gnome-applets 2.0.0 - en to pt translation catalogue (1204 entries)

en:  mounted
pt:  montado

en:  not mounted
pt:  desmontado

en: " reported:
pt: " relatou:

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
pt: %#.1fMb recebidos / %#.1fMb enviados / tempo: %.1d:%.2d

en: %d message | %d messages
pt[0]: %d mensagem
pt[1]: %d mensagens

en: %d unread | %d unread
pt[0]: %d não lida
pt[1]: %d não lidas

en: %s
    %d note | %s
    %d notes
pt[0]: %s
    %d nota
pt[1]: %s
    %d notas

en: %s does not seem to be a CD player
pt: %s não parece ser um Toca-CD

en: %s:
    %d%% in use
pt: %s:
    %d%% em uso

en: (C) 1997 The Free Software Foundation
    (C) 2001 Chris Phelps (GNOME 2 Port)
pt: © 1997 The Free Software Foundation
    © 2001 Chris Phelps (GNOME 2 Port)

en: (C) 1999-2001 The GNOME Hackers
pt: © 1999-2001 The GNOME Hackers

en: (C) 2000 The Gnulix Society, (C) 2002 Free Software Foundation
pt: © 2000 The Gnulix Society, © 2002 Free Software Foundation

en: (C) 2001 Richard Hult
pt: © 2001 Richard Hult

en: (No
pt: (Não

en: (c) 2002-2003 Loban A Rahman
pt: © 2002-2003 Loban A Rahman

en: <b>Appearance</b>
pt: <b>Aparência</b>

en: <b>Auto Completion</b>
pt: <b>Auto Complementação</b>

en: <b>Battery Color Levels (%)</b>
pt: <b>Níveis de Cor da Bateria (%)</b>

en: <b>Behavior</b>
pt: <b>Comportamento</b>

en: <b>Colors</b>
pt: <b>Cores</b>

en: <b>Default Note Properties</b>
pt: <b>Propriedades Padrão de Nota</b>

en: <b>Delete ALL sticky notes?</b>
    
    Changes will be saved instantly.
pt: <b>Excluir TODAS as notas?</b>
    
    Mudanças serão salvas instantaneamente.

en: <b>Delete this sticky note?</b>
    
    Changes will be saved instantly.
pt: <b>Excluir essa nota?</b>
    
    Mudanças serão salvas instantaneamente.

en: <b>Progress Bar Direction</b>
pt: <b>Direção da Barra de Progresso</b>

en: <b>Properties</b>
pt: <b>Propriedades</b>

en: <b>Size</b>
pt: <b>Tamanho</b>

en: <b>Suspend</b>
pt: <b>Suspender</b>

en: <b>Warnings</b>
pt: <b>Avisos</b>

en: A goofy little xeyes clone for the GNOME panel.
pt: Um defeituoso clone de xeyes para o painel do Gnome.

en: A set of eyeballs for your panel
pt: Um conjunto de olhos para o seu painel

en: A system load indicator
pt: Um indicador de carga do sistema

en: A_ddress:
pt: En_dereço:

en: AccessX Status
pt: Estado AccessX

en: AccessX Status Applet Factory
pt: Fábrica de Mini-Aplicativo de Estado do AccessX

en: Accessories
pt: Acessórios

en: Activate more plugins
pt: Ativar mais plugins

en: Active _plugins:
pt: _Plugins ativos:

en: Add New Macro
pt: Adicionar Nova Macro

en: Add Palette
pt: Adicionar Paleta

en: Add Plugin
pt: Adicionar Plugin

en: Add button
pt: Adicionar botão

en: Address Entry
pt: Entrada de Endereço

en: Adjust the sound volume
pt: Ajustar o volume do som

en: Advanced
pt: Avançado

en: Alert you when new mail arrives
pt: Alerta quando novas mensagens chegam

en: Algeria
pt: Algéria

en: Amusements
pt: Diversões

en: An error occured while launching the Suspend command: %s
    Please try to correct this error
pt: Erro ao emitir o comando Suspender: %s
    Tente corrigir o erro

en: An error occured.
    
    Keymap `%s' is not supported on this system. Please choose another keymap.
    
    The command was: %s
pt: Ocorreu um erro.
    
    O mapa de teclado '%s' não é suportado neste sistema. Escolha outro mapa de teclado.
    
    O comando foi: %s

en: An error occured.
    
    Unable to load keymap `%s', probably because command `xmodmap' could not be located in your PATH.
    
    The command was: %s
pt: Ocorreu um erro.
    
    Não foi possível localizar o mapa de teclado '%s', provavelmente porque o comando 'xmodmap' não foi encontrado no seu PATH.
    
    O comando foi: %s

en: Appearance
pt: Aparência

en: Appearance mode of the applet
pt: Modo de aparência do mini-aplicativo

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
pt: Miniaplicativo para montar e desmontar volumes de blocos.

en: Applet refresh rate in milliseconds
pt: Taxa de atualização do mini-aplicativo em milisegundos

en: Applet scrolls right to left when this key is set to true.
pt: Mini-aplicativo rola da direita para a esquerda quando essa chave está definida como verdadeira.

en: Arabic
pt: Árabe

en: Arabic keymap
pt: Mapa de teclado Árabe

en: Arabic xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Árabe

en: Armenia
pt: Armênia

en: Armenian
pt: Arménio

en: Armenian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Arménio

en: Armenian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Armênio

en: Ask for confirmation when connecting/disconnecting
pt: Pedir confirmação ao conectar/desconectar

en: Attempt to autocomplete a command from the history of commands entered.
pt: Tentar auto-completar um comando a partir do histórico de comandos chamados.

en: Audio Channels
pt: Canais de Áudio

en: Audio device is busy, or being used by another application
pt: O dispositivo de áudio está ocupado ou sendo usado por outra aplicação

en: Austria
pt: Áustria

en: Autosave timeout in minutes
pt: Tempo de espera para auto-salvamento em minutos

en: Available palettes
pt: Paletas disponíveis

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Azerbaijani Turkish
pt: Turco Azerbaijão

en: Azerbaijani Turkish Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Turco Azerbaijão

en: Azerbaijani Turkish xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Turco Azerbaijão

en: B_link connection status when connecting
pt: P_iscar o estado da conexão enquanto estiver conectando

en: Bac_kground:
pt: Fun_do:

en: Backg_round:
pt: Fu_ndo:

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Background color, blue component
pt: Cor de fundo, componente azul

en: Background color, green component
pt: Cor de fundo, componente verde

en: Background color, red component
pt: Cor de fundo, componente vermelho

en: Bahrain
pt: Barain

en: Basque
pt: Basco

en: Bass
pt: Baixo (Bass)

en: Battery Charge Monitor
pt: Monitor de Carga de Bateria

en: Battery Charge Monitor Preferences
pt: Preferências do Monitor de Carga de Bateria

en: Battery Status Utility
pt: Utilitário de Status da Bateria

en: Battery fully re-charged
pt: A Bateria está totalmente carregada.

en: Battery is now fully re-charged!
pt: A Bateria totalmente carregada.

en: Battery low (%d%%) and AC is offline
pt: Bateria fraca (%d%%) e CA está off-line

en: Battery power low
pt: A Carga da Bateria está Baixa

en: Battery: %d%% (%s)
pt: Bateria: %d%% (%s)

en: Battery: Not present
pt: Bateria: Ausente

en: Battstat Factory
pt: Gerador de Status da Bateria

en: Beep for warnings
pt: Emitir beep para avisos

en: Beep on group switch
pt: Beep ao trocar grupo

en: Beep when displaying a warning
pt: Emite beep quando mostrar um aviso

en: Before each _update:
pt: Antes de cada at_ualização:

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Belarus
pt: Bielo-rússia

en: Belarussian
pt: Bielo-russo

en: Belarussian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Bielo-russo

en: Belarussian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Bielo-russo

en: Belgian
pt: Belga

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Blink when connecting
pt: Piscar quando conectando

en: Blowing dust
pt: Poeira com vento

en: Blowing sand
pt: Areia com vento

en: Blowing snowfall
pt: Neve com vento

en: Blowing sprays
pt: Maresia com vento

en: Brazil
pt: Brasil

en: Brazil Portuguese Sun USB keymap
pt: Mapa de teclado USB Sun Português do Brasil

en: Brazil Portuguese Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Português do Brasil

en: Brazil Portuguese keymap
pt: Mapa de teclado Português do Brasil

en: Brazil Portuguese xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Português do Brasil

en: Broken clouds
pt: Parcialmente nublado

en: Browse
pt: Navegar

en: Browser
pt: Navegador

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Bulgarian Cyrillic
pt: Cirílico Búlgaro

en: Bulgarian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Búlgaro

en: Bulgarian keymap
pt: Mapa de teclado Búlgaro

en: Bulgarian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Búlgaro

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
pt: Por padrão, as notas têm a data atual como seu título quando são criadas. Esse formato é usado; qualquer coisa que seja entendida pela função strftime() é válida.

en: CD Player
pt: Toca-CD

en: CD Player Applet Factory
pt: Fábrica de Mini aplicativo Toca-CD

en: CD Player Preferences
pt: Preferências do Toca-CD

en: CPU Load
pt: Carga de CPU

en: CPU graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico de CPU

en: C_olor:
pt: C_or:

en: C_onnect
pt: C_onectar

en: C_onnecting:
pt: C_onectando:

en: Cach_ed
pt: Cach_eado

en: Calm
pt: Calmo

en: Can not launch the eyes applet.
pt: Impossível executar o mini-aplicativo Olhos.

en: Can't access ACPI events in /var/run/acpid.socket! Make sure the ACPI subsystem is working and the acpid daemon is running.
pt: Não é possível acessar eventos ACPI em /var/run/acpid.socket! Verifique se o subsistema ACPI está funcionando e se o daemon acpid está rodando.

en: Can't open the APM device!
    
    Make sure you have read permission to the
    APM device.
pt: Não é possível abrir o dispositivo APM!
    
    Verifique se você tem permissão para ler o
    dispositivo APM.

en: Canada
pt: Canadá

en: Canadian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Canadiano

en: Canadian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Canadiano

en: Cannot browse device
pt: Não foi possível navegar no dispositivo

en: Cannot get schema for %s: %s
pt: Não foi possível obter o esquema para %s: %s

en: Cannot mount device
pt: Não foi possível montar dispositivo

en: Cannot set schema for %s: %s
pt: Não foi possível definir schema para %s: %s

en: Cd Recorder
pt: Gravador de CD

en: Cdrom
pt: CD-ROM

en: Change
pt: Troca

en: Change the keyboard layout
pt: Alterar o layout do teclado

en: Channel controlled by applet. Only for OSS setups
pt: Canal controlado pelo mini-aplicativo. Somente para configurações OSS

en: Character Palette
pt: Seletor de Caracteres

en: Character Palette Preferences
pt: Preferências do Seletor de Caracteres

en: Characters shown on applet startup
pt: Caracteres mostrados ao iniciar mini-aplicativo

en: Charging
pt: Carregando

en: Charpicker Applet Factory
pt: Gerador de Miniaplicativos de Selecionador de Caracteres

en: Check for mail _every:
pt: Verificar correio a _cada:

en: Choose a base color to use for all sticky notes
pt: Escolha uma cor de base para uso com todas as notas

en: Choose a color for the note
pt: Escolha uma cor para a nota

en: Choose a font for the note
pt: Escolha uma fonte para a nota

en: Choose a font to use for all sticky notes
pt: Escolha uma fonte para usar com todas as notas

en: Choose if notes are visible on ALL workspaces
pt: Escolha se as notas são visíveis em TODAS as áreas de trabalho

en: Choose if the default style is forced on all notes
pt: Escolha se o estilo padrão será imposto a todas as notas

en: Choose the default group (for newly created windows).
pt: Seleccione o grupo padrão (para janelas novas).

en: Choose time interval in minutes to check mail
pt: Escolha o intervalo de tempo em minutos para verificar o correio

en: Choose time interval in seconds to check mail
pt: Escolha o intervalo de tempo em segundos para verificar o correio

en: City:
pt: Cidade:

en: Clear Sky
pt: Céu claro

en: Clic_k:
pt: Cli_que:

en: Click this button for the list of previous commands
pt: Clique neste botão para obter a lista de comandos anteriores

en: Click this button to Play or Pause the CD
pt: Clique neste botão para reproduzir ou pausar o CD

en: Click this button to Play the next track in the CD
pt: Clique neste botão para reproduzir a próxima trilha do CD

en: Click this button to Play the previous track in the CD
pt: Clique neste botão para reproduzir a trilha anterior do CD

en: Click this button to Stop playing the CD
pt: Clique neste botão para interromper a reprodução do CD

en: Click this button to eject the CD
pt: Clique neste botão para ejetar o CD

en: Click this button to start the browser
pt: Clique neste botão para iniciar o navegador

en: Click to Enter Weather.com
pt: Clique para Visitar Weather.com

en: Click to add a new palette
pt: Clique para adicionar uma nova paleta

en: Click to delete the selected palette
pt: Clique para excluir a paleta selecionada

en: Click to edit the selected palette
pt: Clique para editar a paleta selecionada

en: Close note
pt: Fechar nota

en: Close the dialog
pt: Fechar a caixa de diálogo

en: Co_mmand:
pt: Co_mando:

en: Co_nnected:
pt: Co_nectado:

en: Co_nnection command:
pt: Comando de co_nexão:

en: Colors
pt: Cores

en: Command
pt: Comando

en: Command Line
pt: Linha de Comando

en: Command Line Preferences
pt: Preferências do Mini Commandante

en: Command executed when connecting
pt: Comando executado ao conectar

en: Command executed when disconnecting
pt: Comando executando ao desconecta

en: Command line
pt: Linha de Comando

en: Command line _background:
pt: F_undo da linha de comando:

en: Command line _foreground:
pt: _Frente da linha de comando:

en: Command line has been disabled by your system administrator
pt: A linha de comando foi desativada pelo seu administrador de sistema

en: Command to execute before each update
pt: Comando a ser executado antes de cada atualização

en: Command to execute when checking mail
pt: Comando a ser executado quando você clica no Monitor de Caixa de Correio

en: Command to execute when clicked
pt: Comando a ser executado ao receber duplo-clique

en: Command to execute when new mail arrives
pt: Comando a executar quando novas mensagens chegam

en: Command to execute when you click on the Inbox Monitor
pt: Comando a executar quando você clica no Monitor de Caixa de Correio

en: Command to run before checking mail
pt: Comando a executar antes de verificar correio

en: Command to send to suspend the computer
pt: Comando a ser enviado para suspender o computador

en: Commands
pt: Comandos

en: Con_firm connection
pt: Con_firmar conexão

en: Conditions:
pt: Condições:

en: Configure the selected plugin
pt: Configurar os plugins selecionados

en: Connection Status
pt: Estado da Conexão

en: Connections
pt: Conexões

en: Copyright (c)1999 by S. Papadimitriou
pt: Copyright (c)1999 por S. Papadimitriou

en: Could not connect to the Internet.
pt: Não foi possível conseguir a conexão com a Internet.

en: Could not retrieve the stock data.
pt: Não foi possível obter dados de ação.

en: Couldn't open mixer device %s
pt: Não foi possível abrir dispositivo do mixer %s

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
pt: Criar, visualizar e gerenciar notas no desktop

en: Critical
pt: Crítica

en: Croatia
pt: Croácia

en: Croatian
pt: Croata

en: Croatian keymap
pt: Mapa de teclado Croata

en: Current Conditions
pt: Condições Atuais

en: Current _stocks:
pt: Condições at_uais:

en: Custom
pt: Personalizado

en: Czech
pt: Checo

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: Czech Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Checo

en: Czech and Slovak xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Checo e Eslovaco

en: Czech keymap
pt: Mapa de teclado Checo

en: Czech qwertz xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb qwertz Checo

en: DEPRECATED - Characters shown on applet startup
pt: OBSOLETO - Caracteres mostrados ao iniciar mini-aplicativo

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Danish Sun Type-4 keymap
pt: Mapa de teclado Tipo-4 Sun Dinamarquês

en: Danish Sun USB keymap
pt: Mapa de teclado USB Sun Dinamarquês

en: Danish Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Dinamarquês

en: Danish keymap
pt: Mapa de teclado Dinamarquês

en: Danish xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Dinamarquês

en: Date format of note's title
pt: Formato da data do título da nota

en: Deactivate selected plugin
pt: Desativar os plugins selecionados

en: Debug level
pt: Nível de depuração

en: Decrease the plugin priority
pt: Diminuir a prioridade do plugin

en: Default click behavior of the applet
pt: Comportamento padrão para clique

en: Default color for new notes
pt: Cor padrão para novas notas

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
pt: Cor padrão para novas notas. Deve ser definido de acordo com a especificação hex do html. Por exemplo: "#30FF50".

en: Default font for new notes
pt: Fonte padrão para novas notas

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10"
pt: Fonte padrão para novas notas. Deve ser um Nome de Fonte Pango. Por exemplo: "Sans Italic 10"

en: Default group, assigned on window creation
pt: Grupo padrão, atribuido na criação da janela

en: Default height for new notes
pt: Altura padrão para novas notas

en: Default height for new sticky notes in pixels.
pt: Altura padrão para novas notas em pixels.

en: Default width for new notes
pt: Largura padrão para novas notas

en: Default width for new sticky notes in pixels.
pt: Largura padrão para novas notas em pixels.

en: Delete button
pt: Excluir botão

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Detailed forecast not available for this location.
    Please try the state forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
pt: Previsão detalhada não está disponível para esta localidade.
    Por favor, tente a previsão do estado; note que previsões IWIN estão apenas disponíveis para cidades dos EUA.

en: Determines whether the applet automatically updates its weather statistics or not.
pt: Determina se o mini-aplicativo atualiza automaticamente suas estatísticas de clima ou não.

en: Device Path
pt: Caminho do Dispositivo

en: Device _path:
pt: _Caminho do dispositivo:

en: Dew point:
pt: Ponto de orvalho:

en: Directory in which the theme is located
pt: Diretório em que o tema está localizado

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disconnec_ted:
pt: Desconec_tado:

en: Disk Mounter
pt: Montagem de Volumes

en: Disk Mounter Preferences
pt: Preferências do Aplicativo de Montagem de Volumes

en: Displa_y only symbols and price
pt: E_xibir apenas símbolos e preço

en: Display
pt: Exibição

en: Display a confirmation dialog when connecting or disconnecting.
pt: Exibir um diálogo de confirmação ao conectar ou desconectar.

en: Display only stock symbols along with their value. Do not diplay changes in value.
pt: Exibir apenas símbolos das ações juntamente com seus valores. Não exibe mudanças no valor.

en: Display only symbols and price
pt: Exibir apenas símbolos e preço

en: Display radar map
pt: Mostrar mapa de radar

en: Displays current state of keyboard accessibility features
pt: Mostra o estado atual das funções de acessibilidade do teclado

en: Do we run the exec-command
pt: Deve-se rodar o exec-command?

en: Do we run the newmail-command
pt: Deve-se rodar o newmail-command?

en: Do we want to save the password to disk
pt: Deve-se salvar a senha no disco?

en: Do you want to connect?
pt: Você quer conectar?

en: Drain from top
pt: Consumir do topo

en: Drifting dust
pt: Poeira móvel

en: Drifting sand
pt: Areia móvel

en: Drifting snow
pt: Neve móvel

en: Drive Mount Applet Factory
pt: Fábrica do Aplicativo de Montagem de Volumes

en: Drivemount command failed.
    "
pt: Comando de montagem falhou.
    "

en: Drizzle
pt: Chuvisco

en: Dust
pt: Poeira

en: Dust whirls
pt: Redemoinho de poeira

en: Dust whirls in the vicinity
pt: Redemoinho de poeira na vizinhança

en: Duststorm
pt: Tempestade de poeira

en: Duststorm in the vicinity
pt: Tempestade de poeira na vizinhança

en: Dutch
pt: Holandês

en: Dutch Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Holandês

en: Dutch keymap
pt: Mapa de teclado Holandês

en: Dutch xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Holandês

en: Dvorak xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Dvorak

en: E_nable history-based auto completion
pt: Ativar auto-preenchime_nto baseado no histórico

en: East
pt: Leste

en: East - NorthEast
pt: Leste - Nordeste

en: East - Southeast
pt: Leste - Sudeste

en: Edit Keyboard
pt: Editar Teclado

en: Edit Palette
pt: Editar Paleta

en: Edit button
pt: Editar botão

en: Egypt
pt: Egipto

en: Eject
pt: Ejetar

en: Elapsed time
pt: Tempo decorrido

en: Empty notes are always deleted without confirmation
pt: Notas vazias são sempre excluídas sem confirmação

en: Enable CPU load graph
pt: Habilitar o gráfico de carga de CPU

en: Enable _radar map
pt: Ativar mapa de _radar

en: Enable load average graph
pt: Habilitar o gráfico de carga média

en: Enable memory load graph
pt: Habilitar o gráfico de carga de memória

en: Enable network load graph
pt: Habilitar o gráfico de carga de rede

en: Enable swap load graph
pt: Habilitar o gráfico de carga de swap

en: Encrypted password
pt: Senha criptografada

en: English
pt: Inglês

en: English Sun Type-4 keymap
pt: Mapa de teclado Tipo-4 Sun Inglês

en: English Sun USB keymap
pt: Mapa de teclado USB Sun Inglês

en: English Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Inglês

en: English keymap
pt: Mapa de teclado Inglês

en: Enter the URL
pt: Insira o URL

en: Error
pt: Erro

en: Error checking mail
pt: Erro verificando correio

en: Error connecting to mail server.
pt: Erro ao conectar ao servidor de correio.

en: Error displaying help
pt: Erro exibindo ajuda

en: Error loading XKB configuration registry
pt: Erro carregando o registro de configuração do XKB

en: Error syncing config data: %s
pt: Erro ao sincronizar configuração: %s

en: Estonia
pt: Estónia

en: Estonian
pt: Estónio

en: Estonian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Estónio

en: Estonian keymap
pt: Mapa de teclado Estónio

en: Estonian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Estónio

en: Euskadi
pt: Etarra

en: Every time the specified number of minutes pass, the sticky notes are automatically saved.
pt: Toda vez que um número especificado de minutos passa, as notas são automaticamente salvas.

en: F_ree
pt: _Livre

en: Factory for CD player applet
pt: Fábrica para Mini aplicativo Toca-CD

en: Factory for creating inbox monitors.
pt: Fábrica para criar monitores de caixa de correio.

en: Factory for creating the weather applet.
pt: Fábrica para criar o mini aplicativo de clima.

en: Factory for drive mount applet
pt: Fábrica de Aplicativo de Montagem de Volumes

en: Failed to access configuration source(s): %s
pt: Falha ao acessar fonte(s) de configuração: %s

en: Failed to get METAR data.
pt: Falha ao obter dados do METAR.

en: Failed to init GConf: %s
pt: Falha ao iniciar GConf: %s

en: Fast
pt: Rápido

en: Fetch a radar map on each update.
pt: Obter um mapa de radar a cada atualização.

en: Few clouds
pt: Poucas nuvens

en: Few ice pellets
pt: Poucas cápsulas de gelo

en: Finland
pt: Finlândia

en: Finnish
pt: Finlandês

en: Finnish Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Finlandês

en: Finnish keymap
pt: Mapa de teclado Finlandês

en: Finnish xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Finlandês

en: Flag
pt: Bandeira

en: Flag and Label
pt: Bandeira e rótulo

en: Flag image for the keyboard layout
pt: Imagem de bandeira para o layout do teclado

en: Floppy
pt: Disquete

en: Fog
pt: Nevoeiro

en: Fog in the vicinity
pt: Nevoeiro na vizinhança

en: Folder Entry box
pt: Caixa de Entrade de Pasta

en: Font
pt: Fonte

en: Font and Colors
pt: Fonte e Cores

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
pt: Para painéis horizontais, a largura dos gráficos em pixels. Para painéis verticais, isso é a altura dos gráficos.

en: For_eground:
pt: Fr_ente:

en: Force _default color and font on notes
pt: Forçar cor e fonte pa_drões nas notas

en: Forecast
pt: Previsão

en: Forecast Report
pt: Relatório de Previsão

en: Foregroun_d:
pt: F_rente:

en: Foreground color, blue component
pt: Cor de frente, componente azul

en: Foreground color, green component
pt: Cor de frente, componente verde

en: Foreground color, red component
pt: Cor de frente, componente vermelho

en: Former Czechoslovakia
pt: Antiga Checoslováquia

en: France
pt: França

en: Freezing drizzle
pt: Chuvisco congelado

en: Freezing fog
pt: Nevoeiro congelado

en: Freezing rain
pt: Chuva congelada

en: French
pt: Francês

en: French PC/AT 101 keyboard
pt: Teclado PC/AT 101 Francês

en: French Sun USB keymap
pt: Mapa de teclado USB Sun Francês

en: French Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Francês

en: French Swiss
pt: Francês Suiço

en: French Swiss keymap
pt: Mapa de teclado Fancês Suiço

en: French keymap
pt: Mapa de teclado Francês

en: French xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Francês

en: French-Canadian 105-key
pt: 105-teclas Franco-Canadiano

en: Full Battery Notification
pt: Notificação de Bateria Cheia

en: Funnel cloud
pt: Nuvem em funil

en: GB 102-key
pt: 102-teclas GB

en: GB 105-key
pt: 105-teclas GB

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL is set, not installing schemas
pt: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL está definido, não instalando schemas

en: GKB Factory
pt: Fábrica do GKB

en: GKB Home Page (http://projects.gnome.hu/gkb)
pt: Página do GKB (http://projects.gnome.hu/gkb)

en: GNOME Weather
pt: GNOME Clima

en: GNOME keyboard applet factory
pt: Fábrica do mini-aplicativo de teclado do GNOME

en: GNOME keyboard layout indicator
pt: Indicador de layout de teclado do GNOME

en: General
pt: Geral

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Georgian
pt: Georgiano

en: Georgian Latin
pt: Georgiano Latin

en: Georgian Russian layout
pt: Disposição Russo Georgiano

en: Georgian keymap
pt: Mapa de teclado Georgiano

en: German
pt: Alemão

en: German Sun Type-4 keymap
pt: Mapa de teclado Tipo-4 Sun Alemão

en: German Sun USB keymap
pt: Mapa de teclado USB Sun Alemão

en: German Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Alemão

en: German Swiss with Euro
pt: Alemão Suiço com Euro

en: German keymap
pt: Mapa de teclado Alemão

en: German xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Alemão

en: Germany
pt: Alemanha

en: Get continuously updated stock quotes
pt: Obter cotações de ações atualizadas continuamente

en: Geyes
pt: Olhos

en: Geyes Applet Factory
pt: Gerador de Miniaplicativos Olhos

en: Geyes Preferences
pt: Preferências de Olhos

en: Gnome Keyboard default
pt: Teclado Padrão Gnome

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
pt: Mini aplicativo do painel do Gnome para seleção de caracteres especiais que não estão presentes no teclado. Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.

en: Graph color for Ethernet network activity
pt: Cor do gráfico para atividade de rede Ethernet

en: Graph color for PLIP network activity
pt: Cor do gráfico par atividade de rede PLIP

en: Graph color for SLIP network activity
pt: Cor do gráfico para atividade de rede SLIP

en: Graph color for buffer memory
pt: Cor do gráfico para memória em buffer

en: Graph color for cached memory
pt: Cor do gráfico para memória em cache

en: Graph color for load average
pt: Cor do gráfico para carga média

en: Graph color for nice-related CPU activity
pt: Cor do gráfico para atividade de CPU relacionada a nice

en: Graph color for other network usage
pt: Cor do gráfico para outros usos de rede

en: Graph color for shared memory
pt: Cor do gráfico para memória compartilhada

en: Graph color for system-related CPU activity
pt: Cor do gráfico para ativididade de CPU relacionada ao sistema

en: Graph color for user-related CPU activity
pt: Cor do gráfico para atividades de CPU relacionadas ao usuário

en: Graph color for user-related memory usage
pt: Cor do gráfico para uso de memória relacionado ao usuário

en: Graph color for user-related swap usage
pt: Cor do gráfico para uso do swap relacionado ao usuário

en: Graph size
pt: Tamanho do gráfico

en: Greece
pt: Grécia

en: Greek
pt: Grego

en: Greek keymap
pt: Mapa de teclado Grego

en: Greek xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Grego

en: Gtik Applet Factory
pt: Gerador de Miniaplicativos Gtik

en: Gweather Applet Factory
pt: Gerador de Miniaplicativos Gweather

en: H_eight:
pt: A_ltura:

en: Hail
pt: Granizo

en: Hail showers
pt: Granizo breve

en: Hailstorm
pt: Tempestade de granizo

en: Hard Disk
pt: Disco Rígido

en: Haze
pt: Névoa

en: Heavy drizzle
pt: Chuvisco forte

en: Heavy duststorm
pt: Tempestade de poeira forte

en: Heavy ice pellets
pt: Cápsulas de gelo fortes

en: Heavy rain
pt: Chuva forte

en: Heavy sandstorm
pt: Tempestade de areia forte

en: Heavy snow
pt: Neve forte

en: Heavy snow grains
pt: Grãos de neve fortes

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hebrew Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Hebreu

en: Hebrew keymap
pt: Mapa de teclado Hebreu

en: Hebrew xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Hebreu

en: High
pt: Alta

en: History
pt: Histórico

en: History list
pt: Lista de Histórico

en: How often (in milliseconds) we check the mail
pt: Quão frequentemente (em milisegundos) devemos verificar o correio

en: Humidity:
pt: Umidade:

en: Hungarian
pt: Hungaro

en: Hungarian 101-key latin 1
pt: 101-teclas latin 1 Húngaro

en: Hungarian 101-key latin 2
pt: 101-teclas latin 2 Húngaro

en: Hungarian 105-key latin 1
pt: 105-teclas latin 1 Húngaro

en: Hungarian 105-key latin 2
pt: 105-teclas latin 2 Húngaro

en: Hungarian PC/AT 101 keyboard
pt: Teclado PC/AT 101 Húngaro

en: Hungarian latin1
pt: Latin1 Húngaro

en: Hungarian latin2 Sun keymap
pt: Mapa de teclado latin2 Sun Húngaro

en: Hungarian latin2 xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb latin2 Húngaro

en: Hungarian type5 latin 1 keymap
pt: Mapa de teclado tipo5 latin 1 Húngaro

en: Hungary
pt: Hungria

en: I_dle
pt: _Ocioso

en: Ice crystals
pt: Cristais de gelo

en: Ice pellet storm
pt: Tempestade de cápsulas de gelo

en: Ice pellets
pt: Cápsulas de gelo

en: Iceland
pt: Islândia

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Icelandic Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Islandês

en: Icelandic keymap
pt: Mapa de teclado Islandês

en: Icelandic xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Islandês

en: If mail should be checked automatically
pt: Se o correio deve ser verificado automaticamente

en: If this is enabled, we save the password in gconf
pt: Se isso estiver ligado, nós salvamos a senha no gconf

en: If this is set mail will be checked every update-freq milliseconds
pt: Se isso estiver ligado o correio será verificado a cada update-freq milisegundos

en: If this is set, we should run the exec-command
pt: Se isso estiver ligado, nós devemos rodar o exec-command

en: If this is set, we should run the newmail-command
pt: Se isso estiver ligado, nós devemos rodar o newmail-command

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
pt: Se essa opção estiver desligada, uma cor personalizada será usada como cor padrão para todas as notas.

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
pt: Se essa opção estiver desligada, uma fonte personalizada será usada como a fonte padrão de todas as notas.

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
pt: Se essa opção estiver ligada, as cores e fontes personalizadas que foram definidas para notas individuais serão ignoradas.

en: If true, then retreive a radar map from a location specified by the "radar" key.
pt: Se verdadeiro, obtem-se um mapa de radar de uma localidade especificada pela chave "radar".

en: Inbox Monitor
pt: Monitor de Caixa de Correio

en: Inbox Monitor Factory
pt: Fábrica de Monitor de Caixa de Correio

en: Inbox Monitor Preferences
pt: Preferências do Monitor de Caixa de Correio

en: Inbox Monitor notifies you when new mail arrives in your mailbox
pt: O Monitor de Caixa de Correio notifica você quando novas mensagens chegam na sua caixa de correio

en: Inbox Settings
pt: Configurações da Caixa de Correio

en: Increase the plugin priority
pt: Aumentar a prioridade do plugin

en: Input Gain
pt: Ganho de Entrada

en: Insert characters
pt: Inserir caracteres

en: Insert special characters
pt: Inserir caracteres especiais

en: International
pt: Internacional

en: Interval for checking mail
pt: O intervalo para verificar correio

en: Interval timeout to check mount point status
pt: Tempo de espera para verificar estado de ponto de montagem

en: Invalid
pt: Inválido

en: Iraq
pt: Iraque

en: It can be "Flag and Label", "Label" or "Flag"
pt: Pode ser "Flag and Label", "Label" ou "Flag"

en: Italian
pt: Italiano

en: Italian Sun Type-4 keymap
pt: Mapa de teclado Tipo-4 Sun Italiano

en: Italian Sun USB keymap
pt: Mapa de teclado USB Sun Italiano

en: Italian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Italiano

en: Italian keymap
pt: Mapa de teclado Italiano

en: Italian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Italiano

en: Italy
pt: Itália

en: Japan
pt: Japão

en: Japanese
pt: Japonês

en: Japanese Sun Type-4 keymap
pt: Mapa de teclado Tipo-4 Sun Japonês

en: Japanese Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Japonês

en: Japanese keymap
pt: Mapa de teclado Japonês

en: Japanese xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Japonês

en: Jordan
pt: Jordão

en: Jorgen Pehrson <jp@spektr.eu.org>
pt: Jörgen Pehrson <jp@spektr.eu.org>

en: Keep and manage separate group per window
pt: Manter e gerenciar grupos distintos por janela

en: Keep separate group for each application window.
pt: Manter grupo distinto para cada janela de aplicação.

en: Keep the state of indicators separately for each application window.
pt: Manter o estado dos indicadores distintamente para cada janela de aplicação.

en: Keybinding for switching layout
pt: Teclas de atalho para trocar layouts

en: Keyboard Accessibility Status
pt: Estado da Acessibilidade do Teclado

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
pt: Fábrica de Mini-Aplicativo de Estado da Acessibilidade do Teclado

en: Keyboard Indicator
pt: Indicador do teclado

en: Keyboard Indicator (%s)
pt: Indicador do Teclado (%s)

en: Keyboard Indicator Plugins
pt: Plugins Indicadores de Teclado

en: Keyboard Indicator Preferences
pt: Preferências do Alternador de Layout de Teclado

en: Keyboard Layout Selector
pt: Seletor de Layout de Teclado

en: Keyboard Layout Switcher
pt: Alterador de Layout de Teclado

en: Keyboard Layout Switcher Preferences
pt: Preferências do Alternador de Layout de Teclado

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de Teclado

en: Keyboard applet factory
pt: Fábrica do mini-aplicativo Teclado

en: Keyboard layout indicator applet for GNOME
pt: Mini-aplicativo indicador de layout de Teclado para o GNOME

en: Keyboards
pt: Teclados

en: Keyboards (select and press add)
pt: Teclados (selecione e pressione adicionar)

en: Keymap `%s' for the country %s already exists
pt: Mapa de teclas `%s' para o país %s já existe

en: Label
pt: Rótulo

en: Lao keymap
pt: Mapa de teclado Lao

en: Last update:
pt: Última atualização:

en: Latvia
pt: Letónia

en: Latvian
pt: Letão

en: Latvian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Letão

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Libyan Arab Jamahiriya
pt: Jamahiriya Árabe Linabês

en: Light drizzle
pt: Chuvisco fraco

en: Light rain
pt: Chuva leve

en: Light snow
pt: Neve leve

en: Light snow grains
pt: Grãos de neve leves

en: Line
pt: Linha

en: Line1
pt: Linha1

en: Line2
pt: Linha2

en: Line3
pt: Linha3

en: List containing the stocks to be displayed. Consists of the stock id separated by "+"
pt: Lista contém as ações a serem exibidas. Consiste do id da ação separado por "+"

en: List of GConfValue entries containing strings for history entries.
pt: Lista de entradas GConfValue contendo strings das entradas do histórico.

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro commands.
pt: Lista de entradas GConfValue contendo strings para as macros de comandos.

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro patterns.
pt: Lista de entradas GConfValue contendo strings para as macros de padrões.

en: List of available palettes
pt: Lista de paletas disponíveis

en: List of strings containing the available palettes
pt: Lista de strings contendo as paletas disponíveis

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Lithuanian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Lituano

en: Lithuanian keymap
pt: Mapa de teclado xkb Lituano

en: Lithuanian programmers xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb programadores Lituano

en: Lithuanian qwerty xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb qwerty Lituano

en: Lithuanian standard xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb standard Lituano

en: Load
pt: Carga

en: Load Average
pt: Carga média

en: Load graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico de carga do sistema

en: Local maildir
pt: Maildir local

en: Local mailspool
pt: Repositório local de correio

en: Location
pt: Localidade

en: Location view
pt: Localidade

en: Lock/Unlock note
pt: Bloquear/Desbloquear nota

en: Locked note
pt: Nota Bloqueada

en: Low
pt: Fraca

en: Low Battery Notification
pt: Notificação de Bateria Vazia

en: Lowered color
pt: Cor de ação em baixa

en: Macedonia
pt: Macedónia

en: Macedonian
pt: Macedónio

en: Macedonian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Macedónio

en: Macedonian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Macedónio

en: Macro command list
pt: Lista de macros de comando

en: Macro pattern list
pt: Lista de macros de padrão

en: Mail Server Entry box
pt: Caixa de Entrada do Servidor de Correio

en: Mail _spool file:
pt: Arquivo de _correio:

en: Mail check
pt: Verifica correio

en: Mail check notifies you when new mail arrives in your mailbox
pt: O verificador de correio notifica você quando novas mensagens chegam na sua caixa de correio

en: Mail s_erver:
pt: S_ervidor de correio:

en: Mailbox _resides on:
pt: A Caixa de Correio _reside em:

en: Mailcheck
pt: Verifica correio

en: Main Volume
pt: Volume Principal

en: Make the applet blink when the modem is connecting.
pt: Fazer o mini-aplicativo piscar enquanto o modem estiver conectando.

en: Make the layout accessible from the applet popup menu ONLY.
    No way to switch to this layout using the keyboard.
pt: Tornar o layout disponível APENAS no menu popup do mini-aplicativo.
    Nenhuma forma de alterar para esta disposição utilizando o teclado.

en: Marocco
pt: Marrocos

en: Medium
pt: Médio

en: Memory
pt: Memória

en: Memory Load
pt: Carga de Memória

en: Memory graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico de memória

en: Microphone
pt: Microfone

en: Mini-Commander applet
pt: Mini aplicativo de Mini-Comandante

en: MiniCommander Applet Factory
pt: Fábrica do mini-aplicativo de Comandos

en: Mist
pt: Neblina

en: Modem Lights
pt: Luzes do Modem

en: Modem Lights Preferences
pt: Preferências das Luzes do Modem

en: Modem Options
pt: Opções do Modem

en: Modem device name
pt: Nome do dispositivo do modem

en: Modem lock file
pt: Arquivo de bloqueio do modem

en: Moderate drizzle
pt: Chuvisco moderado

en: Moderate ice pellets
pt: Cápsulas de gelo moderadas

en: Moderate rain
pt: Chuva moderada

en: Moderate snow
pt: Neve moderada

en: Moderate snow grains
pt: Grãos de neve moderados

en: Modify a palette by adding or removing characters
pt: Modificar uma paleta adicionando ou removendo caracteres

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Mongolian
pt: Mongól

en: Mongolian alt keymap
pt: Mapa de teclado alt Mongól

en: Mongolian keymap
pt: Mapa de teclado Mongól

en: Mongolian phonetic keymap
pt: Mapa de teclado fonético Mongól

en: Monitor a laptop's remaining power
pt: Monitorar a energia restante do laptop

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
pt: Monitora as condições e previsões meteorológicas atuais

en: Monitor the quality of a wireless network link
pt: Monitorar a qualidade de uma rede sem fio

en: Monitored Resources
pt: Recursos Monitorados

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Moun_ted icon:
pt: Ícone mon_tado:

en: Mount local disks and devices
pt: Montar dispositivos e discos locais

en: Moves towards _bottom
pt: Ir em direção ao _fundo

en: Moves towards _top
pt: Ir em direção ao _topo

en: Multimedia
pt: Multimídia

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
pt: É necessário definir a variável de ambiente GCONF_CONFIG_SOURCE

en: N_ice
pt: _Baixa prioridade

en: Net Load
pt: Carga da Rede

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Network
pt: Rede

en: Network graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico de rede

en: New Mail
pt: Nova Mensagem

en: Next Track
pt: Próxima Trilha

en: No Wireless Devices
pt: Nenhum Dispositivo Sem Fio

en: No audio device
pt: Sem dispositivo de áudio

en: No description.
pt: Sem descrição.

en: No items in history
pt: Nenhum item no histórico

en: No longer used
pt: Não mais usado

en: No mail.
pt: Nenhuma mensagem.

en: North
pt: Norte

en: North - NorthEast
pt: Norte - Nordeste

en: North - Northwest
pt: Norte - Noroeste

en: Northeast
pt: Nordeste

en: Northwest
pt: Noroeste

en: Norway
pt: Noruega

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Norwegian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Norueguês

en: Norwegian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Norueguês

en: Not used
pt: Não usado

en: Not used anymore
pt: Não mais usado

en: Notify user when the battery is full
pt: Notificar usuário quando a bateria estiver carregada

en: Notify user when the battery is low
pt: Notificar o usuário quando a bateria estiver baixa

en: Number of configured keymaps
pt: Número de mapas de teclas configurados

en: O_utline
pt: _Borda

en: Occurs when the applet is either left-clicked or "enter" is pressed. The options are "0" for "New Note", "1" for "Show/Hide All Notes", and "2" for "Lock/Unlock All Notes".
pt: Acontece quando o mini-aplicativo recebe um clique ou quando "enter" é pressionado. As opções são "0" para "Nova Nota", "1" para "Exibir/Esconder Todas as Notas", e "2" para "Bloquear/Desbloquear Todas as Notas".

en: Options
pt: Opções

en: Orange value level
pt: Nível de valor para laranja

en: Othe_r
pt: Out_ro

en: Output Gain
pt: Ganho de Saída

en: Overcast
pt: Nublado

en: Pal_ettes:
pt: Pal_etas:

en: Palestinian Territory
pt: Territórios Palestinianos

en: Palette entry
pt: Entrada da paleta

en: Palettes list
pt: Lista de paletas

en: Panel applet for playing audio CDs
pt: Miniaplicativo de painel para reprodução de CDs de áudio

en: Partial fog
pt: Nevoeiro parcial

en: Password Entry box
pt: Caixa de Entrada de Senha

en: Patches of fog
pt: Nevoeiro isolado

en: Path to the animation file
pt: Caminho para o arquivo de animação

en: Path to the device
pt: Caminho para o dispositivo

en: Pattern
pt: Padrão

en: Pcm
pt: Pcm (Wave)

en: Perform history autocompletion
pt: Auto-preencher baseado no _histórico

en: Phone Input
pt: Entrada de Fone

en: Phone Output
pt: Saída de Fone

en: Pick a color
pt: Escolha uma cor

en: Pick a color for the sticky note
pt: Escolha uma cor para a nota

en: Pick a default sticky note color
pt: Escolha uma cor padrão para as notas

en: Pick a default sticky note font
pt: Escolha uma fonte padrão para as notas

en: Pick a font for the sticky note
pt: Escolha uma fonte para a nota

en: Plain Russian keymap
pt: Mapa de teclado Russo Simples

en: Play / Pause
pt: Reproduzir / Pausar

en: Play a _sound when new mail arrives
pt: Tocar um _som quando uma nova mensagem chegar

en: Play a sound when mail is recieved
pt: Toca um som quando novas mensagens são recebidas

en: Please enter your mailserver's _password:
pt: Digite a _senha do seu servidor de email:

en: Poland
pt: Polónia

en: Polish
pt: Polaco

en: Polish Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Polaco

en: Polish deadkeys
pt: Teclas mortas Polacas

en: Polish xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Polaco

en: Portugal Deadkeys
pt: Teclas mortas Portuguesas

en: Portuguese
pt: Português

en: Portuguese Sun Type-4 keymap
pt: Mapa de teclado Tipo-4 Sun Português

en: Portuguese Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Português

en: Portuguese keymap
pt: Mapa de teclado Português

en: Portuguese xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Português

en: Press a key or press Esc to cancel
pt: Pressione uma tela ou Esc para cancelar

en: Press the hotkey to switch between layouts. The hotkey can be set through Properties dialog
pt: Pressione a tecla de acesso para alternar entre layouts. A tecla de acesso pode ser definida através da caixa de diálogo Propriedades

en: Pressure:
pt: Pressão:

en: Previous Track
pt: Trilha Anterior

en: Processor
pt: Processador

en: Produces keyboard layout switcher applets.
pt: Produz mini-aplicativos trocadores de layout de teclado.

en: Qatar
pt: Quatar

en: Radar Map
pt: Mapa de Radar

en: Radio
pt: Rádio

en: Rain
pt: Chuva

en: Rain showers
pt: Chuvas breves

en: Raised color
pt: Cor de ação em alta

en: Receive Data
pt: Recepção de Dados

en: Receive background color
pt: Cor de fundo de recebimento

en: Receive foreground color
pt: Cor de frente para recepção

en: Recording Level
pt: Nível de Gravação

en: Red value level
pt: Nível de valor para vermelho

en: Released under the GNU General Public License.
    
    A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
pt: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    
    Um monitor de carga do sistema capaz de mostrar gráficos para CPU, RAM e swap, uso de discos e tráfego de rede.

en: Released under the GNU General Public License.
    
    An applet for monitoring local weather conditions.
pt: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    
    Mini aplicativo para monitorar condições climáticas locais.

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
pt: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    Um indicador de estado do modem e discador.
    Luzes a partir de cima ou da esquerda são Enviar dados e Receber dados.

en: Remote IMAP-server
pt: Servidor IMAP remoto

en: Remote POP3-server
pt: Servidor POP3 remoto

en: Remote folder for mail retrieval
pt: Pasta remota para obtenção de mensagens

en: Remote server to connect to for our mail
pt: Servidor em que se deve conectar para obter o correio

en: Resize note
pt: Redimensionar nota

en: Resource
pt: Recurso

en: Retrieval failed
pt: Obtenção falhou

en: Right to left scrolling
pt: Rolagem da direita para a esquerda

en: Romania
pt: Roménia

en: Romanian
pt: Romeno

en: Romanian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Romeno

en: Romanian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Romeno

en: Run this command before we check the mail
pt: Executar esse comando antes de verificar o correio

en: Russia
pt: Rússia

en: Russian
pt: Russo

en: Russian Cyrillic
pt: Cirílico Russo

en: Russian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Russo

en: Russian keymap
pt: Mapa de teclado Russo

en: Russian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Russo

en: S_wap Space
pt: Espaço S_wap

en: S_witch layout:
pt: Tro_car layout:

en: S_ystem
pt: S_istema

en: Sand
pt: Areia

en: Sandstorm
pt: Tempestade de areia

en: Sandstorm in the vicinity
pt: Tempestade de areia na vizinhança

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Save/restore _indicators with group
pt: Salvar/restaurar os _indicadores com grupo

en: Save/restore indicators together with layout groups
pt: Gravar/repor indicadores junto com grupos de disposições

en: Saved mute state
pt: Estado mudo salvo

en: Saved volume to restore on startup
pt: Volume salvo, para ser restaurado na inicialização

en: Scattered clouds
pt: Nuvens espalhadas

en: Scroll _left to right
pt: Mover da _esquerda para direita

en: Scrolling
pt: Rolagem

en: Secondary groups
pt: Grupos secundários

en: See the ForeCast Details
pt: Consulte os detalhes da previsão

en: Select Keyboard
pt: Selecionar Teclado

en: Select Location from the list
pt: Selecione a Localização da Lista

en: Select Mount Directory
pt: Selecione o Diretório onde Montar

en: Select a_nimation:
pt: Selecionar a_nimação:

en: Select icon for mounted
pt: Selecione ícone para montado

en: Select icon for unmounted
pt: Selecione ícone para quando desmontado

en: Send Data
pt: Envio de Dados

en: Send background color
pt: Cor de fundo de envio

en: Send foreground color
pt: Cor de frente para envio

en: Separate _group for each window
pt: _Grupo distinto para cada janela

en: Serb
pt: Sérvio

en: Serb standard xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb standard Sérvio

en: Serbia and Montenegro
pt: Sérvia e Montenegro

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Serbian Sun standard keymap
pt: Mapa de teclado standard Sun Sérvio

en: Serbian keymap
pt: Mapa de teclado Sérvio

en: Serbo-Croatian
pt: Servo-Croata

en: Set default list value for %s
pt: Definir valor padrão de lista para %s

en: Set the device path here
pt: Defina o caminho do dispositivo aqui

en: Sh_ared
pt: _Compartilhado

en: Shallow fog
pt: Nevoeiro raso

en: Sho_w battery charge percentages
pt: _Mostrar percentagens de carga da bateria

en: Sho_w connect time and throughput
pt: _Mostrar tempo de conexão e velocidade

en: Shorter time means the stocks scroll by faster.
pt: Tempo mais curto significa que as ações rolam mais rápifo.

en: Show _power connection status
pt: Mostrar estado da conexão de _energia

en: Show a frame surrounding the applet.
pt: Exibir um quadro envolvendo o mini-aplicattivo.

en: Show a handle so the applet can be detached from the panel.
pt: Exibir uma alça para que o mini-aplicativo possa ser desanexado do painel.

en: Show arrow buttons
pt: Mostrar botões de seta

en: Show arrow buttons on the side of the display so that the user can scroll forward or backward.
pt: Mostrar botões de setas no lado do display para que o usuário possa rolar para trás ou para frente.

en: Show battery status
pt: Mostra estado da bateria

en: Show connect time and throughput
pt: Mostrar o tempo conectado e a taxa de transferência

en: Show extra information about the connect time and amount of data transmitted and received.
pt: Exibir informações extra sobre o tempo de conexão e quantidade de dados transmitidos e recebidos.

en: Show flags in the applet
pt: Mostrar bandeiras no mini-aplicativo

en: Show flags in the applet to indicate the current layout
pt: Mostra bandeiras no mini-aplicativo para indicar o layout atual

en: Show fram_e
pt: Exibir _moldura

en: Show frame
pt: Exibir moldura

en: Show han_dle
pt: E_xibir alça

en: Show handle
pt: Exibir alça

en: Show layout names instead of group names
pt: Mostrar nomes de disposições em vez de nomes de grupos

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
pt: Mostrar nomes de disposições em vez de nomes de grupos (apenas para versões do XFree que suportem múltiplos layouts)

en: Show national flags as indicators of corresponding layouts
pt: Mostra as bandeiras dos países como indicadores dos layouts correspondentes

en: Show percent full label
pt: Mostra uma etiqueta com a percentagem

en: Show signal strength in _percentage
pt: Exibir força do sinal em _porcentagem

en: Show the battery
pt: Mostra a bateria

en: Show the battery meter draining from the top of the battery
pt: Mostra o medidor de consumo de bateria a partir do topo da bateria

en: Showers of ice pellets
pt: Cápsulas de gelo breves

en: Showers of small hail
pt: Granizo pequeno breve

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
pt: Mostra o estado do teclado quando os recursos de acessibilidade são usados.

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
pt: Mostra o estado das funções AccessX tais como modificadores de acesso

en: Shows the status of keyboard accessibility features
pt: Mostra o estado das funções de acessibilidade do teclado

en: Skip backward
pt: Ignorar anterior

en: Skip forward
pt: Ignorar próximo

en: Sky:
pt: Céu:

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Slovak Republic
pt: República Eslovaca

en: Slovak Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Eslovaco

en: Slovak keymap
pt: Mapa de teclado Eslovaco

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Slovenian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Esloveno

en: Slovenian keymap
pt: Mapa de teclado Esloveno

en: Slovenian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Esloveno

en: Slow
pt: Lento

en: Small hail
pt: Granizo pequeno

en: Small hailstorm
pt: Pequena tempestade de granizo

en: Smoke
pt: Fumaça

en: Snow
pt: Neve

en: Snow grains
pt: Grãos de neve

en: Snow showers
pt: Neve breve

en: Snowstorm
pt: Nevasca

en: Somalia
pt: Somália

en: South
pt: Sul

en: South - Southeast
pt: Sul - Sudeste

en: South - Southwest
pt: Sul - Sudoeste

en: Southeast
pt: Sudeste

en: Southwest
pt: Sudoeste

en: Spain
pt: Espanha

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Spanish PC/AT 101 keyboard
pt: Teclado 101 PC/AT Espanhol

en: Spanish Sun Type-4 keymap
pt: Mapa de teclado Tipo-4 Sun Espanhol

en: Spanish Sun USB keymap
pt: Mapa de teclado USB Sun Espanhol

en: Spanish Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Espanhol

en: Spanish keymap
pt: Mapa de teclado Espanhol

en: Spanish xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Espanhol

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
pt: Especifica se as notas estão bloqueadas (não-editáveis) ou não.

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
pt: Especifica se as notas serão visíveis em TODAS as áreas de trabalho, ou não.

en: Specifies whether the sticky notes are visible or not.
pt: Especifica se as notas serão visíveis ou não.

en: Specify a title for the note
pt: Especifique um título para a nota

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
pt: Especifique a altura padrão (em pixels) das novas notas

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
pt: Especifique a largura padrão (em pixels) das novas notas

en: Spinbutton for updating
pt: Botão de rolagem para atualização

en: Squall
pt: Ventania

en: Start program
pt: Iniciar programa

en: State forecast not available for this location.
    Please try the detailed forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
pt: Previsão do estado não está disponível para esta localidade.
    Por favor, tente a previsão detalhada; note que previsões IWIN estão apenas disponíveis para cidades dos EUA.

en: Status connected color
pt: Cor de estado conectado

en: Status not connected color
pt: Cor de estado desconectado

en: Status not updated
pt: Estado não atualizado

en: Status waiting connection color
pt: Cor de estado esperando conexão

en: Sticky Note
pt: Nota

en: Sticky Note Properties
pt: Propriedades da Nota

en: Sticky Notes
pt: Notas

en: Sticky Notes Applet Factory
pt: Fábrica de Mini-aplicativos de Notas

en: Sticky Notes Preferences
pt: Preferências das Notas

en: Sticky Notes for the Gnome Desktop Environment
pt: Notas para o Ambiente Desktop GNOME

en: Sticky notes' locked state
pt: Estado de bloqueio das notas

en: Sticky notes' visibility
pt: Visibilidade das notas

en: Sticky notes' workspace stickyness
pt: Visibilidade em áreas de trabalho das notas

en: Sto_p animation when double clicked
pt: _Parar animação quando receber um duplo-clique

en: Stock Ticker
pt: Monitor de Ações

en: Stock Ticker
    Get continuously updated stock quotes
pt: Monitor de Ações
    Obter cotações de ações atualizadas continuamente

en: Stock Ticker Preferences
pt: Preferências do Monitor de Ações

en: Stock _lowered:
pt: Ações _baixaram:

en: Stock _raised:
pt: Ações subi_ram:

en: Stock _unchanged:
pt: Ações não m_udaram:

en: Stock update fre_quency:
pt: Fre_qüência de atualização:

en: Stocks to monitor - must be seperated by a +
pt: Ação a monitorar - devem estar separadas por um +

en: Stop
pt: Parar

en: Sudan
pt: Sudão

en: Sun (!not PC!) type5 Hungarian latin 2
pt: Type5 latin 2 Sun (!não PC!) Húngaro

en: Suspend Command
pt: Comando de Suspensão

en: Suspend command wasn't setup correctly in the preferences.
    Please change the preferences and try again.
pt: O comando Suspender não estava configurado corretamente nas preferências.
    Altere as preferências e tente de novo.

en: Swap Load
pt: Carga do Swap

en: Swap Space
pt: Espaço Swap

en: Swap graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico de swap

en: Sweden
pt: Suécia

en: Swedish
pt: Sueco

en: Swedish Sun Type-4 keymap
pt: Mapa de teclado Tipo-4 Sun Sueco

en: Swedish Sun USB keymap
pt: Mapa de teclado USB Sun Sueco

en: Swedish Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Sueco

en: Swedish keymap
pt: Mapa de teclado Sueco

en: Swedish xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Sueco

en: Swiss German Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Alemão da Suiça

en: Swiss keymap
pt: Mapa de teclado Suiço

en: Switzerland
pt: Suiça

en: Symbols
pt: Símbolos

en: Synth
pt: Sint

en: Syria
pt: Síria

en: Syriac
pt: Sírio

en: Syriac Phonetic
pt: Fonético Sírio

en: Sys_tem monitor update interval:
pt: Intervalo de Atualização do Monitor do Sis_tema

en: System Monitor
pt: Monitor de Sistema

en: System Monitor Preferences
pt: Preferências do Monitor de Sistema

en: System is running on AC power
pt: O sistema está funcionando com energia CA

en: System is running on AC power
    Battery: %d%% (%s)
pt: O sistema está funcionando com energia CA
    Bateria: %d%% (%s)

en: System is running on AC power. Battery: %d%% (%s)
pt: O sistema está funcionando com energia CA. Bateria: %d%% (%s)

en: System is running on AC power. Battery: Not present
pt: O sistema está funcionando com energia CA. Bateria: Ausente

en: System is running on battery power
pt: O sistema está funcionando com bateria

en: System is running on battery power
    Battery: %d%% (%s)
pt: O sistema está funcionando com bateria
    Bateria: %d%% (%s)

en: System is running on battery power. Battery: %d%% (%s)
pt: O sistema está funcionando com bateria. Bateria: %d%% (%s)

en: System is running on battery power. Battery: Not present
pt: O sistema está funcionando com bateria. Bateria: Ausente

en: System m_onitor height:
pt: Altura do M_onitor de Sistema:

en: System m_onitor width:
pt: Largura do M_onitor do Sistema:

en: Temperature:
pt: Temperatura:

en: Text
pt: Texto

en: Text background color
pt: Cor de fundo do texto

en: Text foreground color
pt: Cor de frente do texto

en: Text only
pt: Apenas texto

en: Text outline color
pt: Cor de borda do texto

en: Thai
pt: Tailandês

en: Thai Kedmanee
pt: Kedmanee Tailandês

en: Thai Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Tailandês

en: Thai keymap
pt: Mapa de teclado Tailandês

en: Thai xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Tailandês

en: Thailand
pt: Tailândia

en: The APM Management subsystem seems to be disabled.
    Try executing "apm -e 1" (FreeBSD) and see if 
    that helps.
pt: O subsistema de gerenciamento de APM aparentemente está desabilitado.
    Tente executar "apm -e 1" (FreeBSD) e verifique se 
    isso ajuda.

en: The CD Player applet is a simple audio CD player for your panel
pt: O mini aplicativo CD Player é um simples tocador de CDs para o painel

en: The Suspend command '%s' was unsuccessful.
pt: O comando Suspender '%s' não teve sucesso.

en: The Suspend command was unsuccessful.
pt: O comando Suspender não teve sucesso.

en: The applet will not work properly (if at all).
pt: O miniaplicativo não funcionará corretamente (se funcionar).

en: The background color of the button used to indicate data received.
pt: Cor de fundo do botão usado para indicar os dados recebidos.

en: The background color of the button used to indicate data sent.
pt: Cor de fundo do botão usado para indicar os dados enviados.

en: The battery level below which the battery is displayed as orange.
pt: O nível da bateria abaixo do qual a bateria é mostrada na cor laranja.

en: The battery level below which the battery is displayed as red.
pt: O nível da bateria abaixo do qual a bateria é mostrada na cor vermelha.

en: The battery level below which the battery is displayed as yellow.
pt: O nível da bateria abaixo do qual a bateria é mostrada na cor amarela.

en: The blue component of the background color.
pt: O componente azul da cor de fundo.

en: The blue component of the foreground color.
pt: O componente azul da cor de frente.

en: The color of the background of the display. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
pt: A cor de fundo do display. Não tem efeito quando o usuário escolhe usar as cores e fonte padrões do sistema.

en: The color used to display the status button when the modem is connected.
pt: A cor usada para exibir o botão de estado quando o modem está conectado.

en: The color used to display the status button when the modem is connecting.
pt: A cor usada para exibir o botão de estado quando o modem está conectando.

en: The color used to display the status button when the modem is not connected.
pt: A cor usada para exibir o botão de estado enquanto o modem não está conectado.

en: The color used to indicate that data has been received.
pt: A cor usada para indicar que dados foram recebidos.

en: The color used to indicate that data has been sent.
pt: A cor usada para indicar que dados foram enviados.

en: The color used when the stock's values has lowered. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
pt: A cor usada quando os valores das ações caem. Não tem efeito quando o usuário escolhe usar as cores e a fonte padrões do tema.

en: The color used when the stock's values has not changed. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
pt: A cor usada quando os valores das ações não mudaram. Não tem efeito quando o usuário escolhe usar as cores e a fonte padrão do tema.

en: The color used when the stock's values has raised. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
pt: A cor usada quando os valores das ações subiram. Não tem efeito quando o usuário escolhe usar as cores e a fonte padrões do tema.

en: The command that switches your keymap to this layout
pt: O comando que troca seu mapa de teclas para esse layout

en: The country of the keyboard layout
pt: O país do layout de teclado

en: The custom url from where to retrieve a radar map.
pt: A URL personalizada de onde obter um mapa de radar.

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
pt: Os olhos olham na direção do ponteiro do mouse

en: The font used for the display. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
pt: A fonte usada para o display. Não tem efeito quando o usuário escolhe usar as cores e a fonte padrões do tema.

en: The fraction of a second until the applet updates.
pt: A fração de um segundo até que o mini-aplicativo atualize.

en: The green component of the background color.
pt: O componente verde da cor de fundo.

en: The green component of the foreground color.
pt: O componente verde da cor de frente.

en: The interval, in seconds, between automatic updates.
pt: O intervalo, em segundos, entre as atualizações automáticas.

en: The label of the keyboard layout
pt: A etiqueta do layout de teclado

en: The language of the keyboard layout
pt: O idioma do layout de teclado

en: The list of active plugins
pt: A lista de plugins ativos

en: The mail server
pt: O servidor de correio

en: The name of the keyboard layout
pt: O nome do layout de teclado

en: The name of the modem device.
pt: O nome do dispositivo do modem.

en: The name of the modem lock file.
pt: O nome do arquivo de bloqueio do modem.

en: The red component of the background color.
pt: O componente vermelho da cor de fundo.

en: The red component of the foreground color.
pt: O componente vermelho da cor de frente.

en: The server name is incorrect.
pt: O nome do servidor está incorreto.

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
pt: A string que o usuário selecionou da última vez que o mini-aplicativo foi usado. Essa string será mostrada quando o usuário iniciar o mini-aplicativo.

en: The time interval until when the applet updates the stock data.
pt: O intervalo de tempo até que o mini-aplicativo atualize os dados de ações.

en: The user's encrypted password for the remote server
pt: A senha criptografada do usuário no servidor remoto

en: The user's password
pt: A senha do usuário

en: The user's password for the remote server
pt: A senha do usuário no servidor remoto

en: The username or password is incorrect.
pt: O nome de usuário ou a senha está incorreta.

en: The volume control lets you set the volume level for your desktop
pt: O controle de volume permite definir o nível de volume do desktop

en: The volume control lets you set the volume level for your desktop.
pt: O controle de volume permite definir o nível de volume do desktop.

en: The width in pixels of the applet.
pt: A largura do mini-aplicativo em pixels.

en: Themes
pt: Temas

en: There doesn't seem to be any wireless devices configured on your system.
    Please verify your configuration if you think this is incorrect.
pt: Não parece haver nenhum dispositivo sem fio configurado no seu sistema.
    Verifique sua configuração se você acha que isto está incorreto.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
pt: Houve um erro fatal enquanto tentava carregar o tema.

en: There was an error displaying help: %s
pt: Houve um erro exibindo a ajuda: %s

en: There was an error executing %s: %s
pt: Houve um erro ao executar %s: %s

en: There was an error executing '%s': %s
pt: Houve um erro ao executar '%s': %s

en: There was an error launching the help viewer : %s
pt: Houve um erro ao executar o visualizador de ajuda : %s

en: There was an error launching the keyboard capplet : %s
pt: Houve um erro ao executar o configurador de teclado : %s

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, and changeable macros.
    
    \ This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt: Este mini-aplicativo GNOME adiciona uma linha de comando ao painel. Ela tem o recurso de auto-completar, histórico de comandos e macros modificáveis.
    
    \ Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GPL) como publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da licença, ou (à sua escolha) qualquer versão mais recente.

en: This applet adds a command line to the panel
pt: Esse miniaplicativo adiciona uma linha de comando ao painel

en: This applet switches between keyboard maps using setxkbmap or xmodmap.
    Mail me your flag and keyboard layout if you want support for your locale (my email address is shooby@gnome.hu).
    So long, and thanks for all the fish.
    Thanks for Balazs Nagy (Kevin) <julian7@iksz.hu> for his help and Emese Kovacs <emese@gnome.hu> for her solidarity, help from guys like KevinV.
    Shooby Ban <shooby@gnome.hu>
pt: Este mini-aplicativo alterna mapas de teclado. Ele usa setxkbmap ou xmodmap.
    Mande-me sua bandeira (no endereço shooby@gnome.hu), por favor (tamanho 60x40), ela será colocada no CVS.
    Até logo, e obrigado por todos os peixes.
    Agradecimentos a Balazs Nagy (Kevin) <julian7@kva.hu> pela ajuda, Emese Kovacs <emese@eik.bme.hu> pela sua solidariedade, e à ajuda de caras como KevinV.
    Shooby Ban <shooby@gnome.hu>

en: This flag will appear in flag field of the applet
pt: Essa bandeira aparecerá no campo flag do mini-aplicativo

en: This information helps you to identify your keyboard layout
pt: Essa informação ajuda você a identificar seu layout de teclado

en: This is how we check the mail, check the mail, check the mail...
pt: É assim que nós verificamos o correio, verificamos o correio, verificamos o correio...

en: This is how we process the mail, process the mail, process the mail...
pt: É assim que nós processamos o correio, processamos o correio, processamos o correio...

en: This is the animation that will be displayed during normal Inbox Monitor usage
pt: Essa é a animação que será exibida durante o uso normal do Monitor de Caixa de Correio

en: This is the binding for keypress-based layout change
pt: Esse é o atalho para troca de layout baseado em pressão de teclas

en: This is the full path of the device that will be used to play cd's from this applet
pt: Esse é o caminho completo para o dispositivo que será usado para tocar CD's com esse mini-aplicativo

en: This program connects to a popular site and downloads current stock quotes.  The GNOME Stock Ticker is a free Internet-based application.  It comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.  Do not use the GNOME Stock Ticker for making investment decisions; it is for informational purposes only.
pt: Este programa se conecta a um site popular e baixa cotações atuais de ações. O Monitor de Ações GNOME é um aplicativo livre para a Internet. Ele vem ABSOLUTAMENTE SEM GARANTIA. Não use o Monitor de Ações GNOME para tomar decisões de investimento; ele é apenas para fins informativos.

en: This should be like "gkb_xmmap us", "setxkbmap us" or "xmodmap something.xmm"
pt: Isso deveria ser algo como "gkb_xmmap_us", "setxkbmap us" ou "xmodmap algumacoisa.xmm"

en: This utility shows the status of a wireless link
pt: Esse utilitário mostra o status de um link sem fio

en: This utility shows the status of a wireless link.
pt: Esse utilitário mostra o status de um link sem fio.

en: This utility shows the status of your laptop battery.
pt: Esse utilitário mostra o estado da bateria do seu laptop.

en: This will appear in the label box of the applet
pt: Isso aparecerá na caixa da etiqueta do seu mini-aplicativo

en: This will identify the layout in the list
pt: Isso irá identificar o layout na lista

en: Thunderstorm
pt: Trovoada

en: Time in milliseconds for display update
pt: Tempo em milisegundos para a atualização do display

en: Time in seconds between status updates
pt: Tempo em segundos entre atualizações de estado

en: Track number
pt: Número da trilha

en: Treble
pt: Triplo (Treble)

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkey
pt: Turquia

en: Turkish
pt: Turco

en: Turkish "F" keyboard
pt: Teclado "F" Turco

en: Turkish "Q" keyboard
pt: Teclado "Q" Turco

en: Turkish Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Turco

en: Turkish keymap
pt: Mapa de teclado Turco

en: Turkish xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Turco

en: Type a command here and Gnome will execute it for you
pt: Digite um comando aqui e o Gnome o executará para você

en: UK 105-key
pt: 105-teclas Reino Unido

en: UK PC/AT keyboard
pt: Teclado PC/AT Reino Unido

en: URL link Button
pt: Botão de link do URL

en: US 101-key keyboard
pt: Teclado 101-teclas E.U.A.

en: US 105-key keyboard (with windows keys)
pt: Teclado 105-teclas E.U.A. (com teclas windows)

en: US 84-key
pt: 84-teclas E.U.A.

en: US DEC 450
pt: DEC 450 E.U.A.

en: US IBM RS/6000
pt: IBM RS/6000 E.U.A.

en: US International
pt: Internacional E.U.A.

en: US International xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Internacional E.U.A.

en: US Macintosh
pt: Macintosh E.U.A.

en: US PC/AT 101 keyboard
pt: Teclado PC/AT 101 E.U.A.

en: US Silicon Graphics 101-key
pt: Silicon Graphics 101-teclas E.U.A.

en: US Sun Type-4 keyboard
pt: Mapa de teclado Tipo-4 Sun E.U.A.

en: US Sun USB keyboard
pt: Mapa de teclado USB Sun E.U.A.

en: US Sun type5
pt: Sun tipo5 E.U.A.

en: US Sun type5 keyboard
pt: Mapa de teclado tipo5 Sun E.U.A

en: US xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb E.U.A.

en: USB Stick
pt: Chaveiro USB

en: U_pdate every:
pt: _Atualizar a cada:

en: U_se ISDN
pt: U_sar ISDN

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Ukrainian Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Ucraniano

en: Ukrainian xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Ucraniano

en: Unchanged color
pt: Cor de não modificada

en: Undefined
pt: Não definido

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United Kingdom xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos da América

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Keyboard
pt: Teclado Desconhecido

en: Unknown observation time
pt: Hora da observação desconhecida

en: Unknown precipitation
pt: Precipitação desconhecida

en: Unlocked note
pt: Nota Desbloqueada

en: Unmou_nted icon:
pt: Ícone desmo_ntado:

en: Update
pt: Atualizar

en: Update interval
pt: Intervalo de Atualização

en: Update spin button
pt: Atualizar botão de rodagem

en: Update the data automatically
pt: Atualizar os dados automaticamente

en: Updating...
pt: Atualizando...

en: Url for the radar map
pt: Url para o mapa de radar

en: Use Up/Down arrow keys to change volume
pt: Use as teclas de direção para cima/para baixo a fim de ajustar o volume

en: Use _Default
pt: Usar _Padrão

en: Use _automount friendly status test
pt: Utilizar teste de estado da montagem _automática

en: Use _default theme font and colors
pt: _Usar cores e fonte padrões do tema

en: Use _flags as indicators
pt: Usar _bandeiras como indicadores

en: Use _metric system units
pt: Usar unidades do sistema _métrico

en: Use co_lor from the system theme
pt: Usar _cor do tema do sistema

en: Use cus_tom address for radar map
pt: Usar endereço perso_nalizado para o mapa de radar

en: Use custom url for the radar map
pt: Usar url personalizada para o mapa de radar

en: Use default co_lor
pt: Usar a co_r padrão

en: Use default fo_nt
pt: Usar fo_nte padrão

en: Use default theme fonts and colors
pt: Usar cores e fonte padrões do tema

en: Use default theme fonts and colors instead of custom ones
pt: Usar cores e fonte padrões ao invés das customizadas

en: Use fo_nt from the system theme
pt: Usar fo_nte do tema do sistema

en: Use isdn
pt: Usar ISDN

en: Use isdn instead of ppp to connect the modem.
pt: Usar ISDN ao invés de PPP para conectar o modem.

en: Use metric units
pt: Usar unidades métricas

en: Use metric units instead of english units.
pt: Usar unidades do sistema métrico ao invés das unidades inglesas.

en: Use the default theme colors
pt: Usar cores padrão do tema

en: Use theme colors instead of custom ones.
pt: Usar as cores do tema ao invés das cores personalizadas.

en: Use this command to connect the modem.
pt: Usar esse comando para conectar o modem.

en: Use this command to disconnect the modem.
pt: Usar esse comando para desconectar o modem.

en: Username Entry box
pt: Caixa de Entrada de Usuário

en: Username on the remote server
pt: Nome do usuário no servidor remoto

en: Utility
pt: Utilitário

en: Variable
pt: Variável

en: Verify owner of lock file
pt: Verificar dono do arquivo de bloqueio

en: Video
pt: Vídeo

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Vietnamese Sun keymap
pt: Mapa de teclado Sun Vietnamita

en: Vietnamese xkb keymap
pt: Mapa de teclado xkb Vietnamita

en: Visibility:
pt: Visibilidade:

en: Volcanic ash
pt: Cinza vulcânica

en: Volume Control
pt: Controle de Volume

en: Volume Control (muted)
pt: Controle de Volume (sem áudio)

en: Volume Control Preferences
pt: Preferências do Controle de Volume

en: Volume Controller
pt: Controlador de Volume

en: War_n when battery is fully re-charged
pt: _Notificar quando a bateria estiver totalmente recarregada

en: We run this command when the user clicks on Inbox Monitor
pt: Nós rodamos esse comando quando o usuário clica no Monitor de Caixa de Correio

en: Weather Preferences
pt: Preferências do Mini Aplicativo de Clima

en: Weather Report
pt: Relatório Meteorológico

en: WeatherInfo missing location
pt: Faltando local para WeatherInfo

en: West
pt: Oeste

en: West - Northwest
pt: Oeste - Noroeste

en: West - Southwest
pt: Oeste - Sudoeste

en: When double clicke_d:
pt: Quando receber _duplo-clique:

en: When new mail _arrives:
pt: Quando nov_as mensagens chegam:

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
pt: Se deve-se pedir confirmação ao excluir uma nota

en: Whether to force the default color and font on all notes
pt: Se deve-se forçar a cor e a fonte padrões em todas as notas

en: Whether to reset mail status when you click on Inbox Monitor
pt: Se o estado do correio deve ser resetado quando você clica no Monitor de Caixa de Correio

en: Whether to use the default system color
pt: Se deve-se usar a cor padrão do sistema

en: Whether to use the default system font
pt: Se deve-se usar a fonte padrão do sistema

en: Width
pt: Largura

en: Width of the applet
pt: Largura do mini-aplicativo

en: Wind:
pt: Vento:

en: Wireless Link Monitor
pt: Monitor de Redes sem fio

en: Wireless Link Monitor Preferences
pt: Preferências do Monitor de Redes sem fio

en: XKB initialization error
pt: Erro de inicialização do XKB

en: Yellow value level
pt: Nível de valor para amarelo

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
pt: Você está conectado.
    Deseja desconectar?

en: You didn't set a password in the preferences for the Inbox Monitor,
    so you have to enter it each time it starts up.
pt: Você não definiu uma senha nas preferências do Monitor de Caixa de Correio, então você tem que digitá-la cada vez que ele é iniciado.

en: You do not have permission to use the CD player.
pt: Você não tem permissão para usar o Toca-CD.

en: You have mail.
pt: Você tem mensagens.

en: You have new mail.
pt: Você tem novas mensagens.

en: You may not specify duplicate patterns
pt: Você não pode especificar padrões duplicados

en: You must specify a command
pt: Você precisa especificar um comando

en: You must specify a pattern
pt: Você precisa especificar uma padronagem

en: You must specify a pattern and a command
pt: Voce precisa especificar uma padronagem e um comando

en: You've got mail!
pt: Você tem mensagens!

en: Your platform is not supported!
pt: Não há suporte para sua plataforma!

en: Yugoslavia
pt: Jugoslávia

en: _About...
pt: _Sobre...

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Add Macro...
pt: _Adicionar Macro...

en: _Appearance:
pt: _Aparência

en: _Automatically update every:
pt: _Atualizar automaticamente a cada:

en: _Available plugins:
pt: Plugins _disponíveis:

en: _Average
pt: _Média

en: _Background
pt: F_undo

en: _Background:
pt: F_undo:

en: _Beep when displaying a warning
pt: Emitir _beep ao exibir um aviso

en: _Browse...
pt: _Procurar...

en: _Color:
pt: _Cor:

en: _Default group:
pt: Grupo _padrão:

en: _Delete ALL
pt: _Excluir TODAS

en: _Delete Macro
pt: _Excluir Macro

en: _Delete Note...
pt: _Excluir Nota...

en: _Delete Notes...
pt: _Excluir Notas...

en: _Device:
pt: _Dispositivo:

en: _Disconnect
pt: _Desconectar

en: _Disconnection command:
pt: Comando de _desconexão:

en: _Eject
pt: _Ejetar

en: _Eject disk when unmounting
pt: _Ejetar disco ao desmontar

en: _Enable scroll buttons
pt: _Ativar botões de movimentação

en: _Exclude from keyboard switching
pt: _Excluir do alternador de teclados

en: _Flag:
pt: _Bandeira:

en: _Folder:
pt: _Pasta:

en: _Font:
pt: _Fonte:

en: _Forecast
pt: _Previsão

en: _Foreground:
pt: _Frente:

en: _Free
pt: _Livre

en: _Grab keys
pt: _Capturar teclas

en: _Groups
pt: _Grupos

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Icon:
pt: _Ícone:

en: _Keyboard Accessibility Preferences
pt: Preferências de Acessibilidade do _Teclado

en: _Keyboards (select and press add):
pt: _Teclados (selecione e pressione adicionar):

en: _Keyboards:
pt: _Teclados:

en: _Label:
pt: _Rótulo:

en: _Load
pt: _Carga

en: _Lock Note
pt: _Bloquear Nota

en: _Lock Notes
pt: _Bloquear Notas

en: _Lock file:
pt: Arquivo de B_loqueio:

en: _Memory
pt: _Memória

en: _Monitored device:
pt: Dispositivo _monitorado:

en: _Mount directory:
pt: Diretório de _montagem:

en: _Mute
pt: _Sem Áudio

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Network
pt: _Rede

en: _New Note
pt: _Nova Nota

en: _New symbol:
pt: _Novo símbolo:

en: _Open CD Player
pt: _Abrir Toca-CD

en: _Open Keyboard Preferences
pt: _Abrir Preferências do Teclado

en: _Open System Monitor
pt: _Abrir Monitor de Sistema

en: _Open Volume Control
pt: _Abrir Controle de Volume

en: _Orange:
pt: _Laranja:

en: _Palette:
pt: _Paleta:

en: _Password:
pt: _Senha:

en: _Pattern:
pt: _Padronagem:

en: _Preferences...
pt: _Preferências...

en: _Preview:
pt: _Previsão:

en: _Processor
pt: _Processador

en: _Properties...
pt: _Propriedades...

en: _Put notes on all workspaces
pt: _Colocar notas em todas as áreas de trabalho

en: _Red:
pt: Ve_rmelho:

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Save password to disk
pt: _Salvar senha no disco

en: _Scale size to panel
pt: _Dimensionar para caber no painel

en: _Scroll speed:
pt: Velocidade de _rolagem:

en: _Select a location:
pt: _Selecione uma localidade:

en: _Select a theme:
pt: _Selecione um tema:

en: _Select channel to control:
pt: _Selecionar canal a ser controlado:

en: _Show Notes
pt: _Mostrar Notas

en: _Show battery status
pt: _Mostrar estado da bateria

en: _Suspend Computer...
pt: Colocar Computador em _Suspensão...

en: _Suspend command:
pt: Comando de _suspenção:

en: _Title:
pt: _Título:

en: _Update
pt: _Atualizar

en: _Update interval:
pt: Intervalo de at_ualização:

en: _Use default theme colors
pt: _Usar cores padrão do tema

en: _Used
pt: _Usado

en: _User
pt: _Usuário

en: _Username:
pt: _Usuário:

en: _Verify owner of lock file
pt: _Verificar dono do arquivo de bloqueio

en: _Visit Weather.com
pt: _Visitar Weather.com

en: _Warn when battery charge is low
pt: _Avisar quando a carga estiver baixa

en: _Width:
pt: _Largura:

en: _Yellow:
pt: _Amarelo:

en: _lock/unlock all notes
pt: _bloquear/desbloquear todas as notas

en: _show/hide all notes
pt: e_xibir/esconder todas as notas

en: create a _new note
pt: criar uma _nova nota

en: font 2 - No Longer used
pt: fonte 2 - Não mais usado

en: kilometers
pt: quilômetros

en: miles
pt: milhas

en: milliseconds
pt: milisegundos

en: minutes
pt: minutos

en: not connected
pt: desconectado

en: seconds
pt: segundos

en: warning: this version of gmix was compiled with a different version of
    soundcard.h.
pt: alerta: esta versão de gmix foi compilada com uma versão diferente de
    sounscard.h.

en: weather location information.
pt: informações sobre o clima da localidade.
