gnome-terminal 2.1.x - en to it translation catalogue (494 entries)

en: "%s" is not a valid zoom factor
it: "%s" non è un fattore di ingrandimento valido

en: "%s" option given twice
it: L'opzione "%s" è specificata due volte

en: "%s" option given twice for the same window
it: L'opzione "%s" è stata specificata due volte per la stessa finestra

en: "%s" option requires an argument
it: L'opzione "%s" richiede un argomento

en: "%s" specified more than once for the same window or tab
it: "%s" specificato più di una volta nella stessa finestra o scheda

en: <b>Background</b>
it: <b>Sfondo</b>

en: <b>Command</b>
it: <b>Comando</b>

en: <b>Compatibility</b>
it: <b>Compatibilità</b>

en: <b>Foreground and Background</b>
it: <b>Primo piano e sfondo</b>

en: <b>General</b>
it: <b>Generale</b>

en: <b>Palette</b>
it: <b>Tavolozza</b>

en: <b>Scrolling</b>
it: <b>Scorrimento</b>

en: <b>Title</b>
it: <b>Titolo</b>

en: <big>S/Key Challenge Response</big>
it: <big>Risposta al challenge S/Key</big>

en: <small><i>Maximum</i></small>
it: <small><i>Massimo</i></small>

en: <small><i>None</i></small>
it: <small><i>Nessuno</i></small>

en: A subset of possible encodings are presented in the Encoding submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
it: Nel sottomenù "Codifica dei caratteri" sono presentate alcune possibili codifiche. Questa è la lista delle codifiche che viene mostrata. Il nome speciale "current" indica di mostrare la codifica della localizzazione in uso.

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
it: Un valore tra 0.0 e 1.0 indica di quanto scurire l'immagine di sfondo. 0.0 indica nessuno scurimento, 1.0 indica buio totale. Nell'implementazione attuale, ci sono solo due livelli di scurimento possibili quindi questo parametro funziona come un booleano dove 0.0 disabilita l'effetto di scurimento.

en: ASCII DEL
it: DEL ASCII

en: A_vailable encodings:
it: Codifiche disponi_bili:

en: Accelerator Mode
it: Modalità acceleratore

en: Accelerator key
it: Tasto acceleratore

en: Accelerator modifiers
it: Modificatori di acceleratore

en: Add or Remove Terminal Encodings
it: Aggiunge o rimuove codifiche di terminale

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
it: Un nome di tipo di carattere di Pango. Alcuni esempi sono "Sans 12" o "Monospace Bold 14"

en: An X font name. See the X man page (type "man X") for more details on the format of X font names.
it: Un nome di tipo di carattere di X. Fare riferimento alla pagina del manuale di X (digitando "man X") per maggiori dettagli sul formato dei nomi dei tipi di carattere X.

en: Arabic
it: Arabo

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
it: L'argomento di "%s" non è un comando valido: %s

en: Armenian
it: Armeno

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Background image _scrolls
it: Immagine di _sfondo scorrevole

en: Background type
it: Tipo di sfondo

en: Baltic
it: Baltico

en: Black on light yellow
it: Nero su giallo chiaro

en: Black on white
it: Nero su bianco

en: Built-_in schemes:
it: Schemi predef_initi:

en: Built-in _schemes:
it: _Schemi incorporati:

en: Built-in foreground and background color schemes:
it: Schemi di colori di sfondo e di primo piano incorporati:

en: Built-in palette schemes:
it: Schemi di tavolozze incorporati:

en: C_lose Tab
it: C_hiudi scheda

en: C_urrent Profile...
it: Profilo a_ttuale...

en: Celtic
it: Celtico

en: Central European
it: Centro-europeo

en: Change P_rofile
it: Cambia p_rofilo

en: Change _Profile
it: Cambia _profilo

en: Characters that are considered "part of a word"
it: Caratteri che sono considerati "parte di una parola"

en: Chinese Simplified
it: Cinese semplificato

en: Chinese Traditional
it: Cinese tradizionale

en: Choose a terminal font
it: Scegliere un carattere per il terminale

en: Choose base profile
it: Scegli il profilo base

en: Choose terminal background color
it: Seleziona il colore dello sfondo del terminale

en: Choose terminal text color
it: Seleziona il colore del testo del terminale

en: Click button to choose profile
it: Fare clic il bottone per scegliere il profilo

en: Click to choose font size
it: Fare clic per scegliere la dimensione del carattere

en: Click to choose font type
it: Fare clic per scegliere il tipo di carattere

en: Click to delete selected profile
it: Fare clic per eliminare il profilo selezionato

en: Click to open edit profile dialog
it: Fare clic per aprile la finesta di dialogo per modicare il profilo

en: Click to open new profile dialog
it: Fare clic per aprire la finestra di dialogo per un nuovo profilo

en: Close Tab
it: Chiudi scheda

en: Close Window
it: Chiudi finestra

en: Color Selector
it: Seleziona un colore

en: Color _palette:
it: Tavolo_zza dei colori:

en: Color dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
it: Il colore trascinato sul terminale è nel formato errato (%d) o della lunghezza sbagliata (%d)

en: Colors
it: Colori

en: Command line
it: Riga di comando

en: Compatibility
it: Compatibilità

en: Contents
it: Sommario

en: Copy
it: Copia

en: Could not execute command %s: %s
it: Impossibile eseguire il comando %s: %s

en: Could not find a background image called "%s" for terminal profile "%s"
it: Impossibile trovare l'immagine di sfondo "%s" per il profilo di terminale "%s"

en: Could not find an icon called "%s" for terminal profile "%s"
it: Impossibile trovare l'icona di nome "%s" per il profilo del terminale "%s"

en: Could not load font "%s"
it: Impossibile caricare il tipo di carattere "%s"

en: Could not load icon "%s": %s
it: Impossibile caricare l'icona "%s": %s

en: Could not open the address "%s":
    %s
it: Impossibile aprire l'indirizzo "%s":
    %s

en: Could not parse string "%s" as a color palette
it: Impossibile analizzare la stringa "%s" come tavolozza di colori

en: Could not set working directory to "%s": %s
it: Impossibile impostare la directory di lavoro a "%s": %s

en: Croatian
it: Croato

en: Current Locale
it: Localizzazione in uso

en: Cursor blin_ks
it: Cursore inter_mittente

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom co_mmand:
it: Co_mando personalizzato:

en: Custom command to use instead of the shell
it: Comando personalizzato da usare invece della shell

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic/Russian
it: Cirillico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
it: Cirillico/Ucraino

en: DIRNAME
it: NOME_DIRECTORY

en: Default color of terminal background
it: Colore predefinito dello sfondo del terminale

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
it: Colore predefinito dello sfondo del terminale, come una specifica di colore (può essere una numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red").

en: Default color of text in the terminal
it: Colore predefinito per il testo del terminale

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
it: Colore predefinito del testo del terminale,  come una specifica di colore (può essere una numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red").

en: Delete Profile
it: Elimina il profilo

en: Delete profile "%s"?
it: Eliminare il profilo %s?

en: Delete this profile?
     | Delete these %d profiles?
it[0]: Eliminare questo profilo?
it[1]: Eliminare questi %d profili?

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f to open File menu)
it: _Disabilitare gli acceleratori di menù (come Alt+F per aprire il menù File)

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
it: Disa_bilitare il tasto scorciatoia per i menù (tasto predefinito F10)

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
it: Non registra con l'activation nameserver, senza riutilizzare un terminale attivo

en: E_ncodings shown in menu:
it: Codifiche _mostrate nel menù:

en: Edit
it: Modifica

en: Editing Profile "%s"
it: Modifica del profilo "%s"

en: Effect of the Backspace key
it: Effetto del tasto «Backspace»

en: Effect of the Delete key
it: Effetto del tasto «Cancella»

en: Effects
it: Effetti

en: Enter profile name
it: Inserire il nome del profilo

en: Error converting URI "%s" into filename: %s
it: Errore nel convertire l'URI "%s" in nome di file: %s

en: Error getting default value of %s: %s
it: Errore nel leggere il valore predefinito di %s: %s

en: Error propagating accelerator change to configuration database: %s
it: Errore nel propagare i cambiamenti degli acceleratori nel database delle configurazioni: %s

en: Error registering terminal with the activation service; factory mode disabled.
it: Errore nel registrare il terminale con il servizio di attivazione; modalità «fabbrica» disabilitata.

en: Error setting %s config key: %s
it: Errore nell'impostare la chiave di configurazione %s: %s

en: Error setting key %s back to default: %s
it: Errore nel reimpostare la chiave %s al suo valore predefinito: %s

en: Error setting new accelerator in configuration database: %s
it: Errore nell'impostare il nuovo acceleratore nel database delle configurazioni: %s

en: Error setting use_menu_accelerators key: %s
it: Errore nell'impostare la chiave use_menu_accelerators: %s

en: Escape sequence
it: Sequenza di escape

en: Execute the argument to this option inside the terminal.
it: Esegue l'argomento di questa opzione nel terminale.

en: Execute the remainder of the command line inside the terminal.
it: Esegue il resto della riga di comando nel terminale.

en: Exit the terminal
it: Esci dal terminale

en: Failed to load background image "%s" for terminal profile "%s": %s
it: Impossibile caricare l'immagine di sfondo "%s" per il profilo del terminale "%s": %s

en: Failed to load icon "%s" for terminal profile "%s": %s
it: Impossibile caricare l'icona "%s" per il profilo del terminale "%s": %s

en: Failed to retrieve terminal server from activation server
it: Fallimento durante il recupero del «terminal server» per l'«activation server»

en: Filename of a background image.
it: Nome del file dell'immagine di sfondo.

en: Font
it: Tipo di carattere

en: Full Screen
it: A tutto schermo

en: GEOMETRY
it: GEOMETRIA

en: GNOME Terminal
it: Terminale di GNOME

en: GNOME Terminal: font name "%s" set in configuration database is not valid
it: Il carattere di nome "%s" impostato nel database della configurazione del terminale di GNOME non è valido

en: General
it: Generale

en: Georgian
it: Georgiano

en: Go
it: Vai

en: Goes after initial title
it: A destra del titolo iniziale

en: Goes before initial title
it: A sinistra del titolo iniziale

en: Gray on black
it: Grigio su nero

en: Greek
it: Greco

en: Green on black
it: Verde su nero

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hebrew Visual
it: Ebraico visuale

en: Help
it: Aiuto

en: Hide and Show menubar
it: Nascondi e mostra la barra dei menù

en: How much to darken the background image
it: Di quanto scurire l'immagine di sfondo

en: Human-readable name of the profile
it: Nome mnemonico per il profilo

en: Human-readable name of the profile.
it: Nome mnemonico per il profilo.

en: ID for startup notification protocol.
it: ID per il protocollo di notifica di inizio.

en: Icelandic
it: Islandese

en: Icon for terminal window
it: Icona per la finestra del terminale

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
it: Icona da usare nelle schede/finestre che contengono questo profilo.

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
it: Se l'applicazione nel terminale imposta il titolo (generalmente le persone hanno degli script di shell per fare questo), il titolo impostato dinamicamente può cancellare quello configurato, andare prima, dopo oppure rimpiazzarlo. I possibili valori sono "replace", "before", "after" e "ignore".

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
it: Se vero, permette ai programmi nel terminale di mostrare testo in grassetto.

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
it: Se vero, non emette rumore quando i programmi mandano la sequenza di escape per il bip del terminale.

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
it: Se vero, porta la barra di scorrimento alla fine alla pressione di un tasto.

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
it: Se vero, l'immagine scorre con il testo; se falso, l'immagine rimane fissa mentre scorre il testo di sopra.

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
it: Se vero, il comando nel terminale sarà lanciato al posto della shell di login. (argv[0] avrà un trattino davanti.)

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
it: Se vero, il terminale userà il carattere predefinito se è a spaziatura fissa (altrimenti il carattere più simile che riuscirà a trovare).

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
it: Se vero, lo schema di colori del tema sarà usato per il testo del terminale, invece dei colori forniti dall'utente.

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
it: Se vero, sarà usato il valore dell'impostazione custom_command invece di eseguire una shell.

en: If true, utmp/wtmp will be updated when the command inside the terminal is launched.
it: Se vero, utmp/wtmp saranno aggiornate quando il comando all'interno del terminale sarà eseguito.

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
it: Se vero, quando ci sarà nuovo output il terminale scorrerà verso il basso.

en: Image filename dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
it: Il nome del file immagine trascinato sul terminale è nel formato errato (%d) o della lunghezza sbagliata (%d)

en: Initial _title:
it: _Titolo iniziale:

en: Invalid argument: "%s"
it: Argomento non valido: "%s"

en: Invalid geometry string "%s"
it: Stringa di geometria non valida "%s"

en: Isn't displayed
it: Non è visualizzato

en: It appears that you do not have gnome-terminal.server installed in a valid location. Factory mode disabled.
it: Sembra che gnome-terminal.server non sia installato in una posizione valida. La modalità «fabbrica» verrà disabilitata.

en: Japanese
it: Giapponese

en: Keyboard Shortcuts
it: _Scorciatoie da tastiera

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per aprire la finestra di dialogo di creazione del profilo, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una scheda, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una finestra, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per copiare il testo selezionato negli appunti, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per invocare l'aiuto, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per ingrandire il carattere, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per rimpicciolire il carattere, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per impostare il carattere alla dimensione normale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova scheda, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova finestra, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard into the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per incollare il contenuto degli appunti nel terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 1, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 10, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Tasto acceleratore per passare alla scheda 11, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se il'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà nessun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 12, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 2, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 3, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 4, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 5, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 6, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 7, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 8, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 9, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per abilitare la modalità a schermo intero, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per ripristinare e pulire il terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per ripristinare il terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per impostare il titolo del terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda successiva, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda precedente, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per impostare la visibilità della barra dei menù, espressaE nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+.Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcun collegamento con tasti per questa azione

en: Keyboard shortcut to close a tab
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una scheda

en: Keyboard shortcut to close a window
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una finestra.

en: Keyboard shortcut to copy text
it: Scorciatoia da tastiera per copiare il testo

en: Keyboard shortcut to create a new profile
it: Scorciatoria da tastiera per creare un nuovo profilo

en: Keyboard shortcut to launch help
it: Scorciatoia da tastiera per aprire la guida

en: Keyboard shortcut to make font larger
it: Scorciatoia da tastiera per ingrandire il carattere

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
it: Scorciatoia da tastiera per impostare il carattere alla dimensione normale

en: Keyboard shortcut to make font smaller
it: Scorciatoia da tastiera per rimpicciolire il carattere.

en: Keyboard shortcut to open a new tab
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova scheda

en: Keyboard shortcut to open a new window
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova finestra

en: Keyboard shortcut to paste text
it: Scorciatoia da tastiera per incollare il testo

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
it: Scorciatoia da tastiera per ripristinare e pulire il terminale

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
it: Scorciatoia da tastiera per ripristinare il terminale

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
it: Scorciatoia da tastiera per impostare il titolo del terminale

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 1

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 10

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 11

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 12

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 2

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 3

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 4

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 5

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 6

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 7

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 8

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda 9

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda successiva

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda precedente

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
it: Scorciatoia da tastiera per commutare la visualizzazione a schermo intero

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
it: Scorciatoia da tastiera per abilitare la visualizzazione della barra dei menù

en: Korean
it: Coreano

en: Linux console
it: Console di Linux

en: List of available encodings
it: Lista delle codifiche disponibili

en: List of profiles
it: Lista dei profili

en: List of profiles known to gnome-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /apps/gnome-terminal/profiles.
it: Lista dei profili noti di gnome-terminal. La lista contiene i nomi delle sottodirectory relative a /apps/gnome-terminal/profiles.

en: MAX_FONTS exceeded. Some fonts may be missing.
it: Valore MAX_FONTS fuori scala. Alcuni caratteri potrebbero mancare.

en: Mozilla url dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
it: L'URL di Mozilla trascinato sul terminale è nel formato errato (%d) o della lunghezza sbagliata (%d)

en: New Profile
it: Nuovo profilo

en: New Tab
it: Nuova scheda

en: New Window
it: Nuova finestra

en: New _Profile...
it: Nuovo _profilo...

en: No argument given to "%s" option
it: Nessun argomento per l'opzione "%s"

en: No such profile '%s', using default profile
it: Il profilo "%s" non esiste, uso il profilo predefinito

en: Nordic
it: Nordico

en: Normal Size
it: Dimensione normale

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
it: Normalmente è possibile accedere alla barra dei menù con F10. Questo può essere personalizzato attraverso gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). Questa opzione permette di disabilitare l'acceleratore predefinito per la barra dei menù.

en: Number of lines to keep in scrollback
it: Numero di righe da mantenere per scorrere all'indietro

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. Be careful with this setting; it's the primary factor in determining how much memory the terminal will use.
it: Numero di righe per scorrere all'indietro. È possibile scorrere all'indietro nel terminale di questo numero di righe, le righe in più vengono scartate. Prestare attenzione a questo parametro in quanto è il primo fattore nel determinare la quantità di memoria che userà il terminale.

en: On the left side
it: Sul lato sinistro

en: On the right side
it: Sul lato destro

en: Open Ta_b
it: Apri sc_heda

en: Open _Terminal
it: Apri _terminale

en: Open a dialog to specify the color
it: Apre una finestra di dialogo per specificare il colore

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile. More than one of these options can be provided.
it: Apre una nuova scheda nell'ultima finestra aperta con il profilo predefinito. Si può fornire più di una di queste opzioni.

en: Open a new tab in the last-opened window with the given profile ID. Used internally to save sessions.
it: Apre una nuova scheda nell'ultima finestra aperta con l'ID di profilo fornito. Usato internamente per salvare la sessione.

en: Open a new tab in the last-opened window with the given profile. More than one of these options can be provided.
it: Apre una nuova scheda nell'ultima finestra aperta con il profilo fornito. Si può fornire più di una di queste opzioni.

en: Open a new window containing a tab with the default profile. More than one of these options can be provided.
it: Apre una nuova finestra contenente una scheda con il profilo predefinito. Si può fornire più di una di queste opzioni.

en: Open a new window containing a tab with the given profile ID. Used internally to save sessions.
it: Apre una nuova finestra contente una scheda con l'ID di profilo fornito. Usato internamente per salvare le sessioni.

en: Open a new window containing a tab with the given profile. More than one of these options can be provided.
it: Apre una nuova finestra contenente una scheda con il profilo fornito. Si può fornire più di una di queste opzioni.

en: Option "%s" requires an argument giving the directory
it: L'opzione "%s" richiede un argomento che specifichi una directory

en: Option "%s" requires an argument giving the geometry
it: L'opzione "%s" richiede un argomento che specifichi la geometria

en: Option "%s" requires an argument giving the role
it: L'opzione "%s" richiede un argomento che specifichi un ruolo

en: Option "%s" requires an argument giving the title
it: L'opzione "%s" richiede un argomento che specifichi il titolo

en: Option "%s" requires an argument giving the zoom factor
it: L'opzione "%s" richiede un argomento che specifichi il fattore di ingrandimento

en: Option "%s" requires an argument specifying what profile to use
it: L'opzione "%s" richiede un argomento che specifichi il profilo da usare

en: Option "%s" requires specifying the command to run
it: L'opzione "%s" richiede di specificare un comando da eseguire

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
it: L'opzione "%s" richiede di specificare un comando da eseguire sul resto della riga di comando

en: Option --%s is no longer supported in this version of gnome-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new --window-with-profile option
it: L'opzione --%s non è più supportata da questa versione di gnome-terminal; creare un profilo con le impostazioni desiderate e usare la nuova opzione --window-with-profile

en: Option --default-working-directory requires an argument giving the directory
it: L'opzione --default-working-directory richiede un argomento che indichi la directory

en: PROFILEID
it: ID_PROFILO

en: PROFILENAME
it: NOME_PROFILO

en: P_rofiles...
it: _Profili...

en: Palette entry 1
it: Elemento 1 della tavolozza

en: Palette entry 10
it: Elemento 10 della tavolozza

en: Palette entry 11
it: Elemento 11 della tavolozza

en: Palette entry 12
it: Elemento 12 della tavolozza

en: Palette entry 13
it: Elemento 13 della tavolozza

en: Palette entry 14
it: Elemento 14 della tavolozza

en: Palette entry 15
it: Elemento 15 della tavolozza

en: Palette entry 16
it: Elemento 16 della tavolozza

en: Palette entry 2
it: Elemento 2 della tavolozza

en: Palette entry 3
it: Elemento 3 della tavolozza

en: Palette entry 4
it: Elemento 4 della tavolozza

en: Palette entry 5
it: Elemento 5 della tavolozza

en: Palette entry 6
it: Elemento 6 della tavolozza

en: Palette entry 7
it: Elemento 7 della tavolozza

en: Palette entry 8
it: Elemento 8 della tavolozza

en: Palette entry 9
it: Elemento 9 della tavolozza

en: Palette for terminal applications
it: Tavolozza per le applicazioni del terminale

en: Palette had %d entry instead of %d
     | Palette had %d entries instead of %d
it[0]: La tavolozza dei colori ha %d valore invece di %d
it[1]: La tavolozza dei colori ha %d valori invece di %d

en: Paste
it: Incolla

en: Persian
it: Persiano

en: Popup a dialog when an s/key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
it: Apre una finestra di dialogo quando una richiesta di risposta a «S/Key challenge» è intercettata e cliccata. Scrivendo la password nella finestra di dialogo questa viene spedita al terminale.

en: Position of the scrollbar
it: Posizione della barra di scorrimento

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
it: Possibili valori sono "close" per chiudere il terminale e "restart" per riavviare il comando.

en: Profile Editor
it: Modifica profilo

en: Profile _icon:
it: _Icona per il profilo:

en: Profile _name:
it: _Nome del profilo:

en: Profile _used when launching a new terminal:
it: Profilo _usato all'avvio di un nuovo terminale:

en: Profile list
it: Lista dei profili

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
it: Profilo da usare durante l'apertura di una nuova finestra o scheda. Deve essere nella lista dei profili.

en: Profile to use for new terminals
it: Profilo da usare per un nuovo terminale

en: Profiles
it: Profili

en: ROLE
it: RUOLO

en: Register with the activation nameserver [default]
it: Registra con l'activation nameserver [predefinito]

en: Replaces initial title
it: Sostituisce il titolo iniziale

en: Reset
it: Ripristina

en: Reset and C_lear
it: Ripristina e pu_lisci

en: Reset and Clear
it: Ripristina e pulisci

en: Restart the command
it: Riavvia il comando

en: Romanian
it: Romeno

en: Ru_n a custom command instead of my shell
it: Ese_guire un comando personalizzato invece della shell

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
it: Esegui questo comando al posto della shell se use_custom_command è vero.

en: Sc_roll on output
it: Sco_rrere in presenza di output

en: Scr_ollback:
it: Sc_orrimento del buffer:

en: Scroll on _keystroke
it: S_corri alla pressione dei tasti

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Secure _Keyboard
it: Proteggi la _tastiera

en: Select-by-_word characters:
it: Cara_tteri selezionabili come parola:

en: Set Title
it: Imposta titolo

en: Set _Character Encoding
it: Imposta _codifica dei caratteri

en: Set the default terminal's working directory. Used internally
it: Imposta la directory di lavoro predefinita del terminale. Usata internamente

en: Set the last specified tab as the active one in its window
it: Imposta l'ultima scheda specificata come attiva nella sua finestra

en: Set the role for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
it: Imposta il ruolo per l'ultima finestra specificata; si applica solo ad una finestra, può essere specificato una sola volta per ogni finestra da creare dalla riga di comando.

en: Set the terminal's title
it: Imposta il titolo del terminale

en: Set the terminal's working directory
it: Imposta la directory di lavoro

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
it: Imposta il fattore di ingrandimento del terminale (1.0 = dimensioni normali)

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
it: Imposta il codice generato dal tasto backspace. Valori possibili sono "ascii-del" per il carattere DEL ASCII, "control-h" per Control-H (cioè il carattere BS ASCII), "escape-sequence" per la sequenza di escape generalmente legata al tasto backspace o canc. "ascii-del" è generalmente considerato il valore corretto per il tasto backspace.

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
it: Imposta il codice generato dal tasto cancella. Valori possibili sono "ascii-del" per il carattere DEL ASCII, "control-h" per Control-H (cioè il carattere BS ASCII), "escape-sequence" per la sequenza di escape generalmente legata al tasto backspace o canc. "escape-sequence" è generalmente considerato il valore corretto per il tasto canc.

en: Shortcut _Key
it: Tasto s_corciatoia

en: Show Menu_bar
it: Mostra ba_rra dei menù

en: Show _Menubar
it: Mostra ba_rra dei menù

en: Show _menubar by default in new terminals
it: Mostrare sempre la ba_rra dei menù nei nuovi terminali

en: Si_ze:
it: _Dimensione:

en: South European
it: Sud-europeo

en: Support skey dingus clicking
it: Abilita il clic per il challenge skey

en: Switch to Next Tab
it: Passa alla scheda successiva

en: Switch to Previous Tab
it: Passa alla scheda precedente

en: Switch to Tab 1
it: Passa alla scheda 1

en: Switch to Tab 10
it: Passa alla scheda 10

en: Switch to Tab 11
it: Passa alla scheda 11

en: Switch to Tab 12
it: Passa alla scheda 12

en: Switch to Tab 2
it: Passa alla scheda 2

en: Switch to Tab 3
it: Passa alla scheda 3

en: Switch to Tab 4
it: Passa alla scheda 4

en: Switch to Tab 5
it: Passa alla scheda 5

en: Switch to Tab 6
it: Passa alla scheda 6

en: Switch to Tab 7
it: Passa alla scheda 7

en: Switch to Tab 8
it: Passa alla scheda 8

en: Switch to Tab 9
it: Passa alla scheda 9

en: TITLE
it: TITOLO

en: Ta_bs
it: Sc_hede

en: Terminal
it: Terminale

en: Terminal _bell
it: Segnale acust_ico

en: Terminal applications have these colors available to them.
it: Colori disponibili per le applicazioni da terminale.

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
it: I terminali hanno tavolozze da 16 colori che le applicazioni all'interno del teminale possono usare. Questa è quella tavolozza, nella forma di una lista di colori separati da due punti. I nomi dei colori devono essere in formato esadecimale, ad es. "#FF00FF"

en: Thai
it: Tailandese

en: The command running inside the terminal may dynamically set a new title.
it: Il comando in esecuzione nel terminale può impostare dinamicamente un nuovo titolo

en: The file "%s" is missing. This indicates that the application is installed incorrectly.
it: Manca il file "%s". Questo indica che l'applicazione non è installata correttamente, quindi la finestra di dialogo non potrà essere mostrata.

en: The profile you selected as a base for your new profile no longer exists
it: Il profilo scelto come base per questo profilo non esiste più

en: The text you clicked doesn't seem to be an S/Key challenge.
it: Il testo cliccato non sembra essere un «S/Key challenge».

en: The type of accelerator.
it: Il tipo di acceleratore.

en: The value of configuration key %s is not valid; value is "%s"
it: Il valore della chiave di configurazione %s non è valido; il valore è "%s"

en: There was a problem with the command for this terminal: %s
it: Si è verificato un problema con il comando per questo terminale: %s

en: There was an error creating the child process for this terminal
it: Errore nel creare il processo figlio per questo terminale

en: There was an error creating the child process for this terminal: %s
it: Errore nel creare il processo figlio per questo terminale: %s

en: There was an error creating the profile "%s"
it: Errore nel creare il profilo "%s"

en: There was an error deleting the profiles
it: Errore nel cancellare i profili

en: There was an error displaying help: %s
it: Si è verificato un errore nel mostrare l'aiuto: %s

en: There was an error getting the list of terminal profiles. (%s)
it: Errore nel recuperare la lista dei profili del terminale. (%s)

en: There was an error loading a terminal keybinding. (%s)
it: Errore nel caricare una assegnazione tasti per il terminale. (%s)

en: There was an error loading config from %s. (%s)
it: Errore nel caricare la configurazione da %s. (%s)

en: There was an error loading config value for whether to use image in menus. (%s)
it: Errore nel caricare il valore di configurazione che specifica se usare immagini nei menù. (%s)

en: There was an error loading config value for whether to use menu accelerators. (%s)
it: Errore nel caricare il valore di configurazione che specifica se usare le scorciatoie per i menù. (%s)

en: There was an error loading config value for whether to use menubar access keys. (%s)
it: Errore nel caricare il valore di configurazione che specifica se usare le scorciatoie per i menù. (%s)

en: There was an error loading config value for whether to use mnemonics. (%s)
it: Errore nel caricare il valore di configurazione che specifica se usare elementi mnemonici. (%s)

en: There was an error subscribing to notification for use_menu_accelerators (%s)
it: Errore durante la registrazione per la notifica di use_menu_accelerators (%s)

en: There was an error subscribing to notification of changes to default profile. (%s)
it: Errore durante la registrazione per la notifica delle modifiche al profilo predefinito. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of menu icon visibility changes. (%s)
it: Errore durante la registrazione per la notifica delle modifiche delle visibilità delle icone. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of monospace font changes. (%s)
it: Errore durante la registrazione per la notifica delle modifiche del tipo di carattere a spaziatura fissa. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal encoding list changes. (%s)
it: Errore nell'attivazione della notifica per il cambiamento della lista delle codifiche del terminale. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal keybinding changes. (%s)
it: Errore durante la registrazione per la notifica della modifica dell'assegnazione dei tasti. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile changes. (%s)
it: Errore durante la registrazione per la notifica delle modifiche del profilo del terminale. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile list changes. (%s)
it: Errore durante la registrazione per la notifica delle modifiche nella lista dei profili del terminale. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal window configuration changes. (%s)
it: Errore durante la registrazione per la notifica dei cambiamenti della configurazione della finestra del terminale. (%s)

en: There was an error subscribing to notification on changes on whether to use menubar access keys (%s)
it: Errore durante la registrazione per la notifica sui cambiamenti o se usare le scorciatoie per i menù. (%s)

en: There was an error while removing the configuration directory %s. (%s)
it: Errore nell'eliminare la directory di configurazione %s. (%s)

en: There wasn't a default value for %s
it: Nessun valore predefinito per %s

en: These options may cause some applications to behave incorrectly.
    They are only here to allow you to work around certain applications
    and operating systems that expect different terminal behavior.
it: Queste opzioni potrebbero provocare un funzionamento non corretto di alcune applicazioni.
    Sono state rese disponibili per quelle applicazioni e sistemi operativi
    che si aspettano un diverso funzionamento del terminale.

en: Title and Command
it: Titolo e comando

en: Title for terminal
it: Titolo del terminale

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
it: Titolo da mostrare nella finestra del terminale o nella scheda. Questo titolo può essere rimpiazzato o combinarsi con il titolo impostato dall'applicazione all'interno del terminale a seconda del valore di title_mode.

en: True if the cursor should blink when the terminal has focus, for windows/tabs with this profile.
it: Vero se il cursore può lampeggiare quando il terminale ha il focus, per finestre/schede con questo profilo.

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
it: Vero se la barra dei menù può essere visualizzata nelle nuove finestre, per finestre/schede con questo profilo.

en: Turkish
it: Turco

en: Turn off the menubar for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
it: Nasconde la barra del menù dell'ultima finestra specificata; si applica solo ad una finestra, può essere specificato una sola volta per ogni finestra da creare dalla riga di comando.

en: Turn on the menubar for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
it: Mostra la barra del menù dell'ultima finestra specificata; si applica solo ad una finestra, può essere specificato una sola volta per ogni finestra da creare dalla riga di comando.

en: Two "%s" options given for one tab
it: Due opzioni "%s" specificate per la stessa scheda

en: Two "%s" options given for one window
it: Due opzioni "%s" specificate per la stessa finestra

en: Two --default-working-directories given
it: Due --default-working-directories indicate

en: Two geometries given for one window
it: Specificate due geometrie per la stessa finestra

en: Two roles given for one window
it: Specificati due ruoli per la stessa finestra

en: Type a new accelerator
it: Digitare un nuovo acceleratore

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
it: Digitare un nuovo acceleratore o premere «Backspace» per disabilitarlo

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for pseudo-transparency.
it: Tipo di sfondo del terminale. Può essere "solid" per un colore uniforme, "image" per un'immagine o "transparent" per una pseudo-trasparenza.

en: URI list dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
it: La lista di URI trascinata sul terminale è nel formato errato (%d) o della lunghezza sbagliata (%d)

en: Use colors from s_ystem theme
it: Usare i colori del te_ma di sistema

en: User Defined
it: Definito dall'utente

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: View
it: Visualizza

en: Western
it: Occidentale

en: What to do with dynamic title
it: Cosa fare con il titolo dinamico

en: What to do with the terminal when the child command exits
it: Cosa fare con il terminale quando il processo figlio termina

en: When command _exits:
it: _Quando il comando termina:

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
it: Selezionando il testo per parole, le sequenze di caratteri sono considerate una singola parola. Possono essere usati anche intervalli come "A-Z". Il carattere trattino (se non esprime un intervallo) deve essere il primo carattere dato.

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "disabled".
it: Dove mettere la barra di scorrimento. Le possibilità sono "left", "right", e "disabled"

en: Whether the menubar has access keys
it: Indica se la la barra dei menù ha tasti acceleratori

en: Whether the standard GTK shortcut for menubar access is enabled
it: Indica se la scorciatoia predefinita di GTK per accedere alla barra dei menù è abilitata

en: Whether to allow bold text
it: Indica se consentire il testo in grassetto

en: Whether to blink the cursor
it: Indica se il cursore deve lampeggiare

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
it: Indica se si hanno le scorciatoie Alt+<lettera> per la barra dei menù. Questo potrebbe interferire con alcune applicazioni che girano all'interno del terminale così è possibile disabilitarlo.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
it: Indica se avviare il comando nel terminale come shell di login

en: Whether to run a custom command instead of the shell
it: Indica se eseguire un comando personalizzato invece della shell

en: Whether to scroll background image
it: Indica se far scorrere l'immagine di sfondo

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
it: Indica se far scorrere verso il basso quando viene premuto un tasto

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
it: Indica se far scorrere verso il basso quando c'è nuovo output

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
it: Indica se mostrare la barra dei menù nelle nuove finestre/schede

en: Whether to silence terminal bell
it: Indica se disabilitare il bip di terminale

en: Whether to update utmp/wtmp when launching terminal command
it: Indica se aggiornare utmp/wtmp quando vengono lanciati i comandi da terminale

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
it: Indica se usare i colori dal tema per il widget del terminale

en: Whether to use the system font
it: Indica se usare il tipo di carattere di sistema

en: White on black
it: Bianco su nero

en: X geometry specification (see "X" man page), can be specified once per window to be opened.
it: È possibile specificare la geometria per X una sola volta prima di aprire ogni finestra («man X» per maggiori dettagli).

en: You already have a profile called "%s"
it: Esiste già un profilo di nome "%s"

en: You must have at least one profile; you can't delete all of them.
it: Impossibile eliminare tutti i profili, deve esisterne almeno uno.

en: You must select one or more profiles to delete.
it: Selezionare uno o più profili da cancellare.

en: ZOOMFACTOR
it: FATTORE_DI_ZOOM

en: Zoom In
it: Aumenta ingrandimento

en: Zoom Out
it: Riduci ingrandimento

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
it: Il fattore di ingrandimento "%g" è troppo alto, uso %g

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
it: Il fattore di ingrandimento "%g" è troppo basso, uso %g

en: _About
it: I_nformazioni

en: _Action
it: _Azione

en: _Add or Remove...
it: A_ggiungi o rimuovi...

en: _Allow bold text
it: Consentire il testo in gr_assetto

en: _Background color:
it: Colore dello _sfondo:

en: _Background image
it: Immagine di s_fondo

en: _Backspace key generates:
it: Il tasto «_Backspace» genera:

en: _Base on:
it: _Basato su:

en: _Close Window
it: _Chiudi finestra

en: _Contents
it: _Sommario

en: _Copy Link Address
it: Copia indirizzo co_llegamento

en: _Create
it: C_rea

en: _Delete key generates:
it: Il tasto «_Cancella» genera:

en: _Description
it: _Descrizione

en: _Details
it: _Dettagli

en: _Dynamically-set title:
it: Titolo impostato _dinamicamente:

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Edit Current Profile...
it: _Modifica profilo corrente...

en: _Encoding
it: C_odifica

en: _Font:
it: Tipo di _carattere:

en: _Full Screen
it: Scher_mo intero

en: _Help
it: A_iuto

en: _Image file:
it: File di _immagine:

en: _Input Methods
it: Metodi di _inserimento testo

en: _Keyboard Shortcuts...
it: _Scorciatoie da tastiera...

en: _Next Tab
it: Scheda _successiva

en: _None (use solid color)
it: _Nessuno (usa un colore)

en: _Normal Size
it: Dimensione _normale

en: _Open Link
it: _Apri collegamento

en: _Previous Tab
it: Scheda _precedente

en: _Profile name:
it: Nome del _profilo:

en: _Profiles:
it: _Profili:

en: _Reset
it: _Ripristina

en: _Reset compatibility options to defaults
it: _Ripristinare le opzioni di compatibilità ai valori predefiniti

en: _Run command as a login shell
it: _Eseguire il comando come una shell di login

en: _Scrollbar is:
it: Barra di _scorrimento:

en: _Set Title...
it: _Imposta titolo...

en: _Shade transparent or image background:
it: _Opacità della trasparenza o intensità dell'immagine di sfondo:

en: _Shortcut Keys:
it: Tasti _scorciatoia:

en: _Terminal
it: _Terminale

en: _Text color:
it: Colore del _testo:

en: _Title:
it: _Titolo:

en: _Transparent background
it: Sfondo _trasparente

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
it: _Aggiornare i record di utmp/wtmp quando il comando viene eseguito

en: _Use bold version of font
it: _Usare il carattere in grassetto

en: _Use the system terminal font
it: _Usare il carattere di sistema per il terminale

en: _View
it: _Visualizza

en: _kilobytes
it: _kilobyte

en: _lines
it: _righe

en: char cell
it: cella carattere

en: italic
it: corsivo

en: kilobytes
it: kilobyte

en: monospaced
it: monospazio

en: oblique
it: obliquo

en: other
it: altro

en: proportional
it: proporzionale

en: reverse italic
it: corsivo inverso

en: reverse oblique
it: obliquo inverso

en: roman
it: tondo

en: text/plain dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
it: Il testo semplice trascinato sul terminale è nel formato errato (%d) o è della lunghezza sbagliata (%d)
