redhat-config-packages - en to pt translation catalogue (131 entries)

en: "%s" disk %d needed to install packages
pt: O disco "%s" %d necessário para instalar os pacotes

en: %d package is queued for installation
pt: %d pacote está pendente para instalação

en: %d package is queued for removal
pt: %d pacote está pendente para remoção

en: %d packages are queued for installation
pt: %d pacotes estão pendentes para instalação

en: %d packages are queued for removal
pt: %d pacotes estão pendentes para remoção

en: %s Package Details
pt: Detalhes do Pacote %s

en: <b>Extra Packages</b>
pt: <b>Pacotes Extra</b>

en: <b>Standard Packages</b>
pt: <b>Pacotes Standard</b>

en: <span  weight="bold" size="larger">Completed system preparation</span>
    
    %d packages are queued for installation
    %d packages are queued for removal
    
    This will take %s of diskspace.
pt: <span  weight="bold" size="larger">Preparação do sistema completa</span>
    
    %d pacotes pendentes para instalação
    %d pacotes pendentes para remoção
    
    Isto irá ocupar %s de espaço em disco.

en: <span size="larger" weight="bold">Insert the next CD.</span>
pt: <span size="larger" weight="bold">Introduza o próximo CD.</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Add or Remove Packages</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Adicionar ou Remover Pacotes</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Installation Overview</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Resumo da Instalação</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Installation Overview</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Resumo da Instalação de Pacotes</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Removal Overview</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Resumo da Remoção de Pacotes</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Update Overview</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Resumo do Actualização de Pacotes</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Checking system package status</span>
    
    The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
pt: <span weight="bold" size="larger">A verificar o estado dos pacotes do sistema</span>
    
    O programa de gestão de pacotes está a procurar no seu sistema quais os pacotes actualmente instalados.

en: <span weight="bold" size="larger">Could not remove packages</span>
pt: <span weight="bold" size="larger"&>Não foi possível remover os pacotes</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Package Conflict Detected</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Conflito de Pacotes Detectado</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Preparing system update</span>
    
    Before modifying the packages on your system, package dependencies must be determined. This process may take a few minutes.
pt: <span weight="bold" size="larger">A preparar a actualização do sistema</span>
    
    Antes de modificar os pacotes do sistema é necessário determinar as suas dependências. Isto pode levar alguns minutos.

en: <span weight="bold" size="larger">Updating system</span>
    
    Installing and removing individual packages.
pt: <span weight="bold" size="larger">A Actualizar o Sistema</span>
    
    A instalar e a remover pacotes.

en: A dependency loop was found.  This tool does not support uninstalling packages yet.
pt: Foi encontrado um ciclo de dependências. Esta ferramenta ainda não suporta a desinstalação de pacotes.

en: A newer version of "%s" is currently installed.
pt: Já está instalada um versão mais recente do "%s".

en: A package group can have both Base and Optional package members.  Base packages are always available when the package group is installed.
    
    Select the optional packages to be installed:
pt: Um grupo de pacotes pode ter pacotes Base e Opcionais.  Os pacotes Base estão sempre disponíveis quando o grupo de pacotes é instalado.
    
    Seleccione os pacotes opcionais a instalar:

en: A package group can have both standard and extra package members.  Standard packages are always available when the package group is installed.
pt: Um grupo de pacotes pode ter pacotes de base e extras.  Os pacotes Base estão sempre disponíveis quando o grupo de pacotes é instalado.

en: Add/Remove Applications
pt: Adicionar/Remover Aplicações

en: Adding individual packages to the system.
pt: A adicionar os pacotes adicionais ao sistema.

en: Administrator level permissions are needed to run this program because it can install and remove system packages.
pt: São necessários permissões de administração para executar este programa dado que ele pode instalar e remover pacotes do sistema.

en: An excessive number of packages are queued for removal.  Please check the list below to confirm that all the packages should be removed.
pt: Está destacado um número excessivo de pacotes para serem removidos.
    Verifique a lista em baixo para confirmar que todos os pacotes devem
    ser removidos.

en: Checking System Status
pt: A Verificar o Estado do Sistema

en: Checking system package status
pt: A verificar o estado dos pacotes do sistema

en: Completed System Preparation
pt: Preparação do Sistema Concluída

en: Computing package dependencies
pt: A determinar as dependências dos pacotes

en: Con_tinue
pt: Con_tinuar

en: Could Not Open Package
pt: Não Foi Possível Aceder ao Pacote

en: Could not remove packages
pt: Não foi possível remover os pacotes

en: Dependency Loop Found.
pt: Encontrado um Ciclo de Dependências.

en: Details
pt: Detalhes

en: Error installing packages
pt: Erro ao instalar os pacotes

en: Finding Tree
pt: A Procurar Árvore

en: Finish
pt: Terminar

en: Full Name:
pt: Nome Completo:

en: Header List Not Found.
pt: Lista de Cabeçalhos Não Encontrada.

en: Hide _Details
pt: Enconder _Detalhes

en: Insert the disk and press OK.
pt: Introduza o disco e carregue em OK.

en: Insert the disk and press OK.  If the disk is unavailable this operation can be canceled, but the packages already installed may not function correctly.
pt: Introduza o disco e carregue em OK. Se este disco não estiver disponível,
    esta operação pode ser cancelada, mas os pacotes instalados poderão não
    funcionar convenientemente.

en: Install packages from '%s'
pt: Instalar pacotes de '%s'

en: Install packages from this CD.
pt: Instalar pacotes deste CD.

en: Installation Tree Not Found.
pt: A Árvore de Instalação Não Foi Encontrada.

en: Installing Packages
pt: A Instalar os Pacotes

en: Installing and removing individual packages.
pt: A instalar e a remover os pacotes individuais.

en: Installing and removing individual packages.
pt: A instalar e remover pacotes.

en: Installing individual packages.
pt: A instalar os pacotes individuais.

en: Manage packages installed on the system
pt: Gerir os pacotes instalados no sistema

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: Mount Point
pt: Montado Em

en: No Files Specified.
pt: Nenhum Ficheiro Indicado.

en: Nodes Needed
pt: Nós Necessários

en: Not enough disk space
pt: Espaço em disco insuficiente

en: One of the packages selected for addition require a package selected for removal.
pt: Um dos pacotes que escolheu adicionar precisa de um pacote que escolheu remover.

en: One of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
pt: Um dos pacotes que escolheu adicionar precisa de alguns dos pacotes que escolheu remover.

en: Package
pt: Pacote

en: Package Group Selection
pt: Selecção de Grupos de Pacotes

en: Package Information
pt: Informação do Pacote

en: Package Installation Complete
pt: Instalação de Pacotes Completa

en: Package Management
pt: Gestão de Pacotes

en: Package Not Found
pt: Pacote Não Encontrado

en: Package Removal Complete
pt: Remoção de Pacotes Completa

en: Package Update Complete
pt: Actualização de Pacotes Completa

en: Package already installed
pt: Pacote já instalado

en: Packages Not Found
pt: Pacotes Não Encontrados

en: Packages to be Installed
pt: Pacotes a Serem Instalados

en: Packages to be Removed
pt: Pacotes a Serem Removidos

en: Please insert the '%s' disc %d and press OK.  If this disk is unavailable, this operation can be canceled, but the packages installed may not work correctly.
pt: Introduza por favor o disco '%s' e carregue em OK. Se este disco não
    estiver disponível, esta operação pode ser cancelada, mas os pacotes
    instalados poderão não funcionar convenientemente.

en: Please specify files to install as arguments.
pt: Indique por favor os ficheiros a instalar como argumentos.

en: Preparing System Update
pt: A Preparar a Actualização do Sistema

en: Preparing to install
pt: A preparar a instalação

en: Prior to system update, this tool must determine which packages need upgrading.  This may take a few minutes.
pt: Antes de actualizar o sistema, esta ferramenta necessita de determinar quais são os pacotes que precisam de ser actualizados. Isto pode levar alguns minutos.

en: Processing Headers
pt: A Processar Cabeçalhos

en: Reading RPM Headers
pt: A Ler os Cabeçalhos RPM

en: Reading individual package headers
pt: A ler os cabeçalhos individuais do pacote

en: Reading system state
pt: A ler o estado do sistema

en: Remove individual packages.
pt: Remover pacotes individuais.

en: Removing Packages
pt: A Remover os Pacotes

en: Removing individual packages from the system.
pt: A remover os pacotes individuais do sistema.

en: Removing packages
pt: A remover pacotes

en: Required by
pt: Necessário por

en: Select the extra packages to be installed:
pt: Seleccione os pacotes extra a instalar:

en: Show _Details
pt: Mostrar _Detalhes

en: Size:
pt: Tamanho

en: Some of the packages selected for addition require a package selected for removal.
pt: Alguns dos pacotes que escolheu adicionar precisam de um pacote que escolheu remover.

en: Some of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
pt: Alguns dos pacotes que escolheu adicionar precisam de alguns dos pacotes que escolheu remover.

en: Source RPM
pt: RPM com Código Fonte

en: Space Needed
pt: Espaço Necessário

en: System Packages
pt: Pacotes do Sistema

en: System Update
pt: Actualização do Sistema

en: The comps package does not appear to be installed.  This package is required for the main package management interface of the package manager.
pt: O pacote comps não parece estar instalado. Este pacote é necessário para a interface principal do gestor dos pacotes.

en: The disk was unable to be accessed for reading.  Please confirm that it is in the drive and try again.
pt: Não foi possível ler o disco.  Confirme que este está no leitor e tente novamente.

en: The file "%s" could not be read.  Make sure that you have the proper permissions on it
pt: O ficheiro "%s" não pôde ser lido. Verifique que tem as permissões correctas para este

en: The file "%s" does not appear to be a valid RPM file.
pt: O ficheiro "%s" não parece ser um RPM válido.

en: The file %s cannot be opened. This is due to a missing file, a bad package, or bad media. Press <return> to try again.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %s. Isto deve-se à falta do ficheiro, a um pacote inválido ou a um erro no disco. Carregue em <return> para tentar novamente.

en: The following package could not be found on your system.  Installation cannot continue until it is installed.
pt: O seguinte pacote não foi encontrado no seu sistema. A instalação não pode continuar até que este esteja instalado.

en: The following packages could not be found on your system.  Installation cannot continue until they are installed.
pt: Não foram encontrados os seguintes pacotes no seu sistema. A instalação não pode continuar até que estes estejam instalados.

en: The package "%s" is currently installed.
pt: O pacote "%s" está instalado neste momento.

en: The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
pt: O programa de gestão de pacotes está a procurar no seu sistema quais os pacotes actualmente instalados.

en: The packages were installed successfully.
pt: Os pacotes foram instalados com sucesso.

en: The packages were removed successfully.
pt: Os pacotes foram removidos com sucesso.

en: The packages were successfully installed.
pt: Os pacotes foram instalados com sucesso.

en: The packages were updated successfully.
pt: Os pacotes foram actualizados com sucesso.

en: The path %s does not appear to contain a header list which is required to function.
pt: A localização %s não parece conter uma lista de cabeçalhos, a qual é necessária para a operação.

en: The path %s does not look like a valid installation source.
pt: A directoria %s não parece ser uma localização de instalação válida.

en: The system update was successfully completed.
pt: A actualização do sistema foi terminada com sucesso.

en: There was an error installing %s.  This can indicate media failure, lack of disk space, and/or hardware problems.  This is a fatal error and your install will be aborted.  Please verify your media and try your install again.
    
    Press the OK button to reboot your system.
pt: Ocorreu um erro ao instalar %s.  Isto pode indicar um erro no CD, falta de espaço em disco e/ou problemas de hardware.  Este erro é fatal e a instalação será abortada.  Por favor verifique os CDs e tente instalar novamente.
    
    Carregue no botão OK para reiniciar o seu computador.

en: There was an error installing packages.
    
    Exiting.
pt: Ocorreu um erro a instalar os pacotes.
    
    A terminar.

en: This will free up %s of diskspace.
pt: Isto irá libertar %s de espaço em disco.

en: This will take %s of diskspace.
pt: Isto irá ocupar %s de espaço em disco.

en: Total install size: %s
pt: Tamanho total da instalação: %s

en: Unable to access disk.
pt: Não foi possível aceder ao disco.

en: Unable to find comps file.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro comps.

en: Unlocatable package
pt: Pacote não recolocável

en: Update Complete
pt: Actualização Completa

en: Updating System
pt: A Actualizar o Sistema

en: Updating system
pt: A actualizar o sistema

en: Upgrading System
pt: A Actualizar o Sistema

en: Warning:
pt: Aviso:

en: You don't appear to have enough disk space to install the packages you've selected. You need more space on the following file systems:
pt: Não parece ter espaço em disco suficiente para instalar os pacotes que seleccionou. Necessita de mais espaço nos seguintes sistemas de ficheiros:

en: You don't appear to have enough file nodes to install the packages you've selected. You need more file nodes on the following file systems:
pt: Não parece ter nós de ficheiros suficientes para instalar os pacotes que seleccionou. Necessita de mais nós de ficheiros nos seguintes sistemas de ficheiros:

en: You have selected a package for removal that is depended upon by a necessary system package.  This package must be unselected before package removal can continue.
pt: Seleccionou um pacote a remover que depende de um pacote obrigatório
    do sistema. Este pacote deve estar não-seleccionado antes da remoção
    do pacote poder continuar.

en: Your account does not have permissions to run %s.
pt: A sua conta não tem permissões para executar o %s.

en: _Keep the packages currently listed to be removed
pt: _Manter os pacotes actualmente na lista para remoção

en: _Remove the packages currently listed to be installed
pt: _Remover os pacotes actualmente na lista de instalação

en: _Update
pt: Act_ualizar
