gnome-panel - en to it translation catalogue (527 entries)

en: 
    
    (If you choose not to reload it at this time you can always add it by right clicking on the panel and clicking on the "Add to Panel" submenu)
it: 
    
    (Se ora si sceglie di non ricaricarla, si potrà comunque reinserirla facendo clic col tasto destro sul pannello e scegliendola dal menù «Aggiungi al pannello»)

en: 
    
    Do you want to delete the applet from your configuration?
it: 
    
    Eliminare l'applet dalla propria configurazione?

en: %A %B %d
it: %A %-d %B

en: %A, %B %d %Y
it: %A, %-d %B %Y

en: %H:%M
it: %-H.%M

en: %H:%M:%S
it: %-H.%M.%S

en: %I:%M %p
it: %-I.%M %p

en: %I:%M:%S %p
it: %-I.%M.%S %p

en: %a %b %e
it: %a %e %b

en: %l:%M %p
it: %-I.%M %p

en: %l:%M:%S %p
it: %-I.%M.%S %p

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using it, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
it: L'utilità di «%s» è assolutamente nulla. Ruba solo spazio su disco e tempo di compilazione e, se avviato, usa anche memoria e spazio prezioso sul pannello. Chiunque venisse colto ad usarlo dovrebbe essere prontamente mandato da uno psicologo della ASL.

en: %s the Fish
it: %s il pesce

en: %s the Fish Says:
it: %s il pesce dice:

en: %s the Fish, a contemporary oracle
it: %s il pesce: un oracolo contemporaneo

en: %s the Fish, the fortune teller
it: %s il pesce, il motteggiatore

en: (with minor help from George)
it: (con un piccolo aiuto da parte di George)

en: 12 hour
it: 12 ore

en: 24 hour
it: 24 ore

en: <b>Animation</b>
it: <b>Animazione</b>

en: <b>General</b>
it: <b>Generale</b>

en: <b>Options</b>
it: <b>Opzioni</b>

en: <b>Preview</b>
it: <b>Anteprima</b>

en: <b>Restoring Minimized Windows</b>
it: <b>Ripristino delle finestre minimizzate</b>

en: <b>Switcher</b>
it: <b>Selettore</b>

en: <b>Window Grouping</b>
it: <b>Raggruppamento delle finestre</b>

en: <b>Window List Content</b>
it: <b>Contenuto della lista</b>

en: <b>Window List Size</b>
it: <b>Dimensioni della lista</b>

en: <b>Workspaces</b>
it: <b>Aree di lavoro</b>

en: <small>Opaque</small>
it: <small>Opaco</small>

en: <small>Transparent</small>
it: <small>Trasparente</small>

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
it: Un pesce senza nome è triste. Rendilo felice dandogli un bel nome.

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
it: Una lista di IDD di applet che il pannello ignora. In questo modo è possibile disabilitare il caricamento e la disponibilità nei menu di alcune applet. Ad esempio per disabilitare l'applet mini-commander aggiungere a questa lista "OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet". Il pannello deve essere riavviato affinché le modifiche abbiano effetto.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/general/$(profile)/toplevels/$(id).
it: Un lista di ID di pannello. Ogni ID identifica un singolo pannello di livello superiore. Le impostazioni per ciascuno di questi pannelli sono memorizzate in /apps/panel/general/$(profile)/toplevels/$(id).

en: A list of panel applet IDs. Each ID identifies an individual panel applet. The settings for each of these applets are stored in /apps/panel/general/$(profiles)/applets/$(id).
it: Un lista di ID di applet di pannello. Ogni ID identifica una singola applet di pannello. Le impostazioni per ciascuna di queste applet sono memorizzate in /apps/panel/general/$(profile)/applets/$(id).<

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/general/$(profiles)/objects/$(id).
it: Una lista di ID di oggetti del pannello. Ciascun ID identifica un singolo oggetto del pannello (per esempio una una icona di avvio, un pulsante di azione o un pulsante/barrà di menù). Le impostazioni per ciacuno di questi oggetti sono memorizzate in /apps/panel/$(profiles)/objects/$(id).

en: A simple applet for testing the GNOME-2.0 panel
it: Una semplice applet per provare il pannello di GNOME 2.0

en: About GNOME
it: Informazioni su GNOME

en: About _GNOME
it: Informazioni su _GNOME

en: Accessories
it: Accessori

en: Action button type
it: Tipo di pulsante azione

en: Actions
it: Azioni

en: Ad_just Date & Time...
it: Re_gola data e ora...

en: Add new item to this menu
it: Aggiungi una nuova voce in questo menù

en: Add this as drawer to panel
it: Aggiungi questo al pannello come cassetto

en: Add this as menu to panel
it: Aggiungi questo al pannello come menù

en: Add this launcher to panel
it: Aggiungi al pannello questo pulsante di avvio

en: All Day
it: Intera giornata

en: Amusements
it: Passatempi

en: An unknown error occurred while trying to open %s
it: Errore sconosciuto durante il tentativo di aprire «%s»

en: And many, many others...
it: E molti, molti altri...

en: Animation _speed:
it: _Velocità dell'animazione:

en: Animation speed
it: Velocità dell'animazione

en: Applet Bonobo IID
it: IID applet Bonobo

en: Applet IIDs to disable from loading
it: IID delle applet per le quali disabilitare il caricamento

en: Applications
it: Applicazioni

en: Appointments
it: Appuntamenti

en: Area where notification icons appear
it: Area dove appaiono le icone di notifica

en: Arro_ws on hide buttons
it: _Frecce sui pulsanti di riduzione

en: Autoclose drawer
it: Chiusura automatica cassetto

en: Automatically hide panel into corner
it: Nasconde automaticamente il pannello in un angolo

en: Background
it: Sfondo

en: Background _image:
it: _Immagine di sfondo:

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Background color opacity
it: Opacità del colore dello sfondo

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Background type
it: Tipo di sfondo

en: Behavior
it: Comportamento

en: Bottom
it: Basso

en: Bottom Centered Panel
it: Pannello centrato inferiore

en: Bottom Edge Panel
it: Pannello di bordo inferiore

en: Bottom Expanded Edge Panel
it: Pannello di bordo espanso inferiore

en: Bottom Floating Panel
it: Pannello fluttuante inferiore

en: Browse
it: Sfoglia

en: CDE Menu
it: Menù CDE

en: Calendar
it: Calendario

en: Can't find an empty spot
it: Impossibile trovare dello spazio libero

en: Cannot add to run box
it: Impossibile aggiungere alla finestra esecuzione

en: Cannot convert '%s' from UTF-8
it: Impossibile convertire «%s» da UTF-8

en: Cannot create launcher
it: Impossibile creare icona di avvio

en: Cannot display help document
it: Impossibile visualizzare la documentazione

en: Cannot display location '%s'
it: Impossibile mostrare la posizione «%s»

en: Cannot execute '%s'
it: Impossibile eseguire «%s»

en: Cannot launch command '%s'
it: Impossibile avviare il comando «%s»

en: Cannot launch entry
it: Impossibile avviare la voce

en: Cannot launch icon
it: Impossibile avviare l'icona

en: Cannot load entry
it: Impossibile caricare la voce

en: Cannot open recently used document
it: Impossibile aprire i documenti usati di recente

en: Cannot remove menu item %s
it: Impossibile rimuovere la voce di menù «%s»

en: Cannot save changes to launcher
it: Impossibile salvare le modifiche all'icona di avvio

en: Cannot save launcher to disk
it: Impossibile salvare l'icona d'avvio sul disco

en: Cannot save menu item to disk
it: Impossibile salvare la voce di menù sul disco

en: Cannot show %s
it: Impossibile mostrare «%s»

en: Center panel on x-axis
it: Centra il pannello sull'asse x

en: Center panel on y-axis
it: Centra il pannello sull'asse y

en: Choose a file to append to the command...
it: Scelta di un file da aggiungere al comando...

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
it: Fare clic per minimizzare tutte le finestre e mostrare il desktop.

en: Click here to restore hidden windows.
it: Fare clic per ripristinare le finestre nascoste.

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
it: Fare clic su una finestra per forzare l'uscita dell'applicazione. Per annullare premere <ESC>.

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
it: Fare clic su questo pulsante per aggiungere il nome di un file alla stringa di comando.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
it: Fare clic su questo pulsante per eseguire l'applicazione selezionata o il comando presente nel campo inserimento comando.

en: Clock
it: Orologio

en: Clock Applet Factory
it: Fabbrica applet Orologio

en: Clock Preferences
it: Preferenze dell'orologio

en: Clock _type:
it: _Tipo di orologio:

en: Close _drawer when launcher is clicked
it: C_hiudere il cassetto all'attivazione di un'icona di avvio

en: Co_lor:
it: C_olore:

en: Co_mmand to run when clicked:
it: Co_mando da eseguire quando si fa clic:

en: Command entry
it: Campo comando

en: Command icon
it: Icona comando

en: Command to execute on click
it: Comando da eseguire quando si fa clic

en: Complete panel lockdown
it: Disattivazione totale pannello

en: Computer Clock
it: Orologio del computer

en: Confirm panel removal
it: Conferma rimozione pannello

en: Copy _Date
it: Copia la _data

en: Copy _Time
it: Copia l'_ora

en: Could not get directory name from path: %s
it: Impossibile ottenere il nome della directory dal percorso: %s

en: Could not get file name from path: %s
it: Impossibile estrarre il nome del file dal percorso: %s

en: Couldn't find a suitable application
it: Impossibile trovare un'applicazione idonea

en: Create Launcher
it: Creazione icona di avvio

en: Create new file in the given directory
it: Creazione di un nuovo file nella directory specificata

en: Custom _format:
it: _Formato personalizzato:

en: Custom format
it: Formato personalizzato

en: Custom format of the clock
it: Formato personalizzato dell'orologio

en: D_on't Delete
it: _Non eliminare

en: Debian Menu
it: Menù Debian

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
it: Indica quando raggruppare le finestre di una stessa applicazione nella lista delle finestre. Valori ammessi sono "never", "auto" e "always".

en: Delete Panel
it: Eliminazione pannello

en: Details: %s
it: Dettagli: %s

en: Disable Force Quit
it: Forza uscita disabilitato

en: Disable Lock Screen
it: Blocca schermo disabilitato

en: Disable Logging Out
it: Termine sessione disabilitato

en: Display "Run Application" dialog keybinding
it: Mostrare la scorciatoia da tastiera del dialogo "Esegui applicazione"

en: Display a swimming fish or another animated creature
it: Visualizza un pesce che nuota o un altra creatura animata

en: Display all workspaces
it: Mostra tutte le aree di lavoro

en: Display workspace names
it: Mostra i nomi delle aree di lavoro

en: Drawer
it: Cassetto

en: Drawer and panel _animation
it: A_nimazione per pannelli e cassetti

en: E_xpand
it: _Espandere

en: Enable animations
it: Abilita animazioni

en: Enable arrows on hide buttons
it: Abilita le frecce sui pulsanti di scomparsa

en: Enable hide buttons
it: Abilita i pulsanti di scomparsa

en: Enable keybindings
it: Abilita scorciatoie da tastiera

en: Enable program list in "Run Application" dialog
it: Attiva la lista dei programmi nel dialogo "Esegui applicazione"

en: Enable tooltips
it: Abilita suggerimenti

en: Enter a command string here to run it.
it: Digitare qui una stringa di comando da eseguire.

en: Entire menu
it: Tutto il menù

en: Error getting value for '%s': %s
it: Errore nell'ottenere il valore per «%s»: %s

en: Error loading display_all_workspaces value for Workspace Switcher: %s
it: Errore nel caricare il valore display_all_workspaces per il selettore area di lavoro: %s

en: Error loading display_workspace_names value for Workspace Switcher: %s
it: Errore nel caricare il valore display_workspace_names per il selettore area di lavoro: %s

en: Error loading gconf directory '%s': %s
it: Errore nel caricare la directory gconf «%s»: %s

en: Error loading glade file %s
it: Errore nel caricare il file glade «%s»

en: Error loading num_rows value for Workspace Switcher: %s
it: Errore nel caricare il valore num_rows per il selettore area di lavoro: %s

en: Error reading GConf boolean value '%s': %s
it: Errore nel leggere il valore booleano GConf «%s»: %s

en: Error reading GConf integer value '%s': %s
it: Errore nel leggere il valore intero GConf «%s»: %s

en: Error reading GConf list value '%s': %s
it: Errore nel leggere il valore lista GConf «%s»: %s

en: Error reading GConf string value '%s': %s
it: Errore nel leggere il valore della stringa di GConf «%s»: %s

en: Error watching gconf key '%s': %s
it: Errore nell'osservare la chiave gconf «%s»: %s

en: Exception from popup_menu '%s'
it: Eccezione da popup_menu «%s»

en: Expand program list in "Run Application" dialog
it: Espandi la lista dei programmi nel dialogo "Esegui applicazione"

en: Expand to occupy entire screen width
it: Espande per occupare l'intera larghezza dello schermo

en: FIXME - is this resolved with the new menu stuff
it: FIXME - è stato risolto nel nuovo menù?

en: FIXME - need to define limits
it: FIXME - necessario definire i limiti

en: Factory for creating clock applets.
it: Fabbrica per creare delle applet orologio.

en: Factory for the window navigation related applets
it: Fabbrica delle applet relative alla navigazione tra finestre

en: Failed to get pixmap %s
it: Acquisizione dell'immagine «%s» fallita

en: Failed to launch time configuration tool: %s
it: Avvio dello strumento di configurazione dell'orario fallito: %s

en: Failed to load %s: %s
it: Impossibile caricare «%s»: %s

en: Failed to load image %s
it: Impossibile caricare l'immagine «%s»

en: Failed to locate a program for configuring the date and time. Perhaps none is installed?
it: Impossibile trovare un programma per configurare data e ora. Forse non è installato.

en: Fast
it: Veloce

en: File %s already exists. Overwrite?
it: Il file «%s» esiste. Sovrascrivere?

en: File not found
it: File non trovato

en: Find files, folders, and documents on your computer
it: Trova file, cartelle e documenti nel computer

en: Fish
it: Pesce

en: Fish Preferences
it: Preferenze del pesce

en: Fit image to panel
it: Adatta l'immagine al pannello

en: Force Quit
it: Forza uscita

en: Force a misbehaving application to quit
it: Forza l'uscita di una applicazione che si comporta male

en: Force this application to exit?
    (Any open documents will be lost.)
it: Forzare l'uscita di questa applicazione?
    (Ogni documento aperto sarà perduto.)

en: Frames in fish's animation
it: Fotogrammi nell'animazione del pesce

en: From Whence That Stupid Fish Came
it: Da dove diavolo spunta quello stupido pesce

en: GNOME Panel Shell
it: Shell del pannello di GNOME

en: General
it: Generale

en: Get the current time and date
it: Mostra data/ora corrente

en: Glade file for the screenshot program is missing.
    Please check your installation of gnome-panel
it: Il file glade del programma per fotografare lo schermo
    risulta mancate. Controllare l'installazione di «gnome-panel»

en: Grab a window instead of the entire screen
it: Fotografa una finestra invece che l'intero schermo

en: Group windows when _space is limited
it: Raggruppare le finestre se lo _spazio è limitato

en: Hide Panel
it: Nascodi pannello

en: Hide application windows and show the desktop
it: Nasconde le finestre delle applicazioni e mostra il desktop

en: Highlight launchers on mouseover
it: Evidenzia icone di avvio al passaggio del mouse

en: Hour format
it: Formato dell'ora

en: I've detected a panel already running,
    and will now exit.
it: Esiste già un pannello in esecuzione,
    impossibile avviarne un altro.

en: Icon used for object's button
it: Icona usata per il pulsante dell'oggetto

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
it: Se impostata a vero, viene mostrata una finestra di dialogo per confermare la rimozione di un pannello.

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
it: Se impostata a vero, un cassetto viene automaticamente chiuso quando si fa clic su un'icona di avvio in esso contenuta.

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
it: Se impostata a vero, le icone di avvio sono evidenziate quando l'utente muove il puntatore sopra di esse.

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
it: Se impostata a vero, sono disegnate delle frecce sui pulsanti di scomparsa. Questa chiave ha senso solo se la chiave enable_buttons è impostata a vero.

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
it: Se impostata a vero, dei pulsanti sono posti da ambo i lati del pannello. Tali pulsanti possono essere usati per muovere il pannello sul bordo dello schermo, lasciando visibile solo un pulsante.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
it: Se impostata a vero, mostra nell'orologio anche la data oltre all'ora.

en: If true, display seconds in time.
it: Se impostata a vero, l'orologio mostra anche i secondi nell'ora.

en: If true, display time in Universal Coordinated Time zone.
it: Se impostata a vero, mostra l'ora secondo il formato Universal Coordinated Time.

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
it: Se impostata a vero, l'apparizione e la scomparsa di questo pannello sono animate invece che avvenire istantaneamente.

en: If true, panel-specific keybindings are enabled.
it: Se impostata a vero, le scorciatoie da tastiera specifiche del pannello sono attivate.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
it: Se impostata a vero, mostra la data in un suggerimento al passaggio del puntatore sull'orologio.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
it: Se impostata a vero, la lista "Applicazioni conosciute" nella finestra di dialogo "Esegui applicazione" è espansa all'apertura della finestra. Questa chiave ha senso solo se la chiave enable_program_listing è impostata a vero.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
it: Se impostata a vero, nella finestra di dialogo "Esegui applicazione" è disponibile la lista "Applicazioni conosciute". Tale lista è o non è espansa nella finestra di dialogo in base a quanto definito nella chiave show_program_list.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
it: Se impostata a vero, l'immagine di sfondo è ruotata quando il pannello è orientato verticalmente.

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
it: Se impostata a vero, la chiave custom_icon è usata come icona personalizzata del pulsante. Se falso la chiave custom_icon è ignorata. Questa impostazione he senso solo se la chiave "object_type" è "menu-object" o "drawer-object".

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
it: Se impostata a vero, l'animazione del pesce è ruotata nei pannelli verticali.

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
it: Se impostata a vero, l'immagine è scalata all'altezza del pannello, se orizzontale, così da mantenere le sue proporzioni.

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
it: Se impostata a vero l'immagine è scalata alle dimensioni del pannello. Le proporzioni dell'immagine non saranno mantenute.

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
it: Se impostata a vero, la chiave menu_path è usata come percorso dal quale costruire il contenuto del menù. Se falso, la chiave menu_path è ignorata. Questa impostazione ha senso solo se la chiave "object_type" è "menu-object".

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
it: Se impostata a vero, il pannello viene nascosto automaticamente in un angolo dello schermo quando il puntatore abbandona l'area del pannello stesso. Spostando poi il puntatore su quest'angolo, il pannello riappare.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
it: Se impostata a vero, è rimosso l'accesso al pulsante "Forza uscita": l'utente non può quindi usare il pannello per forzare l'uscita di una applicazione.

en: If true, the panel will not allow a user to lock their screen, by removing access to the lock screen menu entries.
it: Se impostata a vero, è rimosso l'accesso alle voci di menù per bloccare lo schermo: l'utente non può quindi usare il pannello per bloccare lo schermo.

en: If true, the panel will not allow a user to log out, by removing access to the log out menu entries.
it: Se impostata a vero, è rimosso l'accesso alle voci di menù per terminare la sessione: l'utente non può quindi usare il pannello per effettuare il logout.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
it: Se impostata a vero, il pannello non consente alcuna modifica alla sua configurazione. Le singole applet possono comunque richiedere di essere disattivate separatamente. Il pannello deve essere riavviato affinché questa opzione abbia effetto.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
it: Se impostata a vero, il pannello occupa l'intera larghezza dello schermo (altezza se è un pannello verticale). In questa modalità il pannello può essere posto solo lungo i bordi dello schermo. Se falso, il pannello è grande abbastanza da contenere le applet, le icone di avvio e i pulsanti in esso contenuti.

en: If true, the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel.
it: Se impostata a vero, la posizione dell'oggetto è considerata relativa al bordo destro (o inferiore per pannelli verticali) del pannello.

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
it: Se impostata a vero, non è possibile muovere l'applet senza prima aver sbloccato l'oggetto usando la voce di menù "Sblocca".

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
it: Se impostata a vero, nella lista delle finestre sono presenti le finestre di tutte le aree di lavoro. In caso contrario solo quelle dell'area di lavoro in uso.

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
it: Se impostata a vero, nel selettore area di lavoro sono mostrate tutte le aree di lavoro, in caso contrario è mostrata solo quella in uso.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace.
it: Se impostata a vero, i nomi delle area di lavoro compaiono nel selettore, in caso contrario ne sono mostrate le finestre.

en: If true, the x key is ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x key specifies the location of the panel.
it: Se impostata a vero, la chiave x è ignorata ed il pannello è posizionato al centro dell'asse orizzontale dello schermo. Ridimensionandolo, il pannello rimane nella stessa posizione, ma cresce da ambo i lati. Se impostata a falso, la chiave x determina la posizione del pannello.

en: If true, the y key is ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y key specifies the location of the panel.
it: Se impostata a vero, la chiave y è ignorata ed il pannello è posizionato al centro dell'asse verticale dello schermo. Ridimensionandolo, il pannello rimane nella stessa posizione, ma cresce da ambo i lati. Se impostata a falso, la chiave y determina la posizione del pannello.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
it: Se impostata a vero, con la deminimizzazione la finestra viene portata nell'area di lavoro in uso. In caso contrario si passa automaticamente all'area di lavoro nativa della finestra.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
it: Se impostata a vero, per gli oggetti nei pannelli sono mostrati i suggerimenti.

en: Image Background Details
it: Dettagli immagine di sfondo

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
it: In un'impostazione Xinerama è possibile avere pannelli su ogni singolo monitor. Questa chiave identifica il monitor corrente su cui è visualizzato il pannello.

en: Incomplete '%s' background type received
it: Tipo di sfondo ricevuto «%s» incompleto

en: Incomplete '%s' background type received: %s
it: Tipo di sfondo ricevuto «%s» incompleto: %s

en: Insufficient memory to save the screenshot.
    Please free up some resources and try again.
it: Memoria insufficiente per salvare la schermata.
    Liberare risorse del sistema e riprovare.

en: Internet time
it: Ora Internet

en: Interpret position relative to bottom/right edge
it: Considera la posizione relativa al bordo inferiore/destro

en: Key %s is not set, can't load launcher
it: La chiave «%s» non è impostata, impossibile caricare l'icona di avvio

en: Launcher Properties
it: Proprietà dell'icona di avvio

en: Launcher from menu
it: Icona di avvio dal menù

en: Launcher location
it: Posizione icona di avvio

en: Launcher...
it: Icona di avvio...

en: Left
it: Sinistra

en: Left Centered Panel
it: Pannello centrato sinistro

en: Left Edge Panel
it: Pannello di bordo sinistro

en: Left Expanded Edge Panel
it: Pannello di bordo espanso sinistro

en: Left Floating Panel
it: Pannello fluttuante sinistro

en: Lock
it: Blocca

en: Lock Screen
it: Blocca schermo

en: Lock screen
it: Blocca schermo

en: Lock the object to the panel
it: Blocca l'oggetto sul pannello

en: Lock the screen so that you can temporarily leave your computer
it: Blocca lo schermo prima di allontanarsi temporaneamente dal computer

en: Lock the screen so you can temporarily leave your computer
it: Blocca lo schermo prima di allontanarsi temporaneamente dal computer

en: Log Out
it: Termina sessione

en: Log out of GNOME
it: Termina la sessione di GNOME

en: Log out of this session to log in as a different user or to shut down the computer
it: Termina questa sessione per consentire l'accesso come altro utente o per spegnere il computer

en: M_inimum size:
it: _Dimensione minima:

en: Ma_ximum size:
it: Dimensione _massima:

en: Main Menu
it: Menù principale

en: Maximum window list size
it: Dimensione massima lista delle finestre

en: Medium
it: Media

en: Menu
it: Menù

en: Menu Bar
it: Barra dei menù

en: Menu content path
it: Percorso contenuto menù

en: Minimum window list size
it: Dimensione minima lista delle finestre

en: Move windows to current workspace when unminimized
it: Sposta le finestre nell'area di lavoro in uso alla deminimizzazione

en: Name to identify panel
it: Nome per identificare il pannello

en: No 'Exec' or 'URL' field in entry
it: Nessun campo «Exec» o «URL» per questo elemento

en: No URI provided for panel launcher desktop file
it: Non è stato fornito alcun URI per il file .desktop dell'icona di avvio del pannello

en: No Windows Open
it: Nessuna finestra aperta

en: Not enough room to write file %s
it: Spazio insufficiente per scrivere il file «%s»

en: Notification Area
it: Area di notifica

en: Notification Area Factory
it: Fabbrica dell'area di notifica

en: Number of _workspaces:
it: N_umero delle aree di lavoro:

en: Object's position on the panel
it: Posizione dell'oggetto sul pannello

en: Open URL: %s
it: Apri URL: %s

en: Orientation:
it: Orientamento:

en: Panel
it: Pannello

en: Panel '%s' is set to be displayed on screen %d which is not currently available. Not loading this panel.
it: Il pannello «%s» è impostato per essere visualizzato sullo schermo %d, schermo non disponibile al momento. Tale pannello non verrà caricato.

en: Panel ID list
it: Lista ID pannello

en: Panel Notification Area
it: Area di notifica del pannello

en: Panel Preferences
it: Preferenze del pannello

en: Panel Properties
it: Proprietà del pannello

en: Panel applet ID list
it: Lista ID applet di pannello

en: Panel attached to drawer
it: Pannello attaccato al cassetto

en: Panel autohide delay
it: Ritardo di scomparsa automatica

en: Panel autounhide delay
it: Ritardo di apparizione automatica

en: Panel object ID list
it: Lista ID oggetti di pannello

en: Panel object type
it: Tipo oggetto pannello

en: Panel orientation
it: Orientamento pannello

en: Panel size
it: Dimensione pannello

en: Pause per frame
it: Durata fotogramma

en: Pick a color
it: Scelta di un colore

en: Popup panel menu keybinding
it: Scorciatoie da tastiera del menù a comparsa del pannello

en: Prefs Dir:
it: Directory delle preferenze:

en: Properties
it: Proprietà

en: Protect your computer from unauthorized use
it: Previene l'uso non autorizzato del computer

en: Put into run dialog
it: Inserisci nella finestra di esecuzione

en: Ranges that hint what sizes are acceptable for the applet
it: Intervalli che suggeriscono quali dimensioni siano accettabili per l'applet

en: Recent Documents
it: Documenti recenti

en: Remove this item
it: Rimuovi questa voce

en: Restart _Screensaver Daemon
it: Riavvia demone _salvaschermo

en: Restore to current _workspace
it: Ripristinare nell'a_rea di lavoro in uso

en: Restore to na_tive workspace
it: Ripristinare nell'area di lavoro na_tiva

en: Right
it: Destra

en: Right Centered Panel
it: Pannello centrato destro

en: Right Edge Panel
it: Pannello di bordo destro

en: Right Expanded Edge Panel
it: Pannello di bordo espanso destro

en: Right Floating Panel
it: Pannello fluttuante destro

en: Rotate image on vertical panels
it: Ruota l'immagine sui pannelli verticali

en: Rotate image when panel is _vertical
it: Ruotare l'immagine per i pannelli _verticali

en: Rotate on vertical panels
it: Ruota nei pannelli verticali

en: Rows in workspace switcher
it: Righe nel selettore area di lavoro

en: Run
it: Esegui

en: Run Application
it: Esegui applicazione

en: Run Application...
it: Esegui applicazione...

en: Run a command
it: Esegue un comando

en: Run an Application by entering a command
it: Esegue un'applicazione fornendo un comando

en: Run in _terminal
it: Esegui nel _terminale

en: Run with _file...
it: Esegui col _file...

en: S_tyle:
it: S_tile:

en: Save Screenshot
it: Salva schermata

en: Save screenshot to _desktop
it: Salva schermata sul _desktop

en: Save screenshot to _file:
it: Salva schermata nel _file:

en: Save screenshot to _web page (save in ~/public__html)
it: Salva schermata su pagina _web (salva in ~/public__html)

en: Screenshot
it: Schermata

en: Screenshot-%d.png
it: Schermata-%d.png

en: Screenshot-%s-%d.png
it: Schermata-%s-%d.png

en: Screenshot-%s.png
it: Schermata-%s.png

en: Screenshot.png
it: Schermata.png

en: Search
it: Cerca

en: Search for Files
it: Cerca file

en: Search for Files...
it: Cerca file...

en: Select an application to view its description.
it: Selezionare un'applicazione per visualizzarne la descrizione.

en: Select preferences for all your panels
it: Sceglie le preferenze di tutti i pannelli

en: Select this box to run the command in a terminal window.
it: Selezionare questa opzione per eseguire il comando in un terminale.

en: Sh_ow windows from current workspace
it: Mostrare le finestre dell'area di lav_oro in uso

en: Show Desktop
it: Mostra desktop

en: Show Desktop Button
it: Pulsante mostra desktop

en: Show _all workspaces in:
it: Mostrare _tutte le aree di lavoro su:

en: Show _date
it: Mostrare la _data

en: Show _only the current workspace
it: Mostrare s_olo l'area di lavoro in uso

en: Show _seconds
it: Mostrare i _secondi

en: Show date in clock
it: Mostra la data nell'orologio

en: Show date in tooltip
it: Mosta la data nel suggerimento

en: Show hide _buttons
it: Mostrare i _pulsanti di riduzione

en: Show list of known _applications
it: _Mostra la lista delle applicazioni conosciute

en: Show time with seconds
it: Mostra l'ora con i secondi

en: Show windows from a_ll workspaces
it: Mostrare le finestre di t_utte le aree di lavoro

en: Show windows from all workspaces
it: Mostra le finestre di tutte le aree di lavoro

en: Show workspace _names in switcher
it: Mostrare i _nomi delle aree di lavoro nel selettore

en: Size
it: Dimensione

en: Size:
it: Dimesione:

en: Slow
it: Lenta

en: Solid c_olor
it: C_olore pieno

en: Some of these properties are locked down
it: Alcune di queste proprietà sono disattivate

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
it: Indica il colore di sfondo per il pannello nel formato #RGB.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
it: Indica il file da usare come immagine di sfondo. Se questa immagine contiene un canale alfa, tale canale è composto con l'immagine di sfondo del desktop.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
it: Indica il ritardo, in millisecondi, tra l'ingresso del puntatore nell'area del pannello e la riapparizione automatica dei quest'ultimo. Questa chiave ha senso solo se la chiave auto_hide è impostata a vero.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
it: Indica il ritardo, in millisecondi, tra l'uscita del puntatore dall'area del pannello e la sparizione automatica di quest'ultimo. Questa chiave ha senso solo se la chiave auto_hide è impostata a vero.

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
it: Indica il numero di pixel visibili quando il pannello è nascosto automaticamente in un angolo. Questa chiave ha senso solo se la chiave auto_hide è impostata a vero.

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
it: Indica l'opacità del formato del colore di sfondo. Se il colore non è completamente opaco (quindi un valore inferiore a 65535), tale colore è composto con l'immagine di sfondo del desktop.

en: Specify a gconf location in which the applet preferences should be stored
it: Specifica una posizione di gconf dove salvare le preferenze dell'applet

en: Specify a profile name to load
it: Specifica il nome del profilo da caricare

en: Specify an applet IID to load
it: Specifica un IID di applet da caricare

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
it: Specifica l'orientamento iniziale dell'applet (alto, basso, destra, sinistra)

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
it: Specifica le dimesioni iniziali dell'applet (xx-small, medium, large, etc.)

en: St_retch
it: Sti_rare

en: Stretch image to panel
it: Stira l'immagine sul pannello

en: SuSE Menu
it: Menù SuSE

en: Switch between open windows
it: Passa da una finestra aperta ad un'altra

en: Switch between workspaces
it: Passa da un'area di lavoro ad un'altra

en: Take Screenshot...
it: Cattura schermata...

en: Take a screenshot of your desktop
it: Scatta una fotografia al desktop

en: Take screenshot
it: Cattura schermata

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
it: Scatta la foto dopo un determinato ritardo (in secondi)

en: Take window screenshot
it: Cattura schermata di una finestra

en: Tasks
it: Attività

en: Test Bonobo Applet
it: Applet Test per Bonobo

en: Test Bonobo Applet Factory
it: Fabbrica per Test Bonobo Applet

en: The "%s" applet appears to have died unexpectedly.
    
    Do you want to reload this applet?
it: Sembra che l'applet «%s» sia terminata in modo imprevisto.
    
    Ricaricare questa applet?

en: The Applet's containing Panel is locked down
it: Il pannello contenente l'applet è disabilitato

en: The Applet's containing Panel's background color or pixmap
it: Colore di sfondo o pixmap del pannello contenente l'applet

en: The Applet's containing Panel's orientation
it: Orientamento del pannello contenente l'applet

en: The Applet's containing Panel's size in pixels
it: Dimensione in pixel del pannello contenente l'applet

en: The Applet's flags
it: Le proprietà dell'applet

en: The Bonobo implementation ID of the applet - e.g. "OAFIID:GNOME_ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "bonobo-applet".
it: L'ID Bonobo implementation dell'applet - per esempio "OAFIID:GNOME_ClockApplet". Questa chiave è considerata solo se la chiave object_type è "bonobo-applet".

en: The Clock displays the current time and date
it: Orologio mostra l'ora e la data corrente

en: The GNOME Panel
it: Il pannello di GNOME

en: The Window List shows a list of all windows and lets you browse them.
it: Lista finestre mostra una lista di tutte le finestre e permette di passare dall'una all'altra.

en: The Window Selector shows a list of all windows and lets you browse them.
it: Selettore finestre mostra una lista di tutte le finestre e permette di passare dall'una all'altra.

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
it: Selettore area di lavoro mostra una versione ridotta delle aree di lavoro e consente di gestire le varie finestre.

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
it: Il tipo di azione che questo pulsante rappresenta. Valori ammessi sono "lock", "logout", "run", "search" e "screenshot". Questa chiave ha senso solo se la chiave object_type è "action-applet".

en: The default application for this type of file cannot handle remote files
it: L'applicazione predefinita per questo tipo di file non può gestire file remoti

en: The fish's animation pixmap
it: L'immagine pixmap per l'animazione del pesce

en: The fish's name
it: Il nome del pesce

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
it: L'altezza (larghezza per i pannelli verticali) del pannello. La dimensione minina del pannello è determinata durante l'esecuzione, basandosi sulle dimensione del tipo di carattere ed altri fattori. La dimensione massima è comunque fissata ad un quarto dell'altezza (o larghezza) dello schermo.

en: The icon of the command to be run.
it: L'icona del comando da eseguire.

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
it: L'identificatore del pannello attaccato a questo cassetto. Questa chiave ha senso solo se la chiave object-type è "drawer-object".

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
it: L'identificatore del pannello di livello superiore che contiene questo oggetto.

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
it: La posizione del file .desktop che descrive l'icona di avvio. Questa impostazione ha importanza solo se la chiave object_type è "launcher-object".

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
it: La posizione del file di immagine usato come icona per il pulsante dell'oggetto. Questa impostazione ha senso solo se la chiave object_type è "drawer-object" o "menu-object" e la chiave use_custom_icon è impostata a vero.

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
it: La posizione del pannello lungo l'asse x. Questa chiave ha senso solo nella modalità non espansa. In modalità espansa, invece, questa chiave viene ignorata ed il pannello è posizionato sul bordo dello schermo indicato dalla chiave orientation.

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
it: La posizione del pannello lungo l'asse y. Questa chiave ha senso solo nella modalità non espansa. In modalità espansa, invece, questa chiave viene ignorata ed il pannello è posizionato sul bordo dello schermo indicato dalla chiave orientation.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
it: L'orientamento del pannello. Valori ammessi sono "top", "bottom", "left" e "right". Nella modalità espansa questa chiave indica su quale bordo dello schermo si trovi il pannello. Nella modalità non espasa la differenza tra "top" e "bottom" è più sfumata. Sebbene entrambi indichino che si tratta di un pannello orizzontale, è possibile avere un comportamento diverso da parte degli oggetti nel pannello: ad esempio un pulsante menù posto su un pannello "top" tenderà ad aprire il menù verso il basso, verso l'alto invece per un pannello "bottom".

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
it: Il pannello ha riscontrato un problema durante il caricamento di «%s».

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
it: Il percorso dal quale costruire il contenuto del menù. Questa chiave ha senso solo se la chiave use_menu_path è vera e la chiave object_type è "menu-object".

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
it: La posizione di questo oggetto nel pannello. Tale posizione è indicata come numero di pixel dal bordo sinistro (o superiore se verticale) del pannello.

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
it: La velocità delle animazioni del pannello. Valori ammessi sono "slow", "medium" e "fast". Questa chiave ha senso solo se la chiave enable_animation è impostata a vero.

en: The system administrator has disallowed
    modification of the panel configuration
it: L'amministratore di sistema ha disabilitato
    la modifica della configurazione del pannello

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
it: Il testo da mostrare in un suggerimento per questo cassetto o menù. Questa chiave ha senso solo se la chiave object_type è "drawer-object" o "menu-object".

en: The type of this panel object. Possible values are "drawer-object", "menu-object", "launcher-object", "bonobo-applet", "action-applet" and "menu-bar".
it: Il tipo di questo oggetto del pannello. Valori possibili sono: "drawer-object", "menu-object", "launcher-object", "bonobo-applet", "action-applet" e "menu-bar".

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.6 in favour of the 'format' key. The schema is retained for compatibility with older versions.
it: L'uso di questa chiave è sconsigliato in GNOME 2.6 in favore della chiave "format". Questa schema è mantenuto per compatibilità con le versioni più vecchie-

en: The user's directory in which screenshots should be saved so as to appear on the web.
it: Indica la directory dell'utente in cui salvare schermate affinché appaiano sul web.

en: The water needs changing!
    (Look at today's date)
it: Bisogna cambiare l'acqua!
    (visto che giorno è oggi?)

en: There was a problem registering the panel with the bonobo-activation server.
    The error code is: %d
    The panel will now exit.
it: Si è verificato un errore durante la registrazione del pannello presso il server bonobo-activation.
    Codice errore: %d
    Il pannello ora terminerà.

en: There was an error displaying help: 
    %s
it: Errore nel mostrare la documentazione. 
    %s

en: There was an error displaying help: %s
it: Errore nel mostrare la documentazione. %s

en: This button lets you hide all windows and show the desktop
it: Questo pulsante consente di minimizzare tutte le finestre e mostrare il desktop

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
it: Nome intellegibile con cui indicare un pannello. Lo scopo primario di questa chiave è quello di essere usata come titolo di finestra del pannello, risultando utile nella navigazione tra pannelli.

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
it: Questa chiave specifica quante righe (per pannelli orizzontali) o colonne (per pannelli verticali) sono visualizzate nel selettore. Questa chiave ha senso solo se la chiave display_all_workspaces è impostata a vero.

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
it: Questa chiave indica il comando che si tenta di eseguire quando si fa clic sul pesce.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
it: Questa chiave indica il nome del file (relativo alla directory delle immagini) della pixmap usata per visualizzare l'animazione del pesce

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format.
it: Questa chiave specifica il formato usato dall'appleto orologio quando la chiave "format" è impostata a "custom". Per ottenere uno specifico formato possono essere usati gli indicatori di convesione gestiti da strftime().

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display internet time. The internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
it: Questa chiave specifica il formato orario usato dall'applet orologio. Valori ammessi sono "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" e "custom". Se impostato ad "internet", l'orologio mostra il tempo di internet. Il sistema tempo di internet divide il giorno in 1000 ".beat". Non si sono fusi orari in questo sistema, così l'ora è la stessa in tutto il mondo. Se impostato a "unix", l'orologio mostra il tempo come i secondi trascorsi da Epoch, cioè il primo gennaio 1970. Se impostato a "custom" l'orologio mostra l'orario in accordo con formato indicato dalla chiave "custom_format".

en: This key specifies the maximum width that the window list requests. The maximum width setting is useful to limit the size of the window list in large panels, where the window list could fill the entire space available.
it: Questa chiave indica la larghezza massima richiesta dalla lista delle finestre. Questa impostazione è utile per limitare la dimensione della lista in pannelli larghi, nei quali la lista potrebbe riempire tutto lo spazio disponibile.

en: This key specifies the minimum width that the window list requests.
it: Questa chiave indica la larghezza minima richiesta dalla lista delle finestre.

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
it: Questa chiave indica il numero di fotogrammi mostrati nell'animazione del pesce.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
it: Questa chiave indica la durata di visualizzazione in secondi di ogni fotogramma.

en: This key specifies the program to run in order to configure the time.
it: Questa chiave indica il programma da eseguire per configurare data e ora.

en: This launch icon does not specify a url to show.
it: Quest'icona d'avvio non specifica alcun URL da visualizzare.

en: This program is responsible for launching other applications and embedding small applets within itself.
it: Questo programma si occupa di avviare altri programmi e di incorporare mini applicazioni (applet) al suo interno.

en: Time configuration tool
it: Strumento di configurazione data e ora

en: Tool to switch between windows
it: Strumento per passare da una finestra ad un'altra

en: Tooltip displayed for drawer or menu
it: Suggerimento mostrato per il cassetto o menù

en: Top
it: Alto

en: Top Centered Panel
it: Pannello centrato superiore

en: Top Edge Panel
it: Pannello di bordo superiore

en: Top Expanded Edge Panel
it: Pannello di bordo espanso superiore

en: Top Floating Panel
it: Pannello fluttuante superiore

en: Toplevel panel containing object
it: Pannello di livello superiore contenente l'oggetto

en: UNIX time
it: Ora UNIX

en: Un_lock
it: S_blocca

en: Unable to create png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
it: Impossibile creare le informazioni png.
    È probabile che nel sistema sia installata una versione errata di libpng.

en: Unable to create the file:
    "%s"
    Please check your permissions of the parent directory
it: Impossibile creare il file:
    «%s»
    Controllare i propri permessi sulla directory di livello superiore

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
it: Impossibile eseguire «%s»
    
    Dettagli: %s

en: Unable to get the name of the command to execute
it: Impossibile ottenere il nome del comando da eseguire

en: Unable to initialize png structure.
    You probably have a bad version of libpng on your system
it: Impossibile inizializzare la struttura png.
    È probabile che nel sistema sia installata una versione errata di libpng.

en: Unable to load panel stock icon '%s'
it: Impossibile caricare per il pannello l'icona dello stock «%s»

en: Unable to locate the command to execute
it: Impossibile trovare il comando da eseguire

en: Unable to obtain AppletShell interface from control
it: Impossibile ottenere l'interfaccia AppletShell dal controllo

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
it: Impossibile aprire il file .desktop «%s» per l'icona di avvio%s%s

en: Unable to set png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
it: Impossibile impostare le informazioni png.
    È probabile che nel sistema sia installata una versione errata di libpng.

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
it: Impossibile fotografare il desktop corrente.

en: Unknown Window
it: Finestra sconosciuta

en: Unknown background type received
it: Tipo di sfondo ricevuto sconosciuto

en: Use UNIX time
it: Usa ora di UNIX

en: Use UTC
it: Usa UTC

en: Use _UTC
it: Utilizzare l'ora _UTC

en: Use custom icon for object's button
it: Usa icona personalizzata per il pulsante dell'oggetto

en: Use custom path for menu contents
it: Usa percorso personalizzato per il contenuto del menu

en: Use internet time
it: Usa ora di Internet

en: Utility
it: Utilità

en: Visible pixels when hidden
it: Pixel visibili quando nascosto

en: Wanda Factory
it: Fabbrica di Wanda

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
it: Attenzione: sembra che questo comando sia stato progettato per fare qualcosa di utile.
    Dato che questa è una applet inutile, è meglio non eseguire questa operazione.
    Suggeriamo caldamente di non utilizzare «%s» per qualcosa
    che renda l'applet utile sul piano pratico.

en: Web directory
it: Directory web

en: When a panel is deleted, the panel and its
     settings are lost. Delete this panel?
it: Quando un pannello viene eliminato anche le sue
    impostazioni vengono perse. Rimuovere questo pannello?

en: When to group windows
it: Indica quando raggruppare le finestre

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "gtk" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
it: Tipo di sfondo che deve essere usato da questo pannello. Valori ammessi sono "gtk" (per usare lo stesso sfondo dei widget GTK+), "color" (la chiave color indica il colore di sfondo) e "image" (la chiave image indica l'immagine da usare come sfondo).

en: Will run command: '%s'
it: Esegue il comando «%s»

en: Window List
it: Lista finestre

en: Window List Preferences
it: Preferenze della lista finestre

en: Window Navigation Applet Factory
it: Fabbrica delle applet navigazione tra finestre

en: Window Selector
it: Selettore finestre

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
it: Con un'impostazione multi-screen, è possibile avere pannelli su ciascuno schermo. Questa chiave identifica lo schermo corrente su cui il pannello è visulizzato.

en: Workspace Names
it: Nomi delle aree di lavoro

en: Workspace Switcher
it: Selettore area di lavoro

en: Workspace Switcher Preferences
it: Preferenze del selettore area di lavoro

en: Workspace na_mes:
it: _Nomi delle aree di lavoro:

en: X co-ordinate of panel
it: Coordinata orizzontale del pannello

en: X screen where the panel is displayed
it: Schermo di X dove è visualizzato il pannello

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
it: Monitor Xinerama dove è visualizzato il pannello

en: Y co-ordinate of panel
it: Coordinata verticale del pannello

en: You can not create a new launcher at this location since the location is not writable.
it: Impossibile creare una nuova icona di avvio in questa posizione, poiché la posizione non è scrivibile.

en: You cannot remove your last panel.
it: Impossibile rimuovere l'ultimo pannello.

en: You do not have fortune installed or you have not specified a program to run.
    
    Please refer to fish properties dialog.
it: Il programma «fortune» non è installato o non è stato specificato alcun comando da eseguire.
    
    Fare riferimento alla finestra delle preferenze del «Pesce».

en: You have to specify a name.
it: È necessario fornire un nome.

en: You have to specify a valid URL or command.
it: È necessario fornire un URL o un comando valido.

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
it: Il window manager in uso non supporta il pulsante mostra desktop, oppure non c'è alcun window manager in esecuzione.

en: _About Panels
it: I_nformazioni sui pannelli

en: _About...
it: I_nformazioni

en: _Activate Screensaver
it: _Attiva salvaschermo

en: _Add to Panel
it: A_ggiungi al pannello

en: _Always group windows
it: Ra_ggruppare sempre le finestre

en: _Autohide
it: _Nascondere automaticamente

en: _Delete This Panel
it: Eli_mina questo pannello

en: _Delete This Panel...
it: Eli_mina questo pannello...

en: _Force quit
it: _Forza uscita

en: _Help
it: A_iuto

en: _Icon:
it: _Icona:

en: _Kill Screensaver Daemon
it: _Termina demone salvaschermo

en: _Lock
it: _Blocca

en: _Lock Screen
it: _Blocca lo schermo

en: _Move
it: _Sposta

en: _Name of fish:
it: _Nome del pesce:

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Never group windows
it: _Non raggruppare le finestre

en: _New Panel
it: _Nuovo pannello

en: _None (use system theme)
it: _Nessuno (usare tema di sistema)

en: _Orientation:
it: _Orientamento:

en: _Pause per frame:
it: _Durata fotogramma:

en: _Preferences...
it: Preferen_ze

en: _Properties
it: Pr_oprietà

en: _Remove From Panel
it: _Rimuovi dal pannello

en: _Rotate on vertical panels
it: _Ruotare nei pannelli verticali

en: _Run
it: _Esegui

en: _Scale
it: _Scalare

en: _Size:
it: _Dimesione:

en: _Tile
it: R_ipetere

en: _Total frames in animation:
it: _Fotogrammi totali nell'animazione:

en: columns
it: colonne

en: file not found
it: file non trovato

en: frames
it: fotogrammi

en: none
it: nessuno

en: pixels
it: pixel

en: query returned exception %s
it: l'interrogazione ha restituito l'eccezione %s

en: rows
it: righe

en: seconds
it: secondi
