apt - en to pt_BR translation catalogue (384 entries)

en: 
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
pt_BR: 
    Opções:
      -h   Esse texto de ajuda.
      -p=? O cache de pacotes.
      -s=? O cache de fontes.
      -q   Desabilita o indicador de progresso.
      -i   Mostra somente dependências importantes no o comando unmet
      -c=? Ler esse arquivo de configuração
      -o=? Configurar uma opção arbitrária, ex. -o dir::cache=/tmp
    Veja os manuais do apt-cache(8) e apt.conf(5) para mais informação.

en: 
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
pt_BR: 
    Opções:
      -h  Esse texto de ajuda
      -q  Saída logável - sem indicador de progresso
      -qq Sem saída, exceto para erros
      -d  Baixar apenas - NÃO instala ou desempacota arquivos
      -s  Não-agir. Executar simulação de ordenação
      -y  Assume Sim para todas as perguntas e não pede confirmação
      -f  Tenta continuar se a verificação de integridade falhar
      -m  Tenta continuar se os arquivos estão não localizáveis
      -u  Mostra uma lista de pacotes atualizados também
      -b  Constroi o pacote fonte depois de baixá-lo
      -D  Quando removendo pacotes, remova dependencias como possível
      -V  Mostra números de versão
      -c=? Ler esse arquivo de configuração
      -o=? Configurar uma opção arbitrária, ex. -o dir::cache=/tmp
    Veja os manuais do apt-get(8), sources.list(5) e apt.conf(5) para
    para maiores informações e opções.
                             Esse APT tem Poderes da Super Vaca

en:   Candidate:
pt_BR:   Candidato:

en:   Installed:
pt_BR:   Instalado:

en:   Missing:
pt_BR:   Faltando:

en:   Mixed Virtual Packages:
pt_BR:   Pacotes Virtuais Mistos:

en:   Normal Packages:
pt_BR:   Pacotes Normais:

en:   Package Pin:
pt_BR:   Pin do Pacote:

en:   Pure Virtual Packages:
pt_BR:   Pacotes Puramente Virtuais:

en:   Single Virtual Packages:
pt_BR:   Pacotes Virtuais Simples:

en:   Version Table:
pt_BR:   Tabela de Versão:

en:  Done
pt_BR:  Feito

en:  [Installed]
pt_BR:  [Instalado]

en:  [Working]
pt_BR:  [Trabalhando]

en:  failed.
pt_BR:  falhou.

en:  or
pt_BR:  ou

en: %c%s... Done
pt_BR: %c%s... Feito

en: %c%s... Error!
pt_BR: %c%s... Erro!

en: %lu downgraded,
pt_BR: %lu desatualizados,

en: %lu not fully installed or removed.
pt_BR: %lu não instalados totalmente ou removidos.

en: %lu reinstalled,
pt_BR: %lu reinstalados,

en: %lu removed and %lu kept.
pt_BR: %lu removidos e %lu mantidos.

en: %lu removed and %lu not upgraded.
pt_BR: %lu removidos e %lu não atualizados.

en: %lu replaced,
pt_BR: %lu substituídos,

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
pt_BR: %lu atualizados, %lu novos instalados,

en: %s %s for %s %s compiled on %s %s
pt_BR: %s %s para %s %s compilado em %s %s

en: %s (due to %s)
pt_BR: %s (devido a(o) %s)

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
pt_BR: A dependência de %s por %s não pode ser satisfeita porque nenhum versão disponível do pacote %s pôde satisfazer os requisitos de versão

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
pt_BR: A dependência %s por %s não pode ser satisfeita porque o pacote %s não pode ser encontrado

en: %s has no build depends.
pt_BR: %s não possui dependências de construção.

en: %s is already the newest version.
pt_BR: %s já está na versão mais nova.

en: %s is not listed in the checksum list for its repository
pt_BR: %s não está listado na lista de checksums para este repositório

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: (not found)
pt_BR: (não encontrado)

en: , got
pt_BR: , obteve

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
pt_BR: --fix-missing e troca de mídia não são suportados atualmente

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
pt_BR: Um proxy foi especificado mas nenhum login script, Acquire::ftp::ProxyLogin está vazio.

en: A response overflowed the buffer.
pt_BR: Uma resposta estourou o buffer

en: Abort.
pt_BR: Abortado.

en: Aborting Install.
pt_BR: Abortando Instalação.

en: After unpacking %sB disk space will be freed.
pt_BR: Após descompactar %sB de espaço serão liberados.

en: After unpacking %sB of additional disk space will be used.
pt_BR: Após desempacotar %sB de espaço adicional serão utilizados.

en: After unpacking will need less %sB of disk space.
pt_BR: Após descompactar %sB de espaço em disco serão liberados.

en: After unpacking will need more %sB of disk space.
pt_BR: Após descompactar %sB de espaço em disco serão liberados.

en: Archive directory %spartial is missing.
pt_BR: O diretório de arquivos %spartial está faltando.

en: Arguments not in pairs
pt_BR: Os argumentos não estão em pares

en: Bad entry '%s' in option RPM::FakeProvides.
pt_BR: Expressão regular '%s' inválida na opção RPM::FakeProvides.

en: Bad header Data
pt_BR: Dados do cabeçalho inválidos

en: Bad header line
pt_BR: Linha de cabeçalho inválida

en: Bad regular expression '%s' in URI translation
pt_BR: Expressão regular '%s' inválida na radução de URIs

en: Bad regular expression '%s' in option RPM::Allow-Duplicated.
pt_BR: Expressão regular '%s' inválida na opção RPM::Allow-Duplicated.

en: Bad regular expression '%s' in option RPM::Hold.
pt_BR: Expressão regular '%s' inválida na opção RPM::Hold.

en: Broken packages
pt_BR: Pacotes quebrados

en: Build command '%s' failed.
pt_BR: Comando de construção '%s' falhou.

en: Building Dependency Tree
pt_BR: Construindo Árvore de Dependências

en: Cache has an incompatible versioning system
pt_BR: O cache possui um sistema de versionamento incompatível

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
pt_BR: Cache fora de sincronia, não é possível referenciar arquivo de pacotes

en: Calculating Upgrade...
pt_BR: Calculando Atualização...

en: Can't mmap an empty file
pt_BR: Impossível fazer mmap em um arquivo vazio

en: Candidate
pt_BR: Candidato

en: Candidate Versions
pt_BR: Versões Candidatas

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
pt_BR: Impossível iniciar a conexão para %s:%s (%s).

en: Child process failed
pt_BR: Processo filho falhou

en: Command line option %s is not boolean
pt_BR: Opção de linha de comando %s não é booleano

en: Command line option %s is not understood
pt_BR: Opção de linha de comando %s é desconhecida

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
pt_BR: Opção de linha de comando '%c' [de %s] é desconhecida.

en: Conflicts
pt_BR: Conflita

en: Connecting to %s
pt_BR: Conectando em %s

en: Connecting to %s (%s)
pt_BR: Conectando em %s (%s)

en: Connection closed prematurely
pt_BR: Conexão fechada prematuramente

en: Connection failed
pt_BR: Conexão falhou

en: Connection timed out
pt_BR: Tempo de conexão esgotado

en: Connection timeout
pt_BR: Tempo de conexão esgotado

en: Correcting dependencies...
pt_BR: Corrigindo dependências...

en: Could not allocate memory
pt_BR: Impossível alocar memória

en: Could not bind a socket
pt_BR: Impossível ligar (bind) um socket

en: Could not connect data socket, connection timed out
pt_BR: Impossível conectar socket de dados, tempo de conexão esgotado

en: Could not connect passive socket.
pt_BR: Impossível conectar socket passívo

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
pt_BR: Impossível conectar em %s:%s (%s), tempo de conexão esgotado

en: Could not connect to %s:%s (%s).
pt_BR: Impossível conectar em %s:%s (%s).

en: Could not create a socket
pt_BR: Impossível criar um socket

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
pt_BR: Impossível criar um socket para %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Could not create temporary directory
pt_BR: Impossível criar diretório temporário

en: Could not determine the socket's name
pt_BR: Impossível determinar o nome do socket

en: Could not get lock %s
pt_BR: Impossível bloquear %s

en: Could not listen on the socket
pt_BR: Impossível escutar no socket

en: Could not open RPM database
pt_BR: Não foi possível abrir a base de dados RPM

en: Could not open file %s
pt_BR: Impossível abrir arquivo %s

en: Could not open lock file %s
pt_BR: Impossível abrir arquivo de bloqueio %s

en: Could not read checksum list from Release file
pt_BR: Impossível ler lista de checksums no arquivo release

en: Could not resolve '%s'
pt_BR: Impossível resolver '%s'

en: Couldn't find package %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o pacote %s

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
pt_BR: Impossível fazer mmap de %lu bytes

en: Couldn't open pipe for %s
pt_BR: Impossível abrir pipe para %s

en: Couldn't parse name '%s'
pt_BR: Não foi possível processar o nome '%s'

en: Data socket connect timed out
pt_BR: Tempo de conexão esgotado no socket de dados

en: Data socket timed out
pt_BR: Tempo esgotado no socket de dados

en: Data transfer failed, server said '%s'
pt_BR: Transferência de dados falhou, o servidor disse '%s'

en: Dependency Generation
pt_BR: Geração de Dependências

en: Depends
pt_BR: Depende

en: Did not understand pin type %s
pt_BR: Não é entendido o tipo de pin %s

en: Do you want to continue? [Y/n]
pt_BR: Você quer continuar? [S/n]

en: Done
pt_BR: Feito

en: Download complete and in download only mode
pt_BR: Download completo e em modo de somente download

en: EPRT failed, server said: %s
pt_BR: EPRT falhou, o servidor disse: %s

en: Empty package cache
pt_BR: Cache de pacotes vazio

en: Error occured while processing %s (CollectFileProvides)
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de %s (CollectFileProvides)

en: Error occured while processing %s (FindPkg)
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de %s (FindPkg)

en: Error occured while processing %s (NewFileVer1)
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de %s (NewFileVer1)

en: Error occured while processing %s (NewPackage)
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de %s (NewPackage)

en: Error occured while processing %s (NewVersion1)
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de %s (NewVersion1)

en: Error occured while processing %s (NewVersion2)
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de %s (NewVersion2)

en: Error occured while processing %s (UsePackage1)
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de %s (UsePackage1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage2)
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de %s (UsePackage2)

en: Error occured while processing %s (UsePackage3)
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de %s (UsePackage3)

en: Error parsing MD5Sum hash record on Release file '%s'
pt_BR: Erro ao analisar o registro MD5Sum no arquivo release '%s'

en: Error pre-processing package lists
pt_BR: Erro pré-processando listas de pacotes

en: Error reading from server
pt_BR: Erro lendo do servidor

en: Error reading from server Remote end closed connection
pt_BR: Erro lendo do servidor. O site remoto fechou a conexão.

en: Error writing to file
pt_BR: Erro escrevendo no arquivo

en: Error writing to output file
pt_BR: Erro escrevendo no arquivo de saída

en: Error writing to the file
pt_BR: Erro escrevendo no arquivo

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
pt_BR: Erro, pkgProblemResolver::Resolve gerou quebras, isso pode ser causado por pacotes mantidos.

en: Executing RPM (
pt_BR: Executando RPM (

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed opening %s
pt_BR: Problema ao abrir %s

en: Failed reading file %s
pt_BR: Falha ao ler o arquivo %s

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
pt_BR: Falha ao criar pipe IPC para subprocesso

en: Failed to fetch %s  %s
pt_BR: Falha ao obter %s  %s

en: Failed to fetch some archives.
pt_BR: Falha ao obter alguns arquivos.

en: Failed to process build dependencies
pt_BR: Falha ao processar as dependências de construção

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: %s
pt_BR: Impossível satisfazer dependencia %s para %s: %s

en: Failed to set modification time
pt_BR: Falhou ao atribuir a hora de modificação

en: Failed to stat
pt_BR: Falhou ao rodar stat

en: Failed to stat the cdrom
pt_BR: Impossível rodar stat no cdrom

en: Failure running script %s
pt_BR: Falha ao executar o script %s

en: Fetch Source %s
pt_BR: Obter Fonte %s

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
pt_BR: Obtidos %sB em %s (%sB/s)

en: File Not Found
pt_BR: Arquivo Não Encontrado

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Got a single header line over %u chars
pt_BR: Obtida uma única linha de cabeçalho com %u caractéres

en: However the following packages replace it:
pt_BR: Porém, os pacotes a seguir o substituem:

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
pt_BR: Não foi possível localizar um arquivo para o pacote %s. Isto pode significar que você precisa consertar manualmente este pacote. (devido a arquitetura não especificada).

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
pt_BR: Não foi possível localizar um arquivo para o pacote %s. Isto pode significar que você precisa consertar manualmente este pacote.

en: IO Error saving source cache
pt_BR: Erro de E/S salvando cache de fontes

en: Index file type '%s' is not supported
pt_BR: Tipo de arquivo de índice '%s' não é suportado

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff
pt_BR: Erro interno no AllUpgrade

en: Internal Error, No file name for %s
pt_BR: Erro interno. Sem nome para o arquivo %s

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
pt_BR: URI inválida, URIS locais não podem começar com //

en: Invalid operation %s
pt_BR: Operação %s inválida

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
pt_BR: Registro inválido no arquivo de preferências, nenhum cabeçalho Package

en: Line %u too long in source list %s.
pt_BR: Linha %u muito longa no lista de fontes %s.

en: Lists directory %spartial is missing.
pt_BR: Diretório de listas %spartial está faltando.

en: Logging in
pt_BR: Logando-se

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
pt_BR: O comando '%s' do script de login falhou, o servidor disse: %s

en: MD5Sum mismatch
pt_BR: MD5Sum incorreto

en: Malformed line %lu in source list %s (Absolute dist)
pt_BR: Linha inválida %lu na lista de fontes %s (Absolute dist)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
pt_BR: Linha inválida %lu na lista de fontes %s (URI parse)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
pt_BR: Linha inválida %lu na lista de fontes %s (URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
pt_BR: Linha inválida %lu na lista de fontes %s (dist parse)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
pt_BR: Linha inválida %lu na lista de fontes %s (dist)

en: Malformed line %u in source list %s (type)
pt_BR: Linha inválida %u na lista de fontes %s (type)

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
pt_BR: Linha inválida %u na lista de fontes %s (vendor id)

en: Media Change: Please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
pt_BR: Troca de Mídia: Por favor insira o disco nomeado
     '%s'
    no drive '%s' e pressione enter

en: Method %s did not start correctly
pt_BR: O método %s não iniciou corretamente

en: Must specify at least one package to check builddeps for
pt_BR: Deve-se especificar pelo menos um pacote para que se verifique as dependências de construção

en: Must specify at least one package to fetch source for
pt_BR: Deve-se especificar pelo menos um pacote para buscar o fonte

en: Need to get %sB of archives.
pt_BR: É preciso obter %sB de arquivos.

en: Need to get %sB of source archives.
pt_BR: É necessário obter %sB de arquivos fonte.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
pt_BR: É preciso pegar %sB/%sB de arquivos.

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
pt_BR: É necessário obter %sB/%sB de arquivos fonte.

en: No MD5Sum data in Release file '%s'
pt_BR: Nenhum dado MD5Sum no arquivo release '%s'

en: No packages found
pt_BR: Nenhum pacote encontrado

en: No valid signatures found in Release file
pt_BR: Nenhuma assinatura válida encontrada no arquivo release

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
pt_BR: Não utilizando bloqueio para arquivo de bloqueio montado em nfs %s

en: Not using locking for read only lock file %s
pt_BR: Não utilizando bloqueio para apenas leitura em %s

en: Obsoletes
pt_BR: Obsoleta

en: Opening %s
pt_BR: Abrindo %s

en: Opening configuration file %s
pt_BR: Abrindo arquivo de configuração %s

en: Option %s requires an argument.
pt_BR: Opção %s requer um argumento.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
pt_BR: Opção %s requer um argumento inteiro, não '%s'

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
pt_BR: Opção %s: A especificação de um item de confiugração deve ter =<val>.

en: Option '%s' is too long
pt_BR: Opção '%s' é muito longa

en: PASS failed, server said: %s
pt_BR: SENHA falhou, o servidor disse: %s

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
pt_BR: O pacote %s %s não foi encontrado enquanto processando dependências dearquivos

en: Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and
    never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents
    of sources.list
pt_BR: O pacote %s não tem versão disponível mas existe no banco de dados.
    Isso tipicamente significa que o pacote foi mencionado numa dependência
    e nunca foi enviado, se tornou obsoleto ou não está disponível a partir
    das fontes do sources.list

en: Package %s has no installation candidate
pt_BR: O pacote %s não tem candidato a instalação

en: Package %s is a virtual package provided by:
pt_BR: O pacote %s é um pacote virtual provido por:

en: Package %s is not installed, so not removed
pt_BR: O pacote %s não está instalado, então não será removido

en: Package %s version %s has an unmet dep:
pt_BR: O pacote %s versão %s possui uma dependência não resolvida:

en: Package Files:
pt_BR: Arquivos de Pacotes:

en: Package file %s is out of sync.
pt_BR: O arquivo de pacotes %s está fora de sincronia.

en: Packages need to be removed but Remove is disabled.
pt_BR: Pacotes precisam ser removidos mas Remove está desabilitado.

en: Packaging system '%s' is not supported
pt_BR: O sistema de pacotes '%s' não é suportado

en: Pinned Packages:
pt_BR: Pacotes Pinados:

en: Please use apt-cdrom to make this CD recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CDs
pt_BR: Use o apt-cdrom para tornar este CD reconhecido pelo APT. apt-get update não pode ser utilizado para adicioanr CDs

en: PreDepends
pt_BR: Pré-Depende

en: Problem closing the file
pt_BR: Problema fechando o arquivo

en: Problem executing scripts %s '%s'
pt_BR: Problemas na execução dos scripts %s '%s'

en: Problem hashing file
pt_BR: Problema criando hash do arquivo

en: Problem opening %s
pt_BR: Problema ao abrir %s

en: Problem opening RPM database
pt_BR: Problema ao abrir a base de dados do RPM

en: Problem syncing the file
pt_BR: Problema sincronizando o arquivo

en: Problem unlinking the file
pt_BR: Problema removendo o arquivo

en: Problem with MergeFileProvides %s
pt_BR: Problema em MergeList %s

en: Problem with MergeList %s
pt_BR: Problema em MergeList %s

en: Problem with SelectFile %s
pt_BR: Problema em SelecFile %s

en: Problem with SelectFile RPM Database
pt_BR: Problema com SelectFile na base de dados RPM

en: Protocol corruption
pt_BR: Corrupção de protocolo

en: Query
pt_BR: Solicitação

en: Read error
pt_BR: Erro de leitura

en: Read error from %s process
pt_BR: Erro de leitura do processo %s

en: Reading Package Lists
pt_BR: Lendo Listas de Pacotes

en: Recommended packages:
pt_BR: Pacotes recomendados

en: Recommends
pt_BR: Recomenda

en: Regex compilation error - %s
pt_BR: Erro de compilação de expressão regular - %s

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
pt_BR: A reinstalação de %s não é possível, este não pode ser obtido.

en: Release %s'%s' for '%s' was not found
pt_BR: Release %s'%s' para '%s' não foi encontrada

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
pt_BR: Alguns arquivos de release não puderam ser obtidos ou autenticados. Estes repositórios estão sendo ignorados.

en: Release information not available for %s
pt_BR: Informação de release não disponível para %s

en: Replaces
pt_BR: Substitui

en: Select failed
pt_BR: Select falhou.

en: Selected version %s (%s) for %s
pt_BR: Selecionada a versão %s (%s) para %s

en: Selected version %s for %s
pt_BR: Selecionada a versão %s para %s

en: Selecting %s for '%s'
pt_BR: Selecionando %s para '%s'

en: Selection %s not found
pt_BR: Seleção %s não encontrada

en: Sense %s is not understood, try true or false.
pt_BR: %s não é entendido, tente 'true' ou 'false'

en: Server closed the connection
pt_BR: O servidor fechou a conexão

en: Server refused our connection and said: %s
pt_BR: O servidor recusou nossa conexão e disse: %s

en: Signature fingerprint of Release file does not match (expected
pt_BR: Fingeprint da assinatura do arquivo release não fecha (esperado

en: Since you only requested a single operation it is extremely likely that
    the package is simply not installable and a bug report against
    that package should be filed.
pt_BR: Já que você solicitou uma única operação é extremamente provável que
    o pacote esteja simplesmente não instalável e um relato de erro sobre
    esse pacote deve ser enviado.

en: Size mismatch
pt_BR: Tamanho incorreto

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
pt_BR: Omitindo %s, já instalado e atualização não está habilitada.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
pt_BR: Omitindo o desempacotamento de fonte já desempacotado em %s

en: Some broken packages were found while trying to process build-dependencies for %s.
    You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
pt_BR: Alguns pacotes quebrados foram encontrados enquanto tentando processar
    as dependências de construção para %s.
    Você pode querer rodar `apt-get -f install' para corrigí-los.

en: Some errors occurred while running transaction
pt_BR: Ocorreram erros enquanto rodando a transação

en: Some files failed to download
pt_BR: Houve falha ao baixar alguns arquivos

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
pt_BR: Houve falha no download de alguns arquivos de índice, eles foram ignorados ou os antigos serão usados.

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
pt_BR: Alguns pacotes não puderam ser instalados. Isso pode significar que
    você solicitou uma situação impossível ou se você está usando a
    distribuição instável, que alguns pacotes requeridos não foram 
    criados ainda ou foram tirados do Incoming.

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i)
pt_BR: Alguma coisa estranha ocorreu resolvendo '%s:%s' (%i)

en: Sources list %s could not be read
pt_BR: A lista de fontes %s não pôde ser lida.

en: Sub-process %s exited unexpectedly
pt_BR: O subprocesso %s terminou inesperadamente

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
pt_BR: Subprocesso %s recebeu uma falha de segmentação.

en: Sub-process %s recieved a segmentation fault.
pt_BR: Subprocesso %s recebeu uma falha de segmentação.

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
pt_BR: Subprocesso %s retornou um código de erro (%u)

en: Sub-process returned an error code
pt_BR: Subprocesso retornou um código de erro

en: Suggested packages:
pt_BR: Pacotes sugeridos:

en: Suggests
pt_BR: Sugere

en: Supported Modules:
pt_BR: Módulos Suportados:

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Bloco começa sem um nome

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Diretivas podem ser feitas somente no primeiro nível

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Lixo extra depois do valor

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Lixo extra no final do arquivo

en: Syntax error %s:%u: Included from here
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Incluído desse ponto

en: Syntax error %s:%u: Malformed Tag
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Tag inválida

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Muitos includes aninhados

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Diretiva '%s' não suportada

en: TYPE failed, server said: %s
pt_BR: TYPE falhou, o servidor disse: %s

en: Temporary failure resolving '%s'
pt_BR: Falha temporária resolvendo '%s'

en: The following NEW packages will be installed:
pt_BR: Os seguintes pacotes NOVOS serão instalados:

en: The following extra packages will be installed:
pt_BR: Os seguintes pacotes extras serão instalados:

en: The following held packages will be changed:
pt_BR: Os seguintes pacotes mantidos serão modificados:

en: The following information may help to resolve the situation:
pt_BR: A seguinte informação pode ajudar a resolver a situação:

en: The following packages have been kept back
pt_BR: Os seguintes pacotes foram mantidos

en: The following packages have unmet dependencies:
pt_BR: Os seguintes pacotes têm dependências não resolvidas:

en: The following packages will be DOWNGRADED
pt_BR: Os seguintes pacotes serão DESATUALIZADOS

en: The following packages will be REMOVED:
pt_BR: Os seguintes pacotes serão REMOVIDOS:

en: The following packages will be REPLACED:
pt_BR: Os seguintes pacotes serão SUBSTITUÍDOS:

en: The following packages will be upgraded
pt_BR: Os seguintes pacotes serão atualizados

en: The http server sent an invalid Content-Length header
pt_BR: O servidor http enviou um cabeçalho Content-Length incorreto

en: The http server sent an invalid Content-Range header
pt_BR: O servidor http enviou um cabeçalho Content-Range incorreto

en: The http server sent an invalid reply header
pt_BR: O servidor http enviou um cabeçalho de resposta inválido

en: The list of sources could not be read.
pt_BR: A lista de fontes não pôde ser lida.

en: The method driver %s could not be found.
pt_BR: O driver do método %s não pôde ser encontrado.

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
pt_BR: O pacote %s precisa ser reinstalado, mas não consigo encontrar um arquivo para ele.

en: The package cache file is an incompatible version
pt_BR: O arquivo de cache de pacotes é uma versão não compatível

en: The package cache file is corrupted
pt_BR: O arquivo de cache de pacotes está corrompido

en: The package cache was built for a different architecture
pt_BR: Esse cache de pacotes foi construído para uma arquitetura diferente

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
pt_BR: Os arquivos de índice de pacotes estão corrompidos. Nenhum campo Filename: para o pacote %s.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
pt_BR: A lista de pacotes ou arquivo de estado não puderam ser analisadosou abertos.

en: The update command takes no arguments
pt_BR: O comando update não possui argumentos

en: There are broken packages.
pt_BR: Existem pacotes quebrados.

en: There are problems and -y was used without --force-yes
pt_BR: Existem problemas e -y foi usado sem --force-yes

en: This APT does not support the Versioning System '%s'
pt_BR: Esse APT não suporta o Sistema de Versões '%s'

en: This http server has broken range support
pt_BR: Esse servidor http está com o suporte a intervalos quebrado

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
pt_BR: Esta instalação irá requerer temporariamente a remoção do pacote essencial %s devido a um loop de Conflitos/Pré-Dependências. Fazer isto normalmente não é uma boa idéia, caso queira realmente ir em frente, ative a opção APT::Force-LoopBreak.

en: Total Dependencies:
pt_BR: Total de Dependências:

en: Total Dependency Version space:
pt_BR: Espaço Total para Dependências de Versões:

en: Total Distinct Versions:
pt_BR: Total de Versões Distintas:

en: Total Globbed Strings:
pt_BR: Total de Strings Globbed:

en: Total Package Names :
pt_BR: Total de Pacotes :

en: Total Provides Mappings:
pt_BR: Total de Mapeamentos de Provimentos:

en: Total Slack space:
pt_BR: Espaço Total Temporário:

en: Total Space Accounted for:
pt_BR: Espaço Total Contabilizado:

en: Total Ver/File relations:
pt_BR: Total de Relações Versão/Arquivo:

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
pt_BR: Trivial-Only foi especificado mas esta não é uma operação trivial.

en: Type '%s' is not known in on line %u in source list %s
pt_BR: Tipo '%s' não é conhecido na linha %u na lista de fontes %s

en: USER failed, server said: %s
pt_BR: USUÁRIO falhou, o servidor disse: %s

en: Unable to accept connection
pt_BR: Impossível aceitar conexão

en: Unable to change to %s
pt_BR: Impossível alterar para %s

en: Unable to connect to %s %s:
pt_BR: Impossível conectar em %s %s:

en: Unable to correct dependencies
pt_BR: Impossível corrigir dependências

en: Unable to correct missing packages.
pt_BR: Impossível corrigir pacotes faltosos.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
pt_BR: Impossível corrigir problemas, você manteve pacotes quebrados.

en: Unable to determine a suitable system type
pt_BR: Impossível determinar um tipo de sistema adequado

en: Unable to determine the local name
pt_BR: Impossível determinar o nome local

en: Unable to determine the peer name
pt_BR: Impossível determinar o nome do peer

en: Unable to fetch file, server said '%s'
pt_BR: Impossível obter arquivo, o servidor disse '%s'

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
pt_BR: Impossível obter alguns arquivos, tentar talvez com --fix-missing?Impossível obter alguns arquivos, talvez rodar apt-get update ou tentar com --fix-missing?

en: Unable to find a source package for %s
pt_BR: Impossível encontrar um pacote-fonte para %s

en: Unable to get build-dependency information for %s
pt_BR: Impossível obter informações de dependência de construção para %s

en: Unable to invoke
pt_BR: Impossível invocar

en: Unable to locate package %s
pt_BR: Impossível localizar o pacote %s

en: Unable to lock the download directory
pt_BR: Impossível bloquar o diretório de download

en: Unable to lock the list directory
pt_BR: Impossível bloquear o diretório list

en: Unable to minimize the upgrade set
pt_BR: Impossível minimizar o grupo de atualização

en: Unable to parse package file %s (1)
pt_BR: Impossível analisar o arquivo de pacotes %s (1)

en: Unable to parse package file %s (2)
pt_BR: Impossível analisar o arquivo de pacotes %s (2)

en: Unable to read %s
pt_BR: Impossível ler %s

en: Unable to read the cdrom database %s
pt_BR: Impossível ler a base de dados de cdrom %s

en: Unable to send PORT command
pt_BR: Impossível enviar o comando PORT

en: Unable to stat %s.
pt_BR: Impossível rodar stat em %s.

en: Unable to stat the mount point %s
pt_BR: Impossível rodar stat no ponto de montagem %s

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
pt_BR: Impossível desmontar o CD-ROM em %s, ele pode ainda estar em uso

en: Unable to write to %s
pt_BR: Impossível escrever em %s

en: Unknown address family %u (AF_*)
pt_BR: Família de endereço %u (AF_*) desconhecida

en: Unknown date format
pt_BR: Formato de data desconhecido

en: Unknown vendor ID '%s' in line %u of source list %s
pt_BR: Vendor ID '%s' desconhecido na linha %u do arquivo de fontes %s

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
pt_BR: Dependências não resolvidas. Tente 'apt-get -f install' sem pacotes (ou especifique uma solução).

en: Unmet dependencies. Try using -f.
pt_BR: Dependências não resolvidas. Tente usar -f.

en: Unpack command '%s' failed.
pt_BR: Comando de desempacotamento '%s' falhou.

en: Unrequested changes are needed to execute this operation.
pt_BR: Modificações não solicitadas são necessárias para essa operação.

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       whatdepends - Show raw dependency information on a package
       pkgnames - List the names of all packages
       dotty - Generate package graphs for GraphVis
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
pt_BR: Uso: apt-cache [options] commando
         apt-cache [options] add arquivo1 [arquivo2 ...]
         apt-cache [options] showpkg pacote1 [pacote2 ...]
         apt-cache [options] showsrc pacote1 [pacote2 ...]
    
    O apt-cache é uma ferramenta de baixo nível usada para manipular
    os arquivos de cache binários do APT e para buscar informações
    neles
    
    Comandos:
       add - Adiciona um pacote ao cache
       gencaches - Constrói os caches
       showpkg - Mostra informações gerais sobre um pacote
       showsrc - Mostra informações gerais sobre um pacote fonte
       stats - Mostra algumas estatísticas básicas
       dump - Mostra o arquivo inteiro em uma forma concisa
       dumpavail - Imprime um arquivo disponível para stdout
       unmet - Mostra dependências não resolvidas
       search - Busca uma expressão regular na lista de pacotes
       show - Mostra um registro legível sobre um pacote
       depends - Mostra informações de dependência de um pacote
       whatdepends - Mostra informações de dependência para um pacote
       pkgnames - Lista o nome de todos os pacotes
       dotty - Gera grafos dos pacotes para o GraphVis
       xvcg - Gera grafos dos pacotes para o xvcg
       policy - Mostra as configurações de política

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
pt_BR: Uso: apt-config [opções] comando
    
    O apt-config é uma ferramenta simples para ler o arquivo de configuração
    do APT
    
    Comandos:
       shell - Modo shell
       dump - Mostra a configuração
    
    Opções:
      -h   Esse texto de ajuda.
      -c=? Ler esse arquivo de configuração
      -o=? Configurar uma opção arbitrária, ex. -o dir::cache=/tmp

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.rpm)
       remove - Remove packages
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
pt_BR: Uso: apt-get [opções] comando
         apt-get [opções] install|remove pacote1 [pacote2 ...]
         apt-get [opções] source pacote1 [pacote2 ...]
    
    O apt-get é uma simples interface de linha de comando para obter
    e instalar pacotes. Os comandos usados mais frequentemente são 
    update e install
    
    Comandos:
       update - Obtem novas listas de pacotes
       upgrade - Efetua uma atualização
       install - Instala novos pacotes (um pacote é libc6 e não libc6.rpm)
       remove - Remove pacotes
       source - Baixa arquivos fonte
       build-dep - Configura dependências de construção de pacotes fonte
       dist-upgrade - Atualiza a distribuição, veja apt-get(8)
       dselect-upgrade - Segue as seleções do dselect
       clean - Apaga arquivos obtidos para instalação
       autoclean - Apaga arquivos antigos obtidos para instalação
       check - Verifica se não há dependências quebradas

en: Vendor block %s is invalid
pt_BR: O bloco de vendors %s é inválido

en: Version %s'%s' for '%s' was not found
pt_BR: Versão %s'%s' para '%s' não foi encontrada

en: WARNING: The following essential packages will be removed
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
pt_BR: ATENÇÃO: Os seguintes pacotes essenciais serão removidos
    Isto NÃO deve ser feito a menos que você saiba exatamente o que está fazendo!

en: Waited, for %s but it wasn't there
pt_BR: Esperando, por %s mas este não foi encontrado

en: Waiting for headers
pt_BR: Esperando pelos cabeçalhos

en: Will need %sB of archives.
pt_BR: Será preciso obter %sB de arquivos.

en: Will need less %sB of archives.
pt_BR: Será preciso obter %sB de arquivos.

en: Will need more %sB of archives.
pt_BR: Será preciso obter %sB de arquivos.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
pt_BR: Uau, você excedeu o número de dependências que este APT é capaz.

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
pt_BR: Uau, você excedeu o número de pacotes que este APT é capaz.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
pt_BR: Uau, você excedeu o número de versões que este APT é capaz.

en: Write Error
pt_BR: Erro de escrita

en: Write error
pt_BR: Erro de escrita

en: Wrong CD
pt_BR: CD Incorreto

en: Y
pt_BR: S

en: Yes, do as I say!
pt_BR: Sim, prossiga como eu digo!

en: You are about to do something potentially harmful
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
pt_BR: Você está prestes a fazer algo potencialmente destruidor
    Para continuar digite a frase '%s'
     ?]

en: You don't have enough free space in %s
pt_BR: Você não tem espaço livre suficiente em %s

en: You don't have enough free space in %s.
pt_BR: Você não tem espaço suficiente em %s.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
pt_BR: Você pode querer executar apt-get update para corrigir estes problemas

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
pt_BR: Você pode executar `apt-get -f install' para corrigí-los.

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
pt_BR: Você pode querer rodar `apt-get -f install' para corrigir estas:

en: You might want to run `install -f' to correct these.
pt_BR: Você pode executar `install -f' para corrigí-los.

en: You must give exactly one pattern
pt_BR: Você deve fornecer exatamente um padrão

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
pt_BR: Você deve colocar alguns URIs 'fonte' em seu sources.list

en: You should explicitly select one to install.
pt_BR: Você deve selecionar um explicitamente para instalar.

en: but %s is installed
pt_BR: mas %s está instalado

en: but %s is to be installed
pt_BR: mas %s está para ser instalado

en: but it is a virtual package
pt_BR: mas este é um pacote virtual

en: but it is not going to be installed
pt_BR: mas este não será instalado

en: but it is not installable
pt_BR: mas este não é instalável

en: but it is not installed
pt_BR: mas este não está instalado

en: could not create RPM database iterator
pt_BR: não foi possível criar o iterator da base de dados RPM

en: could not open RPM database
pt_BR: não foi possível abrir a base de dados RPM

en: could not open Release file '%s'
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo release '%s'

en: could not open package priority file %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de prioridades dos pacotes %s

en: could not rewind RPMFileHandler
pt_BR: não foi possível retroceder o RPMFileHandler

en: error parsing source list %s
pt_BR: erro analisando a lista de fontes %s

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
pt_BR: Não foi possível obter um socket de escuta com getaddrinfo

en: important
pt_BR: importante

en: no data in %s
pt_BR: sem dados em %s

en: optional
pt_BR: opcional

en: read, still have %lu to read but none left
pt_BR: read, ainda existe %lu para ser lido, mas não sobrou nada

en: rename failed, %s (%s -> %s).
pt_BR: falha renomeando, %s (%s -> %s).

en: required
pt_BR: requerido

en: standard
pt_BR: padrão

en: write, still have %lu to write but couldn't
pt_BR: write, ainda existe %lu para ser escrito, mas não foi possível
