printconf - en to pt translation catalogue (371 entries)

en: "%s" is not a valid queue name.
pt: "%s" não é um nome válido para uma fila.

en: '%s' does not exist, or is not writable.
pt: '%s' não existe, ou não é possível escrever nela.

en: '%s', '%s', '%s'
    '%s' or '%s'
pt: '%s', '%s', '%s'
    '%s' ou '%s'

en: (Specified)
pt: (Indicado)

en: (recommended
    driver is %s)
pt: (o controlador
    recomendado é %s)

en: (this is the
    recommended driver)
pt: (este é o
    controlador recomendado)

en: 72pt per inch
pt: 72pt por polegada

en: ASC_II text test page
pt: Página de teste de texto ASC_II

en: About
pt: Acerca

en: About to create the following queue:
pt: Prestes a criar a seguinte fila:

en: About to create the following queue:
pt: Prestes a criar a seguinte fila:

en: Add Alias
pt: Adicionar um Nome Alternativo

en: Add a new option
pt: Adicionar uma nova opção

en: Add a new print queue
pt: Adicionar uma nova fila de impressão

en: Add a new queue
pt: Adicionar uma nova fila

en: Add an Alias
pt: Adicionar um Nome Alternativo:

en: Add an allowed host
pt: Adicionar uma máquina permitida

en: Add queue option
pt: Adicionar opção à fila

en: Add/edit queue option
pt: Adicionar/editar opção da fila

en: Alias:
pt: Nome alternativo:

en: Aliases
pt: Nomes Alternativos

en: Aliases:
pt: Nomes alternativos:

en: Allowed hosts
pt: Máquinas permitidas

en: An existing queue has an alias of that name.
pt: Uma fila existente tem uma alcunha com esse nome.

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply changes
pt: Aplicar as alterações

en: Applying changes.
    Please wait...
pt: A aplicar as alterações.
    Aguarde por favor...

en: Assume Unknown Data is Text
pt: Assumir que Dados Desconhecidos são Texto

en: At end of job:
pt: No fim do trabalho:

en: At start of job:
pt: No início do trabalho:

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Autoselect driver
pt: Autoseleccionar o controlador

en: Available drivers:
pt: Controladores disponíveis:

en: Back
pt: Anterior

en: Banner pages
pt: Separadores

en: Banner pages (start,end):
    for example, '%s'
pt: Páginas separadoras (inicial, final):
    por exemplo, '%s'

en: Big5 PostScript test page
pt: Página de teste PostScript Big5

en: Billing label
pt: Etiqueta contabilistica

en: Bottom margin (pt):
pt: Margem inferior (pt):

en: Bottom margin in pt (1/72 in)
pt: Margem inferior em pontos (1/72 pol.)

en: Browsed queues
pt: Filas visitadas

en: Can't determine the printer model attached to this device.
pt: Não foi possível determinar o modelo da impressora ligada a este dispositivo.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Change Type
pt: Mudar Tipo

en: Characters per inch
pt: Caracteres por polegada

en: Choose the manufacturer
pt: Escolha o fabricante

en: Choose the queue type
pt: Escolha o tipo de impressora

en: Choose the type of queue you want to use
pt: Escolha o tipo de fila que deseja utilizar

en: Choose which other computers may use this queue.
pt: Escolha quais os computadores que podem utilizar esta fila.

en: Comment
pt: Comentário

en: Configure printers
pt: Configurar impressoras

en: Confirm Delete
pt: Confirmar Remoção

en: Conflicting commands: %s and %s
pt: Comandos em conflito: %s e %s

en: Convert Text to Postscript
pt: Converter Texto para PostScript

en: Couldn't load driver information.
pt: Não consegui carregar informação do controlador.

en: Create a New Queue
pt: Criar uma Nova Fila de Impressão

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom Command
pt: Comando Personalizado

en: Custom Device
pt: Dispositivo Personalizado

en: Custom Filter
pt: Filtro Personalizado

en: Custom device
pt: Outro dispositivo

en: Default
pt: Por Omissão

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Alias
pt: Apagar o Nome Alternativo

en: Delete the selected queue
pt: Apagar a fila seleccionada

en: Description
pt: Descrição

en: Details
pt: Detalhes

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device File
pt: Ficheiro do Dispositivo

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Do you want to save the changes
    you made to your printer configuration?
pt: Deseja gravar as alterações
    efectuadas à configuração das impressoras?

en: Do you wish to enable it anyway?
pt: Quer activá-la de qualquer forma?

en: Do you wish to use it anyway?
pt: Quer utilizá-los de qualquer forma?

en: Done
pt: Terminado

en: Driver
pt: Controlador

en: Driver notes:
pt: Notas do controlador:

en: Driver options
pt: Opções do controlador

en: Driver:
pt: Controlador:

en: ERROR: No box named "%s" found.
pt: ERROR: Não foi encontrada uma caixa com o nome "%s".

en: ERROR: box "%s" is not a writable interface.
pt: ERRO: a caixa "%s" não é uma interface onde se possa escrever.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: Edit Alias
pt: Editar o Nome Alternativo

en: Edit Driver
pt: Editar Controlador

en: Edit Driver Options
pt: Editar Opções do Controlador

en: Edit Local Printer
pt: Editar Impressora Local

en: Edit Name and Aliases
pt: Editar Nome e os Nomes Alternativos

en: Edit Queue
pt: Editar a Fila

en: Edit a print queue
pt: Editar uma fila de impressão

en: Edit queue option
pt: Editar opção da fila

en: Edit the alias
pt: Editar o Nome Alternativo

en: Edit the selected queue
pt: Editar a fila seleccionada

en: Edit this host
pt: Editar esta máquina

en: Edit this option
pt: Editar esta opção

en: Effective Filter Locale
pt: Localização do Filtro

en: Enable _LPD protocol
pt: Activar o protocolo _LPD

en: Enter the Jetdirect ip and port to use.
pt: Insira o ip e porto da impressora Jetdirect a utilizar.

en: Enter the LPD server and queue to use.
pt: Insira o servidor e a fila LPD a utilizar.

en: Enter the NCP server and queue to use.
pt: Insira o servidor e fila NCP a utilizar.

en: Enter the SMB share to use.
pt: Insira a partilha SMB a utilizar.

en: Enter the device you would like to use.
pt: Indique qual o dispositivo que deseja utilizar.

en: Error
pt: Erro

en: Executive
pt: Executivo

en: Exit
pt: Sair

en: Failed to parse alchemist context: 
    %s
pt: Não consegui processar o contexto do alchemist: 
    %s

en: Failed to write queues.
pt: Não foi possível escrever as filas.

en: Filter options
pt: Opções do filtro

en: Finish
pt: Terminar

en: Finish Making New Queue
pt: Terminar a Criação da Nova Fila

en: Finish, and create the new print queue
pt: Terminar, e criar a nova fila de impressão

en: Float: Min %s | Max %s
pt: Real: Min %s | Máx %s

en: For example: /dev/lp0
pt: Por exemplo: /dev/lp0

en: General
pt: Geral

en: Generic
pt: Genérico

en: Generic (click to select manufacturer)
pt: Genérica (carregue para escolher o fabricante)

en: HH:MM:SS or '%s'.
    Use GMT.
pt: HH:MM:SS ou '%s'.
    Utilizar GMT.

en: Here are the messages that appeared in the error log:
pt: As seguintes mensagens apareceram no registo de erros:

en: Host IP
pt: IP da Máquina

en: I don't know enough about this printer model to choose a driver.
pt: Não estão disponíveis informações suficientes acerca deste modelo de impressora para escolher um controlador.

en: IP port number (often 9100)
pt: Número do porto IP (normalmente 9100)

en: IPP Print Queue
pt: Fila de Impressão IPP

en: If you like, you can enter a description of the printer to help you identify it more easily.
pt: Se o desejar, pode inserir uma descrição para a impressora, para facilitar a sua identificação.

en: Imageable Area
pt: Área de Imagem

en: Importing CUPS queues ...
pt: A importar as filas do CUPS...

en: Info
pt: Informação

en: Initializing alchemist edit environment ...
pt: A inicializar o ambiente de edição alchemist...

en: Initializing linux printing database ...
pt: A inicializar a base de dados de impressão linux ...

en: Integer: Min %s | Max %s
pt: Inteiro: Min %s | Máx %s

en: Invalid name
pt: Nome inválido

en: Invalid option name
pt: Nome de opção inválido

en: Invalid printconf context
pt: Contexto inválido do printconf

en: Invalid value
pt: Valor inválido

en: It is part of the "ncpfs" package, as distributed by Red Hat.
pt: Este faz parte do pacote "ncpfs", distribuído pela Red Hat.

en: It is part of the "samba-client" package, as distributed by Red Hat.
pt: Este faz parte do pacote "samba-cliente", distribuído pela Red Hat.

en: JPE_G test
pt: Teste JPE_G

en: Japanese EUC PostScript test page
pt: Página de teste de PostScript japonês EUC

en: Japanese JIS PostScript test page
pt: Página de teste de PostScript japonês JIS

en: Japanese SJIS PostScript test page
pt: Página de teste de PostScript japonês SJIS

en: Japanese _EUC text test page
pt: Página de teste de texto japonês _EUC

en: Japanese _JIS text test page
pt: Página de teste de texto japonês _JIS

en: Japanese _SJIS text test page
pt: Página de teste de texto japonês _SJIS

en: Jetdirect (JETDIRECT) Data
pt: Dados Jetdirect (JETDIRECT)

en: Jetdirect Printer
pt: Impressora Jetdirect

en: LPD Data
pt: Dados de LPD

en: Landscape (%s or %s)
pt: Horizontal (%s ou %s)

en: Left margin (pt):
pt: Margem esquerda (pt):

en: Left margin in pt (1/72 in)
pt: Margem esquerda em pontos (1/72 pol.)

en: Linefeed translation
pt: Tradução de mudanças de linha

en: Lines per inch
pt: Linhas por polegada

en: Loading printer information.
    Please wait...
pt: A carregar os dados das impressoras.
    Aguarde por favor...

en: Local Printer Device
pt: Dispositivo de Impressão Local

en: Lpd Queue:
pt: Fila Lpd:

en: Model
pt: Modelo

en: NCP print queues require the "nprint" program, which does not appear to be installed.
pt: As filas de impressão NCP necessitam do programa "nprint", que parece não estar instalado.

en: Name
pt: Nome

en: Name and Type
pt: Nome e Tipo

en: Name:
pt: Nome:

en: Names
pt: Nomes

en: Need device, make and model.
pt: É necessário o dispositivo, marca e modelo.

en: Network _devices
pt: _Dispositivos de rede

en: Networked CUPS (_IPP)
pt: Por rede CUPS (_IPP)

en: Networked _JetDirect
pt: Por rede _JetDirect

en: Networked _Novell (NCP)
pt: Por rede _Novell (NCP)

en: Networked _UNIX (LPD)
pt: Por rede _UNIX (LPD)

en: Networked _Windows (SMB)
pt: Por rede _Windows (SMB)

en: New
pt: Nova

en: Next
pt: Próximo

en: No
pt: Não

en: No handler for command:
pt: Nenhum gestor para o comando:

en: None
pt: Nenhum

en: Notes from the Linux Printing Database
pt: Notas da Linux Printing Database

en: Novell Netware Printer (NCP) Data
pt: Dados de Impressora Novell Netware (NCP)

en: Novell Print Queue
pt: Fila de Impressão Novell

en: Now run printconf-backend (or restart lpd service).
pt: Agora execute printconf-backend (ou reinicie o serviço lpd).

en: Number of columns on a page
pt: Número de colunas na página

en: Number of document pages per
    printed page: 1, 2, 4, 6, 9, or 16
pt: Número de página do documento por
    página impressa: 1, 2, 4, 6, 9 ou 16

en: On the following screens, you will be asked to provide basic information for adding a new print queue.  You will be able to edit the more advanced options afterwards.
    
    Nothing will be done to your settings until you hit "Finish" on the last screen.
pt: Nos próximos ecrãs vão-lhe ser pedidos as informações fundamentais à criação de uma nova fila de impressão.  Mais tarde poderá editar as opções mais avançadas.
    
    A sua configuração não sofrerá qualquer alteração até que carregue em "Terminar" no último ecrã.

en: Option name
pt: Nome da opção

en: Override?
pt: Alterar?

en: Page Size
pt: Tamanho da Página

en: Page label
pt: Etiqueta da página

en: Passwd
pt: Senha

en: Password:
pt: Senha:

en: Path:
pt: Localização:

en: Patience
pt: Paciência

en: Pick the printer device from the list, or enter it using "Custom" below.
pt: Escolha um dispositivo de impressão da lista, ou insira-o manualmente utilizando "Dispositivo Personalizado".

en: Please enter a name for this queue.  Choose a short name that begins with a letter and contains no spaces.
pt: Indique um nome para a fila.  Escolha um nome curto que comece por uma letra e não contenha espaços.

en: Port
pt: Porto

en: Port:
pt: Porto:

en: Port:
pt: Porto:

en: Postscript Printer
pt: Impressora Postscript

en: Prerender Postscript
pt: Voltar a Gerar PostScript

en: Pretty-print text (%s or %s)
pt: Impressão "bonita" do texto (%s ou %s)

en: Printer Device
pt: Dispositivo da Impressora

en: Printer Device:
pt: Dispositivo da impressora:

en: Printer configuration
pt: Configuração de impressoras

en: Printer configuration - %s
pt: Configuração da impressora - %s

en: Printer driver
pt: Dispositivo da impressora

en: Printer hostname or IP address
pt: Nome ou endereço IP da impressora

en: Printer model
pt: Modelo da impressora

en: Printer notes:
pt: Notas da impressora:

en: Printer/driver _notes...
pt: _Notas da impressora/controlador...

en: Printer:
pt: Impressora:

en: Printer:
pt: Impressora:

en: Printing
pt: Impressão

en: Queue
pt: Fila

en: Queue Driver
pt: Controlador da Fila

en: Queue Name
pt: Nome da Fila

en: Queue Type
pt: Tipo da Fila

en: Queue name
pt: Nome da fila

en: Queue options
pt: Opções da fila

en: Queue type
pt: Tipo de fila

en: Queue type:
pt: Tipo de fila:

en: Queue:
pt: Fila:

en: Queue:
pt: Fila:

en: Raw Print Queue
pt: Fila de Impressão 'Raw'

en: Really delete "%s"?
pt: Apagar mesmo "%s"?

en: Remove this host from the list
pt: Retirar esta máquina da lista

en: Remove this option
pt: Remover esta opção

en: Rescan devices
pt: Procurar dispositivos

en: Reset to the default options
pt: Voltar aos valores prédefinidos

en: Right margin (pt):
pt: Margem direita (pt):

en: Right margin in pt (1/72 in)
pt: Margem direita em pontos (1/72 pol.)

en: SMB print queues require the "smbclient" program, which does not appear to be installed.
pt: As filas de impressão SMB necessitam do programa "smbclient", que parece não estar instalado.

en: Scaling (percentage)
pt: Redução (percentagem)

en: Select a queue type:
pt: Seleccione um tipo de fila:

en: Select the Driver to use with this Queue.
pt: Escolha o Controlador a utilizar com esta Fila.

en: Select the appropriate printer manufacturer and model.
pt: Escolha o fabricante e o modelo da impressora.

en: Select the printer manufacturer and model.
pt: Escolha o fabricante e o modelo da impressora.

en: Select the printer manufacturer and model. Depending on how the remote queue is configured, you may need to select the generic PostScript option here.
pt: Escolha o fabricante e o modelo da impressora. Dependendo de como a fila remota está configurada pode ter que seleccionar a opção impressora genérica PostScript.

en: Send End-of-Transmission (EOT)
pt: Enviar 'End-of-Transmision' (EOT)

en: Send Form-Feed (FF)
pt: Enviar 'Form-Feed' (FF)

en: Sent %s
    to '%s' queue.  Does it look okay?
pt: Foi enviado %s
    para o fila '%s'.  O resultado está correcto?

en: Sent %s to "%s".
pt: Enviei %s para "%s".

en: Server
pt: Servidor

en: Server hostname or IP address:
pt: Nome ou endereço IP do servidor:

en: Server:
pt: Servidor:

en: Set as _default
pt: _Tornar por omissão

en: Set as de_fault
pt: Tornar por om_issão

en: Set as default queue
pt: Tornar a fila por omissão

en: Setting Up
pt: A Configurar

en: Share
pt: Partilha

en: Share:
pt: Partilha:

en: Share:
pt: Partilha:

en: Sharing properties
pt: Propriedades de partilha

en: Short description:
pt: Descrição abreviada:

en: Short description:
pt: Descrição abreviada:

en: Single _IP address
pt: Endereço _IP singular

en: Specify Device:
pt: Indique o dispositivo:

en: Specify the device to use.
pt: Indique o dispositivo a utilizar.

en: Specify...
pt: Indicar...

en: Strict RFC1179
pt: Conformidade Estrita com o RFC1179

en: Strict RFC1179 compliance
pt: Conformidade estrita com o RFC1179

en: Tabloid
pt: Tablóide

en: Test
pt: Testar

en: Test %s
pt: Testar %s

en: Text Only Printer
pt: Impressora apenas para Texto

en: The name "%s" is already in use. Please choose a different name.
pt: O nome "%s" já está ser utilizado. Por favor escolha outro nome.

en: The name "%s" is bad. Please choose a name of the form [a-zA-Z][a-zA-Z0-9_-]*.
pt: O nome "%s" não é aceitável. Por favor escolha um nome no formato [a-zA-Z][a-zA-Z0-9_-]*.

en: There are no options available for this driver.
pt: Não existem opções disponíveis para este controlador.

en: There is already a queue with that name.
pt: Já existe uma fila com esse nome.

en: There was a problem sending %s
    to '%s' queue:
pt: Ocorreu um problema ao enviar %s
    para a fila '%s':

en: There was an error trying to print the test page.
pt: Houve um erro ao tentar imprimir a página de teste.

en: These settings are system-wide.
pt: Estas configurações são para todo o sistema.

en: This allows older systems to print to this machine
pt: Permitir a sistemas mais antigos imprimir nesta máquina

en: This driver requires Hewlett Packard's hpijs driver (available in the hpijs package) which does not appear to be installed.
pt: Este controlador necessita do pacote de controladores hpijs da Hewlett Packard (disponíveis no pacote hpjis), que aparentemente não está instalado.

en: This driver requires the Omni Print Driver System, which does not appear to be installed.
pt: Este controlador necessita do Omni Print Driver System, que aparentemente não está instalado.

en: This driver requires the oki4drv daemon to be running, and it does not appear to be.
pt: Este controlador necessita do servidor oki4drv a correr, e este aparentemente não está.

en: This enables CUPS IPP browsing
pt: Activa a navegação IPP do CUPS

en: This imported printer is protected from overrides. You can not edit it.
pt: Esta impressora importada está protegida contra alterações. Não pode editá-la.

en: This is an imported printer. Do you want to create a local override?
pt: Esta impressora é importada. Quer criar uma alteração local?

en: This is the description of the printer.
pt: Esta é a descrição da impressora.

en: This is the name of the queue.  It must begin with a letter and contain no spaces.
pt: Este é o nome da fila.  Deve começar por uma letra e não deve ter espaços.

en: Top margin (pt):
pt: Margem superior (pt):

en: Top margin in pt (1/72 in)
pt: Margem superior em pontos (1/72 pol.)

en: Translate \n->\r\n
pt: Traduzir \n->\r\n

en: Type
pt: Tipo

en: Type in an IP address
pt: Indique um endereço IP

en: Type in the netmask, or the CIDR mask length
pt: Insira a máscara ou comprimento da máscara CIDR

en: Type in the share name
pt: Insira o nome da partilha

en: Type:
pt: Tipo:

en: Type:
pt: Tipo:

en: US Letter
pt: Letter (EUA)

en: Unix Print Queue
pt: Fila de Impressão Unix

en: Use control-F to search
pt: Utilize control-F para procurar

en: User
pt: Utilizador

en: User name:
pt: Utilizador:

en: User:
pt: Utilizador:

en: Value
pt: Valor

en: Value for this option
pt: Valor para esta opção

en: Value must be a number
pt: O valor deve ser um número

en: Warning
pt: Aviso

en: Windows Print Queue
pt: Fila de Impressão Windows

en: Windows Printer (SMB) Data
pt: Dados da Impressora Windows (SMB)

en: Word-wrapping (%s or %s)
pt: Quebra de linha (%s ou %s)

en: Workgroup
pt: Grupo de Trabalho

en: Workgroup:
pt: Grupo de trabalho:

en: Would you like to print a test page?
pt: Deseja imprimir uma página de teste?

en: Would you like to print a test page?
    Answering 'yes' will apply all changes
    and print a test page to this printer.
pt: Deseja imprimir uma página de teste?
    Ao responder 'sim' todas as alterações
    são aplicadas e é impressa uma página
    de teste neste impressora.

en: Yes
pt: Sim

en: You are changing an option
    that has no effect in the print
    spooler you are using (%s).
pt: Está a alterar uma opção que
    não tem efeito no gestor de
    impressão que está a utilizar (%s).

en: You cannot delete an imported printer.
pt: Não pode apagar uma impressora importada.

en: You have made changes, would you like to save them?
    If you say no, you will not be able to print test pages.
pt: Efectuou alterações, quer gravá-las?
    Se dizer não, não será possível imprimir páginas de teste.

en: You have made changes, would you like to save them? If you say no, your changes will be lost.
pt: Efectuou alterações, quer gravá-las? Se dizer não, as suas alterações serão perdidas.

en: You must be root to run this program.
pt: Tem que ser root para executar este programa.

en: You must choose a share, not a host.
pt: Tem de escolher uma partilha, não uma máquina.

en: You must choose an SMB share to print to.
pt: Tem de escolher uma partilha de SMB para a qual imprimir.

en: You must run printconf-backend as root.
pt: Tem de executar o printconf-backend como root.

en: You must run printconf-tui as root.
pt: Tem de executar o printconf-tui como root.

en: You must select a device.
pt: Tem de escolher um controlador.

en: You must select a printer model.
pt: Tem de escolher um modelo de impressora.

en: You must select a printer queue to delete.
pt: Tem de escolher a fila de impressão que quer apagar.

en: You must select a printer queue to edit.
pt: Tem de escolher a fila de impressão a editar.

en: You must select a queue to print to.
pt: Tem de escolher a fila de impressão para qual quer imprimir.

en: You must select an alias to delete.
pt: Tem de escolher o nome alternativo que quer apagar.

en: You must select an alias to edit.
pt: Tem de escolher o nome alternativo que quer editar.

en: You must specify a JetDirect printer to print to.
pt: Tem de indicar uma impressora JetDirect para a qual imprimir.

en: You must specify a SMB share to print to.
pt: Tem de indicar uma partilha de SMB para a qual imprimir.

en: You must specify a device.
pt: Tem que indicar um dispositivo.

en: You must specify a driver.
pt: Tem que indicar um controlador.

en: You must specify a path.
pt: Tem que indicar uma localização.

en: You must specify a queue on the NCP server to print to.
pt: Tem de indicar uma fila no servidor de NCP para a qual imprimir.

en: You must specify a queue on the NCP server.
pt: Tem de indicar uma fila no servidor NCP.

en: You must specify a queue.
pt: Tem que indicar uma fila.

en: You must specify a server.
pt: Tem que indicar um servidor.

en: You must specify an IP port number.
pt: Tem que indicar um número de porto IP.

en: You must specify an NCP server to print to.
pt: Tem de indicar um servidor de NCP para o qual imprimir.

en: You must specify an SMB share to print to.
pt: Tem de indicar uma partilha de SMB para a qual imprimir.

en: You must specify the ip address of a JetDirect printer.
pt: Tem de indicar o endereço IP duma impressora JetDirect.

en: _A4 PostScript test page
pt: Página de teste PostScript _A4

en: _Action
pt: _Acção

en: _Add...
pt: _Adicionar...

en: _All hosts
pt: Tod_as as máquinas

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: _Automatically find remote shared queues
pt: Procurar _automaticamente as filas remotas partilhadas

en: _Big5 text test page
pt: Página de teste de texto _Big5

en: _CUPS test page
pt: Página de teste do _CUPS

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Custom device
pt: Dispositivo _personalizado

en: _Defaults
pt: Pré_definições

en: _Delete
pt: Apa_gar

en: _Delete queue
pt: Apa_gar a fila

en: _Don't save
pt: _Não gravar

en: _Duplex test
pt: Teste _duplex

en: _Edit queue
pt: _Editar a fila

en: _Edit...
pt: _Editar...

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Locally-connected
pt: _Ligada localmente

en: _Network address
pt: E_ndereço de rede

en: _New queue
pt: _Nova fila

en: _Notes...
pt: _Notas...

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Rescan devices
pt: Procu_rar dispositivos

en: _Save
pt: _Gravar

en: _Sharing...
pt: _Partilha...

en: _Test
pt: _Testar

en: _This queue is available to other computers
pt: Es_ta fila está disponível a outros computadores

en: _US Letter PostScript test page
pt: Página de teste PostScript _US Letter

en: _classified
pt: _classificado

en: _none
pt: _nada

en: _secret
pt: _secreto

en: _standard
pt: _padrão

en: _topsecret
pt: ul_tra secreto

en: _unclassified
pt: não classi_ficado

en: add-local: No information available about %s %s
pt: add-local: Nenhuma informação disponível acerca de %s %s

en: add-local: no suitable name available
pt: add-local: nenhum nome disponível

en: add-local: queue name '%s' not unique
pt: add-local: nome da fila '%s' não é unico

en: c_onfidential
pt: c_onfidencial

en: none
pt: nenhum
