metacity 2.3.55 - en to it translation catalogue (454 entries)

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for keybinding "%s"
it: Il valore «%s» nel database di configurazione non è valido per la scorciatoia «%s»

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for mouse button modifier
it: Il valore «%s» nel database di configurazione non è valido per il modificatore del tasto del mouse

en: "%s" is not a valid value for focus attribute
it: «%s» non è un valore valido per l'attributo focus

en: "%s" is not a valid value for resize attribute
it: «%s» non è un valore valido per l'attributo resize

en: "%s" is not a valid value for state attribute
it: «%s» non è un valore valido per l'attributo state

en: %d coordinate expressions parsed in %g seconds (%g seconds average)
it: %d espressioni di coordinate analizzate in %g secondi (%g secondi in media)

en: %d stored in GConf key %s is not a reasonable number of workspaces, current maximum is %d
it: Il valore %d memorizzato nella chiave GConf %s non è un numero ragionevole di aree di lavoro, il massimo corrente è %d

en: %d stored in GConf key %s is out of range 0 to %d
it: Il valore %d memorizzato nella chiave GConf %s è fuori dall'intervallo da 0 a %d

en: %d x %d
it: %d × %d

en: %g milliseconds to draw one window frame
it: %g millisecondi per disegnare una cornice di finestra

en: (Not implemented) Navigation works in terms of applications not windows
it: (Non implementato) La navigazione funziona a livello applicazione, non a livello finestra

en: /Windows/Des_ktop
it: /Finestre/D_esktop

en: /Windows/_All docks
it: /Finestre/Tutti i doc_k

en: /Windows/_Bottom dock
it: /Finestre/Dock in_feriore

en: /Windows/_Dialog
it: /Finestre/_Dialogo

en: /Windows/_Left dock
it: /Finestre/Dock _sinistro

en: /Windows/_Modal dialog
it: /Finestre/Dialogo _modale

en: /Windows/_Right dock
it: /Finestre/Dock _destro

en: /Windows/_Splashscreen
it: /Finestre/_Schermata d'avvio

en: /Windows/_Top dock
it: /Finestre/Dock superi_ore

en: /Windows/_Utility
it: /Finestre/_Utilità

en: /Windows/tearoff
it: /Finestre/staccatore

en: /_Windows
it: /_Finestre

en: <%s> geometry "%s" has not been defined
it: <%s> la geometria «%s» non è stata definita

en: <%s> must specify either a geometry or a parent that has a geometry
it: <%s> deve specificare una geometria o un genitore che ha una geometria

en: <%s> name "%s" used a second time
it: <%s> il nome «%s» usato una seconda volta

en: <%s> parent "%s" has not been defined
it: L'elemento genitore «%s» di <%s> non è definito

en: <author> specified twice for this theme
it: <author> specificato due volte per questo tema

en: <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> must be specified for this frame style
it: <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> deve essere specificato per questo stile di cornice

en: <copyright> specified twice for this theme
it: <copyright> specificato due volte per questo tema

en: <date> specified twice for this theme
it: <date> specificato due volte per questo tema

en: <description> specified twice for this theme
it: <description> specificato due volte per questo tema

en: <menu_icon function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> must be specified for this theme
it: <menu_icon function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> deve essere specificato per questo tema

en: <metacity_session> attribute seen but we already have the session ID
it: È stato trovato un'attributo in <metacity_session> ma è già presente un ID della sessione

en: <name> specified twice for this theme
it: <name> specificato due volte per questo tema

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar_font_size option is set to 0, however. Also, this option is disabled if the titlebar_uses_desktop_font option is set to true. By default, titlebar_font is unset, causing Metacity to fall back to the desktop font even if titlebar_uses_desktop_font is false.
it: Una stringa di descrizione del tipo di carattere che specifica un tipo di carattere per la barra del titolo della finestra. La dimensione qui specificata è utilizzata solo se l'opzione "titlebar_font_size" è impostata a 0. Inoltre, questa opzione è disabilitata se "titlebar_uses_desktop_font" è impostata a vero. In modo predefinito l'opzione "titlebar_font" è non impostata e per questo Metacity ripiega sul tipo di carattere del desktop anche se "titlebar_uses_desktop_font" è falso.

en: A style called "%s" has not been defined
it: Uno stile chiamato «%s» non è stato definito

en: Action on title bar double-click
it: Azione per il doppio click sulla barra del titolo

en: Activate window menu
it: Attiva il menù della finestra

en: Alpha must be between 0.0 (invisible) and 1.0 (fully opaque), was %g
it: Alpha deve essere tra 0.0 (trasparente) e 1.0 (opaco), non %g

en: Alpha value "%s" in blended color is not between 0.0 and 1.0
it: Il valore alfa «%s» nel colore sfumato non è compresto tra 0.0 e 1.0

en: Angle must be between 0.0 and 360.0, was %g
it: L'angolo deve essere tra 0.0 e 360.0, non %g

en: Application set a bogus _NET_WM_PID %ld
it: L'applicazione ha impostato un _NET_WM_PID errato %ld

en: Arrangement of buttons on the titlebar
it: Disposizione dei pulsanti sulla barra del titolo

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as "menu:minimize,maximize,close"; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future metacity versions without breaking older versions.
it: Disposizione dei pulsanti sulla barra del titolo. Il valore deve essere una stringa, tipo "menu:minimize,maximize,close". I due punti separano l'angolo sinistro della finestra dal destro, i nomi dei pulsanti devono essere separati da virgole. Non sono ammessi nomi duplicati. I nomi sconosciuti verranno ignorati in modo che nuovi pulsanti possano essere aggiunti alle versioni future di metacity, senza precludere la compatibilità con le versioni più vecchie.

en: Aspect ratio "%s" is unknown
it: Le proporzioni «%s» sono sconosciute

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
it: L'attributo «%s» non è valido nell'elemento <%s> in questo contesto

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
it: L'attributo «%s» è ripetuto due volte nello stesso elemento <%s>

en: Automatically raises the focused window
it: Porta automaticamente in primo piano le finestre che hanno il focus

en: Bar
it: Barra

en: Benchmark
it: Prestazioni

en: Blend format is "blend/bg_color/fg_color/alpha", "%s" does not fit the format
it: Il formato della sfumature è «blend/bg_color/fg_color/alpha», «%s» non è adatto a tale formato

en: Boolean values must be "true" or "false" not "%s"
it: I valori booleani devono essere «true» o «false» non «%s»

en: Border
it: Bordo

en: Border "%s" is unknown
it: Il bordo «%s» è sconosciuto

en: Border-only window
it: Finestra solo-bordo

en: Bug in window manager:
it: Bug nel window manager:

en: Button Layouts
it: Disposizione pulsanti

en: Button aspect ratio %g is not reasonable
it: Le proporzioni %g del pulsante non sono ragionevoli

en: Button layout test %d
it: Test n.%d disposizione pulsanti

en: Can't have a two draw_ops for a <button> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
it: Impossibile avere due draw_ops per un elemento <button> (il tema ha specificato un attributo draw_ops e anche un elemento <draw_ops>, o ha specificato due elementi)

en: Can't have a two draw_ops for a <menu_icon> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
it: Impossibile avere due draw_ops per un elemento <menu_icon> (il tema ha specificato un attributo draw_ops e anche un elemento <draw_ops>, o ha specificato due elementi)

en: Can't have a two draw_ops for a <piece> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
it: Impossibile avere due draw_ops per un elemento <piece> (il tema ha specificato un attributo draw_ops e anche un elemento <draw_ops>, o ha specificato due elmenti)

en: Cannot specify both button_width/button_height and aspect ratio for buttons
it: Non è possibile specificare sia button_width/button_height che le proporzioni per i pulsanti

en: Class
it: Classe

en: Clic_k to give focus
it: _Fare clic per assegnare il focus

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). Modifier is expressed as "&lt;Alt&gt;" or "&lt;Super&gt;" for example.
it: Facendo clic su una finestra mentre questo tasto modificatore è premuto consente di muovere la finestra (tasto sinistro), ridimensionarla (tasto centrale) o visualizzare il menù della finestra (tasto destro). Il modificatore è espresso come "&lt;Alt&gt;" o "&lt;Super&gt;".

en: Close Window
it: Chiude la finestra

en: Close a window
it: Chiude una finestra

en: Commands to run in response to keybindings
it: Comandi da eseguire in risposta alle combinazioni di tasti

en: Constant "%s" has already been defined
it: La costante «%s» è già definita

en: Coordinate expression contained unknown operator at the start of this text: "%s"
it: L'espressione della coordinata contiene un operatore sconosciuto all'inizione di questo testo: "%s"

en: Coordinate expression contains character '%s' which is not allowed
it: L'espressione della coordinata contiene il carattere «%s» che non è consentito

en: Coordinate expression contains floating point number '%s' which could not be parsed
it: L'espressione della coordinata contiene il numero in virgola mobile «%s» che non può essere analizzato

en: Coordinate expression contains integer '%s' which could not be parsed
it: L'espressione della coordinata contiene l'intero «%s» che non può essere analizzato

en: Coordinate expression doesn't seem to have any operators or operands
it: L'espressione della coordinata non sembra avere né operatori o operandi

en: Coordinate expression ended with an operator instead of an operand
it: L'espressione della coordinata finisce con un operatore invece che un operando

en: Coordinate expression had a close parenthesis with no open parenthesis
it: L'espressione della coordinata ha una parentesi di chiusura senza la relativa di apertura

en: Coordinate expression had an open parenthesis with no close parenthesis
it: L'espressione della coordinata ha una parentesi di apertura senza la relativa di chiusura

en: Coordinate expression had an operand where an operator was expected
it: L'espressione della coordinata ha un operando dove è atteso un operatore

en: Coordinate expression had unknown variable or constant "%s"
it: L'espressione della coordinata ha la variabile o la costante «%s» sconosciuta

en: Coordinate expression has an operator "%s" where an operand was expected
it: L'espressione della coordinata ha un operatore «%s» dove è atteso un operando

en: Coordinate expression has operator "%c" following operator "%c" with no operand in between
it: L'espressione di coordinata ha l'operatore «%c» seguito dall'operatore «%c» senza un operando fra i due

en: Coordinate expression parser overflowed its buffer, this is really a Metacity bug, but are you sure you need a huge expression like that?
it: L'analizzatore dell'espressione della coordinata ha superato il proprio buffer. Questo è un bug di Metacity, ma è necessaria un'espressione di queste dimensioni?

en: Coordinate expression results in division by zero
it: L'espressione della coordinata risulta una divisione per zero

en: Coordinate expression tries to use mod operator on a floating-point number
it: L'espressione della coordinata tenta di usare un operatore mod su un numero in virgola mobile

en: Coordinate expression was empty or not understood
it: L'espressione della coordinata è vuota o non compresa

en: Could not acquire window manager selection on screen %d display "%s"
it: Impossibile acquisire la selezione del window manager per lo schermo %d nel display «%s»

en: Could not create directory '%s': %s
it: Impossibile creare la directory «%s»: %s

en: Could not find a theme! Be sure %s exists and contains the usual themes.
it: Non è stato trovato alcun tema. Assicurarsi che %s esista e contenga i temi standard.

en: Could not open session file '%s' for writing: %s
it: Impossibile aprire il file di sessione «%s» in scrittura: %s

en: Could not parse "%s" as a floating point number
it: Impossibile analizzare «%s» come numero in virgola mobile

en: Could not parse "%s" as an integer
it: Impossibile analizzare «%s» come un intero

en: Could not parse alpha value "%s" in blended color
it: Impossibile analizzare il valore alfa «%s» nel colore sfumato

en: Could not parse color "%s"
it: Impossibile analizzare il colore «%s»

en: Could not parse font description "%s" from GConf key %s
it: Impossibile analizzare la descrizione del tipo di carattere «%s» dalla chiave GConf %s

en: Could not parse shade factor "%s" in shaded color
it: Impossibile analizzare il fattore di ombreggiatura «%s» nel colore ombreggiato

en: Could not release screen %d on display "%s"
it: Impossibile rilasciare lo schermo %d nel display «%s»

en: Current theme
it: Tema in uso

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
it: Ritardo in millisecondi per l'opzione di "auto raise"

en: Determines whether applications or the system can generate audible 'beeps'; may be used in conjunction with 'visual bell' to allow silent 'beeps'.
it: Determina se le applicazioni o il sistema possano generare dei "bip" udibili; usabile in congiunzione con "visual_bell" per consentire dei bip sileziosi.

en: Dialog Box
it: Casella di dialogo

en: Did not understand arrow "%s" for <%s> element
it: Freccia «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand color component "%s" in color specification
it: Componente di colore «%s» incomprensibile nella specifica del colore

en: Did not understand fill type "%s" for <%s> element
it: Tipo di riempimento «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand shadow "%s" for <%s> element
it: Ombra «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" for <%s> element
it: Stato «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" in color specification
it: State «%s» incomprensibile nella specifica di colore

en: Did not understand trailing characters "%s" in string "%s"
it: I caratteri «%s» nella stringa «%s» risultano incomprensibili

en: Did not understand value "%s" for type of gradient
it: Valore «%s» incomprensibile per il tipo di gradiente

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
it: Disabilita le funzioni richieste da applicazioni vecchie o non funzionanti

en: Distance "%s" is unknown
it: La distanza «%s» è sconosciuta

en: Drew %d frames in %g client-side seconds (%g milliseconds per frame) and %g seconds wall clock time including X server resources (%g milliseconds per frame)
it: Disegnate %d cornici in %g secondi lato client (%g millisecondi per cornice) e %g secondi di wall clock time, incluse le risorse del server X (%g millisecondi per cornice)

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <constant> element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno delll'elemento <constant>

en: Element <%s> is not allowed inside a distance/border/aspect_ratio element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'inteno dell'elemento distance/border/aspect_ratio

en: Element <%s> is not allowed inside a draw operation element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento relativo un'operazione di disegno

en: Element <%s> is not allowed inside a name/author/date/description element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno degli elementi name/author/date/description

en: Enable Visual Bell
it: Abilita campanella visiva

en: Error %d was expected but %d given
it: Atteso errore %d, ma fornito %d

en: Error closing session file '%s': %s
it: Errore nel chiudere il file di sessione «%s»: %s

en: Error launching metacity-dialog to ask about killing an application: %s
it: Errore nell'avviare metacity-dialog per richiedere se terminare un applicazione: %s

en: Error launching metacity-dialog to print an error about a command: %s
it: Errore nell'avviare metacity-dialog per notificare un errore relativo a un comando: %s

en: Error launching metacity-dialog to warn about apps that don't support session management: %s
it: Errore nell'avviare metacity-dialog per un avvertimento riguardo le applicazioni che non supportano il gestore di sessione: %s

en: Error loading theme: %s
it: Errore nel caricare il tema: %s

en: Error not expected but one was returned: %s
it: Errore non atteso, ma è stato restituito: %s

en: Error reading from dialog display process: %s
it: Errore nel leggere dal processo visualizzazione dialogo: %s

en: Error setting name for workspace %d to "%s": %s
it: Errore nell'impostare il nome dell'area di lavoro %d a «%s»: %s

en: Error setting number of workspaces to %d: %s
it: Errore nell'impostare il numero di aree di lavoro a %d: %s

en: Error was expected but none given
it: Errore atteso, ma non fornito

en: Error writing session file '%s': %s
it: Errore nello scrivere il file di sessione «%s»: %s

en: Failed to a open connection to a session manager, so window positions will not be saved: %s
it: Apertura della connessione al gestore di sessione fallita, le posizioni delle finestre non saranno salvate: %s

en: Failed to fdopen() log file %s: %s
it: Esecuzione di fdopen() sul file di log %s fallita: %s

en: Failed to get hostname: %s
it: Recupero del nome host fallito: %s

en: Failed to load theme "%s": %s
it: Caricamento del tema «%s» fallito: %s

en: Failed to open X Window System display '%s'
it: Apertura del display «%s» di X Window System fallita

en: Failed to open debug log: %s
it: Apertura nel file di log di debug fallita: %s

en: Failed to parse message "%s" from dialog process
it: Errore nell'analizzare il messaggio «%s» dal processo dialogo

en: Failed to parse saved session file: %s
it: Analisi del file della sessione salvato fallita: %s

en: Failed to read saved session file %s: %s
it: Lettura del file della sessione %s fallita: %s

en: Failed to read theme from file %s: %s
it: Errore nel leggere il tema dal file %s: %s

en: Failed to restart: %s
it: Riavvio fallito: %s

en: Failed to scan themes directory: %s
it: Scansione della directory dei temi fallita: %s

en: Fake menu item %d
it: Voce di menu finta n.%d

en: Fatal IO error %d (%s) on display '%s'.
it: Errore fatale di IO %d (%s) relativo al display «%s».

en: Focus behavior:
it: Comportamento del focus:

en: Forcing this application to quit will cause you to lose any unsaved changes.
it: Forzando l'uscita di questa applicazione si causa la perdita di ogni modifica non salvata.

en: Frame geometry does not specify size of buttons
it: La geometria della cornice non specifica la dimensione dei pulsanti

en: Frame style already has a button for function %s state %s
it: Lo stile della cornice ha già un pulsante per la funzione %s stato %s

en: Frame style already has a piece at position %s
it: Lo stile della cornice ha già una parte alla posizione %s

en: GConf key "%s" is set to an invalid type
it: La chiave GConf «%s» contiene un tipo non valido

en: GConf key '%s' is set to an invalid value
it: La chiave GConf «%s» è impostata ad un valore non valido

en: GTK color specification must have a close bracket after the state, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
it: La specifica di colore GTK deve avere una parentesi chiusa dopo lo stato, per es. gtk:fg[NORMAL] dove NORMAL è lo stato, impossibile analizzare "%s"

en: GTK color specification must have the state in brackets, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
it: La specificazione di colore GTK deve avere lo stato fra parentesi, per es. gtk:fg[NORMAL] dove NORMAL è lo stato, impossibile analizzare "%s"

en: Gradients should have at least two colors
it: I gradienti dovrebbero avere almeno due colori

en: Hide all windows and focus desktop
it: Nascondi tutte le finestre e da il focus al desktop

en: If true, and the focus mode is either "sloppy" or "mouse" then the focused window will be automatically raised after a delay (the delay is specified by the auto_raise_delay key).
it: Se impostata a vero e la modalità di focus è "sloppy" o "mouse", allora la finestra con il focus è portata automaticamente in primo piano dopo un certo ritardo, specificato nella chiave "auto_raise_delay".

en: If true, ignore the titlebar_font option, and use the standard application font for window titles.
it: Se impostata a vero, l'opzione "titlebar_font" è ignorata e per i titoli delle finestre viene usato il tipo di carattere predefinito per le applicazioni.

en: If true, metacity will give the user less feedback and less sense of "direct manipulation", by using wireframes, avoiding animations, or other means. This is a significant reduction in usability for many users, but may allow legacy applications and terminal servers to function when they would otherwise be impractical.
it: Se impostata a vero, metacity fornisce all'utente minore riscontro e minore senso di "manipolazione diretta" usando wireframe, evitando le animazioni ed altro. Ciò rappresenta una significativa riduzione di facilità d'uso da parte di molti utenti, ma potrebbe consentire ad applicazioni legacy e terminal server di funzionare laddove sarebbe invece poco pratico.

en: If true, then Metacity works in terms of applications rather than windows. The concept is a bit abstract, but in general an application-based setup is more like the Mac and less like Windows. When you focus a window in application-based mode, all the windows in the application will be raised. Also, in application-based mode, focus clicks are not passed through to windows in other applications. The existence of this setting is somewhat questionable. But it's better than having settings for all the specific details of application-based vs. window-based, e.g. whether to pass through clicks. Also, application-based mode is largely unimplemented at the moment.
it: Se impostata a vero, Metacity funziona in termini di applicazioni invece che di finestre. Il concetto è un po' astratto, ma in generale una configurazione basara sulle applicazioni è più simile al Mac che a Windows. Quando si da il focus a una finestra nella modalità basata sulle applicazioni, tutte le finestre dell'applicazione vengono "alzate". Inoltre in questa modalità i clic per l'assegnazione del focus non vengono passatti attraverso le finestre verso altre applicazioni. L'esistenza di questa impostazione è quantomeno questionabile, ma è meglio che avere impostazioni per tutti i dettagli specifici della modalità basata sulle applicazioni e quella sulle finestre, ad esempio se passare attraverso i clic o no. La modalità in base alle applicazioni è largamente non implementata al momento.

en: If true, trade off usability for less resource usage
it: Se impostata a vero, riduce l'usabilità per un minor uso di risorse

en: Including draw_ops "%s" here would create a circular reference
it: Includere draw_ops «%s» qui provocherà un riferimento circolare

en: Integer %ld is too large, current max is %d
it: L'intero %ld è troppo grande, il massimo corrente è %d

en: Integer %ld must be positive
it: L'intero %ld deve essere positivo

en: Invalid title scale "%s" (must be one of xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)
it: Taglia del titolo «%s» non valida (deve essere xx-small, x-small, small, medium,large, x-large, o xx-large)

en: Large Title Font
it: Carattere titolo grande

en: Line %d character %d: %s
it: Riga %d carattere %d: %s

en: Loaded theme "%s" in %g seconds
it: Tema «%s» caricato in %g secondi

en: Lost connection to the display '%s';
    most likely the X server was shut down or you killed/destroyed
    the window manager.
it: Connessione al display «%s» persa;
    molto probabilmente il server X è stato arrestato oppure
    si è terminato o distrutto il window manager.

en: Lower window below other windows
it: Abbassa la finestra sotto le altre

en: Ma_ximize
it: Ma_ssimizza

en: Maximize Window
it: Massimizza la finestra

en: Maximize a window
it: Massimizza la finestra

en: Maximize window horizontally
it: Massimizza orizzontalmente la finestra

en: Maximize window vertically
it: Massimizza verticalmente la finestra

en: Metacity was compiled without support for verbose mode
it: Metacity è stato compilato escludendo il supporto per la modalità prolissa

en: Mi_nimize
it: Mi_nimizza

en: Minimize Window
it: Minimizza la finestra

en: Minimize a window
it: Minimizza la finestra

en: Missing <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/>
it: <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/> mancante

en: Modal Dialog Box
it: Casella di dialogo modale

en: Modifier to use for modified window click actions
it: Modificatore da utilizzare per le azioni sulle finestre con i pulsanti del mouse

en: Move a window
it: Muove una finestra

en: Move backward between panels and the desktop immediately
it: Sposta, in senso contrario, il focus tra i panneli ed il desktop

en: Move backwards between panels and the desktop with popup
it: Sposta, in senso contrario, il focus tra i pannelli ed il desktop con il dialogo popup

en: Move backwards between windows immediately
it: Sposta, in senso contrario, il focus tra le finestre

en: Move between panels and the desktop immediately
it: Sposta il focus tra i pannelli ed il desktop

en: Move between panels and the desktop with popup
it: Sposta il focus tra i pannelli ed il desktop con il dialogo popup

en: Move between windows immediately
it: Sposta il focus tra le finestre

en: Move between windows with popup
it: Sposta il focus tra le finestre con il dialogo popup

en: Move focus backwards between windows using popup display
it: Sposta, in senso contrario, il focus tra le finestre con il dialogo popup

en: Move to Another _Workspace
it: Sposta su altra area di _lavoro

en: Move to Workspace R_ight
it: Sposta sull'area di lavoro a d_estra

en: Move to Workspace _Down
it: Sposta sull'area di lavoro in _basso

en: Move to Workspace _Left
it: Sposta sull'area di lavoro a sin_istra

en: Move to Workspace _Up
it: Sposta sull'area di lavoro il a_lto

en: Move window one workspace down
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro in basso

en: Move window one workspace to the left
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro a sinistra

en: Move window one workspace to the right
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro a destra

en: Move window one workspace up
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro in alto

en: Move window to workspace 1
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 1

en: Move window to workspace 10
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 10

en: Move window to workspace 11
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 11

en: Move window to workspace 12
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 12

en: Move window to workspace 2
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 2

en: Move window to workspace 3
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 3

en: Move window to workspace 4
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 4

en: Move window to workspace 5
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 5

en: Move window to workspace 6
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 6

en: Move window to workspace 7
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 7

en: Move window to workspace 8
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 8

en: Move window to workspace 9
it: Sposta la finestra nell'area di lavoro 9

en: Name of workspace
it: Nome dell'area di lavoro

en: No "%s" attribute on <%s> element
it: Nessun attributo «%s» nell'elemento <%s>

en: No "%s" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «%s» nell'elemento <%s>

en: No "alpha" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «alpha» nell'elemento <%s>

en: No "arrow" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «arrow» nell'elemento <%s>

en: No "bottom" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «bottom» nell'elemento <%s>

en: No "color" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «color» nell'elemento <%s>

en: No "extent_angle" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «extent_andle» nell'elemento <%s>

en: No "filename" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «filename» nell'elemento <%s>

en: No "focus" attribute on <%s> element
it: Nessun attributo «focus» nell'elemento <%s>

en: No "function" attribute on <%s> element
it: Nessun attributo «function» nell'elemento <%s>

en: No "height" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «height» nell'elemento <%s>

en: No "left" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «left» nell'elemento <%s>

en: No "name" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «name» nell'elemento <%s>

en: No "position" attribute on <%s> element
it: Nessun attributo «position» nell'elemento <%s>

en: No "resize" attribute on <%s> element
it: Nessun attributo «resize» nell'elemento <%s>

en: No "right" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «right» nell'elemento <%s>

en: No "shadow" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «shadow» nell'elemento <%s>

en: No "start_angle" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «start_angle» nell'elemento <%s>

en: No "state" attribute on <%s> element
it: Nessun attributo «state» nell'elemento <%s>

en: No "state" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «state» nell'elemento <%s>

en: No "style" attribute on <%s> element
it: Nessun attributo «style» nell'elemento <%s>

en: No "top" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «top» nell'elemento <%s>

en: No "type" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «type» nell'elemento <%s>

en: No "value" attribute on <%s> element
it: Nessun attributo «value» nell'elemento <%s>

en: No "value" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «value» nell'elemento <%s>

en: No "width" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «width» nell'elemento <%s>

en: No "x" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «x» nell'elemento <%s>

en: No "x1" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «x1» nell'elemento <%s>

en: No "x2" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «x2» nell'elemento <%s>

en: No "y" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «y» nell'elemento <%s>

en: No "y1" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «y1» nell'elemento <%s>

en: No "y2" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «y2» nell'elemento <%s>

en: No <%s> set for theme "%s"
it: Nessun <%s> impostato per il tema «%s»

en: No <draw_ops> called "%s" has been defined
it: Nessun <draw_ops> di nome «%s» è stato definito

en: No <draw_ops> with the name "%s" has been defined
it: Non è stato definito alcun <draw_ops> con il nome «%s»

en: No command %d has been defined.
it: Il comando %d non è stato definito.

en: No draw_ops provided for button
it: Nessun draw_ops fornito per il pulsante

en: No draw_ops provided for frame piece
it: Nessun draw_ops fornito per la parte di frame

en: No draw_ops provided for menu icon
it: Nessun draw_ops fornito per l'icona del menù

en: No frame style set for window type "%s" in theme "%s", add a <window type="%s" style_set="whatever"/> element
it: Nessuno stile del frame impostato per il tipo di finestra «%s» nel tema «%s», aggiungere un elemento <window type="%s" style_set="whatever"/>

en: No text is allowed inside element <%s>
it: Il testo non è consentito all'interno dell'elemento <%s>

en: Normal Application Window
it: Finestra applicazione normale

en: Normal Title Font
it: Carattere titolo normale

en: Number of workspaces
it: Numero di aree di lavoro

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum (to prevent accidentally destroying your desktop by asking for 34 million workspaces).
it: Numero delle aree di lavoro. Deve essere maggiore di zero ed ha un limite massimo stabilito (per evitare di "distruggere" accidentalmente il desktop richiedendo 34 milioni di aree di lavoro).

en: On _Top
it: In _primo piano

en: Only on _This Workspace
it: Solo su q_uesta area di lavoro

en: Open another one of these windows
it: Apre un'altra di queste finestre

en: Opened log file %s
it: File di log %s aperto

en: Outermost element in theme must be <metacity_theme> not <%s>
it: L'elemento più esterno nel tema deve essere <metacity_theme> not <%s>

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8
it: La proprietà %s della finestra 0x%lx contiene UTF-8 non valido

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8 for item %d in the list
it: La proprietà %s della finestra 0x%lx contiene UTF-8 non valido per l'elemento %d nella lista

en: Put on _All Workspaces
it: Su t_utte le aree di lavoro

en: Raise obscured window, otherwise lower
it: Porta la finestra in primo piano se è coperta, altrimenti in fondo

en: Raise window above other windows
it: Porta la finestra in primo piano

en: Resize a window
it: Ridimensiona una finestra

en: Roll _Up
it: Arr_otola

en: Run a defined command
it: Esegui un comando stabilito

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager
it: Lo schermo %d nel display «%s» ha già un window manager

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
it: Lo schermo %d nel display «%s» ha già un window manager; utilizzare l'opzione --replace per sostituirlo.

en: Screen %d on display '%s' is invalid
it: Lo schermo %d nel display «%s» non è valido

en: Select how to give focus to windows
it: Imposta come assegnare il focus alle finestre

en: Shade factor "%s" in shaded color is negative
it: Il fattore di ombreggiatura «%s» nel colore ombreggiato è negativo

en: Shade format is "shade/base_color/factor", "%s" does not fit the format
it: Il formato dell'ombreggiatura è «shade/base_color/factor», «%s» non è adatto a tale formato

en: Shift
it: Maiusc

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized/shaded states
it: Non si dovrebbe avere l'attributo «resize» nell'elemento <%s> per gli stati maximized/shaded

en: Show the panel menu
it: Mostra il menù del pannello

en: Show the panel run dialog
it: Mostra la finestra di dialogo "Esegui..." del pannello

en: Small Title Font
it: Carattere titolo piccolo

en: Some applications break specifications in ways that result in window manager misfeatures. For example, ideally Metacity would place all dialogs in a consistent position with respect to their parent window. This requires ignoring application-specified positions for dialogs. But some versions of Java/Swing mark their popup menus as dialogs, so Metacity has to disable dialog positioning to allow menus to work in broken Java applications. There are several other examples like this. This option puts Metacity in full-on Correct mode, which perhaps gives a moderately nicer UI if you don't need to run any broken apps. Sadly, workarounds must be enabled by default; the real world is an ugly place. Some of the workarounds are workarounds for limitations in the specifications themselves, so sometimes a bug in no-workarounds mode won't be fixable without amending a spec.
it: Alcune applicazioni non rispettano le specifiche in modi tali da risultare in comportamenti errati del window manager. Ad esempio Metacity posizionerebbe idealmente tutte le finestre di dialogo in modo consistente con la finestra genitore. Ciò richiede di ignorare il posizionamento specificato dalle applicazioni per le finestre di dialogo. Alcune versioni di Java/Swing, però, marcano i propri menù a comparsa come finestre di dialogo, così Metacity deve disabilitare il posizionamento degli stessi per fare in modo che funzionino correttamente anche applicazioni Java errate; e questo non è l'unico esempio. Questa opzione pone Metacity in modalità pienamente corretta, che permette di avere una interfaccia moderatamente migliore se non è necessario eseguire applicazioni errate. Tristemente il mondo reale non è un posto ideale, quindi questa opzione è abilitata in modo predefinito. Alcune delle funzioni abilitate servono per aggirare limitazioni delle specifiche stesse, così è possibile che dei bug nella modalità corretta non siano risolvibili che tramite cambiamenti o aggiunte alle specifiche.

en: Some other program is already using the key %s with modifiers %x as a binding
it: Qualche altro programma sta usando come associazione il tasto %s con modificatore %x

en: Style has already been specified for state %s focus %s
it: Lo stile è stato già specificato per lo stato %s focus %s

en: Style has already been specified for state %s resize %s focus %s
it: Stile già specificato per state %s resize %s focus %s

en: Switch to workspace 1
it: Passa all'area di lavoro 1

en: Switch to workspace 10
it: Passa all'area di lavoro 10

en: Switch to workspace 11
it: Passa all'area di lavoro 11

en: Switch to workspace 12
it: Passa all'area di lavoro 12

en: Switch to workspace 2
it: Passa all'area di lavoro 2

en: Switch to workspace 3
it: Passa all'area di lavoro 3

en: Switch to workspace 4
it: Passa all'area di lavoro 4

en: Switch to workspace 5
it: Passa all'area di lavoro 5

en: Switch to workspace 6
it: Passa all'area di lavoro 6

en: Switch to workspace 7
it: Passa all'area di lavoro 7

en: Switch to workspace 8
it: Passa all'area di lavoro 8

en: Switch to workspace 9
it: Passa all'area di lavoro 9

en: Switch to workspace above this one
it: Passa all'area di lavoro in alto

en: Switch to workspace below this one
it: Passa all'area di lavoro in basso

en: Switch to workspace on the left
it: Passa all'area di lavore a sinistra

en: Switch to workspace on the right
it: Passa all'area di lavoro a destra

en: System Bell is Audible
it: Campanella di sistema udibile

en: Take a screenshot
it: Cattura un schermata

en: Take a screenshot of a window
it: Cattura una schermata di una finestra

en: Tells Metacity how to implement the visual indication that the system bell or another application 'bell' indicator has been rung. Currently there are two valid values, "fullscreen", which causes a fullscreen white-black flash, and "frame_flash" which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default "system beep"), the currently focused window's titlebar is flashed.
it: Indica come Metacity implementi l'indicazione visiva che la campanella di sistema o un altro indicatore di "campanella" di applicazione sta suonando. Al momento sono ammessi due valori: "fullscreen", che causa un lampeggio bianco-nero a tutto schermo, e "frame_flash" che causa un lampeggio della barra del titolo dell'applicazione che ha inviato il segnale della campanella. Se l'applicazione che ha inviato la campanella è sconosciuta (come accade nel caso della campanella di sistema), il lampeggio avviene sulla finestra che al momento ha il focus.

en: The /apps/metacity/global_keybindings/run_command_N keys define keybindings that correspond to these commands. Pressing the keybinding for run_command_N will execute command_N.
it: Le chiavi /apps/metacity/global_keybindings/run_command_N definiscono le scorciatoie da tastiera che corrispondono a questi comandi. Premendo i tasti della scorciatoia corrispondente alla chiave run_command_N, è eseguito il comando command_N.

en: The /apps/metacity/global_keybindings/run_command_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
it: La chiave /apps/metacity/global_keybindings/run_command_screenshot definisce una scorciatoia da tastiera che causa l'invocazione del comando specificato da questa impostazione.

en: The /apps/metacity/global_keybindings/run_command_window_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
it: La chiave /apps/metacity/global_keybindings/run_command_window_screenshot definisce una scorciatoia da tastiera che causa l'invocazione del comando specificato da questa impostazione.

en: The keybinding that runs the correspondingly-numbered command in /apps/metacity/keybinding_commands The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia che esegue il comando con numero corrispondente in /apps/metacity/keybinding_commands. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to the workspace above the current workspace. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro sopra a quella in uso. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to the workspace below the current workspace. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per sportarsi nell'area di lavoro sotto quella in uso. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to the workspace on the left of the current workspace. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro a sinistra di quella in uso. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to the workspace on the right of the current workspace. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro a destra di quella in uso. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 1. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 1. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 10. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 10. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 11. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 11. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 12. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 12. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 2. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 2. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 3. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 3. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 4. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 4. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 5. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 5. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 6. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 6. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 7. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 7. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 8. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 8. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding that switches to workspace 9. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per passare all'area di lavoro 9. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to activate the window menu. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per attivare il menù della finestra. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to close a window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per chiudere una finestra. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to enter "move mode" and begin moving a window using the keyboard. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per attivare la modalità "movimento" e cominciare a muovere la finestra utilizzando la tastiera. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to enter "resize mode" and begin resizing a window using the keyboard. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per attivare la modalità "ridimensionamento" e cominciare a ridimensionare la finestra utilizzando la tastiera. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to hide all normal windows and set the focus to the desktop background. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia nascondere tutte le finestre normali e assegnare il focus allo sfondo del desktop. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to maximize a window The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per massimizzare una finestra. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to minimize a window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per minimizzare una finestra. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window one workspace down. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro in basso. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window one workspace to the left. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro a sinistra. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window one workspace to the right. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro a destra. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window one workspace up. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro in alto. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 1. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 1. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 10. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 10. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 11. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 11. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 12. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 12. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 2. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 2. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 3. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 3. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 4. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 4. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 5. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 5. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 6. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 6. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 7. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 7. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 8. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 8. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'a alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move a window to workspace 9. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare la finestra nell'area di lavoro 9. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move focus backwards between panels and the desktop, using a popup window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare il focus tra i pannelli ed il desktop in senso contrario, visualizzando la finestra di selezione. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move focus backwards between panels and the desktop, without a popup window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare il focus tra i pannelli ed il desktop in senso contrario, non visualizzando la finestra di selezione. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move focus backwards between windows without a popup window. Holding "shift" together with this binding makes the direction go forward again. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare il focus tra le finestre in senso contrario, non visualizzando la finestra di selezione. La pressione contemporanea di questa scorciatoia e del tasto "Maiusc" inverte il senco. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move focus backwards between windows, using a popup window. Holding "shift" together with this binding makes the direction go forward again. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare il focus tra le finestre in senso contrario, visualizzando la finestra di selezione. Tenendo premuto "Maiusc", mentre si utilizza questa scorciatoia, si inverte il senso dello spostamento. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move focus between panels and the desktop, using a popup window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare il focus tra i pannelli ed in desktop, visualizzando la finestra di selezione. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è  impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move focus between panels and the desktop, without a popup window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare il focus tra i pannelli ed il desktop, non visualizzando la finestra di selezione. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move focus between windows without a popup window. (Traditionally &lt;Alt&gt;Escape) Holding the "shift" key while using this binding reverses the direction of movement. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare il focus tra le finestre, non visualizzando la finestra di selezione (usualmente &lt;Alt&gt;Escape). Tenendo premuto "shift", mentre si utilizza questa scorciatoia, si inverte il senso di spostamento. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è acuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to move focus between windows, using a popup window. (Traditionally &lt;Alt&gt;Tab) Holding the "shift" key while using this binding reverses the direction of movement. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per spostare il focus tra le finestre, visualizzando la finestra di selezione (usualmente &lt;Alt&gt;Escape). Tenendo premuto "shift", mentre si utilizza questa scorciatoia, si inverte il senso di spostamento. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to toggle always on top. A window that is always on top will always be visible over other overlapping windows. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per commutare la modalità sempre in primo piano. Una finestra che è sempre in primo piano risulta sempre visibile sovrapponendosi alle altre. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to toggle fullscreen mode. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per attivare/disattivare la modalità a schermo intero. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to toggle maximization. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per massimizzare o ripristinare la finestra attiva. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to toggle shaded/unshaded state. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per arrotolare o srotolare la finestra attiva. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to toggle whether the window is on all workspaces or just one. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per far sì che la finestra attiva sia presente o meno su tutte le aree di lavoro. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding used to unmaximize a window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per demassimizzare la finestra attiva. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding which display's the panel's "Run Program" dialog box. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per mosrare la finestra di dialgo "Esegui applicazione" del pannello. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding which invokes the panel's screenshot utility to take a screenshot of a window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per invocare la utilità del pannello per catturare una schermata di una finestra. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding which invokes the panel's screenshot utility. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per invocare l'utilità del pannello per le schermate. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The keybinding which shows the panel's main menu. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per far comparire il menù principare del pannello. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: The name of a workspace.
it: Il nome di un'area di lavoro.

en: The screenshot command
it: Il comando per le schermate

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth.
it: Il tema determina l'aspetto delle cornici delle finestre, della barra del titolo e così via.

en: The time delay before raising a window if auto_raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
it: L'intervallo di tempo in millisecondi prima che la finestra venga portata in primo piano quando auto_raise è impostato a "true".

en: The window "%s" is not responding.
it: La finestra «%s» non risponde.

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; "click" means windows must be clicked in order to focus them, "sloppy" means windows are focused when the mouse enters the window, and "mouse" means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
it: La modalità di focus indica come vengono attivate le finestre. I possibili valori sono tre: "click" fa sì che le finestre vengano attivate facendoci clic sopra, "sloppy" che vengano attivate quando il puntatore è posizionato al di sopra e "mouse" fa in modo che il focus sia assegnato alla finestra sulla quale il puntatore è posizionato e che venga tolto quando il quest'ultimo lascia la finestra.

en: The window screenshot command
it: Il comando per schermate di finestre

en: Theme already has a menu icon for function %s state %s
it: Il tema ha già un'icona del menù per la funzione %s e lo stato %s

en: Theme contained an expression "%s" that resulted in an error: %s
it: Il tema contiene un'espressione «%s» che provoca errore: %s

en: Theme file %s did not contain a root <metacity_theme> element
it: Il file di tema «%s» non contiene un elemento radice <metacity_theme>

en: There was an error running "%s":
    %s.
it: Si è verificato un errore nell'eseguire «%s»:
    %s.

en: These windows do not support "save current setup" and will have to be restarted manually next time you log in.
it: Queste finestre non supportano "save current setup" e devono essere riavviate manualmente al prossimo login.

en: This is a demo button with a 'quit' icon
it: Questo è un pulsante di prova con un'icona «Esci»

en: This is a demo button with an 'open' icon
it: Questo è un pulsante di prova con un'icona «Apri»

en: This is a sample message in a sample dialog
it: Questo è un messaggo d'esempio in una finestra di dialogo d'esempio

en: This keybinding changes whether a window is above or below other windows. If the window is covered by another window, it raises the window above other windows. If the window is already fully visible, it lowers the window below other windows. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per portare in primo piano o in sfondo la finestra attiva. Se la finestra rimane coperta, viene portata in primo piano. Se la finestra è in primo piano, viene portata in sfondo. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: This keybinding lowers a window below other windows. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per portare una finestra sotto le altre. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: This keybinding raises the window above other windows. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per portare la finestra attiva in primo piano. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: This keybinding resizes a window to fill available horizontal space. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per ridimensionare la finestra attiva in modo che occupi tutto lo spazio orizzontale disponibile. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: This keybinding resizes a window to fill available vertical space. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia per ridimensionare la finestra attiva in modo che occupi tutto lo spazio verticale disponibile. Il formato è "&lt;Control$gt;a" oppure "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". È consentito l'utilizzo di lettere maiuscole, minuscole e anche di abbreviazioni tipo "&lt;Ctl&gt;" o "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione è impostata a "disabled", allora non c'è alcuna scorciatoia per questa azione.

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, and 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window.
it: Questa opzione determina l'effetto del doppio clic sulla barra del titolo. Le possibili impostazioni sono "toggle_shade" per arrotolare/srotolare e "toggle_maximize" per  massimizzare/demassimizzare la finestra.

en: Title
it: Titolo

en: Toggle always on top state
it: Attiva/disattiva la stato sempre in primo piano

en: Toggle fullscreen mode
it: Attiva/disattiva la modalità a tutto schermo

en: Toggle maximization state
it: Attiva/disattiva lo stato massimizzazione

en: Toggle shaded state
it: Attiva/disattiva lo stato arrotolato

en: Toggle window on all workspaces
it: Attiva/disattiva la presenza della finestra su tutte le aree di lavoro

en: Torn-off Menu
it: Menu staccato

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a 'bell' or 'beep'; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments, or when 'audible bell' is off.
it: Attiva un'indicazione visiva quando un'applicazione o il sistema emette un bip o suona una campanella; utile per chi ha problemi d'udito o per l'uso in ambienti rumorosi, oppure quando "audible_bell" è disattivata.

en: Unknown attribute %s on <geometry> element
it: Attributo %s sconosciuto nell'elemento <geometry>

en: Unknown attribute %s on <maximized> element
it: Attributo %s sconosciuto nell'elemento <maximized>

en: Unknown attribute %s on <metacity_session> element
it: Attributo %s sconosciuto nell'elemento <metacity_session>

en: Unknown attribute %s on <window> element
it: Attributo %s sconosciuto nell'elemento <window>

en: Unknown element %s
it: Elemento %s sconosciuto

en: Unknown function "%s" for button
it: Funzione «%s» sconosciuta per il pulsante

en: Unknown function "%s" for menu icon
it: Funzione «%s» sconosciuta per l'icona del menù

en: Unknown position "%s" for frame piece
it: Posizione «%s» sconosciuta per la parte di cornice

en: Unknown state "%s" for button
it: Stato «%s» sconosciuto per il pulsate

en: Unknown state "%s" for menu icon
it: Stato «%s» sconosciuto per l'icona del menù

en: Unknown style_set "%s" on <%s> element
it: style_set «%s» sconosciuto nell'elemento <%s>

en: Unknown type "%s" on <%s> element
it: Tipo «%s» sconosciuto nell'elemento <%s>

en: Unma_ximize
it: Dema_ssimizza

en: Unmaximize Window
it: Demassimizza la finestra

en: Unmaximize a window
it: Demassimizza la finestra

en: Usage: %s
it: Utilizzo: %s

en: Usage: metacity-theme-viewer [THEMENAME]
it: Uso: metacity-theme-viewer [NOME_TEMA]

en: Use standard system font in window titles
it: Utilizzare il carattere di sistema per i titoli delle finestre

en: User-defined constants must begin with a capital letter; "%s" does not
it: Le costanti definite dall'utente devono iniziare con una lettera maiuscola, «%s» non lo fa

en: Utility Palette
it: Tavolozza utilità

en: Visual Bell Type
it: Tipo avviso visuale

en: Window %s sets SM_CLIENT_ID on itself, instead of on the WM_CLIENT_LEADER window as specified in the ICCCM.
it: La finestra %s ha impostato SM_CLIENT_ID su se stessa, invece che sulla finestra WM_CLIENT_LEADER come da specifiche ICCCM.

en: Window %s sets an MWM hint indicating it isn't resizable, but sets min size %d x %d and max size %d x %d; this doesn't make much sense.
it: La finestra %s ha impostato un suggerimento MWM indicando che è ridimensionabile, ma ha impostato la dimesione minima %d x %d e la dimensione massima %d x %d; ciò non ha senso.

en: Window 0x%lx has property %s
    that was expected to have type %s format %d
    and actually has type %s format %d n_items %d.
    This is most likely an application bug, not a window manager bug.
    The window has title="%s" class="%s" name="%s"
it: La finestra 0x%lx ha una proprietà %s
    che dovrebbe avere un tipo %s di formato %d
    e attualmente ha un tipo %s di formato %d e n_items %d.
    Probabilmente si tratta di un bug nell'applicazione e non del window manager.
    Gli attributi della finestra sono titolo="%s" classe="%s" nome="%s"

en: Window Focus
it: Focus delle finestre

en: Window Focus Preferences
it: Preferenze del focus delle finestre

en: Window Menu
it: Menù della finestra

en: Window Title Goes Here
it: Qui va il titolo della finestra

en: Window focus mode
it: Modalità di focus delle finestre

en: Window manager error:
it: Errore del window manager:

en: Window manager warning:
it: Avviso del window manager:

en: Window title font
it: Carattere per il titolo della finestra

en: Window type "%s" has already been assigned a style set
it: Al tipo di finestra «%s» è già stato assegnato uno stile

en: Workarounds for broken applications disabled. Some applications may not behave properly.
it: Funzionalità palliative per la gestione di applicazioni difettose disabilitate. Alcune applicazioni potrebbero esibire comportamenti errati.

en: Workspace %d
it: Area di lavoro %d

en: Workspace %s%d
it: Area di lavoro %s%d

en: Workspace 1_0
it: Area di lavoro 1_0

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Force Quit
it: _Forza uscita

en: _Move
it: _Muovi

en: _Point to give focus
it: _Puntare per assegnare il focus

en: _Raise window on focus
it: Finestra in p_rimo piano al focus

en: _Resize
it: _Ridimensiona

en: _Unroll
it: Sr_otola

en: bottom
it: basso

en: frame geometry does not specify "%s" dimension
it: la geometria della cornice non specifica la dimensione «%s»

en: frame geometry does not specify dimension "%s" for border "%s"
it: la geometria della cornice non specifica la dimensione «%s» per il bordo «%s»

en: left
it: sinistra

en: metacity %s
    Copyright (C) 2001-2002 Havoc Pennington, Red Hat, Inc., and others
    This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: metacity %s
    Copyright © 2001-2002 Havoc Pennington, Red Hat, Inc. ed altri.
    Questo è software libero; si vedano i sorgenti per le condizioni di copia.
    NON è fornita alcuna garanzia; neanche di COMMERCIABILITÀ o APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE.

en: metacity [--sm-disable] [--sm-client-id=ID] [--sm-save-file=FILENAME] [--display=DISPLAY] [--replace] [--version]
it: metacity [--sm-disable] [--sm-client-id=ID] [--sm-save-file=NOMEFILE] [--display=DISPLAY] [--replace] [--version]

en: nested <window> tag
it: tag <window> annidato

en: position expression test returned FALSE but didn't set error
it: test espressione posizione ha restituito FALSE, ma non ha impostato errore

en: position expression test returned TRUE but set error
it: test espressione posizione ha restituito TRUE, ma impostato errore

en: right
it: destra

en: top
it: alto

en: x value was %d, %d was expected
it: valore x era %d, era atteso %d

en: y value was %d, %d was expected
it: valore y era %d, era atteso %d
