minicom-1.83 - en to ja translation catalogue (383 entries)

en: 	file:%s
ja: 	¥Õ¥¡¥¤¥ë:%s

en: 
    
    
     Escape to cancel, space to retry.
ja: 
    
    
     Escape ¤ÇÃæ»ß¡¢space ¤ÇºÆÀÜÂ³

en: 
    
     Press new command key:
ja: 
    
     ¿·µ¬¤Î¥³¥Þ¥ó¥É¥­¡¼¤ò²¡¤·¤Æ²¼¤µ¤¤:

en: 
          At : %s
ja: 
    ÅÅÏÃÈÖ¹æ : %s

en: 
      You have changed the history buffer size.
      You will need to save the configuration file and
      restart minicom for the change to take effect.
    
      Hit a key to Continue...
ja: 
      ¥Ò¥¹¥È¥êÎÎ°è¤Î¥µ¥¤¥º¤¬ÊÑ¹¹¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿¡£
      ÀßÄê¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÊÝÂ¸¤·¤Æ¡¢minicom ¤òºÆµ¯Æ°¤¹¤ë¤È
      ÊÑ¹¹¤¬Í­¸ú¤Ë¤Ê¤ê¤Þ¤¹¡£
    
      ²¿¤«¥­¡¼¤ò²¡¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤...

en: 
     A - load table	B - save table
ja: 
     A - ¥í¡¼¥É    	B - ¥»¡¼¥Ö

en: 
     C - edit char	D - next screen	E - prev screen
ja: 
     C - Ê¸»úÊÔ½¸ 	D - ¼¡²èÌÌ     	E - Á°²èÌÌ

en: 
     Choice, or <Enter> to exit?
ja: 
     Áª¤ó¤Ç²¼¤µ¤¤¡£<Enter> ¤Ç½ªÎ»¡£

en: 
     Last on : %s at %s
ja: 
        Á°²ó : %s at %s

en: 
     Press the new command key. If you want to use
ja: 
     ¿·µ¬¤Î¥³¥Þ¥ó¥Éµ¯Æ°¥­¡¼¤ò²¡¤·¤Æ²¼¤µ¤¤¡£

en: 
     READY: press any key to continue...
ja: 
     ½ªÎ»¤·¤Þ¤·¤¿¡£²¿¤«¥­¡¼¤ò²¡¤·¤Æ²¼¤µ¤¤...

en: 
    Press %sZ for help on special keys%c
ja: 
    %sZ ¤ò²¡¤¹¤È¡¢ÀâÌÀ²èÌÌ¤Ë¤Ê¤ê¤Þ¤¹¡£%c

en:                        | Help screen........Z
ja:                        | ÀâÌÀ²èÌÌ...........Z

en:       (Return or Esc to exit)
ja:       (Return ¤« Esc ¤Ç½ªÎ»)

en:       At : %s
ja: ÅÅÏÃÈÖ¹æ : %s

en:       Last dialed         : %s %s
ja:       Á°²ó¤ÎÀÜÂ³          : %s %s

en:      Attempt #%d
ja:        %d²óÌÜ

en:      Name             Program
ja:      Ì¾Á°          ¥×¥í¥°¥é¥à

en:      Name            Number            Last on      Times Script
ja:      Ì¾Á°           ÅÅÏÃÈÖ¹æ         Á°²ó¤ÎÀÜÂ³     Times Script

en:      Retry in %2d seconds
ja:          %2d ÉÃ¤ÇºÆÀÜÂ³

en:     No connection: %s.
ja:     ÀÜÂ³¤·¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿: %s

en:     Time : %-3d
ja:     »þ´Ö : %-3d

en:    No
ja:  ¤¤¤¤¤¨

en:    Press any key to continue..
ja:    ²¿¤«¥­¡¼¤ò²¡¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en:    Speed          Parity          Data
ja:    Â®ÅÙ          ¥Ñ¥ê¥Æ¥£       ¥Ç¡¼¥¿

en:    Yes
ja:   ¤Ï¤¤

en:   -8, --8bit             : 8bit clean mode (for Japanese, etc)
ja:   -8, --8bit             : 8¥Ó¥Ã¥ÈÆ©²á¥â¡¼¥É (ÆüËÜ¸ì¤Ê¤É)

en:   -C, --capturefile=FILE : start capturing to FILE
ja:   -C, --capturefile=FILE : »ØÄê¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Í¡¼¥à¤Ëµ­Ï¿ (¥­¥ã¥×¥Á¥ã) ¤ò¤È¤ë

en:   -L, --iso              : Ditto, but assume screen uses ISO8859
ja:   -L, --iso              : -l ¤ÈÆ±ÍÍ¡£¤¿¤À¤·¡¢²èÌÌ¤¬ ISO8859 ¤ò»È¤¦¤È²¾Äê

en:   -M, --metakey8         : use 8bit meta key for commands
ja:   -M, --metakey8         : ¥³¥Þ¥ó¥É¤Ë 8 ¥Ó¥Ã¥È¤Î meta ¥­¡¼¤ò»È¤¦

en:   -S, --script=SCRIPT    : run SCRIPT at startup
ja:   -S, --script=SCRIPT    : »ØÄê¤·¤¿¥¹¥¯¥ê¥×¥È¤òºÇ½é¤Ë¼Â¹Ô¤¹¤ë

en:   -a, --attrib=on/off    : use reverse or highlight attributes on or off
ja:   -a, --attrib=on/off    : È¿Å¾¤ä¶¯Ä´É½¼¨¤ò»È¤¦

en:   -c, --color=on/off     : ANSI style color usage on or off
ja:   -c, --color=on/off     : ¿§ (ANSI ¥¹¥¿¥¤¥ë) ¤ò»È¤¦

en:   -d, --dial=ENTRY       : dial ENTRY from the dialing directory
ja:   -d, --dial=ENTRY       : ¥À¥¤¥¢¥ë°ìÍ÷¤Î¤Ê¤«¤Î¡ÖENTRY¡×¤Ë¥À¥¤¥ä¥ë¤¹¤ë

en:   -l, --ansi             : literal; assume screen uses the IBM-PC character set
ja:   -l, --ansi             : Ê¸»úÄÌ¤ê ; ²èÌÌ¤¬ IBM-PC ¤ÎÊ¸»ú½¸¹ç¤ò»È¤¦¤È²¾Äê

en:   -m, --metakey          : use meta or alt key for commands
ja:   -m, --metakey          : ¥³¥Þ¥ó¥É¤Ë meta ¥­¡¼¤« alt ¥­¡¼¤ò»È¤¦

en:   -o, --noinit           : do not initialize modem & lockfiles at startup
ja:   -o, --noinit           : ºÇ½é¤Ë¥â¥Ç¥à¤È¥í¥Ã¥¯¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò½é´ü²½¤·¤Ê¤¤

en:   -p, --ptty=TTYP        : connect to pseudo terminal
ja:   -p, --ptty=TTYP        : µ¿»÷¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¤ËÀÜÂ³¤¹¤ë

en:   -s, --setup            : enter setup mode (only as root)
ja:   -s, --setup            : ¥»¥Ã¥È¥¢¥Ã¥×¥â¡¼¥É (root ¤Î¤ß»ÈÍÑ²Ä)

en:   -t, --term=TERM        : override TERM environment variable
ja:   -t, --term=TERM        : TERM ´Ä¶­ÊÑ¿ô¤ÎÂå¤ï¤ê¤Ë»ØÄê TERM ¤ò»È¤¦

en:   -v, --version          : output version information and exit
ja:   -v, --version          : ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤·¤Æ½ªÎ»

en:   -w, --wrap             : Linewrap on
ja:   -w, --wrap             : ¹ÔËöÀÞ¤êÊÖ¤·¤¹¤ë

en:   -z, --statline         : try to use terminal's status line
ja:   -z, --statline         : ¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¤Î¥¹¥Æ¡¼¥¿¥¹¥é¥¤¥ó¤ò»È¤¦

en:   CITATION: ENTER=select end line ESC=exit
ja:   °úÍÑ: ENTER=½ªÎ»¹Ô¤ò»ØÄê ESC=½ªÎ»

en:   CITATION: ENTER=select start line ESC=exit
ja:   °úÍÑ: ENTER=³«»Ï¹Ô¤ò»ØÄê ESC=½ªÎ»

en:   Close
ja: ¥¯¥í¡¼¥º

en:   Dial    Find    Add     Edit   Remove   moVe   Manual
ja:   DÀÜÂ³   F¸¡º÷   AÄÉ²Ã   EÊÔ½¸   Rºï½ü   V°ÜÆ°   M¼êÆ°

en:   Exit
ja:   ½ªÎ»

en:   SCROLL MODE    U=up D=down F=page-forward B=page-backward C=Cite ESC=exit
ja:   ¥¹¥¯¥í¡¼¥ë¥â¡¼¥É: U=¾å D=²¼ F=ÊÇ¾å B=ÊÇ²¼ C=°úÍÑ ESC=½ªÎ»

en:   \u = username, \p = password, \\ = \)
ja:   \u = ¥æ¡¼¥¶¡¼Ì¾, \p = ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É, \\ = \)

en:   configuration          : configuration file to use
ja:   configuration          : »ÈÍÑ¤¹¤ëÀßÄê¥Õ¥¡¥¤¥ë

en:   local Echo on/off..E | Help screen........Z
ja:   ¥í¡¼¥«¥ë¥¨¥³¡¼.....E | ÀâÌÀ²èÌÌ...........Z

en:   o ESC   if your meta key sends the ESCAPE prefix (standard)
ja:   o ESC     META ¤¬ ESCAPE ¥×¥ì¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤òÁ÷¤ë¾ì¹ç (É¸½à)

en:   o SPACE if your meta key sets the 8th bit high
ja:   o SPACE   META ¤¬Âè£¸¥Ó¥Ã¥È¤òÎ©¤Æ¤ë¾ì¹ç

en:  %7.7sZ for help |           |     | Minicom %-6.6s |       |
ja:  ÀâÌÀ²èÌÌ %7.7sZ |           |     | Minicom %-6.6s |       |

en:  (LEGEND: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pause 1 second,
ja:  (ËÞÎã: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = 1ÉÃÄä»ß,

en:  A -    Serial Device      :
ja:  A -    ¥·¥ê¥¢¥ë¥Ç¥Ð¥¤¥¹   :

en:  A -   Username        :
ja:  A -   ¥æ¡¼¥¶¡¼Ì¾      :

en:  A -  Name                :
ja:  A -  Ì¾Á°                :

en:  A - Command key is         :
ja:  A - ¥³¥Þ¥ó¥É¤Î¤¿¤á¤Î¥­¡¼   :

en:  A - Download directory :
ja:  A - ¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥ÉÀè¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê :

en:  A - File name (empty=disable) :
ja:  A - ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾ (¶õ=¥í¥°¤ò¤È¤é¤Ê¤¤) :

en:  A - Init string .........
ja:  A - ½é´ü²½Ê¸»úÎó.........

en:  A - Terminal emulation  :
ja:  A - ¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¤Î¼ïÎà    :

en:  A: 300           L: None         S: 5
ja:  A: 300           L: ¤Ê¤·(N)      S: 5

en:  B -   Password        :
ja:  B -   ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É      :

en:  B -  Number              :
ja:  B -  ÅÅÏÃÈÖ¹æ            :

en:  B - Backspace key sends    :
ja:  B - BS ¥­¡¼¤¬Á÷¤ë¥³¡¼¥É    :

en:  B - Backspace key sends :
ja:  B - BS ¥­¡¼¤¬Á÷¤ë¥³¡¼¥É :

en:  B - Lockfile Location     :
ja:  B - ¥í¥Ã¥¯¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î°ÌÃÖ  :

en:  B - Log connects and hangups  :
ja:  B - ÀÜÂ³/ÀÚÃÇ¤òµ­Ï¿¤¹¤ë            :

en:  B - Reset string ........
ja:  B - ¥ê¥»¥Ã¥ÈÊ¸»úÎó.......

en:  B - Upload directory   :
ja:  B - ¥¢¥Ã¥×¥í¡¼¥É¸µ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê :

en:  B: 1200          M: Even         T: 6
ja:  B: 1200          M: ¶ö¿ô(E)      T: 6

en:  C -      Status line is :
ja:  C - ¥¹¥Æ¡¼¥¿¥¹¥é¥¤¥ó    :

en:  C -   Name of script  :
ja:  C -   ¥¹¥¯¥ê¥×¥ÈÌ¾    :

en:  C -  Dial string #       :
ja:  C -  ¥À¥¤¥ä¥ëÊ¸»úÎóÈÖ¹æ  :

en:  C - Dialing prefix #1....
ja:  C - ¥À¥¤¥ä¥ëÁ°ÃÖÊ¸»úÎó1..

en:  C - Log file transfers        :
ja:  C - ¥Õ¥¡¥¤¥ëÅ¾Á÷¤òµ­Ï¿¤¹¤ë         :

en:  C - Script directory   :
ja:  C - ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê     :

en:  C - Status line is         :
ja:  C - ¥¹¥Æ¡¼¥¿¥¹¥é¥¤¥óÉ½¼¨   :

en:  C: 2400          N: Odd          U: 7
ja:  C: 2400          N: ´ñ¿ô(O)      U: 7

en:  Capture on/off.....L  Hangup.............H | eXit and reset.....X
ja:  µ­Ï¿(¥­¥ã¥×¥Á¥ã)...L  ²óÀþÀÚÃÇ...........H | ¥ê¥»¥Ã¥È¤·¤Æ½ªÎ»...X

en:  D -  Local echo          :
ja:  D -  ¥í¡¼¥«¥ë¥¨¥³¡¼      :

en:  D -  Newline delay (ms) :
ja:  D -  ²þ¹Ô¤ÎÃÙ±ä(¥ß¥êÉÃ) :

en:  D - Alarm sound            :
ja:  D - ·Ù¹ð²»                 :

en:  D - Dialing suffix #1....
ja:  D - ¥À¥¤¥ä¥ë¸åÃÖÊ¸»úÎó1..

en:  D - Script program     :
ja:  D - ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¥×¥í¥°¥é¥à       :

en:  D: 4800          O: Mark         V: 8
ja:  D: 4800          O: ¥Þ¡¼¥¯       V: 8

en:  Dialing : %s
ja:  ÀÜÂ³Àè  : %s

en:  Dialing directory..D  run script (Go)....G | Clear Screen.......C
ja:  ¥À¥¤¥ä¥ë...........D  ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¼Â¹Ô.....G | ²èÌÌ¤Î¾Ãµî.........C

en:  E -    Bps/Par/Bits       :
ja:  E - Â®ÅÙ/¥Ñ¥ê¥Æ¥£/¥Ó¥Ã¥È  :

en:  E -  Script              :
ja:  E -  ¥¹¥¯¥ê¥×¥È          :

en:  E - Dialing prefix #2....
ja:  E - ¥À¥¤¥ä¥ëÁ°ÃÖÊ¸»úÎó2..

en:  E - Foreground Color (menu):
ja:  E - Á°·Ê¿§ (¥á¥Ë¥å¡¼)      :

en:  E - Kermit program     :
ja:  E - Kermit ¥×¥í¥°¥é¥à          :

en:  E: 9600          P: Space
ja:  E: 9600          P: ¥¹¥Ú¡¼¥¹

en:  F -  Username            :
ja:  F -  ¥æ¡¼¥¶¡¼Ì¾          :

en:  F - Background Color (menu):
ja:  F - ÇØ·Ê¿§ (¥á¥Ë¥å¡¼)      :

en:  F - Dialing suffix #2....
ja:  F - ¥À¥¤¥ä¥ë¸åÃÖÊ¸»úÎó2..

en:  F - Hardware Flow Control :
ja:  F - ¥Ï¡¼¥É¥¦¥§¥¢Î®¤ìÀ©¸æ  :

en:  F - Logging options
ja:  F - ¥í¥°(µ­Ï¿)¥ª¥×¥·¥ç¥ó

en:  F - convert capture: %s
ja:  F - µ­Ï¿ (¥­¥ã¥×¥Á¥ã) ¤âÊÑ´¹: %s

en:  F: 19200                      Stopbits
ja:  F: 19200                ¥¹¥È¥Ã¥×¥Ó¥Ã¥È

en:  G -  Password            :
ja:  G -  ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É          :

en:  G - Dialing prefix #3....
ja:  G - ¥À¥¤¥ä¥ëÁ°ÃÖÊ¸»úÎó3..

en:  G - Foreground Color (term):
ja:  G - Á°·Ê¿§ (¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë)    :

en:  G - Software Flow Control :
ja:  G - ¥½¥Õ¥È¥¦¥§¥¢Î®¤ìÀ©¸æ  :

en:  H -  Terminal Emulation  :
ja:  H -  ¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¤Î¼ïÎà    :

en:  H - Background Color (term):
ja:  H - ÇØ·Ê¿§ (¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë)    :

en:  H - Dialing suffix #3....
ja:  H - ¥À¥¤¥ä¥ë¸åÃÖÊ¸»úÎó3..

en:  I -  Backspace key sends :
ja:  I -  BS¥­¡¼¤¬Á÷¤ëÊ¸»ú    :

en:  I - Connect string ......
ja:  I - ÀÜÂ³»þ¤ÎÊ¸»úÎó.......

en:  I - Foreground Color (stat):
ja:  I - Á°·Ê¿§ (¾õÂÖ)          :

en:  J -  Linewrap            :
ja:  J -  ¹ÔËöÀÞ¤êÊÖ¤·        :

en:  J - Background Color (stat):
ja:  J - ÇØ·Ê¿§ (¾õÂÖ)          :

en:  J - No connect strings ..
ja:  J - ÈóÀÜÂ³»þ¤ÎÊ¸»úÎó.....

en:  K -  Line Settings       :
ja:  K -  ²óÀþ¤ÎÀßÄê          :

en:  K - Hang-up string ......
ja:  K - ¥Ï¥ó¥°¥¢¥Ã¥×Ê¸»úÎó...

en:  K - History Buffer Size    :
ja:  K - ¥Ò¥¹¥È¥êÎÎ°è¥µ¥¤¥º     :

en:  K: Current
ja:  K: ¸½ºß

en:  L -  Conversion table    :
ja:  L -  Ê¸»úÊÑ´¹É½          :

en:  L - Dial cancel string ..
ja:  L - ¥À¥¤¥ä¥ëÃæ»ßÊ¸»úÎó...

en:  L - Macros file            :
ja:  L - ¥Þ¥¯¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë         :

en:  Last on : %s at %s
ja:     Á°²ó : %s at %s

en:  M - Dial time ...........
ja:  M - ¥À¥¤¥ä¥ë»þ´Ö.........

en:  M - Edit Macros
ja:  M - ¥Þ¥¯¥íÊÔ½¸

en:  Move entry up/down, Escape to exit
ja: ¾å²¼¤ÇÁª¤ó¤Ç¤¯¤À¤µ¤¤¡£Escape ¤Ç½ªÎ»

en:  N - Delay before redial .
ja:  N - ¥ê¥À¥¤¥ä¥ëÂÔ¤Á»þ´Ö...

en:  N - Macros enabled         :
ja:  N - ¥Þ¥¯¥í¤ò»È¤¦¤«         :

en:  O - Character conversion   :
ja:  O - Ê¸»úÊÑ´¹               :

en:  O - Number of tries .....
ja:  O - ¥ê¥À¥¤¥ä¥ë²ó¿ô.......

en:  P - DTR drop time (0=no).
ja:  P - DTR drop »þ´Ö (0=no).

en:  Pause
ja: °ì»þÄä»ß

en:  Q - Auto bps detect .....
ja:  Q - ¼«Æ° bps ¸¡½Ð........

en:  S - Status line shows ...
ja:  S - ¥¹¥Æ¡¼¥¿¥¹¥é¥¤¥óÉ½¼¨.

en:  Send files.........S  Receive files......R | cOnfigure Minicom..O
ja:  ¥Õ¥¡¥¤¥ëÁ÷¿®.......S  ¥Õ¥¡¥¤¥ë¼õ¿®.......R | ÀßÄê...............O

en:  Terminal settings..T  run Kermit.........K | Cursor key mode....I
ja:  ¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¤ÎÀßÄê...T  Kermit ¤ò¼Â¹Ô......K | ¥«¡¼¥½¥ë¥­¡¼¥â¡¼¥É.I

en:  Unpause
ja:   ºÆ³«

en:  [Goto]  [Prev]  [Show]  [Tag]  [Untag]  [Okay]
ja:  [°ÜÆ°(G)]  [Ìá¤ë(P)]  [É½¼¨(S)]  [ÁªÂò(T)]  [²ò½ü(U)]  [·èÄê(O)]

en:  char    in out    char    in out    char    in out    char    in out
ja:  Ê¸»ú    in out    Ê¸»ú    in out    Ê¸»ú    in out    Ê¸»ú    in out

en:  comm Parameters....P  Add linefeed.......A |
ja:  ÄÌ¿®¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿.....P  linefeed ¤òÄÉ²Ã....A |

en:  lineWrap on/off....W
ja:  ¹ÔËöÀÞ¤êÊÖ¤·.......W

en:  send break.........F  initialize Modem...M | Quit with no reset.Q
ja:  break¤òÁ÷¿®........F  ¥â¥Ç¥à¤Î½é´ü²½.....M | ¥ê¥»¥Ã¥È¤»¤º¤Ë½ªÎ».Q

en:  the META or ALT key enter:
ja:  META ¤« ALT ¤ò»È¤¤¤¿¤¤¾ì¹ç¤Ë¤Ï:

en: %.30s %s - Press CTRL-C to quit
ja: %.30s %s - CTRL-C ¤Ç½ªÎ»¤·¤Þ¤¹

en: %d files:
ja: %d ¸Ä¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë:

en: %s version %s
ja: %s ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó %s

en: ( Escape to exit, Space to tag )
ja: ( Escape ¤Ç½ªÎ»¡¢ Space ¤Ç¥¿¥° )

en: (argument expected)
ja: (°ú¿ô¤¬É¬Í×¤Ç¤¹)

en: (expected command after if)
ja: (if¤Î¸å¤Ë¥³¥Þ¥ó¥É¤¬É¬Í×¤Ç¤¹)

en: (expected variable)
ja: (ÊÑ¿ô¤¬É¬Í×¤Ç¤¹)

en: (garbage after {)
ja: ( { ¤Î¸å¤Ë¥´¥ß¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹)

en: (garbage after })
ja: ( } ¤Î¸å¤Ë¥´¥ß¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹)

en: (in goto/gosub label)
ja: (goto/gosub ¥é¥Ù¥ë¤ÎÆâÉô)

en: (invalid argument)
ja: (ÉÔÀµ¤Ê°ú¿ô¤Ç¤¹)

en: (missing var name)
ja: (ÊÑ¿ôÌ¾¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó)

en: (too many arguments)
ja: (°ú¿ô¤¬Â¿¤¹¤®¤Þ¤¹)

en: (unexpected argument)
ja: (Í½´ü¤·¤Ê¤¤°ú¿ô)

en: (unknown operator)
ja: (Ì¤ÃÎ¤Î±é»»»Ò)

en: (word contains ESC or quote)
ja: (Ã±¸ì¤¬ESC¤«°úÍÑÉä¤ò´Þ¤ó¤Ç¤¤¤Þ¤¹)

en: ** Parameter %s is %s, but is marked %s in %s config file
ja: ¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿ %s ¤Ï %s ¤Ê¤Î¤Ë¡¢%s ¤È%sÀßÄê¥Õ¥¡¥¤¥ëÃæ¤ÇÀßÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: == Attempt to change private parameter %s - denied.
ja: == ¥×¥é¥¤¥Ù¡¼¥È¤Ê¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿ %s ¤òÊÑ¤¨¤ë¤³¤È¤Ï¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: A terminal program for Linux and other unix-like systems.
ja: Linux ¤ä¤½¤ÎÂ¾¤Î unix ¥é¥¤¥¯¤Ê¥·¥¹¥Æ¥à¤Î¤¿¤á¤Î¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¥×¥í¥°¥é¥à

en: Add linefeed OFF
ja: linefeed ¤ÎÄÉ²Ã: OFF

en: Add linefeed ON
ja: linefeed ¤ÎÄÉ²Ã: ON

en: Ask your sysadm to add your name to %s
ja: ´ÉÍý¼Ô¤ËÍê¤ó¤Ç¡¢%s ¤Ë¤¢¤Ê¤¿¤ÎÌ¾Á°¤ò²Ã¤¨¤Æ¤â¤é¤Ã¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: Ask your sysadm to create one (with minicom -s).
ja: ´ÉÍý¼Ô¤ËÍê¤ó¤Ç¡¢ºî¤Ã¤Æ¤â¤é¤Ã¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤ (minicom -s ¤ò»È¤¦)¡£

en: Autodial
ja: ¼«Æ°¥À¥¤¥ä¥ë

en: BLACK
ja: ¹õ

en: BLUE
ja: ÀÄ

en: CHANGED
ja: ÊÑ¹¹¤·¤Þ¤·¤¿

en: CYAN
ja: ¿å¿§

en: Can select only one!
ja: Ê£¿ô¤ÏÁªÂò¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó!

en: Can't write to ~/.dialdir
ja: ~/.dialdir ¤Ë½ñ¤­¹þ¤á¤Þ¤»¤ó¡£

en: Cancelled
ja: Ãæ»ß¤·¤Þ¤·¤¿

en: Cannot chdir to %.30s
ja: %.30s ¤Ë¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥êÊÑ¹¹¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Cannot create lockfile. Sorry.
ja: ¥í¥Ã¥¯¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºî¤ì¤Þ¤»¤ó¡£

en: Cannot open %s!
ja: %s ¤ò¥ª¡¼¥×¥ó¤Ç¤­¤Ê¤¤¡ª

en: Cannot open capture file
ja: µ­Ï¿¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¥ª¡¼¥×¥ó¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Cannot open conversion table %s
ja: ÊÑ´¹É½ %s ¤ò¥ª¡¼¥×¥ó¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Cannot open ~/.dialdir: permission denied
ja: ~/.dialdir ¤ò¥ª¡¼¥×¥ó¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: µö²Ä¤µ¤ì¤Þ¤»¤ó

en: Cannot re-create lockfile!
ja: ¥í¥Ã¥¯¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºÆºîÀ®¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Cannot write conversion table %s
ja: ÊÑ´¹É½¤ò %s ¤Ë½ñ¤­¹þ¤ß¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Cannot write macros file %s
ja: ¥Þ¥¯¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤Ë½ñ¤­¹þ¤á¤Þ¤»¤ó¡£

en: Cannot write to %s
ja: %s ¤Ë½ñ¤­¹þ¤á¤Þ¤»¤ó¡£

en: Capture file
ja: µ­Ï¿¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: Capture to which file?
ja: µ­Ï¿¤¹¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤Ï?

en: Change input to: %s
ja: ÆþÎÏ: %s

en: Change output to: %s
ja: ½ÐÎÏ: %s

en: Change which setting?
ja: ¤É¤ÎÀßÄê¤òÊÑ¹¹¤·¤Þ¤¹¤«?

en: Change which setting?     (Return to run, ESC to stop)
ja: ¤É¤ÎÀßÄê¤òÊÑ¹¹¤·¤Þ¤¹¤«?   (Return ¤Ç¼Â¹Ô¡¢ESC ¤ÇÃæ»ß)

en: Change which setting?  (Esc to exit)
ja: ¤É¤ÎÀßÄê¤òÊÑ¹¹¤·¤Þ¤¹¤« (Esc ¤Ç½ªÎ»)

en: Change which setting? (SPACE to delete)
ja: ¤É¤ÎÀßÄê¤òÊÑ¹¹¤·¤Þ¤¹¤«? (SPACE ¤Çºï½ü)

en: Character conversion
ja: Ê¸»úÊÑ´¹

en: Character to be edited:
ja: ÊÔ½¸¤¹¤ëÊ¸»ú:

en: Comm Parameters
ja: ÄÌ¿®¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿

en: Commands can be called by %s<key>
ja: ¥³¥Þ¥ó¥É¤ò¼Â¹Ô¤¹¤ë¤Ë¤Ï %s<¥­¡¼>¤ÈÆþÎÏ¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤

en: Compiled on
ja: ¥³¥ó¥Ñ¥¤¥ë¤µ¤ì¤¿Æü»þ¤Ï:

en: Configuration saved
ja: ÀßÄê¤òÊÝÂ¸¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Connected. Press any key to continue
ja: ÀÜÂ³¤·¤Þ¤·¤¿¡£¤Ê¤Ë¤«¥­¡¼¤ò²¡¤·¤Æ²¼¤µ¤¤

en: Could not re-initialize window system.
ja: ¥¦¥£¥ó¥É¥¦¥·¥¹¥Æ¥à¤òºÆ½é´ü²½¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿¡£

en: Could not setup for dial out.
ja: ÅÅÏÃ¤ÎÀßÄê¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Current: %5s %s%s%s
ja: ¸½ÀßÄê: %5s %s%s%s

en: DBUG: initial readdir() failed (errno == %d)
ja: DBUG: ºÇ½é¤Î readdir() ¼ºÇÔ (errno == %d)

en: DTE speed
ja: DTE Â®ÅÙ

en: Delete which protocol?
ja: ¤É¤Î¥×¥í¥È¥³¥ë¤òºï½ü¤·¤Þ¤¹¤«?

en: Device %s is locked.
ja: %s ¤Ï¥í¥Ã¥¯¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡£

en: Dialing
ja: ÀÜÂ³Àè

en: Dialing Directory
ja: ÅÅÏÃÄ¢

en: Download
ja: ¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É

en: ERROR: Macros have changed but no filename is set!
ja: ¥¨¥é¡¼: ¥Þ¥¯¥í¤¬ÊÑ¹¹¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿¤¬¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: ERROR: cannot open macro file %s
ja: ¥¨¥é¡¼: ¥Þ¥¯¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤ò¥ª¡¼¥×¥ó¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: ERROR: you do not have permission to create a file there!
ja: ¥¨¥é¡¼: ¤½¤³¤Ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºî¤ë¤³¤È¤Ïµö²Ä¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó¡£

en: Enter number
ja: ÅÅÏÃÈÖ¹æ

en: Entry "%s" not found. Enter dialdir?
ja: "%s" ¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£dialdir ¤Ë¹Ô¤­¤Þ¤¹¤«?

en: Environment variable TERM not set
ja: ´Ä¶­ÊÑ¿ô TERM ¤¬ÀßÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: Error writing ~/.dialdir!
ja: ~/.dialdir ½ñ¤­¹þ¤ßÃæ¤Ë¥¨¥é¡¼È¯À¸

en: Exit
ja: ½ªÎ»

en: Exit from Minicom
ja: Minicom ¤ò½ªÎ»

en: F1 to F10 Macros
ja: F1 ¤«¤é F10 ¤Î¥Þ¥¯¥í

en: File transfer protocols
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëÅ¾Á÷¥×¥í¥È¥³¥ë

en: File: "%s" exists!. Over-write?
ja: "%s" ¤¬Â¸ºß¤·¤Þ¤¹¡£¾å½ñ¤­¤·¤Þ¤¹¤«?

en: Filename pattern:
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¥Ñ¥¿¡¼¥ó:

en: Filenames and paths
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤È¥Ñ¥¹Ì¾

en: Find an entry
ja: ¸¡º÷

en: GREEN
ja: ÎÐ

en: Give name to save this configuration?
ja: ¤³¤ÎÀßÄê¤òÊÝÂ¸¤¹¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾

en: Gone offline (%ld:%02ld:%02ld)
ja: ÀÚÃÇ¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿¡£(%ld:%02ld:%02ld)

en: Got signal %d
ja: ¥·¥°¥Ê¥ë %d ¤ò¼õ¿®¤·¤Þ¤·¤¿

en: Goto directory:
ja: °ÜÆ°Àè¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê:

en: HISTORY: U=Up D=Down F=PgDn B=PgUp s=Srch S=CaseLess N=Next C=Cite ESC=Exit
ja: ¥Ò¥¹¥È¥ê: U=¾å D=²¼ F=ÊÇ¾å B=ÊÇ²¼ s=¸¡º÷ S=CaseLess N=¼¡ C=°úÍÑ ESC=½ªÎ»

en: Hang-up line?
ja: ²óÀþ¤òÀÚÃÇ¤·¤Þ¤¹¤«¡©

en: Hanging up
ja: ²óÀþ¤òÀÚÃÇ¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: Hangup (%ld:%02ld:%02ld)
ja: ²óÀþÀÚÃÇ (%ld:%02ld:%02ld)

en: History Buffer Size
ja: ¥Ò¥¹¥È¥êÎÎ°è¤Î¥µ¥¤¥º

en: History buffer Disabled!
ja: ¥Ò¥¹¥È¥êÎÎ°è¤¬ÍøÍÑ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó!

en: History buffer empty!
ja: ¥Ò¥¹¥È¥êÎÎ°è¤¬¶õ¤Ç¤¹!

en: Initializing Modem
ja: ¥â¥Ç¥à¤ò½é´ü²½¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: Input character ascii value 0-255
ja: 0-255¤ÎÈÖ¹æ¤òÆþÎÏ¤·¤Æ²¼¤µ¤¤

en: Jump to a shell....J
ja: ¥·¥§¥ë¤ò¸Æ¤Ó½Ð¤·...J

en: Killed by signal %d !
ja: ¥·¥°¥Ê¥ë %d ¤Î¤¿¤á¤Ë½ªÎ»¤·¤Þ¤¹¡£

en: Leave Minicom?
ja: Minicom¤ò½ªÎ»¤·¤Þ¤¹¤«?

en: Leave without reset?
ja: ¥ê¥»¥Ã¥È¤»¤º¤Ë½ªÎ»¤·¤Þ¤¹¤«?

en: Linewrap OFF
ja: ¹ÔËöÀÞ¤êÊÖ¤·: OFF

en: Linewrap ON
ja: ¹ÔËöÀÞ¤êÊÖ¤·: ON

en: Load file: %s
ja: ¥í¡¼¥É¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾: %s

en: Local echo OFF
ja: ¥í¡¼¥«¥ë¥¨¥³¡¼: OFF

en: Local echo ON
ja: ¥í¡¼¥«¥ë¥¨¥³¡¼: ON

en: Lockfile is stale. Overriding it..
ja: ¸Å¤¤¥í¥Ã¥¯¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤¢¤ë¤Î¤Ç¾å½ñ¤­¤·¤Þ¤¹¡£

en: Logging options
ja: ¥í¥°(µ­Ï¿)¥ª¥×¥·¥ç¥ó

en: MAGENTA
ja: »ç

en: Macros saved
ja: ¥Þ¥¯¥í¤òÊÝÂ¸¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Main Functions
ja: ¼ç¤Êµ¡Ç½

en: Manually entered number
ja: ¼êÆ°¤ÇÆþÎÏ¤·¤¿¾ì¹æ

en: Max retries
ja: ºÇÂçºÆÀÜÂ³²ó¿ô

en: Menu foreground == background color, change!
ja: ¥á¥Ë¥å¡¼¤ÎÁ°·Ê¿§¤ÈÇØ·Ê¿§¤¬Æ±¤¸¤Ç¤¹¡£

en: Meta-8th bit
ja: META (Âè£¸¥Ó¥Ã¥È)

en: Minicom Command Summary
ja: Minicom ¤Î¥³¥Þ¥ó¥É°ìÍ÷

en: Modem and dialing
ja: ¥â¥Ç¥à¤È¥À¥¤¥ä¥ë

en: Modem and dialing parameter setup
ja: ¥â¥Ç¥à¤È¥À¥¤¥ä¥ë¤ÎÀßÄê

en: N  Use filename selection window......
ja: N  ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾ÁªÂò¥¦¥£¥ó¥É¥¦¤ò»È¤¦¤«...

en: Name U/D FullScr IO-Red. Multi
ja: Name U/D Á´²èÌÌ  IO-Red. Ê£¿ô

en: No
ja: ¤¤¤¤¤¨

en: No
ja: ¤¤¤¤¤¨

en: No cursor motion capability (cm)
ja: ¥«¡¼¥½¥ë°ÜÆ°µ¡Ç½ (cm) ¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: No file selected - enter filename:
ja: ÁªÂò¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó¡£¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤òÆþÎÏ:

en: No file(s) tagged
ja: ¤Ò¤È¤Ä¤âÁªÂò¤µ¤ì¤Þ¤»¤ó

en: No file(s) untagged
ja: ¤Ò¤È¤Ä¤âÁªÂò²ò½ü¤µ¤ì¤Þ¤»¤ó

en: No previous search!
      Please 's' or 'S' first!
ja: Á°²ó¤Î¸¡º÷¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£
      ¤Þ¤º 's' ¤« 'S' ¤ò¹Ô¤Ã¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤!

en: No termcap database present!
ja: termcap ¥Ç¡¼¥¿¥Ù¡¼¥¹¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó!

en: No termcap entry for %s
ja: termcap ¥¨¥ó¥È¥ê %s ¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: Number of terminal columns unknown
ja: ¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¤Î·å¿ô¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹¡£

en: Number of terminal lines unknown
ja: ¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¤Î¹Ô¿ô¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹¡£

en: O  Prompt for download directory......
ja: O  ¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤ò¿Ò¤Í¤ë...

en: OFFLINE
ja: ÀÚÃÇ

en: ONLINE
ja: ÀÜÂ³

en: OPTIONS
ja: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó

en: Off
ja: ¥ª¥Õ

en: Offline
ja: ÀÚÃÇ

en: Old dialdir copied as %s.%hd
ja: ¸Å¤¤ÅÅÏÃÄ¢¤ò %s.%hd ¤Ë¥³¥Ô¡¼¤·¤Þ¤·¤¿

en: On
ja: ¥ª¥ó

en: On
ja: ¥ª¥ó

en: Online
ja: ÀÜÂ³

en: Other Functions
ja: Â¾¤Îµ¡Ç½

en: Out of memory while reading dialing directory
ja: ÅÅÏÃÄ¢ÆÉ¤ß¹þ¤ßÃæ¤Ë¥á¥â¥ê¤¬Â­¤ê¤Ê¤¯¤Ê¤ê¤Þ¤·¤¿

en: Out of memory: could not fork()
ja: ¥á¥â¥êÉÔÂ­¤Ç¤¹¡£fork() ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Phonelist garbled (?)
ja: ÅÅÏÃÄ¢¤¬½ñ¤­Ä¾¤µ¤ì¤Æ¤¤¤ë (?)

en: Phonelist garbled (unknown version?)
ja: ÅÅÏÃÄ¢¤¬½ñ¤­Ä¾¤µ¤ì¤Æ¤¤¤ë (ÉÔÌÀ¤Ê¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó?)

en: Please enter file names
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤òÆþÎÏ¤·¤Æ²¼¤µ¤¤

en: Program new command key
ja: ¥³¥Þ¥ó¥Éµ¯Æ°¥­¡¼¤ÎÀßÄê

en: Quit without reset while online.
ja: ÀÜÂ³Ãæ¤Ç¤¹¤¬¡¢¥ê¥»¥Ã¥È¤»¤º¤Ë½ªÎ»¤·¤Þ¤¹¡£

en: RED
ja: ÀÖ

en: Reading macros
ja: ¥Þ¥¯¥í¤òÆÉ¤ß¹þ¤ß¤Þ¤¹

en: Remove entry?
ja: ºï½ü¤·¤Þ¤¹¤«?

en: Report bugs to <minicom-devel@bazar.conectiva.com.br>.
ja: ¥Ð¥°¤Ï <minicom-devel@bazar.conectiva.com.br> ¤ËÊó¹ð¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: Resetting Modem
ja: ¥â¥Ç¥à¤ò¥ê¥»¥Ã¥È¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: Resize not supported, screen may be messed up!
ja: ²èÌÌ¤Î¥µ¥¤¥ºÊÑ¹¹¤Ï¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Run a script
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¤Î¼Â¹Ô

en: SEARCH FOR (ESC=Exit)
ja: ¸¡º÷ (ESC=½ªÎ»)

en: SHELL variable not set
ja: ¥·¥§¥ëÊÑ¿ô¤¬ÀßÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: Save as file: %s
ja: ¥»¡¼¥Ö¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾: %s

en: Save macros?
ja: ¥Þ¥¯¥í¤ò¥»¡¼¥Ö¤·¤Þ¤¹¤«?

en: Save setup as %s
ja: "%s" ¤ËÀßÄê¤òÊÝÂ¸

en: Save setup as..
ja: ¿·µ¬¤ËÀßÄê¤òÊÝÂ¸

en: Screen and keyboard
ja: ²èÌÌ¤È¥­¡¼¥Ü¡¼¥É

en: Search Wrapping Around to Start!
ja: ÀèÆ¬¤«¤é¸¡º÷¤·¤Ê¤ª¤·¤Þ¤¹¡£

en: Select %s for %s
ja: %s¤ò%sÍÑ¤ËÁªÂò¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤

en: Select File(s) to Upload
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÁª¤ó¤Ç²¼¤µ¤¤

en: Select function or press Enter for none.
ja: µ¡Ç½¤òÁª¤ó¤Ç¤¯¤À¤µ¤¤ (¼è¾Ã¤Ï Enter)¡£

en: Sending BREAK
ja: BREAK ¤òÁ÷¿®Ãæ

en: Serial port setup
ja: ¥·¥ê¥¢¥ë¥Ý¡¼¥È

en: Shelled out. Type "exit" to return.
ja: ¥·¥§¥ë¤òµ¯Æ°¤·¤Þ¤¹¡£"exit" ¤ÈÆþÎÏ¤¹¤ë¤ÈÌá¤ê¤Þ¤¹¡£

en: Sorry %s. You are not allowed to use configuration %s.
ja: %s¡£ÀßÄê %s ¤ò»È¤¦¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Sorry. Your screen is too small.
ja: »ÄÇ°¤Ê¤¬¤é¡¢²èÌÌ¤¬¾®¤µ¤¹¤®¤Þ¤¹¡£

en: Suspend minicom....J
ja: ¥µ¥¹¥Ú¥ó¥É.........J

en: Suspended. Type "fg" to resume.
ja: °ì»þÄä»ß¤·¤Þ¤¹¡£"fg" ¤ÈÆþÎÏ¤¹¤ë¤ÈºÆ³«¤·¤Þ¤¹¡£

en: Tag pattern:
ja: ÁªÂò¤Î¥Ñ¥¿¡¼¥ó:

en: Terminal foreground == background color, change!
ja: ¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¤ÎÁ°·Ê¿§¤ÈÇØ·Ê¿§¤¬Æ±¤¸¤Ç¤¹¡£

en: Terminal settings
ja: ¥¿¡¼¥ß¥Ê¥ë¤ÎÀßÄê

en: The LIBDIR to find the configuration files and the access file
ja: ÀßÄê¥Õ¥¡¥¤¥ë¤È¥¢¥¯¥»¥¹¥Õ¥¡¥¤¥ë minicom.users ¤òÃÖ¤¯¤Ù¤­¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤ò

en: These options can also be specified in the MINICOM environment variable.
ja: ¤³¤ì¤é¤Î¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ï¡¢MINICOM ´Ä¶­ÊÑ¿ô¤Ç¤â»ØÄê¤¹¤ë¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤Þ¤¹¡£

en: This system does not support history
ja: ¤³¤Î¥·¥¹¥Æ¥à¤Ï¥Ò¥¹¥È¥ê¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Æ¤Þ¤»¤ó¡£

en: This variable is currently %s"%s".
ja: ¤³¤ÎÊÑ¿ô¤Ï¸½ºß¡¢%s%s¡£

en: Timeout
ja: »þ´ÖÀÚ¤ì

en: Too many files tagged - buffer would overflow
ja: ÁªÂò¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬Â¿¤¹¤®¤Æ¡¢¥Ð¥Ã¥Õ¥¡¤¬¤¢¤Õ¤ì¤Þ¤¹

en: Type "minicom %s" for help.
ja: ÀâÌÀ¤òÆÉ¤à¤Ë¤Ï "minicom %s" ¤ÈÆþÎÏ¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: Unknown dialing directory version
ja: ÅÅÏÃÄ¢¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹

en: Untag pattern:
ja: ÁªÂò²ò½ü¤Î¥Ñ¥¿¡¼¥ó:

en: Upload
ja: ¥¢¥Ã¥×¥í¡¼¥É

en: Usage: %s [OPTION]... [configuration]
ja: »È¤¤Êý: %s [¥ª¥×¥·¥ç¥ó]... [configuration]

en: Usage: runscript <scriptfile> [logfile [homedir]]%s
ja: »È¤¤Êý: runscript <¥¹¥¯¥ê¥×¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë> [¥í¥°¥Õ¥¡¥¤¥ë [¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê]]%s

en: WHITE
ja: Çò

en: Welcome to minicom
ja: minicom ¤Ø¤è¤¦¤³¤½

en: Wrong option in environment MINICOM="%s"
ja: ´Ä¶­ÊÑ¿ô MINICOM="%s" ¤Ë¸í¤ê¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹¡£

en: YELLOW
ja: ²«¿§

en: Yes
ja: ¤Ï¤¤

en: You are already online! Hang up first.
ja: ¤¹¤Ç¤ËÀÜÂ³¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡£¤Þ¤ºÀÚÃÇ¤·¤Æ²¼¤µ¤¤

en: You are not allowed to change this parameter
ja: ¤¢¤Ê¤¿¤Ï¤³¤Î¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿¤òÊÑ¹¹¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: You are not allowed to create a configuration
ja: ¤¢¤Ê¤¿¤ÏÀßÄê¤òºî¤ë¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: You are online. Really initialize?
ja: ÀÜÂ³Ãæ¤Ç¤¹¡£¤Û¤ó¤È¤¦¤Ë½é´ü²½¤·¤Þ¤¹¤«?

en: You can't change colors in black and white mode
ja: Çò¹õ¥â¡¼¥É»þ¤Ë¤Ï¿§¤òÊÑ¤¨¤ë¤³¤È¤Ï¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: You don't exist. Go away.
ja: ¤¢¤Ê¤¿¤ÏÂ¸ºß¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: a directory
ja: ¤Ò¤È¤Ä¤Î¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê

en: a file
ja: ¤Ò¤È¤Ä¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: configuration
ja: ÀßÄê

en: disabled
ja: ¶Ø»ß

en: download
ja: ¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É

en: enabled
ja: µö²Ä

en: global
ja: Á´ÂÎ¤Î

en: line speed
ja: ¥é¥¤¥óÂ®ÅÙ

en: minicom.users is compiled as %s.
ja: »ØÄê¤¹¤ë¥³¥ó¥Ñ¥¤¥ë¥ª¥×¥·¥ç¥ó LIBDIR ¤Ï¡¢%s ¤ËÀßÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡£

en: minicom: -s switch needs root privilige
ja: minicom: -s ¤ò»ÈÍÑ¤Ç¤­¤ë¤Î¤Ï root ¤À¤±¤Ç¤¹¡£

en: minicom: WARNING: configuration file not found, using defaults
ja: minicom: ·Ù¹ð: ÀßÄê¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤Ê¤¤¤Î¤Ç¡¢¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤ÎÀßÄê¤ò»È¤¤¤Þ¤¹¡£

en: minicom: WARNING: please don't run minicom as root when not maintaining
                      it (with the -s switch) since all changes to the
                      configuration will be GLOBAL !.
ja: minicom: ·Ù¹ð: ÀßÄê¤ÎÊÑ¹¹¤¬¤¹¤Ù¤Æ¥°¥í¡¼¥Ð¥ë¤Ê¤â¤Î¤È¤Ê¤Ã¤Æ¤·¤Þ¤¦¤Î¤Ç¡¢
                   ¥á¥ó¥Æ¥Ê¥ó¥¹¤¬ÌÜÅª¤Ç¤¢¤ë (-s ¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤ò¤Ä¤±¤Æ) ¤È¤­
                   °Ê³°¤Ï¡¢root ¤Ç minicom ¤ò¼Â¹Ô¤·¤Ê¤¤¤Ç¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: minicom: cannot open %s. Sorry.
ja: minicom: %s ¤ò¥ª¡¼¥×¥ó¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: minicom: cannot open %s: %s
ja: minicom: %s ¤ò¥ª¡¼¥×¥ó¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó : %s

en: minicom: cannot open macro file %s
ja: minicom: ¥Þ¥¯¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤ò¥ª¡¼¥×¥ó¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: minicom: could not exec keyserv
ja: minicom: kerserv ¤ò¼Â¹Ô¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: minicom: could not fork.
ja: minicom: fork¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: minicom: out of file descriptors
ja: minicom: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ç¥¹¥¯¥ê¥×¥¿¤ÎÉÔÂ­

en: minicom: there is no global configuration file %s
ja: minicom: ¶¦ÄÌ¤ÎÀßÄê¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: no such file!
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬Â¸ºß¤·¤Þ¤»¤ó

en: one or more files
ja: ¤Ò¤È¤Ä¤«Ê£¿ô¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: personal
ja: ¸Ä¿ÍÍÑ¤Î

en: runscript: couldn't open %s%s
ja: runscript: %s¤ò¥ª¡¼¥×¥ó¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£%s

en: script "%s" line %d: break outside of expect%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s" ¤Î %d ¹ÔÌÜ: expect ³°¤Ç¤Î break¡£%s

en: script "%s" line %d: call inside expect%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s" ¤Î %d ¹ÔÌÜ: expect ÆâÉô¤«¤é¤Î call¡£%s

en: script "%s" line %d: label "%s" not found%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s" ¤Î %d ¹ÔÌÜ: ¥é¥Ù¥ë "%s" ¤¬¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó¡£%s

en: script "%s" line %d: nested expect%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s" ¤Î %d ¹ÔÌÜ: nested expect%s

en: script "%s" line %d: unknown command "%s"%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s" ¤Î %d ¹ÔÌÜ: Ì¤ÃÎ¤Î¥³¥Þ¥ó¥É "%s"%s

en: script "%s" line %d: unknown variable "%s"%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s" ¤Î %d ¹ÔÌÜ: "%s" ¤ÏÌ¤ÃÎ¤ÊÊÑ¿ô¤Ç¤¹%s

en: script "%s": global timeout%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s": ¥°¥í¡¼¥Ð¥ë¥¿¥¤¥à¥¢¥¦¥È%s

en: script "%s": no return from gosub%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s": gosub ¤«¤é¤Î return ¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£%s

en: script "%s": out of memory%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s": ¥á¥â¥êÉÔÂ­¤Ç¤¹¡£%s

en: script "%s": syntax error in line %d %s%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s": %d ¹ÔÌÜ¤ËÊ¸Ë¡¾å¤Î¸í¤ê¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹¡£%s%s

en: script "%s": unexpected end of file%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È "%s": ÉÔÀµ¤Ê¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î½ª¤ï¤ê%s

en: script %s: out of memory%s
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È %s: ¥á¥â¥êÉÔÂ­¤Ç¤¹¡£%s

en: set to
ja: ¼¡¤Î¤è¤¦¤ËÀßÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: sigack: unexpected ACK signal &^%%$!! (pardon my French)%c
ja: sigack: Í½´ü¤·¤Ê¤¤ ACK ¥·¥°¥Ê¥ë!!%c

en: unset
ja: ÀßÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: upload
ja: ¥¢¥Ã¥×¥í¡¼¥É

en: | scroll Back........B
ja: | µÕ¥¹¥¯¥í¡¼¥ë.......B
