ggv 2.5.2 - en to pt_BR translation catalogue (235 entries)

en: A Ghostscript frontend to visualize PostScript files
pt_BR: Uma interface Ghostscript para visualizar arquivos em PostScript.

en: A file with this name already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: Um arquivo com esse nome já existe.
    Você quer sobrescrevê-lo?

en: A_uto-fit mode:
pt_BR: Modo do ajuste a_utomático:

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: Amount of _visible area to scroll
pt_BR: Quantidade de área _visível a rolar

en: And many more...
pt_BR: E muitos outros...

en: Antialiased rendering
pt_BR: Exibição com antialiasing

en: Antialiasing arguments
pt_BR: Argumentos do antialiasing

en: Autojump
pt_BR: Pular automático

en: Automatically _flip pages
pt_BR: _Trocar páginas automaticamente

en: Broken pipe.
pt_BR: Pipe interrompido.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot open file %s.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo %s.

en: Change zoom factor to default
pt_BR: Mudar o fator de ampliação para o padrão

en: Clear marked state of all pages
pt_BR: Limpar marca de todas as páginas

en: Clear marked state of all pages: all pages will be unmarked.
pt_BR: Limpar marca de todas as páginas: todas as páginas serão desmarcadas.

en: Close this window
pt_BR: Fecha esta janela

en: Command line arguments for antialiasing.
pt_BR: Argumentos de linha de comando para antialiasing.

en: Command line used to execute the PostScript interpreter.
pt_BR: Linha de comando usada para executar o interpretador do PostScript.

en: Convert _PDF to DSC file:
pt_BR: Converter _PDF para arquivo DSC:

en: Convert _PDF to PS:
pt_BR: Converter _PDF para PS:

en: Coordinate units
pt_BR: Unidade das coordenadas

en: Could not initialize Bonobo!
pt_BR: Não foi possível iniciar o Bonobo!

en: Current page number
pt_BR: Número da página atual

en: Decrease zoom factor
pt_BR: Reduzir o fator de ampliação

en: Default document orientation
pt_BR: Orientação padrão de documento

en: Default orientation
pt_BR: Orientação padrão

en: Default page size
pt_BR: Tamanho padrão de página

en: Default size
pt_BR: Tamanho padrão

en: Default zoom factor
pt_BR: Fator padrão de ampliação

en: Document
pt_BR: Documento

en: Document height
pt_BR: Altura do documento

en: Document loaded.
pt_BR: Documento carregado.

en: Document orientation
pt_BR: Orientação do documento

en: Document title
pt_BR: Título do documento

en: Document width
pt_BR: Largura do documento

en: Error while converting pdf file %s:
pt_BR: Erro ao converter arquivo pdf %s:

en: Error while decompressing file %s:
pt_BR: Erro ao descomprimir arquivo %s:

en: Error while scanning file %s
pt_BR: Erro ao varrer arquivo %s

en: Fallback _media orientation:
pt_BR: Orie_ntação padrão do papel:

en: File is not a valid PostScript document.
pt_BR: O arquivo não é um documento PostScript válido

en: File is not readable.
pt_BR: O arquivo não pode ser lido.

en: First
pt_BR: Primeira

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Fit Width
pt_BR: Ajustar à largura

en: Fit _Width
pt_BR: Ajustar à _largura

en: Fit to Page _Size
pt_BR: Ajustar ao _tamanho da página

en: Fit to Page _Width
pt_BR: Ajustar à _largura da página

en: Fit to page size
pt_BR: Ajustar ao tamanho da página

en: Fit to page width
pt_BR: Ajustar à largura da página

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: GGV PostScript Document Control
pt_BR: Controle de documento PostScript do GGV

en: GGV PostScript View
pt_BR: Visão PostScript do GGV

en: GGV PostScript Viewer
pt_BR: Visualizador de PostScript GGV

en: GGV PostScript viewer factory
pt_BR: Fábrica de visualizador PostScript do GGV

en: GGV Preferences
pt_BR: Preferências do GGV

en: GGV control status
pt_BR: Estado do controle do GGV

en: GGV: no document loaded
pt_BR: GGV: não há documentos carregados

en: GhostScript output
pt_BR: Saída do Ghostscript

en: Go to first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Go to next page
pt_BR: Ir para a página seguinte

en: Go to previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Help for this application
pt_BR: Ajuda para este aplicativo

en: If true, the orientation specified by the document will be overriden with the default orientation.
pt_BR: Se for verdade, a orientação especificada pelo documento será sobreposta pela orientação padrão.

en: In
pt_BR: Ampliar

en: Increase zoom factor
pt_BR: Aumentar o fator de ampliação

en: Interpreter failed.
pt_BR: Interpretador falhou.

en: Invalid geometry string "%s"
pt_BR: Geometria inválida "%s"

en: Jaka Mocnik (current maintainer)
pt_BR: Jaka Mocnik (responsável atual)

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Last
pt_BR: Última

en: Layout
pt_BR: Aparência

en: Letter
pt_BR: Carta

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Next
pt_BR: Próxima

en: No document loaded.
pt_BR: Não há documento carregado.

en: No pages have been marked.
    Do you want to print the whole document?
pt_BR: Não existem páginas marcadas.
    Você deseja imprimir o documento inteiro?

en: No pages have been marked.
    Do you want to save the whole document?
pt_BR: Não existem páginas marcadas.
    Você deseja salvar o documento inteiro?

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Number of empty windows
pt_BR: Número de janelas vazias

en: Number of pages
pt_BR: Número de páginas

en: O_verride document orientation
pt_BR: I_gnorar a orientação do documento

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open a file.
pt_BR: Abrir um arquivo.

en: Open a new PostScript document
pt_BR: Abrir um novo documento PostScript

en: Open in new window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Open in this window
pt_BR: Abrir nessa janela

en: Open the preferences dialog
pt_BR: Abrir o diálogo de preferências

en: Other
pt_BR: Outro

en: Out
pt_BR: Reduzir

en: Outline _last visible part when scrolling
pt_BR: Realçar a ú_ltima parte visível ao rolar o texto

en: Override _document size
pt_BR: Ignorar tamanho do _documento

en: Override document orientation
pt_BR: Ignorar a orientação do documento

en: Override document size
pt_BR: Ignorar tamanho do documento

en: Override document specified orientation
pt_BR: Anular a orientação especificada no documento

en: Override document specified page size
pt_BR: Anular tamanho da página especificada no documento

en: PDF to DSC conversion command
pt_BR: Comando de conversão PDF para DSC

en: PDF to PS conversion command
pt_BR: Comando de conversão PDF para PS

en: Page flip
pt_BR: Troca de página

en: Page names
pt_BR: Nomes das páginas

en: Panel on right-hand side
pt_BR: Painel no lado direito

en: Percentage of the viewable area to move when scrolling.
pt_BR: Porcentagem da área visível a movimentar na rolagem.

en: Percentage of the viewable area to scroll
pt_BR: Porcentagem da área visível na rolagem

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: PostScript interpreter command
pt_BR: Comando do interpretador do PostScript

en: Post_Script Viewer Preferences
pt_BR: Preferências do visualizador Post_Script

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Print marked pages
pt_BR: Imprimir as páginas marcadas

en: Print the whole document
pt_BR: Imprimir todo o documento

en: Printing
pt_BR: Impressão

en: Printing command
pt_BR: Comando de impressão

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload current document
pt_BR: Recarregar o documento atual

en: Respect EOF comment
pt_BR: Respeitar comentário de EOF

en: Save _geometry
pt_BR: Salvar _geometria

en: Save marked pages to a file
pt_BR: Salvar as páginas marcadas para um arquivo

en: Save window geometry
pt_BR: Salvar geometria da janela

en: Seascape
pt_BR: Paisagem invertida

en: Select a PostScript document
pt_BR: Selecionar um documento PostScript

en: Select a file to save pages as
pt_BR: Selecione um arquivo para salvar as páginas

en: Show Side_bar
pt_BR: Exibir _barra lateral

en: Show _Menus
pt_BR: Exibir _menus

en: Show _Statusbar
pt_BR: Exibir Barra de e_stado

en: Show _Toolbar
pt_BR: Exibir barra de _ferramentas

en: Show _both icons and text
pt_BR: Mostrar _tanto ícones quanto textos

en: Show _menubar
pt_BR: Exibir barra de _menus

en: Show _toolbar
pt_BR: Exibir barra de ferramen_tas

en: Show menubar
pt_BR: Exibir barra do menu

en: Show only _icons
pt_BR: Mostrar apenas _ícones

en: Show only t_ext
pt_BR: Mostrar apenas t_exto

en: Show previous visible area when scrolling
pt_BR: Exibir a área visível anterior na rolagem

en: Show side panel
pt_BR: Exibir painel lateral

en: Show statusba_r
pt_BR: Mostrar barra de e_stado

en: Show statusbar
pt_BR: Exibir barra de estado

en: Show toolbar
pt_BR: Exibir barra de ferramentas

en: Show/hide the menus
pt_BR: Exibir/esconder os menus

en: Show/hide the sidebar
pt_BR: Exibir/esconder a barra lateral

en: Show/hide the statusbar
pt_BR: Exibir/esconder a barra de estado

en: Show/hide the toolbar
pt_BR: Exibir/esconder a barra de ferramentas

en: Specify the number of empty windows to open.
pt_BR: Especifica o número de janelas vazias a abrir.

en: The GNOME PostScript document previewer
pt_BR: O visualizador de documento PostScript do GNOME

en: The command line used to convert PDF files to PostScript.
pt_BR: O comando de linha usado para converter arquivos PDF para PostScript.

en: The command line used to create PostScript DSC files from PDF files.
pt_BR: O comando de linha usado para criar arquivos PostScript DSC a partir de arquivos PDF.

en: The command used to unpack files compressed with bzip2.
pt_BR: O comando usado para descomprimir arquivos comprimidos com bzip2.

en: The command used to unpack files compressed with gzip.
pt_BR: O comando usado para descomprimir arquivos comprimidos com gzip.

en: The default page size to use when no page size is specified by the document or when the user wishes to override the size specified in the document.
pt_BR: O tamanho padrão de página a ser usado quando nenhum tamanho de página for especificado pelo documento ou quando o usuário desejar sobrepor o tamanho especificado no documento.

en: The default zoom factor for the document. The value should belong to the interval [0.05, 30.0].
pt_BR: O fator padrão de ampliação para o documento. O valor deve estar no intervalo [0.05, 30.0].

en: The file is not a PostScript document.
pt_BR: O arquivo não é um documento PostScript.

en: The height of the viewer's window.
pt_BR: A altura da janela do visualizador.

en: The orientation to use when the document defines no orientation or when the user wishes to override the document specified orientation.
pt_BR: A orientação a usar quando o documento não definir a orientação ou quando o usuário desejar sobrepor a orientação especificada no documento.

en: The shell command used to print files.
pt_BR: O comando shell usado para imprimir arquivos.

en: The width of the viewer's window.
pt_BR: A largura da janela do visualizador.

en: Toggle fullscreen mode
pt_BR: Alternar modo de tela inteira

en: Toggle marked state of all pages
pt_BR: Alternar a marca de todas as páginas

en: Toggle marked state of all pages: previously marked pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
pt_BR: Alternar marca de todas as páginas: as páginas previamente marcadas serão desmarcadas, e as desmarcadas serão marcadas.

en: Toggle marked state of even pages
pt_BR: Alternar a marca das páginas pares

en: Toggle marked state of even pages: previously marked even pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
pt_BR: Alternar marca de todas as páginas pares: as páginas pares previamente marcadas serão desmarcadas, e as desmarcadas serão marcadas.

en: Toggle marked state of odd pages
pt_BR: Alternar a marca das páginas ímpares

en: Toggle marked state of odd pages: previously marked odd pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
pt_BR: Alternar marca de todas as páginas ímpares: as páginas ímpares previamente marcadas serão desmarcadas, e as desmarcadas serão marcadas.

en: Toolbar style
pt_BR: Estilo de barra de ferramentas

en: Unable to execute print command:
    %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando de impressão:
    %s

en: Unable to load file:
    %s
pt_BR: Não foi possível carregar arquivo:
    %s

en: Unable to load ggv stock icon '%s'
pt_BR: Não foi possível carregar ícone padrão do ggv '%s'

en: Unbzip2 command
pt_BR: Comando Unbzip2

en: Ungzip command
pt_BR: Comando Ungzip

en: Units for the coordinate display.
pt_BR: Unidades para a exibição coordenada.

en: Upside Down
pt_BR: Invertida

en: Viewer window height
pt_BR: Altura da janela de visualização

en: Viewer window width
pt_BR: Largura da janela de visualização

en: Watch document for changes
pt_BR: Monitirar alterações no documento

en: Whether GGV should automatically flip pages when you scroll to the edge.
pt_BR: Se o GGV deve trocar as páginas automaticamente quando você rolar até o final.

en: Whether the PostScript display widget should poll the viewed file for changes and reload it if it changes.
pt_BR: Se o botão de exibição do PostScript deve investigar alterações no arquivo visualizado e recarregá-lo se for alterado.

en: Whether the PostScript display widget should use its default page size instead of the one specified in the document.
pt_BR: Se o botão de exibição do PostScript deve usar seu tamanho padrão de página ao invés daquele especificado no documento.

en: Whether the PostScript display widget will respect the End Of File comment. If true, the widget will only parse the document until EOF comment.
pt_BR: Se o botão de exibição do PostScript respeitará o comentário 'End Of File'.Se for verdade, o botão analisará o documento somente até o comentário EOF.

en: Whether the control should jump to next page when using keyboard to scroll.
pt_BR: Se o controle deve pular para a próxima página ao usar o teclado para rolagem .

en: Whether the document should be rendered in an antialiased mode.
pt_BR: Se o documento deve ser exibido com antialiasing.

en: Whether the menubar should be visible by default.
pt_BR: Se a barra do menu deve ser visível por padrão.

en: Whether the side panel should appear on the right of the display area.
pt_BR: Se o painel lateral deve aparecer à direita da área de exibição.

en: Whether the side panel should be visible by default.
pt_BR: Se o painel lateral deve ser visível por padrão.

en: Whether the statusbar should be visible by default.
pt_BR: Se a barra de estado deve ser visível por padrão.

en: Whether the toolbar buttons show icons, text, both or use the GNOME-wide default.
pt_BR: Se os botões da barra de ferramentas exibem ícones, texto, ambos ou se utilizam o padrão válido para todo o Gnome.

en: Whether the toolbar should be visible by default.
pt_BR: Se a barra de ferramentas deve ser visível por padrão.

en: Whether the user wants to see a rectangle outlining the previously visible area when scrolling.
pt_BR: Se o usuário deseja ver um retângulo descrevendo a área anteriormente visível ao rolar.

en: Whether the viewer should save and restore the window geometry.
pt_BR: Se o usuário deve salvar e restaurar a geometria da janela.

en: X geometry specification (see "X" man page).
pt_BR: Especificação de geometria X (veja a página de manual "X").

en: Zoom _In
pt_BR: A_mpliar

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: Zoom the page to be as wide as the window
pt_BR: Ampliar a página para a largura da janela

en: Zoom the page to fit in the window
pt_BR: Ampliar a página para o tamanho da janela

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Auto-fit
pt_BR: Ajuste a_utomático

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Coordinate units:
pt_BR: Unidades de _coordenada:

en: _Default Zoom
pt_BR: Ampliação _padrão

en: _Default Zoom:
pt_BR: Ampliação pa_drão:

en: _Document Orientation
pt_BR: Orientação do _documento

en: _Document Size
pt_BR: Tamanho do _documento

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Fallback page size:
pt_BR: Tamanho _padrão do papel:

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _First page
pt_BR: P_rimeira página

en: _Fit Window
pt_BR: Ajustar à _janela

en: _Fullscreen mode
pt_BR: _Modo tela inteira

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Interpreter:
pt_BR: _Interpretador:

en: _Jump to beginning of page
pt_BR: _Pular para o começo da página

en: _Landscape
pt_BR: _Paisagem

en: _Last page
pt_BR: Ú_ltima página

en: _Layout
pt_BR: A_parência

en: _Next page
pt_BR: Página _seguinte

en: _No Auto-fit
pt_BR: _Sem ajuste automático

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Orientation
pt_BR: _Orientação

en: _Portrait
pt_BR: _Retrato

en: _Previous page
pt_BR: _Página anterior

en: _Print command:
pt_BR: Comando de im_pressão:

en: _Print document
pt_BR: _Imprimir documento

en: _Print marked pages
pt_BR: _Imprimir páginas marcadas

en: _Put side panel on the right-hand side
pt_BR: _Colocar o painel lateral no lado direito

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Respect EOF comments
pt_BR: _Respeitar comentários de EOF

en: _Save marked pages
pt_BR: _Salvar páginas marcadas

en: _Seascape
pt_BR: Pai_sagem invertida

en: _Show side panel
pt_BR: E_xibir painel lateral

en: _Size
pt_BR: _Tamanho

en: _Upside down
pt_BR: _Invertida

en: _Use GNOME defaults
pt_BR: _Usar o padrão do Gnome

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Watch file
pt_BR: Observar _modificações no arquivo

en: _Zoom
pt_BR: _Ampliação

en: inch
pt_BR: polegada

en: point
pt_BR: ponto
