gnome-terminal 2.4.0.1 - en to pt_BR translation catalogue (488 entries)

en: "%s" is not a valid zoom factor
pt_BR: "%s" não é um fator de ampliação válido

en: "%s" option given twice
pt_BR: opção "%s" usada duas vezes

en: "%s" option given twice for the same window
pt_BR: Opção "%s" especificada duas vezes para a mesma janela

en: "%s" option requires an argument
pt_BR: opção "%s" requer um argumento

en: "%s" specified more than once for the same window or tab
pt_BR: "%s" especificado mais de uma vez para a mesma janela ou aba

en: <b>Background</b>
pt_BR: <b>Fundo</b>

en: <b>Command</b>
pt_BR: <b>Comando</b>

en: <b>Compatibility</b>
pt_BR: <b>Compatibilidade</b>

en: <b>Foreground and Background</b>
pt_BR: <b>Texto e Fundo</b>

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: <b>Palette</b>
pt_BR: <b>Paleta</b>

en: <b>Scrolling</b>
pt_BR: <b>Rolagem</b>

en: <b>Title</b>
pt_BR: <b>Título</b>

en: <big>S/Key Challenge Response</big>
pt_BR: <big>S/Chave Desafio Resposta</big>

en: <small><i>Maximum</i></small>
pt_BR: <small><i>Máximo</i></small>

en: <small><i>None</i></small>
pt_BR: <small><i>Nenhum</i></small>

en: A subset of possible encodings are presented in the Encoding submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
pt_BR: As codificações possíveis aparecem no submenu Codificações. Esta é uma lista de codificações que aparecem lá. O nome especial "current" irá mostrar a codificação atual usado pelo sistema.

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
pt_BR: Um valor entre 0.0 e 1.0 indica quanto escurecer a imagem de fundo. 0.0 significa não escurecer, 1.0 significa totalmente escuro. Na implementação atual só existem dois níveis de escurecimento possíveis, então esta opção funciona como um booleano, onde 0.0 desativa o escurecimento.

en: A_vailable encodings:
pt_BR: Codificações disponí_veis:

en: Accelerator Mode
pt_BR: Modo de atalho

en: Accelerator key
pt_BR: Tecla de atalho

en: Accelerator modifiers
pt_BR: Modificadores de atalhos

en: Add or Remove Terminal Encodings
pt_BR: Adicionar ou Remover Codificações do Terminal

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
pt_BR: Um nome de fonte do Pango. Exemplos são "Sans 12" ou "Monospace Bold 14".

en: An X font name. See the X man page (type "man X") for more details on the format of X font names.
pt_BR: Um nome de fonte do X. Veja o manual do X (digite "man X") para mais detalhes no formato de fontes do X.

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
pt_BR: Argumento para "%s" não é um comando válido: %s

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background image _scrolls
pt_BR: Imagem de fundo _rola

en: Background type
pt_BR: Tipo de Imagem de fundo

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Black on light yellow
pt_BR: Preto em amarelo claro

en: Black on white
pt_BR: Preto em branco

en: Built-_in schemes:
pt_BR: Esquemas embut_idos:

en: Built-in _schemes:
pt_BR: E_squemas embutidos:

en: Built-in foreground and background color schemes:
pt_BR: Esquemas de cor de fundo e de frente embutidos:

en: Built-in palette schemes:
pt_BR: Esquemas de paleta embutidos:

en: C_lose Tab
pt_BR: F_echar Aba

en: C_urrent Profile...
pt_BR: Perfil At_ual...

en: Celtic
pt_BR: Céltico

en: Central European
pt_BR: Europeu Central

en: Change P_rofile
pt_BR: Mudar _Perfil

en: Change _Profile
pt_BR: Mudar _Perfil

en: Characters that are considered "part of a word"
pt_BR: Caracteres que são considerados "parte de uma palavra"

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês Simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês Tradicional

en: Choose a terminal font
pt_BR: Escolha a fonte para o terminal

en: Choose base profile
pt_BR: Escolha um perfil base

en: Choose terminal background color
pt_BR: Escolha a cor de fundo do terminal

en: Choose terminal text color
pt_BR: Escolha a cor de texto do terminal

en: Click button to choose profile
pt_BR: Clique no botão para escolher o perfil

en: Click to choose font size
pt_BR: Clique para escolher o tamanho da fonte

en: Click to choose font type
pt_BR: Clique para escolher o tipo de fonte

en: Click to delete selected profile
pt_BR: Clique para apagar o perfil selecionado

en: Click to open edit profile dialog
pt_BR: Clique para abrir diálogo Editar Perfil

en: Click to open new profile dialog
pt_BR: Clique para abrir diálogo Novo Perfil

en: Close Tab
pt_BR: Fechar Aba

en: Close Window
pt_BR: Fechar Janela

en: Color Selector
pt_BR: Seletor de Cores

en: Color _palette:
pt_BR: _Paleta de cores:

en: Color dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: Cor arrastada para o terminal tinha formato (%d) ou tamanho (%d) incorretos

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Command line
pt_BR: Linha de Comando

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Could not execute command %s: %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando %s: %s

en: Could not find a background image called "%s" for terminal profile "%s"
pt_BR: Não foi encontrada a imagem de fundo "%s" para o perfil "%s"

en: Could not find an icon called "%s" for terminal profile "%s"
pt_BR: Não foi encontrado o ícone "%s" para o perfil "%s"

en: Could not load font "%s"
pt_BR: Não foi possível carregar fonte "%s"

en: Could not load icon "%s": %s
pt_BR: Não foi possível carregar o ícone "%s": %s

en: Could not open the address "%s":
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir o endereço "%s":
    %s

en: Could not parse string "%s" as a color palette
pt_BR: Não foi possível analisar "%s" como uma paleta de cores

en: Could not set working directory to "%s": %s
pt_BR: Não foi possível definir diretório de trabalho para "%s": %s

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Current Locale
pt_BR: Local atual

en: Cursor blin_ks
pt_BR: _Cursor pisca

en: Custom
pt_BR: Customizado

en: Custom co_mmand:
pt_BR: Co_mando personalizado:

en: Custom command to use instead of the shell
pt_BR: Comando personalizado para usar ao invés do shell

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

en: Default color of terminal background
pt_BR: Cor de fundo do terminal

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
pt_BR: Cor padrão do fundo do terminal, como uma especificação de cores (pode ser no estilo HTML de 6 digitos, ou um nome como "red", para vermelho).

en: Default color of text in the terminal
pt_BR: Cor do texto do terminal

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
pt_BR: Cor padrão de texto do terminal, como uma especificação de cores (pode ser no estilo HTML de 6 digitos, ou um nome como "red", para vermelho).

en: Delete Profile
pt_BR: Apagar Perfil

en: Delete profile "%s"?
pt_BR: Apagar o perfil "%s"?

en: Delete this profile?
     | Delete these %d profiles?
pt_BR[0]: Apagar esse perfil?
pt_BR[1]: Apagar esses %d perfis?

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f to open File menu)
pt_BR: Desativar todas teclas de acesso de me_nu (como Alt+A para abrir o menu Arquivo)

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
pt_BR: Desativar tecla de acesso ao m_enu (F10 por padrão)

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
pt_BR: Não registrar com o servidor de nomes de ativação, não reutilizar um terminal ativo

en: E_ncodings shown in menu:
pt_BR: Codificações exibidas no me_nu:

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Editing Profile "%s"
pt_BR: Editando Perfil "%s"

en: Effect of the Backspace key
pt_BR: Efeito da tecla Backspace

en: Effect of the Delete key
pt_BR: Efeito da tecla Delete

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Enter profile name
pt_BR: Digite o nome do perfil

en: Error converting URI "%s" into filename: %s
pt_BR: Erro ao converter URI "%s" para o nome de arquivo: %s

en: Error getting default value of %s: %s
pt_BR: Erro ao obter o valor padrão de %s: %s

en: Error propagating accelerator change to configuration database: %s
pt_BR: Erro ao propagar mudança do atalho no banco de dados de configurações: %s

en: Error registering terminal with the activation service; factory mode disabled.
pt_BR: Erro ao registrar o terminal com o serviço de ativação; modo Factory desativado.

en: Error setting %s config key: %s
pt_BR: Erro definindo chave de configuração %s: %s

en: Error setting key %s back to default: %s
pt_BR: Erro ao definir chave %s para seu valor padrão: %s

en: Error setting new accelerator in configuration database: %s
pt_BR: Erro ao definir novo atalho no banco de dados de configurações: %s

en: Error setting use_menu_accelerators key: %s
pt_BR: Erro ao definir chave use_menu_accelerators: %s

en: Escape sequence
pt_BR: Sequência de escape

en: Execute the argument to this option inside the terminal.
pt_BR: Executar o argumento para esta opção dentro do terminal.

en: Execute the remainder of the command line inside the terminal.
pt_BR: Executar o lembrete da linha de comando dentro do terminal.

en: Exit the terminal
pt_BR: Sair do terminal

en: Failed to load background image "%s" for terminal profile "%s": %s
pt_BR: Erro ao carregar imagem de fundo "%s" para o perfil "%s": %s

en: Failed to load icon "%s" for terminal profile "%s": %s
pt_BR: Erro ao carregar ícone "%s" para o perfil "%s": %s

en: Failed to retrieve terminal server from activation server
pt_BR: Erro ao recuperar servidor do terminal do ativador de servidores

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Filename of a background image.
pt_BR: Nome do arquivo da imagem de fundo

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Full Screen
pt_BR: Tela Cheia

en: GNOME Terminal
pt_BR: Terminal GNOME

en: GNOME Terminal: font name "%s" set in configuration database is not valid
pt_BR: GNOME Terminal: fonte "%s" definida no banco de dados de configurações não é válida

en: General
pt_BR: Geral

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Go
pt_BR: Ir

en: Goes after initial title
pt_BR: Vai depois to título inicial

en: Goes before initial title
pt_BR: Vai antes do título inicial

en: Gray on black
pt_BR: Cinza em preto

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Green on black
pt_BR: Verde em preto

en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebraico Visual

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide and Show menubar
pt_BR: Exibir e Mostrar barra de menu

en: How much to darken the background image
pt_BR: Quanto escurecer a imagem de fundo

en: Human-readable name of the profile
pt_BR: Nome legível do perfil

en: Human-readable name of the profile.
pt_BR: Nome legível do nome do perfil.

en: ID for startup notification protocol.
pt_BR: ID para o protocolo de notificação de inicialização.

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Icon for terminal window
pt_BR: Ícone para a janela do terminal

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
pt_BR: Ícone para usar para abas/janelas contendo este perfil.

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
pt_BR: Se a aplicação no terminal define o título (normalmente os shells são configurados para fazerem isso), o título definido dinamicamente pode apagar o título configurado, ir antes dele, depois dele, ou substituí-lo. Os valores possíveis são "replace" (substituir), "before" (antes), "after" (depois), e "ignore" (ignorar).

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
pt_BR: Se verdadeiro, permitir o uso de texto em negrito para aplicações no terminal.

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
pt_BR: Se verdadeiro, não faz um barulho quando as aplicações enviarem a sequência de escape para o sino do terminal.

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
pt_BR: Se verdadeiro, pressionar uma tecla pula a barra de rolagem para a última linha.

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
pt_BR: Se verdadeiro, rolar a imagem de fundo com o texto de frente; se falso, manter a imagem em uma posição fixa e rolar o texto sobre ela.

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
pt_BR: Se verdadeiro, o interpretador de comandos do terminal será lançado como uma shell de login. (argv[0] terá um hyphen na frente.)

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
pt_BR: Se verdadeiro, o terminal usará a fonte padrão do desktop se ela for mono-espaçada (e a fonte mais similar que aparecer, se não).

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
pt_BR: Se verdadeiro, o esquema de cores do tema usado para caixas de texto será usado para o terminal, ao invés das cores fornecidas pelo usuário.

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
pt_BR: Se verdadeiro, o valor de custom_command será usado no lugar da shell atual.

en: If true, utmp/wtmp will be updated when the command inside the terminal is launched.
pt_BR: Se verdadeiro, o utmp/wtmp será atualizado quando o interpretador de comandos do terminal for lançado.

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
pt_BR: Se verdadeiro, sempre que houver nova saída o terminal rolará até a última linha.

en: Image filename dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: Nome da imagem arrastada para o terminal tinha formato (%d) ou tamanho (%d)
     incorretos

en: Initial _title:
pt_BR: _Título inicial:

en: Invalid argument: "%s"
pt_BR: Argumento inválido: "%s"

en: Invalid geometry string "%s"
pt_BR: Texto da geometria inválido "%s"

en: Isn't displayed
pt_BR: Não é exibido

en: It appears that you do not have gnome-terminal.server installed in a valid location. Factory mode disabled.
pt_BR: Parece que você não tem gnome-terminal.server instalado em um local válido. Modo Factory desativado.

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de Teclado

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para abrir o diálogo de criação de perfil. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para fechar uma aba. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para fechar uma janela. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para copiar o texto selecionado para a área de transferência. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para abrir a ajuda. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para aumentar a fonte. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para diminuir a fonte. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para fonte tamanho normal. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para abrir uma nova aba. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para abrir uma nova janela. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard into the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para colar o conteúdo da área de transferência no terminal. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 1. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 10. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 11. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 12. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 2. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 3. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 4. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 5. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 6. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 7. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 8. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para aba 9. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para alternar modo de tela cheia. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para resetar e limpar o terminal. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para resetar o terminal. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para definir título do terminal. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a próxima aba. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba anterior. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para alternar a visibilidade da barra de menus. Expresso como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você configurar a opção para a expressão especial "disabled" não haverá atalho de teclado para essa ação.

en: Keyboard shortcut to close a tab
pt_BR: Tecla de atalho para fechar uma aba

en: Keyboard shortcut to close a window
pt_BR: Tecla de atalho para fechar uma janela

en: Keyboard shortcut to copy text
pt_BR: Tecla de atalho para copiar texto

en: Keyboard shortcut to create a new profile
pt_BR: Tecla de atalho parar criar um novo perfil

en: Keyboard shortcut to launch help
pt_BR: Tecla de atalho para chamar a ajuda

en: Keyboard shortcut to make font larger
pt_BR: Tecla de atalho para aumentar a fonte

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
pt_BR: Tecla de atalho para colocar a fonte em tamanho normal

en: Keyboard shortcut to make font smaller
pt_BR: Tecla de atalho para diminuir a fonte

en: Keyboard shortcut to open a new tab
pt_BR: Tecla de atalho para abrir uma nova aba

en: Keyboard shortcut to open a new window
pt_BR: Tecla de atalho para abrir uma nova janela

en: Keyboard shortcut to paste text
pt_BR: Tecla de atalho para colar texto

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
pt_BR: Tecla de atalho para resetar e limpar o terminal

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
pt_BR: Tecla de atalho para resetar o terminal

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
pt_BR: Tecla de atalho para definir o título do terminal

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 1

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 10

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 11

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 12

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 2

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 3

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 4

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 5

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 6

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 7

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 8

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
pt_BR: Atalho de teclado para ir para aba 9

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
pt_BR: Tecla de atalho para ir para a próxima aba

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
pt_BR: Tecla de atalho para ir para a aba anterior

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
pt_BR: Tecla de atalho para alternat o modo de tela cheia

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
pt_BR: Tecla de atalho para alternar a visibilidade da barra de menu

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Linux console
pt_BR: Console Linux

en: List of available encodings
pt_BR: Lista de codificações disponíveis

en: List of profiles
pt_BR: Lista de perfis

en: List of profiles known to gnome-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /apps/gnome-terminal/profiles.
pt_BR: Lista de perfis conhecidos pelo gnome-terminal. A lista contém strings nomeando subdiretórios relativos a /apps/gnome-terminal/profiles.

en: MAX_FONTS exceeded. Some fonts may be missing.
pt_BR: Excedido MAX_FONTS. Algumas fontes podem estar faltando.

en: Mozilla url dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: URL Mozilla arrastado para o terminal tinha formato (%d) ou tamanho (%d) incorretos

en: New Profile
pt_BR: Novo Perfil

en: New Tab
pt_BR: Nova Aba

en: New Window
pt_BR: Nova Janela

en: New _Profile...
pt_BR: Novo _Perfil...

en: No argument given to "%s" option
pt_BR: Nenhum argumento informado para a opção "%s"

en: No such profile '%s', using default profile
pt_BR: Não existe o perfil '%s', usando o perfil padrão

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Normal Size
pt_BR: Tamanho Normal

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
pt_BR: Normalmente você pode acessar a barra de menus com F10. Isso pode também ser customizado via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "qualquercoisa"). Essa opção permite que o acelerador padrão da barra de menus seja desligado.

en: Number of lines to keep in scrollback
pt_BR: Número de linhas para manter ao voltar rolagem

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. Be careful with this setting; it's the primary factor in determining how much memory the terminal will use.
pt_BR: Número de linhas de retorno a serem mantidas. Você pode rolar de volta no terminal por tantas linhas quanto forem especificadas aqui; linhas que não couberem no retorno serão descartadas. Tome cuidado com essa configuração; o seu principal objetivo é determinar quanto de memória o terminal usará.

en: On the left side
pt_BR: No lado esquerdo

en: On the right side
pt_BR: No lado direito

en: Open Ta_b
pt_BR: Abrir A_ba

en: Open _Terminal
pt_BR: Abrir _Terminal

en: Open a dialog to specify the color
pt_BR: Abrir um diálogo para especificar a cor

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile. More than one of these options can be provided.
pt_BR: Abrir uma nova aba na última janela aberta com o perfil padrão. Mais de uma destas opções pode ser utilizada.

en: Open a new tab in the last-opened window with the given profile ID. Used internally to save sessions.
pt_BR: Abrir uma nova aba na última janela aberta com o ID do perfil dado. Utilizado internamente para salvar sessões.

en: Open a new tab in the last-opened window with the given profile. More than one of these options can be provided.
pt_BR: Abrir uma nova aba na últma janela aberta do perfil. Mais de uma destas opções pode ser utilizada.

en: Open a new window containing a tab with the default profile. More than one of these options can be provided.
pt_BR: Abrir uma nova janela contendo uma aba com o perfil padrão. Mais de uma destas opções pode ser utilizada.

en: Open a new window containing a tab with the given profile ID. Used internally to save sessions.
pt_BR: Abrir uma nova janela contendo uma aba com o ID do perfil dado. Utilizado internamente para salvar sessões.

en: Open a new window containing a tab with the given profile. More than one of these options can be provided.
pt_BR: Abrir uma nova janela contendo uma aba com o perfil especificado. Mais de uma destas opções pode ser utilizada.

en: Option "%s" requires an argument giving the directory
pt_BR: Opção "%s" requer um argumento especificando o diretório

en: Option "%s" requires an argument giving the geometry
pt_BR: Opção "%s" requer um argumento definindo a geometria

en: Option "%s" requires an argument giving the role
pt_BR: Opção "%s" requer um argumento especificando o papel

en: Option "%s" requires an argument giving the title
pt_BR: Opção "%s" requer um argumento especificando o título

en: Option "%s" requires an argument giving the zoom factor
pt_BR: Opção "%s" requer um argumento definindo o fator de ampliação

en: Option "%s" requires an argument specifying what profile to use
pt_BR: Opção "%s" requer um argumento especificando qual perfil a utilizar

en: Option "%s" requires specifying the command to run
pt_BR: Opção "%s" necessita que especifique o comando a ser executado

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
pt_BR: Opção "%s" requer a especificação do comando a executar no resto da linha de comando

en: Option --%s is no longer supported in this version of gnome-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new --window-with-profile option
pt_BR: O argumento --%s não é mais suportado nesta versão do terminal; você pode criar um perfil com a configuração desejada, e utilizar a nova opção --window-with-profile

en: Option --default-working-directory requires an argument giving the directory
pt_BR: A opção --default-working-directory requer um argumento especificando o diretório

en: P_rofiles...
pt_BR: Pe_rfis...

en: Palette entry 1
pt_BR: Entrada 1 da Paleta

en: Palette entry 10
pt_BR: Entrada 10 da Paleta

en: Palette entry 11
pt_BR: Entrada 11 da Paleta

en: Palette entry 12
pt_BR: Entrada 12 da Paleta

en: Palette entry 13
pt_BR: Entrada 13 da Paleta

en: Palette entry 14
pt_BR: Entrada 14 da Paleta

en: Palette entry 15
pt_BR: Entrada 15 da Paleta

en: Palette entry 16
pt_BR: Entrada 16 da Paleta

en: Palette entry 2
pt_BR: Entrada 2 da Paleta

en: Palette entry 3
pt_BR: Entrada 3 da Paleta

en: Palette entry 4
pt_BR: Entrada 4 da Paleta

en: Palette entry 5
pt_BR: Entrada 5 da Paleta

en: Palette entry 6
pt_BR: Entrada 6 da Paleta

en: Palette entry 7
pt_BR: Entrada 7 da Paleta

en: Palette entry 8
pt_BR: Entrada 8 da Paleta

en: Palette entry 9
pt_BR: Entrada 9 da Paleta

en: Palette for terminal applications
pt_BR: Paleta para aplicações do terminal

en: Palette had %d entry instead of %d
     | Palette had %d entries instead of %d
pt_BR[0]: Paleta tinha %d entrada ao invés de %d
pt_BR[1]: Paleta tinha %d entradas ao invés de %d

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Popup a dialog when an s/key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
pt_BR: Mostrar um diálogo quando uma solicitação de resposta a um desafio s/key for detectado e clicado. Digitar uma senha no diálogo a enviará para o terminal.

en: Position of the scrollbar
pt_BR: Posição da barra de rolagem

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
pt_BR: Valores possíveis são "close" para fechar o terminal e "restart" para reiniciar o comando.

en: Profile Editor
pt_BR: Editor de Perfis

en: Profile _icon:
pt_BR: Ícone do perfil:

en: Profile _name:
pt_BR: _Nome do perfil:

en: Profile _used when launching a new terminal:
pt_BR: Perfil _utilizado quando iniciar um novo terminal:

en: Profile list
pt_BR: Lista de perfis

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
pt_BR: Perfil para ser usado quando uma nova janela ou aba é aberta. Deve estar em profile_list.

en: Profile to use for new terminals
pt_BR: Perfil utilizado para novos terminais

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: Register with the activation nameserver [default]
pt_BR: Registrar com o servidor de nomes de ativação [padrão]

en: Replaces initial title
pt_BR: Substitui o título inicial

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Reset and C_lear
pt_BR: Reiniciar e _Limpar

en: Reset and Clear
pt_BR: Reiniciar e Limpar

en: Restart the command
pt_BR: Reiniciar o comando

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Ru_n a custom command instead of my shell
pt_BR: Executar um coma_ndo personalizado ao invés do shell padrão

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
pt_BR: Executar este comando ao invés do shell, se use_custom_commando for verdadeiro.

en: Sc_roll on output
pt_BR: _Rolar com as mensagens

en: Scr_ollback:
pt_BR: R_olar para trás:

en: Scroll on _keystroke
pt_BR: Rolar pelo te_clado

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: Secure _Keyboard
pt_BR: Trancar _Teclado

en: Select-by-_word characters:
pt_BR: Caracteres para selecionar por p_alavra:

en: Set Title
pt_BR: Definir Título

en: Set _Character Encoding
pt_BR: Definir _Codificação de Caractere

en: Set the default terminal's working directory. Used internally
pt_BR: Definir o diretório de trabalho padrão do terminal. Usado internamente

en: Set the last specified tab as the active one in its window
pt_BR: Definir a última aba especificada como a ativa em sua janela

en: Set the role for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
pt_BR: Definir o papel para a última janela especificada; aplica-se apenas para uma janela; pode ser especificado uma vez para cada janela criada a partir da linha de comando.

en: Set the terminal's title
pt_BR: Definir o título do terminal

en: Set the terminal's working directory
pt_BR: Definir o diretório de trabalho do terminal

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
pt_BR: Definir o fator de ampliação do terminal (1.0 = tamanho normal)

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
pt_BR: Define qual o código que a tecla backspace gera. Valores possíveis são "ascii-del" para o caractere ASCII DEL, "control-h" para Control-H (Também conhecido como caractere ASCII BS), "escape-sequence" para a sequência de escape tipicamente ligada ao backspace ou delete. "ascii-del" é normalmente considerada a configuração correta para a tecla Backspace.

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
pt_BR: Define qual o código que a tecla delete gera. Valores possíveis são "ascii-del" para o caractere ASCII DEL, "control-h" para Control-H (Também conhecido como caractere ASCII BS), "escape-sequence" para a sequência de escape tipicamente ligada ao backspace ou delete. "escape-sequence" é normalmente considerada a configuração correta para a tecla Delete.

en: Shortcut _Key
pt_BR: Te_cla de Atalho

en: Show Menu_bar
pt_BR: Exibir _Barra de Menu

en: Show _Menubar
pt_BR: Exibir Barra de _Menu

en: Show _menubar by default in new terminals
pt_BR: Mostrar barra de _menu por padrão em novas janelas

en: Si_ze:
pt_BR: Taman_ho:

en: South European
pt_BR: Europeu do Sul

en: Support skey dingus clicking
pt_BR: Suportar clique em dingus skey

en: Switch to Next Tab
pt_BR: Alternar para Aba Seguinte

en: Switch to Previous Tab
pt_BR: Alternar para Aba Anterior

en: Switch to Tab 1
pt_BR: Alternar para Aba 1

en: Switch to Tab 10
pt_BR: Alternar para Aba 10

en: Switch to Tab 11
pt_BR: Alternar para Aba 11

en: Switch to Tab 12
pt_BR: Alternar para Aba 12

en: Switch to Tab 2
pt_BR: Alternar para Aba 2

en: Switch to Tab 3
pt_BR: Alternar para Aba 3

en: Switch to Tab 4
pt_BR: Alternar para Aba 4

en: Switch to Tab 5
pt_BR: Alternar para Aba 5

en: Switch to Tab 6
pt_BR: Alternar para Aba 6

en: Switch to Tab 7
pt_BR: Alternar para Aba 7

en: Switch to Tab 8
pt_BR: Alternar para Aba 8

en: Switch to Tab 9
pt_BR: Alternar para Aba 9

en: Ta_bs
pt_BR: A_bas

en: Terminal _bell
pt_BR: _Som do terminal

en: Terminal applications have these colors available to them.
pt_BR: Estas cores estão disponíveis para aplicações no terminal.

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
pt_BR: Terminais têm uma paleta de 16 cores que as aplicações dentro do terminal poderão usar. Essa é a paleta, na forma de uma lista de nomes de cores separada por dois pontos. Os nomes de cores devem estar no formato hexa. Exemplo: "#FF00FF"

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The command running inside the terminal may dynamically set a new title.
pt_BR: O comando sendo executado dentro do terminal pode definir um novo título.

en: The file "%s" is missing. This indicates that the application is installed incorrectly.
pt_BR: O arquivo "%s" está faltando. Isto indica que a aplicação não foi instalada corretamente.

en: The profile you selected as a base for your new profile no longer exists
pt_BR: O perfil que você selecionou como base para o seu novo perfil não existe mais

en: The text you clicked doesn't seem to be an S/Key challenge.
pt_BR: O texto que você clicou não parece ser um desafio S/Key.

en: The type of accelerator.
pt_BR: O tipo de atalho.

en: The value of configuration key %s is not valid; value is "%s"
pt_BR: O valor da chave de configuração %s é inválido; valor é "%s"

en: There was a problem with the command for this terminal: %s
pt_BR: Houve um problema com o comando para este terminal: %s

en: There was an error creating the child process for this terminal
pt_BR: Houve um erro ao criar um processo filho para este terminal

en: There was an error creating the child process for this terminal: %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar um processo filho para este terminal: %s

en: There was an error creating the profile "%s"
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar o perfil "%s"

en: There was an error deleting the profiles
pt_BR: Ocorreu um erro ao apagar os perfis

en: There was an error displaying help: %s
pt_BR: Houve um erro ao exibir ajuda: %s

en: There was an error getting the list of terminal profiles. (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter a lista de perfis do terminal. (%s)

en: There was an error loading a terminal keybinding. (%s)
pt_BR: Erro ao carregar um atalho de teclado do terminal. (%s)

en: There was an error loading config from %s. (%s)
pt_BR: Erro ao carregar configuração de %s. (%s)

en: There was an error loading config value for whether to use image in menus. (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o valor de configuração sobre utilização de imagens em menus. (%s)

en: There was an error loading config value for whether to use menu accelerators. (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o valor da configuração para uso de atalhos de teclado. (%s)

en: There was an error loading config value for whether to use menubar access keys. (%s)
pt_BR: Houve um erro ao carregar o valor da configuração para se deve-se usar teclas de acesso na barra de menu. (%s)

en: There was an error loading config value for whether to use mnemonics. (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o valor de configuração sobre utilização de mnemônicos. (%s)

en: There was an error subscribing to notification for use_menu_accelerators (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao subscrever para notificação de use_menu_accelerators (%s)

en: There was an error subscribing to notification of changes to default profile. (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao subscrever para notificação de alterações no perfil padrão. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of menu icon visibility changes. (%s)
pt_BR: Erro ao subscrever para notificação de alterações na visibilidade de ícones de menu. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of monospace font changes. (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao subscrever para notificação de mudanças na fonte monoespaçada. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal encoding list changes. (%s)
pt_BR: Erro ao subscrever para notificação de alterações na lista de codificações do terminal. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal keybinding changes. (%s)
pt_BR: Erro ao subscrever para notificações de mudanças em atalhos do terminal. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile changes. (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao subscrever para notificação de mudanças no perfil. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile list changes. (%s)
pt_BR: Erro ao subscrever para notificação de alterações na lista de perfis do terminal. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal window configuration changes. (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao subscrever para notificação de alterações nas configurações da janela do terminal. (%s)

en: There was an error subscribing to notification on changes on whether to use menubar access keys (%s)
pt_BR: Houve um erro ao me inscrever para notificação de mudanças na configuração que diz se deve-se usar teclas de acesso na barra de menu (%s)

en: There was an error while removing the configuration directory %s. (%s)
pt_BR: Erro ao remover o diretório de configuração %s. (%s)

en: There wasn't a default value for %s
pt_BR: Não existia um valor padrão para %s

en: These options may cause some applications to behave incorrectly.
    They are only here to allow you to work around certain applications
    and operating systems that expect different terminal behavior.
pt_BR: Estas opções podem levar algumas aplicações a comportarem-se incorretamente.
    Elas existem apenas para permitir que você adapte certas aplicações e
    sistemas operacionais que esperam um comportamente diferente do terminal.

en: Title and Command
pt_BR: Título e Comando

en: Title for terminal
pt_BR: Título para o terminal

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
pt_BR: Título a ser mostrado na janela ou aba do terminal. Esse título pode ser trocado ou combinado com o título definido pela aplicação dentro do terminal, dependendo da configuração title_mode.

en: True if the cursor should blink when the terminal has focus, for windows/tabs with this profile.
pt_BR: Verdadeiro se o cursor deve piscar quando o terminal está com o foco, para janelas/abas desse perfil.

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
pt_BR: Verdadeiro se a barra de menu deve ser mostrada em novas janelas, para janelas/abas nesse perfil.

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Turn off the menubar for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
pt_BR: Não utilizar a barra de menu para a última janela especificada; aplica-se apenas para uma janela; pode ser especificado uma vez para cada janela criada a partir da linha de comando.

en: Turn on the menubar for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
pt_BR: Utilizar a barra de menu para a última janela especificada; aplica-se apenas para uma janela; pode ser especificado uma vez para cada janela criada a partir da linha de comando.

en: Two "%s" options given for one tab
pt_BR: Dois "%s" definidos para uma mesma aba

en: Two "%s" options given for one window
pt_BR: Duas opções "%s" especificadas para uma mesma janela

en: Two --default-working-directories given
pt_BR: Dois --default-working-directory especificados

en: Two geometries given for one window
pt_BR: Duas geometrias especificadas para uma mesma janela

en: Two roles given for one window
pt_BR: Dois papéis especificados para uma mesma janela

en: Type a new accelerator
pt_BR: Digite um novo atalho

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
pt_BR: Digite um novo atalho, ou pressione Backspace para limpar

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for pseudo-transparency.
pt_BR: Tipo do fundo do terminal. Pode ser "solid" para uma cor sólida, "image" para uma imagem ou "transparent" para pseudo-transparência.

en: URI list dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: Lista URI arrastada para o terminal tinha formato (%d) ou tamanho (%d) incorretos

en: Use colors from s_ystem theme
pt_BR: Utilizar cores do tema do s_istema

en: User Defined
pt_BR: Definido pelo Usuário

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View
pt_BR: Ver

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: What to do with dynamic title
pt_BR: O que fazer com o título dinâmico

en: What to do with the terminal when the child command exits
pt_BR: O que fazer com o terminal quando o comando filho sai

en: When command _exits:
pt_BR: Quando o comando t_erminar:

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
pt_BR: Quando selecionando texto por palavra, sequências desses caracteres serão consideradas palavras sozinhas. Intervalos podem ser dados como "A-Z". Um hyphen literal (não expressando um intervalo) deve ser o primeiro caractere a ser dado.

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "disabled".
pt_BR: Onde colocar a barra de rolagem do terminal. As possibilidades são "left", "right" e "disabled".

en: Whether the menubar has access keys
pt_BR: Se a barra de menu tem teclas de acesso

en: Whether the standard GTK shortcut for menubar access is enabled
pt_BR: Se os atalhos padrões do GTK para acesso à barra de menu está ativado

en: Whether to allow bold text
pt_BR: Se deve permitir texto em negrito

en: Whether to blink the cursor
pt_BR: Se deve permitir cursor piscando

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
pt_BR: Se deve-se ter atalhos Alt+letra para barra de menu. Isto pode interferir com algumas aplicações que rodam dentro do terminal e por isso é possível desabilitá-los.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
pt_BR: Se deve executar o comando no terminal como shell de login

en: Whether to run a custom command instead of the shell
pt_BR: Se deve executar um comando personalizado ao invés do shell

en: Whether to scroll background image
pt_BR: Se a imagem de fundo deve ser rolada com o terminal

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
pt_BR: Se deve rolar ao fundo quando uma tecla é pressionada

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
pt_BR: Se deve rolar ao fundo quando não houver saída

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
pt_BR: Se deve mostrar barra de menu em novas janelas/abas

en: Whether to silence terminal bell
pt_BR: Se deve silenciar a campainha do terminal

en: Whether to update utmp/wtmp when launching terminal command
pt_BR: Se deve atualizar utmp/wtmp quando iniciar o comando do terminal

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
pt_BR: Se deve usar as cores do tema para o widget do terminal

en: Whether to use the system font
pt_BR: Se deve usar a fonte do sistema

en: White on black
pt_BR: Branco em preto

en: X geometry specification (see "X" man page), can be specified once per window to be opened.
pt_BR: Especificação da geometria do X (veja a man page "X"), pode ser especificada uma vez para cada janela aberta.

en: You already have a profile called "%s"
pt_BR: Você já tem um perfil chamado "%s"

en: You must have at least one profile; you can't delete all of them.
pt_BR: Você precisa ter pelo menos um perfil; você não pode apagar todos.

en: You must select one or more profiles to delete.
pt_BR: Você precisa selecionar um ou mais perfis para apagar.

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
pt_BR: Fator de ampliação "%g" é muito grande, usando %g

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
pt_BR: Fator de ampliação "%g" é muito pequeno, usando %g

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Action
pt_BR: _Ação

en: _Add or Remove...
pt_BR: _Adicionar ou Remover...

en: _Allow bold text
pt_BR: _Permitir texto em negrito

en: _Background color:
pt_BR: _Cor de fundo:

en: _Background image
pt_BR: _Imagem de fundo

en: _Backspace key generates:
pt_BR: Tecla _Backspace gera:

en: _Base on:
pt_BR: _Baseado em:

en: _Close Window
pt_BR: _Fechar Janela

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Copy Link Address
pt_BR: _Copiar Endereço da Link

en: _Create
pt_BR: _Criar

en: _Delete key generates:
pt_BR: Tecla _Delete gera:

en: _Description
pt_BR: _Descrição

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: _Dynamically-set title:
pt_BR: Definir o título _dinamicamente

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit Current Profile...
pt_BR: _Editar Perfil Atual...

en: _Encoding
pt_BR: _Codificação

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Font:
pt_BR: _Fonte:

en: _Full Screen
pt_BR: _Tela Cheia

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Image file:
pt_BR: Arquivo de _imagem:

en: _Input Methods
pt_BR: Métodos de En_trada

en: _Keyboard Shortcuts...
pt_BR: Atalhos de Te_clado...

en: _Next Tab
pt_BR: Aba _Seguinte

en: _None (use solid color)
pt_BR: _Nenhum (utilizar cor sólida)

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _Normal

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir Link

en: _Previous Tab
pt_BR: Aba _Anterior

en: _Profile name:
pt_BR: Nome do _perfil:

en: _Profiles:
pt_BR: _Perfis:

en: _Reset
pt_BR: _Reiniciar

en: _Reset compatibility options to defaults
pt_BR: _Restaurar padrões para opções de compatibilidade

en: _Run command as a login shell
pt_BR: Executa_r comando como shell de login

en: _Scrollbar is:
pt_BR: Barra de _rolagem é:

en: _Set Title...
pt_BR: _Definir Título...

en: _Shade transparent or image background:
pt_BR: _Sombrear transparência ou imagem de fundo:

en: _Shortcut Keys:
pt_BR: Tecla_s de Atalho:

en: _Text color:
pt_BR: Cor do _texto:

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: _Transparent background
pt_BR: Fundo _transparente

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
pt_BR: Atu_alizar registros utmp/wtmp quando comando é iniciado

en: _Use bold version of font
pt_BR: _Utilizar versão negrito da fonte

en: _Use the system terminal font
pt_BR: _Usar a fonte de terminal do sistema

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _kilobytes
pt_BR: _quilobytes

en: _lines
pt_BR: _linhas

en: char cell
pt_BR: célula caracter

en: italic
pt_BR: itálico

en: kilobytes
pt_BR: quilobytes

en: monospaced
pt_BR: monoespaçada

en: oblique
pt_BR: oblíquo

en: other
pt_BR: outro

en: proportional
pt_BR: proporcional

en: reverse italic
pt_BR: itálico invertido

en: reverse oblique
pt_BR: oblíquo invertido

en: roman
pt_BR: romano

en: text/plain dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: text/plain arrastado para o terminal tinha formato (%d) ou tamanho (%d) incorretos
