control-center 1.2.2 - en to pt_BR translation catalogue (295 entries)

en:  (Not found)
pt_BR:  (Não encontrado)

en:  Browse...
pt_BR:  Procurar...

en:  Minutes.
pt_BR:  minutos.

en:  minutes after screen saver has started.
pt_BR:  minutos depois que o protetor de tela for iniciado.

en: %s (Current)
pt_BR: %s (Corrente)

en: %s Settings...
pt_BR: Configurações de %s...

en: 3D Clock
pt_BR: Relógio 3D

en: About
pt_BR: Sobre

en: About the GNOME control-center.
pt_BR: Sobre a Central de Controle GNOME.

en: About:
pt_BR: Sobre:

en: Acceleration
pt_BR: Aceleração

en: Add New Window Manager
pt_BR: Incluir novo gerenciador de janelas

en: Add...
pt_BR: Incluir...

en: Another item
pt_BR: Outro item

en: Ant
pt_BR: Formigas

en: At the mouse pointer
pt_BR: No ponteiro do mouse

en: Atlantis
pt_BR: Atlântida

en: Attraction
pt_BR: Atração

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Author: UNKNOWN
pt_BR: Autor: DESCONHECIDO

en: Auto
    Preview
pt_BR: Auto
    Visualizar

en: Available Themes
pt_BR: Temas disponíveis

en: Background
pt_BR: Propriedades do Fundo

en: Blitspin takes a bitmap and repeatedly rotates it by 90 degrees using logical operations.
pt_BR: O Blitspin rotaciona um bitmap 90 graus repetidas vezes usando operações lógicas

en: Blue Screen of Death
pt_BR: A tela azul da morte

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Bsod
pt_BR: BSoD

en: Bsod simulates crash screens from other operating systems.
pt_BR: O BSoD simula crashes de vários sistemas operacionais (Windows, Amiga, MacOS,... até mesmo o Linux 2.1.* :-) ).

en: Bubble3d
pt_BR: Bolhas3d

en: By Its
pt_BR: VII

en: COLOR
pt_BR: COR

en: Cage
pt_BR: Caixa

en: Can detach and move menus
pt_BR: As barras de menus podem ser destacadas
    ou movidas

en: Can detach and move toolbars
pt_BR: As barras de ferramentas podem ser
    destacadas ou movidas

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
pt_BR: Não é possível achar um `hbox', usando o seletor normal de arquivos

en: Catcha
pt_BR: V

en: Center of the screen
pt_BR: Centro da tela

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Change the delay between each 90 degree rotation.
pt_BR: Muda a velocidade das rotações de 90°.

en: Change the delay between steps of rotation process.
pt_BR: Muda a velocidade entre as rotações

en: Change the delay in cycles.
pt_BR: Muda o atraso em ciclos.

en: Change the delay.
pt_BR: Modifica a velocidade da animação.

en: Change the number of bubbles to use.
pt_BR: Muda o número de bolhas a usar.

en: Change to display in monochrome.
pt_BR: Mostra a proteção de tela em monocromo.

en: Changes the magnification of original picture.
pt_BR: Altera o zoom da figura original

en: Choose a window manager
pt_BR: Escolha seu gestor de janelas

en: Click on keypress
pt_BR: Clique ao se pressionar uma tecla

en: Click volume
pt_BR: Volume do clique

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command '%s' failed
pt_BR: O Comando '%s' falhou

en: Command cannot be empty
pt_BR: Comando não pode ser vazio

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Configuration Command:
pt_BR: Comando de configuração:

en: Configuration of the desktop's background
pt_BR: Configuração do fundo da área de trabalho

en: Configure GNOME's use of sound
pt_BR: Configura o uso do som no GNOME

en: Configure how document types are handled
pt_BR: Configura como se meche com os documentos

en: Configure the global settings of your GNOME applications
pt_BR: Configura as opções globais das aplicações GNOME.

en: Configure the settings of the screensaver
pt_BR: Configura as opções da proteção de tela.

en: Configure the settings of your Multimedia devices
pt_BR: Permite configurar os seus dispositivos multimídia

en: Configure your external devices
pt_BR: Configura os seus dispositivos externos.

en: Control Center
pt_BR: Central de Controle

en: Control Center Menu
pt_BR: Menu do Centro de Controle

en: Could not start '%s'.
    Falling back to previous window manager '%s'
pt_BR: Não é possível iniciar '%s'.
    Voltando ao gerenciador de janelas anterior: '%s'

en: Could not start fallback window manager.
    Please run a window manager manually. You can
    do this by selecting "Run Program" in the
    foot menu
pt_BR: Não é possível voltar ao gerenciador de janelas
    Por favor, execute um gerenciador de janelas manualmente. 
    Para isso selecione \"Executar Programa\" no menu
    principal

en: Count:
pt_BR: Bolhas:

en: Default MDI Mode
pt_BR: Modo MDI padrão

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Desktop Properties manager.
pt_BR: Gerenciador de propriedades da área de trabalho.

en: Dialog Behavior
pt_BR: Comportamento das caixas de diálogo

en: Dialog Layout
pt_BR: Aparência das caixas de diálogo

en: Dialog buttons
pt_BR: Botões das caixas de diálogo

en: Dialog buttons have icons
pt_BR: Os Botões de caixas de diálogo devem ter ícones

en: Dialog hints
pt_BR: Dicas das caixas de diálogo

en: Dialog position
pt_BR: Posição das caixas de diálogo

en: Dialogs are like other windows
pt_BR: As caixas de diálogos são como as outras janelas

en: Dialogs are treated specially by window manager
pt_BR: As caixas de diálogos são tratadas de forma especial
    pelo gerenciador de janelas

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Discard all changes
pt_BR: Descartar todas as mudanças

en: Display screensaver in monochrome.
pt_BR: Proteção para monitor monocromático

en: Display wallpaper: tiled, centered, scaled or ratio
pt_BR: Exibir papel de parede: mosaico, centralizado, ajustado ou dimensionado

en: Distribution Version:
pt_BR: Versão da distribuição:

en: Document Handlers
pt_BR: Documentos

en: Duration (ms)
pt_BR: Duração (ms)

en: Edit Window Manager
pt_BR: Editar gerenciador de janelas

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Eenie
pt_BR: I

en: Embossed Logo
pt_BR: Logotipo em alto relevo

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable auto-repeat
pt_BR: Habilitar auto repetição

en: Enable sound server startup
pt_BR: Ativar servidor de som ao entrar no sistema

en: Error initializing the `url-properties' capplet.
pt_BR: Erro ao iniciar o capplet `url-properties'

en: Error installing theme:
    '%s'
    %s
pt_BR: Erro instalando tema:
    '%s'
    %s

en: Event
pt_BR: Evento

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Extension:
pt_BR: Extensão:

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Faster
pt_BR: Rápido

en: File to Play
pt_BR: Arquivo a tocar

en: GNOME Control Center
pt_BR: Central de Controle GNOME

en: GNOME MDI Options
pt_BR: Opções do GNOME MDI

en: General
pt_BR: Geral

en: Gnome editor
pt_BR: Editor Gnome

en: Gradient orientation: vertical or horizontal
pt_BR: Orientação do gradiente: vertical ou horizontal

en: Help browser
pt_BR: Navegador de ajuda

en: Help browser (new window)
pt_BR: Navegador de ajuda (nova janela)

en: Help on control-center
pt_BR: Ajuda sobre a Central de Controle

en: Help with '%s' settings
pt_BR: Ajuda sobre a configuração de '%s'

en: Help with the GNOME control-center.
pt_BR: Ajuda sobre a Central de Controle GNOME.

en: Help with the current configuration page.
pt_BR: Ajuda sobre a página de configuração atual..

en: High
pt_BR: Alto

en: Home directory doesn't exist!
pt_BR: Diretório pessoal não existe!

en: Horizontal Gradient
pt_BR: Gradiente horizontal

en: Host Name:
pt_BR: Nome da máquina:

en: IMAGE
pt_BR: IMAGEM

en: IMAGE-FILE
pt_BR: ARQUIVO-IMAGEM

en: IOR of the control-center
pt_BR: IOR da central de controle

en: Ignore default action.  Used for custom init-session cases
pt_BR: Ignorar ação padrão. Usado em casos de inicialização de sessão personalizada

en: Initialize session settings
pt_BR: Iniciar configurações da sessão

en: Install new
    theme...
pt_BR: Instalar novo
    tema...

en: Keyboard
pt_BR: Propriedades do Teclado

en: Keyboard Properties
pt_BR: Propriedades do Teclado

en: Keyboard bell
pt_BR: Sinal sonoro do teclado

en: Keyboard click
pt_BR: Clique do teclado

en: Keyboard repeat rate
pt_BR: Freqüência de repetição do teclado

en: Large
pt_BR: Grande

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left handed
pt_BR: Canhoto

en: Left-justify buttons
pt_BR: Alinhar botões à esquerda

en: Let window manager decide
pt_BR: Deixar o gerenciador de janelas definir

en: Little Ants walk around, leaving colored trails.
pt_BR: Pequenas formigas deixando um rastro colorido.

en: Lots of bubbles floating around, in 3d
pt_BR: Bolhas em 3d flutuando

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Low
pt_BR: Baixa

en: MDI notebook tab position
pt_BR: Posição de tabulação no bloco de notas MDI

en: MODE
pt_BR: MODO

en: Meenie
pt_BR: II

en: Menu Options
pt_BR: Opções de menu

en: Menu items have icons
pt_BR: Os itens de menu devem ter ícones

en: Menus have relieved border
pt_BR: As barras de menu devem ter bordas suaves

en: Modifies the direction move.
pt_BR: Modifica a direção do movimento

en: Moe
pt_BR: IV

en: Mouse
pt_BR: Propriedades do Mouse

en: Mouse Properties
pt_BR: Modifica as propriedades do Mouse

en: Mouse buttons
pt_BR: Botões do mouse

en: Mouse motion
pt_BR: Movimentação do mouse

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Mynie
pt_BR: III

en: Name cannot be empty
pt_BR: Nome não pode ser vazio

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Netscape (new window)
pt_BR: Netscape (nova janela)

en: No Screensaver
pt_BR: Sem protetor de tela

en: No help is available/installed for these settings. Please make sure you
    have the GNOME User's Guide installed on your system.
pt_BR: Ajuda não disponível/instalada para esta configuração. Por favor, tenha
    certeza que o Guia do Usuário Gnome está instalado no seu sistema.

en: Notebook
pt_BR: Bloco de notas

en: Number of bubbles to use.
pt_BR: Número de bolhas.

en: ORIENT
pt_BR: ORIENTAR

en: One
pt_BR: Um

en: Operating System:
pt_BR: Sistema operacional:

en: Peripherals
pt_BR: Periféricos

en: Pitch (Hz)
pt_BR: Freqüência (Hz)

en: Place dialogs over application window when possible
pt_BR: Exibir caixas de diálogo sobre a janela da aplicação quando possível

en: Play
pt_BR: Tocar

en: Pressing this button will popup a dialogbox that will help you setup the current screensaver.
pt_BR: O pressionamento deste botão irá acionar uma caixa de diálogo que o ajudará a configurar o protetor de tela.

en: Preview
pt_BR: Visualização prévia

en: Previous window manager did not die
pt_BR: O gerenciador de janelas anterior não terminou normalmente

en: Primary Color
pt_BR: Cor primária

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: Processor Type:
pt_BR: Tipo de processador:

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Put buttons on edges
pt_BR: Posicionar botões nas bordas

en: RANDOM SCREENSAVER
pt_BR: PROTETOR DE TELA ALEATÓRIO

en: Radio Button 1
pt_BR: Botão de rádio 1

en: Radio Button 2
pt_BR: Botão de rádio 2

en: Random Screensaver
pt_BR: Protetor de tela aleatório

en: Random Settings
pt_BR: Configurações aleatórias

en: Remove
pt_BR: Excluir

en: Repeat Delay
pt_BR: Espera da repetição

en: Repeat rate
pt_BR: Freqüência de repetição

en: Require Password
pt_BR: Requer senha

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right handed
pt_BR: Destro

en: Right-justify buttons
pt_BR: Alinhar botões à direita

en: Rotates a bitmap in an interesting way.
pt_BR: Rotaciona um bitmap de uma forma interessante.

en: Run Configuration Tool for %s
pt_BR: Executa a ferramenta de configuração para %s

en: Run In Terminal
pt_BR: Executar em um terminal

en: Sample Button
pt_BR: Exemplo de botão

en: Sample Check Button
pt_BR: Exemplo de botão de marcar

en: Sample Text Entry Field
pt_BR: Exemplo de campo de entrada de texto

en: Save Session Later
pt_BR: Salvar sessão depois

en: Save Session Now
pt_BR: Salvar sessão agora

en: Scaled
pt_BR: Ajustado à tela

en: Scaled (keep aspect)
pt_BR: Ajustado à tela (manter aspecto)

en: Screen Saver
pt_BR: Protetor de tela

en: Screen Saver Demo
pt_BR: Demonstração do protetor de tela

en: Screen Saver Settings
pt_BR: Configurações do protetor de tela

en: Screensaver
pt_BR: Propriedades da proteção de tela

en: Secondary Color
pt_BR: Cor secundária

en: Select a theme to install
pt_BR: Selecionar um tema para instalar

en: Select sound file
pt_BR: Selecionar arquivo de som

en: Select which desktop theme to use
pt_BR: Seleciona qual o tema a ser utilizado.

en: Selected themes from above will be tested by previewing here.
pt_BR: Os Temas selecionados acima serão visualizados aqui.

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Session Management Settings
pt_BR: Configurador de Sessão

en: Set
pt_BR: Configurar

en: Set background image.
pt_BR: Configura imagem de fundo.

en: Set parameters from saved state and exit
pt_BR: Configurar parâmetros a partir do estado salvo e sair

en: Sets the moving cycle time.
pt_BR: Configura o tempo de movimento

en: Sets the wallpaper to the value specified
pt_BR: Configura o papel de parede para o valor especificado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings...
pt_BR: Configurações...

en: Shutdown monitor
pt_BR: Desligar monitor

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Slow
pt_BR: Lento

en: Slower
pt_BR: Lento

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Solid
pt_BR: Sólida

en: Sorry, no help is available for these settings.
pt_BR: Desculpe, a ajuda não está disponível para estes configurações.

en: Sound
pt_BR: Propriedades do Som

en: Sound Events
pt_BR: Eventos de som

en: Sounds for events
pt_BR: Sons para eventos

en: Specifies end background color for gradient
pt_BR: Especifica a cor final do fundo para gradiente

en: Specifies the background color
pt_BR: Especifica a cor de fundo

en: Speed of Motion.
pt_BR: Velocidade da animação

en: Speed of rotation
pt_BR: Velocidade de rotação.

en: Speed of the 90 degree rotation.
pt_BR: Velocidade da rotação de 90 graus.

en: Spread buttons out
pt_BR: Espalhar os botões

en: Start After
pt_BR: Iniciar depois de

en: Starting %s
    (%d seconds left before operation times out)
pt_BR: Iniciando %s
    (%d segundos para tempo limite da operação)

en: Statusbar Options
pt_BR: Opções da barra de estado

en: Statusbar is interactive when possible
pt_BR: A barra de estado deve ser interativa quando
    possível

en: Statusbar progress meter is on the right
pt_BR: O medidor de progresso da barra de estado
    está à direita

en: Submenus can be torn off
pt_BR: Os submenus podem ser destacados

en: Test
pt_BR: Testar

en: Test settings
pt_BR: Testar configuração

en: The GNOME configuration tool
pt_BR: A ferramenta de configuração GNOME

en: The famous, M.C. Escher, impossible cage
pt_BR: A famosa caixa impossível de M.C. Escher

en: The following modules have had changes made, but not committed.  If you would like to edit them, please double click on the appropriate entry.
pt_BR: Os módulos a seguir tiveram modificações que não foram confirmadas. Se você quiser editá-las, utilize um clique duplo na entrada apropriada.

en: The sound file for this event does not exist.
pt_BR: O arquivo de som para este evento não existe.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio package
    for a set of default sounds.
pt_BR: O arquivo de som para este evento não existe. 
    Você pode instalar o pacote gnome-audio para configurar 
    um conjunto de sons padrão.

en: Theme Selector
pt_BR: Seletor de Temas

en: Theme does not exist
pt_BR: Tema não existe

en: This copy of the GNOME control center was not compiled with sound support
pt_BR: Esta cópia da Central de Controle GNOME não foi compilada com suporte a som

en: This draws a working analog clock composed of floating, throbbing bubbles.
pt_BR: Desenha um relógio analógico composto de bolhas flutuantes

en: Threshold
pt_BR: Limite

en: Tiger
pt_BR: VI

en: Tiled
pt_BR: Mosaico

en: Time 3D is a clock.  It uses flying balls to display the time.  The balls move and wobble around to give you the impression your graphic workstation with its many XStone is doing something.
pt_BR: O `Time 3D' é um relógio. Ele usa bolas voadoras para mostrar a hora.

en: Toe
pt_BR: VIII

en: Toolbar Options
pt_BR: Opções da barra de ferramentas

en: Toolbar buttons have relieved border
pt_BR: Os botões das barras de ferramentas
    devem ter bordas suaves

en: Toolbars have line separators
pt_BR: As barras de ferramentas devem ter
    linhas de separação

en: Toolbars have relieved border
pt_BR: As barras de ferramentas devem ter
    bordas suaves

en: Toolbars have text labels
pt_BR: As barras de ferramentas devem conter
    textos de descrição

en: Top
pt_BR: Topo

en: Toplevel
pt_BR: Nível mais alto

en: Try
pt_BR: Testar

en: Two
pt_BR: Dois

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown file format
pt_BR: Formato de arquivo desconhecido

en: Use GNOME to set background
pt_BR: Usar o GNOME para configurar o fundo

en: Use a gradient fill for the background
pt_BR: Usar preenchimento gradiente para o fundo

en: Use a solid fill for the background
pt_BR: Usar preenchimento sólido para o fundo

en: Use custom font.
pt_BR: Fonte personalizada pelo usuário.

en: Use power management.
pt_BR: Usar gerenciamento de energia.

en: Use red/blue 3d seperation.
pt_BR: Usa separação 3D vermelho/azul.

en: Use statusbar instead of dialog when possible
pt_BR: Usar barra de estado em vez de caixas de diálogo quando possível

en: User Font
pt_BR: Fonte do usuário

en: User Interface
pt_BR: Opções da Interface do Usuário

en: User Name:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Vertical Gradient
pt_BR: Gradiente vertical

en: Wallpaper
pt_BR: Papel de parede

en: Wallpaper Selection
pt_BR: Seleção de papel de parede

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Whales, dolphins and sharks swimming around, in 3D
pt_BR: Baleias, golfinhos e tubarões nadando pelo mar, em 3D

en: Window Manager
pt_BR: Gerenciador de Janelas

en: Window manager is session managed
pt_BR: Gerenciador de janelas é gerenciado por sessão

en: X ID of the socket it's plugged into
pt_BR: Identificação X da conexão à qual se esteja conectada

en: You cannot delete the current Window Manager
pt_BR: Você não pode apagar o gerenciador de janelas atual

en: Your current window manager has been changed. In order for
    this change to be saved, you will need to save your current
    session. This can be done by either selecting "Save Current Session"
    under "Settings" in the main menu, or by turning on
    "Save Current Setup" when you log out.
pt_BR: Seu gerenciador de janelas foi trocado. Para tornar esta alteração
    efetiva, você necessita salvar sua sessão atual. Isto pode ser feito
    selecionando "Salvar a sessão atual" em "Configurações" no menu
    principal ou ativando "Salvar as configurações atuais" quando sair do
    sistema.

en: Your current window manager has been changed. In order for
    this change to be saved, you will need to save your current
    session. You can do so immediately by selecting the "Save session
    now" below, or you can save your session later.  This can be
    done either selecting "Save Current Session" under "Settings"
    in the main menu, or by turning on "Save Current Setup" when
    you log out.
pt_BR: Seu gerenciador de janelas foi trocado. Para tornar esta alteração
    efetiva, você necessita salvar sua sessão atual. Você pode fazê-lo
    imediatamente selecionando "Salvar sessão agora" abaixo, ou você
    pode salvar a sessão mais tarde. Isto pode ser feito selecionando
    "Salvar a sessão atual" em "Configurações" no menu principal ou
    ativando "Salvar as configurações atuais" quando sair
    do sistema.

en: an initialization error occurred while starting 'background-properties-capplet'.
    aborting...
pt_BR: um erro ocorreu ao iniciar 'background-properties-capplet'.
    abortando...

en: an initialization error occurred while starting 'keyboard-properties-capplet'.
    aborting...
pt_BR: um erro ocorreu ao iniciar 'keyboard-properties-capplet'.
    abortando...

en: an initialization error occurred while starting 'mouse-properties-capplet'.
    aborting...
pt_BR: um erro ocorreu ao iniciar 'mouse-properties-capplet'.
    abortando...

en: an initialization error occurred while starting 'sound-properties-capplet'.
pt_BR: um erro ocorreu ao iniciar 'sound-properties-capplet'.

en: an initialization error occurred while starting 'wm-properties-capplet'.
    aborting...
pt_BR: um erro ocorreu ao iniciar 'wm-properties-capplet'
    abortando...

en: capplet-command to be run.
pt_BR: Comando de capplet a ser executado.

en: handler:
pt_BR: aplicação:

en: id of the capplet -- assigned by the control-center
pt_BR: identificação do capplet -- designada pela central de controle

en: none
pt_BR: nenhum

en: wm-properties-capplet: Unable to initialize window manager.
    	'%s' didn't start
pt_BR: wm-properties-capplet: Não é possível iniciar o gerenciador de janelas.
    	'%s' não inicializou

en: wm-properties-capplet: Unable to initialize window manager.
    	Another window manager is already running and could not be killed
pt_BR: wm-properties-capplet: Não é possível inicializar o gerenciador de janelas.
    	Outro gerenciador de janelas já está sendo executado e não pode ser finalizado
