gdm2 2.4.4.3 - en to pt_BR translation catalogue (673 entries)

en: 
    ... File too long to display ...
pt_BR: 
    ... Arquivo muito grande para ser exibido ...

en: 
    Authentication failed.  Letters must be typed in the correct case.
pt_BR: 
    Autenticação falhou. As letras precisam ser digitadas levando em conta as maiúsculas e minúsculas.

en: 
    Cannot change your password, you will not be able to log in, please try again later or contact your system administrator.
pt_BR: 
    Não é possível mudar sua senha, você não poderá efetuar login. Por favor, tente de novo mais tarde ou contate seu administrador de sistemas.

en: 
    Cannot set your user group, you will not be able to log in, please contact your system administrator.
pt_BR: 
    Não pode definir seu grupo de usuário, você não poderá efetuar log in. Por favor entre em contato com seu administrador do sistema.

en: 
    Incorrect username or password.  Letters must be typed in the correct case.
pt_BR: 
    Nome de usuário ou senha incorreto(a). Lembre-se que a diferença entre maiúsculas e minúsculas importa.

en: 
    The change of the authentication token failed. Please try again later or contact the system administrator.
pt_BR: 
    A mudança do token de autenticação falhou. Por favor tente novamente mais tarde ou entre em contato com o administrador de sistema.

en: 
    The system administrator has disabled access to the system temporarily.
pt_BR: 
    O administrador do sistema desabilitou o acesso ao sistema temporariamente.

en: 
    The system administrator has disabled your access to the system temporary.
pt_BR: 
    O administrador do sistema desabilitou o seu acesso ao sistema temporariamente.

en: 
    The system administrator has disabled your account.
pt_BR: 
    O administrador do sistema desabilitou sua conta.

en: 
    The system administrator is not allowed to login from this screen
pt_BR: 
    O administrador do sistema não tem permissão para efetuar login nesta tela

en:   (You can change consoles by pressing Ctrl-Alt plus a function key, such as Ctrl-Alt-F7 to go to console 7.  X servers usually run on consoles 7 and higher.)
pt_BR: (Você pode alternar entre consoles pressionando Ctrl-Alt mais uma tecla de função, como Ctrl-Alt-F7 para ir para o console 7. Servidores X costumam rodar nas consoles 7 em diante.)

en: %a %b %d, %H:%M
pt_BR: %a %d de %b, %H:%M

en: %a %b %d, %l:%M %p
pt_BR: %a %d de %b, %l:%M %p

en: %s could not be opened
pt_BR: %s: não pôde ser aberto

en: %s language selected
pt_BR: Idioma %s selecionado

en: %s not a regular file!
pt_BR: %s: não é um arquivo comum!

en: %s session selected
pt_BR: Sessão %s selecionada

en: %s: %s does not exist but must exist.
pt_BR: %s: %s não existe mas deve existir.

en: %s: %s is bigger than sysadmin specified maximum file size.
pt_BR: %s: %s é maior que o tamanho máximo de arquivo especificado pelo administrador.

en: %s: %s is not a regular file.
pt_BR: %s: %s não é um arquivo comum.

en: %s: %s is not owned by uid %d.
pt_BR: %s: %s não pertence ao uid %d.

en: %s: %s is writable by group.
pt_BR: %s: %s é gravável pelo grupo.

en: %s: %s is writable by group/other.
pt_BR: %s: %s é gravável por grupo/outro.

en: %s: %s is writable by other.
pt_BR: %s: %s é gravável por outro.

en: %s: Aborting display %s
pt_BR: %s: Abortando tela %s

en: %s: Authdir %s does not exist. Aborting.
pt_BR: %s: Diretório de autorização %s não existe. Abortando.

en: %s: Authdir %s has wrong permissions %o. Should be %o. Aborting.
pt_BR: %s: Diretório de autorização %s tem permissões erradas %o. Deveria ser %o. Abortando.

en: %s: Authdir %s is not a directory. Aborting.
pt_BR: %s: Diretório de autorização %s não é um diretório. Abortando.

en: %s: Authdir %s is not owned by user %s, group %s. Aborting.
pt_BR: %s: Diretório de autorização %s não pertence ao usuário %s e ao grupo %s. Abortando.

en: %s: Bad address
pt_BR: %s: Endereço incorreto

en: %s: BaseXsession empty, using %s/gdm/Xsession
pt_BR: %s: BaseXsession vazio, usando %s/gdm/Xsession

en: %s: Can't find the gdm group (%s). Aborting!
pt_BR: %s: Não pode achar o grupo gdm (%s). Abortando!

en: %s: Can't find the gdm user (%s). Aborting!
pt_BR: %s: Não pode achar o usuário gdm (%s). Abortando!

en: %s: Can't fork Xserver process!
pt_BR: %s: Não pode criar (fork) o processo do Servidor X!

en: %s: Can't fork gdmchooser process
pt_BR: %s: Não pode criar (fork) o processo gdmchooser

en: %s: Can't fork gdmgreeter process
pt_BR: %s: Não pode criar (fork) o processo gdmgreeter

en: %s: Can't fork script process!
pt_BR: %s: Não foi possível criar (fork) o processo do script!

en: %s: Can't init pipe to gdmchooser
pt_BR: %s: Não pode iniciar o duto (pipe) para o gdmchooser

en: %s: Can't init pipe to gdmgreeter
pt_BR: %s: Não pode iniciar o duto (pipe) para o gdmgreeter

en: %s: Can't open fifo!
pt_BR: %s: Não pode abrir fifo!

en: %s: Cannot create pipe
pt_BR: %s: Não pôde criar o pipe

en: %s: Cannot find a free display number
pt_BR: %s: Não pode achar um número de tela livre

en: %s: Cannot find or run the base Xsession script, will try GNOME failsafe
pt_BR: %s: Não pode achar ou executar o script base Xsession, vou tentar a sessão GNOME de segurança

en: %s: Cannot fork to display error/info box
pt_BR: %s: Não pode criar (fork) para mostrar caixa de erro/informação

en: %s: Cannot get local addresses!
pt_BR: %s: Não pode obter endereços locais!

en: %s: Cannot safely open %s
pt_BR: %s: Não foi possível abrir %s seguramente

en: %s: Cannot start greeter trying default: %s
pt_BR: %s: Não pode iniciar programa de recepção tentando o padrão: %s

en: %s: Cannot start greeter with gtk modules: %s. Trying without modules
pt_BR: %s: Não pode iniciar o programa de recepção com módulos gtk: %s. Tentando sem módulos

en: %s: Chooser not found or it can't be executed by the gdm user
pt_BR: %s: Escolhedor não achado ou não pode ser executado pelo usuário gdm

en: %s: Could not become %s. Aborting.
pt_BR: %s: Não pode definir o ambiente para %s. Abortando.

en: %s: Could not bind socket
pt_BR: %s: Não pôde conectar ao soquete

en: %s: Could not bind to XDMCP socket!
pt_BR: %s: Não pôde víncular ao soquete XDMCP!

en: %s: Could not create XDMCP buffer!
pt_BR: %s: Não pôde criar buffer XDMCP!

en: %s: Could not create socket!
pt_BR: %s: Não pôde criar soquete!

en: %s: Could not exec %s %s %s
pt_BR: %s: Não pôde executar %s %s %s

en: %s: Could not extract authlist from packet
pt_BR: %s: Não pôde extrair lista de autenticação do pacote

en: %s: Could not get server hostname: %s!
pt_BR: %s: Não pôde obter o nome de máquina do servidor: %s!

en: %s: Could not lock cookie file %s
pt_BR: %s: Não foi possível trancar arquivo de cookie %s

en: %s: Could not make FIFO
pt_BR: %s: Não pôde criar FIFO

en: %s: Could not make new cookie file in %s
pt_BR: %s: Não pôde criar novo arquivo de cookie em %s

en: %s: Could not make socket
pt_BR: %s: Não pôde criar o soquete!

en: %s: Could not open FIFO
pt_BR: %s: Não pôde abrir FIFO

en: %s: Could not open cookie file %s
pt_BR: %s: Não pôde abrir arquivo de cookie %s

en: %s: Could not open logfile for display %s!
pt_BR: %s: Não pode abrir arquivo de log para tela %s!

en: %s: Could not open ~/.xsession-errors
pt_BR: %s: Não pode abrir ~/.xsession-errors

en: %s: Could not read Authentication Data
pt_BR: %s: Não pôde ler os Dados de Autenticação

en: %s: Could not read Authentication Names
pt_BR: %s: Não pôde ler os Nomes de Autenticação

en: %s: Could not read Authorization List
pt_BR: %s: Não pôde ler a Lista de Autorização

en: %s: Could not read Client Address
pt_BR: %s: Não pôde ler o Endereço do Cliente

en: %s: Could not read Connection Type
pt_BR: %s: Não pôde ler o Tipo da Conexão

en: %s: Could not read Display Class
pt_BR: %s: Não pôde ler Classe de Tela

en: %s: Could not read Display Number
pt_BR: %s: Não pôde ler o Número da Tela

en: %s: Could not read Manufacturer ID
pt_BR: %s: Não pôde ler ID do Fabricante

en: %s: Could not read Session ID
pt_BR: %s: Não pôde ler ID da Sessão

en: %s: Could not read XDMCP header!
pt_BR: %s: Não pôde ler cabeçalho XDMCP!

en: %s: Could not read address
pt_BR: %s: Não pôde ler endereço

en: %s: Could not read display address
pt_BR: %s: Não pôde ler endereço da tela

en: %s: Could not read display port number
pt_BR: %s: Não pôde ler o número da porta da tela

en: %s: Could not setup environment for %s. Aborting.
pt_BR: %s: Não pode definir o ambiente para %s. Abortando.

en: %s: Could not write cookie
pt_BR: %s: Não pôde escrever o cookie

en: %s: Could not write new authorization entry.  Possibly out of diskspace
pt_BR: %s: Não pôde escrever uma nova entrada de autorização. O espaço em disco deve ter acabado

en: %s: Could not write new authorization entry: %s
pt_BR: %s: Não pôde escrever uma nova entrada de autorização: %s

en: %s: Couldn't set groupid to %d
pt_BR: %s: Não pôde definir groupid para %d

en: %s: Couldn't set groupid to 0
pt_BR: %s: Não pôde definir groupid para 0

en: %s: Couldn't set userid to %d
pt_BR: %s: Não pôde definir userid para %d

en: %s: Directory %s does not exist.
pt_BR: %s: Diretório %s não existe.

en: %s: Display %s busy.  Trying another display number.
pt_BR: %s: Tela %s ocupada. Tentando outro número de tela.

en: %s: Display number %d in use!  I will use %d
pt_BR: %s: A tela número %d está sendo usada! Eu usarei %d.

en: %s: Empty server command for display %s
pt_BR: %s: Comando de servidor vazio para tela %s

en: %s: Empty server command, using standard one.
pt_BR: %s: Comando de servidor vazio, usando o comando padrão.

en: %s: Error forking user session
pt_BR: %s: Erro criando (forking) sessão do usuário

en: %s: Error in checksum
pt_BR: %s: Erro de validação

en: %s: Error opening a pipe: %s
pt_BR: %s: Erro abrindo um pipe: %s

en: %s: Error setting %s to %s
pt_BR: %s: Erro ajustando %s para %s

en: %s: Error setting signal %d to %s
pt_BR: %s: Erro ajustando o sinal %d para %s

en: %s: Error setting up %s signal handler: %s
pt_BR: %s: Erro ajustando o manipulador do sinal %s: %s

en: %s: Error setting up CHLD signal handler
pt_BR: %s: Erro ajustando o manipulador do sinal CHLD

en: %s: Error starting chooser on display %s
pt_BR: %s: Erro iniciando escolhedor na tela %s

en: %s: Error starting greeter on display %s
pt_BR: %s: Erro iniciando recepção na tela %s

en: %s: Execution of PostLogin script returned > 0. Aborting.
pt_BR: %s: Execução do script PostLogin retornou > 0. Abortando.

en: %s: Execution of PreSession script returned > 0. Aborting.
pt_BR: %s: Execução do script PreSession retornou > 0. Abortando.

en: %s: Failed checksum from %s
pt_BR: %s: Falhou validação de %s

en: %s: Failed creating pipe
pt_BR: %s: Falha ao criar duto (pipe)

en: %s: Failed executing: %s
pt_BR: %s: Falhou executando: %s

en: %s: Failed forking gdm slave process for %s
pt_BR: %s: Falha ao criar (fork) processo escravo do gdm para %s

en: %s: Failed starting: %s
pt_BR: %s: Erro inicializando: %s

en: %s: Fatal X error - Restarting %s
pt_BR: %s: Erro fatal no X - Reinicializando %s

en: %s: Got KEEPALIVE from banned host %s
pt_BR: %s: Interceptado KEEPALIVE da máquina %s banida

en: %s: Got Manage from banned host %s
pt_BR: %s: Interceptado MANAGE da máquina %s banida

en: %s: Got REQUEST from banned host %s
pt_BR: %s: Interceptado REQUEST da máquina %s banida.

en: %s: Greeter not found or can't be executed by the gdm user
pt_BR: %s: Programa de recepção não achado ou não pode ser executado pelo usuário gdm

en: %s: Halt failed: %s
pt_BR: %s: Desligamento falhou: %s

en: %s: Home directory for %s: '%s' does not exist!
pt_BR: %s: Diretório home de %s: '%s'  não existe!

en: %s: Ignoring suspiciously looking cookie file %s
pt_BR: %s: Ignorando arquivo de cookie suspeito %s

en: %s: Incorrect XDMCP version!
pt_BR: %s: Versão incorreta do XDMCP!

en: %s: Invalid server line in config file. Ignoring!
pt_BR: %s: Linha de servidor inválida no arquivo de configuração. Ignorando!

en: %s: Logdir %s does not exist or isn't a directory.  Using ServAuthDir %s.
pt_BR:  %s: Logdir %s não existe ou não é um diretório.  Usando ServAuthDir %s.

en: %s: No Exec line in the session file: %s, starting failsafe GNOME
pt_BR: %s: Nenhuma linha Exec no arquivo de sessão: %s, iniciando GNOME de segurança

en: %s: No XDMCP support
pt_BR: %s: Sem suporte a XDMCP

en: %s: No configuration file: %s. Using defaults.
pt_BR: %s: Não há arquivo de configuração: %s. Usando padrões.

en: %s: No daemon/ServAuthDir specified.
pt_BR: %s: Não foi especificado daemon/ServAuthDir.

en: %s: No greeter specified.
pt_BR: %s: Não foi especificada uma recepção.

en: %s: No remote greeter specified.
pt_BR: %s: Não foi especificada uma recepção remota.

en: %s: No sessions directory specified.
pt_BR: %s: Não foi especificado diretório de sessões.

en: %s: Reboot failed: %s
pt_BR: %s: Reinicialização falhou: %s

en: %s: Remote greeter not found or can't be executed by the gdm user
pt_BR: %s: Recepção remota não achada ou não pode ser executada pelo usuário gdm

en: %s: Root cannot be autologged in, turing off automatic login
pt_BR: %s: Root não pode ser autologado, desligando login automático

en: %s: Root cannot be autologged in, turing off timed login
pt_BR: %s: Root não pode ser autologado, desligando login temporizado

en: %s: Running the XKeepsCrashing script
pt_BR: %s: Executando o script XKeepsCrashing

en: %s: Server was to be spawned by uid %d but that user doesn't exist
pt_BR: %s: O servidor deveria ser criado pelo uid %d, mas tal usuário não existe

en: %s: Session directory %s not found!
pt_BR: %s: Diretório de sessões %s não achado!

en: %s: Standard X server not found, trying alternatives
pt_BR: %s: Servidor X Padrão não encontrado, tentando alternativas

en: %s: String too long!
pt_BR: %s: String muito grande!

en: %s: The gdm group should not be root. Aborting!
pt_BR: %s: O grupo gdm não poderia ser o root. Abortando!

en: %s: The gdm user should not be root. Aborting!
pt_BR: %s: O usuário gdm não pode ser o root. Abortando!

en: %s: TimedLoginDelay less than 5, so I will just use 5.
pt_BR: %s: Intervalo de espera antes do login é menor que 5, então usarei 5.

en: %s: Trying failsafe X server %s
pt_BR: %s: Tentando o servidor X de segurança %s

en: %s: Unknown opcode from host %s
pt_BR: %s: Opcode desconhecido da máquina %s

en: %s: User not allowed to log in
pt_BR: %s: Usuário não tem permissão para efetuar login

en: %s: User passed auth but getpwnam(%s) failed!
pt_BR: %s: Usuário autorizado, mas a getpwnam(%s) falhou!

en: %s: XDMCP disabled and no local servers defined. Aborting!
pt_BR: %s: XDMCP desabilitado e nenhum servidor local definido. Abortando!

en: %s: XDMCP disabled and no local servers defined. Adding %s on :%d to allow configuration!
pt_BR: %s: XDMCP desabilitado e nenhum servidor local definido. Adicionando %s em :%d para permitir configuração!

en: %s: XDMCP was enabled while there is no XDMCP support, turning it off
pt_BR: %s: O XDMCP foi habilitado quando não tinha suporte a XDMCP, desligando.

en: %s: Xserver not found: %s
pt_BR: %s: Servidor X não encontrado: %s

en: %s: cannot fork
pt_BR: %s: não pode criar(fork)

en: %s: cannot open display %s
pt_BR: %s: não pode abrir tela %s

en: %s: fork() failed!
pt_BR: %s: fork() falhou!

en: %s: gnome-session not found for a failsafe GNOME session, trying xterm
pt_BR: %s: gnome-session não achado para uma sessão GNOME de segurança, tentando xterm

en: %s: initgroups() failed for %s
pt_BR: %s: initgroups() falhou para %s.

en: %s: setsid() failed: %s!
pt_BR: %s: setsid() falhou: %s!

en: %s: setusercontext() failed for %s. Aborting.
pt_BR: %s: setusercontext() falhou para %s. Abortando.

en: %sWelcome to %s%s
pt_BR: %sBem-vinda(o) a %s%s

en: (c) 2002 Bond, James Bond
pt_BR: (©) 2002 Bond, James Bond

en: (c) 2002 GNOME
pt_BR: (©) 2002 GNOME

en: (current) UNIX password:
pt_BR: (atual) Senha Unix:

en: (memory buffer
pt_BR: (buffer de memória)

en: (memory buffer)
pt_BR: (buffer de memória)

en: A graphical application for configuring the GNOME Display Manager (GDM)
pt_BR: Uma aplicação gráfica para configurar o Gerenciador de Telas do GNOME (GDM)

en: A-M|Albanian
pt_BR: A-M|Albanês

en: A-M|Amharic
pt_BR: A-M|Amharico

en: A-M|Arabic (Egypt)
pt_BR: A-M|Arábico (Egito)

en: A-M|Arabic (Lebanon)
pt_BR: A-M|Arábico (Líbano)

en: A-M|Azerbaijani
pt_BR: A-M|Azerbaijão

en: A-M|Basque
pt_BR: A-M|Basco

en: A-M|Belarusian
pt_BR: A-M|Bielorusso

en: A-M|Bengali
pt_BR: A-M|Bengalês

en: A-M|Bengali (India)
pt_BR: A-M|Bengalês (Índia)

en: A-M|Bosnian
pt_BR: A-M|Bósnio

en: A-M|Bulgarian
pt_BR: A-M|Búlgaro

en: A-M|Catalan
pt_BR: A-M|Catalão

en: A-M|Chinese (simplified)
pt_BR: A-M|Chinês (simplificado)

en: A-M|Chinese (traditional)
pt_BR: A-M|Chinês (tradicional)

en: A-M|Croatian
pt_BR: A-M|Croata

en: A-M|Czech
pt_BR: A-M|Checo

en: A-M|Danish
pt_BR: A-M|Dinamarquês

en: A-M|Dutch
pt_BR: A-M|Holandês

en: A-M|English
pt_BR: A-M|Inglês

en: A-M|English (American)
pt_BR: A-M|Inglês (Americano)

en: A-M|English (Australian)
pt_BR: A-M|Inglês (Australiano)

en: A-M|English (British)
pt_BR: A-M|Inglês (Britânico)

en: A-M|English (Canadian)
pt_BR: A-M|Inglês (Canadense)

en: A-M|English (Ireland)
pt_BR: A-M|Inglês (Irlandês)

en: A-M|Finnish
pt_BR: A-M|Finlandês

en: A-M|French
pt_BR: A-M|Francês

en: A-M|Galician
pt_BR: A-M|Galego

en: A-M|German
pt_BR: A-M|Alemão

en: A-M|Greek
pt_BR: A-M|Grego

en: A-M|Gujarati
pt_BR: A-M|Guzarate

en: A-M|Hebrew
pt_BR: A-M|Hebraico

en: A-M|Hungarian
pt_BR: A-M|Húngaro

en: A-M|Icelandic
pt_BR: A-M|Islandês

en: A-M|Indonesian
pt_BR: A-M|Indonésio

en: A-M|Interlingua
pt_BR: A-M|Interlíngua

en: A-M|Irish
pt_BR: A-M|Irlandês

en: A-M|Italian
pt_BR: A-M|Italiano

en: A-M|Japanese
pt_BR: A-M|Japonês

en: A-M|Korean
pt_BR: A-M|Coreano

en: A-M|Lithuanian
pt_BR: A-M|Lituano

en: A-M|Macedonian
pt_BR: A-M|Macedônio

en: A-M|Malay
pt_BR: A-M|Malasiano

en: A-M|Malayalam
pt_BR: A-M|Malasiano

en: A-M|Mongolian
pt_BR: A-M|Mongol

en: ADDRESS
pt_BR: ENDEREÇO

en: A_dd host:
pt_BR: A_dicionar máquina:

en: Abort login
pt_BR: Abortar login

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Allo_w running XDMCP chooser from the login screen
pt_BR: Permitir a e_xecução do escolhedor XDCMP a partir da tela de login

en: Allow _root to login with GDM
pt_BR: Permitir ao _root efetuar login com GDM

en: Allow c_onfiguration from the login screen
pt_BR: Permitir c_onfiguração pela tela do login

en: Allow remote _timed logins
pt_BR: Permitir logins remotos _temporizados

en: Allow root to login r_emotely with GDM
pt_BR: Permitir ao root efetuar login r_emoto com GDM

en: Always disallow TCP connections to _X server (disables all remote connections)
pt_BR: Sempre desabilitar conexões TCP para o servidor _X (desabilita todas as conexões remotas)

en: Always use 24 hour cloc_k format
pt_BR: Sempre usar o formato de 24 horas para o _relógio

en: An error occured while loading the user interface element %s%s from file %s.  CList type widget should have %d columns.  Possibly the glade interface description was corrupted.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
pt_BR: Houve um erro ao carregar o elemento de interface de usuário %s%s do arquivo %s. O tipo de widget CList deveria ter %d colunas. Possivelmente o arquivo de descrição de interface glade está corrompido. %s não pode continuar e irá sair agora. Você deveria verificar sua instalação de %s ou reinstalar %s.

en: An error occured while loading the user interface element %s%s from file %s.  Possibly the glade interface description was corrupted.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
pt_BR: Houve um erro ao carregar o elemento de interface de usuário %s%s do arquivo %s. Possivelmente o arquivo de descrição de interface glade está corrompido. %s não poderá ser inicializado agora e irá sair agora. Você deveria verificar a instalação de %s ou reinstalar %s.

en: An error occured while loading the user interface from file %s.  Possibly the glade interface description was not found.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
pt_BR: Houve um erro ao carregar a interface do usuário apartir do arquivo %s. Possivelmente o arquivo de descrição de interface glade não foi achado. %s não pode continuar e sairá agora. Você deveria verificar sua instalação de %s ou reinstalar %s.

en: An error occured while trying to contact the login screens.  Not all updates may have taken effect.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto tentava entrar em contato com as telas de login. Nem todas as atualizações devem ter tido efeito.

en: An internal error occured, you will not be able to log in.
    Please try again later or contact your system administrator.
pt_BR: Um erro interno ocorreu, você não será permitido efetuar login.
     Não foi possível definir seu grupo de usuário. Você não poderá se logar. Por Por favor tente de novo mais tarde ou contate seu administrador de sistema.

en: Answer questions here and press Enter when done.  For a menu press F10.
pt_BR: Responda às perguntas aqui e pressione Enter quando tiver terminado. Para obter um menu pressione F10.

en: Archive does not include a GdmGreeterTheme.info file
pt_BR: O arquivo não inclui um arquivo GdmGreeterTheme.info

en: Archive is not of a single subdirectory
pt_BR: Arquivo não contém um único subdiretório

en: Archive is not of a subdirectory
pt_BR: Arquivo não contém um subdiretório

en: Are you sure you want to reboot the machine?
pt_BR: Deseja realmente reiniciar o computador?

en: Are you sure you want to shut down the machine?
pt_BR: Deseja realmente desligar o computador?

en: Are you sure you want to suspend the machine?
pt_BR: Deseja realmente suspender o computador?

en: Authenticate before running --command
pt_BR: Autenticar antes de executar --command

en: Authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: Authentication failure!
pt_BR: Falha na autenticação

en: Authentication token change failed for user %s
pt_BR: Mudar de token de autenticação falhou para usuário %s

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Autologin or timed login to the superuser (root) account is not allowed.
pt_BR: Autologin ou login temporizado para a conta do super usuário (root) não é permitido.

en: Automatic Login
pt_BR: Login Automático

en: Automatic login
pt_BR: Login automático

en: Background
pt_BR: Segundo Plano

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

en: Can not get username
pt_BR: Não pode obter o nome do usuário

en: Can not start fallback console
pt_BR: Não pode iniciar console de segurança

en: Can't disable xscreensaver display hacks
pt_BR: Não pode desabilitar hacks da tela do xscreensaver

en: Can't find PAM configuration for gdm.
pt_BR: Não pôde achar configuração PAM para o gdm.

en: Can't lock screen
pt_BR: Não pode bloquear a tela

en: Can't open %s for writing
pt_BR: Não é possível abrir %s para escrita

en: Can't open DefaultImage: %s!
pt_BR: Não pode abrir imagem padrão: %s!

en: Can't open DefaultImage: %s. Suspending face browser!
pt_BR: Não pode abrir imagem padrão: %s. Suspendendo o navegador de faces!

en: Can't open default host icon: %s
pt_BR: Não pode abrir ícone da máquina padrão: %s

en: Can't set EGID to user GID
pt_BR: Não pode definir EGID para o usuário GID

en: Can't set EUID to user UID
pt_BR: Não pode definir EUID para o usuário UID

en: Can't set PAM_RHOST=%s
pt_BR: Não pode ajustar PAM_RHOST=%s

en: Can't set PAM_TTY=%s
pt_BR: Não pode ajustar PAM_TTY=%s

en: Can't write to %s: %s
pt_BR: Não é possível escrever em %s: %s

en: Cannot change display
pt_BR: Não é possível mudar tela

en: Cannot communicate with GDM (The GNOME Display Manager)
pt_BR: Não pode comunicar com o GDM (O Gerenciador de Tela do GNOME)

en: Cannot communicate with gdm, perhaps you have an old version running.
pt_BR: Não pode comunicar com GDM. Talvez você esteja executando uma versão antiga.

en: Cannot connect to remote server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor remoto

en: Cannot find "xterm" to start a failsafe session.
pt_BR: Não pode achar "xterm" para iniciar uma sessão de segurança.

en: Cannot find host
pt_BR: Não pode achar máquina

en: Cannot find or run the base session script, will try the GNOME failsafe session for you.
pt_BR: Não pode achar ou executar o script de sessão base, vou tentar a sessão GNOME de segurança

en: Cannot get passwd structure for %s
pt_BR: Não pode conseguir a estrutura de senha para %s

en: Cannot load user interface
pt_BR: Não pode carregar a interface de usuário

en: Cannot open file
pt_BR: Não pode abrir arquivo

en: Cannot run chooser
pt_BR: Não pode executar o escolhedor

en: Cannot set user group for %s
pt_BR: Não pode definir grupo do usuário para %s

en: Cannot setup pam handle with null display
pt_BR: Não pode configurar o gerenciador de PAM com tela vazia

en: Cannot start new display
pt_BR: Não pode iniciar uma nova tela

en: Cannot start the chooser program, you will probably not be able to log in.  Please contact the system administrator.
pt_BR: Não pode iniciar o programa escolhedor, você provavelmente não conseguirá efetuar login. Por favor entre em contato com o administrador do sistema.

en: Cannot start the greeter
pt_BR: Não pode iniciar o programa de recepção

en: Cannot start the greeter program, you will not be able to log in.  This display will be disabled.  Try logging in by other means and editing the configuration file
pt_BR: Não pode iniciar o programa de recepção, você não poderá efetuar login. Esta tela será desabilitada. Tente efetuar login de outra forma e edite o arquivo de configuração

en: Cannot start the session due to some internal error.
pt_BR: Não pode iniciar a sessão por causa de alguns erros internos.

en: Cannot write PID file %s, possibly out of diskspace.  Error: %s
pt_BR: Não pode escrever arquivo de PID %s, possivelmente não tem espaço no disco.  Erro: %s

en: Cannot write PID file %s, possibly out of diskspace.  Error: %s
pt_BR: Não pode escrever o arquivo de PID %s, possivelmente não tem espaço no disco. Erro: %s

en: Change the picture that will show in the GDM (login manager) face browser
pt_BR: Mudar a figura que será mostrada no navegador de faces do GDM (gerenciador de login)

en: Change to _Existing Display
pt_BR: Mudar para tela _existente

en: Choose a Session
pt_BR: Escolha uma Sessão

en: Choose a ho_st to connect to:
pt_BR: E_scolha uma máquina para se conectar:

en: Choose an Action
pt_BR: Escolha uma Ação

en: Choose server
pt_BR: Escolha o servidor

en: Choose the X server to start
pt_BR: Escolha o servidor X a ser usado

en: Circles
pt_BR: Círculos

en: Client address to return in response to xdm
pt_BR: Endereço do cliente para retornar em resposta ao XDM

en: Co_lor
pt_BR: Co_r

en: Configuration is not correct
pt_BR: Configuração não está correta

en: Configure GDM (this login manager). This will require the root password.
pt_BR: Configurar o GDM (este gerenciador de login). É necessário a senha de root.

en: Connection type to return in response to xdm
pt_BR: Tipo de conexão a retornar em resposta ao XDM

en: Could not execute the configuration program.  Make sure it's path is set correctly in the configuration file.
pt_BR: Não pôde executar o programa de configuração. Certifique-se de que o caminho está correto no arquivo de configuração.

en: Could not execute the configuration program.  Make sure it's path is set correctly in the configuration file.  I will attempt to start it from the default location.
pt_BR: Não pôde executar o programa de configuração. Verifique se o caminho está correto no arquivo de configuração. Tentarei iniciá-lo a partir da localização padrão.

en: Could not find a free display number
pt_BR: Não pôde achar um número de tela livre

en: Could not find the GNOME installation, will try running the "Failsafe xterm" session.
pt_BR: Não pôde achar a instalação do GNOME, tentarei rodar a sessão "Xterm de segurança".

en: Could not fork a new process!
pt_BR: Não pôde criar (fork) um novo processo!

en: Could not set signal mask!
pt_BR: Não pôde definir máscara de sinal!

en: Could not setgid %d. Aborting.
pt_BR: Não pôde fazer setgid %d. Abortando.

en: Couldn't authenticate user
pt_BR: Não pôde autenticar usuário

en: Couldn't authenticate user "%s"
pt_BR: Não pôde autenticar o usuário "%s"

en: Couldn't open session for %s
pt_BR: Não pôde abrir sessão para %s

en: Couldn't set acct. mgmt for %s
pt_BR: Não pôde definir o gerenciamento de conta para %s

en: Couldn't set credentials for %s
pt_BR: Não pôde definir credenciais para %s

en: D_isconnect
pt_BR: D_esconectar

en: Debugging output
pt_BR: Saída da depuração

en: Default System Session
pt_BR: Sessão Padrão do Sistema

en: Denied XDMCP query from host %s
pt_BR: Pesquisa XDMCP negada para máquina %s

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Details: %s
pt_BR: Detalhes: %s

en: Did not receive any response from host "%s" in %d seconds.  Perhaps the host is not turned on, or is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
pt_BR: Não houve resposta alguma da máquina "%s" em %d segundos. Talvez a máquina não esteja ligada, ou não esteja querendo criar uma sessão de login agora. Por favor tente mais tarde.

en: Did not receive response from server
pt_BR: Não houve resposta do servidor

en: Display
pt_BR: Tela

en: Display %s is busy. There is another X server running already.
pt_BR: A tela %s está ocupada. Já existe um outro servidor X rodando.

en: Display %s on virtual terminal %d
pt_BR: Tela %s no terminal virtual %d

en: Display '%s' cannot be opened by Xnest
pt_BR: A tela '%s' não pode ser aberta por Xnest

en: Displays per _host:
pt_BR: Telas por má_quina:

en: Do direct query instead of indirect (chooser)
pt_BR: Fazer pesquisa direta ao invés de indireta (escolhedor)

en: Do not fork into the background
pt_BR: Não fazer fork no segundo plano

en: Do not lock current screen
pt_BR: Não bloquear a tela atual

en: Do you really wish to remove theme '%s' from the system?
pt_BR: Você realmente deseja remover o tema '%s' do sistema?

en: Don't check for running gdm
pt_BR: Não verificar se o gdm está executando

en: Doubleclick on the user
    to log in
pt_BR: Dê um duplo-clique no usuário
    para logar

en: Doubleclick on the user to log in
pt_BR: Clique duas vezes no nome do usuário para entrar

en: Enable _XDMCP
pt_BR: Habilitar _XDMCP

en: Enable _accessibility modules
pt_BR: Ativar módulos de _acessibilidade

en: Enter new UNIX password:
pt_BR: Digite a nova senha UNIX

en: Enter the root password
    to run the configuration.
pt_BR: Digite a senha de root para
    executar a configuração.

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Erro na opção: %s: %s.
    Execute '%s --help' para ver uma lista completa de opções de linha de comando disponíveis.

en: Error while changing NIS password.
pt_BR: Erro ao mudar senha NIS.

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to (%s)
pt_BR: Erro ao tentar executar (%s)
    que está vinculado à (%s)

en: Error! Unable to set executable context.
pt_BR: Erro! Não é possível configurar contexto executável.

en: Exit the application
pt_BR: Sair da aplicação

en: Extra options for Xnest
pt_BR: Opções extra para Xnest

en: Failed to restart self
pt_BR: Falhou ao reinicializa ele mesmo

en: Failed to start X server several times in a short time period; disabling display %s
pt_BR: O início do servidor X falhou várias vezes em um curto período; desabilitando tela %s

en: Failsafe Gnome
pt_BR: GNOME de segurança

en: Failsafe _Gnome
pt_BR: _GNOME de segurança

en: Failsafe _Terminal
pt_BR: _Terminal de Segurança

en: Failsafe xterm
pt_BR: Xterm de segurança

en: File %s cannot be open for reading
    Error: %s
pt_BR: Arquivo %s não pode ser aberto para leitura
    Erro: %s

en: File %s cannot be open for writing
    Error: %s
pt_BR: Arquivo %s não pode ser aberto para escrita
    Erro: %s

en: File does not exist
pt_BR: Arquivo não existe

en: File not a tar.gz or tar archive
pt_BR: O arquivo não é um tar.gz ou tar

en: Flexible server request denied: Not authenticated
pt_BR: Pedido de servidor flexível negado: Não autenticado

en: GDM (The GNOME Display Manager) is not running.
pt_BR: GDM (O Gerenciador de Tela do GNOME) não está executando.

en: GDM Host Chooser
pt_BR: Escolhedor da Máquina do GDM

en: GDM Login
pt_BR: Login do GDM

en: GDM could not write a new authorization entry to disk.  Possibly out of diskspace.%s%s
pt_BR: O GDM não pôde escrever uma nova entrada de autorização para o disco. O espaço em disco deve ter acabado.%s%s

en: GDM could not write to your authorization file.  This could mean that you are out of disk space or that your home directory could not be opened for writing.  In any case, it is not possible to log in.  Please contact your system administrator
pt_BR: GDM não pôde escrever seu arquivo de autorização. Isto pode significar que você não tem espaço em disco ou que seu diretório pessoal não pôde ser aberto para escrita. De qualquer forma, não é possível efetuar log in. Por favor entre em contato com seu administrador de sistema

en: GDM detected a shutdown or reboot in progress.
pt_BR: GDM detectou um desligamento ou reinício em progresso.

en: GDM is not running
pt_BR: GDM não está executando

en: GDM restarting ...
pt_BR: GDM reiniciando...

en: GNOME Art variation of Circles
pt_BR: Arte GNOME variação de Círculos

en: GNOME Art variation of Circles with a Face Browser
pt_BR: Arte GNOME variação de Círculos com um Navegador de Face

en: GNOME Artists
pt_BR: Artistas do GNOME

en: GNOME Desktop Manager
pt_BR: Gerenciador de Área de Trabalho do GNOME

en: General
pt_BR: Geral

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s
pt_BR: O arquivo glade está danificado! Tenha certeza que o arquivo correto está instalado!
    arquivo: %s widget: %s

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s expected clist columns: %d
pt_BR: O arquivo glade está danificado! Tenha certeza que o arquivo correto está instalado!
    arquivo: %s widget: %s esperando colunas do cList: %d

en: Graphical greeter
pt_BR: Recepção Gráfica

en: Greeter
pt_BR: Recepção

en: Happy GNOME
pt_BR: GNOME Feliz

en: Happy GNOME with Browser
pt_BR: GNOME Feliz com Navegador

en: Honour _indirect requests
pt_BR: Honrar pedidos _indiretos

en: How to use this application
pt_BR: Como usar esta aplicação

en: I cannot find the host "%s", perhaps you have mistyped it.
pt_BR: Eu não posso achar a máquina "%s", talvez você tenha digitado errado.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
pt_BR: Eu não posso iniciar o servidor X (sua interface gráfica). Provavelmente
    ele não está configurado corretamente. Deseja olhar a saída do servidor
    X para diagnosticar o problema?

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
pt_BR: Eu não posso iniciar o servidor X (sua interface gráfica). Provavelmente ele não está configurado corretamente. Você deverá efetuar login numa janela de terminal e executar novamente o programa de configuração do servidor X. Depois reinicie o GDM.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly. You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
pt_BR: Eu não posso iniciar o servidor X (sua interface gráfica). Provavelmente ele não está configurado corretamente. Você deverá efetuar login numa janela de terminal e executar novamente o programa de configuração do servidor X. Depois reinicie o GDM.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It seems that the pointer device (your mouse) is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
pt_BR: Eu não posso iniciar o servidor X (sua interface gráfica). Parece que
    seu mouse (rato) não está configurado corretamente. Deseja olhar a saída do
    servidor X para diagnosticar o problema?

en: I could not start the X
    server (your graphical environment)
    due to some internal error.
    Please contact your system administrator
    or check your syslog to diagnose.
    In the meantime this display will be
    disabled.  Please restart gdm when
    the problem is corrected.
pt_BR: Eu não pudi iniciar o servirdor X
    (seu ambiente gráfico) devido a
    algum erro interno.
    Favor contactar o administrador ou
    checar syslog para diagnosticar.
    Nesse meio tempo, esta tela será
    desabilitada. Reinicie o GDM ao
    resolver o problema.

en: I could not start the regular X server (your graphical environment) and so this is a failsafe X server.  You should log in and properly configure the X server.
pt_BR: Eu não pudi iniciar o servidor X normal (seu ambiente gráfico) e então este um servidor X de segurança. Você deveria efetuar login e configurar corretamente o servidor X.

en: I could not start the standard greeter.  This display will abort and you may have to login another way and fix the installation of gdm
pt_BR: Não pude iniciar a recepção comum. O servidor será abortado e você pode ter de se logar de outra maneira e consertar a instalação do gdm

en: I could not start your session and so I have started the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
pt_BR: Eu não pudi iniciar sua sessão e, portanto, iniciei uma sessão de segurança xterm. As janelas agora terão foco somente se você colocar o cursor sobre elas. Para sair desse modo digite 'exit' na janela no canto esquerdo de cima

en: I will disable this X server for now.  Restart GDM when it is configured correctly.
pt_BR: Eu irie desabilitar este servidor X por agora. Reinicie o GDM quando estiver
    configurado corretamente.

en: I will now try to restart the X server again.
pt_BR: Eu irei tentar agora reiniciar o servidor X novamente.

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: If you still wish to use this feature, either start GDM yourself or ask your system administrator to start GDM.
pt_BR: Se você ainda quiser usar esta função, ou inicie o GDM você mesmo ou peça ao seu administrador de sistema para iniciar o GDM.

en: Indirect XDMCP is not enabled
pt_BR: XDMCP indireto não está habilitado

en: Internal error on passwdexpired
pt_BR: Erro interno na senha expirada

en: Invalid server command '%s'
pt_BR: Comando de servidor inválido '%s'

en: Just For _This Session
pt_BR: Apenas Para Es_ta Sessão

en: Just _Log In
pt_BR: Apenas Efetuar _Login

en: Just run Xnest, no query (no chooser)
pt_BR: Apenas executar Xnest, sem pesquisa (sem escolhedor)

en: Language %s does not exist, using %s
pt_BR: Idioma %s não existe, usando %s

en: Last
pt_BR: Último

en: Last login:
    %s
pt_BR: Último acesso:
    %s

en: Listen on _UDP port:
pt_BR: Ouvir na porta _UDP:

en: Log in anyway
pt_BR: Logar mesmo assim

en: Log in as another user inside a nested window
pt_BR: Login como outro usuário dentro de uma janela aninhada

en: Log in as another user without logging out
pt_BR: Efetuar login como um outro usuário sem sair da sessão atual

en: Log in using the default system language
pt_BR: Efetuar login usando o idioma padrão do sistema

en: Log in using the language that you have used last time you logged in
pt_BR: Efetuar login usando o idioma utilizado na última sessão

en: Log in using the session that you have used last time you logged in
pt_BR: Efetuar login usando a sessão que você usou pela última vez

en: Login Photo
pt_BR: Foto do Login

en: Login Screen Setup
pt_BR:  Configuração da Tela de Login

en: Login a user automa_tically after a specified number of seconds
pt_BR: Logar um usuário automa_ticamente depois de um número indicado de segundos

en: Login sound requested on non-local display or the play software cannot be run or the sound does not exist
pt_BR: O som de login foi requisitado em uma tela não local ou não é possível executar o programa de reprodução ou o som não existe

en: Make _Default
pt_BR: Tornar Pa_drão

en: Make a _sound when login window is ready
pt_BR: Tocar um _som quando a janela de login estiver pronta

en: Master halting...
pt_BR: Desligamento mestre...

en: Master rebooting...
pt_BR: Reinicializamento mestre...

en: Master suspending...
pt_BR: Suspenção mestre...

en: Max p_ending indirect requests:
pt_BR: Máximo de p_edidos indiretos pendentes:

en: Maximum _pending requests:
pt_BR: Máximo de pedidos _pendentes:

en: Maximum _remote sessions:
pt_BR: Máximo de sessões _remotas:

en: Maximum _wait time:
pt_BR: Tempo _máximo de espera:

en: Maximum indirect w_ait time:
pt_BR: _Tempo máximo de espera indireta:

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: N-Z|Norwegian (bokmal)
pt_BR: N-Z|Norueguês (bokmal)

en: N-Z|Norwegian (nynorsk)
pt_BR: N-Z|Noruegês (nynorsk)

en: N-Z|Persian
pt_BR: N-Z|Persa

en: N-Z|Polish
pt_BR: N-Z|Polonês

en: N-Z|Portuguese
pt_BR: N-Z|Português

en: N-Z|Portuguese (Brazilian)
pt_BR: N-Z|Português (Brasileiro)

en: N-Z|Romanian
pt_BR: N-Z|Romeno

en: N-Z|Russian
pt_BR: N-Z|Russo

en: N-Z|Serbian
pt_BR: N-Z|Servo

en: N-Z|Serbian (Jekavian)
pt_BR: N-Z|Servo (Jekavian)

en: N-Z|Serbian (Latin)
pt_BR: N-Z|Servo (Latin)

en: N-Z|Slovak
pt_BR: A-M|Eslovaco

en: N-Z|Slovenian
pt_BR: A-M|Esloveno

en: N-Z|Spanish
pt_BR: A-M|Espanhol

en: N-Z|Spanish (Mexico)
pt_BR: A-M|Espanhol (México)

en: N-Z|Swedish
pt_BR: N-Z|Sueco

en: N-Z|Swedish (Finland)
pt_BR: N-Z|Sueco (Finlândia)

en: N-Z|Thai
pt_BR: N-Z|Tailandês

en: N-Z|Turkish
pt_BR: N-Z|Turco

en: N-Z|Ukrainian
pt_BR: N-Z|Ucraniano

en: N-Z|Vietnamese
pt_BR: N-Z|Vietnamita

en: N-Z|Welsh
pt_BR: A-M|Galês

en: N-Z|Yiddish
pt_BR: A-M|Ídiche

en: Nested display %s on virtual terminal %d
pt_BR: Tela aninhada %s no terminal virtual %d

en: New Login
pt_BR: Novo Login

en: New Login in a Nested Window
pt_BR: Novo Login numa Janela Aninhada

en: No XDMCP support in the binary.  To enable XDMCP support you must recompile GDM with the XDMCP libraries.
pt_BR: Nenhum suporte a XDMCP no binário. Para habilitar suporte a XDMCP você deve recompilar o GDM com as bibliotecas XMCP.

en: No configuration was found
pt_BR: Nenhuma configuração foi achada

en: No console (local) servers to be run
pt_BR: Nenhum servidor console (local) para ser executado

en: No daemon/ServAuthDir specified in the configuration file
pt_BR: O daemon/ServAuthDir não foi especificado no arquivo de configuração

en: No default session link found. Using Failsafe GNOME.
pt_BR: Nenhum vínculo para sessão padrão achado. Usando GNOME de Segurança.

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado.

en: No interface could be loaded, BAD! (file: %s)
pt_BR: Nenhuma interface pôde ser carregada, INVÁLIDO! (arquivo: %s)

en: No password supplied
pt_BR: Nenhuma senha fornecida

en: No picture selected.
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada.

en: No screenshot available
pt_BR: Não há foto da tela disponível

en: No servers were defined in the configuration file and XDMCP was disabled.  This can only be a configuration error.  So I have started a single server for you.  You should log in and fix the configuration.  Note that automatic and timed logins are disabled now.
pt_BR: Nenhum dos servidores foram definidos no arquivo de configuração e o XDMCP foi desabilitado. Isto só pode ser um erro de configuração. Então eu iniciei um servidor único para você. Você deveria efetuar login e corrigir a configuração. Note que logins automáticos e temporizados estão desabilitados agora.

en: No serving hosts were found.
pt_BR: Nenhuma das máquinas servidoras achadas.

en: Nobody
pt_BR: Ninguém

en: Not a theme archive
pt_BR:  Não é um arquivo de tema

en: OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES

en: Only root wants to run gdm
pt_BR: Apenas o root quer executar o gdm

en: Open Displays
pt_BR: Telas abertas

en: Open a session to the selected host
pt_BR: Abrir uma sessão na última máquina selecionada

en: Options
pt_BR: Opções

en: Other|POSIX/C English
pt_BR: Outras|Inglês POSIX/C

en: Password has been already used. Choose another.
pt_BR: Senha já foi usada. Escolha outra.

en: Password of %s has expired
pt_BR: A senha de %s está expirada

en: Password unchanged
pt_BR: Senha não mudou

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Perhaps you have an old version of GDM running.
pt_BR: Talvez você tenha uma versão antiga do GDM executando.

en: Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
pt_BR: Talvez o seu arquivo .Xauthority não esteja definido corretamente

en: Pick a color
pt_BR: Selecione uma cor

en: Picture is too large
pt_BR: Imagem é muito grande

en: Pin_g interval (seconds):
pt_BR: Intervalo entre pi_ngs (segundos):

en: Ping interval (seconds):
pt_BR: Intervalo entre pings (segundos):

en: Ping to %s failed, whacking display!
pt_BR: Falhou ping para %s, destruindo tela!

en: Please ask your system administrator to enable it in the GDM configurator program.
pt_BR: Por favor peça ao administrador do sistema para habilitá-lo no configurador do GDM.

en: Please ask your system administrator to install it.
pt_BR: Por favor peça ao administrador do sistema para instalá-lo.

en: Please ask your system administrator to start it.
pt_BR: Por favor peça ao administrador do sistema para iniciá-lo.

en: Please enter your username
pt_BR: Digite seu nome de usuário

en: Please insert 25 cents to log in.
pt_BR: Por favor insira 25 centavos para entrar.

en: Please make sure the Caps Lock key is not enabled.
pt_BR: Por favor assegure-se de que a tecla Caps Lock não está habilitada.

en: Please type in the root (privileged user) password.
pt_BR: Por favor digite a senha do usuário root (super usuário).

en: Please wait: scanning local network...
pt_BR: Por favor aguarde: varrendo rede local...

en: Preserve LD_* variables
pt_BR: Preservar variáveis LD_*

en: Preview:
pt_BR: Pre-visualização:

en: Print GDM version
pt_BR: Imprimir versão do GDM

en: Probe the network
pt_BR: Detectar a rede

en: Query and add this host to the above list
pt_BR: Consultar e adicionar esta máquina à lista acima

en: Query logout action request denied: Not authenticated
pt_BR: Solicitação de ação de logout negada: Não autenticada

en: Query vt request denied: Not authenticated
pt_BR: Solicitação de consulta vt negada: Não autenticada

en: Re_mote welcome string:
pt_BR: _Mensagem de boas-vindas remota:

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Reboot or Halt request when there is no system menu from display %s
pt_BR: Requesição de Reinicialização ou Desligamento quando não há menu de sistema para o tela %s

en: Reboot your computer
pt_BR: Reiniciar seu computador

en: Requested server %s not allowed to be used for flexible servers, using standard server.
pt_BR: O servidor requisitado %s não tem permissão para ser usado como servidor flexível, usando o servidor padrão.

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart, Reboot or Halt request from a non-local display %s
pt_BR: Requesição de Reinicialização ou Desligamento de uma tela não-local %s

en: Retry _delay (seconds) :
pt_BR: I_ntervalo entre tentativas (segundos):

en: Return to previous login
pt_BR: Retornar ao login anterior

en: Retype new UNIX password:
pt_BR: Redigite a nova senha UNIX

en: Root login disallowed on display '%s'
pt_BR: Acesso root desabilitado na tela '%s'

en: Run _XDMCP chooser
pt_BR: Executar o escolhedor _XDMCP

en: Run an XDMCP chooser which will allow you to log into available remote machines, if there are any.
pt_BR: Executar um escolhedor XDMCP que permitirá a você logar nas máquinas disponíveis remotamente, se houver.

en: Run broadcast instead of indirect (chooser)
pt_BR: Executar pesquisa ao invés de indireta (escolhedor)

en: Run in background
pt_BR: Executar em segundo plano

en: SOCKET
pt_BR: SOQUETE

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select _Language...
pt_BR: Selecione o _Idioma...

en: Select _Session...
pt_BR: Selecione a _Sessão

en: Select a language
pt_BR: Selecione um idioma

en: Select a language for your session to use:
pt_BR: Selecione um idioma para sua sessão usar:

en: Select a photograph to show in the facebrowser:
pt_BR: Selecione uma foto para mostrar no navegador de faces:

en: Select new theme archive to install
pt_BR: Selecione o arquivo do novo tema a ser instalado

en: Send the specified protocol command to gdm
pt_BR: Enviar o comando de protocolo dado ao GDM

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but has the wrong permissions, it should have permissions of %o. Please correct the permissions or the gdm configuration %s and restart gdm.
pt_BR: Diretório de Autorização do Servidor (daemon/ServAuthDir) está definido para %s, mas tem as permissões erradas. Ele deveria ter permissões %o. Por favor corrija as permissões ou a configuração %s do gdm e reinicie o gdm.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but is not owned by user %s and group %s. Please correct the ownership or gdm configuration %s and restart gdm.
pt_BR: Diretório de Autorização do Servidor (daemon/ServAuthDir) está definido para %s, mas ele não é do usuário %s e do grupo %s. Por favor corrija essa informação ou a configuração %s do gdm e reinicie o gdm.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
pt_BR: Diretório de Autorização do Servidor (daemon/ServAuthDir) está definido como %s, mas esse não existe. Por favor corrija a configuração %s do gdm e reinicie o gdm.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this is not a directory. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
pt_BR: Diretório de Autorização do Servidor (daemon/ServAuthDir) está definido como %s, mas esse não é um diretório. Por favor corrija a configuração %s do gdm e reinicie o gdm.

en: Server name '%s' not found, using standard server
pt_BR: Nome do servidor '%s' não encontrado, usando servidor padrão

en: Session directory is missing
pt_BR: O diretório de Sessões está faltando

en: Set logout action request denied: Not authenticated
pt_BR: Definição da ação de logout negada: Não autenticado

en: Show _actions menu
pt_BR: Mostrar menu de _ações

en: Show choosable user images (_face browser)
pt_BR: Mostrar fotos dos usuário escolhidos (navegador de _faces)

en: Show the "Actions" menu (formerly known as the "System" menu).  If not set, none of the system commands will be available (this includes reboot, shutdown, configure, chooser)
pt_BR: Mostrar o menu "Ações" (anteriormente conhecido como menu "Sistema"). Se não estiver definido, nenhum dos comandos estarão disponíveis (isso inclui reiniciar, desligar, configurar, escolhedor)

en: Shut _Down
pt_BR: _Desligar

en: Shut _down the computer
pt_BR: _Desligar o computador

en: Shut down the system so that you may safely turn off the computer.
pt_BR: Desligar o sistema para que você possa desligar o computador seguramente.

en: Shut down your computer so that you may turn it off.
pt_BR: Desligar o computador

en: Shut_down
pt_BR: _Desligar

en: Socket for xdm communication
pt_BR: Soquete para comunicação com XDM

en: Some error occured when installing the theme
pt_BR: Alguns erros ocorreram ao instalar o tema

en: Sorry, passwords do not match
pt_BR: Desculpe, senhas não combinam

en: Sound _file:
pt_BR: A_rquivo de som:

en: Standard greeter
pt_BR: Recepção Comum

en: Standard server
pt_BR: Servidor padrão

en: Start the first X server but then halt until we get a GO in the fifo
pt_BR: Iniciar o serviodr X primeiro, mas ele desligou antes de conseguimos um VAI no fifo

en: Starting a new login only works correctly on the console.
pt_BR: Iniciando um novo login só funciona corretamente no console.

en: Status
pt_BR: Estado

en: String to be shown in the greeter as welcome.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
pt_BR: Mensagem a ser mostrada no programa de recepção como boas-vindas. Você pode inserir %n aqui e ela será substituída pelo nome do seu computador.

en: String to be shown in the greeter for people logging in remotely with XDMCP.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
pt_BR: Mensagem a ser exibida no programa de recepção para pessoas que logarem remotamente com XDMCP. Você pode inserir %n aqui e ele será trocado pelo nome do seu computador.

en: Sus_pend
pt_BR: Sus_pender

en: Sus_pend the computer
pt_BR: Sus_pender o computador

en: Suspend your computer
pt_BR: Suspender seu computador

en: System Default
pt_BR: Padrão do Sistema

en: System default
pt_BR: Padrão do Sistema

en: System is rebooting, please wait ...
pt_BR: Sistema está reiniciando, por favor aguarde ...

en: System is shutting down, please wait ...
pt_BR: Sistema está desligando, por favor aguarde ...

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: The X server failed.  Perhaps it is not configured well.
pt_BR: O servidor X falhou. Talvez ele não não esteja configurado bem.

en: The X server is not available, it is likely that gdm is badly configured.
pt_BR: O servidor X não está disponível, ele está provavelmente como o GDM que está mal configurado.

en: The allowed limit of flexible X servers reached.
pt_BR: O limite permitido de servidores X flexíveis foi atingido.

en: The chooser version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
pt_BR: A versão do escolhedor (%s) não é compatível com a versão do daemon (%s). Você provavelmente acabou de atualizar o gdm. Por favor reinicie o daemon gdm ou o seu computador.

en: The configuration file contains an invalid command line for the login dialog, and thus I ran the default command.  Please fix your configuration.
pt_BR: O arquivo de configuração contém uma linha de comando inválida para o diálogo de login, por isso eu executarei o comando padrão. Por favor corrigir sua configuração.

en: The configuration was not found.  GDM is using defaults to run this session.  You should log in and create a configuration file with the GDM configuration program.
pt_BR: A configuração não foi achada. O GDM está usando os padrões para executar esta sessão.  Você deveria efetuar login e criar um arquivo de configuração usando o programa de configuração do GDM.

en: The display server has been shut down about 6 times in the last 90 seconds, it is likely that something bad is going on.  I will wait for 2 minutes before trying again on display %s.
pt_BR: O servidor de tela foi deligado por volta de 6 vezes nos últimos 90 segundos, é possível que algo ruim esteja acontecendo. Eu vou esperar 2 minutos antes de tentar novamente na tela %s.

en: The face browser is not configured
pt_BR: O navegador de faces não está configurado.

en: The face browser is not configured in the GDM configuration.  Please ask your system administrator to enable it in the GDM configurator program.
pt_BR: O navegador de faces não está definido na configuração do GDM. Por favor peça ao seu administrator do sistema para habilitá-lo no programa de configuração do GDM.

en: The gdm group does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
pt_BR: O grupo gdm não existe. Por favor corrija a configuração %s do gdm e reinicie o gdm.

en: The gdm group is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
pt_BR: O grupo gdm está definido como root, mas isso não é permitido já que se torna um risco de segurança. Por favor corrija a configuração %s do gdm e reinicie o gdm.

en: The gdm user does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
pt_BR: O usuário gdm não existe. Por favor corrija a configuração %s do gdm e reinicie o gdm.

en: The gdm user is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
pt_BR: O usuário gdm está definido para ser root, mas isso não é permitido, já que se torna um risco de segurança. Por favor corrija a configuração %s do gdm e reinicie o gdm.

en: The greeter program appears to be crashing.
    I will attempt to use a different one.
pt_BR: O programa de recepção parece estar falhando.
    Eu irei tentar usar um diferente.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
pt_BR: A versão de recepção (%s) não é compatível com a versão do daemon (%s).
    Provavelmente você acabou de atualizar o GDM.
    Reinicie o deamon do gdm ou reinicie o computador

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
pt_BR: A versão do programa de recepção (%s) não é compatível com a versão do daemon (%s). Você provalmente acabou de atualizar o GDM. Reinicie o daemon do gdm ou o seu computador

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
pt_BR: A versão de recepção (%s) não é compatível com a versão do daemon.
    Você provavelmente acabou de atualizar o GDM.
    Reinicie o deamon do gdm ou reinicie o computador.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
pt_BR: A versão do programa de recepção (%s) não é compatível com a versão do daemon. Você provavelmente acabou de atualizar o GDM. Reinicie o daemon do gdm ou reinicie o computador.

en: The host "%s" is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
pt_BR: A máquina "%s" não está querendo criar uma sessão de login agora. Por favor tente mais tarde.

en: The main area of this application shows the hosts on the local network that have "XDMCP" enabled. This allows users to login remotely to other machines as if they were logged on using the console.
    
    You can rescan the network for new hosts by clicking "Refresh".  When you have selected a host click "Connect" to open a session to that machine.
pt_BR: A área principal desta aplicação mostra as máquinas na rede localque têm "XDMCP" habilitado. Isto permite aos usuários se conectaremremotamente a outras máquinas como se estivessem logados usandoo console.
    
    Você pode varre de novo a rede por novas máquinas clicando em "Atualização".
    Quando você tiver selecionado uma máquina, clique em "Conectar" para abrir uma sessão naquela máquina.

en: The nested X server (Xnest) cannot connect to your current X server.  You may be missing an X authorization file.
pt_BR: O servidor X aninhado (Xnest) não pode conectar ao seu servidor X atual. Você pode ter perdido um arquivo de autorização do X.

en: The nested X server (Xnest) is not available, or gdm is badly configured.
    Please install the Xnest package in order to use the nested login.
pt_BR: O servidor X aninhado (Xnest) não está disponível, ou o GDM está mal configurado.
    Por favor instale o pacote Xnest para poder usar o login aninhado.

en: The session you selected does not look valid.  I will run the GNOME failsafe session for you.
pt_BR: A sessão que você selecionou não parece ser válida. Eu vou rodar a sessão de segurança GNOME para você.

en: The specified display number was busy, so this server was started on display %s.
pt_BR: O número de tela especificado estava ocupado, então este servidor foi iniciando na tela %s.

en: The system administrator disallowed pictures larger than %d bytes to show in the face browser
pt_BR: O administrador de sistema não permitiu a escolha de figuras maiores que %d bytes para serem exibidas no navegador de faces

en: The system administrator has disabled your account.
pt_BR: Sua conta foi desabilitada pelo administrador.

en: The system administrator is not allowed to login from this screen
pt_BR: O usuário root não tem permissão para efetuar login nesta tela.

en: The theme does not contain definition for the username/password entry element.
pt_BR: O tema não contém uma definição para o elemento de entrada de nome de usuário/senha.

en: The theme for the graphical greeter is corrupt
pt_BR: O tema para a recepção gráfica está corrompido

en: Theme directory '%s' seems to be already installed, install again anyway?
pt_BR: Diretório de temas '%s' parece já estar instalado, instalar novamente mesmo assim?

en: Theme with blue circles
pt_BR: Tema com círculos azuis

en: There already appears to be an X server running on display %s.  Should I try another display number?  If you answer no, I will attempt to start the server on %s again.%s
pt_BR: Aparenta já existir um servidor X rodando na tela %s. Devo tentar um outro número de tela? Se você responder não, tentarei iniciar o servidor em %s novamente.%s

en: There are some displays already open.  You can select one from the list below or open a new one.
pt_BR: Já existem algumas telas abertas. Você pode selecionar uma da lista abaixo ou abrir uma nova.

en: There was an error loading the theme %s
pt_BR: Houve um erro carregando o tema %s

en: There was an error loading the theme, and the default theme also could not have been loaded, I will attempt to start the standard greeter
pt_BR: Houve um erro ao carregar o tema e o padrão também não pôde ser carregado, eu tentarei iniciar a recepção comum.

en: There were errors trying to start the X server.
pt_BR: Houve erros ao tentar iniciar o servidor X.

en: This configuration window changes settings for the GDM daemon, which is the graphical login screen for GNOME.  Changes that you make will take effect immediately.
    
    Note that not all configuration options are listed here.  You may want to edit %s if you cannot find what you are looking for.
    
    For complete documentation see the GNOME help browser Under the category GNOME/System.
pt_BR: Esta janela de configuração muda as configurações do servidor GDM, que é a tela de login gráfico para o GNOME. As mudanças que você fizer terão efeito imediatamente.
    
    Note que nem todas as opções de configuração estão listadas aqui. Você pode querer editar o %s se não achar o que está procurando.
    
    Para uma documentação completa veja o navegador de ajuda do GNOME, na categoria GNOME/Sistema.

en: This is a failsafe session that will log you into GNOME.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  GNOME will use the 'Default' session.
pt_BR: Esta é uma sessão de segurança que irá logar você no GNOME. Nenhum dos scripts de inicialização irão ser lidos e ela só será usada quando você não poder logar em nenhuma outra. GNOME usará a sessão 'Padrão'.

en: This is a failsafe session that will log you into a terminal.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  To exit the terminal, type 'exit'.
pt_BR: Esta é uma sessão de segurança que entrará em um terminal.  Nenhum dos scripts de inicialização serão lidos e ela só será ser usada quando você não poder entrar em nenhuma outra. Para sair do terminal, digite 'exit'.

en: This is the Failsafe Gnome session.  You will be logged into the 'Default' session of Gnome with no startup scripts run.  This is only to fix problems in your installation.
pt_BR: Esta é a sessão GNOME de segurança. Você será logado na sessão 'Padrão' do GNOME sem scripts de inicialização. Esta opção é apenas para corrigir problemas na sua instalação.

en: This is the Failsafe xterm session.  You will be logged into a terminal console so that you may fix your system if you cannot log in any other way.  To exit the terminal emulator, type 'exit' and an enter into the window.
pt_BR: Esta é a sessão xterm de segurança. Você efetuará login em um console terminal, então você pode corrigir o seu sistema, se caso não consiga entrar de nenhuma outra forma. Para sair do emulador do terminal, digite o comando 'exit' na janela do terminal.

en: This is the default system session
pt_BR: Logar na sessão padrão do sistema

en: This is the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
pt_BR: Esta é a sessão de segurança xterm. As janelas agora terão foco somente se você colocar o cursor sobre elas. Para sair desse modo digite 'exit' na janela no canto esquerdo de cima

en: This session logs you into CDE
pt_BR: Logar no ambiente CDE

en: This session logs you into GNOME
pt_BR: Esta sessão loga você no GNOME

en: Timed Login
pt_BR: Login Temporizado

en: Timed login us_ername:
pt_BR: Nome do usuário do login t_emporizado:

en: TimedLoginDelay was less than 5.  I'll just use 5.
pt_BR: Intervalo de espera antes do login menor que 5.  Será usado 5.

en: Too many X sessions running.
pt_BR: Há servidores X demais executando.

en: Too many alias levels for a locale, may indicate a loop
pt_BR: Muitos níveis de sinônimos para um locale, pode indicar um loop

en: Too many messages were sent to gdm and it hung upon us.
pt_BR: Muitas mensagens estam sendo enviadas para o gdm e ele desconectou nós.

en: Too many users to list here...
pt_BR: Muitos usuários para serem listados aqui...

en: Trying to change to an invalid virtual terminal number.
pt_BR: Tentando mudar para um número de terminal virtual inválido.

en: Trying to set an unknown logout action, or trying to set a logout action which is not available.
pt_BR: Tentando definir uma ação de logout desconhecida ou tentando definir uma ação de logout que não está disponível.

en: Trying to update an unsupported configuration key.
pt_BR: Tentando atualizar uma chave de configuração não suportada.

en: Unable to establish service %s: %s
pt_BR: Não pode estabelecer serviço %s: %s

en: Unknown error occured.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Unknown server type requested, using standard server.
pt_BR: Tipo de servidor desconhecido, usando o servidor padrão.

en: User %s no longer permitted to access the system
pt_BR: Usuário %s não tem mais permissão para acessar o sistema

en: User %s not allowed to log in
pt_BR: O usuário %s não tem permissão para efetuar login

en: User %s not permitted to gain access at this time
pt_BR: Usuário %s não tem permissão para ganhar acesso dessa vez

en: User %s will login in %d seconds
pt_BR: Usuário %s efetuará login em %d segundos

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: View details (~/.xsession-errors file)
pt_BR: Visualizar detalhes (arquivo ~/.xsession-error)

en: Virtual terminals not supported.
pt_BR: Terminais virtuais não são suportados.

en: Welcome
pt_BR: Bem-vinda(o)

en: Welcome to %n
pt_BR: Bem-vinda(o) a %n

en: Would you like me to try to run the X configuration program?  Note that you will need the root password for this.
pt_BR: Deseja executar o programa de configuração do X? Note que você irá precisar da senha de root para isso.

en: Would you like me to try to run the mouse configuration program?  Note that you will need the root password for this.
pt_BR: Você gostaria que eu tentasse executar o programa de configuração do mouse?
     Note que você precisa da senha de root para isso.

en: Would you like to view the detailed X server output as well?
pt_BR: Gostaria de ver a saída detalhada do servidor X também?

en: XDMCP is disabled and gdm cannot find any local server to start.  Aborting!  Please correct the configuration %s and restart gdm.
pt_BR: O XDMCP está desabilitado e o gdm não pode achar servidor local para iniciar. Abortando! Por favor corrija a configuração %s e reinicie o gdm.

en: XDMCP is not enabled
pt_BR: XDMCP não está habilitado

en: Xnest command line
pt_BR: Linha de comando Xnest

en: Xnest doesn't exist.
pt_BR: Xnest não existe.

en: Xnest mode
pt_BR: Modo Xnest

en: Yaikes, nothing found in the session directory.
pt_BR: Nada achado no diretório de sessões.

en: You are already logged in.  You can log in anyway or abort this login
pt_BR: Você já está logado.  Você pode logar-se mesmo assim ou abortar este login

en: You are already logged in.  You can log in anyway, return to your previous login session, or abort this login
pt_BR: Você já está logado.  Você pode logar-se mesmo assim, retornar para sua sessão anterior ou abortar este login

en: You are required to change your password immediately (password aged)
pt_BR: Você precisa mudar sua senha imediatamente (senha expirou)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
pt_BR: Você precisa mudar sua senha imediatamente (root mandou)

en: You are required to change your password.
    Please choose a new one.
pt_BR: Você precisa mudar a sua senha.
    Por favor, escolha uma nova.

en: You do not seem to be logged in on the console
pt_BR: Parece que você não está logado no console.

en: You do not seem to have authentication needed be for this operation.  Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
pt_BR: Parece que você não precisa de autenticação necessária para essa operação. Talvez o seu arquivo .Xauthority não esteja correto.

en: You do not seem to have the authentication needed for this operation
pt_BR: Você não parece ter a autorização necessária para esta operação

en: You have chosen %s for this session, but your default setting is %s.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
pt_BR: Você escolheu %s para esta sessão, mas sua opção padrão definida é %s.
    Você deseja que %s seja o padrão para futuras sessões?

en: You have chosen %s for this session.
    If you wish to make %s the default for future sessions,
    run the 'switchdesk' utility
    (System->Desktop Switching Tool from the panel menu).
pt_BR: Você escolheu %s para esta sessão.
    Se você quiser fazer %s o padrão para sessões futuras,
    execute o utilitário 'switchdesk'
    ("Sistema->Alternar Área de Trabalho" no menu painel).

en: You likely won't be able to log in either.
pt_BR: Você provavelmente não conseguirá logar também.

en: You might in fact be using a different display manager, such as KDM (KDE Display Manager) or xdm.
pt_BR:  Você pode estar usando um gerenciador de logins diferente, como KDM (Gerenciador de Login do KDE) ou xdm.

en: You must be the superuser (root) to configure GDM.
pt_BR: Você precisa ser superusuário (root) para configurar o GDM.

en: You must choose a longer password
pt_BR: Você deve escolher uma senha maior

en: You must wait longer to change your password
pt_BR: Você precisa esperar mais tempo para alterar a senha

en: You've got capslock on!
pt_BR: Você está com o capslock ligado!

en: Your account has expired; please contact your system administrator
pt_BR: Sua conta expirou; por favor contate seu administrador de sistema

en: Your home directory is listed as:
    '%s'
    but it does not appear to exist.  Do you want to log in with the / (root) directory as your home directory?
    
    It is unlikely anything will work unless you use a failsafe session.
pt_BR: Seu diretório home está listado como:
    '%s'
    mas parece não existir. Você quer efetutar login com o diretório raiz (/) como seu diretório home?
    
    É provável que nada funcione a menos que voce use uma sessão de segurança.

en: Your password has been changed but you may have to change it again, please try again later or contact your system administrator.
pt_BR: Sua senha foi mudada, mas você pode ter que mudá-la novamente. Por favor, tente de novo mais tarde ou contate seu administrador de sistemas.

en: Your password has expired.
    Only a system administrator can now change it
pt_BR: Sua senha expirou.
    Somente um administrator de sistema pode agora mudá-la.

en: Your preferred session type %s is not installed on this machine.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
pt_BR: Seu tipo de sessão preferido %s não está instalado nesta máquina.
    Você deseja que %s seja o padrão para futuras sessões?

en: Your session directory is missing or empty!  There are two available sessions you can use, but you should log in and correct the gdm configuration.
pt_BR: Seu diretório de sessão está vazio ou faltando! Existem duas sessões disponíveis para você usar, mas você deve logar e corrigir a configuração do gdm.

en: Your session only lasted less than 10 seconds.  If you have not logged out yourself, this could mean that there is some installation problem or that you may be out of diskspace.  Try logging in with one of the failsafe sessions to see if you can fix this problem.
pt_BR: Sua sessão durou menos de 10 segundos.  Se você não se deslogou, isso poderia significar que há algum problema de instalação ou que você pode estar sem espaço em disco.  Tente logar-se com uma das sessões de segurança para tentar consertar o problema.

en: _Actions
pt_BR: _Ações

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Automatic login username:
pt_BR: Nome do usuário para efetuar login _automático:

en: _Background color:
pt_BR: Cor de _segundo plano:

en: _Configure
pt_BR: _Configurar

en: _Configure Login Manager...
pt_BR: _Configurar o Gerenciador de Login...

en: _Configure the login manager
pt_BR: _Configurar o gerenciador de login

en: _Delete theme
pt_BR: _Apagar tema

en: _Image
pt_BR: _Imagem

en: _Install
pt_BR: _Instalar

en: _Install new theme
pt_BR: _Instalar novo tema

en: _Language
pt_BR: _Idioma

en: _Last
pt_BR: Ú_ltima

en: _Login a user automatically on first bootup
pt_BR: _Logar um usuário automaticamente na primeira inicialização

en: _No background
pt_BR: _Sem segundo plano

en: _Only color on remote displays
pt_BR: A_penas cor em telas remotas

en: _Open New Display
pt_BR: _Abrir nova tela

en: _Other
pt_BR: _Outro

en: _Password:
pt_BR: Sen_ha:

en: _Quit
pt_BR: Sai_r

en: _Reboot
pt_BR: _Reiniciar

en: _Reboot the computer
pt_BR: _Reiniciar o computador

en: _Remote:
pt_BR: _Remoto:

en: _Scale background image to fit
pt_BR: _Ajustar imagem de segundo plano para caber

en: _Seconds before login:
pt_BR: _Segundos antes do login:

en: _Session
pt_BR: _Sessão

en: _Suspend
pt_BR: _Suspender

en: _System Default
pt_BR: Padrão do _Sistema

en: _Test sound
pt_BR: _Testar som

en: _Theme
pt_BR: _Tema

en: _Username:
pt_BR: Nome do _usuário:

en: _Welcome string:
pt_BR: Mensagem de _boas-vindas:

en: _XDMCP Chooser
pt_BR: Escolhedor _XDMCP

en: _XDMCP Chooser...
pt_BR: Escolhedor _XDMCP...

en: author
pt_BR: autor

en: description
    widget
pt_BR: descrição
    widget

en: gdm already running. Aborting!
pt_BR: gdm já está rodando. Abortando!

en: gdmaskpass only runs as root
pt_BR: gdmaskpass somente executa como root

en: initgroups() failed for %s. Aborting.
pt_BR: initgroups() falhou para %s. Abortando.

en: main daemon: Got SIGABRT, something went very wrong. Going down!
pt_BR: daemon principal: Começado SIGABRT, alguma coisa estava muito errado. Saindo!

en: y = Yes or n = No? >
pt_BR: y = Sim ou n = Não? >
