gnumeric 1.2.0 - en to ja translation catalogue (2792 entries)

en: 
    Do you want to activate this plugin together with its dependencies?
ja: 
    このプラグインを依存関係のあるプラグインごと有効にしますか?

en: % of _normal size
ja: % (標準サイズに対する比率)

en: %d function in category "%s"
ja: %d の関数がカテゴリ"%s"にあります

en: %i fields are not part of the merge zone!
ja: %i フィールドが連結する領域の一部ではありません！

en: %s
    is a directory name
ja: %s
    はディレクトリ名です

en: %s is encrypted
ja: %sは暗号化されています

en: %s is locked. Unprotect the sheet to enable editing.
ja: %s はロックされています。シートを編集するには保護を解除してください。

en: %s is not true.
ja: %s は TRUE ではありません

en: %s version %s
ja: %s バージョン %s

en: %s!%s : unable to parse '%s'
         %s
ja: %s!%s : '%s'をパースできません
         %s

en: %s!%s is locked
ja: %s!%s がロックされています

en: '%s' has a circular reference
ja: '%s' が参照を繰り返しています

en: '%s' is already defined in sheet
ja: '%s' はシートで既に定義されています

en: '%s' is already defined in workbook
ja: '%s'はワークブックで既に定義されています

en: '%s' is an error
ja: '%s' はエラーです

en: '%s' is not a number
ja: '%s' は数値ではありません

en: '%s' is not a valid date
ja: '%s' の日付が正しくありません

en: '%s' is not a valid time
ja: '%s' の時刻が正しくありません

en: '%s' is not an integer
ja: '%s' は整数値ではありません

en: () is an invalid expression
ja: ()は不正な式です

en: (1 - alpha) =
ja: (1 - α) =

en: (All)
ja: (全て)

en: (Blanks...)
ja: (空白...)

en: (Custom...)
ja: (カスタム...)

en: (Input)
ja: (入力)

en: (Ma_ximum):
ja: (最大)(_X):

en: (Non Blanks...)
ja: (空白以外...)

en: (Top 10...)
ja: (上位10...)

en: (_Minimum):
ja: (最小)(_M):

en: *** Interpreter: %s
ja: *** インタプリタ: %s

en: *Apr
ja: *4

en: *Aug
ja: *8

en: *Dec
ja: *12

en: *Feb
ja: *2

en: *Fri
ja: *金

en: *Jan
ja: *1

en: *Jul
ja: *7

en: *Jun
ja: *6

en: *Mar
ja: *3

en: *May
ja: *5

en: *Mon
ja: *月

en: *Nov
ja: *11

en: *Oct
ja: *10

en: *Sat
ja: *土

en: *Sep
ja: *9

en: *Sun
ja: *日

en: *Thu
ja: *木

en: *Tue
ja: *火

en: *Wed
ja: *水

en: 12.5% Grey
ja: 12.5% グレー

en: 25% Grey
ja: 25% グレー

en: 3D Pie
ja: 3次元円グラフ

en: 3D Split Pie
ja: 3次元分割円グラフ

en: 50% Grey
ja: 50% グレー

en: 6.25% Grey
ja: 6.25% グレー

en: 75% Grey
ja: 75% グレー

en: < Not available >
ja: < 使用できません >

en: <- Remove
ja: <- 削除

en: <- Remove all
ja: <- すべて削除

en: <b>Background</b>
ja: <b>背景</b>

en: <b>Control</b>
ja: <b>文字の制御</b>

en: <b>Error alerts</b>
ja: <b>エラー通知</b>

en: <b>Horizontal alignment</b>
ja: <b>水平位置</b>

en: <b>Line</b>
ja: <b>行</b>

en: <b>Orientation</b>
ja: <b>方向</b>

en: <b>Pattern</b>
ja: <b>パターン</b>

en: <b>Sample</b>
ja: <b>例</b>

en: <b>Style</b>
ja: <b>スタイル</b>

en: <b>Vertical alignment</b>
ja: <b>垂直位置</b>

en: <small>Optional</small>
ja: <small>オプション</small>

en: <span weight="bold">Criteria</span>
ja: <span weight="bold">条件付き書式</span>

en: <span weight="bold">Delete Method</span>
ja: <span weight="bold">削除方法</span>

en: <span weight="bold">Document Summary Information</span>
ja: <span weight="bold">ドキュメントのサマリ情報</span>

en: <span weight="bold">Goal</span>
ja: <span weight="bold">ゴール</span>

en: <span weight="bold">Insert Method</span>
ja: <span weight="bold">挿入方法</span>

en: <span weight="bold">Last Result</span>
ja: <span weight="bold">最終結果</span>

en: <span weight="bold">Miscellaneous</span>
ja: <span weight="bold">その他</span>

en: <span weight="bold">Search Text Type</span>
ja: <span weidht="bold">検索テキストタイプ</span>

en: <span weight="bold">Sort Options</span>
ja: <span weight="bold">ソートオプション</span>

en: <span weight="bold">Sort Specification</span>
ja: <span weight="bold">ソート指定</span>

en: @FUNCTION=AND
    @SYNTAX=AND(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=AND implements the logical AND function: the result is TRUE if all of the expressions evaluate to TRUE, otherwise it returns FALSE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE.  If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    AND(TRUE,TRUE) equals TRUE.
    AND(TRUE,FALSE) equals FALSE.
    
    Let us assume that A1 holds number five and A2 number one.  Then
    AND(A1>3,A2<2) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=OR, NOT
ja: @FUNCTION=AND
    @SYNTAX=AND(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=AND 関数は論理積関数です。この結果が TRUE になるのは、全ての式の評価が TRUE の場合で、それ以外は FALSE を返します。
    
    @b1 から @bN は、評価が TRUE か FALSE になる式です。もし整数か実数が与えられた場合、0 が FALSE とみなされ、それ以外は TRUE とみなされます。
    
    * もしこの値に文字列や空白のセルが含まれているとこれらの値は無視されます。
    * もし一つも論理値が指定されないと、#VALUE! エラーが返されます。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    AND(TRUE,TRUE) = TRUE です。
    AND(TRUE,FALSE) = FALSE です。
    
    A1 が 5 で、A2 が 1 の場合
    AND(A1>3,A2<2) = TRUE です。
    
    @SEEALSO=OR, NOT

en: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=BIN2DEC function converts a binary number in string or number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) equals 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX
ja: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=BIN2DEC 関数は2進数を対応する文字列あるいは10進数に変換します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) = 5 です。
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2OCT function converts a binary number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) equals 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX
ja: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(数値[,列数])
    @DESCRIPTION=BIN2OCT 関数は2進数を対応する文字列あるいは8進数に変換します。@列数 はオプションのフィールドで、列数を指定すると列数にあわせてゼロを埋めることができます。
    
    * @列数 が小さすぎたり負数であると #NUM! エラーが返されます。
    * この関数は Excel 互換です。
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) = 67 です。
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=BITAND function returns bitwise and-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR
ja: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=BITAND 関数は引数のビット毎の論理積の値を返します。
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR

en: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITLSHIFT function returns @x bit-shifted left by @n bits.
    
    * If @n is negative, a right shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT
ja: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITLSHIFT 関数は @x を左に @n ビットシフトした値を返します。
    
    * @n が負の値の場合、実際には右シフトが実行されます。
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT

en: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITOR function returns bitwise or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND
ja: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITOR 関数は引数のビット毎の論理和の値を返します。
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND

en: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITRSHIFT function returns @x bit-shifted right by @n bits.
    
    * If @n is negative, a left shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITLSHIFT
ja: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITRSHIFT 関数は @x を右に @n ビットシフトした値を返します。
    
    * @n が負の値の場合、実際には左シフトが実行されます。
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITLSHIFT

en: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITXOR function returns bitwise exclusive or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND
ja: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITXOR 関数は引数のビット毎の排他的論理和の値を返します。
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND

en: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=CHAR returns the ASCII character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) equals A.
    
    @SEEALSO=CODE
ja: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=CHAR 関数は数値 @x で表現される ASCII 文字を返します。
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) = A です。
    
    @SEEALSO=CODE

en: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=CODE returns the ASCII number for the character @char.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=CHAR
ja: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=CODE 関数は文字 @char に対する ASCII コードを返します。
    
    この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") = 65 です。
    
    @SEEALSO=CHAR

en: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(real,im[,suffix])
    @DESCRIPTION=COMPLEX returns a complex number of the form x + yi.
    
    @real is the real and @im is the imaginary part of the complex number.  @suffix is the suffix for the imaginary part.  If it is omitted, COMPLEX uses 'i' by default.
    
    * If @suffix is neither 'i' nor 'j', COMPLEX returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) equals 1-i.
    
    @SEEALSO=
ja: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(実数,虚数[,虚数単位])
    @DESCRIPTION=COMPLEX は 'x + yi' の形式の複素数を返します。@実数 には複素数の実数係数を、@虚数 には虚数係数を指定します。@虚数単位 には虚数の単位として使う文字を指定します。省略した場合には'i' をデフォルトとして使用します。
    
    * @虚数単位 が 'i' でも 'j' でもない場合、#VALUE! エラーが返されます。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) = 1-i です。
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (year,month,day)
    @DESCRIPTION=DATE returns the number of days since the 1st of January of 1900(the date serial number) for the given year, month and day.
    
    * If @month < 1 or @month > 12, the year will be corrected.  A similar correction takes place for days.
    * The @years should be at least 1900.  If @years < 1900, it is assumed to be 1900 + @years.
    * If the given date is not valid, DATE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATE(2001, 3, 30) returns 'Mar 30, 2001'.
     
    @SEEALSO=TODAY, NOW
ja: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (年,月,日)
    @DESCRIPTION=DATE 関数は与えられた年月日の 1900年1月1日 (その日のシリアル番号) からの日数を返します。
    
    * @月 < 1 または @月 > 12 の場合、年は正しい値に訂正されます。同様の訂正は日にも適用されます。
    
    * @年 は 1900 年以降にして下さい。@年 < 1900 の場合、1900 + @年 と見なされます。
    * 指定された日が正しくない場合、DATE 関数は #NUM! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    DATE(2001, 3, 30) = 'Mar 30, 2001' です。
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=DATE2UNIX
    @SYNTAX=DATE2UNIX(serial)
    @DESCRIPTION=DATE2UNIX converts a spreadsheet date and time serial number into a unix time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    DATE2UNIX("01/01/2000") equals 946656000.
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, UNIX2DATE
ja: @FUNCTION=DATE2UNIX
    @SYNTAX=DATE2UNIX(シリアル)
    @DESCRIPTION=DATE2UNIX 関数はスプレッドシートの日付と時刻を UNIX時間に換算します。
    
    "UNIX時間"は 1970年1月1日の真夜中からカウントした秒数です。
    
    @EXAMPLES=
    DATE2UNIX("01/01/2000") は 946656000 です。
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, UNIX2DATE

en: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(date1,date2,interval)
    @DESCRIPTION=DATEDIF returns the difference between two dates.  @interval is one of six possible values:  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    
    The first three options will return the number of complete years, months, or days, respectively, between the two dates specified.
    
      "ym" will return the number of full months between the two dates, not including the difference in years.
      "md" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in months.
      "yd" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in years.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") equals 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") equals 3.
    
    @SEEALSO=DATE
ja: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(開始日,終了日,単位)
    @DESCRIPTION=DATEDIF 関数は指定された二つ日付の差を返します。@単位 には次のものを指定することができます:  "y", "m", "d", "ym", "md", "yd"
    
    最初の三つのオプションは指定された二つの日付のそれぞれ年数、月数、日数を返します。
    
    "ym" は二つの日付の差の満月数を返します。年の差は考慮しません。
    "md" は二つの日付の差の満日数を返します。月の差は考慮しません。
    "yd" は二つの日付の差の満日数を返します。年の差は考慮しません。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") = 1191 です。
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") = 3 です。
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(date_str)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE returns the serial number of the date.  @date_str is the string that contains the date. The value depends on the date convention.  The MS Excel 1900 convention dates things from Jan 1 1900 while the 1904 convention uses Jan 1 1904.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") equals 36161 (in the 1900 convention).
    @SEEALSO=DATE
ja: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(日付の文字列)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE 関数は日付のシリアル番号を返します。@日付の文字列 は日付を表す文字列です。値は、日付の仕様によるものです。MS Excelの1900仕様とは1900年1月1日からで、1904仕様は1904年1月1日からです。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") = 36161 (1900仕様の場合)です。
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (date)
    @DESCRIPTION=DAY converts a serial number to a day of month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") equals 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
ja: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (シリアル値)
    @DESCRIPTION=DAY 関数はシリアル値で表される日付の月の日を返します。
    
    * Gnumeric では通常の文字列からシリアル値への変換を行うので、日付は文字列として入力できます。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") = 24 です。
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(date,months)
    @DESCRIPTION=EDATE returns the serial number of the date that is the specified number of months before or after a given date.  @date is the serial number of the initial date and @months is the number of months before (negative number) or after (positive number) the initial date.
    
    * If @months is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) returns 'Feb 28, 2002'.
    
    @SEEALSO=DATE
ja: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(開始日,月)
    @DESCRIPTION=EDATE は@開始日 から数えて、@月 数だけ前または後の日付のシリアル値を返します。@開始日 は起点の日付のシリアル値です。@月 は@開始日 を起点とした月数で、負の数は@開始日 より前、正の数は@開始日 より後を意味します。@月 に整数以外の値が指定されると、切り捨てられます。
    
    * もし@月 が整数でなければ、丸められます。
    * この関数はExcel互換です。
    
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) = 'Feb 28, 2002'  です。
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(text)
    @DESCRIPTION=ERROR return the specified error.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#OWN ERROR").
    
    @SEEALSO=ISERROR
ja: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(text)
    @DESCRIPTION=ERROR は指定されたエラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#OWN ERROR")
    
    @SEEALSO=ISERROR

en: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(string1, string2)
    @DESCRIPTION=EXACT returns true if @string1 is exactly equal to @string2 (this routine is case sensitive).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXACT("key","key") equals TRUE.
    EXACT("key","Key") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH, DELTA
ja: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(文字列1, 文字列2)
    @DESCRIPTION=EXACT は@文字列1と@文字列2が完全に同じ場合に TRUE を返します。(この関数は大文字、小文字を区別します)
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    EXACT("key","key") = TRUE です。
    EXACT("key","Key") = FALSE です。
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH, DELTA

en: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=FALSE returns boolean value false.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FALSE() equals FALSE.
    
    @SEEALSO=TRUE
ja: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=FALSE 関数は論理値の FALSE を返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    FALSE() = FALSE です。
    
    @SEEALSO=TRUE

en: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION returns the version of gnumeric as a string.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=
ja: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION 関数はお使いの Gnumeric のバージョンを文字列で返します。
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION()
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (date)
    @DESCRIPTION=HOUR converts a serial number to an hour.  The hour is returned as an integer in the range 0 (12:00 A.M.) to 23 (11:00 P.M.).
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) equals 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND
ja: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (シリアル値)
    @DESCRIPTION=HOUR 関数はシリアル値で表される日付の年を返します。この時間は 0 (12:00 A.M.)から 23 (11:00 P.M.)の範囲の整数です。
    
    * Gnumeric では通常の文字列からシリアル値への変換を行うので、日付は文字列として入力できます。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) = 3 です。
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=IF
    @SYNTAX=IF(condition[,if-true,if-false])
    @DESCRIPTION=IF function can be used to evaluate conditionally other expressions. IF evaluates @condition.  If @condition returns a non-zero value the result of the IF expression is the @if-true expression, otherwise IF evaluates to the value of @if-false.
    
    * If omitted @if-true defaults to TRUE and @if-false to FALSE.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IF(FALSE,TRUE,FALSE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=
ja: @FUNCTION=IF
    @SYNTAX=IF(条件[,真の場合,偽の場合])
    @DESCRIPTION=IF関数を使うと、その他の値や式が条件を満たしているかを評価できます。IF関数は@条件を評価します。@条件が 0(ゼロ)以外の値を返した場合、IF関数の返り値は@真の場合に指定された値になり、そうでない場合は、@偽の場合に指定された値になります。
    * もし引数が省略された場合、@真の場合に TRUE が、@偽の場合に FALSE がデフォルト値として使われます。
    * この関数は Excel 互換です。
    @EXAMPLES=
    IF(FALSE,TRUE,FALSE) = FALSE です。
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMABS returns the absolute value of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMABS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") equals 2.23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
ja: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(複素数)
    @DESCRIPTION=IMABS は複素数の絶対値を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMABS関数は#VALUE!エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") = 2.23606798 です。
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(inumber)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY returns the imaginary part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMAGINARY returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") equals -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL
ja: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(複素数)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY 関数は複素数の虚数部の係数を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMAGINARY関数は#VALUE!エラーを返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") = -1 です。
    
    @SEEALSO=IMREAL

en: @FUNCTION=IMARCCOS
    @SYNTAX=IMARCCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOS returns the complex arccosine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOS("1+j") equals 0.9045569-1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCTAN
ja: @FUNCTION=IMARCCOS
    @SYNTAX=IMARCCOS(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCCOS 関数は複素数( @複素数 )の逆余弦を返します。枝分かれは実軸上にあり、-1より小さいのと1より大きいのです。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数なら、IMARCCOSは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOS("1+j") = 0.9045569-1.061275j です。
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCTAN

en: @FUNCTION=IMARCCOSH
    @SYNTAX=IMARCCOSH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOSH returns the complex hyperbolic arccosine of the complex number @inumber. The branch cut is on the real axis, less than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOSH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOSH("1+j") equals 1.06127506+0.904557j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCTANH
ja: @FUNCTION=IMARCCOSH
    @SYNTAX=IMARCCOSH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCCOSH 関数は複素数( @複素数 )の双曲線逆余弦を返します。枝分かれは実軸上にあり、1より小さいものです。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCCOSHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOSH("1+j") = 1.06127506+0.904557j です。
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCTANH

en: @FUNCTION=IMARCCOT
    @SYNTAX=IMARCCOT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOT returns the complex arccotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccot(z) = arctan(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOT("1+j") equals 0.553574+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCSC
ja: @FUNCTION=IMARCCOT
    @SYNTAX=IMARCCOT(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCCOT 関数は複素数z( @複素数 )の逆余接を返します。
    
    	arccot(z) = arctan(1/z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCCOTは#VALUE エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOT("1+j") = 0.553574+0.4023595j です。
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCSC

en: @FUNCTION=IMARCCOTH
    @SYNTAX=IMARCCOTH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOTH returns the complex hyperbolic arccotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccoth(z) = arctanh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOTH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOTH("1+j") equals 0.40235948-0.5535744j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCSCH
ja: @FUNCTION=IMARCCOTH
    @SYNTAX=IMARCCOTH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCCOTH 関数は複素数z( @複素数 )の双曲線逆余接を返します。
    
    	arccoth(z) = arctanh(1/z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCCOTHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOTH("1+j") = 0.40235948-0.5535744j です。
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCSCH

en: @FUNCTION=IMARCCSC
    @SYNTAX=IMARCCSC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCSC returns the complex arccosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccsc(z) = arcsin(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCSC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSC("1+j") equals 0.45227845-0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCOT
ja: @FUNCTION=IMARCCSC
    @SYNTAX=IMARCCSC(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCCSC 関数は複素数z( @複素数 )の逆余割を返します。
    
    	arccsc(z) = arcsin(1/z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCCSCは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSC("1+j") = 0.45227845-0.5306375j です。
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCOT

en: @FUNCTION=IMARCCSCH
    @SYNTAX=IMARCCSCH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCSCH returns the complex hyperbolic arccosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccsch(z) = arcsinh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCSCH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSCH("1+j") equals 0.5306375-0.452278j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCOTH
ja: @FUNCTION=IMARCCSCH
    @SYNTAX=IMARCCSCH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCCSCH関数は複素数z( @複素数 )の双曲線逆余割を返します。
    
    	arccsch(z) = arcsinh(1/z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCCSCHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSCH("1+j") = 0.5306375-0.452278j です。
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCOTH

en: @FUNCTION=IMARCSEC
    @SYNTAX=IMARCSEC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSEC returns the complex arcsecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arcsec(z) = arccos(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSEC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSEC("1+j") equals 1.1185179+0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSC,IMARCCOT
ja: @FUNCTION=IMARCSEC
    @SYNTAX=IMARCSEC(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCSEC 関数は複素数z( @複素数 )の逆正割を返します。
    
    	arcsec(z) = arccos(1/z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCSECは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSEC("1+j") = 1.1185179+0.5306375j です。
    
    @SEEALSO=IMARCCSC, IMARCCOT

en: @FUNCTION=IMARCSECH
    @SYNTAX=IMARCSECH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSECH returns the complex hyperbolic arcsecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arcsech(z) = arccosh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSECH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSECH("1+j") equals 0.5306375-1.118518j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSCH,IMARCCOTH
ja: @FUNCTION=IMARCSECH
    @SYNTAX=IMARCSECH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCSECH関数は複素数z( @複素数 )の双曲線逆正割を返します。
    
    	arcsech(z) = arccosh(1/z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCSECHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSECH("1+j") = 0.5306375-1.118518j です。
    
    @SEEALSO=IMARCCSCH,IMARCCOTH

en: @FUNCTION=IMARCSIN
    @SYNTAX=IMARCSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSIN returns the complex arcsine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSIN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSIN("1+j") equals 0.6662394+1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOS,IMARCTAN
ja: @FUNCTION=IMARCSIN
    @SYNTAX=IMARCSIN(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCSIN 関数は複素数( @複素数 )の逆正弦を返します。枝分かれは実軸上にあり、-1より小さいのと1より大きいのです。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCSINは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSIN("1+j") = 0.6662394+1.061275j です。
    
    @SEEALSO=IMARCCOS,IMARCTAN

en: @FUNCTION=IMARCSINH
    @SYNTAX=IMARCSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSINH returns the complex hyperbolic arcsine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the imaginary axis, below -i and above i.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSINH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSINH("1+j") equals 1.061275+0.6662394j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOSH,IMARCTANH
ja: @FUNCTION=IMARCSINH
    @SYNTAX=IMARCSINH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCSINH 関数は複素数( @複素数 )の双曲線逆正弦を返します。枝分かれは虚軸上にあり、-iより下とiより上です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCSINHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSINH("1+j") = 1.061275+0.6662394j です。
    
    @SEEALSO=IMARCCOSH,IMARCTANH

en: @FUNCTION=IMARCTAN
    @SYNTAX=IMARCTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCTAN returns the complex arctangent of the complex number @inumber. The branch cuts are on the imaginary axis, below -i and above i.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCTAN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTAN("1+j") equals 1.0172220+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCCOS
ja: @FUNCTION=IMARCTAN
    @SYNTAX=IMARCTAN(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCTAN関数は複素数( @複素数 )の逆正接を返します。
    枝分かれは虚軸上にあり、-iより下とiより上です。
    
    もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCTANは#VALUE! エラーを返します。
    @EXAMPLES=
    IMARCTAN("1+j") = 1.0172220+0.4023595j です。
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCCOS

en: @FUNCTION=IMARCTANH
    @SYNTAX=IMARCTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCTANH returns the complex hyperbolic arctangent of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCTANH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTANH("1+j") equals 0.4023595+1.0172220j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCCOSH
ja: @FUNCTION=IMARCTANH
    @SYNTAX=IMARCTANH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARCTANH 関数は複素数( @複素数 )の双曲線逆正接を返します。枝分かれは実軸上にあり、-1より小さいのと1より大きいのです。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARCTANHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTANH("1+j") = 0.4023595+1.0172220j です。
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCCOSH

en: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT returns the argument theta of a complex number, i.e. the angle in radians from the real axis to the representation of the number in polar coordinates.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARGUMENT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") equals -0.463647609.
    
    @SEEALSO=
ja: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(複素数)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT 関数は複素数の偏角 theta を返します。偏角とは極座標で表したときに実軸からの角度をラジアンで示したものです。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMARGUMENTは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") = -0.463647609 です。
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE returns the complex conjugate of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCONJUGATE returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") equals 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
ja: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(複素数)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE は複素数の共役複素数を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMCONJUGATEは#VALUE!エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") = 1+j です。
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOS returns the cosine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") equals 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN
ja: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(複素数)
    @DESCRIPTION=IMCOS 関数は複素数の余弦を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMCOSは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") = 0.833730-0.988898j です。
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN

en: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOSH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOSH returns the complex hyperbolic cosine of the complex number z (@inumber), where
    
    	cosh(z) = (exp(z) + exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOSH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOSH("1+j") equals 0.83373+0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMTANH
ja: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOSH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMCOSH 関数は複素数z( @複素数 )の双曲線余弦を返します。
    
    	cosh(z) = (exp(z) + exp(-z))/2 です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMCOSHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMCOSH("1+j") = 0.83373+0.988898j です。
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMTANH

en: @FUNCTION=IMCOT
    @SYNTAX=IMCOT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOT returns the complex cotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	cot(z) = 1/tan(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOT("2-j") equals -0.171384+0.821330j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCSC
ja: @FUNCTION=IMCOT
    @SYNTAX=IMCOT(複素数)
    @DESCRIPTION=IMCOT関数は複素数z( @複素数 )の余接を返します。
    
    	cot(z) = 1/tan(z) です。
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMCOTは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMCOT("2-j") は -0.171384+0.821330j です。
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCSC

en: @FUNCTION=IMCOTH
    @SYNTAX=IMCOTH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOTH returns the complex hyperbolic cotangent of the complex number z (@inumber) where,
    
    	coth(z) = 1/tanh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOTH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOTH("1+j") equals 0.868014-0.217622j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCSCH
ja: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOSH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMCOSH 関数は複素数z( @複素数 )の双曲線余接を返します。
    
    	coth(z) = 1/tanh(z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMCOTHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMCOTH("1+j") = 0.868014-0.217622j です。
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCSCH

en: @FUNCTION=IMCSC
    @SYNTAX=IMCSC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCSC returns the complex cosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	csc(z) = 1/sin(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCSC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCSC("2-j") equals 0.635494-0.221501j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCOT
ja: @FUNCTION=IMCSC
    @SYNTAX=IMCSC(複素数)
    @DESCRIPTION=IMCSC関数は、複素数z( @複素数 )の余割を返します。
    
    	csc(z) = 1/sin(z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMCSCは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMCSC("2-j") は 0.635494-0.221501j です。
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCOT

en: @FUNCTION=IMCSCH
    @SYNTAX=IMCSCH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCSCH returns the complex hyperbolic cosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	csch(z) = 1/sinh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCSCH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCSCH("1+j") equals 0.303931-0.621518j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCOTH
ja: @FUNCTION=IMCSCH
    @SYNTAX=IMCSCH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMCSCH 関数は複素数z( @複素数 )の双曲線余割を返します。
    
    	csch(z) = 1/sinh(z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMCSCHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMCSCH("1+j") = 0.303931-0.621518j です。
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCOTH

en: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMDIV returns the quotient of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMDIV returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") equals 0.6-0.8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT
ja: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(複素数1,複素数2)
    @DESCRIPTION=IMDIV 関数は二つの複素数の商を返します。
    
    * もし@複素数1 か@複素数2 が正しい複素数でなければ、IMDIVは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") = 0.6-0.8j です。
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT

en: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(inumber)
    @DESCRIPTION=IMEXP returns the exponential of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMEXP returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") equals 3.992324-6.217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN
ja: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(複素数)
    @DESCRIPTION=IMEXP 関数は複素数の指数を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMEXPは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") = 3.992324-6.217676j です。
    
    @SEEALSO=IMLN

en: @FUNCTION=IMINV
    @SYNTAX=IMINV(inumber)
    @DESCRIPTION=IMINV returns the the inverse, or reciprocal, of the complex number z (@inumber), where
    
    	1/z = (x - i y)/(x^2 + y^2).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMINV returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMINV("1-j") equals 0.5+0.5j.
    
    @SEEALSO=
ja: @FUNCTION=IMINV
    @SYNTAX=IMINV(複素数)
    @DESCRIPTION=IMINV 関数は複素数z( @複素数 )の逆コサイン、または逆数を返します。
    
    	1/z = (x - i y)/(x^2 + y^2) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMINV関数は#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMINV("1-j") = 0.5+0.5j です。
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLN returns the natural logarithm of a complex number.
    
    The result will have an imaginary part between -pi and +pi.  The natural logarithm is not uniquely defined on complex numbers. You may need to add or subtract an even multiple of pi to the imaginary part.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") equals 1.15129-0.32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10
ja: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(複素数)
    @DESCRIPTION=IMLN 関数は複素数の自然対数を返します。
    
    計算結果の虚部は -pi と+pi の間の値になります。複素数に対する自然対数は一意には定義されません。pi の偶数倍を虚部に足したり、引いたりする必要があるかもしれません。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMLNは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") = 1.15129-0.32175j です。
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 returns the logarithm of a complex number in base 10.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG10 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") equals 0.5-0.13973j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2
ja: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 関数は複素数の 10 を底とする対数で返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMLOG10は#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") = 0.5-0.13973j です。
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2

en: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 returns the logarithm of a complex number in base 2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG2 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") equals 1.66096-0.46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10
ja: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(複素数)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 は複素数の 2 を底とする対数を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMLOG2は#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") = 1.66096-0.46419j です。
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMNEG
    @SYNTAX=IMNEG(inumber)
    @DESCRIPTION=IMNEG returns the negative of the complex number z (@inumber), where
    
    	-z = (-x) + i(-y).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMNEG returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMNEG("1-j") equals -1+j.
    
    @SEEALSO=
ja: @FUNCTION=IMNEG
    @SYNTAX=IMNEG(複素数)
    @DESCRIPTION=IMNEG関数は、複素数z( @複素数 )の正負の数を返します。
    
    	-z = (-x) + i(-y)です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMNEG関数は#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMNEG("1-j") = -1+j です。
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMPOWER returns a complex number raised to a power.  @inumber1 is the complex number to be raised to a power and @inumber2 is the power to which you want to raise it.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMPOWER returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) equals 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMSQRT
ja: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(複素数1,複素数2)
    @DESCRIPTION=IMPOWER 関数は複素数のべき乗を返します。@複素数1 にはべき乗を求める複素数を、@複素数2 にはべき乗の指数を指定します。
    
    * もし@複素数1 か@複素数2 が正しい複素数でなければ、IMPOWERは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) = 15-8j です。
    
    @SEEALSO=IMSQRT

en: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(inumber1[,inumber2,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUCT returns the product of given complex numbers.
    
    * If any of the @inumbers are not valid complex numbers, IMPRODUCT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j","4-2j") equals 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV
ja: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(複素数1[,複素数2,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUCT は与えられた複素数の直積を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMPRODUCTは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j","4-2j") = 6-8j です。
    
    @SEEALSO=IMDIV

en: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(inumber)
    @DESCRIPTION=IMREAL returns the real part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMREAL returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") equals 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY
ja: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(複素数)
    @DESCRIPTION=IMREAL 関数は複素数の実数部の係数を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMREAL関数は#VALUE!エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") = 132 です。
    
    @SEEALSO=IMAGINARY

en: @FUNCTION=IMSEC
    @SYNTAX=IMSEC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSEC returns the complex secant of the complex number z (@inumber), where
    
    	sec(z) = 1/cos(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSEC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSEC("2-j") equals -0.413149-0.687527j.
    
    @SEEALSO=IMCSC,IMCOT
ja: @FUNCTION=IMSEC
    @SYNTAX=IMSEC(複素数)
    @DESCRIPTION=IMSEC 関数は複素数z( @複素数 )の正割を返します。
    
    	sec(z) = 1/cos(z)です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMSECは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMSEC("2-j") = -0.413149-0.687527j です。
    
    @SEEALSO=IMCSC, IMCOT

en: @FUNCTION=IMSECH
    @SYNTAX=IMSECH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSECH returns the complex hyperbolic secant of the complex number z (@inumber), where
    
    	sech(z) = 1/cosh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSECH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSECH("1+j") equals 0.498337-0.5910838j.
    
    @SEEALSO=IMCSCH,IMCOTH
ja: @FUNCTION=IMSECH
    @SYNTAX=IMSECH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMSECH 関数は複素数z( @複素数 )の双曲線正割を返します。
    
    	sech(z) = 1/cosh(z) です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMSECHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMSECH("1+j") =  0.498337-0.5910838jです。
    
    @SEEALSO=IMCSCH,IMCOTH

en: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSIN returns the sine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSIN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") equals 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN
ja: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(複素数)
    @DESCRIPTION=IMSIN 関数は複素数の正弦を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMSINは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") = 1.29846+0.63496j です。
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN

en: @FUNCTION=IMSINH
    @SYNTAX=IMSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSINH returns the complex hyperbolic sine of the complex number z (@inumber), where
    
    	sinh(z) = (exp(z) - exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSINH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSINH("1+j") equals 0.63496+1.29846j.
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMTANH
ja: @FUNCTION=IMSINH
    @SYNTAX=IMSINH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMSINH 関数は複素数z( @複素数 )の双曲線正弦を返します。
    
    	sinh(z) = (exp(z) - exp(-z))/2 です。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMSINHは#VALUE! エラーを返します。
    
    @EXAMPLES=
    IMSINH("1+j") =  0.63496+1.29846jです。
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMTANH

en: @FUNCTION=IMSQRT
    @SYNTAX=IMSQRT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSQRT returns the square root of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSQRT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSQRT("1+j") equals 1.09868+0.4550899j.
    
    @SEEALSO=IMPOWER
ja: @FUNCTION=IMSQRT
    @SYNTAX=IMSQRT(複素数)
    @DESCRIPTION=IMSQRT は複素数の平方根を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMSQRTは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    @EXAMPLES=
    IMSQRT("1+j") = 1.09868+0.4550899j です。
    
    @SEEALSO=IMPOWER

en: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUB returns the difference of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMSUB returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j","2+j") equals 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUM
ja: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(複素数1,複素数2)
    @DESCRIPTION=IMSUB は二つの複素数の差を返します。
    
    * もし@複素数1 か@複素数2 が正しい複素数でなければ、IMSUBは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j","2+j") = 1-2j です。
    
    @SEEALSO=IMSUM

en: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUM returns the sum of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMSUM returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") equals 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB
ja: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(複素数1,複素数2)
    @DESCRIPTION=IMSUM は二つの複素数の和を返します。
    
    * もし@複素数1 か@複素数2 が正しい複素数でなければ、IMSUMは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") = 11-5j です。
    
    @SEEALSO=IMSUB

en: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTAN returns the tangent of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTAN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMTAN("2-j") equals -0.2434582-1.1667363j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS
ja: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(複素数)
    @DESCRIPTION=IMTAN 関数は複素数の正接を返します。
    
    * もし@複素数 が正しい複素数でなければ、IMTANは#VALUE! エラーを返します。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS

en: @FUNCTION=IMTANH
    @SYNTAX=IMTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTANH returns the complex hyperbolic tangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	tanh(z) = sinh(z)/cosh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTANH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMTANH("1+j") equals 1.083923+0.2717526j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMCOSH
ja: @FUNCTION=IMTANH
    @SYNTAX=IMTANH(複素数)
    @DESCRIPTION=IMTANH 関数は複素数z(@複素数)の双曲線正接を返します。
    
    	tanh(z) = sinh(z)/cosh(z) です。
    
    @EXAMPLES=
    IMTANH("1+j") = 1.083923+0.2717526j です。
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMCOSH

en: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ISPRIME function returns TRUE if @i is prime and FALSE otherwise.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA
ja: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ISPRIME 関数は @i が素数の場合に TRUE を返し、そうでない場合にFALSE を返します。
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ITHPRIME function returns the @ith prime.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA
ja: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ITHPRIME 関数は @i 番目の素数を返します。
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=LAPLACE
    @SYNTAX=LAPLACE(x,a)
    @DESCRIPTION=LAPLACE returns the probability density p(x) at @x for Laplace distribution with mean @a. 
    @EXAMPLES=
    LAPLACE(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDLAPLACE
ja: @FUNCTION=LAPLACE
    @SYNTAX=LAPLACE(x,a)
    @DESCRIPTION=LAPLACE関数は、平均値@aのラプラス分布の@xにおける確率密度p(x)を返します。
    @EXAMPLES=
    LAPLACE(0.4,1)です。
    
    @SEEALSO=RANDLAPLACE

en: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=LEFT returns the leftmost @num_chars characters or the left character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEFT("Directory",3) equals "Dir".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT
ja: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(文字列[,文字数])
    @DESCRIPTION=LEFT 関数は @文字列 の先頭から @文字数 に指定された数の文字を返します。@文字数 を指定しないと、先頭の文字を返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    LEFT("Directory",3) = "Dir" です。
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT

en: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(string)
    @DESCRIPTION=LEN returns the length in characters of the string @string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEN("Helsinki") equals 8.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE
ja: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(文字列)
    @DESCRIPTION=LEN 関数は @文字列 の長さを返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    len("Helsinki") = 8 です。
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE

en: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(text)
    @DESCRIPTION=LOWER returns a lower-case version of the string in @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") equals "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=UPPER
ja: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(文字列)
    @DESCRIPTION=LOWER 関数は @文字列 に含まれる大文字を小文字に変換した文字列を返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") = "j. f. kennedy" です。
    
    @SEEALSO=UPPER

en: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(string, position, length)
    @DESCRIPTION=MID returns a substring from @string starting at @position for @length characters.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MID("testing",2,3) equals "est".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT
ja: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(文字列,位置,長さ)
    @DESCRIPTION=MID 関数は @文字列 の @位置 から計算して @長さ 分の文字列を返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    @EXAMPLES=
    MID("testing",2,3) = "est" です。
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT

en: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (date)
    @DESCRIPTION=MINUTE converts a serial number to a minute.  The minute is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) equals 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND
ja: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (シリアル値)
    @DESCRIPTION=MINIUTE 関数はシリアル値で表される日付の分を返します。この分は 0 から 59 の範囲の整数として返されます
    
    * Gnumeric では通常の文字列からシリアル値への変換を行うので、日付は文字列として入力できます。
    * この関数は Excel 互換です。
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) = 5 です。
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=MIRR
    @SYNTAX=MIRR(values,finance_rate,reinvest_rate)
    @DESCRIPTION=MIRR function returns the modified internal rate of return for a given periodic cash flow. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV
ja: @FUNCTION=MIRR
    @SYNTAX=MIRR(範囲,安全利率,危険利率)
    @DESCRIPTION=MIRR 関数は定期的なキャッシュフローに基づいて、修正内部利益率を返します。
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV

en: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (date)
    @DESCRIPTION=MONTH converts a serial number to a month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) equals 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR
ja: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (シリアル値)
    @DESCRIPTION=MONTH 関数はシリアル値で表される日付の月を返します。
    
    * Gnumeric では通常の文字列からシリアル値への変換を行うので、日付は文字列として入力できます。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) = 4 です。
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(number)
    @DESCRIPTION=NOT implements the logical NOT function: the result is TRUE if the @number is zero;  otherwise the result is FALSE.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOT(0) equals TRUE.
    NOT(TRUE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, OR
ja: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(数値)
    @DESCRIPTION=NOT 関数は論理否定式です。@数値が 0 になる場合には、TRUE が返されます。それ以外では FALSE が返されます。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    NOT(0) = TRUE です。
    NOT(TRUE) = FALSE です。
    
    @SEEALSO=AND, OR

en: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=NOW returns the serial number for the date and time at the time it is evaluated.
    
    Serial Numbers in Gnumeric are represented as follows:The integral part is the number of days since the 1st of January of 1900.  The decimal part represent the fraction of the day and is mapped into hour, minutes and seconds.
    
    For example: .0 represents the beginning of the day, and 0.5 represents noon.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY
ja: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=NOW 関数は評価された時間における日付と時間のシリアル値を返します。
    
    Gnumeric におけるシリアル値は次のように表現されます: 整数部は1900年1月1日からの日数です。小数部はその日の部分を表現しており、時間、分、秒にマップされています。
    
    例: .0 は 12:00 AM を表現し、0.5 は 12:00 PM を表現します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    NOW()
    
    @SEEALSO=TODAY

en: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=NT_D function calculates the number of divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA
ja: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=NT_D 関数は @n の約数の数を返します。
    
    @EXAMPLES=
    SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PI function returns the number of primes less than or equal to @n.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA
ja: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PI 関数は @n 以下の素数の数を返します。
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=NT_SIGMA function calculates the sum of the divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
ja: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=NT_SIGMA 関数は@nの約数の和を返します。
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI

en: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=OR implements the logical OR function: the result is TRUE if any of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    OR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, NOT
ja: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=OR 関数は論理和関数です。いずれかの値が TRUE であれば結果は TRUE になります。
    
    @b1から@bNまでは、評価がTRUEかFALSEになる式です。もし整数か実数が与えられた場合、0 が FALSEとみなされ、それ以外は TRUE とみなされます。
    
    * もしこの値に文字列や空白のセルが含まれているとこれらの値は無視されます。
    * もし一つも論理値が指定されないと、#VALUE! エラーが返されます。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    OR(TRUE,FALSE) = TRUE です。
    OR(3>4,4<3) = FALSE です。
    
    @SEEALSO=AND, NOT

en: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.  In particular, this means that if all cells are empty, the result will be 0.
    
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT
ja: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(数値1, 数値2, ...)
    @DESCRIPTION=PRODUCT 関数は引数に指定された数値、あるいは指定されたセル範囲の数値の積を返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。セル範囲に含まれるセルがすべて空白セルの場合、結果は0(ゼロ)になります。
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) = 90 です。
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT

en: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=RIGHT returns the rightmost @num_chars characters or the right character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RIGHT("end") equals "d".
    RIGHT("end",2) equals "nd".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT
ja: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(文字列[,文字数])
    @DESCRIPTION=RIGHT 関数は @文字列 の右から指定された @文字数 分の文字列を、@文字数 の指定がない場合は右端の文字を返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    @EXAMPLES=
    RIGHT("end") = "d" です。
    RIGHT("end",2) = "nd" です。
    
    @SEEALSO=MID, LEFT

en: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (date)
    @DESCRIPTION=SECOND converts a serial number to a second.  The second is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) equals 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME
ja: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (シリアル値)
    @DESCRIPTION=SECOND 関数はシリアル値で表される日付の秒を返します。秒は 0 から 59 の範囲の整数として返されます。
    
    * Gnumeric では通常の文字列からシリアル値への変換を行うので、日付は文字列として入力できます。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) = 53 です。
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME

en: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUM computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUM(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT
ja: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(値1, 値2, ...)
    @DESCRIPTION=SUM 関数は全ての値と引数リストで参照されたセルの合計を求めます。
    * この関数は Excel 互換です。
    @EXAMPLES=
    セルA1, A2, ..., A5 がそれぞれ 11, 15, 17, 21, 43 とすると
    SUM(A1:A5) = 107 です。
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT

en: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=TIME returns a fraction representing the time of day.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) equals 3:05AM.
    
    @SEEALSO=HOUR
ja: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (時,分,秒)
    @DESCRIPTION=TIME 関数は一日のその時間の小数表現を返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) = 3:05AM です。
    
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (timetext)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE returns a fraction representing the time of day, a number between 0 and 1.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") equals 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") equals 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE
ja: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (時刻文字列)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE 関数は時刻を表す文字列を0から1の間の小数表現で返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLESS=
    TIMEVALUE("3:05") = 0.128472 です。
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") は 0.600613 です。
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE

en: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY()
    @DESCRIPTION=TODAY returns the serial number for today (the number of days elapsed since the 1st of January of 1900).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TODAY() returns 'Nov 6, 2001' on that particular day.
     
    @SEEALSO=NOW
ja: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY()
    @DESCRIPTION=TODAY()関数は今日(1900年1月1日から経過した日数)のシリアル値を返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    TODAY() = 'Nov 6, 2001' (その日なら)です。
     
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=TRUE returns boolean value true.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TRUE() equals TRUE.
    
    @SEEALSO=FALSE
ja: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=TRUE 関数は論理値の TRUE を返します。
    
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    TRUE() = TRUE です。
    
    @SEEALSO=FALSE

en: @FUNCTION=UNICHAR
    @SYNTAX=UNICHAR(x)
    @DESCRIPTION=UNICHAR returns the Unicode character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    UNICHAR(65) equals A.
    UNICHAR(960) equals a small greek pi.
    
    @SEEALSO=CHAR,UNICODE,CODE
ja: @FUNCTION=UNICHAR
    @SYNTAX=UNICHAR(x)
    @DESCRIPTION=UNICHAR 関数は数値 @x で表現されるユニコード文字を返します。
    @EXAMPLES=
    
    UNICHAR(65) = A です。
    UNICHAR(960)はギリシャ文字の小文字のπです。
    
    @SEEALSO=CHAR,UNICODE,CODE

en: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(char)
    @DESCRIPTION=UNICODE returns the Unicode number for the character @char.
    
    
    @EXAMPLES=
    UNICODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=UNICHAR,CODE,CHAR
ja: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(char)
    @DESCRIPTION=UNICODE 関数は文字 @char に対する ユニコード番号を返します。
    
    
    @EXAMPLES=
    UNICODE("A") = 65 です。
    
    @SEEALSO=UNICHAR,CODE,CHAR

en: @FUNCTION=UNIX2DATE
    @SYNTAX=UNIX2DATE(unixtime)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE converts a unix time into a spreadsheet date and time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, DATE2UNIX
ja: @FUNCTION=UNIX2DATE
    @SYNTAX=UNIX2DATE(UNIX時刻)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE 関数は UNIX時間をスプレッドシートの日付と時刻に換算します。
    
    "UNIX時間"は 1970年1月1日の真夜中からカウントした秒数です。
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, DATE2UNIX

en: @FUNCTION=WEEKDAY
    @SYNTAX=WEEKDAY (date[, method])
    @DESCRIPTION=WEEKDAY converts a serial number to a weekday.
    
    This function returns an integer indicating the day of week.
    @METHOD indicates the numbering system.  It defaults to 1.
    
      For @METHOD=1: Sunday is 1, Monday is 2, etc.
      For @METHOD=2: Monday is 1, Tuesday is 2, etc.
      For @METHOD=3: Monday is 0, Tuesday is 1, etc.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    WEEKDAY("10/24/1968") equals 5 (Thursday).
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW, YEAR
ja: @FUNCTION=WEEKDAY
    @SYNTAX=WEEKDAY (シリアル値[, 種類])
    @DESCRIPTION=WEEKDAY 関数はシリアル値を曜日に変換します。
    
    この関数は曜日を表す整数値 0-6 を返します。
    @種類 は戻り値の種類です。デフォルトは1です。
    
      @種類 = 1: 日曜日が 1, 月曜日が 2,...
      @種類 = 2: 月曜日が 1, 火曜日が 2,...
      @種類 = 3: 月曜日が 0, 火曜日が 1,...
    
    * Gnumeric では通常の文字列からシリアル値への変換を行うので、日付は文字列として入力できます。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    WEEKDAY("10/24/1968") = 5 (木曜日) です。
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=XOR
    @SYNTAX=XOR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=XOR implements the logical exclusive OR function: the result is TRUE if an odd number of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    @EXAMPLES=
    XOR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    XOR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=OR, AND, NOT
ja: @FUNCTION=XOR
    @SYNTAX=XOR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=XOR 関数は排他的論理和関数です。いずれかの値の奇数番目が TRUE であれば結果は TRUE になります。
    
    @b1 から @bN までは、評価が TRUE か FALSE になる式です。もし整数か実数が与えられた場合、0 が FALSE とみなされ、それ以外は TRUE とみなされます。
    
    * もしこの値に文字列や空白のセルが含まれている場合、これらの値は無視されます。* もし一つも論理値が指定されないと、#VALUE! エラーが返されます。
    
    @EXAMPLES=
    XOR(TRUE,FALSE) = TRUE です。
    XOR(3>4,4<3) = FALSE です。
    
    @SEEALSO=OR, AND, NOT

en: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (date)
    @DESCRIPTION=YEAR converts a serial number to a year.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) equals 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW
ja: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (シリアル値)
    @DESCRIPTION=YEAR 関数はシリアル値で表される日付の年を返します。
    
    * Gnumeric では通常の文字列からシリアル値への変換を行うので、日付は文字列として入力できます。
    * この関数は Excel 互換です。
    
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) = 2003 です。
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW

en: A data set is empty
ja: セットされたデータが空です

en: A feasible solution could not be found.  All specified constraints cannot be met simultaneously.
ja: 実現可能な解決策が見つかりませんでした。指定した全ての制限は同時に起こすことはできません。

en: A maximum of %d columns can be imported.
ja: 最大%d列がインポートされます。

en: A production ready spreadsheet
ja: 表計算 (スプレッドシート) アプリケーション

en: A short description of the template
ja: テンプレートの簡単な説明

en: ANOVA - Single Factor
ja: 分散解析 - 一次元配置

en: ANOVA - Two-Factor
ja: 分散解析 - 二次元配置

en: ARRAY
ja: 配列

en: AVERAGE
ja: 平均

en: A_ngle:
ja: 角度(_N):

en: A_uto Complete Text in Cells
ja: セル内の自動文字列補完(_U)

en: A_utofit Columns
ja: 列の自動調整(_U)

en: A_utomatic
ja: 自動(_U)

en: About the Gnumeric spreadsheet program
ja: Gnumericスプレッドシートについて

en: About this application
ja: このアプリケーションについて

en: Ac_tion:
ja: 動作(_T):

en: Accounting
ja: 会計

en: Act_ive sheet
ja: 有効なシート(_I)

en: Activate _new plugins by default
ja: 新規プラグインをデフォルトで有効にする(_N)

en: Active
ja: 有効

en: Actual processing will start at this line, any previous lines will be ignored.
ja: 実際の作業はこの行から開始され、それ以前の行は無視されます。

en: Add
ja: 加算

en: Add ->
ja: 加算 ->

en: Add Borders
ja: 境界線の追加

en: Add Filter
ja: フィルタの追加

en: Add Hyperlink
ja: ハイパーリンクの追加

en: Add Scenario
ja: シナリオの追加

en: Add _Auto Filter
ja: オートフィルタの追加(_A)

en: Add a filter
ja: フィルタの追加

en: Add a new scenario
ja: 新規シナリオを追加

en: Add a scenario
ja: シナリオの追加

en: Add all ->
ja: すべて追加 ->

en: Add an outline group
ja: アウトライン・グループを追加します

en: Add or remove a filter
ja: フィルタの追加/削除

en: Add scenario
ja: シナリオの追加

en: Address
ja: アドレス

en: Adjust the root data directory
ja: rootデータのディレクトリの調整

en: Adjustable
ja: 調節可能

en: Adjustable Cells
ja: 調整するセル

en: Advanced
ja: 上級

en: Advanced Filter
ja: 高度なフィルタ

en: Advanced _Filter...
ja: 高度なフィルタ(_F)...

en: Afghanistan, Afghanis
ja: アフガニスタン, アフガニ

en: Africa
ja: アフリカ

en: Albania (sq_AL)
ja: アルバニア (sq_AL)

en: Albania, Leke
ja: アルバニア, レク

en: Algeria (ar_DZ)
ja: アルジェリア (ar_DZ)

en: Algeria, Algeria Dinars
ja: アルジェリア, アルジェリア・ディナール

en: Algorithm:
ja: アルゴリズム:

en: Align the contents to the left and decrease the indent
ja: コンテンツを左に寄せてインデントを減らします

en: Align the contents to the left and increase the indent
ja: コンテンツを左に寄せてインデントを増やします

en: Alignment
ja: 配置

en: All
ja: 全て

en: All Borders
ja: すべての罫線

en: All Functions (long list)
ja: すべての関数 (長いリスト)

en: All entries in the set must be references
ja: セットの中のすべてのエントリは参照でなければなりません

en: Allo_w:
ja: 許可(_W):

en: Allowable
ja: 許容範囲

en: Almer S. Tigelaar, Gnumeric hacker.
ja: Almer S. Tigelaar, Gnumeric ハッカー。

en: Always
ja: 常に

en: Always (Both Sides)
ja: 常に(両端)

en: An error occurred while reading the category list
ja: 分類一覧を読み込み中にエラーが発生しました

en: An unexpected error has occurred: %d.
ja: 予期しないエラーが発生しました: %d

en: An unexplained error happened while opening %s
ja: %sを開いているときに説明できないエラーが発生しました

en: An unexplained error happened while saving %s
ja: %sの保存で説明できないエラーが発生しました

en: Andreas J. Gülzow, Gnumeric hacker.
ja: Andreas J. Güelzow, Gnumeric ハッカー。

en: Angola, Kwanza
ja: アンゴラ, クワンザ

en: Anova
ja: 分散解析

en: Anova: Single Factor
ja: 分散解析: 一元配置

en: Anova: Two-Factor With Replication
ja: 分散解析: 繰り返しのある二元配置

en: Anova: Two-Factor Without Replication
ja: 分散解析: 繰り返しのない二元配置

en: Answer Report
ja: 解答レポート

en: Any
ja: 任意

en: Any Value     (no validation)
ja: 任意の値          (検証なし)

en: Append
ja: 後ろに追加

en: Append a new sheet
ja: 新規シートを追加します

en: Applix
ja: アプリックス

en: Applix (*.as)
ja: アプリックス (*.as)

en: Apply _Alignment
ja: 配置(_A)

en: Apply _Borders
ja: 罫線(_B)

en: Apply _Fonts
ja: フォント(_F)

en: Apply _Number Formats
ja: 表示形式(_N)

en: Apply _Patterns
ja: パターン(_P)

en: Apply _to:
ja: 適用するシートは(_T):

en: Apply to _all sheets of this workbook.
ja: このワークブックのすべてのシートに適用する(_A)

en: April
ja: 4月

en: Arabic
ja: アラブ語

en: Arabic (IBM-864)
ja: アラビア語 (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
ja: アラビア語 (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
ja: アラビア語 (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
ja: アラビア語 (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
ja: アラビア語 (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
ja: アラビア語 (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
ja: アラビア語 (Windows-1256)

en: Are you sure you want to cancel?
ja: 本当にキャンセルしますか?

en: Area
ja: 範囲

en: Area %i
ja: 範囲 %i

en: Argentina (es_AR)
ja: アルゼンチン (es_AR)

en: Argentina, Pesos
ja: アルゼンチン, ペソ

en: Ariel Rios, Guile support.
ja: Ariel Rios, Guile サポートを担当。

en: Armenia (hy_AM)
ja: アルメニア (hy_AM)

en: Armenia, Drams
ja: アルメニア, ドラム

en: Armenian (ARMSCII-8)
ja: アルメニア語 (ARMSCII-8)

en: Array version not implemented!
ja: 配列バージョンはまだ実装されてません

en: Arrow
ja: 矢印

en: Arrow Length:
ja: 矢印の長さ:

en: Arrow Tip:
ja: 矢印のチップ:

en: Arrow Width:
ja: 矢印の幅:

en: Arrow/Line Properties
ja: 矢印/線のプロパティ

en: Arturo Tena, OLE support.
ja: Arturo Tena, OLEサポートを担当。

en: Aruba, Guilders
ja: アルバ, ギルダー

en: As Value
ja: 値として

en: Asia
ja: アジア

en: Ask before each change
ja: 変更ごとに問い合わせる

en: Assume _Integer (Discrete)
ja: (個々の)整数値の仮定(_I)

en: Assume _Non-Negative
ja: 非負を仮定する(_N)

en: At most 256 columns can be imported at one time.
ja: 一度に256列までインポートできます。

en: Attempt to preserve case of text when replacing
ja: 置換時にテキスト部分を対象外にする

en: Attempt to recognize columns in the text automatically.
ja: テキストの列を自動的に認識してみます。

en: August
ja: 8月

en: Australia
ja: オーストラリア

en: Australia (en_AU)
ja: オーストラリア (en_AU)

en: Australia, Dollars
ja: オーストラリア, ドル

en: Austria (de_AT)
ja: オーストリア (de_AT)

en: Author:
ja: 作者:

en: Auto Correct
ja: 自動訂正

en: Auto Save
ja: 自動保存

en: Auto _Correct...
ja: 自動訂正...(_C)

en: AutoFilter
ja: 自動フィルタ

en: Auto_fill
ja: 自動で埋める(_F)

en: Autocomplete
ja: オートコンプリート

en: Autodiscovery did not find any columns in the text. Try manually
ja: 自動探索はテキストに列を検出できませんでした。手動でやってみてください

en: Autofill
ja: 自動で埋める

en: Autofilling %s
ja: %s の自動調整

en: Autofitting column %s
ja: 列 %s の自動調整

en: Autofitting columns %s
ja: 列 %s の自動調整

en: Autofitting row %s
ja: 行 %s の自動調整

en: Autoformat
ja: 自動書式設定

en: Autoformatting %s
ja: %s の自動書式調整

en: Automatic
ja: 自動

en: Automatic (puts quotes where needed)
ja: 自動 (必要な場所に引用符を付与する)

en: Automatic _Scaling
ja: 自動スケーリング(_S)

en: Automatically detected
ja: 自動検出

en: Automatically fill the current selection
ja: 選択されたオブジェクトを自動的に塗りつぶします

en: Automatically perform simple spell checking
ja: 自動的に簡単なスペルチェックを行います

en: Automatically save the current document at regular intervals
ja: 編集中の文書を一定間隔で保存します

en: Autoscaling:
ja: 自動スケーリング:

en: Available Names
ja: 利用可能名称

en: Available sheets
ja: 利用可能シート

en: Average
ja: 算術平均値

en: Average _Rank
ja: 算術平均値(_R)

en: Azerbaijan (az_AZ)
ja: アゼルバイジャン (az_AZ)

en: Azerbaijan, Manats
ja: アゼルバイジャン, マナト

en: B_y Changing Cells:
ja: 変更するセル:

en: Background
ja: 背景

en: Bahamas, Dollars
ja: バハマ, ドル

en: Bahrain (ar_BH)
ja: バーレーン (ar_BH)

en: Bahrain, Dinars
ja: バーレーン, ディナール

en: Baltic
ja: バルト諸語

en: Baltic (ISO-8859-13)
ja: バルト語 (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
ja: バルト語 (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
ja: バルト語 (Windows-1257)

en: Ban_g (!)
ja: 感嘆符(!) (_G)

en: Bang (!)
ja: 感嘆符 (!)

en: Bangladesh (bn_BD)
ja: バングラデシュ (bn_BD)

en: Bangladesh, Taka
ja: バングラデシュ, タカ

en: Bar
ja: 棒グラフ

en: Barbados, Dollars
ja: バルバドス, ドル

en: Belarus (be_BY)
ja: ベラルーシ (be_BY)

en: Belarus, Rubles
ja: ベラルーシ, ルーブル

en: Belgium/Flemish (nl_BE)
ja: ベルギー/フレミッシュ語 (nl_BE)

en: Belgium/French (fr_BE)
ja: ベルギー/フランス語 (fr_BE)

en: Belgium/German (de_BE)
ja: ベルギー/ドイツ語 (de_BE)

en: Belgium/Walloon (wa_BE)
ja: ベルギー/ワロン語 (wa_BE)

en: Belize, Dollars
ja: ベリーズ, ドル

en: Bermuda, Dollars
ja: バーミューダ, ドル

en: Bernoulli
ja: ベルヌーイ

en: Beta
ja: ベータ

en: Bhutan, Ngultrum
ja: ブータン, ヌルタム

en: Bin
ja: 貯蓄

en: Bin _Labels
ja: 貯蓄ラベル(_L)

en: Bin _Range:
ja: 二次元範囲(_R):

en: Binding
ja: バインド

en: Binomial
ja: 二項

en: Bitwise Operations
ja: ビット演算

en: Black
ja: 黒

en: Blue
ja: 青

en: Bold
ja: ボールド

en: Bold italic
ja: ボールドイタリック

en: Bolivia (es_BO)
ja: ボリビア (es_BO)

en: Bolivia, Bolivianos
ja: ボリビア, ボリビアーノ

en: Bool
ja: 論理値

en: Boolean
ja: 論理値

en: Boolean Constraints
ja: 論理値の制限

en: Border
ja: 罫線

en: Border _Width:
ja: 境界線の幅(_W):

en: Borders
ja: 罫線

en: Bosnia and Herzegovina, Convertible Marka
ja: ボスニア・ヘルツェゴビナ, 兌換マルカ

en: Bosnia and Herzegowina (bs_BA)
ja: ボスニア・ヘルツェゴビナ (bs_BA)

en: Botswana (en_BW)
ja: ボスニア (en_BW)

en: Botswana, Pulas
ja: ボツワナ, プラ

en: Bottom
ja: 下

en: Brazil (pt_BR)
ja: ブラジル (pt_BR)

en: Brazil, Brazil Real
ja: ブラジル, ブラジルレアル

en: Bricks
ja: レンガ

en: Broken function
ja: 壊れた関数

en: Browse to the specified URL
ja: 指定したURLの閲覧

en: Brunei Darussalam, Dollars
ja: ブルネイ＝ダルサラーム, ドル

en: Bruno Unna, Excel bits.
ja: Bruno Unna, Excel を少し。

en: Bulgaria (bg_BG)
ja: ブルガリア (bg_BG)

en: Bulgaria, Leva
ja: ブルガリア, レフ

en: Burundi, Francs
ja: ブルンジ, フラン

en: Button
ja: ボタン

en: By Value
ja: 値で

en: CORBA Interface
ja: CORBAインターフェース

en: COUNT
ja: カウント

en: CPU MHz
ja: CPU(MHz)

en: CPU Model
ja: CPU 型式

en: C_ancel
ja: キャンセル(_A)

en: C_ategory:
ja: カテゴリ(_A):

en: C_ells...
ja: セル(_E)...

en: C_hart...
ja: 図(_H)

en: C_lear
ja: 消去(_L)

en: C_lear Cells
ja: セルのクリア(_L)

en: C_olumn
ja: 列(_O)

en: C_olumn major
ja: 列の major(_O)

en: C_ommand:
ja: コマンド(_O):

en: C_omments:
ja: コメント(_O):

en: C_opy labels
ja: ラベルのコピー(_O)

en: C_umulative Percentages
ja: パーセンテージの累積(_U)

en: C_ustom
ja: カスタム(_U)

en: Ca_tegories:
ja: カテゴリ(_T):

en: Calculation
ja: 計算

en: Cambodia, Riels
ja: カンボジア, リエル

en: Can't open '%s' for writing: %s
ja: '%s'を書き込み用に開けません: %s

en: Can't read plugin info file ("%s").
ja: プラグイン情報ファイル ("%s") が読めません。

en: Canada, Dollars
ja: カナダ, ドル

en: Canada/English (en_CA)
ja: カナダ/英語 (en_CA)

en: Canada/French (fr_CA)
ja: カナダ/フランス語 (fr_CA)

en: Cannot create file %s
ja: ファイル %s を作成できません

en: Cannot get default sheet.
ja: デフォルトシートが取得できません

en: Cannot load plugin loader.
ja: プラグイン・ローダーが読み込めません。

en: Cannot read UI description from XML file %s.
ja: XMLファイル %s からUI情報が読み取れません。

en: Cape Verde, Escudos
ja: カーボベルデ, エスクード

en: Capitalize _first letter of sentence
ja: 文の先頭文字を大文字にする(_F)

en: Capitalize _names of days
ja: 曜日の先頭文字を大文字にする

en: Case Sensitive
ja: 大小文字を区別する

en: Category
ja: 分類

en: Category:
ja: カテゴリ:

en: Cayman Islands, Dollars
ja: ケイマン諸島, ドル

en: Ce_nter
ja: 中央(_N)

en: Cell
ja: セル

en: Cell %s is not permitted to be blank
ja: セル %s を空白にすることはできません

en: Cell Comment
ja: セルの注釈

en: Cell Range
ja: セルの範囲

en: Cell Value
ja: セル値

en: Celtic (ISO-8859-14)
ja: ケルト語 (ISO-8859-14)

en: Cen_ter
ja: 中央(_T)

en: Cen_ter size:
ja: 中心サイズ:

en: Center
ja: 中央

en: Center Across Selection
ja: 選択範囲の中央揃え

en: Center across _selection
ja: 選択範囲をまたがる中央(_S)

en: Center across the selected cells
ja: 選択したセルを中央揃えにします

en: Center on page
ja: ページの中心

en: Central European
ja: 中欧

en: Central European (IBM-852)
ja: 中欧 (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
ja: 中欧 (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
ja: 中欧 (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
ja: 中欧 (Windwos-1250)

en: Change Gnumeric Preferences
ja: Gnumeric の設定を変更します

en: Change height of the selected rows
ja: 選択した行の高さを変更します

en: Change the default column width
ja: デフォルトの列幅を変更します

en: Change the default row height
ja: デフォルトの行の高さを変更します

en: Change width of the selected columns
ja: 選択した列の幅を変更します

en: Changing Cells:
ja: 変更するセル:

en: Changing Tab Colors
ja: タブの色の変更

en: Changing cells should be on the current sheet only.
ja: 変更中のセルは現在のシートになければなりません。

en: Changing format of %s
ja: 書式 %s の変更

en: Changing summary info
ja: サマリ情報の変更

en: Character _encoding:
ja: 文字エンコーディング(_E):

en: Character encoding:
ja: 文字エンコーディング:

en: Chart
ja: 図表

en: Chart Guru
ja: チャート・グル

en: Chart%d
ja: グラフ%d

en: CheckBox %d
ja: チェックボックス %d

en: Checkbox
ja: チェックボックス

en: Checkbox Properties
ja: チェックボックスのプロパティ

en: Chile (es_CL)
ja: チリ (es_CL)

en: Chile, Pesos
ja: チリ, ペソ

en: China (zh_CN)
ja: 中国 (zh_CN)

en: China, Yuan Renminbi
ja: 中国, 元人民幣

en: Chinese
ja: 中国語

en: Chinese Simplified (GB18030)
ja: 簡体字中国語 (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
ja: 簡体字中国語 (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
ja: 簡体字中国語 (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
ja: 簡体字中国語 (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
ja: 簡体字中国語 (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
ja: 繁体字中国語 (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
ja: 繁体字中国語 (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
ja: 繁体字中国語 (EUC-TW)

en: Choose Custom Color
ja: カスタムカラーの選択

en: Choose export formatting
ja: エキスポート形式の選択

en: Choose sheets to export
ja: エキスポートするシートの選択

en: Chris Lahey, number format engine.
ja: Chris Lahey, 数値フォーマットエンジンを担当。

en: Cleanup function inside plugin returned error.
ja: プラグイン無いの関数のクリンナップでエラーが返されました。

en: Clear
ja: 消去

en: Clear Background
ja: 背景を消去

en: Clear Borders
ja: 罫線を消去

en: Clear Co_ntents
ja: 内容を消去(_N)

en: Clear Output Range
ja: 出力範囲のクリア

en: Clear list of columns
ja: 列のリストを消去

en: Clear the list of source areas
ja: ソース領域の一覧をクリアします

en: Clear the selected cells' comments
ja: 選択したセルの注釈を消去します

en: Clear the selected cells' contents
ja: 選択されたセルの内容を消去します

en: Clear the selected cells' formats
ja: 選択されたセルの書式を消去します

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents
ja: 選択されたセルの書式、注釈、その内容を消去します

en: Clearing %s in %s
ja: %s のクリア (%s 内の)

en: Clearing comment of %s
ja: %s の注釈のクリア

en: Clipboard
ja: クリップボード

en: Clipboard is in unknown format
ja: クリップボードは不明な書式の中にあります

en: Close the current file
ja: 編集中のファイルを閉じます

en: Co_mma (,)
ja: カンマ(,) (_M)

en: Co_mment...
ja: 注釈(_M)...

en: Co_mments
ja: 注釈(_M)

en: Co_variance...
ja: 共分散(_O)...

en: Coefficient
ja: 係数

en: Collapse an outline group
ja: 外側のグループを畳みます

en: Collapse columns
ja: 列を畳む

en: Collapse rows
ja: 行を畳む

en: Colombia (es_CO)
ja: コロンビア (es_CO)

en: Colombia, Pesos
ja: コロンビア, ペソ

en: Colon (:)
ja: コロン(:)

en: Color:
ja: 色:

en: Column
ja: 列

en: Column %d
ja: %d 列

en: Column %i
ja: %i 列

en: Column %s
ja: 列 %s

en: Column Width
ja: 列の幅

en: Column _Width...
ja: 列の幅(_W)...

en: Columns
ja: 列

en: Com_pany:
ja: 会社(_P):

en: Combo Box
ja: コンボボックス

en: Comma (,)
ja: カンマ (,)

en: Comment
ja: 注釈

en: Comment in cell %s!%s
ja: セル %s!%s 内の注釈

en: Comment:
ja: 注釈:

en: Communaute Financiere Africaine BCEAO, Francs
ja: アフリカ財政協同体(CFA) BCEAO, フラン

en: Communaute Financiere Africaine BEAC, Francs
ja: アフリカ財政協同体(CFA) BEAC, フラン

en: Comoros, Francs
ja: コモロ, フラン

en: Comparing two population means for two paired samples: t-test
ja: 2つの対応する標本で2つの母平均を比較します: t検定

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with equal variances: t-test
ja: 等分散と仮定した2つの母平均を2つの対応していない標本で比較します: t-検定

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with equal variances: t-test...
ja: 等分散を仮定した2つの母平均を2つの対応しないサンプルで比較します: t検定...

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with unequal variances: t-test
ja: 等分散ではない2つの母平均を2つの対応していない標本で比較します: t-検定

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with unequal variances: t-test...
ja: 等分散ではない2つの母平均を2つの対応しない標本で比較します: t検定...

en: Comparing two population means from populations with known variances or using a large sample: z-test
ja: 分散が既知または大きな標本を持つ2つの母平均を比較します: z-検定

en: Comparing two population means from populations with known variances or using a large sample: z-test...
ja: 分散が既知または大きな標本をもつ2つの母平均の比較: z検定...

en: Comparing two population variances
ja: 二つの母分散の比較

en: Complex
ja: 複素数

en: Complex Functions
ja: 複素数関数

en: Computing Time
ja: 計算時間

en: Con_dition:
ja: 条件(_D):

en: Confidence (95 %)
ja: 信頼性 (95 %)

en: Confidence Interval for the _Mean
ja: 平均の信頼範囲(_M)

en: Confidence Level:
ja: 信頼レベル:

en: Configure Filled Object
ja: 塗りつぶしオブジェクトの設定

en: Configure toolbars
ja: ツールバーを設定します

en: Congo/Kinshasa, Congolese Francs
ja: コンゴ/キンシャサ, コンゴフラン

en: Consolidate regions using a function
ja: 関数を使用して選択範囲を合成します

en: Constraint
ja: 制約

en: Constraint `%s' is for a cell that is not an input cell.
ja: 制約'%s'は入力セルではないセルに対するものです。

en: Constraints
ja: 制約条件

en: Constraints:
ja: 制約条件:

en: Constructed ranges use simple references
ja: 構築された範囲は簡易参照を使用しています

en: Content
ja: 内容

en: Content can only be pasted by value or by link.
ja: 内容は値またはリンクによってのみ引き渡しが可能です。

en: Conversion Direction
ja: 変換方向

en: Copy
ja: コピー

en: Copy _Formats
ja: 書式をコピー(_F)

en: Copy _Values
ja: 値をコピー(_V)

en: Copy the selection
ja: 選択範囲のコピー

en: Copy the selection to the clipboard
ja: 選択範囲をクリップボードにコピー

en: Correct _TWo INitial CApitals
ja: 2文字目を小文字にする。

en: Correlation
ja: 相関

en: Correlation (%s)
ja: 相関 (%s)

en: Correlations
ja: 相関

en: Cost
ja: 原価

en: Costa Rica (es_CR)
ja: コスタリカ (es_CR)

en: Costa Rica, Colones
ja: コスタリカ, コロン

en: Could not create the ANOVA (single factor) tool dialog.
ja: 分散解析 (一次元配置) ツールダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the ANOVA (two factor) tool dialog.
ja: 分散解析 (二次元配置) ツールダイアログを作成できませんでした。

en: Could not create the Advanced Filter dialog.
ja: 拡張フィルタダイアログを作成できませんでした。

en: Could not create the AutoCorrect dialog.
ja: 自動収集ダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Cell-Sort dialog.
ja: セルの並び替えダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Correlation Tool dialog.
ja: 相関関係ツールダイアログを作成できませんでした。

en: Could not create the Covariance Tool dialog.
ja: 共分散ツールダイアログを作成できませんでした。

en: Could not create the Delete Cell dialog.
ja: セルの削除ダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Descriptive Statistics Tool dialog.
ja: 記述統計ツールダイアログを作成できませんでした。

en: Could not create the Exponential Smoothing Tool dialog.
ja: 指数のスムーズ化ツールダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the FTest Tool dialog.
ja: 期末試験ツールダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Fourier Analysis Tool dialog.
ja: フーリエ分析ツールダイアログを作成できませんでした。

en: Could not create the Goal-Seek dialog.
ja: 目標探索ツールダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Histogram Tool dialog.
ja: ヒストグラムツールダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Insert Cell dialog.
ja: セルの挿入ダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Mean Tests Tool dialog.
ja: 中間試験ツールダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Moving Average Tool dialog.
ja: 平均移動ツールダイアログを作成できませんでした。

en: Could not create the Name Guru.
ja: Name Guruを作成できませんでした。

en: Could not create the Random Tool dialog.
ja: 乱数ツールダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Rank and Percentile Tools dialog.
ja: ランクと百分率ツールダイアログを作成できませんでした。

en: Could not create the Regression Tool dialog.
ja: Regression ツールダイアログを作成できませんでした。

en: Could not create the Sampling Tool dialog.
ja: サンプリングツールダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the Solver dialog.
ja: ソルバダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the autosave dialog.
ja: 自動保存ダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the formula guru.
ja: Formula Guru を作成できませんでした。

en: Could not create the goto dialog.
ja: ジャンプ・ダイアログが作成できませんでした。

en: Could not create the hyperlink dialog.
ja: ハイパーリンクダイアログが作成できませんでした。

en: Could not find matching closing parenthesis
ja: 一致する閉じ丸括弧が見つかりませんでした

en: Could not find matching closing quote
ja: 一致する閉じ括弧が見つかりませんでした

en: Could not find matching opening parenthesis
ja: 一致する開き括弧が見つかりませんでした

en: Could not load file: %s
ja: ファイルを読み込めませんでした: %s

en: Couldn't activate plugin "%s" (ID: %s).
ja: プラグイン "%s" (ID: %s) を有効にすることが出来ませんでした。

en: Couldn't activate plugin with id="%s".
ja: IDが"%s"のプラグインを有効にすることができませんでした。

en: Couldn't deactivate plugin "%s" (ID: %s).
ja: プラグイン "%s" (ID: %s) を無効にすることが出来ませんでした。

en: Couldn't find plugin with id="%s".
ja: IDが"%s"のプラグインが見つかりませんでした。

en: Couldn't load plugin with id="%s".
ja: IDが"%s"のプラグインをロードできませんでした。

en: Couldn't open stream 'Book' for writing
ja: 書き込み用のストリーム'Book'を開けませんでした

en: Couldn't open stream 'Workbook' for writing
ja: 書き込み用のストリーム'Workbook'が開けませんでした

en: Couldn't read plugin info from file.
ja: ファイルからプラグイン情報が読み込めませんでした。

en: Count
ja: 回数

en: Covariance
ja: 共分散

en: Covariance (%s)
ja: 共分散 (%s)

en: Covariances
ja: 共分散

en: Create New View
ja: 新規ビューの作成

en: Create _Report
ja: プログラムの作成(_R)

en: Create a button
ja: ボタンを作成します

en: Create a checkbox
ja: チェックボックスを作成します

en: Create a combo box
ja: コンボボックスを作成します

en: Create a frame
ja: フレームを作成します

en: Create a label
ja: ラベルを作成します

en: Create a line object
ja: 直線オブジェクトを作成します

en: Create a list
ja: リストの作成

en: Create a new shared view of the workbook
ja: ワークブックの新規シェアードビューを作成します

en: Create a new view of the workbook
ja: ワークブックの新規ビューを作成します

en: Create a new workbook
ja: 新規にワークブックを作成します

en: Create a pivot table
ja: ピボットテーブルを作成します

en: Create a radio button
ja: ラジオボタンを作成します

en: Create a rectangle object
ja: 矩形オブジェクトを作成します

en: Create a scrollbar
ja: スクロールバーを作成します

en: Create a slider
ja: スライダを作成します

en: Create a spin button
ja: スピンボタンを作成します

en: Create an arrow object
ja: 矢印オブジェクトを作成します

en: Create an ellipse object
ja: 楕円オブジェクトを作成します

en: Criteria
ja: 条件

en: Criteria _Range:
ja: 条件範囲(_R):

en: Croatia (hr_HR)
ja: クロアチア (hr_HR)

en: Croatia, Kuna
ja: クロアチア, クーナ

en: Croatian (MacCroatian)
ja: クロアチア語 (MacCroatian)

en: Cu_t
ja: 切り取り(_T)

en: Cu_t Cells
ja: セルのカット(_T)

en: Cuba, Pesos
ja: キューバ, ペソ

en: Cumulative %
ja: 進捗 %

en: Currency
ja: 通貨

en: Current Locale:
ja: 現在のロケール:

en: Current Name
ja: 現在の名前

en: Current Value:
ja: 現在の値:

en: Current Values
ja: 現在値

en: Current _date
ja: 現在の日付(_D)

en: Current _time
ja: 現在の時刻(_T)

en: Custom
ja: カスタム

en: Custom Color:
ja: カスタムカラー:

en: Custom footer configuration
ja: カスタムフッタの配置

en: Custom header configuration
ja: カスタムヘッダの配置

en: Custom separator, this can be any character.
ja: カスタムセパレータ、これはどの文字でも構いません。

en: Customize Chart
ja: 図表のカスタマイズ

en: Customize footer
ja: フッタのカスタマイズ

en: Customize header
ja: ヘッダのカスタマイズ

en: Customize the export format. The line terminator is the character sequence used for terminating a line in the text file. Whether the quote character is placed around cells depends on the value chosen for quoting.
ja: エキスポートする形式をカスタマイズします。
    行終端は、テキストファイルにおいて行を終えるために使われるキャラクタシーケンスです。
    引用符が配置されるかどうかは "引用符の付け方" の選択に依存します。

en: Cut
ja: 切り取り

en: Cut the selection
ja: 選択範囲を切り取ります

en: Cyan
ja: シアン

en: Cyprus, Pounds
ja: キプロス, ポンド

en: Cyrillic
ja: キリル文字

en: Cyrillic (IBM-855)
ja: キリル文字 (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
ja: キリル文字 (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
ja: キリル文字 (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
ja: キリル文字 (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
ja: キリル文字 (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
ja: キリル文字 (Windows-1251)

en: Czech Republic (cs_CZ)
ja: チェコ共和国 (cs_CZ)

en: Czech Republic, Koruny
ja: チェコ共和国, コルナ

en: DIF file has more than the maximum number of columns %d. Ignoring remaining columns.
ja: DIF ファイルは最大列数 %d を越えています。残りの列を無視します。

en: DIF file has more than the maximum number of rows %d. Ignoring remaining rows.
ja: DIF ファイルは最大列数 %d を越えています。残りの列を無視します。

en: D_ay
ja: 日(_A)

en: Daniel Veillard, XML support.
ja: Daniel Veillard, XML サポートを担当。

en: Data (from %s)
ja: データ (%s から)

en: Data Interchange Format (*.dif)
ja: Data Interchange 形式 (*.dif)

en: Data Interchange Format (DIF) module
ja: Data Ingerchange 形式 (DIF) モジュール

en: Data Shuffling
ja: データのシャッフリング

en: Data Sparsity
ja: データ希薄

en: Data consolidation
ja: データの合成

en: Database
ja: データベース

en: Database Functions
ja: データベース関数

en: Date
ja: 日付

en: Date and Time Functions
ja: 日付と時刻の関数

en: Date unit:
ja: 日付ユニット:

en: Date/Time
ja: 日付/時刻

en: December
ja: 12月

en: Deci_mal places:
ja: 小数の位(_M):

en: Decrease
ja: 減少

en: Decrease Indent
ja: 字下げ(-)

en: Decrease Precision
ja: 精度の緩和

en: Decrease precision
ja: 精度の減少

en: Default
ja: デフォルト

en: Default Compression Level For Gnumeric Files
ja: デフォルトのGnumericファイル圧縮レベル

en: Default Font Size
ja: デフォルトのフォントサイズ

en: Default Horizontal Window Size
ja: デフォルトのウィンドウ水平サイズ

en: Default Number of Sheets
ja: デフォルトのシート数

en: Default To Overwriting Files
ja: デフォルトでファイルに上書きする

en: Default Vertical Window Size
ja: デフォルトのウィンドウ垂直サイズ

en: Default Zoom Factor
ja: デフォルトの拡大率

en: Default file saver is not available.
ja: デフォルトのファイルセーバーは無効です。

en: Default font name
ja: デフォルトのフォント名

en: Default interpreter
ja: デフォルトインタプリタ

en: Default pie types
ja: デフォルト円グラフタイプ

en: Define Name
ja: 定義名

en: Define names
ja: 名前の定義

en: Define the width of each column manually.
ja: それぞれの列の幅を手動で指定

en: Definition
ja: 定義

en: Delete
ja: 削除

en: Delete Columns
ja: 列を削除

en: Delete Rows
ja: 行を削除

en: Delete _column(s)
ja: 列を削除(_C)

en: Delete _row(s)
ja: 行を削除(_R)

en: Delete and Merge _Left
ja: 削除して左にマージ(_L)

en: Delete and Merge _Right
ja: 削除して右にマージ(_R)

en: Delete cells
ja: セルを削除

en: Delete object
ja: オブジェクトの削除

en: Delete the currently selected source area
ja: 選択されたソース領域を削除します

en: Deleting column %s
ja: %s 行の削除

en: Deleting columns %s
ja: %s 列の削除

en: Deleting row %s
ja: %s 行の削除

en: Deleting rows %s
ja: %s 行の削除

en: Denmark (da_DK)
ja: デンマーク (da_DK)

en: Denmark, Kroner
ja: デンマーク, クローネ

en: Dependency cells
ja: 依存するセル

en: Description
ja: 説明

en: Description:
ja: 説明:

en: Descriptive Statistics
ja: 記述統計

en: Descriptive Statistics (%s)
ja: 記述統計 (%s)

en: Detected cyclic plugin dependencies.
ja: プラグインの巡回依存を検出しました。

en: Diagonal
ja: 左下がりの対角線

en: Diagonal Crosshatch
ja: 斜線の格子

en: Diagonal Stripe
ja: 左下がり斜線の縞

en: Direction:
ja: 方向

en: Directories
ja: ディレクトリ

en: Directory
ja: ディレクトリ

en: Discard
ja: 破棄

en: Discard all
ja: すべて破棄

en: Discrete
ja: 離散

en: Dismiss search center
ja: 検索中央を破棄する

en: Display "%s" could not be opened.
ja: ディスプレイ "%s" は開けませんでした。

en: Display Gnumeric's version
ja: Gnumericのバージョンの表示

en: Display _Formulas
ja: 公式を表示する(_F)

en: Display _Outlines
ja: アウトラインを表示する(_O)

en: Display amounts in traditional accounting styles.
ja: 量を伝統的な会計スタイルで表示します。

en: Display and input values as strings with no interpretation.
ja: 入力した値を、文字列としてそのまま表示します。

en: Display currency amounts.
ja: 通貨の量を表示します。

en: Display dates and optionally times of day.
ja: 日付(とオプションで時刻)を表示します。

en: Display numeric values with a fixed number of decimals.
ja: 数値を桁固定した10進数で表示します。

en: Display the value of a formula or the formula itself
ja: 式の値または式の表示/非表示を切り替えます

en: Display times of day.
ja: 日付と時刻を表示します。

en: Display values as closest fractional approximation.
ja: 値を最も近い分数で近似します。

en: Display values as percentages.
ja: 値をパーセンテージで表示します。

en: Display values with power-of-ten scaling.
ja: 値を精度つきで表示します。

en: Distance from tip of arrowhead to the center point
ja: 矢印の先頭から中点までの距離

en: Distance from tip of arrowhead to trailing point, measured along shaft
ja: 矢印の先頭から軌点までの距離で、軸に沿って測定されます

en: Distance of trailing point from outside edge of shaft
ja: 軸の外側の隅から軌点の距離

en: Divide
ja: 除算

en: Djibouti, Francs
ja: ジブチ, フラン

en: Do _not activate this plugin next time I start Gnumeric
ja: 次回Gnumeric起動時にこのプラグインを有効にしない(_N)

en: Do _not correct:
ja: 訂正しない(_N)

en: Do not consider matches in the middle of words
ja: 語の中のマッチングを考慮しない

en: Do not log out
ja: 閉じない

en: Do not perform this replacement
ja: この置換を行わない

en: Do not save
ja: 保存しない

en: Do not save any
ja: とにかく保存しない

en: Do you want to save the workbook %s ?
ja: ワークブック %s を保存しますか？

en: Dominican Republic (es_DO)
ja: ドミニカ共和国 (es_DO)

en: Dominican Republic, Pesos
ja: ドミニカ共和国, ペソ

en: Don't close
ja: 閉じない

en: Don't quit
ja: 終了しない

en: Don't show splash screen
ja: スプラッシュスクリーンを表示しない

en: Double
ja: 二重

en: Double Bottom
ja: 二重下罫線

en: Dual Program Report
ja: Dual プログラム報告

en: Dumps the function definitions
ja: 関数定義のダンプ

en: Duplicate
ja: 複製

en: Dynamic module loading is not supported in this system.
ja: このシステムではダイナミック・モジュールの読み込みはサポートしてません。

en: EXPERIMENTAL SAX based Gnumeric (*.gnumeric)
ja: [試験的] Gumeric ベースの SAX (*.gumeric)

en: EXPERIMENTAL SAX based XML
ja: [試験的] XML ベースの SAX

en: E_qual
ja: 等号(_Q)

en: E_xecute in:
ja: 実行(_X):

en: Each column in the text is separated by a 'separation' character, e.g. a semicolon.
ja: テキストのそれぞれの列は'分割'文字で分割されています。例えばセミコロンなど

en: East Caribbean Dollars
ja: 東カリブ・ドル

en: Eastern Europe
ja: 東欧

en: Ecuador (es_EC)
ja: エクアドル (es_EC)

en: Edges
ja: 隅

en: Edit Co_mment...
ja: 注釈の編集(_M)

en: Edit Hyperlink
ja: ハイパーリンクの編集

en: Edit _Hyperlink
ja: ハイパーリンクの編集(_H)

en: Edit descriptive information
ja: ワークブック情報を編集します

en: Edit sheet and workbook names
ja: シートとワークブック名を編集します

en: Edit the Gnumeric Preferences
ja: Gnumeric の設定を編集します

en: Edit the selected cell's comment
ja: セルの注釈を編集します

en: Egypt (ar_EG)
ja: エジプト (ar_EG)

en: Egypt, Pounds
ja: エジプト, ポンド

en: El Salvador (es_SV)
ja: エルサルバドル (es_SV)

en: El Salvador, Colones
ja: エルサルバドル, コロン

en: Elements
ja: 要素

en: Ellipse
ja: 楕円

en: Elsewhere
ja: 他のどこか

en: Email _Address:
ja: 電子メールアドレス(_A):

en: Enables Gnome Basic support
ja: GNOME Basic サポートを有効にする

en: Enables some debugging functions
ja: デバッグ関数を有効にする

en: Enables some debugging functions for expression sharing
ja: 共有する式をデバッグする関数を有効にする

en: Enables some dependency related debugging functions
ja: デバッグ関数に関連する依存性を有効にする

en: Enables some print debugging behavior
ja: 印刷機能のデバッグを有効にする

en: Enables the creation of functions in Perl
ja: Perl による関数作成を有効にします

en: Encoding:
ja: エンコーディング:

en: Encrypted files require a password
    before they can be opened.
ja: 暗号化されたファイルを開くには
    パスワードが必要です。

en: Engineering
ja: エンジニアリング

en: Engineering Functions
ja: エンジニアリング関数

en: Ensure columns are just wide enough to display content
ja: 内容を全て表示できるように列の幅を調整します

en: Ensure rows are just tall enough to display content
ja: 内容を全て表示できるように行の高さを調整します

en: Enter the format strings for each section:
ja: 各セクションについて整形文字を入力:

en: Equal To:
ja: 等しい:

en: Equal to
ja: 等しい

en: Eritrea (ti_ER)
ja: エリトリア (ti_ER)

en: Eritrea, Nakfa
ja: エリトリア, ナクファ

en: Error Behaviour
ja: エラー時の動作

en: Error in project '%s'
ja: プロジェクト '%s' でエラー

en: Error initializing gb '%s'
ja: gb '%s' の初期化中にエラー

en: Error initializing plugin loader ("%s").
ja: プラグインローダー ("%s") の初期化中にエラーが発生しました。

en: Error parsing line
ja: 行の構文解析中にエラーが発生しました

en: Error reading service information.
ja: サービス情報の読み込みでエラーが発生しました。

en: Error while activating plugin "%s".
ja: プラグイン"%s"の有効化中にエラーが発生しました。

en: Error while activating plugin dependencies.
ja: 依存するプラグインを有効にする際にエラー

en: Error while activating plugin service #%d.
ja: プラグイン・サービス #%d の有効中にエラーが発生しました。

en: Error while closing file, error : %s
ja: ファイルを閉じる際にエラー。エラー: %s

en: Error while deactivating plugin "%s".
ja: プラグイン"%s"の無効化中にエラーが発生しました。

en: Error while deactivating plugin service #%d.
ja: プラグイン・サービス #%d の無効中にエラーが発生しました。

en: Error while loading plugin dependencies.
ja: プラグイン依存関係の読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error while loading plugin service.
ja: プラグイン・サービスの読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error while opening file "%s" for reading.
ja: ファイル "%s" を読み込みでオープン中にエラーが発生しました。

en: Error while opening file "%s" for writing.
ja: ファイル "%s" を書き込みでオープン中にエラーが発生しました。

en: Error while opening xbase file.
ja: xBase ファイルのオープンでエラーが発生しました。

en: Error while parsing psiconv file.
ja: psiconv ファイルの解析中にエラーが発生しました。

en: Error while preparing loader "%s".
ja: ローダー "%s" の準備中にエラーが発生しました。

en: Error while reading DIF file.
ja: DIF ファイルの読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error while reading MPS file.
ja: MPS ファイルの読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error while reading file.
ja: ファイルの読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error while reading lotus workbook.
ja: Lotus ワークブックの読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error while reading psiconv file.
ja: psiconv ファイルの読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error while reading service #%d info.
ja: サービス #%d 情報の読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error while reading sheet.
ja: シートの読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error while saving DIF file.
ja: DIF ファイルの保存中にエラーが発生しました。

en: Error while saving file.
ja: ファイルセーバーに ID がありません。

en: Error while trying to build tree from autoformat template file
ja: 自動書式テンプレートからツリーの構築中にエラー

en: Error while trying to load autoformat template
ja: 自動書式テンプレートを読み込み中にエラー

en: Error while trying to parse data into sheet
ja: シートに読み込むデータの構文解析中にエラー

en: Error while trying to read file
ja: ファイルの読み込みでエラー

en: Error while trying to write csv file
ja: CSVファイルの書き出しに失敗しました

en: Error: could not open connection to %s
ja: エラー: %s に接続できませんでした

en: Error: no recordsets were returned
ja: エラー: 返されたレコードセットがありません

en: Errors occurred while reading plugin informations from file "%s".
ja: ファイル "%s" からプラグイン情報を取得中にエラーが発生しました。

en: Errors while activating plugins
ja: 複数のプラグイン有効中にエラー

en: Errors while activating plugins.
ja: プラグインの有効化中にエラーが発生しました。

en: Errors while deactivating plugins
ja: 複数のプラグイン無効中にエラー

en: Errors while deactivating plugins that are no longer on disk.
ja: ディスク上にないプラグインの無効化中にエラーが発生しました。

en: Errors while initializing plugin system.
ja: プラグインシステムの初期化中にエラーが発生しました。

en: Errors while reading info about available plugins.
ja: 有効なプラグインの情報の読み込み中にエラーが発生しました。

en: Errors while reading services for plugin with id="%s".
ja: プラグイン (ID="%s") のサービスの読み込み中にエラーが発生しました。

en: Escape
ja: エスケープ

en: Esperanto (eo_EO)
ja: エスペラント (eo_EO)

en: Estonia (et_EE)
ja: エストニア (et_EE)

en: Estonia, Krooni
ja: エストニア, クローン

en: Ethiopia, Birr
ja: エチオピア, ブル

en: Ethiopia/Amharic (am_ET)
ja: エチオピア/アムハリク語 (am_ET)

en: Ethiopia/Tigrinya (ti_ET)
ja: エチオピア/チグリニア語 (ti_ET)

en: Euro Member Countries, Euro
ja: ユーロ加盟国, ユーロ

en: Execution of module "%s" failed.
ja: モジュール "%s" の起動に失敗しました。

en: Exit immediately after loading the selected books (useful for testing).
ja: 指定したブックを読み込んだ後にすぐ終了する (テスト向け)

en: Expand columns
ja: 列の展開

en: Expand rows
ja: 行の展開

en: Expecting a single range
ja: 一つの範囲を想定しています

en: Exponential
ja: 指数

en: Exponential Smoothing
ja: 指数のスムーズ化

en: Exponential Smoothing (%s)
ja: 指数のスムーズ化 (%s)

en: Exponential smoothing
ja: 指数のスムーズ化

en: Exporting structured text
ja: 構造化テキストのエキスポート

en: Expression
ja: 数式

en: Expression '%s' does not start with a recognized character
ja: 式'%s'が識別可能な文字で始まっていません

en: Expression did not start with '=' ? '%s'
ja: 表現が'=' ? '%s'で始まっていません

en: F-Test
ja: F検定

en: F-Test (%s)
ja: F-検定 (%s)

en: FILE
ja: ファイル

en: F_ill Color:
ja: 塗りつぶし色(_I):

en: F_inish
ja: 終了(_I)

en: F_orecasting
ja: 予測(_O)

en: F_ormat
ja: フォーマット(_O)

en: Fail without any changes actually being done to any cell
ja: どのセルにも実際に変更しないまま失敗

en: Failed to create temporary file for sending.
ja: 送信のためのテンポラリファイルが作成できません。

en: Failure parsing name '%s'
ja: 名前 '%s' のパースで失敗しました

en: Failure saving file
ja: ファイルの保存に失敗

en: Falkland Islands (Malvinas), Pounds
ja: フォークランド諸島(マルビナス), ポンド

en: Faroe Islands (fo_FO)
ja: フェロー諸島 (fo_FO)

en: Farsi (MacFarsi)
ja: ペルシア語 (MacFarsi)

en: Feasible
ja: 実行可能

en: Feb
ja: 2月

en: February
ja: 2月

en: Federico M. Quintero, canvas support.
ja: Federico M. Quintero, Canvas サポートを担当。

en: Fi_rst page number:
ja: 最初のページ番号(_R):

en: Fiji, Dollars
ja: フィジー, ドル

en: File "%s" has unknown format.
ja: ファイル "%s" は不明な書式です。

en: File "%s" is not valid plugin info file.
ja: ファイル "%s" は正しいプラグイン情報ファイルではありません。

en: File Name
ja: ファイル名

en: File _type:
ja: ファイルタイプ(_T):

en: File doesn't contain "%s" array.
ja: ファイルには "%s" 配列が含まれていません。

en: File doesn't contain "%s" dictionary.
ja: ファイルにはディレクトリ "%s" が含まれていません。

en: File doesn't contain "%s" function.
ja: ファイルには関数 "%s" が含まれていません。

en: File doesn't contain "plugin_cleanup_general" function.
ja: ファイルには "plugin_cleanup_general 関数が含まれていません。

en: File doesn't contain "plugin_init_general" function.
ja: ファイルには "plugin_init_general" 関数が含まれていません。

en: File doesn't contain ("plugin_file_struct" symbol).
ja: ファイルには ("plugin_file_struct" シンボル) が含まれていません。

en: File has a bad magic number.
ja: おかしなマジック番号をもったファイルです。

en: File opener - %s
ja: ファイルオープナー - %s

en: File opener has no description
ja: ファイルオープナーには説明がありません

en: File saver - %s
ja: ファイルセーバー - %s

en: File saver has no description
ja: ファイルセーバーには説明がありません

en: File/
ja: ファイル(_F)/

en: File:
ja: ファイル:

en: Files
ja: ファイル

en: Fill Series (%s)
ja: 繰り返し (%s)

en: Filter data with given criteria
ja: 指定された条件でデータをフィルタリングします

en: Final
ja: 最終結果

en: Final Value
ja: 最終的な値

en: Finance
ja: 財務

en: Financial Derivatives
ja: 財務関係

en: Financial Functions
ja: 財務関数

en: Find Max.
ja: 最大検索。

en: Find Min.
ja: 最小検索。

en: Find text within cell comments
ja: セルの注釈を含む文の検索

en: Find text within expressions
ja: 数式を含む文の検索

en: Find text within non-string values
ja: 文字列でない変数を含む文の検索

en: Find text within string values
ja: 文字列変数を含む文の検索

en: Find text within the calculated values of expressions
ja: 式の計算値の中で文を検索

en: Finland/Finnish (fi_FI)
ja: フィンランド/フィン語 (fi_FI)

en: Finland/Swedish (sv_FI)
ja: フィンランド/スウェーデン語 (sv_FI)

en: Font
ja: フォント

en: Font selector
ja: フォントを変更します

en: Font size
ja: フォントサイズ

en: Font style:
ja: フォントスタイル:

en: Font:
ja: フォント:

en: Foreground
ja: 背景

en: Foreground Solid
ja: 前景色で塗りつぶし

en: Format
ja: 書式

en: Format Cells
ja: セルの書式設定

en: Format Workbook
ja: ワークブックのフォーマット

en: Format a region of cells according to a pre-defined template
ja: 先にに定義されたテンプレートをセルの書式に適用します

en: Format as Currency
ja: 通貨の書式

en: Format as Date
ja: 日付の書式

en: Format as Money
ja: 通貨の書式

en: Format as Number
ja: 数字の書式

en: Format as Percentage
ja: 百分率の書式

en: Format as Scientific
ja: 科学技術の書式

en: Format as Time
ja: 時刻の書式

en: Format as alternative Number
ja: 選択値の書式

en: Format c_ode:
ja: 書式コード(_O):

en: Format: execSQL(dsn,user,password,sql)
ja: 書式: execSQL(dsn,user,password,sql)

en: Formats
ja: 書式

en: Formula
ja: 公式

en: Formula Guru
ja: 数式の神様

en: Formulas
ja: 公式

en: Fourier Analysis
ja: フーリエ解析

en: Fourier Series
ja: フーリエ級数

en: Fourier Series (%s)
ja: フーリエ級数 (%s)

en: Fr_om line:
ja: 開始行(_O):

en: Fraction
ja: 分数

en: Frame
ja: フレーム

en: Frame Properties
ja: フレームのプロパティ

en: France (fr_FR)
ja: フランス (fr_FR)

en: France/Breton (br_FR)
ja: フランス/ブルトン語 (br_FR)

en: France/Occitan (oc_FR)
ja: フランス/オック語 (oc_FR)

en: Frank Chiulli, OLE support.
ja: Frank Chiulli, OLE サポートを担当。

en: Freeze the top left of the sheet
ja: シートの左上を固定します

en: Frequency
ja: 頻度

en: Friday
ja: 金曜日

en: Function
ja: 関数

en: Function Selector
ja: 関数セレクタ

en: Function does not exist
ja: 関数がありません

en: Function group is empty.
ja: 関数グループは空です。

en: Function implementation not available.
ja: 関数の実装が有効ではありません。

en: Function/Argument
ja: 関数/引数

en: Functions for complex numbers
ja: 複素数のための関数

en: Functions for complex numbers, base conversions, and more
ja: 複素数や基数変換などの関数

en: Functions for inspecting values, cells, and more
ja: セルのデータなどを調査する関数

en: Functions for looking up values in ranges
ja: 値がある範囲内にあるか検索する関数です

en: Functions for manipulating strings
ja: 文字列操作関数

en: Functions for manipulating truth values
ja: 論理値を扱うための関数

en: Functions looking up values in databases
ja: データベースの中の値を検索する関数

en: Functions manipulating dates and time
ja: 日付/時刻操作関数

en: Functions related to financial derivatives
ja: 金融関係の関数

en: GNOME Office Graph
ja: GNOMEオフィス グラフ

en: GObject loader
ja: GObjectローダー

en: Gambia, Dalasi
ja: ガンビア, ダラシ

en: Gamma
ja: ガンマ

en: General
ja: 標準

en: General Information
ja: 一般情報

en: Generate random numbers of a selection of distributions
ja: ディストリビューションの選択範囲の乱数を生成します

en: Georgia (ka_GE)
ja: ジョージア (ka_GE)

en: Georgia, Lari
ja: グルジア, ラリ

en: Georgian (GEOSTD8)
ja: グルジア語 (GEOSTD8)

en: Gergo Erdi, Gnumeric hacker.
ja: Gergo Erdi, Gnumeric ハッカー。

en: Germany (de_DE)
ja: ドイツ (de_DE)

en: Get _External Data
ja: 外部データの取得

en: Ghana, Cedis
ja: ガーナ, セディ

en: Gibraltar, Pounds
ja: ジブラルタル, ポンド

en: Gnome Basic
ja: GNOME Basic

en: Gnome Glossary
ja: GNOME 用語

en: Gnome Glossary PO file format
ja: GNOME 用語 PO ファイル形式

en: Gnumeric : AutoFilter
ja: Gnumeric : オートフィルタ

en: Gnumeric Home Page
ja: Gnumeric ホームページ

en: Gnumeric Preferences
ja: Gnumericの設定

en: Gnumeric Python console
ja: Gnumeric Pythonコンソール

en: Gnumeric Spreadsheet
ja: Gnumeric スプレッドシート

en: Gnumeric Workbook
ja: Gnumericワークブック

en: Gnumeric Workbook Viewer
ja: Gnumericワークブックビューア

en: Gnumeric Workbook viewer factory
ja: Gnumericワークブックビューアファクトリ

en: Gnumeric XML file format
ja: Gnumeric XML ファイル形式

en: Gnumeric: Validation
ja: Gnumeric: 変化量

en: Go To...
ja: ジャンプ...

en: Goal seeking with cell %s did not find a solution.
ja: セル %s の目標探索に解がありました。

en: Goal seeking with cell %s found a solution.
ja: セル %s の目標探索に解がありました。

en: GoalSeek
ja: 目標探索

en: Gold, Ounces
ja: 金, オンス

en: Gradient
ja: グラデーション

en: Grandma Chema Celorio, Tester and sheet copy.
ja: Grandma Chema Celorio, テスターとシートのコピーの担当。

en: Graph
ja: グラフ

en: Great Britain (en_GB)
ja: イギリス (en_GB)

en: Great Britain/Cornish (kw_GB)
ja: イギリス/コーンウォール語 (kw_GB)

en: Great Britain/Manx Gaelic (gv_GB)
ja: イギリス/マン島語 (gv_GB)

en: Great Britain/Scottish Gaelic (gd_GB)
ja: イギリス/スコットランド・ゲール語 (gd_GB)

en: Great Britain/Welsh (cy_GB)
ja: グレートブリテン/ウェルシュ語 (cy_GB)

en: Greece (el_GR)
ja: ギリシャ (el_GR)

en: Greek
ja: ギリシャ語

en: Greek (ISO-8859-7)
ja: ギリシア語 (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
ja: ギリシア語 (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
ja: ギリシア語 (Windows-1253)

en: Green
ja: 緑

en: Greenland (kl_GL)
ja: グリーンランド (kl_GL)

en: Group
ja: グループ化

en: Group columns %s
ja: 列 %s のグループ化

en: Group of %d functions in category "%s"
ja: カテゴリ"%s"の%d関数グループ

en: Group rows %d:%d
ja: 行 %d:%d のグループ化

en: Group/Ungroup
ja: グループ化/解除

en: Grouped By:
ja: グループ化

en: Guatemala (es_GT)
ja: グアテマラ (es_GT)

en: Guatemala, Quetzales
ja: グアテマラ, ケツァル

en: Guernsey, Pounds
ja: ガーンジー, ポンド

en: Guile Plugin
ja: Guile プラグイン

en: Guile error
ja: Guile エラー

en: Guinea, Francs
ja: ギニア, フラン

en: Gujarati (MacGujarati)
ja: グジャラート語 (MacGujarati)

en: Gurmukhi (MacGurmukhi)
ja: グルムキー文字 (MacGurmukhi)

en: Guyana, Dollars
ja: ガイアナ, ドル

en: HTML & TeX
ja: HTML と TeX

en: H_eight...
ja: 高さ(_E)...

en: H_yphen (-)
ja: ハイフン(-) (_Y)

en: Haiti, Gourdes
ja: ハイチ, グールド

en: He_ader:
ja: ヘッダ(_A):

en: Headers and footers
ja: ヘッダとフッタ

en: Hebrew
ja: ヘブライ語

en: Hebrew (IBM-862)
ja: ヘブライ語 (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
ja: ヘブライ語 (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
ja: ヘブライ語 (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
ja: ヘブライ語 (MacDevanagari)

en: Hebrew (Windows-1255)
ja: ヘブライ語 (Windows-1255)

en: Height
ja: 高さ

en: Height: %.2f pts (%d pixels)
ja: 高さ: %.2f pts (%d ピクセル)

en: Hello World
ja: みなさんこんにちは

en: Hi_de
ja: 隠す(_D)

en: Hide Detail
ja: 詳細を隠す

en: Hide _Column Headers
ja: 列ヘッダを隠す(_C)

en: Hide _Gridlines
ja: 網線を隠す(_G)

en: Hide _Row Headers
ja: 行ヘッダを隠す(_R)

en: Hide _Zeros
ja: 零を隠す(_Z)

en: Hide columns
ja: 列を隠す

en: Hide rows
ja: 行を隠す

en: Hide the selected columns
ja: 選択された列を隠します

en: Hide the selected rows
ja: 選択された行を隠します

en: Hindi (MacDevanagari)
ja: ヒンディー語 (MacDevanagari)

en: Histogram
ja: ヒストグラム

en: Histogram (%s)
ja: ヒストグラム (%s)

en: Honduras (es_HN)
ja: ホンジュラス (es_HN)

en: Honduras, Lempiras
ja: ホンジュラス, レンピラ

en: Hong Kong, Dollars
ja: 香港, ドル

en: Hong Kong/Chinese (zh_HK)
ja: 香港/中国語 (zh_HK)

en: Hong Kong/English (en_HK)
ja: 香港/英語 (en_HK)

en: Horizontal DPI
ja: 水平方向DPI

en: Horizontal Stripe
ja: 横縞

en: Hungary (hu_HU)
ja: ハンガリー (hu_HU)

en: Hungary, Forint
ja: ハンガリー, フォリント

en: HyperLink
ja: ハイパーリンク

en: Hyper_link...
ja: ハイパーリンク(_L)...

en: Hyperlink
ja: ハイパーリンク

en: Hyphen (-)
ja: ハイフン (-)

en: I_n-cell dropdown
ja: In-セルのドロップダウン(_N)

en: I_nverse
ja: 逆関数(_N)

en: Iceland (is_IS)
ja: アイスランド (is_IS)

en: Iceland, Kronur
ja: アイスランド, クローナ

en: Icelandic (MacIcelandic)
ja: アイスランド語 (MacIcelandic)

en: If this checkbox is selected, the column will be imported into Gnumeric.
ja: このチェックボックスが選択されていたら、列はGnumericにインポートされます。

en: If you close without saving, changes will be discarded.
ja: 保存しないで閉じると、変更はすべて破棄されます。

en: If you do not save, changes may be discarded.
ja: 保存しないと、変更はすべて破棄されます。

en: Ignore _blank cells
ja: 空白のセルを無視する(_B)

en: Ignore all columns on left
ja: 左の列をすべて無視

en: Ignore all columns on right
ja: 右の列をすべて無視

en: Image
ja: 画像

en: Imaginary
ja: 虚数

en: Import _Text File...
ja: テキストファイルのインポート(_T)...

en: Import all columns on left
ja: 左の列をすべてインポート

en: Import all columns on right
ja: 右の列をすべてインポート

en: Import the text from a file
ja: ファイルからテキストをインポートします

en: Import/Export of HTML, TeX, DVI, roff
ja: HTML, TeX, DVI, roff のインポート/エキスポート

en: Imports GNU Oleo documents
ja: GNU Oleo 文書をインポートします

en: Imports Lotus 123 files
ja: Lotus 123 ファイルをインポートします

en: Imports MultiPlan (SYLK) files
ja: MultiPlan (SYLK) ファイルをインポートします

en: Imports Plan Perfect Formatted Documents
ja: Plan Perfect 形式のドキュメントをインポートします

en: Imports Psion 5 series Sheet files
ja: Psion 5 シリーズのシートファイルのインポート

en: Imports Quatro Pro (tm) files
ja: クアトロ・プロ(tm)ファイルをインポートします

en: Imports SC/XSpread files
ja: SC/XSpread ファイルをインポートします

en: Imports XBase files
ja: XBase ファイルをインポートします

en: Imports version 4.[234] spreadsheets
ja: バージョン 4.[234] スプレッドシートのインポート

en: Imports/Exports MS Excel (tm) files
ja: MS Excel (tm) ファイルのインポート/エキスポート

en: Impossible
ja: 不可能

en: Improperly formatted error token
ja: 不正にフォーマットされたエラーのあるトークン

en: In _left column
ja: 左列の中(_L)

en: In _top row
ja: 最上行の中(_T)

en: In a list
ja: リストの中

en: In cell %s, the current contents
            %s
    would have been replaced by
            %s
    which is invalid.
    
    The replace has been aborted and nothing has been changed.
ja: セル %s の中の現在の内容は、
         %s
    次の内容で置換されようとしています。
         %s
    この内容は正しくあれません。
    その為、置換を中止して何も変更しませんでした。

en: In_terval:
ja: 間隔(_T):

en: Increase
ja: 増加

en: Increase Indent
ja: 字下げ(+)

en: Increase Precision
ja: 精度の増幅

en: Increase precision
ja: 精度の増加

en: Increase the number of decimals displayed
ja: 表示する数字の数を増やします

en: Increment:
ja: 増加:

en: India, Rupees
ja: インド, ルピー

en: India/Arabic (ar_IN)
ja: インド/アラブ語 (ar_IN)

en: India/Bengali (bn_IN)
ja: インド/ベンガリ語 (bn_IN)

en: India/English (en_IN)
ja: インド/英語 (en_IN)

en: India/Hindu (hi_IN)
ja: インド/ヒンズー語 (hi_IN)

en: India/Marathi (mr_IN)
ja: インド/マラーティー語 (mr_IN)

en: India/Tamil (ta_IN)
ja: インド/タミル語 (ta_IN)

en: India/Telugu (te_IN)
ja: インド/テルグ語 (te_IN)

en: Indian
ja: インド語

en: Indicator Size
ja: インジケータのサイズ

en: Indonesia (id_ID)
ja: インドネシア (id_ID)

en: Indonesia, Rupiahs
ja: インドネシア, ルピア

en: Infinity
ja: 無限

en: Information
ja: 情報

en: Information (allow invalid input)
ja: 情報 (不正な入力も許可されます)

en: Information Functions
ja: 情報関数

en: Initializing function inside plugin returned error.
ja: プラグイン内の関数の初期化でエラーが返されました。

en: Input
ja: 入力

en: Input Data
ja: データの入力

en: Input Message
ja: 入力メッセージ

en: Input Range:
ja: 入力範囲:

en: Input _Labels
ja: ラベルの入力(_L)

en: Input _Range:
ja: 入力範囲(_R):

en: Insert
ja: 挿入

en: Insert Columns
ja: 列を挿入

en: Insert Component
ja: コンポーネントを挿入します

en: Insert Rows
ja: 行を挿入

en: Insert Shaped Component
ja: シェープコンポーネントを挿入します

en: Insert _row(s)
ja: 行を挿入(_R)

en: Insert a Hyperlink
ja: ハイパーリンクを挿入します

en: Insert a function into the selected cell
ja: 選択したセルの中に関数を挿入します

en: Insert a new sheet
ja: 新しいシートを挿入します

en: Insert a shaped component into the spreadsheet
ja: シェープコンポーネントをスプレッドシートに挿入します

en: Insert an image
ja: 画像を挿入します

en: Insert an object into the spreadsheet
ja: オブジェクトをスプレッドシートに挿入します

en: Insert cells
ja: セルを挿入

en: Insert columns
ja: 行の挿入

en: Insert new cells
ja: 新規にセルを挿入します

en: Insert new columns
ja: 新規に列を挿入します

en: Insert new rows
ja: 新規に行を挿入します

en: Insert object
ja: オブジェクトの挿入

en: Insert rows
ja: 行を挿入

en: Insert the current date into the selected cell(s)
ja: 選択されたセルに現在の日付を挿入します

en: Insert the current time into the selected cell(s)
ja: 選択されたセルに現在の時刻を挿入します

en: Inserting %d column before %s
ja: %d 列を %s の前に挿入

en: Inserting %d columns before %s
ja: %d 列を %s の前に挿入

en: Inserting %d row before %s
ja: %d 行を %s の前に挿入

en: Inserting %d rows before %s
ja: %d 行を %s の前に挿入

en: Inserts a Bonobo object
ja: Bonobo オブジェクトを挿入します

en: Inserts a Shaped Bonobo object
ja: 矩形 Bonobo オブジェクトを挿入します

en: Inside
ja: 内側

en: Inside Horizontal
ja: 内側・水平

en: Inside Vertical
ja: 内側・垂直

en: Int
ja: 整数

en: Integer
ja: 整数

en: Integer Constraints
ja: 整数の制限

en: Interest rate calculations
ja: 利率の計算

en: Internal
ja: 内部

en: Internal ERROR
ja: 内部エラーです

en: Internal type error
ja: 内部型エラー

en: International Monetary Fund (IMF) Special Drawing Rights
ja: 国際通貨基金(IMF) 特別引き出し権(SDR)

en: Invalid $-specification in replacement.
ja: 置換する中に不正な $-specification があります。

en: Invalid BOUNDS section in the file.
ja: ファイルの中に不正な領域があります。

en: Invalid COLUMNS section in the file.
ja: ファイルの中に不正な桁があります。

en: Invalid RHS section in the file.
ja: ファイルの中に不正な RHS があります。

en: Invalid ROWS section in the file.
ja: ファイルの中に不正な行があります。

en: Invalid changing cells
ja: 変更中のセルが正しくありません

en: Invalid characters for encoding '%c%c'
ja: エンコーディング'%c%c'では不正な文字です

en: Invalid expression
ja: 不正な正規表現です

en: Invalid number of arguments
ja: 引数の数が正しくありません

en: Invalid search pattern.
ja: 検索パターンが正しくありません。

en: Invalid template file: %s
ja: 不正なテンプレートファイル: %s

en: Invalid trailing backslash in replacement.
ja: 置換する中に不正なバックスラッシュ '\' があります。

en: Invalid xml file. Tree is empty?
ja: xml ファイルは正しくありません。ツリーは空ですか?

en: Invalid zoom %hd %%
ja: 不正な拡大率 %hd %%

en: Iran (fa_IR)
ja: イラン (fa_UR)

en: Iran, Rials
ja: イラン, リアル

en: Iraq (ar_IQ)
ja: イラク (ar_IQ)

en: Iraq, Dinars
ja: イラク, ディナール

en: Ireland (en_IE)
ja: アイルランド (en_IE)

en: Ireland/Gaelic (ga_IE)
ja: アイルランド/ゲール語 (ga_IE)

en: Irrevocably remove an entire sheet
ja: シート全体を削除します。元には戻せません。

en: Is not an autoformat template file
ja: 自動書式のテンプレートファイルではありません

en: Isle of Man, Pounds
ja: マン島, ポンド

en: Israel, New Shekels
ja: イスラエル, 新シェケル

en: Israel/Hebrew (iw_IL)
ja: イスラエル/ヘブライ (iw_IL)

en: It provides support for saving Gnome Glossary in .po files.
ja: .po ファイルの中にある GNOME 用語を保存するためのサポートを提供します。

en: Italic
ja: イタリック

en: Italy (it_IT)
ja: イタリア(it_IT)

en: Items
ja: アイテム

en: Iterations
ja: 反復

en: Iteratively recalculate to find a target value
ja: 再計算を繰り返し、最適解を見つけます

en: Iteratively recalculate with constraints to approach a target value
ja: 制約条件で再計算を繰り返し、最適解に近づけます

en: J.H.M. Dassen (Ray), debian packaging.
ja: J.H.M. Dassen (Ray), Debian パッケージ作成担当。

en: J_ustify
ja: 両端揃え(_U)

en: Jakub Jelinek, Gnumeric hacker.
ja: Jakub Jelinek, Gnumericハッカー。

en: Jamaica, Dollars
ja: ジャマイカ, ドル

en: Jan
ja: 1月

en: January
ja: 1月

en: Japan (ja_JP)
ja: 日本 (ja_JP)

en: Japan, Yen
ja: 日本, 円

en: Japanese
ja: 日本語

en: Japanese (EUC-JP)
ja: 日本語 (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
ja: 日本語 (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
ja: 日本語 (シフトJIS)

en: Jeroen Dirks, Simplex algorithm for Solver (LP Solve).
ja: Jeroen Dirks,ソルバの簡易アルゴリズム (LP Solve) を担当。

en: Jersey, Pounds
ja: ジャージー, ポンド

en: Jody Goldberg, maintainer.
ja: Jody Goldberg, メンテナー。

en: John Gotts, rpm packaging.
ja: John Gott, RPM パッケージ作成担当。

en: Jon Kåre Hellan, Gnumeric hacker.
ja: Jon Kåre Hellan, Gnumeric ハッカー。

en: Jordan (ar_JO)
ja: ヨルダン (ar_JO)

en: Jordan, Dinars
ja: ヨルダン, ディナール

en: Jukka-Pekka Iivonen, numerous functions and tools.
ja: Jukka-Pekka Iivonen, 膨大な関数とツールを担当。

en: July
ja: 7月

en: Jump to a specified cell
ja: 特定のセルへ移動します

en: June
ja: 6月

en: Kazakstan, Tenge
ja: カザフスタン, テンゲ

en: Kenneth Christiansen, i18n, misc stuff.
ja: Kenneth Christiansen, i18n, その他。

en: Kenya, Shillings
ja: ケニア, シリング

en: Korea (North), Won
ja: 北朝鮮, ウォン

en: Korea (South), Won
ja: 韓国, ウォン

en: Korea (ko_KR)
ja: 韓国 (ko_KR)

en: Korean
ja: 韓国語

en: Korean (EUC-KR)
ja: 韓国語 (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
ja: 韓国語 (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
ja: 韓国語 (JOHAB)

en: Korean (UHC)
ja: 韓国語 (UHC)

en: Kth Largest
ja: K 番目に大きな値

en: Kth Smallest
ja: K 番目に小さな値

en: Kurtosis
ja: 尖度

en: Kuwait (ar_KW)
ja: クウェート (ar_KW)

en: Kuwait, Dinars
ja: クウェート, ディナール

en: Kyrgyzstan, Soms
ja: キルギスタン, ソム

en: LEVEL
ja: レベル

en: Label
ja: ラベル

en: Label:
ja: ラベル:

en: Labels
ja: ラベル

en: Landau
ja: ランダウ

en: Laos, Kips
ja: ラオス, キップ

en: Laplace
ja: ラプラス

en: Large Circles
ja: 大きな円

en: Largest (%d)
ja: 最大 (%d)

en: Latvia (lv_LV)
ja: ラトビア (lv_LV)

en: Latvia, Lati
ja: ラトビア, ラト

en: Layout
ja: レイアウト

en: Layout:
ja: レイアウト:

en: Lebanon (ar_LB)
ja: レバノン (ar_LB)

en: Lebanon, Pounds
ja: レバノン, ポンド

en: Left
ja: 左

en: Left Align
ja: 左寄せ

en: Left align
ja: 左寄せ

en: Legend
ja: 凡例

en: Length of File History
ja: ファイル履歴の長さ

en: Length of the Undo Descriptors
ja: 「元に戻す」記述の長さ

en: Lesotho, Maloti
ja: レソト, ロティ

en: Liberia, Dollars
ja: リベリア, ドル

en: Libya (ar_LY)
ja: リビア (ar_LY)

en: Libya, Dinars
ja: リビア, ディナール

en: Limit
ja: 限度

en: Limits Report
ja: 限度のレポート

en: Line
ja: 直線

en: Line Width:
ja: 線の幅:

en: Line breaks:
ja: 改行:

en: Line termination:
ja: 行終端:

en: Linear and integer program (*.mps) file format
ja: 線形及び整数プログラムのファイル形式 (*.mps)

en: Linear and integer program expression format (MPS) module
ja: 線形及び整数プログラム式のモジュール形式 (MPS)

en: Lines to import
ja: インポートする行

en: Link target
ja: リンクターゲット

en: Link to:
ja: リンク先:

en: List
ja: リスト

en: List _Range:
ja: リスト範囲(_R):

en: List of Active Plugins.
ja: 有効なプラグインの一覧です。

en: List of Known Plugins.
ja: 既知のプラグインのリスト

en: List of Plugin File States.
ja: プラグインファイルの状態のリスト

en: List of recently used files
ja: 最近使用したファイルのリスト

en: List of recently used functions.
ja: 最近使った関数のリスト

en: Lithuania (lt_LT)
ja: リトアニア (lt_LT)

en: Lithuania, Litai
ja: リトアニア, リタス

en: Live Scrolling
ja: ライブスクローリング

en: Load file
ja: ファイルを読み込みます

en: Locale:
ja: ロケール:

en: Location
ja: 場所

en: Locking cells or hiding formulas only affects protected worksheets.
ja: セルのロックや式を隠すのは保護されたワークシートのみに有効です

en: Logarithmic
ja: 対数

en: Logic
ja: 論理

en: Logic Functions
ja: 論理関数

en: Logistic
ja: ロジスティック

en: Lognormal
ja: 対数正規

en: Lookup
ja: 検索

en: Lookup Functions
ja: 検索関数

en: Lower
ja: 低い

en: Lower Limit (95 %)
ja: 下限 (95 %)

en: Lutz Muller, SheetObject improvements
ja: Lutz Muller, SheetObject の改良担当。

en: Luxembourg/German (de_LU)
ja: ルクセンブルグ/ドイツ語 (de_LU)

en: MAX
ja: 最大

en: MIN
ja: 最小

en: MS Excel (tm) 97/2000/XP
ja: MS Excel (tm) 97/2000/XP ファイル形式

en: MS Excel (tm) 97/2000/XP & 5.0/95
ja: MS Excel (tm) 97/2000/XP 及び 5.0/95 ファイル形式

en: M_in
ja: 最小(_I)

en: M_in:
ja: 最小(_I):

en: Ma_ke string value
ja: 文字列を数値にする(_K)

en: Ma_tch whole words only
ja: 単語全体に一致するもののみ(_T)

en: Ma_x:
ja: 最大(_X):

en: Macau, Patacas
ja: マカオ, パタカ

en: Macedonia (mk_MK)
ja: マケドニア (mk_MK)

en: Macedonia, Denars
ja: マケドニア, デナール

en: Macintosh (carriage return)
ja: マッキントッシュ形式 (キャリッジリターン)

en: Macro%d
ja: マクロ%d

en: Madagascar, Malagasy Francs
ja: マダガスカル, マラガシー・フラン

en: Magenta
ja: マゼンタ

en: Magnification
ja: 倍率

en: Main
ja: メイン

en: Make a copy of the current sheet
ja: 編集中のシートに対するコピーを作成します

en: Make a table of a cell's value as a function of other cells
ja: セル値のテーブルを他のセルの関数として扱います

en: Make any hidden columns in the selection visible
ja: 選択範囲の非表示の列を表示します

en: Make any hidden rows in the selection visible
ja: 選択範囲の非表示の行を表示します

en: Make one long list of coordinates and values
ja: 座標とその値をまとめて一覧にします

en: Malawi, Kwachas
ja: マラウィ, クワチャ

en: Malaysia (ms_MY)
ja: マレーシア (ms_MY)

en: Malaysia, Ringgits
ja: マレーシア, リンギット

en: Maldives (Maldive Islands), Rufiyaa
ja: モルジブ(モルジブ諸島), ルフィヤ

en: Malta (mt_MT)
ja: マルタ (mt_MT)

en: Malta, Liri
ja: マルタ, リラ

en: Manage Sheets...
ja: シートの管理...

en: Manage available plugin modules
ja: 有効なプラグインの管理を行います

en: Manage sheets...
ja: シートの管理...

en: Manage the sheets in this workbook
ja: 現在作業中のワークブックにある各シートを管理します

en: Mar
ja: 3月

en: March
ja: 3月

en: Mark Probst, Guile support.
ja: Mark Probst, Guileサポートを担当。

en: Match _whole words only
ja: 完全な単語にのみ一致(_W)

en: Matches
ja: 一致

en: Math Functions
ja: 数学関数

en: Mathematical Functions
ja: 数学関数

en: Mathematics
ja: 数学

en: Matrix
ja: マトリックス

en: Mauritania, Ouguiyas
ja: モーリタニア, ウギア

en: Mauritius, Rupees
ja: モーリシャス, ルピー

en: Max
ja: 最大

en: Max :
ja: 最大 :

en: Max Iterations:
ja: 最大繰り返し数:

en: Max Time (sec.):
ja: 最大時間(秒):

en: Max Time:
ja: 最大時間:

en: Max:
ja: 最大:

en: Maximal Undo Size
ja: 「元に戻す」の最大サイズ

en: Maximization
ja: 最大化

en: Maximize
ja: 最大化

en: Maximum
ja: 最大

en: Maximum Length of Recently Used Functions List
ja: 最近使った関数リストの最大長さ

en: Maximum c_hange:
ja: 最大変更数(_H):

en: Maximum it_erations:
ja: 最大繰り返し数(_E)

en: Maximum number of iterations exceeded: optimization interupted
ja: 繰り返し回数が最大値を超えました。最適化は中断しました

en: Maximum time exceeded: optimization interupted
ja: 最大時間を越えました: 最適化は中断しました

en: May
ja: 5月

en: Mean
ja: 平均

en: Median
ja: 中央値

en: Menu
ja: メニュー

en: Merge
ja: 結合

en: Merge Field
ja: フィールドの結合

en: Merge _Range:
ja: 範囲の結合(_R):

en: Merge a range of cells
ja: 選択したセルを結合します

en: Merge...
ja: 結合...

en: Merging %s
ja: %s の結合

en: Merging data into %s
ja: %s へのデータの結合

en: Mexico (es_MX)
ja: メキシコ (es_MX)

en: Mexico, Pesos
ja: メキシコ, ペソ

en: Michael Meeks, Excel and OLE2 importing.
ja: Michael Meeks, ExcelとOLE2の取り込みを担当。

en: Michel Berkelaar, Simplex algorithm for Solver (LP Solve).
ja: Michel Berkelaar,ソルバの簡易アルゴリズム (LP Solve) を担当。

en: Miguel de Icaza, creator.
ja: Miguel de Icaza, クリエーター。

en: Min
ja: 最小

en: Min :
ja: 最小 :

en: Min:
ja: 最小:

en: Minimization
ja: 最小化

en: Minimize
ja: 最小化

en: Minimum
ja: 最小

en: Miscellaneous
ja: 雑集

en: Missing characters for character encoding
ja: 文字エンコーディングの文字が見つかりません

en: Missing expression
ja: 式がありません

en: Missing file name.
ja: ファイル名が見当たりません

en: Missing function category name.
ja: 関数のカテゴリ名がありません。

en: Mode
ja: モード

en: Model
ja: モデル

en: Model Assumptions:
ja: モデルの仮定:

en: Modify the formatting of the selected cells
ja: 選択されたセルの書式を変更します

en: Modify the workbook attributes
ja: ワークブックの属性を変更します

en: Module "%s" doesn't exist.
ja: モジュール "%s" は存在しません。

en: Module doesn't contain "%s" function.
ja: モジュールには関数 "%s" が含まれていません。

en: Module file "%s" has invalid format.
ja: モジュールファイル "%s" のフォーマットが正しくありません。

en: Module file name not given.
ja: モジュール名が指定されていません。

en: Module%d
ja: モジュール%d

en: Moldova, Lei
ja: モルドバ, レイ

en: Monday
ja: 月曜日

en: Money
ja: 金額

en: Mongolia, Tugriks
ja: モンゴル, ツグリク

en: More
ja: 以上

en: Morocco (ar_MA)
ja: モロッコ (ar_MA)

en: Morocco, Dirhams
ja: モロッコ, ディルハム

en: Morten Welinder, Gnumeric hacker.
ja: Morten Welinder, Gnumeric ハッカー。

en: Move object
ja: オブジェクトの移動

en: Moving %s
ja: %sを移動中

en: Moving Average
ja: 移動平均

en: Moving Average (%s)
ja: 移動平均 (%s)

en: Moving average
ja: 移動平均

en: Mozambique, Meticais
ja: モザンビーク, メティカル

en: Multi-display support in Gnumeric has been turned off due to multiple bugs in GTK+, libgnomeui, libgnomeprintui, libbonoboui, and Gnumeric at the time of writing, ultimo May 2003.
ja: GTK+, libgnomeui, libgnomeprintui, libbonobouiそしてGnumericの複数のバグのため、先月(2003年5月)の時点ではGnumericでのマルチディスプレイサポートはオフになっています。

en: Multi-pie-bars
ja: 複数円/棒グラフ

en: Multiple errors
ja: 複数のエラー

en: Multiple expressions are not supported in this context
ja: このコンテキストでは多重式はサポートしていません

en: Multiply
ja: 乗算

en: Myanmar (Burma), Kyats
ja: ミャンマー(ビルマ), チャット

en: N_ew Workbook
ja: 新規ワークブック(_E)

en: N_umber of Failures
ja: 失敗回数(_U)

en: N_umber of Samples:
ja: 標本数(_U):

en: N_umber of Trials:
ja: 試行回数(_U):

en: Name
ja: 名前

en: Name '%s' does not exist in sheet '%s'
ja: 名前 '%s' はシート '%s' 上に存在しません

en: Name of template
ja: テンプレート名

en: Name:
ja: 名前:

en: Namibia, Dollars
ja: ナミビア, ドル

en: Negative Binomial
ja: 負の二項

en: Negative Number Format
ja: 負の数のフォーマット

en: Negative number _format:
ja: 負の数の書式(_F):

en: Nepal, Nepal Rupees
ja: ネパール, ネパール・ルピー

en: Netherlands Antilles, Guilders
ja: オランダ領アンティル, ギルダー

en: Never
ja: 付けない

en: New
ja: 新規

en: New Name
ja: 新しい名前

en: New Sheet
ja: 新規のシート

en: New Workbook
ja: 新規のワークブック

en: New Zealand (en_NZ)
ja: ニュージーランド (en_NZ)

en: New Zealand, Dollars
ja: ニュージーランド, ドル

en: New Zealand/Maori (mi_NZ)
ja: ニュージーランド/マオリ語 (mi_NZ)

en: New _Sheet
ja: 新規シート(_S)

en: New _Workbook
ja: 新規ワークブック(_W)

en: New view will be opened on specified screen
ja: 新規ビューを指定したスクリーン上に開きます

en: Next Sim.
ja: 次のシミュレーション。

en: Nicaragua (es_NI)
ja: ニカラグア (es_NI)

en: Nicaragua, Gold Cordobas
ja: ニカラグア, コルドバ

en: Nigeria, Nairas
ja: ナイジェリア, ナイラ

en: No
ja: いいえ

en: No "type" attribute on "service" element.
ja: "type"属性が"service"要素ありません。

en: No Workbook or Book streams found.
ja: ワークブックあるいはブックストリームが見つかりませんでした。

en: No loader defined or loader id invalid for plugin with id="%s".
ja: IDが"%s"のプラグインのローダが定義されていないか、IDが間違っています。

en: No matching records were found.
ja: 一致するレコードが見つかりませんでした。

en: No password supplied
ja: パスワードがありません

en: No services defined for plugin with id="%s".
ja: ID = "%s" のプラグイン用のサービスではありません。

en: No stream named content.xml found.
ja: content.xmlという名前のストリームが見つかりませんでした。

en: Non-Negative
ja: 非負

en: Non-zeros in
ja: ゼロでない

en: None
ja: なし

en: None          (silently accept invalid input)
ja: なし         (不正な入力を黙って受け入れます)

en: None of the values in the value range may be empty!
ja: 範囲に入力された値が全て空かもしれません！

en: Nordic (ISO-8859-10)
ja: 北欧 (ISO-8859-10)

en: Normal
ja: 標準

en: North
ja: 上

en: North America
ja: 北米

en: Norway, Krone
ja: ノルウェー, クローネ

en: Norway/Bokmal (no_NO)
ja: ノルウェー/ボクモール語 (no_NO)

en: Norway/Nynorsk (nn_NO)
ja: ノルウェー/ニーノシュク語 (nn_NO)

en: Norway/Saami (se_NO)
ja: ノルウェー/サーミ語 (se_NO)

en: Not Binding
ja: バインドなし

en: Not SYLK file
ja: SYLK ファイルではありません

en: Not a Guile boolean
ja: Guile の論理型ではありません

en: Not a Guile number
ja: Guile の番号ではありません

en: Not a Guile string
ja: Guile の文字列型ではありません

en: Notebook _Tabs for Sheets
ja: シートのノートブックタブ(_T)

en: Nothing
ja: なし

en: November
ja: 11月

en: Number
ja: 数値

en: Number Formats
ja: 数字フォーマット

en: Number Theory
ja: 数論

en: Number of
ja: 数

en: Number of Iterations
ja: 繰り返し数

en: Number of Undo Items
ja: 「元に戻す」ことのできるアイテムの数

en: Number of _Variables:
ja: 変数の数(_V):

en: Number of lines to import
ja: 読み込む行数

en: Numbers
ja: 数値

en: O_utline Color:
ja: アウトラインカラー(_U):

en: Object "%s" is not a dictionary.
ja: オブジェクト "%s" はディレクトリではありません。

en: Objective
ja: オブジェクティブ

en: Objective Value
ja: オブジェクティブ値

en: Objective function:
ja: オブジェクティブ関数:

en: October
ja: 10月

en: Oman (ar_OM)
ja: オマーン (ar_OM)

en: Oman, Rials
ja: オマーン, リアル

en: On left side only
ja: 左側だけ

en: On right side only
ja: 右側だけ

en: One Factor Analysis of Variance
ja: 変化量の一要素の解析

en: One field is not part of the merge zone!
ja: 一つのフィールドが連結する領域の一部ではありません！

en: One of the factor combinations does not contain any observations!
ja: 配置の組み合わせの一つに何も記録がありません！

en: Only 1 one column of <b>input</b> data can be parsed at a time, not %d
ja: 一度に<b>入力</b>データのうち一つのカラムだけを解析できます。%dではありません

en: Open
ja: 開く

en: Open the Python console
ja: Pythonコンソールを開く

en: Open...
ja: 開く...

en: Open/Star Office spreadsheet
ja: Open/Star Officeスプレッドシート

en: Operation
ja: 演算

en: Optimal solution found
ja: 最適解が見つかりました

en: Options
ja: オプション

en: Original Value
ja: 元の値

en: Original data type:
ja: 元のデータ形式:

en: Other
ja: その他

en: Other value
ja: 他の値

en: Outline
ja: 外枠

en: Outlines _Below
ja: 下のアウトライン(_B)

en: Outlines _Right
ja: 右のアウトライン(_R)

en: Output
ja: 出力

en: Output _Range:
ja: 出力範囲(_R):

en: Outside Borders
ja: 外枠

en: PLN : Spreadsheet is password encrypted
ja: PLN : スプレッドシートがパスワードで暗号化されています

en: P_aste Special...
ja: 特殊貼り付け(_A)...

en: P_aste special...
ja: 特殊貼り付け(_A)...

en: P_ipe (|)
ja: パイプ(|) (_I)

en: P_rogram
ja: プログラム(_R)

en: Pa_ssword:
ja: パスワード(_S):

en: Page
ja: ページ

en: Page &[PAGE]
ja: ページ &[PAGE]

en: Page &[PAGE] of &[PAGES]
ja: ページ &[PAGE]/&[PAGES]

en: Page Footer
ja: ページフッタ

en: Page Header
ja: ページヘッダ

en: Page Set_up...
ja: 印刷設定(_U)...

en: Page order
ja: ページの方向

en: Page:
ja: ページ:

en: Pakistan (ur_PK)
ja: パキスタン (ur_PK)

en: Pakistan, Rupees
ja: パキスタン, ルピー

en: Palladium, Ounces
ja: パラジウム, オンス

en: Panama (es_PA)
ja: パナマ (es_PA)

en: Panama, Balboa
ja: パナマ, バルボア

en: Papua New Guinea, Kina
ja: パプアニューギニア, キナ

en: Paraguay (es_PY)
ja: パラグアイ (es_PY)

en: Paraguay, Guarani
ja: パラグアイ, グアラニ

en: Parameters
ja: パラメータ

en: Pareto (_Sorted)
ja: パレート(ソート済み)(_S)

en: Parse error while reading Applix file.
ja: Applix ファイルの読み込み中に解析エラーが発生しました。

en: Parse error while trying to parse data into sheet
ja: シートに読み込むデータの構文解析中に構文解析エラー

en: Parse the text in the selection into data
ja: 選択範囲のテキストをデータにパースしてデータにします

en: Password :
ja: パスワード :

en: Paste
ja: 貼付け

en: Paste Link
ja: リンクの貼付け

en: Paste _Special
ja: 特別貼り付け(_S)

en: Paste special
ja: 特殊貼り付け

en: Paste the clipboard
ja: クリップボードの貼り付け

en: Paste the contents of the clipboard
ja: クリップボードの内容を貼り付けます

en: Paste type
ja: 貼り付け方法

en: Paste with optional filters and transformations
ja: オプションのフィルタを使って変換して貼り付けます

en: Pasting into %s
ja: %s に貼り付け

en: Path
ja: パス

en: Pattern
ja: パターン

en: Pearson Correlation
ja: ピアソン相関

en: Per column formatting
ja: 列ごとの書式設定

en: Per_iod:
ja: 周期(_I):

en: Percent
ja: 百分率

en: Percentage
ja: パーセンテージ

en: Percentage Bars
ja: パーセンテージバー

en: Percentile
ja: 百分率

en: Perform changes within cell comments
ja: セルの注釈を変更する

en: Perform changes within expressions
ja: 式を変更する

en: Perform changes within non-string values
ja: 非文字列を変更する

en: Perform changes within string values
ja: 文字列を変更する

en: Perform no more replacements
ja: これ以上置換を行わない

en: Perform this replacement
ja: この置換を行わない

en: Performance Report
ja: パフォーマンスの報告

en: Periodic and random samples
ja: 周期的/ランダムなサンプル

en: Peru (es_PE)
ja: ペルー (es_PE)

en: Peru, Nuevos Soles
ja: ペルー, 新ソル

en: Philippines (en_PH)
ja: フィリピン (en_PH)

en: Philippines, Pesos
ja: フィリピン, ペソ

en: Philippines/Tagalog (tl_PH)
ja: フィリピン/タガログ語 (tl_PH)

en: Pie
ja: 円

en: Pie Charts
ja: 円グラフ

en: Pie charts
ja: 円グラフ

en: Pie plotting engine
ja: 円グラフプロットエンジン

en: Pipe (|)
ja: パイプ (|)

en: PivotTable Guru : Gnumeric
ja: ピボットテーブル グル: Gnumeric

en: Plan Perfect Format (PLN) import
ja: Plan Perfect 形式 (PLN) インポート

en: Platinum, Ounces
ja: プラチナ, オンス

en: Please enter a file name,
    not a directory
ja: ファイル名を入力してください
    ディレクトリ名ではありません

en: Please enter a valid
    population variance for variable 1.
ja: 変数 1 に対する
    正しい母分散を入力して下さい。

en: Please enter a valid
    population variance for variable 2.
ja: 変数 2 に対する
    正しい母分散を入力して下さい。

en: Please select which sheets you want to export from the current workbook. They will be exported in the same order as in the export list.
ja: 編集中のワークブックからエクスポートするシートを選択して下さい。
    シートはエクスポート一覧の順にエクスポートされます。

en: Plot
ja: プロット

en: Plugin Details
ja: プラグイン詳細

en: Plugin List
ja: プラグイン一覧

en: Plugin Manager
ja: プラグイン・マネージャ

en: Plugin dependencies
ja: プラグイン依存関係

en: Plugin directory:
ja: プラグインディレクトリ:

en: Plugin has no id.
ja: プラグインに ID がありません。

en: Plugin loader
ja: プラグイン・ローダー

en: Plugin name
ja: プラグイン名

en: Plugin services
ja: プラグインサービス

en: Plugin version "%s" is different from application "%s".
ja: プラグイン・バージョン "%s" はアプリケーション "%s" に対応していません。

en: Point
ja: 点

en: Poisson
ja: ポアソン

en: Poland (pl_PL)
ja: ポーランド (pl_PL)

en: Poland, Zlotys
ja: ポーランド, ズロチ

en: Population Variances are:
ja: 人口の変化:

en: Portugal (pt_PT)
ja: ポルトガル (pt_PT)

en: Preferen_ces...
ja: 設定(_C)...

en: Prepare an email
ja: 電子メールの準備

en: Preparing to save...
ja: 保存の準備中です...

en: Preview
ja: プレビュー

en: Preview:
ja: プレビュー:

en: Price
ja: 価格

en: Print
ja: 印刷

en: Print Config
ja: 印刷設定

en: Print Pre_view...
ja: 印刷プレビュー(_V)...

en: Print Previe_w...
ja: 印刷プレビュー(_W)...

en: Print Preview
ja: プレビュー

en: Print Region
ja: 印刷範囲

en: Print Sheets
ja: シートの印刷

en: Print _area:
ja: 印刷範囲(_A):

en: Print preview
ja: 印刷プレビュー

en: Print setup
ja: 印刷設定

en: Print the current file
ja: 編集中のファイルを印刷します

en: Print the workbook
ja: ワークブックを印刷します

en: Printing failed
ja: 印刷に失敗しました

en: Probability of an observation's absolute value being larger than the t-value's
ja: 観察対象の絶対値の確率は t-検定のものよりも大きくなります

en: Problem name was not defined in the file.
ja: ファイルの中でプログラム名が定義されていません。

en: Processing ends at this line, any subsequent lines will be ignored.
ja: この行で操作が終わります。以下に続く行は無視されます。

en: Processing file...
ja: ファイルの解析中...

en: Program Name
ja: プログラム名

en: Program Report
ja: プログラムの報告

en: Proper_ties...
ja: プロパティ(_T)...

en: Protection
ja: 保護

en: Provides a CORBA scripting interface
ja: CORBAスクリプトインターフェースの生成

en: Puerto Rico (es_PR)
ja: プエルトリコ (es_PR)

en: Python console
ja: Pythonコンソール

en: Python exception (%s)
ja: Python 例外 (%s)

en: Python exception (%s: %s)
ja: Python 例外 (%s: %s)

en: Python file "%s" has invalid format.
ja: Python モジュールファイル "%s" のフォーマットが正しくありません。

en: Python functions
ja: Python 関数

en: Python list is not an array
ja: Python リストが配列ではありません

en: Python module name not given.
ja: Python モジュール名が指定されていません。

en: Python plugin loader
ja: Python プラグイン・ローダー

en: Qatar (ar_QA)
ja: カタール (ar_QA)

en: Qatar, Rials
ja: カタール, リヤル

en: Quatro Pro
ja: クアトロ・プロ

en: Quatro Pro(tm)
ja: クアトロ・プロ(tm)

en: Query for replacement
ja: 置換の問い合わせを行わない

en: Quit the application
ja: アプリケーションの終了

en: Quote character:
ja: 引用符文字

en: Quoting:
ja: 引用符の付け方

en: R_ight, then down
ja: 右へ行ってから下へ(_I)

en: Ra_nge
ja: 範囲(_N)

en: Radio Button
ja: ラジオボタン

en: RadioButton
ja: ラジオボタン

en: Random Number Generation
ja: 乱数生成

en: Random Numbers
ja: 乱数

en: Random Numbers (%s)
ja: 乱数 (%s)

en: Range
ja: 範囲

en: Range:
ja: 範囲:

en: Rank
ja: 階数

en: Rank and Percentile
ja: 階数と百分位数

en: Ranks
ja: 階数

en: Ranks (%s)
ja: 階数 (%s)

en: Ranks And _Percentiles...
ja: 階数と百分位数(_P)...

en: Ranks and _Percentiles...
ja: 階数と百分位数(_P)...

en: Ranks, placements and percentiles
ja: 階数と百分位数

en: Rasca, HTML, troff, LaTeX exporters.
ja: Rasca, HTML, troff, LaTeX の生成を担当。

en: Ratio
ja: 率

en: Re_gular expression
ja: 正規表現(_G)

en: Re_name
ja: 名前変更(_N)

en: Re_place:
ja: 修正文字(_P)

en: Reading file...
ja: ファイルの読み込み中...

en: Reads LP programs stored in the MPS format (*.mps)
ja: MPS 形式 (*.mps) で格納された LP プログラムの読み込み

en: Reads and writes information stored in the Data Interchange Format (*.dif)
ja: Data Interchange 形式 (*.dif) で保存された情報の読み取り/書き込み

en: Real
ja: 実数

en: Recalculate
ja: 再計算(_R)

en: Recalculate the spreadsheet
ja: 表を再計算します

en: Recalculation:
ja: 再計算:

en: Recently Used
ja: 現在使用中

en: Rectangle
ja: 矩形

en: Red
ja: 赤

en: Redo
ja: もう一度

en: Redo the operation
ja: 操作をやり直します

en: Redo the undone action
ja: 元に戻した操作をやり直します

en: Reduced
ja: 減少

en: Regression
ja: 回帰

en: Regression (%s)
ja: 回帰 (%s)

en: Regression Analysis
ja: 回帰分析

en: Remaining Error:
ja: 残っているエラー:

en: Remove
ja: 削除

en: Remove Hyperlink
ja: ハイパーリンクの削除

en: Remove _Auto Filter
ja: 自動フィルタの削除(_A)

en: Remove a filter
ja: フィルタの削除

en: Remove an outline group
ja: 外側のグループを削除します

en: Remove borders
ja: 境界線の削除

en: Remove selected cells, shifting others into their place
ja: 選択されたセルを削除して、その場所に他のセルをずらします

en: Rename
ja: 名前変更

en: Rename the current sheet
ja: 編集中のシート名を変更します

en: Renaming Sheets
ja: シート名の変更

en: Reordering Sheets
ja: シートの並びの変更

en: Reorganizing Sheets
ja: シートの再構築

en: Replacement string must be set.
ja: 置換文字列を指定する必要があります。

en: Report
ja: 報告

en: Report Created:
ja: 作成済みの報告:

en: Reports
ja: レポート

en: Requires more than 1 row
ja: 1行以上必要です

en: Resize object
ja: オブジェクトのサイズ変更

en: Result
ja: 結果

en: Result Cells:
ja: 結果のセル:

en: Result cell
ja: セルの結果

en: Retain Output Range Comments
ja: 出力範囲の注釈を保持します

en: Retain Output Range Formatting
ja: 出力範囲の書式を保持します

en: Reverse Diagonal
ja: 右下がりの対角線

en: Reverse Diagonal Stripe
ja: 右下がり斜線の縞

en: Right
ja: 右

en: Right Align
ja: 右寄せ

en: Right align
ja: 右寄せ

en: Ring
ja: リング

en: Ring plotting engine
ja: リンググラフプロットエンジン

en: Risk Simulation
ja: リスクシミュレーション

en: Romania (ro_RO)
ja: ルーマニア (ro_RO)

en: Romania, Lei
ja: ルーマニア, レイ

en: Romanian (ISO-8859-16)
ja: ルーマニア語 (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
ja: ルーマニア語 (MacRomanian)

en: Ross Ihaka, special functions.
ja: Ross Ihaka, 特殊関数の担当。

en: Row %i
ja: %i 行

en: Row %s
ja: 行 %s

en: Row Height
ja: 行の高さ

en: Row and co_lumn headings
ja: 行列番号(_L)

en: Row/Column
ja: 行/列

en: Russia (ru_RU)
ja: ロシア (ru_RU)

en: Russia, Rubles
ja: ロシア, ルーブル

en: Russia/Tatar (tt_RU)
ja: ロシア/タタール語 (tt_RU)

en: Rwanda, Rwanda Francs
ja: ルワンダ, ルワンダ・フラン

en: SUM
ja: 合計

en: SUMMARY OF SIMULATION ROUND #
ja: シミュレーション概要 ラウンド #

en: S_ee two separators as one
ja: ふたつのセパレータをひとつに見なす

en: S_heet
ja: シート(_H)

en: S_heets
ja: シート(_H)

en: S_pace
ja: 空白(_P)

en: S_pecial
ja: 特別(_P)

en: S_ummary Statistics
ja: 統計量一覧(_S)

en: S_ymbol:
ja: 記号(_Y):

en: Saint Helena, Pounds
ja: セントヘレナ, ポンド

en: Samoa, Tala
ja: サモア, タラ

en: Sample
ja: 例

en: Sample Python plugin providing some (useless) functions.
ja: 便利な機能を提供する Python プラグインのサンプルです。

en: Sampling
ja: サンプリング

en: Sampling (%s)
ja: サンプリング (%s)

en: Sampling Method:
ja: サンプリング方法:

en: Sans
ja: Kochi Gothic

en: Sao Tome and Principe, Dobras
ja: サントメ=プリンチペ, ドブラ

en: Saturday
ja: 土曜日

en: Saudi Arabia (ar_SA)
ja: サウジアラビア (ar_SA)

en: Saudi Arabia, Riyals
ja: サウジアラビア, リヤル

en: Save
ja: 保存

en: Save _As...
ja: 名前を付けて保存(_A)...

en: Save all
ja: すべてを保存

en: Save as Default Settings
ja: デフォルト設定として保存

en: Save changes to workbook '%s' before closing?
ja: 閉じる前にワークブック'%s'への変更を保存しますか?

en: Save changes to workbook '%s' before logging out?
ja: 閉じる前にワークブック'%s'への変更を保存しますか?

en: Save changes to workbook before closing?
ja: 閉じる前にワークブックの変更を保存しますか?

en: Save changes to workbook before logging out?
ja: 閉じる前にワークブックの変更を保存しますか?

en: Save graph as image
ja: グラフを画像として保存

en: Save the current workbook
ja: 編集中のワークブックを保存します

en: Save workbook as
ja: 名前を付けてワークブックを保存します

en: Saving file...
ja: ファイルの保存中...

en: Saving over old files of this type is disabled for safety.
ja: この形式の古いファイルを保存してしまうと、安全性が損なわれます。

en: Scalar
ja: スカラ

en: Scalar or Error
ja: スカラまたはエラー

en: Scale
ja: 拡大

en: Sce_narios
ja: シナリオ(_N)

en: Scenario Manager
ja: シナリオ・マネージャ

en: Scenario Summary
ja: シナリオサマリ

en: Scenario name:
ja: シナリオ名:

en: Scenarios
ja: シナリオ

en: Scientific
ja: 科学技術

en: Scope
ja: 範囲

en: Screen %d
ja: スクリーン %d

en: Screen %d [This screen]
ja: スクリーン %d [このスクリーン]

en: Scrollbar
ja: スクロールバー

en: Scrollbar Properties
ja: スクロールバーのプロパティ

en: Sean Atkinson, functions and X-Base importing.
ja: Sean Atkinson, 関数と X-Base の取り込み担当。

en: Search
ja: 探索

en: Search Center
ja: 中央の検索

en: Search Workbook
ja: ワークブックの検索

en: Search and Replace
ja: 検索と置換

en: Search and Replace Query
ja: 検索と置換クエリ

en: Search and Replace...
ja: 検索と置換...

en: Search and replace in all cells in the workbook
ja: ワークブックのすべてのセルで探索と置換をする

en: Search and replace in current sheet only
ja: 編集中のシートでのみ検索と置換を行います

en: Search and replace in specified range only
ja: 指定した範囲でのみ探索と置換をする

en: Search cells containing
ja: 検索するセルが含むのは

en: Search column by column
ja: 桁による桁の検索

en: Search for some text
ja: 幾つかの文を検索します

en: Search for some text and replace it with something else
ja: テキストの検索と何か別のものでそのテキストを置換します

en: Search in all cells in the workbook
ja: ワークブックの全てのセルの中から検索します

en: Search in current sheet only
ja: 編集中のシートのみ検索対象にします

en: Search in specified range only
ja: 指定した範囲でのみ検索します

en: Search line by line
ja: 行による行の検索

en: Search string must not be empty.
ja: 検索文字列には空を指定することができません。

en: Search text is
ja: 検索するテキスト

en: Search...
ja: 検索...

en: Seborga, Luigini
ja: セボルガ, ルイジーニ

en: See two successive separators as one.
ja: ふたつの連続したセパレータをひとつに見なします。

en: See two successive text indicators as one that does not terminate the cell.
ja: 二つの連続したテキストインジケータを一つのセル終端ではないものとみなします。

en: Select Arra_y
ja: 配列を選択(_Y)

en: Select _All
ja: 全て選択(_A)

en: Select _Column
ja: 列の選択(_C)

en: Select _Depends
ja: 依存セルの選択(_D)

en: Select _Row
ja: 行の選択(_R)

en: Select a function to insert:
ja: 挿入する関数を選択します:

en: Select all cells in the spreadsheet
ja: スプレッドシート中の全てのセルを選択します

en: Select all the cells that depend on the current edit cell
ja: 編集中のセルに依存する全てのセルを選択します

en: Select an appropriate format automatically.
ja: 適切なフォーマットを自動的に選択します。

en: Select an array of cells
ja: セル配列を選択します

en: Select an entire column
ja: 列全体を選択します

en: Select an entire row
ja: 行全体を選択します

en: Select an object to add
ja: 追加するオブジェクトを選択

en: Selected file format doesn't support saving multiple sheets in one file.
    If you want to save all sheets, save them in separate files or select different file format.
    Do you want to save only current sheet?
ja: 選択したファイルの書式は複数のシートを一つのファイルとして保存することは出来ません。
    全てのシートを保存する場合は、分割して保存するか別のファイル書式を選択して下さい。
    このシートのみ保存しますか？

en: Semi Circles
ja: 半円

en: Semicolo_n (;)
ja: セミコロン(;) (_N)

en: Semicolon (;)
ja: セミコロン (;)

en: Sen_d To...
ja: 送信(_D)...

en: Send
ja: 送信

en: Send _Email
ja: 電子メールを送信(_E)

en: Send the current file in email
ja: 編集中のファイルを E-メールで送信します

en: Send the current file via email
ja: 編集中のファイルをE-メールで送信します

en: Sensitivity Report
ja: 感応型のレポート

en: Separator:
ja: セパレータ

en: Separators
ja: セパレータ

en: September
ja: 9月

en: Service '%s' not supported by loader.
ja: サービス '%s' は、ローダーはサポートしていません。

en: Set Background Color
ja: 背景色のセット

en: Set Borders
ja: 罫線のセット

en: Set Font
ja: フォントのセット

en: Set Font Size
ja: フォントサイズのセット

en: Set Font Style
ja: フォントスタイルのセット

en: Set Foreground Color
ja: 前景色のセット

en: Set Horizontal Alignment
ja: 水平余白のセット

en: Set Text
ja: テキスト設定

en: Set column width of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
ja: <span style='italic' weight='bold'>%s</span> にあるセクションの列の幅をセットして下さい。

en: Set row height of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
ja: <span style='italic' weight='bold'>%s</span> にあるセクションの列の高さをセットして下さい。

en: Set standard/default column width
ja: 標準/デフォルトの行の幅をセットします

en: Set standard/default row height
ja: 標準/デフォルトの列の高さをセットします

en: Set the root library directory
ja: rootライブラリのディレクトリのセット

en: Setting comment of %s
ja: %s の注釈のセット

en: Setting default height of rows to %.2fpts
ja: デフォルトで行の高さを %.2f に設定

en: Setting default width of columns to %.2fpts
ja: デフォルトで列の幅を %.2f [pts] に設定

en: Setting height of row %s to %d pixels
ja: 行 %s の高さを %d ピクセルに設定

en: Setting height of row %s to default
ja: 列 %s の高さをデフォルト値にします

en: Setting height of rows %s to %d pixels
ja: 行 %s の高さを %d ピクセルに設定

en: Setting height of rows %s to default
ja: 行 %s の高さをデフォルト値にします

en: Setting width of column %s to %d pixels
ja: 列 %s の幅を %d ピクセルに設定

en: Setting width of column %s to default
ja: 列 %s の幅をデフォルト値にします

en: Setting width of columns %s to %d pixels
ja: 列 %s の幅を %d ピクセルに設定

en: Setting width of columns %s to default
ja: 列 %s の幅をデフォルト値にします

en: Setup the page settings for your current printer
ja: 利用するプリンタにあわせて編集中のページを設定します

en: Several basic utilities for prime numbers, pi, phi, sigma. It also holds some simple bitwise operations.
ja: 素数、π、φ、Σの基本ユーティリティです。簡易ビット演算機能も含まれています。

en: Seychelles, Rupees
ja: セイシェル, ルピー

en: Sh_uffle...
ja: シャッフル(_U)...

en: Shadow
ja: 影

en: Sharing
ja: 共有

en: Sheet
ja: シート

en: Sheet name is NULL
ja: シート名がNULLです

en: Sheet name is not valid utf-8
ja: シート名が正しいUTF-8ではありません

en: Sheet name is required
ja: シート名が必要

en: Sheet name must have at least 1 letter
ja: シート名は少なくとも 1文字必要です

en: Sheet%d
ja: シート%d

en: Sheets
ja: シート

en: Sheets to export
ja: エキスポートするシート

en: Shift Dow_n and Move
ja: セルを下にずらして移動(_N)

en: Shift Righ_t and Move
ja: セルを右にずらして移動(_T)

en: Shift _Down and Copy
ja: セルを下にずらしてコピー(_D)

en: Shift _Right and Copy
ja: セルを右にずらしてコピー(_R)

en: Shift cells _down
ja: セルを下に移動()D)

en: Shift cells _left
ja: セルを左に移動(_L)

en: Shift cells _up
ja: セルを上に移動(_U)

en: Shift column %s
ja: 列 %s のシフト

en: Shift columns %s
ja: 列 %s のシフト

en: Shift row %s
ja: 行 %s のシフト

en: Shift rows %s
ja: 行 %s のシフト

en: Show
ja: 表示

en: Show
    Sample
ja: 表示
    サンプル

en: Show Detail
ja: 詳細の表示

en: Show all filtered and hidden rows
ja: フィルタされて隠されている行をすべて表示します

en: Show next match
ja: 次に一致したものを表示

en: Show previous match
ja: 前に一致したものを表示

en: Show:
ja: 表示:

en: Shrin_k to fit
ja: セルに合わせて縮小

en: Shuffle Method:
ja: シャッフルの方法:

en: Shuffle cells, rows or columns
ja: セル、行、列のシャッフル

en: Si_mulation...
ja: シミュレーション(_M)...

en: Sierra Leone, Leones
ja: シエラレオネ, レオン

en: Silver, Ounces
ja: 銀, オンス

en: Simulation Report
ja: シミュレーションレポート

en: Simulations
ja: シミュレーション

en: Singapore, Dollars
ja: シンガポール, ドル

en: Singapore/Chinese (zh_SG)
ja: シンガポール/中国語 (zh_SG)

en: Singapore/English (en_SG)
ja: シンガポール/英語 (en_SG)

en: Single
ja: 一重

en: Single Factor ANOVA
ja: 一元配置 ANOVA

en: Single Factor ANOVA (%s)
ja: 単一要因 ANOVA (%s)

en: Size of Sample:
ja: 標本の大きさ:

en: Size of _Sample:
ja: 標本の大きさ:

en: Size of dropdown indicator
ja: ドロップダウンインジケータのサイズ

en: Size:
ja: サイズ:

en: Skewness
ja: 歪度

en: Skip Blanks
ja: 空白を無視する

en: Skip cells that that would result in errors
ja: エラーで終了するセルをスキップする

en: Slas_h (/)
ja: スラッシュ(/) (_H)

en: Slash (/)
ja: スラッシュ (/)

en: Slovakia (sk_SK)
ja: スロバキア (sk_SK)

en: Slovakia, Koruny
ja: スロバキア, コルナ

en: Slovenia (sl_SI)
ja: スロベニア (sl_SI)

en: Slovenia, Tolars
ja: スロベニア, トラー

en: Small Circles
ja: 小円

en: Smallest (%d)
ja: 最小 (%d)

en: Solid
ja: 色なし

en: Solomon Islands, Dollars
ja: ソロモン諸島, ドル

en: Solution:
ja: 解決策:

en: Solve
ja: 解く

en: Solver
ja: ソルバ

en: Solver found an optimal solution.  All constraints and optimality conditions are satisfied.
ja: ソルバが最適な解決法のようです。全ての制限と最適な条件を満足しています。

en: Somalia, Shillings
ja: ソマリア, シリング

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm) 95. It only supports %d rows, and this workbook has %d
ja: MS Excel(tm) 95型式で保存すると失われるデータがあります。Excel 95型式は%d行までサポートしていますが、このワークブックには%d行あります

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm). It only supports %d rows, and this workbook has %d
ja: MS Excel(tm)型式で保存すると失われるデータがあります。Excel型式は%d行までサポートしていますが、このワークブックには%d行あります

en: Some name
ja: 何かの名前

en: Some of the input cells contain non-numeric values.  Specify a valid input range.
ja: 入力したいくつかのセルには数値でない値が含まれています。適切な入力範囲を指定して下さい。

en: Sorry, gnumeric can only save graphs as png images
ja: すいません、Gnumericはグラフをpngフォーマットだけに保存できます

en: Sort
ja: 並べ替え

en: Sort Ascending
ja: 昇順

en: Sort Descending
ja: 降順

en: Sort range has a _header
ja: ソート範囲にヘッダがあります(_H)

en: Sort the selected region in ascending order based on the first column selected
ja: 選択した最初の列にもとづいて、選択した範囲を昇順に並べ替えます

en: Sort the selected region in descending order based on the first column selected
ja: 選択した最初の列にもとづいて、選択した範囲を降順に並べ替えます

en: Sort...
ja: 並べ替え(_S)...

en: Sorting
ja: ソート

en: Sorting %s
ja: %s を整列中

en: Source
ja: ソース

en: Source Format
ja: ソースフォーマット

en: Source Locale:
ja: ソースロケール:

en: Source region %s overlaps with the destination region
ja: 対象元の場所 %s は対象先の場所と同じです

en: South
ja: 下

en: South & Central America
ja: 中南米

en: South Africa Afrikaans (af_ZA)
ja: 南アフリカ アフリカーンス (af_ZA)

en: South Africa, Rand
ja: 南アフリカ, ランド

en: South Africa/English (en_ZA)
ja: 南アフリカ/英語 (en_ZA)

en: South European (ISO-8859-3)
ja: 南欧 (ISO-8859-3)

en: Space
ja: スペース

en: Spain (es_ES)
ja: スペイン (es_ES)

en: Spain/Basque (eu_ES)
ja: スペイン/バスク語 (eu_ES)

en: Spain/Catalan (ca_ES)
ja: スペイン/カタラン語 (ca_ES)

en: Spain/Galician (gl_ES)
ja: スペイン/ガリシア語 (gl_ES)

en: Special
ja: 特別

en: Specify an XL-style format directly
ja: エクセルスタイルのフォーマットを直接指定します

en: Specify the size and location of the initial window
ja: 起動時のウィンドウのサイズとジオメトリの指定

en: SpinButton
ja: スピンボタン

en: Split
ja: 分割

en: Split Pie
ja: 分割円

en: Split Ring
ja: 分割リング

en: Split merged ranges of cells
ja: 結合したセルを分割します

en: Sri Lanka, Rupees
ja: スリランカ, ルピー

en: Standard Error
ja: 標準エラー出力

en: Start Value:
ja: 開始値:

en: Start search
ja: 検索の開始

en: Statistical Anal_ysis
ja: 統計学的手法(_Y)

en: Statistical Functions
ja: 統計関数

en: Statistics
ja: 統計

en: Status
ja: 状態

en: Std. Dev.
ja: 標準偏差

en: Step
ja: ステップ

en: Step 1 of 2: Select Chart Type
ja: ステップ 1/2: 図表タイプの選択

en: Step 2 of 2: Customize Chart
ja: ステップ 2/2: 図表のカスタマイズ

en: Step Value:
ja: ステップ値:

en: Stop            (never allow invalid input)
ja: 停止           (不正な入力は許可しません)

en: Stop Value:
ja: ストップ値:

en: Stri_kethrough
ja: 取消線(_K)

en: String
ja: 文字列

en: String Functions
ja: 文字列操作関数

en: Style:
ja: スタイル:

en: Styles with no content
ja: 内容のないスタイル

en: Su_bscript
ja: 下付き(_B)

en: Subject to
ja: 件名

en: Subject to the Constraints:
ja: 制約条件

en: Subtract
ja: 減算

en: Sudan (ar_SD)
ja: スーダン (ar_SD)

en: Sudan, Dinars
ja: スーダン, ディナール

en: Sum
ja: 合計

en: Sum into the current cell
ja: 選択されたセルの中に総和を挿入します

en: Summary
ja: サマリ

en: Sunday
ja: 日曜日

en: Sup_erscript
ja: 上付き(_E)

en: Suriname, Guilders
ja: スリナム, ギルダー

en: Swaziland, Emalangeni
ja: スワジランド, リランゲニ

en: Sweden (sv_SE)
ja: スウェーデン (sv_SE)

en: Sweden, Kronor
ja: スウェーデン, クローナ

en: Switzerland, Francs
ja: スイス, フラン

en: Switzerland/French (fr_CH)
ja: スイス/フランス語 (fr_CH)

en: Switzerland/German (de_CH)
ja: スイス/ドイツ語 (de_CH)

en: Switzerland/Italian (it_CH)
ja: スイス/イタリア語 (it_CH)

en: Syntax error at line %d. Ignoring.
ja: %d 行に文法エラーがあります。無視します。

en: Syria (ar_SY)
ja: シリア (ar_SY)

en: Syria, Pounds
ja: シリア, ポンド

en: System
ja: システム

en: System Directory for Autoformats
ja: 自動フォーマットのシステムディレクトリ

en: System Information
ja: システム情報

en: T_op
ja: 上(_O)

en: Ta_b
ja: タブ(_B)

en: Tab
ja: タブ

en: Tabulate Dependency
ja: 依存関係を表にする

en: Tabulation
ja: 表の作成

en: Taiwan (zh_TW)
ja: 台湾 (zh_TW)

en: Taiwan, New Dollars
ja: 台湾, 新ドル

en: Tajikistan (tg_TJ)
ja: タジキスタン (tg_TJ)

en: Tajikistan, Rubles
ja: タジキスタン, ルーブル

en: Takashi Matsuda, original text plugin.
ja: 松田 孝史、オリジナルのテキストプラグインを担当。

en: Tanzania, Shillings
ja: タンザニア, シリング

en: Target
ja: 対象

en: Target Cell (Maximize)
ja: 目的のセル (最大化)

en: Target Cell (Minimize)
ja: 目的のセル (最小化)

en: Target _Range:
ja: 範囲となる範囲(_R):

en: Target cell should contain a formula.
ja: 対象となるセルに Formula を指定して下さい。

en: Target region contains merged cells
ja: 対象範囲は結合セルを含んでいます

en: Target value search
ja: 対象値検索

en: Te_xt indicator:
ja: テキスト・インジケータ(_X):

en: Template Details
ja: テンプレート詳細

en: Testing Equality of 2 Variances (F-Test)
ja: 二つの変数の等号をテスト (F-検定)

en: Testing the Difference of 2 Means
ja: 二つの意味の違いをテストします

en: Text
ja: テキスト

en: Text Import Configuration
ja: テキストのインポート設定

en: Text export (configurable)
ja: テキストのエキスポート (カスタマイズ可能)

en: Text import (configurable)
ja: テキストのインポート (カスタマイズ可能)

en: Text indicator
ja: テキスト・インジケータ

en: Text length
ja: テキスト長さ

en: Text to Columns
ja: テキストをカラムに

en: Thai (TIS-620)
ja: タイ語 (TIS-620)

en: Thailand (th_TH)
ja: タイ (th_TH)

en: Thailand, Baht
ja: タイ, バーツ

en: Thank you for using Gnumeric!
    
    The version of Gnumeric you are using is quite old
    by now.  It is likely that many bugs have been fixed
    and that new features have been added in the meantime.
    
    Please consider upgrading before reporting any bugs.
    Consult http://www.gnome.org/projects/gnumeric/ for details.
    
    -- The Gnumeric Team.
ja: Gnumeric を使っていただき、ありがとうございます！
    
    ご利用の Gnumeric のバージョンは最新版より
    かなり古いです。最新版では、たくさんのバグが修正され
    さらに新しい機能が追加されています。
    
    ここで発生したバグを報告する前に、アップグレードすることを
    お考えください。詳細は http://www.gnumeric.org/ を参照下さい。
    
    -- Gnumeric 開発チームより。

en: That file is not in the given encoding.
ja: ファイルは指定されたエンコーディングではありません。

en: That value is invalid.
    Restrictions have been placed on this cell's contents.
ja: その値は不正です。
    制約条件がこのセルの内容に適用されています。

en: Thatch
ja: わらふき

en: The 2 input ranges must have the same size.
ja: 二つの入力範囲を同じサイズにして下さい。

en: The GNOME Spreadsheet
ja: GNOME スプレッドシート

en: The LHS cells should contain formulas that yield proper numerical values.  Specify valid LHS entries.
ja: LHS のセルは適切な数値を生成する公式を含めて下さい。適切な LHS のエントリを指定して下さい。

en: The Netherlands (nl_NL)
ja: オランダ (nl_NL)

en: The RHS cells should contain proper numerical values only.  Specify valid RHS entries.
ja: RHS のセルは適切な数値のみを生成する公式を含めて下さい。適切な RHS のエントリを指定して下さい。

en: The Target Cell value specified does not converge!  The program is unbounded.
ja: 指定した対象のセルの値が収束していません！  プログラムが解放されました。

en: The carriage return character (ASCII code 13) breaks lines
ja: 復帰文字(アスキーコード 13)で改行

en: The category this template belongs to
ja: このテンプレートが属する分類

en: The cell named in 'By changing cell' must not contain a formula.
ja: '変更するセル'のセルの名前に式を含んでいてはいけません。

en: The cell named in 'Set Cell:' must contain a formula!
ja: 'セルを設定:'で指定されたセルには式が含まれなければなりません！

en: The cells dragged will overwrite the contents of the
    existing cells in that range.  Do you want me to replace
    the contents in this region?
ja: ドラッグしたセルは、その範囲のすでに存在するセルの内容を上書きします。
    この範囲の内容を置き換えても宜しいですか？

en: The criteria range is invalid.
ja: 条件範囲が正しくありません。

en: The data columns range in length from %i to %i. Shall we trim the lengths to %i and proceed?
ja: データ列の範囲は %i から %i です。%i 以降をそれに準じますか？

en: The default font is bold.
ja: デフォルトフォントはボールドです

en: The default font is italic.
ja: デフォルトフォントはイタリックです。

en: The default font name for new workbooks.
ja: 新規ワークブックのデフォルトフォント名です。

en: The default font size for new workbooks.
ja: 新規ワークブックのデフォルトフォントサイズです。

en: The dependency cells should not contain an expression
ja: 依存するセルには式を含めないようにして下さい

en: The file is not a Gnumeric Workbook file
ja: Gnumericワークブックファイルではありません

en: The file menu shows a list of recently used functions. This is that list.
ja: ファイルメニューは最近使用した関数の一覧を表示します。これはその一覧です。

en: The filename given is not valid in the current encoding.
ja: 指定されたファイルは現在のエンコーディングでは不正です。

en: The following extra plugins must be activated in order to activate this one:
ja: このプラグインを有効にするためには次のプラグインを有効でなければなりません:

en: The following plugins are no longer on disk but are still active:
    %s.
    You should restart Gnumeric now.
ja: 次のプラグインはディスク上にありませんがまだ有効になっています:
    %s
    Gnumericをすぐに再起動するべきです。

en: The function to use when consolidating
ja: 合成時に使用する機能

en: The given criteria are invalid.
ja: 指定した条件が正しくありません。

en: The given file extension does not match the chosen file type. Do you want to use this name anyways?
ja: 指定されたファイルの拡張子は選択したファイルタイプと一致していません。この名前をとにかく使用しますか?

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data and the labels.
ja: 入力範囲には、少なくともデータとラベルに対する二つの行と二つの列を指定して下さい。

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data.
ja: 入力範囲には、少なくともデータに対する二つの行と二つの列を指定して下さい。

en: The given input range should contain at least two columns of data and the labels.
ja: 入力範囲は少なくともデータとラベルの 2 つの列を含まなければなりません。

en: The given input range should contain at least two columns of data.
ja: 入力範囲には、少なくともデータに対する二つの列を指定して下さい。

en: The given input range should contain at least two rows of data and the labels.
ja: 入力範囲には、少なくともデータとラベルに対する二つの行を指定して下さい。

en: The given input range should contain at least two rows of data.
ja: 入力範囲には、少なくともデータに対する二つの行を指定して下さい。

en: The group/individual that made the template
ja: テンプレートを作成した団体/個人

en: The initial zoom factor for new workbooks.
ja: 新規ワークブックでの最初の拡大倍率です。

en: The input range contains non-numeric data.
ja: 入力範囲に数値ではないデータがあります。

en: The input range is invalid.
ja: 入力範囲が正しくありません。

en: The items on this page are related to the saving and opening of files.
ja: このページにあるアイテムは "ファイルを開く/保存する" に影響を与えます。

en: The items on this page customize the behaviour of the undo/redo system.
ja: このページにあるアイテムは "元に戻す/やり直す" システムの動作をカスタマイズします。

en: The items on this page customize the new default workbook.
ja: このページにあるアイテムは、新しいデフォルトのワークブックをカスタマイズします。

en: The left column contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
ja: 左の欄はラベルを含んでいるので合成されませんが、比較の時のキーワードとして使用されます。

en: The line feed character (ASCII code 10) breaks lines
ja: 改行文字(アスキーコード 10)で改行

en: The list range is invalid.
ja: リスト範囲が正しくありません。

en: The maximum number of iterations exceeded. The optimal value could not be found.
ja: 繰り返し回数が最大値を超えました。最適な回数を見つけることが出来ませんでした。

en: The maximum time exceeded. The optimal value could not be found in given time.
ja: 最大時間を超えました。指定された時間の中で最適値を見つけることが出来ませんでした。

en: The maximum value should be bigger than the minimum
ja: 最大値は最小値よりも大きくして下さい

en: The menu of options
ja: オプションメニュー

en: The next generation sax based xml I/O subsystem
ja: XML I/O サブシステムに対応した次世代 SAX です

en: The number is out of range
ja: 有効範囲を越えています

en: The number of data rows must be a multiple of the replication number.
ja: データ列の数はコピーした複数の数にして下さい。

en: The number of sheets initially created in a new workbook.
ja: 新規ワークブックで最初に作成するシートの数です。

en: The output range is invalid.
ja: 出力範囲が正しくありません。

en: The output range overlaps with the input ranges.
ja: 出力範囲が入力範囲に重なっています。

en: The plugin cannot be deactivated now because it is in use. However, if you use the check button below, the plugin won't be activated after restarting Gnumeric (unless needed by another plugin).
ja: プラグインはまだ使用中なので無効にすることができません。
    もし下のチェックボタンを使うと、Gnumericを再起動したときにこのプラグインは(他のプラグインに必要とされないかぎり)有効にならなくなります。

en: The probabilities may not all be 0!
ja: 確率は全て 0 かもしれません！

en: The probability input range contains a negative number.
    All probabilities must be non-negative!
ja: 確率範囲に入力された数値は負の数です。
    確率は全て正の数にして下さい！

en: The probability input range contains a non-numeric value.
    All probabilities must be non-negative numbers.
ja: 確率範囲に入力された値は数値ではないようです。
    確率は全て正の数値にして下さい。

en: The requested sample size is too large for a periodic sample.
ja: 要求されたサンプリングの大きさは周期的サンプリングとしては大きすぎます。

en: The search range is invalid.
ja: 検索範囲が正しくありません。

en: The search text is a regular expression
ja: 検索文字列は正規表現

en: The search text is taken literally.
ja: 検索文字列はリテラルであると解釈されます。

en: The selected input areas must have equal size!
ja: 選択された入力範囲を同じサイズにして下さい！

en: The selected input columns must have equal size!
ja: 選択された入力行を同じサイズにして下さい！

en: The selected input rows must have equal size!
ja: 選択された入力列を同じサイズにして下さい！

en: The sequence of carriage return and line feed (ASCII codes 13 and 10) breaks lines
ja: 復帰文字と改行文字のシーケンス(アスキーコード13と10)で改行

en: The step size should be positive
ja: ステップの大きさは正の数にして下さい

en: The target cell should contain an expression
ja: 対象となるセルには式を含めて下さい

en: The target region is too small.  It should be at least %d columns wide
ja: 対象範囲が小さすぎます。最低 %d 列大きくする必要があります

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows by %d columns
ja: 対象範囲が小さすぎます。最低 %d 行 %d 列にして下さい。

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows high
ja: 対象範囲が小さすぎます。最低 %d 行大きくする必要があります

en: The top row contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
ja: 一番上の欄はラベルを含んでいるので合成されませんが、比較時のキーワードとして使用されます

en: The value given in 'To Value:' is not valid.
ja: '対象の値:'の中で指定した値は正しくありません。

en: There are too few data points to conduct this regression.
    There must be at least as many data points as free variables.
ja: この回帰を求めるにはデータ点が少なすぎます。
    少なくとも自由変数と同じだけのデータ点が必要です。

en: There is already a merged region that intersects
    %s!%s
ja: 交差した範囲は既に結合されています
    %s!%s

en: There is already a sheet named
ja: その名前のシートは既にあります

en: There is no data to convert
ja: 変換するデータがありません

en: There must be an equal number of entries for each variable in the regression.
ja: 回帰の各変数のエントリ数と等しくなければなりません。

en: Thick Bottom
ja: 太下罫線

en: Thick Diagonal Crosshatch
ja: 太い斜線の格子

en: Thick Outside Borders
ja: 外枠太罫線

en: Thin Diagonal Crosshatch
ja: 細い斜線の格子

en: Thin Diagonal Stripe
ja: 細い左下がり斜線の縞

en: Thin Horizontal Crosshatch
ja: 細い横線の格子

en: Thin Horizontal Stripe
ja: 細い横縞

en: Thin Reverse Diagonal Stripe
ja: 細い右下がり斜線の縞

en: Thin Vertical Stripe
ja: 細い縦縞

en: This is a special version of Gnumeric.  It has been compiled
    with support for a very large number of columns.  Access to the
    column named TRUE may conflict with the constant of the same
    name.  Expect weirdness.
ja: これはGnumericの特別なバージョンです。非常に多くの列をサポートする
    ようにコンパイルされています。TRUEという名前の列へのアクセスは
    同じ名前の定数と衝突します。おかしな動作をしそうだと思ってください。

en: This is an untranslated version of Gnumeric.
ja: 日本語翻訳:
    岡 充 <95i44@is.kochi-u.ac.jp>, 1998
    岡 充 <mitsu-o@is.aist-nara.ac.jp>, 1999-2000
    濱田 充男 <mhamada@redhat.com>, 2000
    中井 幸博 <nakai@gnome.gr.jp>, 2000-2001,2003
    相花 毅 <aihana@gnome.gr.jp>, 2000-2002

en: This is message from the "%s" plugin.
ja: これは"%s"プラグインからのメッセージです。

en: This is somewhat corrupt.
    We already wrote a length for a string that is being truncated due to encoding problems.
ja: これはどこかが壊れています。
    エンコーディングの問題で省略された文字列の長さはすでに書きこみました。

en: This list contains all plugin file states.
ja: このリストにはすべてのプラグインファイルの状態が含まれます。

en: This locale uses ',' rather than '\' to separate array columns.
ja: このロケールでは配列要素の分離記号に'\'ではなく','を使用します。

en: This locale uses '\' rather than ',' to separate array columns.
ja: このロケールでは配列要素の分離記号に','ではなく'\'を使用します。

en: This plugin enables Guile(scheme) support in Gnumeric
ja: このプラグインは Gnumeric で Guile (scheme言語) のサポートを可能にします

en: This plugin provides support for Python plugins
ja: このプラグインは Python プラグインのサポートを提供します

en: This screen
ja: このスクリーン

en: This setting determines whether created LaTeX files use UTF-8 (unicode) or ISO-8859-1 (Latin1). To use the UTF-8 files, you must have the ucs LaTeX package installed.
ja: この設定では、作成するLaTeXファイルでUTF-8(unicode)を使うかISO-8859-1(Latin1)を使うかを決定します。UTF-8ファイルを使うにはucs LaTeXパッケージをインストールしておく必要があります。

en: This value determines which iconv test to perform.
ja: この値は実行するiconvテストを決定します。

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in frexpgnum.
ja: このバージョンの Gnumeric は正確ではない frexpgnum でコンパイルされています。

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in modfgnum.
ja: このバージョンの Gnumeric は、正確ではない modfgnum でコンパイルされています。

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in yngnum.
ja: このバージョンの Gnumeric は正確ではない yngnum でコンパイルされています。

en: Those columns are already grouped
ja: これらの列は既にグループ化されています

en: Those columns are not grouped, you can't ungroup them
ja: これらの列はグループ化されていません。グループ化を解除することは出来ません

en: Those rows are already grouped
ja: これらの行は既にグループ化されています

en: Those rows are not grouped, you can't ungroup them
ja: これらの行はグループ化されていません。グループ化を解除することは出来ません

en: Thursday
ja: 木曜日

en: Time
ja: 時間

en: Time (sec.)
ja: 時間(秒)

en: Titl_e:
ja: 題名(_E):

en: Title
ja: 題名

en: Titles to print
ja: 印刷タイトル

en: Toggle thousands separator
ja: 1000ごとのセパレータのトグル

en: Toggle whether or not to display column headers
ja: 列のヘッダの表示/非表示を切替えます

en: Toggle whether or not to display gridlines
ja: グリッドラインの表示/非表示を切替えます

en: Toggle whether or not to display outline groups
ja: アウトライン・グループの表示/非表示を切り替えます

en: Toggle whether or not to display row headers
ja: 行のヘッダの表示/非表示を切替えます

en: Toggle whether or not to display zeros as blanks
ja: ゼロをブランクとして表示/非表示を切替えます

en: Toggle whether to display column outlines on the left or right
ja: 左/右の列のアウトラインの表示/非表示を切り替えます

en: Toggle whether to display row outlines on top or bottom
ja: 上/下の行のアウトラインの表示/非表示を切り替えます

en: Tom Dyas, plugin support.
ja: Tom Dyas, プラグインサポートを担当。

en: Tonga, Pa'anga
ja: トンガ, パアンガ

en: Too Large
ja: 大きすぎ

en: Too Small
ja: 小さすぎ

en: Too many arguments for function, MS Excel expects exactly %d and we have more
ja: 関数の引数が多すぎます。MS Excelは%d個を使いますが、それ以上指定されています

en: Too many rows in data to parse: %d
ja: 解析するための行が多すぎます: %d

en: Toolbar Style
ja: ツールバーのスタイル

en: Toolbar Style. Valid values are both, both_horiz, icon, and text
ja: ツールバースタイルです。有効な値はboth, both_horiz, icon, textです

en: Top
ja: 上

en: Top and Bottom
ja: 上下

en: Top and Double Bottom
ja: 上罫線と二重下罫線

en: Top and Thick Bottom
ja: 上罫線と太下罫線

en: Total
ja: 合計

en: Transparent
ja: 透明にする

en: Transpose
ja: 行と列を入れ替える

en: Trim leading and trailing spaces from each column, if you are unsure you should leave this at the default setting.
ja: それぞれの列の始めと終わりの空白を切り落とします。よく分からない場合はデフォルト設定のままにしておいてください。

en: Trim:
ja: トリム:

en: Trinidad and Tobago, Dollars
ja: トリニダード=トバゴ, ドル

en: Tuesday
ja: 火曜日

en: Tunisia (ar_TN)
ja: チュニジア (ar_TN)

en: Tunisia, Dinars
ja: チュニジア, ディナール

en: Turkey (tr_TR)
ja: トルコ語 (tr_TR)

en: Turkey, Liras
ja: トルコ, リラ

en: Turkish
ja: トルコ語

en: Turkish (IBM-857)
ja: トルコ語 (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
ja: トルコ語 (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
ja: トルコ語 (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
ja: トルコ語 (Windows-1254)

en: Turkmenistan, Manats
ja: トルクメニスタン, マナト

en: Turn unparsable entries into string values
ja: 解析不能な検索候補を文字列に変換する

en: Tuvalu, Tuvalu Dollars
ja: ツバル, ツバルドル

en: Two Factor ANOVA
ja: 二次元配置 ANOVA

en: Two Factor ANOVA (%s),  with replication
ja: 繰り返しのある二元配置 ANOVA (%s)

en: Two Factor ANOVA (%s), no replication
ja: 複数要因 ANOVA (%s), 繰り返しなし

en: Two Factor Analysis of Variance
ja: 変化量の二要素の解析

en: Two _Means
ja: 二つの平均(_M)

en: Two or more of the independent variables are linearly
    dependent, and the regression cannot be calculated.
    
    Remove one of these
    variables and try the regression again.
ja: 二つ以上の独立変数が線型依存であるため
    回帰が求められません。
    
    これらの変数の一つを削除してから
    もう一度回帰を試して下さい。

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  All numerical precision was lost in the computation.
ja: 二つ以上の独立変数がほとんど線形依存です。
    数値の精度は計算中にすべて失われています。

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  Treat the regression result with great care!
ja: 二つ以上の独立変数がほとんど線形依存です。
    回帰の結果の取り扱いに十分注意して下さい。

en: Type
ja: 型

en: Type Mismatch
ja: 型の不一致

en: Type mismatch
ja: 型の不一致

en: Type:
ja: 型:

en: Typing "%s%s"
ja: "%s%s"を入力

en: Typing "%s%s" in %s
ja: %s に "%s%s" を入力

en: Uganda, Shillings
ja: ウガンダ, シリング

en: Ukraine (uk_UA)
ja: ウクラニア (uk_UA)

en: Ukraine, Hryvnia
ja: ウクライナ, グリブナ

en: Ukraine/Russian (ru_UA)
ja: ウクラニア/ロシア語 (ru_UA)

en: Un_freeze Panes
ja: ペインのフリーズを解除(_F)

en: Unable to activate the url '%s'
ja: URL'%s'をアクティブにできません

en: Unable to close module file "%s".
ja: モジュールファイル "%s" を閉じれません。

en: Unable to convert value from Guile
ja: Guile から値を変換することが出来ません

en: Unable to create object of type '%s'
ja: タイプ '%s'のオブジェクトを作成できません

en: Unable to locate valid MS Excel workbook
ja: 有効な MS Excel のワークブックが見つかりません

en: Unable to mmap the file, error : %s
ja: ファイルを mmap できません。エラー: %s

en: Unable to open '%s'
ja: ファイル'%s'を開けません

en: Unable to open file '%s'
ja: ファイル'%s'を開けません

en: Unable to open module file "%s".
ja: モジュールファイル "%s" が開けません。

en: Unable to paste
ja: 貼り付けられません

en: Unable to paste into selection
ja: 選択した場所に貼り付けることができません

en: Unable to unmap the file, error : %s
ja: ファイルのマップを解除できません。エラー: %s

en: Uncollapse an outline group
ja: 外側のグループを展開します

en: Underline
ja: 下線

en: Underline:
ja: 下線:

en: Undo
ja: 元に戻す

en: Undo the last action
ja: 直前の操作を取り消します

en: Undo the operation
ja: 操作を取り消します

en: Unexpected attribute %s::%s == '%s'.
ja: 予期しない属性 %s::%s == '%s'です。

en: Unexpected end of file at line %d while reading data.
ja: データの読み込み中に %d 行で予期しない終了があります。

en: Unexpected end of file at line %d while reading header.
ja: ヘッダの読み込み中に %d 行で予期しない終了があります。

en: Unexpected token %c
ja: 予期しないトークン %c

en: Unfreeze the top left of the sheet
ja: シートの左上のフリーズを解除します

en: Ungroup
ja: グループ化解除

en: Ungroup columns %s
ja: %s 列のグループ化解除

en: Ungroup rows %d:%d
ja: 行 %d:%d のグループ化解除

en: Unhide columns
ja: 列を出す

en: Unhide rows
ja: 行を出す

en: Unicode
ja: ユニコード

en: Unicode (UTF-16BE)
ja: ユニコード (UTF-16BE)

en: Unicode (UTF-16LE)
ja: ユニコード (UTF-16LE)

en: Unicode (UTF-32BE)
ja: ユニコード (UTF-32BE)

en: Unicode (UTF-32LE)
ja: ユニコード (UTF-32LE)

en: Unicode (UTF-7)
ja: ユニコード (UTF-7)

en: Unicode (UTF-8)
ja: ユニコード (UTF-8)

en: Uniform
ja: 一様

en: Unimplemented
ja: 未実装です

en: Unimplementented
ja: 未実装です

en: United Arab Emirates (ar_AE)
ja: アラブ首長国連邦 (ar_AE)

en: United Arab Emirates, Dirhams
ja: アラブ首長国連邦, ディルハム

en: United Kingdom, Pounds
ja: イギリス連合王国, ポンド

en: United States of America, Dollars
ja: アメリカ合衆国, ドル

en: United States/English (C)
ja: アメリカ合衆国/英語 (C)

en: United States/English (en_US)
ja: アメリカ合衆国/英語 (en_US)

en: United States/Spanish (es_US)
ja: アメリカ合衆国/スペイン語 (es_US)

en: United States/Yiddish (yi_US)
ja: アメリカ合衆国/イディッシュ語 (yi_US)

en: Unix (linefeed)
ja: UNIX形式 (ラインフィード)

en: Unknown
ja: 不明

en: Unknown Function
ja: 不明な関数

en: Unknown GB error
ja: Gnome Basic の不明なエラーです

en: Unknown characters:
ja: 不明な文字:

en: Unknown data value "%s" at line %d. Ignoring.
ja: 不明なデータ値 "%s" が %d 行にあります。無視します。

en: Unknown error
ja: 不明なエラー

en: Unknown error.
ja: 不明なエラーです。

en: Unknown evaluation error
ja: 式評価の不明なエラーです

en: Unknown info_type
ja: 不明な info_type です

en: Unknown name
ja: 名前が不明です

en: Unknown operator
ja: 演算子の不明なエラーです

en: Unknown plugin
ja: 不明なプラグイン

en: Unknown plugin name.
ja: プラグイン名が不明です。

en: Unknown plugin with id="%s"
ja: ID = "%s"は不明なプラグインです

en: Unknown service type: %s.
ja: 不明なサービスタイプです: %s

en: Unknown sheet '%s'
ja: 不明なシート '%s'

en: Unknown system
ja: システムが不明です

en: Unknown value type %d at line %d. Ignoring.
ja: 不明なデータ型 %d が %d 行にあります。無視します。

en: Unknown verb: %s
ja: 不明な動詞: %s

en: Unknown version
ja: バージョンが不明です

en: Unknown workbook '%s'
ja: 不明な ワークブック '%s' です

en: Unmerging %s
ja: %s の結合解除

en: Unparsable xml in clipboard
ja: クリップボードの中に解析不可の XML があります

en: Unprotect the sheet to enable editing.
ja: シートは編集可能です (保護なし)

en: Unprotect the workbook to enable editing.
ja: ワークブックは編集可能です (保護なし)

en: Unsupported Python type: %s
ja: 未サポートの Python 型: %s

en: Unsupported file format.
ja: 未サポートのファイル書式です。

en: Unsupported loader type "%s".
ja: サポートしていないローダー型 "%s" です。

en: Unsupported object type '%s'
ja: サポートしていないオブジェクトタイプ'%s'です

en: Upper
ja: 以上

en: Upper Limit (95 %)
ja: 上限 (95 %)

en: Uruguay (es_UY)
ja: ウルグアイ (es_UY)

en: Uruguay, Pesos
ja: ウルグアイ, ペソ

en: Use UTF-8 in LaTeX Export
ja: LaTeXのエクスポートでUTF-8を使う

en: Use down for first source, right for second, and multiple sheets for third
ja: 最初のソースには↓を、二番目のソースと三番目の複数シートには→を使って下さい

en: Use the current selection to create names
ja: 名前の生成のために現在選択しているものを使用する

en: User
ja: ユーザ

en: User Defined
ja: ユーザ定義

en: User interface with %d action
ja: %dアクションのユーザインターフェース

en: User interface with %d actions
ja: %dアクションのユーザインターフェース

en: Uzbekistan (uz_UZ)
ja: ウズベキスタン (uz_UZ)

en: Uzbekistan, Sums
ja: ウズベキスタン, スム

en: Validate input with preset criteria
ja: プレセット基準で入力を検証します

en: Validation
ja: 検証

en: Value
ja: 値

en: Value :
ja: 値 :

en: Values
ja: 値

en: Vanuatu, Vatu
ja: バヌアツ, バツ

en: Var_iable 1 Range
ja: 変数 1 の範囲(_I)

en: Var_iable 1 Range:
ja: 変数 1 の範囲(_I):

en: Variable %i
ja: 変数 %i

en: Variable _1 Range:
ja: 変数 1の範囲(_1):

en: Variable _2 Range:
ja: 変数 2の範囲(_2):

en: Variables
ja: 変数

en: Variables are:
ja: 変数 2 :

en: Variance
ja: 分散

en: Various
ja: 変数

en: Various frequency tables
ja: 様々な周期テーブル

en: Various summary statistics
ja: 様々なサマリ統計

en: Venezuela (es_VE)
ja: ベネズエラ (es_VE)

en: Venezuela, Bolivares
ja: ベネズエラ, ボリバル

en: Vertical DPI
ja: 垂直方向DPI

en: Vertical Stripe
ja: 縦縞

en: Viet Nam, Dong
ja: ベトナム, ドン

en: Vietnam (vi_VN)
ja: ベトナム (vi_VN)

en: Vietnamese
ja: ベトナム語

en: Vietnamese (TCVN)
ja: ベトナム語 (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
ja: ベトナム語 (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
ja: ベトナム語 (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
ja: ベトナム語 (Windows-1258)

en: View
ja: 表示

en: Views will have separate cursor locations
ja: ビューは別々のカーソル位置を持ちます

en: Views will share cursor position
ja: ビューはカーソル位置を共有します

en: Vincent Renardias, original CSV support, French localization.
ja: Vincent Renardias, CSV サポートの原作、フランス語へのローカライズ担当。

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
ja: ヘブライ語 (ISO-8859-8)

en: Vladimir Vuksan, financial functions.
ja: Vladimir Vuksan, 金融関数を担当。

en: Warn When Exporting Into Single Sheet Format
ja: シングルシートフォーマットにエクスポートするときは警告する

en: Warning     (accept/discard invalid input)
ja: 警告      (不正な入力を受け入れる/無視する)

en: We must load service before activating it (PLUGIN_ALWAYS_LOAD is set) but loading failed.
ja: サービスを有効にする前にロードしなければならない(PLUGIN_ALWAYS_LOADがセットされている)のですが、ロードに失敗しました。

en: Wednesday
ja: 水曜日

en: West
ja: 左

en: Western
ja: 西

en: Western (IBM-850)
ja: 西欧 (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
ja: 西欧 (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
ja: 西欧 (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
ja: 西欧 (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
ja: 西欧 (Windows-1252)

en: Western Europe
ja: 西欧

en: When set, do not distinguish between upper and lower case letters
ja: セットした場合に、大小文字を区別しない

en: White
ja: 白

en: Whole numbers
ja: すべての番号

en: Width
ja: 幅

en: Width: %.2f pts (%d pixels)
ja: 幅: %.2f pts (%d ピクセル)

en: Windows
ja: ウィンドウ

en: Windows (carriage return + linefeed)
ja: Windows形式 (キャリッジリターン + ラインフィード)

en: Workbook
ja: ワークブック

en: Workbook %s already exists.
    Do you want to save over it?
ja: ワークブック %s はすでにあります。
    上書き保存しますか?

en: Workbook Level
ja: ワークブック・レベル

en: Worksheet:
ja: ワークシート:

en: Would split an array
ja: 配列に分割されます

en: Would split array %s
ja: 配列 %s に分割されます

en: X-Axis
ja: X軸

en: XML document not well formed!
ja: XML 文書がウエルフォーム形式ではありません！

en: Xbase (*.dbf) file format
ja: XBase (*.dbf) ファイル形式

en: Y Variable
ja: Y 変数

en: Y-Axis
ja: Y軸

en: Yellow
ja: 黄

en: Yemen (ar_YE)
ja: イエメン (ar_YE)

en: Yemen, Rials
ja: イエメン, リアル

en: Yes
ja: はい

en: You can turn this safety feature off by editing appropriate plugin.xml file.
ja: 適切なプラグインファイル (plugin.xml) を修正すると、この安全機能を OFF にすることが可能です。

en: You do not have permission to save to
    %s
ja: %s に保存するためのパーミッションがありません

en: You have not specified a problem to be solved
ja: 指定した問題が解決されていません。

en: You may not use this name twice
ja: この名前を二度使わないで下さい

en: You must select some cell types to search.
ja: 検索するセルの種類を選択する必要があります。

en: You must specify a range to search.
ja: 検索する範囲を指定する必要があります。

en: You need to select at least one sheet to export
ja: エクスポートするシートを少なくとも１つ選んでください

en: You should introduce a single valid cell as dependency cell
ja: 依存するセルとして一つの正しいセルを指定して下さい

en: You should introduce a single valid cell as result cell
ja: 結果を表示するセルとして正しいセルを指定して下さい

en: You should introduce a valid cell name in 'By Changing Cell:'!
ja: '変更するセル:'に正しくセル名を指定して下さい！

en: You should introduce a valid cell name in 'Set Cell:'!
ja: 'セルを設定:'の正しいセル名を指定して下さい！

en: You should introduce a valid number as maximum
ja: 最大値を正しい数値で指定して下さい

en: You should introduce a valid number as minimum
ja: 最小値を正しい数値で指定して下さい

en: You should introduce a valid number as step size
ja: ステップの大きさを正しい数値で指定して下さい

en: You should introduce one or more dependency cells
ja: 依存するセルを一つ以上指定して下さい

en: Yugoslavia (sr_YU)
ja: ユーゴスラビア (sr_YU)

en: Yugoslavia, New Dinars
ja: ユーゴスラビア, ニューディナール

en: Z-Axis
ja: Z軸

en: Zambia, Kwacha
ja: ザンビア, クワチャ

en: Zbigniew Chyla, plugin system, i18n.
ja: Zbigniew Chyla, プラグインシステム、国際化を担当。

en: Zimbabwe (en_ZW)
ja: ジンバブエ (en_ZW)

en: Zimbabwe, Zimbabwe Dollars
ja: ジンバブエ, ジンバブエ・ドル

en: Zoom
ja: ズーム

en: Zoom %s to %.0f%%
ja: %s を %0.f%% に縮小

en: Zoom the spreadsheet in or out
ja: 表の拡大/縮小を行います

en: _ANOVA
ja: 分散分析法(_A)

en: _About
ja: 情報(_A)

en: _About Gnumeric
ja: Gnumericについて(_A)

en: _Accept
ja: 受諾(_A)

en: _Activate All
ja: 全て有効にする(_A)

en: _Add
ja: 追加(_A)

en: _Add...
ja: 追加(_A)...

en: _Add:
ja: 追加(_A):

en: _Adjacent text indicators escaped
ja: 隣接するテキストインジケータを抜き取る(_A)

en: _Adjust to:
ja: 次のサイズに調節する(_A):

en: _All
ja: 全て(_A)

en: _Alpha =
ja: α(_A) =

en: _Alpha =
ja: α(_A) =

en: _And
ja: かつ(_A)

en: _Answer
ja: 解答(_A)

en: _Append
ja: 後ろに追加(_A)

en: _Area
ja: 範囲(_A)

en: _Areas
ja: 範囲(_A)

en: _Author:
ja: 作者(_A):

en: _Auto Column Discovery
ja: 自動列探索(_A)

en: _Auto Save...
ja: 自動保存(_A)...

en: _Auto fit selection
ja: 選択部分の自動フィット(_A)

en: _Auto generate names...
ja: 名前の自動生成(_A)...

en: _Autofit Columns
ja: 列の自動調整(_A)

en: _Autoformat...
ja: 自動書式設定(_A)

en: _Black and white
ja: 白黒印刷(_B)

en: _Bottom
ja: 下(_B)

en: _By
ja: 置換文字(_B)

en: _By Changing Cell:
ja: 変更するセルで(_B):

en: _Calculated Bins
ja: 貯蓄の計算(_C)

en: _Category:
ja: カテゴリ(_C):

en: _Cells...
ja: セル(_C)...

en: _Change
ja: 変更(_C)

en: _Chart Output
ja: グラフの出力(_C)

en: _Clear
ja: 消去(_C)

en: _Clear Output Range
ja: 出力範囲のクリア(_C)

en: _Close
ja: 閉じる(_C)

en: _Colon (:)
ja: コロン(:) (_C)

en: _Column
ja: 列(_C)

en: _Column major
ja: 列の major(_C)

en: _Column width (pt.):
ja: 列の幅(pt.)(_C):

en: _Columns
ja: 列(_C)

en: _Columns to repeat on the left side:
ja: 列のタイトル(_C)

en: _Comments
ja: 注釈(_C)

en: _Consolidate...
ja: 合成(_C)...

en: _Contents
ja: 内容(_C)

en: _Coordinate
ja: 座標(_C)

en: _Copy
ja: コピー(_C)

en: _Correlation...
ja: 相関(_C)...

en: _Create a scenario if the optimal solution is found
ja: 最適な解が見つかればシナリオを作成(_C)

en: _Current sheet
ja: 編集中のシート(_C)

en: _Custom
ja: カスタム(_C)

en: _Data
ja: データ(_D)

en: _Date
ja: 日付(_D)

en: _Deactivate All
ja: 全て無効にする(_D)

en: _Decrease
ja: 減少(_D)

en: _Define...
ja: 定義(_D)...

en: _Delete
ja: 削除(_D)

en: _Delete Column(s)
ja: 列を削除(_D)

en: _Delete Row(s)
ja: 行を削除(_D)

en: _Delete...
ja: 削除(_D)...

en: _Discard
ja: 破棄(_D)

en: _Distribution:
ja: 分散(_D):

en: _Do not create scenarios
ja: シナリオを作成しない(_D)

en: _Don't change
ja: 変更しない(_D)

en: _Down
ja: 下(_D)

en: _Down, then right
ja: 下へ行ってから右へ(_D)

en: _Duplicate
ja: 複製(_D)

en: _Edit
ja: 編集(_E)

en: _Entire workbook
ja: ワークブック全体(_E)

en: _Expression:
ja: 数式(_E):

en: _Expressions
ja: 数式(_E)

en: _External Link
ja: 外部リンク(_E)

en: _Fail
ja: 失敗(_F)

en: _File
ja: ファイル(_F)

en: _File/Preferen_ces...
ja: ファイル(_F)/設定(_C)...

en: _File:
ja: ファイル(_F):

en: _Fill
ja: 繰り返し(_F)

en: _Filter
ja: フィルタ(_F)

en: _Filter In-Place
ja: フィルタ位置(_F)

en: _Fit Selection %
ja: 選択部分のフィット(_F) %

en: _Fit to:
ja: 次のサイズに合わせる(_F):

en: _Fixed width
ja: 固定幅(_F)

en: _Footer:
ja: フッタ(_F)

en: _Force Intercept To Be Zero
ja: 切片を 0(ゼロ) に固定する(_F)

en: _Format
ja: 書式(_F)

en: _Format Cells...
ja: セルの書式設定(_F)...

en: _Format:
ja: 書式(_F):

en: _Formats
ja: 書式設定(_F)

en: _Freeze Panes
ja: ペインの圧縮(_F)

en: _Function...
ja: 関数(_F)...

en: _Function:
ja: 関数(_F):

en: _General
ja: 汎用(_G)

en: _Gnumeric...
ja: Gnumeric(_G)...

en: _Goal Seek...
ja: 目標探索(_G)...

en: _Goto cell...
ja: セルに移動(_G)...

en: _Grid lines
ja: 枠線(_G)

en: _Group and Outline
ja: グループとアウトライン(_G)

en: _Group...
ja: グループ化(_G)...

en: _Header:
ja: ヘッダ(_H):

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: _Hide
ja: 隠す(_H)

en: _Hide Detail
ja: 詳細を隠す

en: _Horizontal Scrollbar
ja: 水平スクロールバー(_H)

en: _Horizontally
ja: 水平(_H)

en: _Hyperlink
ja: ハイパーリンク(_H)

en: _Ignore case
ja: 大文字小文字を無視する(_I)

en: _Image...
ja: 画像(_I)...

en: _Increase
ja: 増加(_I)

en: _Indent:
ja: インデント(_I):

en: _Input
ja: 入力(_I)

en: _Input Range:
ja: 入力範囲(_I):

en: _Input Range:
ja: 入力範囲(_I):

en: _Inputs:
ja: 入力(_I):

en: _Insert
ja: 挿入(_I)

en: _Insert Column(s)
ja: 列を挿入(_I)

en: _Insert Row(s)
ja: 行を挿入(_I)

en: _Insert...
ja: 挿入(_I)...

en: _Internal Link
ja: 内部リンク(_I)

en: _Iteration
ja: 繰り返し(_I)

en: _Justify
ja: 両端揃え(_J)

en: _Keywords:
ja: キーワード(_K):

en: _Known
ja: 既知(_K)

en: _Labels
ja: ラベル(_L)

en: _Lambda:
ja: ラムダ(_L):

en: _Left
ja: 左(_L)

en: _Left Hand Side:
ja: 条件式の左側(セル参照):

en: _Left section:
ja: 左側(_L):

en: _Limits
ja: 限度(_L)

en: _Linear
ja: 直線(_L)

en: _Linear Model (LP/MILP)
ja: 線形モデル (LP/MILP)

en: _List Range:
ja: リスト範囲(_L):

en: _Location
ja: 場所(_L)

en: _Lock
ja: ロック(_L)

en: _Lower Bound:
ja: 下界(_L):

en: _Macintosh (CR)
ja: マッキントッシュ(_M)(CR)

en: _Make error expression
ja: エラーを式にする(_M)

en: _Manage Sheets...
ja: シートの管理(_M)...

en: _Manager:
ja: 責任者(_M):

en: _Manual
ja: マニュアル(_M)

en: _Max
ja: 最大(_M)

en: _Mean:
ja: 平均(_M):

en: _Merge
ja: 結合(_M)

en: _Merge...
ja: 結合(_M)...

en: _Message:
ja: メッセージ(_M):

en: _Middle section:
ja: 中側(_M):

en: _Month
ja: 月(_M)

en: _Move
ja: 移動(_M)

en: _N:
ja: N(_N):

en: _Name
ja: 名前(_N)

en: _Name:
ja: 名前(_N):

en: _Narrow
ja: 狭くする(_N)

en: _New
ja: 新規(_N)

en: _New Sheet
ja: 新規シート(_E)

en: _New View...
ja: 新規ビュー(_N)...

en: _Object...
ja: オブジェクト(_O)...

en: _Open...
ja: 開く(_O)...

en: _Options
ja: オプション(_O)

en: _Or
ja: または(_O)

en: _Order
ja: 順序(_O)

en: _Other values
ja: 他の値(_O)

en: _Output Range:
ja: 出力範囲(_O):

en: _Outputs:
ja: 出力(_O):

en: _Page
ja: ページ(_P)

en: _Paired
ja: 対(_P)

en: _Paired Samples: T-Test...
ja: 対のサンプル: T-検定(_P)...

en: _Paste
ja: 貼付け(_P)

en: _Percentages
ja: パーセント(_P)

en: _Performance
ja: パフォーマンス(_P)

en: _Periodic
ja: 周期的(_P)

en: _PivotTable...
ja: ピボットテーブル(_P)...

en: _Plain text
ja: テキスト(_P)

en: _Plot Type
ja: プロットタイプ(_P)

en: _Plug-ins...
ja: プラグイン(_P)...

en: _Population Variances are:
ja: 母分散は(_P):

en: _Populations
ja: 母集団(_P)

en: _Preserve case
ja: 対象外の部分(_P)

en: _Print...
ja: 印刷(_P)...

en: _Prompt Before Saving
ja: 保存する前に確認(_P)

en: _Protect Workbook
ja: ワークブックの保護(_P)

en: _Protect worksheet
ja: ワークシートの保護(_P)

en: _Put:
ja: 付ける(_P):

en: _Quadratic Model (QP/MIQP)
ja: 二次モデル(QP/MIQP)(_Q)

en: _Query
ja: クエリ(_Q)

en: _Quit
ja: 終了(_Q):

en: _Random
ja: 乱数(_R)

en: _Random Generator...
ja: 乱数生成(_R)...

en: _Random Numbers
ja: 乱数(_R)

en: _Range
ja: 範囲(_R)

en: _Re-Edit
ja: 再編集(_R)

en: _Redo
ja: やり直し(_R)

en: _Regression...
ja: 回帰(_R)...

en: _Remove
ja: 削除(_R)

en: _Remove Hyperlink
ja: ハイパーリンクの削除(_R)

en: _Replace by
ja: 置換後の文字列(_R)

en: _Replace text when typed
ja: 入力時に訂正する(_R)

en: _Replacing
ja: 置換する(_R)

en: _Results
ja: 結果(_R)

en: _Right
ja: 右(_R)

en: _Right Hand Side:
ja: 条件式の右側(条件):

en: _Right section:
ja: 右側(_R):

en: _Right-Left
ja: 右-左(_R)

en: _Row
ja: 行(_R)

en: _Row Height...
ja: 行の高さ(_R)...

en: _Row height (pt.):
ja: 行の高さ(pt.) (_R):

en: _Row major
ja: Row major(_R)

en: _Rows
ja: 行(_R)

en: _Rows to repeat on the upper region:
ja: 行のタイトル(_R)

en: _Save
ja: 保存(_S)

en: _Save as image
ja: 画像として保存(_S)

en: _Scope:
ja: 範囲(_S):

en: _Search for
ja: 検索対象(_S)

en: _Search for:
ja: 検索対象(_S):

en: _Select
ja: 選択(_S)

en: _Sensitivity
ja: 感度(_S)

en: _Separated
ja: セパレータ(_S)

en: _Series
ja: 連続(_S)

en: _Set Cell:
ja: セルの設定(_S):

en: _Set Target Cell:
ja: 目的のセルを設定(_S):

en: _Shaped Object
ja: 矩形オブジェクト(_S)

en: _Shared
ja: 共有(_S)

en: _Sheet
ja: シート(_S)

en: _Shift cells right
ja: セルを右に移動(_S)

en: _Show Detail
ja: 詳細の表示(_S)

en: _Show Gridlines
ja: 網線を表示(_S)

en: _Show input message when cell is selected
ja: セルが選択されたら入力メッセージを表示する(_S)

en: _Sigma
ja: シグマ(_S)

en: _Solver...
ja: ソルバ(_S)...

en: _Sort...
ja: 並べ替え(_S)...

en: _Source areas:
ja: ソース領域(S_):

en: _Split
ja: 分割(_S)

en: _Standard Deviation:
ja: 標準偏差(_S):

en: _Standard Errors
ja: 標準誤差(_S)

en: _Standard Height
ja: 標準の高さ(_S)

en: _Standard Width
ja: 標準の幅 (_S)

en: _Strings
ja: 文字列(_S)

en: _Subject:
ja: 件名(_S):

en: _Tabulate Dependency...
ja: 依存関係を表にする(_T)...

en: _Test
ja: 試験(_T)

en: _Text to Columns...
ja: テキストを列に(_T)...

en: _Tip:
ja: チップ(_T):

en: _Title:
ja: 題名(_T):

en: _To Value:
ja: 目標値(_T):

en: _To line:
ja: 終了行(_T):

en: _Toolbars...
ja: ツールバー(_T)...

en: _Tools
ja: ツール(_T)

en: _Top
ja: 上(_T)

en: _Top Rank
ja: 上位ランク(_T)

en: _Top-Bottom
ja: 上-下(_T)

en: _Type:
ja: 型(_T):

en: _Undo
ja: 元に戻す(_U)

en: _Unequal
ja: 不等号(_U)

en: _Ungroup...
ja: グループ化解除(_U)...

en: _Unhide
ja: 出す(_U)

en: _Unique Records Only
ja: 単一のレコードのみ(_U)

en: _Units:
ja: 単位 (_U):

en: _Unix (LF)
ja: Unix(_U)(LF)

en: _Unknown
ja: 不明(_U)

en: _Unpaired
ja: 非対(_U)

en: _Unshared
ja: 共有解除(_U)

en: _Up
ja: 上(_U)

en: _Update
ja: 更新(_U)

en: _Upper Bound:
ja: 上界(_U):

en: _Use Default
ja: デフォルトにする(_U)

en: _Use Separator for 1000's
ja: 1000単位でセパレータを使用する(_U)

en: _Validate...
ja: 検証(_V)...

en: _Value And Probability Input Range:
ja: 値と確率の入力範囲(_V):

en: _Variable 2 Range
ja: 変数 2 の範囲(_V)

en: _Variable 2 Range:
ja: 変数 2 の範囲(_V):

en: _Vertical Scrollbar
ja: 垂直スクロールバー(_V)

en: _Vertically
ja: 垂直(_V)

en: _View
ja: 表示(_V)

en: _View...
ja: 表示(_V)...

en: _Visual
ja: 有視界(_V)

en: _Web Address:
ja: Webアドレス(_W):

en: _Web Link
ja: ウェブリンク(_W)

en: _Weekday
ja: 平日(_W)

en: _Widen
ja: 広くする(_W)

en: _Width...
ja: 幅(_W)...

en: _Windows (CR+LF)
ja: ウィンドウズ(_W)(CR+LF)

en: _With:
ja: 修正後の文字(_W)

en: _Workbook...
ja: ワークブック(_W)...

en: _Wrap text
ja: 折り返し(_W)

en: _X Variables:
ja: X 変数(_X):

en: _Y Variable:
ja: Y 変数(_Y):

en: _Year
ja: 年(_Y)

en: _Zoom...
ja: ズーム(_Z)...

en: _a Value:
ja: _a 値(_A):

en: _alpha:
ja: α(_A):

en: _b Value:
ja: _b 値(_B):

en: _minutes
ja: 分(_M)

en: _p Value:
ja: _p 値(_P):

en: _page(s) wide by
ja: ページの幅に(_P)

en: _tall
ja: 高さ(_T)

en: a _Column
ja: 列(_C)

en: a _Row
ja: 行(_R)

en: all
ja: 全て

en: black
ja: 黒

en: blue
ja: 青

en: can only be performed on an existing group
ja: 既存のグループにのみ実行可能

en: can't create object for '%s'
ja: '%s'のオブジェクトを作成できません

en: cannot be performed with multiple ranges selected
ja: 複数選択のもとで実行できません

en: cannot operate on array formulae
ja: 配列式を操作できません

en: cannot operate on merged cells
ja: 結合セルを操作できません

en: cell
ja: セル

en: clipboard
ja: クリップボード

en: comments
ja: 注釈

en: condition,if true,if false
ja: 条件,真の場合,負の場合

en: contains
ja: 含む

en: contents
ja: 内容

en: custom
ja: カスタム

en: cyan
ja: シアン

en: dark gray
ja: ダークグレー

en: dark green
ja: 深緑

en: dark purple
ja: 暗い紫

en: date
ja: 日付

en: degrees
ja: 度

en: destination does not have an even multiple of source columns (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
ja: 移動/コピー先が元の列と同じ数がありません (%d と %d)
    
    1つのセルを選択するか、元の範囲と同じ形状同じ大きさを選択してください。

en: destination does not have an even multiple of source rows (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
ja: 移動/コピー先が元の行と同じ数がありません (%d と %d)
    
    1つのセルを選択するか、元の範囲と同じ形状同じ大きさを選択してください。

en: destination has a different shape (%dRx%dC) than the original (%dRx%dC)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
ja: 移動/コピー先の形状 (%dRx%dC) が元の形状 (%dRx%dC) と違います。
    
    1つのセルを選択するか、元の範囲と同じ形状同じ大きさを選択してください。

en: error parsing line
ja: 行の構文解析エラー

en: external references
ja: 外部参照

en: file
ja: ファイル

en: formats
ja: 書式

en: gnumeric version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
ja: Gnumric のバージョン '%s'
    データ格納パス    := '%s'
    ライブラリ格納パス := '%s'

en: gold
ja: 金

en: gray
ja: グレー

en: green
ja: 緑

en: info_type, cell
ja: info_type, セル

en: inumber
ja: 虚数

en: inumber,inumber
ja: 虚数

en: is beyond sheet boundaries
ja: はシートの限界を超えています

en: light blue
ja: 明るい青

en: light cyan
ja: 明るいシアン

en: light green
ja: 明るい緑

en: light orange
ja: 明るいオレンジ

en: light purple
ja: 明るい紫

en: light yellow
ja: 明るい黄

en: lime
ja: ライム

en: magenta
ja: 赤紫

en: min <= val <= max         (between)
ja: 最小値 <= 値 <= 最大値        (範囲内)

en: navy
ja: 濃紺

en: number
ja: 数値

en: number,number,
ja: 数値,数値,

en: orange
ja: 橙

en: page
ja: ページ

en: pages
ja: ページ

en: path
ja: パス

en: pink
ja: ピンク

en: purple
ja: 紫

en: purplish blue
ja: 紫青

en: range
ja: 範囲

en: real,im,suffix
ja: 実数,虚数,虚数単位

en: red
ja: 赤

en: red-orange
ja: 赤橙

en: result passes the sheet boundary
ja: 結果はシートの境界を渡す

en: serial
ja: シリアル

en: sky blue
ja: スカイブルー

en: string
ja: 文字列

en: t-Test
ja: t 検定

en: t-Test (%s)
ja: t-検定 (%s)

en: t-Test, paired (%s)
ja: ペアの t-検定 (%s)

en: tab
ja: タブ

en: text
ja: テキスト

en: time
ja: 時間

en: unixtime
ja: UNIX時間

en: val  <  bound                  (less than)
ja: 値 < 境界値                     (小さい)

en: val  >  bound                  (greater than)
ja: 値 > 境界値                        (より大きい)

en: val <= bound                  (less than or equal)
ja: 値 <= 境界値                    (小さいまたは等しい)

en: val <= min || max <= val (not between)
ja: 値 <= 最小値 || 最大値 <= 値  (範囲外)

en: val <> bound                  (not equal to)
ja: 値 <> 境界値                   (等しくない)

en: val == bound                  (equal to)
ja: 値 == 境界値                  (等しい)

en: val >= bound                  (greater than or equal)
ja: 値 >= 境界値                      (大きいまたは等しい)

en: value
ja: 値

en: white
ja: 白

en: year,month,day
ja: 年,月,日

en: yellow
ja: 黄

en: z-Test
ja: z検定

en: z-Test (%s)
ja: z-検定 (%s)
