bug-buddy 2.4.0 - en to pt_BR translation catalogue (158 entries)

en: 
    Welcome to Bug Buddy, a bug reporting tool for GNOME. It will step you through the process of submitting a bug report.
    
    Please, select the kind of problem you want to report and press the "Next" button:
pt_BR: 
    Bem-vindo ao Bug Buddy, uma ferramenta para relatórios de erros do Gnome. Você será conduzido pelo processo de enviar um relatório de erro.
    
    Por favor, selecione o tipo de problema que você deseja relatar e pressione o botão "Avançar":

en: $GNOME_CRASHED_APPNAME is deprecated.
    Please use the --appname command lineargument instead.
pt_BR: $GNOME_CRASHED_APPNAME está obsoleto.
    Por favor, use a opção de linha de comando --appname.

en: $GNOME_CRASHED_PID is deprecated.
    Please use the --pid command lineargument instead.
pt_BR: $GNOME_CRASHED_PID está obsoleto.
    Por favor, use a opção de linha de comando --pid.

en: %d of %d
pt_BR: %d de %d

en: %s
    
    Notice that the software you are running (%s) is older than six months.
    You may want to consider upgrading to a newer version of %s system
pt_BR: %s
    
    Note que o software que você está rodando (%s) tem mais de seis meses.
    Você pode querer atualizar para uma versão mais nova do sistema %s

en: '%s' doesn't seem to exist.
    
    Please check the path to sendmail again.
pt_BR: '%s' não parece existir.
    
    Por favor confira o caminho para o sendmail novamente.

en: '%s' is a %s file.
    
    Bug Buddy can only submit plaintext (text/*) files.
pt_BR: '%s' é um arquivo %s.
    
    O Bug Buddy só pode enviar arquivos texto (text/*).

en: <span size="xx-large">Bug Buddy</span>
pt_BR: <span size=\"xx-large\"Bug Buddy</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Bug Buddy update</span>
    
    The bug information that is stored on your system is outdated. Choosing "Update" will update it. Choosing "Don't update" will force the bug reporting to use old data.
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Atualização do Bug Buddy</span>
    
    As informações sobre erros que estão armazenadas no seu sistema estão desatualizadas. Escolha "Atualizar" para atualizá-las. Se você escolher "Não atualizar", forçará o relatório de erros a usar os dados antigos.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Assbarn Phenomenon
pt_BR: Fenômeno Assbarn

en: Binary file:
pt_BR: Arquivo Binário:

en: Bug Buddy can send debugging information with your bug report.
    The correct options should have been selected for you automatically.
pt_BR: O Bug Buddy pode enviar informações de depuração com seu relatório.
    As opções corretas devem ter sido selecionadas para você automaticamente.

en: Bug Buddy could not find any information on where to submit bugs.
    
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
    
    Bug Buddy will now quit.
pt_BR: O Bug Buddy não conseguiu encontrar informações sobre para onde enviar bugs.
    
    Por favor assegure-se de que o Bug Buddy foi instalado corretamente.
    
    O Bug Buddy vai sair agora.

en: Bug Buddy could not load its user interface file (%s).
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
pt_BR: O Bug Buddy não pôde carregar seu arquivo de interface de usuário (%s).
    Por favor, certifique-se de que o Bug Buddy foi instalado corretamente.

en: Bug Buddy could not open '%s'.
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
    
    Bug Buddy will now quit.
pt_BR: O Bug Buddy não conseguiu abrir '%s'.
    Por favor, assegure-se de que o Bug Buddy foi instalado corretamente.
    
    O Bug Buddy vai sair agora.

en: Bug Buddy could not update its bug information.
    The old one will be used.
pt_BR: O Bug Buddy não pôde atualizar as informações sobre erros.
    As antigas serão usadas.

en: Bug Buddy is now collecting information on your crash to submit to a bug tracking system. This is an automated process, and may take a few minutes. When it is done, you can press 'Show Debugging Details' to see the information or press 'Forward' to move to the next step in the process.
pt_BR: O Bug Buddy está coletando informações sobre o travamento para enviar para umrelatório para o sistema de rastreamento de erros. Este processo é automatizado, e pode levar alguns minutos. Quando terminado, você pode pressionar 'Mostrar Detalhes de Depuração' para ver as informações ou 'Avançar' para ir ao passo seguinte do processo.

en: Bug Buddy uses email to submit the bug reports.
    Please choose how you would like Bug Buddy to send email.
pt_BR: O Bug Buddy usa email para enviar relatórios de erro.
    Por favor escolha como você quer que o Bug Buddy envie emails.

en: Bug Description
pt_BR: Descrição do Erro

en: Bug Report Tool
pt_BR: Ferramenta de Relatório de Erros

en: Bug reporter name
pt_BR: Nome do relator do erro

en: Collecting debug info
pt_BR: Coletando informações de depuração

en: Component
pt_BR: Componente

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Core file
pt_BR: Arquivo core

en: Core file from program
pt_BR: Arquivo core do programa

en: Could not create a backup file.
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo de backup.

en: Could not find the gdb-cmd file.
    Please try reinstalling Bug Buddy.
pt_BR: Impossível encontrar arquivo gdb-cmd.
    Por favor, tente reinstalar o Bug Buddy.

en: Could not find widget named %s at %s
pt_BR: Não foi possível encontrar um widget com nome %s em %s

en: Could not read symbolic link information for %s
pt_BR: Não foi possível ler informações da ligação simbólica %s

en: Couldn't load icon for %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar ícone para %s: %s

en: D_ebug a crashed or running application (experts only)
pt_BR: D_epurar uma aplicação travada ou em uso (somente experts)

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Downloading files
pt_BR: Baixando arquivos

en: Email Address
pt_BR: Endereço de Email

en: Email Address for submiting bug reports to GNOME Bugzilla. This email will be used for tracking the bug you are submitting. If you already have a GNOME Bugzilla account, please use it as your Email Address.
pt_BR: Endereço do Email para submeter erros para bugzilla do GNOME. Este email será usado para controle do erro que você está submetendo. Se você já tem uma conta no Bugzilla do GNOME, por favor use-a como seu Endereço de Email.

en: Email address of contact
pt_BR: Email do contato

en: Error on read... aborting
pt_BR: Erro de leitura... abortando

en: Error setting up sigchld handler: %s
pt_BR: Erro configurando handler para sigchld: %s

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: File is of type: %s
pt_BR: O arquivo é do tipo: %s

en: File name of crashed program
pt_BR: Nome de arquivo do programa abortado

en: File to save bug reports
pt_BR: Arquivo para salvar relatórios do erro

en: File where you want to save your bug report in order to submit it later.
pt_BR: Arquivo onde você espera salvar seu relatório do erro em ordem para submete-lo mais tarde.

en: Finished!
pt_BR: Terminado!

en: Frequently Reported Bugs
pt_BR: Erros Relatados Frequentemente

en: GDB could not be found on your system.
    Debugging information will not be obtained.
pt_BR: Não foi encontrado o depurador GDB no seu sistema.
    Não serão recolhidas informações de depuração.

en: GDB was unable to determine which binary created
    '%s'
pt_BR: O GDB foi incapaz de determinar qual executável criou
    '%s'

en: Hide Debugging Options
pt_BR: Ocultar Opções de Depuração

en: If the URI has been visited before.
pt_BR: Se a URI foi visitada antes.

en: Include a text file
pt_BR: Incluir um arquivo texto

en: Invalid filename.
pt_BR: Nome de arquivo inválido.

en: Just s_ave to a file so I can submit a bug report manually
pt_BR:  Apenas s_alvar para um arquivo para que eu possa enviar o relatório  manualmente

en: Last time Bug Buddy checked for updates
pt_BR: Última vez que o Bug Buddy verificou por atualizações

en: Mail Configuration
pt_BR: Configuração do Email

en: Main loop isn't running!
pt_BR: O laço principal não está rodando!

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Name of contact
pt_BR: Nome do contato

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Obtaining stack trace... (%d)
pt_BR: Obtendo rastreamento de pilha... (%d)

en: Only send report to yourself
pt_BR: Enviar relatório apenas para si próprio

en: PACKAGE
pt_BR: PACOTE

en: PID of crashed program
pt_BR: PID do programa abortado

en: Package containing the program
pt_BR: Pacote que contém o programa

en: Path in your local filesystem where sendmail or equivalent is located.
pt_BR: Caminho em seu sistema de arquivos onde o sendmail ou equivalente está localizado.

en: Path of sendmail:
pt_BR: Caminho para o sendmail:

en: Path to sendmail like mailer program
pt_BR: Caminho para o sendmail como programa de cliente de email

en: Please choose a component, version, and severity level for application %s
pt_BR: Por favor, escolha um componente, versão e nível de severidade para a aplicação %s

en: Please choose a component, version, and severity level for product %s
pt_BR: Por favor, escolha um componente, versão e nível de severidade para o produto %s

en: Please choose a component, version, and severity level.
pt_BR: Por favor, escolha um componente, versão e nível de severidade.

en: Please choose a product for your bug report.
pt_BR: Por favor, escolha um produto para seu relatório de erro.

en: Please choose an application for your bug report.
pt_BR: Por favor, escolha uma aplicação para seu relatório de erro.

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Por favor, entre um endereço de email válido.

en: Please enter a valid email command.
pt_BR: Por favor, entre um comando de email válido.

en: Please enter your name.
pt_BR: Por favor, entre seu nome.

en: Please make any final corrections to the bug report.
    Notice that it will be shown at http://bugzilla.gnome.org
    It will include your name, e-mail address, and maybe
    some information about how the application crashed. If the
    document you were working on contained sensitive information,
    you may not want to submit this bug report
pt_BR: Por favor faça quaisquer ajustes finais ao relatório de erro.
    Note que ele será mostrado em http://bugzilla.gnome.org
    Irá incluir o seu nome, endereço de e-mail, e talvez 
    informações sobre como a aplicação travou. Se o documento 
    em que você estava trabalhando contém informações pessoais, 
    você pode não querer enviar este relatório

en: Please make your bug report in English, if possible.
pt_BR: Por favor, escreva seu relatório em inglês, se possível.

en: Please select the product or application for the bug you wish to report.
pt_BR: Por favor, selecione o produto ou aplicação em que apareceu o erro em questão.

en: Please take a minute to see if your bug is one of the most frequently reported bugs.
    If the bug is already reported, please do not report it again.
pt_BR: Por favor, confira se seu bug é um dos erros mais frequentemente relatados.
    Se o bug já tiver sido relatado, por favor não o relate novamente.

en: Please wait while Bug Buddy saves the stack trace...
pt_BR: Por favor, espere enquanto o Bug Buddy salva o ratreamento de pilha...

en: Please wait while Bug Buddy saves your bug report...
pt_BR: Por favor, espere enquanto o Bug Buddy salva o seu relatório de erro...

en: Please wait while Bug Buddy submits your bug report...
pt_BR: Por favor, espere enquanto o Bug Buddy envia o seu relatório de erro...

en: Please wait while Bug Buddy updates its list
    of products for the bug tracking systems.
pt_BR: Por favor, espere enquanto o Bug Buddy atualiza sua lista
    de produtos para os sistemas de rastreamento de erros.

en: Please, select the core file or running application to debug.
pt_BR: Selecione o arquivo 'core' ou aplicação em uso para depuração.

en: Process ID:
pt_BR: ID do processo:

en: Product
pt_BR: Produto

en: Real name of user reporting the bug.
pt_BR: Nome verdadeiro do usuário que relata o erro.

en: Report a bug in GNOME-based applications
pt_BR: Reportar um erro em uma aplicação baseada no GNOME

en: Save Backtrace
pt_BR: Salvar Backtrace

en: Save in:
pt_BR: Salvar em:

en: Save report to file
pt_BR: Salvar relatório em arquivo

en: Save the report to...
pt_BR: Salvar relatório em...

en: Saving:
pt_BR: Salvando:

en: Select a Component
pt_BR: Selecione um Componente

en: Select a Product or Application
pt_BR: Selecione um Produto ou Aplicação

en: Sendmail Settings
pt_BR: Configurações do Sendmail

en: Severity:
pt_BR: Severidade:

en: Show Debugging Options
pt_BR: Mostrar Opções de Depuração

en: Show _Applications
pt_BR: Exibir _Aplicações

en: Show _Debugging Details
pt_BR: Mostrar Detalhes de _Depuração

en: Show _Products
pt_BR: Exibir _Produtos

en: Show most frequent bugs in:
pt_BR: Mostrar erros mais frequentes em:

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Submit another bug
pt_BR: Enviar outro erro

en: Submit bug report
pt_BR: Enviar relatório de erro

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Text file to include in the report
pt_BR: Arquivo texto a incluir no relatório

en: The _application does not function correctly
pt_BR: A _aplicação não funciona corretamente

en: The _documentation is wrong
pt_BR: A _documentação está errada

en: The _translation is wrong
pt_BR: A _tradução está errada

en: The bug report was not saved in %s:
    
    %s
    
    Please try again, maybe with a different file name.
pt_BR: O relatório de erro não foi salvo em %s:
    
    %s
    
    Por favor tente novamente, talvez com um nome de arquivo diferente.

en: The file has too many symbolic links.
pt_BR: O arquivo tem ligações simbólicas demais.

en: The graphical bug reporting tool for GNOME.
pt_BR: A ferramenta GNOME para relatórios de erro.

en: The lame Bug Buddy web page
pt_BR: A página web chinfrim do Bug Buddy

en: The specified file does not exist.
pt_BR: O arquivo especificado não existe.

en: The stack trace was not saved in %s:
    
    %s
    
    Please try again, maybe with a different file name.
pt_BR: O rastreamento de pilha não foi salvo em %s:
    
    %s
    
    Por favor tente novamente, talvez com um nome de arquivo diferente.

en: There already exists a file name '%s'.
    
    Do you wish to overwrite this file?
pt_BR: Já existe um arquivo de nome '%s'.
    
    Quer sobrescrever esse arquivo?

en: There was an error running gdb:
    
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro na execução do gdb:
    
    %s

en: There was an error submitting the bug report:
    
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro no envio do relatório de erro:
    
    %s

en: This Application has bug information, but Bug Buddy doesn't know about it. Please choose another application.
pt_BR: Esta Aplicação tem a informação do erro, mas o Bug Buddy não sabe sobre ela. Por favor, escolha outra aplicação.

en: This is the last time (UNIX timestamp) when Bug Buddy checked for updates of Bugzilla information.
pt_BR: Esta é a última vez (registro de tempo do UNIX) que o Bug Buddy verificou se havia atualizações de informações do Bugzilla.

en: To:
pt_BR: Para:

en: URI to show when clicked.
pt_BR: URI a ser mostrada quando clicada.

en: Unable to process core file with gdb:
    '%s'
pt_BR: Impossível processar o arquivo core com gdb:
    '%s'

en: Use _sendmail directly
pt_BR: Usar _sendmail diretamente

en: Use sendmail for submitting bug reports to GNOME Bugzilla. Right now, this is the only supported method.
pt_BR: Usar o sendmail para submeter relatórios de erro para o Bugzilla GNOME. Atualmente esse é o único método suportado.

en: Use sendmail to send bug reports
pt_BR: Usar sendmail para enviar relatórios do erro

en: VERSION
pt_BR: VERSÃO

en: Version of the package
pt_BR: Versão do pacote

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Visited
pt_BR: Visitado

en: Welcome to Bug Buddy
pt_BR: Bem-vindo ao Bug Buddy

en: You must include a comprehensible description in your bug report.
pt_BR: Você deve incluir uma descrição compreensível no seu relatório de erro.

en: You must include a comprehensible subject line in your bug report.
pt_BR: Você deve incluir um título compreensível no seu relatório de erro.

en: You must specify a component for your bug report.
pt_BR: Você deve especificar um componente no seu relatório de erro.

en: Your bug report has been submitted to:
    
            <%s>
    
    Bug reporting is an important part of making Free Software. Thank you for helping.
pt_BR: Seu relatório de erro foi enviado para:
    
            <%s>
    
    Enviar relatórios de erro é uma parte importante na criação de software livre. Obrigado por ajudar.

en: Your bug report was saved in %s
pt_BR: Seu relatório de erro foi salvo em %s

en: _Don't update
pt_BR: _Não atualizar

en: _Overwrite
pt_BR: S_obrescrever

en: _Request a missing feature
pt_BR: Solicita_r um recurso faltando

en: _Send Report
pt_BR: _Enviar Relatório

en: _Start Mailer
pt_BR: _Iniciar Cliente de Email

en: _Update
pt_BR: Atualizar

en: component
pt_BR: componente

en: core file
pt_BR: arquivo core

en: crashed application
pt_BR: aplicativo abortado

en: email info
pt_BR: informação de email

en: finished
pt_BR: terminado

en: gdb has already exited
pt_BR: gdb já terminou

en: gdb has not finished getting the debugging information.
    Kill the gdb process (the stack trace will be incomplete)?
pt_BR: O gdb não acabou de obter as informações de depuração.
    Matar o proceso gdb (o rastreamento de pilha ficará incompleto)?

en: mail config
pt_BR: configuração de email

en: nothing
pt_BR: nada

en: product
pt_BR: produto

en: translator_credits-PLEASE_ADD_YOURSELF_HERE
pt_BR: Evandro Fernandes Giovanini <evandrofg@ig.com.br>
