xmms 1.2.8 - en to ja translation catalogue (709 entries)

en: 
    Joystick Control: error reading
ja: 
    ジョイスティックコントロール: 読込中エラー

en: 
    Segmentation fault
    
    You've probably found a bug in XMMS, please visit
    http://bugs.xmms.org and fill out a bug report.
ja: 
    Segmentation fault
    
    あなたはXMMSのバグを見つけたようです。
    http://bugs.xmms.org を開いてバグレポートを送ってください。

en: 
    Total length: %d:%.2d
ja: 
    全長: %d:%.2d

en:  (%d data tracks)
ja:  (%d データトラック)

en:  (disabled)
ja:  (禁止)

en:  (enabled)
ja:  (許可)

en: %d frames
    Filesize: %lu B
ja: %d フレーム
    ファイルサイズ: %lu バイト

en: %d of %d files successfully deleted.
ja: %d(%d中)個のファイルを削除しました。

en: %s
    Error protection: %s
    Copyright: %s
    Original: %s
    Emphasis: %s
ja: %s
    エラー保護: %s
    著作権: %s
    オリジナル: %s
    強調: %s

en: %s
    Unable to open file: %s
ja: %s
    ファイルが開けません: %s

en: %s
    Unable to truncate file: %s
ja: %s
    ファイルを切り縮めることができません: %s

en: %s
    Unable to write to file: %s
ja: %s
    ファイルに書きこめません: %s

en: %s already exists.
ja: %s は既に存在します。

en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 不正なオプションです -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: 不正なオプションです -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `%c%s' には引数をつけてはいけません

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: オプション `%s' は曖昧です

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: オプション `%s' には引数が必要です

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `--%s' には引数をつけてはいけません

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `-W %s' には引数をつけてはいけません

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション `-W %s' は曖昧です

en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: 引数が必要です -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: 認識できないオプションです `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: 認識できないオプションです `--%s'

en: (none)
ja: (なし)

en: (unknown)
ja: (不明)

en: /About XMMS
ja: /XMMSについて

en: /Add
ja: /追加

en: /Add/Directory
ja: /追加/ディレクトリ

en: /Add/File
ja: /追加/ファイル

en: /Add/Url
ja: /追加/URL

en: /Always On Top
ja: /常に最前面に

en: /Analyzer Falloff
ja: /アナライザフォールオフ

en: /Analyzer Falloff/Fast
ja: /アナライザフォールオフ/速く

en: /Analyzer Falloff/Fastest
ja: /アナライザフォールオフ/最も速く

en: /Analyzer Falloff/Medium
ja: /アナライザフォールオフ/普通

en: /Analyzer Falloff/Slow
ja: /アナライザフォールオフ/遅く

en: /Analyzer Falloff/Slowest
ja: /アナライザフォールオフ/最も遅く

en: /Analyzer Mode
ja: /アナライザモード

en: /Analyzer Mode/-
ja: /アナライザモード/-

en: /Analyzer Mode/Bars
ja: /アナライザモード/バー

en: /Analyzer Mode/Fire
ja: /アナライザモード/ファイア

en: /Analyzer Mode/Lines
ja: /アナライザモード/線

en: /Analyzer Mode/Normal
ja: /アナライザモード/ノーマル

en: /Analyzer Mode/Peaks
ja: /アナライザモード/ピーク

en: /Analyzer Mode/Vertical Lines
ja: /アナライザモード/垂直線

en: /Autoscroll Song Name
ja: /曲名の自動スクロール

en: /By extension
ja: /拡張子による

en: /Configure Equalizer
ja: /イコライザの設定

en: /Delete
ja: /削除

en: /Delete/Auto-load preset
ja: /削除/オートロードプリセット

en: /Delete/Preset
ja: /削除/プリセット

en: /DoubleSize
ja: /ダブルサイズ

en: /Easy Move
ja: /簡単移動(Easy Move)

en: /Equalizer WindowShade Mode
ja: /Equalizer WindowShade モード

en: /Exit
ja: /終了

en: /File Info
ja: /ファイル情報

en: /Graphical EQ
ja: /グラフィックイコライザ

en: /Import
ja: /インポート

en: /Import/WinAMP Presets
ja: /インポート/WinAMPプリセット

en: /Jump To File
ja: /ファイルを指定して飛ぶ

en: /Jump To Time
ja: /時間を指定して飛ぶ

en: /Load
ja: /読込

en: /Load/-
ja: /読込/-

en: /Load/Auto-load preset
ja: /読込/オートロードプリセット

en: /Load/Default
ja: /読込/デフォルト

en: /Load/From WinAMP EQF file
ja: /読込/WinAMPのEQFファイルから

en: /Load/From file
ja: /読込/ファイルから

en: /Load/Preset
ja: /読込/プリセット

en: /Load/Zero
ja: /読込/ゼロ

en: /Main Window
ja: /メインウィンドウ

en: /No Playlist Advance
ja: /自動的に次の曲にすすまない

en: /Options
ja: /オプション

en: /Peaks Falloff
ja: /ピークフォールオフ

en: /Peaks Falloff/Fast
ja: /ピークフォールオフ/速く

en: /Peaks Falloff/Fastest
ja: /ピークフォールオフ/最も速く

en: /Peaks Falloff/Medium
ja: /ピークフォールオフ/普通

en: /Peaks Falloff/Slow
ja: /ピークフォールオフ/遅く

en: /Peaks Falloff/Slowest
ja: /ピークフォールオフ/最も遅く

en: /Physically Delete Files
ja: /ファイルそのものを削除する

en: /Play Directory
ja: /ディレクトリを再生

en: /Play File
ja: /ファイルを再生

en: /Play Location
ja: /URLを再生

en: /Playback
ja: /プレイバック

en: /Playback/-
ja: /プレイバック/-

en: /Playback/10 Tracks Back
ja: /プレイバック/10トラック前

en: /Playback/10 Tracks Fwd
ja: /プレイバック/10トラック後

en: /Playback/Back 5 Seconds
ja: /プレイバック/5秒前

en: /Playback/Clear Queue
ja: /プレイバック/キューを空にする

en: /Playback/Fwd 5 Seconds
ja: /プレイバック/5秒後

en: /Playback/Jump to File
ja: /プレイバック/ファイルを指定

en: /Playback/Jump to Time
ja: /プレイバック/時間を指定

en: /Playback/Next
ja: /プレイバック/次の曲

en: /Playback/Pause
ja: /プレイバック/一時停止

en: /Playback/Play
ja: /プレイバック/再生

en: /Playback/Previous
ja: /プレイバック/前の曲

en: /Playback/Start of List
ja: /プレイバック/リストの先頭

en: /Playback/Stop
ja: /プレイバック/停止

en: /Playlist
ja: /プレイリスト

en: /Playlist Editor
ja: /プレイリスト

en: /Playlist WindowShade Mode
ja: /Playlist WindowShade モード

en: /Playlist/Load List
ja: /プレイリスト/リスト読込

en: /Playlist/New List
ja: /プレイリスト/新規

en: /Playlist/Save List
ja: /プレイリスト/リスト保存

en: /Preferences
ja: /設定

en: /Queue - Unqueue
ja: /キュー - キューから外す

en: /Randomize List
ja: /リストをランダムにかきまぜる

en: /Refresh Rate
ja: /リフレッシュレート

en: /Refresh Rate/Eighth (~6 fps)
ja: /リフレッシュレート/8分の1 (~6 fps)

en: /Refresh Rate/Full (~50 fps)
ja: /リフレッシュレート/フル (~50 fps)

en: /Refresh Rate/Half (~25 fps)
ja: /リフレッシュレート/ハーフ (~25 fps)

en: /Refresh Rate/Quarter (~13 fps)
ja: /リフレッシュレート/4分の1 (~13 fps)

en: /Reload skin
ja: /スキンをリロード

en: /Remove
ja: /削除

en: /Remove Dead Files
ja: /既にないファイルをリストから消す

en: /Remove/All
ja: /削除/全て

en: /Remove/Crop
ja: /削除/選択してないもの

en: /Remove/Misc
ja: /削除/その他

en: /Remove/Selected
ja: /削除/選択したもの

en: /Repeat
ja: /繰り返し

en: /Reverse List
ja: /リストを逆順に

en: /Save
ja: /保存

en: /Save/-
ja: /保存/-

en: /Save/Auto-load preset
ja: /保存/オートロードプリセット

en: /Save/Default
ja: /保存/デフォルト

en: /Save/Preset
ja: /保存/プリセット

en: /Save/To WinAMP EQF file
ja: /保存/WinAMPのEQFファイルに

en: /Save/To file
ja: /保存/ファイルに

en: /Scope Mode
ja: /スコープモード

en: /Scope Mode/Dot Scope
ja: /スコープモード/ドットスコープ

en: /Scope Mode/Line Scope
ja: /スコープモード/ラインスコープ

en: /Scope Mode/Solid Scope
ja: /スコープモード/ソリッドスコープ

en: /Selection
ja: /選択

en: /Selection/-
ja: /選択/-

en: /Selection/Invert Selection
ja: /選択/逆転

en: /Selection/Read Extended Info
ja: /選択/拡張情報を読む

en: /Selection/Select All
ja: /選択/全て

en: /Selection/Select None
ja: /選択/選択しない

en: /Show on all desktops
ja: /常にデスクトップ上に表示

en: /Shuffle
ja: /シャッフル

en: /Skin Browser
ja: /スキンブラウザ

en: /Sort
ja: /ソート

en: /Sort List
ja: /ソートリスト

en: /Sort List/By Date
ja: /ソートリスト/日付順

en: /Sort List/By Filename
ja: /ソートリスト/ファイル名順

en: /Sort List/By Path + Filename
ja: /ソートリスト/パスを含んだファイル名順

en: /Sort List/By Title
ja: /ソートリスト/タイトル順

en: /Sort Selection
ja: /ソート選択

en: /Sort Selection/By Date
ja: /ソート選択/日付順

en: /Sort Selection/By Filename
ja: /ソート選択/ファイル名順

en: /Sort Selection/By Path + Filename
ja: /ソート選択/パスを含んだファイル名順

en: /Sort Selection/By Title
ja: /ソート選択/タイトル順

en: /Time Elapsed
ja: /経過時間で表示

en: /Time Remaining
ja: /残り時間で表示

en: /View File Info
ja: /ファイル情報を見る

en: /Visualization
ja: /視覚化

en: /Visualization Mode
ja: /視覚化モード

en: /Visualization Mode/Analyzer
ja: /視覚化モード/アナライザ

en: /Visualization Mode/Off
ja: /視覚化モード/オフ

en: /Visualization Mode/Scope
ja: /視覚化モード/スコープ

en: /Visualization plugins
ja: /視覚化プラグイン

en: /WindowShade Mode
ja: /WindowShade モード

en: /WindowShade VU Mode
ja: /WindowShade VU モード

en: /WindowShade VU Mode/Normal
ja: /WindowShade VU モード/通常

en: /WindowShade VU Mode/Smooth
ja: /WindowShade VU モード/スムーズ

en: 16 bit
ja: 16ビット

en: 3DFX Fullscreen mode
ja: 3DFX フルスクリーンモード

en: 3DNow! optimized decoder
ja: 3DNow!最適化デコーダ

en: 8 bit
ja: 8ビット

en: ALSA %s output plugin
ja: ALSA 出力プラグイン %s

en: ALSA Driver configuration
ja: ALSA ドライバの設定

en: About
ja: このソフトについて

en: About ALSA Driver
ja: ALSA ドライバについて

en: About ESounD Plugin
ja: ESounDプラグインについて

en: About Echo Plugin
ja: エコープラグインについて

en: About Extra Stereo Plugin
ja: 拡張ステレオプラグインについて

en: About Joystick Driver
ja: ジョイスティックドライバーについて

en: About MPEG Layer 1/2/3 plugin
ja: MPEG Layer 1/2/3 プレイヤーについて

en: About OSS Driver
ja: OSS ドライバについて

en: About Ogg Vorbis Plugin
ja: Ogg Vorbis プラグインについて

en: About Solaris Audio Driver
ja: Solaris オーディオドライバについて

en: About Tone Generator
ja: Tone Generatorについて

en: About Voice Removal Plugin
ja: 音声除去プラグインについて

en: About XMMS
ja: XMMSについて

en: About mikmod plugin
ja: mikmodプラグインについて

en: About the Sun Driver
ja: Sun ドライバについて

en: Add
ja: 追加する

en: Add all files in directory
ja: ディレクトリの全ファイルを追加

en: Add drive
ja: ドライブを追加

en: Add selected files
ja: 選択したファイルを追加

en: Additional Programming:
ja: プログラマ:

en: Advanced settings
ja: 詳細設定

en: Advanced settings:
ja: 詳細設定:

en: Afrikaans:
ja: アフリカーンス語:

en: Albanian:
ja: アルバニア語:

en: Album
ja: アルバム

en: Album gain:
ja: アルバムゲイン:

en: Album peak:
ja: アルバムピーク:

en: Album:
ja: アルバム:

en: Allow multiple instances
ja: 複数のXMMSの起動を許可する

en: Always show clutterbar
ja: clutterbarを常に表示

en: Always use AUDIODEV environment variable
ja: 環境変数 AUDIODEV を常に用いる

en: An error occurred:
    %s
ja: エラー発生:
    %s

en: Analog
ja: アナログ

en: Anders Carlsson (effect plugins)
ja: Anders Carlsson (効果プラグイン)

en: Andreas Bergstrom
ja: Andreas Bergstroem

en: Apply
ja: 適用

en: Artist:
ja: アーティスト:

en: Audio I/O Plugins
ja: オーディオ入出力プラグイン

en: Audio control device:
ja: オーディオコントロールデバイス:

en: Audio device:
ja: オーディオデバイス:

en: Automatic detection
ja: 自動判別

en: Azerbaijani:
ja: アゼルバイジャン語:

en: BALANCE: %d%% LEFT
ja: バランス: %d%% 左

en: BALANCE: %d%% RIGHT
ja: バランス: %d%% 右

en: BALANCE: CENTER
ja: バランス: 中央

en: BSD Sun Driver %s
ja: BSD Sun ドライバ %s

en: Back 5 tracks
ja: 5トラック前

en: Basque:
ja: バスク語:

en: Belarusian:
ja: ブルガリア語:

en: Bitrate: %d kb/s
ja: ビットレート: %d kb/s

en: Bitrate: Variable,
    avg. bitrate: %d kb/s
ja: ビットレート: 可変,
    平均ビットレート: %d kb/s

en: Blur Scope %s
ja: ブラースコープ %s

en: Blur scope
ja: ブラースコープ

en: Bosnian:
ja: ボスニア語:

en: Brazilian Portuguese:
ja: ブラジルのポルトガル語:

en: Browse
ja: ブラウズ

en: Buffer size (kb):
ja: バッファサイズ (kb):

en: Buffer size (ms):
ja: バッファサイズ (ms):

en: Buffer time (ms):
ja: バッファタイム (ms):

en: Buffering
ja: バッファリング

en: Buffering:
ja: バッファリング:

en: Bulgarian:
ja: ブルガリア語:

en: Button %d:
ja: ボタン %d:

en: Buttons:
ja: ボタン:

en: CD Audio Player %s
ja: CDオーディオプレイヤ %s

en: CD Audio Player Configuration
ja: CDオーディオプレイヤ設定

en: CD Audio Track %02u
ja: CDオーディオトラック %02u

en: CD Index server:
ja: CD Indexサーバ:

en: CD Info
ja: CD情報

en: CD-ROM drive
ja: CD-ROM ドライブ

en: CDDB server:
ja: CDDBサーバ:

en: CDDB servers
ja: CDDBサーバ

en: CONNECTED: WAITING FOR REPLY
ja: 接続完了: 応答を待っています

en: CONNECTING TO %s:%d
ja: %s:%d に接続中

en: Can't get server list from the current CDDB-server
    Unsupported CDDB protocol level
ja: CDDB サーバからサーバのリストを取得できません
    このレベルの CDDB プロトコルをサポートしていません

en: Cancel
ja: 取消

en: Carl van Schaik (pro logic plugin)
ja: Carl van Schaik (pro logic プラグイン)

en: Catalan:
ja: カタロニア語:

en: Channels:
ja: チャネル:

en: Channels: %d
ja: チャネル: %d

en: Charles Sielski (irman plugin)
ja: Charles Sielski (irman プラグイン)

en: Check drive...
ja: ドライブをチェック中...

en: Chinese:
ja: 中国語:

en: Chris Wilson
ja: Chris Wilsson

en: Chun-Chung Chen (xfont patch)
ja: Chun-Chung Chen (xfont 対応パッチ)

en: Close
ja: 閉じる

en: Color Entry
ja: カラーエントリ

en: Command:
ja: コマンド:

en: Comment
ja: コメント

en: Comment:
ja: コメント:

en: Configure
ja: 設定

en: Configure Echo
ja: エコーの設定

en: Configure Equalizer
ja: イコライザの設定

en: Configure Extra Stereo
ja: 拡張ステレオの設定

en: Configure Solaris driver
ja: Solaris ドライバの設定

en: Content
ja: 内容

en: Controls:
ja: コントロール:

en: Convert %20 to space
ja: %20をスペースに変換

en: Convert underscore to space
ja: _をスペースに変換

en: Copyright:
ja: 著作権:

en: Couldn't connect to host %s
ja: %s に接続できませんでした

en: Couldn't connect to host %s
    Server reported: %s
ja: %s に接続できませんでした
    サーバは %s と応答してきました

en: Couldn't connect to host %s:%d
ja: %s:%d に接続できませんでした

en: Couldn't load mod
ja: modをロードできません

en: Couldn't look up host %s
ja: %s が見つかりませんでした

en: Couldn't open audio
ja: audioデバイスを開けませんでした

en: Couldn't remove tag!
ja: タグを削除できません!

en: Couldn't write tag!
ja: タグが書きこめません!

en: Created by Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Control XMMS with your TV / VCR / Stereo remote 
    IRman page - http://www.evation.com/irman/
ja: Charles Sielski <stray@teklabs.net>作
    XMMSをあなたのTVやVCRやStereoのリモコンで操作できます。
    IRmanのページは http://www.evation.com/irman/ です。

en: Credits
ja: クレジット

en: Croatian:
ja: クロアチア語:

en: Czech:
ja: チェコ語:

en: DISABLE ALWAYS ON TOP
ja: 常に最前面に表示するのを禁止

en: DISABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
ja: 常に最前面に表示するのを禁止 (使用不可)

en: DISABLE DOUBLESIZE
ja: ダブルサイズ解除

en: Danish:
ja: デンマーク語:

en: Date
ja: 日付

en: Date:
ja: 日付:

en: Decoder
ja: デコーダ

en: Decoder:
ja: デコーダ:

en: Default
ja: デフォルト

en: Default (%s)
ja: デフォルト (%s)

en: Default - %s
ja: デフォルト - %s

en: Default PCM device (%s)
ja: デフォルト PCM デバイス (%s)

en: Default panning separation
ja: panning separationのデフォルト

en: Default skin:
ja: デフォルトスキン:

en: Delay: (ms)
ja: 遅れ: (ms)

en: Delete
ja: 削除

en: Delete auto-preset
ja: オートプリセット削除

en: Delete preset
ja: プリセット削除

en: Description
ja: 説明

en: Description:
ja: 詳細:

en: Determine file type:
ja: 決定したファイルタイプ:

en: Device
ja: デバイス

en: Device %s OK.
    Disc has %d tracks
ja: デバイス %s OK.
    ディスクには %d トラックあります

en: Device settings
ja: ミキサー設定

en: Device:
ja: デバイス:

en: Device:
ja: デバイス:

en: Devices
ja: デバイス

en: Devices:
ja: デバイス:

en: Digital audio extraction
ja: デジタルオーディオ抽出

en: Digital audio extraction not tested as the disc has no audio tracks
ja: ディスクにオーディオトラックがないので、デジタルオーディオ抽出のテストは行われてません

en: Digital audio extraction test failed: %s
ja: デジタルオーディオ抽出テスト失敗: %s

en: Digital audio extraction test: OK
ja: デジタルオーディオ抽出テスト: OK

en: Dim titlebar when inactive
ja: アクティブでない時タイトルバーを薄く

en: Directionals (alternate):
ja: 方向 (alternate):

en: Directionals:
ja: 方向:

en: Directory %s OK.
ja: ディレクトリ %s OK.

en: Directory preset file:
ja: ディレクトリプリセットファイル名

en: Directory:
ja: ディレクトリ:

en: Disable ID3V2 tags
ja: ID3v2 tagを禁止

en: Disk Writer Configuration
ja: ディスクライターの設定

en: Disk Writer Plugin %s
ja: ディスクライター %s

en: Display this text and exit.
ja: この文を表示して終了。

en: Don't clear the playlist
ja: プレイリストを空にしない。

en: Down sample:
ja: ダウンサンプル:

en: Downsample:
ja: ダウンサンプル:

en: Drive %d
ja: ドライブ %d

en: Dual channel
ja: デュアルチャネル

en: Dutch:
ja: オランダ語:

en: ENABLE ALWAYS ON TOP
ja: 常に最前面に表示

en: ENABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
ja: 常に最前面に表示する (使用不可)

en: ENABLE DOUBLESIZE
ja: ダブルサイズ

en: ERROR: Couldn't find %s
ja: エラー: %s がみつかりませんでした

en: ESD Plugin configuration
ja: ESDプラグインの設定

en: Echo Plugin
    By Johan Levin 1999.
    
    Surround echo by Carl van Schaik 1999
ja: エコープラグイン
    Johan Levin作 1999.
    
    サラウンドエコー Carl van Schaik作 1999

en: Echo Plugin %s
ja: エコープラグイン %s

en: Effect intensity:
ja: 効果の強さ

en: Effects Plugins
ja: 効果プラグイン

en: Effects plugins
ja: 効果プラグイン

en: Enable 6dB Boost + Hard Limiting
ja: 6dB Boost + Hard Limiting を使用

en: Enable Clipping Prevention
ja: クリッピング回避機能を使用

en: Enable Icecast Metadata UDP Channel
ja: IcecastメタデータUDPチャネルの許可

en: Enable ReplayGain
ja: リプレイゲインを使用

en: Enable SHOUT/Icecast title streaming
ja: SHOUT/Icecastのタイトルストリーミングを許可

en: Enable plugin
ja: プラグインを使用

en: Enqueue
ja: プレイリストに追加

en: Enter URL to add:
ja: 追加するURLを入力してください:

en: Enter code or use remote
ja: コードをいれるかリモコンを使ってください。

en: Enter location to play:
ja: 再生するURLを入力してください。

en: Equalizer doublesize linked
ja: イコライザもダブルサイズに

en: Eric L. Hernes (FreeBSD patches)
ja: Eric L. Hernes (FreeBSD 対応パッチ)

en: Error
ja: エラー

en: Error writing playlist "%s": %s
ja: プレイリスト "%s" を保存中にエラーが発生しました: %s

en: Error!
ja: エラー!

en: Error: %s exists, but is not a directory
ja: エラー: %s は存在しますが、ディレクトリではありません

en: Esperanto:
ja: エスペラント語:

en: Estonian:
ja: エストニア語:

en: Extension
ja: 拡張子

en: Extension and content
ja: 拡張子と内容

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin 1999.
ja: 拡張ステレオプラグイン
    
    Johan Levin作 1999.

en: Extra Stereo Plugin %s
ja: 拡張ステレオプラグイン %s

en: FILE INFO BOX
ja: ファイル情報

en: FPU decoder
ja: FPUデコーダ

en: Failed to check directory %s
    Error: %s
ja: ディレクトリ %s のチェックに失敗しました
    エラー: %s

en: Failed to delete "%s": %s.
ja: "%s" の削除に失敗しました: %s

en: Failed to modify tag
ja: tagの修正に失敗

en: Failed to open device %s
    Error: %s
ja: "%s" のオープンに失敗しました
    エラー: %s

en: Failed to read "Table of Contents"
    Maybe no disc in the drive?
ja: TOC が読めません。
    ディスクはちゃんと入っていますか？

en: Feedback: (%)
ja: フィードバック: (%)

en: File Info
ja: ファイル情報

en: File Info - %s
ja: ファイル情報 - %s

en: File exists!
ja: ファイルが存在します!

en: File extension
ja: ファイルの拡張子

en: File name
ja: ファイル名

en: File path
ja: ファイルパス

en: File preset extension:
ja: プリセットファイルの拡張子

en: File size: %d B
ja: ファイルサイズ: %d バイト

en: Filename and song title tags should be inside double quotes (").  Not doing so might be a security risk.  Continue anyway?
ja: ファイル名と曲名のタグはダブルクォート(")でくくらないとセキュリティ上の問題が発生する可能性があります。そのまま続けますか？

en: Filename:
ja: ファイル名:

en: Files
ja: ファイル

en: Finnish:
ja: フィンランド語:

en: Fonts
ja: フォント

en: Force volume fade at the end of the module
ja: モジュールの最後でフェードアウトさせる

en: Forward 5s
ja: 5秒先

en: French:
ja: フランス語:

en: Fwd 5 tracks
ja: 5トラック先

en: GLib does not support threads.
ja: GLib がスレッドをサポートしていません。

en: Galician:
ja: ガリチア語:

en: General
ja: 一般

en: General Plugins
ja: 汎用プラグイン

en: General plugins
ja: 汎用プラグイン

en: Genre
ja: ジャンル

en: Genre:
ja: ジャンル:

en: Georgian:
ja: グルジア語:

en: German:
ja: ドイツ語:

en: Get server list
ja: サーバリストを取得

en: Greek:
ja: ギリシア語:

en: Headphones
ja: ヘッドホン

en: Homepage and Graphics:
ja: ホームページ & グラフィック:

en: Host:
ja: ホスト:

en: Hungarian:
ja: ハンガリー語:

en: ID3 format:
ja: ID3 フォーマット

en: IR code length:
ja: IRコード長:

en: IRman Control %s
ja: IRman コントロール %s

en: ISRC number:
ja: ISRC番号:

en: If "Auto" is enabled on the equalizer, xmms will try to load equalizer presets like this:
    1: Look for a preset file in the directory of the file we are about to play.
    2: Look for a directory preset file in the same directory.
    3: Look for a preset saved with the "auto-load" feature
    4: Finally, try to load the "default" preset
ja: もし、イコライザでオートになっている時xmmsは
    次のようにイコライザの設定をロードしようとします。
    1: 再生しようとしているファイルのあるディレクトリから
       プリセット情報の書かれたファイルを探す。
    2: 再生しようとしているファイルのあるディレクトリから
       そのディクレトリのプリセット情報がまとめて書かれたファイルを探す。
    3: オートロード機能によって保存されたプリセット情報をさがす。
    4: デフォルトを使う。

en: Import equalizer presets
ja: インポートイコライザプリセット

en: Indonesian:
ja: インドネシア語:

en: Input Plugins
ja: 入力プラグイン

en: Input plugin: %s
ja: 入力プラグイン: %s

en: Input plugins
ja: 入力プラグイン

en: Internal speaker
ja: 内部スピーカ

en: Irish:
ja: アイルランド語:

en: Italian:
ja: イタリア語:

en: J. Nick Koston (MikMod plugin)
ja: J. Nick Koston (MikMod プラグイン)

en: Japanese:
ja: 日本語:

en: Johan Levin (echo + stereo plugin)
ja: Johan Levin (エコー+ステレオプラグイン)

en: John Riddoch (Solaris plugin)
ja: John Riddoch (Solaris プラグイン)

en: Joint stereo
ja: ジョイントステレオ

en: Joystick 1:
ja: ジョイスティック 1:

en: Joystick 2:
ja: ジョイスティック 2:

en: Joystick Control
ja: ジョイスティックコントロール

en: Joystick Control %s
ja: ジョイスティックコントロール %s

en: Joystick Control Plugin
    
    Created by Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    5+ button support by Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
    Control XMMS with one or two joysticks.
ja: ジョイスティックコントロールプラグイン
    
    Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>作
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    5個以上のボタンサポートはJustin Wake <justin@globalsoft.com.au>による
    
    XMMSをジョイスティックで操作。

en: Jump
ja: 飛ぶ

en: Jump to file
ja: ファイルを指定

en: Jump to time
ja: 時間を指定

en: Jump to:
ja: 飛先:

en: Korean:
ja: 韓国語:

en: LOOKING UP %s
ja: %s を探しています

en: Latitude
ja: 緯度

en: Latvian:
ja: ラトヴィア語:

en: Length: %d:%.2d
ja: 長さ: %d:%.2d

en: Line out
ja: ライン出力

en: Lithuanian:
ja: リトアニア語:

en: Load auto-preset
ja: オートプリセット読込

en: Load equalizer preset
ja: イコライザプリセット読込

en: Load files
ja: ファイルを読込

en: Load playlist
ja: プレイリストを読込

en: Load preset
ja: プリセット読込

en: Location:
ja: 場所:

en: Longitude
ja: 経度

en: Look for hidden patterns in modules
ja: モジュールの中の隠されたパターンをさがす

en: MMX optimized decoder
ja: MMX最適化デコーダ

en: MPEG Info:
ja: MPEG情報

en: MPEG Layer 1/2/3 Player %s
ja: MPEG Layer 1/2/3 プレイヤー %s

en: MPG123 Configuration
ja: MPG123の設定

en: Main Programming:
ja: メインプログラマ:

en: Main Window
ja: メインウィンドウ

en: Malay:
ja: マライ語

en: Matthieu Sozeau (ALSA plugin)
ja: Matthieu Sozeau (ALSA プラグイン)

en: Michael Hipp and others (MPG123 engine)
ja: Michael Hipp and others (MPG123 エンジン)

en: MikMod Configuration
ja: MikMod設定

en: MikMod Player %s
ja: MikMod プレイヤー %s

en: Mikmod Plugin
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Ported to xmms by J. Nick Koston
ja: Mikmodプラグイン
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    J. Nick Kostonによってxmmsに移植されました

en: Mixer
ja: ミキサー

en: Mixer Settings:
ja: ミキサー設定:

en: Mixer card:
ja: ミキサーカード:

en: Mixer device:
ja: ミキサーデバイス:

en: Mixer:
ja: ミキサー:

en: Mmap mode
ja: Mmap モード

en: Mono
ja: モノラル

en: Mouse Wheel adjusts Volume by (%)
ja: ホイールで音量を動かす割合(%)

en: Name format:
ja: 名前のフォーマット:

en: Next
ja: 次

en: Next Track
ja: 次のトラック

en: No
ja: いいえ

en: No input plugin recognized this file
ja: このファイルはどの入力プラグインによっても識別されませんでした

en: No mixer
ja: ミキサーなし

en: No output plugin
ja: 出力プラグインがありません

en: No output plugin has been selected
ja: 出力プラグインが選択されていません

en: No site information available
ja: サイトの情報がありません

en: No tag to remove!
ja: 削除するタグがありません!

en: Nominal bitrate: %d kbps
ja: ビットレート: %d kbps

en: None
ja: なし

en: Norwegian:
ja: ノルウェー語:

en: Nothing
ja: なし

en: OPTIONS MENU
ja: オプションメニュー

en: OSS Driver %s
ja: OSS ドライバ %s

en: OSS Driver configuration
ja: OSS ドライバの設定

en: OSS mixer
ja: OSSミキサー

en: Ogg Vorbis Configuration
ja: Ogg Vorbisの設定

en: Ogg Vorbis Info:
ja: Ogg Vorbis情報:

en: Ogg Vorbis Player %s
ja: Ogg Vorbis プレイヤー %s

en: Ogg Vorbis Plugin by the Xiph.org Foundation
    
    Original code by
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    Contributions from
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Haavard Kvaalen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    
    Visit the Xiph.org Foundation at http://www.xiph.org/
ja: Ogg Vorbis プラグイン by the Xiph.org Foundation
    
    オリジナルコードは
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu> によって書かれました。
    以下の方々による貢献がありました。
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Haavard Kvlaaen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    
    The Xiph.org Foundation のページも御覧ください。 http://www.xiph.org/

en: Ogg Vorbis Tag:
ja: Ogg Vorbisタグ:

en: Ogg Vorbis Tags:
ja: Ogg Vorbisタグ:

en: Olle Hallnas
ja: Olle Haellnaes

en: Olle Hallnas (compiling fixes)
ja: Olle Haellnaes (コンパイル失敗の修正)

en: OpenGL Spectrum analyzer
ja: OpenGL スペクトラムアナライザ

en: OpenGL Spectrum analyzer %s
ja: OpenGL スペクトラムアナライザ %s

en: OpenGL Spectrum configuration
ja: OpenGL スペクトラムの設定

en: Options
ja: オプション

en: Options:
ja: オプション

en: Organization:
ja: 組織:

en: Output Plugin
ja: 出力プラグイン

en: Output ports:
ja: 出力ポート:

en: Override generic titles
ja: Generic titleを上書き

en: Overwrite
ja: 上書き

en: Pablo Saratxaga (i18n)
ja: Pablo Saratxaga (国際化)

en: Password:
ja: パスワード:

en: Path:
ja: パス:

en: Pause
ja: 一時停止

en: Pause between songs for
ja: 曲の間の停止時間

en: Pause current song
ja: 一時停止させる。

en: Pause if playing, play otherwise
ja: 再生中なら一時停止、そうでなければ再生開始。

en: Performer/Artist
ja: パフォーマ/アーティスト

en: Period time (ms):
ja: ピリオドタイム (ms):

en: Play
ja: 再生

en: Play files
ja: ファイルを再生

en: Play mode:
ja: 再生モード:

en: Play/Pause
ja: 再生/一時停止

en: Playlist
ja: プレイリスト

en: Playlist end
ja: プレイリストの最後

en: Playlists:
ja: プレイリスト:

en: Please check that:
    
    Your soundcard is configured properly
    You have the correct output plugin selected
    No other program is blocking the soundcard
ja: 次のことを確認してください:
    
    1. サウンドカードがちゃんと設定されているか
    2. 正しい出力プラグインを選択しているか
    3. 他のプログラムがサウンドカードを使っていないか

en: Polish:
ja: ポーランド語:

en: Port:
ja: ポート:

en: Portuguese:
ja: ポルトガル語:

en: Pre-buffer (percent):
ja: Pre-buffer (パーセント):

en: Preferences
ja: 設定

en: Presets
ja: プリセット

en: Prev
ja: 前

en: Prev Track
ja: 前のトラック

en: Previous session ID
ja: 以前のセッション ID

en: Print version number and exit.
ja: バージョンを表示して終了。

en: Proxy:
ja: プロクシ:

en: Quality
ja: 質

en: Queue
ja: キューにいれる

en: Read info on
ja: 情報を

en: Read song title and length as soon as the song is loaded to the playlist
ja: プレイリストに読みこまれた時に曲情報を得る

en: Read song title and length only when starting to play
ja: 再生し始める時に曲情報を得る

en: Read song title and length when the song is visible in the playlist
ja: プレイリストに表示された時に曲情報を得る

en: Really delete %d files?
ja: %d 個のファイルを本当に削除しますか？

en: Really delete: "%s"?
ja: "%s" を本当に削除しますか？

en: Realtime priority is a way for XMMS to get a higher
    priority  for CPU time.  This might give less "skips".
    
    This requires that XMMS is run with root privileges and
    may, although it's very unusual, lock up your computer.
    Running XMMS with root privileges might also have other
    security implications.
    
    Using this feature is not recommended.
    To activate this you need to restart XMMS.
ja: リアルタイム優先を使うことで XMMS は CPU 時間を優先して得ることができ
    ます。これによって、スキップしにくくなる可能性があります。
    
    リアルタイム優先を使うには XMMS がルート権限で動いている必要があります。
    また滅多にありえないとは思いますが、コンピュータを止めてしまうかもしれ
    ません。XMMS をルート権限で動かすことは、他のセキュリティ問題をひきお
    こす可能性もあります。
    
    この機能を使うことは推奨しません。
    リアルタイム優先を有効にするには XMMS を再起動してください。

en: Recommended if you want to load playlists that was created in MS Windows
ja: Windows で作られたプレイリストをロードしたい場合に推奨します

en: Remove ID3
ja: ID3削除

en: Remove Tag
ja: tag削除

en: Remove drive
ja: ドライブを削除

en: Repeat
ja: 繰り返し

en: ReplayGain
ja: リプレイゲイン

en: ReplayGain Settings:
ja: リプレイゲイン設定:

en: ReplayGain Type:
ja: リプレイゲインのタイプ:

en: Rewind 5s
ja: 5秒前

en: Robin Sylvestre (Equalizer and Playlist)
ja: Robin Sylvestre (イコライザとプレイリスト)

en: Romanian:
ja: ルーマニア語:

en: Run XMMS with higher priority (not recommended)
ja: XMMS の優先順位をあげて動作させる (推奨しません)

en: Russian:
ja: ロシア語:

en: Ryan Weaver (RPMs among other things)
ja: Ryan Weaver (RPM 作成その他)

en: Samplerate: %d Hz
ja: サンプルレート: %d Hz

en: Save
ja: 保存

en: Save auto-preset
ja: オートプリセット保存

en: Save equalizer preset
ja: イコライザプリセット保存

en: Save options
ja: オプションを保存

en: Save playlist
ja: プレイリストを保存

en: Save preset
ja: プリセット保存

en: Save stream to disk
ja: ストリームをディスクに保存

en: Save stream to disk:
ja: ストリームをディスクに保存:

en: Save window positions
ja: ウィンドウの位置を保存

en: Search:
ja: 検索:

en: Seek +5s
ja: 5秒後

en: Seek -5s
ja: 5秒前

en: Select XMMS session (Default: 0)
ja: XMMSのセッションを選択。(デフォルトは0)

en: Select directory to add:
ja: 追加するディレクトリを選択:

en: Select main window font:
ja: メインウィンドウのフォントを選択:

en: Select playlist font:
ja: プレイリストのフォントを選択:

en: Select random skin on play
ja: 再生する度にスキンをランダムに変更

en: Select the directory where you want to store the MPEG streams:
ja: MPEGストリームを保存したいディレクトリを指定してください。

en: Select the directory where you want to store the Ogg Vorbis streams:
ja: Ogg Vorbisストリームを保存したいディレクトリを指定してください:

en: Select the directory where you want to store the output files:
ja: 出力したファイルを置くディレクトリを選んでください:

en: Sensitivity (10-32767):
ja: 感度 (10-32767):

en: Serbian:
ja: セルビア語:

en: Server
ja: サーバ

en: Shell-command to run when xmms changes song.  It can optionally include the string %%s which will be replaced by the new song title.
ja: xmmsが曲を変更する時に実行するShellコマンド。 %%sは次の曲のタイトルに置きかえられます。

en: Shell-command to run when xmms reaches the end of the playlist.
ja: プレイリストの最後に到達した時に実行するShellコマンド。

en: Show network window
ja: ネットワークウィンドウを表示

en: Show numbers in playlist
ja: プレイリストに番号を表示

en: Show the main window.
ja: メインウィンドウを表示。

en: Show window manager decorations
ja: ウィンドウマネージャの装飾を表示する

en: Shuffle
ja: シャッフル

en: Simple spectrum analyzer %s
ja: シンプルスペクトラムアナライザ %s

en: Single channel
ja: シングルチャネル

en: Sinus tone generator by Haavard Kvaalen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000Hz tone and a 2005Hz tone
ja: サイン波の発生 by Haavard Kvaalen <havardk@xmms.org>
    Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>により修正
    
    tone://周波数1;周波数2;... というURLを追加すると、その周波数のトーンがでます。
    例えば tone://2000;2005 とすると、2000Hzと2005Hzのトーンがでます。

en: Skin selector
ja: スキン選択

en: Skins
ja: スキン

en: Skip backwards in playlist
ja: プレイリストの前の曲にうつる。

en: Skip forward in playlist
ja: プレイリストの次の曲にうつる。

en: Slovak:
ja: スロヴァキア語:

en: Slovenian:
ja: スロヴェニア語:

en: Smooth title scroll
ja: タイトルをスムーズにスクロール

en: Snap windows at
ja: ウィンドウをスナップするまでの間隔

en: Solaris audio plugin %s
ja: Solaris オーディオプラグイン %s

en: Song Change %s
ja: 曲変更 %s

en: Song Change Configuration
ja: 曲変更時の設定

en: Song change
ja: 曲変更

en: Sorry, your GTK+ version (%d.%d.%d) doesn't work with XMMS.
    Please use GTK+ %s or newer.
ja: 残念ですが、GTK+のversionが%d.%d.%dで、XMMSがうまく動きません。
    GTK+ %sか、それより新しいものを使ってください。

en: Sort "Jump to file" alphabetically
ja: ファイル指定でのファイル名をアルファベット順に

en: Soundcard #%d - %s
ja: サウンドカード #%d - %s

en: Spanish:
ja: スペイン語:

en: Spectrum analyzer
ja: スペクトラムアナライザ

en: Start playing current playlist
ja: 現在のプレイリストで再生開始。

en: Status
ja: ステータス

en: Stereo
ja: ステレオ

en: Stereo (if available)
ja: ステレオ(可能なら)

en: Stop
ja: 停止

en: Stop current song
ja: 停止させる。

en: Streaming
ja: ストリーミング

en: Sun driver configuration
ja: Sun ドライバの設定

en: Support and Docs:
ja: サポートおよびドキュメント:

en: Surround echo
ja: サラウンドエコー

en: Swedish:
ja: スウェーデン語:

en: Tajik:
ja: タジキスタン語:

en: Thai:
ja: タイ語:

en: The "clutterbar" is the row of buttons at the left side of the main window
ja: "clutterbar" とは、メインウィンドウの左側にあるボタンの列のことです

en: Thomas Nilsson (New titles and cleanups)
ja: Thomas Nilsson (タイトル表示やクリーンアップ)

en: Tim Ferguson (joystick plugin)
ja: Tim Ferguson (ジョイスティックプラグイン)

en: Title
ja: タイトル

en: Title format:
ja: タイトルのフォーマット:

en: Title:
ja: タイトル:

en: Tone Generator %s
ja: トーン発生 %s

en: Tone Generator:
ja: トーン発生:

en: Track gain:
ja: トラックゲイン:

en: Track length:
ja: トラック長:

en: Track name
ja: トラック名

en: Track names:
ja: トラック名:

en: Track number
ja: トラック番号

en: Track number:
ja: トラック番号:

en: Track peak:
ja: トラックピーク:

en: Translators
ja: 翻訳者

en: Turkish:
ja: トルコ語:

en: Ukrainian:
ja: ウクライナ語:

en: Unable to connect to CDDB-server
ja: CDDB サーバに接続できません

en: Unable to save playlist
ja: プレイリストを保存できません

en: Unable to write playlist!
ja: プレイリストを保存できません

en: Unknown file type for %s
ja: %s のファイルタイプが不明です

en: Unknown soundcard
ja: 不明なサウンドカード

en: Unqueue
ja: キューから外す

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
    --------
    
    -h, --help		Display this text and exit.
    -g, --geometry		Set the geometry (for example +20+20)
    -s, --session		Set the xmms session to use (Default: 0)
    -c, --command		Command to launch xmms (Default: xmms)
    -i, --icon		Set the icon to use when xmms is not running
    -n, --single		Only a single click is needed to start xmms
    -t, --title		Display song title when mouse is in window
    -v, --version		Display version information and exit
ja: 使い方: %s [オプション]
    
    オプション:
    --------
    
    -h, --help              この文を表示して終了。
    -g, --geometry          位置の指定(例 +20+20)
    -s, --session           xmmsのセッションを指定(デフォルト: 0)
    -c, --command           xmmsを起動するコマンドを指定(デフォルト: xmms)
    -i, --icon              xmmsが起動していない時のアイコンを指定。
    -n, --single            xmmsを起動するのにシングルクリックで起動。
    -t, --title             マウスが窓の中にある時にタイトルを表示。
    -v, --version           バージョンを表示して終了。

en: Usage: xmms [options] [files] ...
    
    Options:
    --------
ja: 使用法: xmms [オプション] [ファイル] ...
    
    オプション:
    --------

en: Use '\' as a directory delimiter
ja: '\'をディレクトリの区切りにする

en: Use CD Index
ja: CD Indexを使う

en: Use CDDB
ja: CDDBを使う

en: Use X font
ja: Xのフォントを使う

en: Use alternate device:
ja: 代わりのデバイスを使う:

en: Use authentication
ja: 認証を使う

en: Use fontsets (Enable for multi-byte charset support)
ja: フォントセットの使用(マルチバイト文字のサポート)

en: Use interpolation
ja: 補完を使う

en: Use meta-data in playlists
ja: プレイリスト中のメタデータを利用する

en: Use proxy
ja: プロクシを使う

en: Use realtime priority when available
ja: リアルタイム優先を可能ならば利用

en: Use remote host
ja: リモートホストを使用

en: Use software volume control
ja: ソフトウェアボリュームを使用

en: Use surround mixing
ja: サラウンドミキシングを使う

en: Username:
ja: ユーザ名:

en: VISUALIZATION MENU
ja: 視覚化メニュー

en: VOLUME: %d%%
ja: 音量: %d%%

en: Version:
ja: バージョン:

en: Vietnamese:
ja: ベトナム語:

en: Visualization Plugins
ja: 視覚化プラグイン

en: Visualization plugins
ja: 視覚化プラグイン

en: Voice removal plugin %s
ja: 音声除去プラグイン %s

en: Vol +
ja: 音量大

en: Vol -
ja: 音量小

en: Volume Down
ja: 音量小

en: Volume Up
ja: 音量大

en: Volume control:
ja: ボリューム調整:

en: Volume controls Master not PCM
ja: ボリューム調整はPCMではなくマスターの方を調整する

en: Volume controls OSS mixer
ja: ボリューム調整は OSS のミキサーの方を調整する

en: Volume controls device:
ja: ボリュームコントロールデバイス:

en: Volume: (%)
ja: 音量: (%)

en: Walloon:
ja: ワロン語:

en: Warning
ja: 警告

en: Wave Player %s
ja: Waveファイルプレイヤー %s

en: Welsh:
ja: ウェールズ語:

en: With Additional Help:
ja: 手伝ってくれた人々:

en: XMMS %s - Cross platform multimedia player
ja: XMMS %s - クロスプラットホームマルチメディアプレイヤー

en: XMMS ALSA Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
    Author: Matthieu Sozeau (mattam@altern.org)
ja: XMMS ALSA ドライバ
    
    本プログラムはフリー・ソフトウェアです。あなたは、Free Software
    Foundation が公表したGNU 一般公有使用許諾の「バージョン２」或いはそれ
    以降の各バージョンの中からいずれかを選択し、そのバージョンが定める条項
    に従って本プログラムを再頒布または変更することができます。
    
    本プログラムは有用とは思いますが、頒布にあたっては、市場性及び特定目的
    適合性についての暗黙の保証を含めて、いかなる保証も行ないません。詳細に
    ついてはGNU 一般公有使用許諾書をお読みください。
    
    あなたは、本プログラムと一緒にGNU 一般公有使用許諾の写しを受け取ってい
    るはずです。そうでない場合は、Free Software Foundation, Inc., 59
    Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA へ手紙を書いてく
    ださい。
    作者: Matthieu Sozeau (mattam@altern.org)

en: XMMS BSD Sun Driver
    
    Copyright (c) 2001 CubeSoft Communications, Inc.
    Maintainer: <vedge at csoft.org>.
ja: XMMS BSD Sun ドライバ
    
    Copyright (c) 2001 CubeSoft Communications, Inc.
    メンテナ: <vedge at csoft.org>.

en: XMMS ESounD Plugin
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
ja: XMMS ESounDプラグイン
    
    本プログラムはフリー・ソフトウェアです。あなたは、Free Software
    Foundation が公表したGNU 一般公有使用許諾の「バージョン２」或いはそれ
    以降の各バージョンの中からいずれかを選択し、そのバージョンが定める条項
    に従って本プログラムを再頒布または変更することができます。
    
    本プログラムは有用とは思いますが、頒布にあたっては、市場性及び特定目的
    適合性についての暗黙の保証を含めて、いかなる保証も行ないません。詳細に
    ついてはGNU 一般公有使用許諾書をお読みください。
    
    あなたは、本プログラムと一緒にGNU 一般公有使用許諾の写しを受け取ってい
    るはずです。そうでない場合は、Free Software Foundation, Inc., 59
    Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA へ手紙を書いてく
    ださい。

en: XMMS Equalizer
ja: XMMSイコライザ

en: XMMS IRman Configuration
ja: XMMS IRmanの設定

en: XMMS IRman Plugin:
ja: XMMS IRmanプラグイン:

en: XMMS Joystick Configuration
ja: XMMS Joystickの設定

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
ja: XMMS OSS ドライバ
    
    本プログラムはフリー・ソフトウェアです。あなたは、Free Software
    Foundation が公表したGNU 一般公有使用許諾の「バージョン２」或いはそれ
    以降の各バージョンの中からいずれかを選択し、そのバージョンが定める条項
    に従って本プログラムを再頒布または変更することができます。
    
    本プログラムは有用とは思いますが、頒布にあたっては、市場性及び特定目的
    適合性についての暗黙の保証を含めて、いかなる保証も行ないません。詳細に
    ついてはGNU 一般公有使用許諾書をお読みください。
    
    あなたは、本プログラムと一緒にGNU 一般公有使用許諾の写しを受け取ってい
    るはずです。そうでない場合は、Free Software Foundation, Inc., 59
    Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA へ手紙を書いてく
    ださい。

en: XMMS Playlist
ja: XMMSプレイリスト

en: XMMS Solaris Audio Driver
    
    Written by John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)
    with help from many contributors.
ja: XMMS Solaris オーディオドライバ
    
    John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)と
    多くの人の貢献によって作られました。

en: XMMS Voice Removal Plugin
    
    A simple voice removal plugin by Anders Carlsson <andersca@gnu.org>
ja: XMMS音声除去プラグイン
    
    Anders Carlsson <anders.carlsson@tordata.se>作の簡単な音声除去プラグイン。

en: XMMS uses mixer exclusively.
ja: XMMS はミキサーを排他的に利用

en: XMMS: Delete files?
ja: XMMS: ファイルを削除しますか？

en: XMMS: Files deleted
ja: XMMS: ファイルを削除しました

en: Year
ja: 年

en: Year:
ja: 年:

en: Yes
ja: はい

en: You cannot use the Disk Writer plugin
    when you're running in realtime mode.
ja: リアルタイムモードでは
    ディスクライタープラグインは使えません。

en: `%s' Button Setup
ja: `%s' ボタン設定

en: demand
ja: その場で読む

en: eSound Output Plugin %s
ja: eSound 出力プラグイン %s

en: load
ja: 最初に読む

en: minutes:seconds
ja: 分:秒

en: mpg123 decoding engine by Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin by The XMMS team
ja: mpg123デコードエンジン Michael Hipp <mh@mpg123.de>作
    プラグイン The XMMS team作

en: pixels
ja: ピクセル

en: play
ja: 再生

en: seconds
ja: 秒

en: unable to open port `%s' (%s)
ja: ポート`%s'が開けません(%s)。

en: use Album Gain/Peak
ja: アルバムゲイン/ピークを使用

en: use Track Gain/Peak
ja: トラックゲイン/ピークを使用
