xmms 0.9.5.1 - en to pt translation catalogue (671 entries)

en: 
    Joystick Control: error reading
pt: 
    Controlo da Maneta : erro de leitura

en: 
    Segmentation fault
    
    You've probably found a bug in XMMS, please visit
    http://bugs.xmms.org and fill out a bug report.
pt: 
    Erro de segmentação
    
    Provavelmente acabou de encontrar um bug no XMMS. Por favor,
    visite http://bugs.xmms.org e faça um relatório do bug.

en:  (%d data tracks)
pt:  (%d faixas de dados)

en:  (disabled)
pt:  (inactivo)

en:  (enabled)
pt:  (activo)

en: %d frames
    Filesize: %lu B
pt: %d quadros
    Tamanho do ficheiro: %lu bytes

en: %d of %d files successfully deleted.
pt: %d de %d ficheiros eliminados com sucesso.

en: %s
    Error protection: %s
    Copyright: %s
    Original: %s
    Emphasis: %s
pt: %s
    Protecção contra Erro: %s
    Copyright: %s
    Original: %s
    Ênfase: %s

en: %s
    Unable to open file: %s
pt: %s
    Não foi possível abrir o ficheiro : %s

en: %s
    Unable to truncate file: %s
pt: %s
    Impossível de cortar o ficheiro : %s

en: %s
    Unable to write to file: %s
pt: %s
    Impossível de escrever no ficheiro : %s

en: %s: illegal option -- %c
pt: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção `%c%s' não aceita parâmetros

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt: %s: a opção `%s' é ambígua

en: %s: option `%s' requires an argument
pt: %s: a opção `%s' requer um parâmetro

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção `--%s' não aceita parâmetros

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção `-W %s' não aceita parâmetros

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt: %s: a opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option requires an argument -- %c
pt: %s: a opção requer um parâmetro -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt: %s: opção desconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt: %s: opção desconhecida `--%s'

en: (none)
pt: (nenhum)

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: /About XMMS
pt: /Acerca do XMMS

en: /Add
pt: /Adicionar

en: /Add/Directory
pt: /Adicionar/Pasta

en: /Add/File
pt: /Adicionar/Ficheiro

en: /Add/Url
pt: /Adicionar/Endereço

en: /Always On Top
pt: /Sempre Visível

en: /Analyzer Falloff
pt: /Queda do Analisador

en: /Analyzer Falloff/Fast
pt: /Queda do Analisador/Rápida

en: /Analyzer Falloff/Fastest
pt: /Queda do Analisador/Mais Rápida

en: /Analyzer Falloff/Medium
pt: /Queda do Analisador/Média

en: /Analyzer Falloff/Slow
pt: /Queda do Analisador/Lenta

en: /Analyzer Falloff/Slowest
pt: /Queda do Analisador/Mais Lenta

en: /Analyzer Mode
pt: /Modo Analisador

en: /Analyzer Mode/-
pt: /Modo Analisador/-

en: /Analyzer Mode/Bars
pt: /Modo Analisador/Barras

en: /Analyzer Mode/Fire
pt: /Modo Analisador/Fogo

en: /Analyzer Mode/Lines
pt: /Modo Analisador/Linhas

en: /Analyzer Mode/Normal
pt: /Modo Analisador/Normal

en: /Analyzer Mode/Peaks
pt: /Modo Analisador/Picos

en: /Analyzer Mode/Vertical Lines
pt: /Modo Analisador/Linhas Verticais

en: /By extension
pt: /Por extensão

en: /Configure Equalizer
pt: /Configurar Equalizador

en: /Delete
pt: /Eliminar

en: /Delete/Auto-load preset
pt: /Eliminar/Auto-Carregar predefinição

en: /Delete/Preset
pt: /Eliminar/Predefinição

en: /DoubleSize
pt: /Tamanho Duplo

en: /Easy Move
pt: /Movimentação Fácil

en: /Equalizer WindowShade Mode
pt: /Equalizador em Modo Sombreado

en: /Exit
pt: /Sair

en: /File Info
pt: /Informações sobre o Ficheiro

en: /Graphical EQ
pt: /Equalizador Gráfico

en: /Import
pt: /Importar

en: /Import/WinAMP Presets
pt: /Importar/Prédefinições WinAMP

en: /Jump To File
pt: /Ir Para o Ficheiro

en: /Jump To Time
pt: /Ir para a Posição Temporal

en: /Load
pt: /Carregar

en: /Load/-
pt: /Carregar/-

en: /Load/Auto-load preset
pt: /Carregar/Auto-Carregar predefinição

en: /Load/Default
pt: /Carregar/Por omissão

en: /Load/From WinAMP EQF file
pt: /Carregar/De ficheiro EQF WinAMP

en: /Load/From file
pt: /Carregar/De ficheiro

en: /Load/Preset
pt: /Carregar/Predefinido

en: /Load/Zero
pt: /Carregar/Zero

en: /Main Window
pt: /Janela Principal

en: /No Playlist Advance
pt: /Não avança pela Lista de Músicas

en: /Options
pt: /Opções

en: /Peaks Falloff
pt: /Queda dos Picos

en: /Peaks Falloff/Fast
pt: /Queda dos Picos/Rápida

en: /Peaks Falloff/Fastest
pt: /Queda dos Picos/Mais Rápida

en: /Peaks Falloff/Medium
pt: /Queda dos Picos/Média

en: /Peaks Falloff/Slow
pt: /Queda dos Picos/Lenta

en: /Peaks Falloff/Slowest
pt: /Queda dos Picos/Mais Lenta

en: /Physically Delete Files
pt: /Eliminar Ficheiros Fisicamente

en: /Play Directory
pt: /Tocar uma Directoria

en: /Play File
pt: /Tocar um ficheiro

en: /Play Location
pt: /Tocar um endereço

en: /Playback
pt: /Reprodução

en: /Playback/-
pt: /Reprodução/-

en: /Playback/10 Tracks Back
pt: /Reprodução/Retroceder 10 Faixas

en: /Playback/10 Tracks Fwd
pt: /Reprodução/Avançar 10 Faixas

en: /Playback/Back 5 Seconds
pt: /Reprodução/Retroceder 5 Segundos

en: /Playback/Fwd 5 Seconds
pt: /Reprodução/Avançar 5 Segundos

en: /Playback/Jump to File
pt: /Reprodução/Ir para o Ficheiro

en: /Playback/Jump to Time
pt: /Reprodução/Ir para a Posição Temporal

en: /Playback/Next
pt: /Reprodução/Próximo

en: /Playback/Pause
pt: /Reprodução/Pausa

en: /Playback/Play
pt: /Reprodução/Tocar

en: /Playback/Previous
pt: /Reprodução/Anterior

en: /Playback/Start of List
pt: /Reprodução/Início da Lista

en: /Playback/Stop
pt: /Reprodução/Parar

en: /Playlist
pt: /Lista de Músicas

en: /Playlist Editor
pt: /Editor de Listas de Música

en: /Playlist WindowShade Mode
pt: /Lista de Músicas em Modo Sombreado

en: /Playlist/Load List
pt: /Lista de Músicas/Carregar

en: /Playlist/New List
pt: /Lista de Músicas/Nova

en: /Playlist/Save List
pt: /Lista de Músicas/Gravar

en: /Preferences
pt: /Preferências

en: /Randomize List
pt: /Lista Modo aleatório

en: /Refresh Rate
pt: /Taxa de Refrescamento

en: /Refresh Rate/Eighth (~6 fps)
pt: /Taxa de Refrescamento/Um Oitavo (~6 fps)

en: /Refresh Rate/Full (~50 fps)
pt: /Taxa de Refrescamento/Total (~50 fps)

en: /Refresh Rate/Half (~25 fps)
pt: /Taxa de Refrescamento/Metade (~25 fps)

en: /Refresh Rate/Quarter (~13 fps)
pt: /Taxa de Refrescamento/Um Quarto (~13 fps)

en: /Reload skin
pt: /Recarregar Pele

en: /Remove
pt: /Remover

en: /Remove Dead Files
pt: /Remover Ficheiros Mortos

en: /Remove/All
pt: /Apagar/Tudo

en: /Remove/Crop
pt: /Apagar/Este

en: /Remove/Misc
pt: /Remover/Diversos

en: /Remove/Selected
pt: /Apagar/Seleccionados

en: /Repeat
pt: /Repetir

en: /Reverse List
pt: /Inverter Lista

en: /Save
pt: /Guardar

en: /Save/-
pt: /Guardar/-

en: /Save/Auto-load preset
pt: /Guardar/Auto-Carregar predefinição

en: /Save/Default
pt: /Guardar/Por omissão

en: /Save/Preset
pt: /Guardar/Predefinição

en: /Save/To WinAMP EQF file
pt: /Guardar/Em ficheiro EQF WinAMP

en: /Save/To file
pt: /Guardar/Em ficheiro

en: /Scope Mode
pt: /Modo Osciloscópio

en: /Scope Mode/Dot Scope
pt: /Modo Osciloscópio/Osciloscópio de Pontos

en: /Scope Mode/Line Scope
pt: /Modo Osciloscópio/Osciloscópio de Linhas

en: /Scope Mode/Solid Scope
pt: /Modo Osciloscópio/Osciloscópio Sólido

en: /Selection
pt: /Selecção

en: /Selection/-
pt: /Selecção/-

en: /Selection/Invert Selection
pt: /Selecção/Inverter selecção

en: /Selection/Read Extended Info
pt: /Selecção/Ler Informações Extensas

en: /Selection/Select All
pt: /Selecção/Seleccionar Tudo

en: /Selection/Select None
pt: /Selecção/Nenhum

en: /Shuffle
pt: /Misturar

en: /Skin Browser
pt: /Explorador de Peles

en: /Sort
pt: /Ordenar

en: /Sort List
pt: /Ordenar Lista

en: /Sort List/By Date
pt: /Ordenar Lista/Por Data

en: /Sort List/By Filename
pt: /Ordenar Lista/Por Nome do Ficheiro

en: /Sort List/By Path + Filename
pt: /Ordenar Lista/Por Caminho + Nome do Ficheiro

en: /Sort List/By Title
pt: /Ordenar Lista/Por Título

en: /Sort Selection
pt: /Ordenar Selecção

en: /Sort Selection/By Date
pt: /Ordenar Selecção/Por Data

en: /Sort Selection/By Filename
pt: /Ordenar Selecção/Por Nome do Ficheiro

en: /Sort Selection/By Path + Filename
pt: /Ordenar Selecção/Por Caminho + Nome do Ficheiro

en: /Sort Selection/By Title
pt: /Ordenar Selecção/Por Título

en: /Time Elapsed
pt: /Tempo Decorrido

en: /Time Remaining
pt: /Tempo Restante

en: /View File Info
pt: /Ver Informações do Ficheiro

en: /Visualization
pt: /Visualização

en: /Visualization Mode
pt: /Modo de Visualização

en: /Visualization Mode/Analyzer
pt: /Modo de Visualização/Analisador

en: /Visualization Mode/Off
pt: /Modo de Visualização/Desligar

en: /Visualization Mode/Scope
pt: /Modo de Visualização/Osciloscópio

en: /Visualization plugins
pt: /Plugins de visualização

en: /WindowShade Mode
pt: /Modo Sombreado

en: /WindowShade VU Mode
pt: /Modo VU Sombreado

en: /WindowShade VU Mode/Normal
pt: /Modo VU Sombreado/Normal

en: /WindowShade VU Mode/Smooth
pt: /Modo VU Sombreado/Suave

en: 16 bit
pt: 16 bits

en: 3DFX Fullscreen mode
pt: Modo de Ecrã Completo 3DFX

en: 3DNow! optimized decoder
pt: Descodificador optimizado para 3DNow!

en: 8 bit
pt: 8 bits

en: About
pt: Acerca de

en: About ESounD Plugin
pt: Acerca do Plugin ESounD

en: About Echo Plugin
pt: Acerca do Plugin Eco

en: About Extra Stereo Plugin
pt: Acerca do Plugin Extra Estereo

en: About Joystick Driver
pt: Acerca do driver de Maneta de Jogo

en: About MPEG Layer 1/2/3 plugin
pt: Acerca do plugin MPEG Nível 1/2/3

en: About OSS Driver
pt: Acerca do Driver OSS

en: About Ogg Vorbis Plugin
pt: Acerca do Plugin Ogg Vorbis

en: About Solaris Audio Driver
pt: Acerca do Piloto Som Solaris

en: About Tone Generator
pt: Acerca do Gerador de Tons

en: About Voice Removal Plugin
pt: Acerca do Plugin Tirar a Voz

en: About XMMS
pt: Acerca do XMMS

en: About mikmod plugin
pt: Acerca do plugin mikmod

en: Acoustic
pt: Acústico

en: Add
pt: Adicionar

en: Add all files in directory
pt: Adicionar todos os ficheiros na directoria

en: Add drive
pt: Adicionar leitor

en: Add selected files
pt: Adicionar ficheiros seleccionados

en: Additional Programming:
pt: Programação Adicional:

en: Afrikaans:
pt: Afrikaans :

en: Album
pt: Álbum

en: Album gain:
pt: Nível do álbum :

en: Album peak:
pt: Pico do álbum:

en: Album:
pt: Álbum:

en: Allow multiple instances
pt: Permitir múltiplas instâncias

en: AlternRock
pt: Rock Alternativo

en: Alternate
pt: Alternativo

en: Alternative
pt: Alternativo

en: Always show clutterbar
pt: Mostrar sempre a barra

en: Always use AUDIODEV environment variable
pt: Utilizar sempre a variável AUDIODEV

en: Ambient
pt: Ambiente

en: Anders Carlsson (effect plugins)
pt: Anders Carlsson (plugins de efeitos)

en: Apply
pt: Aplicar

en: Artist:
pt: Artista:

en: Audio I/O Plugins
pt: Plugins de E/S de Áudio

en: Audio device:
pt: Dispositivo de Áudio:

en: Automatic detection
pt: Detecção automática

en: Avantgarde
pt: Avant-gard

en: Azerbaijani:
pt: Azerbaijano:

en: BALANCE: %d%% LEFT
pt: BALANÇO: %d%% ESQUERDA

en: BALANCE: %d%% RIGHT
pt: BALANÇO: %d%% DIREITA

en: BALANCE: CENTER
pt: BALANÇO: CENTRO

en: Back 5 tracks
pt: Recuar 5 faixas

en: Ballad
pt: Balada

en: Basque:
pt: Basco :

en: Bass
pt: Graves

en: Bitrate: Variable,
    avg. bitrate: %d kb/s
pt: Bitrate: Variável,
    bitrate médio.: %d kb/s

en: Brazilian Portuguese:
pt: Português Brasileiro :

en: Browse
pt: Explorar

en: Buffer size (kb):
pt: Tamanho do buffer (kb):

en: Buffer size (ms):
pt: Tamanho do buffer (ms):

en: Buffering
pt: Buffer

en: Buffering:
pt: Reserva :

en: Bulgarian:
pt: Bulgaro :

en: Button %d:
pt: Botão %d:

en: Buttons:
pt: Botões:

en: CD Audio Player %s
pt: CD Áudio Leitor %s

en: CD Audio Player Configuration
pt: Configuração do CD Áudio Leitor

en: CD Audio Track %02u
pt: CD Áudio: Faixa %02u

en: CD Index server:
pt: Servidor de Índice de CD

en: CD Index:
pt: Índice de CD:

en: CD Info
pt: Informações sobre o CD

en: CDDB server:
pt: Servidor CDDB:

en: CONNECTED: WAITING FOR REPLY
pt: A LIGAR: À ESPERA DE RESPOSTA

en: CONNECTING TO %s:%d
pt: A LIGAR A %s:%d

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Carl van Schaik (pro logic plugin)
pt: Carl van Schaik (plugin pro logic)

en: Catalan:
pt: Catalano :

en: Celtic
pt: Céltico

en: Chamber Music
pt: Música de Câmara

en: Channels:
pt: Canais:

en: Channels: %d
pt: Canais: %d

en: Charles Sielski (irman plugin)
pt: Charles Sielski (plugin irman)

en: Check drive...
pt: A testar o leitor...

en: Chinese:
pt: Chinês :

en: Chorus
pt: Coro

en: Christian Gangsta Rap
pt: Gangsta Rap Cristão

en: Christian Rap
pt: Rap Cristão

en: Christian Rock
pt: Rock Cristão

en: Chun-Chung Chen (xfont patch)
pt: Chun-Chung Chen ('patch' para xfont)

en: Classic Rock
pt: Rock Clássico

en: Classical
pt: Clássico

en: Close
pt: Fechar

en: Color Entry
pt: Entrada de Cor

en: Comedy
pt: Comédia

en: Command:
pt: Comando:

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure Echo
pt: Configurar Eco

en: Configure Equalizer
pt: Configurar Equalizador

en: Configure Extra Stereo
pt: Configurar Extra Estereo

en: Configure Solaris driver
pt: Configurar o piloto Solaris

en: Contemporary Christian
pt: Cristão Contemporâneo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Controls:
pt: Controlos:

en: Convert %20 to space
pt: Converter %20 em espaço

en: Convert underscore to space
pt: Converter sublinhado (underscore) em espaço

en: Copyright:
pt: Direitos de Autor :

en: Couldn't connect to host %s
pt: Não foi possível ligar-se ao anfitrião %s

en: Couldn't connect to host %s
    Server reported: %s
pt: Não foi possível ligar-se ao anfitrião %s
    O Servidor respondeu: %s

en: Couldn't load mod
pt: Não foi possível carregar o mod

en: Couldn't look up host %s
pt: Erro ao procurar anfitrião %s

en: Couldn't open audio
pt: Não foi possível abrir o áudio

en: Couldn't remove tag!
pt: Erro ao remover marcador!

en: Couldn't write tag!
pt: Erro ao escrever marcador!

en: Created by Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Control XMMS with your TV / VCR / Stereo remote 
    IRman page - http://www.evation.com/irman/
pt: Criado por Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Controle o XMMS com o controlo remoto da sua TV
    Vídeo ou Aparelhagem de Som!
    Pagina do IRman - http://www.evation.com/irman/

en: Credits
pt: Créditos

en: Croatian:
pt: Croata :

en: Czech:
pt: Checo :

en: DISABLE ALWAYS ON TOP
pt: DESACTIVAR SEMPRE VISÍVEL

en: DISABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
pt: DESACTIVAR SEMPRE VISÍVEL (N/A)

en: DISABLE DOUBLESIZE
pt: DESACTIVAR TAMANHO DUPLO

en: Danish:
pt: Dinamarquês :

en: Date
pt: Data

en: Date:
pt: Data:

en: Decoder
pt: Descodificador

en: Decoder:
pt: Descodificador:

en: Default
pt: Por omissão

en: Default (%s)
pt: Por omissão (%s)

en: Default - %s
pt: Por omissão - %s

en: Default panning separation
pt: Separação panorâmica por omissão

en: Default skin:
pt: Pele por omissão :

en: Delay: (ms)
pt: Atraso: (ms)

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete auto-preset
pt: Eliminar predefinição automática

en: Delete preset
pt: Remover predefinição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Determine file type:
pt: Determinar o tipo de ficheiro :

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device %s OK.
    Disc has %d tracks
pt: O dispositivo %s está certo.
    O disco tem %d faixas

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Devices:
pt: Dispositivos:

en: Dim titlebar when inactive
pt: Escurecer barra de título quando inactivo

en: Directionals (alternate):
pt: Direccionais (alternativo):

en: Directionals:
pt: Direccionais:

en: Directory %s OK.
pt: A directoria %s está certa.

en: Directory preset file:
pt: Predefinição de ficheiro de directoria:

en: Directory:
pt: Directoria:

en: Disable ID3V2 tags
pt: Desactivar marcadores ID3V2

en: Disk Writer Configuration
pt: Configuração da Escrita em Disco

en: Disk Writer Plugin %s
pt: Plugin de Escrita em Disco %s

en: Display this text and exit.
pt: Mostra este texto e sai.

en: Don't clear the playlist
pt: Não limpa a lista de musicas

en: Down sample:
pt: Reduzir amostragem:

en: Drive %d
pt: Leitor %d

en: Drum Solo
pt: Solo de Bateria

en: Dual channel
pt: Canal duplo

en: Duet
pt: Dueto

en: Dutch:
pt: Holandês :

en: ENABLE ALWAYS ON TOP
pt: ACTIVAR SEMPRE VISÍVEL

en: ENABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
pt: ACTIVAR SEMPRE VISÍVEL (N/A)

en: ENABLE DOUBLESIZE
pt: ACTIVAR TAMANHO DUPLO

en: ERROR: Couldn't find %s
pt: ERRO: %s não encontrado

en: ESD Plugin configuration
pt: Configuração do Plugin ESD

en: Easy Listening
pt: Música suave

en: Echo Plugin
    By Johan Levin 1999.
    
    Surround echo by Carl van Schaik 1999
pt: Plugin Eco
    
    Por Johan Levin, 1999.
    Eco Surround por Carl van Schaik 1999

en: Echo Plugin %s
pt: Plugin Eco %s

en: Effect intensity:
pt: Efeito intensidade:

en: Effects Plugins
pt: Plugins de Efeitos

en: Effects plugins
pt: Plugins de Efeitos

en: Electronic
pt: Electrónico

en: Enable 6dB Boost + Hard Limiting
pt: Activa 6dB Boost + Limitação Dura

en: Enable Clipping Prevention
pt: Activa a Prevenção do Clipping

en: Enable Icecast Metadata UDP Channel
pt: Activar Canal UDP de Metadados do Icecast

en: Enable ReplayGain
pt: Ativar Melhoração de Leitura

en: Enable SHOUT/Icecast title streaming
pt: Activar SHOUT/Icecast

en: Enable plugin
pt: Activar Plugin

en: Enqueue
pt: Colocar na fila

en: Enter URL to add:
pt: Insira o endereço a adicionar:

en: Enter code or use remote
pt: Introduza o código ou use o remoto

en: Enter location to play:
pt: Insira o endereço a tocar:

en: Equalizer doublesize linked
pt: Tamanho duplo no equalizador

en: Eric L. Hernes (FreeBSD patches)
pt: Eric L. Hernes (patches para FreeBSD)

en: Error
pt: Erro

en: Error writing playlist "%s": %s
pt: Erro ao escrever a lista de leitura "%s" : %s

en: Error!
pt: Erro!

en: Esperanto:
pt: Esperanto :

en: Ethnic
pt: Étnico

en: Extension
pt: Extensão

en: Extension and content
pt: Extensão e conteúdo

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin 1999.
pt: Plugin Extra Estereo
    
    Por Johan Levin, 1999.

en: Extra Stereo Plugin %s
pt: Plugin Extra Estereo%s

en: FILE INFO BOX
pt: JANELA DE INFORMAÇÕES DO FICHEIRO

en: FPU decoder
pt: Descodificador FPU

en: Failed to check directory %s
    Error: %s
pt: Impossível de testar a pasta %s
    Erro : %s

en: Failed to delete "%s": %s.
pt: Impossível eliminar "%s": %s.

en: Failed to modify tag
pt: A modificação das marcas falhou

en: Failed to open device %s
    Error: %s
pt: Não pude aceder ao dispositivo %s
    Erro : %s

en: Failed to read "Table of Contents"
    Maybe no disc in the drive?
pt: Impossível de ler a"Tabela do Conteúdo"
    Talvez não há nenhum disco no leitor ?

en: Feedback: (%)
pt: Retorno: (%)

en: File Info
pt: Informações sobre o Ficheiro

en: File Info - %s
pt: Propriedades do ficheiro- %s

en: File exists!
pt: O ficheiro existe!

en: File extension
pt: Extensão do ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: File path
pt: Caminho do ficheiro

en: File preset extension:
pt: Extensão do ficheiro de predefinição

en: File size: %d B
pt: Tamanho do ficheiro: %d bytes

en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

en: Files
pt: Ficheiros

en: Folklore
pt: Folclore

en: Fonts
pt: Tipos de letra

en: Force volume fade at the end of the module
pt: Forçar a baixa do volume ao fim do módulo

en: Forward 5s
pt: Avançar 5s

en: French:
pt: Francês :

en: Fwd 5 tracks
pt: Avançar 5 faixas

en: Galician:
pt: Galiciano :

en: Game
pt: Jogo

en: General
pt: Geral

en: General Plugins
pt: Plugins Gerais

en: General plugins
pt: Plugins Gerais

en: Genre
pt: Género

en: Genre:
pt: Género:

en: German:
pt: Alemão :

en: Get server list
pt: Obter lista de servidores

en: Gothic
pt: Gótico

en: Gothic Rock
pt: Rock Gótico

en: Greek:
pt: Grego :

en: Headphones
pt: Escutadores

en: Homepage and Graphics:
pt: HomePage e Gráficos:

en: Host:
pt: Anfitrião:

en: Humour
pt: Humor

en: Hungarian:
pt: Húngaro :

en: ID3 Tag:
pt: Marcador ID3:

en: ID3 Tags:
pt: Marcadores ID3:

en: ID3 format:
pt: Formato ID3:

en: IR code length:
pt: Tamanho do código IR:

en: IRman Control %s
pt: Controlo IRman %s

en: ISRC number:
pt: Numero ISRC:

en: If "Auto" is enabled on the equalizer, xmms will try to load equalizer presets like this:
    1: Look for a preset file in the directory of the file we are about to play.
    2: Look for a directory preset file in the same directory.
    3: Look for a preset saved with the "auto-load" feature
    4: Finally, try to load the "default" preset
pt: Se "Auto" estiver activado no equalizador, o xmms
    tentará carregar predefinições desta forma:
    1: Procurar um ficheiro de predefinições na directoria do ficheiro que será tocado.
    2: Procurar um ficheiro de directoria de predefinições na mesma directoria.
    3: Procurar uma predefinição guardada com a opção "automática".
    4: Por fim, tentar carregar a predefinição "default".

en: Import equalizer presets
pt: Importar predefinição do equalizador

en: Indonesian:
pt: Indonês :

en: Input Plugins
pt: Plugins de Entrada

en: Input plugin: %s
pt: Plugin de entrada : %s

en: Input plugins
pt: Plugins de Entrada

en: Instrumental Pop
pt: Pop Instrumental

en: Instrumental Rock
pt: Rock Instrumental

en: Internal speaker
pt: Altifalante interno

en: Irish:
pt: Irlandês :

en: Italian:
pt: Italiano :

en: J. Nick Koston (MikMod plugin)
pt: J. Nick Koston (plugin MikMod)

en: Japanese:
pt: Japonês :

en: Johan Levin (echo + stereo plugin)
pt: Johan Levin (plugin de eco e estereo)

en: Jorge Costa
pt: Jorge Costa
    José Jorge

en: Joystick 1:
pt: Maneta 1:

en: Joystick 2:
pt: Maneta 2:

en: Joystick Control
pt: Controlo da Maneta

en: Joystick Control %s
pt: Controlo da Maneta %s

en: Joystick Control Plugin
    
    Created by Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    5+ button support by Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
    Control XMMS with one or two joysticks.
pt: Plugin de Controlo por Maneta de Jogo
    
     Criado por Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
     http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
     Suporte a 5 ou mais botões por Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
     Controle o XMMS com uma ou duas manetas de jogo.

en: Jump
pt: Ir para

en: Jump to file
pt: Ir para o ficheiro

en: Jump to time
pt: Ir para a Posição Temporal

en: Jump to:
pt: Ir para:

en: Korean:
pt: Coreano :

en: LOOKING UP %s
pt: PROCURANDO %s

en: Latin
pt: Latino

en: Latvian:
pt: Latuniano:

en: Length: %d:%.2d
pt: Tamanho : %d:%.2d

en: Line out
pt: Saída Linha

en: Lithuanian:
pt: Lituaniano :

en: Load auto-preset
pt: Carregar Auto-Carregar predefinição

en: Load equalizer preset
pt: Carregar predefinição do equalizador

en: Load files
pt: Carregar ficheiros

en: Load playlist
pt: Carregar lista de músicas

en: Load preset
pt: Carregar predefinições

en: Location:
pt: Localização :

en: Look for hidden patterns in modules
pt: Procurar padrões escondidos em módulos

en: Lyle B Kempler
pt: Lyle B. Kempler

en: MMX optimized decoder
pt: Descodificador optimizado para MMX

en: MPEG Info:
pt: Informação MPEG:

en: MPEG Layer 1/2/3 Player %s
pt: Leitor MPEG Nível 1/2/3 %s

en: MPG123 Configuration
pt: Configuração do MPG123

en: Main Programming:
pt: Programação Principal:

en: Main Window
pt: Janela Principal

en: Meditative
pt: Meditativo

en: Michael Hipp and others (MPG123 engine)
pt: Michael Hipp e outros (motor MPG123)

en: MikMod Configuration
pt: Configuração do MikMod

en: MikMod Player %s
pt: Leitor MikMod %s

en: Mikmod Plugin
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Ported to xmms by J. Nick Koston
pt: Plugin Mikmod
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Transposto para XMMS por J. Nick Koston

en: Mixer
pt: Misturador

en: Mixer Settings:
pt: Configurações do Misturador:

en: Mixer device:
pt: Dispositivo de Mistura:

en: Mouse Wheel adjusts Volume by (%)
pt: Roda do rato ajusta volume em (%)

en: Name format:
pt: Formato do nome:

en: National Folk
pt: Folclore Nacional

en: Next
pt: Seguinte

en: Next Track
pt: Faixa Seguinte

en: No
pt: Não

en: No input plugin recognized this file
pt: Nenhum plugin de entrada reconheceu este ficheiro

en: No mixer
pt: Nenhum misturador

en: No output plugin
pt: Nenhum plugin de saída

en: No output plugin has been selected
pt: Nenhum plugin de saída foi escolhido

en: No tag to remove!
pt: Nenhum marcador a remover!

en: Noise
pt: Ruído

en: Nominal bitrate: %d kbps
pt: Bitrate nominal: %d kb/s

en: None
pt: Nenhum

en: Norwegian:
pt: Norueguês :

en: Nothing
pt: Nada

en: OPTIONS MENU
pt: MENU DE OPÇÕES

en: OSS Driver %s
pt: Driver OSS %s

en: OSS Driver configuration
pt: Configuração do Driver OSS

en: OSS mixer
pt: Misturador OSS

en: Ogg Vorbis Configuration
pt: Configuração Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Info:
pt: Informações Ogg Vorbis :

en: Ogg Vorbis Player %s
pt: Reprodutor Ogg Vorbis %s

en: Ogg Vorbis Tag:
pt: Marcas Ogg Vorbis :

en: Ogg Vorbis Tags:
pt: Marcas Ogg Vorbis :

en: Oldies
pt: Antigas

en: OpenGL Spectrum analyzer
pt: Analisador de espectro OpenGL

en: OpenGL Spectrum analyzer %s
pt: Analisador de espectro OpenGL %s

en: OpenGL Spectrum configuration
pt: Configuração de espectro OpenGL

en: Opera
pt: Ópera

en: Options
pt: Opções

en: Options:
pt: Opções:

en: Organization:
pt: Organização:

en: Other
pt: Outros

en: Output Plugin
pt: Plugin de Saída

en: Output ports:
pt: Porta de saída :

en: Override generic titles
pt: Sobrepor os títulos gerais

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: Password:
pt: Senha:

en: Path:
pt: Directoria:

en: Pause
pt: Pausa

en: Pause between songs for
pt: Pausa entre músicas por

en: Pause current song
pt: Pausa a música corrente

en: Pause if playing, play otherwise
pt: Pausa se está a ler, senão lê

en: Performer/Artist
pt: Intérprete/Artista

en: Play
pt: Tocar

en: Play files
pt: Tocar ficheiros

en: Play/Pause
pt: Tocar/Pausa

en: Playlist
pt: Lista de Músicas

en: Playlist end
pt: Fim da Lista de Músicas

en: Playlists:
pt: Listas de Música:

en: Polish:
pt: Polaco :

en: Port:
pt: Porta:

en: Portuguese:
pt: Português :

en: Pre-buffer (percent):
pt: Pré-buffer (percentagem):

en: Preferences
pt: Preferências

en: Presets
pt: Predefinições

en: Prev
pt: Anterior

en: Prev Track
pt: Faixa Anterior

en: Print version number and exit.
pt: Mostra o numero de versão e sai

en: Progressive Rock
pt: Rock Progressivo

en: Psychedelic
pt: Psicadélico

en: Psychedelic Rock
pt: Rock Psicodélico

en: Quality
pt: Qualidade

en: Read info on
pt: Ler informação sobre

en: Read song title and length as soon as the song is loaded to the playlist
pt: Lê o titulo da musica e a duração logo que é incluída na lista de leitura

en: Read song title and length only when starting to play
pt: Lê o titulo da musica e a duração so quando a começa a ler

en: Really delete %d files?
pt: Deseja mesmo eliminar %d ficheiros?

en: Really delete: "%s"?
pt: Deseja mesmo eliminar "%s"?

en: Remove ID3
pt: Remover ID3

en: Remove Tag
pt: Remover Marca

en: Remove drive
pt: Remover leitor

en: Repeat
pt: Repetir

en: ReplayGain
pt: Melhoração de Leitura

en: ReplayGain Settings:
pt: Configuração da Melhoração de Leitura :

en: ReplayGain Type:
pt: Tipo de Melhoração de Leitura :

en: Resolution:
pt: Resolução:

en: Retro
pt: Retrô

en: Rewind 5s
pt: Recuar 5s

en: Rhythmic Soul
pt: Soul Rítmico

en: Robin Sylvestre (Equalizer and Playlist)
pt: Robin Sylvestre (Igualizador e Lista de Leitura)

en: Romanian:
pt: Romeno :

en: Russian:
pt: Russo :

en: Ryan Weaver (RPMs among other things)
pt: Ryan Weaver (RPMs, entre outras coisas)

en: SEEK TO: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)
pt: LOCALIZAR PARA: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)

en: Samplerate: %d Hz
pt: Amostragem : %d Hz

en: Satire
pt: Sátira

en: Save
pt: Gravar

en: Save auto-preset
pt: Salvar predefinição automática

en: Save equalizer preset
pt: Salvar predefinição do equalizador

en: Save options
pt: Guardar as opções

en: Save playlist
pt: Guardar lista de músicas

en: Save preset
pt: Salvar predefinição

en: Save stream to disk
pt: Guardar áudio em disco

en: Save stream to disk:
pt: Guardar áudio em disco:

en: Save window positions
pt: Guardar as posições das janelas

en: Search:
pt: Localizar:

en: Seek +5s
pt: Procura +5s

en: Seek -5s
pt: Procura -5s

en: Select XMMS session (Default: 0)
pt: Escolha a sessão XMMS (Por omissão : 0)

en: Select directory to add:
pt: Seleccione a directoria a adicionar:

en: Select main window font:
pt: Seleccione tipo de letra para a janela principal:

en: Select playlist font:
pt: Seleccione o tipo de letra para a lista de músicas:

en: Select random skin on play
pt: Seleccionar uma pele aleatória ao tocar

en: Select the directory where you want to store the MPEG streams:
pt: Seleccione a directoria onde deseja armazenar os ficheiros MPEG:

en: Select the directory where you want to store the Ogg Vorbis streams:
pt: Seleccione a directoria onde deseja armazenar os ficheiros Ogg Vorbis:

en: Select the directory where you want to store the output files:
pt: Seleccione a directoria para guardar os ficheiros de saída:

en: Sensitivity (10-32767):
pt: Sensibilidade (10-32767):

en: Serbian:
pt: Serbo :

en: Server
pt: Servidor

en: Shell-command to run when xmms changes song.  It can optionally include the string %%s which will be replaced by the new song title.
pt: Comando de shell a ser executado quando o XMMS muda de música. Pode opcionalmente incluir a cadeia %%s, que será substituída pelo título da nova música.

en: Shell-command to run when xmms reaches the end of the playlist.
pt: Comando de shell a ser executado quando o XMMS chegar ao fim da lista de músicas.

en: Show network window
pt: Mostrar janela de rede

en: Show numbers in playlist
pt: Exibir números na lista de músicas

en: Show the main window.
pt: Mostra a janela principal.

en: Shuffle
pt: Misturar

en: Simple spectrum analyzer %s
pt: Analisador de espectro simples%s

en: Single channel
pt: Canal único

en: Skin selector
pt: Selector de peles

en: Skins
pt: Peles

en: Skip backwards in playlist
pt: Passar à anterior na lista de músicas

en: Skip forward in playlist
pt: Passa à seguinte na lista de músicas

en: Slovak:
pt: Eslovaco :

en: Smooth title scroll
pt: Rolagem suave de título

en: Snap windows at
pt: Fixar janelas em

en: Solaris audio plugin %s
pt: Plugin Som Solaris %s

en: Song Change %s
pt: Alteração de Música %s

en: Song Change Configuration
pt: Configuração de Alteração de Músicas

en: Song change
pt: Alteração de música

en: Sorry, your GTK+ version (%d.%d.%d) doesn't work with XMMS.
    Please use GTK+ %s or newer.
pt: Lamento, a sua versão do GTK+ (%d.%d.%d) não funciona com o XMMS.
    Por favor utilize GTK+ %s ou ulterior.

en: Sound Clip
pt: Clip de Som

en: Soundcard #%d - %s
pt: Placa Som #%d - %s

en: Soundtrack
pt: Faixa Sonora

en: Spanish:
pt: Espanhol :

en: Spectrum analyzer
pt: Analisador de espectro

en: Speech
pt: Discurso

en: Start playing current playlist
pt: Começa a ler a lista de musicas corrente

en: Stereo
pt: Estereo

en: Stereo (if available)
pt: Estereo (se disponível)

en: Stop
pt: Parar

en: Stop current song
pt: Pára a musica corrente

en: Support and Docs:
pt: Suporte e Documentação:

en: Surround echo
pt: Surround eco

en: Swedish:
pt: Sueco :

en: Symphonic Rock
pt: Rock Sinfónico

en: Symphony
pt: Sinfonia

en: The "clutterbar" is the row of buttons at the left side of the main window
pt: A "clutterbar" é a coluna de botões na esquerda da janela principal

en: Tim Ferguson (joystick plugin)
pt: Tim Ferguson (plugin de maneta de jogo)

en: Title
pt: Título

en: Title format:
pt: Formato do titulo:

en: Title:
pt: Título:

en: Tone Generator %s
pt: Gerador de Tons %s

en: Tone Generator:
pt: Gerador de Tons:

en: Track gain:
pt: Nível da faixa :

en: Track length:
pt: Duração da faixa:

en: Track name
pt: Nome da faixa

en: Track names:
pt: Nomes das faixas:

en: Track number
pt: Numero da faixa

en: Track number:
pt: Numero da faixa:

en: Track peak:
pt: Pico da faixa :

en: Translators
pt: Tradutores

en: Turkish:
pt: Turco :

en: Ukrainian:
pt: Ukrainiano :

en: Unable to save playlist
pt: Incapaz de gravar a lista de músicas

en: Unable to write playlist!
pt: Impossível de gravar a lista de músicas!

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
    --------
    
    -h, --help		Display this text and exit.
    -g, --geometry		Set the geometry (for example +20+20)
    -s, --session		Set the xmms session to use (Default: 0)
    -c, --command		Command to launch xmms (Default: xmms)
    -i, --icon		Set the icon to use when xmms is not running
    -n, --single		Only a single click is needed to start xmms
    -t, --title		Display song title when mouse is in window
    -v, --version		Display version information and exit
pt: Uso: %s [opções]
    
    Opções:
    -------
    
    -h, --help		Exibe este texto e sai.
    -g, --geometry		Configura a geometria (por exemplo +20+20)
    -s, --session		Diz qual sessão de xmms usar (Por omissão: 0)
    -c, --command		Comando para executar o xmms (Por omissão: xmms)
    -i, --icon		Ícone a ser usado quando o xmms não está a correr
    -n, --single		Apenas um único clique é necessário para iniciar o xmms
    -t, --title		Exibir título da música se o rato estiver sobre janela
    -v, --version		Exibe a versão e sai

en: Usage: xmms [options] [files] ...
    
    Options:
    --------
pt: Uso : xmms [opções] [ficheiros] ...
    
    Opções:
    --------

en: Use '\' as a directory delimiter
pt: Usar '\' como delimitador de directoria

en: Use CD Index
pt: Usar índice de CD

en: Use CDDB
pt: Usar CDDB

en: Use X font
pt: Usar tipos de letra do X

en: Use alternate device:
pt: Usar outro dispositivo:

en: Use authentication
pt: Usar autenticação

en: Use fontsets (Enable for multi-byte charset support)
pt: Usar 'fontsets' (Active para suporte a caracteres multi-byte)

en: Use interpolation
pt: Usar interpolação

en: Use proxy
pt: Usar proxy

en: Use realtime priority when available
pt: Usar Prioridade de Tempo Real se disponível

en: Use remote host
pt: Usar anfitrião remoto

en: Use surround mixing
pt: Usar surround mistura

en: Username:
pt: Utilizador:

en: VISUALIZATION MENU
pt: MENU DE VISUALIZAÇÃO

en: Version:
pt: Versão :

en: Vietnamese:
pt: Vietnamiano :

en: Visualization Plugins
pt: Plugins de Visualização

en: Visualization plugins
pt: Plugins de Visualização

en: Voice removal plugin %s
pt: Plugin Tirar a Voz %s

en: Volume Down
pt: Diminuir Volume

en: Volume Up
pt: Aumentar Volume

en: Volume control:
pt: Controlo do Volume :

en: Volume controls Master not PCM
pt: Controlos de Volume  Master, não PCM

en: Volume controls OSS mixer
pt: O Volume controla a mistura OSS

en: Walloon:
pt: Walloon :

en: Warning
pt: Aviso

en: Wave Player %s
pt: Leitor Wave %s

en: With Additional Help:
pt: Com a ajuda adicional de:

en: X Multimedia System
pt: Sistema Multimédia X

en: XMMS %s - Cross platform multimedia player
pt: XMMS %s - Leitor de multimedia multiplataforma

en: XMMS ESounD Plugin
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
pt: Plugin ESounD para XMMS
    
     Este programa é Software Livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GPL)
    versão 2, ou, se você preferir, qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuído na esperança de ser útil, mas SEM
    QUALQUER GARANTIA. Leia a GPL para maiores detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da GPL com este programa. Caso
    contrário, escreva para a Free Software Foundation (59 Temple
    Place, Suite 330 - Boston, MA - 02111-1307 - USA.

en: XMMS Equalizer
pt: Equalizador XMMS

en: XMMS IRman Configuration
pt: Configuração do XMMS IRman

en: XMMS IRman Plugin:
pt: Plugin IRman para XMMS:

en: XMMS Joystick Configuration
pt: Configuração da Maneta de Jogo do XMMS

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
pt: Driver OSS para XMMS
    
     Este programa é Software Livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GPL)
    versão 2, ou, se você preferir, qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuído na esperança de ser útil, mas SEM
    QUALQUER GARANTIA. Leia a GPL para maiores detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da GPL com este programa. Caso
    contrário, escreva para a Free Software Foundation (59 Temple
    Place, Suite 330 - Boston, MA - 02111-1307 - USA.

en: XMMS Playlist
pt: Lista de Músicas XMMS

en: XMMS Solaris Audio Driver
    
    Written by John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)
    with help from many contributors.
pt: XMMS Solaris Piloto Áudio
    
    escrito por John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)
    com a ajuda de muitos contribuintes.

en: XMMS Voice Removal Plugin
    
    A simple voice removal plugin by Anders Carlsson <andersca@gnu.org>
pt: Plugin Tirar a Voz do XMMS
    
    Um plugin básico para remoção de voz, por Anders Carlsson <andersca@gnu.org>

en: XMMS: Delete files?
pt: XMMS: Eliminar ficheiros?

en: XMMS: Files deleted
pt: XMMS: Ficheiros eliminados

en: Year
pt: Ano

en: Year:
pt: Ano:

en: Yes
pt: Sim

en: You cannot use the Disk Writer plugin
    when you're running in realtime mode.
pt: Não pode usar o plugin de Escrita em Disco
    enquanto estiver a correr em modo de tempo real.

en: `%s' Button Setup
pt: Configuração do botão `%s'

en: demand
pt: exigir

en: eSound Output Plugin %s
pt: Plugin de Saída eSound %s

en: load
pt: carregar

en: minutes:seconds
pt: minutos:segundos

en: mpg123 decoding engine by Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin by The XMMS team
pt: motor de leitura mpg123 por Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin pela equipa XMMS

en: play
pt: ler

en: seconds
pt: segundos

en: unable to open port `%s' (%s)
pt: não foi possível abrir porta `%s' (%s)

en: use Album Gain/Peak
pt: utilizar o Nível/Pico do Álbum

en: use Track Gain/Peak
pt: utiliza o Nível/Pico da Faixa
