gawk 3.1.2g - en to pt_BR translation catalogue (343 entries)

en: 	# BEGIN block(s)
pt_BR: 	# bloco(s) BEGIN

en: 	# END block(s)
pt_BR: 	# bloco(s) END

en: 	# Rule(s)
pt_BR: 	# Regra(s)

en: 	# gawk profile, created %s
pt_BR: 	# perfil gawk, criado %s

en: 	-W dump-variables[=file]	--dump-variables[=file]
pt_BR: 	-W dump-variables[=arq] 	--dump-variables[=arq]

en: 	-W profile[=file]	--profile[=file]
pt_BR: 	-W profile[=arq] 	--profile[=arq]

en: 	-f progfile		--file=progfile
pt_BR: 	-f arqprog 		--file=arqprog

en: 
    	# Function Call Stack:
pt_BR: 
    	# Pilha de Chamadas de Função:

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
pt_BR: 
    	# Funções, listadas alfabeticamente

en: 
    To report bugs, see node `Bugs' in `gawk.info', which is
    section `Reporting Problems and Bugs' in the printed version.
pt_BR: 
    Em caso de defeito, veja o nodo `Bugs' em `gawk.info', que é a
    seção `Reportando Problemas e Bugs' na versão impressa.

en: # treated internally as `delete'
pt_BR: # tratado internamente como `delete'

en: %d is invalid as number of arguments for %s
pt_BR: %d é inválido como número de argumentos para %s

en: %s %s `%s': could not set close-on-exec: (fcntl: %s)
pt_BR: %s %s `%s': impossível ativar fechar-ao-executar: (fcntl: %s)

en: %s blocks must have an action part
pt_BR: blocos %s devem ter uma parte de ação

en: %s third parameter is not a changeable object
pt_BR: terceiro parâmetro %s não é um objeto modificável

en: %s to "%s" failed (%s)
pt_BR: %s para "%s" falhou (%s)

en: %s: `%s' argument to `-v' not in `var=value' form
pt_BR: %s: argumento `%s' para `-v' não está na forma `var=valor'

en: %s: array_ref to %s
pt_BR: %s: array_ref para %s

en: %s: close failed (%s)
pt_BR: %s: `close' falhou (%s)

en: %s: empty (null)
pt_BR: %s: vazio (nulo)

en: %s: empty (zero)
pt_BR: %s: vazio (zero)

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: is parameter
pt_BR: %s: é parâmetro

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não aceita argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' é ambígua

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não aceita argumento

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não aceita argumento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
pt_BR: %s: opção `-W %s' não reconhecida, ignorada

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção requer argumento -- %c

en: %s: string literal as last arg of substitute has no effect
pt_BR: %s: string literal como último argumento de substituição não tem efeito

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida `--%s'

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
pt_BR: -Ft não faz FS ser tab no awk POSIX

en: -m option usage: `-m[fr] nnn'
pt_BR: uso da opção -m: `-m[fr] nnn'

en: /inet/raw client not ready yet, sorry
pt_BR: infelizmente, o cliente de /inet/raw não está concluído

en: /inet/raw server not ready yet, sorry
pt_BR: infelizmente, o servidor de /inet/raw não está concluído

en: Copyright (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
pt_BR: Copyright (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    Este programa é Software Livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
    de acordo com os termos da Licença Pública Geral GNU (GNU GPL) na formapublicada pela Free Software Foundation; ou a versão 2 da licença ou (aoseu critério) qualquer versão posterior.

en: Duplicate `default' detected in switch body
pt_BR: Detectado `default' duplicado no corpo do switch

en: Examples:
    	gawk '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd
pt_BR: Exemplos:
    	gawk '{ soma += $1 }; END { print soma }' arquivo
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd

en: Invalid back reference
pt_BR: Referência anterior inválida

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome de classe de caracter inválido

en: Invalid collation character
pt_BR: Caracter de combinação inválido

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Expressão regular anterior inválida

en: Invalid range end
pt_BR: Fim de faixa inválido

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: NF set to negative value
pt_BR: valor negativo atribuído a NF

en: No match
pt_BR: Sem combinação

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: Operation Not Supported
pt_BR: Operação Não Suportada

en: POSIX does not allow `%s'
pt_BR: POSIX não permite `%s'

en: POSIX does not allow `\x' escapes
pt_BR: POSIX não permite escapes do tipo `\x'

en: POSIX does not allow operator `**'
pt_BR: POSIX não permite o operador `**'

en: POSIX does not allow operator `**='
pt_BR: POSIX não permite o operador `**='

en: POSIX options:		GNU long options:
pt_BR: Opções POSIX: 		Opções longas GNU:

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: TCP/IP communications are not supported
pt_BR: comunicação TCP/IP não é suportada

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na esperança de ser útil, mas SEM
    QUALQUER GARANTIA. Veja a Licença Pública Geral GNU (GNU GPL)
    para mais detalhes.

en: Trailing backslash
pt_BR: contra-barra (\) finalizando

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( não emparelhado

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) desemparelhado

en: Unmatched [ or [^
pt_BR: [ ou [^ não emparelhado

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ não emparelhado

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
pt_BR: Uso: %s [opções estilo POSIX ou GNU] -f arqprog [--] arquivo ...

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
pt_BR: Uso: %s [opções estilo POSIX ou GNU] [--]  %cprograma%c arquivo ...

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA  02111-1307, USA.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU (GNU GPL)
    junto com este programa; caso contrário, escreva à Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: [s]printf: format specifier does not have control letter
pt_BR: [s]printf: declaração de formato não tem letra de controle

en: [s]printf: value %g is out of range for `%%%c' format
pt_BR: [s]printf: valor %g fora da faixa para formato `%%%c'

en: ^ ran out for this one
pt_BR: ^ acabou para este aqui

en: `$' is not permitted in awk formats
pt_BR: `$' não é permitido em formatos awk

en: `$' not permitted after period in format
pt_BR: `$' não é permitido depois de ponto no formato

en: `%s' is a Bell Labs extension
pt_BR: `%s' é uma extensão da Bell Labs

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
pt_BR: `%s' é uma função intrínseca, não pode ser redefinida

en: `%s' is a gawk extension
pt_BR: `%s' é uma extensão do gawk

en: `%s' is not a legal variable name
pt_BR: `%s' não é um nome legal de variável

en: `%s' is not a variable name, looking for file `%s=%s'
pt_BR: `%s' não é um nome de variável, procurando arquivo `%s=%s'

en: `%s' is not supported in old awk
pt_BR: `%s' não é suportado no velho awk

en: `%s' used in %s action
pt_BR: `%s' usado em ação %s

en: `--posix' overrides `--traditional'
pt_BR: `--posix' sobrepõe `--traditional'

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
pt_BR: `--posix'/`--traditional' sobrepõe `--non-decimal-data'

en: `-m[fr]' option irrelevant in gawk
pt_BR: opção `-m[fr] é irrelevante no gawk

en: `BINMODE' is a gawk extension
pt_BR: `BINMODE' é uma extensão do gawk

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
pt_BR: `FIELDWIDTHS' é uma extensão do gawk

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
pt_BR: `IGNORECASE' é uma extensão do gawk

en: `L' is meaningless in awk formats; ignored
pt_BR: `L' não faz sentido em formatos awk; ignorado

en: `L' is not permitted in POSIX awk formats
pt_BR: `L' não é permitido em formatos POSIX awk

en: `break' outside a loop is not allowed
pt_BR: `break' fora de um loop não é permitido

en: `break' outside a loop is not portable
pt_BR: `break' fora de um loop não é portável

en: `continue' outside a loop is not allowed
pt_BR: `continue' fora de um loop não é permitido

en: `continue' outside a loop is not portable
pt_BR: `continue' fora de um loop não é portável

en: `delete array' is a gawk extension
pt_BR: `delete array' é uma extensão do gawk

en: `delete(array)' is a non-portable tawk extension
pt_BR: `delete(array)' é uma extensão não-portável do tawk

en: `extension' is a gawk extension
pt_BR: `extension' é uma extensão do gawk

en: `goto' considered harmful!
pt_BR: `goto' é considerado danoso!

en: `h' is meaningless in awk formats; ignored
pt_BR: `h' não faz sentido em formatos awk; ignorado

en: `h' is not permitted in POSIX awk formats
pt_BR: `h' não é permitido em formatos POSIX awk

en: `l' is meaningless in awk formats; ignored
pt_BR: `l' não faz sentido em formatos awk; ignorado

en: `l' is not permitted in POSIX awk formats
pt_BR: `l' não é permitido em formatos POSIX awk

en: `next' cannot be called from a BEGIN rule
pt_BR: `next' não pode ser chamado de uma regra BEGIN

en: `next' cannot be called from an END rule
pt_BR: `next' não pode ser chamado de uma regra END

en: `nextfile' cannot be called from a BEGIN rule
pt_BR: `nextfile' não pode ser chamado de uma regra BEGIN

en: `nextfile' cannot be called from an END rule
pt_BR: `nextfile' não pode ser chamado de uma regra END

en: `nextfile' is a gawk extension
pt_BR: `nextfile' é uma extensão do gawk

en: `return' used outside function context
pt_BR: `return' usado fora do contexto de função

en: `|&' not supported
pt_BR: `|&' não suportado

en: and(%lf, %lf): fractional values will be truncated
pt_BR: and(%lf, %lf): valores fracionários serão truncados

en: and(%lf, %lf): negative values will give strange results
pt_BR: and(%lf, %lf): valores negativos darão resultados estranhos

en: and: received non-numeric first argument
pt_BR: and: recebeu primeiro argumento não-numérico

en: arg count %ld greater than total number of supplied arguments
pt_BR: nº de argumentos %ld maior que nº total de argumentos fornecidos

en: arg count with `$' must be > 0
pt_BR: nº de argumentos com `$' deve ser > 0

en: assignment is not allowed to result of builtin function
pt_BR: atribuição não pode resultar de funções intrínsecas

en: assignment used in conditional context
pt_BR: atribuição usada em contexto condicional

en: atan2: received non-numeric first argument
pt_BR: atan2: recebeu primeiro argumento não-numérico

en: atan2: received non-numeric second argument
pt_BR: atan2: recebeu segundo argumento não-numérico

en: attempt to access field %d
pt_BR: tentativa de acessar campo %d

en: attempt to field reference from non-numeric value
pt_BR: tentativa de referência a campo a partir de valor não-numérico

en: attempt to reference from null string
pt_BR: tentativa de referência a partir de string nula

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
pt_BR: tentativa de usar vetor `%s' em um contexto escalar

en: attempt to use scalar `%s' as array
pt_BR: tentativa de usar escalar `%s' como vetor

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
pt_BR: tentativa de usar parâmetro escalar `%s' como vetor

en: backslash at end of string
pt_BR: barra invertida (\) no fim da string

en: backslash not last character on line
pt_BR: `\' não é o último caracter da linha

en: bad `%sFMT' specification `%s'
pt_BR: especificação `%sFMT' inválida `%s'

en: buffer overflow in genflags2str
pt_BR: estouro de buffer em genflags2str

en: call of `length' without parentheses is deprecated by POSIX
pt_BR: chamada a `length' sem parênteses é obsoleta de acordo com POSIX

en: call of `length' without parentheses is not portable
pt_BR: chamada a `length' sem parênteses não é portável

en: can't convert string to float
pt_BR: impossível converter string para float

en: can't open pipe `%s' for input (%s)
pt_BR: impossível abrir pipe `%s' para entrada (%s)

en: can't open pipe `%s' for output (%s)
pt_BR: impossível abrir pipe `%s' para saída (%s)

en: can't open source file `%s' for reading (%s)
pt_BR: impossível abrir arquivo-fonte `%s' para leitura (%s)

en: can't open two way pipe `%s' for input/output (%s)
pt_BR: impossível abrir pipe bidirecional `%s' para entrada/saída (%s)

en: can't open two way socket `%s' for input/output (%s)
pt_BR: impossível abrir socket bidirecional `%s' para entrada/saída (%s)

en: can't read sourcefile `%s' (%s)
pt_BR: impossível ler arquivo-fonte `%s' (%s)

en: can't redirect from `%s' (%s)
pt_BR: impossível redirecionar de `%s' (%s)

en: can't redirect to `%s' (%s)
pt_BR: impossível redirecionar para `%s' (%s)

en: can't set binary mode on stderr (%s)
pt_BR: impossível ativar modo binário em stderr (%s)

en: can't set binary mode on stdin (%s)
pt_BR: impossível ativar modo binário em stdin (%s)

en: can't set binary mode on stdout (%s)
pt_BR: impossível ativar modo binário em stdout (%s)

en: can't use function name `%s' as variable or array
pt_BR: não se pode usar o nome de função `%s' como variável ou vetor

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
pt_BR: impossível criar processo filho para `%s' (fork: %s)

en: cannot open file `%s' for reading (%s)
pt_BR: impossível abrir arquivo `%s' para leitura (%s)

en: cannot open pipe `%s' (%s)
pt_BR: impossível abrir pipe `%s' (%s)

en: close of `%s' failed (%s).
pt_BR: fechamento de `%s' falhou (%s)

en: close of fd %d (`%s') failed (%s)
pt_BR: fechamento do descritor %d (`%s') falhou (%s)

en: close of master pty failed (%s)
pt_BR: falha ao fechar pty mestre (%s)

en: close of pipe failed (%s)
pt_BR: falha ao fechar pipe (%s)

en: close of redirection that was never opened
pt_BR: fechamento de redirecionamento que nunca foi aberto

en: close of slave pty failed (%s)
pt_BR: falha ao fechar pty escrava (%s)

en: close of stdin in child failed (%s)
pt_BR: falha ao fechar stdin em filho (%s)

en: close of stdout in child failed (%s)
pt_BR: falha ao fechar stdout em filho (%s)

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
pt_BR: close: `%.*s' não é um arquivo aberto, pipe ou co-processo

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
pt_BR: close: redirecionamento `%s' não foi aberto com `|&', segundo argumento ignorado

en: close: second argument is a gawk extension
pt_BR: close: segundo argumento é uma extensão do gawk

en: close: second argument must be `to' or `from'
pt_BR: close: segundo argumento deve ser `to' ou `from'

en: cmd. line:
pt_BR: lin. de com.:

en: co-process flush of pipe to `%s' failed (%s).
pt_BR: descarga de co-processo de pipe para `%s' falhou (%s).

en: compl(%lf): fractional value will be truncated
pt_BR: compl(%lf): valores fracionários serão truncados

en: compl(%lf): negative value will give strange results
pt_BR: compl(%lf): valores negativos darão resultados estranhos

en: compl: received non-numeric argument
pt_BR: compl: recebeu primeiro argumento não-numérico

en: concatenation: side effects in one expression have changed the length of another!
pt_BR: concatenação: efeitos colaterais em um contexto mudaram o comprimento de outro!

en: cos: received non-numeric argument
pt_BR: cos: recebeu argumento não-numérico

en: could not allocate more input memory
pt_BR: impossível alocar mais memória de entrada

en: could not find groups: %s
pt_BR: impossível achar grupos: %s

en: could not open `%s' for writing (%s)
pt_BR: impossível abrir `%s' para escrita (%s)

en: could not open `%s' for writing: %s
pt_BR: impossível abrir `%s' para escrita: %s

en: could not open `%s', mode `%s'
pt_BR: impossível abrir `%s', modo `%s'

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
pt_BR: impossível pré-abrir /dev/null para descritor %d

en: data file `%s' is empty
pt_BR: arquivo de dados `%s' vazio

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
pt_BR: dcgettext: `%s' não é uma categoria de "locale" válida

en: delete: index `%s' not in array `%s'
pt_BR: delete: índice `%s' não está no vetor `%s'

en: division by zero attempted
pt_BR: tentativa de divisão por zero

en: division by zero attempted in `%%'
pt_BR: tentativa de divisão por zero em `%%'

en: division by zero attempted in `%%='
pt_BR: tentativa de divisão por zero em `%%='

en: division by zero attempted in `/='
pt_BR: tentativa de divisão por zero em `/='

en: duplicate case values in switch body: %s
pt_BR: valores de case duplicados no corpo do switch: %s

en: each rule must have a pattern or an action part
pt_BR: cada regra deve ter um padrão ou uma parte de ação

en: empty argument to `--source' ignored
pt_BR: argumento vazio para --source ignorado

en: empty program text on command line
pt_BR: texto de programa vazio na linha de comando

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
pt_BR: variável de ambiente `POSIXLY_CORRECT' ativada: ligando `--posix'

en: error reading input file `%s': %s
pt_BR: erro ao ler arquivo de entrada `%s': %s

en: error writing standard error (%s)
pt_BR: erro ao escrever na saída padrão de erros (%s)

en: error writing standard output (%s)
pt_BR: erro ao escrever na saída padrão (%s)

en: error:
pt_BR: erro:

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
pt_BR: seqüência de escape `\%c' tratada como `%c' normal

en: exp: argument %g is out of range
pt_BR: exp: argumento %g está fora da faixa

en: exp: received non-numeric argument
pt_BR: exp: recebeu argumento não-numérico

en: expression for `%s' redirection has null string value
pt_BR: expressão para o redirecionamento `%s' tem valor string nulo

en: expression in `%s' redirection only has numeric value
pt_BR: expressão no redirecionamento `%s' só tem valor numérico

en: extension: cannot open `%s' (%s)
pt_BR: extension: impossível abrir `%s' (%s)

en: extension: library `%s': cannot call function `%s' (%s)
pt_BR: extension: biblioteca `%s': impossível chamar função `%s' (%s)

en: failure status (%d) on file close of `%s' (%s)
pt_BR: status de falha (%d) ao fechar arquivo de `%s' (%s)

en: failure status (%d) on pipe close of `%s' (%s)
pt_BR: status de falha (%d) ao fechar pipe de `%s' (%s)

en: fatal error: internal error
pt_BR: erro fatal: erro interno

en: fflush: `%s' is not an open file, pipe or co-process
pt_BR: fflush: `%s' não é um arquivo aberto, pipe ou co-processo

en: fflush: cannot flush: file `%s' opened for reading, not writing
pt_BR: fflush: erro ao descarregar: arquivo `%s' aberto para leitura, não gravação

en: fflush: cannot flush: pipe `%s' opened for reading, not writing
pt_BR: fflush: erro ao descarregar: pipe `%s' aberto para leitura, não gravação

en: field %d in FIELDWIDTHS, must be > 0
pt_BR: campo %d em FIELDWIDTHS deve ser > 0

en: file `%s' is a directory
pt_BR: arquivo `%s' é um diretório

en: file flush of `%s' failed (%s).
pt_BR: descarga de arquivo de `%s' falhou (%s).

en: filename `%s' for `%s' redirection may be result of logical expression
pt_BR: nome de arquivo `%s' para redirecionamento `%s' pode ser resultado de expressão lógica

en: floating point exception
pt_BR: exceção de ponto flutuante

en: for loop: array `%s' changed size from %ld to %ld during loop execution
pt_BR: loop for: vetor `%s' mudou de tamanho de %ld para %ld durante a execução

en: from %s
pt_BR: de %s

en: function %s called
pt_BR: função %s chamada

en: function `%s' called but never defined
pt_BR: função `%s' chamada mas nunca definida

en: function `%s' called with more arguments than declared
pt_BR: função `%s' chamada com mais argumentos que os declarados

en: function `%s' called with space between name and `(',
    %s
pt_BR: função `%s' chamada com espaço entre o nome e o `(',
    %s

en: function `%s' defined but never called
pt_BR: função `%s' definida mas nunca chamada

en: function `%s' not defined
pt_BR: função `%s' não definida

en: function `%s': can't use function name as parameter name
pt_BR: função `%s': não se pode usar o nome da função como nome de parâmetro

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
pt_BR: função `%s': parâmetro #%d, `%s', duplica parâmetro #%d

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
pt_BR: função `%s': parâmetro `%s' encobre variável global

en: function name `%s' previously defined
pt_BR: nome de função `%s' definido anteriormente

en: gawk is a pattern scanning and processing language.
    By default it reads standard input and writes standard output.
pt_BR: gawk é uma linguagem de processamento e busca de padrões.
    Por padrão, o gawk lê a entrada padrão e escreve na saída padrão.

en: gensub: third argument of 0 treated as 1
pt_BR: gensub: 3º argumento 0 tratado como 1

en: illegal type (%s) in tree_eval
pt_BR: tipo ilegal (%s) em tree_eval

en: index: received non-string first argument
pt_BR: index: recebeu primeiro argumento não-string

en: index: received non-string second argument
pt_BR: index: recebeu segundo argumento não-string

en: int: received non-numeric argument
pt_BR: int: recebeu argumento não-numérico

en: internal error: %s with null vname
pt_BR: erro interno: %s com vname nulo

en: invalid char '%c' in expression
pt_BR: caracter inválido '%c' em expressão

en: invalid subscript expression
pt_BR: expressão de índice inválida

en: invalid tree type %s in redirect()
pt_BR: tipo de árvore %s inválido em redirect()

en: length: received non-string argument
pt_BR: length: recebeu argumento não-string

en: local port invalid in `%s'
pt_BR: porta local inválida em `%s'

en: log: received negative argument %g
pt_BR: log: recebeu argumento negativo %g

en: log: received non-numeric argument
pt_BR: log: recebeu argumento não-numérico

en: lshift(%lf, %lf): fractional values will be truncated
pt_BR: lshift(%lf, %lf): valores fracionários serão truncados

en: lshift(%lf, %lf): negative values will give strange results
pt_BR: lshift(%lf, %lf): valores negativos darão resultados estranhos

en: lshift(%lf, %lf): too large shift value will give strange results
pt_BR: lshift(%lf, %lf): deslocamento excessivo dará resultados estranhos

en: lshift: received non-numeric first argument
pt_BR: lshift: recebeu primeiro argumento não-numérico

en: match: third argument is a gawk extension
pt_BR: match: terceiro argumento é uma extensão do gawk

en: match: third argument is not an array
pt_BR: match: terceiro argumento não é um vetor

en: mktime: received non-string argument
pt_BR: mktime: recebeu argumento não-string

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
pt_BR: falha ao mover pipe para stdin em processo pai (dup: %s)

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
pt_BR: falha ao mover pipe para stdout em processo pai (dup: %s)

en: moving slave pty to stdin in child failed (dup: %s)
pt_BR: falha ao mover pty escrava para stdin em filho (dup: %s)

en: moving slave pty to stdout in child failed (dup: %s)
pt_BR: falha ao mover pty escrava para stdout em filho (dup: %s)

en: multicharacter value of `RS' is a gawk extension
pt_BR: valor de múltiplos caracteres para `RS' é uma extensão do gawk

en: multistage two-way pipelines don't work
pt_BR: pipelines bidirecionais de múltiplos estágios não funcionam

en: must supply a remote hostname to `/inet'
pt_BR: deve ser fornecido um nome de host remoto para `/inet'

en: must supply a remote port to `/inet'
pt_BR: deve ser fornecida uma porta remota para `/inet'

en: must use `count$' on all formats or none
pt_BR: deve usar `count$' em todos os formatos ou nenhum

en: no (known) protocol supplied in special filename `%s'
pt_BR: nenhum protocolo (conhecido) fornecido em nome de arquivo especial `%s'

en: no `$' supplied for positional field width or precision
pt_BR: nenhum `$' fornecido para tamanho ou precisão de campo posicional

en: no explicit close of co-process `%s' provided
pt_BR: fechamento explícito do co-processo `%s' não fornecido

en: no explicit close of file `%s' provided
pt_BR: fechamento explícito do arquivo `%s' não fornecido

en: no explicit close of pipe `%s' provided
pt_BR: fechamento explícito do pipe `%s' não fornecido

en: no explicit close of socket `%s' provided
pt_BR: fechamento explícito do socket `%s' não fornecido

en: no hex digits in `\x' escape sequence
pt_BR: nenhum dígito hexa em seqüência de escape `\x'

en: no pre-opened fd %d
pt_BR: nenhum descritor pré-aberto %d

en: no program text at all!
pt_BR: nenhum texto de programa

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
pt_BR: `getline' não-redirecionado não é definido dentro da ação END

en: not enough arguments to satisfy format string
pt_BR: argumentos insuficientes para a string de formato

en: null string for `FS' is a gawk extension
pt_BR: string nula para `FS' é uma extensão do gawk

en: old awk does not support operator `**'
pt_BR: o velho awk não suporta o operador `**'

en: old awk does not support operator `**='
pt_BR: o velho awk não suporta o operador `**='

en: only root may use `/inet/raw'.
pt_BR: apenas root pode usar `/inet/raw'.

en: operator `^' is not supported in old awk
pt_BR: o velho awk não suporta o operador `^'

en: operator `^=' is not supported in old awk
pt_BR: o velho awk não suporta o operador `^='

en: or used as a variable or an array
pt_BR: ou usado como uma variável ou vetor

en: or(%lf, %lf): fractional values will be truncated
pt_BR: or(%lf, %lf): valores fracionários serão truncados

en: or(%lf, %lf): negative values will give strange results
pt_BR: or(%lf, %lf): valores negativos darão resultados estranhos

en: or: received non-numeric first argument
pt_BR: or: recebeu primeiro argumento não-numérico

en: pipe flush of `%s' failed (%s).
pt_BR: descarga de pipe de `%s' falhou (%s).

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
pt_BR: `print' sozinho em regra BEGIN ou END provavelmente deveria ser `print ""'

en: printf: no arguments
pt_BR: printf: nenhum argumento

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
pt_BR: alcançado limite do sistema para arquivos abertos; começando a multiplexar descritores de arquivos

en: reason unknown
pt_BR: motivo desconhecido

en: reference to uninitialized argument `%s'
pt_BR: referência a argumento não inicializado `%s'

en: reference to uninitialized element `%s["%s"]'
pt_BR: referência a elemento não inicializado `%s["%s"]'

en: reference to uninitialized field `$%d'
pt_BR: referência a campo não inicializado `$%d'

en: reference to uninitialized variable `%s'
pt_BR: referência a variável não inicializada `%s'

en: regex match failed, not enough memory to match string "%.*s%s"
pt_BR: busca por exp. reg. falhou, memória insuficiente para testar string "%.*s%s"

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
pt_BR: constante de expr. reg. `/%s/' parece um comentário C, mas não é

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
pt_BR: constante com expr. regular para parâmetro nº %d retorna valor booleano

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
pt_BR: expressão regular à esquerda de operador `~' ou `!~'

en: regular expression on right of assignment
pt_BR: expressão regular à direita de atribuição

en: regular expression on right of comparison
pt_BR: expressão regular à direita de comparação

en: remote port invalid in `%s'
pt_BR: porta remota inválida em `%s'

en: restoring stdin in parent process failed
pt_BR: falha ao restaurar stdin em processo pai

en: restoring stdout in parent process failed
pt_BR: falha ao restaurar stdout em processo pai

en: rshift(%lf, %lf): fractional values will be truncated
pt_BR: rshift(%lf, %lf): valores fracionários serão truncados

en: rshift(%lf, %lf): negative values will give strange results
pt_BR: rshift(%lf, %lf): valores negativos darão resultados estranhos

en: rshift(%lf, %lf): too large shift value will give strange results
pt_BR: rshift(%lf, %lf): deslocamento excessivo dará resultados estranhos

en: rshift: received non-numeric first argument
pt_BR: rshift: recebeu primeiro argumento não-numérico

en: running %s setuid root may be a security problem
pt_BR: rodar %s com setuid root pode ser um problema de segurança

en: sending profile to standard error
pt_BR: enviando perfil para saída de erros

en: shadow_funcs() called twice!
pt_BR: shadow_funcs() chamada duas vezes!

en: sin: received non-numeric argument
pt_BR: sin: recebeu argumento não-numérico

en: source file `%s' is empty
pt_BR: arquivo-fonte `%s' está vazio

en: source file does not end in newline
pt_BR: arquivo-fonte não termina em fim-de-linha

en: special file name `%s' is incomplete
pt_BR: nome de arquivo especial `%s' está incompleto

en: split: null string for third arg is a gawk extension
pt_BR: split: string nula para segundo argumento é uma extensão do gawk

en: split: second argument is not an array
pt_BR: split: segundo argumento não é um vetor

en: sqrt: called with negative argument %g
pt_BR: sqrt: chamada com argumento negativo %g

en: sqrt: received non-numeric argument
pt_BR: sqrt: recebeu argumento não-numérico

en: srand: received non-numeric argument
pt_BR: srand: recebeu argumento não-numérico

en: standard output
pt_BR: saída padrão

en: statement has no effect
pt_BR: declaração não tem efeito

en: statement may have no effect
pt_BR: declaração pode não ter efeito

en: strftime: received empty format string
pt_BR: strftime: recebeu string de formato vazia

en: strftime: received non-numeric second argument
pt_BR: strftime: recebeu segundo argumento não-numérico

en: strftime: received non-string first argument
pt_BR: strftime: recebeu primeiro argumento não-string

en: subscript of array `%s' is null string
pt_BR: índice do vetor `%s' é uma string nula

en: substr: length %g at start index %g exceeds length of first argument (%lu)
pt_BR: substr: comprimento %g a partir da posição %g excede tamanho do 1º argumento (%lu)

en: substr: length %g too big for string indexing, truncating to %g
pt_BR: substr: comprimento %g excessivo para indexação, truncando para %g

en: substr: non-integer length %g will be truncated
pt_BR: substr: comprimento %g não-inteiro será truncado

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
pt_BR: substr: posição inicial %g não-inteira será truncada

en: substr: source string is zero length
pt_BR: substr: string origem tem comprimento zero

en: substr: start index %g is invalid, using 1
pt_BR: substr: posição inicial %g é inválida, usando 1

en: substr: start index %g is past end of string
pt_BR: substr: posição inicial %g além do fim da string

en: system: received non-string argument
pt_BR: system: recebeu argumento não-string

en: there were shadowed variables.
pt_BR: houve variáveis encobertas.

en: tolower: received non-string argument
pt_BR: tolower: recebeu argumento não-string

en: too many arguments supplied for format string
pt_BR: excesso de argumentos para a string de formato

en: too many pipes or input files open
pt_BR: excesso de pipes ou arquivos de entrada abertos

en: toupper: received non-string argument
pt_BR: toupper: recebeu argumento não-string

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
pt_BR: desativando `--lint' devido a atribuição a `LINT'

en: unexpected newline or end of string
pt_BR: fim de linha ou de string inesperado

en: unexpected type %s in prec_level
pt_BR: tipo inesperado %s em prec_level

en: unknown nodetype %d
pt_BR: tipo de nodo desconhecido %d

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
pt_BR: mistura desnecessária de `>' e `>>' para arquivo `%.*s'

en: unterminated regexp
pt_BR: expressão regular inacabada

en: unterminated regexp at end of file
pt_BR: expressão regular inacabada no fim do arquivo

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
pt_BR: expressão regular inacabada termina com `\' ao fim do arquivo

en: unterminated string
pt_BR: string inacabada

en: use `PROCINFO["%s"]' instead of `%s'
pt_BR: use `PROCINFO["%s"]' em vez de `%s'

en: use `PROCINFO[...]' instead of `/dev/user'
pt_BR: use `PROCINFO[...]' em vez de `/dev/user'

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
pt_BR: uso da continuação de linha `\ #...' não é portável

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
pt_BR: uso de dcgettext(_"...") é incorreto: remova o `_' precedente

en: use of dcngettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
pt_BR: uso de dcngettext(_"...") é incorreto: remova o `_' precedente

en: use of non-array as array
pt_BR: uso de não-vetor como vetor

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: xor(%lf, %lf): fractional values will be truncated
pt_BR: xor(%lf, %lf): valores fracionários serão truncados

en: xor(%lf, %lf): negative values will give strange results
pt_BR: xor(%lf, %lf): valores negativos darão resultados estranhos

en: xor: received non-numeric first argument
pt_BR: xor: recebeu primeiro argumento não-numérico
