ggv 2.0 - en to it translation catalogue (233 entries)

en: 10x14
it: 10×14

en: A Ghostscript frontend to visualize PostScript files
it: Un frontend Ghostscript per visualizzare file PostScript

en: A file with this name already exists.
    Do you want to overwrite it?
it: Un file con questo nome esiste già.
    Sovrascriverlo?

en: A_uto-fit mode:
it: Adattamento a_utomatico:

en: About this application
it: Informazioni sull'applicazione

en: Amount of _visible area to scroll
it: Quantità dell'area _visibile da scorrere

en: And many more...
it: E molti altri...

en: Antialiased rendering
it: Resa con antialiasing

en: Antialiasing arguments
it: Argomenti di antialiasing

en: Autojump
it: Salto automatico

en: Automatically _flip pages
it: S_fogliare automaticamente le pagine

en: Broken pipe.
it: Pipe interrotta.

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot open file %s.
it: Impossibile aprire il file %s

en: Change zoom factor to default
it: Riporta lo zoom al valore predefinito

en: Clear marked state of all pages
it: Togli la marcatura di tutte le pagine

en: Clear marked state of all pages: all pages will be unmarked.
it: Toglie la marcatura a tutte le pagine: tutte le pagine saranno non marcate.

en: Close this window
it: Chiude questa finestra

en: Command line arguments for antialiasing.
it: Argomenti da linea di comando per antialiasing.

en: Command line used to execute the PostScript interpreter.
it: Linea di comando usata per eseguire l'interprete PostScript.

en: Convert _PDF to DSC file:
it: Convertitore _PDF in DSC:

en: Convert _PDF to PS:
it: Convertitore _PDF in PS:

en: Coordinate units
it: Unità per le coordinate

en: Could not initialize Bonobo!
it: Impossibile inizializzare Bonobo!

en: Current page number
it: Numero della pagina corrente

en: Decrease zoom factor
it: Diminuisce il fattore di zoom

en: Default document orientation
it: Orientamento del documento predefinito

en: Default orientation
it: Orientamento predefinito

en: Default page size
it: Dimensione della pagina predefinita

en: Default size
it: Dimensione predefinita

en: Default zoom factor
it: Fattore di ingrandimento predefinito

en: Document
it: Documento

en: Document height
it: Altezza del documento

en: Document loaded.
it: Documento caricato.

en: Document orientation
it: Orientamento del documento

en: Document title
it: Titolo del documento

en: Document width
it: Larghezza del documento

en: Error while converting pdf file %s:
it: Errore durante la conversione del file PDF %s:

en: Error while decompressing file %s:
it: Errore durante la decompressione del file %s:

en: Error while scanning file %s
it: Errore durante la scansione del file %s

en: Fallback _media orientation:
it: Orienta_mento di ripiego della pagina:

en: File is not a valid PostScript document.
it: Il file non è un documento PostScript valido.

en: File is not readable.
it: File non leggibile.

en: First
it: Prima

en: Fit
it: Pagina

en: Fit Width
it: Larghezza

en: Fit _Width
it: Adatta alla _larghezza

en: Fit to Page _Size
it: Adatta alla _pagina

en: Fit to Page _Width
it: Adatta alla _larghezza

en: Fit to page size
it: Dimensione della pagina

en: Fit to page width
it: Larghezza della pagina

en: GEOMETRY
it: GEOMETRIA

en: GGV PostScript Document Control
it: PostScript (GGV)

en: GGV PostScript View
it: Vista PostScript di GGV

en: GGV PostScript Viewer
it: Visualizzatore PostScript GGV

en: GGV PostScript viewer factory
it: Fabbrica del visualizzatore PostScript GGV

en: GGV Preferences
it: Preferenze di GGV

en: GGV control status
it: Stato di controllo di GGV

en: GGV: no document loaded
it: GGV: nessun documento caricato

en: GhostScript output
it: Output di Ghostscript

en: Go to first page
it: Va alla prima pagina

en: Go to last page
it: Va all'ultima pagina

en: Go to next page
it: Va alla pagina successiva

en: Go to previous page
it: Va alla pagina precedente

en: Help for this application
it: Aiuto per l'applicazione

en: If true, the orientation specified by the document will be overriden with the default orientation.
it: Se vero, l'orientamento specificato dal documento verrà ignorato in favore dell'orientamento predefinito.

en: In
it: Aumenta

en: Increase zoom factor
it: Aumenta il fattore di zoom

en: Interpreter failed.
it: L'interprete ha fallito.

en: Invalid geometry string "%s"
it: Stringa di geometria non valida "%s"

en: Jaka Mocnik (current maintainer)
it: Jaka Mcnick (mantenitore attuale)

en: Landscape
it: Orizzontale

en: Last
it: Ultima

en: Layout
it: Aspetto

en: Navigation
it: Navigazione

en: Next
it: Succ.

en: No document loaded.
it: Nessun documento caricato.

en: No pages have been marked.
    Do you want to print the whole document?
it: Non è stata marcata nessuna pagina.
    Stampare l'intero documento?

en: No pages have been marked.
    Do you want to save the whole document?
it: Non è stata marcata nessuna pagina.
    Salvare l'intero documento?

en: None
it: Nessuno

en: Number of empty windows
it: Numero di finestre vuote

en: Number of pages
it: Numero di pagine

en: O_verride document orientation
it: I_gnorare l'orientamento del documento

en: Open
it: Apri

en: Open a file.
it: Apre un file.

en: Open a new PostScript document
it: Apre un nuovo documento PostScript

en: Open in new window
it: Apre in una nuova finestra

en: Open in this window
it: Apre in questa finestra

en: Open the preferences dialog
it: Apre la finestra delle preferenze

en: Other
it: Altro

en: Out
it: Riduci

en: Outline _last visible part when scrolling
it: Evidenziare l'u_ltima parte visibile quando si scorre

en: Override _document size
it: Ignorare la _dimensione del documento

en: Override document orientation
it: Ignora l'orientamento del documento

en: Override document size
it: Ignora la dimensione della pagina

en: Override document specified orientation
it: Ignora l'orientamento specificato dal documento

en: Override document specified page size
it: Ignora la dimensione di pagina specificata dal documento

en: PDF to DSC conversion command
it: Comando di conversione da PDF a DSC

en: PDF to PS conversion command
it: Comando di conversione da PDF a PS

en: Page flip
it: Sfoglia pagina

en: Page names
it: Nomi delle pagine

en: Panel on right-hand side
it: Pannello laterale sul lato destro

en: Percentage of the viewable area to move when scrolling.
it: Percentuale dell'area visibile da spostare quando si scorre.

en: Percentage of the viewable area to scroll
it: Percentuale dell'area visibile da scorrere

en: Portrait
it: Verticale

en: PostScript interpreter command
it: Comando dell'interprete PostScript

en: Post_Script Viewer Preferences
it: Preferenze del visualizzatore Post_Script

en: Prev
it: Prec.

en: Print marked pages
it: Stampa le pagine marcate

en: Print the whole document
it: Stampa l'intero documento

en: Printing
it: Stampa

en: Printing command
it: Comando di stampa

en: Reload
it: Ricarica

en: Reload current document
it: Ricarica il documento corrente

en: Respect EOF comment
it: Rispetta il commento EOF

en: Save _geometry
it: Salvare la _geometria

en: Save marked pages to a file
it: Salva le pagine marcate in un file

en: Save window geometry
it: Salvare la geometria della finestra

en: Seascape
it: Orizzontale invertito

en: Select a PostScript document
it: Seleziona un documento PostScript

en: Select a file to save pages as
it: Seleziona un file in cui salvare le pagine

en: Show Side_bar
it: Mostra la _barra laterale

en: Show _Menus
it: Mostra i _menù

en: Show _Statusbar
it: Mostra la barra di _stato

en: Show _Toolbar
it: Mostra la barra degli s_trumenti

en: Show _both icons and text
it: Mostrare sia le icone _che il testo

en: Show _menubar
it: Mostrare la barra dei _menù

en: Show _toolbar
it: Mostrare la barra degli s_trumenti

en: Show menubar
it: Mostrare la barra dei menù

en: Show only _icons
it: Mostrare solo le _icone

en: Show only t_ext
it: Mostrare solo il t_esto

en: Show previous visible area when scrolling
it: Mostrare l'area visibile precedente quando si scorre

en: Show side panel
it: Mostrare il pannello laterale

en: Show statusba_r
it: Mostrare la barra di stat_o

en: Show statusbar
it: Mostrare la barra di stato

en: Show toolbar
it: Mostrare la barra degli strumenti

en: Show/hide the menus
it: Mostra/Nasconde i menù

en: Show/hide the sidebar
it: Mostra/Nasconde la barra laterale

en: Show/hide the statusbar
it: Mostra/Nasconde la barra di stato

en: Show/hide the toolbar
it: Mosta/Nasconde la barra degli strumenti

en: Specify the number of empty windows to open.
it: Specifica il numero di finestre vuote da aprire.

en: The GNOME PostScript document previewer
it: Il visualizzatore di documenti PostScript di GNOME

en: The command line used to convert PDF files to PostScript.
it: La linea di comando da usare per convertire i file PDF in PostScript.

en: The command line used to create PostScript DSC files from PDF files.
it: La linea di comando da usare per creare i file PostScript DSC dai file PDF.

en: The command used to unpack files compressed with bzip2.
it: Il comando da usare per accedere ai file compressi con bzip2.

en: The command used to unpack files compressed with gzip.
it: Il comando da usare per accedere ai file compressi con gzip.

en: The default page size to use when no page size is specified by the document or when the user wishes to override the size specified in the document.
it: La dimensione di pagine predefinita da usare quando il documento non ne specifica una o quando l'utente desidera ignorare la dimensione specificata nel documento.

en: The default zoom factor for the document. The value should belong to the interval [0.05, 30.0].
it: Il fattore di ingrandimento predefinito per il documento. Il valore dovrebbe appartenere all'intervallo [0.05, 30.0].

en: The file is not a PostScript document.
it: Il file non è un documento PostScript.

en: The height of the viewer's window.
it: L'altezza della finestra del visualizzatore.

en: The orientation to use when the document defines no orientation or when the user wishes to override the document specified orientation.
it: L'orientamento da usare quando il documento non ne specifica uno o quando l'utente desidera ignorare l'orientamento specificato nel documento.

en: The shell command used to print files.
it: Il comando di shell da usare per stampare i file.

en: The width of the viewer's window.
it: L'ampiezza della finestra del visualizzatore.

en: Toggle fullscreen mode
it: Commuta la modalità a schermo intero

en: Toggle marked state of all pages
it: Inverti la marcatura di tutte le pagine

en: Toggle marked state of all pages: previously marked pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
it: Inverte la marcatura di tutte le pagine: le pagine precedentemente marcate verranno non marcate e quelle non marcate diverranno marcate.

en: Toggle marked state of even pages
it: Inverti la marcatura di tutte le pagine pari

en: Toggle marked state of even pages: previously marked even pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
it: Inverte la marcatura di tutte le pagine pari: le pagine pari precedentemente marcate saranno non marcate e quelle non marcate diverranno marcate.

en: Toggle marked state of odd pages
it: Inverti la marcatura di tutte le pagine dispari

en: Toggle marked state of odd pages: previously marked odd pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
it: Inverte la marcatura di tutte le pagine dispari: le pagine dispari precedentemente marcate saranno non marcate e quelle non marcate diverranno marcate.

en: Toolbar style
it: Stile della barra strumenti

en: Unable to execute print command:
    %s
it: Impossibile eseguire il comando di stampa:
    %s

en: Unable to load file:
    %s
it: Impossibile caricare il file:
    %s

en: Unable to load ggv stock icon '%s'
it: Impossibile caricare l'icona "%s" dallo stock

en: Unbzip2 command
it: Comando di decompressione bzip2

en: Ungzip command
it: Comando di decompressione gzip

en: Units for the coordinate display.
it: Unità per la visualizzazione delle coordinate.

en: Upside Down
it: Capovolto

en: Viewer window height
it: Altezza finestra visualizzatore

en: Viewer window width
it: Larghezza finestra visualizzatore

en: Watch document for changes
it: Aggiorna la visualizzazione se il file cambia

en: Whether GGV should automatically flip pages when you scroll to the edge.
it: Indica se GGV deve sfogliare automaticamente le pagine quando si scorre fino al bordo.

en: Whether the PostScript display widget should poll the viewed file for changes and reload it if it changes.
it: Indica se il widget di visualizzazione PostScript deve controllare il file visualizzato e ricaricarlo se cambia.

en: Whether the PostScript display widget should use its default page size instead of the one specified in the document.
it: Indica se il widget di visualizzazione PostScript deve usare la dimensione di pagina predefinita invece di quella specificata nel documento.

en: Whether the PostScript display widget will respect the End Of File comment. If true, the widget will only parse the document until EOF comment.
it: Indica se il widget di visualizzazione PostScript deve rispettare il commento «End Of File». Se vero, il widget analizzerà il documento solo fino al commento EOF.

en: Whether the control should jump to next page when using keyboard to scroll.
it: Indica se bisogna saltare alla pagina successiva quando si usa la tastiera per scorrere.

en: Whether the document should be rendered in an antialiased mode.
it: Indica se il documento deve essere reso utilizzando l'antialiasing.

en: Whether the menubar should be visible by default.
it: Indica se, come impostazione predefinita, la barra dei menù deve essere visibile.

en: Whether the side panel should appear on the right of the display area.
it: Indica se il pannello laterale deve apparire alla destra dell'area di visualizzazione.

en: Whether the side panel should be visible by default.
it: Indica se, come impostazione predefinita, il pannello laterale deve essere visibile.

en: Whether the statusbar should be visible by default.
it: Indica se, come impostazione predefinita, la barra di stato deve essere visibile.

en: Whether the toolbar buttons show icons, text, both or use the GNOME-wide default.
it: Indica se i pulsanti della barra degli strumenti mostrano le icone, il testo, entrambi o usano l'impostazione generale di GNOME.

en: Whether the toolbar should be visible by default.
it: Indica se, come impostazione predefinita, la barra degli strumenti deve essere visibile.

en: Whether the user wants to see a rectangle outlining the previously visible area when scrolling.
it: Indica se l'utente vuole vedere un rettangolo che contorna l'area precedentemente visibile quando si scorre.

en: Whether the viewer should save and restore the window geometry.
it: Indica se il visualizzatore deve salvare e riusare la geometria della finestra.

en: X geometry specification (see "X" man page).
it: Specifiche della geometria X (vedi la pagina man di "X")

en: Zoom _In
it: Aum_enta ingrandimento

en: Zoom _Out
it: Rid_uci ingrandimento

en: Zoom the page to be as wide as the window
it: Adatta la pagina alla larghezza della finestra

en: Zoom the page to fit in the window
it: Adatta la pagina alla dimensione della finestra

en: _About
it: _Informazioni

en: _Auto-fit
it: _Adatta automaticamente

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Contents
it: _Sommario

en: _Coordinate units:
it: Unità per le _coordinate:

en: _Default Zoom
it: Ingrandimento pre_definito

en: _Default Zoom:
it: Ingrandimento pre_definito:

en: _Document Orientation
it: Orientamento del _documento

en: _Document Size
it: Dimensione del _documento

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Fallback page size:
it: Dimensione di ri_piego della pagina:

en: _First page
it: _Prima pagina

en: _Fit Window
it: Adatta alla _finestra

en: _Fullscreen mode
it: Schermo _intero

en: _Go
it: V_ai

en: _Help
it: A_iuto

en: _Interpreter:
it: _Interprete:

en: _Jump to beginning of page
it: _Saltare all'inizio della pagina

en: _Landscape
it: _Orizzontale

en: _Last page
it: _Ultima pagina

en: _Layout
it: _Aspetto

en: _Next page
it: Pagina _successiva

en: _No Auto-fit
it: _Non adattare automaticamente

en: _Open
it: _Apri

en: _Orientation
it: _Orientamento

en: _Portrait
it: _Verticale

en: _Previous page
it: Pagina p_recedente

en: _Print command:
it: Comando di stam_pa:

en: _Print document
it: Stam_pa il documento

en: _Print marked pages
it: Sta_mpa le pagine marcate

en: _Put side panel on the right-hand side
it: _Posizionare il pannello laterale sul lato destro

en: _Reload
it: _Ricarica

en: _Respect EOF comments
it: _Rispettare i commenti EOF

en: _Save marked pages
it: _Salva le pagine marcate

en: _Seascape
it: Orizzontale _invertito

en: _Show side panel
it: Mo_strare il pannello laterale

en: _Size
it: Dimen_sione

en: _Upside down
it: _Capovolto

en: _Use GNOME defaults
it: _Usare le impostazioni predefinite di GNOME

en: _View
it: _Visualizza

en: _Watch file
it: Ricaricare se il file cam_bia

en: inch
it: pollici

en: point
it: punti
