gnome-utils - en to it translation catalogue (354 entries)

en: 
    ... Too many errors to display ...
it: 
    ... Troppi errori da visualizzare ...

en: %B %e
it: %e %B

en: %B %e %X
it: %e %B %X

en: %d File Found | %d Files Found
it[0]: Trovato %d file
it[1]: Trovati %d file

en: %d file found | %d files found
it[0]: Trovato %d file
it[1]: Trovati %d file

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
it: %-d/%m/%Y, %-I:%M %p

en: %s could not be opened.
it: %s non può essere aperto.

en: %s is not a regular file.
it: %s non è un file normale.

en: %s is not user readable. Either run the program as root or ask the sysadmin to change the permissions on the file.
it: %s non è leggibile dall'utente. Probabilmente non si possiedono i permessi di lettura. Provare a lanciare il programma come root o contattare l'amministratore di sistema per cambiare i permessi sul file.

en: %s not a log file.
it: %s non è un file di log.

en: (stopped)
it: (fermato)

en: /dev/floppy/0 or /dev/fd0
it: /dev/floppy/0 o /dev/fd0

en: 0 for the quick format, 1 for a standard one (adds a low-level format) and finally 2 for a thorough format (adds a bad blocks scan).
it: Impostare 0 per la formattazione veloce, 1 per quella standatd (con formattazione a basso livello) e 2 per quella accurata (con ricerca dei blocchi danneggiati).

en: <No log loaded>
it: <Nessun log caricato>

en: <empty>
it: <vuoto>

en: <small><i><b>Note</b>: The mbadblocks utility isn't installed on this system.  It must be installed in order to perform a thorough DOS (fat) formatting.</i></small>
it: <small><i><b>Attenzione</b>: l'utilità «mbadblocks» non risulta installata sul sistema. È necessaria per eseguire una formattazione DOS (FAT) accurata.</i></small>

en: <span weight="bold">Filesystem Settings</span>
it: <span weight="bold">Impostazioni del filesystem</span>

en: <span weight="bold">Formatting Mode</span>
it: <span weight="bold">Modalità di formattazione</span>

en: <span weight="bold">Physical Settings</span>
it: <span weight="bold">Impostazioni fisiche</span>

en: A client for the MIT dictionary server.
it: Client per il server dizionario del MIT.

en: A serious error occured. Please check that your server and port are correct. For reference the default server is dict.org and the port 2628
it: Errore grave. Controllare che le impostazioni relative al server ed alla porta siano corretti. Le impostazioni predefinite sono: server dict.org sulla porta 2628.

en: A system log viewer for GNOME.
it: Un visualizzatore di log di sistema per GNOME.

en: ADVANCED USERS ONLY - Default backend for FAT formatting
it: PER UTENTI ESPERTI - backend predefinito per la formattazione FAT

en: A_vailable options:
it: _Opzioni disponibili:

en: Abnormal child process termination.
it: Il processo figlio è terminato in modo anomalo

en: Abnormal mbadblocks child process termination.
it: Il processo figlio «mbadblocks» è terminato in modo anomalo

en: Ac_tions...
it: A_zioni...

en: Accessories
it: Accessori

en: Action Database
it: Database azioni

en: Action that will be executed if all previous regexps. are matched. This is executed by a system command: system (action).
it: Azione che verrà eseguita se tutte le espressioni regolari precedenti corrispondono. Verrà eseguito da un comando di sistema: system(azione).

en: Actions
it: Azioni

en: Add an action
it: Aggiungi un azione

en: Add logs to monitor
it: aggiungi log da monitorare

en: Alert Buttons
it: Pulsanti di avviso

en: Alert Type
it: Tipo di avviso

en: April
it: Aprile

en: Are you sure you want to open %d document? | Are you sure you want to open %d documents?
it[0]: Si è sicuri di voler aprire %d documento?
it[1]: Si è sicuri di voler aprire %d documenti?

en: Are you sure you want to open %d folder? | Are you sure you want to open %d folders?
it[0]: Si è sicuri di voler aprire %d cartella?
it[1]: Si è sicuri di voler aprire %d cartelle?

en: August
it: Agosto

en: Automatically start a search
it: Inizia la ricerca automaticamente

en: Bad data in cyl %d.  Continuing...
it: Dato errato nel cilindro %d.  L'operazione continua...

en: Browse
it: Sfoglia

en: Calendar
it: Calendario

en: Can't write to actions database!
it: Impossibile scrivere nel database delle azioni!

en: Cannot connect to server
it: Impossibile connettersi al server

en: Cannot initialize bonobo.
it: Impossibile inizializzare bonobo.

en: Cannot open action data base <%s>! Open failed.
it: Impossibile aprire il database delle azioni <%s>; errore nell'apertura.

en: Cannot open description data base <%s>! Open failed.
it: Impossibile aprire il database delle descrizioni <%s>; errore nell'apertura.

en: Cannot open regexp data base <%s>! Open failed.
it: Impossibile aprire il database delle espressioni regolari <%s>; errore nell'apertura.

en: Check Spelling
it: Controllo ortografico

en: Check _Spelling
it: Controllo o_rtografico

en: Check word spelling
it: Controlla l'ortografia della parola

en: Checking for bad blocks...
it: Ricerca dei blocchi danneggiati...

en: Checking for bad blocks... (this might take a while)
it: Ricerca dei blocchi danneggiati... (può durare un po' di tempo)

en: Checking for bad blocks... Done
it: Ricerca dei blocchi danneggiati... Fatto

en: Click to Remove the '%s' Rule
it: Premere per rimuovere la regola '%s'

en: Click to Start the search
it: Cliccare per iniziare la ricerca

en: Click to Stop the search
it: Cliccare per interrompere la ricerca

en: Click to do the spell check
it: Premere per eseguire il controllo ortografico

en: Clos_e All
it: Chiudi _tutti

en: Close all Log files
it: Chiude tutti i file di log

en: Collapse all the rows
it: Contrai tutte le righe

en: Contains the _text
it: Contiene il _testo

en: Could not delete "%s".
it: Impossibile cancellare "%s".

en: Could not determine current floppy geometry.
it: Impossibile determinare la geometria del floppy corrente.

en: Could not display help for the floppy formatter.
    %s
it: Impossibile mostrare la guida per la formattazione floppy.
    %s

en: Could not move "%s" to the trash.
it: Impossibile spostare il documento "%s" nel cestino.

en: Could not move "%s" to trash.
it: Impossibile spostare "%s" nel cestino.

en: Could not open document "%s".
it: Impossibile aprire il documento "%s".

en: Could not open folder "%s".
it: Impossibile aprire la cartella "%s".

en: Could not open help document.
it: Impossibile aprire il documento di aiuto

en: Could not save "%s" document to "%s".
it: Impossibile salvare il documento "%s" su "%s".

en: Could not save document.
it: Impossibile salvare il documento.

en: Currently _monitored logs:
it: Log _monitorati attualmente:

en: D_efault strategy:
it: Strategia pred_efinita:

en: Database Name
it: Nome del database

en: Date
it: Data

en: Date Modified
it: Data di modifica

en: Date modified more than (da_ys)
it: Modificato da _più di (giorni)

en: Date:
it: Data:

en: De_fault Server
it: Server prede_finito

en: December
it: Dicembre

en: Def_ault Port
it: Porta prede_finita

en: Default Strategy
it: Strategia predefinita

en: Default filesystem type
it: Tipo di file system predefinito

en: Default formatting mode
it: Modalità di formattazione predefinita

en: Deleting "%s" failed: %s.
it: Cancellazione di "%s" fallita: %s.

en: Description of this entry.
it: Descrizione di questa voce.

en: Description:
it: Descrizione:

en: Dictionary
it: Dizionario

en: Dictionary Lookup
it: Ricerca sul dizionario

en: Dictionary Preferences
it: Preferenze del dizionario

en: Dictionary server
it: Server di dizionario

en: Do you want to delete "%s" permanently?
it: Si desidera cancellare "%s" definitivamente?

en: Double Density 3.5" (720KB)
it: 3.5" a doppia densità (720KB)

en: Double Density 5.25" (360KB)
it: 5.25" a doppia densità (360KB)

en: Edit Action
it: Modifica azione

en: Edit an action
it: Modifica un'azione

en: Enter a Word or select one from the list below
it: Inserire una parola o sceglierne una dalla lista sottostante

en: Enter a value for search rule
it: Inserire un valore per la regola di ricerca

en: Enter a word to know the spelling
it: Inserire una parola per controllarne l'ortografia

en: Enter the Port Number
it: Inserire il numero della porta

en: Enter the Server Name
it: Inserire il nome del server

en: Enter the file name you want to search
it: Inserire il nome del file da cercare

en: Enter the folder name where you want to start the search
it: Inserire la cartella dalla quale inizierà la ricerca

en: Entry Detail
it: Dettagli elemento

en: Entry changed called for a non entry option!
it: Cambiamento della voce chiamato per un oggetto che non è una voce.

en: Error closing device %s
it: Errore nella chiusura del device %s

en: Error during completion of formatting
it: Errore nel completamento della formattazione

en: Error formatting track #%d
it: Errore nella formattazione della traccia #%d

en: Error invoking query: %s
it: Errore nell'invocazione della query: %s

en: Error parsing actions data base
it: Errore durante la lettura del database delle azioni

en: Error parsing the search command.
it: Errore nell'analisi del comando di ricerca.

en: Error running the search command.
it: Errore nell'esecuzione del comando di ricerca.

en: Error while checking the bad blocks.
it: Errore durante la ricerca dei blocchi danneggiati.

en: Error while creating a unique filename for the bad blocks list file.
it: Errore nella creazione di un nome unico per il file della lista dei blocchi danneggiati

en: Error while executing specified action
it: Errore durante l'esecuzione dell'azione specificata

en: Error while filling the bad blocks list file.
it: Errore nel riempimento del file della lista dei blocchi danneggiati.

en: Error while searching for files.
it: Errore durante la ricerca dei file.

en: Error while spawning the (%s) command: %s.
it: Errore nella rigenerazione del comando «%s»: %s

en: Error while spawning the mbadblocks command: %s.
it: Errore nella rigenerazione del comando «mbadblocks»: %s.

en: Error: [%s]
it: Errore: [%s]

en: Expands or collapses a list of search options.
it: Espande o contrae una lista di opzioni.

en: Failed to open device %s for badblock checking
it: Impossibile aprire il device %s per la ricerca dei blocchi danneggiati

en: February
it: Febbraio

en: File already opened
it: File già aperto

en: File is empty
it: Il file è vuoto

en: File system _type:
it: _Tipo di file system:

en: Find
it: Trova

en: Floppy Formatter
it: Formattazione floppy

en: Floppy _density:
it: _Densità del floppy:

en: Floppy de_vice:
it: De_vice del floppy:

en: Floppy formatted successfully.
it: Floppy formattato con successo.

en: Floppy formatting cancelled.
it: Formattazione del floppy annullata.

en: Folder
it: Cartella

en: Follow symbolic links
it: Seguire i link simbolici

en: Format Floppy Disks
it: Formatta i floppy

en: Format Progress
it: Avanzamento della formattazione

en: Formatting the disk...
it: Formattazione del disco...

en: Formatting the disk... Done
it: Formattazione del disco... Fatto

en: GConf error:
      %s
it: Errore di GConf:
      %s

en: Generic error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s
it: Errore generico nell'accesso al device del dischetto %s.
    
    Codice di errore %s

en: Generic error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s:%d
it: Errore generico nell'accesso al device del floppy %s.
    
    Codice di errore %s:%d

en: High Density 3.5" (1.44MB)
it: 3.5" ad alta densità (1.44MB)

en: High Density 5.25" (1.2MB)
it: 5.25" ad alta densità (1.2MB)

en: Host Name
it: Nome host

en: I don't know what this is, but it's very wrong.
it: Non so che cosa sia questa cosa, ma è sbagliatissima!

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
it: Se si sostituisce un file esistente il suo contenuto verrà sovrascritto.

en: Image/label border
it: Bordo dell'immagine/etichetta

en: Include other filesystems
it: Includere altri filesystem

en: Insufficient permissions to open floppy device %s.
it: Permessi insufficienti per aprire il device del dischetto %s.

en: Internal Error: Unable to seek to the correct location.
it: Errore interno: Impossibile andare alla posizione corretta.

en: Internal Error: Weird value (%ld) in do_test
it: Errore interno: Valore assurdo (%ld) in do_test

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
it: Parametro errato passato a "sortby"

en: January
it: Gennaio

en: July
it: Luglio

en: June
it: Giugno

en: Last Date:
it: Ultima data:

en: Last Modified:
it: Ultima modifica:

en: Linux Native (ext2)
it: Linux nativo (ext2)

en: Log Information
it: Informazioni sul log

en: Log Line Details
it: Dettagli per la riga del log

en: Log file to open up on startup
it: File di log da aprire all'avvio

en: Look Up for a Word
it: Cerca una parola

en: Look in Folder Entry
it: Voce "Cerca in"

en: Looking up word...
it: Ricerca della parola...

en: Lookup done
it: Ricerca completata

en: Lookup word in dictionary
it: Cerca una parola nel dizionario

en: Lookup words in an online dictionary
it: Cerca parole in un dizionario online

en: Making filesystem on disk...
it: Creazione del filesystem sul disco...

en: Making filesystem on disk... Done
it: Creazione del filesystem sul disco... Fatto

en: March
it: Marzo

en: May
it: Maggio

en: Message
it: Messaggio

en: Message:
it: Messaggio:

en: Mo_ve to Trash
it: S_posta nel cestino

en: Modified:
it: Modificato:

en: Monitor Logs
it: Monitora i log

en: Monitor Options
it: Opzioni monitoraggio

en: Monitoring Logs...
it: Monitoraggio log...

en: Moving "%s" failed: %s.
it: Spostamento di "%s" fallito: %s.

en: Na_me does not contain
it: Il _nome non contiene

en: Name
it: Nome

en: Name Contains Entry
it: Voce "il nome contiene"

en: Name matches regular e_xpression
it: Il file corrisponde all'_espressione regolare

en: Neither the mke2fs nor the mkdosfs/mformat applications are installed. You can't format a floppy without one of them.
it: Non risultano installati né «mke2fs» né «mkdosfs» o «mformat». Per la formattazione di un floppy è necessaria almeno una di queste utilità.

en: No Files Found
it: Nessun file trovato

en: No files found
it: Nessun file trovato

en: No log files to open
it: Nessun file da aprire

en: No matches found
it: Non è stata trovata alcuna corrispondenza

en: Not enough memory!
it: Memoria insufficiente.

en: November
it: Novembre

en: Number of Lines:
it: Numero di linee:

en: O_pen Folder
it: Apri ca_rtella

en: October
it: Ottobre

en: Open new logfile
it: Apri nuovo file di log

en: Owned by _group
it: _Gruppo

en: Owned by _user
it: _Proprietario

en: Owner is unrecognized
it: Proprietario sconosciuto

en: Port
it: Porta

en: Port Entry
it: Porta

en: Port used to connect to server
it: Porta usata per connettersi al server

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
it: Problema di lettura del cilindro %d, atteso %d, letto %d

en: Process
it: Processo

en: Process:
it: Processo:

en: Properties
it: Proprietà

en: Read Error:
    Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
it: Errore di lettura:
    Problema di lettura del cilindro %d, atteso %d, letto %d

en: ReadLogStats: out of memory
it: ReadLogStats: memoria esaurita

en: Regular expression that will match process part of message.
it: Espressione regolare che corrisponde al parte processo del messaggio.

en: Regular expression that will match the log name.
it: Espressione regolare che corrisponde al nome del log.

en: Regular expression that will match the message.
it: Espressione regolare che corrisponde al messaggio.

en: Remove an action
it: Rimuovi un'azione

en: Remove logs from monitor
it: Togli log da monitorare

en: Reset port to default
it: Reimposta la porta predefinita

en: Reset server to default
it: Reimposta il server predefinito

en: S_earch results:
it: Ri_sultati della ricerca:

en: S_ize at least (kilobytes)
it: D_imensioni almeno (kilobyte)

en: S_witch Log
it: Cam_bia log

en: Save Search Results As...
it: Salva i risultati come...

en: Search Rule Value Entry
it: Valore regola di ricerca

en: Search Rules Menu
it: Menù regole di ricerca

en: Search Strategy
it: Strategia di ricerca

en: Search _results:
it: _Risultati della ricerca:

en: Search all databases
it: Cerca in tutti i database

en: Search for Files
it: Cerca file

en: Search s_trategy:
it: S_trategia di ricerca:

en: Search your disk for files
it: Cerca file nel disco

en: Searching...
it: Ricerca in corso...

en: Select a search rule from the menu
it: Selezionare una regola di ricerca dal menù

en: Select the '%s' constraint
it: Seleziona il vincolo '%s'

en: September
it: Settembre

en: Server Entry
it: Server

en: Set sort order to descending, the default is ascending
it: Imposta l'ordine a decrescente, il valore predefinito è crescente

en: Set the text of 'Look in folder'
it: Imposta il testo di «Cerca in»

en: Set the text of 'Name contains'
it: Imposta il testo di «Il nome contiene»

en: Show Calendar Log
it: Mostra il calendario dei log

en: Show Entry Detail
it: Mostra i dettagli dell'elemento selezionato

en: Show Log Properties
it: Mostra le proprietà del log

en: Show hidden and backup files
it: Mostra file nascosti e di backup

en: Show more _options
it: Mostra altre _opzioni

en: Show more options
it: Mostra altre opzioni

en: Si_ze at most (kilobytes)
it: _Dimensioni al massimo (kilobyte)

en: Size
it: Dimensioni

en: Size:
it: Dimensione:

en: Smart _lookup
it: Ricerca inte_lligente

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
it: Ordina i file per uno dei seguenti criteri: nome, cartella, dimensioni, tipo o data

en: Specifies the log file to open up at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
it: Specificare il file di log da aprire all'avvio. L'impostazione predefinita può essere /var/log/messages o /var/adm/messages, a secondo del sistema operativo.

en: Specify whether to use smart lookup. This key is dependant on whether the dictionary server supports this option. The default is TRUE
it: Stabilisce l'utilizzo della ricerca intelligente. Questa chiave dipende dal supporto del server di questa opzione. Prefedinito TRUE

en: Spell check done
it: Controllo ortografico completato

en: Spell-checking...
it: Controllo ortografico...

en: Start Date:
it: Data di inizio:

en: String not found
it: Stringa non trovata

en: Switch between already opened logs
it: Passa ad un altro log aperto

en: System Log
it: Log di sistema

en: System Log Viewer
it: Visualizzatore log di sistema

en: TOUCHED!!
it: CAMBIATO

en: TRUE to set mkdosfs as the preferred FAT formatting backend or FALSE to set mtools as the preferred FAT formatting backend.
it: Impostare TRUE per utilizzare (in via preferenziale) "mkdosfs" per la formattazione FAT, FALSE per utilizzare "mformat".

en: Tag that identifies the log file.
it: Tag che identifica il file di log.

en: The bad blocks checking utility (mbadblocks) reported the following errors:
    %s.
it: L'utilità per il controllo dei blocchi denneggiati (mbadblocks) ha riportato i seguenti errori:
    %s.

en: The buttons shown in the alert dialog
it: I pulsanti mostrati nella finestra di dialogo di avviso

en: The database to use in the dictionary server.
it: Il database da usare nel server di dizionario.

en: The device %s is disconnected.
    Please attach device to continue.
it: Il device %s è scollegato.
    Attaccare il device per continuare.

en: The device to format
it: Il device da formattare

en: The dictionary server to connect to. The default server is dict.org. See http://www.dict.org for details on other servers
it: Il server di dizionario a cui connettersi. Il server predefinito è dict.org. Consultare http://www.dict.org per dettagli su altri server

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
it: Il documento "%s" esiste già. Si desidera sostituirlo?

en: The document does not exist.
it: Il documento non esiste.

en: The document name you selected is a folder.
it: Il documento selezionato è una cartella.

en: The filesystem creation utility (%s) reported the following errors:
    
    %s (%d)
it: L'utilità per la creazione del filesystem «%s» ha riportato i seguenti errori:
    %s (%d)

en: The floppy has been formatted, but <b>%d bad block</b> (out of %d) has been found and marked. | The floppy has been formatted, but <b>%d bad blocks</b> (out of %d) have been found and marked.
it[0]: Il floppy è stato formattato, ma è stato trovato e segnato <b>%d blocco rovinato</b> (su %d).
it[1]: Il floppy è stato formattato, ma sono stati trovati e segnati <b>%d blocchi rovinati</b> (su %d).

en: The name of the individual database to use in the dictionary server. ! specifies that gnome-dictionary should search all databases in a given server
it: Il nome del singolo database da usare sul server di dizionario. Il carattere "!" specifica che gnome-dictionary deve cercare in tutti i database sul server

en: The nautilus file manager is not running.
it: Nautilus non è in esecuzione

en: The port number to connect to. The default port is 2628.
it: Il numero di porta a cui connettersi. Il valore predefinito è 2628.

en: The search strategy to use
it: Strategia di ricerca da usare

en: The search strategy to use. This is dependant on the search strategy that the dictionary server supports. The default strategy is 'lev' - Match words within Levenshtein distance one
it: La strategia di ricerca da utilizzare. Dipende dalle strategie supportate dal server. Il valore predefinito è "lev" - trova parole con distanza di Levenshtein uno.

en: The type of alert
it: Il tipo di avviso

en: The volume name can't contain any blank space.
it: Il nome del volume non può contenere spazi.

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
it: Non è installato nessun visualizzatore per il documento.

en: There was an error displaying help: 
    %s
it: Si è verificato un errore visualizzando l'aiuto: 
    %s

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
it[0]: Verrà aperta %d cartella. Continuare?
it[1]: Verranno aperte %d cartelle. Continuare?

en: Thorou_gh (adds a bad blocks check to the standard mode)
it: Accura_ta (ricerca i blocchi danneggiati oltre al modo «Standard»)

en: Too many logs to monitor. Remove one and try again
it: Troppi log da monitorare. Toglierne uno e riprovare

en: Too many open logs. Close one and try again
it: Troppi log aperti. Chiuderne uno e riprovare

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
it: Il cestino non è disponibile. Impossibile spostare "%s" nel cestino.

en: Type
it: Tipo

en: Unable to access the floppy disk.
    
    Please confirm that it is in the drive
    with the drive door shut.
it: Impossibile accedere al dischetto.
    
    Controllare che il dischetto sia inserito
    correttamente nell'unità.

en: Unable to create filesystem correctly.
it: Impossibile creare correttamente il filesystem.

en: Unable to open any device, formatting cannot continue.
it: Impossibile aprire il device, la formattazione non può continuare

en: Unable to open logfile!
it: Impossibile aprire il file di log.

en: Unable to open the device %s, formatting cannot continue.
it: Impossibile aprire il device %s; la formattazione non può continuare

en: Unable to perform requested operation. 
    Either the server you are using is not available 
    or you are not connected to the Internet.
it: Impossibile eseguire l'operazione richiesta. 
    Il server utilizzato non risponde 
    oppure non si è collegati ad Internet.

en: Unable to write to device %s
it: Impossibile scrivere sul device %s

en: Unable to write to the floppy.
    
    Please confirm that it is not write-protected.
it: Impossibile scrivere sul floppy.
    
    Assicurarsi che non sia protetto da scrittura.

en: Unknown mke2fs starting signature, cancelling.
it: Firma iniziale di mke2fs sconosciuta; operazione annullata.

en: Use smart lookup
it: Usa ricerca intelligente

en: Verifying the format...
it: Verifica del formato...

en: Verifying the format... Done
it: Verifica del formato... Fatto

en: View the system log file
it: Visualizza il file di log di sistema

en: Volume _name:
it: _Nome del volume:

en: While searching the following errors were reported.
it: Durante la ricerca sono stati riportati i seguenti errori:

en: Width of border around the label and image in the alert dialog
it: Larghezza del bordo intorno all'etichetta e all'immagine nella finestra di dialogo di avviso

en: Word
it: Parola

en: Word Entry
it: Parola

en: You did not select a document name.
it: Non si è selezionato il nome di un documento.

en: You do not have the proper permissions to write to %s, formatting will not be possible.
    Contact your system administrator about getting write permissions.
it: Non si hanno i permessi per scrivere su %s; la formattazione è impossibile.
    Contattare l'amministratore di sistema per ottenere i permessi di scrittura.

en: You may not have write permissions to the document.
it: Si potrebbe non avere i permessi di scrittura sul documento.

en: _About...
it: _Informazioni

en: _Action:
it: _Azione:

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Calendar
it: _Calendario

en: _Collapse All
it: Contrai _tutti

en: _Date modified less than (days)
it: Modificato da _meno di (giorni)

en: _Description:
it: _Descrizione:

en: _Dictionary
it: _Dizionario

en: _Edit
it: Mo_difica

en: _Entry Detail
it: Dettagli _elemento

en: _Execute actions
it: _Esegui azioni

en: _Find
it: _Trova

en: _Format
it: _Formatta

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Hide application
it: _Nascondi applicazione

en: _Log name:
it: Nome del _log:

en: _Look Up Selected Text
it: _Cerca il testo selezionato

en: _Look Up Word
it: Cerca la paro_la

en: _Look in folder:
it: Cerca in:

en: _Lookup
it: C_erca

en: _Message:
it: _Messaggio:

en: _Monitor...
it: _Monitora...

en: _Name contains:
it: Il _nome contiene:

en: _Open
it: _Apri

en: _Port:
it: _Porta:

en: _Preferences...
it: Preferen_ze...

en: _Process:
it: _Processo:

en: _Properties
it: _Proprietà

en: _Quick (only creates the filesystem)
it: _Veloce (crea solo il filesystem)

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: _Save Results As...
it: _Salva i risultati come...

en: _Search for:
it: C_erca:

en: _Select logs to monitor:
it: _Scegli un file da monitorare:

en: _Show Dictionary
it: _Mostra dizionario

en: _Standard (adds a low-level format to the quick mode)
it: _Standard (formatta a basso livello oltre al modo «Veloce»)

en: _Word:
it: _Parola:

en: action to execute when regexps are TRUE
it: azione da eseguire quando l'espressione regolare è uguale a TRUE

en: description
it: descrizione

en: ext2 for the linux native filesystem or fat for the DOS filesystem.
it: ext2 per il filesystem nativo di linux o fat per il filesystem DOS.

en: link (broken)
it: link (perso)

en: link to %s
it: link a %s

en: log name regexp
it: regexp nome log

en: message regexp
it: regexp messaggio

en: process regexp
it: interpreta espressione regolare

en: tag: [%s]
    log_name: [%s]
    process: [%s]
    message: [%s]
    description: [%s]
    action: [%s]
it: tag: [%s]
    nome_log: [%s]
    processo: [%s]
    messaggio: [%s]
    descrizione: [%s]
    azione: [%s]

en: tmp_list is NULL
it: tmp_list è NULL

en: today at %-I:%M %p
it: oggi alle %-I:%M %p

en: yesterday at %-I:%M %p
it: ieri alle %-I:%M %p
