minicom-1.83 - en to ja translation catalogue (383 entries)

en: 	file:%s
ja: 	ƒtƒ@ƒCƒ‹:%s

en: 
    
    
     Escape to cancel, space to retry.
ja: 
    
    
     Escape ‚Å’†Ž~�Aspace ‚Å�Ä�Ú‘±

en: 
    
     Press new command key:
ja: 
    
     �V‹K‚ÌƒRƒ}ƒ“ƒhƒL�[‚ð‰Ÿ‚µ‚Ä‰º‚³‚¢:

en: 
          At : %s
ja: 
    “d˜b”Ô�† : %s

en: 
      You have changed the history buffer size.
      You will need to save the configuration file and
      restart minicom for the change to take effect.
    
      Hit a key to Continue...
ja: 
      ƒqƒXƒgƒŠ—Ìˆæ‚ÌƒTƒCƒY‚ª•Ï�X‚³‚ê‚Ü‚µ‚½�B
      �Ý’èƒtƒ@ƒCƒ‹‚ð•Û‘¶‚µ‚Ä�Aminicom ‚ð�Ä‹N“®‚·‚é‚Æ
      •Ï�X‚ª—LŒø‚É‚È‚è‚Ü‚·�B
    
      ‰½‚©ƒL�[‚ð‰Ÿ‚µ‚Ä‚­‚¾‚³‚¢...

en: 
     A - load table	B - save table
ja: 
     A - ƒ��[ƒh    	B - ƒZ�[ƒu

en: 
     C - edit char	D - next screen	E - prev screen
ja: 
     C - •¶Žš•Ò�W 	D - ŽŸ‰æ–Ê     	E - ‘O‰æ–Ê

en: 
     Choice, or <Enter> to exit?
ja: 
     ‘I‚ñ‚Å‰º‚³‚¢�B<Enter> ‚Å�I—¹�B

en: 
     Last on : %s at %s
ja: 
        ‘O‰ñ : %s at %s

en: 
     Press the new command key. If you want to use
ja: 
     �V‹K‚ÌƒRƒ}ƒ“ƒh‹N“®ƒL�[‚ð‰Ÿ‚µ‚Ä‰º‚³‚¢�B

en: 
     READY: press any key to continue...
ja: 
     �I—¹‚µ‚Ü‚µ‚½�B‰½‚©ƒL�[‚ð‰Ÿ‚µ‚Ä‰º‚³‚¢...

en: 
    Press %sZ for help on special keys%c
ja: 
    %sZ ‚ð‰Ÿ‚·‚Æ�A�à–¾‰æ–Ê‚É‚È‚è‚Ü‚·�B%c

en:                        | Help screen........Z
ja:                        | �à–¾‰æ–Ê...........Z

en:       (Return or Esc to exit)
ja:       (Return ‚© Esc ‚Å�I—¹)

en:       At : %s
ja: “d˜b”Ô�† : %s

en:       Last dialed         : %s %s
ja:       ‘O‰ñ‚Ì�Ú‘±          : %s %s

en:      Attempt #%d
ja:        %d‰ñ–Ú

en:      Name             Program
ja:      –¼‘O          ƒvƒ�ƒOƒ‰ƒ€

en:      Name            Number            Last on      Times Script
ja:      –¼‘O           “d˜b”Ô�†         ‘O‰ñ‚Ì�Ú‘±     Times Script

en:      Retry in %2d seconds
ja:          %2d •b‚Å�Ä�Ú‘±

en:     No connection: %s.
ja:     �Ú‘±‚µ‚Ü‚¹‚ñ‚Å‚µ‚½: %s

en:     Time : %-3d
ja:     ŽžŠÔ : %-3d

en:    No
ja:  ‚¢‚¢‚¦

en:    Press any key to continue..
ja:    ‰½‚©ƒL�[‚ð‰Ÿ‚µ‚Ä‚­‚¾‚³‚¢�B

en:    Speed          Parity          Data
ja:    ‘¬“x          ƒpƒŠƒeƒB       ƒf�[ƒ^

en:    Yes
ja:   ‚Í‚¢

en:   -8, --8bit             : 8bit clean mode (for Japanese, etc)
ja:   -8, --8bit             : 8ƒrƒbƒg“§‰ßƒ‚�[ƒh (“ú–{Œê‚È‚Ç)

en:   -C, --capturefile=FILE : start capturing to FILE
ja:   -C, --capturefile=FILE : Žw’èƒtƒ@ƒCƒ‹ƒl�[ƒ€‚É‹L˜^ (ƒLƒƒƒvƒ`ƒƒ) ‚ð‚Æ‚é

en:   -L, --iso              : Ditto, but assume screen uses ISO8859
ja:   -L, --iso              : -l ‚Æ“¯—l�B‚½‚¾‚µ�A‰æ–Ê‚ª ISO8859 ‚ðŽg‚¤‚Æ‰¼’è

en:   -M, --metakey8         : use 8bit meta key for commands
ja:   -M, --metakey8         : ƒRƒ}ƒ“ƒh‚É 8 ƒrƒbƒg‚Ì meta ƒL�[‚ðŽg‚¤

en:   -S, --script=SCRIPT    : run SCRIPT at startup
ja:   -S, --script=SCRIPT    : Žw’è‚µ‚½ƒXƒNƒŠƒvƒg‚ð�Å�‰‚ÉŽÀ�s‚·‚é

en:   -a, --attrib=on/off    : use reverse or highlight attributes on or off
ja:   -a, --attrib=on/off    : ”½“]‚â‹­’²•\Ž¦‚ðŽg‚¤

en:   -c, --color=on/off     : ANSI style color usage on or off
ja:   -c, --color=on/off     : �F (ANSI ƒXƒ^ƒCƒ‹) ‚ðŽg‚¤

en:   -d, --dial=ENTRY       : dial ENTRY from the dialing directory
ja:   -d, --dial=ENTRY       : ƒ_ƒCƒAƒ‹ˆê——‚Ì‚È‚©‚Ì�uENTRY�v‚Éƒ_ƒCƒ„ƒ‹‚·‚é

en:   -l, --ansi             : literal; assume screen uses the IBM-PC character set
ja:   -l, --ansi             : •¶Žš’Ê‚è ; ‰æ–Ê‚ª IBM-PC ‚Ì•¶Žš�W�‡‚ðŽg‚¤‚Æ‰¼’è

en:   -m, --metakey          : use meta or alt key for commands
ja:   -m, --metakey          : ƒRƒ}ƒ“ƒh‚É meta ƒL�[‚© alt ƒL�[‚ðŽg‚¤

en:   -o, --noinit           : do not initialize modem & lockfiles at startup
ja:   -o, --noinit           : �Å�‰‚Éƒ‚ƒfƒ€‚Æƒ�ƒbƒNƒtƒ@ƒCƒ‹‚ð�‰Šú‰»‚µ‚È‚¢

en:   -p, --ptty=TTYP        : connect to pseudo terminal
ja:   -p, --ptty=TTYP        : ‹^Ž—ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹‚É�Ú‘±‚·‚é

en:   -s, --setup            : enter setup mode (only as root)
ja:   -s, --setup            : ƒZƒbƒgƒAƒbƒvƒ‚�[ƒh (root ‚Ì‚ÝŽg—p‰Â)

en:   -t, --term=TERM        : override TERM environment variable
ja:   -t, --term=TERM        : TERM ŠÂ‹«•Ï�”‚Ì‘ã‚í‚è‚ÉŽw’è TERM ‚ðŽg‚¤

en:   -v, --version          : output version information and exit
ja:   -v, --version          : ƒo�[ƒWƒ‡ƒ“�î•ñ‚ð•\Ž¦‚µ‚Ä�I—¹

en:   -w, --wrap             : Linewrap on
ja:   -w, --wrap             : �s––�Ü‚è•Ô‚µ‚·‚é

en:   -z, --statline         : try to use terminal's status line
ja:   -z, --statline         : ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹‚ÌƒXƒe�[ƒ^ƒXƒ‰ƒCƒ“‚ðŽg‚¤

en:   CITATION: ENTER=select end line ESC=exit
ja:   ˆø—p: ENTER=�I—¹�s‚ðŽw’è ESC=�I—¹

en:   CITATION: ENTER=select start line ESC=exit
ja:   ˆø—p: ENTER=ŠJŽn�s‚ðŽw’è ESC=�I—¹

en:   Close
ja: ƒNƒ��[ƒY

en:   Dial    Find    Add     Edit   Remove   moVe   Manual
ja:   D�Ú‘±   FŒŸ�õ   A’Ç‰Á   E•Ò�W   R�í�œ   VˆÚ“®   MŽè“®

en:   Exit
ja:   �I—¹

en:   SCROLL MODE    U=up D=down F=page-forward B=page-backward C=Cite ESC=exit
ja:   ƒXƒNƒ��[ƒ‹ƒ‚�[ƒh: U=�ã D=‰º F=•Å�ã B=•Å‰º C=ˆø—p ESC=�I—¹

en:   \u = username, \p = password, \\ = \)
ja:   \u = ƒ†�[ƒU�[–¼, \p = ƒpƒXƒ��[ƒh, \\ = \)

en:   configuration          : configuration file to use
ja:   configuration          : Žg—p‚·‚é�Ý’èƒtƒ@ƒCƒ‹

en:   local Echo on/off..E | Help screen........Z
ja:   ƒ��[ƒJƒ‹ƒGƒR�[.....E | �à–¾‰æ–Ê...........Z

en:   o ESC   if your meta key sends the ESCAPE prefix (standard)
ja:   o ESC     META ‚ª ESCAPE ƒvƒŒƒtƒBƒbƒNƒX‚ð‘—‚é�ê�‡ (•W�€)

en:   o SPACE if your meta key sets the 8th bit high
ja:   o SPACE   META ‚ª‘æ‚Wƒrƒbƒg‚ð—§‚Ä‚é�ê�‡

en:  %7.7sZ for help |           |     | Minicom %-6.6s |       |
ja:  �à–¾‰æ–Ê %7.7sZ |           |     | Minicom %-6.6s |       |

en:  (LEGEND: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pause 1 second,
ja:  (–}—á: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = 1•b’âŽ~,

en:  A -    Serial Device      :
ja:  A -    ƒVƒŠƒAƒ‹ƒfƒoƒCƒX   :

en:  A -   Username        :
ja:  A -   ƒ†�[ƒU�[–¼      :

en:  A -  Name                :
ja:  A -  –¼‘O                :

en:  A - Command key is         :
ja:  A - ƒRƒ}ƒ“ƒh‚Ì‚½‚ß‚ÌƒL�[   :

en:  A - Download directory :
ja:  A - ƒ_ƒEƒ“ƒ��[ƒh�æƒfƒBƒŒƒNƒgƒŠ :

en:  A - File name (empty=disable) :
ja:  A - ƒtƒ@ƒCƒ‹–¼ (‹ó=ƒ�ƒO‚ð‚Æ‚ç‚È‚¢) :

en:  A - Init string .........
ja:  A - �‰Šú‰»•¶Žš—ñ.........

en:  A - Terminal emulation  :
ja:  A - ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹‚ÌŽí—Þ    :

en:  A: 300           L: None         S: 5
ja:  A: 300           L: ‚È‚µ(N)      S: 5

en:  B -   Password        :
ja:  B -   ƒpƒXƒ��[ƒh      :

en:  B -  Number              :
ja:  B -  “d˜b”Ô�†            :

en:  B - Backspace key sends    :
ja:  B - BS ƒL�[‚ª‘—‚éƒR�[ƒh    :

en:  B - Backspace key sends :
ja:  B - BS ƒL�[‚ª‘—‚éƒR�[ƒh :

en:  B - Lockfile Location     :
ja:  B - ƒ�ƒbƒNƒtƒ@ƒCƒ‹‚ÌˆÊ’u  :

en:  B - Log connects and hangups  :
ja:  B - �Ú‘±/�Ø’f‚ð‹L˜^‚·‚é            :

en:  B - Reset string ........
ja:  B - ƒŠƒZƒbƒg•¶Žš—ñ.......

en:  B - Upload directory   :
ja:  B - ƒAƒbƒvƒ��[ƒhŒ³ƒfƒBƒŒƒNƒgƒŠ :

en:  B: 1200          M: Even         T: 6
ja:  B: 1200          M: ‹ô�”(E)      T: 6

en:  C -      Status line is :
ja:  C - ƒXƒe�[ƒ^ƒXƒ‰ƒCƒ“    :

en:  C -   Name of script  :
ja:  C -   ƒXƒNƒŠƒvƒg–¼    :

en:  C -  Dial string #       :
ja:  C -  ƒ_ƒCƒ„ƒ‹•¶Žš—ñ”Ô�†  :

en:  C - Dialing prefix #1....
ja:  C - ƒ_ƒCƒ„ƒ‹‘O’u•¶Žš—ñ1..

en:  C - Log file transfers        :
ja:  C - ƒtƒ@ƒCƒ‹“]‘—‚ð‹L˜^‚·‚é         :

en:  C - Script directory   :
ja:  C - ƒXƒNƒŠƒvƒgƒfƒBƒŒƒNƒgƒŠ     :

en:  C - Status line is         :
ja:  C - ƒXƒe�[ƒ^ƒXƒ‰ƒCƒ“•\Ž¦   :

en:  C: 2400          N: Odd          U: 7
ja:  C: 2400          N: Šï�”(O)      U: 7

en:  Capture on/off.....L  Hangup.............H | eXit and reset.....X
ja:  ‹L˜^(ƒLƒƒƒvƒ`ƒƒ)...L  ‰ñ�ü�Ø’f...........H | ƒŠƒZƒbƒg‚µ‚Ä�I—¹...X

en:  D -  Local echo          :
ja:  D -  ƒ��[ƒJƒ‹ƒGƒR�[      :

en:  D -  Newline delay (ms) :
ja:  D -  ‰ü�s‚Ì’x‰„(ƒ~ƒŠ•b) :

en:  D - Alarm sound            :
ja:  D - Œx��‰¹                 :

en:  D - Dialing suffix #1....
ja:  D - ƒ_ƒCƒ„ƒ‹Œã’u•¶Žš—ñ1..

en:  D - Script program     :
ja:  D - ƒXƒNƒŠƒvƒgƒvƒ�ƒOƒ‰ƒ€       :

en:  D: 4800          O: Mark         V: 8
ja:  D: 4800          O: ƒ}�[ƒN       V: 8

en:  Dialing : %s
ja:  �Ú‘±�æ  : %s

en:  Dialing directory..D  run script (Go)....G | Clear Screen.......C
ja:  ƒ_ƒCƒ„ƒ‹...........D  ƒXƒNƒŠƒvƒgŽÀ�s.....G | ‰æ–Ê‚Ì�Á‹Ž.........C

en:  E -    Bps/Par/Bits       :
ja:  E - ‘¬“x/ƒpƒŠƒeƒB/ƒrƒbƒg  :

en:  E -  Script              :
ja:  E -  ƒXƒNƒŠƒvƒg          :

en:  E - Dialing prefix #2....
ja:  E - ƒ_ƒCƒ„ƒ‹‘O’u•¶Žš—ñ2..

en:  E - Foreground Color (menu):
ja:  E - ‘OŒi�F (ƒ�ƒjƒ…�[)      :

en:  E - Kermit program     :
ja:  E - Kermit ƒvƒ�ƒOƒ‰ƒ€          :

en:  E: 9600          P: Space
ja:  E: 9600          P: ƒXƒy�[ƒX

en:  F -  Username            :
ja:  F -  ƒ†�[ƒU�[–¼          :

en:  F - Background Color (menu):
ja:  F - ”wŒi�F (ƒ�ƒjƒ…�[)      :

en:  F - Dialing suffix #2....
ja:  F - ƒ_ƒCƒ„ƒ‹Œã’u•¶Žš—ñ2..

en:  F - Hardware Flow Control :
ja:  F - ƒn�[ƒhƒEƒFƒA—¬‚ê�§Œä  :

en:  F - Logging options
ja:  F - ƒ�ƒO(‹L˜^)ƒIƒvƒVƒ‡ƒ“

en:  F - convert capture: %s
ja:  F - ‹L˜^ (ƒLƒƒƒvƒ`ƒƒ) ‚à•ÏŠ·: %s

en:  F: 19200                      Stopbits
ja:  F: 19200                ƒXƒgƒbƒvƒrƒbƒg

en:  G -  Password            :
ja:  G -  ƒpƒXƒ��[ƒh          :

en:  G - Dialing prefix #3....
ja:  G - ƒ_ƒCƒ„ƒ‹‘O’u•¶Žš—ñ3..

en:  G - Foreground Color (term):
ja:  G - ‘OŒi�F (ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹)    :

en:  G - Software Flow Control :
ja:  G - ƒ\ƒtƒgƒEƒFƒA—¬‚ê�§Œä  :

en:  H -  Terminal Emulation  :
ja:  H -  ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹‚ÌŽí—Þ    :

en:  H - Background Color (term):
ja:  H - ”wŒi�F (ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹)    :

en:  H - Dialing suffix #3....
ja:  H - ƒ_ƒCƒ„ƒ‹Œã’u•¶Žš—ñ3..

en:  I -  Backspace key sends :
ja:  I -  BSƒL�[‚ª‘—‚é•¶Žš    :

en:  I - Connect string ......
ja:  I - �Ú‘±Žž‚Ì•¶Žš—ñ.......

en:  I - Foreground Color (stat):
ja:  I - ‘OŒi�F (�ó‘Ô)          :

en:  J -  Linewrap            :
ja:  J -  �s––�Ü‚è•Ô‚µ        :

en:  J - Background Color (stat):
ja:  J - ”wŒi�F (�ó‘Ô)          :

en:  J - No connect strings ..
ja:  J - ”ñ�Ú‘±Žž‚Ì•¶Žš—ñ.....

en:  K -  Line Settings       :
ja:  K -  ‰ñ�ü‚Ì�Ý’è          :

en:  K - Hang-up string ......
ja:  K - ƒnƒ“ƒOƒAƒbƒv•¶Žš—ñ...

en:  K - History Buffer Size    :
ja:  K - ƒqƒXƒgƒŠ—ÌˆæƒTƒCƒY     :

en:  K: Current
ja:  K: Œ»�Ý

en:  L -  Conversion table    :
ja:  L -  •¶Žš•ÏŠ·•\          :

en:  L - Dial cancel string ..
ja:  L - ƒ_ƒCƒ„ƒ‹’†Ž~•¶Žš—ñ...

en:  L - Macros file            :
ja:  L - ƒ}ƒNƒ�ƒtƒ@ƒCƒ‹         :

en:  Last on : %s at %s
ja:     ‘O‰ñ : %s at %s

en:  M - Dial time ...........
ja:  M - ƒ_ƒCƒ„ƒ‹ŽžŠÔ.........

en:  M - Edit Macros
ja:  M - ƒ}ƒNƒ�•Ò�W

en:  Move entry up/down, Escape to exit
ja: �ã‰º‚Å‘I‚ñ‚Å‚­‚¾‚³‚¢�BEscape ‚Å�I—¹

en:  N - Delay before redial .
ja:  N - ƒŠƒ_ƒCƒ„ƒ‹‘Ò‚¿ŽžŠÔ...

en:  N - Macros enabled         :
ja:  N - ƒ}ƒNƒ�‚ðŽg‚¤‚©         :

en:  O - Character conversion   :
ja:  O - •¶Žš•ÏŠ·               :

en:  O - Number of tries .....
ja:  O - ƒŠƒ_ƒCƒ„ƒ‹‰ñ�”.......

en:  P - DTR drop time (0=no).
ja:  P - DTR drop ŽžŠÔ (0=no).

en:  Pause
ja: ˆêŽž’âŽ~

en:  Q - Auto bps detect .....
ja:  Q - Ž©“® bps ŒŸ�o........

en:  S - Status line shows ...
ja:  S - ƒXƒe�[ƒ^ƒXƒ‰ƒCƒ“•\Ž¦.

en:  Send files.........S  Receive files......R | cOnfigure Minicom..O
ja:  ƒtƒ@ƒCƒ‹‘—�M.......S  ƒtƒ@ƒCƒ‹Žó�M.......R | �Ý’è...............O

en:  Terminal settings..T  run Kermit.........K | Cursor key mode....I
ja:  ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹‚Ì�Ý’è...T  Kermit ‚ðŽÀ�s......K | ƒJ�[ƒ\ƒ‹ƒL�[ƒ‚�[ƒh.I

en:  Unpause
ja:   �ÄŠJ

en:  [Goto]  [Prev]  [Show]  [Tag]  [Untag]  [Okay]
ja:  [ˆÚ“®(G)]  [–ß‚é(P)]  [•\Ž¦(S)]  [‘I‘ð(T)]  [‰ð�œ(U)]  [Œˆ’è(O)]

en:  char    in out    char    in out    char    in out    char    in out
ja:  •¶Žš    in out    •¶Žš    in out    •¶Žš    in out    •¶Žš    in out

en:  comm Parameters....P  Add linefeed.......A |
ja:  ’Ê�Mƒpƒ‰ƒ��[ƒ^.....P  linefeed ‚ð’Ç‰Á....A |

en:  lineWrap on/off....W
ja:  �s––�Ü‚è•Ô‚µ.......W

en:  send break.........F  initialize Modem...M | Quit with no reset.Q
ja:  break‚ð‘—�M........F  ƒ‚ƒfƒ€‚Ì�‰Šú‰».....M | ƒŠƒZƒbƒg‚¹‚¸‚É�I—¹.Q

en:  the META or ALT key enter:
ja:  META ‚© ALT ‚ðŽg‚¢‚½‚¢�ê�‡‚É‚Í:

en: %.30s %s - Press CTRL-C to quit
ja: %.30s %s - CTRL-C ‚Å�I—¹‚µ‚Ü‚·

en: %d files:
ja: %d ŒÂ‚Ìƒtƒ@ƒCƒ‹:

en: %s version %s
ja: %s ƒo�[ƒWƒ‡ƒ“ %s

en: ( Escape to exit, Space to tag )
ja: ( Escape ‚Å�I—¹�A Space ‚Åƒ^ƒO )

en: (argument expected)
ja: (ˆø�”‚ª•K—v‚Å‚·)

en: (expected command after if)
ja: (if‚ÌŒã‚ÉƒRƒ}ƒ“ƒh‚ª•K—v‚Å‚·)

en: (expected variable)
ja: (•Ï�”‚ª•K—v‚Å‚·)

en: (garbage after {)
ja: ( { ‚ÌŒã‚ÉƒSƒ~‚ª‚ ‚è‚Ü‚·)

en: (garbage after })
ja: ( } ‚ÌŒã‚ÉƒSƒ~‚ª‚ ‚è‚Ü‚·)

en: (in goto/gosub label)
ja: (goto/gosub ƒ‰ƒxƒ‹‚Ì“à•”)

en: (invalid argument)
ja: (•s�³‚Èˆø�”‚Å‚·)

en: (missing var name)
ja: (•Ï�”–¼‚ª‚ ‚è‚Ü‚¹‚ñ)

en: (too many arguments)
ja: (ˆø�”‚ª‘½‚·‚¬‚Ü‚·)

en: (unexpected argument)
ja: (—\Šú‚µ‚È‚¢ˆø�”)

en: (unknown operator)
ja: (–¢’m‚Ì‰‰ŽZŽq)

en: (word contains ESC or quote)
ja: (’PŒê‚ªESC‚©ˆø—p•„‚ðŠÜ‚ñ‚Å‚¢‚Ü‚·)

en: ** Parameter %s is %s, but is marked %s in %s config file
ja: ƒpƒ‰ƒ��[ƒ^ %s ‚Í %s ‚È‚Ì‚É�A%s ‚Æ%s�Ý’èƒtƒ@ƒCƒ‹’†‚Å�Ý’è‚³‚ê‚Ä‚¢‚Ü‚·

en: == Attempt to change private parameter %s - denied.
ja: == ƒvƒ‰ƒCƒx�[ƒg‚Èƒpƒ‰ƒ��[ƒ^ %s ‚ð•Ï‚¦‚é‚±‚Æ‚Í‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: A terminal program for Linux and other unix-like systems.
ja: Linux ‚â‚»‚Ì‘¼‚Ì unix ƒ‰ƒCƒN‚ÈƒVƒXƒeƒ€‚Ì‚½‚ß‚Ìƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹ƒvƒ�ƒOƒ‰ƒ€

en: Add linefeed OFF
ja: linefeed ‚Ì’Ç‰Á: OFF

en: Add linefeed ON
ja: linefeed ‚Ì’Ç‰Á: ON

en: Ask your sysadm to add your name to %s
ja: ŠÇ—�ŽÒ‚É—Š‚ñ‚Å�A%s ‚É‚ ‚È‚½‚Ì–¼‘O‚ð‰Á‚¦‚Ä‚à‚ç‚Á‚Ä‚­‚¾‚³‚¢�B

en: Ask your sysadm to create one (with minicom -s).
ja: ŠÇ—�ŽÒ‚É—Š‚ñ‚Å�A�ì‚Á‚Ä‚à‚ç‚Á‚Ä‚­‚¾‚³‚¢ (minicom -s ‚ðŽg‚¤)�B

en: Autodial
ja: Ž©“®ƒ_ƒCƒ„ƒ‹

en: BLACK
ja: �•

en: BLUE
ja: �Â

en: CHANGED
ja: •Ï�X‚µ‚Ü‚µ‚½

en: CYAN
ja: �…�F

en: Can select only one!
ja: •¡�”‚Í‘I‘ð‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ!

en: Can't write to ~/.dialdir
ja: ~/.dialdir ‚É�‘‚«�ž‚ß‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Cancelled
ja: ’†Ž~‚µ‚Ü‚µ‚½

en: Cannot chdir to %.30s
ja: %.30s ‚ÉƒfƒBƒŒƒNƒgƒŠ•Ï�X‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ

en: Cannot create lockfile. Sorry.
ja: ƒ�ƒbƒNƒtƒ@ƒCƒ‹‚ð�ì‚ê‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Cannot open %s!
ja: %s ‚ðƒI�[ƒvƒ“‚Å‚«‚È‚¢�I

en: Cannot open capture file
ja: ‹L˜^ƒtƒ@ƒCƒ‹‚ðƒI�[ƒvƒ“‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Cannot open conversion table %s
ja: •ÏŠ·•\ %s ‚ðƒI�[ƒvƒ“‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ

en: Cannot open ~/.dialdir: permission denied
ja: ~/.dialdir ‚ðƒI�[ƒvƒ“‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ: ‹–‰Â‚³‚ê‚Ü‚¹‚ñ

en: Cannot re-create lockfile!
ja: ƒ�ƒbƒNƒtƒ@ƒCƒ‹‚ð�Ä�ì�¬‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Cannot write conversion table %s
ja: •ÏŠ·•\‚ð %s ‚É�‘‚«�ž‚Ý‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ

en: Cannot write macros file %s
ja: ƒ}ƒNƒ�ƒtƒ@ƒCƒ‹ %s ‚É�‘‚«�ž‚ß‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Cannot write to %s
ja: %s ‚É�‘‚«�ž‚ß‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Capture file
ja: ‹L˜^ƒtƒ@ƒCƒ‹

en: Capture to which file?
ja: ‹L˜^‚·‚éƒtƒ@ƒCƒ‹–¼‚Í?

en: Change input to: %s
ja: “ü—Í: %s

en: Change output to: %s
ja: �o—Í: %s

en: Change which setting?
ja: ‚Ç‚Ì�Ý’è‚ð•Ï�X‚µ‚Ü‚·‚©?

en: Change which setting?     (Return to run, ESC to stop)
ja: ‚Ç‚Ì�Ý’è‚ð•Ï�X‚µ‚Ü‚·‚©?   (Return ‚ÅŽÀ�s�AESC ‚Å’†Ž~)

en: Change which setting?  (Esc to exit)
ja: ‚Ç‚Ì�Ý’è‚ð•Ï�X‚µ‚Ü‚·‚© (Esc ‚Å�I—¹)

en: Change which setting? (SPACE to delete)
ja: ‚Ç‚Ì�Ý’è‚ð•Ï�X‚µ‚Ü‚·‚©? (SPACE ‚Å�í�œ)

en: Character conversion
ja: •¶Žš•ÏŠ·

en: Character to be edited:
ja: •Ò�W‚·‚é•¶Žš:

en: Comm Parameters
ja: ’Ê�Mƒpƒ‰ƒ��[ƒ^

en: Commands can be called by %s<key>
ja: ƒRƒ}ƒ“ƒh‚ðŽÀ�s‚·‚é‚É‚Í %s<ƒL�[>‚Æ“ü—Í‚µ‚Ä‚­‚¾‚³‚¢

en: Compiled on
ja: ƒRƒ“ƒpƒCƒ‹‚³‚ê‚½“úŽž‚Í:

en: Configuration saved
ja: �Ý’è‚ð•Û‘¶‚µ‚Ü‚µ‚½�B

en: Connected. Press any key to continue
ja: �Ú‘±‚µ‚Ü‚µ‚½�B‚È‚É‚©ƒL�[‚ð‰Ÿ‚µ‚Ä‰º‚³‚¢

en: Could not re-initialize window system.
ja: ƒEƒBƒ“ƒhƒEƒVƒXƒeƒ€‚ð�Ä�‰Šú‰»‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ‚Å‚µ‚½�B

en: Could not setup for dial out.
ja: “d˜b‚Ì�Ý’è‚ª‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Current: %5s %s%s%s
ja: Œ»�Ý’è: %5s %s%s%s

en: DBUG: initial readdir() failed (errno == %d)
ja: DBUG: �Å�‰‚Ì readdir() Ž¸”s (errno == %d)

en: DTE speed
ja: DTE ‘¬“x

en: Delete which protocol?
ja: ‚Ç‚Ìƒvƒ�ƒgƒRƒ‹‚ð�í�œ‚µ‚Ü‚·‚©?

en: Device %s is locked.
ja: %s ‚Íƒ�ƒbƒN‚³‚ê‚Ä‚¢‚Ü‚·�B

en: Dialing
ja: �Ú‘±�æ

en: Dialing Directory
ja: “d˜b’

en: Download
ja: ƒ_ƒEƒ“ƒ��[ƒh

en: ERROR: Macros have changed but no filename is set!
ja: ƒGƒ‰�[: ƒ}ƒNƒ�‚ª•Ï�X‚³‚ê‚Ü‚µ‚½‚ªƒtƒ@ƒCƒ‹–¼‚ª‚ ‚è‚Ü‚¹‚ñ�B

en: ERROR: cannot open macro file %s
ja: ƒGƒ‰�[: ƒ}ƒNƒ�ƒtƒ@ƒCƒ‹ %s ‚ðƒI�[ƒvƒ“‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: ERROR: you do not have permission to create a file there!
ja: ƒGƒ‰�[: ‚»‚±‚Éƒtƒ@ƒCƒ‹‚ð�ì‚é‚±‚Æ‚Í‹–‰Â‚³‚ê‚Ä‚¢‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Enter number
ja: “d˜b”Ô�†

en: Entry "%s" not found. Enter dialdir?
ja: "%s" ‚ª‚ ‚è‚Ü‚¹‚ñ�Bdialdir ‚É�s‚«‚Ü‚·‚©?

en: Environment variable TERM not set
ja: ŠÂ‹«•Ï�” TERM ‚ª�Ý’è‚³‚ê‚Ä‚¢‚Ü‚¹‚ñ

en: Error writing ~/.dialdir!
ja: ~/.dialdir �‘‚«�ž‚Ý’†‚ÉƒGƒ‰�[”­�¶

en: Exit
ja: �I—¹

en: Exit from Minicom
ja: Minicom ‚ð�I—¹

en: F1 to F10 Macros
ja: F1 ‚©‚ç F10 ‚Ìƒ}ƒNƒ�

en: File transfer protocols
ja: ƒtƒ@ƒCƒ‹“]‘—ƒvƒ�ƒgƒRƒ‹

en: File: "%s" exists!. Over-write?
ja: "%s" ‚ª‘¶�Ý‚µ‚Ü‚·�B�ã�‘‚«‚µ‚Ü‚·‚©?

en: Filename pattern:
ja: ƒtƒ@ƒCƒ‹–¼ƒpƒ^�[ƒ“:

en: Filenames and paths
ja: ƒtƒ@ƒCƒ‹–¼‚ÆƒpƒX–¼

en: Find an entry
ja: ŒŸ�õ

en: GREEN
ja: —Î

en: Give name to save this configuration?
ja: ‚±‚Ì�Ý’è‚ð•Û‘¶‚·‚éƒtƒ@ƒCƒ‹–¼

en: Gone offline (%ld:%02ld:%02ld)
ja: �Ø’f‚³‚ê‚Ü‚µ‚½�B(%ld:%02ld:%02ld)

en: Got signal %d
ja: ƒVƒOƒiƒ‹ %d ‚ðŽó�M‚µ‚Ü‚µ‚½

en: Goto directory:
ja: ˆÚ“®�æƒfƒBƒŒƒNƒgƒŠ:

en: HISTORY: U=Up D=Down F=PgDn B=PgUp s=Srch S=CaseLess N=Next C=Cite ESC=Exit
ja: ƒqƒXƒgƒŠ: U=�ã D=‰º F=•Å�ã B=•Å‰º s=ŒŸ�õ S=CaseLess N=ŽŸ C=ˆø—p ESC=�I—¹

en: Hang-up line?
ja: ‰ñ�ü‚ð�Ø’f‚µ‚Ü‚·‚©�H

en: Hanging up
ja: ‰ñ�ü‚ð�Ø’f‚µ‚Ä‚¢‚Ü‚·

en: Hangup (%ld:%02ld:%02ld)
ja: ‰ñ�ü�Ø’f (%ld:%02ld:%02ld)

en: History Buffer Size
ja: ƒqƒXƒgƒŠ—Ìˆæ‚ÌƒTƒCƒY

en: History buffer Disabled!
ja: ƒqƒXƒgƒŠ—Ìˆæ‚ª—˜—p‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ!

en: History buffer empty!
ja: ƒqƒXƒgƒŠ—Ìˆæ‚ª‹ó‚Å‚·!

en: Initializing Modem
ja: ƒ‚ƒfƒ€‚ð�‰Šú‰»‚µ‚Ä‚¢‚Ü‚·

en: Input character ascii value 0-255
ja: 0-255‚Ì”Ô�†‚ð“ü—Í‚µ‚Ä‰º‚³‚¢

en: Jump to a shell....J
ja: ƒVƒFƒ‹‚ðŒÄ‚Ñ�o‚µ...J

en: Killed by signal %d !
ja: ƒVƒOƒiƒ‹ %d ‚Ì‚½‚ß‚É�I—¹‚µ‚Ü‚·�B

en: Leave Minicom?
ja: Minicom‚ð�I—¹‚µ‚Ü‚·‚©?

en: Leave without reset?
ja: ƒŠƒZƒbƒg‚¹‚¸‚É�I—¹‚µ‚Ü‚·‚©?

en: Linewrap OFF
ja: �s––�Ü‚è•Ô‚µ: OFF

en: Linewrap ON
ja: �s––�Ü‚è•Ô‚µ: ON

en: Load file: %s
ja: ƒ��[ƒhƒtƒ@ƒCƒ‹–¼: %s

en: Local echo OFF
ja: ƒ��[ƒJƒ‹ƒGƒR�[: OFF

en: Local echo ON
ja: ƒ��[ƒJƒ‹ƒGƒR�[: ON

en: Lockfile is stale. Overriding it..
ja: ŒÃ‚¢ƒ�ƒbƒNƒtƒ@ƒCƒ‹‚ª‚ ‚é‚Ì‚Å�ã�‘‚«‚µ‚Ü‚·�B

en: Logging options
ja: ƒ�ƒO(‹L˜^)ƒIƒvƒVƒ‡ƒ“

en: MAGENTA
ja: Ž‡

en: Macros saved
ja: ƒ}ƒNƒ�‚ð•Û‘¶‚µ‚Ü‚µ‚½�B

en: Main Functions
ja: Žå‚È‹@”\

en: Manually entered number
ja: Žè“®‚Å“ü—Í‚µ‚½�ê�†

en: Max retries
ja: �Å‘å�Ä�Ú‘±‰ñ�”

en: Menu foreground == background color, change!
ja: ƒ�ƒjƒ…�[‚Ì‘OŒi�F‚Æ”wŒi�F‚ª“¯‚¶‚Å‚·�B

en: Meta-8th bit
ja: META (‘æ‚Wƒrƒbƒg)

en: Minicom Command Summary
ja: Minicom ‚ÌƒRƒ}ƒ“ƒhˆê——

en: Modem and dialing
ja: ƒ‚ƒfƒ€‚Æƒ_ƒCƒ„ƒ‹

en: Modem and dialing parameter setup
ja: ƒ‚ƒfƒ€‚Æƒ_ƒCƒ„ƒ‹‚Ì�Ý’è

en: N  Use filename selection window......
ja: N  ƒtƒ@ƒCƒ‹–¼‘I‘ðƒEƒBƒ“ƒhƒE‚ðŽg‚¤‚©...

en: Name U/D FullScr IO-Red. Multi
ja: Name U/D ‘S‰æ–Ê  IO-Red. •¡�”

en: No
ja: ‚¢‚¢‚¦

en: No
ja: ‚¢‚¢‚¦

en: No cursor motion capability (cm)
ja: ƒJ�[ƒ\ƒ‹ˆÚ“®‹@”\ (cm) ‚ª‚ ‚è‚Ü‚¹‚ñ�B

en: No file selected - enter filename:
ja: ‘I‘ð‚³‚ê‚Ä‚¢‚Ü‚¹‚ñ�Bƒtƒ@ƒCƒ‹–¼‚ð“ü—Í:

en: No file(s) tagged
ja: ‚Ð‚Æ‚Â‚à‘I‘ð‚³‚ê‚Ü‚¹‚ñ

en: No file(s) untagged
ja: ‚Ð‚Æ‚Â‚à‘I‘ð‰ð�œ‚³‚ê‚Ü‚¹‚ñ

en: No previous search!
      Please 's' or 'S' first!
ja: ‘O‰ñ‚ÌŒŸ�õ‚Í‚ ‚è‚Ü‚¹‚ñ�B
      ‚Ü‚¸ 's' ‚© 'S' ‚ð�s‚Á‚Ä‚­‚¾‚³‚¢!

en: No termcap database present!
ja: termcap ƒf�[ƒ^ƒx�[ƒX‚ª‚ ‚è‚Ü‚¹‚ñ!

en: No termcap entry for %s
ja: termcap ƒGƒ“ƒgƒŠ %s ‚ª‚ ‚è‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Number of terminal columns unknown
ja: ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹‚ÌŒ…�”‚ª•s–¾‚Å‚·�B

en: Number of terminal lines unknown
ja: ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹‚Ì�s�”‚ª•s–¾‚Å‚·�B

en: O  Prompt for download directory......
ja: O  ƒ_ƒEƒ“ƒ��[ƒhƒfƒBƒŒƒNƒgƒŠ‚ð�q‚Ë‚é...

en: OFFLINE
ja: �Ø’f

en: ONLINE
ja: �Ú‘±

en: OPTIONS
ja: ƒIƒvƒVƒ‡ƒ“

en: Off
ja: ƒIƒt

en: Offline
ja: �Ø’f

en: Old dialdir copied as %s.%hd
ja: ŒÃ‚¢“d˜b’ ‚ð %s.%hd ‚ÉƒRƒs�[‚µ‚Ü‚µ‚½

en: On
ja: ƒIƒ“

en: On
ja: ƒIƒ“

en: Online
ja: �Ú‘±

en: Other Functions
ja: ‘¼‚Ì‹@”\

en: Out of memory while reading dialing directory
ja: “d˜b’ “Ç‚Ý�ž‚Ý’†‚Éƒ�ƒ‚ƒŠ‚ª‘«‚è‚È‚­‚È‚è‚Ü‚µ‚½

en: Out of memory: could not fork()
ja: ƒ�ƒ‚ƒŠ•s‘«‚Å‚·�Bfork() ‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Phonelist garbled (?)
ja: “d˜b’ ‚ª�‘‚«’¼‚³‚ê‚Ä‚¢‚é (?)

en: Phonelist garbled (unknown version?)
ja: “d˜b’ ‚ª�‘‚«’¼‚³‚ê‚Ä‚¢‚é (•s–¾‚Èƒo�[ƒWƒ‡ƒ“?)

en: Please enter file names
ja: ƒtƒ@ƒCƒ‹–¼‚ð“ü—Í‚µ‚Ä‰º‚³‚¢

en: Program new command key
ja: ƒRƒ}ƒ“ƒh‹N“®ƒL�[‚Ì�Ý’è

en: Quit without reset while online.
ja: �Ú‘±’†‚Å‚·‚ª�AƒŠƒZƒbƒg‚¹‚¸‚É�I—¹‚µ‚Ü‚·�B

en: RED
ja: �Ô

en: Reading macros
ja: ƒ}ƒNƒ�‚ð“Ç‚Ý�ž‚Ý‚Ü‚·

en: Remove entry?
ja: �í�œ‚µ‚Ü‚·‚©?

en: Report bugs to <minicom-devel@bazar.conectiva.com.br>.
ja: ƒoƒO‚Í <minicom-devel@bazar.conectiva.com.br> ‚É•ñ��‚µ‚Ä‚­‚¾‚³‚¢�B

en: Resetting Modem
ja: ƒ‚ƒfƒ€‚ðƒŠƒZƒbƒg‚µ‚Ä‚¢‚Ü‚·

en: Resize not supported, screen may be messed up!
ja: ‰æ–Ê‚ÌƒTƒCƒY•Ï�X‚Í‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Run a script
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg‚ÌŽÀ�s

en: SEARCH FOR (ESC=Exit)
ja: ŒŸ�õ (ESC=�I—¹)

en: SHELL variable not set
ja: ƒVƒFƒ‹•Ï�”‚ª�Ý’è‚³‚ê‚Ä‚¢‚Ü‚¹‚ñ

en: Save as file: %s
ja: ƒZ�[ƒuƒtƒ@ƒCƒ‹–¼: %s

en: Save macros?
ja: ƒ}ƒNƒ�‚ðƒZ�[ƒu‚µ‚Ü‚·‚©?

en: Save setup as %s
ja: "%s" ‚É�Ý’è‚ð•Û‘¶

en: Save setup as..
ja: �V‹K‚É�Ý’è‚ð•Û‘¶

en: Screen and keyboard
ja: ‰æ–Ê‚ÆƒL�[ƒ{�[ƒh

en: Search Wrapping Around to Start!
ja: �æ“ª‚©‚çŒŸ�õ‚µ‚È‚¨‚µ‚Ü‚·�B

en: Select %s for %s
ja: %s‚ð%s—p‚É‘I‘ð‚µ‚Ä‚­‚¾‚³‚¢

en: Select File(s) to Upload
ja: ƒtƒ@ƒCƒ‹‚ð‘I‚ñ‚Å‰º‚³‚¢

en: Select function or press Enter for none.
ja: ‹@”\‚ð‘I‚ñ‚Å‚­‚¾‚³‚¢ (Žæ�Á‚Í Enter)�B

en: Sending BREAK
ja: BREAK ‚ð‘—�M’†

en: Serial port setup
ja: ƒVƒŠƒAƒ‹ƒ|�[ƒg

en: Shelled out. Type "exit" to return.
ja: ƒVƒFƒ‹‚ð‹N“®‚µ‚Ü‚·�B"exit" ‚Æ“ü—Í‚·‚é‚Æ–ß‚è‚Ü‚·�B

en: Sorry %s. You are not allowed to use configuration %s.
ja: %s�B�Ý’è %s ‚ðŽg‚¤‚±‚Æ‚ª‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: Sorry. Your screen is too small.
ja: Žc”O‚È‚ª‚ç�A‰æ–Ê‚ª�¬‚³‚·‚¬‚Ü‚·�B

en: Suspend minicom....J
ja: ƒTƒXƒyƒ“ƒh.........J

en: Suspended. Type "fg" to resume.
ja: ˆêŽž’âŽ~‚µ‚Ü‚·�B"fg" ‚Æ“ü—Í‚·‚é‚Æ�ÄŠJ‚µ‚Ü‚·�B

en: Tag pattern:
ja: ‘I‘ð‚Ìƒpƒ^�[ƒ“:

en: Terminal foreground == background color, change!
ja: ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹‚Ì‘OŒi�F‚Æ”wŒi�F‚ª“¯‚¶‚Å‚·�B

en: Terminal settings
ja: ƒ^�[ƒ~ƒiƒ‹‚Ì�Ý’è

en: The LIBDIR to find the configuration files and the access file
ja: �Ý’èƒtƒ@ƒCƒ‹‚ÆƒAƒNƒZƒXƒtƒ@ƒCƒ‹ minicom.users ‚ð’u‚­‚×‚«ƒfƒBƒŒƒNƒgƒŠ‚ð

en: These options can also be specified in the MINICOM environment variable.
ja: ‚±‚ê‚ç‚ÌƒIƒvƒVƒ‡ƒ“‚Í�AMINICOM ŠÂ‹«•Ï�”‚Å‚àŽw’è‚·‚é‚±‚Æ‚ª‚Å‚«‚Ü‚·�B

en: This system does not support history
ja: ‚±‚ÌƒVƒXƒeƒ€‚ÍƒqƒXƒgƒŠ‚ðƒTƒ|�[ƒg‚µ‚Ä‚Ü‚¹‚ñ�B

en: This variable is currently %s"%s".
ja: ‚±‚Ì•Ï�”‚ÍŒ»�Ý�A%s%s�B

en: Timeout
ja: ŽžŠÔ�Ø‚ê

en: Too many files tagged - buffer would overflow
ja: ‘I‘ðƒtƒ@ƒCƒ‹‚ª‘½‚·‚¬‚Ä�Aƒoƒbƒtƒ@‚ª‚ ‚Ó‚ê‚Ü‚·

en: Type "minicom %s" for help.
ja: �à–¾‚ð“Ç‚Þ‚É‚Í "minicom %s" ‚Æ“ü—Í‚µ‚Ä‚­‚¾‚³‚¢�B

en: Unknown dialing directory version
ja: “d˜b’ ‚Ìƒo�[ƒWƒ‡ƒ“‚ª•s–¾‚Å‚·

en: Untag pattern:
ja: ‘I‘ð‰ð�œ‚Ìƒpƒ^�[ƒ“:

en: Upload
ja: ƒAƒbƒvƒ��[ƒh

en: Usage: %s [OPTION]... [configuration]
ja: Žg‚¢•û: %s [ƒIƒvƒVƒ‡ƒ“]... [configuration]

en: Usage: runscript <scriptfile> [logfile [homedir]]%s
ja: Žg‚¢•û: runscript <ƒXƒNƒŠƒvƒgƒtƒ@ƒCƒ‹> [ƒ�ƒOƒtƒ@ƒCƒ‹ [ƒz�[ƒ€ƒfƒBƒŒƒNƒgƒŠ]]%s

en: WHITE
ja: ”’

en: Welcome to minicom
ja: minicom ‚Ö‚æ‚¤‚±‚»

en: Wrong option in environment MINICOM="%s"
ja: ŠÂ‹«•Ï�” MINICOM="%s" ‚ÉŒë‚è‚ª‚ ‚è‚Ü‚·�B

en: YELLOW
ja: ‰©�F

en: Yes
ja: ‚Í‚¢

en: You are already online! Hang up first.
ja: ‚·‚Å‚É�Ú‘±‚µ‚Ä‚¢‚Ü‚·�B‚Ü‚¸�Ø’f‚µ‚Ä‰º‚³‚¢

en: You are not allowed to change this parameter
ja: ‚ ‚È‚½‚Í‚±‚Ìƒpƒ‰ƒ��[ƒ^‚ð•Ï�X‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: You are not allowed to create a configuration
ja: ‚ ‚È‚½‚Í�Ý’è‚ð�ì‚é‚±‚Æ‚ª‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: You are online. Really initialize?
ja: �Ú‘±’†‚Å‚·�B‚Ù‚ñ‚Æ‚¤‚É�‰Šú‰»‚µ‚Ü‚·‚©?

en: You can't change colors in black and white mode
ja: ”’�•ƒ‚�[ƒhŽž‚É‚Í�F‚ð•Ï‚¦‚é‚±‚Æ‚Í‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ

en: You don't exist. Go away.
ja: ‚ ‚È‚½‚Í‘¶�Ý‚µ‚Ü‚¹‚ñ�B

en: a directory
ja: ‚Ð‚Æ‚Â‚ÌƒfƒBƒŒƒNƒgƒŠ

en: a file
ja: ‚Ð‚Æ‚Â‚Ìƒtƒ@ƒCƒ‹

en: configuration
ja: �Ý’è

en: disabled
ja: ‹ÖŽ~

en: download
ja: ƒ_ƒEƒ“ƒ��[ƒh

en: enabled
ja: ‹–‰Â

en: global
ja: ‘S‘Ì‚Ì

en: line speed
ja: ƒ‰ƒCƒ“‘¬“x

en: minicom.users is compiled as %s.
ja: Žw’è‚·‚éƒRƒ“ƒpƒCƒ‹ƒIƒvƒVƒ‡ƒ“ LIBDIR ‚Í�A%s ‚É�Ý’è‚³‚ê‚Ä‚¢‚Ü‚·�B

en: minicom: -s switch needs root privilige
ja: minicom: -s ‚ðŽg—p‚Å‚«‚é‚Ì‚Í root ‚¾‚¯‚Å‚·�B

en: minicom: WARNING: configuration file not found, using defaults
ja: minicom: Œx��: �Ý’èƒtƒ@ƒCƒ‹‚ª‚È‚¢‚Ì‚Å�AƒfƒtƒHƒ‹ƒg‚Ì�Ý’è‚ðŽg‚¢‚Ü‚·�B

en: minicom: WARNING: please don't run minicom as root when not maintaining
                      it (with the -s switch) since all changes to the
                      configuration will be GLOBAL !.
ja: minicom: Œx��: �Ý’è‚Ì•Ï�X‚ª‚·‚×‚ÄƒOƒ��[ƒoƒ‹‚È‚à‚Ì‚Æ‚È‚Á‚Ä‚µ‚Ü‚¤‚Ì‚Å�A
                   ƒ�ƒ“ƒeƒiƒ“ƒX‚ª–Ú“I‚Å‚ ‚é (-s ƒIƒvƒVƒ‡ƒ“‚ð‚Â‚¯‚Ä) ‚Æ‚«
                   ˆÈŠO‚Í�Aroot ‚Å minicom ‚ðŽÀ�s‚µ‚È‚¢‚Å‚­‚¾‚³‚¢�B

en: minicom: cannot open %s. Sorry.
ja: minicom: %s ‚ðƒI�[ƒvƒ“‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: minicom: cannot open %s: %s
ja: minicom: %s ‚ðƒI�[ƒvƒ“‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ : %s

en: minicom: cannot open macro file %s
ja: minicom: ƒ}ƒNƒ�ƒtƒ@ƒCƒ‹ %s ‚ðƒI�[ƒvƒ“‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: minicom: could not exec keyserv
ja: minicom: kerserv ‚ðŽÀ�s‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: minicom: could not fork.
ja: minicom: fork‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B

en: minicom: out of file descriptors
ja: minicom: ƒtƒ@ƒCƒ‹ƒfƒXƒNƒŠƒvƒ^‚Ì•s‘«

en: minicom: there is no global configuration file %s
ja: minicom: ‹¤’Ê‚Ì�Ý’èƒtƒ@ƒCƒ‹ %s ‚ª‚ ‚è‚Ü‚¹‚ñ�B

en: no such file!
ja: ƒtƒ@ƒCƒ‹‚ª‘¶�Ý‚µ‚Ü‚¹‚ñ

en: one or more files
ja: ‚Ð‚Æ‚Â‚©•¡�”‚Ìƒtƒ@ƒCƒ‹

en: personal
ja: ŒÂ�l—p‚Ì

en: runscript: couldn't open %s%s
ja: runscript: %s‚ðƒI�[ƒvƒ“‚Å‚«‚Ü‚¹‚ñ�B%s

en: script "%s" line %d: break outside of expect%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s" ‚Ì %d �s–Ú: expect ŠO‚Å‚Ì break�B%s

en: script "%s" line %d: call inside expect%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s" ‚Ì %d �s–Ú: expect “à•”‚©‚ç‚Ì call�B%s

en: script "%s" line %d: label "%s" not found%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s" ‚Ì %d �s–Ú: ƒ‰ƒxƒ‹ "%s" ‚ªŒ©‚Â‚©‚è‚Ü‚¹‚ñ�B%s

en: script "%s" line %d: nested expect%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s" ‚Ì %d �s–Ú: nested expect%s

en: script "%s" line %d: unknown command "%s"%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s" ‚Ì %d �s–Ú: –¢’m‚ÌƒRƒ}ƒ“ƒh "%s"%s

en: script "%s" line %d: unknown variable "%s"%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s" ‚Ì %d �s–Ú: "%s" ‚Í–¢’m‚È•Ï�”‚Å‚·%s

en: script "%s": global timeout%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s": ƒOƒ��[ƒoƒ‹ƒ^ƒCƒ€ƒAƒEƒg%s

en: script "%s": no return from gosub%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s": gosub ‚©‚ç‚Ì return ‚ª‚ ‚è‚Ü‚¹‚ñ�B%s

en: script "%s": out of memory%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s": ƒ�ƒ‚ƒŠ•s‘«‚Å‚·�B%s

en: script "%s": syntax error in line %d %s%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s": %d �s–Ú‚É•¶–@�ã‚ÌŒë‚è‚ª‚ ‚è‚Ü‚·�B%s%s

en: script "%s": unexpected end of file%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg "%s": •s�³‚Èƒtƒ@ƒCƒ‹‚Ì�I‚í‚è%s

en: script %s: out of memory%s
ja: ƒXƒNƒŠƒvƒg %s: ƒ�ƒ‚ƒŠ•s‘«‚Å‚·�B%s

en: set to
ja: ŽŸ‚Ì‚æ‚¤‚É�Ý’è‚³‚ê‚Ä‚¢‚Ü‚·:

en: sigack: unexpected ACK signal &^%%$!! (pardon my French)%c
ja: sigack: —\Šú‚µ‚È‚¢ ACK ƒVƒOƒiƒ‹!!%c

en: unset
ja: �Ý’è‚³‚ê‚Ä‚¢‚Ü‚¹‚ñ

en: upload
ja: ƒAƒbƒvƒ��[ƒh

en: | scroll Back........B
ja: | ‹tƒXƒNƒ��[ƒ‹.......B
