gnome-games 1.2 - en to pt_BR translation catalogue (976 entries)

en: "Four in a row" for GNOME, with a computer player driven by Giuliano Bertoletti's Velena Engine.
pt_BR: "Quatro em uma linha" para GNOME, com um jogador do computador controlado pela engine Velena do Bertoletti.

en: %d stone selected | %d stones selected
pt_BR[0]: %d pedra selecionada
pt_BR[1]: %d pedras selecionadas

en: %s wins the game with %d point | %s wins the game with %d points
pt_BR[0]: %s vence o jogo com %d ponto
pt_BR[1]: %s vence o jogo com %d pontos

en: %s wins!
pt_BR: %s ganhou!

en: %s! -- You're up.
pt_BR: %s! -- Você subiu.

en: '%s' with safe moves
pt_BR: '%s' com movimentos seguros

en: '%s' with super-safe moves
pt_BR: '%s' com movimentos super seguros

en: ... Game paused ...
pt_BR: ... Jogo pausado ...

en: 1s [total of 1s]
pt_BR: 1s [total de 1s]

en: 2s [total of 2s]
pt_BR: 2s [total de 2s]

en: 3 of a Kind [total]
pt_BR: 3 de um tipo [total]

en: 3s [total of 3s]
pt_BR: 3s [total de 3s]

en: 4 of a Kind [total]
pt_BR: 4 de um tipo [total]

en: 4s [total of 4s]
pt_BR: 4s [total de 4s]

en: 5s [total of 5s]
pt_BR: 5s [total de 5s]

en: 6s [total of 6s]
pt_BR: 6s [total de 6s]

en: <b>Time</b>
pt_BR: <b>Tempo</b>

en: <b>Wins</b>
pt_BR: <b>Vitórias</b>

en: <none>
pt_BR: <nenhuma>

en: A Klotski clone
pt_BR: Um clone do Klotski

en: A Minesweeper clone.
pt_BR: Um clone do campo minado.

en: A Tetravex clone.
pt_BR: Um clone do Tetravex.

en: A counter drops
pt_BR: Um contador cai

en: A list of strings that come in the form of a quintuple: name, wins, total games played, best time (in seconds) and worst time (also in seconds). Unplayed games do not need to be represented.
pt_BR: Uma lista de texto que vem em forma de quíntuplo: nome, vitórias, total de jogos, melhor tempo (em segundos) e pior tempo (também em segundos). Não é necessário mostrar jogos não disputados.

en: A number specifying the preferred theme.
pt_BR: Um número que especifique o tema preferido.

en: A sort of poker with dice and less money.
pt_BR: Um tipo de pôquer com dados e menos dinheiro.

en: A string containing a list of files to use to describe the cards. The format is obscure and defined by the gdk-card-image library
pt_BR: Um texto contendo uma lista de arquivos a serem usados para descrever as cartas. O formato é obscuro e definido pela biblioteca gdk-card-image

en: A worm game for GNOME.
pt_BR: Um jogo de minhoca para o GNOME.

en: Aim to place the suits in the order which fits the current layout most naturally.
pt_BR: Tente colocar os naipes na ordem que se adequa à disposição padrão mais natualmente

en: AisleRiot Cards
pt_BR: Cartas do AisleRiot

en: AisleRiot Solitaire
pt_BR: Jogo de AisleRiot

en: AisleRiot could not load its deck images.
    
    AisleRiot will now exit.
pt_BR: AisleRiot náo pode carregar a imagem do baralho.
    
    AisleRiot irá sair.

en: AisleRiot provides a rule-based solitaire card engine that allows many different games to be played.
pt_BR: AisleRiot é um arcabouço de jogos de cartas semelhantes a paciência baseados em regras que permite que se jogue vários jogos diferentes.

en: Aisleriot can't load the file: 
    %s
    
    Please check your Aisleriot installation
pt_BR: O Aisleriot não pôde carregar o arquivo: 
    %s
    
    Por favor, verifique sua instalação do Aisleriot

en: Allow temporary spots use
pt_BR: Permitir a utilização de espaços temporários

en: Already used! Where do you want to put that?
pt_BR: Já usado! Onde quer colocar?

en: Always in the center
pt_BR: Sempre no centro

en: An error occured while loading the image file "%s".
    Please make sure, that GNOME Stones is correctly installed!
pt_BR: Um erro ocorreu ao carregar o arquivo de imagem "%s".
    Por favor, certifique-se de que o GNOME Stones está corretamente instalado!

en: Animate
pt_BR: Animar

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Atari like scrolling
pt_BR: Rolagem como a do Atari

en: Avoid the robots and make them crash into each other
pt_BR: Evite os robôs e faça eles colidirem uns nos outros

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo:

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo:

en: Background color. The hex specification of the background color.
pt_BR: Cor de fundo. A especificação hexadecimal da cor de fundo.

en: Background color:
pt_BR: Cor de fundo:

en: Background image:
pt_BR: Imagem de fundo:

en: Bad Move
pt_BR: Movimento Errado

en: Bakers dozen
pt_BR: Duzia do padeiro

en: Bakers game
pt_BR: Jogo do padeiro

en: Balance:
pt_BR: Balanço:

en: Ball image
pt_BR: Imagem da bola

en: Ball style
pt_BR: Estilo da bola

en: Ball style. The filename of the images to use for the balls.
pt_BR: Estilo da bola. O nome do arquivo das imagens a serem usadas para as bolas.

en: Base Card:
pt_BR: Carta base:

en: Base Card:
pt_BR: Carta base:

en: Base Card: Ace
pt_BR: Carta base: Ás

en: Base Card: Jack
pt_BR: Carta base: Valete

en: Base Card: King
pt_BR: Carta base: Rei

en: Base Card: Queen
pt_BR: Carta base: Rainha

en: Beleaguered castle
pt_BR: Castelo Encurralado

en: Best:
pt_BR: Melhor:

en: Blackjack
pt_BR: Vinte e um

en: Blackjack Preferences
pt_BR: Preferências do Vinte e um

en: Blackjack can't load the requested file
pt_BR: O 'Vinte e um' não pôde carregar o arquivo requisitado

en: Blackjack provides a casino-style blackjack card game.
pt_BR: 'Vinte e um' é um jogo de cartas de vinte e um parecido com os dos cassinos.

en: Blackjack will now exit.
pt_BR: Blackjack irá sair.

en: Blackjack!
pt_BR: Vinte e um!

en: Blackjack: %s (%d)
pt_BR: Vinte e um: %s (%d)

en: Block image:
pt_BR: Imagem do bloco:

en: Block ten
pt_BR: Bloquear dez

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Board size
pt_BR: Tamanho da janela

en: Bonus
pt_BR: Bônus

en: Bonus Appears
pt_BR: Bonus Aparece

en: Bonus if >62
pt_BR: Bônus se >62

en: Bust
pt_BR: Estourou

en: Calculate random die throws (debug)
pt_BR: Calcular jogadas aleatórias (depurar)

en: Can't load the image: 
    %s
    
    Please check your gnome-games installation
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem: 
    %s
    
    Por favor verifique sua instalação do gnome-games

en: Can't move there!
pt_BR: Caminho bloqueado!

en: Card Style
pt_BR: Estilo da carta

en: Card _Deck
pt_BR: _Baralho de cartas

en: Card back:
pt_BR: Verso da carta:

en: Card games:
pt_BR: Jogos de cartas:

en: Cards left:
pt_BR: Cartas restantes:

en: Cave number to start
pt_BR: Número da caverna inicial

en: Cave number to start.
pt_BR: Número da caverna inicial.

en: Cave:
pt_BR: Caverna:

en: Caves
pt_BR: Cavernas

en: Change the appearance of the cards
pt_BR: Muda a aparência das cartas

en: Cheater! Any high scores will not be recorded.
pt_BR: Trapaceiro! Nenhuma pontuação será registrada.

en: Chessboard
pt_BR: Tabuleiro de Xadrez

en: Choose whether or not to insert a delay between the computer's dice rolls so the player can follow what it is doing.
pt_BR: Escolha se deseja ou não inserir um intevalo entre o lançamento do dado pelo computador para que o jogador possa acompanhar o que está acontecendo.

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Cleaning up connection
pt_BR: Limpando conexão

en: Clear mines from a minefield
pt_BR: Limpar minas de um campo minado

en: Click a square, any square
pt_BR: Clique em um quadrado, qualquer quadrado

en: Click to deal a new hand
pt_BR: Clique para dar uma nova mão

en: Click to deal another card
pt_BR: Clique para pegar outra carta

en: Click to deal another card; drag card to split pair
pt_BR: Clique para pegar outra carta; arraste a carta para divir par

en: Click to double your wager
pt_BR: Clique para dobrar sua aposta

en: Click to finish adding cards to your hand
pt_BR: Clique para terminar de adicionar cartas à sua mão

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Cloud
pt_BR: Nuvem

en: Collect all diamonds and find exit
pt_BR: Colete todos os diamantes e encontre a saída

en: Collect diamonds while avoiding falling boulders
pt_BR: Colete diamantes enquanto desvia de rochas que caem

en: Color to use for worm
pt_BR: Cor a usar para a minhoca

en: Color to use for worm.
pt_BR: Cor a usar para a minhoca.

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Compete to dominate the board in a Reversi-like game
pt_BR: Lute para dominar o tabuleiro num jogo parecido com o Reversi

en: Compete to make lines of the same color
pt_BR: Lute para fazer linhas da mesma cor

en: Complete
pt_BR: Completa

en: Computer Opponents
pt_BR: Oponentes controlados pelo computador

en: Computer playing for %s
pt_BR: Computador jogando por %s

en: Computing basic strategy...
pt_BR: Computando estratégia básica...

en: Confounding Cross
pt_BR: Travessia Confusa

en: Congratulations!!! You have won!
pt_BR: Parabéns!! Você venceu!

en: Congratulations, You Have Defeated the Robots!! 
    But Can You do it Again?
pt_BR: Parabéns, você derrotou os robôs! 
    Mas é capaz de fazê-lo novamente?

en: Congratulations, you win!
pt_BR: Parabéns, você venceu!

en: Congratulations.
pt_BR: Parabéns.

en: Connection failed
pt_BR: Conexão falhou

en: Connection in progress...
pt_BR: Efetuando conexão...

en: Connection succeeded, waiting for opponent
pt_BR: Conexão obtida com sucesso, esperando oponente.

en: Consider moving something into an empty slot
pt_BR: Pense em mover alguma carta para uma posição vazia

en: Consistency is key
pt_BR: Consistência é a chave

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Could not find '%s' image file for GNOME Robots
pt_BR: Impossível encontrar arquivo de imagem '%s' para o GNOME Robots

en: Could not find '%s' pixmap file
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de imagem '%s'

en: Could not find '%s' pixmap file for Iagno
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de imagem '%s' do Iagno

en: Could not find '%s' pixmap file for gataxx
pt_BR: Não foi possível encontrar a imagem '%s' para o gataxx

en: Could not find the theme:
    %s
    
    Please check your Same GNOME installation.
pt_BR: Não foi possível encontrar o tema:
    %s
    
    Por favor verifique sua instalação do Same GNOME

en: Could not find the theme: 
    %s
    
    Please check your gnome-games installation
pt_BR: Não foi possível encontrar o tema:
    '%s'
    
    Por favor verifique sua instalação do gnome-games

en: Could not load the card deck images.
pt_BR: A imagem do baralho nao pode ser carregada.

en: Cover
pt_BR: Cobertura

en: Current game will complete with original number of players.
pt_BR: O jogo atual será terminado com o número de jogadores original.

en: Curses version (1992):
pt_BR: Versão do Curses (1992):

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom size
pt_BR: Tamanho personalizado

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Dark
pt_BR: Pretas

en: Dark must pass, Light's move
pt_BR: As pretas passam, vez das brancas

en: Dark player wins!
pt_BR: As pretas venceram!

en: Dark's move
pt_BR: Vez das pretas

en: Dark:
pt_BR: Pretas:

en: Deal a card
pt_BR: Pegue uma carta

en: Deal a card from the deck
pt_BR: Pegue uma carta do monte

en: Deal a new card from the deck
pt_BR: Pegue uma nova carta do monte

en: Deal a new game
pt_BR: Inicia um novo jogo

en: Deal another card
pt_BR: Pegue outra carta

en: Deal another hand
pt_BR: Pegue outra mão

en: Deal another round
pt_BR: Pegue novas cartas

en: Deal more cards
pt_BR: Pegue mais cartas

en: Deal the cards
pt_BR: Pegue as cartas

en: Dealer Speed
pt_BR: Velocidade do carteador

en: Dealer hand probabilities
pt_BR: Exibir as probabilidades da mão

en: Decks
pt_BR: Baralhos

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default caves
pt_BR: Cavernas padrão

en: Delay between rolls
pt_BR: Espera entre jogadas

en: Delay computer moves
pt_BR: Atrasar movimentos do computador

en: Density of blocks in a pre-filled row:
pt_BR: Densidade de blocos nas linhas já preenchidas:

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device to use for joystick control.
pt_BR: Dispositivo a usar para controle de joystick.

en: Diamond mine
pt_BR: Mina de Diamantes

en: Diamonds:
pt_BR: Diamantes:

en: Difficult
pt_BR: Difícil

en: Digital joystick emulation
pt_BR: Emulação de joystick digital

en: Disassemble a pile of tiles by removing matching pairs
pt_BR: Desmonte uma pilha de pedras removendo os pares iguais

en: Display computer thoughts
pt_BR: Mostrar pensamentos do computador

en: Display hand probabilities
pt_BR: Exibir as probabilidades da mão

en: Display probabilities
pt_BR: Mostrar probabilidades

en: Display the computer's thoughts
pt_BR: Mostrar pensamentos do computador

en: Display the probabilities of each dealer hand outcome and the expected value of your hand.
pt_BR: Exibe as probabilidades de cada mão do carteador e o valor esperado da sua mão.

en: Dondorf Red
pt_BR: Dondorf Vermelho

en: Double
pt_BR: Dobrar

en: Double 9
pt_BR: Dobrar 9

en: Double After Hit
pt_BR: Dobrar após pegar carta

en: Double After Split
pt_BR: Dobrar após dividir

en: Double Any Total
pt_BR: Dobrar qualquer total

en: Double Soft
pt_BR: Dobrar suave (Ás valendo 11)

en: Double click to decrease your wager by %.2f
pt_BR: Dê um clique duplo para diminuir sua aposta em %.2f

en: Double click to increase your wager by %.2f
pt_BR: Dê um clique duplo para aumentar sua aposta em %.2f

en: Doublets
pt_BR: Duplos

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Drawn
pt_BR: Empate

en: Drawn game!
pt_BR: Jogo empatado!

en: Drop marble
pt_BR: Largar a bolinha

en: Eagle wing
pt_BR: Asa da ÃÂguia

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Eat Bonus
pt_BR: Bônus de Comida

en: Eight off
pt_BR: Oito fora

en: Elevator
pt_BR: Elevador

en: Enable _animation
pt_BR: Ativar _animação

en: Enable _sound
pt_BR: Ligar _som

en: Enable fake bonuses
pt_BR: Ativar bônus falsos

en: Enable fake bonuses.
pt_BR: Ativar bônus falsos.

en: Enable game sounds
pt_BR: Ativar _sons do jogo

en: Enable game sounds. Play sounds for various events throughout the game.
pt_BR: Ativar sons do jogo. Toca sons para vários eventos durante o jogo.

en: Enable or disable sound
pt_BR: Liga ou desliga o som

en: Enable sound
pt_BR: Ativar som

en: Enable sound support
pt_BR: Ativar o suporte a _som

en: Enable sound support.
pt_BR: Ativar o suporte a som.

en: Enable sounds
pt_BR: Ativar sons

en: Enable sounds.
pt_BR: Ligar _sons.

en: Enable splats
pt_BR: Ativar splats

en: Enable splats. Play a sound and show a "Splat!" on the screen.
pt_BR: Ativar splats.Toca um som e mostra um "Splat!" na tela.

en: Error occurred during connect attempt.
pt_BR: Um erro ocorreu durante tentativa de conexão.

en: Error occurred during write.
pt_BR: Erro ocorreu durante a escrita.

en: Escalator
pt_BR: Escada rolante

en: Extra Life
pt_BR: Vida Extra

en: Extra large  (920 x 660)
pt_BR: Extra grande  (920 x 660)

en: FILENAME
pt_BR: NOMEARQUIVO

en: Field size
pt_BR: Tamanho do campo

en: Fill Screen
pt_BR: Preencher tela

en: Filling game widget...
pt_BR: Preenchendo figuras do jogo...

en: Finger-twitching good
pt_BR: Experiente

en: First law
pt_BR: Primeira Lei

en: Fishing wire makes bad dental floss
pt_BR: Linha de pescar não presta como fio dental

en: Fit falling blocks together
pt_BR: Juntar pedras que estão caindo

en: Flags:
pt_BR: Bandeiras:

en: Flip final results
pt_BR: Vira peças para mostrar resultado final

en: Fortress
pt_BR: Fortaleza

en: Fortunes
pt_BR: Biscoitos da Sorte

en: Four Bridges
pt_BR: Quatro Pontes

en: Four-in-a-row
pt_BR: Jogo do quatro-em-uma-linha

en: Four-in-a-row Preferences
pt_BR: Preferências do jogo do quatro-em-uma-linha

en: Fourteen
pt_BR: Quatorze

en: FreeCell Solitaire
pt_BR: Jogo de FreeCell

en: GNOME Mines
pt_BR: Minas do GNOME

en: GNOME Mines Preferences
pt_BR: Preferências do GNOME Mines

en: GNOME Robots Game
pt_BR: Jogo GNOME Robots

en: GNOME Robots Preferences
pt_BR: Preferências do GNOME Robots

en: GNOME Stones Preferences
pt_BR: Preferências do GNOME Stones

en: GNOME port of the once-popular Color Lines game
pt_BR: Versão para GNOME do antigamente popular jogo Color Lines

en: GNOME version (1998):
pt_BR: Versão do Gnome (1998):

en: GNOME version of the Eastern tile game, Mahjongg.
pt_BR: Versão GNOME do popular jogo oriental de pedras, o Mahjongg.

en: GNOME version of the popular Othello disk flipping game.
pt_BR: Versão GNOME do popular jogo Othello

en: GTali Preferences
pt_BR: Preferências do GTail

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Game Number:
pt_BR: Jogo número:

en: Game Over
pt_BR: Fim do jogo

en: Game Over!
pt_BR: Fim do jogo!

en: Game Type
pt_BR: Tipo de jogo

en: Game _options...
pt_BR: _Opções do jogo...

en: Game field
pt_BR: Campo do jogo

en: Game field from last saved session.
pt_BR: Campo do jogo da última sessão salva.

en: Game level to start on
pt_BR: Nível inicial

en: Game level to start on.
pt_BR: Nível inicial

en: Game name
pt_BR: Nome do jogo

en: Game over
pt_BR: Fim do jogo

en: Game over!
pt_BR: Fim do jogo!

en: Game over.
pt_BR: Fim do jogo.

en: Game paused
pt_BR: Jogo pausado

en: Game preview
pt_BR: Prévia do jogo

en: Game preview from last saved session.
pt_BR: Prévia do jogo da última sessão salva.

en: Game score
pt_BR: Placar do jogo

en: Game score from last saved session.
pt_BR: Placar do jogo da última sessão salva.

en: Game speed
pt_BR: Velocidade do jogo:

en: Game speed (1=fast, 4=slow).
pt_BR: Velocidade do jogo (1=rápido, 4=lento).

en: Game title
pt_BR: Nome do jogo

en: Game to play
pt_BR: Caverna a ser jogada

en: Game type
pt_BR: Tipo de jogo

en: Game type. The name of the game variation to use.
pt_BR: Tipo de jogo. O nome da variação do jogo a ser usada.

en: Gataxx Preferences
pt_BR: Preferências do Gataxx

en: General
pt_BR: Geral

en: Generating ...
pt_BR: Gerando ...

en: Get a hint
pt_BR: Obtenha uma dica

en: Get a hint for your next move
pt_BR: Obter uma dica para sua próxima jogada

en: Get statistics on the current game
pt_BR: Pega as estatísticas no jogo atual

en: Glines Preferences
pt_BR: Preferências do Glines

en: Glines couldn't find image file:
    %s
    
    Please check your Glines installation
pt_BR: O Glines não pôde encontrar o arquivo de imagem:
    %s
    
    Por favor verifique sua instalação do Glines

en: Gnibbles Couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles instalation
pt_BR: O Gnibbles não pôde encontrar o arquivo pixmap:
    %s
    
    Por favor verifique sua instalação do Gnibbles

en: Gnibbles Preferences
pt_BR: Preferências do Gnibbles

en: Gnibbles couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
pt_BR: O Gnibbles não pôde achar o arquivo de pixmap:
    %s
    
    Por favor verifique sua instalação do Gnibbles

en: Gnibbles couldn't load level file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
pt_BR: O Gnibble não pôde carregar o arquivo de nível:
    %s
    
    Por favor verifique sua instalação do Gnibbles

en: Gnometris preferences
pt_BR: Preferências do Gnometris

en: Grand Total
pt_BR: Total maior

en: Graphics Theme
pt_BR: Tema de gráficos

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Green
pt_BR: Verde

en: Guide a worm around a maze
pt_BR: Guie uma minhoca por um labirinto

en: Gypsy
pt_BR: Cigano

en: Have you read the help file?
pt_BR: Você leu o arquivo de ajuda?

en: Height of grid
pt_BR: Altura do campo

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Helsinki
pt_BR: Helsinquia

en: High Contrast
pt_BR: Alto Contraste

en: Hint
pt_BR: Dica

en: Hint: Column %d
pt_BR: Dica: Coluna %d

en: Hit
pt_BR: Dica

en: Hit Soft 17
pt_BR: Pegar 17 suave (Ás valendo 11)

en: Honor pictures:
pt_BR: Figuras:

en: How many times do you wish to roll?
pt_BR: Quantas vezes deseja lançar?

en: Huge  (1840 x 1320)
pt_BR: Enorme  (1840 x 1320)

en: Human
pt_BR: Humano

en: Human Players
pt_BR: Jogadores humanos

en: I could sure use a backrub right about now...
pt_BR: Eu adoraria uma coçadinha nas costas agora...

en: I win!
pt_BR: Eu ganhei!

en: I'm not sure
pt_BR: Não tenho certeza

en: Iagno Preferences
pt_BR: Preferências do Iagno

en: Iagno server to use
pt_BR: Servidor Iagno a ser usado

en: If set to true, a dump of the AI's working will be done to standard output.
pt_BR: Se verdadeiro, um despejo do trabalho da IA será feito para a saída padrão

en: If you're ever lost and alone in the woods, hug a tree
pt_BR: Se você se encontrar perdido e sozinho numa floresta, abrace uma árvore

en: Image theme:
pt_BR: Tema de imagem:

en: Image to use as background
pt_BR: Imagem a usar como plano de fundo

en: Image to use as background.
pt_BR: Imagem a usar como plano de fundo.

en: Image to use for drawing blocks
pt_BR: Imagem a usar para desenhar os blocos

en: Image to use for drawing blocks.
pt_BR: Imagem a usar para desenhar os blocos.

en: Increasing Number of Robots per Level
pt_BR: Número crescente de robôs por nível

en: Increasing Number of Type 1 Robots per Level
pt_BR: Número crescente de robôs do tipo 1 por nível

en: Increasing Number of Type 2 Robots per Level
pt_BR: Número crescente de robôs do tipo 2 por nível

en: Initial Number of Robots
pt_BR: Número inicial de robôs

en: Initial Number of Safe Teleports
pt_BR: Número inicial de teletransportes seguros

en: Initial Number of Type 1 Robots
pt_BR: Número inicial de robôs do tipo 1

en: Initial Number of Type 2 Robots
pt_BR: Número inicial de robôs do tipo 2

en: Invalid game data (move)
pt_BR: Dados de jogo inválidos (movimento)

en: Invalid game data (set_peer)
pt_BR: Dados de jogo inválidos (set_peer)

en: Invalid move attempted
pt_BR: Tentativa de movimento inválido.

en: It's a draw!
pt_BR: Empate!

en: Joker icon:
pt_BR: Ícone do curinga:

en: Joystick device
pt_BR: Dispositivo de joystick

en: Joystick device:
pt_BR: Dispositivo do joystick:

en: Joystick switch level
pt_BR: Nível de interrupção do joystick

en: Just because a crosswalk looks like a hopscotch board doesn't mean it is one
pt_BR: O fato de uma faixa de pedestres se parecer com uma amarelinha não a torna uma

en: Key press to drop a marble.
pt_BR: Tecla para largar a bolinha.

en: Key press to move left.
pt_BR: Tecla para mover à esquerda.

en: Key press to move right.
pt_BR: Tecla para mover à direita.

en: Key to hold
pt_BR: Tecla para ficar parado

en: Key to move E
pt_BR: Tecla para mover à direita

en: Key to move N
pt_BR: Tecla para mover acima

en: Key to move NE
pt_BR: Tecla para mover à direita e acima

en: Key to move NW
pt_BR: Tecla para mover à esquerda e acima

en: Key to move S
pt_BR: Tecla para mover abaixo

en: Key to move SE
pt_BR: Tecla para mover à direita e abaixo

en: Key to move SW
pt_BR: Tecla para mover à esquerda e abaixo

en: Key to move W
pt_BR: Tecla para mover à esquerda.

en: Key to teleport
pt_BR: Tecla para teletransporte

en: Key to teleport randomly
pt_BR: Tecla para teletransporte aleatório

en: Key to use for motion down
pt_BR: Tecla para mover para baixo

en: Key to use for motion down.
pt_BR: Tecla para mover para baixo.

en: Key to use for motion left
pt_BR: Tecla para mover à esquerda

en: Key to use for motion left.
pt_BR: Tecla para mover à esquerda.

en: Key to use for motion right
pt_BR: Tecla para mover à direita

en: Key to use for motion right.
pt_BR: Tecla para mover à direita.

en: Key to use for motion up
pt_BR: Tecla para mover para cima

en: Key to use for motion up.
pt_BR: Tecla para mover para cima.

en: Key to wait
pt_BR: Tecla para esperar

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keyboard Controls
pt_BR: Controle por Teclado

en: Keyboard control
pt_BR: Controle por Teclado

en: Keyboard controls
pt_BR: Controle por Teclado

en: Kills Required While Waiting to Get A Safe Teleport
pt_BR: Mortes necessárias ao esperar para obter um teletransporte seguro

en: King albert
pt_BR: Rei Alberto

en: Klotski
pt_BR: lotski

en: LEVEL
pt_BR: NÍVEL

en: Labyrinth
pt_BR: Labirinto

en: Lady jane
pt_BR: Senhora Jane

en: Large
pt_BR: Grande

en: Large  (736 x 528)
pt_BR: Grande  (736 x 528)

en: Large Straight [40]
pt_BR: Seqüência grande [40]

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Level Complete
pt_BR: Nível Completado

en: Level completed. Well done.
pt_BR: Fase resolvida. Parabéns.

en: Level of Player One
pt_BR: Nível do Jogador Um

en: Level of Player Two
pt_BR: Nível do Jogador Dois

en: Level of black player
pt_BR: Nível do jogador preto

en: Level of white player
pt_BR: Nível do jogador branco

en: Level one
pt_BR: Nível um

en: Level three
pt_BR: Nível três

en: Level to start with
pt_BR: Nível inicial

en: Level to start with.
pt_BR: Nível inicial.

en: Level two
pt_BR: Nível dois

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Light
pt_BR: Brancas

en: Light must pass, Dark's move
pt_BR: As brancas passam, vez das pretas

en: Light player wins!
pt_BR: As brancas venceram!

en: Light's move
pt_BR: Vez das brancas

en: Light:
pt_BR: Brancas:

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Lines:
pt_BR: Linhas:

en: Lives:
pt_BR: Vidas:

en: Look both ways before you cross the street
pt_BR: Olhe para os dois lados antes de atravessar a rua

en: Lose
pt_BR: Derrota

en: Lower Total
pt_BR: Total menor

en: Main game:
pt_BR: Jogo principal:

en: Maps
pt_BR: Formatos

en: Marbles
pt_BR: Mármores

en: Match five balls of the same color in a row to score!
pt_BR: Junte cinco bolas da mesma cor em uma linha para marcar pontos!

en: Maximum Number of Robots
pt_BR: Número máximo de robôs

en: Maximum Number of Safe Teleports
pt_BR: Número máximo de teletransportes seguros

en: Maximum Number of Type 1 Robots
pt_BR: Número máximo de robôs do tipo 1

en: Maximum Number of Type 2 Robots
pt_BR: Número máximo de robôs do tipo 2

en: Maybe they're all mines ...
pt_BR: Talvez eles todos sejam minas ...

en: Maze
pt_BR: Labirinto 2

en: Me
pt_BR: Eu

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Medium  (460 x 330)
pt_BR: Média  (460 x 330)

en: Mine through dirt and collect gems.
pt_BR: Escave a terra e colete pedras preciosas.

en: Mines
pt_BR: Minas

en: Modify the options for this game
pt_BR: Modifica as opções para este jogo

en: Monitors won't give you Vitamin D -- but sunlight will...
pt_BR: Monitores não lhe darão vitamina D -- mas a luz do sol sim...

en: More Marbles
pt_BR: Mais Mármores

en: Move %s %s.
pt_BR: Mover %s %s.

en: Move %s onto %s.
pt_BR: Mover %s sobre %s.

en: Move _Left
pt_BR: Ir para a esquerda

en: Move _Right
pt_BR: Ir para a direita

en: Move a King on to the empty Tableau slot
pt_BR: Mova o rei para uma posição da mesa vazia

en: Move a build of cards on to the empty Tableau slot
pt_BR: Mova um grupo de cartas para uma posição da mesa vazia

en: Move a card from the reserve on to the empty tableau slot
pt_BR: Mova uma carta da reserva para uma posição da mesa vazia

en: Move a card or build of cards on to the empty slot
pt_BR: Mova uma carta ou um grupo de cartas para o espaço vazio

en: Move a card to an empty temporary slot
pt_BR: Mova uma carta para uma posição vazia temporária

en: Move a card to the Foundation
pt_BR: Mova uma carta para a fundação

en: Move card from Waste
pt_BR: Retire uma carta do descarte

en: Move left
pt_BR: Ir para esquerda

en: Move right
pt_BR: Ir para a direita

en: Move something into the empty Tableau slot
pt_BR: Coloque alguma carta na posição vazia

en: Move something on to an empty reserve
pt_BR: Coloque alguma carta na posição vazia

en: Move the pieces down
pt_BR: Move as peças para baixo

en: Move the pieces left
pt_BR: Move as peças para a esquerda

en: Move the pieces right
pt_BR: Move as peças para a direita

en: Move the pieces up
pt_BR: Move as peças para cima

en: Move waste back to stock
pt_BR: Devolva o descarte ao monte

en: Move waste on to a reserve slot
pt_BR: Mova o descarte para um monte de reserva

en: Move waste to stock
pt_BR: Mova o descarte para o monte

en: Move ~a off the board
pt_BR: Mova ~a para fora do tabuleiro

en: Move ~a to an empty field
pt_BR: Mover ~a para um espaço vazio

en: Move ~a to an empty foundation
pt_BR: Mova ~a para uma fundação vazia

en: Moveable Junkheaps
pt_BR: Destroços móveis

en: Moves Left:
pt_BR: Movimentos restantes:

en: Moves:
pt_BR: Movimentos:

en: My second day
pt_BR: Meu segundo dia

en: NAME
pt_BR: NOME

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: Name
pt_BR: Nome

en: Neighbor
pt_BR: Vizinho

en: Neither your chosen game nor the default game could be loaded.
pt_BR: Nem o jogo que você escolheu nem o jogo padrão puderam ser carregados.

en: Network initialization complete.
pt_BR: Inicilização de Rede completada.

en: Network shutdown in progress.
pt_BR: Desligamento da rede em progresso.

en: Never blow in a dog's ear
pt_BR: Nunca assopre na orelha de um cachorro

en: New
pt_BR: Novo

en: New Game
pt_BR: Novo jogo

en: New game
pt_BR: Novo jogo

en: New game started
pt_BR: Novo jogo iniciado

en: New game with _seed...
pt_BR: Novo jogo com _semente...

en: New net_work game
pt_BR: Novo jogo via _rede

en: Next Balls:
pt_BR: Bolas seguintes:

en: Nibbles newbie
pt_BR: Iniciante

en: Nightfall
pt_BR: Anoitecer

en: No
pt_BR: Não

en: No game data could be found.
pt_BR: Nenhum dado de jogo pôde ser encontrado.

en: No game server defined
pt_BR: Não há servidor de jogos definido

en: No hint available
pt_BR: Não há dicas disponíveis

en: No hint available right now
pt_BR: Nenhuma dica disponível no momento

en: No stones selected
pt_BR: Nenhuma pedra selecionada

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Not too shabby
pt_BR: Não tão iniciante

en: Num Rolls
pt_BR: Número de jogadas

en: Number of Free Safe Teleports per Level
pt_BR: Número de teletransportes seguros adquiridos por nível

en: Number of computer opponents
pt_BR: Número de oponentes controlados pelo computador

en: Number of human opponents
pt_BR: Número de oponentes humanos

en: Number of mines
pt_BR: Número de minas

en: Number of mines:
pt_BR: Número de minas:

en: Number of opponents:
pt_BR: Número de oponentes:

en: Number of players
pt_BR: Número de jogadores

en: Number of players.
pt_BR: Número de jogadores.

en: Number of players:
pt_BR: Número de jogadores:

en: Number of pre-filled rows:
pt_BR: Número de linhas já preenchidas:

en: Odessa is a better game.  Really.
pt_BR: Odessa é um jogo melhor.  Mesmo.

en: Operation
pt_BR: Operação

en: Options
pt_BR: Opções

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Original Atari caves
pt_BR: Cavernas originais do Atari

en: Original idea from KDE's same game program.
pt_BR: Idéia original a partir do jogo same game do KDE

en: Partial
pt_BR: Parcial

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause game
pt_BR: Pausar jogo

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Peek
pt_BR: Pico

en: Peer introduction complete
pt_BR: Introdução de peer completa

en: Percentage:
pt_BR: Porcentagem:

en: Piece flipping
pt_BR: Virar das peças

en: Place cards on to the Tableau to form poker hands
pt_BR: Coloque cartas na mesa para formar mãos de pôquer

en: Place something on empty slot
pt_BR: Coloque alguma carta na posição vazia

en: Place something on to the empty Tableau slot
pt_BR: Coloque alguma carta na posição da mesa vazia

en: Place your wager or deal a hand
pt_BR: Coloque sua aposta ou pegue uma mão

en: Play a game of Reversi
pt_BR: Jogar uma partida de Reversi

en: Play a poker-style dice game
pt_BR: Jogue um jogo de dados parecido com o pôquer

en: Play a puzzle game matching tiles together
pt_BR: Jogue um quebra-cabeça encaixando blocos

en: Play a sound when two robots collide
pt_BR: Tocar som quando dois robos colidirem

en: Play levels in random order
pt_BR: Níveis ordenados aleatoriamente

en: Play levels in random order.
pt_BR: Níveis ordenados aleatoriamente.

en: Play many different solitaire games
pt_BR: Jogue muitos jogos de paciência diferentes

en: Play on a 2×2 board
pt_BR: Jogar em um tabuleiro 2x2

en: Play on a 3×3 board
pt_BR: Jogar em um tabuleiro 3x3

en: Play on a 4×4 board
pt_BR: Jogar em um tabuleiro 4x4

en: Play on a 5×5 board
pt_BR: Jogar em um tabuleiro 5x5

en: Play on a 6×6 board
pt_BR: Jogar em um tabuleiro 6x6

en: Play sounds for events like winning a level and dying.
pt_BR: Tocar som para eventos como vencer um nível e morrer.

en: Play sounds for major events
pt_BR: Tocar som para os eventos principais

en: Play the casino card game Blackjack
pt_BR: Jogue o jogo de cartas de casino 'Vinte e um'

en: Play the most common, and potentially the most annoying, sound.
pt_BR: Tocar o som mais comum, e consequentemente o mais chato.

en: Play the popular FreeCell card game
pt_BR: Jogue o popular jogo de cartas FreeCell

en: Player Dead
pt_BR: Jogador Morto

en: Player Names
pt_BR: Nomes dos jogadores

en: Player One:
    %s
pt_BR: Jogador 1:
    %s

en: Player Teleport
pt_BR: Teletransporte de Jogador

en: Player Two:
    %s
pt_BR: Jogador 2:
    %s

en: Player expected values
pt_BR: O Jogador aguarda o valor

en: Player wins!
pt_BR: O Jogador ganhou!

en: Playing %d×%d board
pt_BR: Jogando em tabuleiro %dx%d

en: Playing level %s
pt_BR: Nível %s

en: Please check your Blackjack installation
pt_BR: Por favor verifique a sua instalação do 'Vinte e um'

en: Please check your GConf configuration, specifically that the schemas have been installed correctly.
pt_BR: Por favor verifique a configuração do GConf, especificamente se os esquemas estão instalados corretamente

en: Please fill in empty pile first.
pt_BR: Por favor, preencha a pilha vazia primeiro.

en: Please make sure that GNOME Stones is correctly installed.
pt_BR: Por favor, certifique-se de que o GNOME Stones está corretamente instalado.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Prevent accidental moves that result in getting killed.
pt_BR: Impedir movimentos acidentais que resultem em morte.

en: Prevent all dangerous moves
pt_BR: Impedir todos movimentos perigosos

en: Prevent some dangerous moves
pt_BR: Impedir alguns movimentos perigosos

en: Prevents all moves that result in getting killed.
pt_BR: Impedir todos movimentos que resultem em morte.

en: Preview next block
pt_BR: Visualizar bloco seguinte

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Push
pt_BR: Empate

en: Puzzle solved!
pt_BR: Quebra-cabeça resolvido!

en: Puzzle solved! Well done!
pt_BR: Quebra-cabeça resolvido! Parabéns!

en: Pyramid's Walls
pt_BR: Muros de Piramide

en: Quick Moves (cut computer delay in half)
pt_BR: Movimentos rápidos (diminui pela metade a demora do computador)

en: Quick deals (no delay between each card)
pt_BR: Dar as cartas rapidamente (sem intervalo entre cada carta)

en: Quick moves
pt_BR: Movimentos rápidos

en: Random Teleport
pt_BR: Teletransporte aleatório

en: Rank font:
pt_BR: Fonte das cartas:

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Red Dragon
pt_BR: Dragão Vermelho

en: Redeals left:
pt_BR: Viradas restantes:

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the undone move
pt_BR: Refaz o movimento desfeito

en: Remaining:
pt_BR: Restantes:

en: Remove colored balls from the board by forming lines
pt_BR: Remova bolas coloridas do tabuleiro formando linhas

en: Remove groups of balls to try and clear the screen
pt_BR: Remove grupos de bolas e tente limpar a tela

en: Remove the aces
pt_BR: Remova o ás

en: Remove the eights
pt_BR: Remova o oito

en: Remove the fives
pt_BR: Remova o cinco

en: Remove the fours
pt_BR: Remova o quatro

en: Remove the jacks
pt_BR: Remova o valete

en: Remove the kings
pt_BR: Remova o rei

en: Remove the nines
pt_BR: Remova o nove

en: Remove the queens
pt_BR: Remova a dama

en: Remove the sevens
pt_BR: Remova o sete

en: Remove the sixes
pt_BR: Remova o seis

en: Remove the tens
pt_BR: Remova o dez

en: Remove the threes
pt_BR: Remova o três

en: Remove the twos
pt_BR: Remova o dois

en: Reserve left:
pt_BR: Reserva restante:

en: Reshuffle cards
pt_BR: Reembaralhar as cartas

en: Resplit
pt_BR: Redividir

en: Resplit Aces
pt_BR: Redividir ases

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart game
pt_BR: Reiniciar jogo

en: Restart the current level
pt_BR: Reiniciar o nível atual

en: Restart the game
pt_BR: Reiniciar o jogo

en: Restoring preferences...
pt_BR: Restaurando preferências...

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Return cards to Stock
pt_BR: Devolva as cartas ao monte

en: Right
pt_BR: Direita

en: Robot Score
pt_BR: Pontuação por robô

en: Robot Score When Splatted
pt_BR: Pontuação por robô ao ser esmagado

en: Robot Score When Waiting
pt_BR: Pontuação por robô ao esperar

en: Robot has been Splatted!
pt_BR: O robô foi Esmagado!

en: Robot image theme
pt_BR: Tema de imagem do robô

en: Robot image theme. The theme of the images to use for the robots.
pt_BR: Tema de imagem do robô. O tema das imagens a serem usadas para os robôs.

en: Robots
pt_BR: Robôs

en: Roll!
pt_BR: Lançar!

en: Rotate blocks counterclockwise
pt_BR: Rotacionar blocos no sentido anti-horário

en: Royal east
pt_BR: Leste Real

en: Rules
pt_BR: Regras

en: SIZE
pt_BR: TAMANHO

en: S_tatistics...
pt_BR: Es_tatísticas...

en: Safe Teleports:
pt_BR: Teletransportes seguros:

en: Same GNOME Preferences
pt_BR: Preferências do Same GNOME

en: Same GNOME can't load the image file:
    %s
    
    Please check your Same GNOME installation
pt_BR: O Same GNOME não pôde carregar o arquivo de imagem:
    %s
    
    Por favor verifique sua instalação do Same GNOME

en: Scanning private game directory...
pt_BR: Pesquisando diretório particular...

en: Scanning private object directory...
pt_BR: Pesquisando diretório de objetos particulares...

en: Scanning public game directory...
pt_BR: Pesquisando diretório público...

en: Scanning public object directory...
pt_BR: Pesquisando diretório de objetos públicos...

en: Score Required To Get A Safe Teleport
pt_BR: Pontuação necessária para obter um teletransporte seguro

en: Score:
pt_BR: Pontos:

en: Scores
pt_BR: Placar

en: Scorpion
pt_BR: Escorpião

en: Scroll method
pt_BR: Método de rolagem

en: Seconds left: %d
pt_BR: Segundos restantes: %d

en: Seed
pt_BR: Semente

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select "New game" from the "Game" menu to begin.
pt_BR: Selecione "Novo jogo" do menu "Game" para começar.

en: Select Game
pt_BR: Selecionar jogo

en: Select Map
pt_BR: Selecionar mapa

en: Select a card from the reserve for first foundation pile
pt_BR: Selecione uma carta da reserva para a primeira pilha de fundação

en: Select a different game
pt_BR: Seleciona um novo jogo

en: Select dice to re-roll, press Roll!, or select score slot.
pt_BR: Selecione os dados para jogar novamente, pressione Lançar! ou selecione uma caixa de pontuação.

en: Set game configuration
pt_BR: Configurar o jogo

en: Set game scenario
pt_BR: Configurar cenário do jogo

en: Set starting level (1-10)
pt_BR: Definir nível de início (1-10)

en: Set to true to be able to mark squares as unknown.
pt_BR: Defina como verdadeiro para poder marcar espaços como desconhecidos.

en: Set your wager and click in the white outline to deal a new hand.
pt_BR: Defina sua aposta e clique no contorno branco para dar uma nova mão.

en: Set your wager or click on the cards to deal a new hand.
pt_BR: Defina sua aposta ou clique nas	cartas para dar uma nova mão.

en: Setup
pt_BR: Configurações

en: Show grid
pt_BR: Exibir grade

en: Show high scores and exit
pt_BR: Mostrar pontuações mais elevadas e sair

en: Show or hide the tool bar
pt_BR: Mostrar ou esconder a barra de ferramentas

en: Show or hide the toolbar
pt_BR: Mostrar ou esconder a barra de ferramentas

en: Show tool bar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

en: Shu_ffle tiles
pt_BR: _Embaralhar pedras

en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: Shuffle tiles
pt_BR: Embaralha pedras

en: Size of board (2-6)
pt_BR: Tamanho da tabuleiro (2-6)

en: Size of game tiles
pt_BR: Tamanho dos espaços de jogo

en: Size of game tiles.
pt_BR: Tamanho dos espaços de jogo.

en: Size of the board (1=small, 3=large)
pt_BR: Tamanho do tabuleiro (1=pequeno, 3=grande)

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Small  (368 x 264)
pt_BR: Pequena  (368 x 264)

en: Small Straight [30]
pt_BR: Seqüência pequena [30]

en: Smooth scrolling
pt_BR: Rolagem suave

en: Soft
pt_BR: Suave (Ás valendo 11)

en: Sokoban levels:
pt_BR: Níveis do Sokoban:

en: Sol_ve
pt_BR: Resol_ver

en: Solve puzzles by sliding blocks
pt_BR: Resolva quebra-cabeças deslizando blocos

en: Solve the game
pt_BR: Resolve o jogo

en: Sorry, I was unable to find a playable configuration.
pt_BR: Desculpe, não foi possível encontrar uma configuração de jogo possível.

en: Sorry, full column
pt_BR: Desculpe, coluna cheia

en: Sound
pt_BR: Som

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Spider
pt_BR: Aranha

en: Spiderette
pt_BR: Aranhiço

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Stagger flips
pt_BR: Inversão gradual das pedras

en: Stand
pt_BR: Ficar

en: Start a new game
pt_BR: Iniciar um novo jogo

en: Start a new game giving a seed number...
pt_BR: Iniciar um novo jogo fornecendo a semente...

en: Start cave
pt_BR: Caverna inicial

en: Start this game over
pt_BR: Reinicia este jogo

en: Starting Level:
pt_BR: Nível de início:

en: Starting level:
pt_BR: Nível de início:

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics of games played
pt_BR: Estatísticas do jogo

en: Stock left:
pt_BR: Cartas restantes no monte:

en: Stock left: 0
pt_BR: Cartas restantes no monte: 0

en: Stones
pt_BR: Pedras

en: Straight up
pt_BR: Até o topo

en: Streets and alleys
pt_BR: Ruas e becos

en: Suggest a move
pt_BR: Sugere um movimento

en: Suit font (large):
pt_BR: Fonte do naipe (grande):

en: Suit font (medium):
pt_BR: Fonte do naipe (média):

en: Suit font (small):
pt_BR: Fonte do naipe (pequena):

en: Surrender
pt_BR: Desistir

en: Switch level:
pt_BR: Mudar de nível:

en: Teleport
pt_BR: Teletransporte

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Ten across
pt_BR: Dez atravessados

en: The Same GNOME
pt_BR: Same GNOME

en: The amount of money in your bank
pt_BR: A quantia em dinheiro no seu banco

en: The amount of money in your bank.
pt_BR: A quantia em dinheiro no seu banco.

en: The best option is to double down
pt_BR: A melhor opção é dobrar

en: The best option is to hit
pt_BR: A melhor opção é pegar uma carta

en: The best option is to split
pt_BR: A melhor opção é dividir

en: The best option is to stand
pt_BR: A melhor opção é ficar

en: The best option is to surrender
pt_BR: A melhor opção é desistir

en: The cave is corrupted: %s is missing.
pt_BR: A caverna está corrompida: %s está faltando.

en: The cave you are trying to load includes an object, that wasn't declared.
pt_BR: A caverna que você está tentando carregar contém um objeto não declarado.

en: The cave you are trying to load it to big for this game.
pt_BR: A caverna que você está tentando carregar é muito grande.

en: The default configuration values could not be retrieved correctly.
pt_BR: Os valores padrão da configuração não puderam ser recuperados corretamente.

en: The density of blocks in rows filled at the start of the game. The value is between 0 (for no blocks) and 10 (for a completely filled row).
pt_BR: A densidade de blocos em linhas preenchidas no começo do jogo. O valor pode variar entre 0 (nenhum bloco) e 10 (pra uma coluna completamente cheia).

en: The density of filled rows
pt_BR: Densidade de blocos nas linhas preenchidas

en: The full path and filename of game to load.
pt_BR: O caminho completo e nome de arquivo do jogo a ser carregado.

en: The game file to use
pt_BR: O arquivo de jogo a usar

en: The game is over.
    No hints are available
pt_BR: O jogo acabou.
    Não há dicas disponíveis

en: The game was a draw.
pt_BR: O jogo empatou.

en: The height of the main window.
pt_BR: A altura da janela principal.

en: The height of the playing window in pixels. At minimum it should be 240.
pt_BR: A altura da janela de jogo em pixels. O tamanho mínimo é 240.

en: The height of the window
pt_BR: A altura da janela

en: The level an analog joystick must reach to be considered "on" when emulating a digital joystick. This takes a value between 0.0 and 1.0.
pt_BR: O nível que um joystick analógico precisa alcançar para estar considerado "ligado" quando emulando um josytick digital. Isto pega um valor de 0.0 a 1.0.

en: The name of the key used to hold still. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para ficar parado. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to move east. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla par mover à direita. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to move north-east. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para mover à direita e acima. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to move north-west. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para mover à esquerda e acima. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to move north. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para mover acima. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to move south-east. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para mover à direita e abaixo. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to move south-west. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para mover à esquerda e abaixo. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to move south. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para mover abaixo. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to move west. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para mover à esquerda. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to teleport randomly. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para teletransportar aleatoriamente. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to teleport safely (if possible). The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para teletransportar seguramente (se possível). O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the key used to wait. The name is a standard X key name.
pt_BR: O nome da tecla usada para esperar. O nome é o nome padrão da tecla no X.

en: The name of the rules file containing the variation of the rules to play.
pt_BR: O nome do arquivo de regras que contém a variação de regras a ser jogada.

en: The name of the scheme file containing the solitaire game to play.
pt_BR: O nome do arquivo de esquema que contém o jogo de paciência a ser jogado.

en: The number of rows that are filled with random blocks at the start of the game.
pt_BR: O número de linhas que estarão preenchidas com blocos randômicos no começo do jogo.

en: The number of rows to fill
pt_BR: O número de linhas a preencher

en: The program GNOME Robots was unable to find any valid game configuration files. Please check that the program is installed correctly.
pt_BR: O programa GNOME Robots não pôde encontrar nenhum arquivo configuração de jogo válido. Por favor verifique seo programa está instalado corretamente.

en: The remote player disconnected
pt_BR: O jogador remoto desconectou

en: The requested height of the main window in pixels. Note that the widgets the window contains are at least 200 pixels high.
pt_BR: A altura desejada para a janela principal em pixels. Note que os componentes da  janela tem no mínimo 200 pixels de altura.

en: The requested width of the main window in pixels. Note that the widgets the window contains are at least 320 pixels wide.
pt_BR: A largura desejada para a janela principal em pixels. Note que os componentes da janela tem no mínimo 320 pixels de largura.

en: The scroll method, valid values are "atari_scroll", "smooth_scroll" and "center_scroll".
pt_BR: O nétodo de rolagem. Os valores válidos são "atari_scroll", "smooth_scroll" e "center_scroll".

en: The size of the playing grid
pt_BR: O tamanho da grade de jogo

en: The value of this key is used to decide the size of the playing grid. The valid values are 2 to 8, anything else gets set to 3.
pt_BR: O valor desta chave é usado para decidir o tamanho da grade de jogo. Os valores válidos são de 2 a 8, qualquer outro valor é definido como 3.

en: The variation of the rules file to use
pt_BR: A variação do arquivo de regras a usar.

en: The width of the main window.
pt_BR: A largura da janela principal.

en: The width of the playing window in pixels. At minimum it should be 320.
pt_BR: A largura da janela de jogo em pixels. O tamanho mínimo é 320.

en: The width of the window
pt_BR: A largura da janela

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme ID
pt_BR: Tema

en: Themes
pt_BR: Temas

en: There are no more moves.
pt_BR: Não há mais movimentos válidos.

en: There are no safe locations to teleport to!!
pt_BR: Não há locais seguros para o teletransporte!!

en: There are no teleport locations left!!
pt_BR: Não há locais de teletransporte disponíveis!

en: There was an error accessing GConf: %s
pt_BR: Houve uma mensagem de erro acessando o GConf: %s

en: These tiles don't match.
pt_BR: Essas pedras não casam!

en: Thieves
pt_BR: Ladrões

en: Thinking...
pt_BR: Pensando...

en: Thirteen
pt_BR: Treze

en: This game does not have hint support yet.
pt_BR: Este jogo ainda não tem suporte a dicas.

en: This game is unable to provide a hint.
pt_BR: Este jogo não pode apresentar uma dica.

en: This game uses a deprecated hint method (case 3).
    Please file a bug at http://bugzilla.gnome.org including this message and
    the name of the game you where playing (look in the title bar if you 
    aren't sure).
pt_BR: Este jogo usa um método de dicas obsoleto (caso 3).
    Favor arquivar um bug em http://bugzilla.gnome.org incluindo esta mensagem e
    o nome do jogo que você estava jogando (olhe na barra de título se você não tiver certeza).

en: This is GNOME Stones
pt_BR: Este é o GNOME Stones

en: This new mapset will take effect when you start a new game, or when Mahjongg is restarted.
pt_BR: Esse novo conjunto de mapas terá efeito quando você iniciar um novo jogo ou reiniciar o Mahjongg.

en: Three card deals
pt_BR: Virar três cartas por vez

en: Thumb and pouch
pt_BR: Polegar e bolsa

en: Tic-Tac-Toe
pt_BR: Jogo da Velha

en: Tile Set
pt_BR: Conjunto de pedras

en: Tile set:
pt_BR: Conjunto de pedras:

en: Tiles
pt_BR: Pedras

en: Tiles Left:
pt_BR: Pedras restantes:

en: Tiles:
pt_BR: Pedras:

en: Tileset
pt_BR: Conjunto de pedras

en: Tileset to use.
pt_BR: Conjunto de pedras a ser usado.

en: Time between moves
pt_BR: Tempo entre jogadas

en: Time between moves in milliseconds.
pt_BR: Tempo entre jogadas em milisegundos.

en: Time:
pt_BR: Tempo:

en: Tiny  (184 x 132)
pt_BR: Minúscula  (184 x 132)

en: Tourniquets are not recommended unless in the direst emergency
pt_BR: Torniquetes não são recomendados, exceto em caso de grande emergência

en: Treize
pt_BR: Treze 2

en: Try a new game
pt_BR: Tentar um novo jogo

en: Try moving card piles around
pt_BR: Tente mover pilhas de cartas

en: Try moving cards down from the foundation
pt_BR: Tente tirar cartas da fundação

en: Try rearranging the cards
pt_BR: Tente rearranjar as cartas

en: Tutorial caves
pt_BR: Cavernas tutorial

en: Type 1 Robot Score
pt_BR: Pontuação por robô do tipo 1

en: Type 1 Robot Score When Splatted
pt_BR: Pontuação por robô do tipo 1 ao ser esmagado

en: Type 1 Robot Score When Waiting
pt_BR: Pontuação por robô do tipo 1 ao esperar

en: Type 2 Robot Score
pt_BR: Pontuação por robô do tipo 2

en: Type 2 Robot Score When Splatted
pt_BR: Pontuação por robô do tipo 2 ao ser esmagado

en: Type 2 Robot Score When Waiting
pt_BR: Pontuação por robô do tipo 2 ao esperar

en: Unable to load image:
    %s
pt_BR: Incapaz de carregar a imagem:
    %s

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo previous move
pt_BR: Desfazer o último movimento

en: Undo the last move
pt_BR: Desfaz o último movimento

en: Union square
pt_BR: Praça da União

en: Unknown color
pt_BR: Cor desconhecida

en: Unknown suit
pt_BR: Naipe desconhecido

en: Unknown value
pt_BR: Valor desconhecido

en: Up
pt_BR: Acima

en: Upper total
pt_BR: Total superior

en: Use "I'm not sure" flags.
pt_BR: Use as marcas de "Eu não tenho certeza"

en: Use Left Hand Keys
pt_BR: Usar teclas da mão esquerda

en: Use Original Robots Keys
pt_BR: Usar teclas padrão dos robôs

en: Use a quick deal
pt_BR: Dar as cartas rapidamente

en: Use a quick deal with no delay between each card.
pt_BR: Dar as cartas rapidamente, sem intervalo entre cada carta.

en: Use fast moves
pt_BR: Usar movimentos rápidos

en: Use quick moves
pt_BR: Usar movimentos rápidos

en: Use random block colors
pt_BR: Usar cores dos blocos aleatórias

en: Use relative movement
pt_BR: Usar movimento relativo

en: Use relative movement (ie. left or right only).
pt_BR: Usar movimento relativo (ou seja, apenas para a esquerda e direita).

en: Use safe moves
pt_BR: Usar movimentos seguros

en: Use safe moves. The safe moves option will help you to avoid being killed due to a mistake. If you try to make a move that would lead to your death when there is a safe move available you will not be allowed to proceed.
pt_BR: Usar movimentos seguros. A opção de movimentos seguros irá lhe ajudar a evitar ser morto por um erro. Se você tentar fazer um movimento que ocasionaria sua morte qunado há um movimento seguro disponível, você não poderá prosseguir.

en: Use super safe moves
pt_BR: Usar movimentos super seguros

en: Use super safe moves. The player is alerted when there is no safe move and the only option is to teleport out.
pt_BR: Usar movimentos super seguros. O jogador é alertado quando não há movimento seguro e a única opção é teletransportar-se.

en: Use the Keypad
pt_BR: Usar o teclado numérico

en: Use the unknown flag
pt_BR: User a marca desconhecida

en: Valentine
pt_BR: Valentino

en: Value
pt_BR: Valor

en: Variation on game rules
pt_BR: Variação das regras do jogo

en: Victory!!
pt_BR: Vitória!!

en: Wager:
pt_BR: Aposta:

en: Wait
pt_BR: Esperar

en: Warn when tiles don't match
pt_BR: Alertar quando as pedras não casam

en: Warnings
pt_BR: Alertas

en: Welcome to GNOME Klotski
pt_BR: Bem-vindo ao GNOME Klotski

en: Welcome to GNOME Mahjongg!
pt_BR: Bem vindo ao Mahjongg GNOME!

en: Welcome to Glines!
pt_BR: Bem-vindo ao Glines!

en: Welcome to Gnect!
pt_BR: Bem-vindo ao Gnect!

en: Welcome to Iagno!
pt_BR: Bem-vindo ao Iagno!

en: Welcome to Same GNOME!
pt_BR: Bem-vindo ao Same GNOME!

en: Welcome to gataxx!
pt_BR: Bem-vindo ao gataxx!

en: What card style to use
pt_BR: Qual estilo de carta usar

en: When without a stapler, a staple and a ruler will work
pt_BR: Caso não tenha um grampeador, um grampo e uma régua quebram o galho

en: Whether or not to flip final results.
pt_BR: Vira ou não os resultados resultados finais.

en: Whether or not to play event sounds.
pt_BR: Tocar ou não os sons dos eventos.

en: Whether or not to show the tool bar.
pt_BR: Mostrar ou não a barra de ferramentas

en: Whether or not to show the toolbar
pt_BR: Mostrar ou não a barra de ferramentas

en: Whether or not to show the toolbar.
pt_BR: Mostrar ou não a barra de ferramentas.

en: Whether or not to use animation.
pt_BR: Usar ou não a animação.

en: Whether or not to use quick moves.
pt_BR: Usar ou não movimentos rápidos.

en: Whether to give blocks random colors
pt_BR: Dar ou não cores aleatórias aos blocos

en: Whether to give blocks random colors.
pt_BR: Dar ou não cores aleatórias aos blocos.

en: Whether to preview the next block
pt_BR: Visualizar ou não o bloco seguinte

en: Whether to preview the next block.
pt_BR: Visualizar ou não o bloco seguinte.

en: Whether to rotate counter clock wise
pt_BR: Rotacionar ou não no sentido anti-horário

en: Whether to rotate counter clock wise.
pt_BR: Rotacionar ou não no sentido anti-horário

en: Whitehead
pt_BR: Cabeça Branca

en: Width of grid
pt_BR: Largura do campo

en: Will o the wisp
pt_BR: Desejo do wisp

en: Win
pt_BR: Vitória

en: Window height
pt_BR: Altura da janela

en: Window width
pt_BR: Largura da janela

en: Wins:
pt_BR: Vitórias:

en: Worm
pt_BR: Minhoca

en: Worm %d:
pt_BR: Verme %d:

en: Worm Death
pt_BR: Morte de Minhoca

en: Worm Reverse
pt_BR: Minhoca Reverte

en: Worm Teleport
pt_BR: Teletransporte de Minhoca

en: Worm color:
pt_BR: Cor da minhoca:

en: Worst:
pt_BR: Pior:

en: Would you like insurance?
pt_BR: Você quer um seguro?

en: Written for my wife, Matylda
    Send comments and bug reports to: janusz.gorycki@intel.com
pt_BR: Escrito para minha esposa, Matylda
    Enviar comentários e relatórios de erros para: janusz.gorycki@intel.com

en: X location of window
pt_BR: Posição X da janela

en: Y location of window
pt_BR: Posição Y da janela

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You
pt_BR: Você

en: You Cannot Change the Game Type When Playing
pt_BR: Você não pode reconfigurar o jogo enquanto joga

en: You are searching for a %s.
pt_BR: Você está buscando por %s.

en: You gained an extra life!
pt_BR: Você ganhou uma vida extra!

en: You may be able to select a different game from the preferences dialog.
pt_BR: Você poderá escolher um jogo diferente a partir do diálogo de preferências.

en: You win!
pt_BR: Você ganhou!

en: You won!!!
pt_BR: Você ganhou!!!

en: You're only allowed three rolls! Select a score box.
pt_BR: São permitidos apenas três turnos! Selecione uma caixa de pontuação.

en: Your move...
pt_BR: Sua jogada...

en: Zero corresponds to no animations, one is partial animations, two is complete animations.
pt_BR: Zero corresponde a nenhuma animação, um a animação parcial, dois a animações completas.

en: Zero is human; one through three correspond to the level of the computer player.
pt_BR: Zero é humano; um a três correspondem ao nível de inteligência do computador.

en: [Human,Wilber,Bill,Monica,Kenneth,Janet]
pt_BR: [Humano,Wilber,Bill,Monica,Kenneth,Janet]

en: _2×2
pt_BR: _2x2

en: _3×3
pt_BR: _3x3

en: _4×4
pt_BR: _4x4

en: _5×5
pt_BR: _5x5

en: _6×6
pt_BR: _6x6

en: _Advanced
pt_BR: _Avançado

en: _Appearance
pt_BR: _Aparência

en: _Cards...
pt_BR: _Cartas...

en: _Down
pt_BR: _Abaixo

en: _Drop
pt_BR: Soltar

en: _Game
pt_BR: Jo_go

en: _Left
pt_BR: _Esquerda

en: _Medium
pt_BR: _Médio

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: _Novice
pt_BR: _Novato

en: _Players
pt_BR: Jo_gadores

en: _Reset
pt_BR: _Restaurar

en: _Restart level
pt_BR: _Reiniciar nível

en: _Right
pt_BR: _Direita

en: _Rules
pt_BR: _Regras

en: _Select...
pt_BR: _Selecionar...

en: _Sound
pt_BR: _Som

en: _Theme:
pt_BR: _Tema:

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de _ferramentas

en: _Up
pt_BR: _Acima

en: ace
pt_BR: ás

en: an empty Foundation
pt_BR: uma fundação vazia

en: an empty Foundation pile
pt_BR: uma pilha de fundação vazia

en: an empty Tableau
pt_BR: uma pilha da mesa vazia

en: an empty Tableau pile
pt_BR: uma pilha da mesa vazia

en: an empty Tableau slot
pt_BR: uma posição da mesa vazia

en: an empty bottom slot
pt_BR: uma posiçao inferior vazia

en: an empty corner slot
pt_BR: uma posiçao de quina vazia

en: an empty foundation
pt_BR: uma fundação vazia

en: an empty foundation pile
pt_BR: uma pilha de fundação vazia

en: an empty left slot
pt_BR: uma posiçao vazia à esquerda

en: an empty right slot
pt_BR: uma posiçao vazia à direita

en: an empty slot
pt_BR: uma posição vazia

en: an empty slot on tableau
pt_BR: uma posição vazia na mesa

en: an empty tableau slot
pt_BR: uma posição da mesa vazia

en: an empty top slot
pt_BR: uma posição superior vazia

en: and all cards below it
pt_BR: e todas as cartas abaixo desta

en: appropriate Foundation pile
pt_BR: pilha de fundação adequada

en: black joker
pt_BR: curinga preto

en: classic robots
pt_BR: robots clássico

en: clubs
pt_BR: paus

en: cows
pt_BR: vacas

en: diamonds
pt_BR: ouros

en: disabled
pt_BR: desativado

en: eggs
pt_BR: ovos

en: eight
pt_BR: oito

en: empty foundation
pt_BR: fundação vazia

en: empty slot on foundation
pt_BR: posição vazia na fundação

en: empty slot(s)
pt_BR: posição(ões) vazia(s)

en: empty space on tableau
pt_BR: espaço vazio na mesa

en: five
pt_BR: cinco

en: four
pt_BR: quatro

en: gataxx is a GNOME port of the old game ataxx. It is derived from Ian Peters' iagno code.
pt_BR: gataxx é a versão para GNOME do antigo jogo ataxx. É derivado do código do iagno de Ian Peters.

en: gnome-stones:empty
pt_BR: gnome-stones:vazio

en: gnomekoban:empty,0
pt_BR: gnomekoban:vazio,0

en: gnomes
pt_BR: gnomos

en: hearts
pt_BR: copas

en: itself
pt_BR: próprio

en: jack
pt_BR: valete

en: king
pt_BR: rei

en: mice
pt_BR: ratos

en: nightmare
pt_BR: pesadelo

en: nine
pt_BR: nove

en: on to the empty tableau slot
pt_BR: para a posição da mesa vazia

en: queen
pt_BR: rainha

en: red joker
pt_BR: curinga vermelho

en: robots with safe teleport
pt_BR: robots com teletransporte seguro

en: robots2 easy
pt_BR: robots2 fácil

en: seven
pt_BR: sete

en: six
pt_BR: seis

en: something
pt_BR: algo

en: spades
pt_BR: espadas

en: ten
pt_BR: dez

en: the ace of clubs
pt_BR: o ás de paus

en: the ace of diamonds
pt_BR: o ás de paus

en: the ace of hearts
pt_BR: o ás de copas

en: the ace of spades
pt_BR: o ás de espadas

en: the appropriate Foundation pile
pt_BR: a pilha de fundação adequada

en: the eight of clubs
pt_BR: o oito de paus

en: the eight of diamonds
pt_BR: o oito de ouros

en: the eight of hearts
pt_BR: o oito de copas

en: the eight of spades
pt_BR: o oito de espadas

en: the five of clubs
pt_BR: o cinco de paus

en: the five of diamonds
pt_BR: o cinco de ouros

en: the five of hearts
pt_BR: o cinco de copas

en: the five of spades
pt_BR: o cinco de espadas

en: the foundation pile
pt_BR: a pilha de fundação

en: the four of clubs
pt_BR: o quatro de paus

en: the four of diamonds
pt_BR: o quatro de ouros

en: the four of hearts
pt_BR: o quatro de copas

en: the four of spades
pt_BR: o quatro de espadas

en: the jack of clubs
pt_BR: o valete de paus

en: the jack of diamonds
pt_BR: o valete de ouros

en: the jack of hearts
pt_BR: o valete de copas

en: the jack of spades
pt_BR: o valete de espadas

en: the king of clubs
pt_BR: o rei de paus

en: the king of diamonds
pt_BR: o rei de ouros

en: the king of hearts
pt_BR: o rei de copas

en: the king of spades
pt_BR: o rei de espadas

en: the nine of clubs
pt_BR: o nove de paus

en: the nine of diamonds
pt_BR: o nove de ouros

en: the nine of hearts
pt_BR: o nove de copas

en: the nine of spades
pt_BR: o nove de espadas

en: the queen of clubs
pt_BR: a dama de paus

en: the queen of diamonds
pt_BR: a dama de ouros

en: the queen of hearts
pt_BR: a dama de copas

en: the queen of spades
pt_BR: a dama de espadas

en: the seven of clubs
pt_BR: o sete de paus

en: the seven of diamonds
pt_BR: o sete de ouros

en: the seven of hearts
pt_BR: o sete de copas

en: the seven of spades
pt_BR: o sete de espadas

en: the six of clubs
pt_BR: o seis de paus

en: the six of diamonds
pt_BR: o seis de ouros

en: the six of hearts
pt_BR: o seis de copas

en: the six of spades
pt_BR: o seis de espadas

en: the ten of clubs
pt_BR: o dez de paus

en: the ten of diamonds
pt_BR: o dez de ouros

en: the ten of hearts
pt_BR: o dez de copas

en: the ten of spades
pt_BR: o dez de espadas

en: the three of clubs
pt_BR: o três de paus

en: the three of diamonds
pt_BR: o três de ouros

en: the three of hearts
pt_BR: o três de copas

en: the three of spades
pt_BR: o três de copas

en: the two of clubs
pt_BR: o dois de paus

en: the two of diamonds
pt_BR: o dois de ouros

en: the two of hearts
pt_BR: o dois de copas

en: the two of spades
pt_BR: o dois de espadas

en: the unknown card
pt_BR: a carta desconhecida

en: three
pt_BR: três

en: two
pt_BR: dois

en: windows
pt_BR: janelas
