system-config-network - en to pt translation catalogue (611 entries)

en:  (active)
pt:  (activo)

en:  (dynamic)
pt:  (dinâmico)

en: %s - network configuration commandline tool
pt: %s - ferramenta de configuração de rede na linha de comando

en: %s connection
pt: Ligação %s

en: %s, Device not specified or alias not a number!
pt: %s, dispositivo não indicado ou com nome alternativo não numérico!

en: (own choice)
pt: (escolha própria)

en: A_ddress:
pt: En_dereço:

en: A_rea Code
pt: Código da Á_rea

en: A_rea code:
pt: Código da á_rea:

en: A_uthentication key:
pt: Chave de a_utenticação:

en: Ac_tivate
pt: _Activar

en: Account Setup
pt: Configuração da Conta

en: Activate the selected device, calling ifup <device>.
pt: Activar o dispositivo seleccionado, chamando o ifup <dispositivo>.

en: Activating IPsec connection %s, please wait...
pt: A activar a ligação IPsec %s, espere um pouco...

en: Activating network device %s, please wait...
pt: A activar o dispositivo de rede %s, espere um pouco...

en: Active
pt: Activo

en: Active Profile
pt: Perfil Activo

en: Active profile: %s
pt: Perfil activo: %s

en: Active profile: %s (modified)
pt: Perfil activo: %s (modificado)

en: Add / Edit Hosts entry
pt: Adicionar / Editar Entrada de Máquina

en: Add / Edit IP Address
pt: Adicionar / Editar Endereço IP

en: Add new Device Type
pt: Adicionar um novo Tipo de Dispositivo

en: Address:
pt: Endereço:

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Albania
pt: Albânia

en: Algeria
pt: Argélia

en: Aliases
pt: Nomes Alternativos

en: Aliases:
pt: Nomes alternativos:

en: Allow all _users to enable and disable the device
pt: Permitir a todos os _utilizadores activar e desactivar o dispositivo

en: Allow dial on _demand
pt: Permitir ligações quan_do necessário

en: Allow the link come up on demand.
pt: Permitir à ligação conectar-se quando necessário.

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: An unhandled exception has occured.  This is most likely a bug.
    Please file a detailed bug report against the component %s at 
    https://bugzilla.redhat.com/bugzilla
    using the text below.
pt: Ocorreu uma excepção não tratada.
    Muito provavelmente isto deve-se a uma erro.
    Adicione um relatório de erro ao componente %s em 
    https://bugzilla.redhat.com/bugzilla/
    utilizando o texto abaixo indicado.

en: An unhandled exception has occured.  This is most likely a bug.  Please save the crash dump and file a detailed bug report against system-config-network at https://bugzilla.redhat.com/bugzilla
pt: Ocorreu uma excepção não tratada.  Muito provavelmente isto é devido a uma erro no programa.  Por favor grave os dados da excepção e adicione um relatório de erro a system-config-network em https://bugzilla.redhat.com/bugzilla/

en: Associated T-Online _number:
pt: _Número T-Online associado:

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Auto _Select
pt: Auto-_Seleccionar

en: Automatic
pt: Automático

en: Automatic encryption mode selection via IKA (racoon)
pt: Modo de cifragem seleccionado automaticamente por IKA (racoon)

en: Automatically obtain IP address settings with:
pt: Obter automaticamente a configuração IP com:

en: Automatically obtain _DNS information from provider
pt: Obter informações de _DNS automaticamente do fornecedor

en: Automatically obtain _IP address settings
pt: Obter automaticamente a configuração do endereço _IP

en: Automatically obtain _IP address settings with:
pt: Obter automaticamente a configuração _IP com:

en: Belarus
pt: Bielorússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Bind to _MAC address:
pt: Associar ao endereço _MAC:

en: Bosnia and Hercegovina
pt: Bósnia-Herzegovina

en: Brazil
pt: Brasil

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: CIPE (VPN) connection
pt: Ligação CIPE (VPN)

en: CIPE Configuration
pt: Configuração do CIPE

en: CTC Device
pt: Dispositivo CTC

en: CTC connection
pt: Ligação CTC

en: Ca_llback
pt: 'C_allback'

en: Callback _delay:
pt: _Atraso de 'callback':

en: Callback _mode:
pt: _Modo de 'callback':

en: Callback setting
pt: Configuração de 'callback'

en: Canada
pt: Canadá

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot activate IPsec connection %s!
pt: Não foi possível activar a ligação IPsec %s!

en: Cannot activate network device %s!
pt: Não foi possível activar o dispositivo de rede %s!

en: Cannot configure network device %s
pt: Não foi possível configurar o dispositivo de rede %s

en: Cannot deactivate IPsec connection %s!
pt: Não foi possível desactivar a ligação IPsec %s!

en: Cannot deactivate network device %s!
pt: Não foi possível desactivar o dispositivo de rede %s!

en: Card
pt: Placa

en: Central African Republic
pt: República da África Central

en: Changed the following Nicknames due to the initscripts:
pt: Foram alteradas as seguinets Alcunhas devido aos 'scripts' de inicialização:

en: Changes are saved. You may want to restart the network and network services or restart the computer.
pt: A alterações foram gravadas. Pode querer reiniciar a rede e os serviços de rede ou reniciar o computador.

en: Channel:
pt: Canal:

en: Choose Hardware Device Type
pt: Escolha o Tipo de Dispositivo de Hardware

en: Choose Hardware Type
pt: Escolha o Tipo de Hardware

en: Choose a Provider
pt: Escolha um Fornecedor

en: Click here, if you want to choose a new provider from the ISP database.
pt: Carregue aqui para escolher um novo fornecedor da base de dados de ISPs.

en: Click to activate the selected profile
pt: Carregue para activar o perfil seleccionado

en: Click to bring up the interface
pt: Carregue para activar a interface

en: Click to configure the interface
pt: Carregue para configurar a interface

en: Click to get infos
pt: Carregue para obter informações

en: Click to have the system automatically select and activate a profile
pt: Carregue para que o sistema seleccione e active um perfil automaticamente

en: Click to monitor the interface
pt: Carregue para monitorizar a interface

en: Click to shutdown the interface
pt: Carregue para desligar a interface

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Command failed:
pt: O comando falhou:

en: Command failed: %s
    
    Output:
    %s
pt: O comando falhou: %s
    
    Resultado:
    %s

en: Common
pt: Comuns

en: Configuration for your remote partner
pt: Configuração do seu parceiro remoto

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure DSL connection
pt: Configurar ligação DSL

en: Configure Network Settings
pt: Configurar as Opções da Rede

en: Configure Tunnel
pt: Configurar o Túnel

en: Configure Wireless Connection
pt: Configurar a Ligação Sem-Fios

en: Configure network devices and connections
pt: Configurar dispositivo e ligações de rede

en: Configure your connection to the Internet
pt: Configure a sua ligação à Internet

en: Confirm _starting connection
pt: _Confirmar o início da ligação

en: Confirm stopping _connection
pt: Confirmar a _interrupção da ligação

en: Connect to
pt: Ligar a

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Control and monitor network devices
pt: Controla e monitoriza dispositivos de rede

en: Cos_t accumulated from the past connection:
pt: Cus_to acumulado desde a última ligação:

en: Cost per:
pt: Custo por:

en: Could not create
    directory %s!
pt: Não foi possível criar
    a directoria /%s!

en: Count:
pt: Quantidade:

en: Create Cipe Connection
pt: Criar uma Ligação CIPE

en: Create DSL connection
pt: Criar uma ligação DSL

en: Create Device
pt: Criar um Dispositivo

en: Create Dialup Connection
pt: Criar Ligação 'Dialup'

en: Create Ethernet Device
pt: Criar um Dispositivo Ethernet

en: Create Token Ring Device
pt: Criar um Dispositivo 'Token Ring'

en: Create Wireless Device
pt: Criar um Dispositivo Sem-Fios

en: Create a new %s connection.
pt: Criar uma nova ligação %s.

en: Create a new CTC connection.
pt: Criar uma nova ligação CTC.

en: Create a new ISDN connection. This is a connection that uses an Integrated Services Digital Network line to dial into to your Internet Service Provider. This type of technology requires a special phone line to be installed by your telephone company. It also requires a device known as a Terminal Adapter(TA) to terminate the ISDN connection from your ISP. This type of connection is popular in Europe and several other technologically advanced regions.  It is available but uncommon in the USA.  Speeds range from 64kbps to 128kbps.
pt: Criar uma nova ligação RDIS. Este é uma ligação que utiliza uma linha de Rede Digital com Integração de Serviços para se ligar ao seu Fornecedor de Acesso à Internet. Este tipo de tecnologia necessita que um tipo especial de linha telefónica seja instalado pela sua companhia telefónica. Também necessita de um dispositivo conhecido como 'Terminal Adapter' (TA) para fazer a interface entre a ligação RDIS do seu ISP e o seu computador. Este tipo de ligação é popular na Europa e noutras regiões tecnologicamente avançadas. Está também disponível nos EUA mas é pouco comum. A velocidade vai desde do 64kbps até aos 128kbps.

en: Create a new IUCV connection.
pt: Criar uma nova ligação IUCV.

en: Create a new Modem connection.  This is a connection that uses a serial analog modem to dial into to your Internet Service Provider. These modems use sound over a normal copper telephone line to transmit data.  These types of connections are available just about anywhere in the world where there is a phone system.
pt: Criar uma nova ligação por Modem. Esta ligação utiliza um modem série analógico  para se ligar ao seu fornecedor de acesso à Internet. Estes modems utilizar som sobre uma linha telefónica normal de cobre para transmitir dados. Este tipo de ligação está disponível praticamente em todos os sítios do mundo onde existe uma rede telefónica.

en: Create a new Token Ring connection.
pt: Criar uma nova ligação 'Token Ring'.

en: Create a new ethernet connection.
pt: Criar uma nova ligação Ethernet.

en: Create a new virtual private network connection with CIPE.
pt: Criar uma nova ligação de rede privada virtual com o CIPE.

en: Create a new wireless connection.
pt: Criar uma nova ligação sem-fios.

en: Create an xDSL connection.  This is a connection that uses one of several types of broadband connections collective known as Digital Subscriber Lines.  This list includes ADSL (Asymmetric, faster downloads than uploads), IDSL (over an ISDN line for distance), SDSL (Symmetric, downloads and uploads at the same speed), and several others.  These types of connections are common in the United States, and are gaining acceptance elsewhere.  Speeds vary according to the technology used, but generally range from 144kbps to 1.0Mbps.
pt: Criar um ligação xDSL. Esta ligação utiliza um de vários tipos de ligação de banda larga conhecidas no seu conjunto como 'Digital Subscriber Lines'. Esta lista inclui a ADSL (Assimétrica, 'downloads' mais rápidos do que os 'uploads'), ISDL (por cima de uma linha RDIS), SDSL (Simétrica, 'downloads' e 'uploads' à mesma velocidade), e várias outras. Este tipos de ligação são comuns nos EUA e estão a ganhar aceitação por outros lados. A velocidade varia de acordo com a tecnologia utilizada, mas vai normalmente dos 144kbps até ao 1.0Mbps.

en: Croatia
pt: Croácia

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: D Channel Protocol
pt: Protocolo do Canal D

en: DHCP Settings
pt: Configuração do DHCP

en: DNS search path:
pt: Caminho de procura do DNS:

en: Deactivate the selected device, calling ifdown <device>.
pt: Desactivar o dispositivo seleccionado, chamando o ifdown <dispositivo>.

en: Deactivating IPsec connection %s, please wait...
pt: A desactivar a ligação IPsec %s, espere um pouco...

en: Deactivating network device %s, please wait...
pt: A desactivar o dispositivo de rede %s, espere um pouco...

en: Default _gateway address:
pt: Endereço da '_gateway' por omissão:

en: Default ga_teway address:
pt: Endereço da 'ga_teway' por omissão:

en: Default gateway IP
pt: IP da 'gateway' por omissão

en: Default gateway address:
pt: Endereço da 'gateway' por omissão:

en: Demand setting
pt: Ligação a pedido

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Description
pt: Descrição

en: Destination
pt: Destino

en: Destination Network
pt: Rede Destino

en: Dev_ices
pt: D_ispositivos

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device %s uses the same Hardware Device "%s" like %s!
pt: O dispositivo %s usa o mesmo dispositivo de 'hardware' "%s" que o %s!

en: Device Type
pt: Tipo de Dispositivo

en: Device _alias number:
pt: Número da _alternativa ao dispositivo:

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Dial _mode:
pt: _Modo de ligação:

en: Dial-in _number:
pt: _Número a ligar:

en: Dialup Configuration
pt: Configuração do Acesso 'Dialup'

en: Difficulty level:
pt: Nível de Dificuldade:

en: Directory %s is missing!
    Will create it for you!
    You should install the cipe rpm package!
pt: A directoria %s não foi encontrada.
    Ela irá ser criada.
    Deve instalar o pacote rpm cipe.

en: Disconnect from
pt: Desligar de

en: Do you really want to delete "%s"?
pt: Quer mesmo apagar "%s"?

en: Do you really want to delete device "%s"?
pt: Quer mesmo apagar o dispositivo "%s"?

en: Do you really want to delete profile "%s"?
pt: Quer mesmo apagar o perfil "%s"?

en: Do you want to continue?
pt: Deseja continuar?

en: Do you want to delete all devices that used "%s"?
pt: Quer apagar todos os dispositivos que utilizavam "%s"?

en: Do you want to save your changes?
pt: Quer gravar as suas alterações?

en: Do_main:
pt: Do_mínio:

en: Domain name:
pt: Nome do domínio:

en: ERROR: Unable to initialize graphical environment.
pt: ERRO: Não foi possível inicializar o ambiente gráfico.

en: ESSID (network ID):
pt: ESSID (ID da rede):

en: Each connection needs to be associated with a physical device which can be selected below.
pt: Cada ligação necessita de estar associada a um dispositivo físico que pode ser seleccionado abaixo.

en: Each device needs to be attached to a physical device which can be selected below. Device Alias support allows you to use multiple virtual devices for one physical device.
pt: Cada dispositivo necessita de ser ligado a um dispositivo físico, que pode ser seleccionado em baixo. O suporte a Nome Alternativo de Dispositivos permite-lhe utilizar vários dispositivos virtuais num dispositivo físico.

en: Easy
pt: Fácil

en: Edit Domain Name
pt: Editar Nome do Domínio

en: Edit device...
pt: Editar o dispositivo...

en: Enable IPv_6 configuration for this interface
pt: Activar configuração IPv_6 nesta interface

en: Enable VJ Connection-_ID Compression
pt: Activar Compressão VJ de _Id de Ligação

en: Enable _Address/Control Compression
pt: Activar Compressão "_Address/Control"

en: Enable _BSD Compression
pt: Activo Compressão _BSD

en: Enable _CCP Compression Control Protocol
pt: Activar _CCP (Compression Control Protocol)

en: Enable _Device Alias support
pt: Activar suporte a Nome Alternativos de _Dispositivos

en: Enable _Protocol Field Compression
pt: Activar Compressão dos Campos do _Protocolo

en: Enable _VJ TCP/IP Header Compression
pt: Activar Compressão de Cabeçalhos TCP/IP _VJ

en: Enable synchronous PPP for the connection
pt: Activar PPP síncrono para a ligação

en: Encapsulation mode:
pt: Modo de encapsulamento:

en: Enter any numbers you need to dial before the normal phone number. For example, if you need to reach an outside line, or disable call waiting, put the necessary numbers here.
pt: Insira quaisquer números que necessite de digitar antes do número de telefone normal. Por exemplo, se necessita de chegar a uma linha exterior, ou desligar as chamadas em espera, adicione os números necessários aqui.

en: Enter the Access Concentrator name, if you have been given one by your ISP. In most cases you can leave this blank.
pt: Insira o nome do Concentrador de Acessos, se lhe tiver sido dado um pelo seu ISP. Na maior parte dos casos pode deixar este valor em branco.

en: Enter the Service Name, if your ISP requires it. If you don't know it, please contact your ISP. In most cases you can leave this blank.
pt: Insira o Nome do Serviço, se o seu ISP o necessitar. Se não o sabe, contacte o seu ISP. Na maior parte dos casos pode deixá-lo em branco.

en: Enter the area code needed to reach your internet provider.
pt: Insira o código de área necessário para chegar ao seu fornecedor de acesso.

en: Enter the idle time in seconds after which the link should be dropped.
pt: Insira o tempo de espera, em segundos, após o qual a ligação deve ser terminada.

en: Enter the login name for this account.
pt: Introduza o nome de utilizador para esta conta.

en: Enter the login name, that your ISP gave you here.
pt: Insira o nome de utilizador que o ISP lhe deu aqui.

en: Enter the name of this configuration, usually just the name of your ISP.
pt: Insira o nome desta configuração; normalmente, este é o nome do seu ISP.

en: Enter the password for this account.
pt: Insira a senha para esta conta.

en: Enter the password for your account. If you do not know it, please contact your ISP.
pt: Insira a senha da sua conta. Se não sabe qual é, contacte o seu ISP.

en: Enter the phone number of your ISP (without prefix/area/country code).
pt: Insira o número de telefone do seu ISP (sem prefixos/códigos de área).

en: Enter the provider name for this account.
pt: Insira o nome do fornecedor para esta conta.

en: Enter your local phone number. It's optional, if you use a modem.
pt: Insira o seu número de telefone. É opcional, se utilizar um modem.

en: Error copying 
    %s
    to %s:
    %s!
pt: Erro ao copiar
    %s
    para %s:
    %s!

en: Error creating directory!
    %s
pt: Erro ao criar directoria!
    %s

en: Error linking 
    %s
    to %s:
    %s!
pt: Erro ao ligar 
    %s
    a
    %s:
    %s!

en: Error parsing line: %s
pt: Erro ao processar a linha: %s

en: Error removing
    %s:
    %s!
pt: Erro ao remover
    %s:
    %s!

en: Error renaming 
    %s
    to %s:
    %s!
pt: Erro ao mudar o nome de 
    %s
    para %s:
    %s!

en: Error saving configuration!
    %s
pt: Erro ao gravar a configuração!
    %s

en: Error: %s, %s!
pt: Erro: %s, %s!

en: Ethernet Configuration
pt: Configuração da Ethernet

en: Ethernet Device
pt: Dispositivo Ethernet

en: Ethernet _device:
pt: _Dispositivo Ethernet:

en: Ethernet card
pt: Placa Ethernet

en: Ethernet connection
pt: Ligação Ethernet

en: Ethernet device:
pt: Dispositivo Ethernet:

en: Eu_ro ISDN (EDSS1)
pt: Eu_ro RDIS (EDSS1)

en: Exit
pt: Sair

en: Failed to run:
    %s
pt: Não foi possível executar:
    %s

en: Failed to switch to profile %s
pt: Não foi possível mudar para o perfil %s

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: Ge_nerate
pt: Ge_rar

en: Generic Modem
pt: Modem Genérico

en: Germany
pt: Alemanha

en: Greece
pt: Grécia

en: H_ostname (optional):
pt: N_ome da máquina (opcional):

en: H_osts
pt: Má_quinas

en: Ha_rdware address:
pt: Endereço de ha_rdware:

en: Han_gup timeout:
pt: Tempo até desli_gar:

en: Hardware device:
pt: Dispositivo de hardware:

en: Hardware type:
pt: Tipo de hardware:

en: High
pt: Alto

en: Host to Host encryption
pt: Cifragem Máquina a Máquina

en: Hostname:
pt: Nome da máquina:

en: Hungary
pt: Hungria

en: IP Settings
pt: Configuração do IP

en: IP address of tunnel device:
pt: Endereço IP do dispositivo de túnel:

en: IP address of tunnel device:
pt: Endereço IP do dispositivo de túnel:

en: IPsec - Connection Type
pt: IPSec - Tipo de Ligação

en: IPsec - Encryption Mode
pt: IPsec - Modo de Encapsulamento

en: IPsec - Keys
pt: IPsec - Chaves

en: IPsec - Local Network
pt: IPsec - Rede Local

en: IPsec - Nickname
pt: IPSec - Alcunha

en: IPsec - Remote Network
pt: IPSec - Rede Remota

en: IPsec - Summary
pt: IPsec - Sumário

en: IPsec Settings
pt: Configuração do IPsec

en: IPsec Tunnel Settings
pt: Configuração do Túnel IPsec

en: IPsec activating...
pt: A activar o IPsec...

en: IPsec deactivating...
pt: A desactivar o IPsec...

en: ISDN
pt: RDIS

en: ISDN Adapters Configuration
pt: Configuração de Adaptadores RDIS

en: ISDN Configuration
pt: Configuração da RDIS

en: ISDN Dialup Configuration
pt: Configuração do Acesso RDIS

en: ISDN _adapters:
pt: _Adaptadores RDIS:

en: ISDN connection
pt: Ligação RDIS

en: ISP Login
pt: Utilizador do ISP

en: ISP Password
pt: Senha do ISP

en: ISP Phonenumber
pt: Nº de Telefone do ISP

en: IUCV Device
pt: Dispositivo IUCV

en: IUCV connection
pt: Ligação IUCV

en: Iceland
pt: Islândia

en: Inactive
pt: Inactivo

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Internet Configuration Wizard
pt: Assistente de Configuração de Internet

en: Internet Provider
pt: Fornecedor de Acesso à Internet

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Japan
pt: Japão

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Key:
pt: Chave:

en: Korea North
pt: Coreia do Norte

en: Korea Republic
pt: República da Coreia

en: Let _PPP do all authentication
pt: Deixar o _PPP fazer toda a autenticação

en: Linking %s to devices and putting it in profile %s.
pt: A ligar %s para os dispositivos e a coloca-lo no perfil %s.

en: List of devices which are currently configurable on your system.
pt: Lista de dispositivos que são actualmente configuráveis no seu sistema.

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Lo_cal virtual address:
pt: Endereço virtual lo_cal:

en: Loading IPsec configuration...
pt: A carregar a configuração IPsec...

en: Loading Network Configuration...
pt: A Carregar a Configuração de Rede...

en: Loading configuration...
pt: A carregar a configuração...

en: Loading device configuration...
pt: A carregar a configuração de dispositivos...

en: Loading hardware configuration...
pt: A carregar a configuração de hardware...

en: Loading profile configuration...
pt: A carregar a configuração de perfis...

en: Local Network
pt: Rede Local

en: Local network _address:
pt: Endereço da rede loc_al:

en: Local network _gateway:
pt: '_Gateway' da rede local:

en: Local port:
pt: Porto local:

en: Local port:
pt: Porta local:

en: Local subnet _mask:
pt: _Máscara da sub-rede local:

en: Local virtual address:
pt: Endereço virtual local:

en: Local virtual address:
pt: Endereço virtual local:

en: Login name:
pt: Nome de utilizador:

en: Low
pt: Baixo

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: M_inimum number of seconds charged:
pt: Número mín_imo de segundos cobrados:

en: Macedonia
pt: Macedónia

en: Make this connection the default _route
pt: Fazer deste ligação a _rota por omissão

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Manual IP Address Settings
pt: Configuração Manual do Endereço IP

en: Manual encryption with a fixed key
pt: Cifragem manual com uma chave fixa

en: Medium
pt: Médio

en: Mexico
pt: México

en: Mode:
pt: Modo:

en: Modem Configuration
pt: Configuração do Modem

en: Modem Dialup Configuration
pt: Configuração do Acesso 'Dialup' por Modem

en: Modem Initstring
pt: Sequência de Inicialização do Modem

en: Modem Properties
pt: Propriedades do Modem

en: Modem _initialization string:
pt: Sequência de _inicialização do modem:

en: Modem _volume:
pt: _Volume do modem:

en: Modem connection
pt: Ligação por modem

en: Modem p_ort:
pt: P_orta do modem:

en: Modem probing...
pt: A procurar modems...

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Monaco
pt: Mónaco

en: Monitor the selected device.
pt: Monitorizar o dispositivo seleccionado.

en: Most likely cause of failure is that the tool was not run using a graphical environment.
pt: A causa para provável de falha é que a ferramenta não foi executada utilizando um ambiente gráfico.

en: Name
pt: Nome

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netmask
pt: Máscara

en: Network
pt: Rede

en: Network Adapters Configuration
pt: Configuração de Adaptadores de Rede

en: Network Configuration
pt: Configuração da Rede

en: Network Device Control
pt: Controlo dos Dispositivos de Rede

en: Network device activating...
pt: A activar o dispositivo de rede...

en: Network device deactivating...
pt: A desactivar o dispositivo de rede...

en: Network name (SSID):
pt: Nome da rede (SSID):

en: Network to Network encryption (VPN)
pt: Cifragem Rede a Rede (VPN)

en: New Interface
pt: Nova Interface

en: New Profile
pt: Novo Perfil

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Nickname
pt: Nome

en: Nickname %s is already in use!
    Please choose another one.
pt: A alcunha %s já está a ser utilizada!
    Por favor escolha outra.

en: Nicknames changed
pt: Alcunhas alteradas

en: No modem was found on your system.
pt: Nenhum modem encontrado no seu computador.

en: None
pt: Nenhum

en: None - Server Mode
pt: Nenhum - Modo Servidor

en: Norway
pt: Noruega

en: Off
pt: Desligado

en: Online time:
pt: Tempo 'online':

en: Other Ethernet Card
pt: Outra Placa Ethernet

en: Other Tokenring Card
pt: Outra Placa 'Token Ring'

en: Other Wireless Card
pt: Outra Placa Sem-Fios

en: Output:
pt: Resultado:

en: PPP Option List
pt: Lista de Opções PPP

en: PPP Settings
pt: Configuração do PPP

en: Palestine
pt: Palestina

en: Pass_word:
pt: _Senha:

en: Password (_again):
pt: Senh_a (repetição):

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Phone Number
pt: Número de Telefone

en: Phone number:
pt: Número de telefone:

en: Please either start your graphical user interface or set your DISPLAY variable.
pt: Por favor inicie a interface gráfico ou configure a variável DISPLAY.

en: Please enter a nickname for the connection:
pt: Por favor seleccione a alcunhar para a ligação:

en: Please enter here your personal account data. Without this data, access to T-Online is unfortunately not posssible.
pt: Insira por favor os dados da sua conta. Sem estes dados não é possível aceder ao T-Online.

en: Please enter the MTU parameter to set the Maximum Transfer Unit of this interface. On s390/s390x the MTU has 1492 as default setting
pt: Por favor preencha o parâmetro MTU para configurar a unidade máxima de transferência para esta interface. No s390/s390x o MTU tem o valor por omissão 1492.

en: Please enter the MTU parameter to set the maximum Transfer Unit of this interface. On s390/s390x the MTU has 1492 as default setting
pt: Por favor preencha o parâmetro MTU para configurar a unidade máxima de transferência para esta interface. No s390/s390x o MTU tem o valor por omissão 1492.

en: Please enter the name for the profile. The name may only contain letters and digits.
pt: Por favor insira o nome do perfil. O nome só pode conter letras e dígitos.

en: Please enter your local network settings:
pt: Por favor indique a configuração da rede local:

en: Please enter your remote network settings:
pt: Por favor indique a configuração da rede remota:

en: Please select another Hardware Device or 
    activate only one of them.
pt: Por favor seleccione outro dispositivo
    ou active apenas um deles.

en: Please select the hardware device type you want to create
pt: Por favor seleccione o tipo de dispositivo de 'hardware' a criar

en: Please select the level of security for this device.
pt: Por favor seleccione o nível de segurança para este dispositivo.

en: Please select the type of connection:
pt: Por favor seleccione o tipo de ligação:

en: Please select the type of encryption:
pt: Por favor seleccione o tipo de cifra:

en: Please select the type of hardware device to add:
pt: Por favor seleccione o tipo de dispositivo hardware a adicionar:

en: Please specify your keys or generate them. 
    The keys are symmetric, so your remote partner need to have the same.
pt: Por favor indique as suas chaves ou gere-as. 
    As chaves são simétricas, por isso o seu parceiro remote tem que as ter também.

en: Please start system-config-network with root permissions!
pt: Por favor inicie o system-config-network com permissões de root!

en: Point to Point (IP):
pt: Ponto a ponto (IP):

en: Poland
pt: Polónia

en: Prefi_x
pt: Prefi_xo

en: Prefi_x:
pt: Prefi_xo:

en: Prefix (Netmask)
pt: Prefixo (Máscara)

en: Press Finish to get the standard configuration dialog.
pt: Carregue em Terminar para obter a janela de configuração normal.

en: Probing for Modems, please wait...
pt: A procurar Modems, por favor espere...

en: Professional
pt: Profissional

en: Profile
pt: Perfil

en: Provider _name:
pt: _Nome do fornecedor:

en: Provider name:
pt: Nome do fornecedor:

en: Remote Host / GW
pt: Máquina Remota / GW

en: Remote Network
pt: Rede Remota

en: Remote _IP address:
pt: Endereço _ IP remoto:

en: Remote _virtual address:
pt: Endereço _virtual remoto:

en: Remote network _address:
pt: Endereço da rede remot_a:

en: Remote network _gateway:
pt: '_Gateway' da rede remota:

en: Remote peer address:
pt: Endereço da máquina remota:

en: Remote peer address:
pt: Endereço da máquina remota:

en: Remote peer p_ort:
pt: P_orto da máquina remota:

en: Remote peer port:
pt: Porto da máquina remota:

en: Remote subnet _mask:
pt: _Máscara da sub-rede remota:

en: Remote virtual address:
pt: Endereço virtual remoto:

en: Remote virtual address:
pt: Endereço virtual remoto:

en: Resource
pt: Recurso

en: Restart if _connection dies
pt: Reini_ciar se a ligação morrer

en: Romania
pt: Roménia

en: Russia
pt: Rússia

en: Saving IPsec configuration...
pt: A gravar a configuração IPsec...

en: Saving configuration...
pt: A gravar a configuração...

en: Saving device configuration...
pt: A gravar a configuração de dispositivos...

en: Saving hardware configuration...
pt: A gravar a configuração de hardware...

en: Saving profile configuration...
pt: A gravar a configuração do perfil...

en: Secret key:
pt: Chave privada:

en: Secret key:
pt: Chave privada:

en: Security Level
pt: Nível de Segurança

en: Select Device
pt: Seleccione o  Dispositivo

en: Select Device Type
pt: Seleccione o Tipo de Dispositivo

en: Select Ethernet Adapter
pt: Seleccione Adaptador Ethernet

en: Select Ethernet Device
pt: Seleccione um Dispositivo Ethernet

en: Select ISDN Adapter
pt: Seleccione um Adaptador RDIS

en: Select Modem
pt: Seleccione um Modem

en: Select Provider
pt: Seleccione o Fornecedor

en: Select Token Ring Adapter
pt: Seleccione o Adaptador de Token Ring

en: Select Token Ring Device
pt: Seleccione um Dispositivo 'Token Ring'

en: Select Wireless Device
pt: Escolha o Dispositivo Sem-Fios

en: Select a profile
pt: Seleccione um perfil

en: Select the authentication protocol used by your ISP.
pt: Seleccione o protocolo de autenticação utilizador pelo seu ISP.

en: Select the card you want to configure:
pt: Seleccione a placa que deseja configurar:

en: Select the ethernet card you want to configure:
pt: Seleccione a placa Ethernet que deseja configurar:

en: Select the ethernet device connected to the DSL modem.
pt: Seleccione o dispositivo ethernet ligado ao modem DSL.

en: Select the ethernet device for this account.
pt: Seleccione o dispositivo ethernet para esta conta.

en: Select the services you want to provide through this device
pt: Seleccione os serviços que deseja fornecer através deste dispositivo

en: Select the token ring card you want to configure:
pt: Seleccione a placa 'Token Ring' que deseja configurar:

en: Select the wireless card you want to configure:
pt: Seleccione a placa de rede sem fios que deseja configurar:

en: Server Mode
pt: Modo Servidor

en: Service
pt: Serviço

en: Service Description
pt: Descrição do Serviço

en: Services
pt: Serviços

en: Shall the following packages, which are needed on your system, be installed?
pt: Devem os seguintes pacotes, necessários ao seu sistema, ser instalados?

en: Singapore
pt: Singapura

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Sorry, there is nothing to be edited, or this type cannot be edited yet.
pt: Infelizmente, não há nada a editar, ou este tipo ainda não pode ser editado.

en: Spain
pt: Espanha

en: Starting text version
pt: A iniciar a versão de texto

en: Static IP
pt: IP Estático

en: Static Network Routes
pt: Rotas Estáticas de Rede

en: Static routes file %s is invalid
pt: O ficheiro de rotas estáticas %s é inválido

en: Statically set IP addresses:
pt: Definir os endereços IP estaticamente:

en: Status
pt: Estado

en: Subnet mask:
pt: Máscara da sub-rede:

en: Succeeded. Please read the output.
pt: Sucesso. Por favor leia o resultado.

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switching Profiles
pt: A Mudar de Perfil

en: Switching to profile %s
pt: A mudar para o perfil %s

en: Switzerland
pt: Suiça

en: Taiwan
pt: Formosa

en: Testing configuration set...
pt: A testar o conjunto de configurações...

en: Thailand
pt: Tailândia

en: The "%s" Profile can not be deleted!
pt: O Perfil "%s" não pode ser apagado!

en: The "%s" profile can't be renamed!
pt: Não é possível alterar o nome do perfil "%s"!

en: The Ethernet card could not be initialized. Please verify your settings and try again.
pt: Não foi possível inicializar a placa Ethernet. Por favor verifique a sua configuração e tente novamente.

en: The Loopback device can not be disabled!
pt: O dispositivo de Loopback não pode ser desactivado!

en: The Loopback device can not be edited!
pt: O dispositivo de Loopback não pode ser editado!

en: The Loopback device can not be removed!
pt: O dispositivo Loopback não pode ser removido!

en: The Token Ring card could not be initialized. Please verify your settings and try again.
pt: Não foi possível inicializar a placa Token Ring. Por favor verifique a sua configuração e tente novamente.

en: The device type %s cannot be edited!
pt: O tipo de dispositivo %s não pode ser editado!

en: The following network interfaces are configured in the active profile.
pt: As seguintes interfaces de rede estão configuradas no perfil activo.

en: The name may only contain letters and digits!
pt: O nome só pode conter letras e dígitos

en: The profile can't be named "%s"!
pt: O nome do perfil não pode ser "%s"!

en: The profile name already exists!
pt: Já existe um perfil com esse nome!

en: Then, at first, enter the nickname for the device.
pt: Depois, em seguida, indique o nome do dispositivo.

en: This device can not be edited with this tool!
pt: Este dispositivo não pode ser editado com esta ferramenta!

en: This software is distributed under the GPL. Please Report bugs to Red Hat's Bug Tracking System: http://bugzilla.redhat.com/
pt: Este software é distribuído de acordo com a GPL. Por favor comunique erros para o Sistema de Gestão de Erros da Red Hat: http://bugzilla.redhat.com/

en: This software is distributed under the GPL. Please report bugs to Red Hat's bug tracking system: http://bugzilla.redhat.com/
pt: Este programa é distribuído segundo a GPL. Por favor comunique qualquer erro para o sistema de registo de erros da Red Hat: http://bugzilla.redhat.com/

en: This wizard still has to be written.
pt: Este assistente continua em desenvolvimento.

en: Tie to specific ethernet card
pt: Ligar à placa Ethernet específica

en: To activate the IPsec connection %s, the changes have to be saved.
pt: Para activar a ligação IPsec %s, tem de gravar as suas alterações.

en: To activate the network device %s, the changes have to be saved.
pt: Para activar o dispositivo de rede %s, tem de gravar as suas alterações.

en: To be rewritten!
pt: A ser reescrito!

en: Token Ring Device
pt: Dispositivo Token Ring

en: Token Ring connection
pt: Ligação 'Token Ring'

en: Token ring card
pt: Placa 'Token Ring'

en: Transmit rate:
pt: Taxa de transmissão:

en: Tunnel through device:
pt: Túnel através do dispositivo:

en: Turkey
pt: Turquia

en: Type
pt: Tipo

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States of America
pt: Estados Unidos da América

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown List %s
pt: Lista Desconhecida %s

en: Unknown option %s
pt: Opção desconhecida %s

en: Updating devices...
pt: A actualizar os dispositivos...

en: Updating hardware...
pt: A actualizar o hardware...

en: Updating profiles...
pt: A actualizar os perfis...

en: Usage: %s
pt: Utilização %s

en: Use DHCP
pt: Usar o DHCP

en: Use _Callback Control Protocol (CBCP)
pt: Utilizar '_Callback Control Protocol' (CBCP)

en: Use _Channel Bundling
pt: Utilizar Agrupamento de _Canais

en: Use ethernet device aliases
pt: Usar os nomes alternativos dos dispositivos Ethernet

en: Use this form to enter your T-Online account data.
pt: Utilize esta janela para inserir os dados da sua conta T-Online.

en: Used to manipulate encryption or scrambling keys and encryption mode. To set the current encryption key in hex digits enter the key with 0x prepended as 0xXXXXXXXX.
pt: Utilizado para manipular as chaves de cifra/codificação e o modo de cifragem. Para inserir a chave de cifra actual em hexadecimal indique a chave com 0x antes, ou seja, 0xXXXXXXXX.

en: Very High
pt: Muito Alto

en: Vietnam
pt: Vietname

en: Waiting to connect to
pt: À espera da ligação a

en: Waiting...
pt: À espera...

en: What do you want to configure?
pt: O que deseja configurar?

en: Wireless Device Configuration
pt: Configuração de Dispositivo sem Fios

en: Wireless card
pt: Place Sem-Fios

en: Wireless connection
pt: Ligação sem-fios

en: You have made some changes in your configuration.
pt: Efectou algumas modificações na sua configuração.

en: You have selected the following information:
pt: Seleccionou a seguinte informação:

en: You have to install the following packages, which are needed on your system!
pt: Tem que instalar os seguintes pacotes, necessários ao seu sistema.

en: You may configure IPsec tunnels and host to host connections here.
pt: Pode configurar aqui túneis e ligações máquina-a-máquina usando IPsec.

en: You may configure network devices associated with physical hardware here.  Multiple logical devices can be associated with a single piece of hardware.
pt: Pode configurar os dispositivos de rede associados a dispositivos físicos aqui. Vários dispositivos lógicos podem estar associados com um único dispositivo físico de hardware.

en: You may configure network hardware physically attached to the computer here.
pt: Aqui pode configurar hardware de rede ligado fisicamente ao seu computador.

en: You may configure the system's hostname, domain, name servers, and search domain. Name servers are used to look up other hosts on the network.
pt: Pode configurar o nome do computador, o seu domínio, os servidores de nomes e o domínio a procurar. Os servidores de nomes são utilizados para procurar outros computadores na rede.

en: You may specify static computer hostname to IP address mappings here.  If DNS is in use, these settings will take precedence over any information it may provide.
pt: Pode inserir aqui mapeamentos estáticos de nomes de máquinas para endereços IP. Mesmo se o DNS estiver a ser utilizado estes valores tomam precedência aos que este fornece.

en: You must enter a secret key or generate one
pt: Deve inserir uma chave secreta ou gerar uma

en: You will now be guided through the setup of the IPsec connection.
pt: Vai ser guiado através da configuração da ligação IPsec.

en: Yugoslavia
pt: Jugoslávia

en: _AC-name:
pt: Nome _AC:

en: _Accumulate cost over multiple connections
pt: _Acumular o custo pelas várias ligações

en: _Activate
pt: _Activar

en: _Activate connection when computer starts
pt: _Activar dispositivo quando o computador arranca

en: _Activate device when computer starts
pt: _Activar dispositivo quando o computador arranca

en: _Adapter identifier:
pt: Identificador do _adaptador:

en: _Adapter:
pt: _Adaptador:

en: _Add...
pt: _Adicionar...

en: _Address:
pt: _Endereço:

en: _Advanced
pt: _Avançado

en: _Alias:
pt: Nome _alternativo:

en: _Allow only above Dial-In Number
pt: Permitir _apenas o número indicado acima

en: _Authentication:
pt: _Autenticação:

en: _Basic
pt: _Básico

en: _Baud rate:
pt: _Bauds:

en: _Channel:
pt: _Canal:

en: _Choose Provider...
pt: _Escolher o Fornecedor...

en: _Compression
pt: _Compressão

en: _Concurrent user number/suffix:
pt: Nome de utilizador/sufixo _concorrente:

en: _Configure...
pt: _Configurar...

en: _Cost
pt: _Custo

en: _Deactivate
pt: _Desactivar

en: _Debug mode
pt: Modo de _depuração

en: _Delete
pt: Apa_gar

en: _Delete...
pt: Apa_gar...

en: _Device type:
pt: Tipo do _dispositivo:

en: _Device:
pt: _Dispositivo:

en: _Dial mode:
pt: _Modo de ligação:

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Edit...
pt: _Editar...

en: _Encapsulation mode:
pt: Modo de _encapsulamento:

en: _Encryption key:
pt: Chav_e de cifragem:

en: _Extra cost to start a connection:
pt: Custo _extra para iniciar uma ligação:

en: _Flow control:
pt: controlo de _fluxo:

en: _Gateway:
pt: '_Gateway':

en: _General
pt: _Geral

en: _Generate
pt: _Gerar

en: _Hangup timeout:
pt: Tempo até desligar:

en: _Hardware Address
pt: Endereço de Ha_rdware

en: _Hardware Device
pt: Dispositivo de _Hardware

en: _Hardware device
pt: Dispositivo de _hardware:

en: _Hardware device:
pt: Dispositivo de _hardware:

en: _High Security (Internet)
pt: Al_ta Segurança (Internet)

en: _Hostname:
pt: _Nome da máquina:

en: _Hour
pt: _Hora

en: _Info
pt: _Informação

en: _Key (use 0x for hex):
pt: Cha_ve (use 0x para hex):

en: _Local port:
pt: Porto _local:

en: _Login name:
pt: Nome de uti_lizador:

en: _Low Security
pt: _Baixa Segurança

en: _Maximum idle time:
pt: Tempo _máximo de espera:

en: _Minute
pt: _Minuto

en: _Mode:
pt: _Modo:

en: _Modem device:
pt: Dispositivo do _modem:

en: _Monitor
pt: _Monitorizar

en: _New
pt: _Novo

en: _Nickname:
pt: Alcu_nha:

en: _Number of seconds in basic accounting unit:
pt: _Número de segundos na unidade de contabilidade básica:

en: _Options
pt: _Opções

en: _PPP option:
pt: Opção _PPP:

en: _Personal password:
pt: Senha _pessoal:

en: _Phone Number
pt: Número de _Telefone

en: _Phone number:
pt: Número de _telefone:

en: _Point to Point (IP):
pt: _Ponto a ponto (IP):

en: _Primary DNS:
pt: DNS _primário:

en: _Probe
pt: _Detectar

en: _Probe for Address
pt: _Procurar pelo Endereço

en: _Probe for Address...
pt: _Detectar o Endereço...

en: _Profile
pt: _Perfil

en: _Provider
pt: For_necedor

en: _Provider name:
pt: Nome do _fornecedor:

en: _Remote peer address:
pt: Endereço da máquina _remota:

en: _Route
pt: _Rota

en: _Second
pt: _Segundo

en: _Secondary DNS:
pt: DNS _secundário:

en: _Secret key:
pt: Chave _privada:

en: _Secure Device (LAN)
pt: Dispositivo _Seguro (LAN)

en: _Service-name:
pt: Nome do _serviço:

en: _Specified:
pt: E_specificado:

en: _Subnet mask:
pt: Máscara da _sub-rede:

en: _T-Online Account
pt: Conta do _T-Online

en: _T-Online Account Setup
pt: Configuração da Conta _T-Online

en: _Terminate connection when session closes
pt: _Terminar a ligação ao sair da sessão

en: _Tertiary DNS:
pt: DNS _terciário:

en: _Time
pt: _Tempo

en: _Transmit rate:
pt: Taxa de _transmissão:

en: _Tunnel Settings
pt: Configuração do _Túnel

en: _Tunnel through device:
pt: _Túnel através do dispositivo:

en: _Use Callback
pt: _Utilizar 'Callback'

en: _Use Hardware Address
pt: _Utilizar Endereço do Hardware

en: _Use synchronous PPP
pt: _Utilizar PPP síncrono

en: _Use touch tone dialing
pt: _Utilizar marcação por tons

en: _Wireless Settings
pt: Configuração de Dispositivos sem _Fios

en: clear existing list prior of importing
pt: limpara lista actual antes de importar

en: click the right mouse button for properties
pt: carregue com o botão direito do rato para as propriedades

en: configured
pt: configurado

en: encryption disabled
pt: cifragem desactivada

en: export / import device list (default)
pt: exportar / importar lista de dispositivos (por omissão)

en: export / import hardware list
pt: exportar / importar lista de hardware

en: export / import profile list
pt: exportar / import lista de perfis

en: export list (default)
pt: exportar lista (por omissão)

en: import from file
pt: importar de um ficheiro

en: import list
pt: importar lista

en: inactive
pt: inactivo

en: none
pt: nenhum

en: redhat network control - Properties
pt: controlo da rede da redhat - Propriedades

en: set the root directory
pt: mudar a directoria raíz

en: switch / activate profile
pt: mudar para / activar perfil

en: sync PPP
pt: PPP sinc.

en: system
pt: sistema

en: system-config-network - network configuration tool
    
    Usage: system-config-network -v --verbose
pt: system-config-network - ferramenta de configuração de redes
    
    Utilização: system-config-network -v --verbose

en: xDSL Configuration
pt: Configuração de xDSL

en: xDSL connection
pt: Ligação xDSL
