gedit 2.4.0 - en to pt_BR translation catalogue (627 entries)

en:   OVR
pt_BR:   SBR

en: "%s" is a directory.
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: "%s" é um diretório.
    
    Por favor, verifique que você digitou a localização corretamente e tente novamente.

en: "%s" is a directory.
    
    Please, check that you typed the location correctly.
pt_BR: "%s" é um diretório.
    
    Por favor, verifique que você digitou a localização corretamente.

en: "%s" is not a valid location.
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: "%s" não é uma localização válida.
    
    Por favor, verifique que você digitou a localização corretamente e tente novamente.

en: (correct spelling)
pt_BR: (ortografia correta)

en: (modified)
pt_BR: (modificado)

en: (no suggested words)
pt_BR: (nenhuma palavra sugerida)

en: (readonly)
pt_BR: (somente leitura)

en: <b>Auto Indentation</b>
pt_BR: <b>Auto Indentação</b>

en: <b>Elements</b>
pt_BR: <b>Elementos</b>

en: <b>File Saving</b>
pt_BR: <b>Salvando Arquivo</b>

en: <b>Font</b>
pt_BR: <b>Fonte</b>

en: <b>Language</b>
pt_BR: <b>Idioma</b>

en: <b>Line Numbers</b>
pt_BR: <b>Números de Linhas</b>

en: <b>Right Margin</b>
pt_BR: <b>Margem Direita</b>

en: <b>Tabs</b>
pt_BR: <b>Tabulações</b>

en: <b>Text Wrapping</b>
pt_BR: <b>Quebra de Texto</b>

en: <b>Undo</b>
pt_BR: <b>Desfazer</b>

en: <b>word</b>
pt_BR: <b>palavra</b>

en: <span size="small">01/11/2002 17:52:00</span>
pt_BR: <span size="small">11/01/2002 17:52:00</span>

en: <span weight="bold" size="larger">You have X documents with unsaved changes. </span>
pt_BR: <span weight="bold" size="x-large">Você tem X documentos com alterações não salvas.</span>

en: <span weight="bold"> When inserting date/time...</span>
pt_BR: <span weight="bold"> Quando inserir data/hora...</span>

en: <span weight="bold">Colors</span>
pt_BR: <span weight="bold">Cores</span>

en: <span weight="bold">File Name</span>
pt_BR: <span weight="bold">Nome do Arquivo</span>

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the "Use Default Font" option is turned off.
pt_BR: Uma fonte personalizada que será usada na área de edição. Isso só terá efeito se a opção "Usar Fonte Padrão" estiver desligada.

en: A file named "%s" already exists.
pt_BR: Já existe um arquivo chamado "%s".

en: A_vailable encodings:
pt_BR: Codificações _disponíveis:

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: Activate %s
pt_BR: Ativar %s

en: Add or _Remove...
pt_BR: Adicionar ou _Remover...

en: Add w_ord
pt_BR: Adicionar _palavra

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: All Text Files
pt_BR: Todos os arquivos de texto

en: An error occured while running the selected command.
pt_BR: Erro encontrado quando executava o comando selecionado.

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Auto Detected
pt_BR: Auto-detectado

en: Auto Detected Encodings
pt_BR: Codificações Auto-detectadas

en: Auto Save
pt_BR: Salvar Automaticamente

en: Auto Save Interval
pt_BR: Intervalo para Salvar Automaticamente

en: Auto indent
pt_BR: Auto indentação

en: Automatically spell-check the current document
pt_BR: Automaticamente verificar ortografia do documento atual

en: Available Tag Lists
pt_BR: Listas de Tags Disponíveis

en: Available formats
pt_BR: Formatos disponíveis

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color for selected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
pt_BR: Cor de fundo para o texto selecionado na área de edição. Isso só terá efeito se a opção "Usar Cores Padrão" estiver desligada.

en: Background color for unselected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
pt_BR: Cor de fundo para o texto não selecionado na área de edição. Isso só terá efeito se a opção "Usar Cores Padrão" estiver desligada.

en: Backup Copy Extension
pt_BR: Extensão de Cópia Backup

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Body Font for Printing
pt_BR: Fonte do Corpo para Impressão

en: Body font picker
pt_BR: Seletor de fonte para o corpo

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Breton
pt_BR: Bretão

en: Browse for program location...
pt_BR: Procurar a localização do programa...

en: C_onfigure Plugin
pt_BR: C_onfigurar Plugin

en: Cannot create the file "%s".
    
    A directory component in the file name does not exist or is a dangling symbolic link.
pt_BR: Não pode criar o arquivo "%s".
    
    Um diretório que faz parte do nome completo do arquivo não existe ou é um vínculo simbólico quebrado.

en: Cannot create the file "%s".
    
    Make sure you have the appropriate write permissions.
pt_BR: Não pode criar o arquivo "%s".
    
    Certifique-se de que você tem as permissões de escrita apropriadas.

en: Cannot create the file "%s".
    
    The file name is too long.
pt_BR: Não pode criar o arquivo "%s".
    
    O nome do arquivo é muito longo.

en: Cannot initialize preferences manager.
pt_BR: Não pode inicializar o gerenciador de preferências.

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Celtic
pt_BR: Céltico

en: Central European
pt_BR: Europeu Central

en: Ch_aracter Coding:
pt_BR: Codificação de Ca_racteres:

en: Ch_aracter coding:
pt_BR: Codificação de ca_racteres:

en: Cha_nge
pt_BR: _Modificar

en: Change A_ll
pt_BR: Modificar to_dos

en: Change _to:
pt_BR: Modificar _para:

en: Change the visibility of the output window in the current window
pt_BR: Modificar a visibilidade da janela de saída na janela atual

en: Change the visibility of the statusbar in the current window
pt_BR: Modificar a visibilidade da barra de status na janela atual

en: Change the visibility of the toolbar in the current window
pt_BR: Modificar a visibilidade da barra de status na janela atual

en: Changes made to the document in the last %d hour will be definitively lost. | Changes made to the document in the last %d hours will be definitively lost.
pt_BR[0]: As mudanças feitas a esse documento na última %d hora serão perdidas definitivamente.
pt_BR[1]: As mudanças feitas a esse documento nas últimas %d horas serão perdidas definitivamente.

en: Changes made to the document in the last %ld minute will be definitively lost. | Changes made to the document in the last %ld minutes will be definitively lost.
pt_BR[0]: As mudanças feitas a esse documento no último %ld minuto serão perdidas definitivamente.
pt_BR[1]: As mudanças feitas a esse documento nos últimos %ld minutos serão perdidas definitivamente.

en: Changes made to the document in the last %ld second will be definitively lost. | Changes made to the document in the last %ld seconds will be definitively lost.
pt_BR[0]: As mudanças feitas a esse documento no último %ld segundo serão perdidas definitivamente.
pt_BR[1]: As mudanças feitas a esse documento nos últimos %ld segundos serão perdidas definitivamente.

en: Changes made to the document in the last hour and %d minute will be definitively lost. | Changes made to the document in the last hour and %d minutes will be definitively lost.
pt_BR[0]: As mudanças feitas a esse documento na última hora e %d minuto serão perdidas definitivamente.
pt_BR[1]: As mudanças feitas a esse documento na última hora e %d minutos serão perdidas definitivamente.

en: Changes made to the document in the last hour will be definitively lost.
pt_BR: As modificações feitas no documento na última hora serão definitivamente perdidas.

en: Changes made to the document in the last minute and %ld second will be definitively lost. | Changes made to the document in the last minute and %ld seconds will be definitively lost.
pt_BR[0]: As mudanças feitas a esse documento no último minuto e %ld segundo serão perdidas definitivamente.
pt_BR[1]: As mudanças feitas a esse documento no último minuto e %ld segundos serão perdidas definitivamente.

en: Changes made to the document in the last minute will be definitively lost.
pt_BR: As modificações feitas no documento no último minuto serão definitivamente perdidas.

en: Character codings
pt_BR: Codificações de caracteres

en: Characters (no spaces)
pt_BR: Caracteres (sem os espaços)

en: Characters (with spaces)
pt_BR: Caracteres (contando espaços)

en: Check Spelling
pt_BR: Verificação de Ortografia

en: Check _Word
pt_BR: Verificar Pa_lavra

en: Check spelling
pt_BR: Verificar ortografia

en: Check the current document for incorrect spelling
pt_BR: Verificar o documento atual por ortografia incorreta

en: Checks the spelling of the current document.
pt_BR: Verifica a ortografia do documento atual.

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês Simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês Tradicional

en: Clear the output window
pt_BR: Limpar a janela de saída

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close all open files
pt_BR: Fechar todos os arquivos abertos

en: Close the current file
pt_BR: Fechar o arquivo atual

en: Close the output window
pt_BR: Fechar a janela de saída

en: Co_mmand:
pt_BR: Co_mando:

en: Completed spell checking
pt_BR: Verificação de Ortografia Completada

en: Configure date/time plugin
pt_BR: Configurar o plugin de inserção de data/hora

en: Configure insert date/time plugin...
pt_BR: Configurar o plugin de inserção de data/hora...

en: Configure the application
pt_BR: Configurar o aplicativo

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy selected lines
pt_BR: Copiar linhas selecionadas

en: Copy the selected text to the clipboard
pt_BR: Copiar o texto selecionado para a área de transferência

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar o texto selecionado

en: Could not create a backup file.
pt_BR: Não pude criar um backup do arquivo.

en: Could not create the file "%s".
pt_BR: Não pude criar o arquivo "%s".

en: Could not find plugin-manager.glade2, reinstall gedit.
pt_BR: Não pude encontrar o plugin-manager.glade2, reinstale o gedit.

en: Could not find the file "%s".
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Não pude encontrar o arquivo "%s".
    
    Por favor, verifique que você digitou a localização corretamente e tente novamente.

en: Could not find the required widgets inside %s.
pt_BR: Não pude encontrar os widgets necessários dentro de %s.

en: Could not open the file "%s"
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s"

en: Could not open the file "%s" because access was denied.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque o acesso foi negado.

en: Could not open the file "%s" because gedit cannot handle %s: locations.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque o gedit não pode lidar com localizações %s:.

en: Could not open the file "%s" because gedit has not been able to automatically detect the character coding.
    
    Please, check that you are not trying to open a binary file and try again selecting a character coding in the 'Open File...' (or 'Open Location') dialog.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque o gedit não foi capaz de detectar automaticamente a codificação de caracteres.
    
    Por favor, verifique que você não está tentando abrir um arquivo binário e tente novamente selecionando uma codificação de caractere no diálogo 'Abrir Arquivo...' (ou 'Abrir Localização').

en: Could not open the file "%s" because it contains corrupted data.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque ele contém dados corrompidos.

en: Could not open the file "%s" because it contains data in an invalid format.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque ele contém dados em um formato inválido.

en: Could not open the file "%s" because it contains invalid data.
    
    Probably, you are trying to open a binary file.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque ele contém dados inválidos.
    
    Provavelmente, você está tentando abrir um arquivo binário.

en: Could not open the file "%s" because it is too big.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque ele é muito grande.

en: Could not open the file "%s" because no host "%s" could be found.
    
    Please, check that you typed the location correctly and that your proxy settings are correct and then try again.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque nenhuma máquina "%s" pôde ser encontrada.
    
    Por favor, verifique que você digitou a localização corretamente e que suas configurações de proxy estão corretas e tente novamente.

en: Could not open the file "%s" because the attempt to log in failed.
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque a tentativa de logar falhou.
    
    Por favor, verifique que você digitou a localização corretamente e tente novamente.

en: Could not open the file "%s" because the host name was empty.
    
    Please, check that your proxy settings are correct and try again.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque o nome da máquina estava vazio.
    
    Por favor, verifique que suas configurações de proxy estão corretas e tente novamente.

en: Could not open the file "%s" because the host name was invalid.
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque o nome da máquina é inválido.
    
    Por favor, verifique que você digitou a localização corretamente e tente novamente.

en: Could not open the file "%s" because there are too many open files.
    
    Please, close some open file and try again.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" porque há arquivos demais abertos.
    
    Por favor, feche alguns arquivos e tente novamente.

en: Could not open the file "%s" using the %s character coding.
    
    Please, check that you are not trying to open a binary file and that you selected the right character coding in the 'Open File...' (or 'Open Location') dialog and try again.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s" usando a codificação de caracteres %s.
    
    Por favor, verifique que você não está tentando abrir um arquivo binário e que você selecionou a codificação de caracteres correta no diálogo 'Abrir Arquivo...' (ou 'Abrir Localização') e tente novamente.

en: Could not open the file "%s".
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s".

en: Could not open the file "%s".
    
    %s.
pt_BR: Não pude abrir o arquivo "%s".
    
    %s.

en: Could not read data from stdin.
pt_BR: Não pude ler dados da entrada padrão.

en: Could not read symbolic link information for %s
pt_BR: Não pude ler a informação da ligação simbólica para %s

en: Could not revert the file "%s" because access was denied.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque o acesso foi negado.

en: Could not revert the file "%s" because gedit cannot find it.
    
    Perhaps, it has recently been deleted.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque o gedit não pôde encontra-lo.
    
    Talvez, ele tenha sido deletado recentemente.

en: Could not revert the file "%s" because gedit cannot handle %s: locations.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque o gedit não pode lidar com localizações %s:.

en: Could not revert the file "%s" because it contains corrupted data.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque ele contém dados corrompidos.

en: Could not revert the file "%s" because it contains data in an invalid format.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque ele contém dados em um formato inválido.

en: Could not revert the file "%s" because it contains invalid UTF-8 data.
    
    Probably, you are trying to revert a binary file.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque ele contém dados UTF-8 inválidos.
    
    Provavelmente, você está tentando reverter um arquivo binário.

en: Could not revert the file "%s" because it is too big.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque ele é muito grande.

en: Could not revert the file "%s" because no host "%s" could be found.
    
    Please, check that your proxy settings are correct and try again.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque nenhuma máquina "%s" pôde ser encontrada.
    
    Por favor, verifique que suas configurações de proxy estão corretas e tente novamente.

en: Could not revert the file "%s" because the attempt to log in failed.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque a tentativa de se logar falhou.

en: Could not revert the file "%s" because the host name was empty.
    
    Please, check that your proxy settings are correct and try again.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque o nome da máquina estava vazio.
    
    Por favor, verifique que suas configurações de proxy estão corretas e tente novamente.

en: Could not revert the file "%s" because there are too many open files.
    
    Please, close some open file and try again.
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s" porque há arquivos demais abertos.
    
    Por favor, feche alguns dos arquivos e tente novamente.

en: Could not revert the file "%s".
pt_BR: Não pude reverter o arquivo "%s".

en: Could not save the file "%s".
pt_BR: Não pude salvar o arquivo "%s".

en: Could not save the file "%s".
    
    %s
pt_BR: Não pude salvar o arquivo "%s".
    
    %s

en: Create Backup Copies
pt_BR: Criar Cópias de Backup

en: Create a _backup copy of files before saving
pt_BR: Criar uma cópia _backup dos arquivos antes de salvar

en: Create a new document
pt_BR: Criar um novo documento

en: Create a new document in an existing instance of gedit
pt_BR: Criar um novo documento em uma instância existente do gedit

en: Create a new toplevel window in an existing instance of gedit
pt_BR: Criar uma nova janela principal em uma instância existente do gedit

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Current Locale (%s)
pt_BR: Localidade Atual (%s)

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut the selection
pt_BR: Recortar a seleção

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: D_isplay right margin
pt_BR: Mostrar margem d_ireita

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete the selected text
pt_BR: Excluir texto selecionado

en: Display Line Numbers
pt_BR: Mostrar Números de Linhas

en: Display Right Margin
pt_BR: Mostrar Margem Direita

en: Do not _split words over two lines
pt_BR: Não dividir a mesma palavra em dua_s linhas

en: Do you want to replace it with the one you are saving?
pt_BR: Deseja substituí-lo com o que você está salvando?

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
pt_BR: Deseja tentar substituí-lo com o que você está salvando?

en: Do_n't save
pt_BR: _Não salvar

en: Document Statistics
pt_BR: Estatísticas do Documentos

en: Done
pt_BR: Pronto

en: Double-click on a tag to insert it in the current document
pt_BR: Dê um clique-duplo em uma tag para inseri-la no documento atual

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: E_ncodings shown in menu:
pt_BR: _Codificações exibidas no menu:

en: Edit text files
pt_BR: Editar arquivos texto

en: Editor Font
pt_BR: Fonte do Editor

en: Editor _font:
pt_BR: _Fonte do editor:

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Enable Syntax Highlighting
pt_BR: Habilitar Destaque da Sintaxe

en: Enable text _wrapping
pt_BR: Habilitar q_uebra de texto

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Encodings shown in menu
pt_BR: Codificações exibidas no menu

en: English (American)
pt_BR: Inglês (Americano)

en: English (British)
pt_BR: Inglês (Britânico)

en: English (Canadian)
pt_BR: Inglês (Canadense)

en: Enter the _location (URI) of the file you would like to open:
pt_BR: Digite a _localização (URI) do arquivo que você deseja abrir:

en: Error loading file "%s"
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo "%s"

en: Error parsing the shell command.
    
    Please, insert a valid shell command.
pt_BR: Erro analizando a linha de comando.
    
    Por favor, inserir um comando na linha de comando válido.

en: Error reverting the document "%s".
pt_BR: Ocorreu um erro ao reverter o arquivo "%s".

en: Error, impossible to activate plugin '%s'
pt_BR: Erro, impossível ativar o plugin '%s'

en: Error, impossible to deactivate plugin '%s'
pt_BR: Erro, impossível desativar o plugin '%s'

en: Error, impossible to destroy plugin '%s'
pt_BR: Erro, impossível destruir o plugin '%s'

en: Error, impossible to initialize plugin '%s'
pt_BR: Erro, impossível inicializar plugin '%s'

en: Error, impossible to update ui of the plugin '%s'
pt_BR: Erro, impossível atualizar a ui do plugin '%s'

en: Error, plugin '%s' does not contain activate function.
pt_BR: Erro, o plugin '%s' não contém a função de ativação.

en: Error, plugin '%s' does not contain deactivate function.
pt_BR: Erro, o plugin '%s' não contém a função de desativação.

en: Error, plugin '%s' does not contain init function.
pt_BR: Erro, o plugin '%s' não contém a função de inicialização.

en: Error, unable to open module file '%s'
pt_BR: Erro, não foi possível abrir arquivo do módulo '%s'

en: Execute an external program and eventually grabs its output in the output window.
pt_BR: Executa um programa externo e insere eventualmente sua saída na na janela de saída.

en: Executing command
pt_BR: Executando comando

en: Expected `%s' got `%s' for key %s
pt_BR: Esperava `%s', obtive `%s' para chave %s

en: Extension or suffix to use for backup file names. This will only take effect if the "Create Backup Copies" option is turned on.
pt_BR: Extensão ou sufixo a ser usado para nomes de arquivos de backup. Isso só terá efeito se a opção "Criar Cópias de Backup" estiver ligada.

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Faroese
pt_BR: Faroês

en: File: %s
pt_BR: Arquivo: %s

en: Find
pt_BR: Encontrar

en: Find Ne_xt
pt_BR: Encontrar _Próxima

en: Find Next
pt_BR: Encontrar Próxima

en: Find Pre_vious
pt_BR: Encontrar Anter_ior

en: Find Previous
pt_BR: Encontrar _Anterior

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font & Colors
pt_BR: Fontes & Cores

en: Font Selection
pt_BR: Seleção de Fonte

en: Font name
pt_BR: Nome da Fonte

en: Font size for label
pt_BR: Tamanho da fonte para a etiqueta

en: Font size for label in font info mode
pt_BR: Tamanho da fonte para a etiqueta em modo de informação de fonte

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Foreground color for selected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
pt_BR: Cor de frente para texto selecionado na área de edição. Isso só terá efeito se a opção "Usar Cores Padrão" estiver desligada.

en: Foreground color for the unselected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
pt_BR: Cor de frente para texto não selecionado na área de edição. Isso só terá efeito se a opção "Usar Cores Padrão" estiver desligada.

en: Found and replaced %d occurrence. | Found and replaced %d occurrences.
pt_BR[0]: %d ocorrência encontrada e substituída.
pt_BR[1]: %d ocorrências encontradas e substituídas.

en: French (France)
pt_BR: Francês (França)

en: French (Swiss)
pt_BR: Francês (Suiça)

en: Gedit View
pt_BR: Visualização Gedit

en: Gedit View.
pt_BR: Visualização Gedit.

en: Gedit viewer factory
pt_BR: Fábrica do visualizador gedit

en: General
pt_BR: Geral

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: German (Germany)
pt_BR: Alemão (Alemanha)

en: German (Swiss)
pt_BR: Alemão (Suiça)

en: Get statistic info on current document
pt_BR: Obter informações de estátistica sobre o documento atual.

en: Go to Line
pt_BR: Ir para a Linha

en: Go to _Line...
pt_BR: Ir para a _Linha...

en: Go to a specific line
pt_BR: Ir para uma linha específica

en: Goto Line
pt_BR: Ir para a linha

en: Greek
pt_BR: Grego

en: He_aders and footers:
pt_BR: C_abeçalhos e rodapés:

en: Header Font for Printing
pt_BR: Fonte do Cabeçalho para Impressão

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hebrew Visual
pt_BR: Visual Hebraico

en: Highlight _mode:
pt_BR: _Modo de destaque:

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, gedit will print line numbers every such number of lines.
pt_BR: Se esse valor for 0 não serão inseridos números de linha quando um documento for impresso. Se não, o gedit vai imprimir números de linhas a cada o número especificado de linhas.

en: If you don't save your documents, all your changes will be lost.
pt_BR: Se você não salvar seus documentos, todas as suas modificações serão perdidas.

en: If you don't save, all your changes will be definitively lost.
pt_BR: Se você não salvar, todas as suas modificações serão definitivamente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last %d hour will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last %d hours will be definitively lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as mudanças da última %d hora serão perdidas definitivamente.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as mudanças das últimas %d horas serão perdidas definitivamente.

en: If you don't save, changes from the last %ld minute will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last %ld minutes will be definitively lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as mudanças do último %ld minuto serão perdidas definitivamente.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as mudanças dos últimos %ld minutos serão perdidas definitivamente.

en: If you don't save, changes from the last %ld second will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last %ld seconds will be definitively lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as modificações desde o último %ld segundo serão definitivamente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as modificações desde os últimos %ld segundos serão definitivamente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last hour and %d minute will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last hour and %d minutes will be definitively lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as mudanças da última hora e %d  minuto serão perdidas definitivamente.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as mudanças da última hora e %d  minutos serão perdidas definitivamente.

en: If you don't save, changes from the last hour will be definitively lost.
pt_BR: Se você não salvar, as modificações desde a última hora serão definitivamente perdidas

en: If you don't save, changes from the last minute and %ld second will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last minute and %ld seconds will be definitively lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as mudanças do último minuto e %ld segundo serão perdidas definitivamente.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as mudanças do último minuto e %ld segundos serão perdidas definitivamente.

en: If you don't save, changes from the last minute will be definitively lost.
pt_BR: Se você não salvar, as modificações desde o último minuto serão definitivamente perdidas.

en: Ignore _All
pt_BR: Ignor_ar Todos

en: In_sert Date and Time...
pt_BR: In_serir Data e Hora...

en: Indent lines
pt_BR: Indentar linhas

en: Indent or un-indent selected lines.
pt_BR: Indentar ou desindentar linhas selecionadas.

en: Indent selected lines
pt_BR: Indentar as linhas selecionadas

en: Insert Date and Time
pt_BR: Inserir Data e Hora

en: Insert Date/Time
pt_BR: Inserir Data/Hora

en: Insert User Na_me
pt_BR: Inserir No_me do Usuário

en: Insert _spaces instead of tabs
pt_BR: Inserir e_spaços ao invés de tabulações

en: Insert current date and time at the cursor position
pt_BR: Insere a data e hora atuais na posição do cursor

en: Insert spaces
pt_BR: Inserir espaços

en: Insert the user name at the cursor position
pt_BR: Inserir o nome do usuário na posição do cursor

en: Inserts current date and time at the cursor position.
pt_BR: Insere a data e hora atuais

en: Inserts the user name at the cursor position.
pt_BR: Insere o nome do usuário na posição do cursor.

en: Invalid UTF-8 data
pt_BR: Dados UTF-8 inválidos

en: Invalid file name
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Invalid filename.
pt_BR: Nome de arquivo inválido.

en: Invalid glade file for plugin manager -- not all widgets found.
pt_BR: Arquivo glade inválido para o gerenciador de plugins -- nem todos os widgets foram encontrados.

en: It is not possible to revert an Untitled document.
pt_BR: Não é possível reverter um documento Sem Título.

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Line Number Font for Printing
pt_BR: Fonte de Número de Linha para Impressão

en: Line Wrapping Mode
pt_BR: Modo de Quebra de Linhas

en: Line numbers font picker
pt_BR: Seletor de fonte dos números de linhas

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: List of encodings shown in Character Coding menu in open/save file selector. Only recognized encodings are used.
pt_BR: Lista de codificações exibidas no menu de Codificação de Caracteres no seletor de arquivos abrir/salvar. Somente codificações reconhecidas são usadas.

en: Loaded %d file | Loaded %d files
pt_BR[0]: %d arquivo carregados
pt_BR[1]: %d arquivos carregados

en: Loaded file "%s"
pt_BR: Arquivo "%s" carregado

en: Loading %d file... | Loading %d files...
pt_BR[0]: Carregando %d arquivo...
pt_BR[1]: Carregando %d arquivos...

en: Loading file "%s"...
pt_BR: Carregando o arquivo "%s"

en: Loading file:
pt_BR: Carregando o arquivo:

en: MIME Type:
pt_BR: Tipo de MIME:

en: Main toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas Principal

en: Match _entire word only
pt_BR: Coincidir som_ente com a palavra completa

en: Maximum Recent Files
pt_BR: Número Máximo de Arquivos Recentes

en: Maximum number of actions that gedit will be able to undo or redo.
pt_BR: Número máximo de ações que o gedit poderá desfazer ou refazer.

en: Mispelled word:
pt_BR: Palavra com erro de ortografia:

en: Modify preview phrase...
pt_BR: Modificar frase de previsão...

en: Move the current document to a new window
pt_BR: Mover o documento atual para uma nova janela

en: Name of the selected font
pt_BR: Nome da fonte selecionada

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: New
pt_BR: Novo

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Normal _text color:
pt_BR: Cor do _texto normal:

en: Norwegian
pt_BR: Noruegano

en: Not enough available memory to open the file "%s". Please, close some running application and try again.
pt_BR: Não há memória disponível o suficiente para abrir o arquivo "%s". Por favor, feche alguns aplicativos e tente novamente.

en: Not enough available memory to revert the file "%s". Please, close some running application and try again.
pt_BR: Não há memória disponível o suficiente para reverter o arquivo "%s". Por favor, feche alguns dos aplicativos e tente novamente.

en: Number of minutes after which gedit will automatically save modified files. This will only take effect if the "Auto Save" option is turned on.
pt_BR: Número de minutos depois dos quais o gedit deve salvar automaticamente os arquivos modificados. Isso só terá efeito se a opção "Salvar Automaticamente"estiver ligada.

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open '%s'
pt_BR: Abrir '%s'

en: Open File...
pt_BR: Abrir Arquivo...

en: Open Location
pt_BR: Abrir Localização

en: Open Location...
pt_BR: Abrir Localização...

en: Open _Location...
pt_BR: Abrir _Localização...

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: Open a file from a specified location
pt_BR: Abrir um arquivo de uma localização especificada

en: Open a recently used file
pt_BR: Abrir um arquivo recentemente usado

en: Open from URI
pt_BR: Abrir do URI

en: Open the gedit manual
pt_BR: Abrir o manual do gedit

en: Output Lines
pt_BR: Linhas de Saída

en: Page %N of %Q
pt_BR: Página %N de %Q

en: Page Set_up
pt_BR: Config_uração da Página

en: Page Setup
pt_BR: Configuração de Página

en: Page headers font picker
pt_BR: Seletor de fontes dos cabeçalhos de página

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste the clipboard
pt_BR: Colar a área de transferência

en: Pick a Font
pt_BR: Selecionar uma Fonte

en: Pick a color
pt_BR: Selecionar uma cor

en: Pick the background color
pt_BR: Selecionar a cor de fundo

en: Pick the editor font
pt_BR: Selecionar afonte do editor

en: Pick the normal text color
pt_BR: Selecionar a cor do texto normal

en: Pick the selected text color
pt_BR: Selecionar a cor de texto selecionado

en: Pick the selection color
pt_BR: Selecionar a cor da seleção

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese (Brazilian)
pt_BR: Português (Brasileiro)

en: Portuguese (Portugal)
pt_BR: Português (Portugal)

en: Pr_eferences
pt_BR: Pr_eferências

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preparing pages...
pt_BR: Preparando páginas...

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Preview text
pt_BR: Pré-visualizar texto

en: Preview text shown in the dialog
pt_BR: Pré-visualizar texto mostrado no diálogo

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Header
pt_BR: Imprimir Cabeçalho

en: Print Line Numbers
pt_BR: Imprimir Números de Linhas

en: Print Previe_w...
pt_BR: Visuali_zar Impressão...

en: Print Preview
pt_BR: Visualizar Impressão

en: Print Syntax Highlighting
pt_BR: Imprimir Destaque de Sintaxe

en: Print _line numbers
pt_BR: Imprimir números de _linhas

en: Print preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Print s_yntax highlighting
pt_BR: Imprimir destaque de s_intaxe

en: Print the current file
pt_BR: Imprimir o arquivo atual

en: Printing Line Wrapping Mode
pt_BR: Modo de Quebra de Linha na Impressão

en: Printing page %d of %d...
pt_BR: Imprimindo página %d de %d...

en: Push this button to configure background color
pt_BR: Pressione esse botão para configurar a cor de fundo

en: Push this button to configure text color
pt_BR: Pressione esse botão para configurar a cor do texto

en: Push this button to configure the color in which the selected text should appear
pt_BR: Pressione esse botão para configurar a cor em que o texto selecionado deve aparecer

en: Push this button to configure the color in which the selected text should be marked
pt_BR: Pressione esse botão para configurar a cor com que o texto selecionado deve ser marcado

en: Push this button to select the font to be used by the editor
pt_BR: Pressione esse botão para selecionar a fonte a ser usada pelo editor

en: Push this button to select the font to be used to print line numbers
pt_BR: Pressione esse botão para selecionar a fonte a ser usada para imprimir números de linhas

en: Push this button to select the font to be used to print the body of the document
pt_BR: Pressione esse botão para selecionar a fonte a ser usada para imprimir o corpo do documento

en: Push this button to select the font to be used to print the page headers
pt_BR: Pressione esse botão para selecionar a fonte a ser usada para imprimir os cabeçalhos de página

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit an existing instance of gedit
pt_BR: Sair de uma instância existente do gedit

en: Quit the program
pt_BR: Sair do programa

en: R_emove duplicates
pt_BR: R_emover duplicadas

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the undone action
pt_BR: Refazer a operação desfeita

en: Rendering page %d of %d...
pt_BR: Renderizando página %d de %d...

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir Todas

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _Todas

en: Replace _with:
pt_BR: _Substituir com:

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Revert to a saved version of the file
pt_BR: Reverter para uma versão salva do arquivo

en: Revert unsaved changes to document "%s"?
pt_BR: Deseja salvar as mudanças não salvas para o documento "%s"?

en: Reverting file:
pt_BR: Revertendo o arquivo:

en: Reverting the document "%s"...
pt_BR: Revertendo o arquivo "%s"...

en: Right Margin Position
pt_BR: Posição da Margem Direita

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Run Command
pt_BR: Executar Comando

en: Run a command
pt_BR: Executar um comando

en: Russian
pt_BR: Russo

en: S_elect the documents you want to save:
pt_BR: S_elecione o grupo de documentos que você quer salvar:

en: S_ort...
pt_BR: _Ordenar...

en: S_tart at column:
pt_BR: Ordenar a par_tir da coluna:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _Como...

en: Save _None
pt_BR: _Não Salvar

en: Save all open files
pt_BR: Salvar todos os arquivos abertos

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Save method not implemented for gedit viewer
pt_BR: Salvar método não implementado para o visualizador gedit

en: Save the changes to document "%s" before closing?
pt_BR: Salvar as mudanças no documento "%s" antes de fechar?

en: Save the current file
pt_BR: Salvar o arquivo atual

en: Save the current file with a different name
pt_BR: Salva o arquivo atual com um nome diferente

en: Saving document "%s"...
pt_BR: Salvando documento "%s"...

en: Se_lection color:
pt_BR: Cor da se_leção:

en: Search _backwards
pt_BR: Procurar para _trás

en: Search backwards for the same text
pt_BR: Procurar para trás pelo mesmo texto

en: Search for and replace text
pt_BR: Procurar por e substituir o texto

en: Search for text
pt_BR: Procurar por texto

en: Search forwards for the same text
pt_BR: Procurar para frente pelo mesmo texto

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _Tudo

en: Select a file to open
pt_BR: Selecione um arquivo para abrir

en: Select a filename to save
pt_BR: Selecione um nome de arquivo para salvar

en: Select files to open
pt_BR: Selecione arquivos para abrir

en: Select the _language of the current document.
pt_BR: Selecionar o idioma do documento atual.

en: Select the entire document
pt_BR: Selecionar o documento inteiro

en: Select the group of tags you want to use
pt_BR: Selecionar o grupo de tags que você quer usar

en: Select the working directory...
pt_BR: Selecionar o diretório de trabalho...

en: Selecte_d text color:
pt_BR: Cor do texto seleciona_do:

en: Selected Text Color
pt_BR: Cor de Texto Selecionado

en: Selection Color
pt_BR: Cor da Seleção

en: Set _Language
pt_BR: Definir _Idioma

en: Set language
pt_BR: Definir idioma

en: Set program location...
pt_BR: Define a localização do programa...

en: Set the language of the current document
pt_BR: Definir o idioma do documento atual

en: Set toolbar button style according to desktop Menu and Toolbar Preferences
pt_BR: Definir o estilo do botão da barra de ferramentas de acordo com o Menu da área de trabalho e Barra de Preferências

en: Setup the page settings
pt_BR: Definir as configurações da página

en: Shell command
pt_BR: Comando Linha de Comando

en: Show commands debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de comandos.

en: Show document debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de documentos.

en: Show file debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de arquivos.

en: Show mdi debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração do mdi.

en: Show metadata debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração dos meta-dados.

en: Show only icons in the toolbar
pt_BR: Mostrar apenas ícones na barra de ferramentas

en: Show plugin debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de plugin.

en: Show prefs debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de preferências.

en: Show printing debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de impressão.

en: Show recent debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de 'arquivos recentes'.

en: Show search debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de procura.

en: Show session management debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de gerenciamento de sessão.

en: Show size
pt_BR: Mostrar tamanho

en: Show size in font info mode
pt_BR: Mostrar tamanho no modo de informação de fonte

en: Show text below every icon in the toolbar
pt_BR: Mostrar texto abaixo de todo ícone da barra de ferramentas

en: Show text only beside important icons in the toolbar
pt_BR: Mostrar texto apenas ao lado de ícones importantes na barra de ferramentas

en: Show the tag list window
pt_BR: Mostra a janela de lista de tags

en: Show undo debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de desfazer.

en: Show utility debugging messages.
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração de utilitários.

en: Show view debugging messages.
pt_BR: mostrar mensagens de depuração de visualização.

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sort the current document or selection.
pt_BR: Ordenar o documento atual ou a seleção.

en: Sorted list of encodings used by gedit for auto-detecting the encoding of a file. "CURRENT" is the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
pt_BR: Lista ordenada de codificações usadas pelo gedit auto-detectar a codificação de um arquivo. "CURRENT" é a codificação do locale atual. Só codificações reconhecidas são usadas.

en: Sorts a document or selected text.
pt_BR: Ordenar um documentos ou um trecho selecionado.

en: Source
pt_BR: Fonte

en: South European
pt_BR: Europeu do Sul

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt_BR: Especifica quando quebrar linhas para impressão. Use "GTK_WRAP_NON" para não quebrar, "GTK_WRAP_WORD" para quebrar entre palavras e "GTK_WRAP_CHAR" para quebrar entre caracteres individuais. Note que os valores são sensíveis à caixa, então assegure-se de definir exatamente como mencionado aqui.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt_BR: Especifica quando quebrar linhas na área de edição. Use "GTK_WRAP_NON" para não quebrar, "GTK_WRAP_WORD" para quebrar entre palavras e "GTK_WRAP_CHAR" para quebrar entre caracteres individuais. Note que os valores são sensíveis a caixa, então assegure-se de definir exatamente como mencionado aqui.

en: Specifies the font to use for a document's body when printing documents.
pt_BR: Especifica a fonte a ser usada para o corpo de um documento ao imprimir.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the "Print Line Numbers" option is non-zero.
pt_BR: Especifica a fonte a ser usada para números de linhas ao imprimir. Isso só terá efeito se a opção "Imprimir Números de Linhas" for diferente de zero.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the "Print Header" option is turned on.
pt_BR: Especifica a fonte a ser usada para cabeçalhos de páginas ao imprimir um documento. Isso só terá efeito se a opção "Imprimir Cabeçalho" estiver ligada.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the "Recent Files" submenu.
pt_BR: Especifica o número máximo de arquivos abertos recentemente que serão mostrados no sub-menu "Arquivos Recentes".

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
pt_BR: Especifica o número de espaços que deve esr mostrado ao invés de caracteres de tabulação.

en: Specifies the position of the right margin.
pt_BR: Especifica a posição da margem direita.

en: Spell checker
pt_BR: Verificador de Ortografia

en: Status Bar is Visible
pt_BR: Barra de Status está Visível

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Strikethrough
pt_BR: Tachado

en: Style for the toolbar buttons. Possible values are "GEDIT_TOOLBAR_SYSTEM" to use the system's default style, "GEDIT_TOOLBAR_ICONS" to display icons only, "GEDIT_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" to display both icons and text, and "GEDIT_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" to display prioritized text beside icons. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt_BR: Estilo para os botões da barra de ferramentas. Valores possíveis são "GEDIT_TOOLBAR_SYSTEM" para usar o estilo padrão do sistema, "GEDIT_TOOLBAR_ICONS" para mostrar apenas ícones, "GEDIT_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" para mostrar ícones e texto e "GEDIT_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" para mostrar texto prioritário ao lado dos ícones. Note que os valores são sensíveis a caixa, então assegure-se de que eles estejam idênticos aos mencionados aqui.

en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Syntax Highlighting
pt_BR: Destaque de Sintaxe

en: T_ext for Important Icons
pt_BR: T_exto para Ícones Importantes

en: Tab Size
pt_BR: Tamanho da Tabulação

en: Tag _List
pt_BR: _Lista de Tags

en: Tag list
pt_BR: Lista de Tags

en: Tag list plugin
pt_BR: Plugin de lista de tags

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Text Editor
pt_BR: Editor de texto

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The %s plugin uses an external program, called <tt>%s</tt>, to perform its task.
    
    Please, specify the location of the <tt>%s</tt> program.
pt_BR: O plugin %s usa um programa externo, chamado <tt>%s</tt>, para executar sua tarefa.
    
    Por favor especifique a localização do programa <tt>%s</tt>.

en: The Document Statistics plugin analyzes the current document and determines the number of words, lines, characters and non-space characters in it and displays the result.
pt_BR: O plugin Estatísticas do Documento analiza o documento atual e determina o número de palavras, linhas, caracteres e caracteres que não são espaço que há no mesmo e exibi o resultado.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes.  Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
pt_BR: O disco em que você está tentando salvar o arquivo tem uma limitação para tamanhos de arquivos. Por favor, tente salvar um arquivo menor ou salvá-lo em um disco que não tenha essa limitação.

en: The document "%s" has been reverted.
pt_BR: O documento "%s" foi revertido.

en: The document "%s" has been saved.
pt_BR: O documento "%s" foi salvo.

en: The document "%s" has not been reverted.
pt_BR: O documento "%s" não foi revertido.

en: The document "%s" has not been saved.
pt_BR: O documento "%s" não foi salvo.

en: The document does not contain mispelled words.
pt_BR: O documento não contém erros de ortografia.

en: The document is empty.
pt_BR: O documento está vazio.

en: The file "%s" already exists.
pt_BR: O arquivo "%s" já existe.

en: The file "%s" does not exist. Would you like to create it?
pt_BR: O arquivo "%s" não existe. Deseja criá-lo?

en: The file "%s" is read-only.
pt_BR: O arquivo "%s" é somente para leitura.

en: The file has too many symbolic links.
pt_BR: O arquivo tem muitas ligações simbólicas.

en: The selected file is not executable.
pt_BR: O arquivo selecionado não é executável.

en: The selected text does not contain mispelled words.
pt_BR: O texto selecionado não contém erros de ortografia.

en: The shell command entry is empty.
    
    Please, insert a valid shell command.
pt_BR: A entrada da linha de comando está vazia.
    
    Por favor, inserir um comando na linha de comando válido.

en: The tag list plugin provides a method to easily insert into a document commonly used tags/strings without having to type them.
pt_BR: O plugin de listas de tags fornece um método para inserir tags/textos comumente usados facilmente em um documento sem ter de digitá-los.

en: The text "%s" was not found.
pt_BR: O texto "%s" não foi encontrado.

en: The title of the selection dialog box
pt_BR: O título da caixa de diálogo de seleção

en: There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
pt_BR: Há %d documentos com modificações não salvas. Deseja salvar as modificações antes de fechar?

en: There is not enough disk space to create the file "%s".
    
    Please free some disk space and try again.
pt_BR: Não há espaço em disco suficiente para criar o arquivo "%s".
    
    Por favor, libere algum espaço no disco e tente novamente.

en: There is not enough disk space to save the file.
    Please free some disk space and try again.
pt_BR: Não há espaço em disco suficiente para salvar o arquivo.
    Por favor, libere algum espaço no disco e tente novamente.

en: There was an error displaying help: %s
pt_BR: Houve um erro ao exibir ajuda: %s

en: Title
pt_BR: Título

en: Toolbar Buttons Style
pt_BR: Estilo de Botões da Barra de Ferramentas

en: Toolbar is Visible
pt_BR: Barras de Ferramentas está Visível

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Turn on all debugging messages.
pt_BR: Ativar todas as mensagens de depuração.

en: U_nindent
pt_BR: Desfazer Ide_ntação

en: U_se default theme colors
pt_BR: U_sar cores do tema padrão

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo Actions Limit
pt_BR: Limite de Ações Desfazer

en: Undo the last action
pt_BR: Desfazer a última ação

en: Unindent selected lines
pt_BR: Desfazer indentação das linhas selecionadas

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Use %s highlight mode
pt_BR: Usar modo de destaque %s

en: Use Default Colors
pt_BR: Usar Cores Padrão

en: Use Default Font
pt_BR: Usar Fonte Padrão

en: Use Normal highlight mode
pt_BR: Usar modo de destaque Normal

en: Use font in label
pt_BR: Usar fonte na etiqueta

en: Use font in the label in font info mode
pt_BR: Usar fonte na etiqueta em modo de informação de fonte

en: Use the _selected format
pt_BR: Usar o formato _selecionado

en: User dictionary:
pt_BR: Dicionário do usuário:

en: User name
pt_BR: Nome do usuário

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View
pt_BR: Visualização

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: Whether gedit should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the "Auto Save Interval" option.
pt_BR: Se o gedit deve salvar arquivos modificados automaticamente depois de um intervalo de tempo. Você pode definir o intervalo de tempo com a opção "Intervalo para Salvar Automaticamente".

en: Whether gedit should create backup copies for the files it saves. You can set the backup file extension with the "Backup Copy Extension" option.
pt_BR: Se o gedit deve criar cópias de backup dos arquivos que salvar. Você pode definir a extensão do arquivo de backup com a opção "Extensão da Cópia Backup".

en: Whether gedit should display line numbers in the editing area.
pt_BR: Se o gedit deve mostrar números de linhas na área de edição.

en: Whether gedit should display the right margin in the editing area.
pt_BR: Se o gedit deveria mostrar a margem direita na área de edição.

en: Whether gedit should enable auto indentation.
pt_BR: Se o gedit deve habilitar auto indentação.

en: Whether gedit should enable syntax highlighting.
pt_BR: Se o gedit deveria habilitar destaque de sintaxe.

en: Whether gedit should include a document header when printing documents.
pt_BR: Se o gedit deve incluir um cabeçalho de documento ao imprimir documentos.

en: Whether gedit should insert spaces instead of tabs.
pt_BR: Se o gedit deve inserir espaços ao invés de tabulações.

en: Whether gedit should print syntax highlighting when printing documents.
pt_BR: Se o gedit deve imprimir o destaque de sintaxe ao imprimir documentos.

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
pt_BR: Se a barra de status na parte de baixo da janela de edição deve ser visível.

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
pt_BR: Se a barra de ferramentas deve ser visível em janelas de edição.

en: Whether to use the system's default colors for the editing area. If this option is turned off, then the colors of the editing area will be those specified in the "Background Color", "Text Color", "Selected Text Color", and "Selection Color" options.
pt_BR: Se deve-se usar as cores padrão do sistema para a área de edição. Se essa opção estiver desligada, então as cores da área de edição serão as especificadas em "Cor de Fundo", "Cor do Texto", "Cor do Texto Selecionado" e "Cor da Seleção".

en: Whether to use the system's default font for editing text instead of a font specific to gedit. If this option is turned off, then the font named in the "Editor Font" option will be used instead of the system font.
pt_BR: Se deve-se usar as fontes padrão do sistema para editar texto ao invés da fonte especificada para o gedit. Se essa opção estiver desligada, então a fonte indicada na opção "Fonte do Editor" será usada ao invés da fonte do sistema.

en: Words
pt_BR: Palavras

en: You cannot undo a sort operation
pt_BR: Você não pode desfazer uma operação de ordenar

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _About Plugin
pt_BR: _Sobre o Plugin

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Autocheck Spelling
pt_BR: _Autoverificação de Ortografia

en: _Autosave files every
pt_BR: Salvar _automaticamente todos arquivos

en: _Background color:
pt_BR: Cor de _fundo:

en: _Background:
pt_BR: Cor de _fundo:

en: _Body:
pt_BR: _Corpo:

en: _Check Spelling
pt_BR: Verifi_cação de Ortografia

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Close All
pt_BR: Fe_char Todos

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Copy Text
pt_BR: _Copiar Texto

en: _Customize Toolbar
pt_BR: _Personalizar Barra de Ferramentas

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: _Description
pt_BR: _Descrição

en: _Desktop Default
pt_BR: _Área de Trabalho Padrão

en: _Display line numbers
pt_BR: _Mostrar números de linhas

en: _Document Statistics
pt_BR: _Estatísticas do documento

en: _Documents
pt_BR: _Documentos

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Enable auto indentation
pt_BR: Habilitar _auto indentação

en: _Enable syntax highlighting
pt_BR: Habilitar destaque de s_intaxe

en: _Encoding
pt_BR: _Codificação

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Find...
pt_BR: _Encontrar...

en: _Foreground:
pt_BR: _Primeiro Plano:

en: _Go to Line
pt_BR: _Ir para a Linha

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Highlight Mode
pt_BR: Modo de _Destaque

en: _Icons Only
pt_BR: Somente _Ícones

en: _Ignore
pt_BR: _Ignorar

en: _Ignore All
pt_BR: _Ignorar Todos

en: _Ignore case
pt_BR: _Ignorar diferença de maiúsculas e minúsculas

en: _Indent
pt_BR: _Indentar

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: _Insert a new preview phrase.
pt_BR: _Inserir uma nova frase de previsão.

en: _Limit to
pt_BR: _Limite para

en: _Line number:
pt_BR: _Linha número:

en: _Line numbers:
pt_BR: Números de _linha:

en: _Location to search for:
pt_BR: _Localização a procura por:

en: _Match case
pt_BR: Diferenciar _maiúsculas de minúsculas

en: _Modify preview phrase...
pt_BR: _Modificar frase de previsão...

en: _More...
pt_BR: _Mais...

en: _Move to New Window
pt_BR: _Mover para Nova Janela

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _Number every
pt_BR: _Numerar cada

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Output Window
pt_BR: _Janela de Saída

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Print page headers
pt_BR: Imprimir cabeçalhos de _página

en: _Print...
pt_BR: _Imprimir...

en: _Prompt for a format
pt_BR: _Alertar para um formato

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Replace...
pt_BR: Substitui_r...

en: _Reset to Default
pt_BR: _Restaurar para Padrão:

en: _Restore Default Fonts
pt_BR: _Restaurar Fontes Padrão

en: _Reverse order
pt_BR: Inve_rter ordem

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: _Right margin at column:
pt_BR: Margem di_rieta na coluna:

en: _Run
pt_BR: _Executar

en: _Run Command...
pt_BR: Executa_r Comando...

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save All
pt_BR: _Salvar Todos

en: _Save Selected
pt_BR: _Salvar os Selecionados

en: _Search
pt_BR: P_rocurar

en: _Search for:
pt_BR: _Procurar por:

en: _Show results in Output Window
pt_BR: Mo_strar os resultados na Janela de Saída

en: _Sort
pt_BR: _Ordenar

en: _Spelling Suggestions...
pt_BR: _Sugestões de Ortografia...

en: _Statusbar
pt_BR: Barra de _Estado

en: _Suggestions:
pt_BR: _Sugestões:

en: _Tabs width:
pt_BR: Largura das _Tabulações:

en: _Text for All Icons
pt_BR: _Texto para Todos os Ícones

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramen_tas

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Undo
pt_BR: Desfa_zer

en: _Unlimited undo
pt_BR: Desfazer _Ilimitado

en: _Update
pt_BR: At_ualizar

en: _Use custom format
pt_BR: _Usar formato personalizado

en: _Use default theme font
pt_BR: _Usar fonte padrão do tema

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _Working directory:
pt_BR: _Diretório de trabalho:

en: _Wrap around
pt_BR: A_justar aproximação

en: _minutes
pt_BR: _minutos

en: act_ions
pt_BR: _ações

en: button1
pt_BR: botão1

en: dialog1
pt_BR: diálogo1

en: gedit application
pt_BR: Aplicativo gedit

en: gedit automation factory
pt_BR: Fábrica de automação do gedit

en: gedit cannot handle %s: locations in write mode.
pt_BR: gedit não pode lidar com %s: localizações em modo de escrita.

en: gedit cannot handle this kind of location in write mode.
pt_BR: gedit não pode lidar com esse tipo de localização em modo de escrita.

en: gedit is a small and lightweight text editor for the GNOME Desktop
pt_BR: gedit é um editor de texto pequeno e leve para o Desktop GNOME

en: gedit: Document Info plugin
pt_BR: gedit: Plugin Informações do Documento

en: gedit: Shell Output plugin
pt_BR: gedit: Plugin de Saída da Linha de Comando

en: label
pt_BR: etiqueta

en: lines
pt_BR: linhas
