gnome-panel 2.4.0 - en to pt_BR translation catalogue (530 entries)

en: 
    
    (If you choose not to reload it at this time you can always add it by right clicking on the panel and clicking on the "Add to Panel" submenu)
pt_BR: 
    
    (Se você escolher não recarregá-lo agora você sempre pode adicioná-lo clicando com o botão direito no painel e clicando no submenu "Adicionar ao painel")

en: 
    
    Do you want to delete the applet from your configuration?
pt_BR: 
    
    Você quer excluir o mini-aplicativo da sua configuração?

en: %A %B %d
pt_BR: %A %d de %B

en: %A, %B %d %Y
pt_BR: %A, %d de %B de %Y

en: %I:%M:%S %p
pt_BR: %H:%M:%S

en: %a %b %e
pt_BR: %a %d %b

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using it, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
pt_BR: O %s não tem uso algum. Ele somente utiliza espaço em disco e tempo de compilação e, se carregado, também usa precioso espaço do painel e memória. Se alguém for visto usando esse mini-aplicativo deve ser prontamente encaminhado para uma avaliação psiquiátrica.

en: %s the Fish
pt_BR: %s o Peixe

en: %s the Fish Says:
pt_BR: %s o Peixe Diz:

en: %s the Fish, a contemporary oracle
pt_BR: %s o Peixe, um oráculo moderno

en: %s the Fish, the fortune teller
pt_BR: %s o Peixe, o adivinho

en: (with minor help from George)
pt_BR: (com alguma ajuda de George)

en: 12 hour
pt_BR: 12 horas

en: 24 hour
pt_BR: 24 horas

en: 24-hour
pt_BR: 24 horas

en: <b>Animation</b>
pt_BR: <b>Animação</b>

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: <b>Options</b>
pt_BR: <b>Opções</b>

en: <b>Preview</b>
pt_BR: <b>Visualização</b>

en: <b>Restoring Minimized Windows</b>
pt_BR: <b>Restauração de Janelas Minimizadas</b>

en: <b>Switcher</b>
pt_BR: <b>Alternador</b>

en: <b>Window Grouping</b>
pt_BR: <b>Agrupamento de Janelas</b>

en: <b>Window List Content</b>
pt_BR: <b>Conteúdo da Lista de Janelas</b>

en: <b>Window List Size</b>
pt_BR: <b>Tamanho da Lista de Janelas</b>

en: <b>Workspaces</b>
pt_BR: <b>Áreas de Trabalho</b>

en: <small>Opaque</small>
pt_BR: <small>Opaco</small>

en: <small>Transparent</small>
pt_BR: <small>Transparente</small>

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
pt_BR: Um peixe sem nome é um peixe um tanto estúpido. Traga vida ao seu peixe dando a ele um nome.

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
pt_BR: Uma lista de IIDs de mini-aplicativos que o painel irá ignorar. Dessa forma você pode desligar o carregamento ou aparecimento no menu de certos mini-aplicativos. Por exemplo, para desligar o mini-aplicativo mini-commander adicione 'OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet' a essa lista. O painel deve ser reiniciado para que isso tenha efeito.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/general/$(profile)/toplevels/$(id).
pt_BR: Uma lista de IDs de painel. Cada ID identifica um painel individual de alto nível. As configurações para cada um desses painéis está guardada em /apps/panel/general/$(profile)/toplevels/$(id).

en: A list of panel applet IDs. Each ID identifies an individual panel applet. The settings for each of these applets are stored in /apps/panel/general/$(profiles)/applets/$(id).
pt_BR: Uma lista de IDs de mini-aplicativos de painel. Cada ID identifica um mini-aplicativo individual de painel. As configurações para cada um desses mini-aplicativos é guardada em /apps/panel/general/$(profiles/applets/$(id).

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/general/$(profiles)/objects/$(id).
pt_BR: Uma lista de IDs de objetos de painel. Cada ID identifica um objeto de painel (ex. um lançador, botão de ação ou barra/botão de menu). As configurações para cada um desses objetos é guardada em /apps/panel/general/$(profiles)/objects/$(id).

en: A simple applet for testing the GNOME-2.0 panel
pt_BR: Um mini aplicativo simples para testar o painel do GNOME-2.0

en: About GNOME
pt_BR: Sobre o GNOME

en: About _GNOME
pt_BR: Sobre o _GNOME...

en: Accessories
pt_BR: Acessórios

en: Action button type
pt_BR: Tipo de ação do botão

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Ad_just Date & Time...
pt_BR: A_justar data & hora...

en: Add new item to this menu
pt_BR: Adicionar novo item a este menu

en: Add this as drawer to panel
pt_BR: Adicionar como uma gaveta ao painel

en: Add this as menu to panel
pt_BR: Adicionar como menu ao painel

en: Add this launcher to panel
pt_BR: Adicionar este lançador ao painel

en: All Day
pt_BR: O Dia Todo

en: Amusements
pt_BR: Diversões

en: An unknown error occurred while trying to open %s
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu ao tentar abrir o arquivo %s

en: And many, many others...
pt_BR: E muitos, muitos outros ...

en: Animation _speed:
pt_BR: Velocidade da _animação:

en: Animation speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: Applet Bonobo IID
pt_BR: IID do Applet Bonobo

en: Applet IIDs to disable from loading
pt_BR: IIDs de mini-aplicativos cujo carregamento deverá ser desativado

en: Applet:
pt_BR: Mini aplicativo:

en: Applications
pt_BR: Aplicações

en: Appointments
pt_BR: Compromissos

en: Area where notification icons appear
pt_BR: Área em que os ícones de notificação aparecem

en: Arro_ws on hide buttons
pt_BR: Mostrar _setas nos botões para esconder

en: Autoclose drawer
pt_BR: Gaveta que se auto fecha

en: Automatically hide panel into corner
pt_BR: Automaticamente esconder o painel no canto

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background _image:
pt_BR: _Imagem de fundo:

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color opacity
pt_BR: Opacidade da cor de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background type
pt_BR: Tipo de fundo

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Bottom Centered Panel
pt_BR: Painel Central Inferior

en: Bottom Edge Panel
pt_BR: Painel de Canto Inferior

en: Bottom Expanded Edge Panel
pt_BR: Painel de Canto Inferior Expandido

en: Bottom Floating Panel
pt_BR: Painel Flutuante Inferior

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: CDE Menu
pt_BR: Menu CDE

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Can't find an empty spot
pt_BR: Não é possível encontrar uma posição livre

en: Cannot add to run box
pt_BR: Não foi possível adicionar à caixa de diálogo Executar

en: Cannot convert '%s' from UTF-8
pt_BR: Não foi possível converter '%s' de UTF-8

en: Cannot create launcher
pt_BR: Não foi possível criar Lançador

en: Cannot display help document
pt_BR: Não foi possível exibir documento de ajuda

en: Cannot display location '%s'
pt_BR: Não foi possível exibir local '%s'

en: Cannot execute '%s'
pt_BR: Não foi possível executar '%s'

en: Cannot launch command '%s'
pt_BR: Não foi possível lançar o comando '%s'

en: Cannot launch entry
pt_BR: Não foi possível lançar entrada

en: Cannot launch icon
pt_BR: Não foi possível lançar ícone

en: Cannot load entry
pt_BR: Não foi possível carregar entrada

en: Cannot open recently used document
pt_BR: Não foi possível abrir documento usado recentemente

en: Cannot remove menu item %s
pt_BR: Não foi possível remover o item de menu %s

en: Cannot save changes to launcher
pt_BR: Não foi possível salvar as alterações feitas ao lançador

en: Cannot save launcher to disk
pt_BR: Não foi possível salvar o lançador no disco

en: Cannot save menu item to disk
pt_BR: Não é possível salvar o item de menu no disco

en: Cannot show %s
pt_BR: Não é possível exibir %s

en: Center panel on x-axis
pt_BR: Centralizar o painel no eixo x

en: Center panel on y-axis
pt_BR: Centralizar o painel no eixo y

en: Choose a file to append to the command...
pt_BR: Escolher um arquivo para adicionar ao comando...

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
pt_BR: Clique aqui para esconder todas as janelas e mostrar a área de trabalho.

en: Click here to restore hidden windows.
pt_BR: Clique aqui para mostrar as janelas que foram escondidas.

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
pt_BR: Clique em uma janela para forçar a aplicação a sair. Para cancelar pressione <ESC>.

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
pt_BR: Clique esse botão para procurar um arquivo cujo nome deve ser adicionado ao comando.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
pt_BR: Clique esse botão para executar a aplicação selecionada ou o comando da entrada.

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Clock Applet Factory
pt_BR: Fábrica do Mini-Aplicativo Relógio

en: Clock Preferences
pt_BR: Preferências

en: Clock _type:
pt_BR: _Tipo de relógio:

en: Close _drawer when launcher is clicked
pt_BR: Fechar _gaveta caso um lançador interno seja clicado

en: Co_lor:
pt_BR: _Cor:

en: Co_mmand to run when clicked:
pt_BR: Co_mando a executar quando clicado:

en: Command entry
pt_BR: Entrada de comando

en: Command icon
pt_BR: Ícones do comando

en: Command to execute on click
pt_BR: Comando a executar quando clicado

en: Complete panel lockdown
pt_BR: Travamento completo do painel

en: Computer Clock
pt_BR: Relógio do Computador

en: Confirm panel removal
pt_BR: Confirmar remoção de painel

en: Copy _Date
pt_BR: Copiar _data

en: Copy _Time
pt_BR: Copiar _hora

en: Could not get directory name from path: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o diretório através do caminho: %s

en: Could not get file name from path: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo através do caminho: %s

en: Couldn't find a suitable application
pt_BR: Não foi possível encontrar um aplicativo apropriado

en: Create Launcher
pt_BR: Criar Lançador

en: Create new file in the given directory
pt_BR: Criar novo arquivo no diretório especificado

en: Custom _format:
pt_BR: _Formato personalizado:

en: Custom format
pt_BR: Formato personalizado

en: Custom format of the clock
pt_BR: Personalizar o formato do relógio

en: D_on't Delete
pt_BR: Nã_o Excluir

en: Debian Menu
pt_BR: Menu Debian

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
pt_BR: Decide quando agrupar janelas de uma mesma aplicação na Lista de Tarefas. Valores válidos são "never" (nunca), "auto" (auto) e "always" (sempre).

en: Delete Panel
pt_BR: Excluir Painel

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Details: %s
pt_BR: Detalhes: %s

en: Disable Force Quit
pt_BR: Desabilitar Fechar Forçado

en: Disable Lock Screen
pt_BR: Desabilitar Travar Tela

en: Disable Logging Out
pt_BR: Desabilitar Sair

en: Display "Run Application" dialog keybinding
pt_BR: Mostrar a combinação de teclas de "Executar Aplicação"

en: Display a swimming fish or another animated creature
pt_BR: Mostrar um peixe nadando ou outra criatura animada

en: Display all workspaces
pt_BR: Mostrar todas as áreas de trabalho

en: Display workspace names
pt_BR: Mostrar nomes das áreas de trabalho

en: Drawer
pt_BR: Gaveta

en: Drawer and panel _animation
pt_BR: _Animação de Gavetas e Painéis

en: E_xpand
pt_BR: E_xpandir

en: Enable animations
pt_BR: Ativar animações

en: Enable arrows on hide buttons
pt_BR: Ativar setas nos botões de esconder

en: Enable hide buttons
pt_BR: Ativar botão de esconder

en: Enable keybindings
pt_BR: Ativar associação de teclas

en: Enable program list in "Run Application" dialog
pt_BR: Habilitar a listagem de programas no diálogo "Executar Aplicação"

en: Enable tooltips
pt_BR: Ativar dicas

en: Enter a command string here to run it.
pt_BR: Digite o comando aqui para executá-lo.

en: Entire menu
pt_BR: Menu inteiro

en: Error getting value for '%s': %s
pt_BR: Erro ao obter valor para '%s': %s

en: Error loading display_all_workspaces value for Workspace Switcher: %s
pt_BR: Erro ao carregar o valor display_all_workspaces para o Alternador de Áreas de Trabalho: %s

en: Error loading display_workspace_names value for Workspace Switcher: %s
pt_BR: Erro ao carregar o valor display_workspace_names para o Alternador de Áreas de Trabalho: %s

en: Error loading gconf directory '%s': %s
pt_BR: Erro ao carregar diretório gconf '%s': %s

en: Error loading glade file %s
pt_BR: Erro ao carregar arquivo glade %s

en: Error loading num_rows value for Workspace Switcher: %s
pt_BR: Erro ao carregar o valor num_rows para o Alternador de Áreas de Trabalho: %s

en: Error reading GConf boolean value '%s': %s
pt_BR: Erro ao ler valor booleano de GConf '%s': %s

en: Error reading GConf integer value '%s': %s
pt_BR: Erro ao ler valor inteiro do GConf '%s': %s

en: Error reading GConf list value '%s': %s
pt_BR: Erro ao ler valor lista do GConf '%s': %s

en: Error reading GConf string value '%s': %s
pt_BR: Erro ao ler valor string do GConf '%s': %s

en: Error watching gconf key '%s': %s
pt_BR: Erro monitorando chave gconf '%s': %s

en: Exception from popup_menu '%s'
pt_BR: Exceção do _menu instantâneo '%s'

en: Expand program list in "Run Application" dialog
pt_BR: Expandir a lista de programas no diálogo "Executar Aplicação"

en: Expand to occupy entire screen width
pt_BR: Expandir para ocupar a largura inteira da tela

en: FIXME - is this resolved with the new menu stuff
pt_BR: FIXME - isso é resolvido com as novas coisas de menu?

en: FIXME - need to define limits
pt_BR: FIXME - é necessário definir limites

en: Factory for creating clock applets.
pt_BR: Fábrica para criação de mini-aplicativos relógio.

en: Factory for the window navigation related applets
pt_BR: Fábrica para mini-aplicativos relacionados à navegação de janelas

en: Failed to get pixmap %s
pt_BR: Erro ao obter o pixmap %s

en: Failed to launch time configuration tool: %s
pt_BR: Erro ao carregar ferramenta de configuração de hora: %s

en: Failed to load %s: %s
pt_BR: Falha ao carregar %s: %s

en: Failed to load image %s
pt_BR: Falha ao carregar a imagem %s

en: Failed to locate a program for configuring the date and time. Perhaps none is installed?
pt_BR: Falha na tentativa de localizar um programa para configurar a hora e a data. Talvez não haja um instalado?

en: Fast
pt_BR: Rápida

en: File %s already exists. Overwrite?
pt_BR: O arquivo %s já existe. Sobrescrever?

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Find files, folders, and documents on your computer
pt_BR: Localizar arquivos, pastas e documentos no computador

en: Fish
pt_BR: Peixe

en: Fish Preferences
pt_BR: Preferências do Peixe

en: Fit image to panel
pt_BR: Fazer a imagem caber no painel

en: Force Quit
pt_BR: Fechar Forçado

en: Force a misbehaving application to quit
pt_BR: Forcar uma aplicação mal-comportada a sair

en: Force this application to exit?
    (Any open documents will be lost.)
pt_BR: Forçar essa aplicação a sair?
    (Quaisquer documentos abertos serão perdidos.)

en: Frames in fish's animation
pt_BR: Número de quadros na animação do peixe

en: From Whence That Stupid Fish Came
pt_BR: Daqui Veio Aquele Peixe Estúpido

en: GNOME Panel Shell
pt_BR: Shell do Painel GNOME

en: General
pt_BR: Geral

en: Get the current time and date
pt_BR: Obter hora e data atuais

en: Glade file for the screenshot program is missing.
    Please check your installation of gnome-panel
pt_BR: O arquivo Glade para o programa de captura de telas está faltando.
    Verifique a sua instalação do gnome-panel

en: Grab a window instead of the entire screen
pt_BR: Capturar uma janela invés da tela inteira

en: Group windows when _space is limited
pt_BR: Agrupar janelas quando o _espaço for limitado

en: Hide Panel
pt_BR: Esconder o Painel

en: Hide application windows and show the desktop
pt_BR: Esconder janelas de aplicações e mostrar a área de trabalho

en: Highlight launchers on mouseover
pt_BR: Realçar lançadores quando o ponteiro do mouse estiver sobre eles

en: Hour format
pt_BR: Formato da Hora

en: I've detected a panel already running,
    and will now exit.
pt_BR: Detectado um painel já em execução,
    saindo.

en: Icon used for object's button
pt_BR: Ícone usado para o botão do objeto

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
pt_BR:  Se verdadeiro, um diálogo é mostrado perguntando se o usuário realmente deseja remover um painel.

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
pt_BR:  Se verdadeiro, uma gaveta será automaticamente fechada quando o usuário acessa um lançador dela.

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
pt_BR: Se verdadeiro, um lançador é realçado quando o usuário move o ponteiro domouse sobre ele.

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
pt_BR: Se verdadeiro, setas serão colocadas nos botões de esconder. Essa preferência só tem significado se enable_buttons for verdadeiro.

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
pt_BR: Se verdadeiro, botões serão colocados em cada lado do painel para possibilitar mover o painel para o canto da tela, deixando apenas um botão visível.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
pt_BR: Se verdadeiro, mostrar a data no relógio, além da hora.

en: If true, display seconds in time.
pt_BR: Se verdadeiro, mostrar os segundos.

en: If true, display time in Universal Coordinated Time zone.
pt_BR: Se verdadeiro, mostrar a hora na zona de tempo Universal Coordenada (UTC).

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
pt_BR:  Se verdadeiro, esse painel será mostrado e escondido com uma animação ao  invés disso acontecer instantaneamente.

en: If true, panel-specific keybindings are enabled.
pt_BR: Se verdadeiro, associações de teclas específicas do painel são habilitadas.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra a data em uma dica quando o mouse está em cima do relógio.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
pt_BR: Se verdadeiro a lista de "Aplicações Conhecidas" do diálogo "Executar Aplicação" estará expandida quando o diálogo for aberto. Essa configuração só é relevante se a configuração enable_program_list for verdadeira.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
pt_BR: Se verdadeiro, a lista de "Aplicações Conhecidas" do diálogo "Executar Programa" estará disponível. Se a lista está expandida ou não quando o diálogo é exibido é controlado pela configuração show_program_list.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
pt_BR: Se verdadeiro, a imagem de fundo será girada quando o painel é orientado verticalmente.

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
pt_BR: Se verdadeiro, a configuração custom_icon é usada como um ícone customizado para o botão. Se falso, a configuração custom_icon é ignorada. Essa configuração só é relevante se o object_type for "menu-object" ou "drawer-object".

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
pt_BR: Se verdadeiro, a animação do peixe será girada quando o painel é orientado verticalmente.

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
pt_BR: Se verdadeiro, a imagem será escalonada (mantendo a proporção da imagem) para a altura do painel (se ele for horizontal).

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
pt_BR:  Se verdadeiro, a imagem será escalonada para as dimensões do painel. A  proporção da imagem não será mantida.

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
pt_BR: Se verdadeiro, a configuração menu_path é usada como o caminho do qual os conteúdos do menu devem ser construídos. Se falso, a configuração menu_path é ignorada. Essa configuração só é relevante se o object_type for "menu-object".

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
pt_BR:  Se verdadeiro, quando o mouse deixa a área do painel, ele é automaticamente escondido no canto da tela. Mover o mouse para aquele canto fará o painel reaparecer.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel não permitirá que um usuário force a finalização de um aplicativo, removendo o acesso ao botão Forçar Sair

en: If true, the panel will not allow a user to lock their screen, by removing access to the lock screen menu entries.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel não permitirá que um usuário trave sua tela, removendo o acesso à opção Travar Tela do menu.

en: If true, the panel will not allow a user to log out, by removing access to the log out menu entries.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel não permitirá que um usuário saia, removendo o acesso à opção Sair do menu.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel não irá permitir quaisquer mudanças à configuração do painel. Mini-aplicativos individuais podem precisar ser trancados separadamente, no entanto. O painel deve ser reiniciado para que isso tenha efeito.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel irá ocupar a largura da tela inteira (altura, se for um painel vertical). Nesse modo o painel só pode ser colocado em um canto da tela. Se falso, o painel será somente grande o bastante para acomodar os mini-aplicativos, lançadores e botões no painel.

en: If true, the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel.
pt_BR: Se verdadeiro, a posição do objeto é interpretada relativamente ao canto direito (ou inferior, se for vertical) do painel.

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
pt_BR: Se verdadeiro, o usuário não pode mover o mini-aplicativo sem antes desbloquear o objeto usando o item de menu "Desbloquear".

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
pt_BR: Se verdadeiro, a lista de jarefas irá mostrar janelas de todas as áreas de trabalho.Caso contrário, ela irá mostrar apenas as janelas da área de trabalho atual

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
pt_BR:  Se verdadeiro, o Alternador de Áreas de Trabalho mostrará todas as  áreas de trabalho. Caso contrário, mostrará apenas a atual.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace.
pt_BR:  Se verdadeiro, as áreas de trabalho no Alternador de Áreas de Trabalho irão mostrar seus nome. Caso contrário, elas mostrarão as janelas.

en: If true, the x key is ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x key specifies the location of the panel.
pt_BR: Se verdadeiro a configuração x é ignorada e o painel é colocado no centro do eixo x da tela. Se o painel é redimensionado ele continuará naquela posição, ou seja, o painel irá crescer para ambos os lados. Se falso a configuração x determina a localização do painel.

en: If true, the y key is ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y key specifies the location of the panel.
pt_BR: Se verdadeiro a configuração y é ignorada e o painel é colocado no centro do eixo y da tela. Se o painel é redimensionada ele continuará naquela posição ,ou seja, o painel irá crescer para ambos os lados. Se falso a configuração y determina a localização do painel.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
pt_BR: Se verdadeiro, quando uma janela for desminimizada ela será trazida para a área de trabalho atual. Caso contrário, a área de trabalho será trocada para a da janela.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
pt_BR: Se verdadeiro, dicas são mostradas para objetos em painéis.

en: Image Background Details
pt_BR: Detalhes da Imagem de Fundo

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
pt_BR: Em uma configuração Xinerama, você pode ter painéis em cada monitor individual. Essa chave identifica o monitor atual em que o painel está sendo mostrado.

en: Incomplete '%s' background type received
pt_BR: Recebido tipo de fundo '%s' incompleto

en: Incomplete '%s' background type received: %s
pt_BR: Recebido tipo de fundo '%s' incompleto: %s

en: Insufficient memory to save the screenshot.
    Please free up some resources and try again.
pt_BR: Memória insufiente para salvar a tela capturada.
    Por favor libere alguns recursos e tente novamente.

en: Internet time
pt_BR: Hora da Internet

en: Interpret position relative to bottom/right edge
pt_BR: Interpretar a posição relativa ao canto inferior/direito

en: Key %s is not set, can't load launcher
pt_BR: Chave %s não definida, não posso carregar o lançador

en: Large
pt_BR: Grande

en: Launcher Properties
pt_BR: Propriedades do Lançador

en: Launcher from menu
pt_BR: Lançador a partir do menu

en: Launcher location
pt_BR: Local do Lançador

en: Launcher...
pt_BR: Lançador...

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Centered Panel
pt_BR: Painel Central Esquerdo

en: Left Edge Panel
pt_BR: Painel de Canto Esquerdo

en: Left Expanded Edge Panel
pt_BR: Painel de Canto Esquerdo Expandido

en: Left Floating Panel
pt_BR: Painel Flutuante Esquerdo

en: Lock
pt_BR: Travar Tela

en: Lock Screen
pt_BR: Travar tela

en: Lock screen
pt_BR: Travar tela

en: Lock the object to the panel
pt_BR: Prender o objeto ao painel

en: Lock the screen so that you can temporarily leave your computer
pt_BR: Travar a tela de modo que você possa deixar temporariamente o seu computador

en: Lock the screen so you can temporarily leave your computer
pt_BR: Bloquear a tela para que você possa deixar temporariamente o seu computador

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Log out of GNOME
pt_BR: Sair do GNOME

en: Log out of this session to log in as a different user or to shut down the computer
pt_BR: Sair desta sessão para entrar como um usuário diferente ou para desligar o seu computador

en: M_inimum size:
pt_BR: Tamanho Mín_imo:

en: Ma_ximum size:
pt_BR: Tamanho Má_ximo:

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Maximum window list size
pt_BR: Tamanho máximo da lista de janelas

en: Medium
pt_BR: Média

en: Menu Bar
pt_BR: Barra de Menu

en: Menu content path
pt_BR: Caminho do conteúdo do menu

en: Minimum window list size
pt_BR: Tamanho mínimo da lista de janelas

en: Move windows to current workspace when unminimized
pt_BR: Mover as janelas para a área de trabalho atual quando desminimizadas.

en: Name to identify panel
pt_BR: Nome para identificar esse painel

en: No 'Exec' or 'URL' field in entry
pt_BR: Não há campo 'Exec' ou 'URL' na entrada

en: No URI provided for panel launcher desktop file
pt_BR: Não foi fornecida URI para o arquivo desktop do lançador do painel

en: No Windows Open
pt_BR: Nenhuma Janela Aberta

en: Not enough room to write file %s
pt_BR: Sem espaço para escrever arquivo %s

en: Notification Area
pt_BR: Área de Notificação

en: Notification Area Factory
pt_BR: Fábrica de Área de Notificação

en: Number of _workspaces:
pt_BR: Número de _áreas de trabalho

en: Object's position on the panel
pt_BR: Posição do objeto no painel

en: Open URL: %s
pt_BR: Abrir URL: %s

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Panel '%s' is set to be displayed on screen %d which is not currently available. Not loading this panel.
pt_BR: O Painel '%s' está configurado para ser mostrado na tela %d, que não está atualmente disponível. Não carregarei esse painel.

en: Panel ID list
pt_BR: Lista ID do Painel

en: Panel Notification Area
pt_BR: Área de Notificação do Painel

en: Panel Preferences
pt_BR: Preferências do Painel

en: Panel Properties
pt_BR: Propriedades do Painel

en: Panel applet ID list
pt_BR: Lista de IDs de mini-aplicativos do painel

en: Panel attached to drawer
pt_BR: Painel anexado à gaveta

en: Panel autohide delay
pt_BR: Atraso para autoesconder o painel

en: Panel autounhide delay
pt_BR: Atraso para mostrar o painel

en: Panel object ID list
pt_BR: Lista de IDs de objetos de painel

en: Panel object type
pt_BR: Tipo do objeto do painel

en: Panel orientation
pt_BR: Orientação do Painel

en: Panel size
pt_BR: Tamanho do painel

en: Pause per frame
pt_BR: Pausa por quadro:

en: Pick a color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Popup panel menu keybinding
pt_BR: Associação de teclas para abrir menu do painel

en: Prefs Dir:
pt_BR: Dir de Prefs:

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Protect your computer from unauthorized use
pt_BR: Proteger seu computador de uso não-autorizado

en: Put into run dialog
pt_BR: Colocar no diálogo executar

en: Ranges that hint what sizes are acceptable for the applet
pt_BR: Intervalos que indicam os tamanhos aceitáveis para o miniaplicativo

en: Recent Documents
pt_BR: Documentos Recentes

en: Remove this item
pt_BR: Remover este item

en: Restart _Screensaver Daemon
pt_BR: Reiniciar _Servidor de Proteção de Telas

en: Restore to current _workspace
pt_BR: Repor na área de trabalho _atual

en: Restore to na_tive workspace
pt_BR: Repor na área de trabalho _original

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Centered Panel
pt_BR: Painel Central Direito

en: Right Edge Panel
pt_BR: Painel de Canto Direito

en: Right Expanded Edge Panel
pt_BR: Painel de Canto Direito Expandido

en: Right Floating Panel
pt_BR: Painel Flutuante Direito

en: Rotate image on vertical panels
pt_BR: Girar a imagem em painéis verticais

en: Rotate image when panel is _vertical
pt_BR: Rotacionar imagens quando o painel está na _vertical

en: Rotate on vertical panels
pt_BR: Girar em painéis verticais

en: Rows in workspace switcher
pt_BR: Linhas no Alternador de Áreas de Trabalho

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run Application
pt_BR: Executar Aplicação

en: Run Application...
pt_BR: Executar Aplicação...

en: Run a command
pt_BR: Executar um comando

en: Run an Application by entering a command
pt_BR: Executar uma Aplicação digitando um comando

en: Run in _terminal
pt_BR: Executar em um _terminal

en: Run with _file...
pt_BR: Executar com _arquivo...

en: S_tyle:
pt_BR: Es_tilo:

en: Save Screenshot
pt_BR: Salvar Captura de Tela

en: Save screenshot to _desktop
pt_BR: Salvar tela capturada na área de _trabalho

en: Save screenshot to _file:
pt_BR: _Salvar tela capturada em arquivo:

en: Save screenshot to _web page (save in ~/public__html)
pt_BR: Salvar tela capturada em _página web (salvar em ~/public__html)

en: Screenshot
pt_BR: Captura de Tela

en: Screenshot-%d.png
pt_BR: TelaCapturada-%d.png

en: Screenshot-%s-%d.png
pt_BR: TelaCapturada-%s-%d.png

en: Screenshot-%s.png
pt_BR: TelaCapturada-%s.png

en: Screenshot.png
pt_BR: TelaCapturada.png

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search for Files
pt_BR: Procurar por Arquivos

en: Search for Files...
pt_BR: Procurar arquivos...

en: Select an application to view its description.
pt_BR: Selecione uma aplicação para ver sua descrição.

en: Select preferences for all your panels
pt_BR: Selecione as preferências para todos os seus painéis

en: Select this box to run the command in a terminal window.
pt_BR: Selecione essa caixa para rodar o comando em uma janela de terminal.

en: Sh_ow windows from current workspace
pt_BR: M_ostrar janelas da área de trabalho atual

en: Show Desktop
pt_BR: Mostrar a Área de Trabalho

en: Show Desktop Button
pt_BR: Mostrar Botão da Área de Trabalho

en: Show _all workspaces in:
pt_BR: Mostrar tod_as as áreas de trabalho em:

en: Show _date
pt_BR: Mostrar _data

en: Show _only the current workspace
pt_BR: M_ostrar apenas a área de trabalho atual

en: Show _seconds
pt_BR: Mostrar _segundos

en: Show date in clock
pt_BR: Mostrar data no Relógio

en: Show date in tooltip
pt_BR: Mostrar data na dica

en: Show hide _buttons
pt_BR: Mostrar _botões para esconder

en: Show list of known _applications
pt_BR: Exibir lista de _aplicações conhecidas

en: Show time with seconds
pt_BR: Mostrar a hora com os segundos

en: Show windows from a_ll workspaces
pt_BR: Mostrar janelas de _todas as áreas de trabalho

en: Show windows from all workspaces
pt_BR: Mostrar janelas de todas as áreas de trabalho

en: Show workspace _names in switcher
pt_BR: Mostrar os _nomes das áreas de trabalho no alternador

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Slow
pt_BR: Lenta

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Solid c_olor
pt_BR: C_or sólida:

en: Some of these properties are locked down
pt_BR: Algumas destas propriedades estão travadas

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
pt_BR: Especifica a cor de fundo para o painel em formato #RGB.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
pt_BR: Especifica o arquivo a ser usado para a imagem de fundo. Se a imagem contém um canal alpha ele será composto na imagem de fundo da área de trabalho.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
pt_BR: Especifica o número de mili-segundos a esperar depois que o mouse adentra a área do painel até que o painel seja automaticamente mostrado novamente. Essa preferência só é relevante se auto_hide for verdadeiro.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
pt_BR: Especifica o número de mili-segundos a esperar depois de o mouse sair da área do painel até que o painel seja automaticamente escondido. Essa preferência só é relevante se auto_hide for verdadeiro.

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
pt_BR: Especifica o número de pixels visíveis quando o painel está automaticamente escondido em um canto. Essa preferência só é relevante quando auto_hide for verdadeiro.

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
pt_BR: Especifica a opacidade do formato da cor de fundo. Se a cor não é completamente opaca (um valor menor que 65535), a cor será composta na imagem de fundo da área de trabalho.

en: Specify a gconf location in which the applet preferences should be stored
pt_BR: Especifique uma localização do gconf para armazenar as preferências de mini-aplicativos.

en: Specify a profile name to load
pt_BR: Especifica um perfil para carregar

en: Specify an applet IID to load
pt_BR: Especifique um IID de mini-aplicativo a ser carregado

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
pt_BR: Especifique a orientação inicial do mini-aplicativo (top, bottom, left ou right)

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
pt_BR: Especifique o tamanho inicial do mini-aplicativo (xx-small, medium, large, etc.)

en: St_retch
pt_BR: Estica_r

en: Stretch image to panel
pt_BR: Fazer a imagem caber no painel

en: SuSE Menu
pt_BR: Menu SuSE

en: Switch between open windows
pt_BR: Alternar entre janelas abertas

en: Switch between workspaces
pt_BR: Alternar entre áreas de trabalho

en: Take Screenshot...
pt_BR: Capturar Imagem da Tela...

en: Take a screenshot of your desktop
pt_BR: Capturar imagem da tela do seu desktop

en: Take screenshot
pt_BR: Capturar imagem da tela

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
pt_BR: Capturar a tela depois do tempo de espera especificado [em segundos]

en: Take window screenshot
pt_BR: Capturar imagem de janela

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Test Bonobo Applet
pt_BR: Mini aplicativo Teste Bonobo

en: Test Bonobo Applet Factory
pt_BR: Fábrica do mini aplicativo Teste Bonobo

en: The "%s" applet appears to have died unexpectedly.
    
    Do you want to reload this applet?
pt_BR: O mini-aplicativo %s parece ter terminado inesperadamente.
    
    Você quer recarregar esse mini-aplicativo?

en: The Applet's containing Panel is locked down
pt_BR: O painel que contém o mini-aplicativo está travado

en: The Applet's containing Panel's background color or pixmap
pt_BR: O mini aplicativo que contém a cor ou imagem de fundo do Painel

en: The Applet's containing Panel's orientation
pt_BR: O mini aplicativo que contém a orientação do Painel

en: The Applet's containing Panel's size in pixels
pt_BR: O mini aplicativo que contém o tamanho do Painel em pixels

en: The Applet's flags
pt_BR: As flags do mini aplicativo

en: The Bonobo implementation ID of the applet - e.g. "OAFIID:GNOME_ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "bonobo-applet".
pt_BR: O ID de implementação Bonobo do mini-aplicativo - ex. "OAFIID:GNOME_ClockApplet". Essa configuração só é relevante se o object_type for "bonobo-applet".

en: The Clock displays the current time and date
pt_BR: O Relógio mostra a hora e a data atuais

en: The GNOME Panel
pt_BR: Painel do GNOME

en: The Window List shows a list of all windows and lets you browse them.
pt_BR: A Lista de Janelas mostra uma lista de todas as janelas visíveis e permite que você navegue nelas.

en: The Window Selector shows a list of all windows and lets you browse them.
pt_BR: O Seletor de Janelas mostra uma lista de todas as janelas e permite que você as navegue.

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
pt_BR: O Alternador de Áreas de Trabalho mostra uma pequena versão das áreas de trabalho que permite que você gerencie janelas.

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
pt_BR: O tipo de ação que esse botão representa. Valores possíveis são "lock", "logout", "run", "search" e "screenshot". Essa configuração só é relevante se o object_type for "action-applet".

en: The default application for this type of file cannot handle remote files
pt_BR: A aplicação padrão para esse tipo de aruqivo não consegue lidar com arquivos remotos

en: The fish's animation pixmap
pt_BR: A imagem da animação do peixe

en: The fish's name
pt_BR: O nome do peixe

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
pt_BR: A altura (largura para um painel vertical) do painel. O painel determinará em tempo de execução o tamamnho mínimo baseado no tamanho da fonte e outros indicadores. O tamanho máximo está fixado em um quarto da altura da tela (ou largura).

en: The icon of the command to be run.
pt_BR: O ícone do comando que será executado.

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
pt_BR: O identificador do painel anexado a essa gaveta. Essa configuração só é relevante se o object_type é "drawer-object".

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
pt_BR: O identificador do painel de alto nível que contém esse objeto.

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
pt_BR: A localização do arquivo .desktop que descreve o lançador. Essa configuração só é relevante se o object_type for "launcher-object".

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
pt_BR: A localização do arquivo de imagem usada como o ícone para o botão do objeto. Essa configuração só é relevante se o object_type for "drawer-object" ou "menu-object" e use_custom_icon for verdadeiro.

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt_BR: A localização do painel no eixo x. Esse valor só tem significado no modo não-expandido. Em modo expandido o valor é ignorado e o painel é colocado no canto da tela indicado pela configuração orientation.

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt_BR: A localização do painel no eixo y. Esse valor só tem significa no modo não-expandido. Em modo expandido o valor é ignorado e o painel é colocado no canto da tela indicado pela configuração orientation.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
pt_BR: A orientação do painel. Há quatro valores possíveis; "top", "bottom", "left", "right". Em modo expandido o valor especifica em qual canto da tela o painel está. Em modo não-expandido a diferença entre "top" e "bottom" é menos importante - ambos indicam que esse é um painel horizontal - mas ainda dá uma dica sobre como alguns objetos do painel devem se comportar. Por exemplo, em um painel "top" um botão de menu irá abrir seu menu abaixo do painel, enquanto num painel "bottom" o menu será mostrado acima do painel.

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
pt_BR: O painel encontrou um problema ao carregar "%s".

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
pt_BR: O caminho a partir do qual os conteúdos do menu são construídos. A configuração só é relevante se use_menu_path for verdadeiro e o object_type for "menu-object".

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
pt_BR: A posição desse objeto de painel. A posição é especificada pelo número de pixels do canto esquerdo (ou superior) do painel.

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
pt_BR: A velocidade em que as animações devem ocorrer. Há três valores possíveis; "slow", "medium" e "fast". Essa preferência só tem relevência se enable_animations for verdadeiro.

en: The system administrator has disallowed
    modification of the panel configuration
pt_BR: O administrador do sistema desautorizou
    modificações na configuração do painel

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
pt_BR: O texto a ser mostrado em uma dica de ferramenta para essa gaveta ou menu. Essa configuração só é relevante se o object_type for "drawer-object" ou "menu-object".

en: The type of this panel object. Possible values are "drawer-object", "menu-object", "launcher-object", "bonobo-applet", "action-applet" and "menu-bar".
pt_BR: O tipo desse objeto de painel. Valores possíveis são "drawer-object", "menu-object", "launcher-object", "bonobo-applet", "action-applet" e "menu-bar".

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.6 in favour of the 'format' key. The schema is retained for compatibility with older versions.
pt_BR: O uso dessa chave foi depreciado no GNOME 2.6 em favor da chave 'format'. O esquema está sendo mantido para manter compatibilidade com versões mais antigas.

en: The user's directory in which screenshots should be saved so as to appear on the web.
pt_BR: O diretório do usuário em que as telas capturadas devem ser salvas para aparecerem na web.

en: The water needs changing!
    (Look at today's date)
pt_BR: A água precisa ser trocada!
    (Veja a data de hoje)

en: There was a problem registering the panel with the bonobo-activation server.
    The error code is: %d
    The panel will now exit.
pt_BR: Houve um problema registrando o painel junto ao servidor bonobo-activation.
    O código do erro é: %d
    O painel irá terminar.

en: There was an error displaying help: 
    %s
pt_BR: Houve um erro ao mostrar a ajuda: 
    %s

en: There was an error displaying help: %s
pt_BR: Houve um erro ao mostrar a ajuda: %s

en: This button lets you hide all windows and show the desktop
pt_BR: Esse botão permite que você esconda todas as janelas e mostre a área de trabalho

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
pt_BR: Esse é o nome legível por humanos que você pode usar para identificar um painel. Seu propósito principal é servir como o título da janela do painel, que é útil enquanto se navega entre os painéis.

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
pt_BR:  Esta chave especifica quantas linhas (para horizontal) ou colunas (para vertical) o alternador de áreas de trabalho irá mostrar. Esta chave só é relevante se a chave display_all_workspaces for verdadeira.

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
pt_BR: Esta chave especifica o comando a executar quando o peixe é clicado.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
pt_BR: Esta chave especifica o nome do arquivo da imagem que será usada para a animação exibida no mini aplicativo do peixe relativa ao diretório pixmap.

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format.
pt_BR: Essa chave especifica o formato usado pelo mini-aplicativo do relógio quando a chave de formato está configurada como "personalizado". Você pode usar especificadores de conversão entendidos por strftime() para obter um formato específico.

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display internet time. The internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
pt_BR: Essa chave especifica o formato de hora usado pelo mini-aplicativo de relógio. Os valores possíveis são "12 Horas", "24 Horas", "Hora da Internet", "Hora Unix" e "Personalizado". Se definido para "Hora da Internet", o relógio mostrará a hora da internet. O sistema de hora da internet divide o dia em 1000 ".batidas" (.beats). Não há fusos horários nesse sistema, então a hora é a mesma em todo o mundo. Se definido para "Hora Unix", o relógio mostrará o tempo em segundos desde a Epoch, ou seja, 01 de janeiro de 1970. Se definido para "Personalizado", o relógio mostrará a hora de acordo com o formato especificado na chave Formato personalizado.

en: This key specifies the maximum width that the window list requests. The maximum width setting is useful to limit the size of the window list in large panels, where the window list could fill the entire space available.
pt_BR: Esta chave define a largura máxima da lista de janelas. A largura máxima é útil para limitar o tamanho usado em painéis grandes onde a Lista de Tarefas iria preencher todo o espaço disponível, como em painéis de canto.

en: This key specifies the minimum width that the window list requests.
pt_BR: Esta chave especifica o tamanho mínimo que a lista de jarefas irá requisitar.

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
pt_BR: Esta chave especifica o número de quadros exibidos na animação do peixe.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
pt_BR: Esta chave especifica o número de segundos de exibição de cada quadro.

en: This key specifies the program to run in order to configure the time.
pt_BR: Esta chave especifica o programa a executar para configurar a hora.

en: This launch icon does not specify a url to show.
pt_BR: Este ícone de Lançador não especifica uma URL a ser exibida

en: This program is responsible for launching other applications and embedding small applets within itself.
pt_BR: Este programa é responsável por iniciar outros aplicativos e por embutir mini aplicativos.

en: Time configuration tool
pt_BR: Ferramenta de configuração da hora

en: Tool to switch between windows
pt_BR: Ferramenta para alternar entre janelas

en: Tooltip displayed for drawer or menu
pt_BR: Dica de ferramenta exibida para gaveta ou menu

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Centered Panel
pt_BR: Painel Central Superior

en: Top Edge Panel
pt_BR: Painel de Canto Superior

en: Top Expanded Edge Panel
pt_BR: Painel de Canto Superior Extendido

en: Top Floating Panel
pt_BR: Painel Flutuante Superior

en: Toplevel panel containing object
pt_BR: Painel de alto nível contendo objeto

en: UNIX time
pt_BR: Hora UNIX

en: Un_lock
pt_BR: Desb_loquear

en: Unable to create png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
pt_BR: Não foi possível criar informação png.
    Você provavelmente possui uma versão inválida de libpng em seu sistema

en: Unable to create the file:
    "%s"
    Please check your permissions of the parent directory
pt_BR: Não é possível criar arquivo:
    "%s"
    Por favor verifique as permissões do diretório pai

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
pt_BR: Não foi possível executar '%s'
    
    Detalhes: %s

en: Unable to get the name of the command to execute
pt_BR: Não pude obter o nome do comando a ser executado

en: Unable to initialize png structure.
    You probably have a bad version of libpng on your system
pt_BR: Não foi possível iniciar estrutura png.
    Você provavelmente possui uma versão inválida de libpng em seu sistema

en: Unable to load panel stock icon '%s'
pt_BR: Não foi possível carregar ícone padrão do painel '%s'

en: Unable to locate the command to execute
pt_BR: Não pude localizar o comando para executar

en: Unable to obtain AppletShell interface from control
pt_BR: Não foi possível obter a interface AppletShell do controle

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo desktop %s para o lançador do painel%s%s

en: Unable to set png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
pt_BR: Não foi possível atribuir informação png.
    Você provavelmente possui uma versão inválida de libpng em seu sistema

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
pt_BR: Não é possível capturar a tela da área de trabalho atual.

en: Unknown Window
pt_BR: Janela Desconhecida

en: Unknown background type received
pt_BR: Recebido tipo de fundo desconhecido

en: Use UNIX time
pt_BR: Usar a Hora UNIX

en: Use UTC
pt_BR: Usar UTC

en: Use _UTC
pt_BR: Usar _UTC

en: Use custom icon for object's button
pt_BR: Usar um ícone customizado para o botão do objeto

en: Use custom path for menu contents
pt_BR: Usar um caminho customizado para o conteúdo do menu

en: Use internet time
pt_BR: Usar a hora da internet

en: Utility
pt_BR: Utilitários

en: Visible pixels when hidden
pt_BR: Número de pixels visíveis quando escondido

en: Wanda Factory
pt_BR: Fábrica Wanda

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
pt_BR: Alerta: O comando parece ser algo realmente útil.
    Já que este é um mini-aplicativo inútil, você pode não querer fazer isto.
    Nós enfaticamente não recomendamos o uso de %s para qualquer
    coisa que possa tornar o mini-aplicativo "prático" ou útil.

en: Web directory
pt_BR: Diretório Web

en: When a panel is deleted, the panel and its
     settings are lost. Delete this panel?
pt_BR: Quando um painel é removido, o painel e suas
    configurações são perdidos. Excluir este painel?

en: When to group windows
pt_BR: Quando agrupar janelas

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "gtk" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
pt_BR: Que tipo de fundo deve ser usado para esse painel. Há três valores possíveis: "gtk", o fundo do widget padrão do GTK+ será usado; "color", a preferência de cor será usada como fundo; ou "imagem", a imagem especificada na preferências de imagem será usada como fundo.

en: Will run command: '%s'
pt_BR: O Comando '%s' será executado.

en: Window List
pt_BR: Lista de Janelas

en: Window List Preferences
pt_BR: Propriedades da Lista de Janelas

en: Window Navigation Applet Factory
pt_BR: Fábrica do Mini-Aplicativo de Navegação de Janelas

en: Window Selector
pt_BR: Seletor de Janelas

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
pt_BR: Com uma configuração multi-telas, você pode ter painéis em cada tela individual. Essa chave identifica a tela atual em que o painel é mostrado.

en: Workspace Names
pt_BR: Nomes das Áreas de Trabalho

en: Workspace Switcher
pt_BR: Alternador de Áreas de Trabalho

en: Workspace Switcher Preferences
pt_BR: Propriedades do Alternador de Áreas de Trabalho

en: Workspace na_mes:
pt_BR: No_mes das áreas de trabalho:

en: X Large
pt_BR: X Grande

en: X Small
pt_BR: X Pequeno

en: X co-ordinate of panel
pt_BR: Coordenada X do painel

en: X screen where the panel is displayed
pt_BR: A tela X onde o painel é exibido

en: XX Large
pt_BR: XX Grande

en: XX Small
pt_BR: XX Pequeno

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
pt_BR: Monitor Xinerama em que o painel é exibido

en: Y co-ordinate of panel
pt_BR: Coordenada Y do painel

en: You can not create a new launcher at this location since the location is not writable.
pt_BR: Você não pode criar um novo lançador nesse local já que o local não é gravável.

en: You cannot remove your last panel.
pt_BR: Você não pode remover seu último painel.

en: You do not have fortune installed or you have not specified a program to run.
    
    Please refer to fish properties dialog.
pt_BR: Você não possui fortune instalado ou você não especificou um programa a executar.
    
    Por favor olhe o diálogo de propriedades do peixe.

en: You have to specify a name.
pt_BR: Você precisa especificar um nome.

en: You have to specify a valid URL or command.
pt_BR: Você precisa especificar uma URL ou comando válido.

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
pt_BR: Seu gerenciador de janelas não suporta o botão mostrar área de trabalho, ou você não está rodando um gerenciador de janelas.

en: _About Panels
pt_BR: _Sobre o Painel...

en: _About...
pt_BR: _Sobre...

en: _Activate Screensaver
pt_BR: _Ativar Proteção de tela

en: _Add to Panel
pt_BR: _Adicionar ao Painel

en: _Always group windows
pt_BR: _Sempre agrupar janelas

en: _Autohide
pt_BR: _Autoesconder

en: _Delete This Panel
pt_BR: _Excluir Este Painel

en: _Delete This Panel...
pt_BR: _Excluir Este Painel...

en: _File:
pt_BR: _Arquivo:

en: _Force quit
pt_BR: _Fechar forçado

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Icon:
pt_BR: _Ícone:

en: _Kill Screensaver Daemon
pt_BR: _Terminar Servidor de Proteção de Telas

en: _Lock
pt_BR: B_loquear

en: _Lock Screen
pt_BR: _Travar tela

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: _Name of fish:
pt_BR: _Nome do peixe:

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Never group windows
pt_BR: _Nunca agrupar janelas

en: _New Panel
pt_BR: _Novo Painel

en: _None (use system theme)
pt_BR: _Nenhum (usar tema do sistema)

en: _Orientation:
pt_BR: _Orientação:

en: _Pause per frame:
pt_BR: _Pausa por quadro:

en: _Preferences...
pt_BR: _Preferências...

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Remove From Panel
pt_BR: _Remover do Painel

en: _Rotate on vertical panels
pt_BR: Rotacionar em painéis verticais

en: _Run
pt_BR: _Executar

en: _Scale
pt_BR: _Adaptar

en: _Size:
pt_BR: _Tamanho:

en: _Tile
pt_BR: _Lado a lado

en: _Total frames in animation:
pt_BR: Número _total de quadros na animação:

en: columns
pt_BR: colunas

en: file not found
pt_BR: arquivo não encontrado

en: frames
pt_BR: quadros

en: none
pt_BR: nenhum

en: query returned exception %s
pt_BR: pesquisa retornou uma exceção %s

en: rows
pt_BR: linhas

en: seconds
pt_BR: segundos
