control-center 2.6.0 - en to pt translation catalogue (668 entries)

en: %d minute until the next break | %d minutes until the next break
pt[0]: %d minuto até o próximo intervalo
pt[1]: %d minutos até o próximo intervalo

en: %i of %i
pt: %i de %i

en: %s is the path where the theme files will be installed. This can not be selected as the source location
pt: %s é o caminho onde serão instalados os temas. Ele não pode ser utilizado como
    caminho fonte.

en: /_About
pt: /_Sobre

en: /_Preferences
pt: /_Preferências

en: /_Take a Break
pt: /_Faça um intervalo

en: <New accelerator...>
pt: Novo atalho...

en: <Unknown Action>
pt: <Ação Desconhecida>

en: <b>Applications</b>
pt: <b>Aplicações</b>

en: <b>Behavior and Appearance</b>
pt: <b>Comportamento e Aparência</b>

en: <b>Cannot start the preferences application for your window manager</b>
    
    %s
pt: <b>Não foi possível iniciar a aplicação de preferências do seu gerenciador de janelas</b>
    
    %s

en: <b>Cursor Blinking</b>
pt: <b>Cursor Intermitente</b>

en: <b>Desktop _Wallpaper</b>
pt: <b>Papéis de parede</b>

en: <b>Double-Click Timeout </b>
pt: <b>Tempo Limite para Clique-Duplo</b>

en: <b>Drag and Drop</b>
pt: <b>Arrastar e Soltar</b>

en: <b>Enable Bo_unce Keys</b>
pt: <b>Ativar teclas de reperc_ussão</b>

en: <b>Enable Slo_w Keys</b>
pt: <b>Ativar teclas len_tas</b>

en: <b>Enable _Mouse Keys</b>
pt: <b>Ativar teclas do _mouse</b>

en: <b>Enable _Repeat Keys</b>
pt: <b>Ativar teclas de _repetição</b>

en: <b>Enable _Sticky Keys</b>
pt: <b>Ativar teclas de _aderência</b>

en: <b>Features</b>
pt: <b>Funções</b>

en: <b>Font Rendering</b>
pt: <b>Exibição de fontes</b>

en: <b>Hinting</b>:
pt: <b>Dicas</b>:

en: <b>Locate Pointer</b>
pt: <b>Localizar Ponteiro</b>

en: <b>Mouse Orientation</b>
pt: <b>Orientação do Mouse</b>

en: <b>Preview</b>
pt: <b>Pré-visualização</b>

en: <b>Repeat Keys</b>
pt: <b>Telcas de Repetição</b>

en: <b>Smoothing</b>:
pt: <b>Suavização</b>:

en: <b>Speed</b>
pt: <b>Velocidade</b>

en: <b>Subpixel order</b>:
pt: <b>Ordem de Subpixel</b>:

en: <b>Support</b>
pt: <b>Suporte</b>

en: <b>Toggle Keys</b>
pt: <b>Teclas de alternância</b>

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
pt: <b>Configuração _automática de proxy</b>

en: <b>_Desktop Colors</b>
pt: <b>Cores da área de trabalho</b>

en: <b>_Direct internet connection</b>
pt: <b>_Conexão direta à Internet</b>

en: <b>_Lock screen to enforce typing break</b>
pt: <b>Trancar te_la para forçar o intervalo</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
pt: <b>Configuração _manual de proxy</b>

en: <b>_Use authentication</b>
pt: <b>Usar _autenticação</b>

en: <i><small><b>Note:</b> Changes to this setting will not take effect until you next log in.</small></i>
pt: <i><small><b>Nota:</b> Mudanças feitas a esta configuração não terão efeito até a próxima vez que você logar.</small></i>

en: <i>Fast</i>
pt: <i>Rápida</i>

en: <i>High</i>
pt: <i>Alta</i>

en: <i>Large</i>
pt: <i>Grande</i>

en: <i>Low</i>
pt: <i>Baixa</i>

en: <i>Slow</i>
pt: <i>Lenta</i>

en: <i>Small</i>
pt: <i>Pequena</i>

en: <small><i><b>Note:</b> Changes to this setting will not take effect until you next log in.</i></small>
pt:  <small><i><b>Nota:</b> Mudanças nesta configuração não surtiram efeito até o próximo login.</i></small>

en: <small><i>Fast</i></small>
pt: <small><i>Rápido</i></small>

en: <small><i>Long</i></small>
pt: <small><i>Longo</i></small>

en: <small><i>Short</i></small>
pt: <small><i>Curto</i></small>

en: <small><i>Slow</i></small>
pt: <small><i>Lento</i></small>

en: <span size="larger" weight="bold">Install a Theme</span>
pt: <span size="larger" weight="bold">Instalar um Tema</span>

en: <span size="larger" weight="bold">Save Theme to Disk</span>
pt: <span size="larger" weight="bold">Salvar Tema no Disco</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Apply new font?</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Usar nova fonte?</span>

en: A MIME type with that name already exists, overwrite?
pt: Um tipo MIME com este nome já existe. Sobrescrever?

en: A computer break reminder.
pt: Um lembrete para intervalos do computador.

en: A_vailable layouts:
pt: Layouts disponíveis:

en: A_vailable options:
pt: _Opções disponíveis:

en: About GNOME Typing Monitor
pt: Sobre o Monitor de Digitação do GNOME

en: About this application
pt: Sobre esta aplicação

en: Accel Mode
pt: Modo de Atalho

en: Accelerator key
pt: Tecla de atalho

en: Accelerator keycode
pt: Tecla de atalho

en: Accelerator modifiers
pt: Modificadores de atalhos

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Accessibility Settings
pt: Configurações de Acessibilidade

en: Action
pt: Ação

en: Actions
pt: Ações

en: Add File Type
pt: Adicionar Tipo de Arquivo

en: Add Service
pt: Adicionar Serviço

en: Add Wallpapers
pt: Adicionar Papéis de Parede

en: Add _File Type...
pt: Adicionar Tipo de _Arquivo...

en: Add _Service...
pt: Adicionar _Serviço...

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Settings
pt: Configurações Avançadas

en: All_ow postponing of breaks
pt: Permitir adiament_o de intervalos

en: Apply _Background
pt: Aplicar plano de _fundo

en: Apply _Font
pt: Aplicar _fonte

en: Are you sure you want to permanently delete this entry?
pt: Tem certeza que deseja apagar essa entrada?

en: Assign shortcut keys to commands
pt: Designar teclas de atalhos a comandos

en: Assistive Technology Preferences
pt: Preferências das Tecnologias Assistivas

en: Assistive Technology Support
pt: Suporte a Tecnologia Assistiva

en: Audio
pt: Áudio

en: Autoconfiguration _URL:
pt: _URL de Autoconfiguração:

en: Basic
pt: Básico

en: Beep if key is re_jected
pt: Soar um bip se a tecla for re_jeitada

en: Beep when _features turned on or off from keyboard
pt: Soar um bip quando _funções forem ligadas ou desligadas pelo teclado

en: Beep when _modifier is pressed
pt: Soar um bip quando o _modificador for pressionado

en: Beep when an LED is turned on and two beeps when one is turned off.
pt: Soar um bip quando um LED está ligado e dois quando está desligado.

en: Beep when key is:
pt: Soar um bip quando a tecla for:

en: Best _shapes
pt: Melhores _formas

en: Best co_ntrast
pt: Melhor co_ntraste

en: Break reminder
pt: Lembrete de Intervalo

en: Brightness down
pt: Diminuir brilho

en: Brightness down's shortcut.
pt: Atalho para diminuir brilho

en: Brightness up
pt: Aumentar brilho

en: Brightness up's shortcut.
pt: Atalho para aumentar brilho

en: Browse icons
pt: Listar os icones

en: Buttons
pt: Botões

en: C_hoose...
pt: Escol_her...

en: C_ustom Editor
pt: _Editor Personalizado

en: C_ustom Mail Reader:
pt: _Leitor de E-Mail Personalizado:

en: C_ustom Terminal:
pt: _Terminal Personalizado:

en: C_ustom Web Browser:
pt: _Navegador Web Personalizado:

en: C_ut
pt: C_ortar

en: Callback
pt: Resultado da Chamada

en: Callback to be issued when data are to be converted from GConf to the widget
pt: Resultado da chamada a ser emitido quando os dados precisam ser convertidos do GConf para widget

en: Callback to be issued when data are to be converted to GConf from the widget
pt: Resultado da chamada a ser emitido quando os dados devem ser convertidos do widget para o GConf

en: Callback to be issued when property editor object data is to be freed
pt: Resultado da chamada a ser emitido quando os dados de objeto do editor de propriedades estão prestes a ser liberados

en: Cannot create the directory "%s".
    This is needed to allow changing cursors.
pt: Não é possível criar o diretório "%s".
    Ele é necessário para a mudança de cursores.

en: Cannot determine user's home directory
pt: Não foi possível determinar o diretório pessoal do usuário

en: Capplet directory object
pt: Objeto de diretório de miniaplicativos em C

en: Capplet directory that this view is viewing
pt: O diretório de miniaplicativos em C exibido nesta visualização

en: Cate_gory:
pt: Cate_goria:

en: Category
pt: Categoria

en: Centered
pt: Centralizado

en: Change screen resolution
pt: Mudar a resolução da tela

en: Change set
pt: Conjunto de alterações

en: Change your Desktop Background settings
pt: Personalizar o plano de fundo da sua área de trabalho

en: Check if breaks are allowed to be postponed
pt: Verificar se intervalos podem ser adiados

en: Choose a file category
pt: Escolha uma categoria de arquivo

en: Click for a list of keyboard navigation schemes.
pt: Clique para uma lista de esquemas de navegação por teclado.

en: Close and _Log Out
pt: Fechar e _Sair

en: Co_mmand:
pt: Co_mando:

en: Connecting...
pt: Conectando...

en: Control
pt: Controle

en: Control theme
pt: Tema de controle

en: Controls
pt: Controles

en: Conversion from widget callback
pt: Converter a partir do resultado da chamada de widget

en: Conversion to widget callback
pt: Converter resultado da chamada de widget

en: Could not initialize Bonobo
pt: Não foi possível inicializar o Bonobo

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this command exists.
pt: Impossível executar comando: %s
    Verifique se esse comando existe.

en: Couldn't find the file '%s'.
    
    Please make sure it exists and try again, or choose a different background picture.
pt: Não foi possível localizar o arquivo '%s'.
    
    Verifique se ele existe e tente de novo ou escolha uma figura de plano de fundo diferente.

en: Couldn't load sound file %s as sample %s
pt: Não foi possível carregar o arquivo de som %s como exemplo %s

en: Couldn't load the Glade file.
    Make sure that this daemon is properly installed.
pt: Impossível carregar arquivo Glade.
    Certifique-se de que o daemon esteja instalado corretamente.

en: Couldn't put the machine to sleep.
    Verify that the machine is correctly configured.
pt: Impossível colocar a máquina para hibernar
    Verigique se as configurações estão corretas.

en: Current URI index
pt: Índice URI atual.

en: Current URI index - starts from 1
pt: Índice URI atual - começa do 1

en: Cursor Size
pt: Tamanho do Cursor

en: Cursor Theme
pt: Tema do Cursor

en: Cursor _blinks in text boxes and fields
pt: _Cursor intermitente nos campos e caixas de texto

en: Cursors
pt: Cursores

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom Editor Properties
pt: Propriedades do Editor Personalizado

en: Custom data required by the specific property editor
pt: Dados personalizados necessários ao editor de propriedades específico

en: Custom theme
pt: Tema personalizado

en: Customize the appearance of toolbars and menubars in applications
pt: Personalizar a aparência das barras de ferramentas e de menu das aplicações

en: D_efault action:
pt: Ação _padrão:

en: De_tails...
pt: De_talhes...

en: Default Cursor
pt: Cursor Padrão

en: Default Cursor - Current
pt: Cursor Padrão - Atual

en: Default Mail Reader
pt: Leitor de E-Mail Padrão

en: Default Settings
pt: Configurações Padrão

en: Default Terminal
pt: Terminal Padrão

en: Default Text Editor
pt: Editor de Textos Padrão

en: Default Web Browser
pt: Navegador Web Padrão

en: Default Window Manager
pt: Gerenciador de Janelas Padrão

en: Default _action:
pt: Ação _padrão:

en: Del_ay:
pt: Esper_a:

en: Delay between keypress and pointer mo_vement:
pt: Espera entre cada pressionamento de teclas e mo_vimento do ponteiro:

en: Delete
pt: Excluir

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Desktop Background
pt: Plano de fundo

en: Desktop Background Preferences
pt: Preferências do plano de fundo

en: Desktop properties manager.
pt: Gerenciador de propriedades da área de trabalho.

en: Detailed documentation
pt: Documentação detalhada

en: Disa_ble if two keys pressed together
pt: Desativar se duas teclas forem pressionadas _juntas

en: Disabled
pt: Desativado

en: Display a dialog when there are errors running XScreenSaver
pt: Exibir um diálogo quando houver erros ao executar o XScreenSaver

en: Do _not apply font
pt: _Não aplicar fonte

en: Do you want to activate Slow Keys?
pt: Você deseja ativar Teclas Lentas?

en: Do you want to activate Sticky Keys?
pt: Você quer ativar as Teclas de Aderência?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
pt: Você deseja desativar Teclas Lentas?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
pt: Você quer desativar as Teclas de Aderência?

en: Do you want to keep this resolution?
pt: Você deseja manter esta resolução?

en: Downloading...
pt: Baixando...

en: Duration of the break when typing is disallowed
pt: Duração do intervalo quando digitar estiver desabilitado

en: Duration of work before forcing a break
pt: Duração do uso antes de forçar o intervalo

en: E-mail
pt: E-Mail

en: E-mail's shortcut.
pt: Atalho para E-mail

en: E_nable Toggle Keys
pt: Habilitar Teclas de Alter_nância

en: E_nable sound server startup
pt: _Habilitar a inicialização do servidor de som

en: E_xec Flag:
pt: Sinalizador de E_xec:

en: Edit file category
pt: Editar categoria de arquivo

en: Edit file type
pt: Editar tipo de arquivo

en: Edit service information
pt: Editar informações sobre o serviço

en: Edit...
pt: Editar...

en: Eject
pt: Ejetar

en: Eject's shortcut.
pt: Atalhos para ejetar

en: Electronic mail transmission
pt: Transmissão por correio eletrônico

en: Enable sound and associate sounds with events
pt: Ativar o som e associar os sons aos eventos

en: Enable support for GNOME assistive technologies at login
pt: Ativar suporte para tecnologias assistivas do GNOME no login

en: Error activating XKB configuration.
    Probably internal X server problem.
    
    X server version data:
    %s
    %d
    %s
    If you report this situation as a bug, please include:
    - The result of <b>xprop -root | grep XKB</b>
    - The result of <b>gconftool-2 -R /desktop/gnome/peripherals/keyboard/xkb</b>
pt: Erro ao ativar configuração XKB.
    Provavelmente ocorreu um problema interno ao servidor X
    
    Dada da versão do servidor X
    %s
    %d
    %s
    Se você relatar essa situação como um bug, por favor inclua:
    - O resultado de <b>xprop -root | grep XKB</b>
    - O resultado de <b>gconftool-2 -R /desktop/gnome/peripherals/keyboard/xkb</b>

en: Error creating signal pipe.
pt: Erro ao criar sinal pipe.

en: Error setting new accelerator in configuration database: %s
pt: Erro definindo novo atalho na base de dados de configuração: %s

en: Error unsetting accelerator in configuration database: %s
pt: Erro definindo novo atalho na base de dados de configuração: %s

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
pt: Erro ao tentar rodar (%s)
    que está ligado a esta tecla (%s)

en: Event
pt: Evento

en: Evolution Mail Reader
pt: Leitor de E-mail Evolution

en: Extension
pt: Extensão

en: Extensions
pt: Extensões

en: Eye candy added by Anders Carlsson
pt: Efeitos visuais adicionados por Anders Carlsson

en: Factory for the fontilus context menu
pt: Fábrica para o menu de contexto fontilus

en: File Types and Programs
pt: Programas e Tipos de Arquivo

en: File transfer protocol
pt: Protocolo de transferência de arquivo

en: File types and programs
pt: Programas e tipos de arquivo

en: Filename extensions:
pt: Extensões de arquivos:

en: Fill Screen
pt: Toda a tela

en: Filters
pt: Filtros

en: Flash _entire screen
pt: Piscar a tela int_eira

en: Flash _window titlebar
pt: Piscar a barra de título da _janela

en: Font
pt: Fonte

en: Font Preferences
pt: Preferências da Fonte

en: Font Rendering Details
pt: Detalhes de exibição de fontes

en: Font context menu items
pt: Itens do menu de contexto de fontes

en: Font may be too large
pt: Fonte pode ser muito grande

en: Fontilus context menu
pt: Menu de contexto fontilus

en: Fontilus context menu factory
pt: Fábrica de menus de contexto fontilus

en: Fraction completed
pt: Fração terminada

en: Fraction of transfer currently completed
pt: Fração da transferência terminada

en: From URI
pt: De URI

en: From: %s
pt: De: %s

en: GConf change set containing data to be forwarded to the gconf client on apply
pt: Conjunto de alterações do GConf contendo os dados a serem encaminhados para o cliente gconf após sua aplicação

en: GConf key %s set to type %s but its expected type was %s
pt: Chave GConf %s definida para o tipo %s mas o tipo esperado era %s

en: GConf key to which this property editor is attached
pt: Chave GConf à qual este editor de propriedades está associado

en: GNOME Control Center
pt: Central de Controle GNOME

en: GNOME Control Center: %s
pt: Central de Controle GNOME: %s

en: GNOME Default
pt: Padrão do GNOME

en: G_rayscale
pt: Escala de Cin_za

en: General
pt: Geral

en: Gnome Control Center : %s
pt: Central de Controle GNOME: %s

en: Gnome Terminal
pt: Terminal Gnome

en: Gnome documentation
pt: Documentação do Gnome

en: Go _to font folder
pt: Ir _para a pasta de fontes

en: GtkTreeModel that contains the category data
pt: GtkTreeModel que contém os dados da categoria

en: HTTP Proxy Details
pt: Detalhes de Proxy HTTP

en: H_TTP proxy:
pt: Proxy H_TTP:

en: Height if applier is a preview: Defaults to 48.
pt: Altura se o aplicador for uma visualização: O padrão é 48.

en: Highlight the _pointer when you press Ctrl
pt: Realçar o _ponteiro quando você pressiona Ctrl

en: Hinting
pt: Dicas

en: Home Folder
pt: Pasta Pessoal

en: Horizontal Gradient
pt: Gradiente horizontal

en: I don't know how to open the file '%s'.
    Perhaps it's a kind of picture that is not yet supported.
    
    Please select a different picture instead.
pt: Não sei como abrir o arquivo '%s'.
    Talvez seja um tipo de figura para o qual ainda não exista suporte.
    
    Selecione uma figura diferente.

en: I_gnore duplicate keypresses within:
pt: I_gnorar pressionamentos duplicados de teclas dentro de:

en: Icon theme
pt: Tema de ícone

en: Icons
pt: Ícones

en: Icons only
pt: Apenas ícones

en: If set to true, then OpenType fonts will be thumbnailed.
pt: Se definido como verdadeiro, as fontes OpenType serão miniaturizadas.

en: If set to true, then PCF fonts will be thumbnailed.
pt: Se definido como verdadeiro, as fontes PCF serão miniaturizadas.

en: If set to true, then TrueType fonts will be thumbnailed.
pt: Se definido como verdadeiro, as fontes TrueType serão miniaturizadas.

en: If set to true, then Type1 fonts will be thumbnailed.
pt: Se definido como verdadeiro, as fontes Type1 serão miniaturizadas.

en: If set to true, then installed themes will be thumbnailed.
pt: Se definido como verdadeiro, serão geradas miniaturas dos temas instalados.

en: If set to true, then themes will be thumbnailed.
pt: Se definido como verdadeiro, serão geradas miniaturas dos temas.

en: If true, the mime handlers for text/plain and text/* will be kept in sync
pt: Se verdadeiro, os aplicativos que cuidam de text/plain e text/* serão sempre sincronizados

en: Ignore all subsequent presses of the SAME key if they happen within a user selectable period of time.
pt: Ignora todos os pressionamentos subseqüentes da MESMA tecla se eles ocorrerem em um período de tempo selecionável pelo usuário.

en: Images
pt: Imagens

en: Import Feature Settings File
pt: Importar Arquivo de Configurações das Funções

en: Internet Services
pt: Serviços de Internet

en: Invalid protocol name. Please enter a protocol name without any spaces or punctuation.
pt: Nome de protocolo inválido. Insira um nome de protocolo sem espaços ou pontuação.

en: Is add
pt: É uma caixa de diálogo Adicionar

en: Is add dialog
pt: É uma caixa de diálogo Adicionar

en: Issue this callback when the value associated with key gets changed
pt: Emitir este resultado da chamada quando o valor associado à chave é alterado

en: It seems that another application already has access to key '%d'.
pt: Parece que outra aplicação já tem acesso à chave '%d'.

en: Just apply settings and quit
pt: Aplicar as configurações e encerrar

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
pt: Aplicar as configurações e encerrar (somente compatibilidade; agora tratado pelo daemon)

en: Key
pt: Chave

en: Key Binding (%s) has its action defined multiple times
pt: Tecla de Atalho (%s) tem múltiplas ações definidas

en: Key Binding (%s) has its binding defined multiple times
pt: Tecla de Atalho (%s) tem múltiplos atalhos definidos

en: Key Binding (%s) is already in use
pt: Tecla de Atalho (%s) já está em uso

en: Key Binding (%s) is incomplete
pt: Tecla de Atalho (%s) está incompleta

en: Key Binding (%s) is invalid
pt: Tecla de Atalho (%s) é inválida

en: Key presses _repeat when key is held down
pt: A tecla repete _repete quando é mantida pressionada

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Keyboard Accessibility Preferences (AccessX)
pt: Preferências de Acessibilidade do Teclado (AccessX)

en: Keyboard Preferences
pt: Preferências do Teclado

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de Teclado

en: Keyboard _model:
pt: Modelo _teclado:

en: Large Cursor
pt: Cursor Grande

en: Large Cursor - Current
pt: Cursor Grande - Atual

en: Large White Cursor
pt: Cursor Branco Grande

en: Large White Cursor - Current
pt: Cursor Branco Grande - Atual

en: Large version of normal cursor
pt: Versão grande do cursor normal

en: Large version of white cursor
pt: Versão grande do cursor branco

en: Launch Help Browser
pt: Executar navegador de ajuda

en: Launch Help Browser's shortcut.
pt: Atalho para execução do navegador de ajuda

en: Launch Web Browser
pt: Executar Navegador Web

en: Launch Web Browser's shortcut.
pt: Atalho para execução do navegador web

en: Layout Options
pt: Opções de _layout:

en: Layout to use for this view of the capplets
pt: Layout a ser usado para esta visualização dos miniaplicativos em C

en: Less than one minute until the next break
pt: Menos de um minuto para o próximo intervalo

en: Links Text Browser
pt: Navegador Texto Links

en: Lock Screen
pt: Travar tela

en: Lock Screen's shortcut.
pt: Atalho para travar tela

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
pt:  Trancar a tela após um certo tempo para ajudar a previnir doenças pelo uso repetitivo do teclado

en: Log Out
pt: Sair

en: Log Out's shortcut.
pt: Atalho para Sair

en: Look at content
pt: Examinar o conteúdo

en: Lynx Text Browser
pt: Navegador Texto Lynx

en: MIME category info
pt: Informações sobre a categoria MIME

en: MIME type information
pt: Informações sobre o tipo MIME

en: Ma_ximum pointer speed:
pt: Velocidade má_xima do ponteiro:

en: Mail Reader
pt: Leitor de E-Mail

en: Manual pages
pt: Páginas manuais

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Menu and Toolbar Preferences
pt: Preferências de Barras de Ferramentas e Menus

en: Menus & Toolbars
pt: Menus e Barras de Ferramentas

en: Misc
pt: Diversos

en: Model
pt: Modelo

en: Model for categories only
pt: Modelo somente para categorias

en: Motion
pt: Movimento

en: Mouse Keys
pt: Teclas do Mouse

en: Mouse Preferences
pt: Preferências do Mouse

en: Mouse _Preferences...
pt: _Preferências do Mouse...

en: My Home Folder's shortcut.
pt: Atalho para a pasta pessoal

en: N_one
pt: N_enhum

en: Name:
pt: Nome:

en: Nautilus context menu entries for fonts
pt: Entradas Nautilus do menu de contexto para fontes

en: Network Proxy
pt: Proxy da Rede

en: Network Proxy Configuration
pt: Configuração do Proxy da Rede

en: Network proxy preferences
pt: Preferências do proxy da rede

en: New File
pt: Novo Arquivo

en: New themes can also be installed by dragging them into the window.
pt: Novos temas podem também ser instalados arrastando-os para esta janela.

en: Next track key's shortcut.
pt: Atalho para Próxima Trilha

en: No Assistive Technology is available on your system.  The 'gok' package must be installed in order to get on-screen keyboard support, and the 'gnopernicus' package must be installed for screenreading and magnifying capabilities.
pt: Nenhuma Tecnologia Assistiva está presente no seu sistema. O pacote 'gok' precisa estar instalado para obter o suporte a teclado em tela, e o pacote 'gnopernicus' precisa estar instalado para as funções de leitura de tela e ampliação.

en: No Wallpaper
pt: Sem papel de parede

en: No theme file location specified to install
pt: Nenhuma localização de temas foi especificada para a instalação

en: No themes could be found on your system.  This probably means that your "Theme Preferences" dialog was improperly installed, or you haven't installed the "gnome-themes" package.
pt: Não foi possível encontrar temas no seu sistema. Isso pode significar que seu diálogo "Preferência de Temas" foi instalado de maneira imprópria, ou que o pacote "gnome-themes" não está instalado.

en: None
pt: Nenhum

en: Not all available assistive technologies are installed on your system.  The 'gnopernicus' package must be installed for screenreading and magnifying capabilities.
pt: Nem todas as tecnologias assistivas estão instaladas no seu sistema. O pacote 'gnopernicus' precisa estar instalado para as funções de leitura de tela e ampliação.

en: Not all available assistive technologies are installed on your system.  The 'gok' package must be installed in order to get on-screen keyboard support.
pt: Nem todas as tecnologias assistivas estão instaladas no seu sistema. O pacote 'gok' precisa estar instalado para o suporte a teclado em tela.

en: Object that controls the property (normally a widget)
pt: Objeto que controla a propriedade (normalmente um widget)

en: Only accept keys after they have been pressed and held for a user adjustable amount of time.
pt: Aceitar somente as teclas após elas terem sido pressionadas e permanecerem pressionadas por um período de tempo ajustável pelo usuário.

en: Open File
pt: Abrir Arquivo

en: Options
pt: Opções

en: Overview of the control center
pt: Visão geral da central de controle

en: P_rogram:
pt: P_rograma:

en: Pause
pt: Pausar

en: Pause key's shortcut.
pt: Atalho para Pausar

en: Perform multiple simultaneous key press operations by pressing modifier keys in sequence.
pt: Executar várias operações simultâneas de pressionamento de teclas, pressionando as teclas modificadoras em seqüência.

en: Permissions on the file %s are broken
pt: As permissões do arquivo %s estão quebradas

en: Pick a color
pt: Escolha uma cor

en: Play (or Play/Pause)
pt: Tocar (ou Tocar/Pausar)

en: Play (or Play/Pause) key's shortcut.
pt: Atalho para Tocar (ou Tocar/Pausar)

en: Please enter a protocol name.
pt: Por favor entre um nome de protocolo.

en: Please enter a valid MIME type.  It should be of the form class/type and may not contain any spaces.
pt: Por favor, digite um tipo MIME válido. Ele deve ser da forma classe/tipo e não pode ter espaços.

en: Please select an image.
pt: Selecione uma imagem.

en: Please specify a name and a command for this editor.
pt: Por favor entre um nome e um comando para este editor.

en: Port:
pt: Porta:

en: Preferred Applications
pt: Aplicações Preferenciais

en: Preview Height
pt: Altura da Visualização prévia

en: Preview Width
pt: Largura da Visualização prévia

en: Previous track key's shortcut.
pt: Atalho para trilha anterior

en: Program to Run
pt: Programa a ser Executado

en: Property editor data freeing callback
pt: Resultado da chamada de liberação dos dados do editor de propriedades

en: Property editor object data
pt: Dados de objeto do editor de propriedades

en: RGBA Order
pt: Ordem RGBA

en: R_esolution:
pt: R_esolução:

en: Re_fresh rate:
pt: Ta_xa de Atualização:

en: Reset to de_faults
pt: Restaurar configurações

en: Resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch
pt: Resolução usada para converter tamanhos de fontes para tamanhos de pixel, em pontos por polegada

en: Retrieve and store legacy settings
pt: Recuperar e armazenar as configurações legadas

en: Roll up
pt: Enrolar

en: Run XScreenSaver at login
pt: Executar o XScreenSaver no login

en: Run a program
pt: Executar um programa

en: Run in _Terminal
pt: Executar em um T_erminal

en: S_ocks host:
pt: Host S_ocks:

en: S_peed:
pt: _Velocidade:

en: Save File
pt: Salvar Arquivo

en: Save Theme
pt: Salvar Tema

en: Scaled
pt: Dimensionado

en: Screen
pt: Tela

en: Screen %d Settings
pt: Configurações da Tela %d

en: Screen Resolution
pt: Resolução de Tela

en: Screen Resolution Preferences
pt: Preferências da Resolução de Tela

en: Screen on which BGApplier is to draw
pt: Tela em que o BGApplier deve desenhar

en: Search
pt: Busca

en: Search's shortcut.
pt: Atalho para Busca

en: Select Sound File
pt: Selecionar Arquivo de Som

en: Select fonts for the desktop
pt: Selecionar fontes para o desktop

en: Select the window manager you want.  You will need to hit apply, wave the magic wand, and do a magic dance for it to work.
pt: Selecione o gerenciador de janelas desejado.  Você precisará pressionar o botão Aplicar, sacudir sua varinha de condão e experimentar uns passos de alguma dança mágica para que ele funcione.

en: Select theme for the desktop
pt: Selecionar tema para a área de trabalho

en: Select themes for various parts of the desktop
pt: Selecionar temas para várias partes do desktop

en: Select your default applications
pt: Selecione suas aplicações padrão

en: Service info
pt: Informações sobre o serviço

en: Set as Application Font
pt: Define como Fonte das Aplicações

en: Set the font for applications
pt: Define a fonte para as aplicações

en: Set the font for the icons on the desktop
pt: Define a fonte para os ícones no desktop

en: Set the monospace font for terminals and similar applications
pt: Define a fonte monoespaçada para terminais e aplicações similares

en: Set this key to the command used to create thumbnails for OpenType fonts.
pt: Defina esta chave para o comando usado para criar miniaturas das fontes OpenType.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for PCF fonts.
pt: Defina esta chave para o comando usado para criar miniaturas das fontes PCF.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for TrueType fonts.
pt: Defina esta chave para o comando usado para criar miniaturas das fontes TrueType.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for Type1 fonts.
pt: Defina esta chave para o comando usado para criar miniaturas das fontes Type1.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for installed themes.
pt: Defina esta chave para o comando usado para gerar miniaturas dos temas instalados.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for themes.
pt: Defina esta chave para o comando usado para gerar miniaturas dos temas.

en: Set your keyboard accessibility preferences
pt: Defina suas preferências de acessibilidade ao teclado

en: Set your keyboard preferences
pt: Definir suas preferências de teclado

en: Set your mouse preferences
pt: Definir suas preferências de mouse

en: Short _description:
pt: _Descrição curta:

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Show Startup Errors
pt: Exibir Erros de Inicialização

en: Show _icons in menus
pt: Mostrar _ícones nos menus

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Skip to Next track
pt: Ir para a próxima trilha

en: Skip to Previous track
pt: Voltar para a trilha anterior

en: Sleep
pt: Hibernar

en: Sleep's shortcut.
pt: Atalho para Hibernar

en: Slow Keys Alert
pt: Alerta de Teclas Lentas

en: Solid Color
pt: Cor sólida

en: Sound
pt: Som

en: Sound Events
pt: Eventos de Som

en: Sound File
pt: Arquivo de Som

en: Sound Preferences
pt: Preferências de Som

en: Sound _file:
pt: _Arquivo de Som:

en: Sound preferences
pt: Preferências de Som

en: Specify which programs are used to open or view each file type
pt: Especifique quais programas são usados para abrir ou ver cada tipo de arquivo

en: Specify which programs are used to open or view each type of file
pt: Especifique quais programas são usados para abrir ou ver cada tipo de arquivo

en: Standard XTerminal
pt: XTerminal Padrão

en: Start XScreenSaver
pt: Iniciar o XScreeSaver

en: Start in T_erminal
pt: Executar em um T_erminal

en: Start the page with the typing break settings showing
pt: Iniciar a página com as configurações de intervalo mostrando

en: Start these assistive technologies every time you log in:
pt: Iniciar estas tecnologias assistivas a cada vez que você logar:

en: Sticky Keys Alert
pt: Alerta de Teclas de Aderência

en: Stop playback key
pt: Parar

en: Stop playback key's shortcut.
pt: Atalho para Parar

en: Structure containing information on the MIME category
pt: Estrutura contendo informações sobre a categoria MIME

en: Structure containing service information
pt: Estrutura contendo informações sobre o serviço

en: Structure with data on the MIME type
pt: Estrutura com dados sobre o tipo MIME

en: Style:
pt: Estilo:

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
pt: Suavização de Sub_pixel (LCDs)

en: Super (or "Windows logo")
pt: Super (ou "logotipo do Windows")

en: Sync text/plain and text/* handlers
pt: Sincronizar aplicativos que cuidam de text/plain e text/*

en: System Bell
pt: Campainha do Sistema

en: TRUE if this is an add service dialog
pt: VERDADEIRO se esta caixa de diálogo for usada para adicionar um serviço

en: Take a break!
pt: Faça um intervalo!

en: Testing the new settings. If you don't respond in %d second the previous settings will be restored. | Testing the new settings. If you don't respond in %d seconds the previous settings will be restored.
pt[0]: Testando as novas configurações. Se você não responder em %d segundo as configurações anteriores serão restauradas.
pt[1]: Testando as novas configurações. Se você não responder em %d segundos as configurações anteriores serão restauradas.

en: Text Editor
pt: Editor de Textos

en: Text below icons
pt: Texto abaixo dos ícones

en: Text beside icons
pt: Texto ao lado dos ícones

en: Text only
pt: Apenas texto

en: The GNOME configuration tool
pt: Ferramenta de configuração do GNOME

en: The XServer does not support the XRandR extension.  Runtime resolution changes to the display size are not available.
pt: O servidor X não suporta a extensão XRandR. Mudanças na resolução em tempo de execução não estão disponíveis.

en: The default cursor inverted
pt: O cursor padrão invertido

en: The default cursor that ships with X
pt: O cursor padrão fornecido com X

en: The default theme schemas could not be found on your system.  This means that you probably don't have metacity installed, or that your gconf is configured incorrectly.
pt: Os schemas do tema padrão não puderam ser encontradas no seu sistema. Isso significa que você provavelmente não tem o metacity instalado, ou que seu gconf está configurado incorretamente.

en: The file %s is not a valid wav file
pt: O arquivo %s não é um arquivo wav válido

en: The font selected is %d point large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a size smaller than %d. | The font selected is %d points large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a size smaller than %d.
pt[0]: A fonte selecionada tem tamanho de %d ponto, e possivelmente isto pode dificultar o uso do computador. É recomendado que você selecione um tamanho menor que %d.
pt[1]: A fonte selecionada tem tamanho de %d pontos, e possivelmente isto pode dificultar o uso do computador. É recomendado que você selecione um tamanho menor que %d.

en: The font selected is %d point large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a smaller sized font. | The font selected is %d points large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a smaller sized font.
pt[0]: A fonte selecionada tem tamanho de %d ponto, e possivelmente isto pode dificultar o uso do computador. É recomendado que você selecione um tamanho menor de fonte.
pt[1]: A fonte selecionada tem tamanho de %d pontos, e possivelmente isto pode dificultar o uso do computador. É recomendado que você selecione um tamanho menor de fonte.

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" - red on left, most common. "bgr" - blue on left. "vrgb" - red on top. "vbgr" - red on bottom.
pt: A ordem de elementos de subpixel em uma tela LCD; somente usado quando o antialiasing está definido para "rgba". Valores possíveis são: "rgb" - vermelho à esquerda, mais comum. "bgr" - azul à esquerda. "vrgb" - vermelho no topo. "vbgr" - vermelho no fundo.

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog. 0123456789
pt: Gazeta publica hoje breve anúncio de faxina na quermesse. 0123456789

en: The shortcut "%s" is already used for:
     "%s"
pt: O atalho "%s" já está sendo usando por:
    "%s"

en: The sound file for this event does not exist.
pt: O arquivo de som deste evento não existe.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio package
    for a set of default sounds.
pt: O arquivo de som deste evento não existe.
    Você poderá instalar o pacote de áudio do gnome
    para obter um conjunto de sons padrão.

en: The theme file location specified to install is invalid
pt: A localização de temas especificada é inválida

en: The theme you have selected suggests a new font. A preview of the font is shown below.
pt: O tema que você selecionou sugere uma nova fonte. Uma pré-visualização da fonte pode ser vista abaixo.

en: The type of accelerator.
pt: O tipo de atalho.

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" - no antialiasing. "grayscale" - standard grayscale antialiasing. "rgba" - subpixel antialiasing. (LCD screens only).
pt: O tipo de antialiasing a usar ao exibir fontes. Valores possíveis são: "none" - sem antialiasing. "grayscale" - antialiasing padrão de escala de cinzas. "rgba" - antialiasing de subpixel. (telas de LCD apenas).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" - no hinting, "slight", "medium", and "full" - as much hinting as possible; may cause distortion of letter forms.
pt: O tipo de dicas a usar ao exibir fontes. Os valores possíveis são: "none" - sem dicas, "slight", "medium" e "full" - tantas dicas quanto possíveis; isso pode causar distorções nas formas das letras.

en: The typing monitor is already running.
pt: O monitor de digitação já está rodando.

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choose 'Add to panel -> Utilities -> Notification area'.
pt:  O monitor de digitação usa a área de notificação do painel para mostrar informações. Você não parece ter uma área de notificação no seu painel. Você pode adicionar uma clicando no painel com o botão direito e selecionando 'Adicionar ao Painel -> Utilitários -> Área de Notificação'.

en: The version of the XRandR extension is incompatible with this program. Runtime changes to the display size are not available.
pt: A versão da extensão XRandR não é compatível com este programa. Mudanças na resolução em tempo de execução não estão disponíveis.

en: Theme
pt: Tema

en: Theme Details
pt: Detalhes do Tema

en: Theme Installation
pt: Instalação de Tema

en: Theme Preferences
pt: Preferências do Tema

en: Theme Properties content view component
pt: Propriedades de Tema do componente de visualização de conteúdo

en: Theme _Details
pt: _Detalhes do Tema

en: Theme name must be present
pt: O nome do tema deve estar presente

en: Themes
pt: Temas

en: Themus Theme Properties view
pt: Vista de Propriedades de Tema Themus

en: There is already a protocol by that name.
pt: Já existe um protocolo com este nome.

en: There was an error displaying help: %s
pt: Houve um erro ao mostrar a ajuda: %s

en: There was an error launching the keyboard capplet : %s
pt: Houve um erro ao lançar o capplet de teclado: %s

en: There was an error launching the mouse preferences dialog: %s
pt: Houve um erro ao lançar o diálogo de preferências do mouse: %s

en: There was an error starting up the screensaver:
    
    %s
    
    Screensaver functionality will not work in this session.
pt: Houve um erro ao iniciar o protetor de tela:
    
    %s
    
    A proteção de tela não irá funcionar nesta seção.

en: This application can open _URIs
pt: Esta aplicação pode abrir _URIs

en: This application can open _multiple files
pt: Esta aplicação pode abrir _múltiplos arquivos

en: This application needs to be run in a _shell
pt: Esta aplicação precisa ser executada em um _terminal

en: This system does not seem to have the XKB extension.  The keyboard accessibility features will not operate without it.
pt: O sistema não parece ter uma extensão XKB. As funções de acessibilidade do teclado não irão funcionar sem ela.

en: This theme does not suggest any particular font or background.
pt: Este tema não sugere uma fonte ou um plano de fundo.

en: This theme suggests a background:
pt: Este tema sugere um plano de fundo:

en: This theme suggests a font and a background:
pt: Este tema sugere uma fonte e um plano de fundo:

en: This theme suggests a font:
pt: Este tema sugere uma fonte:

en: Thumbnail command for OpenType fonts
pt: Comando de miniatura para fontes OpenType

en: Thumbnail command for PCF fonts
pt: Comando de miniatura para fontes PCF

en: Thumbnail command for TrueType fonts
pt: Comando de miniatura para fontes TrueType

en: Thumbnail command for Type1 fonts
pt: Comando de miniatura para fontes Type1

en: Thumbnail command for installed themes
pt: Comando de miniatura para os temas instalados

en: Thumbnail command for themes
pt: Comando de miniatura para os temas

en: Tiled
pt: Lado a lado

en: Time to acce_lerate to maximum speed:
pt: Tempo para ace_lerar até a velocidade máxima:

en: To URI
pt: Para URI

en: To _move a window, press-and-hold this key then grab the window:
pt: Para _mover uma janela, pressione e segure esta tecla enquanto arrasta a janela:

en: To edit a shortcut, click on the corresponding row and type a new accelerator, or press backspace to clear.
pt: Para editar um atalho, clique na tecla correspondente ou no conjunto de teclas correspondentes, ou a tecla backspace para limpar.

en: To: %s
pt: Para: %s

en: Toolbar _button labels:
pt: Etiquetas dos _botões da barra de ferramentas:

en: Total URIs
pt: Total de URIs

en: Total number of URIs
pt: Número total de URIs

en: Transferring: %s
pt: Transferindo: %s

en: True if this dialog is for adding a MIME type
pt: Verdadeiro se esta caixa de diálogo for usada para adicionar um tipo MIME

en: Turn the numeric keypad into a mouse control pad.
pt: Transformar o teclado numérico em um teclado de controle do mouse.

en: Type
pt: Tipo

en: Type of bg_applier: BG_APPLIER_ROOT for root window or BG_APPLIER_PREVIEW for preview
pt: Tipo de bg_applier: BG_APPLIER_ROOT para a janela raiz ou BG_APPLIER_PREVIEW para visualização

en: Type:
pt: Tipo:

en: Typing Break
pt: Intervalo de Digitação

en: UI Control
pt: Controle da Interface de Usuário

en: URI currently displayed
pt: URI mostrada atualmente

en: URI currently transferring from
pt: URI transferindo de

en: URI currently transferring to
pt: URI transferindo para

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
pt:  Não foi possível abrir o diálogo de propriedades do monitor de digitação.  Erro: %s

en: Unable to find any keyboard themes.  This means your GTK+ installation has been incompletely installed.
pt: Não é possível localizar nenhum tema de teclado.  Isso significa que a instalação do GTK+ está incompleta.

en: Unable to import AccessX settings from file '%s'
pt: Não é possível importar as configurações do AccessX do arquivo '%s'

en: Unable to load capplet stock icon '%s'
pt: Não foi possível carregar o icon stock de capplet '%s'

en: Unable to start the settings manager 'gnome-settings-daemon'.
    Without the GNOME settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with Bonobo, or a non-GNOME (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the GNOME settings manager.
pt: Não é possível iniciar o gerenciador de configurações 'gnome-settings-daemon'.
    Se o gerenciador de configurações do GNOME não estiver em execução, algumas preferências talvez não tenham efeito. Isso poderia indicar um problema com o Bonobo, ou talvez um gerenciador de configurações que não seja do GNOME (por exemplo, KDE) já esteja ativo e em conflito com o gerenciador de configurações do GNOME.

en: Underlying model to notify when Ok is clicked
pt: Modelo subjacente para notificar quando se clica em OK

en: Understands _Netscape Remote Control
pt: Compreende o Controle Remoto do _Netscape

en: Unknown Cursor
pt: Cursor desconhecido

en: Unknown service types
pt: Tipos de serviços desconhecidos

en: Use _previous resolution
pt: Usar resolução an_terior

en: Use parent category _defaults
pt: Usar pa_drões da categoria pai

en: Use shell even if nautilus is running.
pt: Usar o shell mesmo que o nautilus esteja em execução.

en: Use this _editor to open text files in the file manager
pt: Usar este _editor para abrir arquivos texto no gerenciador de arquivos

en: Version:
pt: Versão:

en: Vertical Gradient
pt: Gradiente vertical

en: Very soon, XKB settings in gconf will be overridden (from the system configuration)
pt: Em breve suas configurações XKB serão sobrescritas (pelas configurações do
    sistema)

en: Video
pt: Vídeo

en: View as %s
pt: Ver como %s

en: Volume down
pt: Abaixar volume

en: Volume down's shortcut.
pt: Atalho para Abaixar volume

en: Volume mute
pt: Mudo

en: Volume mute's shortcut
pt: Atalho para Mudo

en: Volume step
pt: Incremento do volume

en: Volume step as percentage of volume.
pt: Incremento do volume (em percentagem)

en: Volume up
pt: Aumentar volume

en: Volume up's shortcut.
pt: Atalho para aumentar volume

en: W3M Text Browser
pt: Navegador Texto W3M

en: Web Browser
pt: Navegador Web

en: Whether to thumbnail OpenType fonts
pt: Se devem ser geradas miniaturas para fontes OpenType

en: Whether to thumbnail PCF fonts
pt: Se devem ser geradas miniaturas para fontes PCF

en: Whether to thumbnail TrueType fonts
pt: Se devem ser geradas miniaturas para fontes TrueType

en: Whether to thumbnail Type1 fonts
pt: Se devem ser geradas miniaturas para fontes Type1

en: Whether to thumbnail installed themes
pt: Se os temas instalados devem ser miniaturizados

en: Whether to thumbnail themes
pt: Se os temas devem ser miniaturizados

en: White Cursor
pt: Cursor Branco

en: White Cursor - Current
pt: Cursor Branco - Atual

en: Width if applier is a preview: Defaults to 64.
pt: Largura se o aplicador for uma visualização: O padrão é 64.

en: Window Border
pt: Borda da Janela

en: Window Management
pt: Gerenciamento de Janelas

en: Window Manager
pt: Gerenciador de Janelas

en: Window Preferences
pt: Preferências de Janelas

en: Window Properties
pt: Propriedades de Janela

en: Window border theme
pt: Tema de borda da janela

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
pt: O gerenciador de janelas "%s" não registrou uma ferramenta de configurações

en: Windows
pt: Janelas

en: Written by Richard Hult &lt;richard@imendio.com&gt;
pt: Escrito por Richard Hult &lt;richard@imendio.com&gt;

en: XKB keyboard layout
pt: XKB layout de teclado

en: XKB keyboard model
pt: XKB modelo do teclado

en: XKB options
pt: XKB opções

en: XKB settings in gconf will be overridden from the system ASAP
pt: Configurações XKB do gconf serão sobrescritas pelo sistema ASAP

en: You are using XFree 4.3.0.
    There are known problems with complex XKB configurations.
    Try using simpler configuration or taking more fresh version of XFree software.
pt: Você está usando XFree 4.3.0. 
    Existe problemas conhecidos com a configuração complexa do XKB. 
    Tente usar uma configuração simples ou pegue uma versão mais nova do XFree .

en: You can save this theme by pressing the Save Theme button.
pt: Clique no botão "Salvar Tema" para salvar este tema.

en: You have a keyboard remapping file (%s) in your home directory whose contents will now be ignored. You can use the keyboard preferences to restore them.
pt: Você possui um arquivo de remapeamento (%s) na sua pasta pessoal. O conteúdo desse
    arquivo será ignorado. Você pode usar as preferências do teclado para restaurá-las.

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt: Você segurou a tecla Shift por 8 segundos. Esse é o atalho para Teclas Lentas, que
    afetam o modo de funcionamento do seu teclado.

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt: Você acaba de pressionar a tecla Shift 5 vezes consecutivas. Esse é um atalho de teclado para a função de Teclas de Aderência, que afeta a forma como seu teclado funciona.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt: Você acaba de pressionar duas teclas de uma vez ou a tecla Shift 5 vezes consecutivas. Isso desliga a função de Teclas de Aderência, que afeta a forma como seu teclado funciona.

en: _About
pt: _Sobre

en: _Acceleration:
pt: _Aceleração:

en: _Accessibility
pt: _Acessibilidade

en: _Accessibility...
pt: _Acessibilidade...

en: _Add Wallpaper
pt: _Adicionar Papel de parede

en: _Add:
pt: _Adicionar:

en: _Application font:
pt: Fonte das _Aplicações:

en: _Apply font
pt: _Aplicar Fonte

en: _Break interval lasts:
pt: _Intervalo de descanso dura:

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Delay:
pt: Esper_a:

en: _Description:
pt: _Descrição:

en: _Desktop font:
pt: Fonte do _Desktop:

en: _Desktop shortcuts:
pt: Atalhos do _Desktop

en: _Detachable toolbars
pt: Barra de ferramentas _destacáveis

en: _Details
pt: _Detalhes

en: _Disable if unused for:
pt: _Desativar se não for usado por:

en: _Do not show this message again
pt: _Não mostrar esta mensagem novamente

en: _Double-click titlebar to perform this action:
pt: Dê um clique _duplo na barra de título para executar esta ação:

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Edit...
pt: _Editar...

en: _Enable assistive technologies
pt: _Ativar tecnologias assistivas

en: _Enable keyboard accessibility features
pt: _Ativar acessibilidade do teclado

en: _FTP proxy:
pt: Proxy _FTP:

en: _File
pt: _Arquivo

en: _Full
pt: _Completa

en: _Go To Theme Folder
pt: _Ir para a Pasta de Temas

en: _Help
pt: A_juda

en: _Import
pt: _Importar

en: _Import Feature Settings...
pt: _Importar Configurações de Funções...

en: _Install
pt: _Instalar

en: _Install Theme...
pt: _Instalar Tema...

en: _Interval before raising:
pt: Intervalo ant_es de levantar:

en: _Keep resolution
pt: Manter _resolução

en: _Large
pt: _Grande

en: _Left-handed mouse
pt: Modo de mouse para _canhoto

en: _Location:
pt: _Localização:

en: _MIME type:
pt: Tipo _MIME:

en: _Magnifier
pt: Lu_pa

en: _Make default for this computer (%s) only
pt: Tornar padrão para este _computador (%s) apenas

en: _Medium
pt: _Médio

en: _Monochrome
pt: _Monocromático

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _New
pt: _Novo

en: _None
pt: _Nenhum

en: _On-screen keyboard
pt: Teclado _em tela

en: _Only accept keys held for:
pt: S_omente aceitar teclas pressionadas por:

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Password:
pt: _Senha:

en: _Paste
pt: Cola_r

en: _Play
pt: Re_produzir

en: _Postpone break
pt: Adiar intervalo

en: _Print
pt: Im_primir

en: _Program to run:
pt: _Programa:

en: _Properties...
pt: _Propriedades..

en: _Protocol:
pt: _Protocolo:

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Raise selected windows after an interval
pt: _Levantar janelas selecionadas depois de um intervalo

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Resolution:
pt: _Resolução:

en: _Save
pt: _Salvar

en: _Save Theme...
pt: _Salvar Tema...

en: _Screenreader
pt: _Leitor de tela

en: _Secure HTTP proxy:
pt: Proxy HTTP _Seguro:

en: _Select
pt: _Selecionar

en: _Select a Mail Reader:
pt: _Selecione um Leitor de E-Mail:

en: _Select a Terminal:
pt: _Selecione um Terminal:

en: _Select a Web Browser:
pt: _Selecione um Navegador Web:

en: _Select an Editor:
pt: _Selecionar um Editor:

en: _Select windows when the mouse moves over them
pt: _Selecionar janelas quando o mouse passar por cima delas

en: _Selected layouts:
pt: Layouts selecionados:

en: _Selected options:
pt: _Opções selecionadas:

en: _Sensitivity:
pt: _Sensibilidade:

en: _Slight
pt: _Discreto

en: _Small
pt: _Pequeno

en: _Sound an audible bell
pt: _Soar um aviso audível

en: _Sounds for events
pt: _Som para eventos

en: _Sounds:
pt: _Sons:

en: _Speed:
pt: _Velocidade:

en: _Style:
pt: Estilo:

en: _Terminal font:
pt: Fonte do _Terminal:

en: _Text editing shortcuts:
pt: Atalhos de edição de _texto:

en: _Theme name:
pt: Nome do _tema:

en: _Threshold:
pt: _Limiar:

en: _Timeout:
pt: _Tempo limite:

en: _Type to test settings:
pt: Digite para _testar as configurações:

en: _Use Font
pt: _Usar Fonte

en: _Username:
pt: Nome de _Usuário:

en: _Viewer component:
pt: Componente de _visualização:

en: _Visual feedback:
pt: Resposta _visual:

en: _Window title font:
pt: Fonte do Título da _Janela:

en: _Work interval lasts:
pt: Intervalo de _trabalho dura:

en: _accepted
pt: _aceita

en: _pressed
pt: _pressionada

en: _rejected
pt: _rejeitada

en: characters/second
pt: caracteres/segundo

en: dots per inch
pt: pontos por polegada

en: milliseconds
pt: milisegundos

en: minutes
pt: minutos

en: pixels/second
pt: pixels/segundo

en: seconds
pt: segundos

en: theme selection tree
pt: Árvore de seleção de temas
