authconfig - en to pt translation catalogue (172 entries)

en:  <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |   <Space> selects   |  <F12> next screen
pt:  <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos  | <Espaço> selecciona  | <F12> próximo ecrã

en: %s: attempting to continue
pt: %s: a tentar continuar

en: %s: bad argument %s: %s
pt: %s: argumento inválido %s: %s

en: %s: can only be run as root
pt: %s: só pode correr como root

en: %s: critical error reading %s/%s
pt: %s: erro crítico ao ler %s/%s

en: %s: critical error recording caching setting
pt: %s: erro crítico ao gravar configuração do cache

en: %s: critical error writing %s/%s
pt: %s: erro crítico ao escrever %s/%s

en: %s: unable to read caching configuration
pt: %s: não consegui ler configuração do cache

en: %s: unexpected argument
pt: %s: argumento inesperado

en: <domain>
pt: <domínio>

en: <lowest-highest>
pt: <mais baixo-mais alto>

en: <realm>
pt: <reino>

en: <server>
pt: <servidor>

en: <workgroup>
pt: <grupo de trabalho>

en: ADS Realm:
pt: Reino ADS:

en: Admin Server:
pt: Servidor de admin:

en: Alert
pt: Alerta

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Authentication Configuration
pt: Configuração da Autenticação

en: Back
pt: Anterior

en: Base DN:
pt: DN base:

en: Cache Information
pt: Informações de Cache

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Control how the system verifies users who attempt to log in
pt: Controle o modo como o sistema verifica os utilizadores que se tentam ligar

en: Do_n't Save
pt: _Não Gravar

en: Domain
pt: Domínio

en: Domain Administrator:
pt: Adminstrador do Domínio:

en: Domain Controllers:
pt: Controladores do Domínio:

en: Domain _Administrator
pt: Adminstrador do _Domínio

en: Domain:
pt: Domínio:

en: EXAMPLE.COM
pt: EXEMPLO.COM

en: Enable _Hesiod Support
pt: Activar Suporte _Hesiod

en: Enable _Kerberos Support
pt: Activar Suporte _Kerberos

en: Enable _LDAP Support
pt: Activar Suporte _LDAP

en: Enable _NIS Support
pt: Activar Suporte _NIS

en: Enable _SMB Support
pt: Activar Suporte _SMB

en: Enable _Winbind Support
pt: Activar Suporte _Winbind

en: Hesiod Settings
pt: Configuração Hesiod

en: Hesiod _LHS
pt: _LHS Hesiod

en: Hesiod _RHS
pt: _RHS Hesiod

en: Hesiod allows a system administrator to publish user and group information in DNS.  It is sometimes used in very large networks.
pt: Hesiod permite a um administrador de sistemas publicar informações acerca de utilizadores e grupos no DNS. É por vezes utilizado em redes muito grandes.

en: Join Domain
pt: Domínio a Juntar

en: Join Settings
pt: Configuração de Junção

en: Joining Winbind Domain
pt: A Juntar ao Domínio Winbind

en: Kerberos Settings
pt: Configuração Kerberos

en: Kerberos is a trusted third-party authentication system which is commonly used in medium to large networks.
pt: Kerberos é um sistema de autenticação baseado numa terceira entidade de confiança que é normalmente utilizado em redes médias a grandes.

en: LDAP Search _Base DN
pt: DN de _Base para Procuras LDAP

en: LDAP Settings
pt: Configuração LDAP

en: LDAP _Server
pt: _Servidor LDAP:

en: LDAP authentication
pt: Autenticação LDAP

en: NIS Settings
pt: Configuração NIS

en: NIS _Domain
pt: _Domínio NIS

en: NIS _Server
pt: _Servidor NIS

en: NIS is the Network Information Service.  It is commonly used on small to medium networks.
pt: NIS é o Network Information Service.  É normalmente utilizado em redes pequenas ou médias.

en: Next
pt: Próximo

en: No
pt: Não

en: Password:
pt: Senha:

en: Realm:
pt: Reino:

en: SMB Settings
pt: Configuração SMB

en: SMB authentication
pt: Autenticação SMB

en: SMB authentication verifies user passwords by attempting to connect to a server which uses the SMB (system message block) protocol suite.
pt: A autenticação SMB verifica as senhas dos utilizadores tentando ligar-se a um servidor que utilize o conjunto de protocolos SMB.

en: Save Settings
pt: Gravar Configuração

en: Security Model:
pt: Modelo de Segurança:

en: Server:
pt: Servidor:

en: Servers:
pt: Servidores:

en: Shell:
pt: 'Shell':

en: Some of the configuration changes you've made should be saved to disk before continuing.  If you do not save them, then your attempt to join the domain may fail.  Save changes?
pt: Algumas da alterações de configuração efectuadas devem ser gravadas antes de continuar.  Se não as gravar, a sua tentativa de se juntar a um domínio pode falhar.  Gravar alterações?

en: Template Shell:
pt: 'Shell' Modelo:

en: Template _Shell
pt: '_Shell' Modelo

en: The %s file was not found, but it is required for %s support to work properly.  Install the %s package, which provides this file.
pt: O ficheiro %s não foi encontrado, mas é necessário para que o suporte a %s funcione correctamente. Instale o pacote %s, que contém este ficheiro.

en: The Lightweight Directory Access Protocol is a standard way of searching a directory, which can hold arbitrary data in a structured hierarchy.  LDAP is increasingly being used in small to large networks.
pt: O Lightweight Directory Access Protocol é um método normalizado de efectuar procuras num directório, que pode conter dados arbitrários numa hierarquia estruturada. O LDAP é cada vez mais utilizado em redes pequenas a grandes.

en: Use DNS to locate KDCs for realms
pt: Utilizar DNS para procurar KDCs para reinos

en: Use DNS to locate _KDCs for realms
pt: Utilizar DNS para procurar _KDCs para reinos

en: Use DNS to resolve hosts to _realms
pt: Utilizar DNS para resolver máquinas para _reinos

en: Use DNS to resolve hosts to realms
pt: Utilizar DNS para resolver máquinas para reinos

en: Use Hesiod
pt: Utilizar Hesiod

en: Use Kerberos
pt: Utilizar Kerberos

en: Use LDAP
pt: Utilizar LDAP

en: Use LDAP Authentication
pt: Utilizar Autenticação LDAP

en: Use Local Policies
pt: Utilizar Políticas Locais

en: Use MD5 Passwords
pt: Utilizar Senhas MD5

en: Use NIS
pt: Utilizar NIS

en: Use SMB Authentication
pt: Utilizar Autenticação SMB

en: Use Shadow Passwords
pt: Utilizar Senhas "Shadow"

en: Use TLS
pt: Utilizar TLS

en: Use Winbind
pt: Utilizar Winbind

en: Use Winbind Authentication
pt: Utilizar Autenticação Winbind

en: Use _MD5 Passwords
pt: Utilizar Senhas _MD5

en: Use _Shadow Passwords
pt: Utilizar Senhas "_Shadow"

en: Use _TLS to encrypt connections
pt: Utilizar _TLS para cifrar ligações

en: User Information
pt: Informações de Utilizadores

en: Warning
pt: Aviso

en: Winbind ADS _Realm
pt: _Reino Winbind ADS

en: Winbind Domain _Controllers
pt: Controladores do _Domínio Winbind

en: Winbind Settings
pt: Configuração Winbind

en: Winbind _Domain
pt: _Domínio Winbind

en: Winbind allows a system to retrieve information about users and to authenticate users by using information stored in an NTDOM or ADS server.  It is used in small to large networks.
pt: O Winbind permite a um sistema obter informações acerca dos utilizadores e autenticá-los utilizando dados armazenados num servidor NTDOM ou ADS.  É utilizado desde em redes pequenas até redes grandes.

en: Winbind authentication
pt: Autenticação Winbind

en: Workgroup:
pt: Grupo de trabalho:

en: Yes
pt: Sim

en: _Admin Servers
pt: Servidores _Admin

en: _Cache User Information
pt: Manter um _Cache de Informações de Utilizadores

en: _Configure Hesiod...
pt: _Configurar Hesiod...

en: _Configure Kerberos...
pt: _Configurar Kerberos...

en: _Configure LDAP...
pt: _Configurar LDAP...

en: _Configure NIS...
pt: _Configurar NIS...

en: _Configure SMB...
pt: _Configurar SMB...

en: _Configure Winbind...
pt: _Configurar Winbind...

en: _Domain Controllers
pt: Controladores do _Domínio

en: _Join Domain
pt: Domínio a _Juntar

en: _Password
pt: _Senha

en: _Realm
pt: _Reino

en: _Security Model
pt: Modelo de _Segurança

en: _Workgroup
pt: _Grupo de Trabalho

en: caching
pt: 'caching'

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are domain users
pt: configura o winbind para assumir que utilizador sem domínio no seu nome de utilizador são utilizadores de domínio

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are not domain users
pt: configura o winbind para assumir que utilizador sem domínio no seu nome de utilizador não são utilizadores de domínio

en: default LDAP base DN
pt: DN base LDAP por omissão

en: default LDAP server
pt: servidor LDAP por omissão

en: default NIS domain
pt: domínio NIS por omissão

en: default NIS server
pt: servidor NIS por omissão

en: default hesiod LHS
pt: LHS hesiod por omissão

en: default hesiod RHS
pt: RHS hesiod por omissão

en: default kerberos KDC
pt: KDC kerberos por omissão

en: default kerberos admin server
pt: servidor administração kerberos por omissão

en: default kerberos realm
pt: reino kerberos por omissão

en: default realm for samba and winbind when security=ads
pt: reino por omissão para samba e winbind quando a segurança é ads

en: dialog was cancelled
pt: diálogo foi cancelado

en: disable LDAP for authentication by default
pt: desactivar ldap para autenticação por omissão

en: disable LDAP for user information by default
pt: desactivar ldap para info utilizador por omissão

en: disable MD5 passwords by default
pt: desactivar senhas MD5 por omissão

en: disable NIS
pt: desactivar NIS

en: disable SMB authentication by default
pt: desactivar autenticação SMB por omissão

en: disable caching of user information by default
pt: desactivar a manutenção por omissão de um cache de informações de utilizadores

en: disable hesiod for user information by default
pt: desactivar hesiod para info utilizador por omissão

en: disable kerberos authentication by default
pt: desactivar autenticação kerberos por omissão

en: disable shadowed passwords by default
pt: desactivar senhas shadow por omissão

en: disable use of DNS to find kerberos KDCs
pt: desactivar a utilização de DNS para procurar KDCs kerberos

en: disable use of DNS to find kerberos realms
pt: desactivar a utilização de DNS para procurar reinos kerberos

en: disable use of TLS with LDAP
pt: desactivar a utilização de TLS com ldap

en: disable winbind for user information and authentication by default
pt: desactivar winbind para informação e autenticação de utilizadores por omissão

en: disable wins for hostname resolution
pt: desactivar wins para resolução de nomes de máquinas

en: do not start/stop portmap, ypbind, and nscd
pt: não iniciar/parar portmap, ypbind, e nscd

en: don't display user interface
pt: não mostrar interface utilizador

en: don't use locally-defined policies
pt: não utilizar políticas definidas localmente

en: enable LDAP for authentication by default
pt: activar ldap para autenticação por omissão

en: enable LDAP for user information by default
pt: activar ldap para info utilizador por omissão

en: enable MD5 passwords by default
pt: activar senhas MD5 por omissão

en: enable NIS
pt: activar NIS

en: enable SMB authentication by default
pt: activar autenticação SMB por omissão

en: enable caching of user information by default
pt: activar a manutenção por omissão de um cache de informações de utilizadores

en: enable hesiod for user information by default
pt: activar hesiod para info utilizadores por omissão

en: enable kerberos authentication by default
pt: activar autenticação kerberos por omissão

en: enable shadowed passwords by default
pt: activar senhas shadow por omissão

en: enable use of DNS to find kerberos KDCs
pt: activar a utilização de DNS para procurar KDCs kerberos

en: enable use of DNS to find kerberos realms
pt: activar a utilização de DNS para procurar reinos kerberos

en: enable use of TLS with LDAP
pt: activar a utilização de TLS com ldap

en: enable winbind for user information and authentication by default
pt: activar winbind para informação e autenticação de utilizadores por omissão

en: enable wins for hostname resolution
pt: activar wins para resolução de nomes de máquinas

en: gid range winbind will assign to domain or ads users
pt: gama de gid que o winbind atribui a utilizadores de 'domínio' ou 'ads'

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
pt: juntar ao domínio winbind ou reino ads agora como este administrador

en: names of servers to authenticate against
pt: nomes dos servidores que realizam a autenticação

en: probe network for defaults and print them
pt: procurar valores por omissão na rede e imprimi-los

en: security mode to use for samba and winbind
pt: modo de segurança a utilizar com samba e winbind

en: shadow password
pt: Senhas "shadow"

en: the character which will be used to separate the domain and user part of winbind-created user names if winbindusedefaultdomain is not enabled
pt: o caracter utilizado para separar o domínio e o nome de utilizador nos nomes de utilizadores criados pelo winbind se winbindusedefaultdomain não estiver activo

en: the directory which winbind-created users will have as home directories
pt: a directoria pessoal dos utilizadores criados pelo winbind

en: the group which winbind-created users will have as their primary group
pt: o grupo primário dos utilizadores criados pelo winbind

en: the shell which winbind-created users will have as their login shell
pt: a 'shell' utilizada pelos utilizadores criados pelo winbind

en: uid range winbind will assign to domain or ads users
pt: gama de uid que o winbind atribui a utilizadores de 'domínio' ou 'ads'

en: use locally-defined policies
pt: utilizar políticas definidas localmente

en: workgroup authentication servers are in
pt: os servidores de autenticação do grupo de trabalho estão em
