balsa - en to pt translation catalogue (1186 entries)

en: 
    --
    This is an OpenPGP signed message part:
pt: 
    --
    Esta parte da mensagem tem uma assinatura OpenPGP:

en: 
    <b>This certificate was issued by:</b>
pt: 
    <b>Este certificado foi emitido por:</b>

en: 
    Chain ID: %s
pt: 
    ID da cadeia: %s

en: 
    Disable support for protocol %s.
pt: 
    Desligar suporte para o protocolo %s.

en: 
    Issuer name: %s
pt: 
    Nome do Emissor: %s

en: 
    Issuer serial number: %s
pt: 
    Número de serie do emissor: %s

en: 
    Key created on: %s
pt: 
    Chave criada em: %s

en: 
    Key fingerprint: %s
pt: 
    Impressão digital (fingerprint): %s

en: 
    Mail address: %s
pt: 
    Endereço de email: %s

en: 
    Owner trust: %s
pt: 
    Confiança no dono da chave: %s

en: 
    Signed by: %s
pt: 
    Assinado por: %s

en: 
    Signed on: %s
pt: 
    Assinado em: %s

en: 
    User ID: %s
pt: 
    ID do Utilizador: %s

en: 
    Validity: %s
pt: 
    Validade: %s

en:      to %s
pt:      para %s

en:    from %s
pt:    de %s

en:  Press '%s' to toggle write
pt:  Carregue em '%s' para inverter estado de 'Escrita'

en: "%s" parts
pt: partes "%s"

en: %d kept, %d deleted.
pt: %d mantidas, %d apagadas.

en: %d kept, %d moved, %d deleted.
pt: %d mantidas, %d movidas, %d apagadas.

en: %d kept.
pt: %d mantida.

en: %s (default)
pt: %s (valor por omissão)

en: %s has insecure permissions!
pt: %s tem permissões inseguras!

en: %s is an invalid IMAP path
pt: %s é um caminho IMAP inválido

en: %s is not a mailbox.
pt: %s não é uma caixa de correio.

en: %s isn't a regular file.
pt: %s não é um ficheiro normal.

en: %s no longer exists!
pt: %s deixou de existir!

en: %s on %s
pt: %s em %s

en: %s wrote:
pt: %s escreveu:

en: %s: could not create context: %s
pt: %s: não consegui criar o contexto: %s

en: %s: could not get decrypted data: %s
pt: %s: Não consegui recolher os dados decifrados: %s

en: %s: could not list keys for %s: %s
pt: %s: não consegui listar as chaves para %s: %s

en: %s: could not retreive crypto engine information: %s.
pt: %s: não consegui encontrar informação sobre o mecanismo de criptográfico: %s.

en: %s: could not retrieve key for %s: %s
pt: %s: não consegui encontrar a chave para %s: %s

en: %s: decryption and signature verification failed: %s
pt: %s: decifragem e verificação da assinatura falhou: %s

en: %s: decryption failed: %s
pt: %s: decifragem falhou: %s

en: %s: encryption failed: %s
pt: %s: cifragem falhou: %s

en: %s: signature verification failed: %s
pt: %s: falhou a verificação da assinatura: %s

en: %s: signing and encryption failed: %s
pt: %s: assinatura e cifragem falhou: %s

en: %s: signing failed: %s
pt: %s: assinatura falhou: %s

en: (Example: write December 31, 2000, as %s)
pt: (Exemplo: escreva 31 de Dezembro de 2000 com %s)

en: (No identity set)
pt: (Nenhuma identidade seleccionada)

en: (No sender)
pt: (Sem remetente)

en: (No subject)
pt: (Sem assunto)

en: (need 'view-attachments' bound to key!)
pt: (precisa de 'ver-anexos' agarrado a uma tecla!)

en: (r)eject, accept (o)nce
pt: (r)ejeitar, (o)aceitar uma vez

en: (r)eject, accept (o)nce, (a)ccept always
pt: (r)ejeitar, (o)aceitar uma vez, (a)ceitar sempre

en: (size %s bytes)
pt: (tamanho %s octetos)

en: (unknown protocol)
pt: (protocolo desconhecido)

en: (use '%s' to view this part)
pt: (usar '%s' para ver esta parte)

en: *** ERROR: Mailbox Lock Exists: %s ***
pt: *** ERRO: A Caixa de Correio está bloqueada: %s ***

en: *** ERROR: Mailbox Stream Closed: %s ***
pt: *** ERRO: Caixa de Correio Fechada: %s ***\n

en: ------forwarded message from %s------
pt: -----mensagem reenviada de %s------

en: <b>This certificate belongs to:</b>
pt: <b>Este certificado pertence a:</b>

en: <b>This certificate is valid</b>
    from %s
    to %s
    <b>Fingerprint:</b> %s
pt: <b>Este certificado é válido</b>
    de %s
    para %s
    <b>Fingerprint:</b> %s

en: A filter run dialog is open.Close it before you can modify filters.
pt: Está aberto um diálogo correr filtro. Feche-o antes de modificar os filtros.

en: AND
pt: E

en: A_dd
pt: Adicionar

en: A_ddress Book Name
pt: Nome da Lista de Endereços

en: Accept&_Save
pt: Aceitar e _Gravar

en: Access type: %s
pt: Tipo de acesso: %s

en: Access type: URL
pt: Tipo de acesso: URL

en: Access type: local-file
pt: Tipo de acesso: ficheiro local

en: Access type: mail-server
pt: Tipo de acesso: servidor de email

en: Action
pt: Acção

en: Action to perform:
pt: Acção a executar:

en: Add Address Book
pt: Adicionar Lista de Endereços

en: Add a new IMAP folder
pt: Adicionar uma nova caixa de correio IMAP

en: Add a new IMAP mailbox
pt: Adicionar uma nova caixa de correio IMAP

en: Add a new IMAP subfolder
pt: Adicionar uma nova caixa de correio IMAP

en: Add a new MH style mailbox
pt: Adicionar uma nova caixa de correio MH

en: Add a new Maildir style mailbox
pt: Adicionar uma nova caixa de correio Maildir

en: Add a new mbox style mailbox
pt: Adicionar uma nova caixa de correio (mbox)

en: Add attachments to this message
pt: Adiciona anexos a esta mensagem

en: Add the current word to your personal dictionary
pt: Adicionar esta palavra ao dicionário pessoal

en: Address Book
pt: Lista de Endereços

en: Address Book Name
pt: Nome da Lista de Endereços

en: Address Books
pt: Listas de Endereços

en: Address book could not be accessed.
pt: Não possível aceder ao livro de endereços.

en: Address could not be written to this address book.
pt: Não foi possível escrever neste livro de endereços.

en: All
    headers
pt: Todos os 
    Cabeçalhos

en: All Done!
pt: Terminou!

en: All _Headers
pt: Todos os _Cabeçalhos

en: Always
pt: Sempre

en: An IMAP folder that is not a mailbox
    has no properties that can be changed.
pt: Uma pasta IMAP que não é uma Caixa de Correio não 
    tem propriedades que possam ser alteradas.

en: An error prevented the signature verification.
pt: Um erro impediu a verificação da assinatura.

en: Anonymous authentication failed.
pt: Autenticação anonima falhou

en: Ask me
pt: Perguntar

en: Attach
pt: Anexo

en: Attach _Message(s)
pt: Anexar _Mensagen(s)

en: Attach as Reference?
pt: anexar como referência?

en: Attach file
pt: Ficheiro anexo

en: Attach file at PATH
pt: Anexar ficheiro em CAMINHO

en: Attaching message failed.
    Possible reason: not enough temporary space
pt: Falha ao anexar a mensagem
    Razão possível: falta de espaço temporário

en: Attachment %s is not a regular file.
pt: O anexo %s não é um ficheiro normal.

en: Attempt to apply an invalid filter
pt: Tentou aplicar um filtro inválido

en: Authenticating (CRAM-MD5)...
pt: Autenticação (CRAM-MD5)...

en: Authenticating (GSSAPI)...
pt: Autenticação (GSSAPI)...

en: Authenticating (SASL)...
pt: Autenticação (SASL)...

en: Authenticating (anonymous)...
pt: Autenticação (anónimo)...

en: Authentication failed
pt: Autenticação falhou

en: Automatically close mailbox if unused more than
pt: Fechar a caixa de correio de não tiver sido utilizada à mais que

en: Automatically commit mailbox if unused more than
pt: Sincronizar a caixa de correio de não tiver sido utilizada à mais que

en: Automatically quote original when replying
pt: Citar automaticamente o original em respostas

en: Automatically view message when mailbox opened
pt: Abrir uma mensagem automaticamente quando uma caixa de correio é aberta

en: Available buttons
pt: Botões disponíveis

en: Bad Spellers
pt: Maus soletradores

en: Bad local mailbox path "%s"
pt: Caminho "%s" para a caixa de correio local errado

en: Bad mailbox name
pt: Nome da caixa de correio errado

en: Bad mailbox name for filter: %s
pt: Caixa de correio errada para o filtro: %s

en: Balsa Filters
pt: Filtros do Balsa

en: Balsa Filters Export
pt: Filtros do Balsa

en: Balsa Filters of Mailbox:
pt: Filtros do Balsa da caixa de correio:

en: Balsa Preferences
pt: Preferências do Balsa

en: Balsa cannot open your "%s" mailbox.
pt: Não consigo abrir a caixa de correio "%s".

en: Balsa could not find font "%s".
    Use the "Fonts" page on the "Print message" dialog to change it.
pt: O Balsa não consegue encontrar a fonte "%s".
    Use a página "Fontes" no diálogo "Imprimir Mensagem" para a mudar.

en: Balsa is not compiled with LDAP support
pt: O Balsa não está compilado com suporte para LDAP

en: Balsa is sending a mail now.
    Abort sending?
pt: O Balsa está a enviar uma mensagem agora.
    Interroper o envio ?

en: Balsa: %s (readonly)
pt: Balsa: %s (só leitura)

en: Balsa: New mail
pt: Balsa: correio novo

en: Balsa: message print preview
pt: Balsa: previsão da impressão

en: Base Domain _Name
pt: Nome do domínio _base

en: Body font
pt: tamanho da fonte do corpo da mensagem

en: CLOSE failed
pt: FECHO falhou.

en: CRAM-MD5 authentication failed.
pt: Autenticação com CRAM-MD5 falhou.

en: C_hange...
pt: Mudar...

en: C_heck Spelling
pt: Verficar Ortografia

en: C_lear
pt: Limpar

en: Calling URL %s...
pt: Chamando URL %s...

en: Can't create filter
pt: Não consegui criar o filtro

en: Can't dotlock %s.
pt: Não consigo dotlock para %s.

en: Can't stat %s: %s
pt:  Não consegui avaliar %s: %s

en: Can't write message
pt: Não consigo escrever a mensagem

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel this message
pt: Cancelar esta mensagem

en: Cannot access the message's body
pt: Não consigo aceder ao corpo desta mensagem

en: Cannot add duplicate entry
pt: Não consegui duplicar

en: Cannot connect to server
pt: Não consigo ligar ao servidor

en: Cannot get info on file '%s': %s
pt: Impossível receber informações sobre '%s': %s

en: Cannot load mailbox %s
pt: Não foi possível carregar a caixa de correio %s

en: Cannot open temporary file %s.
pt: Não consegui criar o ficheiro temporário %s.

en: Cannot read from address book
pt: Não foi possível carregar a agenda

en: Cannot search in the address book
pt: Não consigo procurar no livro de endereços

en: Cannot write to address book
pt: Não foi possível escrever a agenda

en: Certificate Pass Phrase
pt: Chave do Certificado

en: Certificate saved
pt: Certificado gravado

en: Change...
pt: Mudar...

en: Check
pt: Verificar

en: Check INBOX _only
pt: Verficar apenas a Caixa de Entrada

en: Check _IMAP mailboxes
pt: Verificar caixas de correio _IMAP

en: Check for new email
pt: Verificar períodicamente esta caixa de correio

en: Check mail upon startup
pt: Puxar novos emails ao arrancar

en: Check quoted
pt: Verificar citado

en: Check signature
pt: Verificar assinatura

en: Check the spelling of the message
pt: Verificar a ortografia desta mensagem

en: Checking
pt: Verificar

en: Checking Mail...
pt: Verificando email...

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject "%s" failed with an error!
pt: A verificação da assinatura da mensagem enviada por %s com o assunto "%s" falhou!

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject "%s" returned:
    %s
pt: A verificação da assinatura da mensagem enviada por %s com o assunto "%s" resultou em:
    %s

en: Choose Address
pt: Escolher Endereço

en: Choose Address Book
pt: Escolher Lista de Endereços

en: Choose charset
pt: Escolher conjunto de caracteres

en: Choose depth 1 for fast startup; this defers scanning some folders.
    To see more of the tree at startup, choose a greater depth.
pt: Escolha profundidade 1 para um arranque mais rápido; isto deixa a leitura de algumas pastas para mais tarde.
    Para ver mais da árvore no arranque escolha uma profundidade maior.

en: Choose destination folder
pt: Escolha caixa de destino

en: Close
pt: Fechar

en: Close current mailbox
pt: Fechar Caixa de correio

en: Close mailbox
pt: Fechar Caixa de correio

en: Closing connection to %s...
pt: Fechando a ligação a %s...

en: Closing connection to IMAP server...
pt: Fechando ligação IMAP ao servidor ...

en: Co_mments
pt: Comentários:

en: Co_mmit Current
pt: Gravar as alterações

en: Collapse all expanded threads
pt: Colapsar todos os ramos expandidos

en: Colors
pt: Cores

en: Comments:
pt: Comentários:

en: Commit _All
pt: Gravar Todas

en: Commit the changes in all mailboxes
pt: Gravar as alterações na caixa de correio actual

en: Commit the changes in the currently opened mailbox
pt: Gravar as alterações na caixa de correio actual

en: Commiting mailbox %s failed.
pt: Gravação da caixa de correio %s falhou.

en: Committing changes...
pt: Escrevendo alterações...

en: Compose
pt: Compor

en: Compose a new email to EMAIL@ADDRESS
pt: Compor novo email para EMAIL@ADDRESS

en: Compose a new message
pt: Compor nova mensagem

en: Compose message
pt: Compor Mensagem

en: Compose window
pt: Compor mensagem

en: Composition Window
pt: Janela Compor

en: Configure Balsa
pt: Configurar o Balsa

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Connected to MTA
pt: Ligando ao MTA

en: Connecting to %s ...
pt: Ligando a %s...

en: Connecting to %s...
pt: Ligando a %s...

en: Connection refused
pt: Conecção recusada

en: Connection to %s closed
pt: Ligação a %s fechada

en: Contain/Does _Not Contain
pt: Contém/Não contém

en: Content
pt: Conteudo

en: Content Type: %s
pt: Tipo de conteúdo: %s

en: Content Type: external-body
pt: Tipo de conteúdo: external-body

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue editing current message
pt: Continuar a editar a mensagem atual

en: Continue message
pt: Continuar mensagem

en: Continue message to %s: %s
pt: Continuar mensagem para %s: %s

en: Continue?
pt: Continuar?

en: Copy outgoing mail to sentbox
pt: Copiar as mensagens enviadas para a Caixa de Mensagens Enviadas

en: Copy to folder:
pt: Copiar para caixa:

en: Copying %d messages to %s...
pt: Copiando %d mensagens para %s...

en: Copying message %d to %s...
pt: Copiando mensagem %d para %s...

en: Could not append message
pt: Não consegui escrever a mensagem

en: Could not compile %s
pt: Não consegui compilar %s

en: Could not connect to %s (%s).
pt: Não consegui ligar a %s (%s).

en: Could not create MH directory at %s (%s)
pt: Não consegui criar um directório MH em %s (%s)

en: Could not create MH structure at %s (%s)
pt: Não consegui criar uma estrutura MH em %s (%s)

en: Could not create a MailDir at %s (%s)
pt: Não consegui consegui criar um MailDir em %s (%s)

en: Could not create a MailDir directory at %s (%s)
pt: Não consegui consegui criar um directório para MailDir em %s (%s)

en: Could not create a mailbox of type %s
pt: Não consegui consegui criar uma caixa de correio do tipo %s

en: Could not create temporary file %s
pt: não consegui criar um ficheiro temporário %s

en: Could not create temporary file!
pt: Não consegui criar um ficheiro temporário!

en: Could not find the host "%s"
pt: Não consegui encontrar o servidor "%s"

en: Could not launch %s to get the public key %s.
pt: Não consegui executar %s para puxar a chave pública %s.

en: Could not negotiate TLS connection
pt: Não consegui negociar uma ligação TLS

en: Could not open %s
pt: Não consegui abrir %s.

en: Could not open mailbox for spooling
pt: Não consegui abrir a caixa de correio para guardar mensagens

en: Could not open the file %s.
pt: Não consegui abrir o ficheiro %s.

en: Could not remove %s:
    %s
pt: Não consegui apagar %s:
    %s

en: Could not remove contents of %s:
    %s
pt: Não consegui remover o conteúdo de %s:
    %s

en: Could not reopen mailbox!
pt: Não consegui reabrir a caixa de correio!

en: Could not run the delivery program (procmail)
pt: Não consegui executar o programa da entrega (procmail)

en: Could not save %s: %s
pt:  Não consegui gravar %s: %s

en: Could not send the message to %s:
    %d: %s
    Message left in your outbox.
pt: Não consegui enviar a mensagem para %s:
    %d: %s
    A mensagem ficou na Caixa de Saída.

en: Could not synchronize mailbox %s!
pt: Não consegui sincronizar caixa de correio %s!

en: Could not write the message
pt: Não consigo escrever a mensagem

en: Couldn't create a directory: mkdir() failed on pathname "%s".
pt: Não foi possível criar um diretório: mkdir() falhou no caminho "%s".

en: Couldn't lock %s
pt: Não consegui fecho %s

en: Couldn't open destination mailbox (%s) for copying
pt: Não consegui abrir a caixa de correio (%s) para copiar

en: Couldn't open destination mailbox (%s) for writing
pt: Não consegui abrir a caixa de correio (%s) para guardar mensagens

en: Couldn't open mailbox "%s"
pt: Não consegui reabrir a caixa de correio "%s"

en: Create %s?
pt: Criar %s?

en: Create and set current identities
pt: Gerir identidades

en: Create mailbox:
pt: Criar Caixa de correio:

en: Create subfolder
pt: Criar subpasta

en: Crypto engine %s is not installed properly.
pt: O mecanismo criptográfico %s não está instalado correctamente.

en: Crypto engine %s version %s is installed, but at least version %s is required.
pt: O mecanismo criptográfico %s versão %s está instalado mas é necessária a versão %s no mínimo.

en: Current
pt: Actual

en: Current toolbar
pt: Barra da botões actual

en: Customize Toolbars
pt: Configurar menus e barras de botões

en: Customize toolbars
pt: Configurar menus e barras de botões

en: Date
pt: Data

en: Date encoding (for strftime):
pt: Formato da data (para strftime):

en: Date interval
pt: Intervalo de tempo

en: Date:
pt: Data:

en: Debug
pt: Depurar (debug)

en: Debug Messages
pt: Mensagens de debug

en: Decrease magnification
pt: Diminuir a magnificação

en: Default
pt: Por omissão

en: Default Client
pt: Tornar cliente de e-mail GNOME

en: Default threading style
pt: Encadeamento por omissão

en: Delete immediately and irretrievably
pt: Apagar imediatamente e sem recuperação possível

en: Delete messages from the Trash mailbox
pt: Apagar Mensagens do Lixo

en: Delete the current message
pt: Apagar a mensagem atual

en: Delete the selected mailbox
pt: Apagar a caixa de correio selecionada

en: Deleted
pt: Apagado

en: Deleting Messages
pt: Apagando Mensagem

en: Descriptive _Name:
pt: _Nome Descritivo:

en: Directory: %s
pt: Directório: %s

en: Disconnected
pt: Desligado

en: Display
pt: Mostrar

en: Display Progress Dialog
pt: Mostra Diálogo de Progresso

en: Display all headers
pt: Ver todos os cabeçalhos

en: Display message if new mail has arrived in an open mailbox
pt: Mostrar uma mensagem quando chegam novas mensagens a uma caixa aberta

en: Display message size as number of lines
pt: Mostrar os tamanhos das mensagens em números de linhas

en: Display no headers
pt: Não mostrar cabeçalhos

en: Display of Multipart/Alternative Parts
pt: Apresentação de partes Multipart/Alternative

en: Display selected headers
pt: Mostrar Cabeçalhos seleccionados

en: Do background check quietly (no messages in status bar)
pt: Fazer a verficação automática de mensagens calado

en: Do you really want to delete the selected identity?
pt: Deseja mesmo apagar a identidade seleccionada ?

en: Do you want to correct the path?
pt: Quer corrigir o caminho ?

en: Do_wn
pt: Abaixo

en: Don't include HTML parts as text when replying or forwarding mail
pt: Não incluir as partes HTML como texto em respostas e reenvios

en: Down
pt: Abaixo

en: Draftbox
pt: Caixa de Rascunhos

en: E-Mail Address
pt: Endereço de email

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: E_xpand All
pt: _Expandir Todos

en: Edit condition for filter:
pt: Editar condição do filtro:

en: Edit headers in external editor
pt: Editar cabeçalho no editor externo

en: Edit the current message with the default Gnome editor
pt: Editar esta mensagem com o editor Gnome

en: Edit the selected mailbox
pt: Editar a caixa de correio selecionada

en: Edit/Apply _Filters
pt: Editar/Aplicar filtros

en: Elaborate JWZ threading
pt: Algoritmo de encadeamento do JWZ

en: Empty Trash
pt: Vazar o _Lixo

en: Empty Trash on exit
pt: Vazar lixo quando sai

en: Empty _Trash
pt: Vazar o _Lixo

en: Enable _TLS
pt: Usar _TLS

en: Encoding
pt: Codificação

en: Encrypt
pt: Cifrar

en: Encrypt message using GPG
pt: Cifrar a mensagem com GPG

en: Enter passphrase to decrypt message
pt: Insira a chave para decifrar a mensagem

en: Enter passsphrase to OpenPGP sign the first message part
pt: Insira a chave para assinar com OpenPGP a primeira parte da mensagem

en: Enter passsphrase to decrypt message part
pt: Insira a chave para decifrar esta parte da mensagem

en: Enter passsphrase to sign message
pt: Insira a chave para assinar a mensagem

en: Error Messages
pt: Mensagens de Erro

en: Error converting "%s" to UTF-8: %s
pt: Erro convertendo "%s" para UTF-8: %s

en: Error displaying %s: %s
pt: Erro apresentando %s: %s

en: Error displaying condition help: %s
pt: Erro apresentando a ajuda: %s

en: Error displaying filter help: %s
pt: Erro apresentando a ajuda do filtro: %s

en: Error displaying help for identities: %s
pt: Erro apresentando ajuda para identidades: %s

en: Error displaying link_id %s: %s
pt: Erro apresentando %s: %s

en: Error displaying run filters help: %s
pt: Erro apresentando a ajuda executar do filtro: %s

en: Error displaying toolbar help: %s
pt: Erro apresentando a ajuda da barra de botões: %s

en: Error during filters loading:
pt: Erro a carregar os fitlros :

en: Error during filters loading: %s
    Filters may not be correct.
pt: Erro a carregar filtro : %s
    Os filtros podem estár incorrectos

en: Error in regular expression syntax
pt: Erro no syntax da RegExp

en: Error loading %s: %s
pt: Erro falando com %s: %s

en: Error opening GConf database
pt: Erro a ligar ao GConf

en: Error opening address book '%s':
    %s
pt: Erro a abrir o livro de endereços '%s':
    %s

en: Error opening mailbox
pt: Erro a reabrir caixa de correio...

en: Error placing messages from %s on %s
    Messages are left in %s
pt: Erro a gravar as mensagens de %s em %s
    As mensagens ficaram em %s

en: Error sending message, child exited %d (%s).
pt: Erro ao enviar a mensagem, processo filho - %d (%s).

en: Error setting GConf field: %s
pt: Erro a escrever um campo no GConf: %s

en: Error showing %s: %s
pt: Erro mostrando %s: %s

en: Error talking to %s (%s)
pt: Erro falando com %s (%s)

en: Error when applying filters
pt: Erro a aplicar filtros

en: Error when copying messages
pt: Erro a copiar as mensagens

en: Error when moving messages
pt: Erro a mover mensagens

en: Error when trashing messages
pt: Erro a pôr as mensagens no lixo

en: Error writing to temporary file %s.
    Check the directory permissions.
pt: Erro a escrever para ficheiro temporário %s.
    Verifique as permissões do directório.

en: Error: An identity with that name already exists
pt: Erro: Já existe uma identidade com esse nome

en: Error: The identity does not have a name
pt: Erro: A identidade não tem nome

en: Error: multipart/encrypted has no protocol parameter!
pt: Erro: multipart/encripted não tem parametro protocolo!

en: Error: multipart/signed has no protocol.
pt: Erro: multipart/signed não tem protocolo.

en: Exchange
pt: Env/Receb

en: Exit
pt: Sair

en: Expand aliases
pt: Expandir alias

en: Expand all threads
pt: Expandir todos os ramos

en: Expand mailbox tree on open
pt: Expandir árvore de caixas de correio no arranque

en: Export filters as Sieve scripts
pt: Exportar filtros como scripts Sieve

en: Expunge failed
pt: Limpeza falhou.

en: Expunging messages from server...
pt: Purgando mensagens no servidor...

en: External query (a program)
pt: Programa externo

en: FTP site: %s
pt: Servidor FTP: %s

en: F_ilter:
pt: _Filtros...

en: F_ilters...
pt: _Filtros...

en: F_older Path:
pt: Caminho da pasta:

en: F_orward String:
pt: Assunto dos Reenvios:

en: F_rom:
pt: De:

en: Failed to find enough entropy on your system
pt: Não encontrei entropia suficiente no seu sistema

en: Failed to find mailbox
pt: Incapaz de encontrar a caixa da correio

en: Fast
pt: Rápido

en: Fatal Error Messages
pt: Mensagens de Erro Fatais

en: Fatal error!  Could not reopen mailbox!
pt: Erro Fatal! Não consegui reabrir a caixa de correio!

en: Fatal error.  Message count is out of sync!
pt: Erro Fatal. Número de mensagens está dessincronizado!

en: Fetch new incoming mail
pt: Puxar novos emails

en: Fetching message headers... [%d/%d]
pt: Lendo cabeçalhos... [%d/%d]

en: Fetching message...
pt: Lendo mensagem...

en: Fi_lter Command:
pt: Filrto:

en: File %s cannot be read
pt: O ficheiro %s não pode ser lido

en: File already exists. Overwrite?
pt: O ficheiro já existe. Escrever por cima ?

en: File name:
pt: Nome do ficheiro

en: File name: %s
pt: Nome do ficheiro: %s

en: Filling entropy pool: %s...
pt: Gerando a reserva de entropia: %s...

en: Filter "%s" already exists.
pt: O filtro "%s" já existe.

en: Filter has matched
pt: Filtro acertou

en: Filter must have conditions.
pt: O filtro tem que ter condições.

en: Filter the content of the selected mailbox
pt: Filtrar a caixa de correio selecionada

en: Fingerprint: %s
pt: Impressão digital (fingerprint): %s

en: Finish spell checking
pt: Finalizar verificação de ortografia

en: Finished Checking.
pt: Verificação terminada

en: Flag condition
pt: Condição

en: Flagged
pt: Assinalada

en: Flat
pt: Plano

en: Font <b>not</b> available for printing. Closest: %s
pt: Fonte <b>não</b> disponivel para impressão. Mais aproximada: %s

en: Font available for printing
pt: Fonte disponivel para impressão

en: Fonts
pt: Fonte

en: Footer font
pt: tamanho da fonte do rodapé

en: Forward
pt: Reenviar

en: Forward _Inline...
pt: Reenviar...

en: Forward _inline...
pt: Reenviar...

en: Forward button attaches mail instead of quoting it
pt: Reenviar a mensagem como anexo em vez a parafrasear

en: Forward inline...
pt: Reenviar...

en: Forward message to %s: %s
pt: Reenviar mensagem para %s: %s

en: Forward the current message
pt: Reenvia a mensagem atual

en: Forward the current message as attachment
pt: Reenvia a mensagem atual como anexo

en: Forward the current message inline
pt: Reenvia a mensagem atual parafraseada

en: Forward this message as attachment
pt: Reenviar esta mensagem como anexo

en: Forward this message inline
pt: Reenviar esta mensagem

en: Fr_om
pt: _De

en: From
pt: De

en: From:
pt: De:

en: GPG encrypt by default
pt: Normalmente cifrar com GPG

en: GPG sign by default
pt: Normalmente assinar com GPG

en: GSSAPI authentication failed.
pt: Autenticação com GSSAPI falhou.

en: Get new mail on staartup
pt: Puxar novas mensagens no arranque

en: Getting folder list...
pt: Lendo a lista de pastas

en: Getting namespaces...
pt: Lendo namespaces...

en: Gnome editor is not defined in your preferred applications.
pt: O editor GNOME não está definido nas suas aplicações preferidas.

en: GnomeCard Address Book
pt: Lista de Endereços GnomeCard

en: GnuPG is rebuilding the trust database and is currently unavailable.
pt: O GnuPG está a refazer da lista de confiança e está indisponivel.

en: Gpgme has been compiled without support for protocol %s.
pt: O Gpgme foi compilado sem suporte para o protocolo %s.

en: Header font
pt: tamanho da fonte do cabeçalho

en: Help
pt: Ajuda

en: Hide deleted messages
pt: Esconder mensagens apagadas

en: High date is incorrect
pt: Data superior incorrecta

en: Highlight cited text
pt: Marcar texto citado

en: Host not found
pt: Servidor não encontrado

en: Hyperlink color
pt: Côr dos Hyperlinks

en: I/O error
pt: Erro de I/O

en: IMAP Folder Scanning
pt: Leitura das pastas IMAP

en: IMAP SEARCH command failed for mailbox %s
    falling back to default searching method
pt: O comando IMAP SEARCH falhou para a caixa de correio %s
    Usando o método de pesquisa normal

en: IMAP SEARCH command failed for mailbox %s
    or query was incompatible with IMAP (perhaps you use regular expressions)
    falling back to default searching method
pt: O comando IMAP SEARCH falhou para a caixa de correio %s
    ou a pesquisa é incompatível com IMAP (talvez tenha usado reg ex)
    Usando o método de pesquisa normal

en: IMAP TLS certificate
pt: Certificado IMAP TLS

en: I_nclude Message(s)
pt: _Incluir Mensagen(s)

en: Identity
pt: Identidade

en: Identity:
pt: Identidade

en: If Possible
pt: Se possível

en: Ignore words shorter than
pt: Ignorar palavras mais curtas que

en: In:
pt: Em:

en: Inbox
pt: Caixa de Entrada

en: Incl_ude Signature
pt: Incluir Assinatura

en: Include Signature When For_warding
pt: Acrescentar Assinatura em re-envios

en: Include Signature When Rep_lying
pt: Acrescentar Assinatura em respostas

en: Include file
pt: Incluir ficheiro

en: Incoming
pt: Caixa de Entrada

en: Increase magnification
pt: Aumentar a magnificação

en: Information - Balsa
pt: Mensagens de informação

en: Information Messages
pt: Mensagens de informação

en: Insert Si_gnature
pt: Inserir _Assinatura

en: Inside/outside the date interval
pt: Dentro/Fora do perído

en: Invalid filter: %s
pt: Filtros inválido: %s

en: Invalid filters %s for mailbox %s
pt: Filtro inválido %s para a caixa de correio %s

en: Invalid or incomplete address label color
pt: Côr para endereços inválidos ou incompletos

en: Invoking autoview command: %s
pt: Invocando comando autoview: %s

en: Key ID
pt: ID da chave

en: Keywords:
pt: Palavras chave:

en: LDAP Address Book
pt: Lista de Endereços LDAP

en: LDAP Directory for %s
pt: Directório LDAP para %s

en: LDIF Address Book
pt: Lista de Endereços LDIF

en: LOGIN disabled on this server.
pt: LOGIN desligado neste servidor.

en: Length
pt: Tamanho

en: Link Color
pt: Côr dos Links

en: Load program location
pt: Programa de leitura

en: Local MH mailbox...
pt: Caixa de correio local MH...

en: Local M_H mailbox...
pt: Caixa de correio local M_H...

en: Local Mail
pt: Caixa local

en: Local Mail Problem
    %s
pt: Problema na Caixa da correio Local
    %s

en: Local Mail_dir mailbox...
pt: Caixa de correio Mail_dir local...

en: Local Maildir mailbox...
pt: Caixa de correio Maildir local...

en: Local _mbox mailbox...
pt: Caixa de correio _mbox local...

en: Local folder %s
pt: Caixa de correio local lida como: %s

en: Local mailbox %s loaded as: %s
pt: Caixa de correio local %s lida como: %s

en: Local mbox mailbox...
pt: Caixa de correio Mbox local...

en: Lock count exceeded, remove lock for %s?
pt: Limite de fechos excedido, remover fecho de %s?

en: Logging in...
pt: Autenticando...

en: Login failed.
pt: Autenticação falhou.

en: Looking up %s...
pt: Procurando %s...

en: Low date is greater than high date
pt: Data inferior superior à data superior

en: Low date is incorrect
pt: Data inferior incorrecta

en: M_ove
pt: M_over para

en: Mail Files
pt: Ficheiros de Mensagens

en: Mail Options
pt: Opções de Mail

en: Mail Servers
pt: Servidores de email

en: Mail server: %s
pt: Servidor de email: %s

en: Mail_box
pt: _Caixa de Correio

en: Mailbox
pt: Caixa de Correio

en: Mailbox "%s" is used by Balsa and I cannot remove it.
    If you really want to remove it, assign its function
    to some other mailbox.
pt: A caixa de correio "%s" é utilizada pelo balsa e não posso
    remove-la. Se realmente deseja apaga-la marque outra caixa com
    a função desta.

en: Mailbox %s does not appear to be a Maildir mailbox.
pt: A caixa de correio %s não parece ser um Maildir válido.

en: Mailbox %s does not appear to be a Mh mailbox.
pt: A caixa de correio %s parece não ser uma mh válida.

en: Mailbox %s does not appear to be an Mbox mailbox.
pt: A caixa de correio %s parece não ser uma Mbox válida.

en: Mailbox Colors
pt: Cores da Caixa de Correio

en: Mailbox Configurator
pt: Configurar Caixa de Correio

en: Mailbox Name
pt: Nome da caixa de correio

en: Mailbox Path
pt: Caminho da caixa de correio

en: Mailbox _Name:
pt: _Nome da caixa de correio:

en: Mailbox _Path:
pt: Caminho da caixa de correio:

en: Mailbox _password for %s@%s:
pt: Senha (password) para %s@%s:

en: Mailbox closed
pt: Caixa de Correio fechada

en: Mailbox created.
pt: Caixa de correio criada.

en: Mailbox is corrupt!
pt: Caixa de correio está danificada!

en: Mailbox is marked unwritable. %s
pt: Caixa de correio está marcada como só de leitura. %s

en: Mailbox is read-only.
pt: Caixa de correio é só de leitura

en: Mailbox is unchanged.
pt: Caixa de correio inalterada

en: Mailbox must have a name.
pt: Caixa de correio tem que ter um nome

en: Mailbox was corrupted!
pt: Caixa de Correio estava danificada!

en: Mailbox with unread messages color
pt: Cor das caixas com mensagens não lidas

en: Main Window
pt: Janela Principal

en: Main window
pt: Janela Principal

en: Manage Identities
pt: Gerir Identidades

en: Manage filters
pt: Gerir filtros

en: Mark all
pt: Marcar Todas

en: Mark all messages in current mailbox
pt: Marcar todas as mensagens na caixa de correio

en: Mark all messages in current mailbox as read
pt: Marcar todas as mensagens na caixa de correio como lidas

en: Mark all read
pt: Marcar Todas como lidas

en: Mark as D_raftbox
pt: Marcar como Caixa de _Rascunhos

en: Mark as _Inbox
pt: Marcar como Caixa de _Entrada

en: Mark as _Trash
pt: Marcar como Caixa de _Lixo

en: Marking %d messages deleted...
pt: Marcando %d mensagens como apagadas...

en: Match
pt: Combinações

en: Match In
pt: Verificar em:

en: Match when date is in the interval:
pt: Acertar quando a data está no intervalo:

en: Match when date is outside the interval:
pt: Acertar quando a data está fora do intervalo:

en: Match when none of these flags is set:
pt: Acertar quando nenhuma destas propriedades é verdadeira:

en: Match when one flag is set/when no flag is set
pt: Acertar quando uma propriedade está/não está activa

en: Match when one of these flags is set:
pt: Acertar quando uma destas propriedades é verdadeira:

en: Message
pt: Mensagem

en: Message Colors
pt: Cores da_Mensagem

en: Message Disposition Notification Requests
pt: Pedidos de MDN (notificação de leitura)

en: Message Font
pt: Fonte das mensagens

en: Message Source
pt: Mensagem completa

en: Message Subject Font
pt: Fonte do assunto da mensagem

en: Message parts
pt: Partes da Mensagem

en: Message submission problem, placing it into your outbox.
    System will attempt to resubmit the message until you delete it.
pt: Problema na entrega da mensagem, vou coloca-la na Caixa de Saída.
    Vou tentar entregar a mensagem até que a apague.

en: Message window
pt: Janela de Mensagens

en: Message window title format:
pt: Formato do titulo da janela de Mensagens

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: Miscellaneous Spelling Settings
pt: Configurações da ortografia

en: Modify Address Book
pt: Modificar Lista de Endereços

en: Move To _Trash
pt: Mandar para o _Lixo

en: Move the current message to Trash mailbox
pt: Mandar a mensagem actual para o Caixote do Lixo

en: Move the current message to trash
pt: Mandar a mensagem actual para o Caixote do Lixo

en: Move to folder:
pt: Mover para caixa:

en: Moving read messages to %s...
pt: Movendo mensagens lidas para %s...

en: Msg Preview
pt: pre-visualisação

en: N_o Headers
pt: _Sem Cabeçalho

en: Name
pt: Nome

en: National (8-bit) characters in broken messages without codeset header
pt: Caracteres de 8-bits em mensagens inválidas sem cabeçalho conjunto de caracteres:

en: Ne_w
pt: Novo

en: Never
pt: Nunca

en: New
pt: Novo

en: New Address Book type:
pt: Novo tipo de Lista de Endereços:

en: New Identity
pt: Nova identidade

en: New filter
pt: Novo filtro

en: New message to %s: %s
pt: Nova mensagem para %s: %s

en: Next
pt: Próximo

en: Next
    flagged
pt: Próxima
    Assinalada

en: Next
    unread
pt: Próxima
    Não lida

en: Next Flagged Message
pt: Próxima Mensagem Assinalada

en: Next Message
pt: Nova mensagem

en: Next Part
pt: Próxima parte

en: Next Unread Message
pt: Próxima Mensagem não lida

en: Next part in message
pt: Próxima parte da mensagem

en: No address book selected....
pt: Nenhuma agenda seleccionada...

en: No authenticators available
pt: Não estão disponíveis Autenticadores

en: No boundary parameter found! [report this error]
pt: No boundary parameter found! [reporte este erro - balsa-list@gnome.org]

en: No error
pt: Nenhum erro

en: No filter name specified.
pt: Nenhum filtro especificado.

en: No magnification
pt: Sem Magnificação

en: No mailbox selected.
pt: Nenhuma caixa seleccionada.

en: No open or view action defined in GNOME MIME for this content type
pt: Não está definida nenuma acção no Gnome para este tipo de conteúdo MIME

en: No such folder
pt: Não existe caixa

en: No such mailbox type: %s
pt: Não existe este tipo de caixa de correio: %s

en: No threading at all
pt: Sem encadeamento

en: No-Id
pt: Sem-Id

en: No-Name
pt: Sem-Nome

en: None of the regular expressions matches
pt: Nenhuma das RegExp coincide

en: None of the specified fields contains:
pt: Nenhum dos campos especificados contém:

en: Notification:
pt: Notificação:

en: OR
pt: OU

en: O_rganization:
pt: O_rganização:

en: On %s, %s wrote:
pt: Em %s %s escreveu:

en: On exit
pt: Na saída

en: On reception
pt: Na recepção

en: One _Matches/None Matches
pt: Uma acerta/Nenhuma acerta

en: One of the regular expressions matches
pt: Uma das RegExp coincide

en: One of the specified f_ields contains
pt: Um dos campos especificados contém:

en: One of the specified fields contains:
pt: Um dos campos especificados contém:

en: Oooop! mailbox not found in balsa_app.mailbox nodes?
pt: Ooops! caixa de correio não encontrada em balsa_app.mailbox

en: Open Inbox upon startup
pt: Abrir Caixa de Entrada ao arrancar

en: Open next
pt: Abrir próxima mensagem

en: Open next flagged message
pt: Abrir próxima mensagem assinalada

en: Open next unread message
pt: Abrir próxima mensagem não lida

en: Open of %s failed. Errno = %d,
pt: Abertura de %s falhou. Errno = %d,

en: Open previous
pt: Abrir mensagem anterior

en: Open the address book
pt: Abrir livro de endereços

en: Open with %s
pt: Abrir com %s

en: Opening mailbox %s. Please wait...
pt: Abrindo caixa de correio %s. Aguarde...

en: Opening remote mailbox %s.
    The _password for %s@%s:
pt: Abrindo caixa de correiro remota %s.
    Senha (password) para %s@%s:

en: Opens MAILBOXNAME
pt: Abre MAILBOXNAME

en: Opens default Inbox on startup
pt: Abrir Caixa de Entrada no arranque

en: Opens first unread mailbox
pt: Abre a primeira caixa não lida

en: Operation between conditions
pt: Operação entre condições

en: Options
pt: Opções

en: Other Options
pt: Outras Opções

en: Out of memory!
pt: Falta de memória!

en: Outbox
pt: Caixa de Saída

en: Outgoing
pt: Caixa de Saída

en: Outgoing Mail
pt: Envio de mensagens

en: Output of the delivery process
pt: Resultado do processo de entrega

en: Owner trust
pt: Confiança no dono da chave

en: PGP Signature:
pt: Assinatura PGP:

en: PGP signature: %s
pt: Servidor PGP: %s

en: POP command execution failed
pt: Falhou a execução de um comando POP

en: POP3 mailbox %s accessing error:
    %s
pt: Erro no acesso à caixa de correio POP3 %s:
    %s

en: POP3 mailbox %s temp file error:
    %s
pt: Erro ao criar temporario para a caixa POP3 %s:
    %s

en: POP3 mailbox %s temp mailbox error:
pt: Erro ao criar temporario para a caixa POP3 %s:

en: Page: %i/%i
pt: Página: %i/%i

en: PageUp/PageDown keys scroll message by:
pt: Teclas PageUp/PageDown rodam o texto:

en: Pass Phrase
pt: Palava Chave (Pass Phrase)

en: Pass_word:
pt: Senha (pass_word):

en: Password needed
pt: Preciso de uma senha

en: Play sound:
pt: Tocar som:

en: Please enter information about yourself.
pt: Introduza a sua informação pessoal.

en: Please enter the passphrase for the secret key!
    
    Key: %s
pt: Insira a senha para a chave secreta!
    
    Chave: %s

en: Please verify the locations of your default mail files.
    These will be created if necessary.
pt: Por favor verifique a localização dos seus ficheiros de mensagens padrão.
    Estes serão criados se necessário.

en: Popup text:
pt: Texto PopUp:

en: Postpone
pt: Adiar

en: Postpone current message
pt: Adiar a mensagem actual

en: Pr_efix
pt: _Prefixo

en: Preconnect command failed.
pt: Falhou o comando de pré-conecção

en: Prepend Si_gnature
pt: Acrescentar Assinatura antes do texto

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous Message
pt: Mensagem anterior

en: Previous Part
pt: Parte anterior

en: Previous part in message
pt: Parte anterior da mensagem

en: Print
pt: Imprimir

en: Print current message
pt: Imprimir a mensagem actual

en: Print message
pt: Imprimir mensagem

en: Print on printer:
pt: Imprimir na impressora:

en: Print the edited message
pt: Imprimir a mensagem atual

en: Print to console
pt: Imprimir para consola

en: Problem Creating Mailboxes
    %s
pt: Problema ao criar caixas de correio
    %s

en: Processing an HTML message part, which must start on a new page.
    Print this part?
pt: A processar uma parte HTML que tem que começar numa página nova.
    Imprimir esta parte ?

en: Pspell Settings
pt: Configurações do Pspell

en: Purge %d deleted message?
pt: Remover %d mensagens apagadas?

en: Purge %d deleted messages?
pt: Remover %d mensagens apagadas?

en: Question
pt: Questão

en: Queue this message in Outbox for sending
pt: Por esta mensagem na Caixa de Saída para envio

en: Quote level %d color
pt: Cor das citações de nível %d

en: Quoted
pt: Citado

en: Quoted Text Regular Expression
pt: Expressão Regular (RegExp) do texto citado

en: Quoted and Flowed Text
pt: Texto citado e formatado

en: Reading %s...
pt: Lendo %s...

en: Reading %s... %d
pt: Lendo %s... %d

en: Reading %s... %d (%d%%)
pt: Lendo %s... %d (%d%%)

en: Received %d bytes of %d
pt: Recebidos %d bytes de %d

en: Redo
pt: Refazer

en: Redo most recent change
pt: Refazer a alteração mais recente

en: References:
pt: Referências:

en: Regular Expression
pt: Expressão Regular (RegExp)

en: Relaying refused:
    %d: %s
    Message left in your outbox.
pt: Reenvio não permitido pelo servidor:
    %d: %s
    A mensagem ficou na caixa de saída.

en: Remember open mailboxes between sessions
pt: Lembrar Caixas de Correio abertas entre sessões

en: Remote IMAP _folder...
pt: _Pasta IMAP remota...

en: Remote IMAP _subfolder...
pt: _Subpasta IMAP remota...

en: Remote IMAP folder
pt: Pasta IMAP remota

en: Remote IMAP folder set
pt: Conjunto de pastas IMAP remotas

en: Remote IMAP folder...
pt: Pasta IMAP remota...

en: Remote IMAP mailbox...
pt: Caixa de correio IMAP remota...

en: Remote IMAP subfolder
pt: Pasta IMAP remota

en: Remote IMAP subfolder...
pt: Subpasta IMAP remota...

en: Remote Mailbox Servers
pt: Servidores remotos

en: Remote POP3 mailbox...
pt: Caixa de correio POP3 remota...

en: Remote SMTP Server
pt: Servidor SMTP remoto

en: Remote _IMAP mailbox...
pt: Caixa de correio _IMAP remota...

en: Remove
pt: Remover

en: Remove duplicated messages from the selected mailbox
pt: Remover mensagens duplicadas da caixa de correiro seleccionada

en: Remove from _list
pt: Remover caixa de correio da _lista

en: Remove from list and _disk
pt: Remover a caixa de correio da lista e do _disco

en: Rename INBOX
pt: Mover Caixa de Entrada

en: Rename of %s to %s failed:
    %s
pt: Mudança de %s para %s falhou:
    %s

en: Rename or move subfolder
pt: Mover pasta

en: Renaming INBOX is special!
    You will create a subfolder %s in %s
    containing the messages from INBOX.
    INBOX and its subfolders will remain.
    What would you like to do?
pt: Mudar o nome da Caixa de Entrada é especial!
    Vai criar uma subpasta %s em %s
    que contem as mensagem da Caixa de Entrar.
    A Caixa de Entrada e as suas subpastas vão
    continuar a existir.
    O que deseja fazer ?

en: Reopening mailbox...
pt: Reabrindo caixa de correio...

en: Replace all occurences of the current word with the selected suggestion
pt: Substituir todas as ocorrências desta palavra com a sugestão seleccionada

en: Replace the current word with the selected suggestion
pt: Substituir esta palavra pela sugestão seleccionada

en: Replied
pt: Respondida

en: Reply
pt: Responder

en: Reply
    to all
pt: Responder
    a todos

en: Reply
    to group
pt: Responder
    ao grupo

en: Reply Prefix:
pt: Endereço de resposta:

en: Reply To _All...
pt: Responder
    a todos...

en: Reply To _Group...
pt: Responder
    ao Grupo...

en: Reply _String:
pt: Assunto das Respostas:

en: Reply _To:
pt: Responder para:

en: Reply to %s: %s
pt: Resposta a %s: %s

en: Reply to MDN?
pt: Responder ao MDN ?

en: Reply to _All...
pt: Responder a _todos...

en: Reply to _Group...
pt: Responder ao _Grupo...

en: Reply to all recipients
pt: Responder a todos os destinatários da mensagem

en: Reply to all recipients of the current message
pt: Responder a todos os destinatários

en: Reply to all recipients of this message
pt: Responder a todos os destinatários da mensagem

en: Reply to mailing list
pt: Responder
    à lista

en: Reply to the current message
pt: Responder à mensagem atual

en: Reply to this message
pt: Responder a esta mensagem

en: Reply-To:
pt: Responder a:

en: Required
pt: Obrigatoriamente

en: Retrieving Message %d of %d
pt: Recebendo mensagem %d de %d

en: Revert
pt: Reverter

en: Revert all changes and finish spell checking
pt: Reverter todas as mudanças e finalizar verificação de ortografia

en: Run GnomeCard
pt: Abrir GnogmeCard

en: Run a spell check
pt: Finalizar verificação de ortografia

en: Run program:
pt: Executar programa:

en: Running gpg failed with return value %d:
    %s
pt: A execução do GnuPG falhou com erro %d:
    %s

en: Running gpg successful:
    %s
pt: GnuPG executado com sucesso:
    %s

en: S/MIME Signature:
pt: S/MIME Assinatura:

en: SASL authentication failed.
pt: Autenticação com SASL falhou.

en: SMTP server problem (%d): %s
    Message is left in outbox.
pt: Problema com o servidor SMTP (%d): %s.
    A sua mensagem foi colocada na Caixa de Saída

en: SMTP server refused connection.
    Balsa by default uses submission service (587).
    If you want to submit mail using relay service (25),specify it explicitly via: "host:smtp".
    Message is left in outbox.
pt: O servidor de SMTP recusou a ligação.
    O Balsa usa por omissão o serviço de submissão (porto 587).
    Se quiser usar o serviço de transporte (porto 25), especifique-o
    através de "servidor:smtp".
    A mensagem ficou na Caixa de Saída.

en: SSL Certificate check
pt: Verificação do certificado SSL

en: SSL connection using %s (%s)
pt: Ligação SSL usando %s (%s)

en: SSL disabled due the lack of entropy
pt: SSL desactivado por falta de entropia

en: SSL failed: %s
pt: SSL falhou: %s

en: SSL is unavailable.
pt: SSL não estão disponível

en: S_elected Headers
pt: Cabeçalhos seleccionados

en: S_ubject
pt: Assunto:

en: S_ubject:
pt: Assunto:

en: Sa_ve
pt: Gravar

en: Save
pt: Gravar

en: Save %s MIME Part
pt: Gravar parte MIME %s

en: Save Current Part...
pt: Gravar parte actual...

en: Save current part in message
pt: Gravar parte actuall na Mensagem

en: Save part
pt: Gravar parte

en: Save program location
pt: Programa de escrita

en: Save selected...
pt: Gravar partes seleccionadas...

en: Save the current item
pt: Gravar este item

en: Save this address and close the dialog?
pt: Gravar este endereço e fechar o diálogo ?

en: Save this message
pt: Gravar esta mensagem

en: Save...
pt: Gravar...

en: Saving message status flags... [%d/%d]
pt: Gravando estados das mensagens... [%d/%d]

en: Saying yes will not send the file `%s' itself, but just a MIME message/external-body reference.  Note that the recipient must have proper permissions to see the `real' file.
    
    Do you really want to attach this file as reference?
pt: Responder sim não vai enviar o ficheiro '%s' mas apenas uma
    referência MIME message/external-body. O destinatário tem que
    ter permissões para chegar ao ficheiro real
    
    Quer mesmo enviar este anexo como referência?

en: Scan tree to depth
pt: Lêr árvore até profundidade

en: Scanning %s. Please wait...
pt: Pesquisando %s. Aguarde...

en: Search T_ype:
pt: Tipo da busca:

en: Search mailbox
pt: Procurar Caixa de correio

en: Secure connection with TLS?
pt: Securizar a ligação com TLS?

en: Select Font
pt: Seleccionar fonte

en: Select Identity
pt: Seleccionar Identidade

en: Select _Identity...
pt: Seleccionar _Identidade...

en: Select a font to use
pt: Seleccione a fonte a utilizar

en: Select all
pt: _Seleccionar todos

en: Select all messages in current mailbox
pt: Selecionar todas as mensagens na caixa de correio

en: Select entire mail
pt: Seleccionar mensagem

en: Select key
pt: Seleccionar chave

en: Select load program for address book
pt: Seleccione o program que lê o seu ficheiro da agenda

en: Select parent folder
pt: Seleccione pasta superior

en: Select path for LDIF address book
pt: Seleccione o seu ficheiro da agenda LDIF

en: Select path for VCARD address book
pt: Seleccione o seu ficheiro da agenda VCARD

en: Select save program for address book
pt: Seleccione o programa que escreve o seu ficheiro da agenda

en: Select the Identity to use for the message
pt: Seleccionar que Identidade usar nesta mensagem

en: Select the private key for the signer %s
pt: Seleccionar chave privada para o assinante %s

en: Select the public key for the recipient %s
pt: Escolha a chave publica para o destinatario %s

en: Select your local mail directory
pt: Diretório local de email:

en: Select...
pt: Seleccionar...

en: Selected headers:
pt: Cabeçalhos seleccionados:

en: Selecting %s...
pt: Seleccionando %s...

en: Send
pt: Enviar

en: Send and Receive messages
pt: Enviar e Receber mensagens

en: Send and _Receive Mail
pt: Receber e Enviar email em espera

en: Send button queues outgoing mail in outbox instead of sending it
pt: Botão 'Enviar' põe a mensagem em fila de espera

en: Send message to obtain this part
pt: Enviar mensagem para obter esta parte

en: Send messages from the outbox
pt: Enviar email da Caixa de Saída

en: Send this message
pt: Envia este email

en: Send to Trash
pt: Enviar para o Lixo

en: Send-To
pt: Enviar

en: Sending Mail...
pt: Enviando email...

en: Sending error: %s
pt: Erro no envio: %s

en: Sentbox
pt: Caixa de Mensagens Enviadas

en: Separator
pt: Separador

en: Server certificate has expired
pt: Certificado do servidor expirou

en: Server certificate is not yet valid
pt: Certificado do servidor ainda não é válido

en: Set identity to use for this message
pt: Seleccionar que Identidade usar nesta mensagem

en: Show Mailbox _Tabs
pt: Mostrar _tabs das caixas

en: Show address:
pt: Mostrar Endereço

en: Show all headers
pt: Todos os _Cabeçalhos

en: Show dialog
pt: Mostrar diálogo

en: Show in list
pt: Mostrar na lista

en: Show mailbox statistics in left pane
pt: Mostrar estatistica da caixa no lado esquerdo

en: Show nothing
pt: Mostrar nada

en: Show preview pane
pt: Usar painel de previsualização

en: Shown mailbox: %s with %ld messages, %ld new
pt: Mostrar caixa de correio: %s com %ld mensagens, %ld novas

en: Si_mple threading
pt: Encadeamento simples

en: Sign
pt: Assinar

en: Sign message using GPG
pt: Assinar com GPG

en: Signature _Path:
pt: Assinatura:

en: Simple
pt: Simples

en: Simple threading algorithm
pt: Algoritmo simples de encadeamento de mensagens

en: Size
pt: Tamanho

en: Skip all occurrences of the current word
pt: Saltar todas as ocorrências desta palavra

en: Skip the current word
pt: Saltar esta palavra

en: Source mailbox (%s) is readonly. Cannot move messages
pt: Caixa de origem (%s) é apenas de leitura. Não posso mover as mensagens

en: Spell Check Module
pt: Modulo de ortógrafia

en: Spell check
pt: Verificar ortografia

en: Spelling
pt: Ortografia

en: Startup
pt: Arranque

en: Status Messages
pt: Mensagens de estado

en: Store Address
pt: Guardar Endereço

en: Store address of sender in addressbook
pt: Guardar endereço do remetente na agenda

en: Store address: no addresses
pt: Guardar endereço: nenhum endereço

en: Subject
pt: Assunto

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Subject: %s
pt: Assunto: %s

en: Subscribed _folders only
pt: Apenas pastas _Subscritas

en: Subscribing to %s...
pt: Subscrevendo %s...

en: Suggestion Level
pt: Nível de sugestão

en: Syntax error in the filter configuration file
pt: Erro no sintaxe do ficheiro de configuração

en: T_oggle
pt: Alternar

en: The Balsa E-Mail Client
pt: O cliente de e-mail Balsa

en: The Balsa email client is part of the GNOME desktop environment.  Information on Balsa can be found at http://balsa.gnome.org/
    
    If you need to report bugs, please do so at: http://bugzilla.gnome.org/
pt: O cliente de email Balsa é parte do GNOME. Informações sobre o Balsa podem ser encontradas em http://balsa.gnome.org/
    
    Se deseja reportar erros, por favor faça-o em http://bugzilla.gnome.org/

en: The OpenPGP encrypted message part contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
pt: A mensagem cifrada com OpenPGP contém caracteres de 8bits mas não tém nenhum 
    cabeçalho a indicar o conjunto de caracteres utilizado (convertida para %s)

en: The address book file path "%s" is not correct. %s
pt: O caminho "%s" para a agenda não está correcto. %s

en: The destination mailbox of the filter "%s" is "%s".
    You can't associate it with the same mailbox (that causes recursion).
pt: A caixa de correio de destino do filtro "%s" é "%s".
    Não pode associar com a mesma caixa de correio

en: The file with pathname "%s" is not a directory.
pt: O ficheiro "%s" não é um diretório.

en: The filter "%s" is not compatible with the mailbox type of "%s".
    This happens for example when you use regular expressions match with IMAP mailboxes, it is done by a very slow method; if possible, use substring match instead.
pt: O filtro "%s" não é compativel com o tipo da caixa de correio "%s".
    Isto acontece por exemplo se usar reg ex com IMAP. Se possível, utilize uma pesquisa simples.

en: The filters dialog is opened, close it before you can run filters on any mailbox
pt: O diálogo dos filtros está aberto.
    Feche-o antes de correr filtros em qualquer caixa de correio

en: The folder edition to be written.
pt: A versão da pasta a ser escrita.

en: The load program path "%s" is not correct. %s
pt: O caminho "%s" para o programa de agenda não está correcto. %s

en: The mailbox "%s" does not appear to be valid.
pt: A caixa de correio "%s" parece não ser válida.

en: The mailbox "%s" does not appear to be valid.
    Your system does not allow for creation of mailboxes
    in /var/spool/mail. Balsa wouldn't function properly
    until the system created the mailboxes. Please change
    the mailbox path or check your system configuration.
pt: A caixa de correiro "%s" não parece ser válida.
    O seu sistema nãó permite a criação de caixas de correio
    na /var/spool/mail. O Balsa não funcionaria correctamente
    até que o sistema creasse a caixa de correio. Mude a 
    localização da caixa ou verifique a configuração do seu
    sistema por favor.

en: The message cannot be encoded in charset %s.
    Please choose a language for this message.
    For multi-language messages, choose UTF-8.
pt: A mensagem não pode ser codificada no conjunto de caracteres %s.
    Por favor escolha a linguagem desta mensagem.
    Para mensagens multilingua escolha UTF-8.

en: The message header looks clean
    (the notify-to address is equal to the return path,
    I am in the "To:" or "Cc:" list).
pt: O cabeçalho da mensagem parece limpo
    (o endereço em notify-to é igual ao endereço de resposta, 
    eu estou nos campos "To:" ou "Cc:")

en: The message header looks suspicious.
pt: Os cabeçalhos da mensagem teem um aspecto suspeito

en: The message index is incorrect. Try reopening the mailbox.
pt: O indice de mensagens está incorrecto. Experimente reabrir a caixa de correio.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
pt: A mensagem enviada por %s com assunto "%s" contém caractes de 8-bits mas não tem nenhum cabeçalho a indicar o conjunto de caracteres utilizado (convertida para %s)

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a S/MIME encrypted part, but balsa can not (yet) handle this format.
pt: A mensagem enviada por %s com assunto "%s" contém uma parte cifrada S/MIME mas o Balsa (ainda) não consegue usar este formato.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a S/MIME signed part, but balsa is not (yet) able to handle this format.
pt: A mensagem enviada por %s com assunto "%s" contém uma parte assinada S/MIME mas o Balsa (ainda) não consegue usar este formato.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a signed part, but it's structure is invalid. The signature, if there is any, can not be checked.
pt: A mensagem enviada por %s com assunto "%s" contém uma parte assinada mas a sua estrutura é inválida. A assinatura, se existir, não pode ser verificada.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains an encrypted part, but it's structure is invalid.
pt: A mensagem enviada por %s com assunto "%s" contém uma parte cifrada mas a sua estrutura é inválida.

en: The message to '%s' is modified.
    Save message to Draftbox?
pt: A mensagem para '%s' foi modificada.
    Salvar a mensagem na Caixa de Rascunho?

en: The option not to recognize "format=flowed" text has been removed.
pt: A opção para não reconhecer texto "format=flowed" foi removida.

en: The option not to send "format=flowed" is now on the Options menu of the compose window.
pt: A opção para não enviar "format=flowed" agora está no menu Opções da janela Enviar.

en: The option to request a MDN is now on the Options menu of the compose window.
pt: A opção para pedir MDN agora está no menu Opções da janela Enviar.

en: The passphrase for this key was bad, please try again!
    
    Key: %s
pt: A senha para esta chave é invalida, tente de novo!
    
    Chave: %s

en: The path "%s" is not correct. %s
pt: O caminho "%s" não está correcto. %s

en: The path %s must be relative to the filesystem root (start with /).
pt: O caminho %s precisa ser relativo à raiz (começar com /).

en: The pathname "%s" must be specified canonically -- it must start with a '/'.
pt: O caminho "%s" precisa ser especificado integralmente -- ele deve começar com uma '/'.

en: The save program path "%s" is not correct. %s
pt: O caminho "%s" do programa para gravar a agenda não está correcto. %s

en: The sender of this mail, %s, requested 
    a Message Disposition Notification(MDN) to be returned to `%s'.
    Do you want to send this notification?
pt: O remetente desta mensagem, %s, pediu 
    que fosse enviada uma MDN (notificação de leitura) para '%s'.
    Deseja enviar esta notificação ?

en: The signature could not be verified due to a missing key.
pt: A assinatura não pode ser verificada porque falta a chave.

en: The signature could not be verified due to an invalid crypto engine.
pt: A assinatura não pode ser verificada devido a um mecanismo criptográfico inválido

en: The signature is invalid.
pt: Esta assinatura é inválida.

en: The signature is valid but expired.
pt: A assinatura é válida mas expirou.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has expired.
pt: A assinatura é válida mas a chave utilizada verificar a assinatura expirou.

en: The signature is valid.
pt: Esta assinatura é válida.

en: The user ID is fully valid.
pt: A validade do ID do utilizador é total.

en: The user ID is marginally valid.
pt: A validade do ID do utilizador é marginal.

en: The user ID is never valid.
pt: A validade do ID do utilizador nunca é válida.

en: The user ID is of unknown validity.
pt: A validade do ID do utilizador é desconhecida.

en: The user ID is ultimately valid.
pt: A validade do ID do utilizador é completa.

en: The validity of the user ID is undefined.
pt: A validade do ID do utilizador não está definida.

en: There are opened filter run dialogs, close them before you can modify filters.
pt: Estão abertos diálogos correr filtro. Feche-os antes de modificar os filtros.

en: This IMAP server is ancient. Mutt does not work with it.
pt: Este servidor de IMAP é pré-histórico. O Balsa não consegue falar com ele.

en: This certificate belongs to:
pt: Este certificado pertence a:

en: This certificate is valid
pt: Este certificado é válido

en: This certificate was issued by:
pt: Este certificado foi emitido por:

en: This file is not encoded in US-ASCII or UTF-8.
    Please choose the charset used to encode the file.
    (if unsure chose Generic UTF-8)
pt: Este ficheiro não é US-ASCII ou UTF-8.
    Escolha um conjunto de caracteres para codificar o ficheiro.
    (em caso de dúvida escolha UTF-8 genérico)

en: This folder is not stored in configuration. I do not yet know how to remove it from remote server.
pt: Esta pasta não foi guardada na configuração. Ainda não sei como remove-la 
    do servidor remoto.

en: This mail address is already in this address book.
pt: Este endereço já está neste livro de endereços

en: This message will not be encrpyted for the BCC: recipient(s).
pt: Esta mensagem não vai ser cifrada para o(s) destinatário(s) BCC.

en: This part is not a real PGP signature.
pt: Esta parte não é uma assinatura PGP verdadeira.

en: This will exit Balsa.
    Do you really want to do this?
pt: Isto irá fechar o Balsa.
    Deseja realmente fazer isto?

en: This will remove the folder "%s" from the list.
    You may use "New IMAP Folder" later to add this folder again.
pt: Isto removerá a caixa de correio "%s" da lista de caixas.
    Você pode usar "Adicionar Caixa de Correio IMAP" mais tarde para aceder de
    novo a esta caixa.

en: This will remove the mailbox "%s" and all its messages from your IMAP server.  If %s has subfolders, it will still appear as a node in the folder tree.
    You may use "New IMAP subfolder" later to add a mailbox with this name.
    What would you like to do?
pt: Isto removerá a caixa de correio "%s" e todas as suas mensagens do servidor IMAP.
    Se %s tiver subpastas, vai continuar a aparecer como um nó da árvore de caixas.
    Você pode usar "Adicionar Caixa de Correio IMAP" mais tarde para aceder de
    novo a esta caixa. É isto que deseja fazer?

en: This will remove the mailbox "%s" from the list of mailboxes.
    You may use "Add Mailbox" later to access this mailbox again.
    What would you like to do?
pt: Isto removerá a caixa de correio "%s" da lista de caixas
    Pode usar "Adicionar Caixa de Correio" mais tarde para aceder de
    novo a esta caixa. O que deseja fazer?

en: This will remove the mailbox "%s" from the list of mailboxes.  You may also delete the disk file or files associated with this mailbox.
    If you do not remove the file on disk you may "Add  Mailbox" to access the mailbox again.
    What would you like to do?
pt: Isto removerá a caixa de correio "%s" da lista de caixas.
    Pode também apagar o ficheiro em disco associado a esta caixa de correio.
    Se não apagar o ficheiro pode usar "Adicionar Caixa de Correio" mais tarde para aceder de novo a esta caixa.
    O que deseja fazer?

en: Threading
pt: Encadeamento

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
pt: Tempo de espera excedido enquanto tentava fecho via fcntl!

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
pt: Tempo de espera excedido enquanto tentava fecho via flock!

en: To
pt: Para

en: To:
pt: Para:

en: Toggle
    new
pt: Alternar 
    Nova/Lida

en: Toggle New
pt: Alternar Nova/Lida

en: Toggle display of mailbox and folder tree
pt: Alternar entre mostrar caixa de correio e árvore de pastas

en: Toggle display of mailbox notebook tabs
pt: (Não) Mostrar etiquetas das caixas de correio

en: Toggle flagged
pt: (Des)Marcar

en: Toggle new message flag
pt: Alternar 'nova mensagem'

en: Toolbar Buttons
pt: Ferramentas

en: Toolbar options
pt: Ferramentas

en: Trash
pt: Lixo

en: Trash /
    Delete
pt: Lixo/
    Apagar

en: Treat multiple addresses as:
pt: Tratar endereços multiplos como:

en: Try again later.
pt: Tente de novo mais tarde.

en: Type
pt: Tipo

en: Type:
pt: Tipo:

en: Type: %s (%s)
pt: Tipo: %s (%s)

en: Unable to Open Mailbox!
    Please check the mailbox settings.
pt: Não fui capaz de Abrir Caixa de correio!
    Verifique as Configurações da caixa de correio.

en: Unable to allocate memory
pt: Incapaz de alocar memória

en: Unable to append to IMAP mailboxes at this server
pt: Incapaz de escrever mensagens em caixas IMAP neste servidor

en: Unable to export filter %s, an error occured.
pt: Incapaz de exportar filtro %s, ocorreu um erro.

en: Unable to fetch headers from this IMAP server version.
pt: Incapaz de ler cabeçalhos desta versão de servidor IMAP.

en: Unable to get certificate from peer
pt: Incapaz de receber certificado do servidor

en: Unable to load message body to match filter
pt: Incapaz de lêr corpo da mensagem para aplicar filtro

en: Unable to lock mailbox!
pt: Incapaz de conseguir fecho da caixa da correio!

en: Unable to open sentbox - could not get IMAP server information
pt: Incapaz de abrir a Caixa de Mensagens Enviadas - não ler consegui obter informação do servidor IMAP

en: Unable to open temporary file!
pt: Não consegui criar um ficheiro temporário!

en: Undelete the message
pt: Recuperar a mensagem

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo most recent change
pt: Desfazer as alterações mais recentes

en: Unexpected address book error. Report it.
pt: Livro de endereços inexperado. Report it.

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown error
pt: erro desconhecido

en: Unknown problem with engine for protocol %s.
pt: Problema desconhecido com o mecanismo para o protocol %s.

en: Unknown toolbar icon "%s"
pt: Botão desconhecido "%s"

en: Unread
pt: Não lida

en: Unsubscribing to %s...
pt: Dessubscrevendo %s...

en: Until Closed
pt: Até que seja fechado

en: Up
pt: Acima

en: Uploading message ...
pt: Escrevendo mensagem...

en: Use 'toggle-write' to re-enable write!
pt: Utilize 'inverter-escrita' para reactivar a escrita!

en: Use SS_L (IMAPS)
pt: Usar SS_L (IMAPS)

en: Use SS_L (pop3s)
pt: Usar SS_L (pop3s)

en: Use Sound...
pt: Usar som...

en: Use TLS
pt: Usar TLS

en: Use _APOP Authentication
pt: Utilizar Autenticação _APOP

en: Use alternative main window layout
pt: Usar aspecto alternativo da janela principal

en: Use balsa as default email client?
pt: Usar o Balsa como cliente de e-mail GNOME ?

en: Use preview pane
pt: Usar painel de previsualização

en: Use_r name:
pt: _Utilizador:

en: User
pt: Utilizador

en: User ID
pt: Utilizador

en: User Settings
pt: Configurações do Utilizador

en: VCard Address Book (GnomeCard)
pt: Lista de Endereços VCard (GnomeCard)

en: Validity
pt: Validade

en: View part with %s
pt: Ver parte com %s

en: View source form of the message
pt: Ver texto original da mensagem

en: WARNING:
pt: AVISO:

en: Waiting for fcntl lock... %d
pt: Aguardando fecho via fcntl... %d

en: Waiting for flock attempt... %d
pt: Aguardando fecho via flock... %d

en: Warning Messages
pt: Mensagens de aviso

en: Warning: Couldn't save certificate
pt: Aviso: não consegui gravar certificado

en: Welcome to Balsa!
pt: Bem Vindo ao Balsa!

en: When I receive a message and its sender requested to return a
    Message Disposition Notification (MDN), send it in the following cases:
pt: Quando receber uma mensagem e o remetente pedir uma
    MDN, envia-la nos seguintes casos:

en: While Retrieving Messages
pt: Enquanto recebe mensagens

en: Word Wrap
pt: Quebrar Linhas

en: Wrap Incoming Text at:
pt: Quebrar linhas na coluna:

en: Wrap Outgoing Text at:
pt: Quebrar linhas na coluna:

en: Wrap message lines
pt: Quebrar linhas

en: Write failed!  Saved partial mailbox to %s
pt: Escrita falhou! Caixa de correio parcialmente gravada em %s

en: Writing %s...
pt: Escrevendo %s...

en: Writing messages... %d (%d%%)
pt: Escrevendo mensagens... %d (%d%%)

en: You can apply filters only on mailbox
pt: Só pode aplicar filtros em caixas de correio

en: You have received %d new messages.
pt: Recebeu %d mensagens novas.

en: You have received 1 new message.
pt: Recebeu uma mensagem nova.

en: You must provide a sound to play
pt: Tem que fornecer um som para tocar

en: You must provide a string
pt: Tem que dar uma frase

en: You must provide at least one regular expression
pt: Tem que dar uma RegEx

en: You must specify at least one field for matching
pt: Tem que especificar pelo menos um campo para comparar

en: You must specify the name of the user header to match on
pt: Tem que especificar o nome do cabeçalho para comparar

en: You seem to be running Balsa for the first time. The following steps will set up Balsa by asking a few simple questions. Once you have completed these steps, you can always change them later in Balsa's preferences. If any files or directories need to be created, it will be done so automatically.
      Please check the about box in Balsa's main window for more information about contacting the authors or reporting bugs.
pt: Parece que está a usar o Balsa pela primeira vez. Os seguintes
    passos irão configurar Balsa através de algumas perguntas simples.
    Assim que tiver completado estes passos, poderá alterar os seus dados
    sempre que quiser nas Preferências do Balsa. Se algum ficheiro ou
    diretório precisar ser criado, ele será criado automáticamente. Verifique
    a caixa Sobre na janela principal do Balsa para mais informação sobre
    como contactar os autores ou reportar problemas.

en: You selected OpenPGP mode for a message with attachments. In this mode, only the first part will be signed and/or encrypted. You should select MIME mode if the complete message shall be protected. Do you really want to proceed?
pt: Seleccionou modo OpenPGP para uma mensagem com anexos. Nest modo apenas a primeira parte é assinada e/ou cifrada. Tem seleccionar o modo MIME para proteger a mensagem completa. Quer continuar ?

en: You've successfully set up Balsa. Have fun!
       -- The Balsa development team
pt: Você configurou o Balsa com sucesso. Divirta-se!
       -- A equipa de desenvolvimento do Balsa

en: Zoom _100%
pt: 100% Zoom

en: Zoom _In
pt: Mais Zoom

en: Zoom _Out
pt: Menos Zoom

en: [-- %s/%s is unsupported
pt: [-- %s/%s não é suportado

en: [-- Attachment #%d
pt: [-- Anexos #%d

en: [-- Autoview stderr of %s --]
pt: [-- Autoview stderr de %s --]

en: [-- Autoview using %s --]
pt: [-- AutoView usando %s --]

en: [-- Can't run %s. --]
pt: [-- Não consigo executar %s --]

en: [-- Error:  Could not display any parts of Multipart/Alternative! --]
pt: [-- Erro: Não consegui mostrar nenhuma parte de Multipart/Alternative! --]

en: [-- Error: message/external-body has no access-type parameter --]
pt: [-- Erro: message/external-body não parametro tipo de acesso --]

en: [-- This %s/%s attachment
pt: [-- Este anexo %s/%s

en: [-- This %s/%s attachment is not included, --]
pt: [-- Este anexo %s/%s não foi incluido, --]

en: [-- This %s/%s attachment is not included, --]
    [-- and the indicated external source has --]
    [-- expired. --]
pt: [-- Este anexo %s/%s não foi incluido, --]
    [-- e a fonte externa indicada --]
    [-- expirou --]

en: [-- Type: %s/%s, Encoding: %s, Size: %s --]
pt: [-- Tipo: %s/%s, Codificação: %s, Size: %s --]

en: [-- and the indicated access-type %s is unsupported --]
pt: [-- e o tipo de acesso %s indicado não é suportado --]

en: [-- on %s --]
pt: [-- em %s --]

en: [invalid date]
pt: [data inválida]

en: [unable to calculate]
pt: [incapaz de calcular]

en: _Accept Once
pt: _Aceitar esta vez

en: _Add
pt: A_dicionar

en: _Add Signature Separator
pt: Incluir separador de assinatura

en: _Address Book...
pt: Lista de Endereços...

en: _All
pt: Todos

en: _Always show INBOX
pt: Mostrar sempre a INBOX

en: _Attach File...
pt: _Anexar arquivo...

en: _Attachments
pt: _Anexos

en: _Attachments:
pt: _Anexos

en: _Bcc
pt: _BCc

en: _Bcc:
pt: Bcc:

en: _Body
pt: _Corpo

en: _Brazilian
pt: Brasileiro

en: _Browse...
pt: Procurar...

en: _Catalan
pt: Catalão

en: _Cc:
pt: _Cc

en: _Check mail automatically every:
pt: _Verificar correio automaticamente todos os:

en: _Chinese Simplified
pt: Chinês Simplificado

en: _Chinese Traditional
pt: Chinês Tradicional

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Collapse All
pt: _Colapsar Todos

en: _Continue
pt: Cont_inuar

en: _Create
pt: _Criar

en: _Czech
pt: Checo

en: _Danish
pt: Dinamarquês

en: _Delete
pt: A_pagar

en: _Delete messages from server after download
pt: Apagar Mensagens no servidor depois de as puxar

en: _Delete...
pt: A_pagar

en: _Displayed Name:
pt: Nome mostrado:

en: _Domain:
pt: Dominio:

en: _Draftbox:
pt: Caixa de Rascunhos:

en: _Dutch
pt: Holandês

en: _Edit
pt: Editar

en: _Edit with Gnome-Editor
pt: _Editar com o gnome-editor

en: _Edit...
pt: _Editar

en: _Edit/Apply filters
pt: _Editar/Aplicar filtros

en: _Email Address:
pt: Endereço de email:

en: _Enable check for new mail
pt: Verificar períodicamente esta caixa de correio

en: _Enable highlighting of cited text
pt: Marcar texto citado

en: _Encrypt Message
pt: Cifrar Mensagem

en: _English (American)
pt: Inglês (Americano)

en: _English (British)
pt: _Inglês (Britânico)

en: _Esperanto
pt: Esperanto

en: _Estonian
pt: Estónio

en: _Execute Signature
pt: Executar Assinatura

en: _Expand aliases as you type
pt: Expandir endereços enquanto escreve

en: _Export Filters
pt: _Exportar Filtros

en: _File Name
pt: Nome do _ficheiro

en: _Filter messages through procmail
pt: _Filtrar mensabens via procmail

en: _Filter name:
pt: Nome do filtro:

en: _Finnish
pt: Filandês

en: _First Name:
pt: Nome próprio:

en: _Flagged
pt: Assinalada

en: _Flat index
pt: Indice plano

en: _Folder name:
pt: Nome da pasta:

en: _Fonts
pt: Fonte

en: _Forward Attached...
pt: Reenviar em anexo...

en: _Forward attached...
pt: Reenviar em anexo...

en: _French
pt: Francês

en: _From
pt: _De:

en: _From:
pt: _De:

en: _Full Name:
pt: Nome completo:

en: _Generic UTF-8
pt: UTF-8 (Genérico)

en: _German
pt: Alemão

en: _Get New Mail
pt: Receber novos emails

en: _GnuPG uses MIME mode
pt: _GnuPG usa modo MIME

en: _GnuPG uses old OpenPGP mode
pt: _GnuPG usa o modo OpenPGP

en: _Greek
pt: Greego

en: _Hebrew
pt: Hebreu

en: _Hide
pt: Esconder

en: _Host Name
pt: Nome do _servidor:

en: _Hungarian
pt: Hungaro

en: _Identities...
pt: _Identidades...

en: _Identity Name:
pt: Nome da _identidade:

en: _Inbox:
pt: Caixa de Entrada:

en: _Include File...
pt: _Incluir Ficheiro...

en: _Italian
pt: Italiano

en: _JWZ threading
pt: Encadeamento JWZ

en: _Japanese
pt: Japonês

en: _Keywords
pt: Pa_lavras Chave

en: _Korean
pt: Coreano

en: _Language
pt: _Linguagem

en: _Last Name:
pt: Apelido:

en: _Latvian
pt: Latviano

en: _Lithuanian
pt: Lituano

en: _Local Mail Directory:
pt: Diretório local de email:

en: _Mailing Address:
pt: Endereço de email:

en: _Mark as Sentbox
pt: _Marcar como Caixa de Mensagens Enviadas

en: _Message
pt: _Mensagem

en: _Message...
pt: _Mensagem

en: _Middle Name:
pt: Nome do meio:

en: _Modify
pt: _Modificar

en: _Move to
pt: Mover para

en: _Move to Trash
pt: _Mandar para o Lixo

en: _Name:
pt: Nome:

en: _New
pt: _Nova

en: _Nickname:
pt: Nome:

en: _No
pt: Não

en: _No Headers
pt: _Sem Cabeçalhos

en: _Norwegian
pt: Norueguês

en: _One of the regular expressions matches
pt: Uma das RegExp coincide

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Options
pt: _Opções

en: _Other...
pt: Outros...

en: _Outbox:
pt: Caixa de Saída:

en: _Password
pt: Senha (_password):

en: _Password:
pt: Senha (_password):

en: _Polish
pt: Polaco

en: _Portugese
pt: Português

en: _Postpone
pt: _Adiar

en: _Print...
pt: Imprimir...

en: _Properties...
pt: _Propriedades da Caixa...

en: _Queue
pt: Por na fila de saída

en: _Quote Message(s)
pt: Parafrasear Mensagen(s)

en: _Re-Import
pt: Re-Importar

en: _Reflow Selected Text
pt: Reformatar texto seleccionado

en: _Reject
pt: _Rejeitar

en: _Remember Password
pt: Lembrar a senha (password)

en: _Remember password
pt: Lembrar senhar (password)

en: _Remove
pt: Remover

en: _Remove Duplicates
pt: _Remover mensagens duplicadas

en: _Remove from list
pt: _Remover caixa de correio da lista

en: _Remove from server
pt: Apagar do servidor

en: _Reply To
pt: _Responder

en: _Reply To:
pt: _Responder para:

en: _Reply...
pt: _Responder

en: _Request Disposition Notification
pt: Requerer Notificação de Remoção

en: _Rescan
pt: _Relêr

en: _Restore toolbar to standard buttons
pt: _Repôr configuração original da barra de butões

en: _Reverse search
pt: Procura _inversa

en: _Romanian
pt: Romeno

en: _Russian (ISO)
pt: Russo (ISO)

en: _Russian (KOI)
pt: Russo (KOI)

en: _SMTP Server:
pt: Servidor SMTP:

en: _Search for Name:
pt: Procurar o Nome::

en: _Search for:
pt: _Procurar:

en: _Select Text
pt: _Seleccionar texto

en: _Selected Headers
pt: Cabeçalhos seleccionados

en: _Send
pt: _Enviar

en: _Send Queued Mail
pt: _Enviar email em espera

en: _Sentbox:
pt: Caixa de Emails Enviados:

en: _Serbian
pt: Servio

en: _Serbian (Latin)
pt: Servio (Latim)

en: _Server:
pt: _Servidor:

en: _Set as default
pt: Usar por omissão

en: _Show
pt: _Mostrar

en: _Show Mailbox Tree
pt: _Mostrar árvore de caixas

en: _Sign Message
pt: Assinar Mensagem

en: _Slovak
pt: Eslovaco

en: _Spanish
pt: Espanhol

en: _Store Address...
pt: _Guardar Endereço...

en: _Subfolder of:
pt: _Subpasta de:

en: _Subject
pt: _Assunto

en: _Subscribe
pt: _Subscrever

en: _Swedish
pt: Sueco

en: _To
pt: _Para:

en: _To:
pt: _Para:

en: _Toggle
pt: Alternar

en: _Toolbars...
pt: Ferramentas

en: _Trash:
pt: Lixo:

en: _Turkish
pt: Turco

en: _Ukrainian
pt: Ucraniano

en: _Undelete
pt: _Recuperar

en: _Unread
pt: Não lida

en: _Unsubscribe
pt: Dessubscrever

en: _Up
pt: Acima

en: _Update
pt: _Atualizar

en: _User Name (Bind DN)
pt: "_Utilizador (Bind DN)

en: _User header:
pt: Cabeçalhos de utilizador

en: _Username:
pt: _Utilizador:

en: _View Source
pt: _Ver Original

en: _View Source...
pt: _Ver Original...

en: _Wrap
pt: _Quebrar Linhas

en: _Wrap Body
pt: Quebrar linhas no corpo

en: _Wrap button labels
pt: Quebrar texto dos botões

en: _Yes
pt: Sim

en: a distribution list
pt: uma lista de distribuição

en: alternative addresses for the same person
pt: endereços alternativos para a mesma pessoa

en: alternative parts
pt: partes alternativas

en: arabic
pt: arabico

en: attach as file
pt: anexar como ficheiro

en: attach as reference
pt: anexar como referência

en: bad validity
pt: inválido

en: baltic
pt: Báltico

en: celtic
pt: celtico

en: characters
pt: caracteres

en: connection error
pt: erro na conecção

en: could not create temporary file %s
pt: não consegui criar um ficheiro temporário %s

en: could not get a private key for %s
pt: não consegui encontrar a chave privada para %s

en: could not get a public key for %s
pt: não consegui encontrar uma chave pública para %s

en: cyrillic (iso/windows)
pt: cirilico (iso/windows)

en: detected a good signature
pt: detectada uma assinatura válida

en: detected a good signature with insufficient validity/trust
pt: detectada uma assinatura válida mas sem confiança suficiente

en: display as "?"
pt: mostrar como "?"

en: display using codeset
pt: mostrar usando o conjunto de caracteres

en: east european
pt: europa este

en: encrypted parts
pt: partes cifradas

en: full
pt: total

en: greek
pt: Greego

en: has been deleted --]
pt: foi apagado --]

en: hebrew
pt: Hebreu

en: japanese
pt: Japonês

en: korean
pt: Coreano

en: minutes
pt: Minutos

en: mixed parts
pt: partes mistas

en: multipart message has no boundary parameter!
pt: mensagem multipart não tem parametro fronteira (multipart message has no boundary parameter)!

en: never
pt: Nunca

en: nordic
pt: nordico

en: north european
pt: europa norte

en: percent
pt: porcento

en: prefer text/plain over html
pt: preferir texto sobre html

en: remember passphrase for
pt: lembrar senhar (password) para

en: rfc822 message
pt: mensagem rfc822

en: rfc822 message (from %s, subject "%s")
pt: Mensagem rfc822 (de %s, assunto "%s")

en: run gpg to import key
pt: executar o gpg para importar a chave

en: run gpg to import this key
pt: executar o gpg para importar esta chave

en: russian (koi)
pt: Russo (koi)

en: sending message with gpg mode %d
pt: enviando a mensagem em modo pgp %d

en: signed parts
pt: partes assinadas

en: signs the message using GnuPG
pt: assina a mensagem com GnuPG

en: signs the message using GnuPG for all To: and CC: recipients
pt: assina a mensage usando GnuPG para todos os destinatários em To: e CC:

en: south european
pt: europa sul

en: sync: mbox modified, but no modified messages! (report this bug)
pt: sync: mbox modified, but no modified messages! (por favor comunique este bug)

en: turkish
pt: Turco

en: ukranian (koi)
pt: Ucraniano (koi)

en: ultimate
pt: completa

en: undefined
pt: indefinido

en: unknown
pt: Desconhecido

en: unknown error
pt: erro desconhecido

en: unspecified protocol error
pt: erro não especificado de protocolo

en: west european (euro)
pt: europeu oeste (euro)

en: west european (traditional)
pt: europa oeste

en: you
pt: você
