mouse) non sia configurato correttamente. Visualizzare l'output per diagnosticare il problema?

en: I could not start the X
    server (your graphical environment)
    due to some internal error.
    Please contact your system administrator
    or check your syslog to diagnose.
    In the meantime this display will be
    disabled.  Please restart gdm when
    the problem is corrected.
it: Impossibile avviare il server
    X (l'interfaccia grafica) a causa
    di un errore interno.
    Contattare l'amministratore di sistema
    o controllare i log di sistema per la
    soluzione del problema. Il display sarà
    disabilitato. Correggere il problema prima
    di riavviare GDM.

en: I could not start the regular X server (your graphical environment) and so this is a failsafe X server.  You should log in and properly configure the X server.
it: Impossibile avviare il server X regolare (l'interfaccia grafica), quindi sarà avviato quello d'emergenza. Effettuare il login e configurare il server X.

en: I could not start the standard greeter.  This display will abort and you may have to login another way and fix the installation of gdm
it: Impossibile avviare il greeter standard. Questo display sarà chiuso e si dovrà effettuare il login in altri modi per correggere l'installazione di GDM

en: I could not start your session and so I have started the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
it: Impossibile avviare la sessione scelta, così è stata avviata la sessione xterm d'emergenza. Le finestre avranno il focus solo quando il puntatore si trova sopra di esse. Per uscire da questa modalità digitare "exit" nella finestra nell'angolo in alto a sinistra

en: I will disable this X server for now.  Restart GDM when it is configured correctly.
it: Questo server X verrà disabilitato. Riavviare GDM dopo averlo configurato correttamente.

en: I will now try to restart the X server again.
it: Si cercherà di riavviare di nuovo il server X.

en: Icon
it: Icona

en: If you still wish to use this feature, either start GDM yourself or ask your system administrator to start GDM.
it: Se si vuole ancora usare questa funzionalità, bisogna avviare GDM da sé o chiedere all'amministratore di sistema di avviare GDM.

en: Indirect XDMCP is not enabled
it: XDMCP indiretto non abilitato

en: Internal error on passwdexpired
it: Errore interno su passwdexpired

en: Invalid server command '%s'
it: Comando server «%s» non valido

en: Just For _This Session
it: Solo per _questa sessione

en: Just _Log In
it: Solo _login

en: Just run Xnest, no query (no chooser)
it: Eseguire solamente Xnest, senza interrogazione (niente chooser)

en: L_ocal:
it: L_ocale:

en: Language %s does not exist, using %s
it: La lingua %s non esiste, sarà utilizzata %s

en: Last
it: Precedente

en: Last login:
    %s
it: Ultimo login:
    %s

en: Listen on _UDP port:
it: Porta UDP su cui stare in ascolto:

en: Log in anyway
it: Effettua comunque il login

en: Log in as another user inside a nested window
it: Permette di effettuare un nuovo login in una finestra

en: Log in as another user without logging out
it: Effettua un nuovo login senza chiudere la sessione corrente

en: Log in using the default system language
it: Effettua il login usando la lingua predefinita di sistema

en: Log in using the language that you have used last time you logged in
it: Effettua il login usando la lingua scelta la volta precedente.

en: Log in using the session that you have used last time you logged in
it: Esegue il login utilizzando la sessione scelta precedentemente

en: Login Photo
it: Foto per il login

en: Login Screen Setup
it: Impostazione della schermata di login

en: Login a user automa_tically after a specified number of seconds
it: Abilitare il login automa_tico dopo un tempo di attesa stabilito

en: Login sound requested on non-local display or the play software cannot be run or the sound does not exist
it: È stato richiesto il suono di login su un display non locale o il software di riproduzione non può essere eseguito o il suono non esiste

en: Make _Default
it: Rendi pre_definita

en: Make a _sound when login window is ready
it: Emettere un _suono quando la finestra di login è pronta

en: Master halting...
it: Arresto generale...

en: Master rebooting...
it: Riavvio generale...

en: Master suspending...
it: Sospensione generale...

en: Max p_ending indirect requests:
it: Numero massimo di richieste indirette sosp_ese:

en: Maximum _pending requests:
it: Numero massimo di richieste sos_pese:

en: Maximum _remote sessions:
it: Numero massimo di sessioni _remote:

en: Maximum _wait time:
it: Tempo _massimo di attesa:

en: Maximum indirect w_ait time:
it: Tempo massimo di _attesa indiretta:

en: Miscellaneous
it: Varie

en: N-Z|Norwegian (bokmal)
it: N-Z|Norvegese (bokmål)

en: N-Z|Norwegian (nynorsk)
it: N-Z|Norvegese (nynorsk)

en: N-Z|Panjabi
it: N-Z|Punjabi

en: N-Z|Persian
it: N-Z|Persiano

en: N-Z|Polish
it: N-Z|Polacco

en: N-Z|Portuguese
it: N-Z|Portoghese

en: N-Z|Portuguese (Brazilian)
it: N-Z|Portoghese (Brasile)

en: N-Z|Romanian
it: N-Z|Romeno

en: N-Z|Russian
it: N-Z|Russo

en: N-Z|Serbian
it: N-Z|Serbo

en: N-Z|Serbian (Jekavian)
it: N-Z|Serbo (Jekaviano)

en: N-Z|Serbian (Latin)
it: N-Z|Serbo (Latino)

en: N-Z|Slovak
it: N-Z|Slovacco

en: N-Z|Slovenian
it: N-Z|Sloveno

en: N-Z|Spanish
it: N-Z|Spagnolo

en: N-Z|Spanish (Mexico)
it: N-Z|Spagnolo (Messico)

en: N-Z|Swedish
it: N-Z|Svedese

en: N-Z|Swedish (Finland)
it: N-Z|Svedese (Finlandia)

en: N-Z|Thai
it: N-Z|Tailandese

en: N-Z|Turkish
it: N-Z|Turco

en: N-Z|Ukrainian
it: N-Z|Ucraino

en: N-Z|Vietnamese
it: N-Z|Vietnamita

en: N-Z|Walloon
it: N-Z|Vallone

en: N-Z|Welsh
it: A-M|Gallese

en: Nested display %s on virtual terminal %d
it: Schermo annidato %s sul terminale virtuale %d

en: New Login
it: Nuovo login

en: New Login in a Nested Window
it: Nuovo login in finestra

en: No XDMCP support in the binary.  To enable XDMCP support you must recompile GDM with the XDMCP libraries.
it: Supporto XDMCP disattivato. Per abilitarlo è necessario ricompilare GDM con le librerie XDMCP.

en: No configuration was found
it: Nessuna configurazione trovata

en: No console (local) servers to be run
it: Nessun server di console (locale) da avviare

en: No daemon/ServAuthDir specified in the configuration file
it: Nessun daemon/ServAuthDir specificato nel file di configurazione

en: No default session link found. Using Failsafe GNOME.
it: Il link per la sessione predefinita non è stato trovato. Sarà utilizzata la sessione d'emergenza di GNOME.

en: No file selected
it: Nessun file selezionato

en: No interface could be loaded, BAD! (file: %s)
it: ERRORE! Impossibile caricare l'interfaccia (file: %s)

en: No password supplied
it: Nessuna password fornita

en: No picture selected.
it: Nessuna immagine selezionata

en: No screenshot available
it: Nessuno screenshot disponibile

en: No servers were defined in the configuration file and XDMCP was disabled.  This can only be a configuration error.  So I have started a single server for you.  You should log in and fix the configuration.  Note that automatic and timed logins are disabled now.
it: Non è definito nessun server nel file di configurazione e XDMCP è disabilitato. Deve sicuramente esserci un errore di configurazione. Sarà avviato un server singolo, effettuare il login e correggere la configurazione. I login automatici e temporizzati sono disabilitati per ora.

en: No serving hosts were found.
it: Non sono stati trovati host.

en: Nobody
it: Nessuno

en: Not a theme archive
it: Non è l'archivio di un tema

en: OPTIONS
it: OPZIONI

en: Only root wants to run gdm
it: Solo l'utente root può avviare GDM

en: Open Displays
it: Apri schermi

en: Open a session to the selected host
it: Apre una sessione all'host selezionato

en: Options
it: Opzioni

en: Other|POSIX/C English
it: Altro|POSIX/C (inglese)

en: Password has been already used. Choose another.
it: La password è già stata usata. Sceglierne un'altra.

en: Password of %s has expired
it: La password per %s è scaduta

en: Password unchanged
it: Password non modificata

en: Perhaps you have an old version of GDM running.
it: Forse la versione di GDM in esecuzione è vecchia.

en: Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
it: Probabilmente il file .Xauthority non è impostato correttamente.

en: Pick a color
it: Selezionare un colore

en: Picture is too large
it: Immagine troppo grande

en: Pin_g interval (seconds):
it: Intervallo per pin_g (secondi):

en: Ping interval (seconds):
it: Intervallo per ping (secondi):

en: Ping to %s failed, whacking display!
it: Impossibile fare il ping di %s; il display sarà disconnesso.

en: Please ask your system administrator to enable it in the GDM configurator program.
it: Contattare l'amministratore di sistema per abilitarlo nel programma di configurazione di GDM.

en: Please ask your system administrator to install it.
it: Contattare l'amministratore di sistema per installarlo.

en: Please ask your system administrator to start it.
it: Contattare l'amministratore di sistema per il suo avvio.

en: Please enter your username
it: Inserire il nome utente

en: Please insert 25 cents to log in.
it: Inserire 50 centesimi per entrare.

en: Please make sure the Caps Lock key is not enabled.
it: Assicurarsi che il tasto Blocca Maiuscole non sia attivo.

en: Please type in the root (privileged user) password.
it: Inserire la password di root (utente privilegiato).

en: Please wait: scanning local network...
it: Attendere: ricerca nella rete locale in corso...

en: Preserve LD_* variables
it: Preservare le variabili LD_*

en: Preview:
it: Anteprima:

en: Print GDM version
it: Visualizza la versione di GDM

en: Probe the network
it: Analizza la rete

en: Query and add this host to the above list
it: Interroga e aggiungi questo host alla lista soprastante

en: Query logout action request denied: Not authenticated
it: Interrogazione "richiesta di azione di uscita" rifiutata: non autenticato

en: Query vt request denied: Not authenticated
it: Interrogazione "richesta vt" rifiutata: non autenticato

en: Re_mote welcome string:
it: Messaggio di benvenuto re_moto:

en: Reboot
it: Riavvia

en: Reboot or Halt request when there is no system menu from display %s
it: Richiesta di riavvio o arresto in assenza del menù di sistema dal display %s

en: Reboot your computer
it: Riavvia la macchina

en: Requested server %s not allowed to be used for flexible servers, using standard server.
it: Il server %s richiesto non è abilitato per l'uso con i flexible server, sarà utilizzato quello standard.

en: Restart
it: Riparti

en: Restart, Reboot or Halt request from a non-local display %s
it: Richiesta di riavvio, reboot o di arresto dal display remoto %s

en: Retry _delay (seconds) :
it: Ritardo per un nuovo tentativo (secon_di):

en: Return to previous login
it: Ritorna al login precedente

en: Retype new UNIX password:
it: Riscrivere la nuova password UNIX:

en: Root login disallowed on display '%s'
it: Accesso negato all'utente root sul display "%s"

en: Run _XDMCP chooser
it: Eseguire il chooser _XDMCP

en: Run an XDMCP chooser which will allow you to log into available remote machines, if there are any.
it: Avvia un chooser XDMCP che permetterà di fare il login sulle macchine remote disponibili, se ce ne sono.

en: Run broadcast instead of indirect (chooser)
it: Esecuzione broadcast invece che indiretta (chooser)

en: Run in background
it: Esecuzione in background

en: STRING
it: STRINGA

en: Security
it: Sicurezza

en: Select _Language...
it: Selezione _lingua...

en: Select _Session...
it: Selezione _sessione...

en: Select a language
it: Selezionare la lingua

en: Select a language for your session to use:
it: Seleziona la lingua per la sessione:

en: Select a photograph to show in the facebrowser:
it: Selezionare una foto per il browser dei volti:

en: Select new theme archive to install
it: Selezionare l'archivio del nuovo tema da installare

en: Send the specified protocol command to gdm
it: Inviare il comando di protocollo specificato a GDM

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but has the wrong permissions, it should have permissions of %o. Please correct the permissions or the gdm configuration %s and restart gdm.
it: La directory di autorizzazione del server (daemon/ServAuthDir) è impostata a %s che ha permessi errati, dovrebbero essere %o. Reimpostare i permessi o correggere la configurazione (%s) e riavviare GDM.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but is not owned by user %s and group %s. Please correct the ownership or gdm configuration %s and restart gdm.
it: La directory di autorizzazione del server (daemon/ServAuthDir) è impostata a %s ma non è posseduta dall'utente %s e dal gruppo %s. Correggere i permessi o la configurazione (%s) e riavviare GDM.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
it: La directory di autorizzazione del server (daemon/ServAuthDir) è impostata a %s che non esiste. Correggere la configurazione (%s) e riavviare GDM.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this is not a directory. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
it: La directory di autorizzazione del server (daemon/ServAuthDir) è impostata a %s che non è una directory. Correggere la configurazione (%s) e riavviare GDM.

en: Server name '%s' not found, using standard server
it: Server "%s" non trovato, sarà utilizzato quello standard

en: Session directory is missing
it: Directory di sessione mancante

en: Set logout action request denied: Not authenticated
it: Impostazione "richiesta azione di uscita" rifiutata: non autenticato

en: Show _actions menu
it: Mostrare il menù «_Azioni»

en: Show choosable user images (_face browser)
it: Mostra le immagini utente selezionabili (browser dei _volti)

en: Show the "Actions" menu (formerly known as the "System" menu).  If not set, none of the system commands will be available (this includes reboot, shutdown, configure, chooser)
it: Mostra il menù "Azioni" (prima conosciuto come menù "Sistema"). Se non impostato, nessuno dei comandi di sistema sarà disponibile (inclusi riavvia, arresta, configura, chooser)

en: Shut _Down
it: _Arresta

en: Shut _down the computer
it: _Arrestare la macchina

en: Shut down the system so that you may safely turn off the computer.
it: Arresta la macchina per poterla spengere in tutta sicurezza.

en: Shut down your computer so that you may turn it off.
it: Arresta la macchina per poterla spengere.

en: Shut_down
it: _Arresta

en: Socket for xdm communication
it: Socket per la comunicazione xdm

en: Some error occured when installing the theme
it: Errore nell'installazione del tema

en: Sorry, passwords do not match
it: Le password non corrispondono

en: Sound _file:
it: File _sonoro:

en: Standard greeter
it: Greeter standard

en: Standard server
it: Server standard

en: Start the first X server but then halt until we get a GO in the fifo
it: Avvia il primo server X ma poi si ferma in attesa di ottenere un GO nella fifo

en: Starting a new login only works correctly on the console.
it: L'avvio di un nuovo login funziona correttamente solo dalla console.

en: Status
it: Stato

en: String to be shown in the greeter as welcome.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
it: Stringa da mostrare nel greeter come messaggio di benvenuto. Se si inserisce %n al suo interno, questo verrà sostituito con il nome del computer.

en: String to be shown in the greeter for people logging in remotely with XDMCP.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
it: Stringa da mostrare nel greeter agli utenti che vogliono fare il login da remoto con XDMCP. Se si inserisce %n al suo interno, questo verrà sostituito con il nome del computer.

en: Sus_pend
it: _Sospendi

en: Sus_pend the computer
it: _Sospendere la macchina

en: Suspend your computer
it: Sospende la macchina

en: System Default
it: Predefinita di sistema

en: System default
it: Lingua di sistema

en: System is rebooting, please wait ...
it: Riavvio del sistema in corso...

en: System is shutting down, please wait ...
it: Arresto del sistema in corso...

en: TYPE
it: TIPO

en: The X server failed.  Perhaps it is not configured well.
it: Il server X non si è avviato. Probabilmente non è configurato correttamente.

en: The X server is not available, it is likely that gdm is badly configured.
it: Server X non disponibile, è probabile che GDM sia configurato male.

en: The allowed limit of flexible X servers reached.
it: È stato raggiunto il limite massimo consentito di server X flexible.

en: The chooser version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
it: La versione del chooser (%s) non combacia con quella del demone (%s). Probabilmente è stato appena eseguito un aggiornamento di GDM. Far ripartire il demone o riavviare la macchina.

en: The configuration file contains an invalid command line for the login dialog, and thus I ran the default command.  Please fix your configuration.
it: Il file di configurazione contiene un comando non valido per la finestra di login, perciò sarà utilizzato il comando predefinito. Correggere la configurazione.

en: The configuration was not found.  GDM is using defaults to run this session.  You should log in and create a configuration file with the GDM configuration program.
it: Non è stata trovata la configurazione. GDM utilizzerà le impostazioni predefinite per eseguire la sessione. Sarebbe necessario effettuare il login ed utilizzare il programma di configurazione di GDM per correggere il problema.

en: The display server has been shut down about 6 times in the last 90 seconds, it is likely that something bad is going on.  I will wait for 2 minutes before trying again on display %s.
it: Il server del display è stato fermato circa 6 volte negli ultimi 90 secondi, è probabile che stia accadendo qualcosa di strano. Il prossimo tentativo sul display %s sarà effettuato fra 2 minuti.

en: The face browser is not configured
it: Il browser dei volti non è configurato

en: The face browser is not configured in the GDM configuration.  Please ask your system administrator to enable it in the GDM configurator program.
it: Il browser dei volti non è presente nella configurazione di GDM. Chiedere all'amministratore di sistema di abilitarlo nel programma di configurazione di GDM.

en: The gdm group does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
it: Il gruppo di GDM non esiste. Correggere la configurazione (%s) e riavviare GDM.

en: The gdm group is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
it: Il gruppo di GDM è impostato su "root", ma ciò non è permesso per motivi di sicurezza. Correggere la configurazione (%s) e riavviare GDM.

en: The gdm user does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
it: L'utente di GDM non esiste. Correggere la configurazione (%s) e riavviare GDM.

en: The gdm user is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
it: Non è permesso per motivi di sicurezza che l'utente di GDM sia "root". Correggere la configurazione (%s) e riavviare GDM.

en: The greeter program appears to be crashing.
    I will attempt to use a different one.
it: Il greeter sembra essere andato in crash.
    Si proverà ad usarne uno differente.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
it: La versione del greeter (%s) non combacia con quella del demone (%s).
    Probabilmente è stato appena eseguito un aggiornamento di GDM.
    Far ripartire l'applicazione o riavviare la macchina.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
it: La versione del greeter (%s) non combacia con quella del demone (%s). Probabilmente è stato appena eseguito un aggiornamento di GDM. Far ripartire il demone gdm o riavviare la macchina.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
it: La versione del greeter (%s) non combacia con quella del demone.
    Probabilmente è stato appena eseguito un aggiornamento di GDM.
    Far ripartire l'applicazione o riavviare la macchina.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
it: La versione del greeter (%s) non combacia con quella del demone. Probabilmente è stato appena eseguito un aggiornamento di GDM. Far ripartire il demone gdm o riavviare la macchina.

en: The host "%s" is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
it: L'host "%s" non consente attualmente una sessione di login. Riprovare più tardi.

en: The main area of this application shows the hosts on the local network that have "XDMCP" enabled. This allows users to login remotely to other machines as if they were logged on using the console.
    
    You can rescan the network for new hosts by clicking "Refresh".  When you have selected a host click "Connect" to open a session to that machine.
it: L'area principale di questa applicazione mostra gli host, sulla rete locale, che hanno "XDMCP" abilitato. Permette agli utenti di effettuare il login sulle macchine remote come se si stesse eseguendo dalla console.
    
    È possibile eseguire una ricerca per nuovi host cliccando «Aggiorna». Dopo aver selezionato un host cliccare «Connetti» per aprire una sessione.

en: The nested X server (Xnest) cannot connect to your current X server.  You may be missing an X authorization file.
it: Il server X annidato (Xnest) non può connettersi con il server X attivo. È possibile che il file di autorizzazione di X sia mancante.

en: The nested X server (Xnest) is not available, or gdm is badly configured.
    Please install the Xnest package in order to use the nested login.
it: Il server X annidato (Xnest) non è disponibile o GDM è configurato male.
    Installare il pacchetto Xnest per utilizzare il login in finestra.

en: The session you selected does not look valid.  I will run the GNOME failsafe session for you.
it: La sessione selezionata non sembra valida. Verrà avviata la sessione GNOME d'emergenza.

en: The specified display number was busy, so this server was started on display %s.
it: Il display specificato è occupato, questo server è stato quindi avviato sul display %s.

en: The system administrator disallowed pictures larger than %d bytes to show in the face browser
it: L'immagine supera la dimensione massima di %d byte stabilita dall'amministratore di sistema per l'uso nel browser dei volti

en: The system administrator has disabled your account.
it: L'amministratore di sistema ha disabilitato l'account.

en: The system administrator is not allowed to login from this screen
it: L'amministratore di sistema non è abilitato ad effettuare il login da questa schermata

en: The theme does not contain definition for the username/password entry element.
it: Il tema non contiene la definizione dell'elemento username/password.

en: The theme for the graphical greeter is corrupt
it: Il tema per il greeter grafico è corrotto

en: Theme directory '%s' seems to be already installed, install again anyway?
it: La directory del tema "%s" esiste, installarlo nuovamente?

en: Theme with blue circles
it: Tema con tondi blu

en: There already appears to be an X server running on display %s.  Should I try another display number?  If you answer no, I will attempt to start the server on %s again.%s
it: C'è già un server X in esecuzione sul display %s. Provare un altro display? Rispondendo «no» sarà eseguito un altro tentativo di avvio del server su %s.%s

en: There are some displays already open.  You can select one from the list below or open a new one.
it: Ci sono alcuni schermi già aperti. Si può selezionarne uno dalla lista qui sotto oppure aprirne uno nuovo.

en: There was an error loading the theme %s
it: Errore nel caricamento del tema %s

en: There was an error loading the theme, and the default theme also could not have been loaded, I will attempt to start the standard greeter
it: Errore nel caricamento del tema selezionato e anche il tema predefinito non può essere caricato; sarà avviato il greeter standard

en: There were errors trying to start the X server.
it: Si sono verificati errori nell'avvio del server X.

en: This configuration window changes settings for the GDM daemon, which is the graphical login screen for GNOME.  Changes that you make will take effect immediately.
    
    Note that not all configuration options are listed here.  You may want to edit %s if you cannot find what you are looking for.
    
    For complete documentation see the GNOME help browser Under the category GNOME/System.
it: In questa finestra di configurazione si cambiano le impostazioni del demone GDM, che è il login grafico di GNOME. I cambiamenti effettuati avranno effetto immediatamente.
    
    Qui non sono disponibili tutte le opzioni di configurazione. Editare il file "%s" per modificare i parametri mancanti.
    Per avere la documentazione completa consultare l'aiuto di GNOME sotto la categoria GNOME/System.

en: This is a failsafe session that will log you into GNOME.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  GNOME will use the 'Default' session.
it: Questa è una sessione d'emergenza GNOME. Non saranno eseguiti gli script di avvio, serve solo per effettuare il login quando non ci sono altri modi per farlo. GNOME utilizzerà la sessione "Predefinita"

en: This is a failsafe session that will log you into a terminal.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  To exit the terminal, type 'exit'.
it: Questa è una sessione d'emergenza che consente di accedere al terminale. Non saranno eseguiti gli script di avvio, server solo quando non ci sono altri modi per effettuare il login. Per uscire digitare "exit" nel terminale.

en: This is the Failsafe Gnome session.  You will be logged into the 'Default' session of Gnome with no startup scripts run.  This is only to fix problems in your installation.
it: Questa è la sessione GNOME d'emergenza. Consente l'accesso nella sessione GNOME predefinita senza eseguire script di avvio. Serve solo per risolvere eventuali problemi dell'installazione.

en: This is the Failsafe xterm session.  You will be logged into a terminal console so that you may fix your system if you cannot log in any other way.  To exit the terminal emulator, type 'exit' and an enter into the window.
it: Questa è la sessione xterm d'emergenza. Sarà presente un terminale dal quale sarà possibile correggere la configurazione del sistema nel caso non ci fossero altri modi per accedervi. Per uscire digitare «exit» e premere invio nella finestra del terminale.

en: This is the default system session
it: Questa è la sessione di sistema predefinita

en: This is the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
it: Questa è la sessione xterm d'emergenza. Le finestre avranno il focus solo quando il puntatore si trova sopra di esse. Per uscire da questa modalità digitare "exit" nella finestra nell'angolo in alto a sinistra

en: This session logs you into CDE
it: Sessione di lavoro con CDE

en: This session logs you into GNOME
it: Sessione di lavoro con GNOME

en: Timed Login
it: Login temporizzato

en: Timed login us_ername:
it: Ut_ente per il login temporizzato:

en: TimedLoginDelay was less than 5.  I'll just use 5.
it: Il ritardo del login temporizzato è minore di 5 secondi. Sarranno comunque impiegati 5 secondi

en: Too many X sessions running.
it: Troppe sessioni X attive.

en: Too many alias levels for a locale, may indicate a loop
it: Troppi livelli di alias per un locale, potrebbe indicare un ciclo

en: Too many messages were sent to gdm and it hung upon us.
it: Troppi messaggi sono stati mandati a gdm che ora è bloccato.

en: Too many users to list here...
it: Troppi utenti da elencare...

en: Trying to change to an invalid virtual terminal number.
it: Tentativo di passare ad un numero di terminale virtuale non valido.

en: Trying to set an unknown logout action, or trying to set a logout action which is not available.
it: Tentativo di impostare un'azione di uscita sconosciuta, o un'azione di uscita che non è disponibile.

en: Trying to update an unsupported configuration key.
it: Tentativo di aggiornamento di una chiave di configurazione non supportata.

en: Unable to establish service %s: %s
it: Impossibile stabilire il servizio %s: %s

en: Unknown error occured.
it: Errore sconosciuto

en: Unknown server type requested, using standard server.
it: Richiesto un tipo di server sconosciuto, sarà utilizzato il server standard.

en: User %s no longer permitted to access the system
it: L'accesso al sistema non è più permesso all'utente %s

en: User %s not allowed to log in
it: L'utente %s non è abilitato per il login

en: User %s not permitted to gain access at this time
it: In questo momento non è permesso all'utente %s di accedere al sistema

en: User %s will login in %d seconds
it: L'utente %s effettuerà il login tra %d secondi

en: Username
it: Nome utente

en: Username:
it: Utente:

en: View details (~/.xsession-errors file)
it: Visualizza dettagli (file ~/.xsession-errors)

en: Virtual terminals not supported.
it: Terminali virtuali non supportati.

en: Welcome
it: Benvenuti

en: Welcome to %n
it: Benvenuti su %n

en: Would you like me to try to run the X configuration program?  Note that you will need the root password for this.
it: Eseguire il programma di configurazione di X? Sarà necessario inserire la password di root.

en: Would you like me to try to run the mouse configuration program?  Note that you will need the root password for this.
it: Eseguire il programma di configurazione del mouse? Sarà necessario inserire la password di root.

en: Would you like to view the detailed X server output as well?
it: Si desidera vedere anche l'output dettagliato del server X?

en: XDMCP is disabled and gdm cannot find any local server to start.  Aborting!  Please correct the configuration %s and restart gdm.
it: XDMCP è disabilitato e GDM non ha trovato alcun server locale per partire. Chiusura in corso. Correggere la configurazione (%s) e riavviare GDM.

en: XDMCP is not enabled
it: XDMCP non è abilitato

en: Xnest command line
it: Riga di comando per Xnest

en: Xnest doesn't exist.
it: Xnest non esiste.

en: Xnest mode
it: Modalità Xnest

en: Yaikes, nothing found in the session directory.
it: La directory della sessione è vuota.

en: You are already logged in.  You can log in anyway or abort this login
it: Si è già loggati. Si può proseguire comunque o interrompere questo login

en: You are already logged in.  You can log in anyway, return to your previous login session, or abort this login
it: Si è già loggati. Si può proseguire comunque, tornare alla precedente sessione o interrompere questo login

en: You are required to change your password immediately (password aged)
it: È richiesto il cambio immediato della password (che è invecchiata)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
it: È richiesto il cambio immediato della password (forzato da root)

en: You are required to change your password.
    Please choose a new one.
it: È richiesto il cambio della password.
    Sceglierne una nuova.

en: You do not seem to be logged in on the console
it: Non si è loggati sulla console

en: You do not seem to have authentication needed be for this operation.  Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
it: Non si dispone dell'autenticazione necessaria per questa operazione. Probabilmente il file .Xauthority non è impostato correttamente.

en: You do not seem to have the authentication needed for this operation
it: Non si dispone dell'autenticazione necessaria per questa operazione

en: You have chosen %s for this session, but your default setting is %s.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
it: È stato scelto "%s" per questa sessione, ma l'impostazione predefinita è "%s".
    Rendere "%s" la scelta predefinita per le future sessioni?

en: You have chosen %s for this session.
    If you wish to make %s the default for future sessions,
    run the 'switchdesk' utility
    (System->Desktop Switching Tool from the panel menu).
it: È stato scelto "%s" per questa sessione.
    Per rendere "%s" la scelta predefinita per le sessioni future,
    utilizzare l'utility «switchdesk»
    (dal menù del pannello in «Sistema -> Desktop Switching Tool»).

en: You likely won't be able to log in either.
it: Probabilmente non sarà possibile nemmeno effettuare il login.

en: You might in fact be using a different display manager, such as KDM (KDE Display Manager) or xdm.
it: Potrebbe essere infatti in uso un gestore di display diverso, come KDM (KDE Display Manager) o xdm.

en: You must be the superuser (root) to configure GDM.
it: Solo il super utente (root) può configurare GDM.

en: You must choose a longer password
it: Si deve scegliere una password più lunga

en: You must wait longer to change your password
it: Si deve attendere più a lungo per cambiare la password

en: You've got capslock on!
it: Blocco maiuscole attivato!

en: Your account has expired; please contact your system administrator
it: L'account è scaduto; contattare l'amministratore di sistema

en: Your home directory is listed as:
    '%s'
    but it does not appear to exist.  Do you want to log in with the / (root) directory as your home directory?
    
    It is unlikely anything will work unless you use a failsafe session.
it: La directory home specificata è:
    "%s"
    ma sembra che sia inesistente.
    Effettuare il login e utilizzare la directory / (radice) come home?
    
    È improbabile che qualcosa funzioni a meno di usare una sessione di emergenza.

en: Your password has been changed but you may have to change it again, please try again later or contact your system administrator.
it: La password è stata cambiata ma potrebbe essere necessario cambiarla nuovamente, riprovare più tardi o contattare l'amministratore di sistema.

en: Your password has expired.
    Only a system administrator can now change it
it: La password è scaduta.
    Solo l'amministratore di sistema può ora cambiarla

en: Your preferred session type %s is not installed on this machine.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
it: Il tipo di sessione preferito "%s" non è installato su questa macchina.
    Rendere "%s" la scelta predefinita per le future sessioni?

en: Your session directory is missing or empty!  There are two available sessions you can use, but you should log in and correct the gdm configuration.
it: La directory della sessione è vuota o mancante! Ci sono due sessioni utilizzabili, ma sarebbe necessario effettuare il login e correggere la configurazione di GDM.

en: Your session only lasted less than 10 seconds.  If you have not logged out yourself, this could mean that there is some installation problem or that you may be out of diskspace.  Try logging in with one of the failsafe sessions to see if you can fix this problem.
it: La sessione è durata meno di 10 secondi. Se non è stato esplicitamente effettuato un logout, è possibile che ci siano stati dei problemi durante l'installazione o che lo spazio su disco sia esaurito. Provare ad utilizzare una delle sessioni d'emergenza per tentare di risolvere il problema.

en: _Actions
it: _Azioni

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Automatic login username:
it: Utente per il login _automatico:

en: _Background color:
it: Colore dello s_fondo:

en: _Configure
it: _Configurazione

en: _Configure Login Manager...
it: _Configura gestore di login..

en: _Configure the login manager
it: _Configurare il gestore dei login

en: _Delete theme
it: _Elimina tema

en: _Image
it: _Immagine

en: _Install
it: _Installa

en: _Install new theme
it: _Installa nuovo tema

en: _Language
it: _Lingua

en: _Last
it: _Precedente

en: _Login a user automatically on first bootup
it: Abilitare il _login automatico al primo avvio

en: _No background
it: _Nessuno sfondo

en: _Only color on remote displays
it: S_olo colore sui display remoti

en: _Open New Display
it: _Apri nuovo schermo

en: _Other
it: _Altre

en: _Quit
it: _Esci

en: _Reboot
it: _Riavvia

en: _Reboot the computer
it: _Riavviare la macchina

en: _Remote:
it: _Remoto:

en: _Scale background image to fit
it: Adatta l'immagine di sfondo allo _schermo

en: _Seconds before login:
it: _Secondi prima del login:

en: _Session
it: _Sessione

en: _Suspend
it: _Sospendi

en: _System Default
it: Predefinita di _sistema

en: _Test sound
it: _Testa suono

en: _Theme
it: _Tema

en: _Username:
it: Nome _utente:

en: _Welcome string:
it: Messaggio di _benvenuto:

en: _XDMCP Chooser
it: Chooser _XDMCP

en: _XDMCP Chooser...
it: Chooser _XDMCP...

en: author
it: autore

en: description
    widget
it: descrizione
    widget

en: gdm already running. Aborting!
it: GDM già in esecuzione. Chiusura in corso!

en: gdmaskpass only runs as root
it: gdmaskpass funziona solo se lanciato da root

en: initgroups() failed for %s. Aborting.
it: Errore eseguendo initgroups() per %s. Chiusura in corso.

en: main daemon: Got SIGABRT, something went very wrong. Going down!
it: demone principale: ricevuto SIGABRT, qualcosa è andato davvero storto. Chiusura!

en: y = Yes or n = No? >
it: y = Sì o n = No? >
