Pan 0.14.0 - en to it translation catalogue (768 entries)

en:   (No conditions -- all articles will match)
it:   (Nessuna condizione -- tutti gli articoli combacieranno)

en:   (No conditions -- no articles will match)
it:   (Nessuna condizione -- nessun articolo combacierà)

en:   --debug          Turns on the most commonly-used options for a bug report
it:   --debug          Attiva le opzioni comunemente usate per un bug-report

en:   --debug-cache    Print debugging messages for the article cache
it:   --debug-cache    Stampa i messaggi di debug per la cache degli articoli

en:   --debug-decode   Print debugging messages related to decoding attachments
it:   --debug-decode   Stampa i messaggi di debug relativi alla decodidica degli allegati

en:   --debug-gnksa    Print debugging messages related to gnksa correctness
it:   --debug-gnksa    Stampa i messaggi di debug relativi alla correttezza gnksa

en:   --debug-lock     Print debugging messages related to threaded gui locks
it:   --debug-lock     Stampa i messaggi di debug relativi ai lock dei thread-gui

en:   --debug-newsrc   Print debugging messages related to .newsrc files
it:   --debug-newsrc   Stampa i messaggi di debug relativi ai file .newsrc

en:   --debug-object   Print debugging messages related to refcounted objects
it:   --debug-object   Stampa i messaggi di debug relativi agli oggetti refcounted

en:   --debug-queue    Print debugging messages related to managing tasks
it:   --debug-queue    Stampa i messaggi di debug relativi alla gestione dei processi

en:   --debug-sockets  Print debugging messages when talking to the news server
it:   --debug-sockets  Stampa i messaggi di debug durante la comunicazione con il server news

en:   --debug-trace    Print debugging messages when entering/leaving functions
it:   --debug-trace    Stampa messaggi di debug entrando/uscendo dalle funzioni

en:   --help           Prints this message and exits
it:   --help           Stampa questo messaggio ed esce

en:   --mute           Debugging tool to send new posts to console, not the server
it:   --mute           Strumento di debug per inviare nuovi messaggi alla console, non al server

en:   --version        Prints Pan's version number
it:   --version        Stampa il numero di versione di Pan

en:  (%lu lines in %lu articles)
it:  (%lu righe in %lu articoli)

en:  (%lu lines in 1 article)
it:  (%lu righe in 1 articolo)

en:  (Moderated)
it:  (Moderato)

en:  (Read-Only)
it:  (Sola Lettura)

en: "Followup-To: poster": sending email to author.
it: "Followup-To: poster": invio email all'autore.

en: "Followup-To:" contains an email address: sending email to author.
it: "Followup-To:" contiene un indirizzo email: invio email all'autore.

en: % Done
it: % Terminato

en: %a - abbreviated weekday name
    %A - full weekday name
    %b - abbreviated month name
    %B - full month name
    %c - local date & time
    %d - day of the month
    %H - hour (24-hour clock)
    %I - hour (12-hour clock)
    %j - day of the year (001-366)
    %m - month (01-12)
    %M - minute (00-59)
    %p - local equivalent of AM/PM
    %S - second (00-61)
    %x - local date
    %X - local time
    %y - two-digit year
    %Y - four-digit year
    %% - %
it: %a - nome abbreviato del giorno della settimana
    %A - nome completo del giorno della settimanaay name
    %b - nome abbreviato del mese
    %B - nome completo del mese
    %c - data & ora locali
    %d - giorno del mese
    %H - ora (orologio a 24-ore)
    %I - ora (orologio a 12-ore)
    %j - giorno dell'anno (001-366)
    %m - mese (01-12)
    %M - minuto (00-59)
    %p - equivalente locale di AM/PM
    %S - secondi (00-61)
    %x - data locale
    %X - ora locale
    %y - anno su due cifre
    %Y - anno su quattro cifre
    %% - %

en: %d connections totaling %.1f KB per second
it: %d connessioni per un totale di %.1f KB al secondo

en: %d files erased.
it: %d file eliminati.

en: %g - group as one directory (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - group as nested directory (/alt/binaries/pictures/trains)
     
    "/home/user/News/Pan/%g" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains", and
    "/home/user/News/Pan/%G" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains",
it: %g - raggruppa come una sola directory (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - raggruppa come directory nidificate (/alt/binaries/pictures/trains)
     
    "/home/user/News/Pan/%g" diventa
    "/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains", e
    "/home/user/News/Pan/%G" diventa
    "/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains",

en: %s
    
    Matches: %u
    Group: %s
    Rule: %s
it: %s
    
    Combacia: %u
    Gruppo: %s
    Regola: %s

en: %s does not appear to be a valid datafile
it: %s non sembra essere un file di dati valido

en: %u Tasks Running, %u Tasks Total
it: %u Processi in esecuzione, %u Processi Totali

en: %u articles match rule %s
it: %u articoli corrispondono alla regola %s

en: (%u selected)
it: (%u selezionati)

en: (No Group)
it: (Nessun Gruppo)

en: (e.g., *anime*)
it: (ad es. *anime*)

en: /D_ownload Flagged
it: Scarica Marcati

en: /Dele_te Group
it: Elimina il Gruppo

en: /Filte_r
it: /Filt_ri

en: /Filte_r/---
it: /Filt_ri/---

en: /Filte_r/Match _New Articles
it: /Filt_ri/Controlla _Nuovi articoli

en: /Filte_r/Match _Read Articles
it: /Filt_ri/Controlla gli a_rticoli già letti

en: /Filte_r/Match _Unread Articles
it: /Filt_ri/Controlla Articoli Non Letti

en: /Filte_r/Show Matching Articles
it: /Filt_ri/Mostra articoli che combaciano

en: /Get New Headers and _Bodies
it: Scarica nuove intestazioni e testi

en: /Get New _Headers
it: Scarica Nuove Intestazioni

en: /Group _Properties...
it: /_Proprietà del Gruppo...

en: /Mark Group _Read
it: /Segna il G_ruppo come già Letto

en: /More Download _Options...
it: /Ulteriori _Opzioni di Download

en: /Refresh Article _Counts
it: /Aggiorna Numero Arti_coli

en: /Save A_ttachments
it: /Salva Allega_ti

en: /_Articles
it: /_Articoli

en: /_Articles/---
it: /_Articoli/---

en: /_Articles/D_ownload Flagged
it: /_Articoli/Scarica Marcati

en: /_Articles/Down_load
it: /_Articoli/Scarica

en: /_Articles/Mark _Read
it: /_Articoli/Segna come letto

en: /_Articles/Mark _Unread
it: /_Articoli/Segna come non letto

en: /_Articles/Supersed_e...
it: /_Articoli/Sostituisci...

en: /_Articles/U_nflag
it: /_Articoli/Smarca

en: /_Articles/_Delete
it: /_Articoli/Cancella

en: /_Articles/_Flag
it: /_Articoli/Marca

en: /_Articles/_Ignore Thread
it: /_Articoli/_Ignora Discussione

en: /_Articles/_Plonk Author
it: /_Articoli/Ignora autore

en: /_Articles/_View Article's Scores
it: /_Articoli/_Visualizza punteggio degli articoli

en: /_Articles/_Watch Thread
it: /_Articoli/Segui Discussione

en: /_Copy to Folder
it: /_Copia nella Cartella

en: /_Delete
it: Cancella

en: /_Delete Group's Articles
it: /Cancella gli articoli _del gruppo

en: /_Edit
it: /Modifica

en: /_Edit/---
it: /Modifica/---

en: /_Edit/Add S_ubscribed to Selection
it: /Modifica/Aggiungi Sottoscritti alla Selezione

en: /_Edit/Add _Subthreads to Selection
it: /Modifica/Aggiungi _Sotto-discussione alla Selezione

en: /_Edit/Add _Threads to Selection
it: /Modifica/Aggiungi Discussione alla Selezione

en: /_Edit/Cu_t
it: /Modifica/_Taglia

en: /_Edit/Deselect a_ll Articles
it: /Modifica/Deseleziona Tutti gli Artico_li

en: /_Edit/Deselect all
it: /Modifica/Deseleziona tutti

en: /_Edit/Deselect all G_roups
it: /Modifica/Deseleziona tutti i G_ruppi

en: /_Edit/Edit with E_xternal Editor
it: /Modifica/Modifica tramite un Editor Esterno

en: /_Edit/Find _Next
it: /Modifica/Trova Successivo

en: /_Edit/Select Article _Body
it: /Modifica/Seleziona il testo dell'articolo

en: /_Edit/Select all
it: /Modifica/Seleziona tutto

en: /_Edit/Select all _Articles
it: /Modifica/Seleziona tutti gli _Articoli

en: /_Edit/Select all _Groups
it: /Modifica/Seleziona tutti i _Gruppi

en: /_Edit/_Copy
it: /Modifica/_Copia

en: /_Edit/_Find...
it: /Modifica/Trova...

en: /_Edit/_Paste
it: /Modifica/Incolla

en: /_Edit/_Preferences...
it: /Modifica/_Preferenze

en: /_Edit/_Rot13 Selected Text
it: /Modifica/Applica _Rot13 al Testo Selezionato

en: /_File/Clea_r
it: /_File/Azze_ra

en: /_File/Delete _Folder...
it: /_File/Elimina Cartella...

en: /_File/E_xit
it: /_File/Esci

en: /_File/Save A_ttachments
it: /_File/Salva Allega_ti

en: /_File/Save _As...
it: /_File/S_alva con nome...

en: /_File/Send Later
it: /_File/Invia più Tardi

en: /_File/Send Now
it: /_File/Invia Adesso

en: /_File/Work On_line
it: /_File/Lavora On_line

en: /_File/_Cancel Last Task
it: /_File/Elimina l'ultimo pro_cesso

en: /_File/_Close
it: /_File/_Chiudi

en: /_File/_Edit Article in Folder
it: /_File/Modifica Articolo nella Cart_ella

en: /_File/_New Folder...
it: /_File/_Nuova Cartella...

en: /_File/_Print Article...
it: /_File/Stam_pa Articolo...

en: /_File/_Quit
it: /_File/Esci

en: /_File/_Save Attachments As...
it: /_File/_Salva Allegati Come...

en: /_File/_Save Changes
it: /_File/_Salva le modifiche

en: /_File/_Save...
it: /_File/_Salva...

en: /_Flag
it: Marca

en: /_Go
it: /Vai

en: /_Go/---
it: /Vai/---

en: /_Go/N_ext Group
it: /Vai a/Gruppo Succ_essivo

en: /_Go/Next Threa_d
it: /Vai a/Prossima _Discussione

en: /_Go/Next Unread _Group
it: /Vai a/_Gruppo Non Letto Successivo

en: /_Go/Next Unread _Thread
it: /Vai a/Discussione Non Le_tta Successiva

en: /_Go/Pre_vious Article
it: /Vai a/Articolo Precedente

en: /_Go/Previous Article _Read
it: /Vai a/Articolo già letto p_recedente

en: /_Go/Read Back
it: /Vai/Leggi indietro

en: /_Go/Read More
it: /Vai/Leggi ancora

en: /_Go/_Parent Article
it: /Vai a/Articolo _Padre

en: /_Help
it: /Aiuto

en: /_Help/---
it: /Aiuto/---

en: /_Help/Pan _Home Page...
it: /Aiuto/_Homepage di Pan...

en: /_Help/Report a _Bug...
it: /Aiuto/Segnala un _Bug...

en: /_Help/_About...
it: /Aiuto/Inform_azioni su...

en: /_Ignore Thread
it: /_Ignora Discussione

en: /_Newsgroups
it: /_Server/Gruppi di discussio_ne

en: /_Newsgroups/---
it: /Gruppi di discussio_ne/---

en: /_Newsgroups/Dele_te Group
it: /Gruppi di discussio_ne/Elimina Gruppo

en: /_Newsgroups/Get New Headers and _Bodies
it: /Gruppi di discussio_ne/Scarica nuove intestazioni e testi

en: /_Newsgroups/Get New Headers in Subscribed _Groups
it: /Gruppi di discusio_ne/Scarica le nuove intestazioni nei _Gruppi Sottoscritti

en: /_Newsgroups/Get New _Headers
it: /Gruppi di discussio_ne/Scarica nuove intestazioni

en: /_Newsgroups/Group _Properties...
it: /Gruppi di discussio_ne/_Proprietà del Gruppo...

en: /_Newsgroups/Mark Group _Read
it: /Gruppi di discussio_ne/Segna il G_ruppo come già Letto

en: /_Newsgroups/More Download _Options...
it: /Gruppi di discussio_ne/Altre _Opzioni di download...

en: /_Newsgroups/Refresh Article _Counts
it: /Gruppi di discussio_ne/Aggiorna Numero Arti_coli

en: /_Newsgroups/_Delete Group's Articles
it: /Gruppi di discussio_ne/Elimina gli articoli del gruppo

en: /_Newsgroups/_Subscribe
it: /Gruppi di discussio_ne/_Sottoscrivi

en: /_Newsgroups/_Unsubscribe
it: /Gruppi di discussio_ne/Cancella Iscrizione

en: /_Post
it: /Spedisci

en: /_Post/---
it: /Spedisci/---

en: /_Post/Send Pending _Messages
it: /S_pedisci/Invia i _Messaggi in coda

en: /_Read Article
it: /Leggi a_rticolo

en: /_Save Attachments As...
it: /_Salva Allegati Come...

en: /_Servers
it: /_Server

en: /_Servers/---
it: /_Server/---

en: /_Servers/Get List of _All Groups
it: /_Server/Scarica la list_a di tutti i Gruppi

en: /_Servers/Get List of _New Groups
it: /_Server/Scarica la lista dei _Nuovi Gruppi

en: /_Subscribe
it: /_Sottoscrivi

en: /_Tools
it: /S_trumenti

en: /_Tools/---
it: /S_trumenti/---

en: /_Tools/Custom _Filters...
it: /S_trumenti/_Filtri personalizzati...

en: /_Tools/News _Servers...
it: /S_trumenti/_Server di News...

en: /_Tools/_Edit Scorefile...
it: /S_trumenti/Modifica File dei punteggi

en: /_Tools/_Log Viewer...
it: /S_trumenti/Visualizzatore del _Log...

en: /_Tools/_Posting Profiles...
it: /S_trumenti/_Profili di invio

en: /_Tools/_Rules...
it: /S_trumenti/_Regole...

en: /_Tools/_Task Manager...
it: /S_trumenti/Ges_tore dei Processi...

en: /_Unflag
it: Smarca

en: /_Unsubscribe
it: Cancella Iscrizione

en: /_View
it: /_Visualizza

en: /_View Article's Scores
it: /_Visualizza Punteggio Articolo

en: /_View/---
it: /_Visualizza/---

en: /_View/Abbreviate _Names in Group Pane
it: /_Visualizza/_Nomi abbreviati nel pannello dei gruppi

en: /_View/C_ollapse Selected Threads
it: /_Visualizza/C_ollassa le Discussioni Selezionate

en: /_View/E_xpand Selected Threads
it: /_Visualizza/Espandi le Discussioni Selezionate

en: /_View/Jump to _Body Tab
it: /_Visualizza/Passa alla linguetta del testo

en: /_View/Jump to _Group Tab
it: /_Visualizza/Passa a Linguetta _Gruppi

en: /_View/Jump to _Header Tab
it: /_Visualizza/Passa a linguetta intestazioni

en: /_View/Mute _Quoted Text
it: /_Visualizza/Nascondi Testo Citato

en: /_View/Show All _Headers in Body Pane
it: /_Visualizza/Mostra tutte le intestazioni nel pannello degli articoli

en: /_View/Show Bod_y Pane
it: /_Visualizza/Mostra il panello del testo

en: /_View/Show Group _Pane
it: /_Visualizza/Mostra _Pannello Gruppi

en: /_View/Show Hea_der Pane
it: /_Visualizza/Mostra Pannello Intestazioni

en: /_View/Thr_ead Header Pane
it: /_Visualizza/Organizza Pannello Int_estazioni

en: /_View/Use _Monospace Font in Body Pane
it: /_Visualizza/Usa font _monospazio nel pannello degli articoli

en: /_View/_Rot13 Selected Text
it: /_Visualizza/Applica _Rot13 al Testo Selezionato

en: /_View/_Tabbed Layout
it: /_Visualizza/Layout a lingue_tte

en: /_View/_Wrap Article Body
it: /_Visualizza/Manda a capo il testo dell'articolo

en: /_Watch Thread
it: Segui Discussione

en: <More>
it: <Altro>

en: > [quoted text muted]
it: > [testo citato nascosto]

en: A newsreader for GNOME
it: Un lettore di news per GNOME.

en: ALL OF:
it: TUTTE DI:

en: ANY OF:
it: ALMENO UNA DI:

en: A_pps & Mail
it: A_pp & Posta

en: A_uthor:
it: A_utore:

en: About
it: Informazioni su

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: About You
it: A proposito di Te

en: Action State
it: Stato Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Add New Line to the Filter
it: Aggiungi una nuova riga al filtro

en: Add a File to the Attachment List
it: Aggiungi un file alla lista degli allegati

en: Add a new filter
it: Aggiungi un nuovo filtro

en: Add a new profile
it: Aggiungi un nuovo profilo

en: Add a new score
it: Aggiungi un nuovo punteggio

en: Add a new server
it: Aggiungi un nuovo server

en: Add and Re_score
it: Aggiungi e ricalcola punteggi

en: Add to the _top of the Task Manager's List
it: Aggiungi in cima al gestore dei processi

en: Add to the b_ottom of the Task Manager's List
it: Aggiungi in f_ondo al gestore dei processi

en: Adding groups to server "%s"
it: Aggiunta gruppi al server "%s" in corso

en: All %lu of %lu
it: Tutti i %lu di %lu

en: All Groups
it: Tutti i Gruppi

en: All Of
it: Tutti di

en: Any Of
it: Uno qualunque di

en: Applications
it: Applicazioni

en: Apply to
    Selected
    Groups
it: Applica ai
    Gruppi
    Selezionati

en: Apply to
    Subscribed
    Groups
it: Applica ai
    Gruppi
    Sottoscritti

en: Apply to Incoming
it: Applica ai messaggi in arrivo

en: Applying rule "%s" to group "%s"
it: Applicazione regola "%s" al gruppo "%s"

en: Applying rule to selected groups
it: Applicazione regola ai gruppi selezionati in corso

en: Are you sure you want to delete these %d groups/folders and their articles?
it: Sicuro di volere cancellare questi %d gruppi/cartelle e i loro articoli?

en: Article "%s" not posted.
it: L'articolo "%s" non è stato inviato.

en: Article "%s" posted.
it: L'articolo "%s" è stato inviato.

en: Article %s (%s) canceled
it: Articolo %s (%s) eliminato

en: Article Cache
it: Cache articoli

en: Article State
it: Stato Articolo

en: Article _is
it: L'articolo è

en: Article _score is at least
it: Il punteggio dell'articolo è almeno

en: Article body is cached locally
it: Il testo dell'articolo è nella Cache Locale

en: Article body isn't cached locally
it: Il testo dell'articolo non è nella Cache Locale

en: Article does not have complete attachments
it: l'articolo non ha allegati completi

en: Article does not have incomplete attachments
it: l'articolo non ha allegati incompleti

en: Article h_as
it: L'articolo ha

en: Article has at _least N lines:
it: L'articolo ha a_lmeno N righe:

en: Article has complete attachments
it: l'articolo ha allegati completi

en: Article has complete or incomplete attachments
it: l'articolo ha allegati completi o incompleti

en: Article has incomplete attachments
it: l'articolo ha allegati incompleti

en: Article has no attachments
it: l'articolo non ha allegati

en: Article is %d or more bytes long
it: L'articolo è lungo %d byte o più

en: Article is %d or more lines long
it: L'articolo ha più di %d righe

en: Article is at least N days _old
it: L'articolo è più vecchi_o di N giorni

en: Article is crossposted to at least %d groups
it: L'articolo è stato inviato ad almeno %d gruppi

en: Article is crossposted to less than %d groups
it: L'articolo è stato inviato a meno di %d gruppi

en: Article is less than %d bytes long
it: L'articolo è più corto di %d bytes

en: Article is less than %d lines long
it: L'articolo ha meno di %d righe

en: Article is more than %d days old
it: L'articolo ha più di %d giorni

en: Article is new
it: L'articolo è nuovo

en: Article is new or read
it: L'articolo è nuovo o letto

en: Article is new or unread
it: L'articolo è nuovo o non è stato letto

en: Article is read
it: L'articolo è stato letto

en: Article is unread
it: L'articolo non è stato letto

en: Article is unread or old
it: L'articolo non è stato letto o è vecchio

en: Article score one of:
it: L'articolo ha un punteggio per uno di:

en: Article was _posted to at least N groups:
it: L'articolo è stato inviato ad almeno N gruppi:

en: Article was not posted by me
it: L'articolo non è stato inviato da me

en: Article was posted by me
it: L'articolo è stato inviato da me

en: Article was posted in the last %d days
it: L'articolo è stato inviato negli ultimi %d giorni

en: Articles with a Score of 9999 or higher:
it: Articoli con un punteggio di 9999 o maggiore:

en: Attachments
it: Allegati

en: Authentication failed: %s
it: Autenticazione fallita: %s

en: Authentication failed: bad handshake for SPA password
it: Autenticazione fallita: handshake errato per la password SPA

en: Authentication failed: need a password
it: Autenticazione fallita: serve una password

en: Author
it: Autore

en: Authors
it: Autori

en: Automatic Downloads
it: Scaricamenti Automatici

en: Automatically remove _failed tasks from the task manager
it: Rimuove automaticamente i processi _falliti dal Gestore dei Processi

en: Background:
it: Sfondo:

en: Bad SPA handshake: %s
it: Handshake SPA errato: %s

en: Baltic
it: Baltico

en: Beha_vior
it: Comportamento

en: Bod_y Pane
it: Pannello Testo

en: Body
it: Testo

en: Body Pane
it: Pannello Testo

en: C_haracter Set:
it: Set di caratteri:

en: Cached
it: in cache

en: Can't backup "%s" as "%s": %s
it: Impossibile fare copia di backup di "%s" come "%s": %s.

en: Can't create file "%s" %s
it: Non è possibile creare il file "%s" %s

en: Can't find filter "%s" needed by rule "%s", so no articles match.
it: Impossibile trovare il filtro "%s" necessario alla regola "%s", quindi nessun articolo combacia.

en: Can't write to "%s": %s
it: Non è possibile scrivere su "%s": %s

en: Cancel Last Task
it: Elimina l'ultimo processo

en: Canceling article
it: Eliminazione dell'articolo in corso

en: Case Sensiti_ve
it: Sensibile a maiuscole/minuscole

en: Central European
it: Europeo centrale

en: Chan_ge Score:
it: Cambia Punteggio:

en: Change
it: Cambia

en: Characters denoting _quoted text:
it: Caratteri che indicano testo citato:

en: Charset
it: Set di caratteri

en: Checksum for `%s' failed - file may be corrupt
it: Checksum per `%s' fallito - il file potrebbe essere danneggiato

en: Checksum for `%s' part %d failed - file is corrupt
it: Checksum per `%s' parte %d fallito - il file è danneggiato

en: Chinese Simplified
it: Cinese semplificato

en: Chinese Traditional
it: Cinese Tradizionale

en: Clear the log window
it: Pulisci la finestra di log.

en: Close and Re_score
it: Chiudi e ricalcola punteggi

en: Close the log window
it: Chiudi la finestra di log.

en: Closing %d connections
it: Chiusura %d connessioni in corso

en: Color the "sub_ject" column
it: Colora la colonna "oggetto".

en: Colors
it: Colori

en: Column
it: Colonna

en: Column Layout
it: Layout PColonna

en: Connecting
it: Connessione in corso

en: Connecting to mail server
it: Connessione al server di posta

en: Connection
it: Connessione

en: Connection _Limit:
it: _Limite Connessione:

en: Connections
it: Connessioni

en: Corrupt header skipped: %s
it: Intestazione danneggiata saltata: %s

en: Could not convert "%s" to UTF-8. Article may not display correctly.
it: Impossibile convertire "%s" in UTF-8. L'articolo potrebbe non essere mostrato correttamente.

en: Could not convert signature file '%s' to UTF-8. Signature must be in '%s'
it: Impossibile convertite il file della firma '%s' in UTF-8. La firma deve essere in '%s'

en: Could not create temporary file: %s
it: Non è possibile creare il file temporaneo: %s

en: Could not decode article - file may be corrupt/incomplete
it: Impossibile decodificare l'articolo - il file potrebbe essere danneggiato/incompleto

en: Couldn't create directory "%s": %s
it: Non è possibile creare la directory "%s": %s

en: Couldn't parse a Message-ID from the raw message!
it: Impossibile ottenere un Message-ID dal puro messaggio!

en: Couldn't parse signature command "%s"
it: Non è possibile interpretare il comando per la firma "%s"

en: Couldn't read signature file "%s": %s
it: Non è possibile leggere il file della firma "%s": %s

en: Create New Folder
it: Crea una nuova cartella

en: Criteria
it: Criteri

en: Criterion "%s" is selected, but empty.
it: Criterio "%s" è selezionato, ma vuoto.

en: Cus_tom Headers
it: Intestazioni Personalizza_te

en: Custom Headers
it: Intestazioni Personalizzate

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic, Ukrainian
it: Cirillico, Ucraino

en: Date
it: Data

en: Date Forma_t:
it: Forma_to data:

en: Decode can't access path "%s"
it: La decodifica non può accedere il percorso "%s"

en: Decoding "%s"
it: Decodifica "%s" in corso

en: Default charse_t:
it: Se_t di caratteri di default:

en: Delete Articles by Bozos
it: Cancella Articoli degli scocciatori

en: Delete Selected Task(s)
it: Elimina i Processi Selezionati.

en: Delete Spam
it: Cancella Spam

en: Delete the selected line
it: Elimina la riga selezionata

en: Description
it: Descrizione

en: Directory "%s" contains %.1f MB in %d files
it: La directory "%s" contiene %.1f MB in %d file

en: Disconnecting Idle
it: Disconnessione inattivi

en: Disconnecting one connection from `%s' after %d seconds idle
it: Chiusura di una connessione da `%s' dopo %d secondi di inattività

en: Download Directory
it: Directory di download

en: Download _all headers
it: Scaric_a tutte le intestazioni

en: Download _new headers
it: Scarica _nuove intestazioni

en: Download _recent headers:
it: Scarica intestazioni _recenti:

en: Download new headers and bod_ies from subscribed groups when starting Pan
it: Scarica le nuove intestazioni e i test_i dai gruppi sottoscritti all'avvio di Pan

en: Download new headers from s_ubscribed groups when starting Pan
it: Scarica le n_uove intestazioni per i gruppi sottoscritti all'avvio di Pan

en: Download new headers when loading a _group
it: Scarica le nuove Intestazioni durante il caricamento di un _gruppo

en: Downloading %d
it: Scaricamento %d in corso

en: Downloading %u articles
it: Scaricamento %u articoli in corso

en: Downloading 1 article
it: Scaricamento di 1 articolo in corso

en: ERROR: Message appears to have no new content.
it: ERRORE: Il messaggio sembra non avere alcun nuovo contenuto.

en: ERROR: Message is empty.
it: ERRORE: Il messaggio è vuoto.

en: ERROR: Must have one author in From: line
it: ERRORE: Ci deve essere un autore sulla riga From:

en: ERROR: No recipients specified.
it: ERRORE: Nessun destinatario specificato.

en: ERROR: No subject specified.
it: ERRORE: Nessun oggetto specificato.

en: ERROR: Posting to a very large number of groups.
it: ERRORE: Si sta inviando il messaggio a un gran numero di gruppi.

en: ERROR: invalid address "%s"
it: ERRORE: indirizzo non valido "%s"

en: E_xpand all threads by default
it: Espandi tutte le discussioni per default

en: Edit Filters
it: Modifica Filtri

en: Edit the selected filter
it: Elimina il filtro selezionato

en: Edit the selected profile
it: Modifica il profilo selezionato

en: Edit the selected score
it: Modifica il punteggio selezionato

en: Edit the selected server
it: Modifica il server selezionato

en: Edit with an External Editor
it: Modifica tramite un Editor Esterno

en: Email "%s" not sent.
it: Messaggio Email "%s" non inviato.

en: Email "%s" sent.
it: Messaggio Email "%s" inviato.

en: Email _Address:
it: Indirizzo email:

en: Error
it: Errore

en: Error converting string "%*s" to utf8: %d - %s
it: Errore convertendo la stringa "%*s" in utf8:%d - %s

en: Error opening directory "%s": %s)
it: Errore aprendo la directory "%s": %s.

en: Error opening file "%s": %s
it: Errore aprendo il file "%s": %s.

en: Error opening temporary file: "%s"
it: Errore aprendo il file temporaneo "%s"

en: Error parsing "external editor" command line: %s
it: Errore nell'intepretare la riga di comando "editor esterno": %s

en: Error parsing "web browser" command line: %s
it: Errore nell'intepretare la riga di comando "browser web": %s

en: Error reading file "%s": %s
it: Errore leggendoil file "%s": %s.

en: Error reading file:
it: Errore leggendo il file:

en: Error reading from socket.
it: Errore in lettura dal socket.

en: Error reading from socket: %s
it: Errore in lettura dal socket.: %s

en: Error removing scorefile entry: %s
it: Errore eliminando la voce dal file dei punteggi: %s.

en: Error renaming "%s" as "%s": %s.
it: Errore rinominando "%s" come "%s": %s.

en: Error saving article "%s" (is %s full?)
it: Errore salvando l'articolo "%s" (forse %s è pieno?)

en: Error saving file "%s" - is the disk full?
it: Errore salvando il file "%s" - il disco è forse pieno?

en: Error saving list of groups to "%s" - is the disk full?
it: Errore salvando la lista dei gruppi su  "%s" - il disco è forse pieno?)

en: Error score to file "%s": %s
it: Errore punteggio del file "%s": %s.

en: Error starting external browser: %s
it: Errore nell'esecuzione dell browser-web esterno: %s

en: Error starting external editor: %s
it: Errore nell'esecuzione dell editor esterno: %s

en: Error starting external scorefile editor: %s
it: Errore nell'esecuzione dell editor del file dei punteggi esterno: %s

en: Error writing article to temporary file: %s
it: Errore scrivendo l'articolo sul file temporaneo: %s

en: Error writing to socket.
it: Errore in scrittura sul socket.

en: Error writing to socket: %s
it: Errore in scrittura sul socket: %s

en: Estimated Article Size
it: Dimensione stimata dell'articolo

en: Expire in N _days:
it: Scade in N giorni:

en: Expired %u articles from `%s'
it: Scaduti %u articoli da `%s'

en: Exported %d groups (%d subscribed) to "%s"
it: Esportati %d gruppi (%d sottoscritti) su "%s"

en: Extra Headers
it: Ulteriori Intestazioni

en: Fetched %u headers for "%s"
it: Recuperati %u intestazioni per "%s"

en: Filename
it: Nome del file

en: Files
it: File

en: Files to Attach
it: File da allegare

en: Filter name:
it: Nome filtro:

en: Filtering Articles
it: Filtraggio Articoli in corso

en: Filters
it: Filtri

en: Flushing article cache...
it: Svuotamento cache articoli in corso...

en: Folders
it: Cartelle

en: Followup to Newsgroup
it: Followup sul gruppo

en: Followup-To
it: Followup-To:

en: Fonts
it: Font

en: From
it: Da

en: Get
it: Scarica

en: Get New Headers in Selected Groups
it: Scarica Nuove Intestazioni per i Gruppi Selezionati

en: Get New Headers in Subscribed Groups
it: Scarica Nuove intestazioni per i Gruppi Sottoscritti

en: Get Selected Articles
it: Scarica Articoli Selezionati

en: Getting "%s"
it: Recupero "%s" in corso

en: Getting %d new groups from server "%s"
it: Recuperati %d nuovi gruppi dal server "%s"

en: Getting %d of %d
it: Recupero %d di %d in corso

en: Getting all groups from server "%s"
it: Recupero di tutti i gruppi dal server "%s" in corso

en: Getting all headers for "%s"
it: Recupero di tutte le intestazioni per "%s" in corso

en: Getting article "%s" body failed: %s
it: Recupero testo articolo "%s" fallito: %s

en: Getting header list failed: %s
it: Recupero lista intestazioni fallito: %s

en: Getting new groups from server "%s"
it: Recupero dei nuovi gruppi dal server "%s" in corso

en: Getting new headers for "%s"
it: Recupero nuove intestazioni per "%s" in corso

en: Got %d descriptions from server "%s"
it: Recuperate %d descrizioni dal server "%s"

en: Got %d groups from server "%s"
it: Recuperati %d gruppi dal server "%s"

en: Got unexpected response from mail server: expected %d; got %s
it: Ricevuta risposta inaspettata dal server Mail: atteso: %d; ricevuto: %s

en: Greek
it: Greco

en: Group
it: Gruppo

en: Groups
it: Gruppi

en: Handshake failed: %s
it: Negoziazione fallita: %s

en: Handshake: %s
it: Negoziazione: %s

en: Handshaking with mail server
it: Stabilendo connessione con il server di posta

en: Hea_der Pane
it: Pannello Intestazioni

en: Header Pane
it: Pannello Intestazioni

en: Header Pane Scoring
it: Punteggio Pannello Intestazioni

en: Headers
it: Intestazioni

en: High
it: Alto

en: Hit Ratio
it: Percentuale di Successo

en: How should you appear when posting articles?
it: Come dovresti comparire quando invii articoli?

en: If enabled, this rule will be applied to headers when they are downloaded.
it: Se attivata questa regola sarà applicata lle intestazioni qunado verranno scaricate.

en: Ignored
it: Ignorato

en: Imported %d groups (%d new) from "%s"
it: Importati %d gruppi (%d nuovi) da "%s"

en: Imported %d lines from Gnome config file
it: Importate %d righe dal file di configurazione di Gnome

en: Incomplete Attachments
it: Allegato Incompleto

en: Incomplete Profile.
it: Profilo incompleto.

en: Invert
it: Inverti

en: Invert the selected line
it: Inverti la riga selezionata

en: Japanese
it: Giapponese

en: Kilobytes
it: Kilobyte

en: Korean
it: Coreano

en: License
it: Licenza

en: Lines
it: Righe

en: Lines per article:
it: Righe per articolo:

en: List Newsgroups failed: %s
it: Elenco Gruppi di discussione fallita: %s

en: Loaded %d groups for server "%s" in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
it: Caricati %d gruppi del server "%s" in %.1f secondi (%.0f gruppi/sec)

en: Loaded %d of %d articles
it: Caricati %d di %d articoli

en: Loaded %d score entries in %d sections in %.1f seconds (%.0f entries/sec)
it: Caricati %d voci di punteggi in %d sezioni in %.1f secondi (%.0f voci/sec)

en: Loading %u of %d groups
it: Caricamento %u di %d gruppi

en: Loading group "%s"
it: Caricamento gruppo "%s" in corso

en: Log Entry
it: Voce del log

en: Low
it: Basso

en: MODE READER check failed: %s
it: Check MODE READER fallito: %s

en: Ma_ximum Cache Size (Megs):
it: Dimensione massima cache (Mega):

en: Mail Server
it: Server di posta:

en: Mail Server Add_ress:
it: Indi_rizzo Server di Posta:

en: Mail sent!
it: Posta inviata!

en: Mail server not ready
it: Server di posta non pronto

en: Mailing article "%s"
it: Spedizione (Email) dell'articolo "%s"

en: Mark as
it: Segna come

en: Medium
it: Medio

en: Message
it: Messaggio

en: Message uses characters not specified in charset '%s' - possibly use '%s' instead?
it: Il messaggio usa caratteri non specificati nel set di caratteri '%s' - usare '%s' invece?

en: Message-ID _Domain Name:
it: Nome di _Dominio Message-ID:

en: Mime (single-part posts only)
it: Mime (solo per invii mono-parte)

en: Mine
it: Miei

en: Monospac_e font:
it: Font monospazio:

en: More Headers
it: Ulteriori intestazioni

en: Move Selected Task(s) Down
it: Sposta in giù i Processi Selezionati

en: Move Selected Task(s) Up
it: Sposta in su i Processi Selezionati

en: Move Selected Task(s) to Bottom
it: Sposta i Processi Selezionati in Fondo

en: Move Selected Task(s) to Top
it: Sposta i Processi Selezionati in Cima

en: Move the selected line down one line
it: Muovi la riga seleziona giù di una riga

en: Move the selected line up one line
it: Muovi la riga seleziona su di una riga

en: NNTP handshake failed: %s
it: Negoziazione NNTP fallita: %s

en: NONE OF:
it: NESSUNO DI:

en: Ne_ver Expire
it: Senza scadenza

en: Net
it: Rete

en: New
it: Nuovo

en: New %lu of %lu
it: Nuovi %lu di %lu

en: New Filter Line
it: Nuovo Riga del Filtro

en: New Folder Name:
it: Nome Nuova Cartella:

en: New Groups
it: Nuovi gruppi

en: New Message
it: Nuovo Messaggio

en: New Profile
it: Nuovo Profilo

en: New Rule
it: Nuova Regola

en: New Score
it: Nuovo Punteggio

en: New Server
it: Nuovo Server

en: New groups retrieval failed: %s
it: Recupero Nuovi Gruppi fallito: %s

en: News Server
it: Server di news

en: News server connection count: %d
it: Conteggio connessioni al server di news: %d

en: Newsgroups
it: Gruppi di discussione

en: Newsreader
it: Lettore di news

en: No Attachments
it: Nessun Allegato

en: No Connections
it: Nessuna Connessione

en: No Tasks
it: Nessun Processo

en: No articles found for group "%s"
it: Nessun articolo trovato nel gruppo "%s"

en: No criteria are selected.
it: Nessun criterio è selezionato.

en: No email address provided; generating message-id with domain "%s"
it: Nessun indirizzo email fornito; generazione del message-id con il dominio "%s" in corso

en: No known recipients
it: Nessun destinatario conosciuto

en: No new articles in group "%s"
it: Nessun nuovo articolo nel gruppo "%s"

en: No supported authentication mechanism
it: Meccanismo di autenticazione non supportato

en: Not Queued
it: Non in Coda

en: On %d, %n wrote:
it: Il %d, %n ha scritto:

en: Open the Status Log
it: Apri il Log di Stato

en: Open the Task Manager
it: Apri il Gestore dei Processi

en: Optional Information
it: Informazioni opzionali

en: Or_ganization Header:
it: Intestazione Or_ganisation

en: Organization
it: Organizzazione

en: Other Settings
it: Altre Impostazioni

en: Pan %s
    Copyright (c) %d by Charles Kerr
    
    If you find a bug, please report it.
it: Pan %s
    Copyright (c) %d by Charles Kerr
    
    Se trovate un bug, per favore segnalatelo.

en: Pan %s Started
it: Pan %s in esecuzione

en: Pan %s Task Manager
it: Pan %s Gestore dei Processi

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running)
it: Pan %s Gestore Processi (%d in Coda, %d in Esecuzione)

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running, %d Stopped)
it: Pan %s Gestore Processi (%d in Coda, %d in Esecuzione, %d Interrotti)

en: Pan Newsreader
it: Pan Lettore di News

en: Pan Preferences
it: Impostazioni di Pan

en: Pan Setup Wizard
it: Auto Configurazione di Pan

en: Pan is Offline
it: Pan è Offline

en: Pan is Online
it: Pan è online

en: Pan: Add to Scorefile
it: Pan: Aggiungi al file dei punteggi

en: Pan: Download Headers
it: Pan: Scarica Intestazioni

en: Pan: Download Headers for group `%s'
it: Pan: Scarica intestazioni del gruppo `%s'

en: Pan: Edit Filter
it: Pan: Modifica Filtro

en: Pan: Edit Profile
it: Pan: Modifica Profilo

en: Pan: Edit Rule
it: Pan: Modifica Regole

en: Pan: Edit Server
it: Pan: Modifica Server

en: Pan: Filters
it: Pan: Filtri

en: Pan: Print
it: Pan: Stampa

en: Pan: Profile
it: Pan: Profilo

en: Pan: Rules
it: Pan: Regole

en: Pan: Servers
it: Pan: Server

en: Pan: Status Log
it: Pan: Log di Stato

en: Pan: Task Manager
it: Pan: Gestore dei Processi

en: Pan: View Article Scores
it: Pan: Visualizza punteggi articoli

en: Pane Layout
it: Layout Pannelli

en: Pane Order
it: Ordine Pannelli

en: Pane _Layout
it: _Layout Pannelli

en: Parts
it: Parti

en: Please don't begin folders with "pan."; it confuses me.
it: Per favore, non chiamare le cartelle iniziando con "pan."; mi confonde.

en: Por_t:
it: Por_ta:

en: Post
it: Spedisci

en: Post anyway, despite these problems?
it: Vuoi inviare comunque, nonostante questi problemi?

en: Post anyway, despite this problem?
it: Inviare comunque, nonostante questo problema?

en: Post to Newsgroup
it: Invia al gruppo

en: Posted by Me
it: Spedito da me

en: Posting and mailing article "%s"
it: Spedizione (Mail e News) dell'articolo "%s"

en: Posting article "%s"
it: Spedizione (News) dell'articolo "%s"

en: Posting complete.  Server said: %s
it: Invio completato. Il server ha risposto: %s

en: Posting failed.  Server said: %s
it: Invio fallito. Il server ha risposto: %s

en: Print Command:
it: Comando di stampa:

en: Priority
it: Priorità

en: Profile
it: Profilo

en: Profile Information
it: Informazioni profilo

en: Programmer
it: Programmatore

en: Programmer, 0.6 - 0.7
it: Programmatore, 0.6 - 0.7

en: Project Originator, Programmer
it: Fondatore Progetto, Programmatore

en: Properties for "%s"
it: Proprietà di "%s"

en: Queued
it: In Coda

en: Read
it: Letto

en: Read More
it: Leggi ulteriormente

en: Read News from Usenet
it: Leggi News da Usenet

en: Read Next Unread Article
it: Leggi Prossimo Articolo Non Letto

en: Read Next Unread Group
it: Leggi Gruppo Non Letto Successivo

en: Read Next Unread Thread
it: Leggi Discussione Non Letta Successiva

en: Reading
it: Lettura in corso

en: Ready!
it: Pronto!

en: Refreshing Group "%s"
it: Aggiornamento gruppo "%s"

en: Remove a File from the Attachment List
it: Elimina un file dalla lista degli allegati

en: Remove the selected filter
it: Elimina il filtro selezionato.

en: Remove the selected profile
it: Rimuove il profilo selezionato

en: Remove the selected score
it: Elimina il punteggio selezionato

en: Remove the selected server
it: Elimina il server selezionato.

en: Removing
it: Eliminazione in corso

en: Required Information
it: Informazioni richieste

en: Restart Selected Task(s)
it: Ri-inizia i Processi Selezionati.

en: Restored %d tasks from last session
it: Ripristinati %d processi dall'ultima sessione

en: Rewrap
it: Re-imposta margini

en: Rot13 Selected Text
it: Applica Rot13 al Testo Selezionato

en: Rule Name:
it: Nome Regola:

en: Rule applies to all newsgroups
it: La regola si applica a tutti i gruppi di discussione

en: Rule applies to specific newsgroups:
it: La regola si applica a specifici gruppi:

en: Rule applies to:
it: La regola si applica a:

en: Rules
it: Regole

en: Running
it: In Esecuzione

en: S_mooth scrolling at speed:
it: Scrolling fluido alla velocità:

en: Sampling %d articles
it: Scaricamento di %d articoli di esempio in corso

en: Sampling %lu of %lu
it: Scaricamento di esempi %lu di %lu in corso

en: Sampling headers for "%s"
it: Recupero intestazioni d'esempio per "%s" in corso

en: Save Article can't access path "%s"
it: il salvataggio dell'articolo non può accedere il percorso "%s"

en: Save Attachments
it: Salva allegati

en: Save Attachments As...
it: Salva allegati come...

en: Save Files in Directory
it: Salva i file nella directory

en: Save Te_xt
it: Salva Testo

en: Save _Attachments
it: Salva allegati

en: Save a_ttachments in directory:
it: Salva allega_ti nella directory:

en: Save attachments in:
it: Salva allegati in:

en: Save message to file
it: Salva questo messaggio su un file

en: Save the log to a file
it: Salva il log su un file

en: Saved "%s"
it: Salvato "%s"

en: Saved %d articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f art/sec)
it: Salvati %d articoli in "%s" in %.1f secondi (%.0f art/sec)

en: Saved %d groups in "%s" in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
it: Salvati %d gruppi in "%s" in %.1f secondi (%.0f gruppi/sec)

en: Saved %d of %u groups
it: Salvati %d di %u gruppi

en: Saved article body to "%s"
it: Testo articolo salvato su "%s"

en: Saving "%s"
it: Salvataggio "%s"

en: Saving Articles
it: Salvataggio articoli in corso

en: Saving Attachments
it: Salvataggio Allegati in corso

en: Saving `%s'
it: Salvataggio `%s' in corso

en: Score
it: Punteggio

en: Score filter will match anything
it: Il filtro sul punteggio combacierà con tutto

en: Score filter will match nothing
it: Il filtro sul punteggio non combacierà con nulla

en: Scored %d entries in %.1f seconds (%.0f articles/sec)
it: Assegnati punteggi a %d voci in %.1f secondi (%.0f articoli/sec)

en: Scorefile
it: File dei punteggi

en: Scorefile _Editor:
    (%t is filename, %n is line number)
it: _Editor File dei punteggi:
    (%t è il nome del file, %n è il numero di riga)

en: Scorefile entry removed -- old scorefile "%s" backed up as "%s"
it: Voce rimossa dal file dei punteggi -- il vecchio file dei punteggi "%s" è stato salvato come "%s"

en: Scoring Articles
it: Calcolo punteggio articoli in corso

en: Select .newsrc File
it: Selezionare il file .newsrc

en: Select Color
it: Seleziona Colore:

en: Select Filter:
it: Seleziona Filtro:

en: Select Font
it: Seleziona Font

en: Select Signature File
it: Seleziona il file della firma:

en: Select the file to attach.
it: Selezionare il file da allegare.

en: Send Later
it: Invia più Tardi

en: Send Now
it: Invia Adesso

en: Sending Keepalive
it: Invio Keepalive in corso

en: Sending Mail
it: Invio Posta in corso

en: Sending mail
it: Invio Posta in corso

en: Server requires authori_zation
it: Il server richiede una autori_zzazione

en: Servers
it: Server

en: Short _name for Pan to show:
it: Nome breve che Pan deve mostrare:

en: Show "%s" header
it: Mostra intestazione "%s"

en: Show a_lert:
it: Mostra avviso

en: Show complete _multipart posts as a single article
it: Mostra gli articoli _multiparte completi come un singolo articolo

en: Show in Filter Menu
it: Mostra nel Menu Filtri

en: Skipped %d groups due to possible corruption in "%s" and "%s".  You may want to delete these files and get a new grouplist from your news server.
it: Saltati %d gruppi a causa di un possibile errore in "%s" e "%s". Converrebbe  cancellare tali file e scaricare una nuova lista di gruppi dal server.

en: Some tasks were still queued the last time Pan exited.  Do you want to resume those tasks?
it: Alcuni processi erano ancora in coda l'ultima volta che Pan è stato chiuso. Vuoi riprendere quei processi?

en: Spellchecking disabled: gtkspell_init() failed with status %d
it: Controllo ortografico disabilitato: gtkspell_init() fallito con stato %d

en: Status
it: Stato

en: Stop Selected Task(s)
it: Interrompi i Processi Selezionati

en: Stopped
it: Interrotto

en: Stopping
it: Interruzione in corso

en: Su_bject:
it: Oggetto:

en: Subject
it: Oggetto

en: Subscribed
it: Sottoscritti

en: Subscribed Newsgroups
it: Gruppi Sottoscritti

en: Tasks
it: Processi

en: Tasks: %u/%u
it: Processi: %u/%u

en: Text:
it: Testo:

en: Thank you for trying Pan!
it: Grazie per aver provato Pan!

en: Thank you for trying Pan!
     
    If you are new to Usenet,
    %s
    is a starting point to see what Usenet is,
    where to find a free news server,
    and how to use Pan.
     
    Since this is your first time running Pan,
    we'll need to gather some information.
it: Grazie per aver provato Pan!
     
    Se non conosci Usenet,
    %s
    è un punto di partenza per capire cosa sia Usenet,
    dove trovare un server di news gratuito,
    e come usare Pan.
     
    Poiché è la prima volta che utilizzi Pan,
     c'è bisogno di alcune informazioni.

en: Thanks
it: Grazie

en: Thanks to
it: Grazie a

en: The Task Manager is Empty
it: Il Gestore dei Processi è vuoto

en: The command line was: %s
it: La riga di comando era: %s

en: The default charset set for articles posted with this profile
it: Il set di caratteri di default per gli articoli inviati con questo profilo

en: The email account where mail replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "From" header.
it: L'indirizzo Email dove le risposte (via Email) ai tuoi messaggi devono arrivare. E` necessario solo se differisce dall'intestazione "Da".

en: The group will not be saved -- can't create file "%s"
it: Il gruppo non verrà salvato -- impossibile creare il file "%s"

en: The newsgroups where replies to your message should go.  This is only needed if it differs from the "Post To Groups" header. 
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
it: I gruppi di discussione cui le risposte ai tuoi messaggi devono essere dirette. Questo è necessario solo se differisce dall'intestazione "Invia ai Gruppi". 
    Per dirigere tutte le risposte al tuo indirizzo di email, usa "Followup-To: poster"

en: The organization you're associated with.
it: L'organizzazione di cui fai parte.

en: This filter is still used by the following rules:
    %s
    Please remove this dependency  first.
it: Questo filtro è ancora usato dalle seguenti regole:
    %s
    Rimuovere questa dipendenza prima.

en: This program is free software; you can redistribute it
    and/or modify it under the terms of the GNU General Public
    License as published by the Free Software Foundation;
    version 2 of the License.
    
    This program is distributed in the hope that it will be
    useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied
    warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR
    PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
    
    The GNU Public License can be found from the menu above
    in Help|About|License.
it: Questo programma è un software libero; lo puoi ridistribuire
    e/o modificarlo secondo i termini della GNU General Public
    License (Licenza Pubblica Generale) come pubblicata dalla Free Software Foundation;
    versione 2 della licenza.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che sia
    utile, but SENZA ALCUNA GARANZIA; senza nemmeno la implicita
    garanzia di COMMERCIABILITÀ o di ESSERE ADATTO AD UNO SPECIFICO
    SCOPO.  Guardate la GNU General Public License per maggiori
    dettagli.
    
    La GNU Public License può essere trovata dal menu sopra
    in Aiuto|Informazioni su|Licenza.

en: Time
it: Tempo

en: Time Remaining
it: Tempo Rimasto

en: Total
it: Totali

en: Turkish
it: Turco

en: Turn line wrap on/off
it: Attiva/Disattiva a capo automatico

en: Type in a group search string and press ENTER.  Wildcards are allowed.
it: Digitare una stringa di ricerca per i gruppi e premere ENTER. I meta-caratteri sono permessi (?,*,ecc.)

en: Type in a search string and press ENTER.
    Wildcards are allowed.
it: Digitare una stringa di ricerca e premere ENTER.
    I meta-caratteri sono permessi (?,*,ecc.)

en: UNKNOWN
it: SCONOSCIUTO

en: UUEncoded (universally accepted)
it: Codificato UUEnc (accettato universalmente)

en: Unable to cancel article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
it: Impossibile cancellare l'articolo: Impossibile trovare articolo corrispondente nella cartella `pan.inviati'!

en: Unable to create thread: %s
it: Impossibile creare il thread: %s

en: Unable to supersede article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
it: Impossibile annullare l'articolo: Impossibile trovare articolo corrispondente nella cartella `pan.inviati'!

en: Unable to update counts for group "%s"
it: Impossibile aggiornare i conteggi per il gruppo "%s"

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unparseable Subject
it: Impossibile decifrare l'oggetto dell'articolo

en: Unread
it: Non Letto

en: Unsupported data version %d for "%s" data file.
    Are you running an old version of Pan by accident?
it: Versione dati %d non supportata per il file dati "%s".
    Si sta eseguendo una vecchia versione di Pan per caso?

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
it: Versione dati non supportata per %s intestazioni: %d.
    Si sta eseguendo una vecchia versione di Pan per caso?

en: Updated counts for %u groups out of %u
it: Aggiornati conteggi per %u gruppi su %u

en: Updating Header Pane...
it: Aggiornamento pannello delle intestazioni in corso...

en: Updating article counts for %u groups from server "%s"
it: Aggiornamento conteggio articoli per %u gruppi dal server "%s" in corso

en: Us_e .newsrc file
it: Usa il file .n_ewsrc

en: Use custom font in Body Pane:
it: Usa font personalizzati nel pannello dei messaggi

en: Use custom font in Group Pane:
it: Usa font personalizzati nel pannello dei gruppi

en: Use custom font in Header Pane:
it: Usa font personalizzati nel pannello delle intestazioni

en: Use the selected profile to create a new profile
it: Usa il profilo selezionato per creare un nuovo profilo

en: WARNING: %d lines are more than 80 characters wide.
it: ATTENZIONE: %d righe sono più larghe di 80 caratteri.

en: WARNING: Crossposting without setting Followup-To.
it: ATTENZIONE: Si sta inviando lo stesso messaggio a molti gruppi senza avere impostato il campo Followup-To.

en: WARNING: Following-Up too many groups.
it: ATTENZIONE: Si sta facendo Follow-Up su troppi gruppi.

en: WARNING: Posting to a large number of groups.
it: ATTENZIONE: Si sta inviando il messaggio a un gran numero di gruppi.

en: WARNING: Reply seems to be top-posted.
it: ATTENZIONE: La risposta sembra essere stata inviata all'inizio

en: WARNING: Signature is more than 4 lines long
it: ATTENZIONE: La firma è più lunga di 4 righe

en: WARNING: Signature is more than 80 characters wide.
it: ATTENZIONE: La firma è più larga di 80 caratteri

en: WARNING: Signature prefix with no signature.
it: ATTENZIONE: Prefisso di firma senza alcuna firma.

en: WARNING: The message is entirely quoted text!
it: ATTENZIONE: Il messaggio consiste interamente di citazioni.

en: WARNING: The message is mostly quoted text.
it: ATTENZIONE: Il messaggio consiste principalmente di citazioni.

en: Watched
it: Seguito

en: Western
it: Occidentale

en: Western, New
it: Occidentale, Nuovo

en: What mail server should Pan use?
it: Quale server di posta Pan deve usare?

en: What news server should Pan use?
it: Quale server di news Pan deve usare?

en: When a Followup subject header changes, show as _new thread
it: Quando un'intestazione di followup cambia oggetto, mostralo come _nuova discussione

en: Wildcard group specification:
it: Specifica gruppi tramite meta-caratteri:

en: Wrap Text
it: A Capo Automatico

en: Wrote filters to "%s"
it: Filtri scritti su "%s"

en: Wrote profiles to "%s"
it: Profili scritti su "%s"

en: Wrote rules to "%s"
it: Regole scritte su "%s"

en: You have successfully entered all of
    the information required to set up Pan.
    
    To save these settings, click Save.
it: Hai inserito con successo tutte le
    informazioni richieste per configurare Pan.
    
    Per salvare queste impostazioni, fai click su Salva.

en: You haven't loaded an article to print.
it: Non hai caricato un articolo da stampare.

en: You may want to empty this group and download fresh headers.
it: Forse conviene svuotare il gruppo e scaricare nuove intestazioni.

en: You must download the article before you can cancel it.
it: Bisogna scaricare l'articolo prima di poterlo cancellare

en: You must download the article before you can supersede it.
it: Bisogna scaricare l'articolo prima di poterlo sostituire

en: You need at least one profile
it: E' necessario avere almeno un profilo

en: Your _Name:
it: Il tuo _Nome:

en: Your message was saved in the folder "pan.sendlater"
it: Il tuo messaggio è stato salvato nella cartella "pan.dainviare"

en: Your real name contained double quotes.
    Converting into single quotes.
it: Il tuo vero nome conteneva delle virgolette.
    Conversione in apici.

en: [This is an email copy of a Usenet post to "%s"]
it: [Questa email è una copia di un messaggio Usenet a "%s"]

en: _Address:
it: Indirizzo:

en: _Article
it: _Articolo

en: _Attribution:
it: _Attribuzione:

en: _Author:
it: _Autore:

en: _Browse...
it: Sfoglia...

en: _Delete article
it: Elimina Articolo

en: _Directory:
it: _Directory

en: _Download bodies too
it: Scarica anche i testi

en: _Editor (%t is filename):
it: _Editor (%t è il nome del file):

en: _Email Address:
it: Indirizzo _email:

en: _Erase cache when exiting Pan
it: Svuota la cach_e uscendo da Pan

en: _Filename:
it: Nome del _File:

en: _Flag body for download
it: Marca il testo per essere scaricato

en: _Full Name:
it: Nome per esteso:

en: _Help
it: Aiuto

en: _Ignore (set score to -9999)
it: _Ignora (imposta punteggio su -9999)

en: _Ignore thread (hides the thread by default)
it: _Ignora discussione (nascondi discussione per default)

en: _Lines:
it: Righe:

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Organization:
it: _Organizzazione:

en: _Read Threads:
it: Discussioni lette:

en: _Reply-To Header:
it: Intestazione _Reply-To:

en: _Resume
it: _Riprendi

en: _Retrieve Body
it: _Recupera Testo

en: _Signature File:
it: File della firma:

en: _Subject:
it: Oggetto:

en: _Unread Only
it: Solo quelli non letti

en: _Unread Threads:
it: Discussioni non lette:

en: _User Profile
it: Profilo _Utente

en: _Username:
it: Nome _Utente:

en: _Watch (set score to 9999)
it: Segui (imposta punteggio su 9999)

en: _Watch thread (highlights the thread)
it: Segui discussione (evidenzia la discussione)

en: _Web Browser (%s is URL):
it: Browser _Web (%s è l'URL):

en: add
it: aggiungi

en: at least N lines long
it: lungo almeno N righe

en: contains
it: contiene

en: does not contain
it: non contiene

en: does not end with
it: non finisce con

en: does not match regular expression
it: non combacia con l'espressione regolare

en: does not start with
it: non comincia con

en: ends with
it: finisce con

en: expecting 'Expires: MM/DD/YYYY' or 'Expires: DD-MM-YYYY'
it: previsto 'Scade: MM/DD/YYYY' oppure 'Scade: DD-MM-YYYY'

en: expired old score
it: vecchio punteggio scaduto

en: high
it: alto

en: http://pan.rebelbase.com/ - Pan Homepage
    http://pan.rebelbase.com/bugs/ - Report a Bug
    http://pan.rebelbase.com/download/ - Upgrade
it: http://pan.rebelbase.com/ - Pan Homepage
    http://pan.rebelbase.com/bugs/ - Segnala un Bug
    http://pan.rebelbase.com/download/ - Aggiornamenti

en: ignored
it: ignorato

en: is
it: è

en: is not
it: non è

en: less than N lines long
it: lungo meno di N righe

en: low
it: basso

en: matches regular expression
it: combacia con l'espressione regolare

en: medium
it: medio

en: pan.sendlater
it: pan.dainviare

en: pan.sent
it: pan.inviati

en: scorefile %s, line %d: %s (%s)
it: file dei punteggi %s, riga %d: %s (%s)

en: set score to
it: imposta punteggio su

en: skipping score because it has no criteria
it: salto punteggio visto che non presenta criteri

en: skipping unsupported criteria
it: saltando criteri non supportati

en: starts with
it: comincia con

en: subtract
it: sottrai

en: unexpected line.
it: riga non prevista.

en: unknown@spammesenseless.com
it: sconosciuto@spaminsulso.net

en: watched
it: seguito

en: yEnc (30 percent smaller than UUEnc but less universal)
it: yEnc (30 per cento più piccolo dell'UUEnc ma meno universale)
