gnome-utils 1.0.13 - en to pt translation catalogue (359 entries)

en: 
    ... Too many errors to display ...
pt: 
    ... Muitos erros para serem mostrados ...

en: %B %e
pt: %e de %B

en: %d File Found | %d Files Found
pt[0]: %d Arquivo Encontrado
pt[1]: %d Arquivos Encontrados

en: %d file found | %d files found
pt[0]: %d arquivo encontrado
pt[1]: %d arquivos encontrados

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
pt: %-d/%m/%y, %-I:%M %p

en: %s could not be opened.
pt: Não foi possível abrir %s.

en: %s is not a regular file.
pt: %s não é um arquivo regular.

en: %s is not user readable. Either run the program as root or ask the sysadmin to change the permissions on the file.
pt: %s não pode ser lido pelo usuário. Execute o programa como root ou
    peça ao seu adminstrador para alterar as permissões do arquivo.

en: %s not a log file.
pt: %s não é um arquivo de log

en: (stopped)
pt: (parado)

en: /dev/floppy/0 or /dev/fd0
pt: /dev/floppy/0 ou /dev/fd0

en: 0 for the quick format, 1 for a standard one (adds a low-level format) and finally 2 for a thorough format (adds a bad blocks scan).
pt: 0 para formatação rápida, 1 para padrão (adiciona formatação em baixo nível) e 2 para completa (adiciona checagem por blocos ruins).

en: <No log loaded>
pt: <Nenhum log carregado>

en: <empty>
pt: <vazio>

en: <small><i><b>Note</b>: The mbadblocks utility isn't installed on this system.  It must be installed in order to perform a thorough DOS (fat) formatting.</i></small>
pt: <small><i><b>Nota</b>: O utilitário mbadblocks não está instalado neste sistema. Ele deve ser instalado para fazer uma formatação completa com o sistema de arquivos DOS (fat).</i></small>

en: <span weight="bold">Filesystem Settings</span>
pt: <span weight="bold">Configurações do Sistema de Arquivos</span>

en: <span weight="bold">Formatting Mode</span>
pt: <span weight="bold">Modo de Formatação</span>

en: <span weight="bold">Physical Settings</span>
pt: <span weight="bold">Configurações Físicas</span>

en: A client for the MIT dictionary server.
pt: Um cliente para o servidor de dicionário do MIT.

en: A serious error occured. Please check that your server and port are correct. For reference the default server is dict.org and the port 2628
pt: Um error sério ocorreu. Por favor verifique que o servidor e porta estão corretos. Para referência, o servidor padrão é dict.org e a porta 2628

en: A system log viewer for GNOME.
pt: Um visualizador de log para o GNOME.

en: ADVANCED USERS ONLY - Default backend for FAT formatting
pt: APENAS USUÁRIOS AVANÇADOS - Utilitário padrão para formatação em FAT

en: A_vailable options:
pt: Opções disponí_veis:

en: Abnormal child process termination.
pt: Processo filho terminado anormalmente

en: Abnormal mbadblocks child process termination.
pt: Processo filho mbadblocks terminado anormalmente.

en: Ac_tions...
pt: _Ações...

en: Accessories
pt: Acessórios

en: Action Database
pt: Banco de dados de Ações

en: Action that will be executed if all previous regexps. are matched. This is executed by a system command: system (action).
pt: Ação que será executada se todas as expressões regulares anteriores casarem. Este será executado por um comando do sistema: sistema (ação).

en: Actions
pt: Ações

en: Add an action
pt: Adicionar uma ação

en: Add logs to monitor
pt: Adicionar logs para monitoração

en: Alert Buttons
pt: Butões de Alerta

en: Alert Type
pt: Tipo de Alerta

en: April
pt: Abril

en: Are you sure you want to open %d document? | Are you sure you want to open %d documents?
pt[0]: Você realmente quer abrir %d documento?
pt[1]: Você realmente quer abrir %d documentos?

en: Are you sure you want to open %d folder? | Are you sure you want to open %d folders?
pt[0]: Você realmente quer abrir %d pasta?
pt[1]: Você realmente quer abrir %d pastas?

en: August
pt: Agosto

en: Automatically start a search
pt: Iniciar uma busca automaticamente

en: Bad data in cyl %d.  Continuing...
pt: Dado corrompido no cilindo %d. Continuando...

en: Browse
pt: Navegar

en: Calendar
pt: Calendário

en: Can't write to actions database!
pt: Não foi possível gravar no banco de dados ativo!

en: Cannot connect to server
pt: Impossível conectar-se ao servidor

en: Cannot initialize bonobo.
pt: Não foi possível inicializar o bonobo.

en: Cannot open action data base <%s>! Open failed.
pt: Não foi possível abrir banco de dados de ações <%s>! Abertura falhou.

en: Cannot open description data base <%s>! Open failed.
pt: Não foi possível abrir banco de dados de descrição <%s>.

en: Cannot open regexp data base <%s>! Open failed.
pt: Não foi possível abrir banco de dados de expressão regular <%s>! Abertura falhou.

en: Cesar Miquel (miquel@df.uba.ar)
pt: César Miquel (miquel@df.uba.ar)

en: Check Spelling
pt: Verificar Ortografia

en: Check _Spelling
pt: Verificar _Ortografia

en: Check word spelling
pt: Verificar ortografia da palavra

en: Checking for bad blocks...
pt: Procurando por blocos ruins...

en: Checking for bad blocks... (this might take a while)
pt: Verificando se há blocos ruins... (pode demorar um pouco)

en: Checking for bad blocks... Done
pt: Procurando blocos ruins... Pronto.

en: Click to Remove the '%s' Rule
pt: Clique para Remover a Regra '%s'

en: Click to Start the search
pt: Clique para iniciar a pesquisa

en: Click to Stop the search
pt: Clique para interromper a pesquisa

en: Click to do the spell check
pt: Clique para verificar a ortografia

en: Clos_e All
pt: F_echar Todos

en: Close all Log files
pt: Fechar todos arquivos de log

en: Collapse all the rows
pt: Colapsar todas as linhas

en: Contains the _text
pt: Contém o _texto

en: Could not delete "%s".
pt: Não foi possível excluir "%s".

en: Could not determine current floppy geometry.
pt: Não foi possível determinar a geometria do disquete atual

en: Could not display help for the floppy formatter.
    %s
pt: Não foi possível exibir ajuda para o formatador de disquetes.
    %s

en: Could not move "%s" to the trash.
pt: Não foi possível mover "%s" para a lixeira.

en: Could not move "%s" to trash.
pt: Não foi possível mover "%s" para a lixeira.

en: Could not open document "%s".
pt: Não foi possível abrir o documento "%s"

en: Could not open folder "%s".
pt: Não foi possível abrir a pasta "%s"

en: Could not open help document.
pt: Não foi possível abrir o documento de ajuda.

en: Could not save "%s" document to "%s".
pt: Não foi possível salvar "%s" em "%s".

en: Could not save document.
pt: Não foi possível salvar o documento.

en: Currently _monitored logs:
pt: Logs _monitorados atualmente:

en: DEVICE
pt: DISPOSITIVO

en: D_efault strategy:
pt: _Estratégia padrão:

en: Database
pt: Banco de dados

en: Database Name
pt: Nome do banco de dados

en: Date
pt: Data

en: Date Modified
pt: Última Modificação

en: Date modified more than (da_ys)
pt: Última Modificação maior que (dias)

en: Date:
pt: Data:

en: De_fault Server
pt: Ser_vidor Padrão

en: December
pt: Dezembro

en: Def_ault Port
pt: Port_a Padrão

en: Default Strategy
pt: Estratégia padrão

en: Default filesystem type
pt: Sistema de arquivos padrão

en: Default formatting mode
pt: Modo de formatação padrão

en: Deleting "%s" failed: %s.
pt: Ao excluir "%s" falhou: %s.

en: Description of this entry.
pt: Descrição desta entrada.

en: Description:
pt: Descrição:

en: Dictionary
pt: Dicionário

en: Dictionary Lookup
pt: Procura no Dicionário

en: Dictionary Preferences
pt: Preferências do Dicionário

en: Dictionary server
pt: Servidor do dicionário

en: Do you want to delete "%s" permanently?
pt: Você quer excluir "%s" permanentemente?

en: Double Density 3.5" (720KB)
pt: Dupla Densidade 3.5" (720 KB)

en: Double Density 5.25" (360KB)
pt: Dupla Densidade 5.25" (360 KB)

en: Edit Action
pt: Editar Ação

en: Edit an action
pt: Editar uma ação

en: Enter a Word or select one from the list below
pt: Digite uma palavra ou selecione uma da lista abaixo

en: Enter a value for search rule
pt: Insira um valor para a regra de pesquisa

en: Enter a word to know the spelling
pt: Entre uma palavra para ver ortografia

en: Enter the Port Number
pt: Digite o Número da Porta

en: Enter the Server Name
pt: Digite o Nome do Servidor

en: Enter the file name you want to search
pt: Insira o nome do arquivo que deseja procurar

en: Enter the folder name where you want to start the search
pt: Insira o nome da pasta onde deseja iniciar a pesquisa

en: Entry Detail
pt: Detalhes da Entrada

en: Entry changed called for a non entry option!
pt: Entrada alterada chamada para uma opção de não-entrada!

en: Error closing device %s
pt: Erro ao fechar o dispositivo %s

en: Error during completion of formatting
pt: Erro durante o término da formatação

en: Error formatting track #%d
pt: Erro formatando a trilha #%d

en: Error invoking query: %s
pt: Erro ao fazer consulta: %s

en: Error parsing actions data base
pt: Erro ao analisar banco de dados de ações.

en: Error parsing the search command.
pt: Erro ao analisar o comando de busca.

en: Error running the search command.
pt: Erro ao executar o comando de busca.

en: Error while checking the bad blocks.
pt: Erro ao verificar a existência de blocos ruins.

en: Error while creating a unique filename for the bad blocks list file.
pt: Erro ao criar um nome de arquivo único para a lista de blocos ruins.

en: Error while executing specified action
pt: Erro ao executar ação especificada

en: Error while filling the bad blocks list file.
pt: Erro ao preencher o arquivo de lista de blocos ruins.

en: Error while searching for files.
pt: Erro ao buscar arquivos.

en: Error while spawning the (%s) command: %s.
pt: Erro na criação do comando (%s): %s

en: Error while spawning the mbadblocks command: %s.
pt: Erro na criação do comando mbadblocks: %s

en: Error: [%s]
pt: Erro: [%s]

en: Expands or collapses a list of search options.
pt: Expande ou recolhe uma lista de opções de procura.

en: Failed to open device %s for badblock checking
pt: Erro ao abrir o dispositivo %s para procurar blocos ruins

en: February
pt: Fevereiro

en: File already opened
pt: Arquivo já aberto

en: File is empty
pt: O arquivo está vazio

en: File system _type:
pt: _Tipo de sistema de arquivos:

en: Find
pt: Procurar

en: Floppy Formatter
pt: Formatador de Disquetes

en: Floppy _density:
pt: _Densidade do disquete:

en: Floppy de_vice:
pt: Dis_positivo do disquete:

en: Floppy formatted successfully.
pt: Disquete formatado com sucesso.

en: Floppy formatting cancelled.
pt: Formatação do disquete cancelada.

en: Folder
pt: Pasta

en: Follow symbolic links
pt: Seguir links simbólicos

en: Format Floppy Disks
pt: Formatar disquetes

en: Format Progress
pt: Progresso da Formatação

en: Formatting the disk...
pt: Formatando o disquete...

en: Formatting the disk... Done
pt: Formatando o disquete... Pronto.

en: GConf error:
      %s
pt: Erro do GConf:
      %s

en: Generic error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s
pt: Erro genérico ao acessar o dispositivo de disquete %s.
    
    Código de erro %s

en: Generic error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s:%d
pt: Erro genérico ao acessar o dispositivo de disquete %s.
    
    Código do erro %s:%d

en: High Density 3.5" (1.44MB)
pt: Alta Densidade 3.5" (1.44MB)

en: High Density 5.25" (1.2MB)
pt: Alta Densidade 5.25" (1.2 MB)

en: Host Name
pt: Nome da Máquina

en: I don't know what this is, but it's very wrong.
pt: Eu não sei o que é isso, mas é algo muito errado.

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
pt: Se você substituir um arquivo existente, seu conteúdo será sobrescrito.

en: Image/label border
pt: Borda de Imagem/Rótulo

en: Include other filesystems
pt: Incluir outros sistemas de arquivos

en: Insufficient permissions to open floppy device %s.
pt: Permissões não suficientes para abrir o dispositivo de disquete %s.

en: Internal Error: Unable to seek to the correct location.
pt: Erro interno: Não foi possível acessar o local correto.

en: Internal Error: Weird value (%ld) in do_test
pt: Erro interno: valor estranho (%ld) em do_test

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
pt: Opção inválida passada para o argumento sortby da linha de comando.

en: January
pt: Janeiro

en: July
pt: Julho

en: June
pt: Junho

en: Last Date:
pt: Última Data:

en: Last Modified:
pt: Última Modificação:

en: Linux Native (ext2)
pt: Linux Nativo (ext2)

en: Log Information
pt: Informação do Log

en: Log Line Details
pt: Detalhes de linha de log

en: Log file to open up on startup
pt: Arquivo de log para abrir ao iniciar

en: Look Up for a Word
pt: Procurar Palavra

en: Look in Folder Entry
pt: Entrada Procurar na Pasta

en: Looking up word...
pt: Procurando a palavra...

en: Lookup done
pt: Procura concluída

en: Lookup word in dictionary
pt: Procurar palavra no dicionário

en: Lookup words in an online dictionary
pt: Procurar palavras em um dicionário on-line

en: Making filesystem on disk...
pt: Criando sistema de arquivos no disquete...

en: Making filesystem on disk... Done
pt: Criando sistema de arquivos no disquete... Pronto.

en: March
pt: Março

en: May
pt: Maio

en: Message
pt: Mensagem

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Mo_ve to Trash
pt: Mo_ver para Lixeira

en: Modified:
pt: Modificado:

en: Monitor Logs
pt: Monitorar Logs

en: Monitor Options
pt: Opções de Monitoração

en: Monitoring Logs...
pt: Monitorando Logs..

en: Moving "%s" failed: %s.
pt: Ao mover "%s" falhou: %s.

en: Na_me does not contain
pt: No_me não contém

en: Name
pt: Nome

en: Name Contains Entry
pt: Entrada Nome Contém

en: Name matches regular e_xpression
pt: Nome de acordo com a e_xpressão regular

en: Neither the mke2fs nor the mkdosfs/mformat applications are installed. You can't format a floppy without one of them.
pt: Nenhum dos utilitários mke2fs e mkdosfs/mformat estão instalados. Você não pode formatar disquetes sem um deles.

en: No Files Found
pt: Nenhum Arquivo Encontrado

en: No files found
pt: Nenhum arquivo encontrado

en: No log files to open
pt: Nenhum arquivo de log para abrir

en: No matches found
pt: Não foram encontrados equivalentes

en: Not enough memory!
pt: Memória insuficiente!

en: November
pt: Novembro

en: Number of Lines:
pt: Número de Linhas:

en: O_pen Folder
pt: Abrir _Pasta

en: October
pt: Outubro

en: Open new logfile
pt: Abrir novo arquivo de log

en: Owned by _group
pt: Possuído pelo _grupo

en: Owned by _user
pt: Possuído pelo _usuário

en: Owner is unrecognized
pt: Dono é irreconhecível

en: Port
pt: Porta

en: Port Entry
pt: Porta

en: Port used to connect to server
pt: Porta utilizada para conectar ao servidor

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
pt: Ocorreu um problema ao ler o cilindro %d. Esperava %d, leu %d

en: Process
pt: Processo

en: Process:
pt: Processo:

en: Properties
pt: Propriedades

en: Read Error:
    Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
pt: Erro de leitura:
    Ocorreu um problema ao ler o cilindro %d. Esperava %d, leu %d

en: ReadLogStats: out of memory
pt: ReadLogStats: memória esgotada

en: Regular expression that will match process part of message.
pt: Expressões regulares que irão casar com a parte de processo da mensagem.

en: Regular expression that will match the log name.
pt: Expressão regular que corresponderá ao nome do log.

en: Regular expression that will match the message.
pt: Expressão regular que corresponderá à mensagem.

en: Remove an action
pt: Remover uma ação

en: Remove logs from monitor
pt: Remover logs da monitoração

en: Reset port to default
pt: Redefinir a porta como o padrão

en: Reset server to default
pt: Redefinir o servidor como o padrão

en: S_earch results:
pt: R_esultados da pesquisa:

en: S_ize at least (kilobytes)
pt: Tamanho mí_nimo (kilobytes)

en: S_witch Log
pt: A_lternar Log

en: Save Search Results As...
pt: Salvar Resultados da Pesquisa Como...

en: Search Rule Value Entry
pt: Entrada de Valor de Regra de Pesquisa

en: Search Rules Menu
pt: Menu de Regras de Pesquisa

en: Search Strategy
pt: Estratégia de procura

en: Search _results:
pt: _Resultados da Pesquisa:

en: Search all databases
pt: Procurar em todos os bancos de dados

en: Search for Files
pt: Procurar Arquivos

en: Search s_trategy:
pt: Es_tratégia de procura:

en: Search your disk for files
pt: Procure por arquivos no disco

en: Searching...
pt: Procurando...

en: Select a search rule from the menu
pt: Selecione uma regra de pesquisa no menu

en: Select the '%s' constraint
pt: Selecionar a restrição '%s'

en: September
pt: Setembro

en: Server
pt: Servidor

en: Server Entry
pt: Servidor

en: Set sort order to descending, the default is ascending
pt: Definir ordem de organização como descendente, o padrão é ascendente

en: Set the text of 'Look in folder'
pt: Definir o texto de 'Procurar na pasta'

en: Set the text of 'Name contains'
pt: Definir o texto de 'Nome contém'

en: Show Calendar Log
pt: Mostrar Log do Calendário

en: Show Entry Detail
pt: Mostrar Detalhes da Entrada

en: Show Log Properties
pt: Mostrar Propriedades do Log

en: Show hidden and backup files
pt: Mostrar arquivos ocultos e de backup

en: Show more _options
pt: Mostrar mais _opções

en: Show more options
pt: Mostrar mais opções

en: Si_ze at most (kilobytes)
pt: Tamanho má_ximo (kilobytes)

en: Size
pt: Tamanho

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Smart _lookup
pt: Procura inte_ligente

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
pt: Organizar arquivos por um dos seguintes: nome, pasta, tamanho, tipo ou data

en: Specifies the log file to open up at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
pt: Especificar o log a abrir ao iniciar. O padrão é ou /var/adm/messages ou /var/log/messages, dependendo do sistema operacional.

en: Specify whether to use smart lookup. This key is dependant on whether the dictionary server supports this option. The default is TRUE
pt: Especificar se utilizar ou não a procura inteligente. Esta chave é dependente no suporte a esta opção por parte do servidor. O padrão é TRUE

en: Spell check done
pt: Verificação ortográfica concluída

en: Spell-checking...
pt: Verificação ortográfica...

en: Start Date:
pt: Data de Início:

en: String not found
pt: Texto não encontrado

en: Switch between already opened logs
pt: Alternar entre arquivos de log abertos

en: System Log
pt: Log do Sistema

en: System Log Viewer
pt: Visualizador de Log do Sistema

en: TRUE to set mkdosfs as the preferred FAT formatting backend or FALSE to set mtools as the preferred FAT formatting backend.
pt: TRUE define o mkdosfs como padrão para formatação em FAT, FALSE define o mtools como padrão.

en: Tag that identifies the log file.
pt: Etiqueta que identifica o arquivo de log.

en: The bad blocks checking utility (mbadblocks) reported the following errors:
    %s.
pt: O utilitário de checagem de blocos ruins (mbadblocks) reportou os seguintes erros:
    %s.

en: The buttons shown in the alert dialog
pt: Os butões mostrados no diálogo de alerta

en: The database to use in the dictionary server.
pt: O banco de dados a utilizar no servidor do dicionário.

en: The device %s is disconnected.
    Please attach device to continue.
pt: O dispositivo %s está desconectado.
    Favor conectar o dispositivo para continar.

en: The device to format
pt: Dispositivo a formatar

en: The dictionary server to connect to. The default server is dict.org. See http://www.dict.org for details on other servers
pt: O servidor do dicionário a conectar. O servidor padrão é dict.org. Veja http://www.dict.org para uma lista de outros servidores

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
pt: O documento "%s" já existe. Você quer substituí-lo?

en: The document does not exist.
pt: O documento não exixte.

en: The document name you selected is a folder.
pt: O nome do documento selecionado é uma pasta.

en: The filesystem creation utility (%s) reported the following errors:
    
    %s (%d)
pt: O utilitário de criação de sistemas de arquivos (%s) reportou os seguintes erros:
    
    %s (%d)

en: The floppy has been formatted, but <b>%d bad block</b> (out of %d) has been found and marked. | The floppy has been formatted, but <b>%d bad blocks</b> (out of %d) have been found and marked.
pt[0]: O disquete foi formatado, mas <b>%d bloco ruim</b> (em um total de %d) 
    foi encontrado e marcado.
pt[1]: O disquete foi formatado, mas <b>%d blocos ruins</b> (em um total de %d) 
    foram encontrados e marcados.

en: The name of the individual database to use in the dictionary server. ! specifies that gnome-dictionary should search all databases in a given server
pt: O nome do banco de dados a utilizar no servidor do dicionário. ! especifica que o programa deve procurar todos os bancos de dados no servidor especificado

en: The nautilus file manager is not running.
pt: O gerenciador de arquivos Nautilus não está sendo executado.

en: The port number to connect to. The default port is 2628.
pt: O número da porta a conectar. A porta padrão é 2628.

en: The search strategy to use
pt: A estratégia de procura a ser usada

en: The search strategy to use. This is dependant on the search strategy that the dictionary server supports. The default strategy is 'lev' - Match words within Levenshtein distance one
pt: A estratégia de procura a utilizar. Esta opção depende nas estratégias que são suportadas pelo servidor. A estratégia padrão é 'lev'.

en: The type of alert
pt: O tipo de alerta

en: The volume name can't contain any blank space.
pt: O nome do volume não pode conter nenhum espaço em branco.

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
pt: Não há visualizador instalado capaz de exibir o documento.

en: There was an error displaying help: 
    %s
pt: Ocorreu um erro ao mostrar a ajuda: 
    %s

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
pt[0]: Isto irá abrir %d janela distinta.
pt[1]: Isto irá abrir %d janelas distintas.

en: Thorou_gh (adds a bad blocks check to the standard mode)
pt: _Completo (adiciona checagem por blocos ruins ao modo Padrão)

en: Too many logs to monitor. Remove one and try again
pt: Muitos logs para monitorar. Remova um e tente novamente

en: Too many open logs. Close one and try again
pt: Muitos logs abertos. Fechar um e tentar novamente

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
pt: A lixeira está desabilitada. Não é possível mover "%s" para a lixeira.

en: Type
pt: Tipo

en: Unable to access the floppy disk.
    
    Please confirm that it is in the drive
    with the drive door shut.
pt: Não foi possível acessar o disquete.
    
    Por favor verifique se ele está inserido
    no driver.

en: Unable to create filesystem correctly.
pt: Não foi possível criar sistema de arquivos corretamente.

en: Unable to open any device, formatting cannot continue.
pt: Incapaz de abrir algum dispositivo, formatação cancelada.

en: Unable to open logfile!
pt: Não foi possível abrir arquivo de log!

en: Unable to open the device %s, formatting cannot continue.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo %s, formatação cancelada.

en: Unable to perform requested operation. 
    Either the server you are using is not available 
    or you are not connected to the Internet.
pt: Não foi possível executar a operação requisitada. 
    Ou o servidor que você está utilizando não está disponível 
    ou você não está conectado à Internet.

en: Unable to write to device %s
pt: Não foi possível gravar para o dispositivo %s

en: Unable to write to the floppy.
    
    Please confirm that it is not write-protected.
pt: Não foi possível gravar no disquete.
    
    Verifique se ele está protegido contra gravação.

en: Unknown mke2fs starting signature, cancelling.
pt: Assinatura de início do mke2fs desconhecida, cancelando.

en: Use smart lookup
pt: Utilizar procura inteligente

en: Verifying the format...
pt: Verificando a formatação...

en: Verifying the format... Done
pt: Verificando a formatação... Pronto

en: View the system log file
pt: Visualizar arquivos de log do sistema

en: Volume _name:
pt: _Nome do Volume:

en: While searching the following errors were reported.
pt: Durante a busca os seguintes erros foram encontrados.

en: Width of border around the label and image in the alert dialog
pt: Largura da borda em volta do rótulo e imagem no diálogo de alerta

en: Word
pt: Palavra

en: Word Entry
pt: Palavra

en: You did not select a document name.
pt: Você não selecionou um documento.

en: You do not have the proper permissions to write to %s, formatting will not be possible.
    Contact your system administrator about getting write permissions.
pt: Você não tem permissão para gravar em %s, impossível continuar a formatação.
    Contacte o administrador do sistema para saber como obter permissões de gravação.

en: You may not have write permissions to the document.
pt: Você pode não ter permissões de escrita para o documento.

en: _About...
pt: _Sobre...

en: _Action:
pt: _Ação:

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Calendar
pt: _Calendário

en: _Collapse All
pt: Colapsar _Todos

en: _Database:
pt: _Banco de dados:

en: _Date modified less than (days)
pt: Última Mo_dificação menor que (dias)

en: _Description:
pt: _Descrição:

en: _Dictionary
pt: _Dicionário

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Entry Detail
pt: Detalhes da _Entrada

en: _Execute actions
pt: _Executar ações

en: _Find
pt: _Procurar

en: _Format
pt: F_ormatar

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _Hide application
pt: E_sconder aplicação

en: _Log name:
pt: Nome do log:

en: _Look Up Selected Text
pt: Procurar o texto se_lecionado

en: _Look Up Word
pt: _Procurar Palavra

en: _Look in folder:
pt: Proc_urar na pasta:

en: _Lookup
pt: _Procurar

en: _Message:
pt: _Mensagem:

en: _Monitor...
pt: _Monitorar...

en: _Name contains:
pt: No_me contém:

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Port:
pt: _Porta:

en: _Preferences...
pt: _Preferências...

en: _Process:
pt: _Processo:

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: _Quick (only creates the filesystem)
pt: _Rápido (apenas cria o sistema de arquivos)

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Replace
pt: Substitui_r

en: _Save Results As...
pt: _Salvar Resultados Como...

en: _Search for:
pt: _Procurar por:

en: _Select logs to monitor:
pt: _Selecione os logs para monitorar:

en: _Server:
pt: _Servidor:

en: _Show Dictionary
pt: Mo_strar Dicionário

en: _Standard (adds a low-level format to the quick mode)
pt: P_adrão (adiciona uma formatação de baixo nível ao modo Rápido)

en: _Tag:
pt: E_tiqueta:

en: _Word:
pt: P_alavra:

en: action to execute when regexps are TRUE
pt: ação a executar quando expressões regulares forem verdadeiras

en: description
pt: descrição

en: ext2 for the linux native filesystem or fat for the DOS filesystem.
pt: ext2 para o sistema de arquivos do linux ou fat para o do DOS.

en: link (broken)
pt: link (quebrado)

en: link to %s
pt: link para %s

en: log name regexp
pt: Expr. reg. de nome de log

en: message regexp
pt: Expr. regular de mensagem

en: process regexp
pt: Expr. regular de processo

en: tag: [%s]
    log_name: [%s]
    process: [%s]
    message: [%s]
    description: [%s]
    action: [%s]
pt: marca: [%s]
    nome do log: [%s]
    processo: [%s]
    messagem: [%s]
    descrição: [%s]
    ação: [%s]

en: tmp_list is NULL
pt: tmp_list é NULA

en: today at %-I:%M %p
pt: hoje às %-I:%M %p

en: yesterday at %-I:%M %p
pt: ontem às %-I:%M %p
