lynx 2.8.4.pre2 - en to it translation catalogue (1075 entries)

en: 		Tab kind=%d at %.0f
it: 		Tipo Tab=%d a %.0f

en: 	Align=%d, %d tabs. (%.0f before, %.0f after)
it: 	Allinea=%d, %d tab. (%.0f prima, %.0f dopo)

en: 	Indents: first=%.0f others=%.0f, Height=%.1f Desc=%.1f
it: 	Rientri: primo=%.0f altri=%.0f, Altezza=%.1f Desc=%.1f

en: 
    
     Please enter your message below.
it: 
    
    Immettere il messaggio qui di seguito:

en: 
    
     Please provide or edit the Organization: header
it: 
    
     Immettere o correggere l'intestazione Organization:

en: 
    
     Please provide or edit the Subject: header
it: 
    
     Immettere o correggere l'intestazione Subject:

en: 
    
     Please provide your mail address for the From: header
it: 
    
     Fornire il proprio indirizzo E-mail per l'intestazione From:

en: 
    
    Use Ctrl-G to cancel if you do not want to send a message
it: 
    
     Premere Ctrl-G per annullare l'invio del messaggio

en: 
     Enter a mail address for a CC of your message.
it: 
     Immettere un indirizzo di posta per una copia conforme del messaggio

en: 
     Please enter a mail address or some other
it: 
     Indicare un indirizzo di posta o qualche altro mezzo

en: 
     Please enter a subject line.
it: 
     Immettere la riga con l'oggetto del messaggio.

en: 
     Please enter your message below.
it: 
     Immettere il messaggio qui di seguito.

en: 
     Please enter your name, or leave it blank to remain anonymous
it: 
     Scrivere nome e cognome (o lasciare vuoto per rimanere anonimi)

en: 
     Please review the message body:
it: 
     Rivedere il corpo del messaggio:

en: 
     When you are done, press enter and put a single period (.)
it: 
     Una volta terminato, premere INVIO e mettere un singolo punto (.)

en: 
     With copies to:
it: 
     Con copie a:

en: 
     With copy to:
it: 
     In copia a:

en: 
     on a line and press enter again.
it: 
     su di una riga, poi premere nuovamente INVIO.

en: 
    A Fatal error has occurred in %s Ver. %s
it: 
    Un errore irreversibile si è verificato in %s Ver. %s

en: 
    Code record, can't display
it: 
    Registro di codice, impossibile visualizzare

en: 
    Configuration file %s is not available.
it: 
    Il file di configurazione %s non è disponibile.

en: 
    Enter the 's'earch command and then specify search words.
it: 
    Usare il comando di ricerca (s), poi scrivere i termini da cercare.

en: 
    Headline record, can't display
it: 
    Registro di riga iniziale, impossibile visualizzare

en: 
    Long Header record, can't display
it: 
    Lungo registro di testa, impossibile visualizzare.

en: 
    Lynx character sets not declared.
it: 
    Insiemi di caratteri di Lynx non precisati.

en: 
    Lynx edit map not declared.
it: 
    Edit map di Lynx non precisata.

en: 
    Lynx file %s is not available.
it: 
    Il file Lynx %s non è disponibile.

en: 
    No articles in this group.
it: 
    Questo gruppo non contiene alcun articolo.

en: 
    No articles in this range.
it: 
    Non c'è alcun articolo in questo intervallo.

en: 
    Please enter search keywords.
it: 
    Immettere i termini per la ricerca.

en: 
    Please notify your system administrator to confirm a bug, and if
    confirmed, to notify the lynx-dev list.  Bug reports should have concise
    descriptions of the command and/or URL which causes the problem, the
    operating system name with version number, the TCPIP implementation, the
    TRACEBACK if it can be captured, and any other relevant information.
it: 
    Si prega di avvisare il gestore di sistema per segnalare un difetto e, se il
    difetto è confermato, di segnalarlo alla lista di discussione lynx-dev.
    La relazione dovrà contenere una descrizione concisa del comando e/o URL che
    provoca il problema, il nome del sistema operativo con il numero di versione,
    l'implementazione TCP/IP, il TRACEBACK se è possibile catturarlo, ed ogni
    altra informazione significativa.

en: 
    Press RETURN to clean up:
it: 
    Premere INVIO per ripulire:

en: 
    Press RETURN to continue:
it: 
    Premere INVIO per proseguire:

en: 
    Press the 's' key and enter search keywords.
it: 
    Premere il tasto 's' e immettere i termini per la ricerca.

en: 
    Text record
it: 
    Registro di testo

en: 
    The keywords that you enter will allow you to search on a
it: 
    Il termine immesso permetterà di fare una ricerca su un

en: 
    There are about %d articles currently available in %s, IDs as follows:
it: 
    Ci sono circa %d contributi disponibili su %s, ID come segue:

en: 
    This is a searchable Gopher index.
it: 
    Questo è un indice Gopher con ricerca.

en: 
    This is a searchable index of a CSO database.
it: 
    Questo è un indice con ricerca proveniente da una base di dati CSO.

en:             Enter text into the field by typing on the keyboard
it:             Usare la tastiera per immettere il testo nel campo

en:          Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH
it: Modifica della descrizione e del percorso dei file

en:        Select Bookmark
it:      Scelta dei segnalibri

en:       %s to delete text in field, [Backspace] to delete a character
it:   %s cancella il testo del campo, [Backspace] cancella un carattere

en:       Ctrl-U to delete text in field, [Backspace] to delete a character
it:    Ctrl-U cancella il testo del campo, [Backspace] cancella un carattere

en:       Exiting...
it:       Uscita...

en:      This file also may be edited with a standard text editor to delete
         outdated or invalid links, or to change their order.
it:      Il file può anche essere modificato con un normale editor di testi per
         eliminare le voci scadute o non valide o cambiarne l'ordine.

en:      This file is an HTML representation of the X Mosaic hotlist file.
         Outdated or invalid links may be removed by using the
         remove bookmark command, it is usually the 'R' key but may have
         been remapped by you or your system administrator.
it:      Questo file è una rappresentazione HTML del file segnalibri di X Mosaic.
         Si possono eliminare i link scaduti o non validi con il consueto
         comando di cancellazione dei segnalibri, normalmente il tasto 'R', che
         potrebbe essere stato riconfigurato dall'utente o dal gestore di sistema.

en:      You can delete links by the 'R' key<br>
    <ol>
it:      Si possono cancellare le voci con il tasto 'R'<br>
    <ol>

en:      You can delete links using the remove bookmark command.  It is usually
         the 'R' key but may have been remapped by you or your system
         administrator.
it:      Si possono cancellare le voci con il tasto di cancellazione dei segnalibri,
         di solito il tasto 'R', ma i tasti possono essere stati riconfigurati
         dall'utente o dal gestore di sistema.

en:     %s to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
it: %s cancella tutto il testo del campo, [Backspace] cancella un carattere

en:     Ctrl-U to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
it:  Ctrl-U cancella tutto il testo del campo, [Backspace] cancella un carattere

en:   Arrow keys: Up and Down to move.  Right to follow a link; Left to go back.
it: Frecce: su/giù per muoversi, destra per il link, sinistra per tornare indietro.

en:   C)reate  D)ownload  E)dit  F)ull menu  M)odify  R)emove  T)ag  U)pload
it: C=crea D=scarica E=elabora F=menù M=modifica R=elimina T=contrassegna U=carica

en:   O)ther cmds  B)ack  E)dit  D)ownload ^R)eload ^W)ipe screen  search doc: /
it:  O=altri cmd B=PaginaPrec E=editor D=scarica ^R=ricarica ^W=rinnova /=cerca

en:   O)ther cmds  H)elp  K)eymap  G)oto  P)rint  M)ain screen  o)ptions  Q)uit
it:  O=altri cmd H=aiuto K=tasti G=vai... P=stampa M=prima pagina o=opzioni Q=fine

en:  '>' to save, or 'r' to return to Lynx
it:  «>» per registrare, «r» per ritornare a Lynx

en:  'r' to return to Lynx
it:  «r» per ritornare a Lynx

en:  (From History)
it:  (dalla storia)

en:  (Leave blank if you don't want a copy.)
it:  (lasciare vuoto per non inviare copia).

en:  (Press 'z' to abort)
it:  (Premere 'z' per annullare.)

en:  (WAIS Index)
it:  (Indice WAIS)

en:  (bad file name)
it: (cattivo nome di file)

en:  (internal)
it:  (interno)

en:  (or via proxy server, if defined)
it:  (o tramite un server proxy, se definito)

en:  (was internal)
it:  (era interno)

en:  *** MEMORY EXHAUSTED ***
it:  *** MEMORIA INSUFFICIENTE ***

en:  H)elp O)ptions P)rint G)o M)ain screen Q)uit /=search [delete]=history list
it:  H=aiuto O=opzioni P=stampa G=vai... M=Pagina di avvio Q=fine /=cerca ^H=storia

en:  NOT GIVEN in source file;
it: NON DATO nel file origine;

en:  Print job complete.
it: Stampa completata

en:  Search Results
it:  Risultato della ricerca

en:  Select Bookmark (screen %d of %d)
it:  Scelta dei segnalibri (schermata %d di %d)

en:  Use Control-U to erase the default.
it:  Premere Ctrl-U per cancellare il valore predefinito.

en:  Version
it:  Versione

en:  WAIS Index.
it: Indice WAIS.

en:  WAIS source file
it: file origine WAIS

en:  contains the following %d item%s relevant to "
it:  contiene i %d elementi seguenti %s relativi a "

en:  description
it:  descrizione

en:  first
it:  per primo

en:  index
it:  indice

en:  means to contact you, if you desire a response.
it:  per essere contattati, se si desidera una risposta.

en:  of option line,
it:  della riga di scelta,

en:  or
it:  o

en:  person's name in the database.
it:  nome di persona nella base di dati.

en:  to
it:  a

en:  to return to Lynx.
it:  per ritornare a Lynx.

en:  to save,
it:  per registrare,

en: %s  D)ownload, or C)ancel
it: %s  D) scaricare o C) annullare

en: %s Version %s (%s)
it: %s versione %s (%s)

en: %s cookie: %.*s=%.*s  Allow? (Y/N/Always/neVer)
it: cookie di %s: %.*s=%.*s  Accetti? (S/N/A=sempre/V=mai)

en: %s,  Articles %d-%d
it: %s,  Articoli %d-%d

en: %s: Invalid Option: %s
it: %s: opzione non valida: %s

en: &nbsp;Expires:
it: &nbsp;Scade:

en: '%s' not found!
it: '%s' non trovato!

en: 'A'lways allowing from domain '%s'.
it: 'A'ccettati tutti i cookie del dominio '%s'.

en: 'P'rompting to allow from domain '%s'.
it: Si chiede conferma 'P'rima di accettare i cookie dal dominio '%s'.

en: (Checkbox Field)   Use right-arrow or <return> to toggle.
it: (Casella di scelta) Usare la freccia destra o <Invio> per cambiare stato.

en: (Choice list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
it: (Elenco scelte) Premere Invio, scegliere con le frecce e confermare con Invio.

en: (Cookies allowed via prompt.)
it: (Cookie accettati su richiesta.)

en: (Cookies always allowed.)
it: (Cookie sempre accettati)

en: (Cookies never allowed.)
it: (Cookie mai accettati)

en: (End of session.)
it: (Fine della sessione)

en: (File entry field) Enter filename.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: (Campo file) Scrivere il nome del file. Usare frecce Su/Giù o Tab per spostarsi.

en: (Form field)
it: (campo del modulo)

en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit (%s for no cache).
it: Scrivere il testo. Usare <Invio> per confermare (%s : rinnova).

en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows or tab to move off.
it: Scrivere il testo. Usare <Invio> per confermare, frecce o Tab per spostarsi.

en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit.
it: (Campo del modulo) Scrivere il testo. Battere <Invio> per confermare.

en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit (%s to submit with no cache).
it: (Campo del modulo) disattivato. Usare <Invio> per modificare (%s : rinnova).

en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit.
it: (Campo del modulo) disattivato. Premere <Invio> per modificare.

en: (Form field) Inactive. Press <return> to edit, press <return> twice to submit.
it: Usare Invio per modificare, due volte Invio per confermare.

en: (Form reset button)   Use right-arrow or <return> to reset form to defaults.
it: (Bottone) Riporta il modulo ai valori predefiniti con freccia destra o <Invio>.

en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit ('x' for no cache).
it: (Bottone di invio) Usare freccia destra o <Invio> per confermare ('x': rinnova)

en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
it: (Bottone di invio) Usare la freccia destra o <Invio> per confermare.

en: (NORMAL LINK)   Use right-arrow or <return> to activate.
it: Usare la freccia destra o <Invio> per attivare il collegamento.

en: (No messages yet)
it: (Ancora nessun messaggio)

en: (No name.)
it: (Nessun nome.)

en: (No title.)
it: (Nessun titolo.)

en: (No value.)
it: (Nessun valore)

en: (Option list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
it: (Elenco opzioni) Premere Invio, scegliere con le frecce e confermare con Invio.

en: (Password entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: (Campo password) Scrivere il testo. Premere Su/Giù o Tab per spostarsi.

en: (Password entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
it: (Campo password) disattivato. Premere <Invio> per attivare.

en: (Persistent Cookies.)
it: (Cookie permanenti.)

en: (Radio Button)   Use right-arrow or <return> to toggle.
it: (Bottone radio) Usare la freccia destra o <Invio> per cambiare stato.

en: (Short Header record, can't display)
it: (Corto registro di testa, impossibile visualizzare)

en: (Text entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: (Campo immissione testo) Scrivere il testo. Usare Su/Giù o Tab per spostarsi.

en: (Text entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
it: (Campo testo) Non attivo.  Premere <Invio> per attivare.

en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
it: Scrivere il testo. Usare Su/Giù o Tab per spostarsi (%s per l'editor).

en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
it: (Area testo) Scrivere il testo. Usare Su/Giù o Tab per spostarsi.

en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
it: (Area testo)  non attiva. Premere <Invio> per attivare (%s per l'editor).

en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate.
it: (Area testo)  non attiva. Premere <Invio> per attivare.

en: (approximately)
it: (approssimativamente)

en: (bad doc id)
it: (id di doc scorretto)

en: (from a previous session)
it: (da una sessione precedente)

en: (mailto form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows to move off.
it: (Campo mailto) Scrivere il testo. Confermare con <Invio>, spostarsi con frecce.

en: (mailto form field) Inactive.  Press <return> to change.
it: (Campo mailto) disattivato. Premere <Invio> per modificare.

en: (mailto form field) Mail is disallowed so you cannot submit.
it: (Campo mailto) L'invio di mail è disattivato, impossibile spedire.

en: (mailto form submit button) Mail is disallowed so you cannot submit.
it: (Bottone di invio) L'invio di mail è disattivato, impossibile spedire.

en: (mailto form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
it: (Bottone di invio posta) Usare la freccia destra o <Invio> per confermare.

en: (no address)
it: (nessun indirizzo)

en: (no name)
it: (nessun nome)

en: (none)
it: (nessuno/a)

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: ** Bad HTML!!  No form action defined. **
it: ** Errore nel codice HTML! Non è definita alcuna azione per il modulo. **

en: ** Bad HTML!!  Use -trace to diagnose. **
it: ** Errore nel codice HTML! Usare -trace per la diagnosi **

en: *** You have mail. ***
it: *** È presente posta. ***

en: *** You have new mail. ***
it: *** È presente posta nuova. ***

en: *** You have unread mail. ***
it: *** È presente posta non letta ***

en: **** HTAccess: Internal software error.  Please mail lynx-dev@sig.net!
it: **** HTAccess: errore software interno. Segnalare a lynx-dev@sig.net !

en: **** HTAccess: Status returned was: %d
it: **** HTAccess: stato di ritorno: %d

en: **** HTAccess: socket or file number returned by obsolete load routine!
it: **** HTAccess: socket o numero file restituiti da routine di caricam. obsoleta!

en: , ISMAP script
it: , script ISMAP

en: , bookmark file
it: , file dei bookmark

en: , guessing...
it: , suppongo...

en: , help on
it: , aiuto attivato

en: , no-cache
it: , nessuna cache

en: , safe
it: , protetto

en: , via internal link
it: , collegato internamente

en: -- press space for more, use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit.
it: -- spazio per proseguire, Su/Giù per spostare, '?' per aiuto, 'q' per uscire

en: -- press space for next page --
it: -- premere la barra spaziatrice per andare alla prossima pagina --

en: --More--  This is a searchable index.  Use %s to search.
it: -Segue- Questo è un indice consultabile. Usare %s per cercare.

en: -index-
it: -indice-

en: -more-
it: -segue-

en: A URL specified by the user
it: Un URL precisato dall'utente

en: A component of path is not a directory
it: Un elemento del percorso non è una directory.

en: Accept Changes
it: Accetta modifiche

en: Accept invalid cookie domain=%s for '%s'?
it: Accettare cookie su dominio non valido=%s per '%s'?

en: Accept invalid cookie path=%s as a prefix of '%s'?
it: Accettare percorso di cookie non valido=%s come prefisso di '%s'?

en: Access Permissions
it: Diritti di accesso

en: Access forbidden by rule
it: Accesso impedito da una regola

en: Access links
it: Link di accesso

en: Access to dot files is disabled!
it: L'accesso ai file nascosti (dot) è disattivato.

en: Access to local files denied.
it: Accesso negato ai file locali.

en: Access without authorization denied -- retrying
it: Negato l'accesso senza autorizzazione -- ritento

en: Activate links to gobble up cookies or entire domains,
it: Attivare i link per eliminare i cookie o gli interi domini,

en: Address List Page
it: Pagina con la lista di indirizzi

en: Address has invalid port
it: L'indirizzo ha un numero di porta non valido.

en: Address length looks invalid
it: La lunghezza dell'indirizzo sembra non valida

en: Alert!: %s
it: Attenzione! %s

en: All available articles in
it: Tutti i contributi disponibili in

en: All cookies in the domain have been eaten!
it: Tutti i cookie nel dominio sono stati eliminati!

en: All of the cookies in the jar have been eaten!
it: Tutti i cookie del contenitore sono stati eliminati!

en: Allowing this cookie.
it: Ammissione del cookie.

en: Already in target directory: %s
it: Siamo già nella directory destinazione: %s

en: An excellent http server for VMS is available via
it: Un ottimo server http per VMS è disponibile tramite

en: Append '%s'?
it: Accodare '%s'?

en: Are you sure you want to quit?
it: Uscire veramente da Lynx?

en: Assumed document character set
it: Charset presunto del documento

en: Authorization failed.  Retry?
it: Autorizzazione non riuscita. Riprovare?

en: Authorization info cleared.
it: Informazioni di autorizzazione eliminate.

en: B)ookmark file:
it: B) File segnalibri :

en: Bad HTML!!  Unable to create popup window!
it: Errore nel codice HTML! Impossibile far comparire la finestra.

en: Bad partial reference!  Stripping lead dots.
it: Riferimento parziale errato! Tolgo i punti iniziali.

en: Bad request!
it: Richiesta non corretta!

en: Bad rule
it: Regola malfatta.

en: Badly formed address %s
it: Indirizzo scorretto %s

en: Be sure your printer is on-line.  Press <return> to start printing:
it: Verificare che la stampante sia accesa. Premere <Invio> per avviare la stampa:

en: Bookmark deletion failed.
it: Impossibile cancellare il segnalibro.

en: Bookmark features are currently disabled.
it: Le funzioni riguardanti i segnalibri sono attualmente disattivate.

en: Bookmark file
it: File dei segnalibri

en: Bookmark file is not defined. Use %s to see options.
it: Il file dei segnalibri non è definito. Usare %s per vedere le opzioni.

en: Bookmark files cannot be traversed (only http URLs).
it: Impossibile scorrere i file di segnalibri (solo gli URL http).

en: Bookmarks file
it: File dei segnalibri (Bookmark)

en: Building directory listing...
it: Generazione dell'elenco della directory...

en: Built on %s %s %s
it: Compilato il %s %s %s

en: ByteSize:
it: Dim. byte:

en: CJK mode
it: Modo CJK (lingue asiatiche)

en: CSO Search Results
it: Risultato della ricerca CSO

en: CSO index
it: indice CSO

en: CSO/PH request sent; waiting for response.
it: Richiesta CSO/PH inviata; in attesa di risposta.

en: Cache-Control:
it: Controllo cache:

en: Can't Access
it: Accesso impossibile

en: Can't access requested file.
it: Impossibile accedere al file richiesto.

en: Can't convert format of WAIS document
it: Impossibile convertire il formato del documento WAIS

en: Can't open file for reading.
it: Impossibile aprire il file per la lettura.

en: Can't open file for uploading
it: Impossibile aprire il file per il caricamento

en: Can't open output file!  Cancelling!
it: Impossibile aprire il file di uscita! Richiesta annullata.

en: Can't open temporary file!
it: Impossibile aprire il file temporaneo!

en: Can't proceed without a username and password.
it: Impossibile proseguire senza nome utente e password.

en: Can't read news info, empty response from host %s
it: Lettura info impossibile, risposta vuota dall'host %s

en: Can't read news info.  News host %.20s responded: %.200s
it: Lettura info impossibile. L'host news %.20s risp.: %.200s

en: Can't retry with authorization!  Contact the server's WebMaster.
it: Impossibile ritentare l'autorizzazione! Interpella il gestore del server.

en: Can't retry with proxy authorization!  Contact the server's WebMaster.
it: Impossibile ritentare l'autorizzazione proxy! Interpella il gestore del server.

en: Can't save data to file -- please run WWW locally
it: Inpossibile registrare i dati nel file - Avviare WWW localmente.

en: Cancelled!!!
it: Annullato!

en: Cancelling file.
it: Annullamento!

en: Cancelling!
it: Annullamento!

en: Cannot POST to this host.
it: Impossibile inviare il contributo a questo host.

en: Cannot locate jump file!
it: Non riesco a trovare il file delle abbreviazioni!

en: Cannot open jump file!
it: Impossibile aprire il file delle abbreviazioni!

en: Cannot open temporary file for news POST.
it: Impossibile aprire un file temporaneo per inviare il contributo news.

en: Cannot save form fields/links
it: Impossibile conservare campi o link di un modulo.

en: Cannot write to file.
it: Scrittura del file non consentita.

en: Change password?
it: Cambiare password?

en: Change username?
it: Cambiare nome utente?

en: Changing of the User-Agent string is disabled!
it: La modifica del campo 'User-Agent' è disabilitata!

en: Changing working-directory is currently disabled.
it: Il cambio di directory di lavoro è disattivato.

en: Charset:
it: Set di caratteri:

en: Clear all authorization info for this session?
it: Eliminare tutte le info di autorizzazione per questa sessione?

en: Client-side image MAP is not accessible!
it: Inaccessibile la mappa immagine riferita al client!

en: Client-side image MAP is not available!
it: Non è disponibile la mappa immagine riferita al client!

en: Command:
it: Comando:

en: Commands: Use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit, '<-' to go back.
it: Su/Giù per muoversi, '?' per aiuto, 'q' per uscire, '<-' per tornare indietro.

en: Configuration Definitions
it: Definizione della configurazione

en: Connecting to NewsHost ...
it: Connessione all'host delle news...

en: Connection closed ???
it: Connessione terminata ???

en: Connection failed (too many retries).
it: Connessione fallita (troppi tentativi).

en: Connection interrupted.
it: Connessione interrotta.

en: Contains:
it: Contiene:

en: Content-Length:
it: Lunghezza contenuto:

en: Content-type: %s
it: Tipo di contenuto: %s

en: Converted Mosaic Hotlist
it: Elenco di segnalibri Mosaic convertito

en: Cookie Jar
it: Contenitore dei «cookie»

en: Cookies
it: Cookie

en: Copyrights held by the University of Kansas, CERN, and other contributors.
it: Copyright dell'Università del Kansas, del CERN e di altri collaboratori.

en: Could not access %s.
it: Impossibile accedere a %s.

en: Could not access directory.
it: Impossibile accedere alla directory.

en: Could not access file.
it: Impossibile accedere al file.

en: Could not access finger host.
it: Accesso impossibile all'host finger.

en: Could not connect to WAIS server.
it: Connessione al server WAIS impossibile.

en: Could not edit file '%s'.
it: Impossibile elaborare il file '%s'.

en: Could not find suitable representation for transmission.
it: Impossibile trovare una rappresentazione corretta per la trasmissione.

en: Could not load data (no sitename in finger URL)
it: Impossibile prelevare i dati (URL finger senza nome del sito)

en: Could not load data.
it: Impossibile scaricare i dati.

en: Could not make connection non-blocking.
it: Impossibile stabilire connessione non bloccante.

en: Could not open WAIS connection for reading.
it: Impossibile aprire connessione WAYS in lettura.

en: Could not open file for decompression!
it: Impossibile aprire il file per la decompressione!

en: Could not restore socket to blocking.
it: Impossibile ripristinare socket bloccante.

en: Could not set up finger connection.
it: Impossibile stabilire connessione finger

en: Create file or directory (f or d):
it: Generare un file o una directory (f o d):

en: Creation date:
it: Data di creazione:

en: Current Key Map
it: Configurazione di tastiera

en: Current directory is
it: La directory attuale è:

en: Current directory:
it: Directory attuale:

en: Current document has POST data.
it: Il documento attuale contiene dati POST.

en: Current selection:
it: Selezione attuale:

en: Currently viewing document source.  Press '\' to return to rendered version.
it: È visualizzato il codice sorgente. Premere '\' per la versione ipertestuale.

en: D)elete domain's cookies, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
it: E)limina cookie; imposta permesso: T)utti C)hiedi M)ai A)nnulla?

en: D)elete domain, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
it: E)limina cookie; imposta permesso: T)utti/C)hiedi/M)ai o A)nnulla?

en: DISABLED form reset button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: Bottone di azzeramento disabilitato. Usare Su/Giù o Tab per spostarsi.

en: DISABLED form submit button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: Bottone di invio disattivato. Usare Su/Giù oppure Tab per spostarsi.

en: Data transfer complete
it: Trasferimento dati completato

en: Data transfer interrupted.
it: Trasferimento dati interrotto.

en: Date:
it: Data:

en: Default Bookmark File
it: File segnalibri predefinito

en: Delete all cookies in this domain?
it: Eliminare tutti i cookie di questo dominio?

en: Delete this cookie?
it: Eliminare questo cookie?

en: Delete this empty domain?
it: Eliminare questo dominio vuoto?

en: Description:
it: Descrizione:

en: Destination has different owner!  Request denied.
it: La destinazione ha un proprietario diverso! Richiesta negata.

en: Destination is not a valid directory!  Request denied.
it: La destinazione non è una directory valida! Richiesta negata.

en: Diagnostic code is
it: Il codice diagnostico è

en: Direct access
it: Accesso diretto

en: Directory browsing is not allowed.
it: La lettura della directory non è consentita.

en: Directory that you are currently viewing
it: Directory attualmente visualizzata

en: Directory that you have currently selected
it: Directory attualmente selezionata

en: Directory/File Manager not available
it: Gestore di directory/file non disponibile

en: Discarding POST data...
it: Eliminazione dei dati POST...

en: Display and Character Set
it: Visualizzazione e set di caratteri (charset)

en: Display character set
it: Set di caratteri per lo schermo

en: Distributed under the GNU General Public License.
it: Distribuito nell'ambito della licenza pubblica GNU

en: Do you really want to delete this link from your bookmark file?
it: Cancellare questa voce dal file dei segnalibri?

en: Do you really want to go to the Main screen?
it: Andare alla pagina di avvio?

en: Do you want to go back to the previous document?
it: Ritornare al documento precedente?

en: Do you wish to include the original message?
it: Si desidera accludere il messaggio originale?

en: Do you wish to include the preparsed source?
it: Si desidera accludere il sorgente preanalizzato?

en: Do you wish to send a comment?
it: Desideri inviare un commento?

en: Document Appearance
it: Aspetto del documento

en: Document from Form with POST content.  Resubmit?
it: Documento da un modulo con contenuto POST. Rispedire?

en: Document from POST action, HEAD may not be understood.  Proceed?
it: Documento di tipo POST, l'elemento HEAD può non essere compreso. Proseguire?

en: Document has no Toolbar links or Banner.
it: Il documento non ha barre di strumenti o banner.

en: Document has only hidden links.  Use the 'l'ist command.
it: Il documento rinvia solo a link nascosti. Usare il comando 'l'ista.

en: Document will not be reloaded!
it: Il documento non sarà ricaricato!

en: Document with POST content not found in cache.  Resubmit?
it: Documento con contenuto POST non trovato in memoria. Ritentare?

en: Document:
it: Documento:

en: Documents from forms with POST content cannot be saved as bookmarks.
it: Non si possono conservare nei segnalibri documenti da moduli con contenuto POST

en: Done!
it: Fatto!

en: Download Options
it: Opzioni di scaricamento file

en: Download options:
it: Opzioni di scaricamento file:

en: Downloaded link:
it: Link scaricato:

en: ERROR - Unable to allocate file space!!!
it: Errore - impossibile assegnare lo spazio per il file!

en: ERROR - Unable to mail file
it: Errore - impossibile spedire il file.

en: ERROR - unable to open bookmark file.
it: Errore - Impossibile aprire il file dei segnalibri.

en: ERROR! - download command is misconfigured.
it: Errore - il comando di scaricamento è mal configurato.

en: ERROR! - printer is misconfigured!
it: Errore - la stampante è configurata male!

en: ERROR! - upload command is misconfigured
it: Errore - comando di caricamento configurato male

en: Earlier articles
it: Contributi precedenti

en: Edit a previous Goto URL:
it: Editazione di un Goto URL precedente:

en: Edit a previous filename:
it: Modificare nome di file precedente:

en: Edit a previous query:
it: Modifica una ricerca precedente:

en: Edit a previous shortcut:
it: Modifica un'abbreviazione precedente:

en: Edit the current Goto URL:
it: Modifica del Goto URL attuale:

en: Edit the current link's URL:
it: Modifica l'URL del link attuale:

en: Edit the current query:
it: Modifica la ricerca attuale:

en: Edit the current shortcut:
it: Modifica l'abbreviazione attuale:

en: Edit the previous Goto URL:
it: Modifica del Goto URL precedente:

en: Edit the previous filename:
it: Modificare il nome di file precedente:

en: Edit the previous query:
it: Modifica la richiesta precedente:

en: Edit the previous shortcut:
it: Modifica l'abbreviazione precedente:

en: Edit this document's URL:
it: Modifica l'URL di questo documento:

en: Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH (%d of 2)
it: Modifica della descrizione e del percorso dei file (%d di 2)

en: Editor killed by signal
it: Editor cancellato da segnale

en: Editor returned with error status, %s
it: L'editor ha restituito un codice di errore %s

en: Emacs keys
it: Tasti emacs

en: Enctype multipart/form-data not yet supported!  Cannot submit.
it: «Enctype multipart/form-data» non ancora funzionante! Invio impossibile.

en: Enctype:
it: Codifica:

en: Enter Lynx keystroke command:
it: Immetti il comando di Lynx con la tastiera:

en: Enter WAIS query:
it: Immetti la tua richiesta WAIS:

en: Enter a database query:
it: Immetti una richiesta per la base di dati:

en: Enter a filename:
it: Scrivere un nome di file:

en: Enter a new filename:
it: Scrivere un nuovo nome di file:

en: Enter a terminal type:
it: Indicare un tipo di terminale:

en: Enter a whereis query:
it: Scrivere il termine da cercare:

en: Enter name for new directory:
it: Scrivere il nome della nuova directory:

en: Enter name of file to create:
it: Scrivere il nome del file da generare:

en: Enter new location for directory:
it: Immettere una nuova destinazione per la directory:

en: Enter new location for file:
it: Immettere una nuova destinazione per il file:

en: Enter new location for tagged items:
it: Immettere una nuova destinazione per le voci contrassegnate:

en: Enter new name for directory:
it: Scrivere un nuovo nome per la directory:

en: Enter new name for file:
it: Scrivere un nuovo nome per il file:

en: Enter password for user %s@%s:
it: Password per l'utente %s@%s:

en: Enter text.  Use arrows or tab to move off of field.
it: Scrivere il testo. Premere Su/Giù o Tab per spostarsi al di fuori del campo.

en: Entry into main screen
it: Ingresso nella pagina di avvio

en: Error buiding install args
it: Errore nella preparazione degli argomenti di installazione.

en: Error processing line %d of %s
it: Errore alla riga %d di %s

en: Error reading jump file!
it: Errore nella lettura del file di abbreviazioni!

en: Error renaming scratch file.
it: Errore nel rinominare il file di lavoro.

en: Error renaming temporary file.
it: Errore nel rinominare il file temporaneo.

en: Error spawning editor, check your editor definition in the options menu
it: Errore nell'avvio dell'editor. Verificare il nome nel menù opzioni.

en: Error uncompressing temporary file!
it: Errore nella decompressione del file temporaneo!

en: Excellent!!!
it: Ottimo!

en: Executable link rejected due to `%c' character.
it: Link eseguibile rifiutato a causa del carattere `%c'.

en: Executable link rejected due to location or path.
it: Link eseguibile rifiutato per la posizione o il percorso.

en: Executable link rejected due to malformed request.
it: Link eseguibile rifiutato a causa di richiesta malfatta.

en: Executable link rejected due to relative path string ('../').
it: Link eseguibile rifiutato a causa di un percorso relativo ('../')

en: Executing %s
it: Esecuzione di %s

en: Executing system command. This might take a while.
it: Esecuzione di comando di sistema. Potrebbe volerci un po' di tempo.

en: Execution capabilities are not compiled into this version.
it: Le funzionalità di esecuzione non sono compilate in questa versione.

en: Execution is disabled.
it: L'esecuzione è disattivata.

en: Execution is not enabled for this file.  See the Options menu (use %s).
it: Esecuzione disattivata per questo file. Vedere il menu Opzioni (usare %s).

en: Execution links
it: Esecuzione link

en: Execution via bookmarks is disabled.
it: L'esecuzione a partire dai segnalibri è disattivata.

en: Exiting via interrupt:
it: Uscita tramite interrupt:

en: External editing is currently disabled.
it: La revisione esterna dei testi è attualmente disattivata.

en: External support is currently disabled.
it: Il sostegno esterno è attualmente disattivato.

en: FTP sort criteria
it: Criterio disposizione liste FTP

en: Failed to clear DISPLAY variable!
it: Impossibile svuotare la variabile DISPLAY!

en: Failed to obtain status of current link!
it: Impossibile ottenere lo stato del link attuale!

en: Failed to set DISPLAY variable!
it: Impossibile impostare la variabile DISPLAY!

en: Fatal error - could not open output file %s
it: Errore grave: impossibile aprire il file di uscita %s

en: Fetching WAIS document...
it: Raccolta del documento WAIS....

en: File Management Options
it: Opzioni di gestione dei file

en: File Permission Options
it: Opzioni di permesso d'accesso

en: File does not exist - reenter or cancel:
it: Il file non esiste - reinserisci o annulla:

en: File does not exist.
it: Il file non esiste.

en: File exists.  Create higher version?
it: Il file esiste. Creare una nuova versione?

en: File exists.  Overwrite?
it: Questo file esiste già. Sovrascrivere?

en: File insert cancelled!!!
it: Inserimento del file annullato!!!

en: File is %d pages long.  Are you sure you want to print?
it: Il file è di %d pagine. Stampare veramente?

en: File is %d screens long.  Are you sure you want to print?
it: Il file è di %d schermate. Stampare veramente?

en: File is not readable - reenter or cancel:
it: Il file non è leggibile - reinserisci o annulla:

en: File is not readable.
it: Il file non è leggibile.

en: File management support is disabled!
it: Il supporto della gestione dei file è disattivato!

en: File may be recoverable from %s during this session
it: Il file si potrà recuperare da %s entro questa sessione.

en: File name may not begin with a dot.
it: Un nome di file non può iniziare con punto.

en: File size:
it: Lunghezza file:

en: File that you are currently viewing
it: File attualmente visualizzato

en: File that you have currently selected
it: File attualmente selezionato

en: FileName:
it: Nome di file:

en: Filepath:
it: Percorso del file:

en: Files:
it: File:

en: Follow link (or goto link or page) number:
it: Accedere al link (o andare al link o alla pagina) numero:

en: Form field value exceeds buffer length!  Trim the tail.
it: Il valore eccede la lunghezza prevista! Taglio la coda.

en: Form has a mailto action!  Cannot download.
it: Il modulo contiene un'azione 'mailto:'! Scaricamento impossibile.

en: Form submit action is POST, HEAD may not be understood.  Proceed?
it: Invio con il metodo POST, l'elemento HEAD può non essere compreso. Proseguire?

en: Ftp access is disabled!
it: L'accesso Ftp è disattivato.

en: Full name:
it: Nome completo:

en: General Preferences
it: Preferenze generali

en: Getting %s
it: Acquisizione di %s

en: Give name of file to save in
it: Dai il nome del file da registrare in

en: Good Advice
it: Buon consiglio

en: Gopher Menu
it: Menù Gopher

en: Gopher index
it: Indice Gopher

en: Gopher request sent; waiting for response.
it: Richiesta Gopher inviata; in attesa di risposta.

en: Got unexpected 304 Not Modified status.
it: Ricezione inattesa di stato non modificato 304

en: Got unexpected Informational Status.
it: Ricevuta informazione di stato inattesa.

en: Goto a non-http URL is disallowed!
it: Non è ammesso il rinvio ad un URL non HTTP!

en: Goto a random URL is disallowed!
it: Il rinvio ad un URL esplicito non è ammesso.

en: Goto multi-bookmark menu
it: Andare al menù multi-bookmark

en: Group
it: Gruppo

en: Group name:
it: Nome del gruppo:

en: HELP!
it: AIUTO!

en: HREF in BASE tag is not an absolute URL.
it: L'attributo HREF dell'elemento BASE non è un URL assoluto.

en: HTML error recovery
it: Ripristino da errori HTML

en: HTTP request sent; waiting for response.
it: Richiesta HTTP inviata; in attesa di risposta.

en: HTWAIS: Request too large.
it: HTWAIS: richiesta troppo grande.

en: HTWAIS: Request too long.
it: HTWAIS: richiesta troppo lunga.

en: HTWAIS: Return message too large.
it: HTWAIS: messaggio troppo grande respinto.

en: Hang Detect: TextAnchor struct corrupted - suggest aborting!
it: Interruzione: struttura TextAnchorrovinata - si suggerisce di abbandonare!

en: Have POST content.  Treating Permanent Redirection as Temporary.
it: Contenuto POST. Il reindirizzamento permanente è trattato come temporaneo.

en: Headers Transferred to Remote Servers
it: Le intestazioni sono trasmesse ai server remoti

en: Help Screen
it: Schermata di aiuto

en: Hidden links:
it: Link nascosti:

en: Historical comment parsing OFF (Minimal is in effect)!
it: Analisi storica dei commenti DISATTIVATA (analisi minima in atto)!

en: Historical comment parsing OFF (Valid is in effect)!
it: Analisi storica dei commenti DISATTIVATA (analisi di validità in atto)!

en: Historical comment parsing ON (Minimal is overridden)!
it: Analisi storica dei commenti ATTIVATA (analisi minima annullata)!

en: Historical comment parsing ON (Valid is overridden)!
it: Analisi storica dei commenti ATTIVATA (analisi di validità annullata)!

en: History List maximum reached!  Document not pushed.
it: L'elenco della storia ha raggiunto il massimo. Documento non inserito.

en: History Page
it: Storia

en: History, showinfo, menu and list files cannot be saved as bookmarks.
it: Impossibile conservare nei segnalibri storia, informazioni, menù e riferimenti.

en: Hit RETURN to accept entered data.
it: Premere INVIO per accettare i dati immessi.

en: Hit RETURN to accept entered data.  Delete data to invoke the default.
it: INVIO per accettare i dati.  Cancella i dati per recuperare i valori predefiniti

en: Hit any key to change value; RETURN to accept.
it: INVIO per accettare, un altro tasto per cambiare valore.

en: If case_sensitive_searching is "on" then when the user invokes a search
    using the 's' or '/' keys, the search performed will be case sensitive
    instead of case INsensitive.  The default is usually "off".
it: Se case_sensitive_searching è posto a "on", allora la ricerca richiamata
    con i tasti 's' o '/' distingue caratteri maiuscoli e minuscoli presenti nel
    documento. Il valore predefinito è "off" (insensibile a maiusc/minusc).

en: If emacs_keys is to "on" then the normal EMACS movement keys:
      ^N = down    ^P = up
      ^B = left    ^F = right
    will be enabled.
it: Se emacs_keys è posto a "on" allora i normali tasti di movimento:
      ^N = giù         ^P = su
      ^B = sinistra    ^F = destra
    sono abilitati.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", then
    numbers will appear next to each link and visible form input field.
    Numbers are used to select links, or to move the "current link" to a
    form input field or button.  In addition, options in popup menus are
    indexed so that the user may type an option number to select an option in
    a popup menu, even if the option isn't visible on the screen.  Reference
    lists and output from the list command also enumerate form inputs.
it: Se keypad_mode è impostato come "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", vengono
    posti numeri a fianco dei link e dei campi visibili dei moduli.
    Si usano i numeri per scegliere i link o per spostare il "link attuale" in un
    campo di immissione o in un bottone. In più le opzioni nei menù a comparsa sono
    indicizzate, in modo tale che l'utilizzatore può scrivere un numero per
    scegliere un'opzione in un menù di questo tipo, anche se l'opzione non è
    visibile sullo schermo. Gli elenchi di riferimenti e l'uscita del comando «l»
    enumerano anche i campi di immissione nei moduli.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_ARE_NUMBERED", then numbers will
    appear next to each link and numbers are used to select links.
it: Se keypad_mode è impostato come "LINKS_ARE_NUMBERED", a fianco di ciascun
    link compare un numero e si usano i numeri per selezionare i link.

en: If keypad_mode is set to "NUMBERS_AS_ARROWS", then the numbers on
    your keypad when the numlock is on will act as arrow keys:
                8 = Up Arrow
      4 = Left Arrow    6 = Right Arrow
                2 = Down Arrow
    and the corresponding keyboard numbers will act as arrow keys,
    regardless of whether numlock is on.
it: Se keypad_mode è posto a "NUMBERS_AS_ARROWS", i numeri del tastierino
    agiscono come le frecce, se numlock è acceso:
                  8 = Freccia su
      4 = Fr. sinistra    6 = Fr. destra
                  2 = Freccia giù
    e i corrispondenti numeri della tastiera agiscono come le frecce,
    qualunque sia lo stato del numlock.

en: If run_all_execution_links is set "on" then all local execution links
    will be executed when they are selected.
    
    WARNING - This is potentially VERY dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
it: Se run_all_execution_links è posto a "on", tutti i link eseguibili localmente
    saranno eseguiti quando verranno selezionati.
    
    Attenzione: ciò può provocare gravi danni. Dato che si può accedere a fonti
                sconosciute o non controllate, può accadere di registrare link
                che sono «cavalli di Troia». Tali link potrebbero essere prodotti
                con lo scopo di cancellare file o di compromettere la sicurezza.
                Questo parametro va posto a "on" solo nel caso in cui
                si acceda a fonti completamente affidabili.

en: If run_execution_links_on_local_files is set "on" then all local
    execution links that are found in LOCAL files will be executed when they
    are selected.  This is different from run_all_execution_links in that
    only files that reside on the local system will have execution link
    permissions.
    
    WARNING - This is potentially dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
it: Se run_execution_links_on_local_files è posto a "on" tutti i link eseguibili
    trovati nei file locali verranno eseguiti quando saranno selezionati.
    Questo differisce da run_all_execution_links per il fatto che il permesso
    di esecuzione come link verrà accordato soltanto ai file che si trovano
    nel sistema locale.
    
    Attenzione: ciò può provocare gravi danni. Dato che si può accedere a fonti
                sconosciute o non controllate, può accadere di registrare link
                che sono «cavalli di Troia». Tali link potrebbero essere prodotti
                con lo scopo di cancellare file o di compromettere la sicurezza.
                Questo parametro va posto a "on" solo nel caso in cui
                si acceda a fonti completamente affidabili.

en: If sub_bookmarks is not turned "off", and multiple bookmarks have
    been defined (see below), then all bookmark operations will first
    prompt the user to select an active sub-bookmark file.  If the default
    Lynx bookmark_file is defined (see above), it will be used as the
    default selection.  When this option is set to "advanced", and the
    user mode is advanced, the 'v'iew bookmark command will invoke a
    statusline prompt instead of the menu seen in novice and intermediate
    user modes.  When this option is set to "standard", the menu will be
    presented regardless of user mode.
it: Se sub_bookmarks non è "off" e i bookmark multipli sono stati definiti,
    (vedi più avanti) allora tutte le operazioni sui segnalibri inizieranno
    proponendo all'utilizzatore di scegliere un file di sotto-segnalibri attivo.
    Se è assegnato un file con bookmark_file (v. sopra), esso viene adottato come
    scelta predefinita. Quando questa opzione è impostata come "advanced", e la
    modalità d'uso è "advanced" (esperto), il comando 'v'edi bookmark richiama un
    sollecito nella riga di stato in luogo del menù visibile nei modi "novice"
    (principiante) e "intermediate" (medio). Quando l'opzione è impostata come
    "standard", viene presentato il menù indipendentemente dalla modalità d'uso.

en: If verbose_images is "on", lynx will print the name of the image
    source file in place of [INLINE], [LINK] or [IMAGE]
    See also VERBOSE_IMAGES in lynx.cfg
it: Se verbose_images è posto a "on", Lynx visualizza il nome del file origine
    dell'immagine in luogo di [INLINE], [LINK] o [IMAGE]
    (vedere anche VERBOSE_IMAGES in lynx.cfg).

en: If vi_keys is set to "on", then the normal VI movement keys:
      j = down    k = up
      h = left    l = right
    will be enabled.  These keys are only lower case.
    Capital 'H', 'J' and 'K will still activate help, jump shortcuts,
    and the keymap display, respectively.
it: Se vi_keys è posto a "on", allora i consueti tasti di movimento di VI:
      j = giù        k = su
      h = sinistra   l = destra
    vengono abilitati. Questi tasti sono unicamente in carattere minuscolo.
    Le maiuscole 'H', 'J' e 'K' continuano a richiamare rispettivamente l'aiuto,
    le abbreviazioni (jump shortcuts) e la mappa di tastiera.

en: Illegal URL: %s
it: URL illecito: %s

en: Illegal character "/" found! Request ignored.
it: Trovato carattere proibito "/"! Richiesta ignorata

en: Illegal character (path-separator) found! Request ignored.
it: Carattere proibito (separatore di percorso)! Richiesta ignorata.

en: Illegal filename; request ignored.
it: Nome di file proibito; richiesta ignorata.

en: Illegal redirection "../" found! Request ignored.
it: Trovato reindirizzamento proibito "../"! Richiesta ignorata

en: Illegal redirection "//" found! Request ignored.
it: Reindirizzamento "//" proibito! Richiesta ignorata.

en: Illegal redirection URL received from server!
it: URL di reindirizzamento non valido ricevuto dal server!

en: Illegal redirection using "~" found! Request ignored.
it: Reindirizzamento proibito nell'uso di "~"! Richiesta ignorata

en: Image map from POST response not available!
it: MAPPA immagine dalla risposta POST non disponibile!

en: Index
it: Indice

en: Information about the current document
it: Informazioni sul documento attuale

en: Inlines without an ALT string specified will be ignored!  Reloading...
it: Le immagini prive dell'attributo ALT verranno ignorate! Aggiornamento...

en: Install in the selected directory not permitted.
it: Manca il diritto per l'installazione nella directory selezionata.

en: Installation complete
it: Installazione terminata.

en: Insufficient operands:
it: Numero di operandi insufficiente.

en: Internal
it: Interno

en: Internal error: Invalid mouse link %d!
it: Errore interno: link per il mouse %d non valido

en: Invalid header '%s%s%s%s%s'
it: Intestaz. non valida '%s%s%s%s%s'

en: Invalid hostname %s
it: Nome di host non valido: %s

en: Invalid mode format.
it: Formato di modo non valido.

en: Invalid pointer detected.
it: Individuato puntatore non valido.

en: Invalid port number - will only use port 79!
it: Numero di porta non valido - si userà solo la porta 79

en: Invalid syntax format.
it: Formato di sintassi non valido.

en: It provides state of the art CGI script support.
it: Esso offre il supporto per gli script CGI al miglior livello attuale.

en: Item that you have currently selected
it: Voce attualmente selezionata

en: Jump to (use '?' for list):
it: Abbreviazione ('?' per l'elenco):

en: Jumping to a shortcut URL is disallowed!
it: L'accesso ad un URL abbreviato (jump) non è consentito!

en: Just a moment, ...
it: Solo un momento...

en: Key '%c' is not mapped to a jump file!
it: Il tasto '%c' non corrisponde ad un file di abbreviazioni.

en: Keyboard Input
it: Immissione da tastiera

en: Keyboard layout
it: Tipo di tastiera

en: Keypad mode
it: Tastierino numerico

en: Language:
it: Lingua:

en: Last Mod:
it: Ultima mod:

en: Last accessed:
it: Ultimo accesso:

en: Last attempted include was '%s',
it: L'ultima inclusione tentata era: '%s',

en: Last modified:
it: Ultimo aggiornamento:

en: Later articles
it: Contributi successivi

en: Left Arrow cancels changes
it: FrecciaSin annulla

en: Letter:
it: Lettera:

en: Line edit style
it: Modo di elaborazione riga

en: LineCount:
it: Numero di righe:

en: Linewrap OFF!
it: A capo automatico DISATTIVATO

en: Linewrap ON!
it: A capo automatico ATTIVATO

en: Link is not by itself all on one line in bookmark file.
it: Il link non è contenuto in un'unica riga nel file dei segnalibri.

en: Link number %d already is current.
it: Il link %d è già quello attuale.

en: Link that you currently have selected
it: Link attualmente selezionato

en: Linkname:
it: Nome del link:

en: Links will be included for all images!  Reloading...
it: I link saranno inclusi per tutte le immagini! Aggiornamento...

en: List Page
it: Pagina di riferimenti

en: List from document with POST data.  Reload %s ?
it: Elenco da documento con dati POST. Ricaricare %s ?

en: Listing and Accessing Files
it: Elencazione ed accesso ai file

en: Loading incomplete.
it: Caricamento incompleto.

en: Local additions:
it: Aggiunte locali:

en: Local directory sort criteria
it: Criterio disposizione file locali

en: Local directory sort order
it: Criterio ordinamento file locali

en: Location URL is not absolute.
it: L'indirizzo dell'URL non è assoluto.

en: Location:
it: Posizione:

en: Looking up
it: Ricerca di

en: Lynx Trace Log
it: Trace Log di Lynx

en: Lynx User Defaults File
    
    This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the '>' key).  There is normally no need to edit this file manually,
    since the defaults here can be controlled from the Options Screen, and the
    next time options are saved from the Options Screen this file will be
    completely rewritten.  You have been warned...
    If you are looking for the general configuration file - it is normally
    called lynx.cfg, and it has different content and a different format.
    It is not this file.
it: File dei valori predefiniti dall'utente per Lynx.
    
    Questo file contiene impostazioni registrate nel menù parametri di Lynx
    (di solito con il tasto '>'). Normalmente non occorre modificare manualmente
    questo file, dato che i valori predefiniti possono essere modificati nel menù
    parametri: ogni volta che si esegue la registrazione dei parametri in tale menù
    questo file viene completamente riscritto. Tenerlo presente...
    
    Il file per la configurazione generale si chiama normalmente lynx.cfg ed ha
    contenuto e formato diversi, non è questo file.

en: Lynx cannot currently (e)dit remote WWW files.
it: Lynx non può attualmente (E) elaborare i file W3 remoti.

en: Lynx.cfg Information
it: Informazioni su Lynx.cfg

en: Lynx: cannot start, CERN rules file %s is not available
it: Lynx: impossibile iniziare. File di regole CERN %s non disponibile.

en: Lynx: ignoring unrecognized charset=%s
it: Lynx: ignorato charset=%s sconosciuto.

en: Lynxcgi capabilities are not compiled into this version.
it: Le funzionalità Lynxcgi non sono compilate in questa versione.

en: Mail access is disabled!
it: L'accesso alla posta è disattivato!

en: Mail disallowed!  Cannot submit.
it: Invio di mail disattivato! Impossibile spedire.

en: Mail is disallowed so you cannot send a comment
it: La spedizione di mail è disattivata, impossibile inviare un commento.

en: Mail request cancelled!!!
it: Richiesta di spedizione annullata!

en: Mail the file
it: Spedire il file tramite mail

en: Mailing file.  Please wait...
it: Invio del file in corso. Attendere...

en: Mailto form submission Cancelled!!!
it: Spedizione del modulo mailto annullata!

en: Mailto form submission failed!
it: Impossibile spedire il modulo mailto!

en: Maintainer
it: Curatore

en: Making %s connection to %s
it: Connessione %s a %s

en: Malformed address.
it: Indirizzo malfatto.

en: Malformed mailto form submission!  Cancelled!
it: Invio del modulo mailto malfatto. Richiesta annullata!

en: Maximum Gobble Date:
it: Data massima di scadenza:

en: Maximum length reached!  Delete text or move off field.
it: Raggiunta la lunghezza massima! Togliere qualcosa o uscire dal campo.

en: Maximum links per page exceeded!  Use half-page or two-line scrolling.
it: Troppi link nella pagina. Scorrere di due righe o di mezza pagina.

en: Maximum nesting of HTML elements exceeded.
it: Massimo annidamento di elementi HTML superato!

en: Memory exhausted!  Aborting...
it: Memoria esaurita! Esecuzione annullata.

en: Memory exhausted!  Program aborted!
it: Memoria esaurita! Esecuzione annullata.

en: Memory exhausted, display interrupted!
it: Memoria insufficiente, visualizzazione interrotta!

en: Memory exhausted, will interrupt transfer!
it: Memoria insufficiente, il trasferimento sarà interrotto!

en: Memory leak detected.
it: Individuata falla di memoria.

en: Message has no original text!
it: Il messaggio non ha testo originale!

en: Method:
it: Metodo:

en: Minimal comment parsing OFF (Historical is in effect)!
it: Analisi minima dei commenti DISATTIVATA (analisi storica in atto)!

en: Minimal comment parsing OFF (Valid is in effect)!
it: Analisi minima dei commenti DISATTIVATA (analisi di validità in atto)!

en: Minimal comment parsing ON (and in effect)!
it: Analisi minima dei commenti ATTIVATA (e in atto)!

en: Minimal comment parsing ON (but Historical is in effect)!
it: Analisi minima dei commenti ATTIVATA (ma analisi storica in atto)!

en: Misdirected client-side image MAP request!
it: Errore nella richiesta di mappa immagine gestita dal client.

en: Modified tail combined with head of form field value.
it: Coda modificata combinata con il valore in testa al campo del modulo.

en: Modify name or location (n or l):
it: Modificare nome o locazione (n o l):

en: Modify name, location, or permission (n, l, or p):
it: Modificare nome, locazione o diritti di accesso (n, l o p):

en: More than %d nested lynx.cfg includes -- perhaps there is a loop?!?
it: Oltre %d inclusioni annidate di lynx.cfg. Forse c'è un circolo vizioso?

en: Multi-bookmarks
it: Segnalibri multipli

en: Multiformat: directory scan failed.
it: Multiformat: analisi della directory fallita.

en: Multiple bookmark support is not available.
it: Supporto per i segnalibri multipli non disponibile.

en: NOTE: Some fixed format documents may look disfigured when
    "LINKS_ARE_NUMBERED" or "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" are
    enabled.
it: Nota: alcuni documenti con formato fissato possono apparire sfigurati quando
    si usano i valori "LINKS_ARE_NUMBERED" o "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED".

en: NULL URL pointer
it: puntatore a NULL URL

en: Name of owner:
it: Nome del proprietario:

en: Name:
it: Nome:

en: News Post Cancelled!!!
it: Invio del contributo news annullato!

en: News posting is disabled!
it: L'invio di contributi Usenet (news) è disattivato!

en: No Links on the current page
it: Nessun link nella pagina attuale

en: No Name Given
it: Nessun nome dato

en: No Winsock found, sorry.
it: Nessun Winsock trovato, spiacente.

en: No client-side image MAPs are available!
it: Non sono disponibili mappe immagine riferite al client!

en: No editor is defined!
it: Non è definito alcun editor!

en: No email address is present in mailto URL!
it: Non è presente alcun indirizzo E-mail nell'URL mailto!

en: No index is currently available.
it: Attualmente non è disponibile alcun indice.

en: No jump file is currently available.
it: Non è disponibile alcun file di abbreviazioni (jumps file).

en: No matches for: %s
it: Nessuna corrispondenza per: %s

en: No next document present
it: Non è presente un documento successivo

en: No owner is defined for this file so you cannot send a comment
it: Non è definito un proprietario del file, impossibile spedire un commento.

en: No owner is defined. Use %s?
it: Non è definito alcun proprietario. Usare %s?

en: No previously visited links available!
it: Non è disponibile alcun link consultato in precedenza!

en: No random URLs have been used thus far.
it: Finora non è stato usato alcun URL esplicito.

en: No response from finger server.
it: Nessuna risposta dal server finger.

en: No response from server!
it: Nessuna risposta dal server!

en: No restrictions set.
it: Nessuna restrizione impostata.

en: No submit button for this form, submit single text field?
it: Nel modulo non c'è un bottone di invio. Invio il campo di testo singolo?

en: No such directory
it: Non esiste la directory indicata

en: No target for raw text!
it: Nessuna destinazione per il testo grezzo!

en: No text was returned!
it: Non è stato restituito alcun testo!

en: No trace log has been started for this session.
it: Non è stato iniziato alcun Trace Log per questa sessione.

en: None
it: Nessuno(a)

en: Normally disabled.  See ENABLE_LYNXRC in lynx.cfg
it: Normalmente disattivato. Vedere ENABLE_LYNXRC in lynx.cfg

en: Not a searchable indexed document -- press '/' to search for a text string
it: Documento non indicizzato. Usare "/" per cercare una parola o frase.

en: Not an http URL or form ACTION!
it: L'elemento non è né un URL http né un attributo ACTION!

en: Not enough memory for file!
it: Memoria insufficiente per il file!

en: Not enough memory!
it: Memoria insufficiente!

en: Not in a TEXTAREA; cannot use command.
it: Qui non si può immettere testo: impossibile usare questo comando.

en: Not in a TEXTAREA; cannot use external editor.
it: Qui non si può immettere testo (né usare l'editor esterno).

en: Note: if you edit this file manually
          you should not change the format within the lines
          or add other HTML markup.
          Make sure any bookmark link is saved as a single line.
it: Nota: se si elabora manualmente questo file,
          non si deve cambiare il formato all'interno delle righe
          e nemmeno aggiungere altro codice HTML.

en: Nothing currently selected.
it: Nulla attualmente selezionato.

en: Nothing to download.
it: Non c'è nulla da scaricare.

en: Nothing to insert - file is 0-length.
it: Nulla da inserire - il file è vuoto.

en: Now using SortaSGML parsing of HTML!
it: Analisi dell'HTML in stile SortaSGML (più rigida).

en: Now using TagSoup parsing of HTML.
it: Analisi dell'HTML in stile TagSoup (meno rigida).

en: Number of lines:
it: Numero di righe:

en: Number of pages:
it: Numero di pagine:

en: O)ther cmds  C)omment  History: <backspace>  Bookmarks: V)iew, A)dd, R)emove
it: O=altri cmd C=commento ^H=storia Segnalibri: V=vedi A=aggiungi R=rimuovi

en: Offending line:
it: Riga erronea:

en: One radio button must be checked at all times!
it: Si deve attivare un solo bottone radio per volta!

en: Only files and servers on the local host can be accessed.
it: Sono accessibili solo i file e i server del sistema locale.

en: Option number %d already is current.
it: L'opzione numero %d è già quella attuale.

en: Options Menu
it: Menù dei parametri

en: Options are:
it: Le opzioni sono:

en: Options saved!
it: Opzioni registrate.

en: Others:
it: Altri:

en: Out of memory reading jump file!
it: Memoria esaurita durante la lettura del file di abbreviazioni!

en: Out of memory reading jump table!
it: Memoria esaurita durante la lettura della tabella di abbreviazioni!

en: Owner(s):
it: Proprietario/i:

en: Owner:
it: Proprietario:

en: P)roceed, or C)ancel
it: P) proseguire o C) annullare

en: P)roceed, use G)ET or C)ancel
it: P) proseguire, usare G)ET o C) annullare

en: POST not supported for this URL - ignoring POST data!
it: Il metodo POST non funziona con questo URL. I dati POST sono ignorati.

en: Parsing nested-tables toggled OFF!  Reloading...
it: Analisi delle tabelle annidate DISATTIVATA! Aggiornamento...

en: Parsing nested-tables toggled ON!  Reloading...
it: Analisi delle tabelle annidate ATTIVATA! Aggiornamento...

en: Password for news host '%s':
it: Password per l'host news '%s':

en: Path too long
it: Percorso troppo lungo

en: Permissions for
it: Diritti di accesso per

en: Personal mail address
it: Indirizzo E-mail personale

en: Please enter a valid internet mail address:
it: Scrivere un indirizzo di posta Internet valido:

en: Please read the distribution
it: Consultare la distribuzione

en: Please wait...
it: Attendere...

en: Pointer:
it: Puntatore:

en: Points to file:
it: Punta al file:

en: Popups for select fields
it: Menù a comparsa per i campi «select»

en: Port %lu not permitted in URLs.
it: Porta %lu non autorizzata negli URL.

en: Port 19 not permitted in URLs.
it: Porta 19 non autorizzata negli URL.

en: Port 25 not permitted in URLs.
it: Porta 25 non autorizzata negli URL.

en: Post Content Type:
it: Tipo di contenuto POST :

en: Post Data:
it: Dati POST:

en: Post this message?
it: Inviare questo messaggio?

en: Post to
it: Invia a

en: Posting to newsgroup(s)...
it: Invio il messaggio...

en: Preferred document character set
it: Charset preferito per i documenti

en: Preferred document language
it: Lingua preferita

en: Press <return> to begin:
it: Premere <Invio> per iniziare:

en: Press <return> to finish:
it: Premere <Invio> per terminare:

en: Press <return> to return to Lynx.
it: Premere <Invio> per rientrare in Lynx.

en: Print options:
it: Opzioni di stampa:

en: Print out on a printer attached to your vt100 terminal
it: Stampare su una stampante collegata al terminale vt100

en: Print request cancelled!!!
it: Richiesta di stampa annullata!!!

en: Print to the screen
it: Stampare sullo schermo

en: Printing Options
it: Opzioni di stampa

en: Printing file.  Please wait...
it: Stampa del file in corso. Attendere...

en: Probable failure to %s due to system error!
it: Insuccesso di %s in seguito a un probabile errore di sistema

en: Proceed (%s)?
it: Proseguire (%s)?

en: Proceed without a username and password?
it: Proseguire senza nome utente e password?

en: Proxy authorization required -- retrying
it: Autorizzazione del proxy obbligatoria -- ritento

en: Pseudo_ALTs will be inserted for inlines without ALT strings!  Reloading...
it: Verranno inseriti 'pseudo-ALT' per le immagini prive di ALT! Aggiornamento...

en: RELOAD THE CHANGES
it: RIACQUISIRE LE MODIFICHE

en: Random URL is disallowed!  Use a shortcut.
it: L'URL esplicito non è ammesso! Usare un'abbreviazione.

en: Raw 8-bit
it: Non convertito (raw 8-bit)

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled OFF!  Reloading...
it: Modo 8-bit o CJK DISATTIVATO! Aggiornamento...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled ON!  Reloading...
it: Modo 8-bit o CJK ATTIVATO! Aggiornamento...

en: Read %s of %s of data
it: Letti %s su %s di dati

en: Read %s of data
it: Letti %s di dati

en: Reading directory...
it: Lettura della directory...

en: Reading list of articles in newsgroup.
it: Lettura dell'elenco dei contributi nel forum.

en: Reading list of available newsgroups.
it: Lettura dell'elenco dei forum disponibili.

en: Reading news article.
it: Lettura del contributo news.

en: Really exit from Lynx?
it: Uscire davvero da Lynx?

en: Receiving FTP directory.
it: Ricezione della directory FTP.

en: Receiving FTP file.
it: Ricezione del file FTP

en: Redirection limit of 10 URL's reached.
it: Reindirizzamento: raggiunto il limite di 10 URL.

en: Redirection of POST content requires user approval.
it: Il reindirizzamento del contenuto POST richiede il consenso dell'utente.

en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, or C)ancel
it: Reindirizzamento del contenuto POST. P)rosegui, vedi U)RL o C) annulla

en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, use G)ET or C)ancel
it: Reindirizzamento contenuto POST. P)rosegui, vedi U)RL, usa G)ET o C) annulla

en: References
it: Riferimenti

en: References in
it: Riferimenti in

en: Refresh URL is not absolute.
it: Non si tratta di un URL assoluto.

en: Rejecting this cookie.
it: Rifiuto del cookie

en: Reloading document.  Any form entries will be lost!
it: Ricarico il documento. I dati immessi nel modulo andranno persi!

en: Remove '%s' and all of its contents?
it: Eliminare '%s' e l'intero suo contenuto?

en: Remove all tagged files and directories?
it: Eliminare tutte le directory e i file contrassegnati?

en: Remove directory and all of its contents?
it: Eliminare la directory e l'intero suo contenuto?

en: Remove file '%s'?
it: Eliminare il file '%s'?

en: Remove file?
it: Eliminare il file?

en: Remove symbolic link '%s'?
it: Eliminare il link simbolico '%s'?

en: Remove symbolic link?
it: Eliminare il link simbolico?

en: Reparsing document under current settings...
it: Reanalisi del documento con le impostazioni attuali...

en: Reproduce L)ink in this bookmark file or C)ancel? (l,c):
it: Replicare il L)ink in questo file di segnalibri o C) annullare? (l,c):

en: Request fulfilled.  Reset Content.
it: Richiesta soddisfatta. Ripristino del contenuto.

en: Reset Changes
it: Annulla modifiche

en: Resetting form...
it: Azzeramento del modulo in corso...

en: Restrictions set:
it: Descrizione delle restrizioni:

en: Resubmit POST content to %s ?
it: Rispedire il contenuto POST a %s ?

en: Retrieving file.  - PLEASE WAIT -
it: Acquisizione del file. - ATTENDERE.

en: Retrying as HTTP0 request.
it: Ritento richiesta come HTTP0.

en: Retrying with access authorization information.
it: Nuovo tentativo con info di autorizzazione d'accesso.

en: Retrying with proxy authorization information.
it: Nuovo tentativo con info di autorizzazione del proxy.

en: Review/edit Bookmarks files
it: Revisione file segnalibri

en: Rlogin access is disabled!
it: L'accesso Rlogin è disattivato.

en: Save D)ocument or L)ink to bookmark file or C)ancel? (d,l,c):
it: D) Conserva il documento, L) Conserva il link, C) Annulla? (d,l,c):

en: Save D)ocument to bookmark file or C)ancel? (d,c):
it: D) registra il documento nei segnalibri o C) Annulla? (d,c):

en: Save L)ink to bookmark file or C)ancel? (l,c):
it: L) registra il link nei segnalibri o C) Annulla? (l,c):

en: Save options to disk
it: Registra le scelte nel disco

en: Save request cancelled!!!
it: Richiesta di registrazione annullata!

en: Save to a local file
it: Registrare su file

en: Save to disk
it: Registrare su disco

en: Save to disk disabled
it: Registrazione su disco disattivata

en: Save to disk disabled.
it: Registrazione su disco disattivata.

en: Saving Options...
it: Registrazione delle opzioni...

en: Saving...
it: Registrazione...

en: Screen height must be at least 22 lines for the Options menu!
it: L'altezza dello schermo per il menù opzioni deve essere di almeno 22 righe!

en: Screen height must be at least 23 lines for the Options menu!
it: L'altezza dello schermo per il menù opzioni deve essere di almeno 23 righe!

en: Screen height must be at least 24 lines for the Options menu!
it: L'altezza dello schermo per il menù opzioni deve essere di almeno 24 righe!

en: Screen too small! (8x35 min)
it: Schermo troppo piccolo (min 8x35 )

en: Search interrupted.
it: Ricerca interrotta.

en: Searching WAIS database...
it: Ricerca nella base di dati WAIS...

en: See also
it: Vedere anche

en: See http://lynx.browser.org/ and the online help for more information.
it: Vedere http://lynx.browser.org/ e l'aiuto in linea per ulteriori informazioni.

en: Seek fail on %s
it: Ricerca fallita su %s

en: Select
it: Scegliere

en: Select destination or ^G to Cancel:
it: Scegli la destinazione, ^G per annullare:

en: Select option (or page) number:
it: Scegli l'opzione (o la pagina) numero:

en: Select subbookmark, '=' for menu, or ^G to cancel:
it: Scegli il sottosegnalibro, '=' per il menù, ^G per annullare:

en: Selective access is not enabled for this directory
it: L'accesso selettivo non è abilitato per questa directory

en: Send HEAD request for D)ocument or L)ink, or C)ancel? (d,l,c):
it: Inviare richiesta HEAD per D)ocumento, L)ink o C) Annullare? (d,l,c):

en: Send HEAD request for D)ocument, or C)ancel? (d,c):
it: Inviare richiesta HEAD per D)ocumento o C) Annullare? (d,c):

en: Send this comment?
it: Spedire questo commento?

en: Send this message?
it: Spedire questo messaggio?

en: Sending
it: Invio

en: Sending CSO/PH request.
it: Invio della richiesta CSO/PH.

en: Sending Gopher request.
it: Invio della richiesta Gopher.

en: Sending HTTP request.
it: Invio della richiesta HTTP

en: Sending form content...
it: Spedizione del contenuto del modulo...

en: Sending your comment:
it: Invio del commento:

en: Sending your message...
it: Invio del messaggio in corso...

en: Server asked for %d redirection of POST content to
it: Il server chiede %d reindirizzare il contenuto POST verso

en: Shifting is disabled while line-wrap is in effect
it: Spostamento disattivato, ma a capo automatico in funzione

en: Show color
it: Mostrare i colori

en: Show cursor
it: Mostrare il cursore

en: Show dot files
it: Mostrare i file nascosti

en: Show images
it: Mostrare le immagini

en: Show scrollbar
it: Mostrare la barra di scorrimento

en: Show the 401 message body?
it: Visualizzare il corpo del messaggio 401?

en: Show the 407 message body?
it: Visualizzare il corpo del messaggio 407?

en: Show transfer rate
it: Velocità di trasferimento

en: Skipping %s
it: Ignoro %s

en: Socket read failed for 180,000 tries.
it: Falliti 180000 tentativi di lettura socket.

en: Soft double-quote parsing OFF!
it: Analisi flessibile delle virgolette (soft double-quote) DISATTIVATA!

en: Soft double-quote parsing ON!
it: Analisi flessibile delle virgolette (soft double-quote) ATTIVATA!

en: Some print functions have been disabled!
it: Alcune funzioni di stampa sono state disattivate!

en: Sorry, could not load requested news.
it: Spiacente, impossibile prelevare la news richiesta.

en: Sorry, don't know how to permit non-UNIX files yet.
it: Impossibile gestire i diritti di accesso per i file non UNIX.

en: Sorry, no known way of converting %s to %s.
it: Spiacente, non è noto alcun modo di convertire %s in %s.

en: Sorry, the ACTION for this form is disabled.
it: Spiacente, l'attributo ACTION per questo modulo non è valido.

en: Sorry, the ACTION for this form is not an http URL.
it: Spiacente, l'attributo ACTION per questo modulo non è un URL http.

en: Sorry, the document is not an http URL.
it: Spiacente, il documento non è un URL http.

en: Sorry, the link is not an http URL.
it: Spiacente, il documento non è un URL http.

en: Source and destination are the same location - request ignored!
it: Origine e destinazione sono identici - richiesta ignorata!

en: Source and destination are the same location!  Request ignored!
it: Origine e destinazione sono identici! Richiesta ignorata!

en: Source and target are the same: %s
it: Origine e destinazione sono identici: %s

en: Source cache error - disk full?
it: Errore di registrazione - disco pieno?

en: Source cache error - not enough memory!
it: Errore di registrazione - memoria insufficiente!

en: Spawning DCL subprocess.  Use 'logout' to return to Lynx.
it: Avvio di un sottoprocesso DCL; «logout» per rientrare in Lynx.

en: Spawning is currently disabled.
it: In questo momento l'avvio è disattivato.

en: Spawning your default shell.  Use 'exit' to return to Lynx.
it: Avvio la shell predefinita. Scrivere «exit» per rientrare in Lynx.

en: Spawning your selected editor to edit mail message
it: Avvio l'editor prescelto per l'elaborazione del messaggio E-mail.

en: Spawning your selected editor to edit news message
it: Avvio l'editor prescelto per l'elaborazione del messaggio news.

en: Special Files and Screens
it: File e schermate speciali

en: Special URL only valid from current File Permission menu!
it: URL speciale valido solo dal menù di permesso di accesso attuale!

en: Specify permissions below:
it: Specificare di seguito i diritti di accesso:

en: Standard download options:
it: Opzioni standard di scaricamento:

en: Standard image handling restored!  Reloading...
it: Ripristino del normale trattamento per le immagini. Aggiornamento...

en: Standard print options:
it: Opzioni di stampa ordinarie:

en: Style %d `%s' SGML:%s.  Font %s %.1f point.
it: Stile %d '%s' SGML:%s. Carattere %s %.1f punti.

en: Subdirectories:
it: Sottodirectory:

en: Subject:
it: Oggetto:

en: Submit ('x' for no cache) to
it: Invia ('x' per annullare la cache) a

en: Submit mailto form to
it: Invia il modulo tramite mail a

en: Submit to
it: Invia a

en: Submitting %s
it: Invio di %s

en: Submitting form...
it: Invio del modulo in corso...

en: Suggested file name:
it: Nome di file proposto:

en: Symbolic Link
it: Link simbolico

en: Symbolic link that you have currently selected
it: Link simbolico attualmente selezionato

en: Syntax Error parsing COLOR in configuration file:
    The line must be of the form:
    COLOR:INTEGER:FOREGROUND:BACKGROUND
    
    Here FOREGROUND and BACKGROUND must be one of:
    The special strings 'nocolor' or 'default', or
it: Errore di sintassi durante l'analisi di COLOR nel file di configurazione.
    La riga deve essere della forma:
    COLOR:INTERO:PRIMOPIANO:SFONDO
    
    dove PRIMOPIANO e SFONDO devono essere uno fra:
    i termini speciali 'nocolor' o 'default', o

en: Syntax Error parsing style in lss file:
    [%s]
    The line must be of the form:
    OBJECT:MONO:COLOR (ie em:bold:brightblue:white)
    where OBJECT is one of EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.
it: Errore di sintassi durante l'analisi di style nel file lss:
    [%s]
    La riga deve essere del tipo:
    OGGETTO:MONO:COLORE (es. em:bold:brightblue:white)
    dove OGGETTO è un elemento fra EM,STRONG,B,I,U,BLINK ecc.

en: Syntax error in WAIS URL
it: Errore di sintassi nell'URL WAIS

en: System Index
it: Indice sistema

en: System error - failure to get status.
it: Errore di sistema - impossibile rilevare lo stato.

en: TERMINAL TYPE IS SET TO
it: TIPO DI TERMINALE IMPOSTATO A

en: TRAVERSAL WAS INTERRUPTED
it: Rilevamento dei percorsi (traversal) INTERROTTO.

en: Telnet access is disabled!
it: L'accesso a Telnet è disattivato.

en: Telnet port specifications are disabled.
it: Le specifiche delle porte Telnet sono disattivate.

en: Temporary URL or list would be too long.
it: L'URL o l'elenco temporaneo sarebbero troppo lunghi.

en: Terminal =
it: Terminale =

en: Terminal does not support color
it: Il terminale non gestisce i colori.

en: Terminal initialisation failed - unknown terminal type?
it: Inizializzazione del terminale fallita - tipo di terminale sconosciuto?

en: That key requires Advanced User mode.
it: Questo tasto è attivo solo nel modo «advanced» (utenti esperti).

en: The 'd'ownload command is currently disabled.
it: In questo momento il comando «d» (scaricamento) è disattivato.

en: The 'e'dit command is currently disabled.
it: Il comando 'e' (editor) è attualmente disattivato.

en: The 'p'rint command is currently disabled.
it: Il comando 'p' (stampa) è attualmente disattivato.

en: The Cookie Jar is empty.
it: Il contenitore dei cookie è vuoto.

en: The character_set definition controls the representation of 8 bit
    characters for your terminal.  If 8 bit characters do not show up
    correctly on your screen you may try changing to a different 8 bit
    set or using the 7 bit character approximations.
    Current valid characters sets are:
it: Il parametro character_set determina la rappresentazione dei caratteri a 8 bit
    per il terminale usato. Se i caratteri non vengono visualizzati correttamente
    sullo schermo, si può provare un diverso set di caratteri a 8 bit
    oppure si possono utilizzare le approssimazioni a 7 bit.
    I set di caratteri attualmente validi sono:

en: The cookie has been eaten!
it: Il cookie è stato eliminato!

en: The domain has been eaten!
it: Il dominio è stato eliminato!

en: The file_sorting_method specifies which value to sort on when viewing
    file lists such as FTP directories.  The options are:
       BY_FILENAME -- sorts on the name of the file
       BY_TYPE     -- sorts on the type of the file
       BY_SIZE     -- sorts on the size of the file
       BY_DATE     -- sorts on the date of the file
it: file_sorting_method indica il valore su cui eseguire l'ordinamento durante
    la consultazione di elenchi di file, quali le directory FTP. Le opzioni sono:
       BY_FILENAME -- ordina in base al nome del file
       BY_TYPE     -- ordina in base al tipo di file
       BY_SIZE     -- ordina in base alla dimensione del file
       BY_DATE     -- ordina in base alla data del file

en: The first figure after each entry is its relative score,
it: La prima cifra dopo ciascuna voce è il suo punteggio relativo,

en: The following allow you to define sub-bookmark files and descriptions.
    The format is multi_bookmark<capital_letter>=<filename>,<description>
    Up to 26 bookmark files (for the English capital letters) are allowed.
    We start with "multi_bookmarkB" since 'A' is the default (see above).
it: Puoi definire sottocategorie di bookmark (segnalibri) con relative descrizioni.
    Il formato è multi_bookmark<lettera_maiuscola>=<nomefile>,<descrizione>
    Sono consentiti fino a 26 file di segnalibri (per le 26 lettere dell'alfabeto).
    Si parte da "multi_bookmarkB" perché 'A' è predefinito (vedi sopra).

en: The following data were derived during the automatic configuration/build
    process of this copy of Lynx.  When reporting a bug, please include a copy
    of this page.
it: I dati seguenti sono stati desunti durante la configurazione automatica
    di questa copia di Lynx. Nel segnalare un difetto, si prega di
    includere una copia di questa pagina.

en: The following data were used as automatically-configured compile-time
    definitions when this copy of Lynx was built.
it: I dati seguenti sono stati usati come opzioni di compilazione configurati
    automaticamente allorché questa versione di Lynx è stata prodotta.

en: The following is read from your lynx.cfg file.
it: Quanto segue è tratto dal file lynx.cfg personale.

en: The link   %s :?: %s
it: Il link %s :?: %s

en: The maximum temporary file count has been reached!
it: Il numero massimo di file temporanei è stato raggiunto.

en: The resource requested is not available at this time.
it: La risorsa richiesta non è disponibile in questo momento.

en: The selected item is not a directory!  Request ignored.
it: La voce selezionata non è una directory! Richiesta ignorata.

en: The selected item is not a file or a directory!  Request ignored.
it: L'elemento selezionato non è né un file né una directory! Richiesta ignorata.

en: The specified name is already in use!  Request ignored.
it: Il nome indicato è già usato! Richiesta ignorata.

en: The visited_links setting controls how Lynx organizes the information
    in the Visited Links Page.
it: L'opzione visited_links determina il modo in cui Lynx organizza le
    informazioni nella pagina dei link consultati.

en: There are no links above this line of the document.
it: Non ci sono link al di sopra di questa riga del documento.

en: There are no links below this line of the document.
it: Non ci sono link al di sotto di questa riga del documento.

en: There are no links in this bookmark file!
it: Non c'è alcuna voce in questo file di segnalibri!

en: There are no references from this document.
it: Non esistono riferimenti in questo documento.

en: There are only hidden links from this document.
it: Questo documento rinvia solo a link nascosti.

en: There is already a directory with that name!  Request ignored.
it: Questa directory esiste già! Richiesta ignorata.

en: There is already a file with that name!  Request ignored.
it: Questo file esiste già! Richiesta ignorata.

en: This client does not contain support for HTTPS URLs.
it: Questo client non è predisposto per gestire gli URL HTTPS.

en: This client does not contain support for SNEWS URLs.
it: Questo client non è predisposto per gestire gli URL SNEWS.

en: This client does not contain support for posting to news with SSL.
it: Questo client non consente l'invio di news mediante SSL

en: This client doesn't know how to compose authorization information for scheme
it: Il client non sa come comporre le info di autorizzazione per uno schema

en: This client doesn't know how to compose proxy authorization information for scheme
it: Il client non sa come comporre l'info di autorizzazione del proxy per lo schema di indirizzamento

en: This directory is not readable.
it: Questa directory non si può leggere.

en: This feature not yet implemented!
it: Questa caratteristica non è ancora disponibile.

en: This field cannot be (e)dited with an external editor.
it: Questo campo non può essere trattato con un (E)ditor esterno.

en: This file cannot be displayed on this terminal.
it: Questo file non può essere visualizzato con questo terminale.

en: This file cannot be displayed on this terminal:  D)ownload, or C)ancel
it: Non si può mostrare il file su questo terminale: D) scaricare o C) annullare

en: This is a link for searching the
it: Questo è un link per cercare il

en: This is a searchable index.  Use %s to search.
it: Questo è un indice consultabile. Usare %s per cercare.

en: This message was automatically generated by
it: Questo messaggio è stato generato automaticamente da

en: This special URL cannot be a form ACTION!
it: Questo particolare URL non può essere un attributo ACTION.

en: This special URL cannot be downloaded!
it: Questo particolare URL non può essere scaricato!

en: This special URL is not allowed in external documents!
it: Questo particolare URL non è ammesso nei documenti esterni!

en: Thought you might want to know.
it: Probabilmente è utile saperlo.

en: Title:
it: Titolo:

en: Too many tempfiles
it: Troppi file temporanei

en: Total memory leakage this run:
it: Perdita totale di memoria in questa esecuzione:

en: Trace Log open failed.  Trace off!
it: Errore nell'apertura del «Trace Log»! Tracciamento non attivo.

en: Trace OFF!
it: Tracciamento DISATTIVATO.

en: Trace ON!
it: Tracciamento ATTIVATO.

en: Trace not supported
it: Trace non disponibile

en: Transferred %d bytes
it: %d byte trasferiti

en: Transferred %d bytes (%5d)
it: Trasferiti %d byte (%5d)

en: Type EXIT to return to Lynx.
it: Scrivere «EXIT» per rientrare in Lynx.

en: Type of Search
it:  Modalità di ricerca

en: UNMODIFIABLE choice list.  Use return or arrow keys to review or leave.
it: Lista scelte INALTERABILE. Usare frecce o <Invio> per esaminare e abbandonare.

en: UNMODIFIABLE file entry field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: (Campo file INALTERABILE) Usare Su/Giù oppure Tab per spostarsi.

en: UNMODIFIABLE form checkbox.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: Casella di scelta INALTERABILE. Usare Su/Giù o Tab per spostarsi.

en: UNMODIFIABLE form field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: Campo modulo INALTERABILE. Usare frecce su/giù o Tab per spostarsi.

en: UNMODIFIABLE form password.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: Campo password INALTERABILE. Premere Su/Giù o Tab per spostarsi.

en: UNMODIFIABLE form radio button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: Bottone radio INALTERABILE. Usare Su/Giù o Tab per spostarsi.

en: UNMODIFIABLE form text field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
it: Campo testo modulo INALTERABILE. Usare frecce su/giù o Tab per spostarsi.

en: UNMODIFIABLE option list.  Use return or arrow keys to review or leave.
it: Lista opzioni INALTERABILE. Usare frecce o <Invio> per esaminare e abbandonare.

en: URL has a bad port field.
it: Campo porta dell'URL errato!

en: URL is not in starting realm!
it: L'URL non è nel dominio di partenza specificato!

en: URL to open:
it: URL da aprire:

en: URL too long
it: URL troppo lungo

en: USAGE: %s [options] [file]
it: USO: %s [opzioni] [file]

en: USENET news access is disabled!
it: L'accesso agli articoli Usenet (news) è disattivato.

en: Unable to %s due to system error!
it: Operazione %s impossibile per errore di sistema!

en: Unable to access WWW file!!!
it: Impossibile accedere al file WWW!

en: Unable to access cgi script
it: Impossibile accedere allo script cgi

en: Unable to access document!
it: Impossibile accedere al documento!

en: Unable to access document.
it: Impossibile accedere al documento.

en: Unable to connect to FTP host.
it: Connessione impossibile con l'host FTP

en: Unable to connect to remote host.
it: Impossibile stabilire la connessione con l'host remoto.

en: Unable to copy temporary file for deletion of link.
it: Impossibile copiare il file temporaneo (per l'eliminazione del link).

en: Unable to create popup window!
it: Impossibile far comparire la finestra.

en: Unable to download file.
it: Impossibile scaricare il file.

en: Unable to follow link
it: Impossibile attivare il link

en: Unable to get status of '%s'.
it: Impossibile rilevare lo stato di '%s'.

en: Unable to locate remote host %s.
it: Impossibile individuare l'host remoto %s

en: Unable to make connection
it: Impossibile realizzare la connessione.

en: Unable to open bookmark file for deletion of link.
it: Impossibile aprire il file dei segnalibri per la cancellazione della voce.

en: Unable to open bookmark file, use 'a' to save a link first
it: Impossibile aprire il file; devi prima memorizzare un segnalibro con 'a'.

en: Unable to open command file.
it: Impossibile aprire il file dei comandi.

en: Unable to open permit options file
it: Impossibile aprire il file delle opzioni di permesso.

en: Unable to open print options file
it: Impossibile aprire il file con le opzioni di stampa.

en: Unable to open reject file.
it: Impossibile aprire il file dei percorsi respinti.

en: Unable to open scratch file for deletion of link.
it: Impossibile aprire il file di lavoro per la cancellazione del link.

en: Unable to open tempfile
it: Impossibile aprire il file temporaneo.

en: Unable to open tempfile for X Mosaic hotlist conversion.
it: Impossibile aprire il file temporaneo per convertire la hotlist di X Mosaic.

en: Unable to open temporary file for mailto URL!
it: Impossibile aprire il file temporaneo per l'URL mailto!

en: Unable to open traversal errors output file
it: Impossibile aprire il file con gli errori dei percorsi (traversal)

en: Unable to open traversal file.
it: Impossibile aprire il file dei percorsi (traversal file).

en: Unable to open traversal found file.
it: Impossibile aprire il file dei percorsi trovato (traversal file).

en: Unable to reopen temporary file for deletion of link.
it: Impossibile riaprire il file temporaneo per l'eliminazione del link.

en: Unable to save Options!
it: Impossibile registrare le opzioni!

en: Unable to set up connection.
it: Impossibile stabilire la connessione.

en: Unable to upload file.
it: Impossibile caricare il file.

en: Unexpected access protocol for this URL scheme.
it: Protocollo di accesso inatteso per questo schema di URL.

en: Unexpected failure - unable to find trailing path separator
it: Errore inatteso - non trovo il separatore di percorso finale

en: Unexpected network read error; connection aborted.
it: Errore inatteso di lettura in rete; connessione annullata.

en: Unexpected network write error; connection aborted.
it: Errore inatteso di scrittura in rete; connessione annullata.

en: Unknown or ambiguous command
it: Comando sconosciuto o ambiguo.

en: Unknown status reply from server!
it: Risposta di stato sconosciuto ricevuta dal server!

en: Unsupported URL scheme!
it: Schema di URL non riconosciuto!

en: Unsupported data: URL!  Use SHOWINFO, for now.
it: Dato non riconosciuto: URL! Per ora consulta la pagina di informazioni.

en: Up to
it: Risali a

en: Upload Options
it: Opzioni di caricamento file

en: Upload To:
it: Caricare su:

en: Upload options:
it: Opzioni di caricamento file:

en: Use "L_y_n_x" or "Lynx" in User-Agent, or it looks like intentional deception!
it: Usare "L_y_n_x" o "Lynx" in 'User-Agent' o sembrerà una violazione intenzionale.

en: Use %s to invoke the Options menu!
it: Usare %s per richiamare il menù opzioni.

en: Use Control-R to resubmit the current query.
it: Premere Ctrl-R per avviare nuovamente la ricerca attuale.

en: Use a filepath off your home directory!
it: Il percorso del file deve essere relativo alla directory home.

en: Use a filepath off your login directory in SHELL syntax!
it: Usare una SHELL con un percorso di file a partire dalla directory di login!

en: Use arrows or tab to move off of field.
it: Usare le frecce o Tab per spostarsi da questo campo.

en: User mode
it: Modalità d'uso

en: User-Agent header
it: Header 'User-Agent'

en: User-Agent string does not contain "Lynx" or "L_y_n_x"
it: La sequenza di caratteri 'User-Agent' non contiene né "Lynx" né "L_y_n_x"

en: Username for '%s' at %s '%s%s':
it: Username per '%s' a %s '%s%s':

en: Username for news host '%s':
it: Nome utente per l'host news '%s':

en: Username:
it: Nome utente:

en: Username:
it: Nome utente:

en: Using %s
it: Utilizzo %s

en: VI keys
it: Tasti vi

en: Value accepted!
it: Valore accettato!

en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is NOT configured for XWINDOWS!
it: Valore accettato! NOTA: Lynx non è configurato per XWINDOWS!

en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is configured for XWINDOWS!
it: Valore accettato! NOTA: Lynx è configurato per XWINDOWS!

en: Verbose images
it: Immagini prolisse

en: Very long lines have been truncated!
it: Le righe molto lunghe sono state troncate!

en: Very long lines have been wrapped!
it: Le righe molto lunghe sono state spezzate!

en: Viewing preparsed source.  Are you sure you want to mail it?
it: È visualizzato il sorgente preanalizzato. Inviare tramite mail?

en: Visible links
it: Link visibili

en: Visible links:
it: Link visibili:

en: Visited Links Page
it: Pagina dei link consultati

en: Visited Pages
it: Pagine consultate

en: WAIS Index:
it: Indice WAIS:

en: WAIS Search of "
it: Ricerca WAIS di "

en: Warning!  Control codes in mail address replaced by ?
it: Attenzione! I codici di controllo dell'indirizzo sono stati sostituiti con ?

en: Warning!  UUDecoded file will exist in the directory you started Lynx.
it: Nota: il file UUDecoded sarà nella directory in cui è stato avviato Lynx.

en: Warning:
it: Attenzione:

en: Warning: Cannot transcode form data to charset %s!
it: Attenzione: impossibile convertire nella tabella %s i dati del modulo.

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Wrap lines to fit displayed area?
it: Accorciare le righe per adattarle all'area di visualizzazione?

en: You MUST define a valid TMP or TEMP area!
it: SI DEVE definire un'area TMP o TEMP valida!

en: You are already at main screen!
it: Siamo già nella pagina di avvio!

en: You are already at page %d of this document.
it: Siamo già alla pagina %d del documento.

en: You are already at page %d of this option list.
it: Siamo già alla pagina %d di questa lista di opzioni.

en: You are already at the beginning of this document.
it: Siamo già all'inizio del documento.

en: You are already at the beginning of this option list.
it: Siamo già all'inizio di questa lista di opzioni.

en: You are already at the end of this document.
it: Siamo già alla fine del documento.

en: You are already at the end of this option list.
it: Siamo già alla fine di questa lista di opzioni.

en: You are already at the first document
it: Siamo già nel primo documento.

en: You are not allowed to change the bookmark file!
it: Non è permesso cambiare il file dei segnalibri!

en: You are not allowed to change this setting.
it: Non è consentito cambiare questa impostazione.

en: You are not allowed to change which editor to use!
it: Non è consentito scegliere l'editor da utilizzare!

en: You are not allowed to goto "%s" URLs
it: Non è consentito andare agli URL "%s:".

en: You are not authorized to edit this file.
it: Manca l'autorizzazione per modificare questo file.

en: You are not on a form submission button or normal link.
it: Non siamo su un bottone di invio o su un link normale.

en: You are sending a comment to:
it:  Invio di un commento a:

en: You are sending a message with body to:
it: Invio di un messaggio con corpo a:

en: You cannot download a mailto: link.
it: Impossibile scaricare un link di tipo mailto.

en: You cannot download a printing option.
it: Impossibile scaricare un'opzione di stampa.

en: You cannot download an input field.
it: Impossibile scaricare un campo di immissione di un modulo.

en: You cannot download an permit option.
it: Impossibile scaricare un'opzione di permesso.

en: You cannot download an upload option.
it: Impossibile scaricare un'opzione di caricamento.

en: You cannot download cookies.
it: Impossibile scaricare i cookie.

en: You cannot edit File Management URLs
it: Impossibile modificare gli URL dei file di gestione.

en: You have entered an invalid link number.
it: Il numero di link immesso non è valido.

en: You have entered an invalid option number.
it: Il numero di opzione immesso non è valido.

en: You must use a vt100, 200, etc. terminal with this program.
it: Con questo programma si deve usare un terminale vt100, 200, ecc.

en: You selected:
it: Scelte effettuate:

en: You visited (POSTs, bookmark, menu and list files excluded):
it: Elementi consultati (sono esclusi file POST, segnalibri ed elenchi):

en: You will be posting to:
it: Il contributo sarà inviato a:

en: Your '%s' terminal does not support color.
it: Il terminale '%s' non gestisce i colori.

en: Your Terminal type is unknown!
it: Il tipo di terminale è sconosciuto.

en: Your primary configuration
it: La configurazione principale

en: Your recent statusline messages
it: Messaggi recenti nella riga di stato

en: accept_all_cookies allows the user to tell Lynx to automatically
    accept all cookies if desired.  The default is "FALSE" which will
    prompt for each cookie.  Set accept_all_cookies to "TRUE" to accept
    all cookies.
it: accept_all_cookies consente di impostare Lynx affinché accetti automaticamente
    tutti i cookie, se così si desidera. La condizione predefinita è "FALSE",
    cosicché è chiesto il consenso per ogni cookie.Impostare accept_all_cookies
    a "TRUE" per accettare tutti i cookie.

en: bookmark_file specifies the name and location of the default bookmark
    file into which the user can paste links for easy access at a later
    date.
it: bookmark_file indica nome e posizione del file di segnalibri predefinito,
    nel quale l'utilizzatore può copiare i link cui accedere rapidamente
    in un momento successivo.

en: bytes
it: byte

en: called "%s"
it: chiamato «%s»

en: capital letter
it: maiuscola

en: cd to:
it: cambio directory su:

en: cgi support has been disabled.
it: Il supporto cgi è stato disattivato.

en: charset for this document specified explicitly, sorry...
it: charset per questo documento precisato in modo esplicito, spiacente...

en: checkbox
it: casella di scelta

en: close master socket
it: chiudere socket principale

en: compile time options
it: opzioni di compilazione

en: connect for data
it: connessione per dati

en: cookie_accept_domains and cookie_reject_domains are comma-delimited
    lists of domains from which Lynx should automatically accept or reject
    all cookies.  If a domain is specified in both options, rejection will
    take precedence.  The accept_all_cookies parameter will override any
    settings made here.
it: cookie_accept_domains e cookie_reject_domains sono elenchi di domini, separati
    da virgole, dai quali si vuole che Lynx accetti o respinga automaticamente
    tutti i cookie. Se un dominio è indicato in entrambi gli elenchi, ha priorità
    il rifiuto. Il parametro accept_all_cookies annulla
    qualunque impostazione fatta con queste due opzioni.

en: cookie_domain_flag_set error, aborting program
it: errore cookie_domain_flag_set: programma interrotto

en: cookie_file specifies the file from which to read persistent cookies.
    The default is ~/.lynx_cookies.
it: cookie_file indica il file da cui rilevare i cookie permanenti.
    Il valore predefinito è ~/.lynx_cookies.

en: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, and
    cookie_query_invalid_domains are comma-delimited lists of which domains
    should be subjected to varying degrees of validity checking.  If a
    domain is set to strict checking, strict conformance to RFC2109 will
    be applied.  A domain with loose checking will be allowed to set cookies
    with an invalid path or domain attribute.  All domains will default to
    querying the user for an invalid path or domain.
it: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains e
    cookie_query_invalid_domains sono liste di domini, separati da virgole, per
    i quali il controllo di validità è soggetto a variare. Se un dominio
    è soggetto a controllo «strict», verrà adottata una rigorosa conformità con la
    RFC2109. A un dominio con verifica «loose» verrà consentito di presentare
    cookie con attributi path o domain non validi. Per ogni dominio la condizione
    predefinita è di interpellare l'utente in caso di path o dominio non valido.

en: development version
it: versione di sviluppo

en: dir_list_styles specifies the directory list style under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "MIXED_STYLE", which sorts both
    files and directories together.  "FILES_FIRST" lists files first and
    "DIRECTORIES_FIRST" lists directories first.
it: Il parametro dir_list_styles indica lo stile degli elenchi di directory sotto
    DIRED_SUPPORT (se l'opzione è offerta). Il valore "MIXED_STYLE" (predefinito)
    ordina file e directory insieme. Il valore "FILES_FIRST" elenca prima i file,
    mentre "DIRECTORIES_FIRST" elenca per prime le directory.

en: failed to change directory
it: cambiamento directory fallito

en: file entry field
it: campo di immissione file

en: file: ACTIONs are disallowed!
it: L'attributo ACTION non è ammesso con l'URL 'file:'

en: file: URLs via bookmarks are disallowed!
it: L'URL 'file:' non è ammesso nei segnalibri.

en: file: URLs via served links are disallowed!
it: L'URL 'file:' non è ammesso nei collegamenti tramite server.

en: file_editor specifies the editor to be invoked when editing local files
    or sending mail.  If no editor is specified, then file editing is disabled
    unless it is activated from the command line, and the built-in line editor
    will be used for sending mail.
it: file_editor indica l'editor da richiamare per l'elaborazione dei file locali
     o per l'invio di posta. Se non viene precisato un editor, l'elaborazione dei
    file è disabilitata (a meno che non la si attivi da linea di comando) e viene
    usato l'editor di riga incorporato per la preparazione dei messaggi di posta.

en: for more comments.
it: per ulteriori commenti.

en: for runtime options
it: per le opzioni di esecuzione

en: form to permit
it: modulo di permesso

en: forms mode
it: tipo modulo

en: here is a list of the history stack so that you may rebuild
it: ecco un elenco per ricostruire la storia delle azioni svolte

en: hidden form field
it: campo nascosto di modulo

en: image-submit button
it: bottone di invio immagine

en: in the file "%s" called "%s"
it: nel file "%s" chiamato "%s"

en: included from '%s'.
it: incluso da '%s'.

en: invalid line-editor selection %s for key %s, selecting all
it: Scelta line-editor %s per tasto %s non valida, scelgo tutto

en: key remapping of %s to %s failed
it: Cambiamento del tasto da %s a %s fallito

en: key remapping of %s to %s for %s failed
it: Cambiamento del tasto da %s a %s per %s fallito

en: keygen field
it: campo «keygen»

en: latest release
it: ultima versione

en: lineedit_mode specifies the key binding used for inputting strings in
    prompts and forms.  If lineedit_mode is set to "Default Binding" then
    the following control characters are used for moving and deleting:
    
                 Prev  Next       Enter = Accept input
       Move char: <-    ->        ^G    = Cancel input
       Move word: ^P    ^N        ^U    = Erase line
     Delete char: ^H    ^R        ^A    = Beginning of line
     Delete word: ^B    ^F        ^E    = End of line
    
    Current lineedit modes are:
it: lineedit_mode indica l'associazione dei tasti da utilizzare per immettere
    sequenze di caratteri nei moduli e nelle richieste.
    Se lineedit_mode è impostato a "Default Binding" allora i caratteri
    di controllo seguenti sono usati per gli spostamenti e le cancellazioni:
    
                 Prec  Succ       Invio = Accetta il dato
       Muovi car: <-    ->        ^G    = Annulla immissione
    Muovi parola: ^P    ^N        ^U    = Cancella riga
    Cancella car: ^H    ^R        ^A    = Inizio riga
    Canc. parola: ^B    ^F        ^E    = Fine riga
    
    I modi di correzione riga attuali sono:

en: lines
it: Righe

en: lynx: Can't access startfile
it: lynx: impossibile accedere al file di avvio

en: lynx: Password required!!!
it: lynx: password obbligatoria!

en: lynx: Start file could not be found or is not text/html or text/plain
it: lynx: file di avvio non trovato o non avente formato text/html o text/plain

en: lynx: Username and Password required!!!
it: lynx: nome utente e password obbligatori!

en: mode:
it: Modo:

en: move %s to %s
it: spostamento di %s a %s

en: ne'V'er allowing from domain '%s'.
it: 'V' Non si accetta alcun cookie dal dominio '%s'.

en: next screen
it: prossima schermata

en: normal
it: normale

en: or to change a domain's 'allow' setting.
it: o per cambiare l'impostazione di autorizzazione per un dominio.

en: page
it: pagina

en: pages
it: pagine

en: password entry field
it: campo di immissione password

en: persistent cookies state will be changed in next session only.
it: Lo stato dei cookie persistenti sarà cambiato solo nella prossima sessione.

en: personal_mail_address specifies your personal mail address.  The
    address will be sent during HTTP file transfers for authorization and
    logging purposes, and for mailed comments.
    If you do not want this information given out, set the NO_FROM_HEADER
    to TRUE in lynx.cfg, or use the -nofrom command line switch.  You also
    could leave this field blank, but then you won't have it included in
    your mailed comments.
it: personal_mail_address indica l'indirizzo E-mail personale. L'indirizzo
    viene inviato durante i trasferimenti di file HTTP per autorizzazioni e
    resoconti, nonché per i commenti inviati via mail.
    Se non si desidera fornire questa informazione, impostare NO_FROM_HEADER
    al valore TRUE in lynx.cfg, o usare l'opzione -nofrom sulla riga di comando.
    Si potrebbe anche lasciar vuoto questo campo, ma in tal caso l'indirizzo
    non comparirebbe nei commenti spediti.

en: popup menu
it: menù a comparsa

en: pre-release version
it: versione pre-finale

en: preferred_charset specifies the character set in MIME notation (e.g.,
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) which Lynx will indicate you prefer in requests
    to http servers using an Accept-Charset header.  The value should NOT
    include ISO-8859-1 or US-ASCII, since those values are always assumed
    by default.  May be a comma-separated list.
    If a file in that character set is available, the server will send it.
    If no Accept-Charset header is present, the default is that any
    character set is acceptable.  If an Accept-Charset header is present,
    and if the server cannot send a response which is acceptable
    according to the Accept-Charset header, then the server SHOULD send
    an error response, though the sending of an unacceptable response
    is also allowed.
it: preferred_charset precisa il set di caratteri in codice MIME (ad es.,
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) che Lynx indicherà come preferiti nelle richieste
    ai server http che accettano l'intestazione Accept-Charset. Il valore non deve
    includere ISO-8859-1 o US-ASCII, dato che tali valori sono sempre assunti
    come predefiniti. Può essere un elenco separato da virgole.
    Se disponibile, il server invierà un file con quel set di caratteri.
    In assenza di intestazione Accept-Charset, il comportamento predefinito è che
    ogni set di caratteri è accettabile. Se c'è l'intestazione Accept-Charset,
    ma il server non è in grado di dare una risposta accettabile secondo
    l'intestazione Accept-Charset, allora il server dovrebbe dare una risposta
    di errore, malgrado l'invio di una risposta inaccettabile
    sia ugualmente consentito.

en: preferred_language specifies the language in MIME notation (e.g., en,
    fr, may be a comma-separated list in decreasing preference)
    which Lynx will indicate you prefer in requests to http servers.
    If a file in that language is available, the server will send it.
    Otherwise, the server will send the file in its default language.
it: preferred_language precisa la lingua in codice MIME (ad es., it,en,
    può essere un elenco separato da virgole in ordine di preferenza decrescente)
    che Lynx indicherà come preferenza ai server http.
    Se disponibile, il server invierà un file in tale lingua, altrimenti
    invierà il file nella sua lingua predefinita.

en: previous
it: precedente

en: radio button
it: bottone radio

en: range entry field
it: campo di immissione (range)

en: realloced:
it: reallocato:

en: reason unknown.
it: motivo sconosciuto.

en: remote %s session:
it: sessione remota %s

en: remove %s
it: eliminazione di %s

en: reset button
it: bottone Annulla

en: review/edit B)ookmarks files
it: B) revisione dei file di segnalibri

en: select_popups specifies whether the OPTIONs in a SELECT block which
    lacks a MULTIPLE attribute are presented as a vertical list of radio
    buttons or via a popup menu.  Note that if the MULTIPLE attribute is
    present in the SELECT start tag, Lynx always will create a vertical list
    of checkboxes for the OPTIONs.  A value of "on" will set popup menus
    as the default while a value of "off" will set use of radio boxes.
    The default can be overridden via the -popup command line toggle.
it: select_popups specifica se le OPTION in un blocco SELECT privo dell'attributo
    MULTIPLE sono presentate come una lista verticale di bottoni radio ovvero
    mediante un menù «pop-up». Notare che se l'attributo MULTIPLE è presente
    nel comando iniziale SELECT, Lynx genera comunque una lista verticale di
    caselle di scelta per le OPTION. Il valore "on" imposta i menù pop-up come
    predefiniti, mentre il valore "off" imposta l'uso delle caselle radio.
    Sul valore così impostato ha prevalenza l'opzione -popup da linea di comando.

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) for %s failed
it: impostazione azione editor per tasto %s (0x%x) per %s fallita.

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) to 0x%x for %s failed
it: impostazione azione editor per tasto %s (0x%x) a 0x%x per %s fallita.

en: show_color specifies how to set the color mode at startup.  A value of
    "never" will force color mode off (treat the terminal as monochrome)
    at startup even if the terminal appears to be color capable.  A value of
    "always" will force color mode on even if the terminal appears to be
    monochrome, if this is supported by the library used to build lynx.
    A value of "default" will yield the behavior of assuming
    a monochrome terminal unless color capability is inferred at startup
    based on the terminal type, or the -color command line switch is used, or
    the COLORTERM environment variable is set.  The default behavior always is
    used in anonymous accounts or if the "option_save" restriction is set.
    The effect of the saved value can be overridden via
    the -color and -nocolor command line switches.
    The mode set at startup can be changed via the "show color" option in
    the 'o'ptions menu.  If the option settings are saved, the "on" and
    "off" "show color" settings will be treated as "default".
it: show_color indica come impostare i colori all'avvio. Il valore "never"
    forza l'esclusione della modalità colore (considera il terminale monocromatico)
    all'avvio, anche se il terminale è in grado di visualizzare i colori. Il valore
    "always" forza l'attivazione della modalità colore, anche se il terminale è
    monocromatico, se ciò è previsto dalla libreria usata per compilare Lynx.
    Il valore "default" presuppone che il terminale sia monocromatico, a meno che
    la capacità di visualizzare i colori venga dedotta all'avvio in base al tipo
    di terminale, o che sia indicata sulla riga di comando l'opzione -color, o che
    sia impostata la variabile di ambiente COLORTERM. Il comportamento predefinito
    è sempre adottato in caso di connessione anonima o se è impostata la
    restrizione "option_save". L'effetto del valore registrato può essere
    scavalcato mediante le opzioni -color e -nocolor sulla riga di comando.
    La modalità impostata all'avvio può essere cambiata nel menù 'o'pzioni agendo
    sulla voce "show color" (Mostrare i colori). Se le impostazioni vengono
    registrate, i valori "on" e "off" di tale voce sono trattati come "default".

en: show_cursor specifies whether to 'hide' the cursor to the right (and
    bottom, if possible) of the screen, or to place it to the left of the
    current link in documents, or current option in select popup windows.
    Positioning the cursor to the left of the current link or option is
    helpful for speech or braille interfaces, and when the terminal is
    one which does not distinguish the current link based on highlighting
    or color.  A value of "on" will set positioning to the left as the
    default while a value of "off" will set 'hiding' of the cursor.
    The default can be overridden via the -show_cursor command line toggle.
it: show_cursor indica se il cursore deve essere 'nascosto' alla destra (in fondo,
    se possibile) dello schermo, oppure se va posto alla sinistra del link attuale
    nei documenti e dell'opzione attuale nelle finestre pop-up di scelta.
    Il posizionamento del cursore alla sinistra del link o dell'opzione attuale è
    utile per le interfacce in voce o tattili (braille), e quando il terminale
    non permette di distinguere il link attivo in base alla brillantezza o al
    colore. Il valore "on" fissa il posizionamento alla sinistra come predefinito,
    mentre "off" determina l'occultamento del cursore. Il valore
    preimpostato si può scavalcare con l'opzione -show_cursor da riga di comando.

en: show_dotfiles specifies that the directory listing should include
    "hidden" (dot) files/directories.  If set "on", this will be
    honored only if enabled via userdefs.h and/or lynx.cfg, and not
    restricted via a command line switch.  If display of hidden files
    is disabled, creation of such files via Lynx also is disabled.
it: show_dotfiles indica che l'elenco della directory deve includere file e
    directory "nascosti" (dot files). Se posto a "on", ciò sarà rispettato
    solo se abilitato tramite userdefs.h e/o lynx.cfg, e non ristretto da
    un'opzione nella riga di comando. Se la visualizzazione dei file nascosti è
    disattivata, è disattivata anche la creazione di tali file da parte di Lynx.

en: size:
it: grandezza:

en: socket failed.
it: socket fallita.

en: socket failed: family %d addr %s port %s.
it: errore socket: famiglia %d indir. %s porta %s.

en: socket for master socket
it: socket per socket principale

en: source
it: origine

en: submit button
it: bottone Invio

en: tagged item:
it: voce contrassegnata:

en: tagged items:
it: voci contrassegnate:

en: text entry area
it: area di immissione testo

en: text entry field
it: campo di immissione testo

en: text-submit field
it: campo di invio testo

en: the second is the number of lines in the item.
it: la seconda è il numero di righe nella voce.

en: this document:
it: questo documento:

en: this link
it: questo link

en: unknown field or link
it: campo o link sconosciuto

en: unknown form field
it: campo di modulo sconosciuto

en: unknown restriction
it: Restrizione ignota

en: user_mode specifies the users level of knowledge with Lynx.  The
    default is "NOVICE" which displays two extra lines of help at the
    bottom of the screen to aid the user in learning the basic Lynx
    commands.  Set user_mode to "INTERMEDIATE" to turn off the extra info.
    Use "ADVANCED" to see the URL of the currently selected link at the
    bottom of the screen.
it: user_mode indica il grado di conoscenza di Lynx da parte dell'utilizzatore.
    Il valore predefinito è "NOVICE" (principiante) che mostra due righe di aiuto
    aggiuntive in fondo allo schermo per aiutare l'utilizzatore ad apprendere i
    comandi basilari di Lynx. Impostare user_mode a "INTERMEDIATE" per togliere
    le informazioni supplementari. Usare "ADVANCED" per vedere in fondo allo
    schermo l'URL del link attualmente selezionato.

en: was requested but was not available.
it: è stato richiesto ma non è disponibile.

en: yes
it: sì

en: your
it: tuo
