redhat-config-packages - en to it translation catalogue (133 entries)

en:  Bytes
it:  Byte

en:  Kilobytes
it:  Kilobyte

en:  Megabytes
it:  Megabyte

en: "%s" disk %d needed to install packages
it: Il disco "%s" %d è necessario per installare i pacchetti

en: %d package is queued for installation
it: %d pacchetto è in coda per l'installazione

en: %d package is queued for removal
it: %d pacchetto è in coda per la rimozione

en: %d packages are queued for installation
it: %d pacchetti sono in coda per l'installazione

en: %d packages are queued for removal
it: %d pacchetti sono in coda per la rimozione

en: %s Package Details
it: %s Dettagli del pacchetto

en: <b>Extra Packages</b>
it: <b>Pacchetti opzionali</b>

en: <b>Standard Packages</b>
it: <b>Pacchetti base</b>

en: <span  weight="bold" size="larger">Completed system preparation</span>
    
    %d packages are queued for installation
    %d packages are queued for removal
    
    This will take %s of diskspace.
it: <span  weight="bold" size="larger">Preparazione del sistema completata</span>
    
    %d pacchetti in coda per l'installazione
    %d pacchetti in coda per la rimozione
    
    L'operazione richiede %s di spazio su disco.

en: <span size="larger" weight="bold">Insert the next CD.</span>
it: <span size="larger" weight="bold">Inserire il CD successivo.</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Add or Remove Packages</span>
it: <span size="xx-large" color="white">Installazione o rimozione dei pacchetti</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Installation Overview</span>
it: <span size="xx-large" color="white">Panoramica sull'Installazione </span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Installation Overview</span>
it: <span size="xx-large" color="white">Panoramica sull'installazione dei pacchetti</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Removal Overview</span>
it: <span size="xx-large" color="white">Panoramica sulla rimozione dei pacchetti</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Update Overview</span>
it: <span size="xx-large" color="white">Panoramica sull'aggiornamento dei pacchetti</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Checking system package status</span>
    
    The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
it: <span weight="bold" size="larger">Verifica dello stato dei pacchetti</span>
    
    Il programma di gestione dei pacchetti sta cercando di determinare quali sono i pacchetti attualmente installati nel sistema.

en: <span weight="bold" size="larger">Could not remove packages</span>
it: <span weight="bold" size="larger">Impossibile rimuovere i pacchetti</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Package Conflict Detected</span>
it: <span weight="bold" size="larger">Rilevato conflitto tra pacchetti</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Preparing system update</span>
    
    Before modifying the packages on your system, package dependencies must be determined. This process may take a few minutes.
it: <span weight="bold" size="larger">Preparazione dell'aggiornamento del sistema</span>
    
    Prima dell'aggiornamento del sistema, è necessario determinare le dipendenze del pacchetto. Potrebbero volerci alcuni minuti.

en: <span weight="bold" size="larger">Updating system</span>
    
    Installing and removing individual packages.
it: <span weight="bold" size="larger">Aggiornamento del sistema</span>
    
    Installazione e rimozione dei singoli pacchetti.

en: A dependency loop was found.  This tool does not support uninstalling packages yet.
it: E' stata riscontrata una dipendenza circolare. La disinstallazione dei pacchetti non è ancora supportata.

en: A newer version of "%s" is currently installed.
it: Una versione più recente di "%s" è attualmente installata.

en: A package group can have both Base and Optional package members.  Base packages are always available when the package group is installed.
    
    Select the optional packages to be installed:
it: Un gruppo di pacchetti può includere pacchetti Base e Opzionali. I pacchetti Base sono sempre disponibili se è installato il gruppo di pacchetti.
    
    Selezionare i pacchetti opzionali da installare:

en: A package group can have both standard and extra package members.  Standard packages are always available when the package group is installed.
it: Un gruppo di pacchetti può includere pacchetti base e opzionali. I pacchetti base sono sempre disponibili se è installato il gruppo di pacchetti.

en: Add/Remove Applications
it: Aggiungere/Rimuovere le applicazioni

en: Adding individual packages to the system.
it: Aggiunta di singoli pacchetti nel sistema.

en: Administrator level permissions are needed to run this program because it can install and remove system packages.
it: Per eseguire questo programma sono necessari permessi a livello di amministratore perché possono essere installati e rimossi i pacchetti di sistema.

en: An excessive number of packages are queued for removal.  Please check the list below to confirm that all the packages should be removed.
it: Deve essere rimosso un numero eccessivo di pacchetti. Verificare l'elenco sottostante per accertarsi che tutti i pacchetti debbano essere rimossi.

en: Checking System Status
it: Verifica dello stato del sistema

en: Checking system package status
it: Verifica dello stato dei pacchetti del sistema

en: Completed System Preparation
it: Preparazione del sistema completato

en: Computing package dependencies
it: Dipendenze del pacchetto informatico

en: Con_tinue
it: Con_tinua

en: Could Not Open Package
it: Impossibile aprire il pacchetto

en: Could not remove packages
it: Impossibile rimuovere i pacchetti

en: Dependency Loop Found.
it: E' stata riscontrata una dipendenza circolare.

en: Details
it: Dettagli

en: Error installing packages
it: Errore di installazione dei pacchetti

en: Finding Tree
it: Ricerca fonte installazione

en: Finish
it: Fine

en: Full Name:
it: Nome completo:

en: Header List Not Found.
it: Elenco header non trovato.

en: Hide _Details
it: Nascondi _Dettagli

en: Insert the disk and press OK.
it: Inserire il disco e premere OK.

en: Insert the disk and press OK.  If the disk is unavailable this operation can be canceled, but the packages already installed may not function correctly.
it: Inserire il disco e premere OK. Se il disco non è disponibile, l'operazione può essere annullata, ma i pacchetti installati potrebbero non funzionare correttamente.

en: Install packages from '%s'
it: Installare i pacchetti da '%s'

en: Install packages from this CD.
it: Installare i pacchetti da questo CD.

en: Installation Tree Not Found.
it: Struttura directory di installazione non trovata.

en: Installing Packages
it: Installazione dei pacchetti

en: Installing and removing individual packages.
it: Installazione e rimozione dei singoli pacchetti.

en: Installing and removing individual packages.
it: Installazione e rimozione dei singoli pacchetti.

en: Installing individual packages.
it: Installazione dei singoli pacchetti.

en: Manage packages installed on the system
it: Gestione dei pacchetti installati sul sistema

en: Miscellaneous
it: Miscellanea

en: No Files Specified.
it: Nessun file specificato.

en: Nodes Needed
it: Nodi necessari

en: Not enough disk space
it: Spazio su disco insufficiente

en: One of the packages selected for addition require a package selected for removal.
it: Uno dei pacchetti aggiuntivi selezionati necessita di un pacchetto selezionato per la rimozione.

en: One of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
it: Uno dei pacchetti aggiuntivi selezionati necessita di alcuni pacchetti selezionati per la rimozione.

en: Package
it: Pacchetto

en: Package Group Selection
it: Selezione dei gruppi di pacchetti

en: Package Information
it: Informazioni sul pacchetto

en: Package Installation Complete
it: Installazione dei pacchetti completa

en: Package Management
it: Gestione dei pacchetti

en: Package Not Found
it: Pacchetto non rilevato

en: Package Removal Complete
it: Rimozione dei pacchetti completa

en: Package Update Complete
it: Aggiornamento dei pacchetti completo

en: Package already installed
it: Pacchetto già installato

en: Packages Not Found
it: Pacchetti non rilevati

en: Packages to be Installed
it: Pacchetti da installare

en: Packages to be Removed
it: Pacchetti da rimuovere

en: Please insert the '%s' disc %d and press OK.  If this disk is unavailable, this operation can be canceled, but the packages installed may not work correctly.
it: Inserire il disco '%s' %d e premere OK. Se il disco non è disponibile, l'operazione può essere annullata, ma i pacchetti installati potrebbero non funzionare correttamente.

en: Please specify files to install as arguments.
it: Specificare quali file installare come argomenti.

en: Preparing System Update
it: Preparazione dell'aggiornamento del sistema

en: Preparing to install
it: Preparazione dell'installazione in corso

en: Prior to system update, this tool must determine which packages need upgrading.  This may take a few minutes.
it: Prima dell'aggiornamento del sistema, è necessario determinare quali pacchetti aggiornare. Potrebbero volerci alcuni minuti.

en: Processing Headers
it: Elaborazione degli header

en: Reading RPM Headers
it: Lettura header RPM

en: Reading individual package headers
it: Lettura degli header dei singoli pacchetti

en: Reading system state
it: Lettura dello stato del sistema

en: Remove individual packages.
it: Rimozione dei singoli pacchetti.

en: Removing Packages
it: Rimozione dei pacchetti

en: Removing individual packages from the system.
it: Rimozione dei singoli pacchetti dal sistema.

en: Removing packages
it: Rimozione dei pacchetti

en: Required by
it: Richiesto da

en: Select the extra packages to be installed:
it: Selezionare i pacchetti opzionali da installare:

en: Show _Details
it: Mostra _Dettagli

en: Size:
it: Dimensioni:

en: Some of the packages selected for addition require a package selected for removal.
it: Alcuni dei pacchetti aggiuntivi selezionati necessitano di un pacchetto selezionato per la rimozione.

en: Some of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
it: Alcuni dei pacchetti aggiuntivi selezionati necessitano di alcuni pacchetti selezionati per la rimozione.

en: Source RPM
it: RPM sorgente

en: Space Needed
it: Spazio necessario

en: System Packages
it: Pacchetti di sistema

en: System Update
it: Aggiornamento del sistema

en: The comps package does not appear to be installed.  This package is required for the main package management interface of the package manager.
it: Il pacchetto "comps" non sembra essere installato. Questo pacchetto è necessario per il corretto funzionamento del gestore di pacchetti.

en: The disk was unable to be accessed for reading.  Please confirm that it is in the drive and try again.
it: Impossibile leggere il disco. Verificare che si trovi nell'apposita unità e ripetere l'operazione.

en: The file "%s" could not be read.  Make sure that you have the proper permissions on it
it: Impossibile leggere il file "%s". Accertarsi di disporre dei permessi necessari

en: The file "%s" does not appear to be a valid RPM file.
it: Il file "%s" non sembra essere un file RPM valido.

en: The file %s cannot be opened. This is due to a missing file, a bad package, or bad media. Press <return> to try again.
it: Il file %s non può essere aperto a causa di un file mancante, un pacchetto danneggiato o un supporto difettoso. Premere <Invio> per riprovare.

en: The following package could not be found on your system.  Installation cannot continue until it is installed.
it: Il seguente pacchetto non è stato rilevato nel sistema. L'installazione non può essere completata se il pacchetto non è installato.

en: The following packages could not be found on your system.  Installation cannot continue until they are installed.
it: I seguenti pacchetti non sono disponibili nel sistema. L'installazione non può essere completata se non sono installati.

en: The package "%s" is currently installed.
it: Il pacchetto "%s" è attualmente installato.

en: The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
it: Il programma di gestione dei pacchetti sta cercando di determinare quali sono i pacchetti attualmente installati nel sistema.

en: The packages were installed successfully.
it: I pacchetti sono stati installati in modo corretto.

en: The packages were removed successfully.
it: I pacchetti sono stati rimossi in modo corretto.

en: The packages were successfully installed.
it: I pacchetti sono stati installati in modo corretto.

en: The packages were updated successfully.
it: I pacchetti sono stati aggiornati in modo corretto.

en: The path %s does not appear to contain a header list which is required to function.
it: Il percorso %s non sembra contenere un elenco di header, cosa necessaria per il funzionamento.

en: The path %s does not look like a valid installation source.
it: Il percorso %s non è una sorgente di installazione valida.

en: The system update was successfully completed.
it: L'aggiornamento del sistema è stato completato.

en: There was an error installing %s.  This can indicate media failure, lack of disk space, and/or hardware problems.  This is a fatal error and your install will be aborted.  Please verify your media and try your install again.
    
    Press the OK button to reboot your system.
it: Si è verificato un errore durante l'installazione di %s. La causa potrebbe essere un supporto difettoso, la mancanza di spazio su disco e/o problemi hardware.  Si tratta di un errore grave che determina l'interruzione dell'installazione. Verificare il supporto e riprovare con l'installazione.
    
    Premere il pulsante OK per riavviare il sistema.

en: There was an error installing packages.
    
    Exiting.
it: Si è verificato un errore nell'installazione dei pacchetti.
    
    Impossibile proseguire.

en: This will free up %s of diskspace.
it: Verranno liberati %s di spazio su disco.

en: This will take %s of diskspace.
it: Verranno occupati %s di spazio su disco.

en: Total install size: %s
it: Dimensioni totali installazione: %s

en: Unable to access disk.
it: Impossibile accedere al disco.

en: Unable to find comps file.
it: Impossibile trovare il file "comps".

en: Unlocatable package
it: Pacchetto non localizzabile

en: Update Complete
it: Aggiornamento completo

en: Updating System
it: Aggiornamento del sistema

en: Updating system
it: Aggiornamento del sistema

en: Upgrading System
it: Aggiornamento del sistema

en: Warning:
it: Avvertimento:

en: You don't appear to have enough disk space to install the packages you've selected. You need more space on the following file systems:
it: Lo spazio su disco non sembra essere sufficiente per installare i pacchetti selezionati. E' necessario disporre di spazio aggiuntivo sui seguenti file system:

en: You don't appear to have enough file nodes to install the packages you've selected. You need more file nodes on the following file systems:
it: I file node non sono sufficienti per installare i pacchetti selezionati. Sono necessari altri file node sui seguenti file system:

en: You have selected a package for removal that is depended upon by a necessary system package.  This package must be unselected before package removal can continue.
it: E' stato selezionato per la rimozione un pacchetto da cui dipende un pacchetto di sistema. Quest'ultimo pacchetto deve essere deselezionato prima della rimozione del pacchetto.

en: Your account does not have permissions to run %s.
it: L'account che si sta usando non ha i permessi richiesti per eseguire %s.

en: _Keep the packages currently listed to be removed
it: _Mantenere i pacchetti elencati per essere rimossi

en: _Remove the packages currently listed to be installed
it: _Rimuovere i pacchetti elencati per essere installati

en: _Update
it: _Aggiornamento
