xcdroast-0.98alpha14_it - en to it translation catalogue (829 entries)

en: 
    No ATIP-Information available.
    
    (Possible reasons: No CD-R/RW loaded or your device
     does not support reading ATIP info)
it: 
    Nessuna informazione ATIP disponibile.
    (Ragioni possibili: nessun CD-R/RW inserito o
    il vostro dispositivo non supporta la lettura delle
    informazioni ATIP)

en: 
    Scanning aborted!
it: 
    Ricerca annullata!

en:           Drop files to exclude here ->
it:           Trascina qui i files da escludere ->

en:  [Simulation]
it:  [Simulazione]

en: %s/... (%d paths)
it: %s/... (%d percorsi)

en: (%d paths selected)
it: (%d percorsi selezionati)

en: (right click for context menu)
it: (tasto destro del mouse per il menù contestuale)

en: -> mkisofs reported an error while calculating the session size!
it: -> mkisofs ha riportato errori calcolando la dimensione della sessione!

en: A CD-R/RW is required in the CD-Writer before
    a session can be added.
    Please insert a CD-R/RW and try again.
it: Prima di aggiungere una sessione è necessario
    avere inserito un CD nel masterizzatore.
    Inserisci un CD-R/RW e riprova.

en: A CD-R/RW is required in the CD-Writer before
    a session can be mastered.
    Please insert a CD-R/RW and try again.
it: Prima di masterizzare una sessione serve un
    CD-R/RW nel masterizzatore. Inseriscine uno e
    riprova.

en: ATIP (absolute Time in Pregroove)-Information:
it: Informazioni ATIP (Absolute Time in Pregroove):

en: ATIP-Info
it: Info ATIP

en: Abort Verifying when one mismatch was found. Otherwise X-CD-Roast does continue to verify the other tracks anyway.
it: Annulla la verifica se si riscontra un errore. In caso contrario X-CD-Roast prosegue la verifica delle altre tracce.

en: Abort after verify fail
it: Annulla dopo un errore di verifica

en: Abstract Information:
it: Informazioni di sommario:

en: Accept the current configuration and return to main menu.
it: Rileva la configurazione attuale e ritorna al menù principale

en: Accept track layout
it: Accetta la struttura delle tracce

en: Access by hosts:
it: Accesso per gli host:

en: Access by users:
it: Accesso per gli utenti:

en: Access denied!
    You have no permission to start X-CD-Roast on that host.
    Ask the superuser to add you to the allow-list.
it: Accesso negato!
    Non si dispone dell'autorizzazione ad avviare X-CD-Roast su
    questo computer.
    Chiedere al super utente di aggiungervi alla lista di utenti abilitati.

en: Activate Non-Root-Mode
it: Attiva modalità "Non-Root"

en: Activation of the Non-Root-Mode failed!
    
    Please try again with enabled Debug-Mode and report.
    (See the FAQ on http://www.xcdroast.org)
it: Attivazione della modalità "Non-Root" fallita!
    Prova ancora attivando la modalità Correzione e riferisci
    all'autore.
    Fai riferimento alle FAQ su http://www.xcdroast.org

en: Activation of the Non-Root-Mode was successful!
    
    Enter now the Setup-Menu to configure
    which users may work with X-CD-Roast.
it: Attivazione della modalità "Non-Root" completata!
    Entra ora nella sezione Configurazione per scegliere
    quali utenti potranno usare X-CD-Roast.

en: Add
it: Aggiungi

en: Add a device that wasn't recognized by the automatic scanning.
it: Aggiungi un dispositivo che non è stato riconosciuto dal processo di ricerca automatica.

en: Add all selected images to the left list - the tracks that should be written to a CD-R/RW.
it: Aggiungi alla lista di sinistra tutte le immagini selezionate. Cioè: le tracce che devono essere scritte su un CD-R/RW.

en: Add all with a prefixed path:
it: Aggiungi tutto con un prefisso nel percorso:

en: Add all with full path
it: Aggiungi con il percorso completo

en: Add all with path component "%s" removed
it: Aggiungi tutti con il componente "%s" rimosso

en: Add all with path component "%s" replaced by:
it: Aggiungi tutto con il componente "%s" sostituito da:

en: Add the hostname given in the entry-field to the list.
it: Aggiungi alla lista il nome di un host indicato nel campo d'immissione.

en: Add the selected path to the master directories.
it: Aggiungi il percorso selezionato alle directories master.

en: Add the username given in the entry-field to the list.
it: Aggiungi alla lista il nome dell'utente indicato nel campo d'immissione.

en: Add to root directory of CD ("/")
it: Aggiungi alla directory principale del CD ("/")

en: Add with custom path:
it: Aggiungi con percorso personalizzato:

en: Add with full path ("%s")
it: Aggiungi con percorso completo ("%s")

en: Add with last path component ("%s")
it: Aggiungi con l'ultimo componente del percorso ("%s")

en: Adding path to master directories
it: Aggiunta del percorso alle directories master

en: Adding several paths to master directories
it: Aggiungi piu' percorsi alle directories master

en: Adds a new image directory.
it: Aggiunge una nuova directory per le immagini.

en: Advanced ISO9660 options
it: Opzioni avanzate ISO9660

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Advanced write parameters
it: Paramentri avanzati di scrittura

en: Album title:
it: Titolo dell'album:

en: All
it: Tutti

en: All in list
it: Tutti gli elencati

en: All users are allowed to start X-CD-Roast.
it: Tutti gli utenti sono autorizzati ad avviare X-CD-Roast.

en: All users on the list are not allowed to start X-CD-Roast. All others may use it.
it: Nessun utente elencato nella lista è autorizzato ad avviare X-CD-Roast. Tutti gli altri sono autorizzati.

en: All, but listed
it: Tutti e soli gli elencati

en: Allow 103 character Joliet filenames
it: Consenti nomi di files Joliet di 103 caratteri

en: Allow 31 character ISO-filenames
it: Consenti nomi di files ISO di 31 caratteri

en: Allow 37 characters in ISO9660 filenames
it: Consenti nomi di file ISO9660 di 37 caratteri

en: Allow 37 chars in ISO9660 filenames. This option will remove the ISO9660 version numbers to get the extra space. Use with extreme care.
it: Permette nomi di file ISO9660 di 37 caratteri. Questo rimuoverà il numero di versione ISO9660 per ottenere lo spazio aggiuntivo. Da usare con cautela.

en: Allow ISO-files with a starting period
it: Consenti file ISO che iniziano con un punto

en: Allow ISO9660 filenames to include digits, uppercase characters and all other 7 bit ASCII characters. This violates the ISO9660 standard, but it happens to work on many systems. Use with caution.
it: Permette ai nomi file ISO9660 di includere numeri, caratteri maiuscoli e tutti gli altri caratteri ASCII a 7 bit. Questo viola lo standard ISO9660 ma sembra essere accettato da molti sistemi. Da usare con cautela.

en: Allow ISO9660 filesnames to begin with a period. Usually, a leading dot is replaced by an underscore in order to maintain MS-DOS compatibility. This has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
it: Consenti nomi di file ISO9660 che iniziano con un punto. Normalmente, i punti iniziali vengono sostituiti con un segno di sottolineatura per rendere questi file compatibili con MS-DOS. Non ha alcun effetto su nomi di file Rock Ridge o Joliet.

en: Allow all
it: Autorizza tutti

en: Allow deeper directory hierarchy than 8 levels. If this option is not used, then a directory "RR_MOVED" will be created on the CD which can be seen on non-Rock Ridge capable Systems (usually Windows). Use with caution, because this violates the ISO9660 standard.
it: Consenti una struttura delle directory superiore a 8 livelli. Se questa opzione non viene utilizzata, sarà creata sul CD una directory "RR_MOVED" e visibile su sistemi che non supportano l'opzione Rock Ridge (ad esempio su Windows).Utilizzarla con cautela poiché viola lo standard ISO9660.

en: Allow full 31 character ISO9660 filenames. This is not relevant for the Rock Ridge or Joliet option, because there the filenames are stored seperately.
it: Consenti nomi di files ISO9660 con tutti e 31 i caratteri. E' irrilevante per l'opzione Rock Ridge o Joliet perché i nomi dei files vengono memorizzati separatamente.

en: Allow lowercase ISO9660 filenames
it: Consenti nomi di file ISO9660 in minuscolo

en: Allow multiple dots in ISO9660 filenames
it: Permetti piu' punti nei nomi file ISO9660

en: Allow overburning
it: Permetti overburning

en: Allows "Untranslated" filenames
it: Consenti nomi di file "Non Tradotti"

en: Allows filenames totally against the ISO9660 standard. This makes only sense on HP-UX systems which do not know any ISO9660 extensions.
it: Consente nomi di file non conformi allo standard ISO9660.E' opportuno solo su sistemi HP-UX, che non supportano alcuna estensione ISO9660.

en: Allows to write more than the official size of a medium. Most CD Writers support it only in DAO mode. It may however do not work at all, you have to test it. (If X-CD-Roast still warns about non-fitting data, ignore this.)
it: Permette di scrivere piu' di quanto consenta la capacità ufficiale. La maggior parte dei masterizzatori può farlo solo in modalità DAO ma potrebbe anche essere impossibile del tutto ed è necessario provare personalmente. In tal caso, ignorare i messaggi riguardo a dati eccessivi per il supporto.

en: An excluded path cannot be redirected
it: Un percorso escluso non può essere reindirizzato

en: Are you sure you want to abort the writing?
    Aborting may damage the CD-RW and may require that you have
    to power-cycle the burner to get working again.
it: Vuoi davvero annullare la scrittura? Ci può comportare un
    danneggiamento del CD-RW e richiedere la riaccensione 
    del masterizzatore per ripristinarne il funzionamento

en: Are you sure you want to delete %d tracks?
it: Cancellare %d tracce?

en: Are you sure you want to delete one track?
it: Cancellare una traccia?

en: Are you sure you want to remove all
    the paths from the list?
it: Sei sicuro di rimuovere tutti
    i percorsi dalla lista?

en: Are you sure you want to remove the device
    %s
    from this configuration?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il dispositivo
    %s
    da questa configurazione?

en: Are you sure you want to rescan for devices?
    This will remove all manually configured devices and all
    saved configuration data for the other devices.
it: Sei sicuro di voler eseguire di nuovo una ricerca per dispositivi?
     Questo rimuoverà tutti i dispositivi configurati manualmente
    e tutti i dati di configurazione salvati per gli altri dispositivi.

en: Audio Read Interface:
it: Interfaccia per la lettura audio:

en: Audio Read Speed:
it: Velocità di lettura audio:

en: Audio-CD
it: CD Audio

en: Auto-raise/lower windows
it: Finestre autoposizionabili

en: Autodetect
it: Riconoscimento automatico

en: Automatic
it: Automatico

en: Automatically delete images after burn
it: Cancella automaticamente l'immagine dopo la scrittura

en: Back to main menu
it: Torna al menù principale

en: Be sure to have all media removed from your drives
    before continuing!
it: Assicurati di aver rimosso tutti i supporti dai dispositivi!

en: Begin to playback the next track.
it: Inizia a riprodurre la traccia successiva.

en: Begin to playback the previous track.
it: Inizia a riprodurre la traccia precedente.

en: Bibliographic Information:
it: Informazioni bibliografiche:

en: Blank CD-RW
it: Cancella CD-RW

en: Blank CD/DVD+-RW
it: Cancella CD/DVD+-RW

en: Blank-Mode:
it: Modalità di cancellazione:

en: Blanking aborted after %2d:%02d min.
it: La cancellazione è stata annullata dopo %2d:%02d minuti.

en: Blanking in progress for %2d:%02d min.
it: La cancellazione è in corso da %2d:%02d minuti

en: Blanking successful. Time: %2d:%02d min.
it: La cancellazione è stata completata. Durata: %2d:%02d minuti.

en: Blanks a CD-RW in the Write-Device.
it: Cancella un CD-RW inserito nel masterizzatore.

en: Boot catalog:
it: Catalogo d'avvio:

en: Boot image list:
it: Lista immagini d'avvio:

en: Boot image:
it: Immagine d'avvio:

en: Boot options
it: Opzioni di avvio

en: Browse
it: Sfoglia

en: CD Settings
it: Impostazioni lettura/scrittura

en: CD Writer Device:
it: Masterizzatore:

en: CD Writer FIFO-Buffer-Size:
it: Capacità del buffer FIFO del masterizzatore:

en: CD Writer Mode:
it: Modo di masterizzazione:

en: CD Writer Speed:
it: Velocità del masterizzatore:

en: CD closed
it: Il CD è chiuso

en: CD contains only audio tracks and you set that
    audio tracks should not be verified. Verifying is therefore impossible.
it: Il CD contiene solo tracce audio. Secondo la vostra
    configurazione, le tracce audio non devono essere verificate. La verifica è impossibile.

en: CD to write
it: CD da scrivere

en: CD-Extra
it: CD Extra

en: CD-Information
it: Informazioni sul CD

en: CD/DVD Reader Configuration
it: Configurazione del Lettore CD/DVD

en: CD/DVD Settings
it: Impostazioni CD/DVD

en: CD/DVD Writer Configuration
it: Configurazione Masterizzatore CD/DVD

en: CD/DVD Writer Device:
it: Masterizzatore CD/DVD:

en: CD/DVD to write
it: CD/DVD da scrivere

en: CD/DVD-Information
it: Informazioni sul CD/DVD

en: CD/Image Info
it: Informazioni CD/immagine

en: CDDB-Server:
it: Server CDDB:

en: CDR_SECURITY key:
it: chiave CDR_SECURITY:

en: Calculate automatically
it: Calcola automaticamente

en: Calculate automatically the required space for the current session everytime you enter this menu.
it: Calcola automaticamente lo spazio richiesto per la sessione 
    corrente ogni volta che entri in questo menù.

en: Calculate size
it: Calcola dimensioni

en: Calculates all currently free space in the image directories.
it: Calcola lo spazio attualmente disponibile nelle directories delle immagini.

en: Calculating...
it: Sto calcolando...

en: Can be used to specify a file name on the CD which contains an abstract. But you can enter anything here.
it: Qui è possibile specificare il nome del file sul CD che contiene un sommario o anche un testo qualsiasi.

en: Can be used to specify the bibliographic file name.
it: Qui è possibile specificare il nome del file che contiene informazioni bibliografiche.

en: Can be used to specify the copyright file name.
it: Qui è possibile specificare il nome del file che contiene informazioni sul copyright.

en: Can't verify audio track "%s"
    because you choose not to verify audio tracks.
    Unselecting this track...
it: Impossibile verificare la traccia audio "%s"
    perché la vostra configurazione non prevede
    la verifica delle tracce audio. 
    Deselezione della traccia in corso...

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel all changes and return to main menu.
it: Annulla tutte le modifiche e ritorna al menù principale

en: Cannot find the boot image file you specified:
    "%s"
    Please give a valid file.
it: Impossibile trovare l'immagine d'avvio specificata:
    "%s"
    Specificare un file esistente.

en: Change Non-Root configuration
it: Cambia la configurazione "Non-Root"

en: Change the volume of playback.
it: Cambia il volume della riproduzione.

en: Checking drive for a medium.
    
    Using scsi-emulation for that drive would speed up
    this considerably. Please note that inserting a
    medium would also reduce the wait time.
it: Sto controllando il dispositivo per un eventuale disco.
    L'emulazione scsi renderebbe questo processo molto 
    più veloce. Per favore nota che anche l'inserire un disco 
    ridurrebbe il tempo d'attesa....

en: Choose if you want to enable or disable the Non-Root-Mode of X-CD-Roast. If you enable the Non-Root-Mode then you do not need to become root first in order to use X-CD-Roast.
it: Permette di attivare o disattivare la modalità "Non-Root" di X-CD-Roast. Non sarà necessario essere root per poter usare X-CD-Roast se questa opzione è attivata.

en: Choose which write mode you want to use with your CD-Writer. Not all modes are supported with all writers. Try "DAO" first, because its usually the best option. If the write fails, try one of the "TAO" modes.
it: Selezionare la modalità di scrittura da utilizzare con il masterizzatore. Non tutti i masterizzatori supportano tutte le modalità Provare prima la modalità "DAO", normalmente l'opzione migliore. Prova una delle modalità "TAO" se la scrittura non riesce.

en: Clear all
it: Cancella tutto

en: Clear all entry fields.
it: Cancella tutti i campi d'immissione.

en: Clear list
it: Cancella lista

en: Clear settings
it: Cancella le impostazioni

en: Clears all the CD-Text fields.
it: Cancella tutti i campi CD-Testo.

en: Click "Update Session view" to
it: Premi "Aggiorna visualizzazione sessione" per

en: Click an option and hold the button to get additional help for each mode.
it: Clicca su un'opzione e tieni premuto il pulsante per avere ulteriori informazioni.

en: Close
it: Chiudi

en: Communication
it: Comunicazione

en: Configuration file for incorrect version %s found!
    Please enter Setup and create an updated configuration.
it: E' stato trovato un file di configurazione sbagliato per la
    versione %s. Si prega di creare una nuova configurazione.

en: Configuration saved
it: La configurazione è stata salvata

en: Connect ok: Sending handshake
it: Connessione riuscita: invio dell'handshake in corso

en: Connect to the CDDB database to download the track titles that belong to that CD. This will overwrite the current entries!
it: Connettiti al CDDB archivio per scaricare i titoli delle tracce del CD. Questo sovrascriverà il contenuto corrente dei campi!

en: Connecting to %s:%d
it: Connessione a %s:%d

en: Continue anyway
it: Continua comunque

en: Copy on the fly
it: Copia al volo

en: Copyright Information:
it: Informazioni di copyright

en: Create CD
it: Crea CD

en: Create CD/DVD
it: Crea CD/DVD

en: Create and arrange your own CD (data and audio)
it: Crea un CD personale (dati e audio)

en: Create session on hard disk
it: Crea una sessione su disco rigido

en: Create session/image
it: Crea sessione/immagine

en: Create the ISO9660 image on-the-fly. You don't need extra storage on the hard drive and it is faster then creating first an image and later burn it. But there is the risk of a buffer underrun when your computer can't deliver the master data fast enough. In this case the CD-R is usually lost. Reducing the write speed may be a good idea.
it: Crea un'immagine ISO9660 al volo. Non è necessaria alcuna memorizzazione intermedia sul disco rigido ed è più veloce della creazione di un'immagine con successiva scrittura. Tuttavia, si corre il rischio di un buffer underrun se il computer non fornisce i dati master in modo sufficientemente rapido. Normalmente, in questo caso, il CD-R diventa inutilizzabile. Si consiglia di ridurre la velocità di masterizzazione.

en: Creates an ISO9660-image of files and directories on your harddrive. Use this to create your own data-CDs.
it: Crea un'immagine ISO9660 dei file e delle directory sul disco rigido. Utilizzare questo menu per creare i propri CD dati.

en: Creates the ISO9660 image on your hard drive. You can burn this image later with the "Write Tracks" menu.
it: Crea un'immagine ISO9660 sul disco rigido. Questa immagine può essere poi scritta su un CD-R/RW con il menù "Scrivi tracce".

en: Current status:
it: Stato corrente:

en: Currently on-the-fly copy is only supported
    for simple data CDs, audio CDs or CDs with a data track
    after several audio tracks (CD-Extra).
it: La copia al volo è attualmente supportata solo
    per semplici CD di dati, CD audio o CD con una 
    traccia dati dopo svariate tracce audio (CD Extra).

en: Custom
it: Personalizzato

en: Cut & Paste your CDR_SECURITY key from cdrecord-ProDVD into this area. Please refer to the FAQ on how to obtain such a key.
it: Taglia e incolla in questa area la tua chiave CDR_SECURITY per il programma cdrecord-ProDVD. Per avere maggiori informazioni a riguardo consulta le FAQ.

en: DSP-Device
it: Dispositivo DSP

en: DSP-Device:
it: Dispositivo DSP:

en: Data-CD
it: CD Dati

en: Data-DVD
it: DVD Dati

en: Deactivate Non-Root-Mode
it: Disattiva modalità "Non-Root"

en: Deactivation of the Non-Root-Mode failed!
    
    Please try again with enabled Debug-Mode and report.
    (See the FAQ on http://www.xcdroast.org)
it: Disattivazione della modalità "Non-Root" fallita!
    Prova ancora attivando la modalità Correzione e riferisci 
    all'autore.
    Fai riferimento alle FAQ su http://www.xcdroast.org

en: Deactivation of the Non-Root-Mode was successful!
    
    The original file permissons have been restored.
    Only the root user can now use X-CD-Roast.
it: Disattivazione della modalità "Non-Root" completata!
    I permessi originali dei file sono stato ripristinati.
    Ora solo l'utente root può' usare X-CD-Roast.

en: Default Write Mode:
it: Modalità di Scrittura Predefinita:

en: Delete Tracks
it: Cancella tracce

en: Delete aborted...
it: Cancellazione annullata...

en: Delete selected tracks
it: Cancella le tracce selezionate

en: Delete successful
it: Cancellazione completata

en: Deletes all selected Tracks. Hint: A doubleclick on a TOC-file in the list will select all tracks specified in it.
it: Cancella tutte le tracce selezionate. Consiglio: con un doppio click su un file TOC nella lista vengono selezionate tutte le tracce in esso specificate.

en: Deletes saved Tracks from the harddrive to free up space.
it: Cancella le tracce salvate sul disco rigido per liberare spazio.

en: Deleting tracks...
it: Cancellazione tracce in corso...

en: Deselects all displayed images.
it: Deseleziona tutte le immagini visualizzate.

en: Deselects all displayed tracks.
it: Deseleziona tutte le tracce visualizzate.

en: Deselects all tracks of the currently inserted CD.
it: Deseleziona tutte le tracce del CD ora inserito.

en: Deselects all tracks.
it: Deseleziona tutte le tracce.

en: Detailed Device Information:
it: Informazioni dettagliate dispositivo:

en: Detailed options how to create the ISO9660 image
it: Opzioni dettagliate su come creare l'immagine ISO9660

en: Device already existing.
it: Il dispositivo esiste già.

en: Device not found.
it: Dispositivo non trovato.

en: Device-Id
it: ID dispositivo

en: Device-Scan
it: Ricerca dispositivi

en: Devices-Setup
it: Impostazione dei dispositivi

en: Disc Type:
it: Tipo Disco:

en: Disk
it: Disco

en: Display CD-Text if available
it: Visualizza CD-Testo se disponibile

en: Display CD-Text in Info-Screen when available by CD-ROM and CD.
it: Visualizza il CD-Testo nella schermata delle informazioni se supportato dal CD-ROM e dal CD.

en: Display directories only
it: Mostra solo directories

en: Display help when pausing the mouse pointer over a button.
it: Visualizza l'aiuto in linea quando il puntatore del mouse si ferma su un pulsante.

en: Display hidden files
it: Mostra file nascosti

en: Displays a directory selector to pick a new image directory.
it: Consente la selezione grafica di una nuova directory per le immagini.

en: Displays information about the currently inserted CD and tracks stored on the harddrive.
it: Visualizza le informazioni sul CD inserito nel dispositivo e sulle tracce salvate sul disco rigido.

en: Do index scan
it: Esegui la scansione degli indici

en: Do not fixate after write
it: Non finalizzare dopo la scrittura

en: Do not include backup files
it: Non includere i files di backup

en: Do not include typical backup files in the image. Files that contain '~' or '#' or end in '.bak' will be skipped.
it: Non includere nell'immagine nomi tipici di file di backup, ad esempio i file che contengono '~' o '#', oppure terminano con '.bak'.

en: Do not translate the characters '#' and '~' which are invalid for ISO9660 filenames but often used by Microsoft systems.
it: Non traduce i caratteri '#' e '~', spesso usati su sistemi Microsoft, che tuttavia non sono validi nello standard ISO9660.

en: Do not translate the characters '~' and '#'
it: Non tradurre i caratteri '~' e '#'

en: Do not use RR attributes from old sessions
it: Non usare attributi RR da vecchie sessioni

en: Do not use deep directory relocation
it: Non usare rilocazione profonda della directory

en: Do not use the Rock Ridge attributes from previous sessions. This may help to avoid getting into trouble when mkisofs finds illegal Rock Ridge signatures on an old session.
it: Non utilizzare gli attributi Rock Ridge di sessioni precedenti. Può evitare problemi nel caso in cui mkisofs trovi identificazioni Rock Ridge non valide su una sessione vecchia.

en: Do only show directories in the fileselector above and don't display single files.
it: Mostra solo le directories nel selettore, nascondendo i singoli file.

en: Don't connect directly to the CDDB-Server, but use a HTTP-proxy instead.
it: Non connetterti direttamente al server CDDB ma usa un proxy HTTP.

en: Don't create a bootable CD.
it: Non creare un CD avviabile.

en: Don't verify audio tracks
it: Non verificare le tracce audio

en: Download the track titles for current CD. Requires a connection to the Internet.
it: Scarica i titoli delle tracce per il CD attuale. E' necessaria una connessione ad Internet.

en: Drag files or directories on this field when you want them to be excluded from the generated ISO9660 image.
it: Sposta files e directories su questo campo quando vuoi che siano esclusi dall'immagine ISO9660 generata.

en: Duplicate CD
it: Duplica CD

en: Duplicate CD/DVD
it: Duplica CD/DVD

en: Edit CD-Text information
it: Edita informazioni Testo CD

en: Edit titles
it: Edita i titoli

en: Edit titles for CD-Text
it: Modifica i titoli per il CD-Testo

en: Edits the title and performer information before any tracks are read from the inserted CD. Only required to author a CD with CD-Text.
it: Modifica il titolo e le informazioni sull'esecutore prima che le
     tracce vengano lette dal CD inserito. Richiesto solo per fare un CD con CD-Testo.

en: Edits the title and performer information of your tracks before they are written to a CD-R/RW with CD-Text.
it: Edita le informazioni sul titolo e sull'esecutore delle tracce prima che siano scritte su un CD-R/RW con CD-Testo.

en: Eject CD after blank
it: Espelli il CD dopo la cancellazione

en: Eject after write
it: Espelli il CD dopo la scrittura

en: Eject the CD after the burning was completed.
it: Espelli il CD al completamento della scrittura.

en: Ejects a CD from this device.
it: Espelle un CD da questo dispositivo.

en: Empty CD-R/RW
it: CD-R/RW vuoto

en: Empty DVD+-R/RW
it: DVD+-R/RW vuoto

en: Enable Forcespeed mode
it: Attiva la modalità Forcespeed

en: Enable Plextor VariRec mode:
it: Attiva la modalità Plextor VariRec:

en: Enable Yamaha Audio Master mode
it: Attiva la modalità Yamaha Audio Master

en: Enable protection from Buffer Underruns
it: Attiva la protezione da svuotamento del buffer

en: Enables jitter-correction for audio tracks. The higher this setting the slower can the read process be. Set this to 0 for full speed.
it: Attiva la correzione jitter per le tracce audio. Il processo di lettura risulta tanto pi lento quanto più elevato è questo valore. Impostare a 0 per ottenere la massima velocità.

en: Ends the playback completely.
it: Termina completamente la riproduzione.

en: Enter here a hostname of a computer which may run X-CD-Roast. This makes sense, when using the same config-file on more than one host (e.g. pool-installations).
it: Immettere in questo campo il nome di host di un computer su cui può funzionare X-CD-Roast. E' opportuno quando si utilizza lo stesso file di configurazione su diversi computer (ad esempio installazioni di pool).

en: Enter here an username which should be allowed or denied access for X-CD-Roast. Press Return or click on the "Add"-button to put it on the list.
it: Immettere un nome di un utente cui deve essere concesso o rifiutato l'accesso a X-CD-Roast. Premere Invio o fare click sul pulsante "Aggiungi" per includerlo nella lista.

en: Error accessing DSP-device.
    Busy by another program?
it: Si è verificato un errore nell'accedere al dispositivo DSP.
    Forse è utilizzato da un altro programma?

en: Error deleting tracks
it: Errore durante la cancellazione tracce

en: Error mastering data track
it: Errore nella creazione del master della traccia dati

en: Error reading audio track %d/%d
it: Errore nella lettura della traccia audio %d/%d

en: Error reading data track %d/%d
it: Errore nella lettura della traccia dati %d/%d

en: Error reading file %s
it: Errore nella lettura del file %s

en: Error while blanking.
it: Errore durante la cancellazione

en: Error writing file %s
it: Errore nella scrittura del file %s

en: Error writing tracks
it: Errore di scrittura tracce

en: Error: CDDB read error on socket
it: Errore: errore CDDB durante lettura sul socket

en: Error: CDDB write error on socket
it: Errore: errore CDDB durante la scrittura sul socket

en: Error: CDDB-query failed
it: Errore: richiesta CDDB non riuscita

en: Error: CDDB-read failed
it: Errore: lettura CDDB non riuscita

en: Error: Can't open stream socket
it: Errore: è impossibile aprire il socket

en: Error: Connection refused
it: Errore: connessione rifiutata

en: Error: Hostname lookup failure
it: Errore: è impossibile risolvere il nome dell'host

en: Error: No answer within timeout
it: Errore: nessuna risposta prima del timeout

en: Error: No response from server
it: Errore: nessuna risposta dal server

en: Exclude
it: Escludi

en: Exclude the selected path from the master directories, which means that all data in that path will not be included in the image.
it: Escludi il percorso selezionato dalle directories master. Tutti i dati compresi in quel percorso non saranno inclusi nell'immagine.

en: Exit
it: Esci

en: Exit X-CD-Roast
it: Uscita da X-CD-Roast

en: Extended
it: Esteso

en: Failed to clear the ISRC or MCN id in all tracks.
    Perhaps you have no write permission on the .inf files?
    Please correct the problem and try again.
it: La rimozione degli identificativi ISRC o MCN è fallita su tutte 
    le tracce.
    Forse non hai permessi di scrittura sui files .inf?
    Si prega di correggere il problema e ritentare.

en: Failed to read sector - retrying
it: Impossibile leggere il settore: ritentare

en: Failed to restart the autodiskmount-daemon.
    You might run into trouble with the finder now.
it: Impossibile riavviare il demone di autodiskmount.
    Adesso potresti avere problemi con il Finder.

en: Failed to save configuration file: %s
it: Non è riuscito il salvataggio del file di configurazione %s.

en: Failed to save iso-headers file: %s
it: Impossibile salvare il file delle intestazioni iso: %s

en: Failed to save iso-options file: %s
it: Impossibile salvare il file di opzioni iso: %s

en: Failed to save write options file: %s
it: Impossibile salvare il file di opzioni di scrittura: %s

en: Failed to stop the autodiskmount-daemon.
    X-CD-Roast might not perform correctly.
it: Impossibile fermare il demone di autodiskmount.
    X-CD-Roast potrebbe non funzionare correttamente.

en: File %s already exists.
    Are you sure you want to overwrite it?
it: Il file %s esiste già.
    Vuoi sovrascriverlo?

en: File prefix:
it: Prefisso del file:

en: File/Directory view
it: Visualizza file/directory

en: Filename
it: Nome del file

en: Fixate CD-R/RW only
it: Finalizza solo CD-R/RW

en: Fixating...
it: Finalizzazione in corso...

en: Floppy image boot
it: Immagine d'avvio da dischetto

en: Follow symbolic links
it: Segui i collegamenti simbolici

en: Force blanking
it: Forza la cancellazione

en: Force the restrictions of the ISO9660 conformance levels. Only required for very special uses like CDs for MP3-Players.
it: Forza le restrizioni dei livelli di conformità ISO9660. E' richiesto solo per usi molto speciali come CD per riproduttori MP3.

en: Found %d close matches - Please select
it: Sono state trovate %d corrispondenze parziali. Si prega di selezionare.

en: Found %d exact matches - Please select
it: Sono state trovate %d corrispondenze esatte. Si prega di selezionare

en: Found one close match
it: E' stata trovata una corrispondenza simile

en: Found one exact match
it: E' stata trovata una corrispondenza esatta

en: Free space (MB/min.)
it: Spazio disponibile (MB/min.)

en: Free space:
it: Spazio libero:

en: Generate DVD-Video compliant UDF file system
it: Genera file system UDF secondo specifiche DVD-Video

en: Generate DVD-Video compliant UDF file system. This is done by sorting the order of the content of the appropriate files and by adding padding between the files if needed.
it: Genera un file system UDF secondo le specifiche DVD-Video. Si ottiene ciò riarrangiando l'ordine del contenuto di files specifici ed aggiungendo, se necessario, dello spazio fra i files stessi.

en: Generate TRANS.TBL files
it: Genera files TRANS.TBL

en: Generate a file TRANS.TBL in each directory of the CD, which can help non-Rock Ridge capable systems to establish the correct file names.
it: Genera un file TRANS.TBL in ogni directory del CD, con il quale i sistemi che non supportano l'opzione Rock Ridge possono riconoscere correttamente i nomi dei file.

en: Generate more output when generating the ISO9660 image. This is helpful to debug any problems that might occur.
it: Genera più messaggi mentre prepara l'immagine ISO9660. Questo è utile per fare la correzione dei problemi che potrebbero capitare.

en: HD Settings
it: Impostazioni disco fisso

en: Handshake failed - No valid CDDB-server?
it: Handshake non riuscito: forse il server CDDB non è valido?

en: Hard disk image boot
it: Immagine d'avvio da disco rigido

en: Header data can only be read from an ISO9660 data CD
it: I dati di intestazione sono leggibili solo in un CD di dati ISO9660

en: Header data for the ISO9660 image
it: Dati di intestazione per l'immagine ISO9660

en: Headers saved
it: Intestazioni salvate

en: Here you can test if X-CD-Roast is able to access your sound
    hardware to play audio tracks in CD quality.
    When you press the "Play demo sample" button, you should be
    able to hear a chime from your soundcard. Otherwise your
    DSP-Device is either not supported, or turned off or busy by
    another program.
it: Qui è possibile verificare se X-CD-Roast è in grado di accedere
    alla scheda sonora per riprodurre le tracce audio in qualità CD.
    Quando si preme il pulsante "Riproduci il suono del test",
    la scheda audio dovrebbe riprodurre un suono. In caso
    contrario, il vostro dispositivo DSP o non e' supportato
    oppure è spento o è usato da un'altra applicazione.

en: Hide TRANS.TBL from Joliet tree
it: Nascondi TRANS.TBL nella struttura Joliet

en: Hide the RR_MOVED directory
it: Nascondi la directory RR_MOVED

en: Hide the TRANS.TBL files (if you enabled them) from the Joliet tree, so that they are invisible on Windows systems.
it: Nascondi i file TRANS.TBL (se attivati) dalla struttura Joliet in modo da renderli invisibili su sistemi Windows.

en: Host "%s" already added
it: L'host "%s" è già stato aggiunto

en: How many audio sectors are read per request. Higher Settings result in better quality but require more scsi-buffer-memory.
it: Numero di settori audio letti alla volta. Valori più elevati consentono una migliore qualità ma richiedono anche più memoria nel buffer SCSI del kernel.

en: How much information is logged into the logfile.
it: Spiega quante informazioni sono registrate nel file di registro.

en: How often the paranoia code will try to read a fautly sector before giving up.
it: Specifica quante volte Paranoia tenterà di rileggere un settore danneggiato prima di fermarsi.

en: ISO9660 header
it: Intestazione ISO9660

en: ISO9660 options
it: Opzioni ISO9660

en: ISO9660-filesystem build informations/warnings
it: Informazioni e/o avvertimenti sulla creazione del file system ISO9660

en: If enabled, then the user is allowed the change the read parameters for the CD Readers (e.g. Speed and overlap sectors).
it: Se questa opzione è attivata l'utente è autorizzato a modificare i parametri di lettura del lettore CD(ad esempio la velocità e i settori overlap).

en: If enabled, then the user is allowed the change the write parameters for the CD Writer (e.g. Speed and FIFO-Buffer-Size).
it: Se questa opzione è attivata l'utente è autorizzato a modificare i parametri di scrittura del masterizzatore (ad esempio: la velocità e la capacità del buffer FIFO).

en: If enabled, then the user is allowed to change the settings for the CD Readers. Else the settings given by root must be used.
it: Se questa opzione è attivata l'utente è autorizzato a modificare le impostazioni del lettore CD. In caso contrario, dovranno essere usate le impostazioni di root.

en: If enabled, then the user is allowed to change the settings for the CD Writer. Else the setting given by root must be used.
it: Se questa opzione è attivata l'utente è autorizzato a modificare le impostazioni del masterizzatore. In caso contrario dovranno essere usate le impostazioni di root.

en: If enabled, then the user may change the logging parameters (the path of the logfile and the loglevel).
it: Se questa opzione e attivata l'utente è autorizzato a modificare i parametri di registrazione (il percorso del file di registro e il livello di registro).

en: If enabled, then the user may give his own image-directories (best where he got write permissions). Else the directories specified by root must be used (should be also a directory where any user can write into).
it: Se questa opzione è attivata l'utente è autorizzato a stabilire le proprie directory per le immagini (per le quali dovrebbe possedere il permesso di scrittura). In caso contrario, dovranno essere usate le directory specificate da root (si dovrebbe ancora trattare di directory su cui ogni utente può scrivere).

en: If the images do match the currently inserted CD, start to read the images again and compare them with their copies on the harddrive.
it: Rilegge le immagini e le confronta con le copie sul disco rigido
    se le immagini corrispondono al CD attualmente inserito.

en: If you are a Mac OS X admin user please enter your password.
     It will be used with "sudo" to restart the autodiskmount-daemon
    and X-CD-Roast will exit.
it: Inserisci la tua password se sei amministratore di 
    Mac OS X: insieme a "sudo" servirà per riavviare il 
    demone di autodiskmount e a terminare X-CD-Roast.

en: If you are a Mac OS X admin user please enter your password.
     It will be used with "sudo" to stop the autodiskmount-daemon.
it: Inserisci la tua password se sei amministratore di 
    Mac OS X: insieme a "sudo" servirà per fermare il 
    demone di autodiskmount.

en: If you are behind a firewall you may require to use a HTTP-proxy to reach the CDDB-Server. If your proxy requires authentication you can use the following syntax: "user:password@proxyhost"
it: Può essere necessario usare un proxy HTTP per raggiungere il server CDDB se sei protetto da un firewall . Puoi usare la seguente sintassi: "user:password@proxyhost" se il proxy richiede un'autenticazione.

en: If you have problems with a freezing system when blanking or fixating a CD-R/RW you can try to enable this option. It also might reduce stress on systems where the writer is on the same IDE bus as the hard drive. Use at own risk only.
it: Si può provare ad attivare questa funzione se vi sono blocchi di sistema durante la cancellazione o la finalizzazione di CD-R/RW. Può anche ridurre il carico in sistemi in cui il masterizzatore e' nello stesso canale IDE del disco fisso. Da usare a proprio rischio e pericolo.

en: Ignore medium size
it: Ignora la capacità del supporto

en: Ignore the daemon and start X-CD-Roast anyway
it: Ignora il demone ed avvia comunque X-CD-Roast

en: Ignore the known size of the medium. This option should be used with extreme care and is only required for debugging purposes.
it: Ignora la dimensione ufficiale del supporto. Questa funzione e' da usare con estrema attenzione ed e' richiesta solo in sede di correzione.

en: Illegal chars found in entry field.
    Substituted them by "_" chars
it: Caratteri non validi nel campo di
    immissione. Sostituiti con i caratteri "_"

en: Image Directory:
it: Directory Immagini:

en: Image-Information
it: Informazioni sull'immagine

en: Images
it: Immagini

en: In multi session mode it is not recommended to use
    the "do not fixate" option. If you continue you will
    create an unreadable CD.
it: Non è consigliabile usare l'opzione "non fissare" in modalità multi sessione. Creerai un CD illeggibile se continui.

en: In multi session mode only one data track can be written at a time.
it: Solo una traccia per volta può essere scritta in modalità Multisessione.

en: In multi session mode you can't write both audio
    and data tracks at the same time.
it: Non si possono scrivere allo stesso tempo tracce audio e dati in modalità multi sessione.

en: In order to allow X-CD-Roast access to your CD-Writing-Devices
    you have to stop the finder from automatically mounting CDs to
    your desktop by disabling the autodiskmount-daemon. If you
    don't do that you will not be able to use your writer.
it: Disabilitando il demone autodiskmount impedirai il montaggio
     automatico di CD sul tuo computer e permetterai a X-CD-Roast
    di accedere al tuo masterizzatore. Mantenendolo attivato
    non sarai in grado di usare il dispositivo di scrittura.

en: Include enhanced information like long filenames, devices and links in the image. This information can be read by most unix operating systems. The ownership and permissions of the files are set to neutral values.
it: Includi nell'immagine informazioni estese del file come ad esempio nomi lunghi di file, dispositivi e collegamenti. Queste informazioni possono essere lette dalla maggior parte dei sistemi operativi Unix. Proprietari, gruppi e permessi di accesso ai file sono impostati su valori neutri.

en: Initializing CD-Reader...
it: Inizializzazione lettore CD in corso...

en: Initializing CD-Writer...
it: Inizializzazione masterizzatore...

en: Input charset:
it: Caratteri in entrata:

en: Internationalization
it: Internazionalizzazione

en: Invalid device specification.
it: La specificazione del dispositivo non è valida.

en: Invalid path to add because it is on the same
    filesystem as the already added path:
    %s
it: Il percorso non è valido perché si trova sullo
    stesso file system del percorso già aggiunto:
    %s

en: Joliet extension (for Windows)
it: Estensione Joliet (per Windows)

en: Just fixate (close) the CD, if for some reason the CD has been written but not fixated.
it: Finalizza (chiude) il CD se per un motivo qualsiasi il CD è stato scritto ma non finalizzato.

en: Just simulate the write-process. Please be aware that aborting a simulation-write is generally a bad idea, because you can hang the SCSI-bus.
it: Simula il processo di scrittura. Per favore tenere presente che l'interruzione della simulazione della scrittura potrebbe bloccare il bus SCSI.

en: Label:
it: Etichetta:

en: Language:
it: Lingua:

en: Launch X-CD-Roast
it: Lancia X-CD-Roast

en: Layout tracks
it: Struttura tracce

en: Length
it: Durata

en: Lets you specify exactly where the file or directory content should be mapped to on the destination CD. (e.g. a directory /home/user can be mapped to /backup/home-dirs/user.)
it: Consente di specificare esattamente la posizione in cui raffigurare il file o il contenuto di una directory sul CD di destinazione (ad esempio: una directory /home/user può essere raffigurata in /backup/home-dirs/user).

en: Limit Joliet filenames not to 64 characters but allow up to 103. This breaks the Joliet specification, but seems to work on most systems. Use with caution.
it: Non limitare i nomi dei file Joliet a 64 caratteri ma a 103. Le specifiche del formato Joliet non lo permettono ma sembra funzionare quasi ovunque. Da usare con cautela!

en: List of paths to master saved successfully
it: Lista di percorsi da masterizzare salvata

en: Load list
it: Carica lista

en: Load list of paths to master
it: Carica lista di percorsi da masterizzare

en: Loads a CD in this device.
it: Carica un CD in questo dispositivo.

en: Logfile:
it: File di registro:

en: Logging
it: Registrazione

en: Loglevel:
it: Livello di registro:

en: Lookup titles on CDDB
it: Cerca i titoli su CDDB

en: Mac OS X preparations
it: Preparazione Mac OS X

en: Make CD bootable?
it: Rendere il CD avviabile?

en: Make CD/DVD bootable?
it: Rendere il CD/DVD avviabile?

en: Make an exact copy of a CD (data and audio)
it: Fai una copia esatta di un CD (dati e audio)

en: Manually add device
it: Aggiungi manualmente un dispositivo

en: Manually add writer or reader devices
it: Aggiungi manualmente dispositivi di lettura o scrittura

en: Master Tracks
it: Crea master di tracce

en: Master and write on-the-fly
it: Crea master e scrivi al volo

en: Master source
it: Fonte master

en: Master to image file
it: Crea master come file immagine

en: Master-Error:
it: Errore di creazione del master:

en: Mastering aborted...
it: Creazione del master annullata...

en: Mastering data track [%s]
it: Creazione in corso del master della traccia dati [%s]

en: Mastering successful
it: Creazione del master completata

en: Mastering:
it: Creazione del master:

en: Matching database entries
it: Voci corrispondenti dell'archivio

en: Medium
it: Medio

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Mixed-Mode-CD
it: CD in Modalità Mista

en: Model
it: Modello

en: Modify boot info-table
it: Modifica la tabella delle informazioni d'avvio

en: Multisession-CD
it: CD Multisessione

en: Network
it: Rete

en: New session size:
it: Dimensione della nuova sessione:

en: No CD loaded
it: Nessun CD inserito

en: No CD loaded in read device
it: Nessun disco inserito nel lettore CD

en: No CD loaded in write device
it: Nessun CD inserito nel masterizzatore

en: No CD-Reader defined in Setup
it: Nessun lettore CD configurato

en: No CD-Writer defined in Setup
it: Non è configurato alcun masterizzatore

en: No CD-Writer or CD-ROM device detected.
    For ATAPI/IDE devices under Linux you have to enable
    SCSI-Emulation in the kernel in order to activate them.
    Please see the X-CD-Roast manual how to do that.
it: Non è stato individuato alcun CD-ROM o masterizzatore.
    Per far funzionare i dispositivi ATAPI/IDE con Linux,
    è necessario abilitare nel kernel l'emulazione SCSI.
    Consultare il manuale di X-CD-Roast per sapere come procedere.

en: No Info-file found for track "%s".
    Therefore verification is impossible.
    Unselecting this track...
it: Non è stata trovata alcuna informazione per la traccia "%s".
    La verifica è impossibile.
    Deselezione della traccia in corso...

en: No TOC file selected which specifies
    which tracks are to verify.
it: Nessun file TOC selezionato che
    specifica le tracce da verificare.

en: No Tracks layouted for writing
it: Nessuna traccia è preparata per la scrittura

en: No configuration file found!
    Please enter Setup.
it: Nessun file di configurazione trovato!
    Si prega di aprire il menù di Configurazione.

en: No devices found - check your remote scsi setup.
it: Nessun dispositivo trovato.
    Controlla le tue impostazioni scsi remote.

en: No disk emulation boot
it: Nessun avvio con emulazione disco

en: No disk or wrong disk loaded.
it: Nessun CD caricato o CD errato.

en: No emul load size:
it: Nessuna dimensione del carico di emulazione:

en: No free space in the temporary directory "%s".
    Aborting...
it: Manca spazio nella directory dei file temporanei "%s".
    Annullamento in corso...

en: No host selected to remove
it: Non è stato selezionato alcun host da rimuovere

en: No image-directories defined. You have to define at
    least one directory for saving image data in order to continue.
it: Nessuna directory per le immagini definita. Per proseguire
    è necessario definire almeno una directory per salvare le immagini.

en: No image-directories with write permissions found.
    Please check your settings in the Setup.
it: Non è stata trovata alcuna directory di immagini con 
    permessi di scrittura.
    Si prega di controllare la configurazione.

en: No matches found - unknown CD
it: Nessuna corrispondenza: il CD è sconosciuto

en: No path selected to redirect
it: Nessun percorso selezionato da reindirizzare

en: No path selected to remove
it: Non è stato selezionato alcun percorso da rimuovere

en: No privileges to start X-CD-Roast.
    
    You have to login as the root user the first time and
    start X-CD-Roast to enable its Non-Root-Mode, which
    will allow that any user can start it.
it: Nessun permesso per lanciare X-CD-Roast.
    Devi accedere una prima volta come root ed avviare
    X-CD-Roast impostando la sua Modalità Non Root che
    permetterà ad ogni utente di avviare il programma.

en: No read permission on the boot image file you specified:
    "%s"
it: Mancano i permessi in lettura sul file dell'immagine d'avvio
    specificata: "%s"

en: No root configuration file found or not readable!
    The superuser must start and configure X-CD-Roast
    first, before other users can use it.
it: Non è stato trovato Il file di configurazione di root oppure
    non leggibile! Il super utente deve avviare e configurare 
    X-CD-Roast per primo affinché altri utenti possano usare 
    il programma.

en: No root configuration file found!
    Please enter Setup and don't forget to add users
    who may also use X-CD-Roast.
it: Nessun file di configurazione di root trovato!
    Configurare il programma e non dimenticare
    di aggiungere gli altri utenti per X-CD-Roast.

en: No tracks selected
it: Nessuna traccia selezionata

en: No tracks selected to delete
it: Nessuna traccia selezionata da cancellare

en: No user selected to remove
it: Non è stato selezionato alcun utente da rimuovere

en: No users are allowed to start X-CD-Roast (except root).
it: Nessun utente è autorizzato ad avviare X-CD-Roast (eccetto root).

en: No valid path specified
it: Non è stato specificato un percorso valido

en: Non-Root-Mode activated
it: Modalità "Non-Root" attivata

en: Non-Root-Mode configuration:
it: Configurazione modalità "Non-Root":

en: Non-Root-Mode deactivated
it: Modalità "Non-Root" disattivata

en: None
it: Nessuno

en: None
it: Nessuno

en: None allowed
it: Nessuno autorizzato

en: Normal
it: Normale

en: Not bootable
it: Non avviabile

en: Not bootable image
it: Nessuna immagine d'avvio

en: Not enough diskspace available
it: Spazio disponibile su disco insufficiente

en: Not enough diskspace available!
    Do you want to continue anyway or to abort?
it: Spazio disponibile insufficiente!
    Vuoi continuare comunque o annullare?

en: Not implemented yet
it: Non ancora implementato

en: Note: Full blanking an entire disk takes about 74 min at single speed and about 37 min on double speed CD-RW-Writers. Minimally Blanking is done in a few minutes.
it: Nota: la cancellazione completa di un intero CD richiede circa 74 min. alla velocità 1x e circa 37 min. a 2x.La cancellazione rapida richiede invece pochi minuti.

en: Notify-Beeps via:
it: Notifica con un beep:

en: Nr.
it: Num.

en: Off
it: Nessuno

en: Omit ISO9660 version numbers
it: Ometti i numeri di versione ISO9660

en: Omit trailing period from files that do not have a period. This violates the ISO9660 standard but has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
it: Omette un punto finale per nomi di file che non contengono alcun punto. Rappresenta una violazione dello standard ISO9660, tuttavia non ha alcun effetto sui nomi di file Rock Ridge o Joliet.

en: Omit trailing periods
it: Ometti i punti finali

en: Omit version numbers from ISO9660 file names. May be necessary on some exotic systems. Use with caution.
it: Omette i numeri delle versioni per nomi di file ISO9660. Può essere necessario su alcuni sistemi esotici. Utilizzare con cautela.

en: Only hosts which are not listed can start X-CD-Roast.
it: Solo gli host non elencati possono avviare X-CD-Roast.

en: Only the hosts in the list may start X-CD-Roast.
it: Solo gli host elencati nella lista possono avviare X-CD-Roast.

en: Only the users which were added to the list are allowed to start X-CD-Roast.
it: Solo gli utenti aggiunti alla lista sono autorizzati ad avviare X-CD-Roast.

en: Optical Storage
it: Supporto di memoria ottico

en: Options
it: Opzioni

en: Options saved
it: Opzioni salvate

en: Options to create a bootable CD
it: Opzioni per creare un CD avviabile

en: Options to create a bootable CD/DVD
it: Opzioni per creare un CD/DVD avviabile

en: Or enter a shell wild-card-style pattern that matches a part of a filename to exclude. For example '*.o' and 'core' will exclude all files ending in '.o' or called 'core' from being mastered to CD. (Enter without quotes)
it: Oppure specifica una maschera per i nomi file in stile linea di comando per escluderne alcuni. Esempio: '*.o' e 'core' escludono tutti i file che finiscono in 'o' o chiamati 'core' (inserire le maschere senza apici).

en: Output charset that defines the characters that will be used in Rock Ridge file names.
it: Gruppo di caratteri in uscita che definisce i caratteri che verranno usati per i nomi di file Rock Ridge.

en: Output charset:
it: Caratteri in uscita:

en: Pad Tracks
it: Espandi Tracce

en: Pads data-tracks with zeros to eliminate reading problems on some systems and adapts the length of audio-tracks for CD writing. This must be enabled when you want to burn wav-files not created with X-CD-Roast.
it: Aggiunge settori zero alle tracce dati in modo da eliminare problemi di lettura su alcuni sistemi e adatta la lunghezza delle tracce audio per la masterizzazione. Deve essere attivato se si intende masterizzare file wav non creati con X-CD-Roast.

en: Paranoia retries per sector:
it: Paranoia - Tentativi per settore:

en: Path
it: Percorso

en: Path already added
it: Percorso già aggiunto

en: Path:
it: Percorso:

en: Pauses or continue playing.
it: Esegue una pausa o prosegue la riproduzione.

en: Performer
it: Interprete:

en: Performer:
it: Interprete:

en: Personalize image filenames
it: Personalizza i nomi dei file immagine

en: Play Audio-Tracks
it: Riproduci le tracce audio

en: Play demo sample
it: Riproduci il suono del test

en: Play first or currently selected Track.
it: Riproduce la prima traccia o quella attualmente selezionata.

en: Plays a demo sample on the soundcard to verify if its working correctly.
it: Riproduce un suono di prova con la scheda audio per verificarne il corretto funzionamento.

en: Plays audio tracks (.wav files) from the harddrive via soundcard.
it: Riproduce le tracce audio (file .wav) dal disco rigido tramite la scheda audio.

en: Please choose to which directory on the destination
    CD the selected paths should be redirected to:
it: Per favore scegli a quale directory del CD di destinazione
    dovrebbero essere rediretti i percorsi selezionati:

en: Please choose where all the selected paths should be mapped on the CD.
    Do note that selecting only one path at a time would give much greater
    control about the CD layout.
it: Scegli dove dovrebbero essere posizionati sul CD i percorsi 
    selezionati. Ricorda che selezionando solo un percorso alla volta avresti un maggior controllo sulla struttura del CD.

en: Please choose where the contents of this directory
    should be located on the CD:
it: Selezionare la posizione dove collocare
    i contenuti di questa directory sul CD:

en: Please choose where this file should be located on the CD:
it: Selezionare la posizione dove collocare questo file sul CD:

en: Please click on "Calculate Size" first to check if all master options
    are valid and to see how big the image will be.
it: Fare click dapprima su "Calcola dimensioni" per controllare 
    se tutte le opzioni master sono valide e per verificare le dimensioni dell'immagine.

en: Please enter a valid cdrecord device specification:
it: Per favore immetti una specifica valida di dispositivo cdrecord

en: Please first add some directories to master.
it: Si prega di aggiungere dapprima alcune directories da creare come master.

en: Please insert a CD-R/RW in the CD-Writer.
it: Inserisci un CD-R/RW nel masterizzatore.

en: Please insert a DVD+-R/RW in the DVD-Writer.
it: Inserisci un DVD+-R/RW nel masterizzatore DVD.

en: Please note that changing this setting to anything other
    than "autodetect" is almost never required.
    Don't touch unless you are a cdrtools expert.
it: Si prega di notare che non è quasi mai necessario cambiare 
    questa impostazione da "autorilevamento" a una qualsiasi 
    altra. Non fare nulla a meno che tu non sia un esperto di 
    cdrtools.

en: Please note that you have to install ProDVD support before
    you can write DVDs. Currently you will only be able to
    write regular CDs with your DVD-Writer.
it: Si prega di notare che devi prima installare il supporto per
    ProDVD prima che di poter masterizzare DVD. Attualmente
    sei in grado di scrivere solo normali CD con il tuo masterizzatore
    DVD.

en: Please press "Update" once before adding new paths.
it: Premere "Aggiorna" prima di aggiungere nuovi percorsi.

en: Please reload the CD-R in the writer
it: Reinserire il CD-R nel masterizzatore

en: Please see http://www.xcdroast.org/faq when you miss a drive this list.
it: Controlla http://www.xcdroast.org/faq quando un dispositivo scompare da questa lista

en: Please specify a boot image list for your
    sparc bootable CD.
it: Specificare un'immagine d'avvio
    per il vostro CD avviabile tipo Sparc.

en: Please specify both the boot image and boot catalog
    for your bootable CD.
it: Specificare l'immagine d'avvio e il catalogo d'avvio
    per il vostro CD avviabile.

en: Please specify where this path in the source data
    should be redirected to on the destination CD:
it: Specificare dove questa directory fonte deve essere
    reindirizzata sul CD di destinazione:

en: Please wait while X-CD-Roast is
    calculating the current image size.
it: Per favore attendi mentre X-CD-Roast sta
    calcolando la dimensione dell'immagine corrente.

en: Port:
it: Porta:

en: Preparer Id:
it: Id del preparatore:

en: Printer
it: Stampante

en: Processor/Scanner
it: Processore/Scanner

en: Progress-indicator in window-title
it: Indice di avanzamento nel titolo della finestra

en: Publisher Id:
it: Id dell'Editore:

en: Query CDDB
it: Interroga CDDB

en: Quit X-CD-Roast
it: Uscita da X-CD-Roast

en: Quits the create menu and returns to the main menu.
it: Chiude il menù Crea e torna al menù principale.

en: Quits the duplicate menu and returns to the main menu.
it: Chiude il menù di copia e ritorna al menù principale.

en: RAW writing (raw16)
it: Scrittura RAW (raw16)

en: RAW writing (raw96p)
it: Scrittura RAW (raw96p)

en: RAW writing (raw96r)
it: Scrittura RAW (raw96r)

en: Read CD
it: Leggi il CD

en: Read CD/DVD
it: Leggi CD/DVD

en: Read Device:
it: Dispositivo di lettura:

en: Read Tracks
it: Leggi tracce

en: Read aborted...
it: Lettura annullata...

en: Read all header texts from a CD in the writing device - Warning, this will overwrite the currently entered texts.
it: Leggi tutti i file d'intestazione da un CD inserito nel dispositivo di masterizzazione. Attenzione: i testi attuali verranno sovrascritti.

en: Read all tracks
it: Leggi tutte le tracce

en: Read audio CDs with the enhanced error correction paranoia code.
it: Leggi i CD con il metodo avanzato di Paranoia per la correzione degli errori.

en: Read detailed information from a (empty) CD-R/RW.
it: Leggi le informazioni dettagliate da un CD-R/RW (vuoto).

en: Read device is the same as the write device!
    On the fly copy is only possible with different devices
it: Il dispositivo di lettura coincide con quello di scrittura!
    La copia al volo è possibile solo con dispositivi diversi

en: Read options
it: Opzioni di lettura

en: Read selected tracks
it: Leggi le tracce selezionate

en: Read settings from CD
it: Leggi le impostazioni dal CD

en: Read-Error:
it: Errore di lettura:

en: Reading %d/%d:
it: Lettura %d/%d:

en: Reading audio track %d/%d [%s]
it: Lettura traccia audio %d/%d [%s] in corso

en: Reading data track %d/%d [%s]
it: Lettura della traccia dati %d/%d [%s] in corso

en: Reads all selected tracks from the CD and saves them in the Image Directory.
it: Legge tutte le tracce selezionate dal CD e le salva in una directory per le immagini.

en: Reads all tracks from the current CD again and does compare them with the tracks on the harddrive as specified in the selected TOC file.
it: Rilegge tutte le tracce dal CD attuale e le confronta con le tracce salvate sul disco rigido specificate nel file TOC selezionato.

en: Reads all tracks from the current CD and saves them in the image directories on the harddrive.
it: Legge tutte le tracce dal CD attuale e le salva nelle directory per le immagini sul disco rigido.

en: Reads all tracks of a CD again and compares them with the tracks saved on the harddrive.
it: Rilegge tutte le tracce dal CD e le confronta con le tracce salvate sul disco rigido.

en: Reads all tracks of a CD and copy them to the harddrive.
it: Legge tutte le tracce dal CD e le copia sul disco rigido.

en: Reads selected tracks again from CD and compares them with the saved tracks on the harddrive.
it: Rilegge le tracce selezionate dal CD e le confronta con le tracce salvate sul disco rigido.

en: Reads selected tracks from a CD and stores them on the harddrive.
it: Legge le tracce selezionate dal CD e le salva sul disco rigido.

en: Ready to add a new session to a multi session CD?
it: Pronto per aggiungere una nuova sessione ad un CD multi sessione?

en: Ready to add a new session to a multi session DVD?
it: Pronto ad aggiungere una nuova sessione ad un DVD multi sessione?

en: Ready to write a single session CD?
it: Pronto a scrivere un CD in sessione singola?

en: Ready to write a single session DVD?
it: Pronto a scrivere un DVD in sessione singola?

en: Ready to write the first session of a multi session CD?
it: Pronto per scrivere la prima sessione di un CD multi sessione?

en: Ready to write the first session of a multi session DVD?
it: Pronto a scrivere la prima sessione di un DVD multi sessione?

en: Really quit X-CD-Roast?
it: Vuoi davvero uscire da X-CD-Roast?

en: Rechecks the inserted CD for session information. (Useful when you just changed the CD-R/RW.)
it: Rilegge le informazioni sulla sessione dal CD attualmente inserito. Utile se si è appena cambiato il CD/R/RW.

en: Redirect
it: Reindirizza

en: Redirect a master directory
it: Reindirizza una directory master

en: Redirect several master directories
it: Reindirizza svariate directories master

en: Redirect the currently selected master directory to another virtual location on the CD, without changing anything in the source data.
it: Reindirizza la directory master attualmente selezionata ad un altro percorso virtuale sul CD senza modificare i dati sorgente.

en: Refreshes the content of the information windows. (e.g. after a CD change)
it: Aggiorna il contenuto della finestra informazioni (ad esempio dopo avere cambiato CD).

en: Relaxed ISO9660 filenames
it: Nomi file ISO9660 liberi

en: Removable Disk
it: Disco rimovibile

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove all selected hosts from the list.
it: Rimuove dalla lista tutti gli host selezionati.

en: Remove all selected users from the list.
it: Rimuovi dalla lista tutti gli utenti selezionati.

en: Remove device
it: Rimuovi il dispositivo

en: Remove the selected tracks from this list.
it: Rimuove le tracce selezionate da questa lista.

en: Removed a conflicting path.
    Please "Update" again.
it: E' stato rimosso un percorso in conflitto.
    Si prega di premere "Aggiorna" di nuovo.

en: Removes the currently configured devices and scans for them again. Useful when you changed something in your hardware configuration.
it: Rimuove i dispositivi attualmente configurati e li cerca ancora. E' utile quando si è cambiato qualcosa nella propria configurazione hardware.

en: Removes the currently selected master directories.
it: Rimuove le directories master attualmente selezionate.

en: Removes the selected image directory from the list.
it: Rimuove dalla lista la directory per le immagini selezionata.

en: Rename the automatically generated directory "RR_MOVED" to ".rr_moved" in Rock Ridge images.
it: Rinomina la directory generata automaticamente "RR_MOVED" in ".rr_moved" nelle immagini Rock Ridge.

en: Requesting data - Please wait
it: Richiesta di dati in corso. Si prega di attendere.

en: Rescan devices
it: Ricerca dispositivi

en: Resolve and follow the symbolic links in the filesystem. So a link will be entered as real file or directory.
it: Segui i collegamenti simbolici nel file system. In questo modo un collegamento sarà registrato sul CD come file o directory vera e propria.

en: Restart the autodiskmount-daemon
it: Riavvia il demone di autodiskmount

en: Restart the autodiskmount-daemon and quit X-CD-Roast
it: Riavvia il demone autodiskmount e chiudi X-CD-Roast

en: Retrying...
it: Nuovo tentativo in corso...

en: Rev.
it: Ver.

en: Rock Ridge (anonymous)
it: Rock Ridge (anonimo)

en: Rock Ridge + Joliet
it: Rock Ridge e Joliet

en: Rock Ridge only
it: Solo Rock Ridge

en: Save
it: Salva

en: Save Output
it: Salva il risultato

en: Save configuration
it: Salva la configurazione

en: Save current settings as default
it: Salva le impostazioni attuali come predefinite

en: Save list
it: Salva lista

en: Save list of paths to master
it: Salva lista di percorso da masterizzare

en: Save settings as default
it: Salva impostazioni come predefinite

en: Save window positions
it: Salva le posizioni della finestra

en: Saves all defined texts (with the exception of the Volume-ID) to the configuration directory for automatic restoration at next startup of X-CD-Roast.
it: Salva tutti i testi immessi (ad eccezione dell'Id di Volume) nella directory di configurazione per ripristinarle all'avvio successivo di X-CD-Roast.

en: Saves the current ISO-option settings to your configuration directory to enable them automatically again at next startup of X-CD-Roast.
it: Salva le impostazioni ISO attuali nella directory di configurazione per attivarle automaticamente all'avvio successivo di X-CD-Roast.

en: Saves the current set of write parameters as default values for the next startup of X-CD-Roast.
it: Salva le impostazioni attuali dei parametri di scrittura come valori predefiniti per il prossimo avvio di X-CD-Roast.

en: Saves your current configuration.
it: Salva la configurazione attuale

en: Saving output successful
it: Salvataggio del risultato completato

en: Scan finished.
it: Ricerca terminata.

en: Scan the CD for indexes. If this option is enabled the copy will contain the same track indexes as the original CD. Please note that some drives may need a little time to scan.
it: Cerca gli indici nel CD. La copia conterrà gli stessi indici del CD originale se questa opzione è attivata. Si prega di notare che la ricerca può richiedere abbastanza tempo con alcuni dispositivi

en: Scanning for CD/DVD-Writers and CD/DVD-Reading devices.
    On some configurations this can take a while.
it: Ricerca in corso per masterizzatori CD/DVD e lettori CD/DVD. Su alcune configurazioni questo può richiedere del tempo.

en: Scanning for MCN (Media Catalog Number)...
it: Ricerca di MCN (Media Catalog Number) in corso...

en: Scanning for devices
it: Scansione in corso per dispositivi...

en: Scanning for new devices
it: Scansione in corso per nuovi dispositivi...

en: Scanning master directories...
it: Scansione delle directory master...

en: Scanning track %d for ISRC...
it: Ricerca di ISRC nella traccia %d in corso...

en: Scanning track %d for indices...
it: Scansione della traccia %d per gli indici in corso...

en: Sectors for overlap sampling:
it: Settori per la campionatura overlap:

en: Sectors per request:
it: Settori alla volta:

en: Select Directory
it: Selezionare una directory

en: Select Logfile
it: Seleziona un file di registro

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select boot image
it: Seleziona immagine d'avvio

en: Select here an image type which will define how exactly the master image will be generated. For most people the default "Rock Ridge + Joliet" is the perfect setting.
it: Selezionare il tipo di immagine master da creare. L'impostazione predefinita "Rock Ridge e Joliet" è quella corretta in molti casi.

en: Select none
it: Nessuna selezione

en: Select predefined image type:
it: Seleziona tipo d'immagine predefinito:

en: Select the CD- or DVD-Writer you want to use.
it: Seleziona il masterizzatore CD o DVD che intendi usare

en: Select the TOC file that specifies which tracks should be written to CD. The setting "Copy on the fly" will read the tracks directly from the Read-Device instead from the harddisk.
it: Selezionare il file TOC che specifica quali tracce devono essere scritte sul CD. L'impostazione"Copia al volo" leggerà le tracce direttamente dal dispositivo di lettura anziché dal disco rigido.

en: Select the device you want use for all read-operations on CDs.
it: Seleziona il dispositivo da utilizzare per tutte le operazioni di lettura sul CD.

en: Select the speed which should be used for audio-extraction.
it: Seleziona la velocità da usare per l'estrazione dei dati audio

en: Select which tracks should be verified against the current CD. The TOC file must match the CD, of course.
it: Seleziona le tracce da confrontare con il CD attuale. Naturalmente, il file TOC deve corrispondere al CD.

en: Selected:
it: Selezione:

en: Selects all displayed images on the harddrive for verifying.
it: Seleziona tutte le immagini sul disco rigido visualizzate per
    effettuare una verifica.

en: Selects all displayed tracks so that you can add them to the selection you want to write with a single click.
it: Seleziona tutte le tracce visualizzate in modo da poterle aggiungere alla selezione per la scrittura con un solo click.

en: Selects all displayed tracks so that you can remove them from the list with a single click.
it: Seleziona tutte le tracce visualizzate in modo da poterle rimuovere dalla lista con un solo click.

en: Selects all displayed tracks.
it: Seleziona tutte le tracce visualizzate.

en: Selects all tracks of the currently inserted CD for reading.
it: Seleziona tutte le tracce del CD ora inserito per la lettura.

en: Sending CDDB-query
it: Invio richiesta CDDB

en: Session information
it: Informazioni sulla sessione

en: Session view
it: Visualizza sessione

en: Set ISO9660 conformance level:
it: Imposta livello di conformità ISO9660:

en: Set SCSI IMMED flag
it: Imposta l'attributo SCSI IMMED

en: Set additional write options for advanced users.
it: Imposta opzioni aggiuntive di scrittura per utenti avanzati.

en: Set the language: You have to leave setup to activate this setting. Please note that switching directly to languages that require a different font will not work correctly.
it: Imposta la lingua: devi chiudere il menù di configurazione per attivare questa opzione. Si prega di ricordare inoltre che il passare direttamente ad una lingua che richieda un carattere diverso non funzionerà correttamente.

en: Setup
it: Configurazione

en: Setup your hardware and system defaults
it: Configura l'hardware e le impostazioni predefinite del sistema

en: Show details...
it: Mostra dettagli...

en: Show hidden files (files beginning with a dot) in the fileselector above.
it: Mostra file nascosti nel selettore (sono quelli che iniziano con un punto).

en: Show more ISO9660 options for advanced users.
it: Mostra ulteriori opzioni per utenti esperti.

en: Shows the percentage of the current write/read process in the titlebar. Allows to minimize X-CD-Roast and still see the progress in some window-managers.
it: Mostra la percentuale di svolgimento dell'attuale processo di lettura e scrittura nella barra del titolo. Permette di minimizzare X-CD-Roast e vedere ancora l'indicatore di progresso con alcuni gestori di finestre.

en: Simulation write
it: Simulazione di scrittura

en: Size of selected tracks:
it: Dimensione delle tracce selezionate:

en: Size:
it: Dimensione:

en: Skips verification of audio tracks, because a lot of CD readers are not able to read audio data reliably.
it: Salta la verifica delle tracce audio perché molti lettori CD non sono in grado di leggere i dati audio in modo corretto.

en: Small
it: Piccolo

en: Some of the audio files you want to write have been recorded
    with an invalid ISRC or MCN id. X-CD-Roast can clear these
    invalid ids for you and continue or you have to abort now.
it: Alcuni dei file audio che vuoi scrivere sono stati registrati con
    un identificativo ISRC o MCN non valido. X-CD-Roast può rimuovere
    questi identificativi errati per te e continuare oppure devi annullare l'operazione ora.

en: Some of the image files you want to write are missing.
    Please update the image directory.
it: Alcuni file immagine da scrivere sono mancanti.
    Si prega di aggiornare la directory delle immagini.

en: Some tracks belonging to the CD you want to write are missing.
    Perhaps the TOC file is outdated and the tracks
    were already removed from the hard drive.
it: Alcune tracce appartenenti al CD da scrivere mancano.
    Forse il file TOC è vecchio e le tracce sono già state
    rimosse dal disco rigido.

en: Some tracks do have a different file-size as expected.
    Perhaps the tracks are outdated or belong to another CD.
    Do you want to continue anyway or to abort?
it: Alcune tracce hanno una dimensione diversa da quella
    attesa. Forse le tracce sono vecchie o appartengono ad un
    altro CD. Continuare comunque o annullare?

en: Something on the SCSI-Bus has changed. Please check
    your writer and reader configuration in Setup.
it: Individuata modifica del bus SCSI. Si prega di verificare
    la configurazione del lettore CD e del masterizzatore.

en: Sparc (Sun workstations)
it: Sparc (workstation Sun)

en: Sparse
it: Ridotto

en: Specifies a comma separated list of boot images that are needed to make a bootable CD for sparc systems.
it: Specifica una lista separata da virgole di immagini d'avvio necessarie per avviare il sistema da un CD su sistemi Sparc.

en: Specifies that a 56-byte table with CD-ROM layout information will be patched into the boot file. Warning - the boot file will be modified! See the mkisofs-manpage for more details (-boot-info-table)
it: Specifica che nel file d'avvio sarà inserita una tabella da 56 byte con informazioni sulla struttura del CD-ROM. Attenzione: il file d'avvio sarà modificato! Fai riferimento al manuale di mkisofs per maggiori dettagli (-boot-info-table).

en: Specifies that the boot image used to create a bootable CD is a 'no emulation' image. The system will load and execute this image without performing any disk emulation.
it: Indica che l'immagine d'avvio utilizzata per creare un CD avviabile non è un'immagine di 'emulazione'. Il sistema caricherà ed eseguirà questa immagine senza eseguire un'emulazione del disco.

en: Specifies that the created CD should be marked as not bootable. The system will provide an emulated drive for the image, but will boot off a standard boot device.
it: Indica che il CD creato non dovrebbe essere avviabile. Il sistema eseguirà un'emulazione del dispositivo per l'immagine ma si avvierà da un dispositivo d'avvio standard.

en: Specify here the local charset that should be used for translating the local file names into Joliet Unicode directory records when the CD is read on Windows systems.
it: Specifica il gruppo di caratteri locale da utilizzare per tradurre i nomi dei files locali nel formato Unicode Joliet quando il CD viene letto su sistemi Windows.

en: Speed:
it: Velocità:

en: Starting to scan for devices...
it: Avvio ricerca per dispositivi...

en: Starting to scan for remote devices...
it: Avvio ricerca per dispositivi remoti...

en: Stop the autodiskmount-daemon
it: Ferma il demone di autodiskmount

en: Stop the autodiskmount-daemon now and continue
it: Ferma ora il demone autodiskmount e continua

en: Stops playback.
it: Arresta la riproduzione.

en: Successful:
it: Riuscito:

en: Support the Microsoft Joliet filesystem to allow long unicode filenames when the CD is read on Windows systems.
it: Supporta il file system Microsoft Joliet, che consente la lettura di nomi lunghi di file su sistemi con Windows.

en: Swap Audio byte order
it: Cambia ordine dei byte audio

en: Swaps the byte-order of audio-tracks. This is needed when you end up with an audio-CD which only contains static noise.
it: Modifica l'ordine dei byte delle tracce audio. E' necessario quando si ottiene un CD audio che contiene solo rumori statici.

en: System default
it: Predefinito di sistema

en: TAO with zero pregap
it: TAO con pausa nulla

en: TOC file does not match the CD in the drive.
    Verifying is therefore impossible.
it: Il file TOC non corrisponde al CD caricato.
    Verifica impossibile.

en: TOC-File:
it: File TOC:

en: Tape
it: Nastro magnetico

en: Temporary Image Storage Directories
it: Directories per il salvataggio delle immagini temporanee

en: Test DSP-Device
it: Esegui il test del dispositivo DSP

en: That CD contains both audio and data tracks. X-CD-Roast
    will only copy the audio tracks in on-the-fly mode.
it: Il CD contiene sia tracce audio che dati. Nella modalità
    di copia al volo X-CD-Roast copierà soltanto le tracce audio.

en: The CDDB-Server to connect to in order to download track-titles from the internet.
it: E' il server CDDB che viene contattato via Internet per scaricare i titoli delle tracce.

en: The VariRec option changes the laser power used to write CDs. This can increase compatibility with some playback devices. Values from -2 to 2 are valid and please note that the write speed will drop to 4x.
it: La modalità VariRec modifica la potenza del laser usata per scrivere il CD. Questo può aumentare la compatibilità con alcuni lettori. Sono validi valori fra -2 e 2. La velocità di scrittura   calerà a 4x.

en: The Writer you want to use to burn any CDs or DVDs.
it: Il masterizzatore che si intende usare per scrivere ogni CD o DVD.

en: The calculated size of the new session/image. If you choose to write the image to hard drive, this is the free space you need in the image-directories. When burning on-the-fly make sure there is enough space left on the CD-R/RW.
it: Sono le dimensioni calcolate della nuova sessione/immagine. Questo corrisponde allo spazio libero necessario nelle directory per le immagini, se si intende scrivere l'immagine sul disco rigido. Assicurarsi invece che lo spazio residuo sul CD-R/RW sia sufficiente se si masterizza al volo.

en: The capacity of the currently used CD-R/RW.
it: Capacità del CD-R/RW attualmente in uso.

en: The default speed to be used for writing.
it: Velocità predefinita con la quale vengono masterizzati i CD.

en: The device you want to use to read data or audio from CDs.
it: E' il dispositivo che si intende usare per leggere tracce dati o audio dai CD.

en: The directory on the harddrive you want to store/read tracks from. The setting "Automatic" selects all available directories at once.
it: E' la directory sul disco rigido in cui salvare o leggere le tracce. L'impostazione "Automatico" seleziona tutte le directories disponibili.

en: The following commands will be executed in order
    to activate the Non-Root-Mode.
    Press OK when you are sure you want that.
it: Per attivare la modalità "Non-Root" saranno
    eseguiti i seguenti comandi.
    Premi OK quando sei pronto.

en: The following commands will be executed in order
    to deactivate the Non-Root-Mode.
    Press OK when you are sure you want that.
it: Per disattivare la modalità "Non-Root" saranno
    eseguiti i seguenti comandi.
    Premi OK quando sei pronto.

en: The given boot image is a hard disk image. The hard disk image must begin with a master boot record that contains a single partition.
it: L'immagine d'avvio è un'immagine da un disco rigido. L'immagine del disco rigido deve iniziare con un Master Boot Record, che contiene una sola partizione.

en: The given boot image is copied from a bootable floppy.
it: L'immagine d'avvio è stata copiata da un dischetto avviabile.

en: The image-directories do not match the current system.
    Please check their configuration in Setup.
it: Le directory per le immagini non corrispondono al sistema
    attuale. Si prega di verificare la configurazione.

en: The name of the file that logs all actions of X-CD-Roast.
it: E' il nome del file che registra tutte le azioni di X-CD-Roast.

en: The requested language with the locale
    "%s" is not available on this system.
    Your language setting will be ignored.
it: La lingua per la localizzazione
    richiesta "%s" non è disponibile su
    questo sistema. Le impostazioni della
    lingua saranno quindi ignorate.

en: The root configuration file is not owned by root!
    Aborting...
it: Il file di configurazione di root non appartiene a root!
    Annullamento in corso...

en: The soundcard device. Used to play warning sounds or audio tracks.
it: Questa è la scheda audio. Viene utilizzata per riprodurre suoni di avviso o tracce audio.

en: The space already used on the CD-R/RW by old sessions and the still available space.
it: Spazio già usato sul disco CD-R/RW da vecchie sessioni e spazio disponibile.

en: The speed X-CD-Roast tries to set on reader when reading audio tracks. This setting will be silently ignored by some devices.
it: E' La velocità con cui X-CD-Roast tenta di leggere le tracce audio. Questa impostazione è ignorata da diversi dispositivi.

en: The speed you want to burn CDs with. (Depends on your current Writer)
it: La velocità con cui masterizzare i CD (dipende dal masterizzatore disponibile)

en: The temporary directory "%s" is not writeable.
    Aborting...
it: La directory dei file temporanei "%s" non è scrivibile.
    Annullamento in corso...

en: The write-mode: Leave that at "autodetect" unless you really know what you are doing.
it: Modalità di scrittura: si consiglia di lasciare sempre l'impostazione su "autorilevamento" se non si è sicuri.

en: There is an empty CD-R/RW in the drive.
    Additional sessions cannot be written on
    unwritten media.
it: Nel masterizzatore c'è un CD vuoto.
    Sessioni aggiuntive non possono
    essere scritte su un CD che non ne
    contenga già delle altre.

en: There may be not enough space on the CD-R available.
    Perhaps you want to write a DVD, but you have not selected
    the correct media size? You can continue at own
    risk, but the resulting CD might not be readable.
it: Potrebbe non essere rimasto spazio libero a sufficienza sul
    CD-R. Forse volevi masterizzare un DVD ma hai selezionato
    la dimensione sbagliata? Puoi continuare a tuo rischio e 
    pericolo ma il disco risultante potrebbe non essere leggibile.

en: There may be not enough space on the CD-R available.
    You can continue at own risk, but the resulting CD
    might not be readable.
it: Probabilmente non vi è spazio sufficiente sul CD-R.
    E' possibile continuare ma tuttavia si rischia che il CD
    non sia leggibile.

en: This CD is closed. No further data can be written onto it.
it: Questo CD è chiuso. Non gli si possono aggiungere altri dati.

en: This CD should be bootable on Sparc systems (usually Sun workstations).
it: Questo CD dovrebbe essere avviabile su sistemi Sparc (di solito workstation di Sun).

en: This CD should be bootable on Standard-PCs as defined by the El Torito Standard. You have to supply valid boot image to make this possible.
it: Questo CD dovrebbe essere avviabile su PC normali secondo lo standard El Torito. A questo proposito, specificare un'immagine d'avvio valida.

en: This calculates the exact size of your new session/image. Everytime you change the master-options or add/remove paths to master you have to redo this.
it: Calcola le dimensioni esatte della nuova sessione/immagine. E' necessario ripetere il calcolo ogni qualvolta vengono modificate le opzioni master o il percorso master.

en: This can be any device string as described in the
    cdrecord documentation:
    
     For example "/dev/hdc" on Linux 2.5.45 or greater, or
     "REMOTE:rscsi@hostname" to scan for network enabled devices.
it: Può essere ogni stringa di dispositivo come descritta nella
    documentazione di cdrecord:
    Per esempio "/dev/hdc" in Linux 2.5.45 o successivo 
    oppure "REMOTE:rscsi@hostname" per ricercare dispositivi con abilitazione di rete.

en: This copy of X-CD-Roast has been compiled without
    non-root-support. If you want to use X-CD-Roast without entering
    the root-password, you have to install a fully enabled version.
    
    Visit http://www.xcdroast.org for more information.
it: Questa copia di X-CD-Roast è stata compilata senza il 
    supporto per la modalità non -root. Devi installare una 
    versione pienamente abilitata se vuoi usare X-CD-Roast 
    senza accedere come root.Per ulteriori informazioni visita il sito:http://www.xcdroast.org.

en: This copy of X-CD-Roast has been compiled without
    non-root-support. Therefore you will not be able to use it as
    non-root user unless you have take special precautions. It is
    recommended that you install a fully enabled version.
    
    Visit http://www.xcdroast.org for more information.
it: Questa copia di X-CD-Roast è stata compilata senza il
    supporto per la modalità non root, perciò non sarai in grado
    di usarla come utente normale a meno che tu non abbia preso
    precauzioni speciali. E' preferibile installare una versione
    pienamente abilitata.
    Per maggiori informazioni visita il sito:http://www.xcdroast.org

en: This is like the other Rock Ridge option, but preserves the original permissions and file owner information. This should be used when you create CDs for backup purposes.
it: Identica all'altra opzione Rock Ridge con la differenza che conserva le informazioni originali su proprietari, gruppi e su permessi di accesso. Utilizzare questa opzione se si intende creare CD backup.

en: This is the internal memory-buffer cdrecord allocates to prevent buffer-underruns while burning. This should be set higher than the writer-internal hardware buffer for more performance.
it: Dimensioni del buffer di memoria interno a cdrecord, per prevenire uno svuotamento del buffer durante la masterizzazione. Tali dimensioni dovrebbero essere superiori al buffer di memoria interno del masterizzatore.

en: This is the name of the disc as displayed on Windows or Mac systems. On Solaris this will be used as the mount point for the volume management system.
it: Nome del supporto dati come nella visualizzazione di sistemi Windows o Mac. Questo nome viene usato come punto di mount per il Volume Management System su un sistema Solaris.

en: This is the number of virtual 512 byte sectors to load in no-emulation mode. See the mkisofs-manpage for more details (-boot-load-size)
it: E' il numero di settori da 512 byte virtuali che devono essere caricati in modalità di non emulazione. Vedi anche la pagina del manuale di mkisofs per maggiori dettagli (-boot -load -size)

en: This is the prefix of the filenames of the tracks saved to the harddrive.
it: Questo è il prefisso dei nomi delle tracce salvate sul disco rigido.

en: This option forces a drive to ignore the medium quality (and a possible automatic write speed reduction) and to use the selected speed. Should only be used with extreme care.
it: Questa funzione permette al dispositivo di ignorare la qualità del supporto per evitare una possibile riduzione della velocità e usare la velocità decisa. Da usare con estrema cautela.

en: This options allows lower case characters to appear in ISO9660 filenames. This violates the ISO9660 standard, but happens to work on some systems. Use with caution.
it: Questa opzione permette che appaiano delle lettere minuscole nei nomi dei file ISO9660. Questo viola lo standard ma in alcuni sistemi funziona comunque. Da usare con cautela.

en: This options allows more than one dot to appear in ISO9660 filenames. Leading dots are not affected by this option. This violates the ISO9660 standard, but happens to work on many systems. Use with caution.
it: Questa opzione permette che vi siano piu' punti nei nomi dei file ISO9660 senza però considerare i punti iniziali. Essa viola lo standard ISO9660 ma in molti sistemi funziona comunque. Da usare con cautela.

en: This prevents the CD-Writer from fixating (closing) the CD after writing. You can use this to create an audio CD in several steps. Just be sure to fixate after the last track. (Or use the "Fixate CD-R/RW only" button.) Note: This does only work in Track-At-Once-Mode.
it: Impedisce la finalizzazione (chiusura) del CD dopo la scrittura. E' possibile utilizzare questa opzione per creare un CD audio in diversi passaggi. Assicurarsi di eseguire la finalizzazione dopo l'ultima traccia oppure usare il pulsante "Finalizza solo CD-R/RW". Nota: funziona solo nella modalità Track-At-Once.

en: This should describe the preparer of the CD, usually with a mailing address and phone number.
it: In questo campo si possono immettere informazioni sul preparatore del CD, come indirizzo email o telefono.

en: This should describe the publisher of the CD, usually with a mailing address and phone number.
it: In questo campo si possono immettere informazioni sull'editore del CD, come indirizzo email o telefono.

en: This specifies the path and filename of the boot catalog. This file is required to make a bootable CD and will be automatically generated by mkisofs. If you are not sure just keep the default setting.
it: Specifica il percorso e il nome del file del catalogo d'avvio. Questo file viene generato automaticamente da mkisofs ed è necessario per avviare il sistema da un CD. Lasciare le impostazioni predefinite in caso di dubbi.

en: This specifies the path and filename of the boot image. The boot image must be exactly the size of either a 1.2, 1.44 or 2.88 meg floppy. You can use here any image you copied from a bootable floppy.
it: Specifica il percorso e il nome del file dell'immagine d'avvio. Il percorso deve essere relativo ai dati master. Le dimensioni dell'immagine d'avvio devono corrispondere esattamente ad un dischetto da 1.2, 1.44 o 2.88 MB. E' possibile utilizzare qualsiasi immagine copiata da un dischetto d'avvio.

en: This test release does currently not
    support copying of CD-Extra.
it: Questa versione di prova non supporta
    la copia di CD Extra.

en: Tooltips help
it: Aiuto contestuale

en: Total Size:
it: Dimensioni totali:

en: Total space available:
it: Spazio totale disponibile:

en: Total:
it: Totale:

en: Track "%s" does
    not fit to the currently inserted CD. Therefore verification
    is impossible. Unselecting this track...
it: La traccia "%s"
    non corrisponde al CD inserito. La verifica sarà perciò
    impossibile. Deselezione della traccia in corso...

en: Track title
it: Titolo traccia

en: Track:
it: Traccia:

en: Tracks
it: Tracce

en: Tracks successfully read
it: Lettura tracce completata

en: Tracks successfully verified
it: Verifica tracce completata

en: Tracks successfully written
it: Scrittura tracce completata

en: Tracks to verify
it: Tracce da verificare

en: Tracks to write
it: Tracce da scrivere

en: Tracks:
it: Tracce:

en: Turn on the Yahama Audio Master Q. R. feature which usually should result in high quality CDs that have less reading problems in HiFi players. This reduces the capacity of a 74 minute CD to 63 minutes and a 80 minute CD to 68 minutes. (Only works in DAO mode)
it: Attiva la modalità Yahama Audio Master Q. R. che mira a produrre CD di alta qualità con meno problemi di lettura nei riproduttori HiFi. La capacità di CD da 74 e 80 minuti diventano rispettivamente 63 e 68 minuti. Funziona solo in modalità DAO.

en: Type
it: Tipo

en: Type:
it: Tipo:

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unselect all
it: Deseleziona tutto

en: Update
it: Aggiorna

en: Update Session view
it: Aggiorna vista sessione

en: Use HTTP
it: Usa HTTP

en: Use Proxy
it: Usa proxy

en: Use for all tracks
it: Usa per tutte le tracce

en: Use paranoia mode for audio
it: Usa il modo paranoia per l'audio

en: Use the HTTP protocol rather than the CDDB protocol to access the CDDB-Server.
it: Usa il protocollo HTTP anziché quello CDDB per accedere al server CDDB.

en: Use the album performer also for all the tracks. This will copy the current album performer over all track performers.
it: Usa l'interprete per tutte le tracce. Questo copierà l'attuale interprete dell'album su i campi "Interprete" di tutte le tracce.

en: Used/Available:
it: Usato/Libero:

en: User "%s" already added
it: L'utente "%s" è già stato aggiunto

en: User "%s" does not exist.
    Add anyway?
it: L'utente "%s" non esiste.
    Aggiungerlo comunque?

en: Users
it: Utenti

en: Users are allowed to:
it: Agli utenti è consentito:

en: Vendor
it: Produttore

en: Verbose
it: Dettagliato

en: Verbose mkisofs execution
it: Esecuzione prolissa di mkisofs

en: Verify CD
it: Verifica il CD

en: Verify CD/DVD
it: Verifica CD/DVD

en: Verify Tracks
it: Verifica tracce

en: Verify aborted...
it: Verifica annullata...

en: Verify anyway
it: Verifica comunque

en: Verify options
it: Opzioni di verifica

en: Verify selected tracks
it: Verifica le tracce selezionate

en: Verify tracks
it: Verifica le tracce

en: Verify-Error:
it: Errore di verifica:

en: Verifying %d/%d:
it: Verifica %d/%d:

en: Verifying audio track %d/%d [%s]
it: Verifica traccia audio %d/%d [%s]

en: Verifying audio track %d/%d failed
it: Verifica traccia audio %d/%d non riuscita

en: Verifying data track %d/%d [%s]
it: Verifica traccia dati %d/%d [%s]

en: Verifying data track %d/%d failed
it: Verifica traccia dati %d/%d non riuscita

en: Version %s
it: Versione %s

en: View:
it: Visualizza:

en: Volume Id:
it: Id di volume:

en: Warn before overwriting images
it: Avverti prima di sovrascrivere le immagini

en: Warning:
it: Attenzione:

en: Warning: CDDB-logout failed
it: Attenzione: logout CDDB non riuscito

en: Warning: Its not recommended to try to create multi session
    with DVD-Media. Its very possible that this will fail.
it: Attenzione: non si consiglia di non creare multi sessioni con
    DVD-Media. E' molto probabile che falliranno.

en: Warning: No "groupadd" command found on your system.
     - Edit "/etc/group" and add a group "%s" manually.
        Please try again then.
it: Attenzione: nessun comando "groupadd" trovato nel
    sistema. Modifica "/etc/group" e aggiungi un gruppo
    "%s" manualmente. Poi riprova.

en: Warning: No DSP-device configured.
it: Attenzione: non è stato configurato alcun dispositivo DSP

en: Warning: The cdrtools binaries you have installed are
    not compatible with your system. You will NOT be
    able to read or write CDs. Please read the FAQ
    on www.xcdroast.org for more information.
it: Attenzione: gli eseguibili di cdrtools che hai installato non
    sono compatibili con il tuo sistema. Non sarai in grado
    di leggere o scrivere CD. Leggi le FAQ su www.xcdroast.org
    per maggiori informazioni.

en: Warning: You have not entered a cdrecord-ProDVD key in setup.
    Please see the FAQ on how to obtain your free key.
    You also have to renew the key every few months because it got an
    expire date. You will not be able to properly write DVDs without it.
it: Attenzione: in fase di configurazione non hai immesso alcun 
    codice per cdrecord-ProDVD. Si prega di controllare le FAQ 
    su come ottenere il tuo codice gratuito che dovrai comunque
    rinnovare passati alcuni mesi perché contiene una data di
    scadenza. Senza cdrecord-ProDVD non sarai in grado di 
    masterizzare correttamente alcun DVD.

en: Warning: Your system is not able to create files larger
    than 2 GB. Writing DVDs will therefore not possible.
it: Attenzione: il tuo sistema non è in grado di creare file
    pi grandi di 2 GB. Non sarà quindi possibile scrivere DVD.

en: Welcome to X-CD-Roast!
    
    You have now the opportunity to configure X-CD-Roast
    so, that not only the root user can start it, but any user
    you choose. Using the Non-Root-Mode is recommended
    and secure. You can change the mode anytime in the
    Users-Pane of the Setup-Menu.
it: Benvenuto in X-CD-Roast!
    In questo momento hai la possibilità di configurare
    X-CD-Roast in modo che lo possano usare non solo root 
    ma anche gli utenti che sceglierai . La modalità "Non-Root"
    è consigliata e sicura. Potrai cambiare questa opzione in
    qualunque momento dal pannello Utenti nella sezione
    Configurazione.

en: When available it does enable protection from Buffer Underrun errors. Supported are Sanyo BURN-Proof, Ricoh Just-Link and similar.
it: Quando disponibile attiva la protezione da errori dovuti a svuotamento del buffer. Sono supportati Sanyo BURN-Proof, Ricoh Just-Link e simili.

en: When copy on the fly it is not advised to use a
    higher speed to write then to read.
it: Non è saggio usare la copia al volo con una velocità
    di scrittura maggiore di quella di lettura.

en: When enabled, then multiple selections in lists are handled like the lists in Windows (hold CTRL-Key to select more than one entry and use SHIFT to select a whole range of entries).
it: Le selezioni multiple all'interno delle liste vengono trattate come le liste in ambiente Windows se questa opzione è attivata (tenere premuto il tasto CTRL per selezionare più di una voce e utilizzare il tasto delle maiuscole per selezionare diversi settori in una volta sola).

en: When reading or creating new tracks do warn before overwriting existing tracks on the hard drive.
it: Avvisa prima di sovrascrivere tracce già presenti sul disco fisso mentre leggi o scrivi nuove tracce.

en: When you are satisfied with the tracks and the order you set for writing (use drag'n'drop to reorder them), click here to transfer the selection to the write menu.
it: Fare click qui per trasferire la selezione al menu di scrittura una volta selezionate le tracce ed il loro ordine di scrittura (usare il drag'n'drop per riordinarle).

en: When you save your configuration also save the last used window position and size.
it: Salva anche l'ultima posizione della finestra e la sua dimensione quando salvi la tua configurazione.

en: Will prefix all the selected files and directories with a new path on the destination CD. (e.g. the directories /home/user1 and /opt/backup can be prefixed with /old to become /old/home/user1 and /old/opt/backup on the CD.)
it: Contrassegna tutte le directories e i files selezionati con un nuovo percorso sul CD di destinazione ( cioè le directories /home/user1 e /opt/backup possono essere contrassegnate con /old per diventare sul CD /old/home/user1 e /old/opt/backup).

en: Will put all selected files or directories in the same path on the destination CD, as they are on the hard drive now. (e.g. the directories /home/user1 and /home/user2 will also become /home/user1 and /home/user2 on the CD.)
it: Questi file o directory nel CD si troveranno nello stesso percorso in cui sono ora nel disco fisso (ad esempio: le directories /home/user1 e /home/user2 nel CD diventeranno /home/user1 e /home/user2).

en: Will put this file or directory content in the root directory of the destination CD. (Strips off its current path completely.)
it: Questo file o il contenuto di questa directory appariranno nella directory principale del CD di destinazione (il percorso attuale verrà completamente rimosso).

en: Will put this file or directory in the same path on the destination CD, as it is on the hard drive now. (e.g. a directory /home/user will also become /home/user on the CD.)
it: Questo file o directory appariranno sul CD di destinazione con lo stesso percorso del disco rigido (ad esempio: una directory /home/user sarà visibile anche sul CD come /home/user).

en: Will put this file or directory on the destination CD while keeping its last part of the directory intact. (e.g. a directory /home/user will become /user on the CD.)
it: Questo file o il contenuto di questa directory appariranno nel CD solo con l'ultima parte del percorso intatto (esempio: la directory /home/user nel CD apparirà come /user).

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories and insert a new path instead on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export/home stripped and replaced by /bak1 - they show up as /bak1/user1 and /bak1/user2/src on the CD.)
it: Eliminerà il componente mostrato del percorso da tutti i file e directory ed inserirà nel CD un nuovo percorso al suo posto (ad esempio: le directories /export/home/user1 e /export/home/user2/src avranno /export/home eliminato e sostituito da /bak1, per cui sul CD saranno /bak1/user1 e /bak1/user2/src).

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export stripped and become /home/user1 and /home/user2/src on the CD.)
it: Questa opzione taglierà via la componente visibile di percorso di tutte le directories e di tutti i files selezionati sul CD di destinazione (cioè le directories /export/home/user1 e /export/home/user2/src perderanno la loro parte comune di percorso e diventeranno sul CD /home/user1 e /home/user2/src).

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export/home stripped and become /user1 and /user2/src on the CD.)
it: Il componente indicato del percorso verrà nel CD eliminato da tutti i file e directory selezionate (ad esempio: le directories /export/home/user1 e /export/home/user2/src avranno la loro parte comune /export/home eliminata e diventeranno sul CD /user1 e /user2/src).

en: Windows style list selections
it: Selezioni in liste in stile Windows

en: With your version of the cdrtools only pure data CDs
    are supported for on-the-fly copy. A newer version might
    support audio on-the-fly copy.
it: Con la versione attuale di cdrtools è permessa la copia al
    volo di CD con soli dati. Una versione più recente potrebbe
    permettere la copia al volo di tracce audio.

en: Write CD
it: Scrivi CD

en: Write CD in Disk-At-Once mode. This will create an exact copy without any pauses between tracks. Currently doesn't work with all supported writers.
it: Il CD sarà scritto in modalità DAO. Verrà cioè creata una copia esatta, senza pause tra le tracce. Attualmente non funziona con tutti i masterizzatori supportati.

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 16 bytes of P-Q subchannel data resulting in a sector size of 2368 bytes. If a recorder does not support raw96r, this is the preferred raw writing mode. It does not allow to write CD-Text but it is the only raw writing mode in cheap CD writers. As these cheap writers in most cases do not support DAO mode. (For expert usage only!)
it: Il CD sarà scritto in modalità RAW tramite la quale verranno scritti 2352 byte per settore più 16 byte di dati grezzi per i sottocanali P-Q. In totale quindi 2368 byte. Questo è il metodo preferito per masterizzatori che non supportano raw96r. Con questo metodo non si può scrivere CD-Testo ma questa è l'unica modalità grezza per masterizzatori economici in quanto molto spesso essi non supportano la modalità DAO. Solo per esperti!

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 96 bytes of packed P-W subchannel data resulting in a sector size of 2448 bytes. This is the less preferred raw writing mode as only a few recordes support it. (For expert usage only!)
it: Il CD sarà scritto in modalità RAW tramite la quale verranno scritti 2352 byte per settore più 96 byte di dati grezzi impacchettati per i sottocanali P-W. In totale quindi 2448 byte per settore. Questo è il metodo di scrittura grezza meno preferibile in quanto solo pochi masterizzatori lo supportano. Solo per esperti!

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 96 bytes of raw P-W subchannel data resulting in a sector size of 2448 bytes. This is the preferred raw writing mode as it gives best control over the CD writing process. (For expert usage only!)
it: Il CD sarà scritto in modalità RAW tramite la quale verranno scritti 2352 byte per settore più 96 byte di dati grezzi per i sottocanali P-W. In totale quindi 2448 byte per settore. Questo è il metodo di scrittura grezza preferibile in quanto assicura il miglior controllo sul processo di masterizzazione. Solo per esperti!

en: Write CD in Track-At-Once mode, but eliminates the 2 second pause. So this looks very much like a DAO-CD, but only works for some TEAC/Traxdata-writers.
it: Il CD sarà scritto in modalità TAO e tuttavia non verrà inserita alcuna pausa di 2 secondi. In questo modo il CD sembra essere uguale ad un CD tipo DAO ma questa procedura funziona solo con alcuni masterizzatori TEAC/Traxdata.

en: Write CD in Track-At-Once mode. Generates a 2 second pause between each track, but is supported on all writers.
it: Il CD sarà scritto in modalità TAO. Verrà cioè inserita una pausa di due secondi tra ogni traccia. Questa modalità è supportata da tutti i masterizzatori.

en: Write CD-Text
it: Scrivi CD-Testo

en: Write CD/DVD
it: Scrivi CD/DVD

en: Write Device:
it: Dispositivo di scrittura:

en: Write Mode:
it: Modalità di scrittura:

en: Write Tracks
it: Scrivi tracce

en: Write all selected track to a CD-R/RW.
it: Scrivi tutte le tracce selezionate su un CD-R/RW.

en: Write as multi session
it: Crea CD multi sessione

en: Write parameters
it: Parametri di scrittura

en: Write session on-the-fly
it: Scrivi una sessione al volo

en: Write the CD in such a way, that it is possible to append further data (in a new session) at a later time. Please note that for the first session you need 22 MB extra space on the CD-R/RW and all additional sessions take 13 MB extra each.
it: Consente di aggiungere ulteriori dati su questo CD-R/RW in un momento successivo (in una nuova sessione). Si prega di tenere presente che per la prima sessione sono necessari 22 MB di spazio extra sul CD-R/RW e che ogni sessione supplementare richiede 13 MB di spazio extra.

en: Write tracks
it: Scrivi tracce

en: Write-Error:
it: Errore di scrittura:

en: Writeable
it: Scrivibile

en: Writer-Buffer:
it: Buffer del masterizzatore:

en: Writes CD-Text information to the CD-R/RW when your CD Writer is supporting it. This usually works only when writing in DAO or raw96r mode.
it: Scrive informazioni CD-Testo sul CD-R/RW se il masterizzatore lo supporta. Di solito funziona in modalità DAO o raw96r.

en: Writes all tracks specified by the TOC file to a CD.
it: Scrive tutte le tracce specificate dal file TOC su un CD.

en: Writes any tracks from your harddrive in an arbitrary order to a CD-R/RW.
it: Scrive le tracce audio dal disco rigido su un CD-R/RW in un ordine arbitrario.

en: Writes tracks to a CD-R/RW. Will read the tracks from the harddrive or copies them on-the-fly from a CD in a CD-Reader.
it: Scrive le tracce su un CD-R/RW. Legge le tracce dal disco rigido o le copia direttamente dal CD.

en: Writing %d/%d:
it: Scrittura %d/%d:

en: Writing aborted...
it: Scrittura annullata...

en: Writing audio track %d/%d [%s]
it: Scrittura in corso della traccia audio %d/%d [%s]

en: Writing data track %d/%d [%s]
it: Scrittura traccia dati %d/%d [%s] in corso

en: X-CD-Roast may be started on all hosts.
it: X-CD-Roast può essere avviato su tutti gli host.

en: X-CD-Roast won't start on any host (except when run by root).
it: X-CD-Roast non verrà avviato su nessun host (tranne se avviato da root).

en: Yes
it: Sì

en: You are going to overwrite old track images on your
    harddrive. Cancel now, if you don't want to do that
    and choose another "File prefix".
it: Stai per sovrascrivere le vecchie immagini di tracce
    presenti nel tuo disco fisso. Annulla adesso l'operazione
    se non vuoi farlo e scegli un altro "File prefisso".

en: You are going to try to add data to a multi session-CD
    without having multi session writing enabled.
    This can result in an unreadable CD.
it: Stai per aggiungere dati a un CD multi sessione senza
    avere attivato la scrittura multi sessione.
    Il CD potrebbe risultare illeggibile.

en: You are trying to write a multi session image
    without having multi session enabled.
    This can result in an unreadable CD.
it: Stai provando a scrivere una immagine multi sessione
    senza aver attivato la modalità multi sessione.
    Il CD potrebbe risultare illeggibile.

en: You are trying to write a session to a multi session CD,
    where the current sessions do not match.
    This can result in an unreadable CD.
it: Stai provando ad aggiungere una sessione in un CD multi-
    sessione con sessioni presenti incompatibili.
    Il CD potrebbe risultare illeggibile.

en: You don't have permission to read all the track-files or
    the tracks are not regular files on the hard drive.
it: Non si dispone dell'autorizzazione alla lettura di tutte
    le tracce o le tracce non sono files validi.

en: You have decided to create a multi session CD.
    Should X-CD-Roast create an image for a first
    session, or an image for an additional session?
    
    If you want to create an additional session, load
    now the CD-R/RW to append to in your CD-Writer
    before continuing.
it: Hai deciso di creare un CD multi sessione.
    X-CD-Roast deve creare una immagine per la
    prima sessione o per una delle successive?
    Nel secondo caso, inserisci nel masterizzatore il
    CD-R/RW al quale aggiungerle prima di continuare.

en: You have selected an ATAPI device as your CD-Writer.
    This is not a recommended setup - you will experience
    long delays within X-CD-Roast and bad writing performance.
    See the FAQ how to properly install scsi-emulation for best results.
it: Hai selezionato un dispositivo ATAPI come masterizzatore.
    Non un'impostazione raccomandabile con X-CD-Roast in 
    quanto sperimenterai lunghi ritardi e una cattiva qualità di scrittura.
    Riferisciti alle FAQ su come installare correttamente l'emulazione scsi per ottenere i migliori risultati.

en: You have to enable Rock Ridge in the ISO9660-Options
    in order to write a multi session CD.
it: Devi attivare Rock Ridge nelle Opzioni ISO 9660 per
    scrivere un CD multi sessione.

en: You need at least a screen resolution of
    %dx%d to run X-CD-Roast.
    
    See the man-page on how to override that requirement.
    
    Exiting now...
it: E' necessaria una risoluzione dello schermo di 
    almeno %dx%d per avviare X-CD-Roast.
    Vedi la pagina corrispondente del manuale su come ovviare a quanto richiesto.
    Uscita dal programma in corso....

en: You really want to create a Data CD with one big ISO file on it?
    To burn an ISO file as CD-image use the "Write Tracks" menu
    instead.
it: Vuoi davvero creare un CD con solo un file ISO all'interno?
    Per creare un CD da un file immagine ISO usa invece il menù
    "Scrivi tracce".

en: You really want to create a Data CD with only .wav files on it?
    To create an Audio CD you use the "Write Tracks" menu
    instead of mastering a CD here.
it: Vuoi davvero creare un CD di dati con solo file .wav all'interno?
    Per fare un CD audio usa il menù "Scrivi tracce" anziché usare
    questa sezione.

en: Your CD-Writer did not accept the CUE sheet needed for
    DAO writing. This could mean that cdrecord does not support DAO
    with your writer. Select TAO mode and try again.
it: Il vostro masterizzatore non accetta il CUE sheet necessario
    per la scrittura DAO. Questo potrebbe significare che cdrecord
    non supporta DAO con il vostro masterizzatore. Selezionare il modo TAO e riprovare.

en: Your boot image file is not valid. It must
    have a size of either 1200, 1440 or 2880 kB.
it: L'immagine specificata non è valida. La sua
    dimensione deve essere di 1200, 1440 o 2880 Kb.

en: Your boot image file seems not to be included
    on the CD you are going to master. Make sure to
    add its path to the master directories.
it: Il file di immagine d'avvio non sembra incluso
    nel CD che stai per masterizzare. Aggiungi il
    suo percorso alle directories da masterizzare.

en: Your drive seems to have a faulty firmware which will not allow to read
    data tracks reliably. Try to look for a firmwire upgrade or read your
    data CDs with another drive. To continue is not recommended.
it: Il tuo dispositivo sembra avere un firmware difettoso che
    non permette la lettura corretta delle tracce dati. Cerca di 
    aggiornare il firmware o leggi il CD di dati con un altro lettore.
    Non è consigliabile continuare.

en: Your login password:
it: La tua password di login:

en: always
it: sempre

en: at events:
it: quando:

en: audio track
it: traccia audio

en: biggest available block of that:
it: blocco più grande disponibile:

en: blank a track
it: cancella una traccia

en: blank a track tail
it: cancella la coda di una traccia

en: blank last session
it: cancella l'ultima sessione

en: blank the entire disk
it: cancella l'intero disco

en: cdrecord-ProDVD key
it: chiave cdrecord-ProDVD

en: cdrecord-ProDVD terminated.
    
    Most likely because you have entered
    an invalid key. Please check if it is correct.
it: cdrecord-ProDVD si è chiuso.
    Probabilmente è stata inserita una chiave non valida.Si prega di controllarne l'esattezza.

en: change CD Reader Device
it: cambiare il lettore CD

en: change CD Writer Device
it: cambiare il dispositivo di masterizzazione CD

en: change CD/DVD Reader Device
it: cambiare il lettore CD/DVD

en: change CD/DVD Writer Device
it: cambiare il dispositivo di masterizzazione CD/DVD

en: change Image Storage Directories
it: cambiare le directory per le immagini ISO

en: change Logging-Options
it: cambiare le opzioni di registrazione

en: change read parameters
it: cambiare i parametri di lettura

en: change write parameters
it: cambiare i parametri di scrittura

en: check the sessions of the media.
it: controlla le sessioni del disco inserito.

en: data track
it: traccia dati

en: generic_scsi
it: scsi_generico

en: internal speaker
it: altoparlante interno

en: minimally blank the entire disk (PMA, TOC, pregap)
it: cancella parzialmente l'intero disco (PMA, TOC, pregap)

en: never
it: mai

en: on completion
it: alla fine

en: on warnings
it: come avvertimento

en: unclose last session
it: riapri l'ultima sessione

en: unreserve a track
it: deseleziona una traccia

en: via HTTP-Proxy:
it: attraverso proxy HTTP:
