gnome-media - en to it translation catalogue (338 entries)

en: %d - Unknown
it: %d - Sconosciuto

en: %s
    This means that the CD player will not be able to run.
it: %s
    Non è quindi possibile eseguire il lettore CD.

en: %s (Has not been saved)
it: %s (non ancora salvato)

en: %s Information
it: Informazioni su «%s»

en: %s Lock
it: Blocca %s

en: %s Mute
it: Muto %s

en: %s Record
it: Registra %s

en: %s Slider
it: Slider %s

en: %s Slider %d
it: %s slider %d

en: %s does not appear to point to a valid CD device. This may be because:
    a) CD support is not present in your machine
    b) You do not have the correct permissions to access the CD drive
    c) %s is not the CD drive.
it: «%s» non sembra puntare a un dispositivo CD valido. La causa potrebbe essere:
    a) il supporto per i CD non è presente nel sistema;
    b) i permessi per accedere all'unità CD non sono corretti;
    c) «%s» non è l'unità CD.

en: %s is not installed in the path.
it: «%s» non è istallato nel path.

en: %s.%s - Sound Recorder
it: %s.%s - Registratore di suoni

en: <b>Default Sink</b>
it: <b>Sink predefinito</b>

en: <b>Default Source</b>
it: <b>Sorgente predefinita</b>

en: <no description>
it: <nessuna descrizione>

en: <none>
it: <nessuno>

en: <not described>
it: <non descritto>

en: <not named>
it: <senza nome>

en: <span weight="bold" size="x-large">Testing...</span>
it: <span weight="bold" size="x-large">Prova in corso...</span>

en: A CD player for GNOME
it: Un lettore CD per GNOME

en: A Cappella
it: A cappella

en: A GNOME/GStreamer-based mixer application
it: Un mixer basato su GNOME/Gstreamer

en: A description for the audio profile
it: Descrizione per il profilo audio

en: A description of the profile, containing more information and describing when to use this profile.
it: Una descrizione del profilo, contenente più informazioni e indicazioni su quando usarlo.

en: A filename extension to be used when storing files encoded with this profile.
it: L'estensione da usare per salvare i file codificati con questo profilo.

en: A partial GStreamer pipeline to use for this profile.
it: Una pipeline GStreamer parziale da usare con questo profilo

en: A short name for the audio profile
it: Nome breve per il profilo audio

en: A short name for the audio profile, to be used in selections and uniquely identifying the profile.
it: Un nome breve per il profilo audio, da usare nelle selezioni, che identifichi univocamente il profilo.

en: A sound recorder for GNOME
it: Un registratore di suoni per GNOME

en: About
it: Informazioni

en: Acoustic
it: Acustica

en: Act as recording level meter.
it: Funziona come indicatore del livello di registrazione.

en: Address of the server to contact for CD queries
it: Indirizzo del server da contattare per interrogazioni sui CD

en: Adjust the volume level
it: Regola il livello del volume

en: Album Line
it: Riga dell'album

en: Artist Line
it: Riga dell'artista

en: Artist and Title
it: Artista e titolo

en: Attempt to _eject CD when CD Player exits
it: _Espellere il disco all'uscita dal lettore CD

en: Attempt to eject CD when CD Player exits
it: Tenta di espellere il disco all'uscita dal lettore CD

en: Audio Information
it: Informazioni sull'audio

en: Ballad
it: Ballata

en: Bass
it: Bassi

en: CD Database
it: Database dei CD

en: CD Database Preferences
it: Preferenze del database dei CD

en: CD Display
it: Display CD

en: CD Player
it: Lettore CD

en: CD Player Behaviour:
it: Comportamento del lettore CD:

en: CD Player De_vice:
it: _Device del lettore CD:

en: CD Player Preferences
it: Preferenze del lettore CD

en: CD device to use
it: Dispositivo CD da usare

en: CD player theme
it: Tema del lettore CD

en: CDDB Track Editor
it: Editor tracce CDDB

en: Cannot connect to sound daemon.
    Please run 'esd' at a command prompt.
it: Impossibile connettersi al demone per l'audio.
    Eseguire «esd» al prompt dei comandi.

en: Cannot create CDDBTrackEditor factory.
    This may be caused by another copy of cddb-track-editor already running.
it: Impossibile creare la fabbrica CDDBTrackEditor.
    Probabilmente un'altra copia di cddb-track-editor è già in esecuzione.

en: Cannot create player
it: Impossibile creare il player

en: Category
it: Categoria

en: Celtic
it: Celtica

en: Chamber Music
it: Musica da camera

en: Channel %d of %s Slider
it: Canale %d dello slider %s

en: Chorus
it: Corale

en: Christian Rock
it: Rock cristiano

en: Classical
it: Classica

en: Classical Rock
it: Rock classico

en: Click Ok to finish.
it: Premere «Ok» per finire

en: Close
it: Chiudi

en: Close this window
it: Chiude questa finestra

en: Comedy
it: Commedia

en: Configure defaults for GStreamer applications
it: Configurazione delle impostazioni predefinite per le applicazioni GStreamer

en: Connect to the esd server on this host.
it: Connessione al server esd in questo host.

en: Contemporary Christian
it: Cristiana contemporanea

en: Contents
it: Manuale

en: Could not load UI resource %s
it: Impossibile caricare la risorsa di interfaccia utente «%s»

en: Create a new sample
it: Crea un nuovo campione

en: Custom
it: Personalizzato

en: Dance Hall
it: Sala da ballo

en: Data CD
it: CD dati

en: Delete Profile
it: Elimina profilo

en: Delete profile "%s"?
it: Cancellare il profilo «%s»?

en: Delete these %d profiles?
it: Cancellare questi %d profili?

en: Delete these two profiles?
it: Cancellare questi due profili?

en: Device path
it: Percorso del device

en: Disc ID
it: ID del disco

en: Disc _Title:
it: _Titolo del disco

en: Disc error
it: Errore nel disco

en: Display help for Sound Recorder
it: Mostra l'aiuto del registratore di suoni

en: Displays information about the currently playing album, artist and time elapsed
it: Mostra informazioni sull'album riprodotto, l'artista e il tempo trascorso

en: Drive Error
it: Errore del drive

en: Drive open
it: Drive aperto

en: Drum Solo
it: Solo batteria

en: Duet
it: Duetto

en: Dummy option
it: Finte opzioni

en: Edit Audio Profile
it: Modifica profilo audio

en: Edit GMAudio Profiles
it: Modifica i profili GMAudio

en: Editing Disc ID:
it: Modifica ID del disco:

en: Editing Disc ID: %s
it: Modifica ID del disco: %s

en: Editing profile "%s"
it: Modifica profilo: "%s"

en: Eject
it: Espelli

en: Eject CD
it: Espelle CD

en: Eject the CD when CD player quits?
it: Espellere il CD all'uscita dal lettore?

en: Electronic
it: Elettronica

en: Error setting device
it: Errore nell'impostazione del device

en: Ethnic
it: Etnica

en: Expander Size
it: Dimensioni espansore

en: Failed to construct test pipeline for '%s'
it: Errore nella costruzione della pipeline di test per «%s»

en: Failure instantiating main window
it: Errore nell'istanziazione della finestra principale

en: Fast forward
it: Avanza veloce

en: File Information
it: Informazioni sul file

en: File _Extension:
it: _Estensione file:

en: File _Information
it: _Informazioni sul file

en: File information
it: Informazioni sul file

en: File size:
it: Dimensioni:

en: Filename:
it: Nome del file:

en: Folder:
it: Cartella:

en: Folklore
it: Folkloristica

en: FreeDB _round robin server
it: Server _round robin FreeDB

en: GConf Error (FIXME): %s
it: Errore di GConf (FIXME): %s

en: GStreamer Preferences
it: Preferenze di GStreamer

en: Game
it: Gioco

en: Gothic
it: Gotica

en: Gothic Rock
it: Rock gotico

en: Hide advanced disc options
it: Nascondi le opzioni avanzate per il disco

en: Hide advanced track options
it: Nascondi le opzioni avanzate per la traccia

en: Hos_tname:
it: Nome h_ost:

en: Host is %s
it: L'host è %s

en: Hostna_me:
it: Nome _host:

en: Humour
it: Humor

en: Info Line
it: Riga delle informazioni

en: Information to send to server
it: Informazioni da inviare al server

en: Instrumental
it: Strumentale

en: Instrumental Pop
it: Pop strumentale

en: Instrumental Rock
it: Rock strumentale

en: Invalid CD device
it: Dispositivo CD non valido

en: Latin
it: Latina

en: Length
it: Durata

en: Length:
it: Durata:

en: Line for displaying information
it: Riga che mostra le informazioni

en: Line for displaying the name of the album
it: Riga che mostra il titolo dell'album

en: Line for displaying the name of the artist
it: Riga che mostra il nome dell'artista

en: Line for displaying the time elapsed for the current track
it: Riga che mostra il tempo trascorso della traccia corrente

en: List of audio recording profiles. The list contains strings naming subdirectories relative to /system/gstreamer/audio/profiles.
it: Elenco dei profili di registrazione audio. Le stringhe contenute nell'elenco rappresentano nomi di subdirectory relativi a «/system/gstreamer/audio/profiles».

en: List of profiles
it: Elenco dei profili

en: Location
it: Posizione

en: Lock
it: Blocca

en: Login Information
it: Informazioni sul login

en: Main toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Meditative
it: Meditativa

en: Modify your CD database preferences
it: Modifica le preferenze del database dei CD

en: Monitor the recording input volume
it: Monitorizza il volume di ingresso per la registrazione

en: Monitor the sound output volume
it: Monitor del volume dell'audio in uscita

en: Multimedia Systems Selector
it: Selettore di sistemi multimedia

en: Multiple matches...
it: Diverse corrispondenze...

en: Mute
it: Muto

en: New
it: Nuovo

en: New Profile
it: Nuovo profilo

en: Next track
it: Traccia successiva

en: No CD device
it: Nessun dispositivo CD

en: No Cdrom
it: Nessun CD-ROM

en: No disc
it: Nessun disco

en: Number of channels:
it: Numero di canali:

en: Oldies
it: Classici

en: Only start if there isn't already a CD player application running
it: Avvia solamente se non c'è già un lettore CD in esecuzione

en: Open
it: Apri

en: Open a file
it: Apere un file

en: Open a vertical version of the meter.
it: Apre una versione verticale del misuratore.

en: Open preferences
it: Apre le preferenze

en: Open track editor
it: Apre l'editor delle tracce

en: Other
it: Altri

en: Other _FreeDB server:
it: Altro server _FreeDB:

en: Other _server:
it: Altro _server:

en: P_revious track
it: Traccia _precedente

en: Pause
it: Pausa

en: Paused
it: In pausa

en: Play
it: Suona

en: Play / Pause
it: Suona / Pausa

en: Play audio CDs
it: Riproduce CD audio

en: Play sound
it: Riproduce il campione

en: Play the CD on startup
it: Riproduci il CD all'avvio

en: Play when the CD player starts?
it: Avviare riproduzione all'avvio del lettore CD?

en: Playing
it: Riproduzione in corso

en: Playing %s - %s
it: Riproduzione di %s - %s

en: Playing...
it: Riproduzione...

en: Port
it: Porta

en: Position
it: Posizione

en: Preferences
it: Preferenze

en: Previous
it: Precedente

en: Previous track
it: Traccia precedente

en: Profile Description:
it: Descrizione del profilo:

en: Profile _Description:
it: _Descrizione del profilo:

en: Profile _name:
it: _Nome del profilo:

en: Progressive Rock
it: Rock progressivo

en: Psychedelic
it: Psichedelica

en: Psychedelic Rock
it: Rock psichedelico

en: Quit
it: Esci

en: Quit the application
it: Esce dall'applicazione

en: Ready
it: Pronto

en: Rec.
it: Reg.

en: Recent _Files
it: File _recenti

en: Record
it: Registra

en: Record as
it: Registra come

en: Record sound
it: Registra il suono

en: Record sound clips
it: Registra dei clip audio

en: Recording level
it: Livello di registrazione

en: Recording level monitor
it: Monitor del livello di registrazione

en: Recording...
it: Registrazione...

en: Rewind
it: Riavvolge

en: Run Mixer
it: Avvia il mixer

en: Run _Mixer
it: Avvia il _mixer

en: Run the audio mixer
it: Avvia il mixer audio

en: Sample rate:
it: Frequenza di campionamento:

en: Satire
it: Satira

en: Save
it: Salva

en: Save As
it: Salva come

en: Save _As...
it: Sa_lva come...

en: Save file as
it: Salva il file come

en: Save the current file
it: Salva il file attuale

en: Save the current file with a different name
it: Salva il file attuale con un diverso nome

en: Sen_d no information
it: _Non inviare informazioni

en: Send _other information:
it: Invia a_ltre informazioni...

en: Send real _information
it: In_via le informazioni reali

en: Server name
it: Nome del server

en: Server type
it: Tipo di server

en: Set device
it: Imposta dispositivo

en: Should the CD be ejected when the CD player quits?
it: Il CD deve essere espulso all'uscita dal lettore?

en: Show advanced disc options
it: Mostra le opzioni avanzate per il disco

en: Show advanced track options
it: Mostra le opzioni avanzate per la traccia

en: Show information about the current file
it: Mostra informazioni sul file attuale

en: Show information for Sound Recorder
it: Mostra informazioni sul registratore di suoni

en: Showtunes
it: Sigle

en: Size of the expander arrow
it: Dimensioni della freccia di espansione

en: Song length:
it: Durata brano:

en: Sorry, no mixer elements and/or devices found
it: Non è stato trovato nessun elemento e/o device del mixer

en: Sound Clip
it: Clip audio

en: Sound Recorder
it: Registratore di suoni

en: Soundtrack
it: Colonna sonora

en: Space
it: Spaziale

en: Specify the X position of the meter.
it: Specifica la posizione X del misuratore.

en: Specify the Y position of the meter.
it: Specifica la posizione Y del misuratore.

en: Speech
it: Parlato

en: Start _playing CD when CD Player starts
it: _Avviare la riproduzione all'avvio del lettore CD

en: Start playing CD when CD Player starts
it: Inizia a riprodurre il disco all'avvio del lettore CD

en: Stop sound
it: Interrompe il suono

en: Stopped
it: Fermato

en: Symphonic Rock
it: Rock sinfonico

en: Symphony
it: Sinfonia

en: Te_st
it: Pro_va

en: Terror
it: Terrore

en: Testing Pipeline
it: Pipeline in prova

en: The CD player is unable to run correctly.
    
    Press 'Details' for more details on reasons for the failure.
    
    Press 'Set device' to go to a dialog where you can set the device, or press 'Quit' to quit the CD player
it: Impossibile eseguire correttamente il lettore CD
    
    Premere «Dettagli» per maggiori informazioni su questo problema.
    
    Premere «Imposta dispositivo» per aprire una finestra di dialogo per impostare il dispositivo, oppure «Esci» per chiudere il programma.

en: The default file extension for this profile
it: Estensione predefinita per i file di questo profilo

en: The file "%s" is missing. This indicates that the application is installed incorrectly, so the dialog can't be displayed.
it: Il file «%s» è mancante. L'applicazione non è stata installata correttamente, quindi la finestra di dialogo non può essere visualizzata.

en: The hostname that will be sent with all queries
it: Il nome dell'host che sarà comunicato in tutte le interrogazioni

en: The partial GStreamer pipeline used
it: Pipeline GStreamer parziale utilizzata

en: The path to the CD drive that the CD player should use to play CDs
it: Percorso del drive CD usato dal lettore CD

en: The port that the server is running the database on
it: La porta su cui il server sta eseguendo il database

en: The type of the server to contact for CD queries. Possible values are 0 (FreeDB round robin server), 1 (other freedb server) and 2 (other server).
it: Il tipo di server da contattare per le interrogazioni sui CD. I valori possibili sono 0 (server round robin FreeDB), 1 (altri server freedb) e 2 (altri server).

en: The username
it: Username

en: The username that will be sent with all queries
it: Nome dell'utente che sarà comunicato in tutte le interrogazioni

en: There is no CD device set. This means that the CD player
    will be unable to run. Click 'Set device' to go to a dialog
    where you can set the device, or click 'Quit' to quit the CD player.
it: Nessun dispositivo CD impostato. Impossibile avviare
    il lettore CD. Premere «Imposta dispositivo» per aprire una
    finestra di dialogo in cui impostare il dispositivo, oppure
    «Esci» per chiudere il programma

en: There was an error displaying help: 
    %s
it: Errore nella visualizzazione dell'aiuto: 
    %s

en: There was an error displaying help: %s
it: Errore nella visualizzazione dell'aiuto: %s

en: There was an error forgetting profile dir %s. (%s)
it: Errore nell'abbandono della directory dei profili «%s». (%s)

en: There was an error getting the list of gm_audio profiles. (%s)
it: Errore nella acquisizione dell'elenco dei profili gm_audio. (%s)

en: There was an error starting %s: %s
it: Errore nell'avvio di «%s»: %s

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile list changes. (%s)
it: Errore durante l'iscrizione alla notifica delle modifiche all'elenco dei profili terminale. (%s)

en: There were multiple matches found in the database.
    Below is a list of possible matches, please choose the best match
it: Nel database sono state trovate diverse corrispondenze.
    Scegliere quella migliore dalla seguente lista.

en: This key specifies which user information will be sent to the server to contact for CD queries. Possible values are 0 (no information), 1 (real information) and 3 (other information).
it: Questa chiave specifica quali informazioni sull'utente verranno inviate al server contattato per le interrogazioni sui CD. I valori possibili sono 0 (nessuna informazione), 1 (informazioni reali) e 3 (altre informazioni).

en: Thrash Metal
it: Trash Metal

en: Time Line
it: Riga del tempo

en: Title
it: Titolo

en: Track List
it: Lista delle tracce

en: Track editor
it: Editor delle tracce

en: Tribal
it: Tribale

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown / Unknown
it: Sconosciuto / Sconosciuto

en: Unknown Album
it: Album sconosciuto

en: Unknown Artist
it: Artista sconosciuto

en: Unknown artist
it: Artista sconosciuto

en: Unknown disc
it: Disco sconosciuto

en: Unknown size
it: Dimensioni sconosciute

en: Unknown track
it: Brano sconosciuto

en: Volume Control
it: Controllo volume

en: Volume Meter
it: Indicatore volume

en: Volume control
it: Controllo volume

en: Volume monitor
it: Monitor del volume

en: What theme should the CD player use for it's appearance
it: Tema usato per definire l'aspetto del lettore CD

en: When the CD player is started, should it start playing the CD?
it: Quando il lettore CD viene avviato, deve iniziare a riprodurre il CD?

en: Whether or not this profile is to be used
it: Utilizzare questo profilo

en: Whether or not to use and display this profile.
it: Specifica se usare e mostrare o meno questo profilo

en: X-Position
it: Posizione X

en: Y-Position
it: Posizione Y

en: You already have a profile called "%s"
it: Esiste già un profilo di nome «%s»

en: You do not seem to have permission to access %s.
it: Permessi non sufficenti per accedere a %s.

en: You must select one or more profiles to delete.
it: Bisogna selezionare uno o più profili da cancellare.

en: Your hostname
it: Proprio hostname

en: _About
it: _Informazioni

en: _About CD player
it: _Informazioni

en: _Active ?
it: _Attivo?

en: _Apply change
it: Applica le _modifiche

en: _Artist:
it: A_rtista:

en: _Available Themes:
it: Temi _disponibili:

en: _Close Window
it: _Chiudi finestra

en: _Contents
it: _Manuale

en: _Control
it: _Controlli

en: _Create
it: _Crea

en: _Details
it: _Dettagli

en: _Disc comments:
it: Commenti sul _disco:

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Eject disc
it: _Espelli il disco

en: _Extra track data:
it: Dati _extra della traccia:

en: _GStreamer Pipeline:
it: Pipeline _GStreamer:

en: _Genre:
it: _Genere:

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Input:
it: I_ngresso:

en: _Name:
it: N_ome:

en: _New
it: _Nuovo

en: _Next track
it: Traccia _successiva

en: _Open...
it: _Apri...

en: _Output:
it: _Uscita:

en: _Play
it: R_iproduci

en: _Play / Pause
it: S_uona / Pausa

en: _Port:
it: _Porta:

en: _Profile name:
it: Nome del _profilo:

en: _Profiles:
it: _Profili:

en: _Quit
it: _Esci

en: _Record
it: _Registra

en: _Save
it: _Salva

en: _Set device
it: _Imposta dispositivo

en: _Stop
it: _Ferma

en: _Test
it: P_rova...

en: _Update Server List
it: _Aggiorna la lista dei server

en: _Year:
it: A_nno:

en: hour
it: ora

en: hours
it: ore

en: identity
it: identità

en: minute
it: minuto

en: minutes
it: minuti

en: second
it: secondo

en: seconds
it: secondi
