gnumeric 1.2.0 - en to pt translation catalogue (3647 entries)

en: 
    Do you want to activate this plugin together with its dependencies?
pt: 
    Você deseja ativar este plugin junto com as suas dependências?

en:    
       <span weight="bold">Rounds</span>
pt:     
        <span weight="bold">Iterações</span>

en:    <span weight="bold">Limits</span>
pt:    <span weight="bold">Limites</span>

en: # Input variables
pt: # Variáveis de entrada

en: # Output variables
pt: # Variáveis de saída

en: #N/A
pt: #N/D

en: #NAME?
pt: #NOME?

en: #NULL!
pt: #NULO!

en: #UNKNOWN!
pt: #DESCONHECIDO!

en: #VALUE!
pt: #VALOR!

en: % of _normal size
pt: % do tamanho _normal

en: %d function in category "%s"
pt: %d função na categoria "%s"

en: %d of %d lines to import
pt: %d de %d linhas para importar

en: %i fields are not part of the merge zone!
pt: O campo %i não faz parte da zona de mesclagem!

en: %s
    is a directory name
pt: %s
    é o nome de um diretório

en: %s is encrypted
pt: %s é criptografado

en: %s is locked. Unprotect the sheet to enable editing.
pt: %s está bloqueado. Desbloqueie a pasta para habilitar a edição.

en: %s is locked. Unprotect the workbook to enable editing.
pt: %s está bloqueado. Desbloqueie o WorkBook para habilitar a edição.

en: %s is not true.
pt: '%s não é verdade

en: %s version %s
pt: %s versão %s

en: %s!%s : unable to parse '%s'
         %s
pt: %s!%s : impossível processar '%s'
         %s

en: %s!%s is locked
pt: %s!%s está bloqueado

en: &[DATE]
pt: &[DATA]

en: &[PAGE]
pt: &[PÁGINA]

en: &[TAB]
pt: &[ABA]

en: '%s' has a circular reference
pt: '%s' tem uma referência circular

en: '%s' is already defined in sheet
pt: '%s' já definido na pasta

en: '%s' is already defined in workbook
pt: '%s' já definido no WorkBook

en: '%s' is an error
pt: '%s' é um erro

en: '%s' is not a number
pt: '%s não é um número

en: '%s' is not a valid date
pt: %s' não é uma data válida

en: '%s' is not a valid time
pt: '%s não é uma hora válida

en: '%s' is not an integer
pt: '%s não é um inteiro

en: () is an invalid expression
pt: () é uma expressão inválida

en: (1 - alpha) =
pt: (1 - alfa) =

en: (All)
pt: (Tudo)

en: (Blanks...)
pt: (Vazios...)

en: (Custom...)
pt: (Personalizar...)

en: (Input)
pt: (Entrada)

en: (Ma_ximum):
pt: (Má_ximo):

en: (Non Blanks...)
pt: (Não Vazios...)

en: (Top 10...)
pt: (Primeiros 10...)

en: (_Minimum):
pt: (_Mínimo):

en: *** Interpreter: %s
pt: *** Interpretador: %s

en: *Apr
pt: *Abr

en: *Aug
pt: *Ago

en: *Dec
pt: *Dez

en: *Feb
pt: *Fev

en: *Fri
pt: *Sex

en: *May
pt: *Mai

en: *Mon
pt: *Seg

en: *Oct
pt: *Out

en: *Sat
pt: *Sáb

en: *Sep
pt: *Set

en: *Sun
pt: *Dom

en: *Thu
pt: *Qui

en: *Tue
pt: *Ter

en: *Wed
pt: *Qua

en: /%%%s%%%% CI for the Mean from/to
pt: /%%%s%%%% IC para a Média de/para

en: /ANOVA/Source of Variation/Between Groups/Within Groups/Total
pt: /ANOVA/Fonte de Variação/Entre Grupos/Dentro dos Grupos/Total

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Error/Total
pt: /ANOVA/Fonte de Variação/Linhas/Colunas/Erro/Total

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Interaction/Within
pt: /ANOVA/Fonte de Variação/Linhas/Colunas/Iteração/Intervalo

en: /Coefficients/Standard Error/t Stat/P-value/Lower %%0.0%s%%%%/Upper %%0.0%s%%%%
pt: /Coeficientes/Erro Padrão/Estado t/valor-P/Menores %%0.0%s%%%%/Maiores %%0.0%s%% %%

en: /Count/Sum/Average/Variance
pt: /Contador/Soma/Média/Variância

en: /Groups/Count/Sum/Average/Variance
pt: /Grupos/Contagem/Soma/Média/Variância

en: /Mean/Known Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/z/P (Z<=z) one-tail/z Critical one-tail/P (Z<=z) two-tail/z Critical two-tail
pt: /Média/Variância Conhecida/Observações/Hipótese de Diferença entre Médias/Diferença entre Médias Observada/z/P (Z<=z) monocaudal/z Crítico monocaudal/P (Z<=z) bicaudal/z Crítico bicaudal

en: /Mean/Standard Error/Median/Mode/Standard Deviation/Sample Variance/Kurtosis/Skewness/Range/Minimum/Maximum/Sum/Count
pt: /Média/Erro Padrão/Mediana/Moda/Desvio Padrão/Variância Amostral/Curtose/Assimetria/Intervalo/Mínimo/Máximo/Soma/Contagem

en: /Mean/Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
pt: /Média/Variância/Observações/Hipótese de Diferença entre Médias/Diferença entre Médias Observada/df/t Stat/P (T<=t) monocaudal/t Crítico monocaudal/P (T<=t) bicaudal/t Crítico bicaudal

en: /Mean/Variance/Observations/Pearson Correlation/Hypothesized Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
pt: /Média/Variância/Observações/Correlação de Pearson/Hipótese de Diferença entre Médias/df/t Stat/P (T<=t) monocaudal/t Crítico monocaudal/P (T<=t) bicaudal/t Crítico bicaudal

en: /Mean/Variance/Observations/Pooled Variance/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
pt: /Média/Variância/Observações/Variância Combinada/Hipótese de Diferença entre Médias/Diferença entre Médias Observada/df/t Stat/P (T<=t) monocaudal/t Crítico monocaudal/P (T<=t) bicaudal/t Crítico bicaudal

en: /Mean/Variance/Observations/df/F/P (F<=f) right-tail/F Critical right-tail/P (f<=F) left-tail/F Critical left-tail/P two-tail/F Critical two-tail
pt: /Média/Variância/Observações/df/F/P (F<=f) caudal direita/F Crítico cauda direita/P (f<=F) cauda esquerda/F Crítico cauda esquerda/P bicaudal/F Crítico bicaudal

en: /SS/df/MS/F/P-value/F critical
pt: /SS/df/MS/F/P-value/F crítico

en: /SUMMARY OUTPUT//Regression Statistics/Multiple R/R Square/Adjusted R Square/Standard Error/Observations//ANOVA//Regression/Residual/Total///Intercept
pt: /RESUMO DE SAÍDA//Estatísticas de Regressão/Múltiplo R/R Quadrado/R Quadrado Ajustado/Erro Padrão/Observações//ANOVA//Regressão/Residual/Total///Interceptar

en: /SUMMARY/Count/Sum/Average/Variance
pt: /RESUMO/Contar/Soma/Média/Variância

en: /df/SS/MS/F/Significance of F
pt: /df/SS/MS/F/Significância de F

en: 1.5d Charts
pt: Gráficos 1.5d

en: 12.5% Grey
pt: Cinza 12,5%

en: 2 Color
pt: 2 Cor

en: 25% Grey
pt: Cinza 25%

en: 2D Scatter charts
pt: Gráficos de Dispersão 2D

en: 2D scatter plotting engine
pt: Ferramenta de construção de gráficos de Dispersão 2D

en: 3D Adjacent Bars
pt: Barras 3D Adjacentes

en: 3D Adjacent Columns
pt: Colunas 3D Adjacentes

en: 3D Percentage Bars
pt: Barras de Porcentagem 3D

en: 3D Percentage Columns
pt: Colunas de Porcentagem 3D

en: 3D Pie
pt: Pizza 3D

en: 3D Split Pie
pt: Pizza 3D Separada

en: 3D Stacked Bars
pt: Barras 3D Empilhadas

en: 3D Stacked Columns
pt: Colunas 3D Empilhadas

en: 50% Grey
pt: Cinza 50%

en: 6.25% Grey
pt: Cinza 6,25%

en: 75% Grey
pt: Cinza 75%

en: < Not available >
pt: < Não disponível >

en: <- Remove
pt: <- Remover

en: <- Remove all
pt: <- Remover tudo

en: <b>Background</b>
pt: <b>Segundo Plano</b>

en: <b>Control</b>
pt: <b>Controle</b>

en: <b>Error alerts</b>
pt: <b>Alertas de Erro</b>

en: <b>Fill</b>
pt: <b>Preencher</b>

en: <b>Horizontal alignment</b>
pt: <b>Alinhamento Horizontal</b>

en: <b>Line</b>
pt: <b>Linha</b>

en: <b>Major Ticks:</b>
pt: <b>Marcadores Principais:</b>

en: <b>Marker</b>
pt: <b>Marcador</b>

en: <b>Minor Ticks:</b>
pt: <b>Marcadores Secundários:</b>

en: <b>Orientation</b>
pt: <b>Orientação</b>

en: <b>Outline</b>
pt: <b>Borda</b>

en: <b>Pattern</b>
pt: <b>Padrão</b>

en: <b>Sample</b>
pt: <b>Amostra</b>

en: <b>Style</b>
pt: <b>Estilo</b>

en: <b>Vertical alignment</b>
pt: <b>Alinhamento Vertical</b>

en: <small>Optional</small>
pt: <small>Opcional</small>

en: <span weight="bold">Change Cells Containing</span>
pt: <span weight="bold">Células Variáveis Contendo</span>

en: <span weight="bold">Changing Cells</span>
pt: <span weight="bold">Células Variáveis</span>

en: <span weight="bold">Comment</span>
pt: <span weight="bold">Comentários</span>

en: <span weight="bold">Criteria</span>
pt: <span weight="bold">Critério</span>

en: <span weight="bold">Delete Method</span>
pt: <span weight="bold">Método de Eliminação</span>

en: <span weight="bold">Document Summary Information</span>
pt: <span weight="bold">Resumo de Informações do Documento</span>

en: <span weight="bold">Goal</span>
pt: <span weight="bold">Objetivo</span>

en: <span weight="bold">Insert Method</span>
pt: <span weight="bold">Método de Inserção</span>

en: <span weight="bold">Last Result</span>
pt: <span weight="bold">Último Resultado</span>

en: <span weight="bold">Miscellaneous</span>
pt: <span weight="bold">Miscelânia</span>

en: <span weight="bold">Reporting</span>
pt: <span weight="bold">Relatório</span>

en: <span weight="bold">Scenarios</span>
pt: <span weight="bold">Cenários</span>

en: <span weight="bold">Search Text Type</span>
pt: <span weight="bold">Tipo de Procura de Texto </span>

en: <span weight="bold">Sort Options</span>
pt: <span weight="bold">Opções de Ordenação</span>

en: <span weight="bold">Sort Specification</span>
pt: <span weight="bold">Especificação de Ordenação</span>

en: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=ABS implements the Absolute Value function:  the result is to drop the negative sign (if present).  This can be done for integers and floating point numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ABS(7) equals 7.
    ABS(-3.14) equals 3.14.
    
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR
pt: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=ABS implementa a função Valor Absoluto. O resultado é o argumento sem o sinal negativo, se houver. Pode ser usada com inteiros ou números de ponto flutuante.
    
    * Esta função é compatível com o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    ABS(7) retorna 7.
    ABS(-3.14) retorna 3.14.
    
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR

en: @FUNCTION=ACCRINT
    @SYNTAX=ACCRINT(issue,first_interest,settlement,rate,par,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ACCRINT calculates the accrued interest for a security that pays periodic interest.
    
    @issue is the issue date of the security.  @first_interest is the first interest date of the security.  @settlement is the settlement date of the security.  The settlement date is always after the issue date (the date when the security is bought). @rate is the annual rate of the security and @par is the par value of the security. @frequency is the number of coupon payments per year.
    
    Allowed frequencies are:
      1 = annual,
      2 = semi,
      4 = quarterly.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @issue date, @first_interest date, or @settlement date is not valid, ACCRINT returns #NUM! error.
    * The dates must be @issue < @first_interest < @settlement, or ACCRINT returns #NUM! error.
    * If @rate <= 0 or @par <= 0 , ACCRINT returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, ACCRINT returns #NUM! error.
    * If @issue date is after @settlement date or they are the same, ACCRINT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=ACCRINTM
pt: @FUNCTION=ACCRINT
    @SYNTAX=ACCRINT(emissão,primeiro_juro,liquidação,taxa,valor_nominal,freqüência[,base])
    @DESCRIPTION=ACCRINT retorna os juros acumulados para um título que paga juros periódicos.
    
    @emissão é a data de emissão do título.  @primeiro_juro é a data do primeiro pagamento de juros. @liquidação é a data de liquidação do título. A data de liquidação é sempre posterior à data de emissão (a data em que o título é comprado). @taxa é a taxa de juros nominal anualizada do título e @valor_nominal é o valor nominal do título. @freqüência é o número de cupons de pagamento por ano.
    
    As freqüências permitidas são:
      1 = anual,
      2 = semestral,
      4 = trimestral.
    
    @base é o tipo de sistema de contagem de dias que você pretende utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @emissão, @primeiro_juro, ou @liquidação não são datas válidas, ACCRINT retorna o erro #NUM!
    * As datas devem ser @emissão < @primeiro_juro < @liquidação ou ACCRINT retorna o erro #NUM!
    * Se @taxa <= 0 ou @par <= 0, ACCRINT retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitida, a base US 30/360 é utilizada.
    * Se @base < 0 ou @base > 4, ACCRINT retorna o erro #NUM!
    * Se a data @emissão é posterior a data @liquidação, ou mesmo se elas são  as mesmas, ACCRINT retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=ACCRINTM

en: @FUNCTION=ACCRINTM
    @SYNTAX=ACCRINTM(issue,maturity,rate[,par,basis])
    @DESCRIPTION=ACCRINTM calculates and returns the accrued interest for a security from @issue to @maturity date.
    
    @issue is the issue date of the security.  @maturity is the maturity date of the security.  @rate is the annual rate of the security and @par is the par value of the security. If you omit @par, ACCRINTM applies $1,000 instead.  @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @issue date or @maturity date is not valid, ACCRINTM returns #NUM! error.
    * If @rate <= 0 or @par <= 0, ACCRINTM returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, ACCRINTM returns #NUM! error.
    * If @issue date is after @maturity date or they are the same, ACCRINTM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=ACCRINT
pt: @FUNCTION=ACCRINTM
    @SYNTAX=ACCRINTM(emissão,vencimento,taxa[,valor_nominal,base])
    @DESCRIPTION=ACCRINTM calcula e retorna os juros acumulados para um título entre as data de @emissão e @vencimento.
    
    @emissão é a data de emissão do título.  @vencimento é a data de vencimento do título.  @taxa é a taxa de juros nominal anualizada do título e @valor_nominal é o valor nominal do título. @base é o tipo de sistema de contagem de dias que você pretende utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @emissão ou @vencimento não são datas válidas, ACCRINTM retorna o erro #NUM!
    * Se @taxa <= 0 ou @valor_nominal <= 0, ACCRINTM retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitida, a base US 30/360 é utilizada.
    * Se @base < 0 ou @base > 4, ACCRINTM retorna o erro #NUM!
    * Se a data @emissão é posterior a data @vencimento, ou mesmo se elas são as mesmas, ACCRINTM retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=ACCRINT

en: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=ACOS function calculates the arc cosine of @x; that is the value whose cosine is @x.
    
    * The value it returns is in radians.
    * If @x falls outside the range -1 to 1, ACOS returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ACOS(0.1) equals 1.470629.
    ACOS(-0.1) equals 1.670964.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS
pt: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=ACOS calcula o arco-cosseno de @x; que é o valor cujo cosseno é @x.
    
    * Se @x estiver fora do intervalo de -1 a 1, ACOS falha e retorna o erro NUM!
    * O valor retornado está em radianos.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ACOS(0.1) retorna 1.470629.
    ACOS(-0.1) retorna 1.670964.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=ACOSH  function  calculates  the inverse hyperbolic cosine of @x; that is the value whose hyperbolic cosine is @x.
    
    * If @x is less than 1.0, ACOSH() returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    ACOSH(2) equals 1.31696.
    ACOSH(5.3) equals 2.35183.
    
    @SEEALSO=ACOS, ASINH, DEGREES, RADIANS
pt: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=ACOSH calcula o inverso do cosseno hiperbólico de @x; que é o valor cujo cosseno hiperbólico é igual a @x.
    
    * Se @x for menor que 1, ACOSH retorna o erro NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ACOSH(2) retorna 1.31696.
    ACOSH(5.3) retorna 2.35183.
    
    @SEEALSO=ACOS, ASINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ADDRESS
    @SYNTAX=ADDRESS(row_num,col_num[,abs_num,a1,text])
    @DESCRIPTION=ADDRESS returns a cell address as text for specified row and column numbers.
    
    @a1 is a logical value that specifies the reference style.  If @a1 is TRUE or omitted, ADDRESS returns an A1-style reference, i.e. $D$4.  Otherwise ADDRESS returns an R1C1-style reference, i.e. R4C4.
    
    @text specifies the name of the worksheet to be used as the external reference.
    
    * If @abs_num is 1 or omitted, ADDRESS returns absolute reference.
    * If @abs_num is 2 ADDRESS returns absolute row and relative column.
    * If @abs_num is 3 ADDRESS returns relative row and absolute column.
    * If @abs_num is 4 ADDRESS returns relative reference.
    * If @abs_num is greater than 4 ADDRESS returns #VALUE! error.
    * If @row_num or @col_num is less than one, ADDRESS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ADDRESS(5,4) equals "$D$5".
    ADDRESS(5,4,4) equals "D5".
    ADDRESS(5,4,3,FALSE) equals "R[5]C4".
    
    @SEEALSO=COLUMNNUMBER
pt: @FUNCTION=ADDRESS
    @SYNTAX=ADDRESS(núm_linha,núm_col[,núm_abs,a1,texto])
    @DESCRIPTION=ADDRESS retorna o endereço da célula como um texto para os números de uma linha e uma coluna especificada.
    
    @a1 é um valor lógico que determina o estilo de referência.  Se @a1 é VERDADEIRO ou omitido, ADDRESS retorna uma referência de estilo A1, por exemplo, $D$4.  Caso contrário, ADDRESS retorna uma referência de estilo R1C1, por exemplo, R4C4.
    
    @texto determina o nome da planilha a ser utilizada como referência externa.
    
    * Se @núm_abs é 1 ou omitido, ADDRESS retorna uma referência absoluta.
    * Se @núm_abs é 2, ADDRESS retorna a linha absoluta e a coluna relativa.
    * Se @núm_abs é 3, ADDRESS retorna a linha relativa e a coluna absoluta.
    * Se @núm_abs é 4, ADDRESS retorna a referência relativa de linha e coluna.
    * Se @núm_abs é maior que 4, ADDRESS retorna o erro #VALOR!
    * Se @núm_linha ou @núm_coluna é menor do que 1, ADDRESS retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    ADDRESS(5,4) retorna "$D$5".
    ADDRESS(5,4,4) retorna "D5".
    ADDRESS(5,4,3,FALSO) retorna "R[5]C4".
    
    @SEEALSO=COLUMNNUMBER

en: @FUNCTION=AMORDEGRC
    @SYNTAX=AMORDEGRC(cost,purchase_date,first_period,salvage,period,rate[,basis])
    @DESCRIPTION=AMORDEGRC: Calculates depreciation for each accounting period using French accounting conventions.   Assets purchased in the middle of a period take prorated depreciation into account.  This is similar to AMORLINC, except that a depreciation coefficient is applied in the calculation depending on the life of the assets.
    Named for AMORtissement DEGRessif Comptabilite
    
    @cost The value of the asset.
    @purchase_date The date the asset was purchased.
    @first_period The end of the first period.
    @salvage Asset value at maturity.
    @period The length of accounting periods.
    @rate rate of depreciation as a percentage.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    AMORDEGRC(2400,DATE(1998,8,19),DATE(1998,12,30),300,1,0.14,1) = 733
    
    @SEEALSO=AMORLINC
pt: @FUNCTION=AMORDEGRC
    @SYNTAX=AMORDEGRC(custo,data_aquisição,primeiro_período¸recuperação,período,taxa[,base])
    @DESCRIPTION=AMORDEGRC calcula a depreciação para cada período contábil utilizando as convenções contábeis francesas. Para bens adquiridos no meio de um período, AMORDEGRC considera um rateamento da depreciação. Esta função é similar à função AMORLINC, exceto que um coeficiente de depreciação é aplicado nos cálculos dependendo da vida do bem.
    O nome da função é originário de: AMORtissement DEGRessif Comptabilite
    
    @custo é o valor do bem.
    @data_aquisição é a data em que o bem foi adquirido.
    @primeiro_período é data do fim do primeiro período.
    @recuperação é o valor do bem no seu vencimento.
    @período é o tamanho do período contábil.
    @taxa é a taxa de depreciação em porcentagem.
    @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então AMORDEGRC retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    AMORDEGRC(2400,DATE(1998,8,19),DATE(1998,12,30),300,1,0.14,1) = 733
    
    @SEEALSO=AMORLINC

en: @FUNCTION=AMORLINC
    @SYNTAX=AMORLINC(cost,purchase_date,first_period,salvage,period,rate[,basis])
    @DESCRIPTION=AMORLINC: Calculates depreciation for each accounting period using French accounting conventions.   Assets purchased in the middle of a period take prorated depreciation into account.
    Named for AMORtissement LINeaire Comptabilite.
    
    @cost The value of the asset.
    @purchase_date The date the asset was purchased.
    @first_period The end of the first period.
    @salvage Asset value at maturity.
    @period The length of accounting periods.
    @rate rate of depreciation as a percentage.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    AMORLINC(2400,DATE(1998,8,19),DATE(1998,12,31),300,1,0.15,1) = 360
    
    @SEEALSO=AMORDEGRC
pt: @FUNCTION=AMORLINC
    @SYNTAX=AMORLINC(custo,data_aquisição,primeiro_período¸recuperação,período,taxa[,base])
    @DESCRIPTION=AMORLINC calcula a depreciação para cada período contábil utilizando as convenções contábeis francesas. Para bens adquiridos no meio de um período, AMORDEGRC considera um rateamento da depreciação.
    O nome da função é originário de: AMORtissement LINeaire Comptabilite.
    
    @custo é o valor do bem.
    @data_aquisição é a data em que o bem foi adquirido.
    @primeiro_período é data do fim do primeiro período.
    @recuperação é o valor do bem no seu vencimento.
    @período é o tamanho do período contábil.
    @taxa é a taxa de depreciação em porcentagem.
    @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então AMORDEGRC retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    AMORDEGRC(2400,DATE(1998,8,19),DATE(1998,12,30),300,1,0.14,1) = 733
    
    @SEEALSO=AMORLINCn@EXAMPLES=
    AMORLINC(2400,DATE(1998,8,19),DATE(1998,12,31),300,1,0.15,1) = 360
    
    @SEEALSO=AMORDEGRC

en: @FUNCTION=AND
    @SYNTAX=AND(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=AND implements the logical AND function: the result is TRUE if all of the expressions evaluate to TRUE, otherwise it returns FALSE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE.  If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    AND(TRUE,TRUE) equals TRUE.
    AND(TRUE,FALSE) equals FALSE.
    
    Let us assume that A1 holds number five and A2 number one.  Then
    AND(A1>3,A2<2) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=OR, NOT
pt: @FUNCTION=AND
    @SYNTAX=AND(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=AND implementa a função lógica E (AND): o resultado é VERDADEIRO (TRUE) se todos os argumentos são verdadeiros, do contrário, o resultado é FALSO (FALSE).
    @b1, @b2 etc. são expressões que devem resultar em verdadeiro ou falso.  Se um inteiro ou decimal é fornecido como argumento, zero é considerado falso e qualquer outro valor é considerado verdadeiro.
    
    * Os valores de texto ou vazios são ignorados.
    * Se nenhum valor lógico for informado, então o erro #VALOR! será retornado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    AND(TRUE,TRUE) retorna TRUE.
    AND(TRUE,FALSE) retorna FALSE.
    
    Suponha que a célula A1 contém o número 5 e a célula A2 o número 1.  Então
    AND(A1>3,A2<2) retorna VERDADEITRO.
    
    @SEEALSO=OR, NOT

en: @FUNCTION=AREAS
    @SYNTAX=AREAS(reference)
    @DESCRIPTION=AREAS returns the number of areas in @reference. 
    
    @EXAMPLES=
    AREAS((A1,B2,C3)) equals 3.
    
    @SEEALSO=ADDRESS,INDEX,INDIRECT,OFFSET
pt: @FUNCTION=AREAS
    @SYNTAX=AREAS(referência)
    @DESCRIPTION=AREAS retorna o número de áreas em @referência. 
    
    @EXAMPLES=
    AREAS((A1,B2,C3) retorna 3.
    
    @SEEALSO=ADDRESS,INDEX,INDIRECT,OFFSET

en: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=ASIN function calculates the arc sine of @x; that is the value whose sine is @x.
    
    * If @x falls outside the range -1 to 1, ASIN returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ASIN(0.5) equals 0.523599.
    ASIN(1) equals 1.570797.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS
pt: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=A função ASIN calcula o arcoseno de @x; que é o valor cujo seno é @x.
    
    * Se @x estiver fora do intervalo entre -1 e 1, ASIN retorna o erro NUM!
    * O valor retornado está em radianos.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ASIN(0.5) retorna 0.523599.
    ASIN(1) retorna 1.570797.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=ASINH function calculates the inverse hyperbolic sine of @x; that is the value whose hyperbolic sine is @x.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ASINH(0.5) equals 0.481212.
    ASINH(1.0) equals 0.881374.
    
    @SEEALSO=ASIN, ACOSH, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
pt: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=ASINH calcula o inverso do seno hiperbólico de @x; que é o valor cujo seno hiperbólico é igual a @x.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ASINH(0.5) retorna 0.481212.
    ASINH(1.0) retorna 0.881374.
    
    @SEEALSO=ASIN, ACOSH, SIN, COS, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=ATAN function calculates the arc tangent of @x; that is the value whose tangent is @x.
    
    * Return value is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN(0.5) equals 0,463648.
    ATAN(1) equals 0,785398.
    
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
pt: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=ATAN calcula o arco tangente de x, que é o valor cuja tangente é x.
    
    * O valor é retornado está em radianos.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN(0.5) retorna 0,463648.
    ATAN(1) retorna 0,785398.
    
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=ATAN2 function calculates the arc tangent of the two variables @b1 and @b2.  It is similar to calculating the arc tangent of @b2 / @b1, except that the signs of both arguments are used to determine the quadrant of the result.
    
    * The result is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN2(0.5,1.0) equals 1.107149.
    ATAN2(-0.5,2.0) equals 1.815775.
    
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
pt: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=ATAN2 calcula o arco tangente das variáveis @b1 e @b2.  É similar a calcular o arco tangente de @b2 / @b1, porém aqui os sinais de ambos os argumentos são utilizados para determinar o quadrante do resultado.
    
    * O resultado é expresso em radianos.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN2(0.5,1.0) retorna 1.107149.
    ATAN2(-0.5,2.0) retorna 1.815775.
    
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=ATANH function calculates the inverse hyperbolic tangent of @x; that is the value whose hyperbolic tangent is @x.
    
    * If the absolute value of @x is greater than 1.0, ATANH returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATANH(0.5) equals 0.549306.
    ATANH(0.8) equals 1.098612.
    
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
pt: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=ATANH calcula o inverso da tangente hiperbólica de @x; que é o valor cuja tangente hiperbólica é @x.
    
    * Se o valor absoluto de x é maior que 1, ATANH retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    ATANH(0.5) retorna 0.549306.
    ATANH(0.8) retorna 1.098612.
    
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=AVEDEV
    @SYNTAX=AVEDEV(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=AVEDEV returns the average of the absolute deviations of a data set from their mean.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    AVEDEV(A1:A5) equals 7.84.
    
    @SEEALSO=STDEV
pt: @FUNCTION=AVEDEV
    @SYNTAX=AVEDEV(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=AVEDEV retorna a média absoluta dos desvios absolutos dos dados fornecidos em relação a sua média.
    
    * Esta função é compatível com o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    AVEDEV(A1:A5) retorna 7.84.
    
    @SEEALSO=STDEV

en: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(value1, value2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGE computes the average of all the values and cells referenced in the argument list.  This is equivalent to the sum of the arguments divided by the count of the arguments.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGE(A1:A5) equals 23.2.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
pt: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(valor1, valor2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGE calcula a média de todos os valores e células referenciadas na lista de argumentos. É equivalente à soma dos argumentos dividida pelo número  de argumentos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células de A1 a A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 e 40.1.  Então
    AVERAGE(A1:A5) retorna 23.2.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=AVERAGEA
    @SYNTAX=AVERAGEA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGEA returns the average of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGEA(A1:A5) equals 18.94.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
pt: @FUNCTION=AVERAGEA
    @SYNTAX=AVERAGEA(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGEA retorna a média dos argumentos fornecidos. Números, textos e valores lógicos também são incluídos no cálculo. Se a célula contém texto ou o argumento avalia para FALSO, é contado como valor zero (0). Se o argumento avalia VERDADEIRO, é contado como um (1).  Observe que células vazias não são contadas.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números e textos: 11.4, 17.3, "faltando", 25.9, e 40.1. Então:
    AVERAGEA(A1:A5) retorna 18.94.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=BERNOULLI
    @SYNTAX=BERNOULLI(k,p)
    @DESCRIPTION=BERNOULLI returns the probability p(k) of obtaining @k from a Bernoulli distribution with probability parameter @p.
    
    * If @k != 0 and @k != 1 BERNOULLI returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 BERNOULLI returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    BERNOULLI(0,0.5).
    
    @SEEALSO=RANDBERNOULLI
pt: @FUNCTION=BERNOULLI
    @SYNTAX=BERNOULLI(k,p)
    @DESCRIPTION=BERNOULLI retorna a probabilidade p(k) de se obter @k sucessos de uma distribuição de Bernoulli com probabilidade de sucesso @p.
    
    * Se @k != 0 ou @k != 1, BERNOULLI retorna o erro #NUM!
    * Se @p < 0 ou @p > 1, BERNOULLI retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    BERNOULLI(0,0.4) retorna 0.6 e BERNOULLI(1,0.4) retorna 0.4.
    
    @SEEALSO=RANDBERNOULLI

en: @FUNCTION=BESSELI
    @SYNTAX=BESSELI(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELI function returns the Neumann, Weber or Bessel function.
    
    @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELI(0.7,3) equals 0.007367374.
    
    @SEEALSO=BESSELJ,BESSELK,BESSELY
pt: @FUNCTION=BESSELI
    @SYNTAX=BESSELI(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELI calcula a função de Neumann, Weber ou Bessel.
    
    @x é o valor para o qual a função é calculada. @y é a ordem da função de bessel; se este valor não for inteiro ele será truncado.
    
    * Se @x ou @y não forem numéricos, o erro #VALOR! será retornado.
    * Se @y < 0, o erro #NUM! será retornado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELI(0.7,3) retorna 0.007367374.
    
    @SEEALSO=BESSELJ,BESSELK,BESSELY

en: @FUNCTION=BESSELJ
    @SYNTAX=BESSELJ(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELJ function returns the Bessel function with @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELJ(0.89,3) equals 0.013974004.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELK,BESSELY
pt: @FUNCTION=BESSELJ
    @SYNTAX=BESSELJ(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELJ calcula a função de Bessel. @x é o valor para o qual a função é calculada. @y é a ordem da função de Bessel; se este valor não for inteiro ele será truncado.
    
    * Se @x ou @y não forem numéricos, o erro #VALOR! será retornado.
    * Se @y < 0, o erro #NUM! será retornado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELJ(0.89,3) retorna 0.013974004.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELK,BESSELY

en: @FUNCTION=BESSELK
    @SYNTAX=BESSELK(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELK function returns the Neumann, Weber or Bessel function. @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELK(3,9) equals 397.95880.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELY
pt: @FUNCTION=BESSELK
    @SYNTAX=BESSELK(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELK calcula a função de Neumann, Weber ou Bessel. @x é o valor para o qual a função é calculada. @y é a ordem da função de bessel; se este valor não for inteiro ele será truncado.
    
    * Se @x ou @y não forem numéricos, o erro #VALOR! será retornado.
    * Se @y < 0, o erro #NUM! será retornado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELK(3,9) retorna 397.95880.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELY

en: @FUNCTION=BESSELY
    @SYNTAX=BESSELY(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELY function returns the Neumann, Weber or Bessel function.
    
    @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELY(4,2) equals 0.215903595.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELK
pt: @FUNCTION=BESSELY
    @SYNTAX=BESSELY(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELY calcula a função de Neumann, Weber ou Bessel. @x é o valor para o qual a função é calculada. @y é a ordem da função de bessel; se este valor não for inteiro ele será truncado.
    
    * Se @x ou @y não forem numéricos, o erro #VALOR! será retornado.
    * Se @y < 0, o erro #NUM! será retornado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELY(4,2) retorna 0.215903595.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELK

en: @FUNCTION=BETA
    @SYNTAX=BETA(a,b)
    @DESCRIPTION=BETA function returns the value of the mathematic beta function extended to all real numbers except 0 and negative integers.
    
    * If @a, @b, or (@a + @b) are non-positive integers, BETA returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    BETA(2,3) equals 0.083333.
    BETA(-0.5,0.5) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=BETALN,GAMMALN
pt: @FUNCTION=BETA
    @SYNTAX=BETA(a,b)
    @DESCRIPTION=A função BETA retorna o valor da função matemática beta estendida a todos números reais exceto 0 e inteiros negativos.
    
    * Se @a, @b, ou (@a + @b) são inteiros não positivos, BETA retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    BETA(2,3) retorna 0.083333.
    BETA(-0.5,0.5) retorna o erro #NUM!
    
    @SEEALSO=BETALN,GAMMALN

en: @FUNCTION=BETADIST
    @SYNTAX=BETADIST(x,alpha,beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=BETADIST function returns the cumulative beta distribution. @a is the optional lower bound of @x and @b is the optional upper bound of @x.
    * If @a is not given, BETADIST uses 0.
    * If @b is not given, BETADIST uses 1.
    * If @x < @a or @x > @b BETADIST returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, BETADIST returns #NUM! error.
    * If @a >= @b BETADIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BETADIST(0.12,2,3) equals 0.07319808.
    
    @SEEALSO=BETAINV
pt: @FUNCTION=BETADIST
    @SYNTAX=BETADIST(x,alfa,beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=A função BETADIST retorna a distribuição acumulada beta. @a é o limite inferior opcional de @x e @b é o limite superior opcional de @x.
    
    * Se @a não é fornecido, BETADIST usa 0.
    * Se @b não é fornecido, BETADIST usa 1.
    * Se @x < @a ou @x > @b, BETADIST retorna o erro #NUM!
    * Se @alfa <= 0 ou @beta <= 0, BETADIST retorna o erro #NUM!
    * Se @a >= @b, BETADIST retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BETADIST(0.12,2,3) retorna 0.07319808.
    
    @SEEALSO=BETAINV

en: @FUNCTION=BETAINV
    @SYNTAX=BETAINV(p,alpha,beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=BETAINV function returns the inverse of cumulative beta distribution.  @a is the optional lower bound of @x and @b is the optional upper bound of @x.
    
    * If @a is not given, BETAINV uses 0.
    * If @b is not given, BETAINV uses 1.
    * If @p < 0 or @p > 1 BETAINV returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, BETAINV returns #NUM! error.
    * If @a >= @b BETAINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BETAINV(0.45,1.6,1) equals 0.607096629.
    
    @SEEALSO=BETADIST
pt: @FUNCTION=BETAINV
    @SYNTAX=BETAINV(p,alfa,beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=A função BETAINV retorna o inverso da distribuição beta acumulada. @a é o limite opcional inferior de @x e @b é o limite superior opcional de @x.
    
    * Se @a não é fornecido, BETAINV usa 0.
    * Se @b não é fornecido, BETAINV usa 1.
    * Se @p < 0 ou @p > 1, BETAINV retorna o erro #NUM!
    * Se @alfa <= 0 ou @beta <= 0, BETAINV retorna o erro #NUM!
    * Se @a >= @b, BETAINV retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BETAINV(0.45,1.6,1) retorna 0.607096629.
    
    @SEEALSO=BETADIST

en: @FUNCTION=BETALN
    @SYNTAX=BETALN(a,b)
    @DESCRIPTION=BETALN function returns the natural logarithm of the absolute value of the beta function.
    
    * If @a, @b, or (@a + @b) are non-positive integers, BETALN returns #NUM! 
    @EXAMPLES=
    BETALN(2,3) equals -2.48.
    BETALN(-0.5,0.5) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=BETA,GAMMALN
pt: @FUNCTION=BETALN
    @SYNTAX=BETALN(a,b)
    @DESCRIPTION=A função BETALN retorna o logaritmo natural do valor absoluto da função beta.
    
    * Se @a, @b, ou (@a + @b) são inteiros não-positivos, BETALN retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    BETALN(2,3) retorna -2.48.
    BETALN(-0.5,0.5) retorna o erro #NUM!
    
    @SEEALSO=BETA,GAMMALN

en: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=BIN2DEC function converts a binary number in string or number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) equals 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX
pt: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=A função BIN2DEC converte um número binário em formato texto ou numérico para seu equivalente decimal.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) retorna 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2HEX function converts a binary number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) equals 27.
    
    @SEEALSO=HEX2BIN, BIN2OCT, BIN2DEC
pt: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(número[,casas])
    @DESCRIPTION=A função BIN2HEX converte um número binário em hexadecimal. @casas é um argumento opcional, especificando o número de algarismos (preenche com zeros à esquerda).
    
    * Se @casas for muito pequeno ou negativo, BIN2HEX retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) retorna 27.
    
    @SEEALSO=HEX2BIN, BIN2OCT, BIN2DEC

en: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2OCT function converts a binary number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) equals 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX
pt: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(número[,casas])
    @DESCRIPTION=A função BIN2OCT converte um número binário em octal. @casas é um argumento opcional, especificando o número de algarismos (preenche com zeros à esquerda).
    
    * Se @casas for muito pequeno ou negativo, BIN2OCT retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) retorna 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BINOMDIST
    @SYNTAX=BINOMDIST(n,trials,p,cumulative)
    @DESCRIPTION=BINOMDIST function returns the binomial distribution. @n is the number of successes, @trials is the total number of independent trials, @p is the probability of success in trials, and @cumulative describes whether to return the sum of the binomial function from 0 to @n.
    
    * If @n or @trials are non-integer they are truncated.
    * If @n < 0 or @trials < 0 BINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @n > @trials BINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 BINOMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BINOMDIST(3,5,0.8,0) equals 0.2048.
    
    @SEEALSO=POISSON
pt: @FUNCTION=BINOMDIST
    @SYNTAX=BINOMDIST(n,tentativas,p,acumulada)
    @DESCRIPTION=A função BINOMDIST retorna a distribuição binomial. @n é o número de sucessos, @tentativas é o número total de tentativas independentes, @p é a probabilidade de sucesso nas tentativas e @acumulada descreve se deve ser retornada a soma da função binomial de 0 a @n.
    
    * Se @n ou @tentativas não são inteiros, eles serão truncados.
    * Se @n < 0 ou @tentativas < 0, BINOMDIST retorna o erro #NUM!
    * Se @n > @tentativas, BINOMDIST retorna o erro #NUM!
    * Se @p < 0 ou @p > 1, BINOMDIST retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BINOMDIST(3,5,0.8,0) retorna 0.2048.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=BITAND function returns bitwise and-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR
pt: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=A função BITAND retorna o E bit-a-bit de @a e @b.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR

en: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITLSHIFT function returns @x bit-shifted left by @n bits.
    
    * If @n is negative, a right shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT
pt: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=A função BITLSHIFT retorna @x deslocado @n bits à esquerda.
    
    * Se @n for negativo, @x será deslocado @n bits à direita.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT

en: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITOR function returns bitwise or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND
pt: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=A função BITOR retorna o OU bit-a-bit de @a e @b.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND

en: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITRSHIFT function returns @x bit-shifted right by @n bits.
    
    * If @n is negative, a left shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITLSHIFT
pt: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=A função BITRSHIFT retorna @x deslocado @n bits à direita.
    
    * Se @n for negativo, @x será deslocado @n bits à esquerda.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT

en: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITXOR function returns bitwise exclusive or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND
pt: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=A função BITXOR retorna o OU EXCLUSIVO bit-a-bit de @a e @b.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND

en: @FUNCTION=CAUCHY
    @SYNTAX=CAUCHY(x,a,cum)
    @DESCRIPTION=CAUCHY returns the Cauchy distribution with scale parameter @a. If @cum is TRUE, CAUCHY returns the cumulative distribution.
    
    * If @a < 0 CAUCHY returns #NUM! error.
    * If @cum != TRUE and @cum != FALSE CAUCHY returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    CAUCHY(0.43,1,TRUE) returns 0.370735.
    
    @SEEALSO=RANDCAUCHY
pt: @FUNCTION=CAUCHY
    @SYNTAX=CAUCHY(x,a,cum)
    @DESCRIPTION=CAUCHY retorna a distribuição de Cauchy com parâmetro de escala @a. Se @cum é VERDADEIRO, CAUCHY retorna a distribuição acumulada.
    
    * Se @a < 0, CAUCHY retorna o erro #NUM!
    * Se @cum != VERDADEIRO e @cum != FALSO, CAUCHY retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    CAUCHY(0.43,1,VERDADEIRO) retorna 0.370735.
    
    @SEEALSO=RANDCAUCHY

en: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=CEIL function rounds @x up to the next nearest integer.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CEIL(0.4) equals 1.
    CEIL(-1.1) equals -1.
    CEIL(-2.9) equals -2.
    
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT
pt: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=A função CEIL arredonda @x para o próximo inteiro acima.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CEIL(0.4) retorna 1.
    CEIL(-1.1) retorna -1.
    CEIL(-2.9) retorna -2.
    
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT

en: @FUNCTION=CEILING
    @SYNTAX=CEILING(x,significance)
    @DESCRIPTION=CEILING function rounds @x up to the nearest multiple of @significance.
    
    * If @x or @significance is non-numeric CEILING returns #VALUE! error.
    * If @x and @significance have different signs CEILING returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CEILING(2.43,1) equals 3.
    CEILING(123.123,3) equals 126.
    
    @SEEALSO=CEIL
pt: @FUNCTION=CEILING
    @SYNTAX=CEILING(x,significância)
    @DESCRIPTION=A função CEILING arredonda @x para cima até o próximo múltiplo de @significância.
    
    * Se @x ou @significância não forem numéricos, CEILING retorna o erro #VALOR!
    * Se @x e @significância tiverem sinais diferentes, CEILING retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CEILING(2.43,1) retorna 3.
    CEILING(123.123,3) retorna 126.
    
    @SEEALSO=CEIL

en: @FUNCTION=CELL
    @SYNTAX=CELL(type,ref)
    @DESCRIPTION=CELL returns information about the formatting, location, or contents of a cell.
    
    @type specifies the type of information you want to obtain:
    
      address    	Returns the given cell reference as text.
      col        		Returns the number of the column in @ref.
      contents   	Returns the contents of the cell in @ref.
      format     		Returns the code of the format of the cell.
      parentheses	Returns 1 if @ref contains a negative value
                 		and its format displays it with parentheses.
      row        		Returns the number of the row in @ref.
      width      		Returns the column width.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Cell("format",A1) returns the code of the format of the cell A1.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=CELL
    @SYNTAX=CELL(tipo,ref)
    @DESCRIPTION=CELL retorna informações sobre a formatação, localização ou conteúdo de uma célula.
    
    @tipo especifica o tipo de informação que você quer obter:
    
      address    	Retorna a referência da célula como texto.
      col        		Retorna o número da coluna em @ref.
      contents   	Retorna o conteúdo da célula em @ref.
      format      		Retorna o código do formato da célula.
      parentheses	Retorna 1 se @ref contém um valor negativo
                 		e seu formato a exibe com parênteses.
         row      		Retorna o número da linha em @ref.
         width   		Retorna a largura da coluna.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CELL("format",A1) retorna o código do formato da célula A1.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=CHAR returns the ASCII character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) equals A.
    
    @SEEALSO=CODE
pt: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=CHAR retorna o caracter ASCII representado pelo número @x.
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) retorna A.
    
    @SEEALSO=CODE

en: @FUNCTION=CHIDIST
    @SYNTAX=CHIDIST(x,dof)
    @DESCRIPTION=CHIDIST function returns the one-tailed probability of the chi-squared distribution. @dof is the number of degrees of freedom.
    
    * If @dof is non-integer it is truncated.
    * If @dof < 1 CHIDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CHIDIST(5.3,2) equals 0.070651213.
    
    @SEEALSO=CHIINV,CHITEST
pt: @FUNCTION=CHIDIST
    @SYNTAX=CHIDIST(x,dof)
    @DESCRIPTION=A função CHIDIST retorna a probabilidade da distribuição qui-quadrado monocaudal. @dof é o número de graus de liberdade.
    
    * Se @dof não é inteiro, ele será truncado.
    * Se @dof < 1, CHIDIST retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CHIDIST(5.3,2) retorna 0.070651213.
    
    @SEEALSO=CHIINV,CHITEST

en: @FUNCTION=CHIINV
    @SYNTAX=CHIINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=CHIINV function returns the inverse of the one-tailed probability of the chi-squared distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @dof < 1 CHIINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CHIINV(0.98,7) equals 1.564293004.
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHITEST
pt: @FUNCTION=CHIINV
    @SYNTAX=CHIINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=A função CHIINV retorna o inverso da probabilidade da distribuição qui-quadrado monocaudal.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1 ou @dof < 1, CHIINV retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CHIINV(0.98,7) retorna 1.564293004.
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHITEST

en: @FUNCTION=CHITEST
    @SYNTAX=CHITEST(actual_range,theoretical_range)
    @DESCRIPTION=CHITEST function returns the test for independence of chi-squared distribution.
    
    @actual_range is a range that contains the observed data points. @theoretical_range is a range that contains the expected values of the data points.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHIINV
pt: @FUNCTION=CHITEST
    @SYNTAX=CHITEST(região_atual,região_teórica)
    @DESCRIPTION=A função CHITEST retorna o teste de independência da distribuição qui-quadrado.
    
    @região_atual é a escala que contêm os pontos de dados observados. @região_teórica é a escala que contém os valores esperados dos pontos de dados.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHIINV

en: @FUNCTION=CHOOSE
    @SYNTAX=CHOOSE(index[,value1][,value2]...)
    @DESCRIPTION=CHOOSE returns the value of index @index. @index is rounded to an integer if it is not.
    
    * If @index < 1 or @index > number of values, CHOOSE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    CHOOSE(3,"Apple","Orange","Grape","Perry") equals "Grape".
    
    @SEEALSO=IF
pt: @FUNCTION=CHOOSE
    @SYNTAX=CHOOSE(índice[,valor1][,valor2]...)
    @DESCRIPTION=CHOOSE retorna o valor de um índice @índice. @índice éarredondade para um inteiro caso ele não seja.
    
    * Se @índice <1 ou @índice > número de valores, CHOOSE retorna o erro#VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    CHOOSE(3,"Maçã","Laranja","Morango","Pêra") retorna "Morango".
    
    @SEEALSO=IF

en: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(string)
    @DESCRIPTION=CLEAN removes any non-printable characters from @string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CLEAN("one"\&char(7)) equals "one".
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(texto)
    @DESCRIPTION=CLEAN limpa o texto de qualquer caracter não-imprimível.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CLEAN("um"\&char(7)) retorna "um".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=CODE returns the ASCII number for the character @char.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=CHAR
pt: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=CODE retorna o número ASCII para o caracter @char.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") retorna 65.
    
    @SEEALSO=CHAR

en: @FUNCTION=COLUMN
    @SYNTAX=COLUMN([reference])
    @DESCRIPTION=COLUMN function returns the column number of the current cell unless @reference is given. In that case, it returns an array of the column numbers of all cells in @reference. 
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, COLUMN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMN() in E1 equals 5.
    
    @SEEALSO=COLUMNS,ROW,ROWS
pt: @FUNCTION=COLUMN
    @SYNTAX=COLUMN([referência])
    @DESCRIPTION=A função COLUMN retorna o número da coluna na célula corrente a menos que @referência seja fornecida como argumento da função. Neste caso, COLUMN retorna uma matriz dos números das colunas de todas as células em referência.
    
    * Se @referência não nem uma matriz nem uma referência ou região, COLUMN retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    COLUMN() em E1 retorna 5.
    
    @SEEALSO=COLUMNS,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=COLUMNNUMBER
    @SYNTAX=COLUMNNUMBER(name)
    @DESCRIPTION=COLUMNNUMBER function returns an integer corresponding to the column name supplied as a string.
    
    * If @name is invalid, COLUMNNUMBER returns the #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNNUMBER("E") equals 5.
    
    @SEEALSO=ADDRESS
pt: @FUNCTION=COLUMNNUMBER
    @SYNTAX=COLUMNNUMBER(nome)
    @DESCRIPTION=A função COLUMNNUMBER retorna um inteiro correspondendo ao nome da coluna fornecido como um texto.
    
    * Se @nome é inválido, COLUMNNUMBER retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNNUMBER("E") retorna 5.
    
    @SEEALSO=ADDRESS

en: @FUNCTION=COLUMNS
    @SYNTAX=COLUMNS(reference)
    @DESCRIPTION=COLUMNS function returns the number of columns in area or array reference.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, COLUMNS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNS(H2:J3) equals 3.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS
pt: @FUNCTION=COLUMNS
    @SYNTAX=COLUMNS(referência)
    @DESCRIPTION=A função COLUMNS retorna o número de colunas na região indicada por @referência.
    
    * Se @referência não é uma matriz ou não é um referência ou região, COLUMNS retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNS(H2:J3) retorna 3.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=COMBIN
    @SYNTAX=COMBIN(n,k)
    @DESCRIPTION=COMBIN computes the number of combinations.
    
    * Performing this function on a non-integer or a negative number returns #NUM! error.
    * If @n is less than @k COMBIN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COMBIN(8,6) equals 28.
    COMBIN(6,2) equals 15.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=COMBIN
    @SYNTAX=COMBIN(n,k)
    @DESCRIPTION=COMBIN calcula as combinações de @n @k a @k.
    
    * Aplicar esta função a números não-inteiros ou negativos retorna o erro #NUM!
    * Se @n < @k, COMBIN retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COMBIN(8,6) retorna 28.
    COMBIN(6,2) retorna 15.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(real,im[,suffix])
    @DESCRIPTION=COMPLEX returns a complex number of the form x + yi.
    
    @real is the real and @im is the imaginary part of the complex number.  @suffix is the suffix for the imaginary part.  If it is omitted, COMPLEX uses 'i' by default.
    
    * If @suffix is neither 'i' nor 'j', COMPLEX returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) equals 1-i.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(real,im[,sufixo])
    @DESCRIPTION=COMPLEX retorna um número complexo da forma x + yi.
    
    @real é a parte real e @im é a parte imaginária do número complexo.  @sufixo é o sufixo usado para a parte imaginária.  Se ele for omitido, COMPLEX utiliza 'i' como sufixo.
    
    * Se @sufixo não for nem 'i' nem 'j', COMPLEX retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) retorna 1-i.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CONCATENATE
    @SYNTAX=CONCATENATE(string1[,string2...])
    @DESCRIPTION=CONCATENATE returns the string obtained by concatenation of the given strings.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONCATENATE("aa","bb") equals "aabb".
    
    @SEEALSO=LEFT, MID, RIGHT
pt: @FUNCTION=CONCATENATE
    @SYNTAX=CONCATENATE(texto1[,texto2...])
    @DESCRIPTION=CONCATENATE retorna a união de diversos itens de textos fornecidos em um único texto.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CONCATENATE("aa","bb") retorna "aabb".
    
    @SEEALSO=LEFT, MID, RIGHT

en: @FUNCTION=CONFIDENCE
    @SYNTAX=CONFIDENCE(x,stddev,size)
    @DESCRIPTION=CONFIDENCE function returns the confidence interval for a mean. @x is the significance level, @stddev is the population standard deviation, and @size is the size of the sample.
    
    * If @size is non-integer it is truncated.
    * If @size < 0 CONFIDENCE returns #NUM! error.
    * If @size is 0 CONFIDENCE returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0.05,1,33) equals 0.341185936.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
pt: @FUNCTION=CONFIDENCE
    @SYNTAX=CONFIDENCE(x,desvpad,tamanho)
    @DESCRIPTION=CONFIDENCE retorna o intervalo de confiança para a média. @x é o nível de significância, @desvpad é o desvio padrão e @tamanho é o tamanho da amostra.
    
    * Se @tamanho não é inteiro, então ele é truncado.
    * Se @tamanho < 0, CONFIDENCE retorna o erro #NUM!
    * Se @tamanho é 0, CONFIDENCE retorna o erro #DIV/0!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0.05,1,33) retorna 0.341185936.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=CONVERT
    @SYNTAX=CONVERT(number,from_unit,to_unit)
    @DESCRIPTION=CONVERT returns a conversion from one measurement system to another.  For example, you can convert a weight in pounds to a weight in grams.  @number is the value you want to convert, @from_unit specifies the unit of the @number, and @to_unit is the unit for the result.
    
    @from_unit and @to_unit can be any of the following:
    
    Weight and mass:
    	'g'  		Gram
    	'sg' 		Slug
    	'lbm'		Pound
    	'u'  		U (atomic mass)
    	'ozm'		Ounce
    
    Distance:
    	'm'   		Meter
    	'mi'  		Statute mile
    	'Nmi' 		Nautical mile
    	'in'  		Inch
    	'ft'  		Foot
    	'yd'  		Yard
    	'ang' 		Angstrom
    	'Pica'		Pica
    
    Time:
    	'yr'  		Year
    	'day' 		Day
    	'hr'  		Hour
    	'mn'  		Minute
    	'sec' 		Second
    
    Pressure:
    	'Pa'  		Pascal
    	'atm' 		Atmosphere
    	'mmHg'	mm of Mercury
    
    Force:
    	'N'   		Newton
    	'dyn' 		Dyne
    	'lbf' 		Pound force
    
    Energy:
    	'J'    		Joule
    	'e'    		Erg
    	'c'    		Thermodynamic calorie
    	'cal'  		IT calorie
    	'eV'   	Electron volt
    	'HPh'  	Horsepower-hour
    	'Wh'   	Watt-hour
    	'flb'  		Foot-pound
    	'BTU'  	BTU
    
    Power:
    	'HP'   	Horsepower
    	'W'    	Watt
    
    Magnetism:
    	'T'    		Tesla
    	'ga'   	Gauss
    
    Temperature:
    	'C'    		Degree Celsius
    	'F'    		Degree Fahrenheit
    	'K'    		Degree Kelvin
    
    Liquid measure:
    	'tsp'  		Teaspoon
    	'tbs'  		Tablespoon
    	'oz'   		Fluid ounce
    	'cup'  	Cup
    	'pt'   		Pint
    	'qt'   		Quart
    	'gal'  		Gallon
    	'l'    		Liter
    
    For metric units any of the following prefixes can be used:
    	'Y'  	yotta 	1E+24
    	'Z'  	zetta 	1E+21
    	'E'  	exa   	1E+18
    	'P'  	peta  	1E+15
    	'T'  	tera  		1E+12
    	'G'  	giga  	1E+09
    	'M'  	mega  	1E+06
    	'k'  	kilo  		1E+03
    	'h'  	hecto 	1E+02
    	'e'  	deka  	1E+01
    	'd'  	deci  	1E-01
    	'c'  	centi 		1E-02
    	'm'  	milli 		1E-03
    	'u'  	micro 	1E-06
    	'n'  	nano  	1E-09
    	'p'  	pico  	1E-12
    	'f'  	femto 	1E-15
    	'a'  	atto  		1E-18
    	'z'  	zepto 		1E-21
    	'y'  	yocto 		1E-24
    
    * If @from_unit and @to_unit are different types, CONVERT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONVERT(3,"lbm","g") equals 1360.7769.
    CONVERT(5.8,"m","in") equals 228.3465.
    CONVERT(7.9,"cal","J") equals 33.07567.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=CONVERT
    @SYNTAX=CONVERT(número,de_unidade,para_unidade)
    @DESCRIPTION=CONVERT retorna a conversão de um valor de um sistema de medida para outro.  Por exemplo, você pode converter um peso em gramas para libras. @número é o valor a converter, @de_unidade é a unidade na qual @número está expresso, e @para_unidade é a unidade para a qual você quer converter @número.
    
    @de_unidade e @para_unidade podem ser qualquer um dos seguintes valores:
    
    Peso e massa:
    	'g'  		Grama
    	'sg' 		Slug
    	'lbm'		Libra
    	'u'  		U (massa atômica)
    	'ozm'		Onça
    
    Distância:
    	'm'   		Metro
    	'mi'  		Milha terrestre
    	'Nmi' 		Milha náutica
    	'in'  		Polegada
    	'ft'  		Pé
    	'yd'  		Jarda
    	'ang' 		Angstrom
    	'Pica'		Pica
    
    Tempo:
    	'yr'  		Ano
    	'day' 		Dia
    	'hr'  		Horar
    	'mn'  		Minuto
    	'sec' 		Segundo
    
    Pressão:
    	'Pa'  		Pascal
    	'atm' 		Atmosfera
    	'mmHg'	mm de Mercúrio
    
    Força:
    	'N'   		Newton
    	'dyn' 		Dina
    	'lbf' 		Força libra
    
    Energia:
    	'J'    		Joule
    	'e'    		Erg
    	'c'    		Caloria Termodinâmica
    	'cal'  		IT caloria
    	'eV'   	Volt
    	'HPh'  	Cavalo Vapor-Hora
    	'Wh'   	Watt-hora
    	'flb'  		Pés-libra
    	'BTU'  	BTU
    
    Potência:
    	'HP'   	Cavalo Vapor
    	'W'    	Watt
    
    Magnetismo:
    	'T'    		Tesla
    	'ga'   	Gauss
    
    Temperatura:
    	'C'    		Graus Celsius
    	'F'    		Graus Fahrenheit
    	'K'    		Graus Kelvin
    
    Medidas líquidas:
    	'tsp'  		Colher de Chá
    	'tbs'  		Colher de Sopa
    	'oz'   		Onça Líquida
    	'cup'  	Copo
    	'pt'   		Pitada
    	'qt'   		Quarto
    	'gal'  		Galão
    	'l'    		Litro
    
    Para unidades métricas qualquer um dos prefixos podem ser utilizados:
    	'Y'  	yotta 	1E+24
    	'Z'  	zetta 	1E+21
    	'E'  	exa   	1E+18
    	'P'  	peta  	1E+15
    	'T'  	tera  		1E+12
    	'G'  	giga  	1E+09
    	'M'  	mega  	1E+06
    	'k'  	kilo  		1E+03
    	'h'  	hecto 	1E+02
    	'e'  	deka  	1E+01
    	'd'  	deci  	1E-01
    	'c'  	centi 		1E-02
    	'm'  	milli 		1E-03
    	'u'  	micro 	1E-06
    	'n'  	nano  	1E-09
    	'p'  	pico  	1E-12
    	'f'  	femto 	1E-15
    	'a'  	atto  		1E-18
    	'z'  	zepto 		1E-21
    	'y'  	yocto 		1E-24
    
    * Se @de_unidade e @para_unidade são de tipos diferentes, CONVERT retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CONVERT(3,"lbm","g") retorna 1360.7769.
    CONVERT(5.8,"m","in") retorna 228.3465.
    CONVERT(7.9,"cal","J") retorna 33.07567.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CORREL
    @SYNTAX=CORREL(array1,array2)
    @DESCRIPTION=CORREL returns the correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    CORREL(A1:A5,B1:B5) equals 0.996124788.
    
    @SEEALSO=COVAR,FISHER,FISHERINV
pt: @FUNCTION=CORREL
    @SYNTAX=CORREL(vetor1,vetor2)
    @DESCRIPTION=CORREL retorna o coeficiente de correlação de dois conjuntos de dados.
    
    * Textos e células vazias são simplesmente ignoradas.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1, e as células B1, B2, ... B5 contêm os números 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, e 42.7.  Então:
    CORREL(A1:A5,B1:B5) retorna 0.996124788.
    
    @SEEALSO=COVAR,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=COS function returns the cosine of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COS(0.5) equals 0.877583.
    COS(1) equals 0.540302.
    
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
pt: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=COS retorna o cosseno de @x, onde @x é fornecido em radianos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COS(0.5) retorna 0.877583.
    COS(1) retorna 0.540302.
    
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=COSH function returns the hyperbolic cosine of @x, which is defined mathematically as
    
    	(exp(@x) + exp(-@x)) / 2.
    
    * @x is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COSH(0.5) equals 1.127626.
    COSH(1) equals 1.543081.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP
pt: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=COSH retorna o cosseno hiperbólico de @x, que é definido matematicamente como:
    
    	(exp(@x) + (exp(-@x)) / 2.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COSH(0.5) retorna 1.127626.
    COSH(1) retorna 1.543081.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP

en: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNT returns the total number of integer or floating point arguments passed.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    COUNT(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
pt: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNT retorna o número total de argumentos inteiros ou de ponto flutuante fornecidos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    COUNT(A1:A5) retorna 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=COUNTA
    @SYNTAX=COUNTA(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNTA returns the number of arguments passed not including empty cells.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, "missing", "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    COUNTA(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,DCOUNT,DCOUNTA,PRODUCT,SUM
pt: @FUNCTION=COUNTA
    @SYNTAX=COUNTA(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNTA retorna o número de argumentos fornecidos, não considerando células vazias.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números e textos: 11.4, "perdido", "perdido", 25.9, e 40.1.  Então:
    COUNTA(A1:A5) retorna 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,DCOUNT,DCOUNTA,PRODUCT,SUM

en: @FUNCTION=COUNTBLANK
    @SYNTAX=COUNTBLANK(range)
    @DESCRIPTION=COUNTBLANK returns the number of blank cells in a @range.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COUNTBLANK(A1:A20) returns the number of blank cell in A1:A20.
    
    @SEEALSO=COUNT
pt: @FUNCTION=COUNTBLANK
    @SYNTAX=COUNTBLANK(faixa)
    @DESCRIPTION=COUNTBLANK retorna o número de células em branco em uma @região.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COUNTBLANK(A1:A20) retorna o número de células em branco em A1:A20.
    
    @SEEALSO=COUNT

en: @FUNCTION=COUNTIF
    @SYNTAX=COUNTIF(range,criteria)
    @DESCRIPTION=COUNTIF function counts the number of cells in the given @range that meet the given @criteria.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    COUNTIF(A1:A5,"<=28") equals 3.
    COUNTIF(A1:A5,"<28") equals 2.
    COUNTIF(A1:A5,"28") equals 1.
    COUNTIF(A1:A5,">28") equals 2.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUMIF
pt: @FUNCTION=COUNTIF
    @SYNTAX=COUNTIF(região,critério)
    @DESCRIPTION=A função COUNTIF conta o número de células na @região dada que satisfazem ao @critério dado.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células de A1 a A5 contêm os números 23, 27, 28, 33 e 39. Então:
    COUNTIF(A1:A5,"<=28") retorna 3.
    COUNTIF(A1:A5,"<28") retorna 2.
    COUNTIF(A1:A5,"28") retorna 1.
    COUNTIF(A1:A5,">28") retorna 2.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUMIF

en: @FUNCTION=COUPDAYBS
    @SYNTAX=COUPDAYBS(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPDAYBS returns the number of days from the beginning of the coupon period to the settlement date.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPDAYBS returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYBS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 89
    COUPDAYBS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 0
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=COUPDAYBS
    @SYNTAX=COUPDAYBS(liquidação,vencimento,freqüência[,base,fim_do_mês])
    @DESCRIPTION=COUPDAYBS retorna o número de dias a partir do início do período do cupom até a data de liquidação.
    
    @liquidação é a data de liquidação do cupom.
    @vencimento é a data de vencimento do cupom.
    @freqüência é o número de pagamentos por ano.
    @fim_do_mês = VERDADEIRO considera datas de vencimento ao final do mês como datas especiais.
    As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral, 6 = bimestral, 12 = mensal.
    @base é o tipo de contabilidade de dia que você deseja utilizar:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Regra G33 (e))
      1  atual/atual
      2  atual/360
      3  atual/365
      4  Europeu 30/360
      5  Europeu+ 30/360
    
    (Veja o manual do Gnumeric para maiores detalhes sobre estas bases).
    
    * Se @freqüência for inválida, COUPDAYBS retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitido, a base MSRB 30/360 é aplicada.
    * Se @base é inválido, é retornado o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYBS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 89
    COUPDAYBS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 0
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPDAYS
    @SYNTAX=COUPDAYS(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPDAYS returns the number of days in the coupon period of the settlement date.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPDAYS returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 90
    COUPDAYS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 90
    COUPDAYS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,1,FALSE) = 91
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=COUPDAYS
    @SYNTAX=COUPDAYS(liquidação,vencimento,freqüência[,base,fim_do_mês])
    @DESCRIPTION=COUPDAYS retorna o número de dias no período do cupom que contém a data de liquidação.
    
    @liquidação é a data de liquidação do cupom.
    @vencimento é a data de vencimento do cupom.
    @freqüência é o número do pagamentos do cupom por ano.
    @fim_do_mês = VERDADEIRO considera datas de vencimento ao final do mês como datas especiais.
    As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral, 6 = bimestral, 12 = mensal.
    @base é o tipo de contabilidade de dia que você deseja utilizar:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Regra G33 (e))
      1  atual/atual
      2  atual/360
      3  atual/365
      4  Europeu 30/360
      5  Europeu+ 30/360
    
    (Veja o manual do Gnumeric para maiores detalhes sobre estas bases).
    
    * Se @freqüência for inválida, COUPDAYS retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitido, a base MSRB 30/360 é aplicada.
    * Se @base é inválido, é retornado o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 90
    COUPDAYS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 90
    COUPDAYS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,1,FALSE) = 91
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPDAYSNC
    @SYNTAX=COUPDAYSNC(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPDAYSNC returns the number of days from the settlement date to the next coupon date.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPDAYSNC returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYSNC (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 1
    COUPDAYSNC (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 89
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=COUPDAYSNC
    @SYNTAX=COUPDAYSNC(liquidação,vencimento,freqüência[,base,fim_do_mês])
    @DESCRIPTION=COUPDAYSNC retorna o número de dias da data de liquidação até a próxima data do cupom.
    
    @liquidação é a data de liquidação do cupom.
    @vencimento é a data de vencimento do cupom.
    @frqüência é o número de pagamentos do cupom por ano.
    @fim_do_mês = VERDADEIRO considera datas de vencimento ao final do mês como datas especiais.
    As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral, 6 = bimestral, 12 = mensal.
    @base é o tipo de contabilidade de dia que você deseja utilizar:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Regra G33 (e))
      1  atual/atual
      2  atual/360
      3  atual/365
      4  Europeu 30/360
      5  Europeu+ 30/360
    
    (Veja o manual do Gnumeric para maiores detalhes sobre estas bases).
    
    * Se @freqüência for inválida, COUPDAYSNC retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitido, a base MSRB 30/360 é aplicada.
    * Se @base é inválido, é retornado o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYSNC (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 1
    COUPDAYSNC (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 89
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPNCD
    @SYNTAX=COUPNCD(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPNCD returns the coupon date following settlement.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPNCD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPNCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 30-Nov-2002
    COUPNCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 28-Feb-2003
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=COUPNCD
    @SYNTAX=COUPNCD(liquidação,vencimento,freqüência[,base,fim_do_mês])
    @DESCRIPTION=COUPNCD retorna a próxima data do cupom após a data de liquidação.
    
    @liquidação é a data de liquidação do cupom.
    @vencimento é a data de vencimento do cupom.
    @freqüência é o número de pagamentos do cupom por ano.
    @fim_do_mês = VERDADEIRO considera datas de vencimento ao final do mês como datas especiais.
    As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral, 6 = bimestral, 12 = mensal.
    @base é o tipo de contabilidade de dia que você deseja utilizar:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Regra G33 (e))
      1  atual/atual
      2  atual/360
      3  atual/365
      4  Europeu 30/360
      5  Europeu+ 30/360
    
    (Veja o manual do Gnumeric para maiores detalhes sobre estas bases).
    
    * Se @freqüência for inválida, COUPNCD retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitido, a base MSRB 30/360 é aplicada.
    * Se @base é inválido, é retornado o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    COUPNCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 30-Nov-2002
    COUPNCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 28-Feb-2003
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPNUM
    @SYNTAX=COUPNUM(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPNUM returns the numbers of coupons to be paid between the settlement and maturity dates, rounded up.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, 4, 6 or 12, COUPNUM returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 5, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPNUM (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 6
    COUPNUM (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 5
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=COUPNUM
    @SYNTAX=COUPNUM(liquidação,vencimento,freqüência[,base,fim_do_mês])
    @DESCRIPTION=COUPNUM retorna o número de cupons a serem pagos entre a data de liquidação e a data de vencimento, arredondado para cima.
    
    @liquidação é a data de liquidação do cupom.
    @vencimento é a data de vencimento do cupom.
    @freqüência é o número de pagamentos do cupom por ano.
    @fim_do_mês = VERDADEIRO considera datas de vencimento ao final do mês como datas especiais.
    As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral, 6 = bimestral, 12 = mensal.
    @base é o tipo de contabilidade de dia que você deseja utilizar:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Regra G33 (e))
      1  atual/atual
      2  atual/360
      3  atual/365
      4  Europeu 30/360
      5  Europeu+ 30/360
    
    (Veja o manual do Gnumeric para maiores detalhes sobre estas bases).
    
    * Se @freqüência for inválida, COUPNUM retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitido, a base MSRB 30/360 é aplicada.
    * Se @base é inválido, é retornado o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    COUPNUM (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 6
    COUPNUM (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 5
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPPCD
    @SYNTAX=COUPPCD(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPPCD returns the coupon date preceding settlement.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPPCD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPPCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 31-Aug-2002
    COUPPCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 29-Nov-2002
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=COUPPCD
    @SYNTAX=COUPPCD(liquidação,vencimento,freqüência[,base,fim_do_mês])
    @DESCRIPTION=COUPPCD retorna a data do cupom que precede a data de liquidação.
    
    @liquidação é a data de liquidação do cupom.
    @vencimento é a data de vencimento do cupom.
    @freqüência é o número de pagamentos do cupom por ano.
    @fim_do_mês = VERDADEIRO considera  datas de vencimento ao final do mês como datas especiais.
    As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral, 6 = bimestral, 12 = mensal.
    @base é o tipo de contabilidade de dia que você deseja utilizar:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Regra G33 (e))
      1  atual/atual
      2  atual/360
      3  atual/365
      4  Europeu 30/360
      5  Europeu+ 30/360
    
    (Veja o manual do Gnumeric para maiores detalhes sobre estas bases).
    
    * Se @freqüência for inválida, COUPPCD retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitido, a base MSRB 30/360 é aplicada.
    * Se @base é inválido, é retornado o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    COUPPCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 31-Aug-2002
    COUPPCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 29-Nov-2002
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COVAR
    @SYNTAX=COVAR(array1,array2)
    @DESCRIPTION=COVAR returns the covariance of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    COVAR(A1:A5,B1:B5) equals 65.858.
    
    @SEEALSO=CORREL,FISHER,FISHERINV
pt: @FUNCTION=COVAR
    @SYNTAX=COVAR(vetor1,vetor2)
    @DESCRIPTION=COVAR retorna a covariância de dois conjuntos de dados.
    
    * Textos e células vazias são simplesmente ignoradas.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1, e as células B1, B2, ... B5 contêm os  números 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, e 42.7.  Então:
    COVAR(A1:A5,B1:B5) retorna 65.858.
    
    @SEEALSO=CORREL,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=CRITBINOM
    @SYNTAX=CRITBINOM(trials,p,alpha)
    @DESCRIPTION=CRITBINOM function returns the smallest value for which the cumulative is greater than or equal to a given value. @n is the number of trials, @p is the probability of success in trials, and @alpha is the criterion value.
    
    * If @trials is a non-integer it is truncated.
    * If @trials < 0 CRITBINOM returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 CRITBINOM returns #NUM! error.
    * If @alpha < 0 or @alpha > 1 CRITBINOM returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CRITBINOM(10,0.5,0.75) equals 6.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST
pt: @FUNCTION=CRITBINOM
    @SYNTAX=CRITBINOM(tentativas,p,alfa)
    @DESCRIPTION=A função CRITBINOM retorna o menor valor para o qual a distribuição binomial acumulada é maior ou igual a um dado valor. @n é o número de tentativas, @p é a probabilidade de sucesso nas tentativas e @alpha é o valor de critério.
    
    * Se @tentativas não é um inteiro, então ele é truncado.
    * Se @tentativas < 0,CRITBINOM retorna o erro #NUM!
    * Se @p < 0 ou @p > 1, CRITBINOM retorna o erro #NUM!
    * Se @alfa < 0 ou @alfa > 1, CRITBINOM retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CRITBINOM(10,0.5,0.75) retorna 6.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST

en: @FUNCTION=CRONBACH
    @SYNTAX=CRONBACH(ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=CRONBACH returns Cronbach's alpha for the given cases.
    @ref1 is a data set, @ref2 the second data set, etc..
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=CRONBACH
    @SYNTAX=CRONBACH(ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=CRONBACH retorna o alfa de Cronbach para os casos fornecidos.
    @ref1 é um conjunto de dados, @ref2 é o segundo conjunto de dados etc..
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CUMIPMT
    @SYNTAX=CUMIPMT(rate,nper,pv,start_period,end_period,type)
    @DESCRIPTION=CUMIPMT returns the cumulative interest paid on a loan between @start_period and @end_period.
    
    * If @rate <= 0, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @pv <= 0, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @start_period < 1, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @end_period < @start_period, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @end_period > @nper, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @type <> 0 and @type <> 1, CUMIPMT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=CUMIPMT
    @SYNTAX=CUMIPMT(taxa,nper,vp,início_do_período,final_do_período,tipo)
    @DESCRIPTION=CUMIPMT retorna o valor acumulado dos juros pagos de uma amortização paga entre o @início_do_período e o @final_do_período.
    @taxa é a taxa de juros considerada para empréstimos no banco. @nper é o número total de períodos da anuidade considerada. @vp é o valor presente dos pagamentos a serem feitos no futurro. @tipo é 0 ou 1, dependendo de quando se fazem os pagamentos, ao final (0) ou ao início (1) de cada período. Se for omitido, o valor será 0.
    
    * Se @taxa <= 0, CUMIPMT retorna o erro #NUM!
    * Se @nper <= 0, CUMIPMT retorna o erro #NUM!
    * Se @vp <= 0, CUMIPMT retorna o erro #NUM!
    * Se @início_do_período < 1,CUMIPMT retorna o erro #NUM!
    * Se @final_do_período < @início_do_período, CUMIPMT retorna o erro #NUM!
    * Se @final_do_período > @nper, CUMIPMT retorna o erro #NUM.
    * Se @tipo <> 0 e @type <> 1, CUMIPMT retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CUMPRINC
    @SYNTAX=CUMPRINC(rate,nper,pv,start_period,end_period,type)
    @DESCRIPTION=CUMPRINC returns the cumulative principal paid on a loan between @start_period and @end_period.
    
    * If @rate <= 0, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @pv <= 0, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @start_period < 1, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @end_period < @start_period, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @end_period > @nper, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @type <> 0 and @type <> 1, CUMPRINC returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=CUMPRINC
    @SYNTAX=CUMPRINC(taxa,nper,vp,início_do_período,final_do_período,tipo)
    @DESCRIPTION=CUMPRINC retorna o valor acumulado do principal de uma amortização paga entre o @início_do_período e o @final_do_período.
    @taxa é a taxa de juros considerada para empréstimos no banco. @nper é o número total de períodos da anuidade considerada. @vp é o valor presente dos pagamentos a serem feitos no futurro. @tipo é 0 ou 1, dependendo de quando se fazem os pagamentos, ao final (0) ou ao início (1) de cada período. Se for omitido, o valor será 0.
    
    * Se @taxa <= 0, CUMPRINC retorna o erro #NUM!
    * Se @nper <= 0, CUMPRINC retorna o erro #NUM!
    * Se @vp <= 0, CUMPRINC retorna o erro #NUM!
    * Se @início_do_período < 1,CUMPRINC retorna o erro #NUM!
    * Se @final_do_período < @início_do_período, CUMPRINC retorna o erro #NUM!
    * Se @final_do_período > @nper, CUMPRINC retorna o erro #NUM.
    * Se @tipo <> 0 e @type <> 1, CUMPRINC retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CUM_BIV_NORM_DIST
    @SYNTAX=CUM_BIV_NORM_DIST(a,b,rho)
    @DESCRIPTION=CUM_BIV_NORM_DIST calculates the cumulative bivariate normal distribution from parameters a, b & rho.  The return value is the probability that two random variables with correlation @rho are respectively each less than @a and @b.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV
pt: @FUNCTION=CUM_BIV_NORM_DIST
    @SYNTAX=CUM_BIV_NORM_DIST(a,b,rho)
    @DESCRIPTION=CUM_BIV_NORM_DIST calcula a distribuição acumulada da distribuição normal bivariável com parâmetros @a, @b & @rho.  O valor retornado é a probabilidade de que duas variáveis aleatórias com correlação @rho sejam respectivamente menores que @a e @b.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV

en: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (year,month,day)
    @DESCRIPTION=DATE returns the number of days since the 1st of January of 1900(the date serial number) for the given year, month and day.
    
    * If @month < 1 or @month > 12, the year will be corrected.  A similar correction takes place for days.
    * The @years should be at least 1900.  If @years < 1900, it is assumed to be 1900 + @years.
    * If the given date is not valid, DATE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATE(2001, 3, 30) returns 'Mar 30, 2001'.
     
    @SEEALSO=TODAY, NOW
pt: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (ano,mês,dia)
    @DESCRIPTION=DATE retorna o número de dias desde 1º de Janeiro de 1900 (data serial) para o ano, mês e dia especificados.
    
    * Se @mês < 1 ou @mês >12, o ano será corrigido.  Uma correção similar é realizada para os dias.
    * O @ano deve ser no mínimo 1900.  Se @ano < 1900, assume-se que é 1900 + @ano.
    * Se a data não for válida, DATE retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DATE(2001, 3, 30) retorna 'Mar 30, 2001'.
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=DATE2UNIX
    @SYNTAX=DATE2UNIX(serial)
    @DESCRIPTION=DATE2UNIX converts a spreadsheet date and time serial number into a unix time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    DATE2UNIX("01/01/2000") equals 946656000.
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, UNIX2DATE
pt: @FUNCTION=DATE2UNIX
    @SYNTAX=DATE2UNIX(serial)
    @DESCRIPTION=DATE2UNIX converte um número serial no formato de data e hora de uma planilha em um formato unix de hora.
    
    Um formato unix de hora é o número de segundos desde a meia-noite de 1º· de janeiro de 1970.
    
    @EXAMPLES=
    DATE2UNIX("01/01/2000") retorna 946656000.
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, UNIX2DATE

en: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(date1,date2,interval)
    @DESCRIPTION=DATEDIF returns the difference between two dates.  @interval is one of six possible values:  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    
    The first three options will return the number of complete years, months, or days, respectively, between the two dates specified.
    
      "ym" will return the number of full months between the two dates, not including the difference in years.
      "md" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in months.
      "yd" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in years.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") equals 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") equals 3.
    
    @SEEALSO=DATE
pt: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(data1,data2,intervalo)
    @DESCRIPTION=DATEDIF retorna a diferença entre duas datas.  @intervalo pode ter seis valores possíveis: "y", "m", "d", "ym", "md" e "yd".
    
    As primeiras três opções retornam o número de anos, meses ou dias completos, respectivamente, entre as duas datas especificadas.
    
      "ym" retorna o número de meses completos entre as duas datas, não considerando a diferença em anos.
      "md" retorna o número de dias completos entre as duas datas, não considerando a diferença em meses.
      "yd" retorna o número de dias completos entre as duas datas, não considerando a diferença em anos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") retorna 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") retorna 3.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(date_str)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE returns the serial number of the date.  @date_str is the string that contains the date. The value depends on the date convention.  The MS Excel 1900 convention dates things from Jan 1 1900 while the 1904 convention uses Jan 1 1904.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") equals 36161 (in the 1900 convention).
    @SEEALSO=DATE
pt: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(str_data)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE retorna o número serial da data. @str_data é o texto que contém a data. O valor depende da convenção de data.  A convenção de datas 1900 do MS Excel calcula os valores a partir de 1º· de Janeiro de 1900, enquanto a convenção 1904 utiliza 1º· de Janeiro de 1904.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") retorna 36161 (na convenção 1900).
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DAVERAGE
    @SYNTAX=DAVERAGE(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DAVERAGE function returns the average of the values in a list or database that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 42296.3333.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 39.
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 40782.5.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 36.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
pt: @FUNCTION=DAVERAGE
    @SYNTAX=DAVERAGE(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DAVERAGE retorna a média dos valores em uma lista ou banco de dados que atendem às condições especificadas.
    
    @banco_de_dados é uma região de células nas quais as linhas de uma informação relacionada são armazenadas e colunas de dados são campos. A primeira linha do banco de dados contém os rótulos de cada coluna.
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada na função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. Campo pode ser também o rótulo de uma coluna.  Por exemplo, ``Ano'' refere-se à coluna com o rótulo ``Ano'' na região @banco_de_dados.
    
    @critério é a região das células que contém as condições especificadas.  A primeira linha de @critério deve conter os rótulos dos campos para o qual o critério foi criado.  As células abaixo dos rótulos especificam as condicões, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de igualdade podem ser fornecidas simplesmente especificando um valor, i.e. ``3'' ou ``John''.
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha em  @banco_de_dados atende uma linha  em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, existe uma operação booleana do tipo OU entre as linhas pertencentes ao @critério.
    Se @critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para a linha no @banco_de_dados ser atendida. Falando tecnicamente, existe uma operação booleana do tipo E entre as colunas pertencentes ao @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Adicionalmente, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DAVERAGE(A1:C7, "Salário", A9:A11) retorna 42296.3333.
    DAVERAGE(A1:C7, "Ano", A9:A11) retorna 39.
    DAVERAGE(A1:C7, "Salário", A9:B11) retorna 40782.5.
    DAVERAGE(A1:C7, "Ano", A9:B11) retorna 36.
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (date)
    @DESCRIPTION=DAY converts a serial number to a day of month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") equals 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
pt: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY(data)
    @DESCRIPTION=DAY converte um número serial em um dia do mês.
    
    * Note que o Gnumeric fará a conversão de texto para número serial, portanto pode-se passar uma data em formato texto.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    day ("24/10/1968") retorna 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=DAYS360 
    @SYNTAX=DAYS360 (date1,date2,method)
    @DESCRIPTION=DAYS360 returns the number of days from @date1 to @date2 following a 360-day calendar in which all months are assumed to have 30 days.
    
    * If @method is 1, the European method will be used.  In this case, if the day of the month is 31 it will be considered as 30.
    * If @method is 0 or omitted, the XL US method will be used.  This is a somewhat complicated industry standard method where the last day of February is considered to be the 30th day of the month, but only for the first date.
    * If @method is 2, a saner version of the US method is used in which both dates get the same February treatment.
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is mostly Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003, 2, 3), DATE(2007, 4, 2)) equals 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
pt: @FUNCTION=DAYS360 
    @SYNTAX=DAYS360(data1,data2,método)
    @DESCRIPTION=DAYS360 retorna o número de dias entre a @data1 até a @data2 de acordo com um calendário de 360 dias, no qual presume-se que todos os meses têm 30 dias.
    
    * Se @método for 1, será usado o método europeu. Neste caso, se o dia do mês é 31, ele será considerado como 30.
    * Se @método for 0 ou omitido, será usado o método americano. Este é um padrão da indústria um pouco mais complicado, onde o último dia de Fevereiro é considerado como sendo o trigésimo dia do mês, mas somente para a primeira data.
    * Se @método é 2, uma versão mais simples do método americando será utilizada, na qual ambas as datas recebem o mesmo tratamento de Fevereiro.
    * Note que o Gnumeric fará conversão de texto para número serial, portanto pode-se passar uma data em formato texto.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003, 2, 3), DATE(2007, 4, 2)) retorna 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=DB
    @SYNTAX=DB(cost,salvage,life,period[,month])
    @DESCRIPTION=DB calculates the depreciation of an asset for a given period using the fixed-declining balance method.  @cost is the initial value of the asset.  @salvage is the value after the depreciation.
    
    @life is the number of periods overall.  @period is the period for which you want the depreciation to be calculated.  @month is the number of months in the first year of depreciation.
    
    * If @month is omitted, it is assumed to be 12.
    * If @cost = 0, DB returns #NUM! error.
    * If @life <= 0, DB returns #NUM! error.
    * If @salvage / @cost < 0, DB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DDB,SLN,SYD
pt: @FUNCTION=DB
    @SYNTAX=DB(custo,valor_residual,vida,período[,meses])
    @DESCRIPTION=DB calcula a depreciação de um ativo para uma dado período utilizando o método de diminuição fixa de saldo.  @custo é o valor inicial do ativo.  @valor_residual é o valor após a depreciação.
    
    @vida é o número de períodos pelo qual o ativo será depreciado.  @meses é o número de meses no primeiro ano de depreciação.
    
    * Se @meses é omitido, assumem-se 12 meses.
    * Se @custo = 0, DB retorna o erro #NUM!
    * Se @vida <= 0, DB retorna o erro #NUM!
    * Se @valor_residual / @custo < 0, DB retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DDB,SLN,SYD

en: @FUNCTION=DCOUNT
    @SYNTAX=DCOUNT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNT function counts the cells that contain numbers in a database that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNT(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 0.
    
    @SEEALSO=DAVERAGE
pt: @FUNCTION=DCOUNT
    @SYNTAX=DCOUNT(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DCOUNT conta as células que contêm os números de um banco de dados que atendem às condições especificadas.
    
    @banco_de_dados é uma região de células nas quais as linhas de uma informação relacionada são armazenadas e colunas de dados são campos. A primeira linha do banco de dados contém os rótulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada na função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. Campo pode ser também o rótulo de uma coluna.  Por exemplo, ``Ano'' refere-se à coluna com o rótulo ``Ano'' na região @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região das células que contém as condições especificadas.  A primeira linha de @critério deve conter os rótulos dos campos par o qual o critério foi criado.  As células abaixo dos rótulos especificam as condicões, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de Igualdade podem ser fornecidas simplesmente especificando um valor, i.e. ``3'' ou ``John''. 
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha em @banco_de_dados atende uma linha  em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, existe uma operação booleana do tipo OU entre as linhas pertencentes ao @critério.
    Se @critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para que a linha no @banco_de_dados seja atendida. Falando tecnicamente, existe uma operação booleana do tipo E entre as colunas pertencentes ao @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Vamos assumir que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Em adição, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DAVERAGE(A1:C7, "Salário", A9:A11) retorna 3.
    DAVERAGE(A1:C7, "Salário", A9:B11) retorna 2.
    DAVERAGE(A1:C7, "Nome", A9:B11) retorna 0.
    
    @SEEALSO=DAVERAGE

en: @FUNCTION=DCOUNTA
    @SYNTAX=DCOUNTA(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNTA function counts the cells that contain data in a database that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNTA(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 2.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
pt: @FUNCTION=DCOUNTA
    @SYNTAX=DCOUNTA(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DCOUNTA conta as células que contêm dados em um banco de dados que atende às condições especificadas.
    
    @banco_de_dados é uma região de células nas quais as linhas de uma informação relacionada são armazenadas e colunas de dados são campos. A primeira linha do banco de dados contém os rótulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada na função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. Campo pode ser também o rótulo de uma coluna.  Por exemplo, ``Ano'' refere-se à coluna com o rótulo ``Ano'' na região @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região das células que contém as condições especificadas.  A primeira linha de @critério deve conter os rótulos dos campos par o qual o critério foi criado.  As células abaixo dos rótulos especificam as condições, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de Igualdade podem ser fornecidas simplesmente especificando um valor, i.e. ``3'' ou ``John''. 
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha em @banco_de_dados atende uma linha em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, existe uma operação booleana do tipo OU entre as linhas pertencentes ao @critério.
    Se @critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para que a linha no @banco_de_dados seja atendida. Falando tecnicamente, existe uma operação booleana do tipo E entre as colunas pertencentes ao @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Vamos assumir que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Em adição, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DCOUNTA(A1:C7, "Salário", A9:A11) retorna 3.
    DCOUNTA(A1:C7, "Salário", A9:B11) retorna 2.
    DCOUNTA(A1:C7, "Nome", A9:B11) retorna 2.
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: @FUNCTION=DDB
    @SYNTAX=DDB(cost,salvage,life,period[,factor])
    @DESCRIPTION=DDB returns the depreciation of an asset for a given period using the double-declining balance method or some other similar method you specify.
    
    @cost is the initial value of the asset, @salvage is the value after the last period, @life is the number of periods, @period is the period for which you want the depreciation to be calculated, and @factor is the factor at which the balance declines.
    
    * If @factor is omitted, it is assumed to be two (double-declining balance method).
    * If @life <= 0, DDB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=SLN,SYD
pt: @FUNCTION=DDB
    @SYNTAX=DDB(custo,valor_residual,vida,período[,fator])
    @DESCRIPTION=DDB retorna a depreciação de um ativo para um dado período, a partir do método da depreciação com dupla diminuição de saldo ou de algum outro método que você especificar.
    
    @custo é o valor inicial do ativo, @valor_residual é o valor após o último período, @vida é o número de períodos, @período é o período para o qual a depreciação é calculada, e @fator é o fator com o qual o saldo declina.
    
    * Se @fator é omitido, ele é assumido igual a dois (dupla diminuição do balanço).
    * Se @vida <= 0, DDB retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=SLN,SYD

en: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2BIN function converts a decimal number to a binary number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX
pt: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(número[,casas])
    @DESCRIPTION=A função DEC2BIN converte um número decimal em binário. @casas é um argumento opcional, especificando o número de algarismos (preenche com zeros à esquerda).
    
    * Se @casas for muito pequeno ou negativo, DEC2BIN retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) retorna 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX

en: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2HEX function converts a decimal number to a hexadecimal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) equals 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT
pt: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=A função DEC2HEX converte um número decimal em hexadecimal. @casas é um argumento opcional, especificando o número de algarismos (preenche com zeros à esquerda).
    
    * Se @casas for muito pequeno ou negativo, DEC2HEX retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) retorna 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT

en: @FUNCTION=DEC2OCT
    @SYNTAX=DEC2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2OCT function converts a decimal number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2OCT(42) equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2DEC, DEC2BIN, DEC2HEX
pt: @FUNCTION=DEC2OCT
    @SYNTAX=DEC2OCT(número[,casas])
    @DESCRIPTION=A função DEC2OCT converte um número decimal em octal. @casas é um argumento opcional, especificando o número de algarismos (preenche com zeros à esquerda).
    
    * Se @casas for muito pequeno ou negativo, DEC2OCT retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2OCT(42) retorna 52.
    
    @SEEALSO=OCT2DEC, DEC2BIN, DEC2HEX

en: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=DEGREES computes the number of degrees equivalent to @x radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEGREES(2.5) equals 143.2394.
    
    @SEEALSO=RADIANS, PI
pt: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=DEGREES calcula o número de graus equivalentes a @x radianos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEGREES(2.5) retorna 143.2394.
    
    @SEEALSO=RADIANS, PI

en: @FUNCTION=DELTA
    @SYNTAX=DELTA(x[,y])
    @DESCRIPTION=DELTA function tests for numerical equivalence of two arguments, returning 1 in case of equality.
    
    * @y is optional, and defaults to 0.
    * If either argument is non-numeric returns a #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DELTA(42.99,43) equals 0.
    
    @SEEALSO=EXACT,GESTEP
pt: @FUNCTION=DELTA
    @SYNTAX=DELTA(x[,y])
    @DESCRIPTION=A função DELTA testa a equivalência numérica de dois argumentos, retornando 1 em caso de igualdade.
    
    * @y é opcional e por padrão é 0.
    * Se algum argumento for não-numérico, DELTA retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DELTA(42.99,43) retorna 0.
    
    @SEEALSO=EXACT,GESTEP

en: @FUNCTION=DEVSQ
    @SYNTAX=DEVSQ(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=DEVSQ returns the sum of squares of deviations of a data set from the sample mean.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    DEVSQ(A1:A5) equals 470.56.
    
    @SEEALSO=STDEV
pt: @FUNCTION=DEVSQ
    @SYNTAX=DEVSQ(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=DEVSQ retorna a soma dos quadrados dos desvios do conjunto de dados da amostra.
    
    * Textos ou células vazias são ignoradas.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então:
    DEVSQ(A1:A5) retorna 470.56.
    
    @SEEALSO=STDEV

en: @FUNCTION=DGET
    @SYNTAX=DGET(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DGET function returns a single value from a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    * If none of the items match the conditions, DGET returns #VALUE! error.
    * If more than one items match the conditions, DGET returns #NUM! error.
    
    DGET(A1:C7, "Salary", A9:A10) equals 34323.
    DGET(A1:C7, "Name", A9:A10) equals "Clark".
    
    @SEEALSO=DCOUNT
pt: @FUNCTION=DGET
    @SYNTAX=DGET(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DGET retorna um único valor de uma coluna que atende às condições especificadas.
    
     @banco_de_dados é uma região de células nas quais as linhas de uma informação relacionada são armazenadas e colunas de dados são campos. A primeira linha do banco de dados contém rótulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada na função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. Campo pode ser também o rótulo de uma coluna.  Por exemplo, ``Ano'' refere-se à coluna com o rótulo ``Ano'' na região @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região das células que contém as condições especificadas.  A primeira linha de @critério deve conter os rótulos dos campos para o qual o critério foi criado.  As células abaixo dos rótulos especificam as condicões, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de Igualdade podem ser fornecidas simplesmente especificando um valor, i.e. ``3'' ou ``John''. 
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha em @banco_de_dados atende uma linha  em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, existe uma operação booleana do tipo OU entre as linhas pertencentes ao @critério.
    Se @critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para a linha no @banco_de_dados ser atendida. Falando tecnicamente, existe uma operação booleana do tipo E entre as colunas pertencentes ao @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Vamos assumir que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Em adição, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    * Se nenhum dos itens atende às condições, DGET retorna o erro #VALOR!
    * Se mais do que um item atende às condições, DGET retorna o erro #NUM!
    
    DGET(A1:C7, "Salário", A9:A10) retorna 34323.
    DGET(A1:C7, "Nome", A9:A10) retorna "Clark".
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: @FUNCTION=DISC
    @SYNTAX=DISC(settlement,maturity,par,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=DISC calculates and returns the discount rate for a security. @settlement is the settlement date of the security.
    
    @maturity is the maturity date of the security.  @par is the price per $100 face value of the security.  @redemption is the redeption value per $100 face value of the security.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, DISC returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, DISC returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, DISC returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=DISC
    @SYNTAX=DISC(liquidação,vencimento,valor_nominal,resgate[,base])
    @DESCRIPTION=DISC calcula e retorna a taxa de desconto de um título.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título.  @vencimento é a data de vencimento do título.  @valor_nominal é o preço por $100 do valor de face do título. @resgate é o valor a receber por $100 do valor de face do título na data de @vencimento.
    
    @base é o tipo de sistema de contagem de dias que você pretende utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @liquidação ou @vencimento não são datas válidas, DISC retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitida, a base US 30/360 é utilizada.
    * Se @base < 0 ou @base > 4, DISC retorna o erro #NUM!
    * Se a data @liquidação é posterior a data @vencimento, ou mesmo se elas são  as mesmas, DISC retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=DMAX
    @SYNTAX=DMAX(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMAX function returns the largest number in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DMAX(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 47242.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 45.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 43.
    
    @SEEALSO=DMIN
pt: @FUNCTION=DMAX
    @SYNTAX=DMAX(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DMAX retorna o maior valor em uma coluna que atende ao critério especificado.
    
    @banco_de_dados é uma região de células na qual as linhas de informações são os dados e as colunas são os campos. A primeira linha do banco_de_dados contém os títulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada pela função. Se @campo é um inteiro,por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. O campo também pode ser o título de uma coluna. Por exemplo, ``Age'' refere-se à coluna com o título ``Age'' na região do @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região de células que contém as condições especificadas. A primeira linha em @critério deve conter os títulos dos campos para os quais será aplicado o critério. As células abaixo dos títulos especificam as condições, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de igualdade pode ser fornecidas simplesmente pelo valor específico, isto é ``3'' ou ``John''. 
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha no @banco_de_dados atende a uma linha em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo OU entre as linha em @critério.
    Se @ critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para que a linha em @banco_de_dados seja atendida. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo E entre as colunas em @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Adicionalmente, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DMAX(A1:C7, "Salário", A9:A11) retorna 47242.
    DMAX(A1:C7, "Ano", A9:A11) retorna 45.
    DMAX(A1:C7, "Ano", A9:B11) retorna 43.
    
    @SEEALSO=DMIN

en: @FUNCTION=DMIN
    @SYNTAX=DMIN(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMIN function returns the smallest number in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DMIN(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 34323.
    DMIN(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 29.
    
    @SEEALSO=DMAX
pt: @FUNCTION=DMIN
    @SYNTAX=DMIN(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DMIN retorna o menor valor em uma coluna que atende ao critério especificado.
    
    @banco_de_dados é uma região de células na qual as linhas de informações são os dados e as colunas são os campos. A primeira linha do banco_de_dados contém os títulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada pela função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. O campo também pode ser o título de uma coluna. Por exemplo,   ``Age'' refere-se à coluna com o título ``Age'' na região do @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região de células que contém as condições especificadas. A primeira linha em @critério deve conter os títulos dos campos para os quais será aplicado o critério. As células abaixo dos títulos especificam as condições, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de igualdade pode ser fornecidas simplesmente pelo valor específico, isto é ``3'' ou ``John''.
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha no @banco_de_dados atende a uma linha em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo OU entre as linha em @critério.
    Se @ critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para que a linha em @banco_de_dados seja atendida. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo E entre as colunas em @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Adicionalmente, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DMAX(A1:C7, "Salário", A9:B11) retorna 34323.
    DMAX(A1:C7, "Ano", A9:B11) retorna 29.
    
    @SEEALSO=DMAX

en: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(num[,decimals])
    @DESCRIPTION=DOLLAR returns @num formatted as currency.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) equals "$12,345.00".
    
    @SEEALSO=FIXED, TEXT, VALUE
pt: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(núm[,decimais])
    @DESCRIPTION=DOLLAR retorna @núm formatado como valor monetário.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) retorna "$12,345.00".
    
    @SEEALSO=FIXED, TEXT, VALUE

en: @FUNCTION=DOLLARDE
    @SYNTAX=DOLLARDE(fractional_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARDE converts a dollar price expressed as a fraction into a dollar price expressed as a decimal number.
    
    @fractional_dollar is the fractional number to be converted. @fraction is the denominator of the fraction.
    
    * If @fraction is non-integer it is truncated.
    * If @fraction <= 0, DOLLARDE returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARFR
pt: @FUNCTION=DOLLARDE
    @SYNTAX=DOLLARDE(dólar_fracionado,fração)
    @DESCRIPTION=DOLLARDE converte um valor em dólar expresso como uma fração, em um valor em dólar expresso como um número decimal.
    
    @dólar_fracionado é o número fracionado a ser convertido. @fração é o denominador da fração.
    
    * Se @fração é um número não inteiro, ele será truncado.
    * Se @fração <= 0, DOLLARDE retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARFR

en: @FUNCTION=DOLLARFR
    @SYNTAX=DOLLARFR(decimal_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARFR converts a decimal dollar price into a dollar price expressed as a fraction.
    
    * If @fraction is non-integer it is truncated.
    * If @fraction <= 0, DOLLARFR returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDE
pt: @FUNCTION=DOLLARFR
    @SYNTAX=DOLLARFR(dólar_decimal,fração)
    @DESCRIPTION=DOLLARFR converte um valor em dólar na forma decimal para um valor em dólar na forma de fração.
    
    * Se @fração não é um número inteiro, ele será truncado.
    * Se @fração <= 0, DOLLARFR retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDE

en: @FUNCTION=DPRODUCT
    @SYNTAX=DPRODUCT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DPRODUCT function returns the product of numbers in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DPRODUCT(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 1247.
    
    @SEEALSO=DSUM
pt: @FUNCTION=DPRODUCT
    @SYNTAX=DPRODUCT(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DPRODUCT retorna o produto dos números em uma coluna que atendem à condição especificada.
    
    @banco_de_dados é uma região de células na qual as linhas de informações são os dados e as colunas são os campos. A primeira linha do banco_de_dados contém os títulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada pela função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. O campo também pode ser o título de uma coluna. Por exemplo, ``Age'' refere-se à coluna com o título ``Age'' na região do @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região de células que contém as condições especificadas. A primeira linha em @critério deve conter os títulos dos campos para os quais será aplicado o critério. As células abaixo dos títulos especificam as condições, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de igualdade pode ser fornecidas simplesmente pelo seu valor específico, isto é ``3'' ou ``John''. 
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha no @banco_de_dados atende a uma linha em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo OU entre as linha em @critério.
    Se @critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para que a linha em @banco_de_dados seja atendida. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo E entre as colunas em @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Adicionalmente, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DPRODUCT(A1:C7, "Ano", A9:B11) retorna 1247.
    
    @SEEALSO=DSUM

en: @FUNCTION=DSTDEV
    @SYNTAX=DSTDEV(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSTDEV function returns the estimate of the standard deviation of a population based on a sample. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DSTDEV(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 9.89949.
    DSTDEV(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 9135.112506.
    
    @SEEALSO=DSTDEVP
pt: @FUNCTION=DSTDEV
    @SYNTAX=DSTDEV(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DSTDEV retorna a estimativa do desvio padrão de uma população, baseada em uma amostra. A população é formada por números que atendem as condições especificadas.
    
    @banco_de_dados é uma região de células na qual as linhas de informações são os dados e as colunas são os campos. A primeira linha do banco_de_dados contém os títulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada pela função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. O campo também pode ser o título de uma coluna.  Por exemplo, ``Age'' refere-se à coluna com o título ``Age'' na região do @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região de células que contém as condições especificadas. A primeira linha em @critério deve conter os títulos dos campos para os quais será aplicado o critério. As células abaixo dos títulos especificam as condições, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de igualdade pode ser fornecidas simplesmente pelo valor específico, isto é ``3'' ou ``John''. 
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha no @banco_de_dados atende a uma linha em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo OU entre as linha em @critério.
    Se @ critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para que a linha em @banco_de_dados seja atendida. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo E entre as colunas em @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Adicionalmente, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DSTDEV(A1:C7, "Ano", A9:B11) retorna 9.89949.
    DSTDEV(A1:C7, "Salário", A9:B11) retorna 9135.112506.
    
    @SEEALSO=DSTDEVP

en: @FUNCTION=DSTDEVP
    @SYNTAX=DSTDEVP(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSTDEVP function returns the standard deviation of a population based on the entire populations. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DSTDEVP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 7.
    DSTDEVP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 6459.5.
    
    @SEEALSO=DSTDEV
pt: @FUNCTION=DSTDEVP
    @SYNTAX=DSTDEVP(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DSTDEVP retorna a estimativa do desvio padrão de uma população, baseada na totalidade da população. A população consiste em números que atendem às condições especificadas.
    
    @banco_de_dados é uma região de células na qual as linhas de informações são os dados e as colunas são os campos. A primeira linha do @banco_de_dados contém os rótulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada pela função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. O campo também pode ser o título (ou rótulo) de uma coluna. Por exemplo, ``Age'' refere-se à coluna com o título ``Age'' na região do @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região de células que contém as condições especificadas. A primeira  linha em @critério deve conter os títulos dos campos para os quais será aplicado o critério. As células abaixo dos títulos especificam as condições, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de igualdade pode ser fornecidas simplesmente pelo valor específico, isto é ``3'' ou ``John''.
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha no @banco_de_dados atende a uma linha em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo OU entre as linha em @critério.
    Se @critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas coluna especificadas devem ser verdadeiras para que a linha em @banco_de_dados seja atendida. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo E entre as colunas em @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Adicionalmente, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DSTDEVP(A1:C7, "Ano", A9:B11) retorna 7.
    DSTDEVP(A1:C7, "Salário", A9:B11) retorna 6459.5.
    
    @SEEALSO=DSTDEV

en: @FUNCTION=DSUM
    @SYNTAX=DSUM(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSUM function returns the sum of numbers in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DSUM(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 72.
    DSUM(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 81565.
    
    @SEEALSO=DPRODUCT
pt: @FUNCTION=DSUM
    @SYNTAX=DSUM(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DSUM retorna a soma dos números em uma coluna que atendem às condições especificadas.
    
    @banco_de_dados é uma região de células na qual as linhas de informações são os dados e as colunas são os campos. A primeira linha do @banco_de_dados contém os títulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada pela função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. O campo também pode ser o título de uma coluna. Por exemplo, ``Age'' refere-se à coluna com o título ``Age'' na região do @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região de células que contém as condições especificadas. A primeira linha em @critério deve conter os títulos dos campos para os quais será aplicado o critério. As células abaixo dos títulos especificam as condições, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de igualdade pode ser fornecidas simplesmente pelo valor específico, isto é ``3'' ou ``John''.
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha no @banco_de_dados atende a uma linha em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo OU entre as linha em @critério.
    Se @ critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para que a linha em @banco_de_dados seja atendida. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo E entre as colunas em @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Adicionalmente, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DSUM(A1:C7, "Ano", A9:B11) retorna 72.
    DSUM(A1:C7, "Salário", A9:B11) retorna 81565.
    
    @SEEALSO=DPRODUCT

en: @FUNCTION=DURATION
    @SYNTAX=DURATION(settlement,maturity,coup,yield,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=DURATION calculates the duration of a security.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @coup The annual coupon rate as a percentage.
    @yield The annualized yield of the security as a percentage.
    @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, DURATION returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=G_DURATION,MDURATION
pt: @FUNCTION=DURATION
    @SYNTAX=DURATION(liquidação,vencimento,cupom,retorno,freqüência[,base])
    @DESCRIPTION=DURATION retorna a duração anual de uma aplicação com pagamentos de juros periódicos.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título.
    @vencimento é a data de vencimento do título.
    @cupom é a taxa anual nominal de juros em porcentagem.
    @retorno é o retorno anual do título como uma porcentagem.
    @freqüência é o número de cupons de pagamento por ano. As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral.
    
    @base é o tipo de sistema de contagem de dias que você pretende utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @freqüência for um valor diferente de 1, 2 ou 4, DURATION retorna o erro #NUM.
    * Se @base é omitida, então o sistema US 30/360 é utilizado.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então DURATION retorna o erro #NUM.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=G_DURATION,MDURATION

en: @FUNCTION=DVAR
    @SYNTAX=DVAR(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DVAR function returns the estimate of variance of a population based on a sample. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DVAR(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 98.
    DVAR(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 83450280.5.
    
    @SEEALSO=DVARP
pt: @FUNCTION=DVAR
    @SYNTAX=DVAR(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DVAR retorna a estimativa da variância de uma população, baseada em uma amostra. A população consiste de números que atendem às condições especificada.
    
    @banco_de_dados é uma região de células na qual as linhas de informações são os dados e as colunas são os campos. A primeira linha do @banco_de_dados contém os títulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada pela função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. O campo também pode ser o título de uma coluna. Por exemplo, ``Age'' refere-se à coluna com o título ``Age'' na região do @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região de células que contém as condições especificadas. A primeira linha em @critério deve conter os títulos dos campos para os quais será aplicado o critério. As células abaixo dos títulos especificam as condições, por exemplo, ``>3'' ou ``<9''.  Condições de igualdade pode ser fornecidas simplesmente pelo valor  específico, isto é ``3'' ou ``John''. 
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha no @banco_de_dados atende a uma linha em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo OU entre as linha em @critério.
    Se @critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para que a linha em @banco_de_dados seja contada. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo E entre as colunas em @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Adicionalmente, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DSUM(A1:C7, "Ano", A9:B11) retorna 98.
    DSUM(A1:C7, "Salário", A9:B11) retorna 834450280.5.
    
    @SEEALSO=DVARP

en: @FUNCTION=DVARP
    @SYNTAX=DVARP(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DVARP function returns the variance of a population based on the entire populations. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DVARP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 49.
    DVARP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 41725140.25.
    
    @SEEALSO=DVAR
pt: @FUNCTION=DVARP
    @SYNTAX=DVARP(banco_de_dados,campo,critério)
    @DESCRIPTION=A função DVARP retorna a estimativa da variância de uma população, baseada na totalidade da população. A população consiste de números que atendem às condições especificada.
    
    @banco_de_dados é uma região de células na qual as linhas de informações são os dados e as colunas são os campos. A primeira linha do @banco_de_dados contém os títulos de cada coluna. 
    
    @campo especifica qual coluna é utilizada pela função. Se @campo é um inteiro, por exemplo 2, a segunda coluna é utilizada. O campo também pode ser o título de uma coluna. Por exemplo, ``Age'' refere-se à coluna com o título ``Age'' na região do @banco_de_dados. 
    
    @critério é a região de células que contém as condições especificadas. A primeira linha em @critério deve conter os títulos dos campos para os quais será aplicado o critério. As células abaixo dos títulos especificam as condições, por exemplo, ``>3''  ou ``<9''.  Condições de igualdade pode ser fornecidas simplesmente pelo valor específico, isto é ``3'' ou ``John''.
    Cada linha em @critério especifica uma condição em separado. Se uma linha no @banco_de_dados atende a uma linha em @critério, então aquela linha é contada. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo OU entre as linha em @critério.
    Se @ critério especifica mais de uma coluna, então cada uma das condições nas colunas especificadas devem ser verdadeiras para que a linha em @banco_de_dados seja atendida. Falando tecnicamente, está é uma operação booleana do tipo E entre as colunas em @critério.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que a região A1:C7 contém os seguintes valores:
    Nome    Ano     Salário
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    Adicionalmente, as células A9:B11 contêm os seguintes valores:
    Ano     Salário
    <30
    >40     >46000
    
    DSUM(A1:C7, "Ano", A9:B11) retorna 49.
    DSUM(A1:C7, "Salário", A9:B11) retorna 41725140.25.
    
    @SEEALSO=DVAR

en: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(date,months)
    @DESCRIPTION=EDATE returns the serial number of the date that is the specified number of months before or after a given date.  @date is the serial number of the initial date and @months is the number of months before (negative number) or after (positive number) the initial date.
    
    * If @months is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) returns 'Feb 28, 2002'.
    
    @SEEALSO=DATE
pt: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(data,meses)
    @DESCRIPTION=EDATE retorna o número serial da data correspondente ao número especificado de meses antes ou depois de uma certa data.  @data é o número serial da data inicial e @meses é o número de meses antes (número negativo) ou depois (número positivo) da data inicial.
    
    * Se @meses não for inteiro, ele será truncado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) retorna '28 Fev 2002'.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=EFFECT
    @SYNTAX=EFFECT(r,nper)
    @DESCRIPTION=EFFECT calculates the effective interest rate from a given nominal rate.
    
    Effective interest rate is calculated using this formula:
    
        (1 + @r / @nper) ^ @nper - 1
    
    where:
    
    @r = nominal interest rate (stated in yearly terms)
    @nper = number of periods used for compounding
    
    * If @rate < 0, EFFECT returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, EFFECT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    For example credit cards will list an APR (annual percentage rate) which is a nominal interest rate.
    For example if you wanted to find out how much you are actually paying interest on your credit card that states an APR of 19% that is compounded monthly you would type in:
    =EFFECT(.19,12) and you would get .2075 or 20.75%. That is the effective percentage you will pay on your loan.
    @SEEALSO=NOMINAL
pt: @FUNCTION=EFFECT
    @SYNTAX=EFFECT(taxa_nominal,nper)
    @DESCRIPTION=EFFECT calcula taxa efetiva de juros anual a partir de uma taxa nominal e o número de períodos de juros compostos.
    
    A taxa efetiva de juros é calculada pela fórmula:
    
        (1 + @taxa_nominal / @nper) ^ @nper - 1
    
    onde:
    
    @taxa_nominal = taxa nominal de juros (estabelecida em temos de anos)
    @nper = número de períodos de juros compostos por ano
    
    * Se @taxa_nominal < 0, EFFECT retorna o erro #NUM!
    * Se @nper <= 0, EFFECT retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    Por exemplo, cartões de crédito apresentam uma uma taxa anual de juros.
    Se você deseja saber quanto está realmente pagando no seu cartão de crédito que informa uma taxa de juros anual de 19% que é aplicada mensalmente, você deve utilizar:
    =EFFECT(.19,12) e você terá .2075 ou 20.75%. Esta é a taxa efetiva que você paga no seu débito.
    @SEEALSO=NOMINAL

en: @FUNCTION=EOMONTH
    @SYNTAX=EOMONTH (start_date,months)
    @DESCRIPTION=EOMONTH returns the last day of the month which is @months from the @start_date.
    
    * EOMONTH returns #NUM! if @start_date or @months are invalid.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then EOMONTH(A1,0)=12/31/00, EOMONTH(A1,5)=5/31/01, and EOMONTH(A1,2)=2/28/01
    
    @SEEALSO=MONTH
pt: @FUNCTION=EOMONTH
    @SYNTAX=EOMONTH (data_inicial,meses)
    @DESCRIPTION=EOMONTH retorna o último dia do mês localizado que é @meses depois da @data_inicial.
    
    * EOMONTH retorna o erro #NUM! se a @data_inicial ou @meses forem inválidos.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Se A1 contém 21/12/00, então EOMONTH(A1,0)=31/12/00, EOMONTH(A1,5)=31/5/01 e EOMONTH(A1,2)=28/2/01
    
    @SEEALSO=MONTH

en: @FUNCTION=ERF
    @SYNTAX=ERF([lower limit,]upper_limit)
    @DESCRIPTION=ERF returns the error function.  With a single argument ERF returns the error function, defined as
    
    	erf(x) = 2/sqrt(pi)* integral from 0 to x of exp(-t*t) dt.
    
    If two arguments are supplied, they are the lower and upper limits of the integral.
    
    * If either @lower_limit or @upper_limit is not numeric a #VALUE! error is returned.
    * This function is upward-compatible with that in Excel. (If two arguments are supplied, Excel will not allow either to be negative.)
    
    @EXAMPLES=
    ERF(0.4) equals 0.428392355.
    ERF(1.6448536269515/SQRT(2)) equals 0.90.
    
    The second example shows that a random variable with a normal distribution has a 90 percent chance of falling within approximately 1.645 standard deviations of the mean.
    @SEEALSO=ERFC
pt: @FUNCTION=ERF
    @SYNTAX=ERF([limite_inferior,]limite_superior)
    @DESCRIPTION=ERF retorna a função erro. Com um argumento apenas, ERF calcula a função erro, definida como:
    
    	erf(x) = 2/sqrt(pi)* integral de 0 a x de exp(-t*t) dt.
    
    Se dois argumentos forem fornecidos, eles serão os limites inferior e superior da integral.
    
    * Se @limite_inferior ou @limite_superior não forem numéricos, será retornado o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com a de mesmo nome no Excel. (Se dois argumentos forem fornecidos, o Excel não permite que ambos sejam negativos.)
    
    @EXAMPLES=
    ERF(0.4) retorna 0.428392355.
    ERF(1.6448536269515/SQRT(2)) retorna 0.90.
    
    O segundo exemplo mostra que uma variável aleatória com distribuição normal tem 90% de chance de cair 1.645 desvios padrões abaixo da média.
    @SEEALSO=ERFC

en: @FUNCTION=ERFC
    @SYNTAX=ERFC(x)
    @DESCRIPTION=ERFC function returns the complementary error function, defined as
    
    	1 - erf(x).
    
    erfc(x) is calculated more accurately than 1 - erf(x) for arguments larger than about 0.5.
    
    * If @x is not numeric a #VALUE! error is returned.  
    @EXAMPLES=
    ERFC(6) equals 2.15197367e-17.
    
    @SEEALSO=ERF
pt: @FUNCTION=ERFC
    @SYNTAX=ERFC(x)
    @DESCRIPTION=ERFC calcula a função erro complementar, definida como:
    	1 - erf(x).
    
    erfc(x) é calculada com mais precisão do que 1 - erf(x) para valores de x maiores que aproximadamente 0.5.
    
    * Se @x não for numérico, é retornado o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    ERFC(6) retorna 2.15197367e-17.
    
    @SEEALSO=ERF

en: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(text)
    @DESCRIPTION=ERROR return the specified error.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#OWN ERROR").
    
    @SEEALSO=ISERROR
pt: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(text)
    @DESCRIPTION=ERROR retorna o erro especificado.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#OWN ERROR").
    
    @SEEALSO=ISERROR

en: @FUNCTION=ERROR.TYPE
    @SYNTAX=ERROR.TYPE(value)
    @DESCRIPTION=ERROR.TYPE returns an error number corresponding to the given error value.  The error numbers for error values are:
    
    	#DIV/0!  		2
    	#VALUE!  	3
    	#REF!    		4
    	#NAME?   	5
    	#NUM!    		6
    	#N/A     		7
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR.TYPE(NA()) equals 7.
    
    @SEEALSO=ISERROR
pt: @FUNCTION=ERROR.TYPE
    @SYNTAX=ERROR.TYPE(valor)
    @DESCRIPTION=ERROR.TYPE retorna o número de erro correspondente a um valor de erro.  Os números dos respectivos erros são:
    
    	#DIV/0!  		2
    	#VALOR!  	3
    	#REF!    		4
    	#NOME!   	5
    	#NUM!    		6
    	#NA!     		7
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR.TYPE(NA()) retorna 7.
    
    @SEEALSO=ISERROR

en: @FUNCTION=EURO
    @SYNTAX=EURO(currency)
    @DESCRIPTION=EURO converts one Euro to a given national currency in the European monetary union.
    
    @currency is one of the following:
    
        ATS	(Austria)
        BEF	(Belgium)
        DEM	(Germany)
        ESP	(Spain)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finland)
        FRF	(France)
        GRD	(Greek)
        IEP	(Ireland)
        ITL	(Italy)
        LUF	(Luxembourg)
        NLG	(Netherlands)
        PTE	(Portugal)
    
    * If the given @currency is other than one of the above, EURO returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    EURO("DEM") returns 1.95583.
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=EURO
    @SYNTAX=EURO(moeda)
    @DESCRIPTION=EURO converte um Euro para uma moeda nacional da união monetária Européia.
    
    @moeda pode ter os seguintes valores:
    
        ATS	(Áustria)
        BEF	(Bélgica)
        DEM	(Alemanha)
        ESP	(Espanha)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finlândia)
        FRF	(França)
        GRD	(Grécia)
        IEP	(Irlanda)
        ITL	(Itália)
        LUF	(Luxemburgo)
        NLG	(Holanda)
        PTE	(Portugal)
    
    * Se @moeda tiver um valor diferente dos acima, EURO retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    EURO("DEM") retorna 1.95583.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=EUROCONVERT
    @SYNTAX=EUROCONVERT(n,source,target)
    @DESCRIPTION=EUROCONVERT converts the currency value @n of @source currency to a target currency @target. Both currencies are given as three-letter strings using the ISO code system names.  The following currencies are available:
    
        ATS	(Austria)
        BEF	(Belgium)
        DEM	(Germany)
        ESP	(Spain)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finland)
        FRF	(France)
        GRD	(Greek)
        IEP	(Ireland)
        ITL	(Italy)
        LUF	(Luxembourg)
        NLG	(Netherlands)
        PTE	(Portugal)
    
    * If the given @source or @target is other than one of the above, EUROCONVERT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    EUROCONVERT(2.1,"DEM","EUR") returns 1.07.
    @SEEALSO=EURO
pt: @FUNCTION=EUROCONVERT
    @SYNTAX=EUROCONVERT(n,origem,destino)
    @DESCRIPTION=EUROCONVERT converte o valor monetário em @n do padrão monetário @origem para o padrão monetário de @destino. Ambos padrões monetários são dados por textos de três letras através do sistema ISO. As seguintes moedas estão disponíveis:
    
        ATS	(Áustria)
        BEF	(Bélgica)
        DEM	(Alemanha)
        ESP	(Espanha)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finlândia)
        FRF	(França)
        GRD	(Grécia)
        IEP	(Irlanda)
        ITL	(Itália)
        LUF	(Luxemburgo)
        NLG	(Holanda)
        PTE	(Portugal)
    
    * Se @origem tiver um valor diferente de @destino, EUROCONVERT retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    EUROCONVERT(2.1,"DEM","EUR") retorna 1.07.
    @SEEALSO=EURO

en: @FUNCTION=EVEN
    @SYNTAX=EVEN(number)
    @DESCRIPTION=EVEN function returns the number rounded up to the nearest even integer.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    EVEN(5.4) equals 6.
    
    @SEEALSO=ODD
pt: @FUNCTION=EVEN
    @SYNTAX=EVEN(número)
    @DESCRIPTION=A função EVEN retorna o @número arredondado para o inteiro par imediatamente acima.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    EVEN(5.4) retorna 6.
    EVEN(6.4) retorna 8.
    
    @SEEALSO=ODD

en: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(string1, string2)
    @DESCRIPTION=EXACT returns true if @string1 is exactly equal to @string2 (this routine is case sensitive).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXACT("key","key") equals TRUE.
    EXACT("key","Key") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH, DELTA
pt: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(texto1,texto2)
    @DESCRIPTION=EXACT retorna VERDADEIRO se @texto1 for exatamente igual a @texto2 (esta função é sensível a maiúsculas/minúsculas).
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    EXACT("chave","chave") retorna VERDADEIRO.
    EXACT("chave","Chave") retorna FALSO.
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH, DELTA

en: @FUNCTION=EXECSQL
    @SYNTAX=EXECSQL(dsn,username,password,sql)
    @DESCRIPTION=The EXECSQL function lets you execute a command in a database server, and show the results returned in current sheet. It uses libgda as the means for accessing the databases.
    For using it, you need first to set up a libgda data source.
    @EXAMPLES=
    To get all the data from the table "Customers" present in the "mydatasource" GDA data source, you would use:
    EXECSQL("mydatasource","username","password","SELECT * FROM customers")
    @SEEALSO=READDBTABLE
pt: @FUNCTION=EXECSQL
    @SYNTAX=EXECSQL(dsn,usuário,senha,sql)
    @DESCRIPTION=A função EXECSQL permite que você execute um comando 
    num servidor de banco de dados, e mostre o resultado na pasta atual. Ela utiliza a biblioteca libgda para acessar o banco de dados.
    
    @EXAMPLES=
    Para obter todos os dados a partir da tabela "Clientes" disponível da fonte de dados GDA "meusdados", você deve utilizar:
    EXECSQL("meusdados","usuário","senha","SELECT * FROM clientes")
    @SEEALSO=READDBTABLE

en: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=EXP computes the value of e (the base of natural logarithms) raised to the power of @x.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXP(2) equals 7.389056.
    
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10
pt: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=EXP calcula o valor do número de Euler ('e' - base dos logaritmos naturais) elevado à potência @x.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    EXP(2) retorna 7.389056.
    
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=EXPONDIST
    @SYNTAX=EXPONDIST(x,y,cumulative)
    @DESCRIPTION=EXPONDIST function returns the exponential distribution. If the @cumulative boolean is false it will return:
    
    	@y * exp (-@y*@x),
    
    otherwise it will return
    
    	1 - exp (-@y*@x).
    
    * If @x < 0 or @y <= 0 this will return an error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXPONDIST(2,4,0) equals 0.001341851.
    
    @SEEALSO=POISSON
pt: @FUNCTION=EXPONDIST
    @SYNTAX=EXPONDIST(x,y,acumulada)
    @DESCRIPTION=A função EXPONDIST retorna a distribuição exponencial. Se @acumulada é FALSO, EXPONDIST retorna:
    
    	@y * exp (-@y*@x),
    
    caso contrário, ela retorna:
    
    	1 - exp (-@y*@x).
    
    * Se @x < 0 ou @y <= 0, EXPONDIST retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    EXPONDIST(2,4,0) retorna 0.001341851.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=EXPPOWDIST
    @SYNTAX=EXPPOWDIST(x,a,b)
    @DESCRIPTION=EXPPOWDIST returns the probability density p(x) at @x for Exponential Power distribution with scale parameter @a and exponent @b.
    
    @EXAMPLES=
    EXPPOWDIST(0.4,1,2).
    
    @SEEALSO=RANDEXPPOW
pt: @FUNCTION=EXPPOWDIST
    @SYNTAX=EXPPOWDIST(x,a,b)
    @DESCRIPTION=EXPPOWDIST retorna a função densidade de probabilidade p(x) calculada em @x para a distribuição de Potência Exponencial com parâmetro de escala @a e expoente @b.
    
    @EXAMPLES=
    EXPPOWDIST(0.4,1,2).
    
    @SEEALSO=RANDEXPPOW

en: @FUNCTION=EXPRESSION
    @SYNTAX=EXPRESSION(cell)
    @DESCRIPTION=EXPRESSION returns expression in @cell as a string, or empty if the cell is not an expression.
    @EXAMPLES=
    entering '=EXPRESSION(A3)' in A2 = empty (assuming there is nothing in A3).
    entering '=EXPRESSION(A2)' in A1 = 'EXPRESSION(A3)'.
    
    @SEEALSO=TEXT
pt: @FUNCTION=EXPRESSION
    @SYNTAX=EXPRESSION(célula)
    @DESCRIPTION=EXPRESSION retorna a expressão na @célula como um texto, ou vazio se a célula não for uma expressão.
    
    @EXAMPLES=
    fornecendo '=EXPRESSION(A3)' em A2 = vazio (assumindo que não existe nada em A3).
    fornecendo '=EXPRESSION(A2)' em A1 = 'EXPRESSION(A3)'.
    
    @SEEALSO=TEXT

en: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=FACT computes the factorial of @x. ie, @x!
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FACT(3) equals 6.
    FACT(9) equals 362880.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=FACT calcula o fatorial de @x, ou seja @x!
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FACT(3) retorna 6.
    FACT(9) retorna 362880.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FACTDOUBLE
    @SYNTAX=FACTDOUBLE(number)
    @DESCRIPTION=FACTDOUBLE function returns the double factorial of a @number, i.e., x!!.
    
    * If @number is not an integer, it is truncated.
    * If @number is negative FACTDOUBLE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    FACTDOUBLE(5) equals 15.
    
    @SEEALSO=FACT
pt: @FUNCTION=FACTDOUBLE
    @SYNTAX=FACTDOUBLE(número)
    @DESCRIPTION=A função FACTDOUBLE retorna o fatorial duplo de @número, i.e., x!!
    
    * Se @número não é um inteiro, ele é truncado.
    * Se @número é negativo, FACTDOUBLE retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
     
    @EXAMPLES=
    FACTDOUBLE(5) retorna 15.
    
    @SEEALSO=FACT

en: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=FALSE returns boolean value false.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FALSE() equals FALSE.
    
    @SEEALSO=TRUE
pt: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=FALSE retorna o valor booleano FALSO (FALSE).
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FALSE() retorna FALSO.
    
    @SEEALSO=FALSE

en: @FUNCTION=FDIST
    @SYNTAX=FDIST(x,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=FDIST function returns the F probability distribution. @dof1 is the numerator degrees of freedom and @dof2 is the denominator degrees of freedom.
    
    * If @x < 0 FDIST returns #NUM! error.
    * If @dof1 < 1 or @dof2 < 1, FDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FDIST(2,5,5) equals 0.232511319.
    
    @SEEALSO=FINV
pt: @FUNCTION=FDIST
    @SYNTAX=FDIST(x,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=A função FDIST retorna a função densidade de probabilidade da distribuição F. @dof1 é número de graus de liberdade do numerador e @dof2 é o número de graus de liberdade do denominador.
    
    * Se @x < 0 FDIST, retorna o erro #NUM!
    * Se @dof1 < 1 ou @dof2 < 1, FDIST retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FDIST(2,5,5) retorna 0.232511319.
    
    @SEEALSO=FINV

en: @FUNCTION=FIB
    @SYNTAX=FIB(number)
    @DESCRIPTION=FIB function computes Fibonacci numbers.
    
    * If @number is not an integer, it is truncated.
    * If @number is negative or zero FIB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    FIB(12) equals 144.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=FIB
    @SYNTAX=FIB(número)
    @DESCRIPTION=A função FIB calcula os números da série de Fibonacci.
    
    * Se @número não é inteiro, ele é truncado.
    * Se @número é negativo ou zero, FIB retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    FIB(12) retorna 144.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FIND
    @SYNTAX=FIND(string1,string2[,start])
    @DESCRIPTION=FIND returns position of @string1 in @string2 (case-sensitive), searching only from character @start onwards (assuming 1 if omitted).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FIND("ac","Jack") equals 2.
    
    @SEEALSO=EXACT, LEN, MID, SEARCH
pt: @FUNCTION=FIND
    @SYNTAX=FIND(texto1,texto2[,início])
    @DESCRIPTION=FIND retorna a primeira ocorrência de @texto1 em @texto2 (sensível a maiúsculas), procurando a partir do caracter @início (assumido 1 se omitido).
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FIND("ac","Caco") retorna 2.
    
    @SEEALSO=EXACT, LEN, MID, SEARCH

en: @FUNCTION=FINV
    @SYNTAX=FINV(p,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=FINV function returns the inverse of the F probability distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 FINV returns #NUM! error.
    * If @dof1 < 1 or @dof2 < 1 FINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FINV(0.2,2,4) equals 2.472135955.
    
    @SEEALSO=FDIST
pt: @FUNCTION=FINV
    @SYNTAX=FINV(p,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=A função FINV retorna o inverso da distribuição de probabilidade F.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1, FINV retorna erro #NUM!
    * Se @dof1 < 1 ou @dof2 < 1, FINV retorna erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FINV(0.2,2,4) retorna 2.472135955.
    
    @SEEALSO=FDIST

en: @FUNCTION=FISHER
    @SYNTAX=FISHER(x)
    @DESCRIPTION=FISHER function returns the Fisher transformation at @x.
    
    * If @x is not a number, FISHER returns #VALUE! error.
    * If @x <= -1 or @x >= 1, FISHER returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FISHER(0.332) equals 0.345074339.
    
    @SEEALSO=SKEW
pt: @FUNCTION=FISHER
    @SYNTAX=FISHER(x)
    @DESCRIPTION=A função FISHER retorna a transformação Fisher de @x.
    
    * Se @x não é número, FISHER retorna o erro #VALOR!
    * Se @x <= -1 ou @x >= 1, FISHER retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FISHER(0.332) retorna 0.345074339.
    
    @SEEALSO=SKEW

en: @FUNCTION=FISHERINV
    @SYNTAX=FISHERINV(x)
    @DESCRIPTION=FISHERINV function returns the inverse of the Fisher transformation at @x.
    
    * If @x is non-number FISHERINV returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FISHERINV(2) equals 0.96402758.
    
    @SEEALSO=FISHER
pt: @FUNCTION=FISHERINV
    @SYNTAX=FISHERINV(x)
    @DESCRIPTION=A função FISHERINV retorna o inverso da transformada de Fischer em @x.
    
    * Se @x não é um número, FISHERINV retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FISHERINV(2) retorna 0.96402758.
    
    @SEEALSO=FISHER

en: @FUNCTION=FIXED
    @SYNTAX=FIXED(num,[decimals, no_commas])
    @DESCRIPTION=FIXED returns @num as a formatted string with @decimals numbers after the decimal point, omitting commas if requested by @no_commas.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FIXED(1234.567,2) equals "1,234.57".
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=FIXED
    @SYNTAX=FIXED(num,[decimais, sem_vírgulas])
    @DESCRIPTION=FIXED retorna @num como um texto formatado com @decimais algarismos após o ponto decimal, omitindo vírgulas se requisitado por @sem_vírgulas.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FIXED(1234.567,2) retorna "1,234.57".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FLOOR
    @SYNTAX=FLOOR(x[,significance])
    @DESCRIPTION=FLOOR function rounds @x down to the next nearest multiple of @significance.
    
    * @significance defaults to 1.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FLOOR(0.5) equals 0.
    FLOOR(5,2) equals 4.
    FLOOR(-5,-2) equals -4.
    FLOOR(-5,2) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=CEIL, ABS, INT
pt: @FUNCTION=FLOOR
    @SYNTAX=FLOOR(x[,significância])
    @DESCRIPTION=A função FLOOR arredonda @x para baixo até o múltiplo mais próximo de @significância.
    
    * O valor padrão de @significância é 1.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FLOOR(0.5) retorna 0.
    FLOOR(5,2) retorna 4.
    FLOOR(-5,-2) retorna -4.
    FLOOR(-5,2) retorna o erro #NUM!
    
    @SEEALSO=CEIL, ABS, INT

en: @FUNCTION=FORECAST
    @SYNTAX=FORECAST(x,known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=FORECAST function estimates a future value according to existing values using simple linear regression.  The estimated future value is a y-value for a given x-value (@x).
    
    * If @known_x or @known_y contains no data entries or different number of data entries, FORECAST returns #N/A error.
    * If the variance of the @known_x is zero, FORECAST returns #DIV/0 error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    FORECAST(7,A1:A5,B1:B5) equals -10.859397661.
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,TREND
pt: @FUNCTION=FORECAST
    @SYNTAX=FORECAST(x,conhecido_y's,conhecido_x's)
    @DESCRIPTION=FORECAST estima um valor futuro de acordo com valores existentes usando regressão linear simples. O valor futuro estimado é um valor y dado o valor x (@x).
    
    * Se @conhecido_x ou @conhecido_y não contém entradas de dados ou números diferentes de entradas, FORECAST retorna um erro #N/A!
    * Se a variância dos @conhecido_x é zero. FORECAST retorna erro #DIV/0.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1, e as células B1, B2, ... B5 contêm os números 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, e 42.7. Então:
    FORECAST(7,A1:A5,B1:B5) retorna -10.859397661.
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,TREND

en: @FUNCTION=FREQUENCY
    @SYNTAX=FREQUENCY(data_array,bins_array)
    @DESCRIPTION=FREQUENCY function counts how often given values occur within a range of values.  The results are given as an array.
    
    @data_array is a data array for which you want to count the frequencies.  @bin_array is an array containing the intervals into which you want to group the values in data_array.  If the @bin_array is empty, FREQUENCY returns the number of data points in @data_array.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=FREQUENCY
    @SYNTAX=FREQUENCY(matriz_dados,matriz_bin)
    @DESCRIPTION=FREQUENCY conta com que freqüência valores fornecidos ocorrem dentro de uma região de valores.  Os valores são fornecidos como uma matriz.
    
    @matriz_dados é o conjunto de dados para o qual deseja-se contar as freqüências.  @matriz_bin é uma matriz contendo as regiões que você deseja agrupar os valores em matriz_dados. Se @matriz_dados estiver vazia, FREQUENCY retorna o número de dados em @matriz_dados.
    
    * Esta função é compatível com oExcel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FTEST
    @SYNTAX=FTEST(array1,array2)
    @DESCRIPTION=FTEST function returns the two-tailed probability that the variances in the given two data sets are not significantly different.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    FTEST(A1:A5,B1:B5) equals 0.510815017.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV
pt: @FUNCTION=FTEST
    @SYNTAX=FTEST(vetor1,vetor2)
    @DESCRIPTION=FTEST retorna a probabilidade bicaudal de que as variâncias em um conjunto de dados fornecidos não são significantemente diferentes.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1, e as células B1, B2, ... B5 contêm os números 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, e 42.7. Então:
    FTEST(A1:A5,B1:B5) retorna 0.510815017.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV

en: @FUNCTION=FV
    @SYNTAX=FV(rate,nper,pmt[,pv,type])
    @DESCRIPTION=FV computes the future value of an investment. This is based on periodic, constant payments and a constant interest rate. The interest rate per period is @rate, @nper is the number of periods in an annuity, @pmt is the payment made each period, @pv is the present value and @type is when the payment is made.
    
    * If @type = 1 then the payment is made at the beginning of the period.
    * If @type = 0 it is made at the end of each period.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,PMT,PPMT
pt: @FUNCTION=FV
    @SYNTAX=FV(taxa,nper,pmt[,vp,tipo])
    @DESCRIPTION=FV calcula o valor futuro de um investimento, baseada em pagamentos periódicos constantes e numa taxa de juros constante. A taxa de interesse por período é @taxa, @nper é o número de períodos em uma anuidade, @pmt é o pagamento feito em cada período, @vp é o valor presente e @tipo é um parâmetro que define quando o pagamento é realizado.
    
    * Se @tipo = 1, então o pagamento é realizado ao início de cada período.
    * Se @tipo = 0, então o pagamento é realizado ao final de cada período.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,PMT,PPMT

en: @FUNCTION=FVSCHEDULE
    @SYNTAX=FVSCHEDULE(principal,schedule)
    @DESCRIPTION=FVSCHEDULE returns the future value of given initial value after applying a series of compound periodic interest rates. The argument @principal is the present value; @schedule is an array of interest rates to apply. The @schedule argument must be a range of cells.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain interest rates 0.11, 0.13, 0.09, 0.17, and 0.03.  Then
    FVSCHEDULE(3000,A1:A5) equals 4942.7911611.
    @SEEALSO=PV,FV
pt: @FUNCTION=FVSCHEDULE
    @SYNTAX=FVSCHEDULE(principal,programado)
    @DESCRIPTION=FVSCHEDULE retorna o valor futuro de um dado valor inicial após a aplicação de uma série de taxas de interesse por período. O argumento @principal é o valor presente; @programado é um vetor de taxas de interesse a ser aplicado. O argumento @programado deve ser uma região de células.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm as taxas de interesse 0.11, 0.13, 0.09, 0.17, e 0.03.  Então:
    FVSCHEDULE(3000,A1:A5) retorna 4942.7911611.
    @SEEALSO=PV,FV

en: @FUNCTION=GAMMADIST
    @SYNTAX=GAMMADIST(x,alpha,beta,cum)
    @DESCRIPTION=GAMMADIST function returns the gamma distribution. If @cum is TRUE, GAMMADIST returns the incomplete gamma function, otherwise it returns the probability mass function.
    
    * If @x < 0 GAMMADIST returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, GAMMADIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMADIST(1,2,3,0) equals 0.07961459.
    
    @SEEALSO=GAMMAINV
pt: @FUNCTION=GAMMADIST
    @SYNTAX=GAMMADIST(x,alfa,beta,cum)
    @DESCRIPTION=A função GAMMADIST retorna a distribuição gama. Se @cum é VERDADEIRO, GAMMADIST retorna a função gama incompleta, caso contrário ela retorna a função de probabilidade acumulada.
    
    * Se @x < 0, GAMMADIST retorna erro #NUM!
    * Se @alpha <= 0 ou @beta <= 0, GAMMADIST retorna erro #NUM!
    * Esta função é compatível como o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    GAMMADIST(1,2,3,0) retorna 0.07961459.
    
    @SEEALSO=GAMMAINV

en: @FUNCTION=GAMMAINV
    @SYNTAX=GAMMAINV(p,alpha,beta)
    @DESCRIPTION=GAMMAINV function returns the inverse of the cumulative gamma distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 GAMMAINV returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0 GAMMAINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMAINV(0.34,2,4) equals 4.829093908.
    
    @SEEALSO=GAMMADIST
pt: @FUNCTION=GAMMAINV
    @SYNTAX=GAMMAINV(p,alpha,beta)
    @DESCRIPTION=GAMMAINV função retorna o inverso da distribuição gamma acumulada.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1, GAMMAINV retorna erro #NUM!
    * Se @alpha <= 0 ou @beta <= 0, GAMMAINV retorna erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    GAMMAINV(0.34,2,4) retorna 4.829093908.
    
    @SEEALSO=GAMMADIST

en: @FUNCTION=GAMMALN
    @SYNTAX=GAMMALN(x)
    @DESCRIPTION=GAMMALN function returns the natural logarithm of the gamma function.
    
    * If @x is non-number then GAMMALN returns #VALUE! error.
    * If @x <= 0 then GAMMALN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMALN(23) equals 48.471181352.
    
    @SEEALSO=POISSON
pt: @FUNCTION=GAMMALN
    @SYNTAX=GAMMALN(x)
    @DESCRIPTION=A função GAMMALN retorna o logaritmo natural da função gama.
    
    * Se @x não é um número, GAMMALN retorna o erro #VALOR!
    * Se @x <= 0, então GAMMALN retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMALN(23) retorna 48.471181352.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=GCD
    @SYNTAX=GCD(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=GCD returns the greatest common divisor of given numbers.
    
    * If any of the arguments is less than one, GCD returns #NUM! error.
    * If any of the arguments is non-integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GCD(470,770) equals 10.
    GCD(470,770,1495) equals 5.
    
    @SEEALSO=LCM
pt: @FUNCTION=GCD
    @SYNTAX=GCD(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=GCD retorna o máximo divisor comum dos números dados.
    
    * Se qualquer dos argumentos for menor que 1, GCD retorna o erro #NUM!
    * Se qualquer dos argumentos for não-inteiro, ele será truncado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    GCD(470,770) retorna 10.
    GCD(470,770,1495) retorna 5.
    
    @SEEALSO=LCM

en: @FUNCTION=GEOMDIST
    @SYNTAX=GEOMDIST(k,p,cum)
    @DESCRIPTION=GEOMDIST returns the probability p(k) of obtaining @k from a geometric distribution with probability parameter @p.
    
    * If @k < 0 GEOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 GEOMDIST returns #NUM! error.
    * If @cum != TRUE and @cum != FALSE GEOMDIST returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    GEOMDIST(2,10.4,TRUE).
    
    @SEEALSO=RANDGEOM
pt: @FUNCTION=GEOMDIST
    @SYNTAX=GEOMDIST(k,p,cum)
    @DESCRIPTION=GEOMDIST retorna a probabilidade p(k) de se obter @k sucesso de uma distribuição geométrica com probabilidade de sucesso @p.
    
    * Se @k < 0, GEOMDIST, retorna o erro #NUM!
    * Se @p < 0 ou @p > 1, GEOMDIST retorna o erro #NUM!
    * Se @cum != VERDADEIRO e @cum != FALSO, GEOMDIST retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    GEOMDIST(2,10.4,VERDADEIRO).
    
    @SEEALSO=RANDGEOM

en: @FUNCTION=GEOMEAN
    @SYNTAX=GEOMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=GEOMEAN returns the geometric mean of the given arguments. This is equal to the Nth root of the product of the terms.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    GEOMEAN(A1:A5) equals 21.279182482.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,HARMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN
pt: @FUNCTION=GEOMEAN
    @SYNTAX=GEOMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=GEOMEAN retorna a média geométrica dos argumentos fornecidos. A média geométrica é equivalente a n-ésima raiz do produto dos termos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    GEOMEAN(A1:A5) retorna 21.279182482.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,HARMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN

en: @FUNCTION=GESTEP
    @SYNTAX=GESTEP(x[,y])
    @DESCRIPTION=GESTEP function test for if @x is >= @y, returning 1 if it is so, and 0 otherwise. @y is optional, and defaults to 0.
    
    * If either argument is non-numeric returns a #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    GESTEP(5,4) equals 1.
    
    @SEEALSO=DELTA
pt: @FUNCTION=GESTEP
    @SYNTAX=GESTEP(x[,y])
    @DESCRIPTION=A função GESTEP testa se @x >= @y, retornando 1, caso verdadeiro e 0, caso contrário. @y é opcional, e por padrão é 0.
    
    * Se algum argumento for não-numérico, GESTEP retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    GESTEP(5,4) retorna 1.
    
    @SEEALSO=DELTA

en: @FUNCTION=GETENV
    @SYNTAX=GETENV(string)
    @DESCRIPTION=GETENV retrieves a value from the execution environment.
    
    * If the variable specified by @string does not exist, #N/A! will be returned.  Note, that variable names are case sensitive.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=GETENV
    @SYNTAX=GETENV(texto)
    @DESCRIPTION=GETENV obtém o valor do ambiente de execução
    
    * Se a variável especificada em @texto não existe, GETENV retorna o erro #N/A!
    * Note que os nomes das variáveis são sensíveis à capitalização.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GETPIVOTDATA
    @SYNTAX=GETPIVOTDATA(pivot_table,field_name)
    @DESCRIPTION=GETPIVOTDATA function fetches summary data from a pivot table. @pivot_table is a cell range containing the pivot table. @field_name is the name of the field of which you want the summary data.
    
    * If the summary data is unavailable, GETPIVOTDATA returns #REF! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=GETPIVOTDATA
    @SYNTAX=GETPIVOTDATA(tabela_dinâmica,nome_campo)
    @DESCRIPTION=A função GETPIVOTDATA obtém o sumário de uma tabela dinâmica. @tabela_dinâmica é um intervalo de células contendo a tabela dinâmica. @nome_campo é o nome do campo cujo sumário você quer.
    
    * Se os dados de sumário não estão disponíveis, GETPIVOTDATA retorna o erro #REF!
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION returns the version of gnumeric as a string.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION retorna a versão do Gnumeric como um texto.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GROWTH
    @SYNTAX=GROWTH(known_y's[,known_x's,new_x's,const])
    @DESCRIPTION=GROWTH function applies the ``least squares'' method to fit an exponential curve to your data and predicts the exponential growth by using this curve. 
    GROWTH returns an array having one column and a row for each data point in @new_x.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used.
    * If @new_x's is omitted, it is assumed to be the same as @known_x's.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, GROWTH returns #NUM! error.
    * If @const is FALSE, the line will be forced to go through the origin, i.e., b will be zero. The default is TRUE.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,GROWTH,TREND
pt: @FUNCTION=GROWTH
    @SYNTAX=GROWTH(conhecido_y's[,conhecido_x's,novo_x's,const])
    @DESCRIPTION=A função GROWTH aplica o método ``dos mínimos quadrados'' para ajustar uma curva exponencial em seus dados e prever o crescimento exponencial utilizando esta curva.
    GROWTH retorna uma matriz com uma coluna e uma linha para cada ponto de dado em @novo_x.
    
    * Se @conhecido_x's for omitido, um vetor {1, 2, 3, ...} é utilizado.
    * Se @novo_x's for utilizado, assume-se ser o mesmo que @conhecido_x's
    * Se @conhecido_y's e @conhecido_x's tiverem número diferentes de dados, GROWTH retorna erro #NUM!
    * Se @const for FALSO, a linha será forçada a passar pela origem, i.e., b será zero. O padrão é VERDADEIRO.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,GROWTH,TREND

en: @FUNCTION=G_DURATION
    @SYNTAX=G_DURATION(rate,pv,fv)
    @DESCRIPTION=G_DURATION calculates number of periods needed for an investment to attain a desired value. This function is similar to FV and PV with a difference that we do not need give the direction of cash flows e.g. -100 for a cash outflow and +100 for a cash inflow.
    
    * If @rate <= 0, G_DURATION returns #DIV0 error.
    * If @fv = 0 or @pv = 0, G_DURATION returns #DIV0 error.
    * If @fv / @pv < 0, G_DURATION returns #VALUE error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV,DURATION,MDURATION
pt: @FUNCTION=G_DURATION
    @SYNTAX=G_DURATION(taxa,vp,vf)
    @DESCRIPTION=G_DURATION calcula o número de períodos necessários para um investimento atingir determinado valor. Esta função é similar às funções FV e PV, com a diferença de que não é nessário informar o sentido do fluxo de caixa, isto é, -100 para um fluxo de saída e +100 para um fluxo de entrada.
    
    * Se @taxa <= 0, G_DURATION retorna o erro #DIV0.
    * Se @vf = 0 ou @vp = 0, G_DURATION retorna o erro #DIV0.
    * Se @vf / @vp < 0, G_DURATION retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV,DURATION,MDURATION

en: @FUNCTION=G_PRODUCT
    @SYNTAX=G_PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=G_PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * Empty cells are ignored and the empty product is 1.
    
    @EXAMPLES=
    G_PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
pt: @FUNCTION=G_PRODUCT
    @SYNTAX=G_PRODUCT(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=G_PRODUCT retorna o produto de todos os valores nas células refereciadas na lista de argumentos.
    
    * Células vazias são ignoradas e o produto vazio é igual a 1.
    
    @EXAMPLES=
    G_PRODUCT(2,5,9) retorna 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=HARMEAN
    @SYNTAX=HARMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=HARMEAN returns the harmonic mean of the N data points (that is, N divided by the sum of the inverses of the data points).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    HARMEAN(A1:A5) equals 19.529814427.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN
pt: @FUNCTION=HARMEAN
    @SYNTAX=HARMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=HARMEAN retorna a média harmônica de N dados (isto é, N dividido pela soma dos inversos dos valores fornecidos).
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    HARMEAN(A1:A5) retorna 19.529814427.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN

en: @FUNCTION=HEX2BIN
    @SYNTAX=HEX2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2BIN function converts a hexadecimal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2BIN("2A") equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2HEX, HEX2OCT, HEX2DEC
pt: @FUNCTION=HEX2BIN
    @SYNTAX=HEX2BIN(número[,casas])
    @DESCRIPTION=A função HEX2BIN converte um número hexadecimal em binário. @casas é um argumento opcional, especificando o número de algarismos (preenche com zeros à esquerda).
    
    * Se @casas for muito pequeno ou negativo, HEX2BIN retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2BIN("2A") retorna 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2HEX, HEX2OCT, HEX2DEC

en: @FUNCTION=HEX2DEC
    @SYNTAX=HEX2DEC(x)
    @DESCRIPTION=HEX2DEC function converts a hexadecimal number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2DEC("2A") equals 42.
    
    @SEEALSO=DEC2HEX, HEX2BIN, HEX2OCT
pt: @FUNCTION=HEX2DEC
    @SYNTAX=HEX2DEC(x)
    @DESCRIPTION=A função HEX2DEC converte um número hexadecimal para seu equivalente decimal.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2DEC("2A") retorna 42.
    
    @SEEALSO=DEC2HEX, HEX2BIN, HEX2OCT

en: @FUNCTION=HEX2OCT
    @SYNTAX=HEX2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2OCT function converts a hexadecimal number to an octal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2OCT("2A") equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2HEX, HEX2BIN, HEX2DEC
pt: @FUNCTION=HEX2OCT
    @SYNTAX=HEX2OCT(número[,casas])
    @DESCRIPTION=A função HEX2OCT converte um número hexadecimal em octal. @casas é um argumento opcional, especificando o número de algarismos (preenche com zeros à esquerda).
    
    * Se @casas for muito pequeno ou negativo, HEX2OCT retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2OCT("2A") retorna 52.
    
    @SEEALSO=OCT2HEX, HEX2BIN, HEX2DEC

en: @FUNCTION=HLOOKUP
    @SYNTAX=HLOOKUP(value,range,row[,approximate,as_index])
    @DESCRIPTION=HLOOKUP function finds the col in range that has a first row cell similar to @value.  If @approximate is not true it finds the col with an exact equivalence.  If @approximate is true, then the values must be sorted in order of ascending value for correct function; in this case it finds the col with value less than @value it returns the value in the col found at a 1-based offset in @row rows into the @range.  @as_index returns the 0-based offset that matched rather than the value.
    
    * HLOOKUP returns #NUM! if @row < 0.
    * HLOOKUP returns #REF! if @row falls outside @range.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=VLOOKUP
pt: @FUNCTION=HLOOKUP
    @SYNTAX=HLOOKUP(valor,região,linha[,aproximado,como_índice])
    @DESCRIPTION=A função HLOOKUP busca a linha na região que tem a primeira linha similar a @valor.  Se @aproximado é FALSO, ela busca a coluna com a equivalência exata.  Se @aproximado é VERDADEIRO, então os valores devem estar ordenados do menor para o maior; neste caso a função encontra a coluna com o valor menor do que @valor.  Ela retorna o valor encontrado na coluna que está na @linha da região, por exemplo, se @linha = 2, então o valor retornado será o da segunda linha da região.  Se @como_índice é VERDADEIRO, a função retorna o número da coluna onde está o valor procurado e não o valor, considerando que a primeira coluna tem índice 0, a segunda índice 1 etc.
    
    * HLOOKUP retorna o erro #NUM! se @linha < 0.
    * HLOOKUP retorna o erro #REF! se @linha cai fora da região.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=VLOOKUP

en: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (date)
    @DESCRIPTION=HOUR converts a serial number to an hour.  The hour is returned as an integer in the range 0 (12:00 A.M.) to 23 (11:00 P.M.).
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) equals 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND
pt: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR(número_serial)
    @DESCRIPTION=A função HOUR converte um número serial em uma hora. A hora é retornada como um inteiro entre 0 (00:00 ou 12:00 AM) e 23 (23:00 ou 11:00 PM).
    
    * Note que o Gnumeric fará a conversão de texto para número serial, portanto pode-se passar uma data em formato string (p. ex. "01/01/1999").
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) retorna 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=HYPERLINK
    @SYNTAX=HYPERLINK(link_location[,optional_label])
    @DESCRIPTION=HYPERLINK function currently returns its 2nd argument, or if that is omitted the 1st argument.
    
    @EXAMPLES=
    HYPERLINK("www.gnome.org","GNOME").
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=HYPERLINK
    @SYNTAX=HYPERLINK(localização_do_link[,rótulo_opcional])
    @DESCRIPTION=A função HYPERLINK retorna o segundo argumento ou, se ele for omitido, o primeiro argumento.
    
    @EXAMPLES=
    HYPERLINK("www.gnome.org","GNOME").
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=HYPGEOMDIST
    @SYNTAX=HYPGEOMDIST(x,n,M,N)
    @DESCRIPTION=HYPGEOMDIST function returns the hypergeometric distribution. @x is the number of successes in the sample, @n is the number of trials, @M is the number of successes overall, and @N is the population size.
    
    * If @x,@n,@M or @N is a non-integer it is truncated.
    * If @x,@n,@M or @N < 0 HYPGEOMDIST returns #NUM! error.
    * If @x > @M or @n > @N HYPGEOMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HYPGEOMDIST(1,2,3,10) equals 0.4666667.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,POISSON
pt: @FUNCTION=HYPGEOMDIST
    @SYNTAX=HYPGEOMDIST(x,n,M,N)
    @DESCRIPTION=A função HYPGEOMDIST retorna a distribuição hypergeométrica. @x é o número de sucessos na amostra, @n é o número de tentativas, @M é o número de sucessos total e @N é o tamanho da população.
    
    * Se @x, @n, @M ou @N não é inteiro, ele é truncado.
    * Se @x, @n, @M ou @N < 0, HYPGEOMDIST retorna erro #NUM!
    * Se @x > @M ou @n > @N, HYPGEOMDIST retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    HYPGEOMDIST(1,2,3,10) retorna 0.4666667.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,POISSON

en: @FUNCTION=IF
    @SYNTAX=IF(condition[,if-true,if-false])
    @DESCRIPTION=IF function can be used to evaluate conditionally other expressions. IF evaluates @condition.  If @condition returns a non-zero value the result of the IF expression is the @if-true expression, otherwise IF evaluates to the value of @if-false.
    
    * If omitted @if-true defaults to TRUE and @if-false to FALSE.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IF(FALSE,TRUE,FALSE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=IF
    @SYNTAX=IF(condição[,se-verdadeiro,se-falso])
    @DESCRIPTION=Utilize a função IF para avaliar condicionalmente outras expressões. A função IF avalia a @condição.  Se a @condição resultar em um valor diferente de zero, IF retornará a expressão @se-verdadeiro, do contrário será retornada a expressão @se-falso.
    
    * Se omitido, @se-verdadeiro retorna VERDADEIRO (TRUE) e @se-falso retorna FALSO (FALSE).
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IF(FALSO,VERDADEIRO,FALSO) retorna FALSO.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMABS returns the absolute value of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMABS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") equals 2.23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
pt: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMABS retorna o valor absoluto de um número complexo.
    
    * Se @inúmero não é um  número complexo válido, IMABS retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") retorna 2.23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(inumber)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY returns the imaginary part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMAGINARY returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") equals -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL
pt: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY retorna a parte imaginária de um número complexo.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMAGINARY retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") retorna -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL

en: @FUNCTION=IMARCCOS
    @SYNTAX=IMARCCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOS returns the complex arccosine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOS("1+j") equals 0.9045569-1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCTAN
pt: @FUNCTION=IMARCCOS
    @SYNTAX=IMARCCOS(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCCOS retorna o arcoseno de um número complexo @inúmero. Os cortes da ramificação estão no eixo dos reais, menores do que -1 e maiores do que 1.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCCOS retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOS("1+j") retorna 0.9045569-1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCTAN

en: @FUNCTION=IMARCCOSH
    @SYNTAX=IMARCCOSH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOSH returns the complex hyperbolic arccosine of the complex number @inumber. The branch cut is on the real axis, less than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOSH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOSH("1+j") equals 1.06127506+0.904557j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCTANH
pt: @FUNCTION=IMARCCOSH
    @SYNTAX=IMARCCOSH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCCOSH retorna o acoseno hiperbólico de um número complexo @inúmero. Os cortes da ramificação estão no eixo dos reais, menores do que 1.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCCOSH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOSH("1+j") retorna 1.06127506+0.904557j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCTANH

en: @FUNCTION=IMARCCOT
    @SYNTAX=IMARCCOT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOT returns the complex arccotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccot(z) = arctan(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOT("1+j") equals 0.553574+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCSC
pt: @FUNCTION=IMARCCOT
    @SYNTAX=IMARCCOT(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCCOT retorna o arcocotangente de um número complexo @inúmero, onde:
    
    	arccot(z) = arctan(1/z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCCOT retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOT("1+j") retorna 0.553574+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCSC

en: @FUNCTION=IMARCCOTH
    @SYNTAX=IMARCCOTH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOTH returns the complex hyperbolic arccotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccoth(z) = arctanh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOTH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOTH("1+j") equals 0.40235948-0.5535744j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCSCH
pt: @FUNCTION=IMARCCOTH
    @SYNTAX=IMARCCOTH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCCOTH retorna o arcotangente hiperbólico de um número complexo @inúmero, onde:
    
    	arccoth(z) = arctanh(1/z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCCOTH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOTH("1+j") retorna 0.40235948-0.5535744j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCSCH

en: @FUNCTION=IMARCCSC
    @SYNTAX=IMARCCSC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCSC returns the complex arccosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccsc(z) = arcsin(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCSC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSC("1+j") equals 0.45227845-0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCOT
pt: @FUNCTION=IMARCCSC
    @SYNTAX=IMARCCSC(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCCSC retorna o arccossecante de um número complexo @inúmero, onde:
    
    	arccsc(z) = arcsin(1/z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCCSC retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSC("1+j") retorna 0.45227845-0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCOT

en: @FUNCTION=IMARCCSCH
    @SYNTAX=IMARCCSCH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCSCH returns the complex hyperbolic arccosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccsch(z) = arcsinh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCSCH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSCH("1+j") equals 0.5306375-0.452278j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCOTH
pt: @FUNCTION=IMARCCSCH
    @SYNTAX=IMARCCSCH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCCSCH retorna o arcocosecante hiperbólico de um número complexo @inúmero, onde:
    
    	arccsch(z) = arcsinh(1/z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCCSCH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSCH("1+j") retorna 0.5306375-0.452278j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCOTH

en: @FUNCTION=IMARCSEC
    @SYNTAX=IMARCSEC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSEC returns the complex arcsecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arcsec(z) = arccos(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSEC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSEC("1+j") equals 1.1185179+0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSC,IMARCCOT
pt: @FUNCTION=IMARCSEC
    @SYNTAX=IMARCSEC(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCSEC retorna o arcotangente de um número complexo @inúmero, onde:
    	arcsec(z) = arccos(1/z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCSEC retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSEC("1+j") retorna 1.1185179+0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSC,IMARCCOT

en: @FUNCTION=IMARCSECH
    @SYNTAX=IMARCSECH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSECH returns the complex hyperbolic arcsecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arcsech(z) = arccosh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSECH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSECH("1+j") equals 0.5306375-1.118518j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSCH,IMARCCOTH
pt: @FUNCTION=IMARCSECH
    @SYNTAX=IMARCSECH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCSINH retorna o arcosecante hiperbólico de um número complexo @inúmero, onde:
    
    	arcsech(z) = arccosh(1/z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCSECH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSECH("1+j") retorna 0.5306375-1.118518j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSCH,IMARCCOT

en: @FUNCTION=IMARCSIN
    @SYNTAX=IMARCSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSIN returns the complex arcsine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSIN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSIN("1+j") equals 0.6662394+1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOS,IMARCTAN
pt: @FUNCTION=IMARCSIN
    @SYNTAX=IMARCSIN(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCSIN retorna o arcosseno hiperbólico de um número complexo z (@inúmero). Os cortes da ramificação estão no eixo real, menores do que -1 e maiores do que 1.
    
    * Se @inúmero não for um número complexo válido, IMARXCSIN retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSIN("1+j") retorna 0.6662394+1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOS,IMARCTAN

en: @FUNCTION=IMARCSINH
    @SYNTAX=IMARCSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSINH returns the complex hyperbolic arcsine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the imaginary axis, below -i and above i.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSINH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSINH("1+j") equals 1.061275+0.6662394j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOSH,IMARCTANH
pt: @FUNCTION=IMARCSINH
    @SYNTAX=IMARCSINH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCSINH retorna o acoseno hiperbólico de um número comlexo @inúmero. Os cortes da ramificação estão no eixo dos reais, menores do que -i e maiores do que i.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCSINH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSINH("1+j") retorna 1.061275+0.6662394j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOSH,IMARCTANH

en: @FUNCTION=IMARCTAN
    @SYNTAX=IMARCTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCTAN returns the complex arctangent of the complex number @inumber. The branch cuts are on the imaginary axis, below -i and above i.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCTAN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTAN("1+j") equals 1.0172220+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCCOS
pt: @FUNCTION=IMARCTAN
    @SYNTAX=IMARCTAN(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCTAN retorna o arcotangente de um número complexo @inúmero. Os cortes da ramificação estão no eixo dos reais, menores do que -i e maiores do que i.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCTAN retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTAN("1+j") retorna 1.0172220+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCCOS

en: @FUNCTION=IMARCTANH
    @SYNTAX=IMARCTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCTANH returns the complex hyperbolic arctangent of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCTANH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTANH("1+j") equals 0.4023595+1.0172220j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCCOSH
pt: @FUNCTION=IMARCTANH
    @SYNTAX=IMARCTANH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARCTANH retorna o arcotangente hiperbólico de um número complexo @inúmero. Os cortes da ramificação estão no eixo dos reais, menores do que -1.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARCTANH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTANH("1+j") retorna 0.4023595+1.0172220j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCCOSH

en: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT returns the argument theta of a complex number, i.e. the angle in radians from the real axis to the representation of the number in polar coordinates.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARGUMENT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") equals -0.463647609.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT retorna o argumento theta de um número complexo, i.e. o ângulo em radianos do eixo real à representação do número em coordenadas polares.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMARGUMENT retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") retorna -0.463647609.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE returns the complex conjugate of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCONJUGATE returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") equals 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
pt: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE retorna o conjugado de um número complexo.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMCONJUGATE retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") retorna 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOS returns the cosine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") equals 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN
pt: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMCOS retorna o cosseno de um número complexo.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMCOS retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") retorna 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN

en: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOSH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOSH returns the complex hyperbolic cosine of the complex number z (@inumber), where
    
    	cosh(z) = (exp(z) + exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOSH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOSH("1+j") equals 0.83373+0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMTANH
pt: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOSH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMCOH retorna o cosseno hiperbólico de um número complexo z (@inúmero), onde:
    
    	cosh(z) = (exp(z) + exp(-z))/2.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMCOSH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") retorna 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN

en: @FUNCTION=IMCOT
    @SYNTAX=IMCOT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOT returns the complex cotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	cot(z) = 1/tan(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOT("2-j") equals -0.171384+0.821330j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCSC
pt: @FUNCTION=IMCOT
    @SYNTAX=IMCOT(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMCOT retorna a cotangente de um número complexo z (@inúmero), onde:
    
    	cot(z) = 1/tan(z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMCOT retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMCOT("2-j") retorna -0.171384+0.821330j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCSC

en: @FUNCTION=IMCOTH
    @SYNTAX=IMCOTH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOTH returns the complex hyperbolic cotangent of the complex number z (@inumber) where,
    
    	coth(z) = 1/tanh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOTH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOTH("1+j") equals 0.868014-0.217622j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCSCH
pt: @FUNCTION=IMCOTH
    @SYNTAX=IMCOTH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMCOTH retorna a cotangente hiperbólica de um número complexo z (@inúmero), onde:
    
    	coth(z) = 1/tanh(z).
    
    * Se @inúmero não for um número complexo válido, IMCOTH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMCOTH("1+j") retorna 0.868014-0.217622j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCSCH

en: @FUNCTION=IMCSC
    @SYNTAX=IMCSC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCSC returns the complex cosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	csc(z) = 1/sin(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCSC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCSC("2-j") equals 0.635494-0.221501j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCOT
pt: @FUNCTION=IMCSC
    @SYNTAX=IMCSC(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMCOS retorna a cossecante de um número complexo z (@inúmero), onde
    
    	csc(z) = 1/sin(z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMCSC retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMCSC("2-j") retorna 0.635494-0.221501j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCOT

en: @FUNCTION=IMCSCH
    @SYNTAX=IMCSCH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCSCH returns the complex hyperbolic cosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	csch(z) = 1/sinh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCSCH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCSCH("1+j") equals 0.303931-0.621518j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCOTH
pt: @FUNCTION=IMCSCH
    @SYNTAX=IMCSCH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMCSCH retorna a cossecante hiperbólica de um número complexo z (@inúmero), onde:
    
    	csch(z) = 1/sinh(z).
    
    * Se @inúmero não for um número complexo válido, IMCSCH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMCSCH("1+j") retorna 0.303931-0.621518j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCOTH

en: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMDIV returns the quotient of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMDIV returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") equals 0.6-0.8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT
pt: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(inúmero1,inúmero2)
    @DESCRIPTION=IMDIV retorna o quociente de dois números complexos.
    
    * Se @inúmero1 ou @inúmero2 não forem números complexos válidos,IMDIV retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") retorna 0.6-0.8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT

en: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(inumber)
    @DESCRIPTION=IMEXP returns the exponential of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMEXP returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") equals 3.992324-6.217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN
pt: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMEXP retorna 'e' (base dos logaritmos naturais) elevado a um número complexo.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMEXP retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") retorna 3.992324-6.217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN

en: @FUNCTION=IMINV
    @SYNTAX=IMINV(inumber)
    @DESCRIPTION=IMINV returns the the inverse, or reciprocal, of the complex number z (@inumber), where
    
    	1/z = (x - i y)/(x^2 + y^2).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMINV returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMINV("1-j") equals 0.5+0.5j.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=IMINV
    @SYNTAX=IMINV(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMINV retorna o inverso de um número complexo z (@inúmero), onde
    
    	1/z = (x - i y)/(x^2 + y^2).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMINV retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMINV("1-j") retorna 0.5+0.5j.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLN returns the natural logarithm of a complex number.
    
    The result will have an imaginary part between -pi and +pi.  The natural logarithm is not uniquely defined on complex numbers. You may need to add or subtract an even multiple of pi to the imaginary part.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") equals 1.15129-0.32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10
pt: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMLN retorna o logaritmo natural de um número complexo.
    O resultado terá uma parte imaginária entre -pi e +pi.  O logaritmo natural não é definido unicamente para números complexos. Pode ser necessário adicionar ou subtrair um múltiplo de pi à parte imaginária.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMLN retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") retorna 1.15129-0.32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 returns the logarithm of a complex number in base 10.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG10 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") equals 0.5-0.13973j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2
pt: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 retorna o logaritmo de um número complexo na base 10.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMLOG10 retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") retorna 0.5-0.13973j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2

en: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 returns the logarithm of a complex number in base 2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG2 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") equals 1.66096-0.46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10
pt: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 retorna o logaritmo de um número complexo na base 2.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMLOG2 retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") retorna 1.66096-0.46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMNEG
    @SYNTAX=IMNEG(inumber)
    @DESCRIPTION=IMNEG returns the negative of the complex number z (@inumber), where
    
    	-z = (-x) + i(-y).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMNEG returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMNEG("1-j") equals -1+j.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=IMNEG
    @SYNTAX=IMNEG(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMNEG retorna o valor negativo de um número complexo z (@inúmero), onde
    
    	-z = (-x) + i(-y).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMNEG retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMNEG("1-j") retorna -1+j.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMPOWER returns a complex number raised to a power.  @inumber1 is the complex number to be raised to a power and @inumber2 is the power to which you want to raise it.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMPOWER returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) equals 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMSQRT
pt: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(inúmero1,inúmero2)
    @DESCRIPTION=IMPOWER retorna um número complexo elevado a uma potência.  @inúmero1 é o número complexo e @inúmero2 é a potência à qual você quer elevá-lo.
    
    * Se @inúmero1 ou @inúmero2 não são números complexos válidos, IMPOWER retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) retorna 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMSQRT

en: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(inumber1[,inumber2,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUCT returns the product of given complex numbers.
    
    * If any of the @inumbers are not valid complex numbers, IMPRODUCT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j","4-2j") equals 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV
pt: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(inúmero1[,inúmero2,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUCT retorna o produto de dois ou mais números complexos.
    
    * Se algum dos @inúmeros não é um número complexo válido, IMPRODUCT retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j","4-2j") retorna 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV

en: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(inumber)
    @DESCRIPTION=IMREAL returns the real part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMREAL returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") equals 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY
pt: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMREAL retorna a parte real de um número complexo.
    
    * Se @inúmero não for um número complexo válido, IMREAL retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") retorna 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY

en: @FUNCTION=IMSEC
    @SYNTAX=IMSEC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSEC returns the complex secant of the complex number z (@inumber), where
    
    	sec(z) = 1/cos(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSEC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSEC("2-j") equals -0.413149-0.687527j.
    
    @SEEALSO=IMCSC,IMCOT
pt: @FUNCTION=IMSEC
    @SYNTAX=IMSEC(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMCOS retorna a secante de um número complexo z (@inúmero), onde
    
    	sec(z) = 1/cos(z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMSEC retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMSEC("2-j") retorna -0.413149-0.687527j.
    
    @SEEALSO=IMCSC,IMCOT

en: @FUNCTION=IMSECH
    @SYNTAX=IMSECH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSECH returns the complex hyperbolic secant of the complex number z (@inumber), where
    
    	sech(z) = 1/cosh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSECH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSECH("1+j") equals 0.498337-0.5910838j.
    
    @SEEALSO=IMCSCH,IMCOTH
pt: @FUNCTION=IMSECH
    @SYNTAX=IMSECH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMSECH retorna a secante hiperbólica de um número complexo z (@inúmero), onde:
    
    	sech(z) = 1/cosh(z).
    
    * Se @inúmero não for um número complexo válido, IMSECH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMSECH("1+j") retorna 0.498337-0.5910838j.
    
    @SEEALSO=IMCSCH,IMCOTH

en: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSIN returns the sine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSIN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") equals 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN
pt: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMSIN retorna o seno de um número complexo.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMSIN retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") retorna 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN

en: @FUNCTION=IMSINH
    @SYNTAX=IMSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSINH returns the complex hyperbolic sine of the complex number z (@inumber), where
    
    	sinh(z) = (exp(z) - exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSINH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSINH("1+j") equals 0.63496+1.29846j.
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMTANH
pt: @FUNCTION=IMSINH
    @SYNTAX=IMSINH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMSINH retorna o seno hiperbólico de um número complexo z (@inúmero), onde:
    
    	sinh(z) = (exp(z) - exp(-z))/2.
    
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMSINH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") retorna 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMTANH

en: @FUNCTION=IMSQRT
    @SYNTAX=IMSQRT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSQRT returns the square root of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSQRT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSQRT("1+j") equals 1.09868+0.4550899j.
    
    @SEEALSO=IMPOWER
pt: @FUNCTION=IMSQRT
    @SYNTAX=IMSQRT(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMSQRT retorna a raiz quadrada de um número complexo.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMSQRT retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMSQRT("1+j") retorna 1.09868+0.4550899j.
    
    @SEEALSO=IMPOWER

en: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUB returns the difference of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMSUB returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j","2+j") equals 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUM
pt: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(inúmero,inúmero)
    @DESCRIPTION=IMSUB retorna a diferença de dois números complexos.
    
    * Se @inúmero1 ou @inúmero2 não são números complexos válidos, IMSUVB retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j","2+j") retorna 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUM

en: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUM returns the sum of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMSUM returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") equals 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB
pt: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(inúmero1,inúmero2)
    @DESCRIPTION=IMSUM retorna a soma de dois números complexos.
    
    * Se @inúmero1 ou @inúmero2 não é um número complexo válido, IMSUM retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") retorna 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB

en: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTAN returns the tangent of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTAN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMTAN("2-j") equals -0.2434582-1.1667363j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS
pt: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMTAN retorna a tangente de um número complexo.
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMTAN retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS

en: @FUNCTION=IMTANH
    @SYNTAX=IMTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTANH returns the complex hyperbolic tangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	tanh(z) = sinh(z)/cosh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTANH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMTANH("1+j") equals 1.083923+0.2717526j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMCOSH
pt: @FUNCTION=IMTANH
    @SYNTAX=IMTANH(inúmero)
    @DESCRIPTION=IMTANH retorna a tangente hiperbólica de um número complexo z (@inúmero), onde:
    
    	tanh(z) = sinh(z)/cosh(z).
    
    * Se @inúmero não é um número complexo válido, IMTANH retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    IMTANH("1+j") retorna 1.083923+0.2717526j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMCOSH

en: @FUNCTION=INDEX
    @SYNTAX=INDEX(array[,row, col, area])
    @DESCRIPTION=INDEX gives a reference to a cell in the given @array.The cell is pointed out by @row and @col, which count the rows and columns in the array.
    
    * If @row and @col are omited the are assumed to be 1.
    * If the reference falls outside the range of the @array, INDEX returns a #REF! error.
    
    @EXAMPLES=Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1. Then INDEX(A1:A5,4,1,1) equals 25.9
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=INDEX
    @SYNTAX=INDEX(matriz[,linha, coluna, área])
    @DESCRIPTION=INDEX fornece uma referência para uma célula na dada @matriz. A célula é apontada pela sua @linha e @coluna,  que conta o número de linhas e de colunas na matriz.
    
    * Se @linha e @coluna são omitidos eles são assumidos sendo 1.
    * Se a referência cai fora da região da @matriz, INDEX retorna o erro #REF!
    
    @EXAMPLES=Assumindo que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então:
    INDEX(A1:A5,4,1,1) retorna 25.9
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=INDIRECT
    @SYNTAX=INDIRECT(ref_text[,format])
    @DESCRIPTION=INDIRECT function returns the contents of the cell pointed to by the @ref_text string. The string specifies a single cell reference the format of which is either A1 or R1C1 style. The style is set by the @format boolean, which defaults to the A1 style.
    
    * If @ref_text is not a valid reference returns #REF! 
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 3.14 and A2 contains A1, then
    INDIRECT(A2) equals 3.14.
    
    @SEEALSO=AREAS,INDEX,
pt: @FUNCTION=INDIRECT
    @SYNTAX=INDIRECT(ref_texto[,formato])
    @DESCRIPTION=A função INDIRECT retorna o conteúdo de uma célula apontada pelo texto @ref_text. O texto determina uma única referência de célula no estilo A1 ou R1C1. O estilo é determinado pelo valor booleano @formato, cujo padrão é o estilo A1.
    
    * Se @ref_text não é uma referência válida, INDIRECT retorna o erro #REF!
    
    @EXAMPLES=
    Se A1 contém 3.14 e A2 contém A1, então
    INDIRECT(A2) retorna 3.14.
    
    @SEEALSO=AREAS,INDEX,

en: @FUNCTION=INFO
    @SYNTAX=INFO(type)
    @DESCRIPTION=INFO returns information about the current operating environment. 
    
    @type is the type of information you want to obtain:
    
      memavail 	Returns the amount of memory available, bytes.
      memused  	Returns the amount of memory used (bytes).
      numfile  		Returns the number of active worksheets.
      osversion		Returns the operating system version.
      recalc   		Returns the recalculation mode (automatic).
      release  		Returns the version of Gnumeric as text.
      system   		Returns the name of the environment.
      totmem   		Returns the amount of total memory available.
    
    * This function is Excel compatible, except that types directory and origin are not implemented.
    
    @EXAMPLES=
    INFO("system") returns "Linux" on a Linux system.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=INFO
    @SYNTAX=INFO(tipo)
    @DESCRIPTION=INFO retorna informações do ambiente operacional.
    @tipo é o tipo de informação que você quer obter:
        memavail        Retorna o tamanho da memória disponível (bytes).
        memused         Retorna o tamanho da memória usada (bytes).
        numfile         Retorna o número de pastas ativas.
        osversion       Retorna a versão do sistema operacional.
        recalc          Retorna o modo de recálculo (automático).
        release         Retorna a versão do Gnumeric, como texto.
        system          Retorna o nome do ambiente.
        totmem          Retorna o tamanho total da memória.
    
    * Esta função é compatível com o Excel, exceto os tipos "directory" e "origin", que não estão implementados.
    
    @EXAMPLES=
    INFO("system") retorna "Linux" numa máquina rodando Linux.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(a)
    @DESCRIPTION=INT function returns the largest integer that is not bigger than its argument.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    INT(7.2) equals 7.
    INT(-5.5) equals -6.
    
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS
pt: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(a)
    @DESCRIPTION=A função INT retorna o maior inteiro menor ou igual ao número dado.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    INT(7.2) retorna 7.
    INT(-5.5) retorna -6.
    
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS

en: @FUNCTION=INTERCEPT
    @SYNTAX=INTERCEPT(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=INTERCEPT function calculates the point where the linear regression line intersects the y-axis.
    
    * If @known_x or @known_y contains no data entries or different number of data entries, INTERCEPT returns #N/A error.
    * If the variance of the @known_x is zero, INTERCEPT returns #DIV/0 error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    INTERCEPT(A1:A5,B1:B5) equals -20.785117212.
    
    @SEEALSO=FORECAST,TREND
pt: @FUNCTION=INTERCEPT
    @SYNTAX=INTERCEPT(y's_conhecidos,x's_conhecidos)
    @DESCRIPTION=A função INTERCEPT calcula o ponto onde a regressão linear intercepta o eixo y.
    
    * Se @x's_conhecidos ou @y's_conhecidos não contêm entradas de dados ou um número diferente de entradas de dados, INTERCEPT retorna o erro #N/A!
    * Se a variância dos @x's_conhecidos for zero, INTERCEPT retorna o erro #DIV/0.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células de A1 a A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1, e as células de B1 a B5 contêm os números 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, e 42.7.  Então:
    INTERCEPT(A1:A5,B1:B5) retorna -20.785117212.
    
    @SEEALSO=FORECAST,TREND

en: @FUNCTION=INTRATE
    @SYNTAX=INTRATE(settlement,maturity,investment,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=INTRATE calculates and returns the interest rate of a fully vested security.
    
    @settlement is the settlement date of the security.  @maturity is the maturity date of the security. @investment is the prize of the security paid at @settlement date and @redemption is the amount to be received at @maturity date.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, INTRATE returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, INTRATE returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, INTRATE returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    If you had a bond with a settlement date of April 15, 2000, maturity date September 30, 2000, investment of $100,000, redemption value $103,525, using the actual/actual basis, the bond discount rate is:
    =INTRATE(36631, 36799, 100000, 103525, 1) which equals 0.0648 or 6.48%
    @SEEALSO=RECEIVED, DATE
pt: @FUNCTION=INTRATE
    @SYNTAX=INRTATE(liquidação,vencimento,investimento,resgate[,base])
    @DESCRIPTION=INTRATE calcula e retorna a taxa de interesse que um investimento produz.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título.  @vencimento é a data de vencimento do título.  @investimento é o prêmio do título pago na data @liquidação e @resgate é o valor a receber na data de @vencimento.
    
    @base é o tipo de sistema de contagem de dias que você pretende utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @liquidação ou @vencimento não são datas válidas, INTRATE retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitida, a base US 30/360 é utilizada.
    * Se @base < 0 ou @base > 4, INTRATE retorna o erro #NUM!
    * Se a data @liquidação é posterior a data @vencimento, ou mesmo se elas são  as mesmas, INTRATE retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    Se você tem um título com data de liquidação em 15 de Abril de 2000, data de vencimento 30 de setembro de 2000, investimento de $100.000, valor de resgate $103.525, utilizando a base atual/atual, a taxa de desconto de título é:
    =INTRATE(DATE(2000;4;15);DATE(2000;9;30);100000;103525;1) que  retorna 0.0768 or 7.48%
    @SEEALSO=RECEIVED, DATE

en: @FUNCTION=IPMT
    @SYNTAX=IPMT(rate,per,nper,pv[,fv,type])
    @DESCRIPTION=IPMT calculates the amount of a payment of an annuity going towards interest.
    
    Formula for IPMT is:
    
    IPMT(PER) = -PRINCIPAL(PER-1) * INTEREST_RATE
    
    where:
    
    PRINCIPAL(PER-1) = amount of the remaining principal from last period
    
    * If @fv is omitted, it is assumed to be 0.
    * If @type is omitted, it is assumed to be 0.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV
pt: @FUNCTION=IPMT
    @SYNTAX=IPMT(taxa,per,nper,vp[,vf,tipo])
    @DESCRIPTION=IPMT calcula o pagamento periódico de uma anuidade considerando uma taxa de interesse fornecida.
    
    A fórmula do IPMT é:
    
    IPMT(PER) = -PRINCIPAL(PER-1) * TAXA_DE_INTERESSE
    
    onde:
    
    PRINCIPAL(PER-1) = quantia restante do principal para o período anterior.
    
    * Se @vf for omitido, ele é assumido igual a 0.
    * Se @tipo for omitido, ele é assumido igual a 0.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV

en: @FUNCTION=IRR
    @SYNTAX=IRR(values[,guess])
    @DESCRIPTION=IRR calculates and returns the internal rate of return of an investment.  This function is closely related to the net present value function (NPV).  The IRR is the interest rate for a series of cash flows where the net preset value is zero.
    
    @values contains the series of cash flows generated by the investment.  The payments should occur at regular intervals.  The optional @guess is the initial value used in calculating the IRR.  You do not have to use that, it is only provided for the Excel compatibility.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1:A8 contain the numbers -32432, 5324, 7432, 9332, 12324, 4334, 1235, -3422.  Then
    IRR(A1:A8) returns 0.04375. 
    @SEEALSO=FV,NPV,PV
pt: @FUNCTION=IRR
    @SYNTAX=IRR(valores[,estimativa])
    @DESCRIPTION=IRR calcula e retorna a taxa interna de retorno de um investimento. Esta função está intimamente relacionada à função de cálculo de valor presente (NPV). O IRR é a taxa de interesse para um fluxo de caixa onde o valor presente líquido é zero.
    
    @valores contém o fluxo de caixa gerado pelo investimento.  Os pagamentos devem ter intervalos regulares.  A opção @estimativa é o valor inicial utilizado no cálculo do IRR. Você não precisa usá-la, ela só é fornecida para manter a compatibilidade com o Excel.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que a região de células A1:A8 contém os números -32432, 5324, 7432, 9332, 12324, 4334, 1235, -3422.  Então:
    IRR(A1:A8) retorna 0.04375. 
    @SEEALSO=FV,NPV,PV

en: @FUNCTION=ISBLANK
    @SYNTAX=ISBLANK(value)
    @DESCRIPTION=ISBLANK returns TRUE if the value is blank.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISBLANK(A1).
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ISBLANK
    @SYNTAX=ISBLANK(valor)
    @DESCRIPTION=ISBLANK retorna VERDADEIRO se o valor é vazio.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISBLANK(A1).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISERR
    @SYNTAX=ISERR(value)
    @DESCRIPTION=ISERR returns TRUE if the value is any error value except #N/A.
    
    * This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISERR(NA()) return FALSE.
    
    @SEEALSO=ISERROR
pt: @FUNCTION=ISERR
    @SYNTAX=ISERR(valor)
    @DESCRIPTION=ISERR retorna VERDADEIRO se o valor é um erro e diferente de #N/A.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISERR(NA()) retorna FALSO.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISERROR
    @SYNTAX=ISERROR(value)
    @DESCRIPTION=ISERROR returns a TRUE value if the expression has an error.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISERROR(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ERROR
pt: @FUNCTION=ISERROR
    @SYNTAX=ISERROR(valor)
    @DESCRIPTION=ISERROR retorna VERDADEIRO se a expressão contém um erro.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISERROR(NA()) retorna VERDADEIRO.
    
    @SEEALSO=ERROR

en: @FUNCTION=ISEVEN
    @SYNTAX=ISEVEN(value)
    @DESCRIPTION=ISEVEN returns TRUE if the number is even.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISEVEN(4) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISODD
pt: @FUNCTION=ISEVEN
    @SYNTAX=ISEVEN(valor)
    @DESCRIPTION=ISEVEN retorna VERDADEIRO se o @valor é um número par.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISEVEN(4) retorna VERDADEIRO.
    
    @SEEALSO=ISODD

en: @FUNCTION=ISLOGICAL
    @SYNTAX=ISLOGICAL(value)
    @DESCRIPTION=ISLOGICAL returns TRUE if the value is a logical value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISLOGICAL(A1).
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ISLOGICAL
    @SYNTAX=ISLOGICAL(valor)
    @DESCRIPTION=ISLOGICAL retorna VERDADEIRO se o @valor é um valor lógico.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISLOGICAL(A1).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISNA
    @SYNTAX=ISNA(value)
    @DESCRIPTION=ISNA returns TRUE if the value is the #N/A error value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNA(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=NA
pt: @FUNCTION=ISNA
    @SYNTAX=ISNA(valor)
    @DESCRIPTION=ISNA retorna VERDADEIRO se o valor é o erro #N/A.
    
    Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISNA(NA()) retorna VERDADEIRO.
    
    @SEEALSO=NA

en: @FUNCTION=ISNONTEXT
    @SYNTAX=ISNONTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISNONTEXT Returns TRUE if the value is not text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNONTEXT("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=ISTEXT
pt: @FUNCTION=ISNONTEXT
    @SYNTAX=ISNONTEXT(valor)
    @DESCRIPTION=ISNONTEXT retorna VERDADEIRO se o valor não é texto.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISNONTEXT("text") retorna FALSO.
    
    @SEEALSO=ISTEXT

en: @FUNCTION=ISNUMBER
    @SYNTAX=ISNUMBER(value)
    @DESCRIPTION=ISNUMBER returns TRUE if the value is a number.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNUMBER("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ISNUMBER
    @SYNTAX=ISNUMBER(valor)
    @DESCRIPTION=ISNUMBER retorna VERDADEIRO se o valor é um número.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISNUMBER("texto") retorna FALSO.
    
    @SEEALSO=ISTEXT

en: @FUNCTION=ISODD
    @SYNTAX=ISODD(value)
    @DESCRIPTION=ISODD returns TRUE if the number is odd.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISODD(3) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISEVEN
pt: @FUNCTION=ISODD
    @SYNTAX=ISODD(valor)
    @DESCRIPTION=ISODD retorna VERDADEIRO se o @valor é um número ímpar.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISODD(3) retorna VERDADEIRO.
    
    @SEEALSO=ISEVEN

en: @FUNCTION=ISOWEEKNUM
    @SYNTAX=ISOWEEKNUM (date)
    @DESCRIPTION=ISOWEEKNUM returns the ISO 8601 week number of @date.
    
    An ISO 8601 week starts on Monday. Weeks are numbered from 1. A week including days from two different years is assigned to the year which includes the most days. This means that Dec 31 could be in week 1 of the following year, and Jan 1 could be in week 52 or 53 of the previous year. ISOWEEKNUM returns the week number.
    
    * ISOWEEKNUM returns #NUM! if date is invalid.
    
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then ISOWEEKNUM(A1)=51
    @SEEALSO=WEEKNUM, ISOYEAR
pt: @FUNCTION=ISOWEEKNUM
    @SYNTAX=ISOWEEKNUM(data)
    @DESCRIPTION=ISOWEEKNUM retorna o número ISO 8601 da semana de @data.
    
    Uma semana ISO 8601 começa na Segunda. As semanas são numeradas a partir de 1. Uma semana incluindo dias de dois anos diferentes é atribuída ao ano que inclui o maior número de dias. Isto significa que o dia 31 de Dezembro poderá pertencer à semana 1 do ano seguinte e o dia 1 de Janeiro poderá pertencer ou a semana 51 ou a semana 53 do ano anterior. ISOWEEKNUM retorna o dia da semana.
    
    * ISOWEEKNUM retorna o erro #NUM!, se a data for inválida.
    
    @EXAMPLES=
    Se A1 contém 12/21/00, então ISOWEEKNUM(A1)=51
    @SEEALSO=WEEKNUM, ISOYEAR

en: @FUNCTION=ISOYEAR
    @SYNTAX=ISOYEAR (date)
    @DESCRIPTION=ISOYEAR returns the year of the ISO 8601 week number of @date.
    
    An ISO 8601 week starts on Monday. Weeks are numbered from 1. A week including days from two different years is assigned to the year which includes the most days. This means that Dec 31 could be in week 1 of the following year, and Jan 1 could be in week 52 or 53 of the previous year. ISOYEAR returns the year the week is assigned to.
    
    * ISOYEAR returns #NUM! if date is invalid.
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/31/2001 then ISOYEAR(A1)=2002
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM
pt: @FUNCTION=ISOYEAR
    @SYNTAX=ISOYEAR(data)
    @DESCRIPTION=ISOYEAR retorna o número ISO8601 do ano da semana dada por @data.
    
    Uma semana ISO 8601 começa na Segunda. As semanas são numeradas a partir de 1. Uma semana incluindo dias de dois anos diferentes é atribuída ao ano que inclui o maior número de dias. Isto significa que o dia 31 de Dezembro poderá pertencer  à semana 1 do ano seguinte e o dia 1 de Janeiro poderá pertencer ou a semana 51 ou a semana 53 do ano anterior. ISOYEAR retorna o ano a que pertence a semana.
    
    * ISOYEAR retorna o erro #NUM!, se a data for inválida.
    @EXAMPLES=
    Se A1 contém 12/31/2001, então ISOYEAR(A1)=2002
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM

en: @FUNCTION=ISPMT
    @SYNTAX=ISPMT(rate,per,nper,pv)
    @DESCRIPTION=ISPMT function returns the interest paid on a given period.
    
    * If @per < 1 or @per > @nper, ISPMT returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV
pt: @FUNCTION=ISPMT
    @SYNTAX=ISPMT(taxa,per,nper,pv)
    @DESCRIPTION=ISPMT retorna a taxa de interesse paga em um dado período.
    
    * Se @per < 1 ou @per > @nper, ISPMT retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV

en: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ISPRIME function returns TRUE if @i is prime and FALSE otherwise.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA
pt: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=A função ISPRIME retorna VERDADEIRO se @i é primo e FALSO, caso contrário.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=ISREF
    @SYNTAX=ISREF(value)
    @DESCRIPTION=ISREF returns TRUE if the value is a reference.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISREF(A1) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ISREF
    @SYNTAX=ISREF(valor)
    @DESCRIPTION=ISREF retorna VERDADEIRO se o valor é uma referência.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    @EXAMPLES=
    ISREF(A1) retorna VERDADEIRO.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISTEXT
    @SYNTAX=ISTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISTEXT returns TRUE if the value is text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISTEXT("text") equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISNONTEXT
pt: @FUNCTION=ISTEXT
    @SYNTAX=ISTEXT(valor)
    @DESCRIPTION=ISTEXT retorna VERDADEIRO se o valor é texto.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTEXT("texto") retorna VERDADEIRO.
    
    @SEEALSO=ISNONTEXT

en: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ITHPRIME function returns the @ith prime.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA
pt: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=A função ITHPRIME retorna o @i-ésimo número primo.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=KURT
    @SYNTAX=KURT(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURT returns an unbiased estimate of the kurtosis of a data set.
    Note, that this is only meaningful if the underlying distribution really has a fourth moment.  The kurtosis is offset by three such that a normal distribution will have zero kurtosis.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If fewer than four numbers are given or all of them are equal KURT returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    KURT(A1:A5) equals 1.234546305.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEW,KURTP
pt: @FUNCTION=KURT
    @SYNTAX=KURT(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURT retorna uma estimativa da curtose de um conjunto de dados.
    Note que esta função só tem algum sentido caso a distribuição do conjunto de dados possui um momento de quarta ordem. A curtose é deslocada de três, de modo que uma distribuição normal terá curtose igual a zero.
    
    * Textos e células vazias simplesmente são ignoradas.
    * Se menos de quatro números são fornecidos ou todos são iguais, KURT retorna o erro #DIV/0!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então
    KURT(A1:A5) retorna 1.234546305.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEW,KURTP

en: @FUNCTION=KURTP
    @SYNTAX=KURTP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURTP returns the population kurtosis of a data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If fewer than two numbers are given or all of them are equal KURTP returns #DIV/0! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    KURTP(A1:A5) equals -0.691363424.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEWP,KURT
pt: @FUNCTION=KURTP
    @SYNTAX=KURTP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURTP retorna a curtose da população de um conjunto de dados.
    
    * Textos e células vazias simplesmente são ignorados.
    * Se menos de dois números são fornecidos ou todos são iguais, KURTP retorna o erro #DIV/0.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então:
    KURTP(A1:A5) retorna -0.691363424.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEWP,KURT

en: @FUNCTION=LANDAU
    @SYNTAX=LANDAU(x)
    @DESCRIPTION=LANDAU returns the probability density p(x) at @x for the Landau distribution using an approximation method. 
    @EXAMPLES=
    LANDAU(0.34).
    
    @SEEALSO=RANDLANDAU
pt: @FUNCTION=LANDAU
    @SYNTAX=LANDAU(x)
    @DESCRIPTION=LANDAU retorna a função densidade de probabilidade p(x) da distribuição de Landau, calculada em @x, utilizando um método aproximado.
    
    @EXAMPLES=
    LANDAU(0.34).
    
    @SEEALSO=RANDLANDAU

en: @FUNCTION=LAPLACE
    @SYNTAX=LAPLACE(x,a)
    @DESCRIPTION=LAPLACE returns the probability density p(x) at @x for Laplace distribution with mean @a. 
    @EXAMPLES=
    LAPLACE(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDLAPLACE
pt: @FUNCTION=LAPLACE
    @SYNTAX=LAPLACE(x,a)
    @DESCRIPTION=LAPLACE retorna a função densidade de probabilidade p(x) calculada em @x para a distribuição de Laplace com média @a.
    
    @EXAMPLES=
    LAPLACE(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDLAPLACE

en: @FUNCTION=LARGE
    @SYNTAX=LARGE(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=LARGE returns the k-th largest value in a data set.
    
    * If data set is empty LARGE returns #NUM! error.
    * If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given LARGE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    LARGE(A1:A5,2) equals 25.9.
    LARGE(A1:A5,4) equals 17.3.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,SMALL
pt: @FUNCTION=LARGE
    @SYNTAX=LARGE(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=LARGE retorna o k-ésimo maior valor de um conjunto de dados.
    
    * Se o conjunto de dados for vazio, LARGE retorna o erro #NUM!
    * Se @k <= 0 ou @k for maior do que o número de itens do conjunto de dados, LARGE retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então:
    LARGE(A1:A5,2) retorna 25.9.
    LARGE(A1:A5,4) retorna 17.3.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,SMALL

en: @FUNCTION=LCM
    @SYNTAX=LCM(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=LCM returns the least common multiple of integers.  The least common multiple is the smallest positive number that is a multiple of all integer arguments given.
    
    * If any of the arguments is less than one, LCM returns #NUM!.
    * If any of the arguments is non-integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LCM(2,13) equals to 26.
    LCM(4,7,5) equals to 140.
    
    @SEEALSO=GCD
pt: @FUNCTION=LCM
    @SYNTAX=LCM(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=LCM retorna o mínimo múltiplo comum de números inteiros. O mínimo múltiplo comum é o menor inteiro positivo que é múltiplo de todos os argumentos inteiros fornecidos.
    
    * Se qualquer um dos argumentos for menor que 1, LCM retorna o erro #NUM!
    * Se algum dos argumentos for não inteiro, ele será truncado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LCM(2,13) retorna 26.
    LCM(4,7,10) retorna 140.
    
    @SEEALSO=GCD

en: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=LEFT returns the leftmost @num_chars characters or the left character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEFT("Directory",3) equals "Dir".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT
pt: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(texto[,núm_caracteres])
    @DESCRIPTION=LEFT retorna os @núm_caracteres caracteres mais à esquerda, ou o caracter esquerdo se @núm_caracteres não for especificado.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LEFT("Directory",3) retorna "Dir".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT

en: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(string)
    @DESCRIPTION=LEN returns the length in characters of the string @string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEN("Helsinki") equals 8.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE
pt: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(texto)
    @DESCRIPTION=LEN retorna o tamanho em caracteres de @texto.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LEN("Helsinki") retorna 8.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE

en: @FUNCTION=LINEST
    @SYNTAX=LINEST(known_y's[,known_x's[,const[,stat]]])
    @DESCRIPTION=LINEST function calculates the ``least squares'' line that best fit to your data in @known_y's.  @known_x's contains the corresponding x's where y=mx+b.
    
    LINEST returns an array having two columns and one row.  The slope (m) of the regression line y=mx+b is given in the first column and the y-intercept (b) in the second.
    
    If @stat is TRUE, extra statistical information will be returned. Extra statistical information is written bellow the regression line coefficients in the result array.  Extra statistical information consists of four rows of data.  In the first row the standard error values for the coefficients m1, (m2, ...), b are represented.  The second row contains the square of R and the standard error for the y estimate.  The third row contains the F-observed value and the degrees of freedom.  The last row contains the regression sum of squares and the residual sum of squares.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, LINEST returns #NUM! error.
    * If @const is FALSE, the line will be forced to go through the origin, i.e., b will be zero. The default is TRUE.
    * The default of @stat is FALSE.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,TREND
pt: @FUNCTION=LINEST
    @SYNTAX=LINEST(conhecido_y's[,conhecido_x's[,const[,estat]]])
    @DESCRIPTION=LINEST calcula a linha que melhor se ajusta ao dados em @conhecidos_y's.  @conhecidos_x's, através do "método dos mínimos quadrados", onde: y=mx+b.
    
    LINEST retorna uma matriz tendo duas colunas e uma linha.  A inclinação (m) da linha de regressão y=mx+b é fornecida na primeira coluna e o ponto de interceptação no eixo y (b), na segunda coluna.
    
    Se @estat é VERDADEIRO. informações estatísticas adicionais são fornecidas. As informações estatísticas adicionais são fornecidas abaixo dos coeficientes da linha de regressão na matriz de resultados.  As informações estatísticas se consistem de quatro linhas de dados. Na primeira linha são apresentados os valores dos erros padrões para os coeficientes m1, (m2, ...), b. A segunda linha contém o valor do R ao quadrado e o erro padrão da estimativa de y.  A terceira linha contém o valor observado de F e o número de graus de liberdade.  A última linha contém a soma dos quadrados da regressão e a soma residual dos quadrados.
    
    * Se @conhecido_x's é omitido, uma matriz {1, 2, 3, ...} é utilizada.
    * Se @conhecido_y's e @conhecido_x's possuirem números diferentes de dados, LINEST retorna o erro #NUM!
    * Se @const é FALSO, a linha é forçada a passar pela origem, i.e., b será zero. O padrão é VERDADEIRO.
    * O padrão de @estat é FALSO.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,TREND

en: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=LN returns the natural logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LN(7) equals 1.94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10
pt: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=LN retorna o logaritmo natural de @x.
    
    * Se @x <= 0, LN retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LN(7) retorna 1.94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[,base])
    @DESCRIPTION=LOG computes the logarithm of @x in the given base @base.  If no @base is given LOG returns the logarithm in base 10. @base must be > 0. and cannot equal 1.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOG(2) equals 0.30103.
    LOG(8192,2) equals 13.
    
    @SEEALSO=LN, LOG2, LOG10
pt: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[,base])
    @DESCRIPTION=LOG calcula o logaritmo de @x na base @base. Se não for especificada uma @base, LOG retorna o logaritmo na base 10. @base deve ser > 0 e não pode ser igual a 1.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOG(2) retorna 0.30103.
    LOG(8192,2) retorna 13.
    
    @SEEALSO=LN, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=LOG10 computes the base-10 logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LOG10 returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) equals 0.845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG
pt: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=LOG10 calcula o logaritmo de @x na base 10.
    
    * Se @x <= 0, LOG10 retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) retorna 0.845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG

en: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=LOG2 computes the base-2 logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LOG2 returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    LOG2(1024) equals 10.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG
pt: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=LOG2 calcula o logaritmo de @x na base 2.
    
    * Se @x <= 0, LOG2 retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    LOG2(1024) retorna 10.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG

en: @FUNCTION=LOGEST
    @SYNTAX=LOGEST(known_y's[,known_x's,const,stat])
    @DESCRIPTION=LOGEST function applies the ``least squares'' method to fit an exponential curve of the form
    
    	y = b * m{1}^x{1} * m{2}^x{2}... to your data.
    
    If @stat is TRUE, extra statistical information will be returned. Extra statistical information is written bellow the regression line coefficients in the result array.  Extra statistical information consists of four rows of data.  In the first row the standard error values for the coefficients m1, (m2, ...), b are represented.  The second row contains the square of R and the standard error for the y estimate.  The third row contains the F-observed value and the degrees of freedom.  The last row contains the regression sum of squares and the residual sum of squares.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used. LOGEST returns an array { m{n},m{n-1}, ...,m{1},b }.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, LOGEST returns #NUM! error.
    * If @const is FALSE, the line will be forced to go through (0,1),i.e., b will be one.  The default is TRUE.
    * The default of @stat is FALSE.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=GROWTH,TREND
pt: @FUNCTION=LOGEST
    @SYNTAX=LOGEST(conhecido_y's[,conhecido_x's,const,stat])
    @DESCRIPTION=A função LOGEST aplica o método ``dos mínimos quadrados'' para ajustar uma curva exponecial da forma:
    
    	y = b * m{1}^x{1} * m{2}^x{2}... aos seus dados.
    
    Se @stat é VERDADEIRO, informações estatísticas adicionais serão retornadas. As informações estatísticas adicionais serão apresentadas abaixo dos coeficientes da linha de regressão na matriz de resultados. As informações adicionais constituem-se de quatro linhas de dados. Na primeira linha são apresentados os erros padrão para os coeficientes m1, (m2, ...), b. A segunda linha contém o valor do R ao quadrado e o erro padrão da estimativa de y. A terceira linha contém o valor observado de F e o número de graus de liberdade. A última linha contém a soma dos quadrados dos resíduos e a soma residual dos quadrados.
    
    * Se @conhecido_x's é omitido, um vetor {1, 2, 3, ...} é utilizado. LOGEST retorna uma matriz  { m{n},m{n-1}, ...,m{1},b }.
    * Se @conhecido_y's e @conhecido_x's contêm números de dados diferentes, LOGEST retorna o erro #NUM!
    * Se @const é FALSO, a linha será forçada a passar pelo ponto (0,1), ou seja, b será igual a 1. O padrão é VERDADEIRO.
    * O padrão para @stat é FALSO.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=GROWTH,TREND

en: @FUNCTION=LOGFIT
    @SYNTAX=LOGFIT(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=LOGFIT function applies the ``least squares'' method to fit the logarithmic equation
    y = a + b * ln(sign * (x - c)) ,   sign = +1 or -1 
    to your data. The graph of the equation is a logarithmic curve moved horizontally by c and possibly mirrored across the y-axis (if sign = -1).
    
    LOGFIT returns an array having five columns and one row. `Sign' is given in the first column, `a', `b', and `c' are given in columns 2 to 4. Column 5 holds the sum of squared residuals.
    
    An error is returned when there are less than 3 different x's or y's, or when the shape of the point cloud is too different from a ``logarithmic'' one.
    
    You can use the above formula 
    = a + b * ln(sign * (x - c)) 
    or rearrange it to 
    = (exp((y - a) / b)) / sign + c 
    to compute unknown y's or x's, respectively. 
    
    Technically, this is non-linear fitting by trial-and-error. The accuracy of `c' is: width of x-range -> rounded to the next smaller (10^integer), times 0.000001. There might be cases in which the returned fit is not the best possible.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGREG,LINEST,LOGEST
pt: @FUNCTION=LOGFIT
    @SYNTAX=LOGFIT(conhecidos_y's,conhecidos_x's)
    @DESCRIPTION=A função LOGFIT aplica o método dos ``mínimos quadrados'' para ajustar a equação logarítmica:
    
    y = a + b * ln(sign * (x - c)) ,   sign = +1 or -1 
    
    aos seus dados. O gráfico da equação é uma curva logarítmica deslocada horizontalmente por c e possivelmente espelhada através do eixo y (se sign = -1).
    
    LOGFIT retorna uma matriz com cinco colunas e uma linha. `Sign' é fornecido na primeira coluna, `a', `b', e `c' são fornecidos nas colunas de 2 a 4. A coluna 5 armazena os resíduos das somas dos quadrados.
    
    Um erro é retornado quanto existem menos do que 3 x's ou y's, ou quando a forma da núvem de pontos é muito diferente de uma ``logarítmica''.
    
    Você pode utilizar a seguinte fórmula:
    = a + b * ln(sign * (x - c)) 
    ou reescrevê-la para:
    = (exp((y - a) / b)) / sign + c 
    para computar os valores de y's ou x's desconhecidos, respectivamente. 
    
    Tecnicamente, este é um ajuste não-linear por tentativa e erro. A precisão do `c' é: largura do intervalo de x -> arredondada para o menor mais próximo (10^inteiro), vezes 0.000001. Podem existir casos em que o ajuste retornado não é o melhor possível.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGREG,LINEST,LOGEST

en: @FUNCTION=LOGINV
    @SYNTAX=LOGINV(p,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=LOGINV function returns the inverse of the lognormal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution, @mean is the arithmetic mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @stddev <= 0 LOGINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOGINV(0.5,2,3) equals 7.389056099.
    
    @SEEALSO=EXP,LN,LOG,LOG10,LOGNORMDIST
pt: @FUNCTION=LOGINV
    @SYNTAX=LOGINV(p,média,desvpad)
    @DESCRIPTION=A função LOGINV retorna a inversa da distribuição lognormal acumulada. @p é a probabilidade fornecida que correspondente à distribuição normal, @média é a média da distribuição e @desvpad é o desvio padrão da distribuição.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1 ou @desvpad <= 0, LOGINV retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOGINV(0.5,2,3) retorna 7.389056099.
    
    @SEEALSO=EXP,LN,LOG,LOG10,LOGNORMDIST

en: @FUNCTION=LOGISTIC
    @SYNTAX=LOGISTIC(x,a)
    @DESCRIPTION=LOGISTIC returns the probability density p(x) at @x for a logistic distribution with scale parameter @a.
    
    @EXAMPLES=
    LOGISTIC(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDLOGISTIC
pt: @FUNCTION=LOGISTIC
    @SYNTAX=LOGISTIC(x,a)
    @DESCRIPTION=LOGISTIC retorna a função densidade de probabilidade p(x) calculada em @x para uma distribuição logística com parâmetro de escala @a.
    
    @EXAMPLES=
    LOGISTIC(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDLOGISTIC

en: @FUNCTION=LOGNORMDIST
    @SYNTAX=LOGNORMDIST(x,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=LOGNORMDIST function returns the lognormal distribution. @x is the value for which you want the distribution, @mean is the mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @stddev = 0 LOGNORMDIST returns #DIV/0! error.
    * If @x <= 0, @mean < 0 or @stddev < 0 LOGNORMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOGNORMDIST(3,1,2) equals 0.519662338.
    
    @SEEALSO=NORMDIST
pt: @FUNCTION=LOGNORMDIST
    @SYNTAX=LOGNORMDIST(x,média,desvpad)
    @DESCRIPTION=A função LOGNORMDIST retorna a distribuição Lognormal. @x é o valor para o qual você deseja calcular a distribução, @média é a média da distribuição e @desvpad é o desvio padrão da distribuição.
    
    * Se @desvpad = 0, LOGNORMDIST retorna o erro #DIV/0!
    * Se @x <= 0, @média < 0 ou @desvpad < 0, LOGNORMDIST retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOGNORMDIST(3,1,2) retorna 0.519662338.
    
    @SEEALSO=NORMDIST

en: @FUNCTION=LOGREG
    @SYNTAX=LOGREG(known_y's[,known_x's[,const[,stat]]])
    @DESCRIPTION=LOGREG function transforms your x's to z=ln(x) and applies the ``least squares'' method to fit the linear equation
    y = m * z + b 
    to your y's and z's --- equivalent to fitting the equation
    y = m * ln(x) + b 
    to y's and x's. 
    
    If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used. LOGREG returns an array having two columns and one row. m is given in the first column and b in the second. 
    
    If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, LOGREG returns #NUM! error.
    
    If @const is FALSE, the curve will be forced to go through [1; 0], i.e., b will be zero. The default is TRUE.
    
    If @stat is TRUE, extra statistical information will be returned which applies to the state AFTER transformation to z. Extra statistical information is written below m and b in the result array.  Extra statistical information consists of four rows of data.  In the first row the standard error values for the coefficients m, b are represented.  The second row contains the square of R and the standard error for the y estimate. The third row contains the F-observed value and the degrees of freedom.  The last row contains the regression sum of squares and the residual sum of squares.The default of @stat is FALSE.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGFIT,LINEST,LOGEST
pt: @FUNCTION=LOGREG
    @SYNTAX=LOGREG(conhecido_y's[,conhecido_x's,const,stat])
    @DESCRIPTION=A função LOGREG transforma os x's fornecidos em z=ln(x) e aplica o método ``dos mínimos quadrados'' para ajustar a equação linear:
    y = m * z + b 
    ao y's e z's fornecidos--- o que equivale a ajustar a equação:
    y = m * ln(x) + b 
    aos y's e x's. 
    
    * Se @conhecido_x's for omitido, um vetor {1, 2, 3, ...} é utilizado. LOGREG retorna uma matriz contendo duas colunas e uma linha. m é apresentado na primeira coluna e b na segunda.
    
    * Se @conhecido_y's e @conhecido_x's contêm números diferentes de dados, LOGREG retorna o erro #NUM!
    
    * Se @const é FALSA, a linha será forçada a passar pelo intervalo [1, 0],i.e., b será igual a zero. O padrão de @const é VERDADEIRO.
    
    * Se @stat é VERDADEIRO, informações estatística adicionais serão retornadas que se aplicam ao estado POSTERIOR à transformação para z. As estatísticas extras são escritas abaixo dos coeficientes da linha de regressão m e b. As informação estatística adicionais se consistem de quatro linhas de dados.  Na primeira linha os valores dos erros padrão para os coeficientes m e b são apresentados. A segunda linha contém o quadrado de R e o erro padrão para a estimativa de y. A terceira linha contém o valor F-observado e número de graus de liberdade. A última linha contém a soma dos quadrados e a soma residual de quadrados. O padrão de @stat é FALSO.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,GROWTH,TREND

en: @FUNCTION=LOOKUP
    @SYNTAX=LOOKUP(value,vector1[,vector2])
    @DESCRIPTION=LOOKUP function finds the row index of @value in @vector1 and returns the contents of @vector2 at that row index. Alternatively a single array can be used for @vector1. If the area is longer than it is wide then the sense of the search is rotated. 
    
    * If LOOKUP can't find @value it uses the largest value less than @value.
    * The data must be sorted.
    * If @value is smaller than the first value it returns #N/A.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=VLOOKUP,HLOOKUP
pt: @FUNCTION=LOOKUP
    @SYNTAX=LOOKUP(valor,vetor1[,vetor2])
    @DESCRIPTION=A função LOOKUP busca o índice da linha de @valor no @vetor1 e retorna o conteúdo de @vetor2 naquele índice de linha. Alternativamente, uma única matriz pode ser utilizada para representar @vetor1. Se a área é mais larga do que comprida, então a direção de busca é rotacionada.
    
    * Se LOOKUP não puder encontrar @valor, ela utilizará o maior valor menor do que @valor.
    * Os dados devem estar ordenados.
    * Se @valor é menor do que o primeiro valor do @vetor1, LOOKUP retorna o erro #N/A.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=VLOOKUP,HLOOKUP

en: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(text)
    @DESCRIPTION=LOWER returns a lower-case version of the string in @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") equals "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=UPPER
pt: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(texto)
    @DESCRIPTION=LOWER retorna uma versão em minúsculas de @texto.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") retorna "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=UPPER

en: @FUNCTION=MATCH
    @SYNTAX=MATCH(seek,vector[,type])
    @DESCRIPTION=MATCH function finds the row index of @seek in @vector and returns it.
    
    If the area is longer than it is wide then the sense of the search is rotated. Alternatively a single array can be used.
    
    * The @type parameter, which defaults to +1, controls the search:
    * If @type = 1, MATCH finds largest value <= @seek.
    * If @type = 0, MATCH finds first value == @seek.
    * If @type = -1, MATCH finds smallest value >= @seek.
    * For @type = 0, the data can be in any order.  * For @type = -1 and @type = +1, the data must be sorted.  (And in these cases, MATCH uses a binary search to locate the index.)
    * If @seek could not be found, #N/A is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOOKUP
pt: @FUNCTION=MATCH
    @SYNTAX=MATCH(procurar,vetor[,tipo])
    @DESCRIPTION=A função MATCH busca e retorna o índice da linha de @procurar em @vetor.
    
    Se a região é mais larga que comprida, então o sentido da busca é rotacionado. Uma única matriz pode ser fornecida como @vetor.
    
    * O parâmetro @tipo, cujo padrão é +1, controla a busca:
    * Se @tipo = 1, MATCH busca o maior valor <= a @procurar.
    * Se @tipo = 0, MATCH busca o primeiro valor == a @procurar.
    * Se @tipo = -1, MATCH busca o menor valor >= a @procurar.
    * Para @tipo = 0, então os dados podem estar em qualquer ordem. (Neste caso, MATCH utiliza uma busca binária para o localizar o índice.)
    * Se @procurar não puder ser encontrado, MATCH retorna o erro #N/A.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOOKUP

en: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX returns the value of the element of the values passed that has the largest value, with negative numbers considered smaller than positive numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MAX(A1:A5) equals 40.1.
    
    @SEEALSO=MIN,ABS
pt: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX retorna o elemento de maior valor dentre os fornecidos como argumento. Números negativos são considerados menores que os positivos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    MAX(A1:A5) retorna 40.1.
    
    @SEEALSO=MIN,ABS

en: @FUNCTION=MAXA
    @SYNTAX=MAXA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=MAXA returns the largest value of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    MAXA(A1:A5) equals 40.1.
    
    @SEEALSO=MAX,MINA
pt: @FUNCTION=MAXA
    @SYNTAX=MAXA(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=MAXA retorna o maior valor dos argumentos fornecidos.  Números, textos e valores lógicos também são incluídos no cálculo. Se a célula contém texto ou o argumento avalia para FALSO, então ele é contado como valor zero (0). Se o argumento avalia para VERDADEIRO, então ele é contado como um (1). Observe que células vazias não são contadas.
    
    * Esta função é compatível com o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números e textos: 11.4, 17.3, "faltando", 25.9, e 40.1. Então:
    MINA(A1:A5) retorna 0.
    
    @SEEALSO=MAX,MINA

en: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(matrix)
    @DESCRIPTION=MDETERM function returns the determinant of a given matrix.
    
    * If the @matrix does not contain equal number of columns and rows, MDETERM returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that A1, ..., A4 contain numbers 2, 3, 7, and 3, B1, ..., B4 4, 2, 4, and 1, C1, ..., C4 9, 4, 3, and 2, and D1, ..., D4 7, 3, 6, and 5. Then
    MDETERM(A1:D4) equals 148.
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE
pt: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(matriz)
    @DESCRIPTION=A função MDETERM retorna o determinante de uma matriz fornecida.
    
    * Se @matriz não contém um número de colunas igual ao número de linhas, então MDETERM retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel
    
    @EXAMPLES=
    Considere que  as células A1, ..., A4 contêm os números 2, 3, 7, e 3; as células B1, ..., B4 contêm os números 4, 2, 4, e 1; as células C1, ..., C4 contêm os números 9, 4, 3, e 2; e as células D1, ..., D4 contêm os números 7, 3, 6, e 5. Então:
    MDETERM(A1:D4) retorna 148.
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE

en: @FUNCTION=MDURATION
    @SYNTAX=MDURATION(settlement,maturity,coupon,yield,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=MDURATION returns the Macauley duration for a security with par value 100.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    * If @settlement or @maturity are not valid dates, MDURATION returns #NUM! error.
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, MDURATION returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DURATION,G_DURATION
pt: @FUNCTION=MDURATION
    @SYNTAX=MDURATION(liquidação,vencimento,cupom,retorno,freqüência,[base])
    @DESCRIPTION=MDURATION retorna a duração modificada de Macauley para um título com valor par de 100.
    
    As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral, 6 = bimestral, 12 = mensal.
    @base é o tipo de contagem de dia que você deseja utilizar:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Regra G33 (e))
      1  atual/atual
      2  atual/360
      3  atual/365
      4  Europeu 30/360
      5  Europeu+ 30/360
    
    (Veja o manual do Gnumeric para maiores detalhes sobre estas bases).
    
    * Se @liquidação ou @vencimento não são datas válidas, MDURATION retorna o erro #NUM!
    * Se @freqüência for inválida, MDURATION retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitido, a base MSRB 30/360 é aplicada.
    * Se @base é inválido, é retornado o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DURATION,G_DURATION

en: @FUNCTION=MEDIAN
    @SYNTAX=MEDIAN(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MEDIAN returns the median of the given data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If even numbers are given MEDIAN returns the average of the two numbers in the middle.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MEDIAN(A1:A5) equals 21.3.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,COUNTA,DAVERAGE,MODE,SSMEDIAN,SUM
pt: @FUNCTION=MEDIAN
    @SYNTAX=MEDIAN(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MEDIAN retorna a mediana do conjunto de dados fornecidos.
    
    * Textos e células vazias são simplemente ignorados.
    * Se é fornecido um número par de dados, MEDIAN retorna a média dos dois números do meio.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Assumindo que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então:
    MEDIAN(A1:A5) retorna 21.3.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,COUNTA,DAVERAGE,MODE,SUM

en: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(string, position, length)
    @DESCRIPTION=MID returns a substring from @string starting at @position for @length characters.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MID("testing",2,3) equals "est".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT
pt: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(texto, posição, comprimento)
    @DESCRIPTION=MID retorna um subtexto de @texto começando na @posição para um @comprimento de caracteres.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MID("testando",2,3) retorna "est".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT

en: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN returns the value of the element of the values passed that has the smallest value, with negative numbers considered smaller than positive numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MIN(A1:A5) equals 11.4.
    
    @SEEALSO=MAX,ABS
pt: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN retorna o elemento de menor valor dentre os fornecidos como argumentos. Números negativos são considerados menores que os positivos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    MIN(A1:A5) retorna 11.4.
    
    @SEEALSO=MAX,ABS

en: @FUNCTION=MINA
    @SYNTAX=MINA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=MINA returns the smallest value of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    MINA(A1:A5) equals 0.
    
    @SEEALSO=MIN,MAXA
pt: @FUNCTION=MAXA
    @SYNTAX=MAXA(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=MAXA retorna o maior valor dos argumentos fornecidos.  Números, textos e valores lógicos também são incluídos no cálculo. Se a célula contém texto ou o argumento avalia para FALSO, ele é contado como zero (0). Se o argumento avalia para VERDADEIRO, é contado como um (1). Observe que células vazias não são contadas.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números e textos: 11.4, 17.3, "faltando", 25.9, e 40.1. Então
    MINA(A1:A5) retorna 0.
    
    @SEEALSO=MAX,MINA

en: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (date)
    @DESCRIPTION=MINUTE converts a serial number to a minute.  The minute is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) equals 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND
pt: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE(data)
    @DESCRIPTION=MINUTE converte um número serial em minutos. O minuto é retornado como um inteiro entre 0 e 59.
    
    * Note que o Gnumeric fará conversão de texto para número serial, portanto pode-se passar uma data em formato texto (p. ex. "01/01/1999").
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) retorna 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=MINVERSE
    @SYNTAX=MINVERSE(matrix)
    @DESCRIPTION=MINVERSE function returns the inverse matrix of @matrix.
    
    * If @matrix cannot be inverted, MINVERSE returns #NUM! error.
    * If @matrix does not contain equal number of columns and rows, MINVERSE returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT, MDETERM
pt: @FUNCTION=MINVERSE
    @SYNTAX=MINVERSE(matriz)
    @DESCRIPTION=A função MINVERSE retorna a matriz inversa de uma @matriz dada.
    
    * Se a @matriz não pode ser invertida, MINVERSE retorna o erro #NUM!
    * Se a @matriz não contém um número igual de linhas e colunas, MINVERSE retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT,MDETERM

en: @FUNCTION=MIRR
    @SYNTAX=MIRR(values,finance_rate,reinvest_rate)
    @DESCRIPTION=MIRR function returns the modified internal rate of return for a given periodic cash flow. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV
pt: @FUNCTION=MIRR
    @SYNTAX=MIRR(valores,taxa_empréstimo,taxa_reinvestimento)
    @DESCRIPTION=MIRR retorna a taxa interna de retorno modificada de um dado fluxo de caixa periódico, considerando o custo do dinheiro tomado emprestado.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IRR, NPV

en: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(array1,array2)
    @DESCRIPTION=MMULT function returns the matrix product of two arrays. The result is an array with the same number of rows as @array1 and the same number of columns as @array2.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MINVERSE
pt: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(matriz1,matriz2)
    @DESCRIPTION=A função MMULT retorna a multiplicação de duas matrizes. O resultado é uma matriz com o mesmo número de linhas que @matriz1 e o mesmo número de colunas que @matriz2.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MINVERSE

en: @FUNCTION=MOD
    @SYNTAX=MOD(number,divisor)
    @DESCRIPTION=MOD function returns the remainder when @divisor is divided into @number.
    
    * MOD returns #DIV/0! if @divisor is zero.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    MOD(23,7) equals 2.
    
    @SEEALSO=INT,FLOOR,CEIL
pt: @FUNCTION=MOD
    @SYNTAX=MOD(número,divisor)
    @DESCRIPTION=A função MOD calcula o resto da divisão de @divisor por @número.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    * MOD retorna o erro #DIV/0!, se @divisor é igual a zero.
    
    @EXAMPLES=
    MOD(23,7) retorna 2.
    
    @SEEALSO=INT,FLOOR,CEIL

en: @FUNCTION=MODE
    @SYNTAX=MODE(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MODE returns the most common number of the data set. If the data set has many most common numbers MODE returns the first one of them.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If the data set does not contain any duplicates MODE returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 11.4, 25.9, and 40.1.  Then
    MODE(A1:A5) equals 11.4.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,MEDIAN
pt: @FUNCTION=MODE
    @SYNTAX=MODE(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MODE retorna o número que mais se repete em um conjunto de dados. Se o conjunto de dados têm empate no número mais repetido, MODE retorna o primeiro deles.
    
    * Textos e células vazias são ignoradas.
    * Se o conjunto de dados não contém números repetidos, MODE retorna o erro #N/A.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 11.4, 25.9, e 40.1.  Então:
    MODE(A1:A5) retorna 11.4.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,MEDIAN

en: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (date)
    @DESCRIPTION=MONTH converts a serial number to a month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) equals 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR
pt: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH(data)
    @DESCRIPTION=MONTH converte um número serial em um mês.
    
    * Note que o Gnumeric fará conversão de texto para número serial, portanto pode-se passar uma data em formato texto.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) retorna 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=MROUND
    @SYNTAX=MROUND(number,multiple)
    @DESCRIPTION=MROUND function rounds a given number to the desired multiple.
    
    @number is the number you want rounded and @multiple is the the multiple to which you want to round the number.
    
    * If @number and @multiple have different sign, MROUND returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MROUND(1.7,0.2) equals 1.8.
    MROUND(321.123,0.12) equals 321.12.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND,ROUNDUP
pt: @FUNCTION=MROUND
    @SYNTAX=MROUND(número,múltiplo)
    @DESCRIPTION=A função MROUND arredonda um número para um múltiplo desejado.
    
    @número é o número que você deseja arredondar e @múltiplo é o múltiplo para o qual você deseja arredondar o número.
    
    * Se @número e @múltiplo têm sinais diferentes, MROUND retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MROUND(1.7,0.2) retorna 1.8.
    MROUND(321.123,0.12) retorna 321.12.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND,ROUNDUP

en: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=MULTINOMIAL returns the ratio of the factorial of a sum of values to the product of factorials.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(2,3,4) equals 1260.
    
    @SEEALSO=SUM
pt: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=MULTINOMIAL retorna a relação da soma dos valores fornecidos pelo produto dos seus fatoriais.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
     
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(2,3,4) retorna 1260.
    
    @SEEALSO=SUM

en: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(value)
    @DESCRIPTION=N returns a value converted to a number.  Strings containing text are converted to the zero value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    N("42") equals 42.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(valor)
    @DESCRIPTION=N retorna um valor convertido para número. Textos contendo texto são convertidos para o valor zero.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    N("42") retorna 42.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=NA
    @SYNTAX=NA()
    @DESCRIPTION=NA returns the error value #N/A.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NA() equals #N/A error.
    
    @SEEALSO=ISNA
pt: @FUNCTION=NA
    @SYNTAX=NA()
    @DESCRIPTION=NA retorna o erro #N/A.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=NEGBINOMDIST
    @SYNTAX=NEGBINOMDIST(f,t,p)
    @DESCRIPTION=NEGBINOMDIST function returns the negative binomial distribution. @f is the number of failures, @t is the threshold number of successes, and @p is the probability of a success.
    
    * If @f or @t is a non-integer it is truncated.
    * If (@f + @t -1) <= 0 NEGBINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 NEGBINOMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NEGBINOMDIST(2,5,0.55) equals 0.152872629.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,COMBIN,FACT,HYPGEOMDIST,PERMUT
pt: @FUNCTION=NEGBINOMDIST
    @SYNTAX=NEGBINOMDIST(f,t,p)
    @DESCRIPTION=NEGBINOMDIST retorna a distribuição binomial negativa. @f é o número de falhas, @t é o número de sucessos, e @p é a probabilidade de sucesso.
    
    * Se @f ou @t não é um inteiro, então ele será truncado.
    * Se (@f + @t -1) <= 0, NEGBINOMDIST retorna o erro #NUM!
    * Se @p < 0 ou @p > 1, NEGBINOMDIST retorna o erro  #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel
    
    @EXAMPLES=
    NEGBINOMDIST(2,5,0.55) retorna 0.152872629.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,COMBIN,FACT,HYPGEOMDIST,PERMUT

en: @FUNCTION=NETWORKDAYS
    @SYNTAX=NETWORKDAYS (start_date,end_date[,holidays])
    @DESCRIPTION=NETWORKDAYS returns the number of non-weekend non-holidays between @start_date and @end_date including these dates. Holidays are optionally supplied in @holidays.
    
    * NETWORKDAYS returns #NUM! if @start_date or @end_date are invalid.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NETWORKDAYS(DATE(2001,1,2),DATE(2001,2,15)) equals 33.
    
    @SEEALSO=WORKDAY
pt: @FUNCTION=NETWORKDAYS
    @SYNTAX=NETWORKDAYS (data_inicial,data_final[,feriados])
    @DESCRIPTION=NETWORKDAYS retorna o número de dias úteis entre @data_inicial e @data_final. Feriados podem opcionalmente ser fornecidos em @feriados.
    
    * NETWORDAYS retorna o erro #NUM!, se data_inicial ou data_final forem inválidas.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NETWORKDAYS(DATE(2001,1,2),DATE(2001,2,15)) retorna 33.
    
    @SEEALSO=WORKDAY

en: @FUNCTION=NOMINAL
    @SYNTAX=NOMINAL(r,nper)
    @DESCRIPTION=NOMINAL calculates the nominal interest rate from a given effective rate.
    
    Nominal interest rate is given by a formula:
    
    @nper * (( 1 + @r ) ^ (1 / @nper) - 1 )
    where:
    
    @r = effective interest rate
    @nper = number of periods used for compounding
    
    * If @rate < 0, NOMINAL returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, NOMINAL returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=EFFECT
pt: @FUNCTION=NOMINAL
    @SYNTAX=NOMINAL(taxa_efetiva,nper)
    @DESCRIPTION=NOMINAL calcula a taxa nominal de juros a partir da taxa efetiva e do número de períodos de juros compostos.
    
    A taxa nominal de juros é obtida pela fórmula:
    
    @nper * (( 1 + @taxa_efetiva ) ^ (1 / @nper) - 1 )
    onde:
    
    @taxa_efetiva = taxa efetiva de juros
    @nper = número de períodos compostos por ano
    
    * Se @taxa_efetiva < 0, NOMINAL retorna o erro #NUM!
    * Se @nper <= 0, NOMINAL retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=EFFECT

en: @FUNCTION=NORMDIST
    @SYNTAX=NORMDIST(x,mean,stddev,cumulative)
    @DESCRIPTION=NORMDIST function returns the normal cumulative distribution. @x is the value for which you want the distribution, @mean is the mean of the distribution, @stddev is the standard deviation.
    
    * If @stddev is 0 NORMDIST returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMDIST(2,1,2,0) equals 0.176032663.
    
    @SEEALSO=POISSON
pt: @FUNCTION=NORMDIST
    @SYNTAX=NORMDIST(x,média,desvpad,acumulada)
    @DESCRIPTION=NORMDIST retorna a distribuição normal acumulada. @x é o valor para o qual deseja-se calcular a distribuição, @média é a média da distribuição e @desvpad é o desvio padrão.
    
    * Se @desvpad é igual a 0, NORMDIST retorna o erro #DIV/0!
    * Esta função compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NORMDIST(2,1,2,0) retorna 0.176032663.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=NORMINV
    @SYNTAX=NORMINV(p,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=NORMINV function returns the inverse of the normal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution, @mean is the arithmetic mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @stddev <= 0 NORMINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMINV(0.76,2,3) equals 4.118907689.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE,ZTEST
pt: @FUNCTION=NORMINV
    @SYNTAX=NORMINV(p,média,desvpad)
    @DESCRIPTION=NORMINV retorna o inverso da distribuição normal acumulada. @p é a probabilidade correspondente à distribuição normal, @média é a média aritimética da distribuição e @desvpad é o desvio padrão da distribuição.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1 ou @desvpad <= 0, NORMINV retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NORMINV(0.76,2,3) retorna 4.118907689.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE,ZTEST

en: @FUNCTION=NORMSDIST
    @SYNTAX=NORMSDIST(x)
    @DESCRIPTION=NORMSDIST function returns the standard normal cumulative distribution. @x is the value for which you want the distribution.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSDIST(2) equals 0.977249868.
    
    @SEEALSO=NORMDIST
pt: @FUNCTION=NORMSDIST
    @SYNTAX=NORMSDIST(x)
    @DESCRIPTION=A função NORMSDIST retorna a distribuição normal padrão acumulada. @x é o valor que você deseja calcular a distribuição.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSDIST(2) retorna 0.977249868.
    
    @SEEALSO=NORMDIST

en: @FUNCTION=NORMSINV
    @SYNTAX=NORMSINV(p)
    @DESCRIPTION=NORMSINV function returns the inverse of the standard normal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 NORMSINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSINV(0.2) equals -0.841621234.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,STANDARDIZE,ZTEST
pt: @FUNCTION=NORMSINV
    @SYNTAX=NORMSINV(p)
    @DESCRIPTION=A função NORMSINV retorna o inverso da distribuição acumulada padrão. @p é a probabilidade fornecida correspondente à distribuição normal.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1, NORMSINV retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSINV(0.2) retorna -0.841621234.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,STANDARDIZE,ZTEST

en: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(number)
    @DESCRIPTION=NOT implements the logical NOT function: the result is TRUE if the @number is zero;  otherwise the result is FALSE.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOT(0) equals TRUE.
    NOT(TRUE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, OR
pt: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(número)
    @DESCRIPTION=Implementa a função lógica de negação (NOT). O resultado é VERDADEIRO (TRUE) se o número é zero; do contrário, o resultado é FALSO (FALSE).
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NOT(0) retorna TRUE.
    NOT(TRUE) retorna FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, OR

en: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=NOW returns the serial number for the date and time at the time it is evaluated.
    
    Serial Numbers in Gnumeric are represented as follows:The integral part is the number of days since the 1st of January of 1900.  The decimal part represent the fraction of the day and is mapped into hour, minutes and seconds.
    
    For example: .0 represents the beginning of the day, and 0.5 represents noon.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY
pt: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW()
    @DESCRIPTION=NOW retorna o número serial da data e hora do momento em que a função é utilizada.
    
    Números Seriais no Gnumeric são representados da seguinte forma: a parte inteira é o número de dias desde 1º· de Janeiro de 1900. A parte decimal representa a fração do dia (horas, minutos e segundos).
    
    Por exemplo: .0 representa o início do dia, e 0.5 representa o meio-dia.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TODAY

en: @FUNCTION=NPER
    @SYNTAX=NPER(rate,pmt,pv[,fv,type])
    @DESCRIPTION=NPER calculates number of periods of an investment based on periodic constant payments and a constant interest rate.
    
    The interest rate per period is @rate, @pmt is the payment made each period, @pv is the present value, @fv is the future value and @type is when the payments are due. If @type = 1, payments are due at the beginning of the period, if @type = 0, payments are due at the end of the period.
    
    * If @rate <= 0, NPER returns #DIV0 error.
    
    @EXAMPLES=
    For example, if you deposit $10,000 in a savings account that earns an interest rate of 6%. To calculate home many years it will take to double your investment use NPER as follows:
    =NPER(0.06, 0, -10000, 20000,0)returns 11.895661046 which indicates that you can double your money just before the end of the 12th year.
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV
pt: @FUNCTION=NPER
    @SYNTAX=NPER(taxa,pmt,vp[,vf,tipo])
    @DESCRIPTION=NPER calcula o número de períodos de um investimento baseado em pagamentos periódicos constantes e uma taxa de interesse constante.
    
    A taxa de interesse por período é @taxa, @pmt é o pagamento feito em cada período, @vp é o valor presente, @vf é o valor futuro e @tipo identifica o momento do pagamento. Se @tipo = 1, os pagamentos são realizados no início de cada período e se @tipo = 0, os pagamentos são realizados ao final de cada período.
    
    * Se @taxa <= 0, então NPER retorna o erro #DIV0.
    
    @EXAMPLES=
    Por exemplo, considere que você depositou $10.000 em uma conta que rende uma taxa de interesse de 6%. Para calcular quantos anos levarão para que o seu investimento dobre de valor, utilize a função NPER da seguinte maneira:
    =NPER(0.06, 0, -10000, 20000,0) retorna 11.8956610 indicando que você dobrará o investimento logo após o 12o. ano.
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV

en: @FUNCTION=NPV
    @SYNTAX=NPV(rate,v1,v2,...)
    @DESCRIPTION=NPV calculates the net present value of an investment generating periodic payments.  @rate is the periodic interest rate and @v1, @v2, ... are the periodic payments.  If the schedule of the cash flows are not periodic use the XNPV function. 
    @EXAMPLES=
    NPV(0.17,-10000,3340,2941,2493,3233,1732,2932) equals 186.30673.
    
    @SEEALSO=PV,XNPV
pt: @FUNCTION=NPV
    @SYNTAX=NPV(taxa,v1,v2,...)
    @DESCRIPTION=NPV calcula o valor presente líquido de um investimento gerado a partir  de um fluxo de caixa com pagamentos periódicos. @taxa é a taxa de juros periódica e @v1, @v2, ... são os pagamentos periódicos. Se a programação do fluxo de caixa não for periódica, utilize a função XNPV.
    
    @EXAMPLES=
    NPV(0.17,-10000,3340,2941,2493,3233,1732,2932) retorna 186.30673.
    
    @SEEALSO=PV,XNPV

en: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=NT_D function calculates the number of divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA
pt: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=A função NT_D calcula o número de divisores de @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_MU
    @SYNTAX=NT_MU(n)
    @DESCRIPTION=NT_MU function (Möbius mu function) returns 
    0  if @n is divisible by the square of a prime .
    Otherwise it returns: 
    
      -1 if @n has an odd  number of different prime factors .
       1  if @n has an even number of different prime factors .
    
    * If @n = 1 NT_MU returns 1.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
pt: @FUNCTION=NT_MU
    @SYNTAX=NT_MU(n)
    @DESCRIPTION=A função NT_MU (função mu de Möbius) retorna 
    0 se @n é divisível pelo quadrado de um primo.
    Caso contrário, ela retorna:
    
      -1 se @n tem um número ímpar de fatores primos distintos.
       1 se @n tem um número par de fatores primos distintos.
    
    * Se @n = 1, NT_MU retorna 1
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI

en: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PHI function calculates the number of integers less than or equal to @n that are relatively prime to @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA
pt: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=A função NT_PHI calcula o número de inteiros menores ou iguais a @n que são primos de @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PI function returns the number of primes less than or equal to @n.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA
pt: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=A função NT_PI retorna o número de primos menores ou iguais a @n.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=NT_SIGMA function calculates the sum of the divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
pt: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=A função NT_SIGMA calcula a soma dos divisores de @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI

en: @FUNCTION=OCT2BIN
    @SYNTAX=OCT2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2BIN function converts an octal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2BIN("213") equals 10001011.
    
    @SEEALSO=BIN2OCT, OCT2DEC, OCT2HEX
pt: @FUNCTION=OCT2BIN
    @SYNTAX=OCT2BIN(número[,casas])
    @DESCRIPTION=A função OCT2BIN converte um número octal em binário. @casas é um argumento opcional, especificando o número de algarismos (preenche com zeros à esquerda).
    
    * Se @casas for muito pequeno ou negativo, OCT2BIN retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2BIN("213") retorna 10001011.
    
    @SEEALSO=BIN2OCT, OCT2DEC, OCT2HEX

en: @FUNCTION=OCT2DEC
    @SYNTAX=OCT2DEC(x)
    @DESCRIPTION=OCT2DEC function converts an octal number in a string or number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2DEC("124") equals 84.
    
    @SEEALSO=DEC2OCT, OCT2BIN, OCT2HEX
pt: @FUNCTION=OCT2DEC
    @SYNTAX=OCT2DEC(x)
    @DESCRIPTION=A função OCT2DEC converte um número octal em formato texto ou numérico para seu equivalente decimal.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2DEC("124") retorna 84.
    
    @SEEALSO=DEC2OCT, OCT2BIN, OCT2HEX

en: @FUNCTION=OCT2HEX
    @SYNTAX=OCT2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2HEX function converts an octal number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2HEX(132) equals 5A.
    
    @SEEALSO=HEX2OCT, OCT2BIN, OCT2DEC
pt: @FUNCTION=OCT2HEX
    @SYNTAX=OCT2HEX(número[,casas])
    @DESCRIPTION=A função OCT2HEX converte um número octal em hexadecimal. @casas é um argumento opcional, especificando o número de algarismos (preenche com zeros à esquerda).
    
    * Se @casas for muito pequeno ou negativo, OCT2HEX retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2HEX(132) retorna 5A.
    
    @SEEALSO=HEX2OCT,·OCT2BIN,·OCT2DEC

en: @FUNCTION=ODD
    @SYNTAX=ODD(number)
    @DESCRIPTION=ODD function returns the @number rounded up to the nearest odd integer.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    ODD(4.4) equals 5.
    
    @SEEALSO=EVEN
pt: @FUNCTION=ODD
    @SYNTAX=ODD(número)
    @DESCRIPTION=A função ODD retorna o @número arredondado para o inteiro ímpar imediatamente acima.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ODD(3.4) retorna 5.
    
    @SEEALSO=EVEN

en: @FUNCTION=ODDFPRICE
    @SYNTAX=ODDFPRICE(settlement,maturity,issue,first_coupon,rate,yld,redemption,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ODDFPRICE returns the price per $100 face value of a security. The security should have an odd short or long first period.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @issue is the issue date of the security. @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, ODDFPRICE returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ODDFPRICE
    @SYNTAX=ODDFPRICE(liquidação,vencimento,emissão,primeiro_cupom,taxa,retorno,valor_nominal,freqüência[,base])
    @DESCRIPTION=ODDFPRICE retorna o preço por $100 do valor de face de um título. O título deve ter um período inicial indefinido.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título. @vencimento é a data de vencimento do título. @emissão é a data de emissão do título. @valor_nominal é o valor nominal do título por $100 de valor de face. @freqüência é o número do pagamentos do título por ano. As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral. @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @freqüência é diferente de 1, 2 ou 4, então ODDFPRICE retorna o erro #NUM!
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então ODDFPRICE retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ODDFYIELD
    @SYNTAX=ODDFYIELD(settlement,maturity,issue,first_coupon,rate,pr,redemption,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ODDFYIELD calculates the yield of a security having an odd first period.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, ODDFYIELD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ODDFYIELD
    @SYNTAX=ODDFYIELD(liquidação,vencimento,primeiro_cupom,taxa,preço,valor_nominal,freqüência[,base])
    @DESCRIPTION=ODDFYIELD calcula o retorno de um título que tem um período inicial indefinido.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título. @vencimento é a data de vencimento do título. @valor_nominal é o valor nominal do título por $100 de valor de face. @freqüência é o número do pagamentos do título por ano. As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral. @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @freqüência é diferente de 1, 2 ou 4, então ODDFYIELD retorna o erro #NUM!
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então ODDFYIELD retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ODDLPRICE
    @SYNTAX=ODDLPRICE(settlement,maturity,last_interest,rate,yld,redemption,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ODDLPRICE calculates the price per $100 face value of a security that has an odd last coupon period.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, ODDLPRICE returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ODDLPRICE
    @SYNTAX=ODDLPRICE(liquidação,vencimento,últimos_juros,taxa,retorno,valor_nominal,freqüência[,base])
    @DESCRIPTION=ODDLPRICE calcula o preço por $100 de valor de face de um título em que o último período do cupom tem taxas de juros diferente, dada por @últimos_juros.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título. @vencimento é a data de vencimento do título. @valor_nominal é o valor nominal do título por $100 de valor de face. @freqüência é o número do pagamentos do título por ano. As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral. @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @freqüência é diferente de 1, 2 ou 4, então ODDLPRICE retorna o erro #NUM!
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então ODDLPRICE retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ODDLYIELD
    @SYNTAX=ODDLYIELD(settlement,maturity,last_interest,rate,pr,redemption,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ODDLYIELD calculates the yield of a security having an odd last period.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, ODDLYIELD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ODDLYIELD
    @SYNTAX=ODDLYIELD(liquidação,vencimento,últimos_juros,taxa,retorno,valor_nominal,freqüência[,base])
    @DESCRIPTION=ODDLYIELD calcula o retorno de um título que possui um período final indefinido.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título. @vencimento é a data de vencimento do título. @valor_nominal é o valor nominal do título por $100 de valor de face. @freqüência é o número do pagamentos do título por ano. As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral. @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @freqüência é diferente de 1, 2 ou 4, então ODDLYIELD retorna o erro #NUM!
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então ODDLYIELD retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=OFFSET
    @SYNTAX=OFFSET(range,row,col[,height[,width]])
    @DESCRIPTION=OFFSET function returns a cell range. The cell range starts at offset (@row,@col) from @range, and is of height @height and width @width.
    
    * If @range is neither a reference nor a range, OFFSET returns #VALUE!.
    * If either @height or @width is omitted, the height or width of the reference is used.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS,INDEX,INDIRECT,ADDRESS
pt: @FUNCTION=OFFSET
    @SYNTAX=OFFSET(região,linhas,colunas[,altura[,largura]])
    @DESCRIPTION=A função OFFSET retorna uma região de células. A região de células inicia-se a @linhas e a @colunas de @região. A altura da região é @altura e a sua largura é @largura.
    
    * Se @região não é uma referência ou não é uma região, então OFFSET retorna o erro #VALOR!
    * Se @altura ou @largura for omitido, OFFSET utiliza a altura ou largura da referência.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS,INDEX,INDIRECT,ADDRESS

en: @FUNCTION=OPT_BAW_AMER
    @SYNTAX=OPT_BAW_AMER(call_put_flag,spot,strike,time,rate,cost_of_carry,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_BAW_AMER models the theoretical price of an option according to the Barone Adesie & Whaley approximation. 
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset
    @strike is the strike price at which the option is struck
    @time is the number of days to maturity of the option
    @rate is the risk annualised free rate of interest
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_BAW_AMER
    @SYNTAX=OPT_BAW_AMER(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo,taxa,custo_de_carregamento,volatilidade)
    @DESCRIPTION=OPT_BAW_AMER modela o preço teórico de uma opção de acordo com a aproximação de Barone Adesie & Whaley.
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @preço_ativo é o preço à vista do ativo.
    @exercício é o preço de exercício do ativo quando ele é executado.
    @tempo é o número de dias até a data de exercício.
    @taxa é a taxa de juros anualizada e livre de risco.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    @volatilidade é a taxa anualizada de volatilidade da opção.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BJERSTENS
    @SYNTAX=OPT_BJERSTENS(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BJERSTENS models the theoretical price of american options according to the Bjerksund & Stensland approximation technique.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset
    @strike is the strike price at which the option is struck
    @time is the number of days to maturity of the option
    @rate is the risk annualised free rate of interest
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_BJERSTENS
    @SYNTAX=OPT_BJERSTENS(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo,taxa,volatilidade[,custo_de_carregamento])
    @DESCRIPTION=OPT_BJERSTENS modela o preço teórico de uma opção na modalidade americana de acordo com a técnica de aproximação de Bjerksund & Stensland.
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @preço_ativo é o preço à vista do ativo.
    @exercício é o preço de exercício do ativo quando ele é executado.
    @tempo é o número de dias até a data de exercício.
    @taxa é a taxa de juros anualizada e livre de risco.
    @volatilidade é a taxa anualizada de volatilidade da opção.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS
    @SYNTAX=OPT_BS(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility [,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS uses the Black-Scholes model to calculate the price of a European option using call_put_flag, @call_put_flag, c or p struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset or the period through to the exercise date. 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed in the same units as @strike and @spot.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_BS
    @SYNTAX=OPT_BS(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo,juros,volatilidade[,custo_de_carregamento])
    @DESCRIPTION=OPT_BS utiliza o modelo Black-Scholes para calcular o preço de uma opção na modalidade européia de compra ou venda.
    @tipo_compra_venda, pode ser 'c' ou 'p' para opção de compra ou venda, respectivamente.
    @preço_ativo é o preço de um ativo com preço de exercício @exercício.
    @tempo é tempo para vencimento da opção expresso em anos.
    @juros é a taxa de interesse livre de risco.
    @volatilidade é a volatilidade anualizada, em porcentagem, do ativo ou no período até a data de exercício.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    
    * O valor retornado será expresso nas mesmas unidades de @preço_ativo e de @exercício.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_CARRYCOST
    @SYNTAX=OPT_BS_CARRYCOST(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_CARRYCOST uses the Black-Scholes model to calculate the "elasticity" of a European option struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    
    (The elasticity of an option is the rate of change of its price with respect to its cost of carry.)
    
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.  @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield.
    
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% volatility.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_BS_CARRYCOST
    @SYNTAX=OPT_BS_CARRYCOST(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo,juros,volatilidade [,dividendo])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_CARRYCOST utiliza o modelo Black-Scholes para calcular a "elasticidade" de uma opção na modalidade européia de compra ou venda 
    @tipo_compra_venda, pode ser 'c' ou 'p' para opção de compra ou venda, respectivamente.
    @preço_ativo é o preço de um ativo com preço de exercício @exercício.
    @tempo é tempo para vencimento da opção expresso em anos.
    @juros é a taxa de interesse livre de risco.
    @volatilidade é a volatilidade anualizada, em porcentagem, do ativo ou no período até a data de exercício.
    @dividendo é o dividendo contínuo do ativo.
    
    * O valor retornado será expresso como a taxa de variação do valor da opção, por 100% de volatilidade.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_DELTA
    @SYNTAX=OPT_BS_DELTA(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_DELTA uses the Black-Scholes model to calculate the "delta" of a European option with call_put_flag, @call_put_flag, c or p struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    Where @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset or the period through to the exercise date. 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed in the same units as @strike and @spot.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_BS_DELTA
    @SYNTAX=OPT_BS_DELTA(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo,taxa,volatilidade [,dividendo])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_DELTA utiliza o modelo Black-Scholes para calcular o "delta" de uma opção na modalidade européia de compra ou venda.
    @tipo_compra_venda, pode ser 'c' ou 'p' para opção de compra ou venda, respectivamente.
    @preço_ativo é o preço de um ativo com preço de exercício @exercício.
    @tempo é tempo para vencimento da opção expresso em anos.
    @taxa é a taxa de interesse livre de risco.
    @volatilidade é a volatilidade anualizada, em porcentagem, do ativo ou no período até a data de exercício.
    @dividendo é o dividendo contínuo do ativo.
    
    * O valor retornado será expresso nas mesmas unidades de @preço_ativo e de @exercício.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_GAMMA
    @SYNTAX=OPT_BS_GAMMA(spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_GAMMA uses the Black-Scholes model to calculate the "gamma" of a European option struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    
    (The gamma of an option is the second derivative of its price with respect to the price of the underlying asset, and is the same for calls and puts.)
    
    @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed as the rate of change of delta per unit change in @spot.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA
pt: @FUNCTION=OPT_BS_GAMMA
    @SYNTAX=OPT_BS_GAMMA(preço_ativo,exercício,tempo,taxa,volatilidade[,custo_de_carregamento])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_GAMMA utiliza o modelo Black-Scholes para calcular o "gamma" de uma opção na modalidade européia com preço de exercício @exercício sendo o preço de compra @preço_ativo.
    
    (O gamma de uma opção é a segunda derivada do seu preço em relação ao preço da opção, sendo o mesmo para compra ou venda).
    
    @tempo é tempo para vencimento da opção expresso em anos.
    @taxa é a taxa de interesse livre de risco até a data de exercício, em porcentagem.
    @volatilidade é a volatilidade anualizada, em porcentagem, do ativo ou no período até a data de exercício.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    
    * O valor retornado será expresso como uma taxa de variação do delta por unidade de variação de @exercício.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA

en: @FUNCTION=OPT_BS_RHO
    @SYNTAX=OPT_BS_RHO(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_RHO uses the Black-Scholes model to calculate the "rho" of a European option with call_put_flag, @call_put_flag struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put.
    
    (The rho of an option is the rate of change of its price with respect to the risk free interest rate.)
    @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% change in @rate.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_BS_RHO
    @SYNTAX=OPT_BS_RHO(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo,taxa,volatilidade [,dividendo])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_RHO utiliza o modelo Black-Scholes para calcular o "rho" de uma opção na modalidade européia de compra ou venda.
    @tipo_compra_venda, pode ser 'c' ou 'p' para opção de compra ou venda, respectivamente.
    @preço_ativo é o preço de um ativo com preço de exercício @exercício.
    @tempo é tempo para vencimento da opção expressa em anos.
    @taxa é a taxa de interesse livre de risco.
    @volatilidade é a volatilidade anualizada, em porcentagem, do ativo ou no período até a data de exercício.
    @dividendo é o dividendo contínuo do ativo.
    
    * O valor retornado será expresso como a taxa de variação do valor da opção, por 100% de volatilidade. 
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_THETA
    @SYNTAX=OPT_BS_THETA(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_THETA uses the Black-Scholes model to calculate the "theta" of a European option with call_put_flag, @call_put_flag struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    
    (The theta of an option is the rate of change of its price with respect to time to expiry.)
    
    @time is the time to maturity of the option expressed in years
    and @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed as minus the rate of change of option value, per 365.25 days.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_BS_THETA
    @SYNTAX=OPT_BS_THETA(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo,taxa,volatilidade [,dividendo])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_THETA utiliza o modelo Black-Scholes para calcular o "theta" de uma opção na modalidade européia de compra ou venda.
    
    (O theta de uma opção é a taxa de variação do seu preço em relação ao seu tempo para expirar).
    
    @tipo_compra_venda, pode ser 'c' ou 'p' para opção de compra ou venda, respectivamente.
    @preço_ativo é o preço de um ativo com preço de exercício @exercício.
    @tempo é tempo para vencimento da opção expresso em anos.
    @taxa é a taxa de interesse livre de risco.
    @volatilidade é a volatilidade anualizada, em porcentagem, do ativo ou no período até a data de exercício. 
    @dividendo é o dividendo contínuo do ativo.
    
    * O valor retornado será expresso como o sinal invertido da taxa de variação do valor da opção, por 365.25 dias.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_VEGA
    @SYNTAX=OPT_BS_VEGA(spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_VEGA uses the Black-Scholes model to calculate the "vega" of a European option struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    (The vega of an option is the rate of change of its price with respect to volatility, and is the same for calls and puts.)
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.
     @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield.
    
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% volatility.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_BS_VEGA
    @SYNTAX=OPT_BS_VEGA(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo,taxa,volatilidade[,dividendo])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_VEGA utiliza o modelo Black-Scholes para calcular o "vega" de uma opção na modalidade européia de compra ou venda.
    (O vega de uma opção é a taxa de variação do seu preço em relação a sua volatilidade, sendo a mesma para opções de compra ou venda).
    @tipo_compra_venda, pode ser 'c' ou 'p' para opção de compra ou venda, respectivamente.
    @preço_ativo é o preço de um ativo com preço de exercício @exercício.
    @tempo é tempo para vencimento da opção expresso em anos.
    @taxa é a taxa de interesse livre de risco.
    @volatilidade é a volatilidade anualizada, em porcentagem, do ativo ou no período até a data de exercício.
    @dividendo é o dividendo contínuo do ativo.
    
    * O valor retornado será expresso como a taxa de variação do valor da opção, por 100% de volatilidade.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_COMPLEX_CHOOSER
    @SYNTAX=OPT_COMPLEX_CHOOSER(call_put_flag,spot,strike_call,strike_put,time,time_call,time_put,rate,cost_of_carry,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_COMPLEX_CHOOSER models the theoretical price of complex chooser options.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset 
    @strike_call is the strike price at which the option is struck 
    @strike_put is the strike price at which the option is struck 
    @time is the time in years until the holder chooses a put or a call option 
    @time_call is the time in years to maturity of the call option if chosen
    @time_put is the time in years  to maturity of the put option if chosen
    @rate is the risk annualised free rate of interest 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying 
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_COMPLEX_CHOOSER
    @SYNTAX=OPT_COMPLEX_CHOOSER(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício_compra,exercício_venda,tempo,tempo_compra,tempo_venda,taxa,custo_de_carregamento,volatilidade)
    @DESCRIPTION=OPT_COMPLEX_CHOOSER modela o preço teórico de opções complexas de selecionadores.
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @preço_ativo é o preço à vista do ativo.
    @exercício_compra é o preço de exercício em que a opção é executada.
    @exercício_venda é o preço de exercício em que a opção é executada.
    @tempo é o tempo em anos até que o portador selecione uma opção de compra ou venda.
    @tempo_compra é o tempo em anos até que a opção de compra seja escolhida.
    @tempo_venda é o tempo em anos até que a opção de venda seja escolhida.
    @taxa é a taxa de juros anualizada e livre de risco.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    @volatilidade é a taxa anualizada de volatilidade da opção.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_EXEC
    @SYNTAX=OPT_EXEC(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility,cost_of_carry,lambda)
    @DESCRIPTION=OPT_EXEC models the theoretical price of executive stock options @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    One would expect this to always be a call option 
    @spot is the spot price of the underlying asset 
    @strike is the strike price at which the option is struck 
    @time is the number of days to maturity of the option 
    @rate is the risk annualised free rate of interest 
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @lambda is the jump rate for executives. The model assumes executives forfeit their options if they leave the company.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_EXEC
    @SYNTAX=OPT_EXEC(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo,taxa,volatilidade,custo_de_carregamento,lambda)
    @DESCRIPTION=OPT_EXEC modela o preço teórico de opções de executivos.
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    Espera-se que este modelo seja sempre aplicado a opções de compra.
    
    @preço_ativo é o preço à vista do ativo.
    @exercício é o preço de exercício do ativo quando ele é executado.
    @tempo é o número de dias até a data de exercício.
    @taxa é a taxa de juros anualizada e livre de risco.
    @volatilidade é a taxa anualizada de volatilidade da opção.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    @lambda é a taxa de salto para executivos. O modelo assume que os executivos perdem suas opções quando abandona a companhia.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_EXTENDIBLE_WRITER
    @SYNTAX=OPT_EXTENDIBLE_WRITER(call_put_flag,spot,strike1,strike2,time1,time2,rate,cost_of_carry,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_EXTENDIBLE_WRITER models the theoretical price of extendible writer options. These are options that can be exercised at an initial period, @time1, or their maturity extended to @time2 if the option is out of the money at @time1 
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset.
    @strike1 is the strike price at which the option is struck.
    @strike2 is the strike price at which the option is struck.
    @time1 is the initial maturity of the option in years.
    @time2 is the is the extended maturity in years if chosen.
    @rate is the risk annualised free rate of interest.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield.
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_EXTENDIBLE_WRITER
    @SYNTAX=OPT_EXTENDIBLE_WRITER(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício1,exercício2,tempo1,tempo2,taxa,custo_de_carregamento,volatilidade)
    @DESCRIPTION=OPT_EXTENDIBLE_WRITER modela o preço teórico de opções estendíveis do vendedor. Estas opções são exercidas em um período inicial, @tempo1, ou o seu vencimento é estendido até @tempo2 se a opção está descoberta em @tempo1.
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @preço_ativo é o preço à vista do ativo.
    @exercício1 é o preço de exercício quando a opção é executada.
    @exercício2 é o preço de exercício quando a opção é executada.
    @tempo1 é a data de vencimento inicial da opção em anos.
    @tempo2  a data de vencimento estendida da opção em anos.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    @volatilidade é a taxa anualizada de volatilidade da opção.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_FORWARD_START
    @SYNTAX=OPT_FORWARD_START(call_put_flag,spot,alpha,time1,time,rate,volatility,cost_of_carry)
    @DESCRIPTION=OPT_FORWARD_START models the theoretical price of forward start options
     @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset 
    @alpha is a fraction that set the strike price the future date @time1
    @time1 is the number of days until the option starts 
    @time is the number of days to maturity of the option 
    @rate is the risk annualised free rate of interest 
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_FORWARD_START
    @SYNTAX=OPT_FORWARD_START(tipo_compra_venda,preço_ativo,alfa,tempo1,tempo,taxa,volatilidade,custo_de_carregamento)
    @DESCRIPTION=OPT_FORWARD_START modela o preço teórico de opções de início no futuro.
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @preço_ativo é o preço à vista do ativo.
    @alpha é a fração que determina o preço de exercício na data @tempo1
    @tempo1 é o número de dias até o início da opção.
    @tempo é o número de dias até a data de exercício.
    @taxa é a taxa de juros anualizada e livre de risco.
    @volatilidade é a taxa anualizada de volatilidade da opção.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_FRENCH
    @SYNTAX=OPT_FRENCH(call_put_flag,spot,strike,time,t2,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_FRENCH values the theoretical price of a European option adjusted for trading day volatility, struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @call_put_flag is 'c' or 'p' to indicate whether the option is a call or a put.
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.
     @time the number of calendar days to exercise divided by calendar days in the year.
    @t2 is the number of trading days to exercise divided by trading days in the year.
    @rate is the risk-free interest rate.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield to the exercise date, in percent.
    
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% volatility.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_FRENCH
    @SYNTAX=OPT_FRENCH(tipo_compra_venda,à_vista,exercício,tempo,t2,taxa,volatilidade[,custo_de_carregamento])
    @DESCRIPTION=OPT_FRENCH avalia o preço teórico de uma opção Européia ajustada para a volatilidade de negociação diária, atingida em @exercício de um papel com preço à_vista @à_vista.
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @volatilidade é a volatilidade anual, em porcentagem, do papel para o período até a data do exercício.
     @tempo é o número de dias até o exercício dividido pelo número de dias do ano.
    @t2 é o número de dias de negócio até o exercício dividido pelo número de dias do ano.
    @taxa é a taxa de interesse sem risco.
    @custo_de_carregamento é o valor do papel. Para papéis comuns, ele deve o dividendo pago até a data de exercício, em porcentagem.
    
    * O valor retornado será expresso em uma taxa de variação do valor da opção,por 100% da volatilidade.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN
    @SYNTAX=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN(call_put_flag,spot,strike,time,domestic_rate,foreign_rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN values the theoretical price of a European currency option struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date. 
    @time the number of days to exercise 
    @domestic_rate is the domestic risk-free interest rate to the exercise date 
    @foreign_rate is the foreign risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% volatility.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN
    @SYNTAX=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN(tipo_compra_venda,à_vista,exercício,tempo,taxa_doméstica,taxa_externa,volatilidade[,custo_de_carregamento])
    @DESCRIPTION=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN calcula o preço teórico de uma opção européia executada em @exercício com um preço à vista dado por @à_vista.
    @tipo_compra_venda é c ou p indicando se a opção é de compra (call) ou venda (put)
    @volatilidade é a volatilidade anualizada, em porcentagem, da opção para o período até a data de exercício.
    @tempo é o número de dias até o exercício.
    @taxa_doméstica é a taxa doméstica livre de risco para a data de exercício.
    @taxa_externa é a taxa externa livre de risco para a data de exercício, em porcentagem.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    
    * O valor retornado será expresso como a taxa de variação do valor da opção, por 100% de volatilidade.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_JUMP_DIFF
    @SYNTAX=OPT_JUMP_DIFF(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility,lambda,gamma)
    @DESCRIPTION=OPT_JUMP_DIFF models the theoretical price of an option according to the Jump Diffusion process (Merton).
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying
    @strike is the strike price of the option
    @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the annualised rate of interest
    @volatility is the annualized volatility of the underlying asset
    @lambda is expected number of 'jumps' per year
    @gamma is proportion of volatility explained by the 'jumps'
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_JUMP_DIFF
    @SYNTAX=OPT_JUMP_DIFF(tipo_compra_venda,à_vista,exercício,tempo,taxa,volatilidade,lambda,gamma)
    @DESCRIPTION=OPT_JUMP_DIFF modela o preço teórico de uma opção segundo o modelo do processo de Difusão com Salto - Jump Diffusion (Merton).
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @à_vista é o preço à vista da opção.
    @exercício é o preço de exercício da opção.
    @tempo é o tempo de vencimento da opção expresso em anos.
    @taxa é a taxa de interesse anualizada.
    @volatilidade é a volatilidade anualizada da opção.
    @lambda é o número esperado de 'saltos' por ano.
    @gamma é a parcela da volatilidade explicada pelos 'saltos'.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_MILTERSEN_SCHWARTZ
    @SYNTAX=OPT_MILTERSEN_SCHWARTZ(call_put_flag,p_t,f_t,x,t1,t2,v_s,v_e,v_f,rho_se,rho_sf,rho_ef,kappa_e,kappa_f)
    @DESCRIPTION=OPT_MILTERSEN_SCHWARTZ models the theoretical price of options on commodities futures according to Miltersen & Schwartz. 
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @p_t is a zero coupon bond with expiry at option maturity 
    @f_t is is the futures price 
    @x is is the strike price 
    @t1 is the time to maturity of the option 
    @t2 is the time to maturity of the underlying commodity futures contract 
    @v_s is the volatility of the spot commodity price 
    @v_e is the volatility of the future convenience yield 
    @v_f is the volatility of the forward rate of interest 
    @rho_se is correlation between the spot commodity price and the convenience yield
    @rho_sf is correlation between the spot commodity price and the forward interest rate 
    @rho_ef is correlation between the forward interest rate and the convenience yield 
    @kappa_e is the speed of mean reversion of the convenience yield 
    @kappa_f is the speed of mean reversion of the forward interest rate 
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_MILTERSEN_SCHWARTZ
    @SYNTAX=OPT_MILTERSEN_SCHWARTZ(tipo_compra_venda,p_t,f_t,x,t1,t2,v_s,v_e,v_f,rho_se,rho_sf,rho_ef,kappa_e,kappa_f)
    @DESCRIPTION=OPT_MILTERSEN_SCHWARTZ modelo o preço teórico de uma opção de commodities no mercado futuro de acordo com o modelo de Miltersen & Schwartz.
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @f_t é o preço futuro.
    @x é o preço de exercício.
    @t1 é o tempo até o vencimento da opção.
    @t2 é o tempo até o vencimento do contrato futuro da commodity.
    @v_s é a volatilidade do preço à_vista da commodity.
    @v_e é a volatilidade do dividendo de conveniência futuro.
    @v_f é a volatilidade da taxa de interesse.
    @rho_se é a correlação entre o preço à vista da commodity e o dividendo de conveniência.
    @rho_sf é a correlação entre o preço à vista da commodity e a taxa de interesse.
    @rho_ef é a correlação entre a taxa de interesse e o dividendo de conveniência.
    @kappa_e é a velocidade da reversão média do dividendo de conveniência.
    @kappa_f é a velocidade da reversão média da taxa de interesse.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_ON_OPTIONS
    @SYNTAX=OPT_ON_OPTIONS(type_flag,spot,strike1,strike2,time1,time2,rate,cost_of_carry,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_ON_OPTIONS models the theoretical price of options on options 
    @type_flag is 'cc' for calls on calls, 'cp' for calls on puts, and so on for 'pc', and 'pp'
    @spot is the spot price of the underlying asset.
    @strike1 is the strike price at which the option is struck.
    @strike2 is the strike price at which the option is struck.
    @time1 is the time in years to maturity of the option.
    @time2 is the time in years to the maturity of the underlying option.
    (@time2 >= @time1)
    @rate is the risk annualised free rate of interest 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying 
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_ON_OPTIONS
    @SYNTAX=OPT_ON_OPTIONS(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício1,exercício2,tempo1,tempo2,taxa,custo_de_carregamento,volatilidade)
    @DESCRIPTION=OPT_ON_OPTIONS modela o preço teórico de opções sobre opções.
    @tipo_compra_venda é 'cc' para compra em compra (calls on calls), 'cp' para compra em vendas (calls on puts) e, de modo semelhante 'pc' e 'pp'
    @preço_ativo é o preço à vista do ativo.
    @exercício1 é o preço de exercício quando a opção é executada.
    @exercício2 é o preço de exercício quando a opção é executada.
    @tempo1 é o tempo em anos até o vencimento da opção.
    @tempo2 é o tempo em anos até o vencimento da opção secundária.
    (@tempo2 >= @tempo1)
    @taxa é a taxa de juros anualizada e livre de risco.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    @volatilidade é a taxa anualizada de volatilidade da opção.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_RGW
    @SYNTAX=OPT_RGW(call_put_flag,spot,strike,t1,t2,rate,d,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_RGW models the theoretical price of an american option according to the Roll-Geske-Whaley approximation where: 
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset
    @strike is the strike price at which the option is struck
    @t1 is the time to the dividend payout
    @t2 is the time to option expiration.
    @rate is the annualised rate of interest
    @d is the amount of the dividend to be paid 
    @volatility is the annualized rate of volatility of the underlying asset
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_RGW
    @SYNTAX=OPT_RGW(tipo_compra_venda,à_vista,exercício,t1,t2,taxa,d,volatilidade)
    @DESCRIPTION=OPT_RGW modela o preço teórico de uma opção americana de acordo com a aproximação de Roll-Geske-Whaley, onde: 
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @à_vista é o preço à vista da opção
    @exercício é o preço de exercício da opção
    @t1 é o tempo para o desembolso de dividendos - dividend payout
    @t2 é o tempo para expiração da opção.
    @taxa é a taxa de interesse anualizada.
    @d é a quantia do dividendo a ser paga.
    @volatilidade é a taxa anualizada de volatilidade da opção.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_SIMPLE_CHOOSER
    @SYNTAX=OPT_SIMPLE_CHOOSER(call_put_flag,spot,strike,time1,time2,rate,cost_of_carry,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_SIMPLE_CHOOSER models the theoretical price of simple chooser options.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset 
    @strike is the strike price at which the option is struck 
    @time1 is the time in years until the holder chooses a put or a call option
    @time2 is the time in years until the the chosen option expires
    @rate is the risk annualised free rate of interest 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_SIMPLE_CHOOSER
    @SYNTAX=OPT_SIMPLE_CHOOSER(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,tempo1,tempo2,taxa,custo_de_carregamento,volatilidade)
    @DESCRIPTION=OPT_SIMPLE_CHOOSER modela o preço teórico de opções simples de selecionadores.
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @preço_ativo é o preço à vista do ativo.
    @tempo1 é o tempo em anos até que o portador escolha uma opção de compra ou venda.
    @tempo2 é o tempo em anos até que a opção escolhida espira.
    @exercício é o preço de exercício do ativo quando ele é executado.
    @taxa é a taxa de juros anualizada e livre de risco.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_TIME_SWITCH
    @SYNTAX=OPT_TIME_SWITCH(call_put_flag,spot,strike,a,time,m,dt,rate,cost_of_carry,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_TIME_SWITCH models the theoretical price of time switch options. (Pechtl 1995)
    The holder receives @a * @dt for each period dt that the asset price was greater than the strike price (for a call) or below it (for a put) 
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset 
    @strike is the strike price at which the option is struck 
    @a is the amount received for each time period as discussed above
    @time is the maturity of the option in years 
    @m is the number of time units the option has already met the condition 
    @dt is the agreed upon discrete time period (often a day) expressed as a fraction of a year 
    @rate is the risk annualised free rate of interest 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
pt: @FUNCTION=OPT_TIME_SWITCH
    @SYNTAX=OPT_TIME_SWITCH(tipo_compra_venda,preço_ativo,exercício,a,tempo,m,dt,taxa,custo_de_carregamento,volatilidade)
    @DESCRIPTION=OPT_TIME_SWITCH modela o preço teórico de opções de troca. (Pechtl 1995)
    O portador recebe @a * @dt para cada período dt que o preço do ativo foi maior do que o preço de exercício (para opções de compra) ou abaixo do preço de exercício (para opções de venda).
    @tipo_compra_venda é 'c' ou 'p' de modo a indicar se a opção é de compra (call) ou de venda (put).
    @preço_ativo é o preço à vista do ativo.
    @a é a quantia recebida por cada período com discutido acima.
    @exercício é o preço de exercício do ativo quando ele é executado.
    @tempo é o número de dias até a data de exercício.
    @taxa é a taxa de juros anualizada e livre de risco.
    @m é o número de unidades de tempo que a opção já atingiu a condição.
    @dt é o período discreto de tempo do ativo (geralmente um dia) expresso como uma fração do ano.
    @custo_de_carregamento é o dividendo contínuo do ativo.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=OR implements the logical OR function: the result is TRUE if any of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    OR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, NOT
pt: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=Implementa a função lógica OU (OR). O resultado é VERDADEIRO (TRUE) se algum dos argumentos é verdadeiro.
    
    @b1, @b2 etc. devem ser expressões lógicas. Se um inteiro ou decimal for fornecido como argumento, zero será considerado FALSO e qualquer outro valor será tomado por VERDADEIRO.
    
    * Argumentos do tipo texto ou vazios são ignorados.
    * Se nenhum valor lógico for fornecido, então o erro #VALOR! será retornado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    OR(TRUE,FALSE) retorna TRUE.
    OR(3>4,4<3) retorna FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, NOT

en: @FUNCTION=PARETO
    @SYNTAX=PARETO(x,a,b)
    @DESCRIPTION=PARETO returns the probability density p(x) at @x for a Pareto distribution with exponent @a and scale @b.
    
    @EXAMPLES=
    PARETO(0.6,1,2).
    
    @SEEALSO=RANDPARETO
pt: @FUNCTION=PARETO
    @SYNTAX=PARETO(x,a,b)
    @DESCRIPTION=PARETO retorna a função densidade de probabilidade p(x) calculada em @x para uma distribuição de Pareto com expoente @a e escala @b.
    
    @EXAMPLES=
    PARETO(0.6,1,2).
    
    @SEEALSO=RANDPARETO

en: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(array1,array2)
    @DESCRIPTION=PEARSON returns the Pearson correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,LINEST,RSQ,SLOPE,STEYX
pt: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(matriz1,matriz2)
    @DESCRIPTION=PEARSON retorna o coeficiente da correlação Pearson de dois conjuntos de dados.
    
    * Textos e células vazias simplesmente são ignorados.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,LINEST,RSQ,SLOPE,STEYX

en: @FUNCTION=PERCENTILE
    @SYNTAX=PERCENTILE(array,k)
    @DESCRIPTION=PERCENTILE function returns the 100*@k-th percentile of the given data points (that is, a number x such that a fraction @k of the data points are less than x).
    
    * If @array is empty, PERCENTILE returns #NUM! error.
    * If @k < 0 or @k > 1, PERCENTILE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    PERCENTILE(A1:A5,0.42) equals 20.02.
    
    @SEEALSO=QUARTILE
pt: @FUNCTION=PERCENTILE
    @SYNTAX=PERCENTILE(vetor,k)
    @DESCRIPTION=PERCENTILE retorna o 100*@k-ésimo percentil de um conjunto de dados fornecidos (isto é, um número x tal que uma fração @k dos dados são menores do que x).
    
    * Se @vetor for vazio, PERCENTILE retorna o erro #NUM!
    * Se @k < 0 ou @k > 1, PERCENTILE retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então:
    PERCENTILE(A1:A5,0.42) retorna 20.02.
    
    @SEEALSO=QUARTILE

en: @FUNCTION=PERCENTRANK
    @SYNTAX=PERCENTRANK(array,x[,significance])
    @DESCRIPTION=PERCENTRANK function returns the rank of a data point in a data set.  @array is the range of numeric values, @x is the data point which you want to rank, and the optional @significance specifies the number of significant digits for the returned value, truncating the remainder.  If @significance is omitted, PERCENTRANK uses three digits.
    
    * If @array contains no data points, PERCENTRANK returns #NUM! error.
    * If @significance is less than one, PERCENTRANK returns #NUM! error.
    * If @x exceeds the largest value or is less than the smallest value in @array, PERCENTRANK returns #NUM! error.
    * If @x does not match any of the values in @array or @x matches more than once, PERCENTRANK interpolates the returned value.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,QUARTILE,SMALL
pt: @FUNCTION=PERCENTRANK
    @SYNTAX=PERCENTRANK(vetor,x[,significância])
    @DESCRIPTION=PERCENTRANK retorna a classificação em porcentagem de um dado em relação a um conjunto de dados. @vetor é a região dos valores numéricos, @x é o dado que você deseja classificar e @significância indentifica o número de dígitos de significância para o valor retornado. Se @significância for omitido, PERCENTRANK utiliza três dígitos.
    
    * Se @vetor não contém dados, PERCENTRANK retorna o erro #NUM!
    * Se @significância é menor do que 1, PERCENTRANK retorna o erro #NUM!
    * Se @x ultrapassa o maior valor ou é menor do que o menor valor de @vetor, PERCENTRANK retorna o erro #NUM!
    * Se @x não é igual a nenhum valor em @vetor ou @x se repete em @vetor, então PERCENTRANK interpola o valor retornado.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,QUARTILE,SMALL

en: @FUNCTION=PERMUT
    @SYNTAX=PERMUT(n,k)
    @DESCRIPTION=PERMUT function returns the number of permutations. @n is the number of objects, @k is the number of objects in each permutation.
    
    * If @n = 0 PERMUT returns #NUM! error.
    * If @n < @k PERMUT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    PERMUT(7,3) equals 210.
    
    @SEEALSO=COMBIN
pt: @FUNCTION=PERMUT
    @SYNTAX=PERMUT(n,k)
    @DESCRIPTION=A função PERMUT retorna o número de permutações. @n é o número de objetos e @k é o número de objetos em cada permutação.
    
    * Se @n = 0, PERMUT retorna erro #NUM!
    * Se @n < @k, PERMUT retorna erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    PERMUT(7,3) retorna 210.
    
    @SEEALSO=COMBIN

en: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=PI functions returns the value of pi.
    
    * This function is called with no arguments.
    * This function is Excel compatible, except that it returns pi with a better precision.
    
    @EXAMPLES=
    PI() equals about 3.141593.
    
    @SEEALSO=SQRTPI
pt: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=A função PI retorna o valor de pi.
    
    * Esta função é chamada sem argumentos.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    PI() retorna 3.141593.
    
    @SEEALSO=SQRTPI

en: @FUNCTION=PMT
    @SYNTAX=PMT(rate,nper,pv[,fv,type])
    @DESCRIPTION=PMT returns the amount of payment for a loan based on a constant interest rate and constant payments (each payment is equal amount).
    
    @rate is the constant interest rate.
    @nper is the overall number of payments.
    @pv is the present value.
    @fv is the future value.
    @type is the type of the payment: 0 means at the end of the period and 1 means at the beginning of the period.
    
    * If @fv is omitted, Gnumeric assumes it to be zero.
    * If @type is omitted, Gnumeric assumes it to be zero.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV
pt: @FUNCTION=PMT
    @SYNTAX=PMT(taxa,nper,vp[,vf,tipo])
    @DESCRIPTION=PMT retorna o pagamento periódico de uma anuidade baseado em uma taxa de interesse constante e em pagamentos constantes (pagamento iguais em valor).
    
    @taxa é a taxa de interesse constante.
    @nper é o número total de pagamentos.
    @vp é o valor presente.
    @vp é o valor futuro.
    @tipo é o tipo de pagamento: 0 significa ao final do período e 1 ao início do período.
    
    * Se vf é omitido, o Gnumeric assume que ele é zero.
    * Se @tipo é omitido, o Gnumeric assume que ele é zero.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV

en: @FUNCTION=POISSON
    @SYNTAX=POISSON(x,mean,cumulative)
    @DESCRIPTION=POISSON function returns the Poisson distribution. @x is the number of events, @mean is the expected numeric value @cumulative describes whether to return the sum of the Poisson function from 0 to @x.
    
    * If @x is a non-integer it is truncated.
    * If @x < 0 POISSON returns #NUM! error.
    * If @mean <= 0 POISSON returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    POISSON(3,6,0) equals 0.089235078.
    
    @SEEALSO=NORMDIST, WEIBULL
pt: @FUNCTION=POISSON
    @SYNTAX=POISSON(x,média,acumulada)
    @DESCRIPTION=A função POISSON retorna a distribuição de Poisson. @x é o número de eventos, @média é a média da distribuição ou parâmetro (comumente: lambda*t), @acumulada determina se a função deve retornar a distribuição acumulada de Poisson de 0 até @x.
    
    * Se @x não é um inteiro, então ele é truncado.
    * Se @x <= 0, POISSON retorna o erro #NUM!
    * Se @média <= 0, POISSON retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    POISSON(3,6,0) retorna 0.089235078.
    
    @SEEALSO=NORMDIST, WEIBULL

en: @FUNCTION=POWER
    @SYNTAX=POWER(x,y)
    @DESCRIPTION=POWER returns the value of @x raised to the power @y.
    
    
    * If both @x and @y equals to 0, POWER returns #NUM! error.
    * If @x = 0 and @y < 0, POWER returns #DIV/0! error.
    * If @x < 0 and @y is non-integer, POWER returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    POWER(2,7) equals 128.
    POWER(3,3.141) equals 31.523749.
    
    @SEEALSO=EXP
pt: @FUNCTION=POWER
    @SYNTAX=POWER(x,y)
    @DESCRIPTION=POWER retorna o valor de @x elevado à potência @y.
    
    
    * Se @x e @y são simultâneamente iguais a 0, POWER retorna o erro #NUM!
    * Se @x = 0 e @y < 0, POWER retorna o erro #DIV/0!
    * Se @x < 0 e @y não é inteiro, POWER retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    POWER(2,7) retorna 128.
    POWER(3,3.141) retorna 31.523749.
    
    @SEEALSO=EXP

en: @FUNCTION=PPMT
    @SYNTAX=PPMT(rate,per,nper,pv[,fv,type])
    @DESCRIPTION=PPMT calculates the amount of a payment of an annuity going towards principal.
    
    Formula for it is:
    PPMT(per) = PMT - IPMT(per)
    where:
    
    PMT = Payment received on annuity
    IPMT(per) = amount of interest for period @per
    
    * If @fv is omitted, it is assumed to be 0.
    * If @type is omitted, it is assumed to be 0.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IPMT,PV,FV
pt: @FUNCTION=PPMT
    @SYNTAX=PPMT(taxa,per,nper,vp[,vf,tipo])
    @DESCRIPTION=PPMT calcula o valor do pagamento para determinado período de investimento, considerando pagamentos constantes e periódicos e uma taxa de interesse constante.
    
    A fórmula do PPMT é:
    PPMT(per) = PMT - IPMT(per)
    onde:
    
    PMT = pagamento recebido da anuidade
    IPMT(per) = quantia de interesse para o período @per
    
    * Se @vf é omitido, ele é assumido igual a 0.
    * Se @tipo é omitido, ele é assumido igual a 0.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IPMT,PV,FV

en: @FUNCTION=PRICE
    @SYNTAX=PRICE(settle,mat,rate,yield,redemption_price,[frequency,basis])
    @DESCRIPTION=PRICE returns price per $100 face value of a security. This method can only be used if the security pays periodic interest.
    
    @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, PRICE returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=PRICE
    @SYNTAX=PRICE(liquidação,vencimento,taxa,pr,resgate,[freqüência,base])
    @DESCRIPTION=PRICE retorna o preço de um título por $100 do seu valor de face, considerando que o título paga juros periódicos.
    
    @freqüência é o número do pagamentos do título por ano. As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral. @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @freqüência é diferente de 1, 2 ou 4, então PRICE retorna o erro #NUM!
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então PRICE retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=PRICEDISC
    @SYNTAX=PRICEDISC(settlement,maturity,discount,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=PRICEDISC calculates and returns the price per $100 face value of a security bond.  The security does not pay interest at maturity.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security.  @discount is the rate for which the security is discounted.  @redemption is the amount to be received on @maturity date.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, PRICEDISC returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, PRICEDISC returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, PRICEDISC returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PRICEMAT
pt: @FUNCTION=PRICEDISC
    @SYNTAX=PRICEDISC(liquidação,vencimento,investimento,resgate[,base])
    @DESCRIPTION=PRICEDIS calcula e retorna o preço por $100 do valor de face de um título descontado. O título não paga juros na data de vencimento.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título.  @vencimento é a data de vencimento do título.  @investimento é o prêmio do título pago na data @liquidação e @resgate é o valor a receber na data de @vencimento.
    
    @base é o tipo de sistema de contagem de dias que você pretende utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @liquidação ou @vencimento não são datas válidas, PRICEDISC retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitida, a base US 30/360 é utilizada.
    * Se @base < 0 ou @base > 4, PRICEDISC retorna o erro #NUM!
    * Se a data @liquidação é posterior a data @vencimento, ou mesmo se elas são as mesmas, PRICEDISC retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PRICEMAT

en: @FUNCTION=PRICEMAT
    @SYNTAX=PRICEMAT(settlement,maturity,issue,rate,yield[,basis])
    @DESCRIPTION=PRICEMAT calculates and returns the price per $100 face value of a security.  The security pays interest at maturity.
    
    @settlement is the settlement date of the security.  @maturity is the maturity date of the security.  @issue is the issue date of the security.  @rate is the discount rate of the security. @yield is the annual yield of the security. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, PRICEMAT returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, PRICEMAT returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, PRICEMAT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PRICEDISC
pt: @FUNCTION=PRICEMAT
    @SYNTAX=PRICEMAT(liquidação,vencimento,emissão,taxa,rendimento[,base])
    @DESCRIPTION=PRICEMAT calcula e retorna o preço por $100 do valor de face de um título descontado. O título paga juros na data de vencimento.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título.  @vencimento é a data de vencimento do título.  @emissão é a data de emissão do título.  @taxa é a taxa de desconto do título. @rendimento é o rendimento anual do título. @base é o tipo de sistema de contagem de dias que você pretende utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @liquidação ou @vencimento não são datas válidas, PRICEMAT retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitida, a base US 30/360 é utilizada.
    * Se @base < 0 ou @base > 4, PRICEMAT retorna o erro #NUM!
    * Se a data @liquidação é posterior a data @vencimento, ou mesmo se elas são as mesmas, PRICEMAT retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PRICEDISC

en: @FUNCTION=PROB
    @SYNTAX=PROB(x_range,prob_range,lower_limit[,upper_limit])
    @DESCRIPTION=PROB function returns the probability that values in a range or an array are between two limits. If @upper_limit is not given, PROB returns the probability that values in @x_range are equal to @lower_limit.
    
    * If the sum of the probabilities in @prob_range is not equal to 1 PROB returns #NUM! error.
    * If any value in @prob_range is <=0 or > 1, PROB returns #NUM! error.
    * If @x_range and @prob_range contain a different number of data entries, PROB returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,CRITBINOM
pt: @FUNCTION=PROB
    @SYNTAX=PROB(região_x,região_prob,limite_inferior[,limite_superior])
    @DESCRIPTION=A função PROB retorna a probabilidade de valores em uma região ou um conjunto entre dois limites. Se @limite_superior não é fornecido, PROB retorna a probabilidade dos valores em @região_x serem iguais a @limite_inferior.
    
    * Se a soma das probabilidades em @escala_prob não for igual a 1, PROB retorna o erro #NUM!
    * Se qualquer valor em @região_prob é <=0 ou > 1, PROB retorna o erro #NUM!
    * Se @região_x e @região_prob contêm um número diferente de entradas de dados, PROB retorna erro #N/A!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,CRITBINOM

en: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.  In particular, this means that if all cells are empty, the result will be 0.
    
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT
pt: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=PRODUCT calcula o produto de todos os valores e células fornecidas na lista de argumentos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.  Em particular, isto significa que se todas células estiverem vazias, o resultado será 0.
    
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) retorna 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT

en: @FUNCTION=PROPER
    @SYNTAX=PROPER(string)
    @DESCRIPTION=PROPER returns @string with initial of each word capitalised.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    PROPER("j. f. kennedy") equals "J. F. Kennedy".
    
    @SEEALSO=LOWER, UPPER
pt: @FUNCTION=PROPER
    @SYNTAX=PROPER(texto)
    @DESCRIPTION=PROPER retorna @texto com a inicial de cada palavra em maiúscula.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    PROPER("j. f. kennedy") retorna "J. F. Kennedy".
    
    @SEEALSO=LOWER, UPPER

en: @FUNCTION=PV
    @SYNTAX=PV(rate,nper,pmt[,fv,type])
    @DESCRIPTION=PV calculates the present value of an investment. @rate is the periodic interest rate, @nper is the number of periods used for compounding. @pmt is the payment made each period, @fv is the future value and @type is when the payment is made.
    
    * If @type = 1 then the payment is made at the beginning of the period.
    * If @type = 0 (or omitted) it is made at the end of each period.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=FV
pt: @FUNCTION=PV
    @SYNTAX=PV(taxa,nper,pagamento[,vf,tipo])
    @DESCRIPTION=PV calcula o valor presente de um investimento. @taxa é a taxa de juros por período, @nper é o número de períodos de pagamento. @pagamento é o valor do pagamento realizado em cada período, @vf é o valor futuro e @tipo é um número (0 ou 1) que identifica quando o pagamento é feito.
    
    * Se @tipo = 1, então o pagamento é feito no início do período.
    * Se @tipo = 0 (ou omitido), então o pagamento é feito ao final de cada período.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=FV

en: @FUNCTION=QUARTILE
    @SYNTAX=QUARTILE(array,quart)
    @DESCRIPTION=QUARTILE function returns the quartile of the given data points.
    
    If @quart is equal to: QUARTILE returns:
    0                      the smallest value of @array.
    1                      the first quartile
    2                      the second quartile
    3                      the third quartile
    4                      the largest value of @array.
    
    * If @array is empty, QUARTILE returns #NUM! error.
    * If @quart < 0 or @quart > 4, QUARTILE returns #NUM! error.
    * If @quart is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    QUARTILE(A1:A5,1) equals 17.3.
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,SMALL
pt: @FUNCTION=QUARTILE
    @SYNTAX=QUARTILE(vetor,quart)
    @DESCRIPTION=QUARTILE retorna o quartil do conjunto de dados fornecido.
    
    Se @quart for igual a: QUARTILE retorna:
    0                      o menor valor do @vetor.
    1                      o primeiro quartil
    2                      o segundo quartil
    3                      o terceiro quartil
    4                      o maior valor do @vetor.
    
    * Se @vetor for vazio, QUARTILE retorna o erro #NUM!
    * Se @quart < 0 ou @quart > 4, QUARTILE retorna o erro #NUM!
    * Se @quart não for um inteiro, então ele é truncado.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então:
    QUARTILE(A1:A5,1) retorna 17.3.
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,SMALL

en: @FUNCTION=QUOTIENT
    @SYNTAX=QUOTIENT(numerator,denominator)
    @DESCRIPTION=QUOTIENT function returns the integer portion of a division.  @numerator is the divided number and @denominator is the divisor.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    QUOTIENT(23,5) equals 4.
    
    @SEEALSO=MOD
pt: @FUNCTION=QUOTIENT
    @SYNTAX=QUOTIENT(num,den)
    @DESCRIPTION=A função QUOTIENT retorna a parte inteira de uma divisão. @num é o numerador e @den é o denominador.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    QUOTIENT(23,5) retorna 4.
    
    @SEEALSO=MOD

en: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=RADIANS computes the number of radians equivalent to @x degrees.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RADIANS(180) equals 3.14159.
    
    @SEEALSO=PI,DEGREES
pt: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=RADIANS calcula o valor em radianos equivalente a @x graus.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    RADIANS(180) retorna 3.14159.
    
    @SEEALSO=PI,DEGREES

en: @FUNCTION=RAND
    @SYNTAX=RAND()
    @DESCRIPTION=RAND returns a random number between zero and one.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RAND() returns a random number greater than zero but less than one.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN
pt: @FUNCTION=RAND
    @SYNTAX=RAND()
    @DESCRIPTION=RAND retorna um número aleatório entre zero e um.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    RAND() retorna um número aleatório maior do que zero e menor do que 1.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDBERNOULLI
    @SYNTAX=RANDBERNOULLI(p)
    @DESCRIPTION=RANDBERNOULLI returns a Bernoulli-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDBERNOULLI returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBERNOULLI(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
pt: @FUNCTION=RANDBERNOULLI
    @SYNTAX=RANDBERNOULLI(p)
    @DESCRIPTION=RANDBERNOULLI retorna um número aleatório que segue a distribuição de Bernoulli.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1, RANDBERNOULLI retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDBERNOULLI(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDBETA
    @SYNTAX=RANDBETA(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDBETA returns a Beta-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETA(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA
pt: @FUNCTION=RANDBETA
    @SYNTAX=RANDBETA(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDBETA retorna um número aleatório que segue a distribuição Beta.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETA(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA

en: @FUNCTION=RANDBETWEEN
    @SYNTAX=RANDBETWEEN(bottom,top)
    @DESCRIPTION=RANDBETWEEN function returns a random integer number between and including @bottom and @top.
    
    * If @bottom or @top is non-integer, they are truncated.
    * If @bottom > @top, RANDBETWEEN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETWEEN(3,7).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDUNIFORM
pt: @FUNCTION=RANDBETWEEN
    @SYNTAX=RANDBETWEEN(mínimo,máximo)
    @DESCRIPTION=A função RANDBETWEEN retorna um número aleatório inteiro entre e incluíndo @mínimo e @máximo.
    
    * Se @mínimo ou @máximo não forem inteiros, eles serão truncados.
    * Se @mínimo > @máximo, RANDBETWEEN retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETWEEN(3,7).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDUNIFORM

en: @FUNCTION=RANDBINOM
    @SYNTAX=RANDBINOM(p,trials)
    @DESCRIPTION=RANDBINOM returns a binomially-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDBINOM returns #NUM! error.
    * If @trials < 0 RANDBINOM returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    RANDBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
pt: @FUNCTION=RANDBINOM
    @SYNTAX=RANDBINOM(p,tentativas)
    @DESCRIPTION=RANDBINOM retorna um número aleatório com distribuição binomial.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1, então RANDBINOM retorna o erro #NUM!
    * Se @tentativas < 0, então RANDBINOM retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDCAUCHY
    @SYNTAX=RANDCAUCHY(a)
    @DESCRIPTION=RANDCAUCHY returns a Cauchy-distributed random number with scale parameter a. The Cauchy distribution is also known as the Lorentz distribution.
    
    * If @a < 0 RANDCAUCHY returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDCAUCHY(1).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDCAUCHY
    @SYNTAX=RANDCAUCHY(a)
    @DESCRIPTION=RANDCAUCHY retorna um número aleatório que segue a distribuição de Cauchy com parâmetro a. A distribuição de Cauchy é também conhecida como distribuição de Lorentz.
    
    * Se @a < 0, RANDCAUCHY retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDCAUCHY(1).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDCHISQ
    @SYNTAX=RANDCHISQ(nu)
    @DESCRIPTION=RANDCHISQ returns a Chi-Square-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDCHISQ(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA
pt: @FUNCTION=RANDCHISQ
    @SYNTAX=RANDCHISQ(nu)
    @DESCRIPTION=RANDCHISQ retorna um número aleatório que segue a distribuição do Qui-quadrado.
    
    @EXAMPLES=
    RANDCHISQ(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA

en: @FUNCTION=RANDDISCRETE
    @SYNTAX=RANDDISCRETE(val_range[,prob_range])
    @DESCRIPTION=RANDDISCRETE returns one of the values in the @val_range. The probabilities for each value are given in the @prob_range.
    
    * If @prob_range is omitted, the uniform discrete distribution is assumed.
    * If the sum of all values in @prob_range is other than one, RANDDISCRETE returns #NUM! error.
    * If @val_range and @prob_range are not the same size, RANDDISCRETE returns #NUM! error.
    * If @val_range or @prob_range is not a range, RANDDISCRETE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDDISCRETE(A1:A6) returns one of the values in the range A1:A6.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN,RAND
pt: @FUNCTION=RANDDISCRETE
    @SYNTAX=RANDDISCRETE(val_região[,prob_região])
    @DESCRIPTION=RANDDISCRETE retorna um dos valores em val_região. As probabilidades para cada valor são dadas em @prob_valor.
    
    * Se @prob_região for omitido, assume-se uma distribuição uniforme discreta.
    * Se a soma de todos os valores em @prob_região é maior do que 1, RANDDISCRETE retorna o erro #NUM!
    * Se @val_região e @prob_região não têm o mesmo tamanho, RANDDISCRETE retorna o erro #NUM!
    * Se @val_região ou @prob_região não forem uma região, RANDDISCRETE retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    RANDDISCRETE(A1:A6) retorna um dos valores na região A1:A6.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN,RAND

en: @FUNCTION=RANDEXP
    @SYNTAX=RANDEXP(b)
    @DESCRIPTION=RANDEXP returns a exponentially-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDEXP(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
pt: @FUNCTION=RANDEXP
    @SYNTAX=RANDEXP(b)
    @DESCRIPTION=RANDEXP retorna um número aleatório exponencialmente distribuído.
    
    @EXAMPLES=
    RANDEXP(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDEXPPOW
    @SYNTAX=RANDEXPPOW(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDEXPPOW returns a random variate from the exponential power distribution with scale parameter @a and exponent @b. The distribution is,
    
    	p(x) dx = {1 over 2 a Gamma(1+1/b)} exp(-|x/a|^b) dx, for x >= 0.
    
    * For @b = 1 this reduces to the Laplace distribution.
    * For @b = 2 it has the same form as a normal distribution with sigma = a/sqrt(2).
    
    @EXAMPLES=
    RANDEXPPOW(0.5,0.1).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDEXPPOW
    @SYNTAX=RANDEXPPOW(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDEXPPOW retorna um número aleatório que segue a distribuição de potência exponencial, com parâmetro @a e expoente @b. A distribuição tem a forma:
    
    	p(x) dx = {1 sobre 2 a Gamma(1+1/b)} exp(-|x/a|^b) dx, para x >= 0.
    
    * Para @b = 1, temos a distribuição de Laplace.
    * Para @b = 2, temos a distribuição normal com sigma = a/sqrt(2).
    
    @EXAMPLES=
    RANDEXPPOW(0.5,0.1).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDFDIST
    @SYNTAX=RANDFDIST(nu1,nu2)
    @DESCRIPTION=RANDFDIST returns a F-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDFDIST(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA
pt: @FUNCTION=RANDFDIST
    @SYNTAX=RANDFDIST(nu1,nu2)
    @DESCRIPTION=RANDFDIST retorna um número aleatório que segue a distribuição F.
    
    @EXAMPLES=
    RANDFDIST(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA

en: @FUNCTION=RANDGAMMA
    @SYNTAX=RANDGAMMA(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDGAMMA returns a Gamma-distributed random number.
    
    * If @a <= 0 RANDGAMMA returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDGAMMA(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDGAMMA
    @SYNTAX=RANDGAMMA(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDGAMMA retorna um número aleatório que segue a distribuição Gamma.
    
    * Se @a <= 0, RANDGAMMA retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDGAMMA(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDGEOM
    @SYNTAX=RANDGEOM(p)
    @DESCRIPTION=RANDGEOM returns a geometric-distributed random number. The number of independent trials with probability @p until the first success. The probability distribution for geometric variates is, 
    
    	p(k) =  p (1-p)^(k-1), for k >= 1.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDGEOM returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    RANDGEOM(0.4).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDGEOM
    @SYNTAX=RANDGEOM(p)
    @DESCRIPTION=RANDGEOM retorna um número aleatório que segue a distribuição Geométrica. O número de tentativas independentes com probabilidade @p até o primeiro sucesso. A distribuição Geométrica tem a forma: 
    
    	p(k) =  p (1-p)^(k-1), para k >= 1.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1, RANDGEOM retorna o erro #NUM! 
    
    @EXAMPLES=
    RANDGEOM(0.4).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDGUMBEL
    @SYNTAX=RANDGUMBEL(a,b[,type])
    @DESCRIPTION=RANDGUMBEL returns a Type I or Type II Gumbel-distributed random number. @type is either 1 or 2 and specifies the type of the distribution (Type I or Type II).
    
    * If @type is neither 1 nor 2, RANDGUMBEL returns #NUM! error.
    * If @type is omitted, Type I is assumed.
    
    @EXAMPLES=
    RANDGUMBEL(0.5,1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDGUMBEL
    @SYNTAX=RANDGUMBEL(a,b[,tipo])
    @DESCRIPTION=RANDGUMBEL retorna um número aleatório que segue a distribuição de Gumbel do Tipo I ou do Tipo II. @tipo deve ser 1 ou 2 e especifica se a distribuição é do Tipo I ou do Tipo II, respectivamente.
    
    * Se @tipo é diferente de 1 ou 2, RANDGUMBEL retorna o erro #NUM!
    * Se @tipo é omitido, é assumido o Tipo I.
    
    @EXAMPLES=
    RANDGUMBEL(0.5,1,2).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDHYPERG
    @SYNTAX=RANDHYPERG(n1,n2,t)
    @DESCRIPTION=RANDHYPERG returns a hypergeometric-distributed random number. The probability distribution for hypergeometric random variates is,
    
    	p(k) =  C(n_1,k) C(n_2, t-k) / C(n_1 + n_2,k), 
    
    where C(a,b) = a!/(b!(a-b)!). 
    
    The domain of k is max(0,t-n_2), ..., max(t,n_1).
    @EXAMPLES=
    RANDHYPERG(21,1,9).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDHYPERG
    @SYNTAX=RANDHYPERG(n1,n2,t)
    @DESCRIPTION=RANDHYPERG retorna um número aleatório que segue a distribuição Hipergeométrica. A distribuição Hipergeométrica tem a forma:
    
    	p(k) =  C(n_1,k) C(n_2, t-k) / C(n_1 + n_2,k), 
    
    onde C(a,b) = a!/(b!(a-b)!). 
    
    O domínio de k é max(0,t-n_2), ..., max(t,n_1).
    
    @EXAMPLES=
    RANDHYPERG(21,1,9).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLANDAU
    @SYNTAX=RANDLANDAU()
    @DESCRIPTION=RANDLANDAU returns a random variate from the Landau distribution. The probability distribution for Landau random variates is defined analytically by the complex integral,
    
    	p(x) = (1/(2 pi i)) int_{c-i infty}^{c+i infty} ds exp(s log(s) + x s).
    
    For numerical purposes it is more convenient to use the following equivalent form of the integral,
    
    	p(x) = (1/pi) int_0^ infty dt exp(-t log(t) - x t) sin(pi t).
    
    @EXAMPLES=
    RANDLANDAU().
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDLANDAU
    @SYNTAX=RANDLANDAU()
    @DESCRIPTION=RANDLANDAU retorna uma variável aleatória de uma distribuição de Landau. A função densidade de probabilidade de Landau é definida analiticamente pela integral complexa:
    
    	p(x) = (1/(2 pi i)) int_{c-i infty}^{c+i infty} ds exp(s log(s) + x s).
    
    Para propósitos numéricos, é mais conveniente utilizar a seguinte forma integral equivalente:
    
    	p(x) = (1/pi) int_0^ infty dt exp(-t log(t) - x t) sin(pi t).
    
    @EXAMPLES=
    RANDLANDAU().
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLAPLACE
    @SYNTAX=RANDLAPLACE(a)
    @DESCRIPTION=RANDLAPLACE returns a Laplace-distributed random number. Laplace distribution is also known as two-sided exponential probability distribution.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLAPLACE(1).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDLAPLACE
    @SYNTAX=RANDLAPLACE(a)
    @DESCRIPTION=RANDLAPLACE retorna um número aleatório que segue a distribuição de Laplace. A distribuição de Laplace é também conhecida como distribuição exponencial bilateral.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLAPLACE(1).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLEVY
    @SYNTAX=RANDLEVY(c,alpha[,beta])
    @DESCRIPTION=RANDLEVY returns a Levy-distributed random number. If @beta is omitted, it is assumed to be 0.
    
    * For @alpha = 1, @beta=0, we get the Lorentz distribution.
    * For @alpha = 2, @beta=0, we get the normal distribution.
    
    * If @alpha <= 0 or @alpha > 2, RANDLEVY returns #NUM! error.
    * If @beta < -1 or @beta > 1, RANDLEVY returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLEVY(0.5,0.1,1).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDLEVY
    @SYNTAX=RANDLEVY(c,alpha[,beta])
    @DESCRIPTION=RANDLEVY retorna um número aleatório que segue a distribuição de Levy. Se @beta for omitido, assume-se como sendo igual a 0.
    
    * Para @alpha = 1, @beta=0, nós obtemos a distribuição de Lorentz.
    * Para @alpha = 2, @beta=0, nós obtemos a distribuição normal.
    
    * Se @alpha <= 0 ou @alpha > 2, RANDLEVY retorna o erro #NUM!
    * Se @beta < -1 ou @beta > 1, RANDLEVY retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDLEVY(0.5,0.1,1).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLOG
    @SYNTAX=RANDLOG(p)
    @DESCRIPTION=RANDLOG returns a logarithmic-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDLOG returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOG(0.72).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDLOG
    @SYNTAX=RANDLOG(p)
    @DESCRIPTION=RANDLOG retorna um número aleatório que segue a distribuição logarítmica.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1, RANDLOG retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOG(0.72).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLOGISTIC
    @SYNTAX=RANDLOGISTIC(a)
    @DESCRIPTION=RANDLOGISTIC returns a logistic-distributed random number.  The distribution function is,
    
    	p(x) dx = { exp(-x/a) over a (1 + exp(-x/a))^2 } dx for -infty < x < +infty.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOGISTIC(1).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDLOGISTIC
    @SYNTAX=RANDLOGISTIC(a)
    @DESCRIPTION=RANDLOGISTIC retorna um número aleatório que segue a distribuição Logística. A distribuição Logística tem a forma:
    
    	p(x) dx = { exp(-x/a) sobre a (1 + exp(-x/a))^2 } dx para -infinito < x < +infinito.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOGISTIC(1).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLOGNORM
    @SYNTAX=RANDLOGNORM(zeta,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDLOGNORM returns a lognormal-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOGNORM(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDLOGNORM
    @SYNTAX=RANDLOGNORM(zeta,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDLOGNORM retorna um número aleatório que segue a distribuição lognormal.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOGNORM(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDNEGBINOM
    @SYNTAX=RANDNEGBINOM(p,failures)
    @DESCRIPTION=RANDNEGBINOM returns a negative binomially-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1, RANDNEGBINOM returns #NUM! error.
    * If @failures < 1, RANDNEGBINOM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDNEGBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
pt: @FUNCTION=RANDNEGBINOM
    @SYNTAX=RANDNEGBINOM(p,falhas)
    @DESCRIPTION=RANDNEGBINOM retorna um número aleatório que segue a distribuição binomial negativa.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1, RANDNEGBINOM retorna o erro #NUM!
    * Se @falhas < 1, RANDNEGBINOM retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDNEGBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDNORM
    @SYNTAX=RANDNORM(mean,stdev)
    @DESCRIPTION=RANDNORM returns a normal-distributed random number.
    
    * If @stdev < 0 RANDNORM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDNORM(0,1).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDNORM
    @SYNTAX=RANDNORM(média,desvpad)
    @DESCRIPTION=RANDNORM retorna um número aleatório que segue a distribuição normal.
    
    * Se @desvpad < 0, RANDNORM retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDNORM(0,1).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDNORMTAIL
    @SYNTAX=RANDNORMTAIL(a,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDNORMTAIL returns a random variates from the upper tail of a normal distribution with standard deviation @sigma. The values returned are larger than the lower limit @a, which must be positive. The method is based on Marsaglia's famous rectangle-wedge-tail algorithm (Ann Math Stat 32, 894-899 (1961)), with this aspect explained in Knuth, v2, 3rd ed, p139, 586 (exercise 11).
    
    The probability distribution for normal tail random variates is,
    
    	p(x) dx = {1 over N(a;sigma)} exp (- x^2/(2 sigma^2)) dx,
    
    for x > a where N(a;sigma) is the normalization constant, N(a;sigma) = (1/2) erfc(a / sqrt(2 sigma^2)).
    
    @EXAMPLES=
    RANDNORMTAIL(0.5,0.1).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDNORMTAIL
    @SYNTAX=RANDNORMTAIL(a,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDNORMTAIL retorna uma varável aleatória da cauda superior de uma distribuição normal com desvio padrão @sigma. Os valores retornados são maiores que o limite inferior @a, que deve ser um número positivo. O método é baseado algoritmo proposto por Marsaglia "rectangle-wedge-tail algorithm" (Ann Math Stat 32, 894-899 (1961)), explicado em Knuth, v2, 3rd ed, p139, 586 (exercício 11).
    
    A cauda da distribuição normal é expressa analiticamente por:
    
    	p(x) dx = {1 sobre N(a;sigma)} exp (- x^2/(2 sigma^2)) dx,
    
    Para x > a onde N(a;sigma) é a constante de normalização, N(a;sigma) = (1/2) erfc(a / sqrt(2 sigma^2)).
    
    @EXAMPLES=
    RANDNORMTAIL(0.5,0.1).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDPARETO
    @SYNTAX=RANDPARETO(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDPARETO returns a Pareto-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDPARETO(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDPARETO
    @SYNTAX=RANDPARETO(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDPARETO retorna um número aleatório que segue a distribuição de Pareto.
    
    @EXAMPLES=
    RANDPARETO(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDPOISSON
    @SYNTAX=RANDPOISSON(lambda)
    @DESCRIPTION=RANDPOISSON returns a Poisson-distributed random number.
    
    * If @lambda < 0 RANDPOISSON returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDPOISSON(3).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
pt: @FUNCTION=RANDPOISSON
    @SYNTAX=RANDPOISSON(lambda)
    @DESCRIPTION=RANDPOISSON retorna um número aleatório com distribuição de Poisson.
    
    * Se @lambda < 0, então RANDPOISSON retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDPOISSON(3).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDRAYLEIGH
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGH(sigma)
    @DESCRIPTION=RANDRAYLEIGH returns a Rayleigh-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDRAYLEIGH(1).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDRAYLEIGH
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGH(sigma)
    @DESCRIPTION=RANDRAYLEIGH retorna um número aleatório que segue a distribuição de Rayleigh.
    
    @EXAMPLES=
    RANDRAYLEIGH(1).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDRAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGHTAIL(a,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDRAYLEIGHTAIL returns  a random variate from the tail of the Rayleigh distribution with scale parameter sigma and a lower limit of a. The distribution is,
    
    	p(x) dx = {x over sigma^2} exp ((a^2 - x^2) /(2 sigma^2)) dx,
    
    for x > a.
    
    @EXAMPLES=
    RANDRAYLEIGHTAIL(0.3,1).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDRAYLEIGH
pt: @FUNCTION=RANDRAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGHTAIL(a,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDRAYLEIGHTAIL retorna um número aleatório da cauda da distribuição de Rayleigh com parâmetro de escala @sigma e limite inferior @a. A distribuição Rayleigh tem a forma:
    
    	p(x) dx = {x sobre sigma^2} exp ((a^2 - x^2) /(2 sigma^2)) dx,
    
    para x > a.
    
    @EXAMPLES=
    RANDRAYLEIGHTAIL(0.3,1).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDRAYLEIGH

en: @FUNCTION=RANDTDIST
    @SYNTAX=RANDTDIST(nu)
    @DESCRIPTION=RANDTDIST returns a T-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDTDIST(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDTDIST
    @SYNTAX=RANDTDIST(nu)
    @DESCRIPTION=RANDTDIST retorna um número aleatório que segue a distribuição T.
    
    @EXAMPLES=
    RANDTDIST(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDUNIFORM
    @SYNTAX=RANDUNIFORM(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDUNIFORM returns a random variate from the uniform (flat) distribution from a to b. The distribution is,
    
    	p(x) dx = {1 over (b-a)} dx : for a <= x < b.
    p(x) dx = 0 : for x < a or b <= x.
    * If @a > @b RANDUNIFORM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDUNIFORM(1.4,4.2) returns a random number greater than or equal to 1.4 but less than 4.2.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN,RAND
pt: @FUNCTION=RANDUNIFORM
    @SYNTAX=RANDUNIFORM(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDUNIFORM retorna uma variável aleatória uniformemente distribuída ente @a e @b. A distribuição uniforme é definida como:
    
    	p(x) dx = {1 sobre (b-a)} dx : para a <= x < b.
    p(x) dx = 0 : para x < a ou b <= x.
    
    * Se @a > @b, RANDUNIFORM retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    RANDUNIFORM(1.4,4.2) retorna um número aleatório maior ou igual a 1.4 e menor do que 4.2.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN,RAND

en: @FUNCTION=RANDWEIBULL
    @SYNTAX=RANDWEIBULL(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDWEIBULL returns a Weibull-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDWEIBULL(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
pt: @FUNCTION=RANDWEIBULL
    @SYNTAX=RANDWEIBULL(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDWEIBULL retorna um número aleatório que segue a distribuição de Weibull.
    
    @EXAMPLES=
    RANDWEIBULL(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANK
    @SYNTAX=RANK(x,ref[,order])
    @DESCRIPTION=RANK returns the rank of a number in a list of numbers.  @x is the number whose rank you want to find, @ref is the list of numbers, and @order specifies how to rank numbers.  If @order is 0, numbers are ranked in descending order, otherwise numbers are ranked in ascending order.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    RANK(17.3,A1:A5) equals 4.
    
    @SEEALSO=PERCENTRANK
pt: @FUNCTION=RANK
    @SYNTAX=RANK(x,ref[,ordem])
    @DESCRIPTION=RANK retorna a colocação de um número em uma lista de números. @x é o número cuja classificação você deseja determinar, @ref é a lista de números e @ordem determina como classificar os números. Se @ordem é igual a 0, os números são classificados na ordem descendente, caso contrário, eles são classificados na ordem ascendente.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    RANK(17.3,A1:A5) retorna 4.
    
    @SEEALSO=PERCENTRANK

en: @FUNCTION=RATE
    @SYNTAX=RATE(nper,pmt,pv[,fv,type,guess])
    @DESCRIPTION=RATE calculates the rate of an investment.
    
    * If @nper <= 0, RATE returns #NUM! error.
    * If @type != 0 and @type != 1, RATE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,FV
pt: @FUNCTION=RATE
    @SYNTAX=RATE(nper,pmt,vp[,vf,tipo,estimativa])
    @DESCRIPTION=RATE calcula a taxa de juros por período de um investimento.
    
    @nper é o número de períodos.
    @pmt é o pagamento feito em cada período.
    @vp é o valor presente da série de pagamentos futuros.
    @vf é o valor futuro que haverá após o último pagamento.
    @tipo é 0 ou 1, dependendo se o pagamento é feito no início (0) ou no fim (1) do período. Se omitido, o gnumeric assume @tipo=0.
    
    * Se @tipo != 0 e @tipo != 1, RATE retorna o erro #VALOR!
    * Se @nper <= 0, RATE retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,FV

en: @FUNCTION=RAYLEIGH
    @SYNTAX=RAYLEIGH(x,sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGH returns the probability density p(x) at @x for a Rayleigh distribution with scale parameter @sigma.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGH(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGH
pt: @FUNCTION=RAYLEIGH
    @SYNTAX=RAYLEIGH(x,sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGH retorna a função densidade de probabilidade p(x) calculada em @x para uma distribuição de Rayleigh com parâmetro de escala @sigma.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGH(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGH

en: @FUNCTION=RAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RAYLEIGHTAIL(x,a,sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGHTAIL returns the probability density p(x) at @x for a Rayleigh tail distribution with scale parameter @sigma and lower limit @a.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGHTAIL(0.6,0.3,1).
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGHTAIL
pt: @FUNCTION=RAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RAYLEIGHTAIL(x,a,sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGHTAIL retorna a função densidade de probabilidade p(x) calculada em @x para uma distribuição de Rayleigh com parâmetro de escala @sigma e limite inferior @a.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGHTAIL(0.6,0.3,1).
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGHTAIL

en: @FUNCTION=READDBTABLE
    @SYNTAX=READDBTABLE(dsn,username,password,table)
    @DESCRIPTION=The READDBTABLE function lets you get the contents of a table, as stored in a database.For using it, you need first to set up a libgda data source.
    Note that this function returns all the rows in the given table. If you want to get data from more than one table or want a more precise selection (conditions), use the EXECSQL function.
    @EXAMPLES=
    To get all the data from the table "Customers" present in the "mydatasource" GDA data source, you would use:
    READDBTABLE("mydatasource","username","password","customers")
    @SEEALSO=EXECSQL
pt: @FUNCTION=READDBTABLE
    @SYNTAX=READDBTABLE(dsn,nome_do_usuário,senha,tabela)
    @DESCRIPTION=A função READDBTABLE permite que você tenha acesso aos dados de uma tabela armazenada em um banco de dados. Para utilizá-la, você deve preparar uma fonte de dados do tipo libgda.
    Note que esta função retorna todas as linhas da tabela. Se você deseja obter dados de mais do que uma tabela ou deseja uma seleção mais precisa (condições), utilize a função EXCESQL.
    
    @EXAMPLES=
    Para obter todos os dados da tabela "Clientes" presente na fonte de dados GDA "minhafontededados", você deve utilizar:
    READDBTABLE("minhafontededados","nome_do_usuário","senha","Clientes")
    @SEEALSO=EXECSQL

en: @FUNCTION=RECEIVED
    @SYNTAX=RECEIVED(settlement,maturity,investment,rate[,basis])
    @DESCRIPTION=RECEIVED calculates and returns the amount to be received at maturity date for a security bond.
    
    @settlement is the settlement date of the security.  @maturity is the maturity date of the security.  The amount of investment is specified in @investment.  @rate is the security's discount rate.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, RECEIVED returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, RECEIVED returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, RECEIVED returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTRATE
pt: @FUNCTION=RECEIVED
    @SYNTAX=RECEIVED(liquidação,vencimento,investimento,taxa[,base])
    @DESCRIPTION=RECEIVED calcula e retorna a quantia a ser recebida na data de vencimento de um investimento.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título.  @vencimento é a data de vencimento do título.  @investimento é o prêmio do título pago na data @liquidação e @taxa é a taxa de desconto do título.
    
    @base é o tipo de sistema de contagem de dias que você pretende utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @liquidação ou @vencimento não são datas válidas, RECEIVED retorna o erro #NUM!
    * Se @base for omitida, a base US 30/360 é utilizada.
    * Se @base < 0 ou @base > 4, RECEIVED retorna o erro #NUM!
    * Se a data @liquidação é posterior a data @vencimento, ou mesmo se elas são as mesmas, RECEIVED retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    Se você tem um título com data de liquidação em 15 de Abril de 2000, data de vencimento em 30 de setembro de 2000, investimento de $100.000, taxa de desconto de 7.48%, utilizando a base atual/atual, o retorno do investimento será:
    =INTRATE(DATE(2000;4;15);DATE(2000;9;30);100000;0.0768;1) que retorna $103.654
    @SEEALSO=INTRATE, DATE

en: @FUNCTION=REPLACE
    @SYNTAX=REPLACE(old,start,num,new)
    @DESCRIPTION=REPLACE returns @old with @new replacing @num characters from @start.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    REPLACE("testing",2,3,"*****") equals "t*****ing".
    
    @SEEALSO=MID, SEARCH, SUBSTITUTE, TRIM
pt: @FUNCTION=REPLACE
    @SYNTAX=REPLACE(antigo,início,num,novo)
    @DESCRIPTION=REPLACE retorna @antigo com @novo substituindo @num caracteres a partir de @início.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    REPLACE("testando",2,3,"*****") retorna "t*****ando".
    
    @SEEALSO=MID, SEARCH, SUBSTITUTE, TRIM

en: @FUNCTION=REPT
    @SYNTAX=REPT(string,num)
    @DESCRIPTION=REPT returns @num repetitions of @string.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    REPT(".",3) equals "...".
    
    @SEEALSO=CONCATENATE
pt: @FUNCTION=REPT
    @SYNTAX=REPT(texto,número_de_repetições
    @DESCRIPTION=REPT repete @texto o número de repetições dada por @num_de_repetições.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    REPT(".",3) retorna "...".
    
    @SEEALSO=CONCATENATE

en: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=RIGHT returns the rightmost @num_chars characters or the right character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RIGHT("end") equals "d".
    RIGHT("end",2) equals "nd".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT
pt: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(texto[,núm_caract])
    @DESCRIPTION=RIGHT retorna os @núm_caract caracteres mais à direita, ou o caractere mais à direita, se núm_caract não for especificado.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    RIGHT("fim") retorna "m".
    RIGHT("fim",2) retorna "im".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT

en: @FUNCTION=ROMAN
    @SYNTAX=ROMAN(number[,type])
    @DESCRIPTION=ROMAN function returns an arabic number in the roman numeral style, as text. @number is the number you want to convert and @type is the type of roman numeral you want.
    
    * If @type is 0 or it is omitted, ROMAN returns classic roman numbers.
    * Type 1 is more concise than classic type, type 2 is more concise than type 1, and type 3 is more concise than type 2.  Type 4 is simplified type.
    * If @number is negative or greater than 3999, ROMAN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROMAN(999) equals CMXCIX.
    ROMAN(999,1) equals LMVLIV.
    ROMAN(999,2) equals XMIX.
    ROMAN(999,3) equals VMIV.
    ROMAN(999,4) equals IM.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ROMAN
    @SYNTAX=ROMAN(número[,tipo])
    @DESCRIPTION=A função ROMAN converte um @número arábico em algarismos romanos no formato texto. @número é o número que você deseja converter e @tipo é o tipo de algarismo romano que você deseja.
    
    * Se @type for 0 ou omitido, ROMAN retorna algarismos romanos clássicos.
    * O tipo 1 é mais conciso do que o tipo clássico, o tipo 2 é mais conciso do que o tipo 1, e o tipo 3 é mais conciso do que o tipo 2. O tipo 4 é o tipo simplificado.
    * Se o @número for negativo ou maior que 3999, ROMAN retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ROMAN(999) retorna CMXCIX.
    ROMAN(999,1) retorna LMVLIV.
    ROMAN(999,2) retorna XMIX.
    ROMAN(999,3) retorna VMIV.
    ROMAN(999,4) retorna IM.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ROUND
    @SYNTAX=ROUND(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUND function rounds a given number.
    
    @number is the number you want rounded and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUND(5.5) equals 6.
    ROUND(-3.3) equals -3.
    ROUND(1501.15,1) equals 1501.2.
    ROUND(1501.15,-2) equals 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUNDUP
pt: @FUNCTION=ROUND
    @SYNTAX=ROUND(número[,dígitos])
    @DESCRIPTION=A função ROUND arredonda um número fornecido.
    
    @número é o número que você deseja arrendondar e @dígitos é o número do dígitos que você deseja arredondar do número.
    
    * Se @dígitos é maior do que zero, @número é arredondado para o número de dígitos fornecidos.
    * Se @dígitos é zero ou omitido, @número é arredondado para o inteiro mais próximo.
    * Se @dígitos é menor do que zero, @número é arredondado para à esquerda do ponto decimal.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDDOWN(5.5) retorna 6.
    ROUNDDOWN(-3.3) retorna -3.
    ROUNDDOWN(1501.15,1) retorna 1501.2.
    ROUNDDOWN(1501.15,-2) retorna 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUNDUP

en: @FUNCTION=ROUNDDOWN
    @SYNTAX=ROUNDDOWN(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUNDDOWN function rounds a given @number down. @number is the number you want rounded down and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded down to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded down to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded down to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDDOWN(5.5) equals 5.
    ROUNDDOWN(-3.3) equals -4.
    ROUNDDOWN(1501.15,1) equals 1501.1.
    ROUNDDOWN(1501.15,-2) equals 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDUP
pt: @FUNCTION=ROUNDDOWN
    @SYNTAX=ROUNDDOWN(número[,dígitos])
    @DESCRIPTION=A função ROUNDDOWN arredonda um número para baixo.
    
    @número é o número que você deseja arrendondar e @dígitos é o número do dígitos que você deseja arredondar do número.
    
    * Se @dígitos é maior do que zero, @número é arredondado para baixo, com o número de dígitos fornecidos.
    * Se @dígitos é zero ou omitido, @número é arredondado para baixo e para o inteiro mais próximo.
    * Se @dígitos é menor do que zero, @número é arredondado para à esquerda do ponto decimal.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDDOWN(5.5) retorna 5.
    ROUNDDOWN(-3.3) retorna -4.
    ROUNDDOWN(1501.15,1) retorna 1501.1.
    ROUNDDOWN(1501.15,-2) retorna 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDUP

en: @FUNCTION=ROUNDUP
    @SYNTAX=ROUNDUP(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUNDUP function rounds a given number up.
    
    @number is the number you want rounded up and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded up to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded up to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded up to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDUP(5.5) equals 6.
    ROUNDUP(-3.3) equals -3.
    ROUNDUP(1501.15,1) equals 1501.2.
    ROUNDUP(1501.15,-2) equals 1600.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDDOWN
pt: @FUNCTION=ROUNDUP
    @SYNTAX=ROUNDUP(número[,dígitos])
    @DESCRIPTION=A função ROUNDUP arredonda um número para cima.
    
    @número é o número que você deseja arrendondar e @dígitos é o número do dígitos que você deseja arredondar do número.
    
    * Se @dígitos é maior do que zero, @número é arredondado para cima com número de dígitos fornecidos.
    * Se @dígitos é zero ou omitido, @número é arredondado para cima e para o inteiro mais próximo.
    * Se @dígitos é menor do que zero, @número é arredondado para cima e à esquerda do ponto decimal.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDDOWN(5.5) retorna 6.
    ROUNDDOWN(-3.3) retorna -3.
    ROUNDDOWN(1501.15,1) retorna 1501.2.
    ROUNDDOWN(1501.15,-2) retorna 1600.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDDOWN

en: @FUNCTION=ROW
    @SYNTAX=ROW([reference])
    @DESCRIPTION=ROW function returns an array of the row numbers taking a default argument of the containing cell position.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, ROW returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ROW() in G13 equals 13.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS
pt: @FUNCTION=ROW
    @SYNTAX=ROW([referência])
    @DESCRIPTION=A função ROW retorna o número da linha de uma referência. O argumento padrão para @referência é a posição atual da célula.
    
    * Se @referência não é nem uma matriz ou nem uma referência ou região, então ROW retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    ROW() em G13 retorna 13.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS

en: @FUNCTION=ROWS
    @SYNTAX=ROWS(reference)
    @DESCRIPTION=ROWS function returns the number of rows in area or array reference.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, ROWS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ROWS(H7:I13) equals 7.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROW
pt: @FUNCTION=ROWS
    @SYNTAX=ROWS(referência)
    @DESCRIPTION=A função ROWS retorna o número de linhas em uma área ou referência.
    
    * Se @referência não é uma região, área ou referência, então ROWS retorna o erro #VALOR!
    
    @EXAMPLES=
    ROWS(H7:I13) retorna 7.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROW

en: @FUNCTION=RSQ
    @SYNTAX=RSQ(array1,array2)
    @DESCRIPTION=RSQ returns the square of the Pearson correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CORREL,COVAR,INTERCEPT,LINEST,LOGEST,PEARSON,SLOPE,STEYX,TREND
pt: @FUNCTION=RSQ
    @SYNTAX=RSQ(vetor1,vetor2)
    @DESCRIPTION=RSQ retorna o quadrado do coeficiente da correlação Pearson de dois conjuntos de dados fornecidos.
    
    * Textos e células vazias simplesmente são ignorados.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CORREL,COVAR,INTERCEPT,LINEST,LOGEST,PEARSON,SLOPE,STEYX,TREND

en: @FUNCTION=SEARCH
    @SYNTAX=SEARCH(search_string,text[,start_num])
    @DESCRIPTION=SEARCH returns the location of the @search_ string within @text. The search starts  with the @start_num character of text @text.  If @start_num is omitted, it is assumed to be one.  The search is not case sensitive.
    
    @search_string can contain wildcard characters (*) and question marks (?). A question mark matches any character and a wildcard matches any string including the empty string.  If you want the actual wildcard or question mark to be found, use tilde (~) before the character.
    
    * If @search_string is not found, SEARCH returns #VALUE! error.
    * If @start_num is less than one or it is greater than the length of @text, SEARCH returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SEARCH("c","Cancel") equals 1.
    SEARCH("c","Cancel",2) equals 4.
    
    @SEEALSO=FIND
pt: @FUNCTION=SEARCH
    @SYNTAX=SEARCH(texto_procurado,texto[,núm_início])
    @DESCRIPTION=SEARCH retorna a posição de um caracter ou um texto dentro de um outro texto. @texto_procurado é o texto ou caractere a ser procurado. @texto é o texto no qual deseja-se procurar. @núm_início é a posição inicial da procura em @texto. Se @núm_início for omitido, assume-se igual a 1. A procura não é sensível a maiúsculas/minúsculas.
    
    @texto_procurado pode conter caracteres curingas (*) e interrogações (?) para controlar a procura. Uma interrogação combina com qualquer caractere e combina com qualquer texto incluindo o texto vazio. Se você deseja que o caracter curinga ou interrogação sejam procurados, use o til (~) antes do caracter.
    
    * Se @texto_procurado não for encontrado, SEARCH retorna o erro #VALOR!
    * Se @núm_início for menor do que 1 ou maior do que o comprimento de @texto, SEARCH retorna o erro #VALOR! 
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SEARCH("c","Cancela") retorna 1.
    SEARCH("c","Cancela",2) retorna 4.
    
    @SEEALSO=FIND

en: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (date)
    @DESCRIPTION=SECOND converts a serial number to a second.  The second is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) equals 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME
pt: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND(data)
    @DESCRIPTION=SECOND converte um número serial em segundos. Os segundos são retornados como um inteiro entre 0 e 59.
    
    * Note que o Gnumeric fará a conversão de texto para número serial, portanto pode-se passar uma data em formato texto (p. ex. "01/01/1999").
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) retorna 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME

en: @FUNCTION=SERIESSUM
    @SYNTAX=SERIESSUM(x,n,m,coefficients)
    @DESCRIPTION=SERIESSUM function returns the sum of a power series.  @x is the base of the power series, @n is the initial power to raise @x, @m is the increment to the power for each term in the series, and @coefficients are the coefficients by which each successive power of @x is multiplied.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 1.23, 2.32, 2.98, 3.42, and 4.33.  Then
    SERIESSUM(3,1,2.23,A1:A5) equals 251416.43018.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM
pt: @FUNCTION=SERIESSUM
    @SYNTAX=SERIESSUM(x,n,m,coeficientes)
    @DESCRIPTION=A função SERIESSUM retorna a soma de uma série de potências. @x é a base da série de potências, @n é a potência incial que eleva @x, @m é o incremento da potência para cada termo da série, e @coeficientes são os coeficientes pelos quais cada potência sucessiva de @x é multiplicada.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 1.23, 2.32, 2.98, 3.42, e 4.33.  Então:
    SERIESSUM(3,1,2.23,A1:A5) retorna 251416.43018.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM

en: @FUNCTION=SIGN
    @SYNTAX=SIGN(number)
    @DESCRIPTION=SIGN function returns 1 if the @number is positive, zero if the @number is 0, and -1 if the @number is negative.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    SIGN(3) equals 1.
    SIGN(-3) equals -1.
    SIGN(0) equals 0.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=SIGN
    @SYNTAX=SIGN(número)
    @DESCRIPTION=A função SIGN retorna 1 se @número for positivo, zero se o @número for 0, e -1 se o @número for negativo.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SIGN(3) retorna 1.
    SIGN(-3) retorna -1.
    SIGN(0) retorna 0.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SIMTABLE
    @SYNTAX=SIMTABLE(d1, d2, ..., dN)
    @DESCRIPTION=SIMTABLE returns one of the values in the given argument list depending on the round number of the simulation tool. When the simulation tool is not activated, SIMTABLE returns @d1.
    
    With the simulation tool and the SIMTABLE function you can test given decision variables. Each SIMTABLE function contains the possible values of a simulation variable. In most valid simulation models you should have the same number of values @dN for all decision variables.  If the simulation is run more rounds than there are values defined, SIMTABLE returns #N/A! error (e.g. if A1 contains `=SIMTABLE(1)' and A2 `=SIMTABLE(1,2)', A1 yields #N/A! error on the second round).
    
    The successive use of the simulation tool also requires that you give to the tool at least one input variable having RAND() or any other RAND<distribution name>() function in it. On each round, the simulation tool iterates for the given number of rounds over all the input variables to reevaluate them. On each iteration, the values of the output variables are stored, and when the round is completed, descriptive statistical information is created according to the values.
    
    @EXAMPLES=
    SIMTABLE(TRUE,FALSE) returns TRUE on the first simulation round and FALSE on the second round.
    SIMTABLE(223,225,227,229) returns 227 on the simulation round #3.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=SIMTABLE
    @SYNTAX=SIMTABLE(d1, d2, ..., dN)
    @DESCRIPTION=SIMTABLE retorna um dos valores da lista de argumentos fornecida, dependendo em qual iteração está a ferramenta de simulação. Quando a ferramenta de simulação não está ativada, SIMTABLE retorna @d1.
    
    Com a ferramenta de simulação e a função SIMTABLE, você pode testar variáveis de decisão. Cada função SIMTABLE contém os possíveis valores de uma variável da simulação. Em muitos modelos de simulação válidos, você deve ter o mesmo número de valores @dN para todas as variáveis de decisão. Se a simulação deve processar mais iterações do que o número de valores definidos, SIMTABLE retorna o erro #N/A! (por exemplo, se A1 contém `=SIMTABLE(1)' e A2 `=SIMTABLE(1,2)', A1 retorna o erro #N/A! na segunda iteração).
    
    O uso sucessivo da ferramenta de simulação requer também, que você forneça à ferramenta ao menos uma variável de entrada contendo a função RAND() ou qualquer outra função do tipo RAND<nome da distribuição>(). A cada iteração, a ferramenta de simulação age sobre as variáveis de entrada para reavaliá-las; os valores das variáveis de saída são armazenados e a iteração é completada. Ao final, estatísticas descritivas são criadas de acordo com os valores das variáveis de saída.
    
    @EXAMPLES=
    SIMTABLE(VERDEIRO,FALSO) retorna VERDADEIRO na primeira iteração da simulação e FALSO na segunda iteração.
    SIMTABLE(223,225,227,229) retorna 227 na iteração #3 da simulação.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=SIN function returns the sine of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SIN(0.5) equals 0.479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
pt: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=SIN retorna o seno de @x, que deve estar expresso em radianos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SIN(0.5) retorna 0.479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=SINH function returns the hyperbolic sine of @x, which is defined mathematically as
    
    	(exp(@x) - exp(-@x)) / 2.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SINH(0.5) equals 0.521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP
pt: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=A função SINH retorna o seno hiperbólico de x, que é definido matematicamente como:
    
    	(exp(x) - (exp(-x)) / 2.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SINH(0.5) retorna 0.521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP

en: @FUNCTION=SKEW
    @SYNTAX=SKEW(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEW returns an unbiased estimate for skewness of a distribution.
    
    Note, that this is only meaningful if the underlying distribution really has a third moment.  The skewness of a symmetric (e.g., normal) distribution is zero.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If less than three numbers are given, SKEW returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SKEW(A1:A5) equals 0.976798268.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEWP,KURT
pt: @FUNCTION=SKEW
    @SYNTAX=SKEW(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEW retorna uma estimativa aproximada da assimetria de uma distribuição.
    
    Observe que esta função tem utilidade apenas se a distribuição em estudo tem, realmente, um momento de terceira ordem.  A assimetria de uma distribuição simétrica, como a normal por exemplo, é zero.
    
    * Textos e células vazias são simplesmente ignoradas.
    * Se menos do que três números forem fornecidos, SKEW retorna o erro #DIV/0!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    SKEW(A1:A5) retorna 0.976798268.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEWP,KURT

en: @FUNCTION=SKEWP
    @SYNTAX=SKEWP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEWP returns the population skewness of a data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If less than two numbers are given, SKEWP returns #DIV/0! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SKEWP(A1:A5) equals 0.655256198.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEW,KURTP
pt: @FUNCTION=SKEWP
    @SYNTAX=SKEWP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEWP retorna a assimetria da população de um conjunto de dados.
    
    * Textos e células vazias são ignoradas
    * Se menos do que dois números forem fornecidos, SKEWP retorna o erro #DIV/0!
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    SKEWP(A1:A5) retorna 0.655256198.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEW,KURTP

en: @FUNCTION=SLN
    @SYNTAX=SLN(cost,salvage_value,life)
    @DESCRIPTION=SLN function will determine the straight line depreciation of an asset for a single period.
    
    The formula is:
    
    Depreciation expense = ( @cost - @salvage_value ) / @life
    
    @cost is the cost of an asset when acquired (market value).
    @salvage_value is the amount you get when asset is sold at the end of the asset's useful life.
    @life is the anticipated life of an asset.
    
    * If @life <= 0, SLN returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    For example, lets suppose your company purchases a new machine for $10,000, which has a salvage value of $700 and will have a useful life of 10 years. The SLN yearly depreciation is computed as follows:
    =SLN(10000, 700, 10)
    This will return the yearly depreciation figure of $930.
    @SEEALSO=SYD
pt: @FUNCTION=SLN
    @SYNTAX=SLN(custo,valor_residual,vida)
    @DESCRIPTION=SLN determina a depreciação linear de um ativo por um período fixo.
    
    A fórmula é:
    
    Gasto com depreciação = ( @custo - @valor_residual ) / @vida
    
    @custo é o custo do ativo quando adquirido (valor de mercado).
    @valor_residual é a quantia que você recebe quando o ativo é vendido ao final do período de utilização do ativo.
    @vida é a vida útil prevista (em períodos) para o ativo.
    
    * Se @vida <= 0, SLN retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    Por exemplo, suponha que sua companhia compra uma nova máquina por $10.000, que tem um valor residual de $700 e terá uma vida útil de 10 anos. A depreciação linear anual é calculada da seguinte maneira:
    =SLN(10000, 700, 10)
    Isto retornará uma depreciação anual de $930.
    @SEEALSO=SYD

en: @FUNCTION=SLOPE
    @SYNTAX=SLOPE(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=SLOPE returns the slope of the linear regression line.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) equals 1.417959936.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA
pt: @FUNCTION=SLOPE
    @SYNTAX=SLOPE(y's_conhecidos,x's_conhecidos)
    @DESCRIPTION=SLOPE retorna a inclinação da reta de regressão linear.
    
    * Esta função é compatível com o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1 a A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1, e as células B1 a B5 contêm os números 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, e 42.7.  Então:
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) retorna 1.417959936.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA

en: @FUNCTION=SMALL
    @SYNTAX=SMALL(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=SMALL returns the k-th smallest value in a data set.
    
    * If data set is empty SMALL returns #NUM! error.
    * If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given SMALL returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SMALL(A1:A5,2) equals 17.3.
    SMALL(A1:A5,4) equals 25.9.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,LARGE
pt: @FUNCTION=SMALL
    @SYNTAX=SMALL(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=SMALL retorna o k-ésimo menor valor de um conjunto de dados.
    
    * Se o conjunto de dados for vazio, SMALL retorna o erro #NUM!
    * Se @k <= 0 ou @k for maior do que o número de itens do conjunto de dados fornecido, SMALL retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então:
    SMALL(A1:A5,2) retorna 17.3.
    SMALL(A1:A5,4) retorna 25.9.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,LARGE

en: @FUNCTION=SQRT
    @SYNTAX=SQRT(x)
    @DESCRIPTION=SQRT function returns the square root of @x.
    
    * If @x is negative, SQRT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SQRT(2) equals 1.4142136.
    
    @SEEALSO=POWER
pt: @FUNCTION=SQRT
    @SYNTAX=SQRT(x)
    @DESCRIPTION=A função SQRT retorna a raiz quadrada de @x.
    
    * Se @x for negativo, SQRT retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SQRT(2) retorna 1.4142136.
    
    @SEEALSO=POWER

en: @FUNCTION=SQRTPI
    @SYNTAX=SQRTPI(number)
    @DESCRIPTION=SQRTPI function returns the square root of a @number multiplied by pi.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SQRTPI(2) equals 2.506628275.
    
    @SEEALSO=PI
pt: @FUNCTION=SQRTPI
    @SYNTAX=SQRTPI(número)
    @DESCRIPTION=A função SQRTP retorna a raiz quadrada de um @número multiplicado por pi.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SQRTPI(2) retorna 2.506628275.
    
    @SEEALSO=PI

en: @FUNCTION=SSMEDIAN
    @SYNTAX=SSMEDIAN(array[,interval)]
    @DESCRIPTION=The SSMEDIAN function returns the median for grouped data as commonly determined in the social sciences. The data points given in @array are assumed to be the result of grouping data into intervals of length @interval
    
    * If @interval is not given, SSMEDIAN uses 1.
    * If @array is empty, SSMEDIAN returns #NUM! error.
    * If @interval <= 0, SSMEDIAN returns #NUM! error.
    * SSMEDIAN does not check whether the data points are at least @interval apart.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, A3 contain numbers 7, 8, 8.  Then
    SSMEDIAN(A1:A3, 1) equals 7.75.
    
    @SEEALSO=MEDIAN
pt: @FUNCTION=SSMEDIAN
    @SYNTAX=SSMEDIAN(vetor[,intervalo)]
    @DESCRIPTION=A função SSMEDIAN retorna a mediana para dados agrupados comumente utilizados nas Ciências Sociais. Os dados são fornecidos em @vetor sendo assumidos como o resultado do agrupamento de dados em intervalos de tamanho @intervalo.
    
    * Se @intervalo não é fornecido, SSMEDIAN utiliza 1.
    * Se @vetor está vazio, SSMEDIAN retorna o erro #NUM!
    * Se @intervalo <= 0, SSMEDIAN retorna o erro #NUM!
    * SSMEDIAN não verifica se os dados estão agrupados em intervalos de ao menos @intervalo.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, A3 contêm os números 7, 8, 8.  Então:
    SSMEDIAN(A1:A3, 1) retorna 7.75.
    
    @SEEALSO=MEDIAN

en: @FUNCTION=STANDARDIZE
    @SYNTAX=STANDARDIZE(x,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=STANDARDIZE function returns a normalized value. @x is the number to be normalized, @mean is the mean of the distribution, @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @stddev is 0 STANDARDIZE returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    STANDARDIZE(3,2,4) equals 0.25.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
pt: @FUNCTION=STANDARDIZE
    @SYNTAX=STANDARDIZE(x,média,desvpad)
    @DESCRIPTION=A função STANDARDIZE retorna um valor normalizado. @x é o número a ser normalizado, @média é a média da distribuição, @desvpad é o desvio padrão da distribuição.
    
    * Se desvpad é igual a 0, STANDARDIZE retorna o erro #DIV/0!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    STANDARDIZE(3,2,4) retorna 0.25.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX=STDEV(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEV returns standard deviation of a set of numbers treating these numbers as members of a population.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    STDEV(A1:A5) equals 10.84619749.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DSTDEV,DSTDEVP,STDEVA,STDEVPA,VAR
pt: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX=STDEV(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEV retorna o desvio padrão de um conjunto de números, tratando estes números como a população inteira.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    STDEV(A1:A5) retorna 10.84619749.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DSTDEV,DSTDEVP,STDEVA,STDEVPA,VAR

en: @FUNCTION=STDEVA
    @SYNTAX=STDEVA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVA returns the standard deviation based on a sample. Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVA(A1:A5) equals 15.119953704.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA
pt: UNCTION=STDEVA
    @SYNTAX=STDEVA(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVA retorna o desvio padrão baseado em uma amostra. Números, texto e valores lógicos também são incluídos nos cálculos. Se a célula contém texto ou o argumento avalia como FALSO, ele é contado como zero (0). Se o argumento avalia como VERDADEIRO, ele é contado como um (1). Note que células vazias não são contadas.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números e textos:11.4, 17.3, "perdido", 25.9, e 40.1.  Então:
    STDEVA(A1:A5) retorna 15.119953704.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA

en: @FUNCTION=STDEVP
    @SYNTAX=STDEVP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEVP returns standard deviation of a set of numbers treating these numbers as members of a complete population.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVP(A1:A5) equals 9.701133954.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVA,STDEVPA
pt: @FUNCTION=STDEVP
    @SYNTAX=STDEVP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEVP retorna o desvio padrão de um conjunto de números, tratando estes números como uma amostra da população.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    STDEVP(A1:A5) retorna 9.701133954.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVA,STDEVPA

en: @FUNCTION=STDEVPA
    @SYNTAX=STDEVPA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVPA returns the standard deviation based on the entire population.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVPA(A1:A5) equals 13.523697719.
    
    @SEEALSO=STDEVA,STDEVP
pt: @FUNCTION=STDEVPA
    @SYNTAX=STDEVPA(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVPA retorna o desvio padrão baseado na população inteira. Números, texto e valores lógicos são também incluídos nos cálculos.  Se a célula contém texto ou o argumento avalia para FALSO, então ele é contado como zero (0). Se o argumento avalia para VERDADEIRO, ele é contado como um (1). Note que células vazias não são contadas.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números e textos 11.4, 17.3, "faltando", 25.9, e 40.1. Então:
    STDEVPA(A1:A5) retorna 13.523697719.
    
    @SEEALSO=STDEVA,STDEVP

en: @FUNCTION=STEYX
    @SYNTAX=STEYX(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=STEYX function returns the standard error of the predicted y-value for each x in the regression.
    
    * If @known_y's and @known_x's are empty or have a different number of arguments then STEYX returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    STEYX(A1:A5,B1:B5) equals 1.101509979.
    
    @SEEALSO=PEARSON,RSQ,SLOPE
pt: @FUNCTION=STEYX
    @SYNTAX=STEYX(conhecidos_y's,conhecidos_x's)
    @DESCRIPTION=A função STEYX retorna o erro padrão do valor y previsto para cada x na regressão.
    
    * Se @conhecido_y's e @conhecido_x's estiverem vazios ou possuirem um número diferente de argumentos, então STEYX retorna erro #N/A!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1, e as células B1, B2, ... B5 contêm os números 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, e 42.7. Então:
    STEYX(A1:A5,B1:B5) retorna 1.101509979.
    
    @SEEALSO=PEARSON,RSQ,SLOPE

en: @FUNCTION=SUBSTITUTE
    @SYNTAX=SUBSTITUTE(text, old, new [,num])
    @DESCRIPTION=SUBSTITUTE replaces @old with @new in @text.  Substitutions are only applied to instance @num of @old in @text, otherwise every one is changed.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SUBSTITUTE("testing","test","wait") equals "waiting".
    
    @SEEALSO=REPLACE, TRIM
pt: @FUNCTION=SUBSTITUTE
    @SYNTAX=SUBSTITUTE(texto, antigo, novo [,núm])
    @DESCRIPTION=SUBSTITUTE substitui @antigo por @novo em @texto. Substituições são aplicadas somente para instância @núm do @antigo no @texto, do contrário todos são alterados.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SUBSTITUTE("testando","test","esper") retorna "esperando".
    
    @SEEALSO=REPLACE, TRIM

en: @FUNCTION=SUBTOTAL
    @SYNTAX=SUBTOTAL(function_nbr,ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=SUBTOTAL function returns a subtotal of given list of arguments. @function_nbr is the number that specifies which function to use in calculating the subtotal.
    
    The following functions are available:
    
    	1   AVERAGE
    	2   COUNT
    	3   COUNTA
    	4   MAX
    	5   MIN
    	6   PRODUCT
    	7   STDEV
    	8   STDEVP
    	9   SUM
    	10   VAR
    	11   VARP
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUBTOTAL(1,A1:A5) equals 30.
    SUBTOTAL(6,A1:A5) equals 22378356.
    SUBTOTAL(7,A1:A5) equals 6.164414003.
    SUBTOTAL(9,A1:A5) equals 150.
    SUBTOTAL(11,A1:A5) equals 30.4.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM
pt: @FUNCTION=SUBTOTAL
    @SYNTAX=SUBTOTAL(função_nbr,ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=A função SUBTOTAL retorna o subtotal de uma dada lista de argumentos. @função_nbr é o número que especifica qual função deverá ser utilizada no cálculo do subtotal.
    
    Estão disponíveis as seguintes funções:
    
    	1   AVERAGE
    	2   COUNT
    	3   COUNTA
    	4   MAX
    	5   MIN
    	6   PRODUCT
    	7   STDEV
    	8   STDEVP
    	9   SUM
    	10   VAR
    	11   VARP
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Assumido que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 23, 27, 28, 33, e 39.  Então
    SUBTOTAL(1,A1:A5) retorna 30.
    SUBTOTAL(6,A1:A5) retorna 22378356.
    SUBTOTAL(7,A1:A5) retorna 6.164414003.
    SUBTOTAL(9,A1:A5) retorna 150.
    SUBTOTAL(11,A1:A5) retorna 30.4.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM

en: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUM computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUM(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT
pt: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=SUM calcula a soma de todos os valores e células referenciadas na lista de argumentos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células de A1 até A5 contenham os números 11, 15, 17, 21 e 43.  Então
    SUM(A1:A5) retorna 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT

en: @FUNCTION=SUMA
    @SYNTAX=SUMA(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMA computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0). If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMA(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, SUM, COUNT
pt: @FUNCTION=SUMA
    @SYNTAX=SUMA(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=SUMA retorna a soma de todos os valores e referências de células na lista de argumentos.  Números, textos e valores lógicos também são incluídos nos cálculos.  Se a célula contém texto ou se o argumento é avaliado como FALSO, ele é contado como zero (0). Se o argumento é avaliado como VERDADEIRO, ele é contado como um (1).
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11, 15, 17, 21, e 43.  Então:
    SUMA(A1:A5) retorna 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, SUM, COUNT

en: @FUNCTION=SUMIF
    @SYNTAX=SUMIF(range,criteria[,actual_range])
    @DESCRIPTION=SUMIF function sums the values in the given @range that meet the given @criteria.  If @actual_range is given, SUMIF sums the values in the @actual_range whose corresponding components in @range meet the given @criteria.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUMIF(A1:A5,"<=28") equals 78.
    SUMIF(A1:A5,"<28") equals 50.
    In addition, if the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 5, 3, 2, 6, and 7 then:
    SUMIF(A1:A5,"<=27",B1:B5) equals 8.
    
    @SEEALSO=COUNTIF, SUM
pt: @FUNCTION=SUMIF
    @SYNTAX=SUMIF(região,critério[,região_real])
    @DESCRIPTION=A função SUMIF soma os valores na @região dada que satisfazem ao @critério dado. Se for fornecida @região_real, SUMIF soma os valores na @região_real cujos correspondentes componentes na @região satisfaçam ao @critério.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células de A1 a A5 contêm os números 23, 27, 28, 33 e 39. Então
    SUMIF(A1:A5,"<=28") retorna 78.
    SUMIF(A1:A5,"<28") retorna 50.
    Além disso, se as células B1 a B5 contêm os números 5, 3, 2, 6 e 7, então:
    SUMIF(A1:A5,"<=27",B1:B5) retorna 8.
    
    @SEEALSO=COUNTIF, SUM

en: @FUNCTION=SUMPRODUCT
    @SYNTAX=SUMPRODUCT(range1,range2,...)
    @DESCRIPTION=SUMPRODUCT function multiplies corresponding data entries in the given arrays or ranges, and then returns the sum of those products.  If an array entry is not numeric, the value zero is used instead.
    
    * If arrays or range arguments do not have the same dimensions, SUMPRODUCT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMPRODUCT(A1:A5,B1:B5) equals 3370.
    
    @SEEALSO=SUM,PRODUCT
pt: @FUNCTION=SUMPRODUCT
    @SYNTAX=SUMPRODUCT(região1,região2,...)
    @DESCRIPTION=A função SUMPRODUCT multiplica as respectivas células das regiões ou matrizes fornecidas e retorna a soma destes produtos. Se uma célula não é um número, então o valor zero é utilizado.
    
    * Se as regiões ou matrizes não têm as mesmas dimensões em linhas e colunas, então SUMPRODUCT retorna o erro #VALOR!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11, 15, 17, 21, e 43, enquanto as células B1, B2, ..., B5 contêm os números 13, 22, 31, 33, e 39.  Então:
    SUMPRODUCT(A1:A5,B1:B5) retorna 3370, o que equivale a:
    11*13+15*22+17*31+21*33+43*39
    @SEEALSO=SUM,PRODUCT

en: @FUNCTION=SUMSQ
    @SYNTAX=SUMSQ(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMSQ returns the sum of the squares of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMSQ(A1:A5) equals 2925.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
pt: @FUNCTION=SUMSQ
    @SYNTAX=SUMSQ(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMSQ retorna a soma dos quadrados de todos os valores e referências de célula da lista de argumentos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
     
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11, 15, 17, 21, e 43.  Então:
    SUMSQ(A1:A5) retorna 2925.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=SUMX2MY2
    @SYNTAX=SUMX2MY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=SUMX2MY2 function returns the sum of the difference of squares of corresponding values in two arrays. @array1 is the first array or range of data points and @array2 is the second array or range of data points. The equation of SUMX2MY2 is SUM (x^2-y^2).
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If @array1 and @array2 have different number of data points, SUMX2MY2 returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMX2MY2(A1:A5,B1:B5) equals -1299.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2PY2
pt: @FUNCTION=SUMX2MY2
    @SYNTAX=SUMX2MY2(vetor1,vetor2)
    @DESCRIPTION=A função SUMX2MY2 retorna a soma das diferenças dos quadrados dos valores correspondentes nos dois vetores. @vetor1 é o primeiro conjunto de dados e @vetor2 é o segundo conjunto de dados. A equação de SUMX2MY2 é SUM (x^2-y^2).
    
    * Textos e células vazias são ignoradas.
    * Se @vetor1 e @vetor2 têm números de dados diferentes, SUMX2MY2 retorna o erro #N/A.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11, 15, 17, 21, e 43 e as células B1, B2, ..., B5 contêm os números 13, 22, 31, 33, e 39.  Então:
    SUMX2MY2(A1:A5,B1:B5) retorna -1299.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2PY2

en: @FUNCTION=SUMX2PY2
    @SYNTAX=SUMX2PY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=SUMX2PY2 function returns the sum of the sum of squares of corresponding values in two arrays. @array1 is the first array or range of data points and @array2 is the second array or range of data points. The equation of SUMX2PY2 is SUM (x^2+y^2).
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If @array1 and @array2 have different number of data points, SUMX2PY2 returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMX2PY2(A1:A5,B1:B5) equals 7149.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2
pt: @FUNCTION=SUMX2PY2
    @SYNTAX=SUMX2PY2(vetor1,vetor2)
    @DESCRIPTION=A função SUMX2PY2 retorna a soma das somas dos quadrados dos valores correspondentes nos dois vetores. @vetor1 é o primeiro conjunto de dados e @vetor2 é o segundo conjunto de dados. A equação de SUMX2PY2 é SUM (x^2+y^2).
    
    * Textos e células vazias são ignoradaos.
    * Se @vetor1 e @vetor2 têm números de dados diferentes, SUMX2PY2 retorna o erro #N/A.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considerando que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11, 15, 17, 21, e 43; e as células B1, B2, ..., B5 contêm os números 13, 22, 31, 33, e 39.  Então:
    SUMX2PY2(A1:A5,B1:B5) retorna 7149.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2

en: @FUNCTION=SUMXMY2
    @SYNTAX=SUMXMY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=SUMXMY2 function returns the sum of squares of differences of corresponding values in two arrays. @array1 is the first array or range of data points and @array2 is the second array or range of data points. The equation of SUMXMY2 is SUM (x-y)^2.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If @array1 and @array2 have different number of data points, SUMXMY2 returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMXMY2(A1:A5,B1:B5) equals 409.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2,SUMX2PY2
pt: @FUNCTION=SUMXMY2
    @SYNTAX=SUMXMY2(vetor1,vetor2)
    @DESCRIPTION=A função SUMXMY2 retorna a soma dos quadrados das diferenças dos valores correspondentes nos dois vetores. @vetor1 é o primeiro conjunto de dados e @vetor2 é o segundo conjunto de dados. A equação de SUMXMY2 é SUM (x-y)^2.
    
    * Textos e células vazias são ignoradas.
    * Se @vetor1 e @vetor2 têm números de dados diferentes, SUMXMY2 retorna o erro #N/A.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considerando que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11, 15, 17, 21, e 43; e as células B1, B2, ..., B5 contêm os números 13, 22, 31, 33, e 39.  Então:
    SUMXMY2(A1:A5,B1:B5) retorna 409.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2,SUMX2PY2

en: @FUNCTION=SYD
    @SYNTAX=SYD(cost,salvage_value,life,period)
    @DESCRIPTION=SYD function calculates the sum-of-years digits depreciation for an asset based on its cost, salvage value, anticipated life and a particular period. This method accelerates the rate of the depreciation, so that more depreciation expense occurs in earlier periods than in later ones. The depreciable cost is the actual cost minus the salvage value. The useful life is the number of periods (typically years) over with the asset is depreciated.
    
    The Formula used for sum-of-years digits depreciation is:
    
    Depreciation expense =
    
    	 ( @cost - @salvage_value ) * (@life - @period + 1) * 2 / @life * (@life + 1).
    
    @cost is the cost of an asset when acquired (market value).
    @salvage_value is the amount you get when asset sold at the end of its useful life.
    @life is the anticipated life of an asset.
    @period is the period for which we need the expense.
    
    * If @life <= 0, SYD returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    For example say a company purchases a new computer for $5000 which has a salvage value of $200, and a useful life of five years. We would use the following to calculate the second year's depreciation using the SYD method:
    =SYD(5000, 200, 5, 2) which returns 1,280.00.
    @SEEALSO=SLN
pt: @FUNCTION=SYD
    @SYNTAX=SYD(custo,valor_residual,vida,período)
    @DESCRIPTION=A função SYD calcula a depreciação por soma de anos de um ativo, baseada no seu custo, valor residual, vida útil prevista e o período em análise. Este método acelera a taxa de depreciação, de modo que um custo maior de depreciação ocorre nos períodos iniciais. O custo de depreciação é o custo real menos o valor residual. A vida útil é o número de períodos (tipicamente anos) sobre o qual o ativo é depreciado.
    
    A fórmula utilizada no cálculo da depreciação por soma de anos é:
    
    Custo de depreciação =
    
    	 ( @custo - @valor_residual) * (@vida - @período + 1) * 2 / @vida * (@vida + 1).
    
    @custo é o custo do ativo quando ele é adquirido (valor de mercado).
    @valor_residual é a quantia que você recebe quanso o ativo é vendido ao final da sua vida útil.
    @vida é a vida útil prevista para o ativo.
    @período é o preríodo de cálculo da depreciação.
    
    * Se @vida <= 0, SYD retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    Por exemplo, considere que a sua companhia compre um novo computador por $5.000 com um valor residual de $200, e uma vida útil de cinco anos. Nós poderíamos utilizar a seguinte expressão para calcular a depreciação pelo método SYD:
    =SYD(5000, 200, 5, 2) que retorna 1.280,00.
    @SEEALSO=SLN

en: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(value)
    @DESCRIPTION=T returns @value if and only if it is text, otherwise a blank string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    T("text") equals "text".
    T(64) returns an empty cell.
    
    @SEEALSO=CELL, N, VALUE
pt: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(valor)
    @DESCRIPTION=T retorna @valor se e somente se ele for texto, caso contrário T retorna um texto vazio.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    T("blah") retorna "blah".
    T(64) retorna uma célula vazia.
    
    @SEEALSO=CELL, N, VALUE

en: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=TAN function returns the tangent of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TAN(3) equals -0.1425465.
    
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS
pt: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=A função TAN retorna a tangente de @x, onde @x é expresso em radianos.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TAN(3) retorna -0.1425465.
    
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=TANH function returns the hyperbolic tangent of @x, which is defined mathematically as 
    
    	sinh(@x) / cosh(@x).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TANH(2) equals 0.96402758.
    
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS
pt: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=A função TANH retorna a tangente hiperbólica de x, que ématematicamente definida como:
    
    	sinh(x) / cosh(x).
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TANH(2) retorna 0.96402758.
    
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TBILLEQ
    @SYNTAX=TBILLEQ(settlement,maturity,discount)
    @DESCRIPTION=TBILLEQ function returns the bond-yield equivalent (BEY) for a treasury bill.  TBILLEQ is equivalent to
    
    	(365 * @discount) / (360 - @discount * DSM),
    
    where DSM is the days between @settlement and @maturity.
    
    * If @settlement is after @maturity or the @maturity is set to over one year later than the @settlement, TBILLEQ returns #NUM! error.
    * If @discount is negative, TBILLEQ returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLPRICE,TBILLYIELD
pt: @FUNCTION=TBILLEQ
    @SYNTAX=TBILLEQ(liquidação,vencimento,desconto)
    @DESCRIPTION=A função TBILLEQ retorna o dividendo equivalente de um título, para um papel do tesouro.  TBILLEQ é equivalente à expressão:
    
    	(365 * @desconto) / (360 - @desconto * DSM),
    
    onde DSM é o número de dias entre a data de @liquidação e a data de @vencimento.
    
    * Se a data de @liquidação é posterior a data de @vencimento ou a data de @vencimento é atribuída para mais de um ano da data de liquidação, TBILLEQ retorna o erro #NUM!
    * Se @desconto é negativo, TBILLEQ retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLPRICE,TBILLYIELD

en: @FUNCTION=TBILLPRICE
    @SYNTAX=TBILLPRICE(settlement,maturity,discount)
    @DESCRIPTION=TBILLPRICE function returns the price per $100 value for a treasury bill where @settlement is the settlement date and @maturity is the maturity date of the bill.  @discount is the treasury bill's discount rate.
    
    * If @settlement is after @maturity or the @maturity is set to over one year later than the @settlement, TBILLPRICE returns #NUM! error.
    * If @discount is negative, TBILLPRICE returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLEQ,TBILLYIELD
pt: @FUNCTION=TBILLPRICE
    @SYNTAX=TBILLPRICE(liquidação,vencimento,desconto)
    @DESCRIPTION=A função TBILLPRICE retorna o preço por $100 de valor de face para um título do tesouro onde @liquidação é a data de liquidação e @vencimento é a a data de vencimento do título. @desconto é a taxa de desconto do título .
    
    * Se a data @liquidação é posterior a data @vencimento ou se a data @vencimento é posterior a data @liquidação em mais de um ano, TBILLPRICE retorna o erro #NUM!
    * Se @desconto é negativo, então TBILLPRICE retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLEQ,TBILLYIELD

en: @FUNCTION=TBILLYIELD
    @SYNTAX=TBILLYIELD(settlement,maturity,pr)
    @DESCRIPTION=TBILLYIELD function returns the yield for a treasury bill. @settlement is the settlement date and @maturity is the maturity date of the bill.  @discount is the treasury bill's discount rate.
    
    * If @settlement is after @maturity or the @maturity is set to over one year later than the @settlement, TBILLYIELD returns #NUM! error.
    * If @pr is negative, TBILLYIELD returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLEQ,TBILLPRICE
pt: @FUNCTION=TBILLYIELD
    @SYNTAX=TBILLYIELD(liquidação,vencimento,pr)
    @DESCRIPTION=A função TBILLYIELD retorna o dividendo de um título do tesouro. @liquidação é a data de liquidação e @vencimento é a data de vencimento do título.  @pr é o preço do título do tesouro por cada $100 de valor de face.
    
    * Se a data @liquidação é posterior a data @vencimento ou se o intervalo entre as datas @vencimento e @liquidação for maior que um ano, a função TBILLYIELD retorna o erro #NUM!
    * Se @pr é negativo, a função TBILLYIELD retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLEQ,TBILLPRICE

en: @FUNCTION=TDIST
    @SYNTAX=TDIST(x,dof,tails)
    @DESCRIPTION=TDIST function returns the Student's t-distribution. @dof is the degree of freedom and @tails is 1 or 2 depending on whether you want one-tailed or two-tailed distribution.
    
    * If @dof < 1 TDIST returns #NUM! error.
    * If @tails is neither 1 or 2 TDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TDIST(2,5,1) equals 0.050969739.
    
    @SEEALSO=TINV,TTEST
pt: @FUNCTION=TDIST
    @SYNTAX=TDIST(x,dof,cauda)
    @DESCRIPTION=A função TDIST retorna a distribuição t de student. @dof é número de graus de liberdade e @cauda pode ser 1 ou 2, dependendo se você deseja a distribuição monocaudal ou bicaudal.
    
    * Se @dof < 1, TDIST retorna o erro #NUM!
    * Se @cauda não é 1 ou 2, TDIST retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TDIST(2,5,1) retorna 0.050969739.
    
    @SEEALSO=TINV,TTEST

en: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(value,format_text)
    @DESCRIPTION=TEXT returns @value as a string with the specified format.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TEXT(3.223,"$0.00") equals "$3.22".
    TEXT(date(1999,4,15),"mmmm, dd, yy") equals "April, 15, 99".
    
    @SEEALSO=DOLLAR
pt: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(valor,formato_texto)
    @DESCRIPTION=TEXT retorna @valor como um texto com o formato especificado.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TEXT(3.223,"$0.00") retorna "$3.22".
    TEXT(date(1999,4,15),"dd mmmm yy") retorna "15 Abril 99".
    
    @SEEALSO=DOLLAR

en: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=TIME returns a fraction representing the time of day.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) equals 3:05AM.
    
    @SEEALSO=HOUR
pt: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME(horas,minutos,segundos)
    @DESCRIPTION=TIME retorna uma fração representando a hora do dia.
    
    * Esta função é compatível com o Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) retorna 3:05AM
    
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (timetext)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE returns a fraction representing the time of day, a number between 0 and 1.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") equals 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") equals 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE
pt: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE(textohora)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE retorna uma fração representando a hora do dia, como um número entre 0 e 1.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") retorna 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") retorna 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE

en: @FUNCTION=TINV
    @SYNTAX=TINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=TINV function returns the inverse of the two-tailed Student's t-distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @dof < 1 TINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TINV(0.4,32) equals 0.852998454.
    
    @SEEALSO=TDIST,TTEST
pt: @FUNCTION=TINV
    @SYNTAX=TINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=A função TINV retorna o inverso da distribuição t-student bicaudal.
    
    * Se @p < 0 ou @p > 1 ou @dof < 1, TINV retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TINV(0.4,32) retorna 0.852998454.
    
    @SEEALSO=TDIST,TTEST

en: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY()
    @DESCRIPTION=TODAY returns the serial number for today (the number of days elapsed since the 1st of January of 1900).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TODAY() returns 'Nov 6, 2001' on that particular day.
     
    @SEEALSO=NOW
pt: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY ()
    @DESCRIPTION=TODAY retorna o número serial do dia de hoje (número de dias desde 1º de Janeiro de 1900).
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TODAY() retorna 'Nov 6, 2001' no dia em particular.
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=TRANSPOSE
    @SYNTAX=TRANSPOSE(matrix)
    @DESCRIPTION=TRANSPOSE function returns the transpose of the input @matrix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT
pt: @FUNCTION=TRANSPOSE
    @SYNTAX=TRANSPOSE(matriz)
    @DESCRIPTION=A função TRANSPOSE retorna a matriz transposta da @matriz fornecida.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT

en: @FUNCTION=TREND
    @SYNTAX=TREND(known_y's[,known_x's[,new_x's[,const]]])
    @DESCRIPTION=TREND function estimates future values of a given data set using the ``least squares'' line that best fit to your data. @known_y's is the y-values where y=mx+b and @known_x's contains the corresponding x-values.  @new_x's contains the x-values for which you want to estimate the y-values. If @const is FALSE, the line will be forced to go through the origin, i.e., b will be zero.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used.
    * If @new_x's is omitted, it is assumed to be the same as @known_x's.
    * If @const is omitted, it is assumed to be TRUE.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, TREND returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    TREND(A1:A5,B1:B5) equals 156.52.
    
    @SEEALSO=LINEST
pt: @FUNCTION=TREND
    @SYNTAX=TREND(conhecido_y's[,conhecido_x's[,novo_x's[,const]]])
    @DESCRIPTION=A função TREND estima os valores futuros de um conjunto de dados fornecido, construíndo uma linha que melhor se ajusta ao dados através do ``método dos mínimos quadrados''. @conhecido_y's contém os valores de y, onde y=mx+b e @conhecido_x's contém os valores de x. @novo_x's contém os valores de x para os quais você deseja estimar os valores y. Se @const é FALSO, a linha será forçada a passar pela origem, ou seja, pelo 0.
    
    * Se @conhecido_x's é omitido, um vetor {1, 2, 3, ...} é utilizado.
    * Se @novo_x's é omitido, assume-se ser o mesmo que @conhecido_x's.
    * Se @const for omitido, ele é assumido como VERDADEIRO.
    * Se @conhecido_y's e @conhecido_x's contêm números de dados diferentes, TREND retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1, e as células B1, B2, ... B5 contêm os números 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, e 42.7.  Então:
    TREND(A1:A5,B1:B5) retorna156.52.
    
    @SEEALSO=LINEST

en: @FUNCTION=TRIM
    @SYNTAX=TRIM(text)
    @DESCRIPTION=TRIM returns @text with only single spaces between words.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TRIM("  a bbb  cc") equals "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=CLEAN, MID, REPLACE, SUBSTITUTE
pt: @FUNCTION=TRIM
    @SYNTAX=TRIM(texto)
    @DESCRIPTION=TRIM retorna @texto somente com espaços simples entre as palavras.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TRIM("  a bbb  cc") retorna "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=CLEAN, MID, REPLACE, SUBSTITUTE

en: @FUNCTION=TRIMMEAN
    @SYNTAX=TRIMMEAN(ref,fraction)
    @DESCRIPTION=TRIMMEAN returns the mean of the interior of a data set. @ref is the list of numbers whose mean you want to calculate and @fraction is the fraction of the data set excluded from the mean. For example, if @fraction=0.2 and the data set contains 40 numbers, 8 numbers are trimmed from the data set (40 x 0.2), 4 from the top and 4 from the bottom of the set.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    TRIMMEAN(A1:A5,0.2) equals 23.2.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,HARMEAN,MEDIAN,MODE
pt: @FUNCTION=TRIMMEAN
    @SYNTAX=TRIMMEAN(ref,fração)
    @DESCRIPTION=TRIMMEAN retorna a média do interior de um conjunto de dados. @ref é a lista de números cuja média você deseja calcular e @fração é a fração dos números do conjunto de dados excluídos do cálculo da média. Por exemplo, se @fração=0.2 e o conjunto de dados contém 40 números, então 8 (= 40 x 0.2) números são desconsiderados no cálculo da média: os 4 primeiros e os 4 últimos números da lista.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    TRIMMEAN(A1:A5,0.2) retorna 23.2.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,HARMEAN,MEDIAN,MODE

en: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=TRUE returns boolean value true.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TRUE() equals TRUE.
    
    @SEEALSO=FALSE
pt: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=TRUE retorna o valor booleano VERDADEIRO (TRUE).
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TRUE() retorna VERDADEIRO.
    
    @SEEALSO=FALSE

en: @FUNCTION=TRUNC
    @SYNTAX=TRUNC(number[,digits])
    @DESCRIPTION=TRUNC function returns the value of @number truncated to the number of digits specified.
    
    * If @digits is omitted or negative then @digits defaults to zero.
    * If @digits is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    TRUNC(3.12) equals 3.
    TRUNC(4.15,1) equals 4.1.
    
    @SEEALSO=INT
pt: @FUNCTION=TRUNC
    @SYNTAX=TRUNC(número[,dígitos])
    @DESCRIPTION=TRUNC retorna o valor de um @número truncado para o número de @dígitos decimais especificado.
    
    * Se o número de @dígitos for omitido, será considerado como zero.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TRUNC(3.12) retorna 3.
    TRUNC(4.15,1) retorna 4.1.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=TTEST
    @SYNTAX=TTEST(array1,array2,tails,type)
    @DESCRIPTION=TTEST function returns the probability of a Student's t-Test. 
    @array1 is the first data set and @array2 is the second data set.  If @tails is one, TTEST uses the one-tailed distribution and if @tails is two, TTEST uses the two-tailed distribution.  @type determines the kind of the test:
    
    	1  Paired test
    	2  Two-sample equal variance
    	3  Two-sample unequal variance
    
    * If the data sets contain a different number of data points and the test is paired (@type one), TTEST returns the #N/A error.
    * @tails and @type are truncated to integers.
    * If @tails is not one or two, TTEST returns #NUM! error.
    * If @type is any other than one, two, or three, TTEST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,1) equals 0.003127619.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,2,1) equals 0.006255239.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,2) equals 0.111804322.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,3) equals 0.113821797.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV
pt: @FUNCTION=TTEST
    @SYNTAX=TTEST(vetor1,vetor2,cauda,tipo)
    @DESCRIPTION=TTEST retorna a probabilidade de um Teste de t de Student.
    @vetor1 é o primeiro conjunto de dados e @vetor2 é o segundo conjunto de dados. Se @cauda for igual a 1, TTEST usa a distribuição monocaudal e se @cauda for igual a 2, TTEST usa a distribuição bicaudal. @tipo determina o tipo de teste:
    
    	1  Teste emparelhado
    	2  Duas amostras de mesma variância
    	3  Duas amostras de variâncias diferentes
    
    * Se os conjuntos de dados contêm números diferentes de valores e o teste for emparelhado (@tipo = 1), TTEST retorna o erro #N/D.
    * @cauda e @tipo são truncados para inteiros.
    * Se @cauda for diferente de 1 ou 2, TTEST retorna o erro #NUM!
    * Se @tipo for diferente de 1, 2 ou 3, TTEST retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXEMPLOS=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1, e as células B1, B2, ... B5 contêm os números 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, e 42.7.  Então:
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,1) retorna 0.003127619.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,2,1) retorna 0.006255239.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,2) retorna 0.111804322.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,3) retorna 0.113821797.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV

en: @FUNCTION=TYPE
    @SYNTAX=TYPE(value)
    @DESCRIPTION=TYPE returns a number indicating the data type of a value.
    
    1  == number
    2  == text
    4  == boolean
    16 == error
    64 == array
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TYPE(3) equals 1.
    TYPE("text") equals 2.
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=TYPE
    @SYNTAX=TYPE(valor)
    @DESCRIPTION=TYPE retorna um número indicando o tipo de dado de um valor.
    
    1  == número
    2  == texto
    4  == booleano
    16 == erro
    64 == vetor
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TYPE(3) retorna 1.
    TYPE("text") retorna 2.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=UNICHAR
    @SYNTAX=UNICHAR(x)
    @DESCRIPTION=UNICHAR returns the Unicode character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    UNICHAR(65) equals A.
    UNICHAR(960) equals a small greek pi.
    
    @SEEALSO=CHAR,UNICODE,CODE
pt: @FUNCTION=UNICHAR
    @SYNTAX=UNICHAR(x)
    @DESCRIPTION=UNICHAR retorna o caracter UNICODE representado pelo número @x.
    
    @EXAMPLES=
    UNICHAR(65) retorna A.
    UNICHAR(960) retorna a letra grega pi minúscula.
    
    @SEEALSO=CHAR,UNICODE,CODE

en: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(char)
    @DESCRIPTION=UNICODE returns the Unicode number for the character @char.
    
    
    @EXAMPLES=
    UNICODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=UNICHAR,CODE,CHAR
pt: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(char)
    @DESCRIPTION=UNICODE retorna o número Unicode do caracter @char.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    UNICODE("A") retorna 65.
    
    @SEEALSO=UNICHAR,CODE,CHAR

en: @FUNCTION=UNIX2DATE
    @SYNTAX=UNIX2DATE(unixtime)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE converts a unix time into a spreadsheet date and time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, DATE2UNIX
pt: @FUNCTION=UNIX2DATE
    @SYNTAX=UNIX2DATE(unixtime)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE converte um tempo no formato unix em uma data e hora no formato de planilha eletrônica.
    
    Um tempo no formato unix é médido pelo número de segundos desde a meia-noite do dia 1º· de Janeiro de 1970.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, DATE2UNIX

en: @FUNCTION=UPPER
    @SYNTAX=UPPER(text)
    @DESCRIPTION=UPPER returns a upper-case version of the string in @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    UPPER("cancelled") equals "CANCELLED".
    
    @SEEALSO=LOWER
pt: @FUNCTION=UPPER
    @SYNTAX=UPPER(texto)
    @DESCRIPTION=UPPER retorna uma versão em maiúsculas de @texto.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    UPPER("cancelado") retorna "CANCELADO".
    
    @SEEALSO=LOWER

en: @FUNCTION=VALUE
    @SYNTAX=VALUE(text)
    @DESCRIPTION=VALUE returns numeric value of @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    VALUE("$1,000") equals 1000.
    
    @SEEALSO=DOLLAR, FIXED, TEXT
pt: @FUNCTION=VALUE
    @SYNTAX=VALUE(texto)
    @DESCRIPTION=VALUE retorna o valor numérico de @texto.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    VALUE("$1,000") retorna 1000.
    
    @SEEALSO=DOLLAR, FIXED, TEXT

en: @FUNCTION=VAR
    @SYNTAX=VAR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VAR estimates the variance of a sample of a population. To get the true variance of a complete population use VARP.
    
    * VAR is also known as the N-1-variance. Under reasonable conditions, it is the maximum-likelihood estimator for the true variance.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    VAR(A1:A5) equals 117.64.
    
    @SEEALSO=VARP,STDEV
pt: @FUNCTION=VAR
    @SYNTAX=VAR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VAR estima a variância de uma amostra da população. Para obter a variância verdadeira da população completa, utilize a função  VARP.
    
    * VAR é também conhecida como variância N-1. Sob condições razoáveis, ela é o estimador de máxima verossemelhança da variância verdadeira.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números  11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    VAR(A1:A5) retorna 117.64.
    
    @SEEALSO=VARP,STDEV

en: @FUNCTION=VARA
    @SYNTAX=VARA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=VARA returns the variance based on a sample.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    VARA(A1:A5) equals 228.613.
    
    @SEEALSO=VAR,VARPA
pt: @FUNCTION=VARA
    @SYNTAX=VARA(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=VARA retorna a variância baseada em uma amostra. Números, textos e valores lógicos também são incluídos no cálculo. Se a célula contém texto ou o argumento avalia para FALSO, ele é contado como valor zero (0).  Se o argumento availa para VERDADEIRO, é contado como um (1). Obseve que células vazias não são contadas.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números e textos: 11.4, 17.3, "faltando", 25.9, e 40.1. Então:
    VARA(A1:A5) retorna 228.613.
    
    @SEEALSO=VAR,VARPA

en: @FUNCTION=VARP
    @SYNTAX=VARP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VARP calculates the variance of a set of numbers where each number is a member of a population and the set is the entire population.
    
    * VARP is also known as the N-variance.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    VARP(A1:A5) equals 94.112.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DVAR,DVARP,STDEV,VAR
pt: @FUNCTION=VARP
    @SYNTAX=VARP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VARP calcula a variância de um conjunto de números onde cada um é o membro de uma população e o conjunto de números é a população toda.
    
    * VARP é também conhecida como variância-N.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células  A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1.  Então:
    VARP(A1:A5) retorna 94.112.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DVAR,DVARP,STDEV,VAR

en: @FUNCTION=VARPA
    @SYNTAX=VARPA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=VARPA returns the variance based on the entire population.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    VARPA(A1:A5) equals 182.8904.
    
    @SEEALSO=VARA,VARP
pt: @FUNCTION=VARPA
    @SYNTAX=VARPA(número1,número2,...)
    @DESCRIPTION=VARPA retorna a variância baseada na população inteira.  Números, textos e valores lógicos também são incluídos no cálculo. Se a célula contém texto ou o argumento avalia para FALSO, ele é contado como valor zero (0). Se o argumento avalia para VERDADEIRO, ele é contado como (1). Observe que células vazias não são contadas.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm números e textos: 11.4, 17.3, "faltando", 25.9, e 40.1. Então:
    VARPA(A1:A5) retorna 182.8904.
    
    @SEEALSO=VARP,VARP

en: @FUNCTION=VDB
    @SYNTAX=VDB(cost,salvage,life,start_period,end_period[,factor,switch])
    @DESCRIPTION=VDB calculates the depreciation of an asset for a given period or partial period using the double-declining balance method.
    
    * If @start_period < 0, VDB returns #NUM! error.
    * If @start_period > @end_period, VDB returns #NUM! error.
    * If @end_period > @life, VDB returns #NUM! error.
    * If @cost < 0, VDB returns #NUM! error.
    * If @salvage > @cost, VDB returns #NUM! error.
    * If @factor <= 0, VDB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DB
pt: @FUNCTION=VDB
    @SYNTAX=VDB(custo,valor_residual,vida,período_inicial,período_final[,fator,mudança])
    @DESCRIPTION=VDB retorna a depreciação de um ativo por um período específico ou por um período parcial, utilizando o método do balanço de duplo declínio.
    
    * Se @período_inicial < 0, VDB retorna o erro #NUM!
    * Se @período_final > @período_final, VDB retorna o erro #NUM!
    * Se @período_final > @vida, VDB retorna o erro #NUM!
    * Se @custo < 0, VDB retorna o erro #NUM!
    * Se @valor_residual > @custo, VDB retorna o erro #NUM!
    * Se @fator <= 0, VDB retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DB

en: @FUNCTION=VLOOKUP
    @SYNTAX=VLOOKUP(value,range,column[,approximate,as_index])
    @DESCRIPTION=VLOOKUP function finds the row in range that has a first column similar to @value.  If @approximate is not true it finds the row with an exact equivalence.  If @approximate is true, then the values must be sorted in order of ascending value for correct function; in this case it finds the row with value less than @value.  It returns the value in the row found at a 1-based offset in @column columns into the @range.  @as_index returns the 0-based offset that matched rather than the value.
    
    * VLOOKUP returns #NUM! if @column < 0.
    * VLOOKUP returns #REF! if @column falls outside @range.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=HLOOKUP
pt: @FUNCTION=VLOOKUP
    @SYNTAX=VLOOKUP(valor,região,coluna[,aproximado,como_índice])
    @DESCRIPTION=A função VLOOKUP busca a linha na região que tem a primeira coluna similar a @valor.  Se @aproximado é FALSO, ela busca a linha com a equivalência exata.  Se @aproximado é VERDADEIRO, então os valores devem estar ordenados do menor para o maior; neste caso a função encontra a linha com o valor menor do que @valor.  Ela retorna o valor encontrado na linha que está na @coluna da região, por exemplo, se @coluna = 2, então o valor retornado será o da segunda coluna da região.  Se @como_índice é VERDADEIRO, a função retorna o número da linha onde está o valor procurado e não o valor, considerando que a primeira linha tem índice 0, a segunda índice 1 etc.
    
    * VLOOKUP retorna o erro #NUM! se @coluna < 0.
    * VLOOKUP retorna o erro #REF! se @coluna cai fora da região.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=HLOOKUP

en: @FUNCTION=WEEKDAY
    @SYNTAX=WEEKDAY (date[, method])
    @DESCRIPTION=WEEKDAY converts a serial number to a weekday.
    
    This function returns an integer indicating the day of week.
    @METHOD indicates the numbering system.  It defaults to 1.
    
      For @METHOD=1: Sunday is 1, Monday is 2, etc.
      For @METHOD=2: Monday is 1, Tuesday is 2, etc.
      For @METHOD=3: Monday is 0, Tuesday is 1, etc.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    WEEKDAY("10/24/1968") equals 5 (Thursday).
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW, YEAR
pt: @FUNCTION=WEEKDAY
    @SYNTAX=WEEKDAY(data[,método])
    @DESCRIPTION=WEEKDAY converte um número serial para um dia da semana.
    
    Esta função retorna um inteiro indicando o número da semana.
    @método indica o sistema de numeração.  O padrão é 1.
    
      Se @método=1: Domingo é 1, Segunda é 2, etc.
      Se @método=2: Segunda é 1, Terça é 2, etc.
      Se @método=3: Segunda é 0, Terça é 1, etc.
    
    * Note que o Gnumeric fará conversão de texto para número serial, portanto pode-se passar uma data em formato texto.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    WEEKDAY("24/10/1968") retorna 5 (Quinta-feira).
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=WEEKNUM
    @SYNTAX=WEEKNUM (date[,method])
    @DESCRIPTION=WEEKNUM returns the week number of @date according to the given @method.
    
    @method defaults to 1.
    
      For @method=1, week starts on Sunday, and days before first Sunday are in week 0.
      For @method=2, week starts on Monday, and days before first Monday are in week 0.
      For @method=150, the ISO 8601 week number is returned.
    
    * WEEKNUM returns #NUM! if @date or @method is invalid.
    * This function is Excel compatible, except that Excel does not support ISO 8601 week numbers.
    
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then WEEKNUM(A1,2)=51
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM
pt: @FUNCTION=WEEKNUM
    @SYNTAX=WEEKNUM(data[,método])
    @DESCRIPTION=WEEKNUM retona o número da semana de @data de acordo com o @método fornecido.
    
    @método é inicialmente igual a 1.
    
      Se @método=1, a semana começa no Domingo, e os dias anteriores ao primeiro Domingo pertencem à semana 0.
      Se @método=2, a semana começa na Segunda, e os dias anteriores à primeira Segunda pertencem à semana 0.
      Se @método=150, é retornado o número ISO 8601 da semana.
    
    * WEEKNUM retorna o erro #NUM!, se @data ou @método são inválidos.
    * Esta função é compatível com o Excel, à exceção que o Excel não suporta a  numeração de semanas ISO 8601.
    
    @EXAMPLES=
    Se A1 contém 12/21/00, então WEEKNUM(A1,2)=51
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM

en: @FUNCTION=WEIBULL
    @SYNTAX=WEIBULL(x,alpha,beta,cumulative)
    @DESCRIPTION=WEIBULL function returns the Weibull distribution. If the @cumulative boolean is true it will return:
    
    	1 - exp (-(@x/@beta)^@alpha),
    
    otherwise it will return
    
    	(@alpha/@beta^@alpha) * @x^(@alpha-1) * exp(-(@x/@beta^@alpha)).
    
    * If @x < 0 WEIBULL returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0 WEIBULL returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    WEIBULL(3,2,4,0) equals 0.213668559.
    
    @SEEALSO=POISSON
pt: @FUNCTION=WEIBULL
    @SYNTAX=WEIBULL(x,alpha,beta,acumulada)
    @DESCRIPTION=WEIBULL retorna a distribuição de Weibull. Se @acumulada for VERDADEIRO, WEIBULL retorna:
    
    	1 - exp (-(@x/@beta)^@alpha),
    
    caso contrário, WEIBULL retorna:
    
    	(@alpha/@beta^@alpha) * @x^(@alpha-1) * exp(-(@x/@beta^@alpha)).
    
    * Se @x < 0, WEIBULL retorna o erro #NUM!
    * Se @alpha <= 0 ou @beta <= 0, WEIBULL retorna o erro #NUM!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    WEIBULL(3,2,4,0) retorna 0.213668559.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=WORKDAY
    @SYNTAX=WORKDAY (start_date,days[,holidays])
    @DESCRIPTION=WORKDAY returns the date which is @days working days from the @start_date.  Weekends and holidays optionally supplied in @holidays are respected.
    
    * WORKDAY returns #NUM! if @start_date or @days are invalid.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAY(WORKDAY(DATE(2001,1,5),30)) equals 16 and
    MONTH(WORKDAY(DATE(2001,1,5),30)) equals 2.
    
    @SEEALSO=NETWORKDAYS
pt: @FUNCTION=WORKDAY
    @SYNTAX=WORKDAY (data_inicial,dias[,feriados])
    @DESCRIPTION=WORDAY retorna o dia que é @dias úteis após a @data_inicial. Finais de semana e feriados fornecidos opcionalmente em @feriados são respeitados.
    
    * WORKDAY retorna o erro #NUM!, se @data_inicial ou @dias forem inválidos.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    WORKDAY(DATE(2001,1,5),DATE(2001,2,15)) retorna 88609.
    
    @SEEALSO=NETWORKDAYS

en: @FUNCTION=XIRR
    @SYNTAX=XIRR(values,dates[,guess])
    @DESCRIPTION=XIRR calculates and returns the internal rate of return of an investment that has not necessarily periodic payments.  This function is closely related to the net present value function (NPV and XNPV).  The XIRR is the interest rate for a series of cash flows where the XNPV is zero.
    
    @values contains the series of cash flows generated by the investment.  @dates contains the dates of the payments.  The first date describes the payment day of the initial payment and thus all the other dates should be after this date. The optional @guess is the initial value used in calculating the XIRR.  You do not have to use that, it is only provided for the Excel compatibility.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1:A5 contain the numbers -6000, 2134, 1422, 1933, and 1422, and the cells B1:B5 contain the dates "1999-01-15", "1999-04-04", "1999-05-09", "2000-03-12", and "2000-05-1". Then
    XIRR(A1:A5,B1:B5) returns 0.224838. 
    @SEEALSO=IRR,XNPV
pt: @FUNCTION=XIRR
    @SYNTAX=XIRR(valores,datas[,estimativa])
    @DESCRIPTION=XIRR calcula e retorna a taxa interna de retorno de um investimento que não tem, necessariamente, pagamentos periódicos. Esta função está relacionada com as funções de valor presente líquido (NPV e XNPV).  A função XIRR retorna uma taxa de interesse para um fluxo de caixa onde XNPV é zero.
    
    @valores contém a série do fluxo de caixa gerado pelo investimento. @datas contém as datas dos pagamentos. A primeira data descreve o dia do primeiro pagamento e, portanto, todas as datas seguintes devem ser posteriores a ela. O campo opcional @estimativa é utilizado para o cálculo do XIRR. Contudo, você não deve utilizá-lo, pois ele só existe para manter a compatibilidade com o Excel.
    
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células  A1:A5 contêm os números -6000, 2134, 1422, 1933, e 1422, e as células B1:B5 contêm as datas "1999-01-15", "1999-04-04", "1999-05-09", "2000-03-12", e "2000-05-1". Então:
    XIRR(A1:A5,B1:B5) retorna 0.224838. 
    @SEEALSO=IRR,XNPV

en: @FUNCTION=XNPV
    @SYNTAX=XNPV(rate,values,dates)
    @DESCRIPTION=XNPV calculates the net present value of an investment.  The schedule of the cash flows is given in @dates array.  The first date indicates the beginning of the payment schedule.  @rate is the interest rate and @values are the payments.
    
    * If @values and @dates contain unequal number of values, XNPV returns the #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV,PV
pt: @FUNCTION=XNPV
    @SYNTAX=XNPV(taxa,valores,datas)
    @DESCRIPTION=XNPV calcula o valor presente líquido de um investimento, baseado em um fluxo de caixa com uma programação de pagamentos fornecida em @datas. A primeira data indica o início da programação de pagamentos. @taxa é a taxa de juros e @valores são os valores dos pagamentos.
    
    * Se @valores e @datas não possuem o mesmo número de valores, a função XNPV retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV,PV

en: @FUNCTION=XOR
    @SYNTAX=XOR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=XOR implements the logical exclusive OR function: the result is TRUE if an odd number of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    @EXAMPLES=
    XOR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    XOR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=OR, AND, NOT
pt: @FUNCTION=XOR
    @SYNTAX=XOR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=XOR implementa a função lógica exclusiva OU-EXCLUSIVO (XOR). O resultado é VERDADEIRO (TRUE) se um número ímpar de expressões são avaliadas como VERDADEIRO (TRUE). De um outro modo, a função XOR retorna VERDADEIRO se os valores das suas entradas forem diferentes e FALSO se forem todos iguais.
    
    @b1, @b2 etc. devem ser expressões lógicas que retornam VERDADEIRO ou FALSO. Se um inteiro ou decimal for fornecido como argumento, zero será considerado FALSO e qualquer outro valor será tomado por VERDADEIRO.
    
    * Argumentos texto ou vazios são ignorados.
    * Se nenhum valor lógico for fornecido, então o erro #VALOR! será retornado.
    
    @EXAMPLES=
    XOR(VERDADEIRO,FALSO) retorna VERDADEIRO.
    XOR(3>4,4<3) retorna FALSo.
    
    @SEEALSO=OR, AND, NOT

en: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (date)
    @DESCRIPTION=YEAR converts a serial number to a year.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) equals 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW
pt: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR(data)
    @DESCRIPTION=A função YEAR converte um número serial para um ano.
    
    * Note que o Gnumeric fará conversão de texto para número serial, portanto pode-se passar uma data em formato texto.
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) retorna 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW

en: @FUNCTION=YEARFRAC
    @SYNTAX=YEARFRAC (start_date, end_date [,basis])
    @DESCRIPTION=YEARFRAC returns the number of full days between @start_date and @end_date according to the @basis.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DATEDIF
pt: @FUNCTION=YEARFRAC
    @SYNTAX=YEARFRAC(data_inicial,data_final[,base])
    @DESCRIPTION=YEARFRAC retorna o número de dias entre a @data_inicial e a @data_final de acordo com a @base escolhida.
    
    @base é o tipo de sistema de contagem de dias que você pretende utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DATEDIF

en: @FUNCTION=YIELD
    @SYNTAX=YIELD(settlement,maturity,rate,price,redemption_price,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=YIELD returns the yield on a security that pays periodic interest.
    
    @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, YIELD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=YIELD
    @SYNTAX=YIELD(liquidação,vencimento,taxa,preço,valor_nominal,freqüência[,base])
    @DESCRIPTION=A função YIELD calcula o retorno de um título que paga juros periódicos.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título. @vencimento é a data de vencimento do título. @preço é o preço por $100 do valor de face do título. @valor_nominal é o valor nominal do título por $100 de valor de face.@freqüência é o número do pagamentos do título por ano. As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral. @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @freqüência é diferente de 1, 2 ou 4, então YIELD retorna o erro #NUM!
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então YIELD retorna o erro #NUM!
    
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=YIELDDISC
    @SYNTAX=YIELDDISC(settlement,maturity,pr,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=YIELDDISC calculates the annual yield of a security that is discounted.
    
    @settlement is the settlement date of the security.  @maturity is the maturity date of the security. @pr is the price per $100 face value of the security. @redemption is the redemption value per $100 face value. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, YIELDDISC returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=YIELDDISC
    @SYNTAX=YIELDDISC(liquidação,vencimento,pr,valor_nominal[,base])
    @DESCRIPTION=YIELDDISC calcula o retorno anual de um título que é descontado.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título. @vencimento é a data de vencimento do título. @pr é o preço por $100 do valor de face do título. @valor_nominal é o valor nominal do título por $100 de valor de face.@freqüência é o número do pagamentos do título por ano. As freqüências permitidas são: 1 = anual, 2 = semestral, 4 = trimestral. @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @freqüência é diferente de 1, 2 ou 4, então YIELDDISC retorna o erro #NUM!
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então YIELDDISC retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=YIELDMAT
    @SYNTAX=YIELDMAT(settlement,maturity,issue,rate,pr[,basis])
    @DESCRIPTION=YIELDMAT calculates the annual yield of a security for which the interest is payed at maturity date.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @issue is the issue date of the security. @rate is the interest rate set to the security. @pr is the price per $100 face value of the security. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=YIELDMAT
    @SYNTAX=YIELDMAT(liquidação,vencimento,emissão,taxa,preço[,base])
    @DESCRIPTION=YIELDMAT calcula o retorno anual de um título que tem os juros pagos na data de vencimento.
    
    @liquidação é a data de liquidação do título. @vencimento é a data de vencimento do título. @emissão é a data de emissão do título. @taxa é o juros pago pelo título. @preço é o preço por $100 do valor de face do título. @valor_nominal é o valor nominal do título por $100 de valor de face. @base identifica o tipo de sistema de data que você deseja utilizar:
    
      0  US 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
      1  atual/atual (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 (ou 366) dias por ano)
      2  atual/360 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 360 dias por ano)
      3  atual/365 (28, 29, 30, ou 31 dias por mês e 365 dias por ano)
      4  Europeu 30/360 (30 dias por mês e 360 dias por ano)
    
    * Se @base é omitido, então é utilizado o sistema US 30/360.
    * Se @base não está entre 0 e 4, então YELDMAT retorna o erro #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ZTEST
    @SYNTAX=ZTEST(ref,x)
    @DESCRIPTION=ZTEST returns the two-tailed probability of a z-test.
    
    @ref is the data set and @x is the value to be tested.
    
    * If @ref contains less than two data items ZTEST returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    ZTEST(A1:A5,20) equals 0.254717826.
    
    @SEEALSO=CONFIDENCE,NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE
pt: @FUNCTION=ZTEST
    @SYNTAX=ZTEST(ref,x)
    @DESCRIPTION=ZTEST retorna a probabilidade bicaudal de um teste z.
    
    @ref é o conjunto de dados e @x é o valor a ser testado.
    
    * Se @ref contém menos do que dois itens de dados, ZTEST retorna erro #DIV/0!
    * Esta função é compatível com o Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Considere que as células A1, A2, ..., A5 contêm os números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, e 40.1. Então:
    ZTEST(A1:A5,20) retorna 0.254717826.
    
    @SEEALSO=CONFIDENCE,NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE

en: @FUNCTION=atl_last
    @SYNTAX=ATL_LAST (tag)
    @DESCRIPTION=ATL_LAST is a sample implemention of a real time data source. It takes a string tag and monitors the named pipe /tmp/atl for changes to the value of that tag.
    
    * This is no intended to be generally enabled and is OFF by default.
    
    @EXAMPLES=
    ATL_LAST("IBM")
    @SEEALSO=
pt: @FUNCTION=ATL_LAST
    @SYNTAX=ATL_LAST (tag)
    @DESCRIPTION=ATL_LAST é uma implementação simples de uma fonte de dados em tempo real. A função pega o texto @tag e monitora o canal nomeado /tmp/atl para alterações no valor de @tag.
    
    * Geralmente, não se pretende que esta função esteja ativada, portanto o seu padrão é OFF.
    
    @EXAMPLES=
    ATL_LAST("IBM")
    @SEEALSO=

en: A data set is empty
pt: O conjunto de dados está vazio

en: A feasible solution could not be found.  All specified constraints cannot be met simultaneously.
pt: Uma solução viável não pôde ser encontrada.  Todas as restrições especificadas não podem ser atendidas simultâneamente.

en: A maximum of %d columns can be imported.
pt: Um máximo de %d colunas podem ser importadas.

en: A production ready spreadsheet
pt: Uma planilha pronta para produzir

en: A proof of concept external data source
pt: Uma prova do conceito de fonte de dados externa

en: A short description of the template
pt: Uma pequena descrição do modelo

en: ANOVA - Single Factor
pt: ANOVA - Fator Único

en: ANOVA - Two-Factor
pt: ANOVA - Dois Fatores

en: ARRAY
pt: VETOR

en: A_ngle:
pt: Â_ngulo:

en: A_uto Complete Text in Cells
pt: A_uto-preenchimento de Texto em Células

en: A_utofit Columns
pt: A_uto-ajustar Colunas

en: A_utomatic
pt: A_utomático

en: About the Gnumeric spreadsheet program
pt: Sobre a pasta Gnumeric

en: About this application
pt: Sobre esta aplicação

en: Ac_tion:
pt: _Ação:

en: Accounting
pt: Contabilidade

en: Act_ive sheet
pt: Pasta at_iva

en: Activate New Plugins
pt: Ativar Novos Plugins

en: Activate _new plugins by default
pt: Ativar _novos plugins automaticamente

en: Active
pt: Ativo

en: Actual processing will start at this line, any previous lines will be ignored.
pt: O processamento propriamente dito começará nesta linha; as linhas anteriores serão ignoradas.

en: Add
pt: Adicionar

en: Add ->
pt: Adicionar ->

en: Add Borders
pt: Adicionar Bordas

en: Add Filter
pt: Adicione Filtro

en: Add Hyperlink
pt: Adicionar Hyperlink

en: Add Scenario
pt: Adiciona Cenário

en: Add _Auto Filter
pt: Adicionar _Auto Filtro

en: Add a filter
pt: Adicione um Filtro

en: Add a new scenario
pt: Adiciona um novo cenário

en: Add a scenario
pt: Adicionar um cenário

en: Add all ->
pt: Adicionar tudo ->

en: Add an outline group
pt: Insere um grupo de contornos

en: Add or remove a filter
pt: Adiciona ou remove um filtro

en: Add scenario
pt: Adicionar cenário

en: Address
pt: Endereço

en: Adjacent Bars
pt: Barras Adjacentes

en: Adjacent Columns
pt: Colunas Adjacentes

en: Adjacent horizontal 3D bars grouped by major and minor categories.
pt: Barras 3D horizontais adjacentes e agrupadas por categorias de maior e menor.

en: Adjacent horizontal bars grouped by major and minor categories.
pt: Barras horizontais adjacentes e agrupadas por categorias de maior e menor.

en: Adjacent vertical 3D columns grouped by major and minor categories.
pt: Barras 3D verticais adjacentes e agrupadas por categorias de maior e menor

en: Adjacent vertical columns grouped by major and minor categories.
pt: Barras verticais adjacentes e agrupadas por categorias de maior e menor

en: Adjust the root data directory
pt: Ajusta o diretório raiz dos dados

en: Adjustable
pt: Células Variáveis

en: Adjustable Cells
pt: Células Variáveis

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Filter
pt: Filtro Avançado

en: Advanced _Filter...
pt: _Filtro Avançado...

en: Afghanistan, Afghanis
pt: Afeganistão, Afganos

en: Africa
pt: África

en: Albania (sq_AL)
pt: Albânia (sq_AL)

en: Albania, Leke
pt: Albânia, Leke

en: Algeria (ar_DZ)
pt: Algéria (ar_DZ)

en: Algeria, Algeria Dinars
pt: Argélia, Dinares

en: Algorithm:
pt: Algoritmo:

en: Align the contents to the left and decrease the indent
pt: Alinha o conteúdo à esquerda e diminui a indentação

en: Align the contents to the left and increase the indent
pt: Alinha o conteúdo à esquerda e aumenta a indentação

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: All
pt: Tudo

en: All Borders
pt: Todas as Bordas

en: All Functions (long list)
pt: Todas as Funções (lista completa)

en: All entries in the set must be references
pt: Todas as entradas no conjunto devem ser referências

en: Allo_w:
pt: Permi_tir:

en: Allow Unfocused Range Selections
pt: Permitir a Seleção de Regiões não Focadas

en: Allowable
pt: Permitido

en: Almer S. Tigelaar, Gnumeric hacker.
pt: Almer S. Tigelaar, programador do Gnumeric.

en: Always
pt: Sempre

en: Always (Both Sides)
pt: Sempre (Ambos os lados)

en: An error occurred while reading the category list
pt: Ocorreu um erro durante a leitura da lista de categorias

en: An unexpected error has occurred: %d.
pt: Ocorreu um erro inesperado: %d.

en: An unexplained error happened while opening %s
pt: Um erro desconhecido ocorreu enquanto abria %s

en: An unexplained error happened while saving %s
pt: Um erro inexplicável ocorreu durante o salvamento de %s

en: Andreas J. Gülzow, Gnumeric hacker.
pt: Andreas J. Gülzow, programador do Gnumeric.

en: Angola, Kwanza
pt: Angola, Kwanza Novo de Angola

en: Anova
pt: ANOVA

en: Anova: Single Factor
pt: ANOVA: Fator Único

en: Anova: Two-Factor With Replication
pt: ANOVA: Dois Fatores Com Replicação

en: Anova: Two-Factor Without Replication
pt: ANOVA: Dois Fatores Sem Replicação

en: Answer Report
pt: Relatório de Resposta

en: Any
pt: Qualquer

en: Any Value     (no validation)
pt: Qualquer Valor   (sem validação)

en: Append
pt: Adicionar

en: Append a new sheet
pt: Anexa uma nova pasta

en: Appending %i Sheets
pt: Anexando %i Pastas

en: Apply _Alignment
pt: Aplicar _Alinhamento

en: Apply _Borders
pt: Aplicar _Bordas

en: Apply _Fonts
pt: Aplicar _Fontes

en: Apply _Number Formats
pt: Aplicar Formatos de _Números

en: Apply _Patterns
pt: Aplicar _Padrões

en: Apply _to:
pt: Aplicar _em:

en: Apply print-setup to all sheets
pt: Aplicar a configuração de impressão para todas as pastas

en: Apply to _all sheets of this workbook.
pt: Aplicar a todas pastas deste _WorkBook

en: April
pt: Abril

en: Arabic
pt: Arábico

en: Arabic (IBM-864)
pt: Arábico (IBM 864)

en: Arabic (IBM-864-I)
pt: Arábico (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt: Arábico (ISO-8856-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
pt: Arábico (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
pt: Arábico (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
pt: Arábico (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
pt: Arábico (Windows-1256)

en: Are you sure you want to cancel?
pt: Deseja realmente cancelar?

en: Area
pt: Área

en: Area %i
pt: Área %i

en: Area plot.
pt: Gráfico de Área.

en: Area plotting engine
pt: Ferramenta de plotagem de área

en: Areas
pt: Áreas

en: Arguments out of range
pt: Argumentos fora do intervalo

en: Ariel Rios, Guile support.
pt: Ariel Rios, suporte ao Guile.

en: Armenia (hy_AM)
pt: Armênia (hy_AM)

en: Armenia, Drams
pt: Armênia, Dram

en: Armenian (ARMSCII-8)
pt: Armênico (ARMSCII-8)

en: Array version not implemented!
pt: Versão de vetor não implementada!

en: Arrow
pt: Seta

en: Arrow Length:
pt: Comprimento da Seta:

en: Arrow Tip:
pt: Ponta da seta:

en: Arrow Width:
pt: Espessura da seta:

en: Arrow/Line Properties
pt: Propriedades da Seta/Linha

en: Arturo Tena, OLE support.
pt: Arturo Tena, suporte ao OLE.

en: Aruba, Guilders
pt: Aruba, Florim de Aruba

en: As Value
pt: Como Valor

en: Asia
pt: Ásia

en: Ask before each change
pt: Perguntar antes de cada alteração

en: Assume _Integer (Discrete)
pt: Assumir _Inteira (Discreta)

en: Assume _Non-Negative
pt: Assumir _Não-Negatividade

en: Assume that all variables are integers.
pt: Assumir que todas as variáveis são inteiras.

en: Assume that all variables take only positive values.
pt: Assumir que todas as variáveis são não-negativas.

en: At most 256 columns can be imported at one time.
pt: No máximo, 256 colunas podem ser importadas simultâneamente.

en: Attempt to preserve case of text when replacing
pt: Tentar preservar maiúsculas/minúsculas ao substituir

en: Attempt to recognize columns in the text automatically.
pt: Tenta reconhecer automaticamente colunas no texto.

en: August
pt: Agosto

en: Australia
pt: Austrália

en: Australia (en_AU)
pt: Austrália (en_AU)

en: Australia, Dollars
pt: Austrália, Dólar Australiano

en: Austria (de_AT)
pt: Áustria (de_AT)

en: Author:
pt: Autor:

en: Auto Correct
pt: Autocorrigir

en: Auto Expression Recalculation Lag
pt: Atraso no Recálculo da Auto Expressão

en: Auto Save
pt: Salvamento Automático

en: Auto _Correct...
pt: Auto _Corrigir...

en: AutoFilter
pt: AutoFiltro

en: Auto_fill
pt: Auto_preenchimento

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Autocorrect first letter
pt: Autocorrigir primeira letra

en: Autocorrect initial caps
pt: Autocorrigir maiúsculas iniciais

en: Autocorrect names of days
pt: Autocorrigir nomes dos dias

en: Autocorrect replace
pt: Autocorrigir substituir

en: Autodiscovery did not find any columns in the text. Try manually
pt: A auto-descoberta não achou nenhuma coluna no texto. Tente manualmente

en: Autofill
pt: Autopreenchimento

en: Autofilling %s
pt: Autopreenchendo %s

en: Autofitting column %s
pt: Auto-ajustando a coluna %s

en: Autofitting columns %s
pt: Auto-ajustando as colunas %s

en: Autofitting row %s
pt: Auto-ajustando a linha %s

en: Autofitting rows %s
pt: Auto-ajustando as linhas %s

en: Autoformat
pt: Autoformatar

en: Autoformatting %s
pt: Autoformatando %s

en: Automatic
pt: Automático

en: Automatic (puts quotes where needed)
pt: Automático (coloca aspas onde necessário)

en: Automatic _Scaling
pt: E_scala Automática

en: Automatically detected
pt: Identificado Automaticamente

en: Automatically fill the current selection
pt: Preenche automaticamente a seleção atual

en: Automatically perform simple spell checking
pt: Realiza automaticamente uma verificação ortográfica simples

en: Automatically save the current document at regular intervals
pt: Salva automaticamente o documento atual em intervalos regulares

en: Autoscaling:
pt: Escala Automática:

en: Available Names
pt: Nomes Disponíveis

en: Available sheets
pt: Pastas disponíveis

en: Average
pt: Média

en: Average _Rank
pt: O_rdem Média

en: Azerbaijan (az_AZ)
pt: Azerbaidjão (az_AZ)

en: Azerbaijan, Manats
pt: Azerbaidjão, Manat azerbaidjano

en: B_y Changing Cells:
pt: Pel_as Células Variáveis:

en: Background
pt: Segundo Plano

en: Bahamas, Dollars
pt: Bahamas, Dólar das Bahamas

en: Bahrain (ar_BH)
pt: Barém (ar_BH)

en: Bahrain, Dinars
pt: Bahrein, Dinar do Bahrein

en: Baltic
pt: Báltico

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
pt: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
pt: Báltico (Windows-1257)

en: Ban_g (!)
pt: E_xclamação (!)

en: Bang (!)
pt: Exclamação (!)

en: Bangladesh, Taka
pt: Bangladesh, Taca de Bangladesh

en: Bar
pt: Barra

en: Bar/Col plotting engine
pt: Ferramenta de plotagem de Bar/Col

en: Barbados, Dollars
pt: Barbados, Dólar Barbadiano

en: Before an existing file is being overwritten, gnumeric will present a warning dialog. Setting this option will make the overwrite button in that dialog the default button.
pt: Antes de um arquivo existente ser sobrescrito, gnumeric irá apresentar um diálogo de aviso. Ativando esta opção, irá tornar o botão de sobrescrever nesse diálogo o botão padrão.

en: Belarus (be_BY)
pt: Bielorrúsia (be_BY)

en: Belarus, Rubles
pt: Bielorrússia, Rublos

en: Belgium/Flemish (nl_BE)
pt: Bélgica/Flamengo (nl_BE)

en: Belgium/French (fr_BE)
pt: Bélgica/Francês (fr_BE)

en: Belgium/German (de_BE)
pt: Bélgica/Alemão (de_BE)

en: Belgium/Walloon (wa_BE)
pt: Bélgica/Walloon (wa_BE)

en: Belize, Dollars
pt: Belize, Dólares de Belize

en: Bermuda, Dollars
pt: Bermuda, Dólar das Bermudas

en: Bhutan, Ngultrum
pt: Butão, Ngultrum

en: Bin _Labels
pt: Rótulos das _Classes

en: Bin _Range:
pt: Inte_rvalo das Classes:

en: Binding
pt: Vinculado

en: Bitwise Operations
pt: Operações Bit-a-bit

en: Black
pt: Preto

en: Blue
pt: Azul

en: Bold
pt: Negrito

en: Bold italic
pt: Itálico negrito

en: Bolivia (es_BO)
pt: Bolívia (es_BO)

en: Bolivia, Bolivianos
pt: Bolívia, Peso Boliviano

en: Book%d.%s
pt: Livro%d.%s

en: Boolean
pt: Booleano

en: Boolean Constraints
pt: Restrições Binárias

en: Border
pt: Borda

en: Border _Width:
pt: _Largura da Borda:

en: Borders
pt: Bordas

en: Bosnia and Herzegovina, Convertible Marka
pt: Bósnia-Herzegóvina, Marco Conversível

en: Bosnia and Herzegowina (bs_BA)
pt: Bósnia e Herzegovina (bs_BA)

en: Botswana, Pulas
pt: Botswana, Pula

en: Bottom
pt: Base

en: Bounds
pt: Limites

en: Brazil (pt_BR)
pt: Brasil (pt_BR)

en: Brazil, Brazil Real
pt: Brasil, Real

en: Bricks
pt: Tijolos

en: Brightness
pt: Brilho

en: Broken function
pt: Função inoperante

en: Browse to the specified URL
pt: Navegar a URL especificada

en: Brunei Darussalam, Dollars
pt: Brunei, Dólar de Brunei

en: Bruno Unna, Excel bits.
pt: Bruno Unna, detalhes do Excel.

en: Bubble
pt: Bolha

en: Bubble plotting engine
pt: Mecanismo de plotar Bolhas

en: Bulgaria (bg_BG)
pt: Bulgária (bg_BG)

en: Bulgaria, Leva
pt: Bulgária, Lev Búlgaro

en: Burundi, Francs
pt: Burundi, Franco do Burundi

en: Button
pt: Botão

en: By Value
pt: Por Valor

en: CORBA Interface
pt: Interface CORBA

en: CPU MHz
pt: MHz da CPU

en: CPU Model
pt: Modelo da CPU

en: C_ancel
pt: C_ancelar

en: C_ategory:
pt: C_ategoria:

en: C_ells...
pt: C_élulas...

en: C_hart...
pt: _Gráfico...

en: C_lear
pt: _Limpar

en: C_lear Cells
pt: L_impar Células

en: C_olor:
pt: C_or:

en: C_olumn
pt: C_oluna

en: C_olumn major
pt: C_oluna principal

en: C_ommand:
pt: C_omando:

en: C_omments:
pt: C_omentários:

en: C_opy labels
pt: C_opiar rótulos

en: C_umulative Percentages
pt: Porcentagens C_umulativas

en: C_ustom
pt: Personali_zar

en: Ca_tegories:
pt: Ca_tegorias:

en: Calculation
pt: Cálculos

en: Cambodia, Riels
pt: Camboja, Riels

en: Can't open '%s' for writing: %s
pt: Não pude abrir '%s' para escrever %s

en: Can't read plugin info file ("%s").
pt: Impossível ler arquivo de informações de plugin ("%s").

en: Canada, Dollars
pt: Canadá, Dólares Canadenses

en: Canada/English (en_CA)
pt: Canadá/Inglês (en_CA)

en: Canada/French (fr_CA)
pt: Canadá/Francês (fr_CA)

en: Cannot create file %s
pt: Impossível criar arquivo %s

en: Cannot create new Python interpreter.
pt: Não pôde criar novo interpretador Phyton

en: Cannot get default sheet.
pt: Impossível obter a pasta padrão.

en: Cannot load plugin loader.
pt: Impossível carregar carregador do plugin.

en: Cannot read UI description from XML file %s.
pt: Impossível ler a descrição a partir do arquivo XML %s.

en: Cape Verde, Escudos
pt: Cabo Verde, Escudos

en: Capitalize _first letter of sentence
pt: Primeira letra da _frase em maiúscula

en: Capitalize _names of days
pt: _Nomes de dias em maiúsculas

en: Case Sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Category
pt: Categoria

en: Category:
pt: Categoria:

en: Cayman Islands, Dollars
pt: Ilhas Cayman, Dólares das Ilhas Cayman

en: Ce_nter
pt: Ce_ntro

en: Cell
pt: Célula

en: Cell %s is not permitted to be blank
pt: A célula %s não pode estar vazia

en: Cell Comment
pt: Comentário da célula

en: Cell Range
pt: Região da célula

en: Cell Value
pt: Valor da célula

en: Celtic (ISO-8859-14)
pt: Celta (ISO-8859-14)

en: Cen_ter
pt: Cen_tro

en: Cen_ter size:
pt: Tamanho do Cen_tro:

en: Center
pt: Centraliza

en: Center Across Selection
pt: Centralizar ao Longo da Seleção

en: Center across _selection
pt: Centraliza dentro da _seleção

en: Center across the selected cells
pt: Centraliza dentro das células selecionadas

en: Center on page
pt: Centralizar na página

en: Central European
pt: Europa Central

en: Central European (IBM-852)
pt: Europa Central (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
pt: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
pt: Europa Central (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
pt: Europa Central (Windows-1250)

en: Change Gnumeric Preferences
pt: Muda as preferências do Gnumeric

en: Change height of the selected rows
pt: Muda a altura das linhas selecionadas

en: Change the default column width
pt: Muda a largura padrão das colunas

en: Change the default row height
pt: Muda a altura padrão das linhas

en: Change width of the selected columns
pt: Altera a largura das colunas selecionadas

en: Changing Cells:
pt: Células Variáveis:

en: Changing Format
pt: Mudando Formato

en: Changing Sheet Protection
pt: Mudando a Proteção da Pasta

en: Changing Tab Colors
pt: Mudando Cores da Tabulação

en: Changing cells contain at least one expression that is not just a value. Note that showing the scenario will overwrite the formula with it's current value.
pt: As Células Variáveis contêm ao menos uma expressão que não é apenas um valor.  Note que ao mostrar o cenário, ele vai sobreescrever a fórmula e seu valor atual.

en: Changing cells should be on the current sheet only.
pt: As Células Variáveis devem pertencer somente na pasta atual.

en: Changing format of %s
pt: Mudando formato de %s

en: Changing summary info
pt: Mudando informações do sumário

en: Character _encoding:
pt: _Codificação de Caracteres:

en: Character encoding:
pt: Codificação de Caracteres:

en: Character interpreted as quote character. If a termination or separation character is encountered within quotes it will be considered part of the column text.
pt: Caracter interpretado como aspas. Se o caracter separador ou de terminação for encontrado entre aspas, ele será considerado parte do texto da coluna.

en: Chart
pt: Gráfico

en: Chart Guru
pt: Guru de Gráfico

en: Chart Theme
pt: Tema do Gráfico

en: Chart%d
pt: Gráfico%d

en: CheckBox %d
pt: Caixa de verificação %d

en: Checkbox
pt: Caixa de verificação

en: Checkbox Properties
pt: Propriedades da Caixa de Verificação

en: Chile, Pesos
pt: Chile, Pesos Chilenos

en: China, Yuan Renminbi
pt: China, Yuan

en: Chinese
pt: Chinês

en: Chinese Simplified (GB18030)
pt: Chinês Simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
pt: Chinês Simplificado (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
pt: Chinês Simplificado (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
pt: Chinês Simplificado (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
pt: Chinês Simplificado (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
pt: Chinês Tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
pt: Chinês Tradicional (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
pt: Chinês Tradicional (EUC-TW)

en: Chisq
pt: Qui-quadrado

en: Choose Custom Color
pt: Selecione a Cor Personalizada

en: Choose export formatting
pt: Selecione o formato de exportação

en: Choose sheets to export
pt: Selecione as pastas a exportar

en: Chris Lahey, number format engine.
pt: Chris Lahey, mecanismo de formato numérico.

en: Cleanup function inside plugin returned error.
pt: Função de fechamento do plugin retornou erro.

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear Background
pt: Limpar fundo

en: Clear Borders
pt: Limpar as Bordas

en: Clear Co_ntents
pt: Limpar Co_nteúdo

en: Clear Output Range
pt: Esvaziar Região de Saída

en: Clear list of columns
pt: Limpar lista de colunas

en: Clear the list of source areas
pt: Limpar a lista de áreas origem

en: Clear the selected cells' comments
pt: Limpa os comentários das células selecionadas

en: Clear the selected cells' contents
pt: Limpa o conteúdo das células selecionadas

en: Clear the selected cells' formats
pt: Limpa os formatos das células selecionadas

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents
pt: Limpa os formatos, comentários e conteúdos das células selecionadas

en: Clearing %s in %s
pt: Limpando %s em %s

en: Clearing comment of %s
pt: Apagando comentário de %s

en: Clipboard
pt: Área de Transferência

en: Clipboard is in unknown format
pt: A área de transferência está em formato desconhecido.

en: Close the current file
pt: Fecha o arquivo atual

en: Co_mma (,)
pt: Vírgu_la (,)

en: Co_mment...
pt: Co_mentário

en: Co_mments
pt: Co_mentários

en: Co_variance...
pt: Co_variância...

en: Coefficient
pt: F. Objetivo

en: Collapse an outline group
pt: Desfaz um grupo de contornos

en: Collapse columns
pt: Encolher colunas

en: Collapse rows
pt: Encolher linhas

en: Colombia (es_CO)
pt: Colômbia (es_CO)

en: Colombia, Pesos
pt: Colômbia, Pesos Colombianos

en: Colon (:)
pt: Dois-pontos (:)

en: Color:
pt: Cor:

en: Column
pt: Coluna

en: Column %d
pt: Coluna: %d

en: Column %i
pt: Coluna %i

en: Column %s
pt: Coluna %s

en: Column Width
pt: Largura da Coluna

en: Column _Width...
pt: Lar_gura da Coluna...

en: Columns
pt: Colunas

en: Com_pany:
pt: Em_presa:

en: Comma (,)
pt: Vírgula (,)

en: Comma or tab separated values (CSV/TSV)
pt: Arquivos separados por vírgula ou tabulação (CSV/TSV)

en: Comma separated values (CSV)
pt: Arquivos separados por vírgula (CSV)

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment in cell %s!%s
pt: Comentário na célula %s!%s

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Communaute Financiere Africaine BCEAO, Francs
pt: Communaute Financiere Africaine BCEAO, Francos

en: Communaute Financiere Africaine BEAC, Francs
pt: Communaute Financiere Africaine BEAC, Francos

en: Comoros, Francs
pt: Comores, Francos Comorenses

en: Comparing two population means for two paired samples: t-test
pt: Comparando a média de duas populações para duas amostras 
    emparelhadas: teste t de student

en: Comparing two population means for two paired samples: t-test...
pt: Comparando duas médias de populações para duas amostras 
    emparelhadas: teste t...

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with equal variances: t-test
pt: Camparando as médias de duas populações para duas amostras 
    não emparelhadas de populações com variâncias iguais: t-test

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with equal variances: t-test...
pt: Comparando as médias de duas populações para duas amostras não emparelhadas de populações de mesma variância: teste-t...

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with unequal variances: t-test
pt: Comparando duas médias populacionais para duas amostras 
    não emparelhadas de populações com variâncias diferentes: teste t

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with unequal variances: t-test...
pt: Comparando as médias de duas populações de duas amostras não emparelhadas de populações com variâncias diferentes: teste-t...

en: Comparing two population means from populations with known variances or using a large sample: z-test
pt: Comparando duas médias populacionais de populações com variâncias 
    conhecidas ou utilizando uma amostra grande: teste z

en: Comparing two population means from populations with known variances or using a large sample: z-test...
pt: Comparando duas médias populacionais para populações com variâncias conhecidas ou utilizando uma amostra grande: teste z...

en: Comparing two population variances
pt: Comparando duas variâncias de populações

en: Complex
pt: Números Complexos

en: Complex Functions
pt: Funções de Números Complexos

en: Comptoirs Francais du Pacifique Francs
pt: Comptoirs Francais du Pacifique, Francos

en: Computing Time
pt: Tempo de Processamento

en: Con_dition:
pt: Con_dição:

en: Confidence (95 %)
pt: Confiança (95%)

en: Confidence Interval for the _Mean
pt: Intervalo de Confiança para a _Média

en: Confidence Level:
pt: Nível de Confiança:

en: Configure Filled Object
pt: Configurar Objeto Preenchido

en: Configure toolbars
pt: Configurar as barras de ferramentas

en: Congo/Kinshasa, Congolese Francs
pt: Congo, Franco CFA

en: Consolidate regions using a function
pt: Consolida as regiões usando uma função

en: Consolidating to (%s)
pt: Consolidando para (%s)

en: Constraint
pt: Lado Direito

en: Constraint `%s' is for a cell that is not an input cell.
pt: A restrição '%s' é para uma célula que não é uma célula de entrada.

en: Constraints
pt: Restrições

en: Constraints:
pt: Restrições:

en: Constructed ranges use simple references
pt: Regiões construídas utilizam referências simples

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content can only be pasted by value or by link.
pt: O conteúdo só pode ser colado por valor ou por atalho.

en: Conversion Direction
pt: Direção de Conversão

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy _Formats
pt: Copiar _Formatos

en: Copy _Values
pt: Copiar _Valores

en: Copy format to right
pt: Copia o formato para a direita

en: Copy the selection
pt: Copia a seleção

en: Copy the selection to the clipboard
pt: Copia a seleção para a Área de Transferência

en: Correct _TWo INitial CApitals
pt: Corrigir DUas LE_tras MAiúsculas INiciais

en: Correlation
pt: Correlação

en: Correlation (%s)
pt: Correlação (%s)

en: Correlations
pt: Correlações

en: Cost
pt: Reduzido

en: Costa Rica, Colones
pt: Costa Rica, Cólon da Costa Rica

en: Could not create the ANOVA (single factor) tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta ANOVA (fator único).

en: Could not create the ANOVA (two factor) tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta ANOVA (dois fatores).

en: Could not create the Advanced Filter dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de Filtro Avançado.

en: Could not create the AutoCorrect dialog.
pt: Impossível criar o diálogo do AutoCorretor.

en: Could not create the Cell-Sort dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de Ordenação.

en: Could not create the Consolidate dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de Consolidação.

en: Could not create the Correlation Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Correlação

en: Could not create the Covariance Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Covariância

en: Could not create the Data Shuffling dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de Embaralhar Dados.

en: Could not create the Delete Cell dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de Eliminação de Célula.

en: Could not create the Descriptive Statistics Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Estatísticas Descritivas

en: Could not create the Exponential Smoothing Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Suavização Exponencial.

en: Could not create the FTest Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta FTest.

en: Could not create the Fill Series dialog.
pt: Impossível criar o diálogo das Séries de Preenchimento.

en: Could not create the Fourier Analysis Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta da Análise de Fourier.

en: Could not create the Goal-Seek dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Procura de Objetivo.

en: Could not create the Histogram Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Histograma.

en: Could not create the Insert Cell dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de Inserção de Célula.

en: Could not create the Mean Tests Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Testes de Média.

en: Could not create the Moving Average Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Média Móvel.

en: Could not create the Name Guru.
pt: Impossível criar o Guru de Nomes.

en: Could not create the Random Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de Geração de Número Alatórios.

en: Could not create the Rank and Percentile Tools dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Ordem e Percentis.

en: Could not create the Regression Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Regressão.

en: Could not create the Sampling Tool dialog.
pt: Impossível criar o diálogo da Ferramenta de Amostragem.

en: Could not create the Scenario Add dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de criação de Cenários.

en: Could not create the Scenarios dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de criação de Cenários.

en: Could not create the Simulation dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de Simulação.

en: Could not create the Solver dialog.
pt: Impossível criar o diálogo do Otimizador.

en: Could not create the autosave dialog.
pt: Impossível criar o diálogo de autosalvamento.

en: Could not create the formula guru.
pt: Impossível criar o Guru de Fórmulas.

en: Could not create the goto dialog.
pt: Impossível criar o diálogo do ir para.

en: Could not create the hyperlink dialog.
pt: Impossível criar o diálogo do Hyperlink.

en: Could not find %s
pt: Impossível encontrar %s

en: Could not find %s.
pt: Impossível encontrar %s.

en: Could not find matching closing parenthesis
pt: Impossível encontrar fecha-parênteses correspondente

en: Could not find matching closing quote
pt: Impossível encontrar o fecha-aspas correspondente

en: Could not find matching opening parenthesis
pt: Impossível encontrar abre-parênteses correspondente

en: Could not import %s.
pt: Impossível importar %s.

en: Could not initialize Python bindings for Gtk+, etc: %s
pt: Não pude inicializar os vínculos do Python para o Gtk+, etc: %s

en: Could not load file: %s
pt: Impossível carregar arquivo: %s

en: Could not run GNOME database configuration tool
pt: Não se pode carregar a ferramenta de configuração de Banco de Dados do GNOME

en: Couldn't activate plugin "%s" (ID: %s).
pt: Impossível ativar plugin "%s" (ID: %s).

en: Couldn't activate plugin with id="%s".
pt: Impossível ativar plugin com id="%s".

en: Couldn't deactivate plugin "%s" (ID: %s).
pt: Impossível desativar plugin "%s" (ID: %s).

en: Couldn't find plugin with id="%s".
pt: Não encontrado o plugin com id="%s".

en: Couldn't load plugin with id="%s".
pt: Não posso carregar o plugin com id="%s".

en: Couldn't open stream 'Book' for writing
pt: Não pode abrir o 'Livro' atual para escrita

en: Couldn't open stream 'Workbook' for writing
pt: Não pode abrir o 'WorkBook' para escrita

en: Couldn't read plugin info from file.
pt: Impossível ler informação de plugin do arquivo.

en: Count
pt: Contar

en: Covariance
pt: Covariância

en: Covariance (%s)
pt: Covariância (%s)

en: Covariances
pt: Covariâncias

en: Create New View
pt: Criar Nova Vista

en: Create _Report
pt: Criar _Relatório

en: Create a button
pt: Cria um botão

en: Create a checkbox
pt: Cria uma caixa de verificação

en: Create a combo box
pt: Criar um combo box

en: Create a frame
pt: Cria uma moldura

en: Create a label
pt: Cria um rótulo

en: Create a line object
pt: Cria uma linha

en: Create a list
pt: Cria uma lista

en: Create a new shared view of the workbook
pt: Cria uma nova visualização compartilhada do WorkBook

en: Create a new view of the workbook
pt: Cria uma nova vista do WorkBook

en: Create a new workbook
pt: Cria um novo WorkBook

en: Create a pivot table
pt: Cria uma tabela dinâmica

en: Create a radio button
pt: Cria um botão de rádio

en: Create a rectangle object
pt: Cria um retângulo

en: Create a scrollbar
pt: Cria uma barra de rolagem

en: Create a slider
pt: Cria uma barra de rolagem

en: Create a spin button
pt: Cria um botão de incremento/decremento

en: Create an arrow object
pt: Cria uma flecha

en: Create an ellipse object
pt: Cria uma elipse

en: Created on
pt: Criado em

en: Criteria
pt: Critérios

en: Criteria _Range:
pt: _Região dos critérios:

en: Croatia (hr_HR)
pt: Croácia (hr_HR)

en: Croatia, Kuna
pt: Croácia, Kunas

en: Croatian (MacCroatian)
pt: Croata (MacCroatian)

en: Cu_t
pt: Recor_tar

en: Cu_t Cells
pt: Re_cortar Células

en: Cumulative %
pt: % Cumulativa

en: Currency
pt: Moeda

en: Current Locale:
pt: Valor Local:

en: Current Name
pt: Nome Atual

en: Current Value:
pt: Valor Atual:

en: Current Values
pt: Valores Atuais

en: Current _date
pt: Da_ta atual

en: Current _time
pt: _Hora atual

en: Custom
pt: Personalizar

en: Custom Color:
pt: Cor Personalizada:

en: Custom footer configuration
pt: Configuração personalizada do rodapé

en: Custom header configuration
pt: Configuração personalizada do cabeçalho

en: Custom separator, this can be any character.
pt: Separador personalizado, pode ser qualquer caracter.

en: Customize Chart
pt: Personalizar o Gráfico

en: Customize footer
pt: Personalizar rodapé

en: Customize header
pt: Personalizar cabeçalho

en: Customize the export format. The line terminator is the character sequence used for terminating a line in the text file. Whether the quote character is placed around cells depends on the value chosen for quoting.
pt: Personalizar o formato de exportação. O terminador de linha é a seqüência de caracteres usada para terminar uma linha em um arquivo de texto. O caracter usado para envolver as células (citação) depende do valor definido para esse caracter.

en: Cut
pt: Recortar

en: Cut the selection
pt: Recorta a seleção

en: Cut the selection to the clipboard
pt: Recorta a seleção para a Área de Transferência

en: Cyan
pt: Ciano

en: Cyprus, Pounds
pt: Chipre, Libra Cipriota

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Cyrillic (IBM-855)
pt: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
pt: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
pt: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
pt: Cirílico (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt: Cirílico (Windows-1251)

en: Czech Republic (cs_CZ)
pt: Tchecoslováquia (cs_CZ)

en: Czech Republic, Koruny
pt: República Tcheca, Coroas Tchecas

en: DDE links are not supported.
    Name '%s' will be lost.
pt: Links DDE não são suportados.
    O nome '%s' será perdido.

en: DIF file has more than the maximum number of columns %d. Ignoring remaining columns.
pt: Arquivo DIF tem mais colunas do que o número máximo %d. Ignorando as colunas restantes.

en: DIF file has more than the maximum number of rows %d. Ignoring remaining rows.
pt: Arquivo DIF tem mais linhas do que o número máximo %d. Ignorando as linhas restantes.

en: D_ay
pt: Di_a

en: Daniel Veillard, XML support.
pt: Daniel Veillard, suporte a XML.

en: Data
pt: Dados

en: Data (from %s)
pt: Dados (de %s)

en: Data Consolidation
pt: Consolidação de dados

en: Data Interchange Format (*.dif)
pt: Formato de Intercâmbio de Dados (*.dif)

en: Data Interchange Format (DIF) module
pt: Módulo para o Formato de Intercâmbio de Dados (DIF)

en: Data Shuffling
pt: Embaralhamento de Dados

en: Data Sources...
pt: Fontes de Dados...

en: Data Sparsity
pt: Esparçamento dos dados

en: Data consolidation
pt: Consolidação de dados

en: Database
pt: Banco de dados

en: Database Connection
pt: Conecção ao Banco de Dados

en: Database Functions
pt: Funções de Banco de Dados

en: Database UI services plugin
pt: Plugin UI de serviços de Banco de Dados

en: Database functions for retrieval of data from a database.
pt: Funções para a recuperação de informações de um banco de dados.

en: Date
pt: Data

en: Date and Time Functions
pt: Funções de Data e Hora

en: Date unit:
pt: Unidade de Data:

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: December
pt: Dezembro

en: Deci_mal places:
pt: Casas deci_mais:

en: Decrease
pt: Diminuir

en: Decrease Indent
pt: Diminui a Indentação

en: Decrease Precision
pt: Diminui a Precisão

en: Decrease precision
pt: Diminuir a precisão

en: Decrease the number of decimals displayed
pt: Diminui o número de casas decimais mostradas

en: Default
pt: Padrão

en: Default 1.5d plot types
pt: Tipos de Gráficos de 1.5d padrão

en: Default Compression Level For Gnumeric Files
pt: Nível de Compressão Padrão para Arquivos Gnumeric

en: Default Font Size
pt: Tamanho da Fonte Padrão

en: Default Header/Footer Font Size
pt: Tamanho da Fonte Padrão do Cabeçalho/Rodapé

en: Default Horizontal Window Size
pt: Tamanho Padrão da Janela Horizontal

en: Default Number of Sheets
pt: Número Padrão de Pastas

en: Default To Overwriting Files
pt: Padrão para Sobrescrever Arquivos.

en: Default Vertical Window Size
pt: Tamanho Padrão da Janela Vertical

en: Default Zoom Factor
pt: Fator Padrão de Zoom

en: Default file saver is not available.
pt: O gravador padrão de arquivos não está disponível.

en: Default font name
pt: Nome da Fonte Padrão

en: Default header/footer font name
pt: Nome da Fonte Padrão do Cabeçalho/Rodapé

en: Default interpreter
pt: Interpretador padrão

en: Default pie types
pt: Tipos padrão de pizza

en: Define Name
pt: Definir Nome

en: Define Name %s
pt: Definir Nome %s

en: Define names
pt: Definir nomes

en: Define the width of each column manually.
pt: Definir a largura de cada coluna manualmente.

en: Definition
pt: Definição

en: Degrees counter clockwise from 3 O'Clock
pt: Os graus são contados no sentido horário a partir das 3 horas

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete Columns
pt: Excluir colunas

en: Delete Rows
pt: Excluir linhas

en: Delete _column(s)
pt: Excluir _coluna(s)

en: Delete _row(s)
pt: Exclui_r linha(s)

en: Delete a sheet
pt: Excluir uma planilha

en: Delete and Merge _Left
pt: Apaga e Mescla à _Esquerda

en: Delete and Merge _Right
pt: Apaga e Mescla à _Direita

en: Delete cells
pt: Excluir células

en: Delete object
pt: Excluir objeto

en: Delete sheets
pt: Excluir pastas

en: Delete the currently selected source area
pt: Excluir a área de origem atualmente selecionada

en: Deleting column %s
pt: Apagando coluna %s

en: Deleting columns %s
pt: Apagando colunas %s

en: Deleting row %s
pt: Apagando linha %s

en: Deleting rows %s
pt: Apagando linhas %s

en: Denmark (da_DK)
pt: Dinamarca (da_DK)

en: Denmark, Kroner
pt: Dinamarca, Coroa Dinamarquesa

en: Dependency cells
pt: Dependência de células

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Descriptive Statistics
pt: Estatísticas Descritivas

en: Descriptive Statistics (%s)
pt: Estatísticas Descritivas (%s)

en: Details
pt: Detalhes

en: Detected cyclic plugin dependencies.
pt: Detectada dependências cíclicas do plugin.

en: Diagonal Crosshatch
pt: Hachuras Diagonais

en: Diagonal Stripe
pt: Listra Diagonal

en: Direction:
pt: Direção:

en: Directories
pt: Diretórios

en: Directory
pt: Diretório

en: Discard
pt: Descartar

en: Discard all
pt: Descartar tudo

en: Discrete
pt: Discreta

en: Dismiss search center
pt: Dispensar central de busca

en: Display "%s" could not be opened.
pt: A tela "%s" não pode ser aberta.

en: Display Gnumeric's version
pt: Mostra a versão do Gnumeric

en: Display _Formulas
pt: Mostrar _Fórmulas

en: Display _Outlines
pt: Mostrar C_ontornos

en: Display amounts in traditional accounting styles.
pt: Mostra valores monetários em estilos tradicionais do mercado financeiro.

en: Display and input values as strings with no interpretation.
pt: Mostra e introduz valores nas células como texto sem alguma outra interpretação.

en: Display currency amounts.
pt: Mostra valores monetários.

en: Display dates and optionally times of day.
pt: Mostra data e opcionalmente horas do dia.

en: Display numeric values with a fixed number of decimals.
pt: Mostra valores numéricos com um número fixo de casas decimais.

en: Display the value of a formula or the formula itself
pt: Mostra o valor de uma fórmula ou a própria fórmula

en: Display times of day.
pt: Mostra horas do dia.

en: Display values as closest fractional approximation.
pt: Mostra valores o mais próximo possível de suas representações fracionárias.

en: Display values as percentages.
pt: Mostra valores como porcentagens.

en: Display values with power-of-ten scaling.
pt: Mostra valores em um escala na potência de 10.

en: Distance from tip of arrowhead to the center point
pt: Distância da ponta da seta ao ponto central

en: Distance from tip of arrowhead to trailing point, measured along shaft
pt: Distância da ponta da seta ao ponto final, medida ao longo do eixo

en: Distance of trailing point from outside edge of shaft
pt: Distância do ponto final ao limite externo do eixo

en: Divide
pt: Dividir

en: Djibouti, Francs
pt: Djibuti, Francos do Djibuti

en: Do _not activate this plugin next time I start Gnumeric
pt: _Não ative este plugin da próxima vez que eu iniciar o Gnumeric

en: Do _not capitalize after:
pt: _Não usar maiúsculas após:

en: Do _not correct:
pt: _Não corrigir:

en: Do not consider matches in the middle of words
pt: Não considerar ocorrências no meio de palavras

en: Do not log out
pt: Não fechar a sessão (log out)

en: Do not perform this replacement
pt: Não fazer esta troca

en: Do not save
pt: Não salvar

en: Do not save any
pt: Não salvar nada

en: Do you want to save the workbook %s ?
pt: Deseja salvar o WorkBook %s ?

en: Dominican Republic (es_DO)
pt: República Dominicana (es_DO)

en: Dominican Republic, Pesos
pt: República Dominicana, Pesos

en: Don't close
pt: Não fechar

en: Don't quit
pt: Não feche

en: Don't show splash screen
pt: Não mostra a tela de apresentação

en: Double
pt: Duplo

en: Double Bottom
pt: Fundo Duplo

en: Dual Program Report
pt: Relatório do Problema Dual

en: Dumps the function definitions
pt: Esvazia as funções de definições

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicating %s
pt: Duplicando %s

en: Dynamic module loading is not supported in this system.
pt: Este sistema não suporta carga dinâmica de módulos.

en: EXPERIMENTAL SAX based Gnumeric (*.gnumeric)
pt: Gnumeric EXPERIMENTAL baseado em SAX (*.gnumeric)

en: EXPERIMENTAL SAX based XML
pt: XML EXPERIMENTAL baseado em SAX

en: E_qual
pt: I_guais

en: E_xecute in:
pt: E_xecutar em:

en: Each column in the text is separated by a 'separation' character, e.g. a semicolon.
pt: Cada coluna no texto é separada por um 'caracter separador', p. ex. um ponto-e-vírgula.

en: East Caribbean Dollars
pt: Dominica, Dólar do Caribe do Leste

en: Eastern Europe
pt: Europa Oriental

en: Ecuador (es_EC)
pt: Equador (es_EC)

en: Edges
pt: Contornos

en: Edit Co_mment...
pt: Editar Co_mentários

en: Edit Hyperlink
pt: Editar Hyperlink

en: Edit _Hyperlink
pt: Editar _Hiperlink

en: Edit a function in the current cell
pt: Insere ou edita uma função na célula atual

en: Edit descriptive information
pt: Edita informação descritiva

en: Edit sheet and workbook names
pt: Edita nomes de regiões de células nas pastas e WorkBooks

en: Edit the Gnumeric Preferences
pt: Edita as Preferências do Gnumeric

en: Edit the selected cell's comment
pt: Edita o comentário da célula selecionada

en: Egypt (ar_EG)
pt: Egito (ar_EG)

en: Egypt, Pounds
pt: Egito, Libras Egípcias

en: El Salvador, Colones
pt: El Salvador, Cólon Salvadorenho

en: Elements
pt: da Matriz

en: Ellipse
pt: Elipse

en: Elsewhere
pt: Qualquer lugar

en: Email _Address:
pt: Endereço de Email:

en: Enables Gnome Basic support
pt: Habilita suporte ao Gnome Basic

en: Enables some debugging functions
pt: Habilita algumas funções de depuração

en: Enables some debugging functions for expression sharing
pt: Habilita algumas funções de depuração para compartilhamento de expressão

en: Enables some dependency related debugging functions
pt: Habilita algumas funções de depuração relacionadas às dependências

en: Enables some print debugging behavior
pt: Habilita algumas funções de depuração de impressão

en: Enables the creation of functions in Perl
pt: Permite a criação de funções em Perl

en: Encoding:
pt: Codificação:

en: Encrypted files require a password
    before they can be opened.
pt: Arquivos criptografados necessitam de
    uma senha antes que possam ser
    abertos.

en: Engineering
pt: Engenharia

en: Engineering Functions
pt: Funções de Engenharia

en: English (ASCII)
pt: Inglês (ASCII)

en: Ensure columns are just wide enough to display content
pt: Assegura que as colunas são largas o suficiente para mostrar o conteúdo

en: Ensure rows are just tall enough to display content
pt: Assegura que as linhas são altas o suficiente para mostrar o conteúdo

en: Enter the format strings for each section:
pt: Entre com as seqüências de formato para cada seção:

en: Equal To:
pt: Igual a:

en: Equal to
pt: Igual a

en: Eritrea (ti_ER)
pt: Eritréia (ti_ER)

en: Eritrea, Nakfa
pt: Eritréia, Nakfa

en: Error Behaviour
pt: Comportamento do Erro

en: Error in project '%s'
pt: Erro no projeto '%s'

en: Error initializing gb '%s'
pt: Erro ao inicializar gb '%s'

en: Error initializing plugin loader ("%s").
pt: Erro ao inicializar carregador do plugin ("%s").

en: Error parsing line
pt: Erro ao analisar linha

en: Error reading service information.
pt: Erro ao ler informação do serviço.

en: Error while activating plugin "%s".
pt: Erro ao ativar plugin "%s"

en: Error while activating plugin dependencies.
pt: Erro ao ativar dependências do plugin.

en: Error while activating plugin service #%d.
pt: Erro ao ativar serviço do plugin #%d.

en: Error while closing file, error : %s
pt: Erro ao fechar o arquivo, erro : %s

en: Error while deactivating plugin "%s".
pt: Erros ao desativar plugin "%s".

en: Error while deactivating plugin service #%d.
pt: Erro ao desativar serviço do plugin #%d.

en: Error while loading plugin dependencies.
pt: Erro ao carregar dependências do plugin.

en: Error while loading plugin service.
pt: Erro ao carregar serviço do plugin.

en: Error while opening file "%s" for reading.
pt: Erro ao abrir arquivo "%s" para leitura.

en: Error while opening file "%s" for writing.
pt: Erro ao abrir arquivo "%s" para escrita.

en: Error while opening xbase file.
pt: Erro ao abrir arquivo xbase.

en: Error while parsing psiconv file.
pt: Erro ao interpretar arquivo psiconv.

en: Error while preparing loader "%s".
pt: Erro ao preparar carregador "%s".

en: Error while reading DIF file.
pt: Erro ao ler arquivo DIF.

en: Error while reading MPS file.
pt: Erro ao ler arquivo MPS.

en: Error while reading file.
pt: Erro ao ler arquivo.

en: Error while reading lotus workbook.
pt: Erro ao ler WorkBook Lotus.

en: Error while reading psiconv file.
pt: Erro ao ler arquivo psiconv.

en: Error while reading service #%d info.
pt: Erro ao ler informação do serviço #%d.

en: Error while reading sheet.
pt: Erro ao ler pasta.

en: Error while saving DIF file.
pt: Erro ao gravar arquivo DIF.

en: Error while saving file.
pt: Erro ao salvar arquivo.

en: Error while trying to build tree from autoformat template file
pt: Erro ao tentar montar árvore do arquivo modelo de auto-formatação

en: Error while trying to load autoformat template
pt: Erro ao tentar carregar modelo de auto-formatação

en: Error while trying to parse data into sheet
pt: Erro de análise ao tentar analisar dados dentro da pasta

en: Error while trying to read file
pt: Erro ao tentar ler arquivo

en: Error while trying to write csv file
pt: Erro ao tentar gravar arquivo csv

en: Error: could not open connection to %s
pt: Erro: impossível conectar com %s

en: Error: no recordsets were returned
pt: Erro: Nenhum recordset foi retornado

en: Errors occurred while reading plugin informations from file "%s".
pt: Ocorreram erros na leitura das informações de plugin do arquivo "%s".

en: Errors while activating plugins
pt: Erros ao ativar plugins

en: Errors while activating plugins.
pt: Erros ao ativar plugins.

en: Errors while deactivating plugins
pt: Erros ao desativar plugins

en: Errors while deactivating plugins that are no longer on disk.
pt: Erro ao desativar serviço do plugin que não está mais no disco.

en: Errors while initializing plugin system.
pt: Erros ao inicializar sistema de plugins.

en: Errors while reading info about available plugins.
pt: Erros ao ler informações sobre plugins disponíveis.

en: Errors while reading services for plugin with id="%s".
pt: Erro ao ler serviços para o plugin cujo id="%s".

en: Escape
pt: Saída

en: Estonia (et_EE)
pt: Estônia (et_EE)

en: Estonia, Krooni
pt: Estônia, Coroa

en: Ethiopia, Birr
pt: Etiópia, Birr

en: Ethiopia/Amharic (am_ET)
pt: Etiópia/Amárico (am_ET)

en: Ethiopia/Tigrinya (ti_ET)
pt: Etiópia/Tigrinya (ti_ET)

en: Euro Member Countries, Euro
pt: Países Membros do Euro, Euro

en: Execution of module "%s" failed.
pt: Falha na execução do módulo "%s".

en: Exit immediately after loading the selected books (useful for testing).
pt: Sair imediatamente após carregar os livros selecionados (útil para teste).

en: Expand columns
pt: Expandir colunas

en: Expand rows
pt: Expandir linhas

en: Expecting a single range
pt: Esperando uma única região

en: Exponential
pt: Exponencial

en: Exponential Power
pt: Potência Exponencial

en: Exponential Smoothing
pt: Suavização Exponencial

en: Exponential Smoothing (%s)
pt: Suavização Exponencial (%s)

en: Exponential smoothing
pt: Suavização exponencial

en: Exponential smoothing...
pt: Suavização Exponencial...

en: Exporting structured text
pt: Exportando textos estruturados

en: Expression
pt: Expressão

en: Expression '%s' does not start with a recognized character
pt: Expressão '%s' não inicia com um caractere reconhecido

en: Expression did not start with '=' ? '%s'
pt: A expressão não começa com '=' ? '%s'

en: F-Test
pt: Teste-F

en: F-Test (%s)
pt: Teste-F (%s)

en: FALSE
pt: FALSO

en: FILE
pt: ARQUIVO

en: F_ill Color:
pt: Cor de Preench_imento:

en: F_inish
pt: _Fim

en: F_orecasting
pt: P_revisão

en: F_ormat
pt: F_ormato

en: Fail without any changes actually being done to any cell
pt: Abandonar sem alterar nenhuma célula

en: Failed to create temporary file for sending.
pt: Falha ao criar arquivo temporário para enviar.

en: Failure parsing name '%s'
pt: Falha processando o arquivo '%s'

en: Failure saving file
pt: Falha ao salvar arquivo

en: Falkland Islands (Malvinas), Pounds
pt: Ilhas Malvinas, Libras

en: Faroe Islands (fo_FO)
pt: Ilhas Faroé (fo_FO)

en: Feasible
pt: Viável

en: Feb
pt: Fev

en: February
pt: Fevereiro

en: Federico M. Quintero, canvas support.
pt: Federico M. Quintero, suporte às áreas de desenho.

en: Fi_rst page number:
pt: Núme_ro da primeira página:

en: Fiji, Dollars
pt: Fiji, Dólares de Fiji

en: File "%s" has unknown format.
pt: O arquivo "%s" tem formato desconhecido.

en: File "%s" is not valid plugin info file.
pt: Arquivo "%s" não é um arquivo de informações de plugin válido.

en: File Name
pt: Nome do Arquivo

en: File _type:
pt: _Tipo de Arquivo:

en: File contains plugin info with invalid id (%s), expected %s.
pt: O arquivo contém informação de plugin com id inválido (%s), era esperado %s.

en: File doesn't contain "%s" array.
pt: O arquivo não contém o vetor "%s".

en: File doesn't contain "%s" dictionary.
pt: O arquivo não contém o dicionário "%s".

en: File doesn't contain "%s" function.
pt: O arquivo não contém a função "%s".

en: File doesn't contain "plugin_cleanup_general" function.
pt: O arquivo não contém a função "plugin_cleanup_general".

en: File doesn't contain "plugin_init_general" function.
pt: O arquivo não contém a função "plugin_init_general".

en: File doesn't contain ("plugin_file_struct" symbol).
pt: Arquivo não contém símbolo "plugin_file_struct".

en: File has a bad magic number.
pt: O arquivo tem um número mágico inválido.

en: File has inconsistent SheetNameIndex element.
pt: O arquivo contém elemento PastaNomeÍndice inconsistente

en: File opener - %s
pt: Carregador de arquivo - %s

en: File opener has no description
pt: O aquivo aberto não tem descrição

en: File saver - %s
pt: Gravador de arquivo - %s

en: File saver has no description
pt: O gravador de arquivo não tem descrição

en: File/
pt: Arquivo/

en: File:
pt: Arquivo:

en: Files
pt: Arquivos

en: Fill Series
pt: Séries de Preenchimento

en: Fill Series (%s)
pt: Séries de Preenchimento (%s)

en: Fill according to a linear or exponential series
pt: Preenche de acordo com uma série exponencial ou linear

en: Fill from start color to a darker/lighter version of that color
pt: Preencher da cor inicial à uma versão mais escura/clara dessa cor

en: Fill from start color to end color
pt: Preencher da cor inicial a cor final

en: Filter data with given criteria
pt: Filtra dados a partir dos critérios fornecidos

en: Final
pt: Valor

en: Final Value
pt: Valor Final

en: Finance
pt: Financeiras

en: Financial Derivatives
pt: Derivativos Financeiros

en: Financial Functions
pt: Funções Financeiras

en: Find Max.
pt: Encontra o Máx.

en: Find Min.
pt: Encontra o Mín.

en: Find text within cell comments
pt: Procurar texto nos comentários das células

en: Find text within expressions
pt: Procurar texto dentro de expressões

en: Find text within non-string values
pt: Procurar texto em valores numéricos

en: Find text within string values
pt: Procurar texto em valores texto

en: Find text within the calculated values of expressions
pt: Procurar texto dentro dos valores calculados das expressões

en: Finland/Finnish (fi_FI)
pt: Finlândia/Finlandês (fi_Fl)

en: Finland/Swedish (sv_FI)
pt: Finlândia/Sueco (sv_Fl)

en: First Letter
pt: Primeira Letra

en: First Round #:
pt: Primeira Iteração#:

en: First round number should be greater or equal than the number of the last round.
pt: O número da primeira iteração deve ser maior ou igual ao número da última iteração.

en: Fixed
pt: Fixo

en: Font
pt: Fonte

en: Font selector
pt: Seletor de fontes

en: Font size
pt: Tamanho da fonte

en: Font style:
pt: Estilo da fonte:

en: Font:
pt: Fonte:

en: Foreground
pt: Cor da fonte

en: Foreground Solid
pt: Sólido de Primeiro Plano

en: Format
pt: Formato

en: Format Cells
pt: Formatar Células

en: Format Workbook
pt: Formatar Workbook

en: Format a region of cells according to a pre-defined template
pt: Formata uma região de células de acordo com um modelo pré-definido

en: Format as Currency
pt: Formatar como Moeda

en: Format as Date
pt: Formatar como Data

en: Format as Money
pt: Formatar como Moeda

en: Format as Number
pt: Formatar como Número

en: Format as Percentage
pt: Formatar como Porcentagem

en: Format as Scientific
pt: Formatar como Científico

en: Format as Time
pt: Formatar como Tempo

en: Format as alternative Number
pt: Formatar como Número Alternativo

en: Format c_ode:
pt: Códig_o de Formato:

en: Format: execSQL(dsn,user,password,sql)
pt: Formato: execSQL(dsn,usuário,senha,sql)

en: Format: readDBTable(dsn,user,password,table)
pt: Formato: execSQL(dsn,usuário,senha,tabela)

en: Formats
pt: Formatos

en: Formula
pt: Fórmula

en: Formula Guru
pt: Guru de Fórmulas

en: Formulas
pt: Fórmulas

en: Fourier Analysis
pt: Análise de Fourier

en: Fourier Series
pt: Séries de Fourier

en: Fourier Series (%s)
pt: Séries de Fourier (%s)

en: Fr_om line:
pt: _Da linha:

en: Fraction
pt: Fração

en: Frame
pt: Quadro

en: Frame Properties
pt: Propriedades da Moldura

en: France (fr_FR)
pt: França (fr_FR)

en: France/Breton (br_FR)
pt: França/Bretão (br_FR)

en: France/Occitan (oc_FR)
pt: França/Occitan (oc_FR)

en: Frank Chiulli, OLE support.
pt: Frank Chiulli, suporte a OLE.

en: Freeze the top left of the sheet
pt: Congela a extremidade superior esquerda da pasta

en: Frequency
pt: Freqüência

en: Friday
pt: Sexta

en: Function
pt: Função

en: Function Selector
pt: Seletor de Funções

en: Function does not exist
pt: A função não existe

en: Function group is empty.
pt: O grupo de funções está vazio.

en: Function implementation not available.
pt: Implementação da função não disponível.

en: Function/Argument
pt: Função/Argumento

en: Functions for complex numbers
pt: Funções para números complexos

en: Functions for complex numbers, base conversions, and more
pt: Funções para números complexos, conversão de base, e outras

en: Functions for generating random numbers
pt: Funções para a geração de números aleatórios

en: Functions for inspecting values, cells, and more
pt: Funções para inspeção de valores, células entre outras

en: Functions for looking up values in ranges
pt: Funções para procurar por valores em regiões

en: Functions for manipulating strings
pt: Funções para manipulação de textos

en: Functions for manipulating truth values
pt: Funções para manipulação de valores verdade

en: Functions looking up values in databases
pt: Funções procurando valores no Banco de Dados

en: Functions manipulating dates and time
pt: Funções manipulando datas e hora

en: Functions related to financial derivatives
pt: Funções relativas a derivativos financeiros

en: GNOME Office Graph
pt: Gráfico do GNOME Office

en: GObject loader
pt: Carregador GObject

en: Gambia, Dalasi
pt: Gâmbia, Dalasi

en: Gaussian Tail
pt: Cauda Gaussiana

en: General
pt: Geral

en: General Information
pt: Informação Básica

en: Generate random numbers of a selection of distributions
pt: Gera números aleatórios a partir de distribuições selecionadas

en: Geometric
pt: Geométrica

en: Georgia (ka_GE)
pt: Geórgia (ka_GE)

en: Georgia, Lari
pt: Geórgia, Lari

en: Georgian (GEOSTD8)
pt: Georgiano (GEOSTD8)

en: Gergo Erdi, Gnumeric hacker.
pt: Gergo Erdi, programador do Gnumeric.

en: Germany (de_DE)
pt: Alemanha (de_DE)

en: Get _External Data
pt: Pegar Dados _Externos

en: Ghana, Cedis
pt: Gana, Cedi Novo

en: Gibraltar, Pounds
pt: Gibaltrar, Libras de Gibraltar

en: Gnome Glossary
pt: Glossário Gnome

en: Gnome Glossary PO file format
pt: Formato de arquivo PO do Glossário Gnome

en: Gnumeric : AutoFilter
pt: Gnumeric : AutoFiltro

en: Gnumeric Home Page
pt: Home Page do Gnumeric

en: Gnumeric Preferences
pt: Preferências do Gnumeric

en: Gnumeric Python console
pt: Console Phyton do Gnumeric

en: Gnumeric Spreadsheet
pt: Planilha do Gnumeric

en: Gnumeric Workbook
pt: WorkBook do Gnumeric

en: Gnumeric Workbook Viewer
pt: Visualizador de Workbook do Gnumeric

en: Gnumeric Workbook viewer factory
pt: Fábrica de Visualização do WorkBook Gnumeric

en: Gnumeric XML file format
pt: Formato de arquivo XML Gnumeric

en: Gnumeric: Validation
pt: Gnumeric: Validação

en: Go To...
pt: Ir para...

en: Goal Seek (%s)
pt: Objetivo Procurado (%s)

en: Goal seeking with cell %s did not find a solution.
pt: Procura de objetivo com a célula %s não chegou a uma solução.

en: Goal seeking with cell %s found a solution.
pt: Procura de objetivo com a célula %s chegou a uma solução.

en: GoalSeek
pt: Procura de Objetivo

en: Gold, Ounces
pt: Ouro, Onças

en: Gradient
pt: Gradiente

en: Grandma Chema Celorio, Tester and sheet copy.
pt: Vovó Chema Celorio, Testadora e copiadora de pastas.

en: Graph
pt: Gráfico

en: Great Britain (en_GB)
pt: Grã-Bretanha (en_GB)

en: Great Britain/Cornish (kw_GB)
pt: Grã Bretanha/Cornish (kw_GB)

en: Great Britain/Manx Gaelic (gv_GB)
pt: Grã Bretanha/Galês da Ilha de Manx (gv_GB)

en: Great Britain/Scottish Gaelic (gd_GB)
pt: Grã Bretanha/Escocês Gálico (gd_GB)

en: Great Britain/Welsh (cy_GB)
pt: Grã Bretanha/Galês do país de Gales (cy_GB)

en: Greece (el_GR)
pt: Grécia (el_GR)

en: Greek
pt: Grego

en: Greek (ISO-8859-7)
pt: Grego (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
pt: Grego (MacGrego)

en: Greek (Windows-1253)
pt: Grego (Windows-1253)

en: Green
pt: Verde

en: Greenland (kl_GL)
pt: Groenlândia (kl_GL)

en: Grid
pt: Grade

en: Group
pt: Agrupar

en: Group columns %s
pt: Agrupar as colunas %s

en: Group of %d functions in category "%s"
pt: Grupo de %d funções na categoria "%s"

en: Group rows %d:%d
pt: Agrupar as linhas %d:%d

en: Group/Ungroup
pt: Agrupar/Desagrupar

en: Grouped By:
pt: Agrupado Por:

en: Guatemala, Quetzales
pt: Gualtemala, Quetzal

en: Guernsey, Pounds
pt: Sudão, Libras Sudanesas

en: Guile Plugin
pt: Plugin Guile

en: Guile error
pt: Erro Guile

en: Guinea, Francs
pt: Guiné, Francos

en: Gumbel (Type I)
pt: Gumbel (Tipo I)

en: Gumbel (Type II)
pt: Gumbel (Tipo II)

en: Guyana, Dollars
pt: Guiana, Dólares Guianense

en: H
pt: A

en: HTML (*.html) fragment
pt: fragmento HTML (*.html)

en: H_eight...
pt: Al_tura...

en: H_yphen (-)
pt: _Hífen (-)

en: He_ader:
pt: C_abeçalho:

en: Header/Footer
pt: Cabeçalho/Rodapé

en: Headers and footers
pt: Cabeçalhos e Rodapés

en: Hebrew
pt: Hebráico

en: Hebrew (IBM-862)
pt: Hebráico (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
pt: Hebráico (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
pt: Hebráico (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
pt: Hebráico (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt: Hebráico (Windows-1255)

en: Height
pt: Altura

en: Height: %.2f pts (%d pixels)
pt: Altura: %.2f pts (%d pixels)

en: Hello World
pt: Alô Mundo

en: Hello World plugin using ui service
pt: Plugin "Alô Mundo" usando serviço ui

en: Hi_de
pt: Ocu_ltar

en: Hide Detail
pt: Ocultar Detalhes

en: Hide _Column Headers
pt: Ocultar Cabeçalhos de _Colunas

en: Hide _Gridlines
pt: Ocultar Linhas de _Grade

en: Hide _Row Headers
pt: Ocultar Cabeçalhos de _Linhas

en: Hide _Zeros
pt: Ocultar _Zeros

en: Hide columns
pt: Ocultar colunas

en: Hide rows
pt: Ocultar linhas

en: Hide the selected columns
pt: Oculta as colunas selecionadas

en: Hide the selected rows
pt: Oculta as linhas selecionadas

en: Histogram
pt: Histograma

en: Histogram (%s)
pt: Histograma (%s)

en: Hong Kong, Dollars
pt: Hong Kong, Dólares de Hong Kong

en: Hong Kong/Chinese (zh_HK)
pt: Hong Kong/Chinês (zh_HK)

en: Hong Kong/English (en_HK)
pt: Hong Kong/Inglês (en_HK)

en: Horizontal DPI
pt: DPI Horizontal

en: Horizontal Stripe
pt: Listra Horizontal

en: How far the bars/cols overlap as a percentage of the width
pt: O quanto as barras/colunas se sobrepõem como uma porcentagem do comprimento

en: Hungary (hu_HU)
pt: Húngaro (hu_HU)

en: Hungary, Forint
pt: Hungria, Florim Húngaro

en: Hyphen (-)
pt: Hífen (-)

en: Hypothesized Mean _Difference:
pt: Hipó_tese de Diferença entre Médias:

en: INitial CApitals
pt: MAiúsculas INiciais

en: I_n-cell dropdown
pt: Me_nu de rolagem na célula

en: I_nside
pt: I_nternos

en: I_nverse
pt: I_nverso

en: Iceland (is_IS)
pt: Islândia (is_IS)

en: Iceland, Kronur
pt: Islândia, Nova Coroa

en: Icelandic (MacIcelandic)
pt: Islandês (MacIcelandic)

en: If this checkbox is selected, the column will be imported into Gnumeric.
pt: Se está opção for selecionada, a coluna será importada para o Gnumeric.

en: If this value is positive, auto expressions are recalculated within that many millesecond after a change. If it is negative they are recalculated with the magnitude many milleseconds after the last change where 'last' is defined as the end of a period of that size after a change with no changes.
pt: Se esse valor é positivo, auto-expressões são recalculadas dentro daqueles muitos milesegundos após uma mudança. Se é negativo eles são recalculados dentro dos muitos milesegundo após a última mudança onde 'última' é definido como o fim de um período desse tamanho após uma mudança sem mudanças.

en: If you close without saving, changes will be discarded.
pt: Se você fechar sem salvar, as mudanças serão descartadas.

en: If you do not save, changes may be discarded.
pt: Se você não salvar, as alterações serão descartadas.

en: Ignore _blank cells
pt: Ignorar _células vazias

en: Ignore all columns on left
pt: Ignorar todas as colunas à esquerda

en: Ignore all columns on right
pt: Ignorar todas as colunas à direita

en: Ignoring data that claims to be in column %u which is > max column %u
pt: Ignorando dados que requerem estar na linha %u que é > coluna max %u

en: Ignoring data that claims to be in row %u which is > max row %u
pt: Ignorando dados que requerem estar na linha %u que é > linha max %u

en: Image
pt: Imagem

en: Imaginary
pt: Imaginário

en: Import _Text File...
pt: Importar Arquivo _Texto...

en: Import all columns on left
pt: Importa todas as colunas à esquerda

en: Import all columns on right
pt: Importa todas as colunas à direita

en: Import the text from a file
pt: Importa o texto de um arquivo

en: Import/Export of HTML, TeX, DVI, roff
pt: Importação/Exportação de HTML, TeX, DVI, roff

en: Imports GNU Oleo documents
pt: Importa documentos GNU Oleo

en: Imports Lotus 123 files
pt: Importa arquivos Lotus 1-2-3

en: Imports MultiPlan (SYLK) files
pt: Importa arquivos MultiPlan (SYLK)

en: Imports Plan Perfect Formatted Documents
pt: Importa documentos no formato Plan Perfect

en: Imports Psion 5 series Sheet files
pt: Importa arquivos de Pastas da série Psion 5

en: Imports Quatro Pro (tm) files
pt: Importa arquivos Quatro Pro (tm)

en: Imports SC/XSpread files
pt: Importa arquivos SC/XSpread

en: Imports XBase files
pt: Importa arquivos XBase

en: Imports version 4.[234] spreadsheets
pt: Importa pastas das versões 4.2, 4.3 e 4.4

en: Imports/Exports MS Excel (tm) files
pt: Importa/Exporta arquivos MS Excel (tm)

en: Impossible
pt: Impossível

en: Improperly formatted error token
pt: Retornado um erro impropriamente formatado

en: In _left column
pt: Na coluna da esquerda

en: In _top row
pt: Na linha de cima

en: In a list
pt: Em uma lista

en: In cell %s, the current contents
            %s
    would have been replaced by
            %s
    which is invalid.
    
    The replace has been aborted and nothing has been changed.
pt: Na célula %s, o conteúdo atual
            %s
    teria sido substituído por
            %s
    que é inválido.
    
    A substituição foi interrompida e nada foi alterado.

en: In_terval:
pt: In_tervalo:

en: Increase
pt: Aumentar

en: Increase Indent
pt: Aumentar Indentação

en: Increase Precision
pt: Aumentar Precisão

en: Increase precision
pt: Aumentar a precisão

en: Increase the number of decimals displayed
pt: Aumenta o número de casas decimais mostradas

en: Increment:
pt: Incremento:

en: India, Rupees
pt: Índia, Rúpias Indianas

en: India/Arabic (ar_IN)
pt: Índia/Arábico (ar_IN)

en: India/Bengali (bn_IN)
pt: Índia/Bengali (bn_IN)

en: India/English (en_IN)
pt: Índia/Inglês (en_IN)

en: India/Hindu (hi_IN)
pt: Índia/Hindu (hi_IN)

en: India/Marathi (mr_IN)
pt: Índia/Marathi (mr_IN)

en: India/Tamil (ta_IN)
pt: Índia/Tamil (ta_IN)

en: India/Telugu (te_IN)
pt: Índia/Telugu (te_IN)

en: Indian
pt: Indiano

en: Indicator Size
pt: Tamanho do Indicador

en: Indicator Spacing
pt: Indicador de Espaçamento

en: Indonesia (id_ID)
pt: Indonésia (id_ID)

en: Indonesia, Rupiahs
pt: Indonésia, Rúpias da Indonésia

en: Infeasible problem
pt: Problema inviável

en: Infinity
pt: Infinito

en: Information
pt: Informação

en: Information (allow invalid input)
pt: Informação (permite entrada inválida)

en: Information Functions
pt: Funções de Informação

en: Initializing function inside plugin returned error.
pt: Função de inicialização do plugin retornou erro.

en: Input
pt: Entrada

en: Input Data
pt: Dados de Entrada

en: Input Message
pt: Mensagem de Entrada

en: Input Range:
pt: Região de Entrada:

en: Input _Labels
pt: Rótu_los de Entrada

en: Input _Range:
pt: _Região de Entrada:

en: Input variable did not yield to a numeric value. Check the model (maybe your last round # is too high).
pt: A variável de entrada não forneceu um valor numérico. Verifique o modelo (talvez a sua última iteração # esteja muito alta).

en: Inputs:
pt: Entradas:

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert Columns
pt: Inserir Colunas

en: Insert Component
pt: Inserir Componente

en: Insert Rows
pt: Inserir Linhas

en: Insert Shaped Component
pt: Insere um Objeto de Desenho

en: Insert _row(s)
pt: Inse_rir linha(s)

en: Insert a Hyperlink
pt: Insere um Hyperlink

en: Insert a function into the selected cell
pt: Insere uma função na célula selecionada

en: Insert a new sheet
pt: Insere uma nova pasta

en: Insert a shaped component into the spreadsheet
pt: Insere um objeto de desenho na pasta

en: Insert an image
pt: Insere uma imagem

en: Insert an object into the spreadsheet
pt: Insere um objeto na pasta

en: Insert cells
pt: Inserir células

en: Insert columns
pt: Inserir colunas

en: Insert new cells
pt: Insere novas células

en: Insert new columns
pt: Insere novas colunas

en: Insert new rows
pt: Insere novas linhas

en: Insert object
pt: Insere objeto

en: Insert rows
pt: Inserir linhas

en: Insert the current date into the selected cell(s)
pt: Insere a data atual na(s) célula(s) selecionada(s)

en: Insert the current time into the selected cell(s)
pt: Insere a hora atual na(s) célula(s) selecionada(s)

en: Inserting %d column before %s
pt: Inserindo %d coluna antes de %s

en: Inserting %d columns before %s
pt: Inserindo %d colunas antes de %s

en: Inserting %d row before %s
pt: Inserindo %d linha antes de %s

en: Inserting %d rows before %s
pt: Inserindo %d linhas antes de %s

en: Inserts a Bonobo object
pt: Insere um objeto Bonobo

en: Inserts a Shaped Bonobo object
pt: Insere um objeto de Desenho Bonobo

en: Inside
pt: Interior

en: Inside Horizontal
pt: Interior Horizontal

en: Inside Vertical
pt: Interior Vertical

en: Integer
pt: Inteiro

en: Integer Constraints
pt: Restrições Inteiras

en: Interest rate calculations
pt: Cálculos da taxa de interesse

en: Internal
pt: Interno

en: Internal ERROR
pt: ERRO interno

en: Internal type error
pt: Erro interno de tipo

en: International Monetary Fund (IMF) Special Drawing Rights
pt: Fundo Monetário Internacional (FMI), Direitos Especiais de Saque (DES)

en: Invalid $-specification in replacement.
pt: Especificação-$ inválida no texto substituto.

en: Invalid '%s' record of length %hd instead of %d
pt: '%s' inválido. Gravação do comprimento %hd ao invés de %d

en: Invalid BOUNDS section in the file.
pt: Seção BOUNDS inválida no arquivo.

en: Invalid COLUMNS section in the file.
pt: Seção COLUMNS (colunas) inválida no arquivo.

en: Invalid RANGES section in the file.
pt: Seção RANGES inválida no arquivo.

en: Invalid RHS section in the file.
pt: Seção RHS inválida no arquivo.

en: Invalid ROWS section in the file.
pt: Seção ROWS (linhas) inválida no arquivo.

en: Invalid array expression does not specify number of columns.
pt: Vetor inválido, a expressão não especifica o número de colunas

en: Invalid array expression does not specify number of rows.
pt: Vetor inválido, a expressão não especifica o número de linhas.

en: Invalid changing cells
pt: Células variáveis inválidas

en: Invalid characters for encoding '%c%c'
pt: Caracteres inválidos para a codificação '%c%c'

en: Invalid expression
pt: Expressão inválida

en: Invalid number of arguments
pt: Número inválido de argumentos

en: Invalid record %d of length %hd
pt: Gravação inválida %d de comprimento %hd

en: Invalid scenario name
pt: Nome do Cenário inválido

en: Invalid search pattern.
pt: Padrão de busca inválido.

en: Invalid template file: %s
pt: Arquivo de modelo inválido: %s

en: Invalid trailing backslash in replacement.
pt: Caracter '\' final inválido no texto substituto.

en: Invalid variable range was given
pt: A região de variáveis fornecida é inválida

en: Invalid xml file. Tree is empty?
pt: Arquivo xml inválido. A árvore está vazia?

en: Invalid zoom %hd %%
pt: Zoom inválido %hd %%

en: Iran (fa_IR)
pt: Irã (fa_IR)

en: Iran, Rials
pt: Irã, Rial

en: Iraq, Dinars
pt: Iraq, Dinares Iraquianos

en: Ireland (en_IE)
pt: Irlanda (en_IE)

en: Ireland/Gaelic (ga_IE)
pt: Irlanda/Galês (ga_IE)

en: Irrevocably remove an entire sheet
pt: Remove definitivamente uma pasta inteira

en: Is not an autoformat template file
pt: Não é um arquivo modelo de autoformato

en: Isle of Man, Pounds
pt: Ilha Man, Libras

en: Israel, New Shekels
pt: Israel, Shekel Novo

en: Israel/Hebrew (iw_IL)
pt: Israel/Hebráico (iw_IL)

en: It provides support for saving Gnome Glossary in .po files.
pt: Fornece suporte para salvar o Glossário Gnome em arquivos .po.

en: Italic
pt: Itálico

en: Italy (it_IT)
pt: Itália (it_IT)

en: Items
pt: Itens

en: Iterations
pt: Iterações

en: Iterations:
pt: Iterações:

en: Iteratively recalculate to find a target value
pt: Recalcula iterativamente para atingir um valor alvo

en: Iteratively recalculate with constraints to approach a target value
pt: Otimização linear ou não-linear com restrições

en: J.H.M. Dassen (Ray), debian packaging.
pt: J.H.M. Dassen (Ray), empacotamento debian.

en: J_ustify
pt: J_ustificar

en: Jakub Jelinek, Gnumeric hacker.
pt: Jakub Jelinek, programador do Gnumeric.

en: Jamaica, Dollars
pt: Jamaica, Dólar Jamaicano

en: January
pt: Janeiro

en: Japan (ja_JP)
pt: Japão (ja_JP)

en: Japan, Yen
pt: Japão, Ienes

en: Japanese
pt: Japonês

en: Japanese (EUC-JP)
pt: Japonês (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
pt: Japonês (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
pt: Japonês (Shift_JIS)

en: Jeroen Dirks, Simplex algorithm for Solver (LP Solve).
pt: Jeroen Dirks, algoritmo Simplex para o Otimizador (LP Solve).

en: Jersey, Pounds
pt: Jersey, Libras

en: Jody Goldberg, maintainer.
pt: Jody Goldberg, mantenedor.

en: John Gotts, rpm packaging.
pt: John Gotts, empacotamento rpm.

en: Jon Kåre Hellan, Gnumeric hacker.
pt: Jon Kåre Hellan, programador do Gnumeric.

en: Jordan (ar_JO)
pt: Jordânia (ar_JO)

en: Jordan, Dinars
pt: Jordânia, Dinar Jordaniano

en: Jukka-Pekka Iivonen, numerous functions and tools.
pt: Jukka-Pekka Iivonen, várias funções e ferramentas.

en: July
pt: Julho

en: Jump to a specified cell
pt: Vai para uma célula específica

en: Jump to specific cells or named range in the current workbook
pt: Vai para as células específicas ou região nomeada no WorkBook atual

en: June
pt: Junho

en: Kazakstan, Tenge
pt: Paquistão, Rúpias Paquistanesas

en: Kenneth Christiansen, i18n, misc stuff.
pt: Kenneth Christiansen, i18n, assuntos gerais.

en: Kenya, Shillings
pt: Quênia, Xelim Queniano

en: Korea (North), Won
pt: Coréia do Norte, Won norte-coreano

en: Korea (South), Won
pt: Coréia do Sul, Won sul-coreano

en: Korea (ko_KR)
pt: Coréia (ko_KR)

en: Korean
pt: Coreano

en: Korean (EUC-KR)
pt: Coreano (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
pt: Coreano (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
pt: Coreano (JOHAB)

en: Korean (UHC)
pt: Coreano (UHC)

en: Kth Largest
pt: K-ésimo Termo Maior

en: Kth Smallest
pt: K-ésimo Termo Menor

en: Kurtosis
pt: Curtose

en: Kuwait, Dinars
pt: Kwait, Dinar Kuwaitiano

en: Kyrgyzstan, Soms
pt: Quirguistão, Soms

en: LEVEL
pt: NÍVEL

en: Label
pt: Rótulo

en: Label:
pt: Rótulo:

en: Labels
pt: Rótulos

en: Large Circles
pt: Círculos Grandes

en: Largest (%d)
pt: Maior (%d)

en: Last Round #:
pt: Última Iteração #:

en: Latvia (lv_LV)
pt: Letônia (lv_LV)

en: Latvia, Lati
pt: Letônia, Lats

en: Launch the Chart Guru
pt: Inicia o Guru de Gráficos

en: Lebanon (ar_LB)
pt: Líbano (ar_LB)

en: Lebanon, Pounds
pt: Líbano, Libras Libanesas

en: Left
pt: Esquerda

en: Left Align
pt: Alinha à Esquerda

en: Left align
pt: Alinha à esquerda

en: Legend
pt: Legenda

en: Length of File History
pt: Tamanho do Histórico de Arquivos

en: Length of the Undo Descriptors
pt: Tamanho das descrições do Desfazer

en: Lesotho, Maloti
pt: Lesoto, Lotis

en: Levy alpha-Stable
pt: Levy alfa-estável

en: Liberia, Dollars
pt: Libéria, Dólares Liberianos

en: Libya (ar_LY)
pt: Líbia (ar_LY)

en: Libya, Dinars
pt: Líbia, Dinar Líbio

en: Limit
pt: Limite

en: Limits Report
pt: Relatório de Limites

en: Line
pt: Linha

en: Line Width:
pt: Espessura da Linha:

en: Line breaks:
pt: Quebras de linha:

en: Line plot.
pt: Gráfico de Linha.

en: Line plotting engine
pt: Ferramenta de plotagem de linha

en: Line termination:
pt: Terminação de linha:

en: Line, Area, Bar and Column charts
pt: Gráficos de Linha, Área, Barra e Coluna

en: Linear and integer program (*.mps) file format
pt: Formato de arquivo de problemas de programação linear e inteira (*.mps)

en: Linear and integer program expression format (MPS) module
pt: Módulo para formato de problemas de programação linear e inteira (MPS)

en: Linearly interpolate between multi-dimensional points,with markers at each point.
pt: Interpola linearmente entre pontos multi-dimensionais, com marcas em cada ponto.

en: Linearly interpolate between multi-dimensional points.
pt: Imterpola linearmente entre pontos multi-dimensionais.

en: Lines
pt: Linhas

en: Lines to import
pt: Linhas a importar

en: Link target
pt: Alvo do Link

en: Link to:
pt: Ligar a:

en: List
pt: Lista

en: List _Range:
pt: Região da _Lista:

en: List of Active Plugins.
pt: Lista de Plugins Ativos.

en: List of Extra Autoformat Directories.
pt: Lista de diretórios de Autoformatação Extra

en: List of Extra Plugin Directories.
pt: Lista de diretórios de Plugin Extra

en: List of First Letter Exceptions
pt: Lista das Exceções da Primeira Letra

en: List of Init Caps Exceptions
pt: Lista das Excessões das Maiúsculas Iniciais

en: List of Known Plugins.
pt: Lista dos Plugins Conhecidos.

en: List of Plugin File States.
pt: Lista dos Estados dos Arquivos do Plugin

en: List of recently used files
pt: Lista dos arquivos recentemente utilizados

en: List of recently used functions.
pt: Lista das funções recentemente utilizadas

en: Lithuania (lt_LT)
pt: Lituânia (lt_LT)

en: Lithuania, Litai
pt: Lituânia, Litas

en: Live Scrolling
pt: Rolagem Automática

en: Load file
pt: Carregar arquivo

en: Locale:
pt: Local:

en: Location
pt: Local

en: Locking cells or hiding formulas only affects protected worksheets.
pt: Bloquear células ou ocultar fórmulas afeta apenas pastas protegidas.

en: Logarithmic
pt: Logarítmica

en: Logic
pt: Lógica

en: Logic Functions
pt: Funções Lógicas

en: Logistic
pt: Logística

en: Looking for a subject for your thesis? Maybe you would like to write a QP solver for Gnumeric?
pt: Procurando um tema para a sua tese? Talvez você pudesse escrever um otimizador de Programação Quadrática para o Gnumeric...

en: Lookup
pt: Busca e Referência

en: Lookup Functions
pt: Funções de Busca e Referência

en: Lotus 123
pt: Lotus 1-2-3

en: Lotus 123 (*.wk1)
pt: Lotus 1-2-3 (*.wk1)

en: Lower
pt: Inferior

en: Lower Limit (95 %)
pt: Limite Inferior (95%)

en: Lower object
pt: Recuar o objeto

en: Lower object to bottom
pt: Levar o objeto para trás

en: Lutz Muller, SheetObject improvements
pt: Lutz Muller, melhorias no SheetObject

en: Luxembourg/German (de_LU)
pt: Luxemburgo/Alemão (de_LU)

en: M_in:
pt: M_ín

en: Ma_jor Ticks
pt: Mar_cadores Principais

en: Ma_ke string value
pt: _Criar valor texto

en: Ma_tch whole words only
pt: Comparar apenas palavras in_teiras

en: Ma_x:
pt: Má_x:

en: Macau, Patacas
pt: Macau, Pataca

en: Macedonia (mk_MK)
pt: Macedônia (mk_MK)

en: Macedonia, Denars
pt: Macedônia, Dinares

en: Macintosh (carriage return)
pt: Macintosh (retorno de carro)

en: Madagascar, Malagasy Francs
pt: Madagáscar, Francos Malgaxe

en: Magnification
pt: Ampliação

en: Main
pt: Principal

en: Major totals as percentages with each wedge subdivided into secondary pies.
pt: Os totais principais como porcentagens com cada fatia subdividida em pizzas secundárias.

en: Major totals as percentages with each wedge subdivided into secondary stacked bars.
pt: Os totais principais como porcentagens com cada fatia subdividida em barras secundárias empilhadas.

en: Make a copy of the current sheet
pt: Faz uma cópia da pasta atual

en: Make a table of a cell's value as a function of other cells
pt: Faz uma tabela de valores de células a partir de uma função de outras células

en: Make any hidden columns in the selection visible
pt: Torna visível qualquer coluna oculta na seleção

en: Make any hidden rows in the selection visible
pt: Torna visível qualquer linha oculta na seleção

en: Make one long list of coordinates and values
pt: Faz uma única lista extensa de coordenadas e valores

en: Malawi, Kwachas
pt: Malauí, Quachas Malauianas

en: Malaysia (ms_MY)
pt: Malásia (ms_MY)

en: Malaysia, Ringgits
pt: Malasia, Ringgit

en: Maldives (Maldive Islands), Rufiyaa
pt: Maldivas (Ilhas Maldivas), Rúfia

en: Malta, Liri
pt: Malta, Lira

en: Manage Sheets...
pt: Gereciar Pastas...

en: Manage available plugin modules
pt: Gerencia módulos de plugins disponíveis

en: Manage sheets...
pt: Gerenciar pastas...

en: Manage the sheets in this workbook
pt: Gerencia as pastas nesse WorkBook

en: March
pt: Março

en: Mark Probst, Guile support.
pt: Mark Probst, suporte a Guile.

en: Markers at each point.
pt: Marcadores em cada ponto.

en: Match _whole words only
pt: Comparar apenas pala_vras inteiras

en: Matches
pt: Ocorrências

en: Math Functions
pt: Funções Matemáticas

en: Mathematical Functions
pt: Funções Matemáticas

en: Mathematics
pt: Matemáticas

en: Matrix
pt: Elementos

en: Mauritania, Ouguiyas
pt: Mauritânia, Uguia

en: Mauritius, Rupees
pt: Maurício, Rúpias Mauricianas

en: Max
pt: Máx

en: Max :
pt: Máx :

en: Max Iterations:
pt: Núm. máx. de Iterações:

en: Max Time (sec.):
pt: Tempo máx. de Process. (seg.):

en: Max Time:
pt: Tempo máx. de process.:

en: Max:
pt: Máx:

en: Maximal Undo Size
pt: Tamanho máximo do Desfazer

en: Maximization
pt: Maximização

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Maximum
pt: Máximo

en: Maximum Length of Recently Used Functions List
pt: O comprimento máximo da lista das funções recentemente utilizadas

en: Maximum c_hange:
pt: A_lteração Máxima:

en: Maximum it_erations:
pt: Máximo de It_erações

en: Maximum number of iterations exceeded: optimization interupted
pt: O número máximo de iterações foi excedido: otimização interrompida

en: Maximum time exceeded. Simulation was not completed.
pt: O tempo máximo foi excedido. A simulação não foi completada.

en: Maximum time exceeded: optimization interupted
pt: Tempo máximo excedido: otimização interrompida

en: May
pt: Maio

en: Mean
pt: Média

en: Median
pt: Mediana

en: Merge
pt: Mesclar

en: Merge Field
pt: Mesclar o Campo

en: Merge _Range:
pt: Mesclar _Região:

en: Merge a range of cells
pt: Mescla uma região de células

en: Merge...
pt: Mesclar...

en: Merges columnar data into a sheet creating duplicate sheets for each row
pt: Mescla dados das colunas em uma pasta, criando pastas duplicadas para cada linha

en: Merging %s
pt: Mesclando %s

en: Merging data into %s
pt: Mesclando dados em %s

en: Mexico (es_MX)
pt: México (es_MX)

en: Mexico, Pesos
pt: México, Pesos Mexicanos

en: Mi_nor Ticks
pt: Marca_dores Secundários

en: Michael Meeks, Excel and OLE2 importing.
pt: Michael Meeks, importação Excel e OLE2.

en: Michel Berkelaar, Simplex algorithm for Solver (LP Solve).
pt: Michel Berkelaar, algoritmo Simplex para o Otimizador (LP Solve).

en: Miguel de Icaza, creator.
pt: Miguel de Icaza, criador.

en: Min
pt: Mín

en: Min :
pt: Mín :

en: Min:
pt: Mín:

en: Minimization
pt: Minimização

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in 3D horizontal bars, grouped by major category.
pt: Categorias menores empilhadas como porcentagens do total menor, em barras 3D horizontais, pela categoria principal.

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in 3D vertical bars, grouped by major category.
pt: As categorias secundárias empilhadas como porcentagens do total secundário, em barras verticais 3D, agrupadas por categorias principais.

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in horizontal bars, grouped by major category.
pt: As categorias secundárias empilhadas como porcentagens do total secundário, em barras horizontais, agrupadas pelas categorias principais.

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in vertical columns, grouped by major category.
pt: As categorias secundárias empilhadas como porcentagens do total secundário, em colunas verticais, agrupadas pelas categorias principais.

en: Minor categories stacked in horizontal 3D bars, grouped by major category.
pt: As categorias secundárias empilhadas como barras horizontais 3D, agrupadas pelas categorias principais.

en: Minor categories stacked in horizontal bars grouped by major category.
pt: As categorias secundárias empilhadas como barras horizontais agrupadas pelas categorias principais.

en: Minor categories stacked in vertical 3D columns, grouped by major category.
pt: As categorias secundárias empilhadas como colunas verticais, agrupadas pelas categorias principais.

en: Minor categories stacked in vertical columns grouped by major category.
pt: As categorias secundáriasempilhadas como colunas verticais agrupadas pelas categorias principais.

en: Miscellaneous
pt: Miscelânea

en: Missing characters for character encoding
pt: Faltando caracteres para a codificação de caracteres

en: Missing expression
pt: Faltando expressão

en: Missing file name.
pt: Faltando nome do arquivo

en: Missing function category name.
pt: Nome de categoria de funções está faltando.

en: Mode
pt: Modo

en: Model
pt: Modelo

en: Model Assumptions:
pt: Premissas do Modelo:

en: Model is too large for program report generation. Program report was not created.
pt: O modelo é muito grande para a geração do relatório do programa. O relatório do programa não foi criado.

en: Modify the formatting of the selected cells
pt: Modifica a formatação das células selecionadas

en: Modify the workbook attributes
pt: Modifica os atributos do WorkBook

en: Module "%s" doesn't exist.
pt: Módulo "%s" não existe.

en: Module doesn't contain "%s" function.
pt: O módulo não contém a função "%s".

en: Module file "%s" has invalid format.
pt: Arquivo de módulo "%s" tem formato inválido.

en: Module file name not given.
pt: Nome do arquivo de módulo não fornecido.

en: Module%d
pt: Módulo%d

en: Moldova, Lei
pt: Moldávia, Leu

en: Monday
pt: Segunda

en: Money
pt: Moeda

en: Mongolia, Tugriks
pt: Mongólia, Tugrik

en: More
pt: Mais

en: Morocco (ar_MA)
pt: Marrocos (ar_MA)

en: Morocco, Dirhams
pt: Marrocos, Dirrã

en: Morten Welinder, Gnumeric hacker.
pt: Morten Welinder, programador do Gnumeric.

en: Move object
pt: Mover objeto

en: Moving %s
pt: Movendo %s

en: Moving Average
pt: Média Móvel

en: Moving Average (%s)
pt: Média Móvel (%s)

en: Moving average
pt: Média Móvel

en: Moving average...
pt: Média Móvel...

en: Mozambique, Meticais
pt: Moçambique, Meticais

en: Multi-Pie
pt: Pizza-Múltipla

en: Multi-dimensional points with circle at each point.
pt: Interpola entre pontos multi-dimensionais, com círculos em cada ponto.

en: Multi-display support in Gnumeric has been turned off due to multiple bugs in GTK+, libgnomeui, libgnomeprintui, libbonoboui, and Gnumeric at the time of writing, ultimo May 2003.
pt: O suporte a mútiplas telas do Gnumeric está desabilitado devido a diversos bugs no GTK+, libgnomeui, libgnomeprintui, libbonoboui, e Gnumeric no momento em que foi escrito, Maio de 2003.

en: Multi-pie-bars
pt: Multi-barras-pizzas

en: Multiple errors
pt: Múltiplos erros

en: Multiple expressions are not supported in this context
pt: Expressões múltiplas não são suportadas neste contexto

en: Multiple version specifications.  Assuming %d
pt: Especificações de múltplas versões. Assumindo %d

en: Multiply
pt: Multiplicar

en: Myanmar (Burma), Kyats
pt: Mianmar, Kiat

en: N_ew Workbook
pt: N_ovo Workbook

en: N_umber of Failures
pt: N_úmero de Falhas

en: N_umber of Samples:
pt: N_úmero de Amostras:

en: N_umber of Trials:
pt: N_úmero de tentativas:

en: Name
pt: Nome

en: Name '%s' does not exist in sheet '%s'
pt: Nome '%s' não existe na pasta '%s'

en: Name of template
pt: Nome do modelo

en: Name:
pt: Nome:

en: Namibia, Dollars
pt: Namíbia, Dólares da Namíbia

en: Negative Binomial
pt: Binomial Negativa

en: Negative Number Format
pt: Formato de Número negativo:

en: Negative number _format:
pt: _Formato de número negativo:

en: Neither sensitivity nor limits report are meaningful if the program has integer constraints.  These reports will not be created.
pt: Nem o relatório de análise de sensibilidade nem o relatório de limites são de algum uso para problemas de programação inteira.  Estes relatórios não serão criados.

en: Nepal, Nepal Rupees
pt: Nepal, Rúpias Nepalesas

en: Netherlands Antilles, Guilders
pt: Antilhas Holandesas, Florim das Antilhas Holandesas

en: Never
pt: Nunca

en: New
pt: Novo

en: New Name
pt: Novo Nome

en: New Sheet
pt: Nova Pasta

en: New Workbook
pt: Novo Workbook

en: New Zealand (en_NZ)
pt: Nova Zelândia (en_NZ)

en: New Zealand, Dollars
pt: Nova Zelândia, Dólares Neozelandêses

en: New Zealand/Maori (mi_NZ)
pt: Nova Zelândia/Maori (mi_NZ)

en: New _Sheet
pt: _Nova Pasta

en: New _Workbook
pt: Novo _Workbook

en: New view will be opened on specified screen
pt: Uma nova janela será aberta em uma tela especificada

en: Next Sim.
pt: Próxima Sim.

en: Nicaragua (es_NI)
pt: Nicarágua (es_NI)

en: Nicaragua, Gold Cordobas
pt: Nicarágua, Córdobas Ouro

en: Nigeria, Nairas
pt: Nigéria, Nairas

en: No
pt: Não

en: No "type" attribute on "service" element.
pt: Nenhum atributo "tipo" no elemento "serviço".

en: No Workbook or Book streams found.
pt: Nenhum WorkBook ou Livro encontrado.

en: No constraints defined for the problem.
pt: Nenhuma restrição foi definida para o problema.

en: No loader defined or loader id invalid for plugin with id="%s".
pt: Não há carregador definido ou id inválido para o plugin com id="%s".

en: No matching records were found.
pt: Nenhum campo foi encontrado.

en: No password supplied
pt: Nenhuma senha fornecida

en: No services defined for plugin with id="%s".
pt: Não há serviços definidos para o plugin cujo id="%s".

en: No stream named content.xml found.
pt: Nenhum arquivo nomeado contendo .xml foi encontrado.

en: Non-Negative
pt: Não-Negativo

en: Non-zeros in
pt: Não zeros na(s)

en: None
pt: Nenhum

en: None          (silently accept invalid input)
pt: Nenhum        (silenciosamente aceitar entrada inválida)

en: None of the values in the value range may be empty!
pt: Nenhum dos valores na região de valores pode estar vazio!

en: Nordic (ISO-8859-10)
pt: Nórdico (ISO-8859-10)

en: North
pt: Norte

en: North America
pt: América do Norte

en: Norway, Krone
pt: Noruega, Coroas Norueguesas

en: Norway/Bokmal (no_NO)
pt: Noruega/Bokmal (no_NO)

en: Norway/Nynorsk (nn_NO)
pt: Noruega/Norueguês Novo - Nynorsk (nn_NO)

en: Norway/Saami (se_NO)
pt: Noruega/Sámi (se_NO)

en: Not Binding
pt: Não vinculado

en: Not SYLK file
pt: Não é um arquivo SYLK

en: Not a Guile boolean
pt: Não é um booleano Guile

en: Not a Guile number
pt: Não é um número Guile

en: Not a Guile string
pt: Não é um texto Guile

en: Not a range or name
pt: Não é uma região ou nome

en: Not a valid function for verb: %s
pt: Não é uma função válida para o verbo: %s

en: Notebook _Tabs for Sheets
pt: Abas de Bloco de No_tas para Pastas

en: Nothing
pt: Nada

en: November
pt: Novembro

en: Number
pt: Número

en: Number Formats
pt: Formatos de Números

en: Number Theory
pt: Teoria dos Números

en: Number of
pt: Número de

en: Number of Automatic Clauses
pt: Número de Cláusulas Automáticas

en: Number of Iterations
pt: Número de Iterações

en: Number of Rows _Per Sample:
pt: Número de Linhas _Por Amostra:

en: Number of Undo Items
pt: Número de itens do Desfazer

en: Number of _Variables:
pt: Número de _Variáveis:

en: Number of lines to import
pt: Número de linhas a importar

en: Numbers
pt: Números

en: OLE links are not supported.
    Name '%s' will be lost.
pt: Links OLE não são suportados.
    O nome '%s' será perdido.

en: O_ptions
pt: O_pções

en: O_utline Color:
pt: Cor do con_torno

en: O_utside
pt: E_xternos

en: Obj. fn
pt:  Função Objetivo

en: Object "%s" is not a dictionary.
pt: Objeto "%s" não é um dicionário.

en: Objective
pt: Coeficiente na

en: Objective Value
pt: Valor da Função Objetivo

en: Objective function:
pt: Função objetivo:

en: October
pt: Outubro

en: Oman (ar_OM)
pt: Omã (ar_OM)

en: Oman, Rials
pt: Omã, Rials

en: On left side only
pt: Apenas no lado esquerdo

en: On right side only
pt: Apenas no lado direito

en: One Factor Analysis of Variance
pt: Análise de Variância com Um Fator

en: One Factor Analysis of Variance...
pt: Análise de Variância de Fator Único...

en: One field is not part of the merge zone!
pt: Um campo não faz parte da zona de mesclagem!

en: One of the factor combinations does not contain any observations!
pt: Um dos fatores de combinação não contém nenhuma observação!

en: Only 1 one column of <b>input</b> data can be parsed at a time, not %d
pt: Somente 1 uma coluna de <b>entrada</b> de dados pode ser convertida por vez, não %d

en: Open
pt: Abrir

en: Open a file
pt: Abre um arquivo

en: Open an external file with the specified name
pt: Abre um arquivo externo com um nome especificado

en: Open the Python console
pt: Abre o console Phyton

en: Open...
pt: Abrir...

en: Open/Star Office spreadsheet
pt: Planilha Open/Star Office

en: Operation
pt: Operação

en: Optimal solution created by solver.
pt: Solução ótima criada pelo otimizador

en: Optimal solution found
pt: A solução ótima foi encontrada

en: Options
pt: Opções

en: Original Value
pt: Valor Original

en: Original data type:
pt: Tipos original dos dados:

en: Other
pt: Outro

en: Other value
pt: Outro valor

en: Outline
pt: Contorno

en: Outlines _Below
pt: Contornos A_baixo

en: Outlines _Right
pt: Contornos à Di_reita

en: Output
pt: Saída

en: Output _Range:
pt: _Região da Saída:

en: Output variable did not yield to a numeric value. Check the output variables in your model (maybe your last round # is too high).
pt: A variável de saída não fornece um valor numérico. Cheque as variáveis de saída no seu modelo (talvez a sua última iteração # esteja muito alta).

en: Outputs:
pt: Saídas:

en: Outside Borders
pt: Bordas Exteriores

en: Overall formatting
pt: Formatação Geral

en: PLN : Spreadsheet is password encrypted
pt: PLN : Planilha protegida por senha

en: P_aste Special...
pt: Col_ar especial...

en: P_aste special...
pt: C_olar especial...

en: P_rogram
pt: P_rograma

en: Pa_ssword:
pt: _Senha:

en: Page
pt: Página

en: Page &[PAGE]
pt: Página &[PÁGINA]

en: Page &[PAGE] of &[PAGES]
pt: Página &[PÁGINA] de &[PÁGINA]

en: Page Footer
pt: Rodapé

en: Page Header
pt: Cabeçalho

en: Page Set_up...
pt: Config_urar Página...

en: Page Setup For %s
pt: Configuração de Página Para %s

en: Page Setup For All Sheets
pt: Configuração de Página para Todas as Pastas

en: Page order
pt: Ordem das páginas

en: Page:
pt: Página:

en: Pakistan (ur_PK)
pt: Paquistão (ur_PK)

en: Pakistan, Rupees
pt: Paquistão, Rúpias Paquistanesas

en: Palladium, Ounces
pt: Paládio, Onças

en: Panama (es_PA)
pt: Panamá (es_PA)

en: Panama, Balboa
pt: Panamá, Balboas

en: Papua New Guinea, Kina
pt: Papua Nova Guiné, Kinas

en: Paraguay (es_PY)
pt: Paraguai (es_PY)

en: Paraguay, Guarani
pt: Paraguai, Guarani

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Pareto (_Sorted)
pt: _Pareto (Ordenado)

en: Parse error while reading Applix file.
pt: Formato inválido no arquivo Applix.

en: Parse error while trying to parse data into sheet
pt: Erro de análise ao tentar analisar dados dentro da pasta

en: Parse the text in the selection into data
pt: Converte o texto na seleção em dados

en: Password :
pt: Senha :

en: Paste
pt: Colar

en: Paste Link
pt: Colar Vínculo

en: Paste _Special
pt: Colar E_special

en: Paste special
pt: Colar especial

en: Paste the clipboard
pt: Cola conteúdo da Área de Transferência

en: Paste the contents of the clipboard
pt: Cola o conteúdo da Área de Transferência

en: Paste type
pt: Tipo de colagem

en: Paste with optional filters and transformations
pt: Colar com filtros opcionais e transformações

en: Pasting into %s
pt: Colando em %s

en: Path
pt: Caminho

en: Pattern
pt: Modelo

en: Pearson Correlation
pt: Correlação de Pearson

en: Per column formatting
pt: Formatação por coluna

en: Per_iod:
pt: Per_íodo:

en: Percent
pt: Porcentagem

en: Percentage
pt: Porcentagem

en: Percentage Areas
pt: Áres de Porcentagem

en: Percentage Bars
pt: Barras de Porcentagem

en: Percentage Columns
pt: Colunas de Porcentagem

en: Percentage Lines
pt: Linhas de Porcentagem

en: Percentage area plot.
pt: Gráfico de área de porcentagem

en: Percentage line plot.
pt: Gráfico de linha de porcentagem.

en: Percentage of each contributor displayed in ring for each serie with wedges of the last ring split apart.
pt: Porcentagem de cada contribuição representada no anel para
    cada série como fatias separadas do último anel.

en: Percentage of each contributor displayed in ring for each serie.
pt: Porcentagem de cada contribuição representada no anel para cada série.

en: Percentage of each contributor in 3D pie.
pt: Porcentagem de cada contribuidor representada como uma fatia de uma pizza 3D.

en: Percentage of each contributor with 3D wedges split apart.
pt: Porcentagem de cada contribuição como fatias 3D separadas da pizza.

en: Percentage of each contributor with wedges split apart.
pt: Porcentagem de cada contribuição como fatias separadas da pizza.

en: Percentage of each contributor.
pt: Porcentagem de cada contribuidor.

en: Percentile
pt: Percentil

en: Perform changes within cell comments
pt: Fazer alterações nos comentários das células

en: Perform changes within expressions
pt: Fazer alterações dentro de expressões

en: Perform changes within non-string values
pt: Fazer alterações em valores não-textuais

en: Perform changes within string values
pt: Fazer alterações em valores texto

en: Perform no more replacements
pt: Não fazer mais alterações

en: Perform this replacement
pt: Fazer esta alteração

en: Performance Report
pt: Relatório de Desempenho

en: Periodic and random samples
pt: Amostras periódicas e aleatórias

en: Peru, Nuevos Soles
pt: Perú, Sol

en: Philippines (en_PH)
pt: Filipinas (en_PH)

en: Philippines, Pesos
pt: Filipinas, Pesos Filipinos

en: Philippines/Tagalog (tl_PH)
pt: Filipinas/Tagalog (tl_PH)

en: Pie
pt: Pizza

en: Pie Charts
pt: Gráfico Pizza

en: Pie charts
pt: Gráfico Pizza

en: Pie plotting engine
pt: Mecanismo de plotar Pizzas

en: PivotTable Guru : Gnumeric
pt: Guru PivotTable : Gnumeric

en: Plan Perfect Format (PLN) import
pt: Importação do formato Plan Perfect (PLN)

en: Platinum, Ounces
pt: Platina, Onças

en: Please enter a file name,
    not a directory
pt: Entre com um nome de arquivo,
    não um diretório

en: Please enter a valid
    population variance for variable 1.
pt: Por favor, entre com uma variância
    populacional válida para a variável 1.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 2.
pt: Por favor, entre com uma variância
    populacional válida para a variável 2.

en: Please select which sheets you want to export from the current workbook. They will be exported in the same order as in the export list.
pt: Selecione quais pastas você deseja exportar do WorkBook atual. Elas serão exportadas na ordem da lista de exportação.

en: Plot Engine
pt: Engine do Gráfico

en: Plot Type
pt: Tipo de Gráfico

en: Plot X, Y and bubble size.
pt: Plota X,Y e o tamanho da bolha

en: PlotBubble
pt: Bolha

en: PlotXY
pt: GráficoXY

en: Plugin Details
pt: Detalhes do Plugin

en: Plugin List
pt: Lista de Plugins

en: Plugin Manager
pt: Gerenciador de Plugins

en: Plugin dependencies
pt: Dependências do Plugin

en: Plugin directory:
pt: Diretório do plugin

en: Plugin has no id.
pt: Plugin não tem id.

en: Plugin id contains invalid characters (%s).
pt: O Plugin id contém caracteres inválidos (%s)

en: Plugin loader
pt: Carregador do plugin

en: Plugin name
pt: Nome do Plugin

en: Plugin services
pt: Serviços do plugin

en: Plugin version "%s" is different from application "%s".
pt: A versão do plugin "%s" é diferente da aplicação "%s".

en: Point
pt: Ponto

en: Poland (pl_PL)
pt: Polônia (pl_PL)

en: Poland, Zlotys
pt: Polônia, Zlotys

en: Population Variances are:
pt: As Variâncias da População são:

en: Prefer CLIPBOARD over PRIMARY selection
pt: Preferir CLIPBOARD sobre a seleção PRIMÁRIA

en: Preferen_ces...
pt: Preferên_cias...

en: Prepare an email
pt: Preparar um email

en: Preparing to save...
pt: Preparando para salvar...

en: Prev. Sim.
pt: Sim. Prévia

en: Preview
pt: Visualização

en: Preview:
pt: Visualização:

en: Price
pt: Sombra

en: Print
pt: Imprimir

en: Print Config
pt: Configuração da Impressão

en: Print Pre_view...
pt: _Visualizar Impressão...

en: Print Previe_w...
pt: _Visualizar Impressão...

en: Print Preview
pt: Visualizar Impressão

en: Print Region
pt: Região de Impressão

en: Print Sheets
pt: Imprimir pastas

en: Print _area:
pt: Áre_a de impressão:

en: Print preview
pt: Visualiza a impressão

en: Print setup
pt: Configurar impressão

en: Print the current file
pt: Imprime o arquivo atual

en: Print the workbook
pt: Imprime o WorkBook

en: Printing failed
pt: Falha de impressão

en: Probability of an observation's absolute value being larger than the t-value's
pt: O valor absoluto da probabilidade de uma observação sendo maior do que o valor t.

en: Problem Size
pt: Tamanho do Problema

en: Problem name was not defined in the file.
pt: O nome do problema não foi definido no arquivo.

en: Processing ends at this line, any subsequent lines will be ignored.
pt: O processamento acaba nesta linha; qualquer linha subsequente será ignorada.

en: Processing file...
pt: Processando arquivo...

en: Program Name
pt: Nome do Programa

en: Program Report
pt: Relatório do Programa

en: Proper_ties...
pt: Proprie_dades...

en: Protection
pt: Proteção

en: Provides a CORBA scripting interface
pt: Fornece uma interface script CORBA

en: Puerto Rico (es_PR)
pt: Porto Rico (es_PR)

en: Python console
pt: Console Python

en: Python exception (%s)
pt: Exceção Python (%s)

en: Python exception (%s: %s)
pt: Exceção Python (%s: %s)

en: Python file "%s" has invalid format.
pt: Arquivo Python "%s" tem formato inválido.

en: Python functions
pt: Funções Python

en: Python list is not an array
pt: A lista Python não é um vetor

en: Python module name not given.
pt: Nome de módulo Python não fornecido.

en: Python plugin loader
pt: Carregador do plugin Python

en: Qatar (ar_QA)
pt: Quatar (ar_QA)

en: Qatar, Rials
pt: Catar, Rials de Qatar

en: Query for replacement
pt: Consulta para alteração

en: Quit the application
pt: Sai do aplicativo

en: Quote character:
pt: Caracter de aspas:

en: Quoting:
pt: Entre aspas:

en: R.H. Side
pt: das Restrições

en: R_ight, then down
pt: À d_ireita, então para baixo

en: Ra_nge
pt: I_ntervalo

en: Radio Button
pt: Botão de rádio

en: RadioButton
pt: Botão de rádio

en: Raise object
pt: Avançar o objeto

en: Raise object to top
pt: Trazer o objeto para o topo

en: Random Number Functions
pt: Funções de Números Aleatórios

en: Random Number Generation
pt: Geração de Números Aleatórios

en: Random Numbers
pt: Números Aleatórios

en: Random Numbers (%s)
pt: Números Aleatórios (%s)

en: Range
pt: Região

en: Range:
pt: Região:

en: Rank
pt: Ordem

en: Rank and Percentile
pt: Ordem e Percentil

en: Ranks
pt: Ordens

en: Ranks (%s)
pt: Ordens (%s)

en: Ranks And _Percentiles...
pt: Ordem e _Percentil...

en: Ranks and _Percentiles...
pt: Ordem e _Percentil...

en: Ranks, placements and percentiles
pt: Ordem, Classificações e Percentil

en: Rasca, HTML, troff, LaTeX exporters.
pt: Rasca, exportadores HTML, troff e LaTeX.

en: Ratio
pt: Raio

en: Rayleigh Tail
pt: Cauda Rayleigh

en: Re_gular expression
pt: Expressão re_gular

en: Re_name
pt: Re_nomear

en: Re_place:
pt: Su_bstituir:

en: Reading file...
pt: Lendo arquivo...

en: Reads LP programs stored in the MPS format (*.mps)
pt: Lê problemas de Programação Linear armazenados no formato MPS (*.mps)

en: Reads and writes information stored in the Data Interchange Format (*.dif)
pt: Lê e grava a informação armazenada no Formato de Intercâmbio de Dados (*.dif)

en: Recalculate
pt: Recalcular

en: Recalculate the spreadsheet
pt: Recalcula a pasta

en: Recalculation:
pt: Recalcular:

en: Recently Used
pt: Usada Recentemente

en: Reconfigure Graph
pt: Reconfigurar o Gráfico

en: Rectangle
pt: Retângulo

en: Red
pt: Vermelho

en: Redo
pt: Refazer

en: Redo the operation
pt: Refazer a operação

en: Redo the undone action
pt: Refaz a ação desfeita

en: Reduced
pt: Custo

en: Regression
pt: Regressão

en: Regression (%s)
pt: Regressão (%s)

en: Regression Analysis
pt: Análise de Regressão

en: Remaining Error:
pt: Erro Restante:

en: Remove
pt: Remover

en: Remove Hyperlink
pt: Remover Hyperlink

en: Remove _Auto Filter
pt: Remover _Auto Filtro

en: Remove a filter
pt: Remover um filtro

en: Remove an outline group
pt: Remove um grupo de contorno

en: Remove borders
pt: Remover Bordas

en: Remove selected cells, shifting others into their place
pt: Remove as células selecionadas, substituindo outras em seus lugares

en: Rename
pt: Renomear

en: Rename the current sheet
pt: Renomeia a pasta atual

en: Renaming Sheets
pt: Renomeando Pastas

en: Reordering Sheets
pt: Reordenando Pastas

en: Reorganizing Sheets
pt: Reorganizando Pastas

en: Replacement string must be set.
pt: Texto para substituir deve estar definido.

en: Report
pt: Relatório

en: Report Created:
pt: Relatório Criado:

en: Reports
pt: Relatórios

en: Requires more than 1 row
pt: Requer mais de uma linha

en: Resize object
pt: Redimensionar objeto

en: Result
pt: Resultado

en: Result Cells:
pt: Células de Resultados:

en: Result cell
pt: Célula do Resultado

en: Results entry did not contain valid cell names.
pt: Os resultados não possuem nomes de células válidas.

en: Retain Output Range Comments
pt: Manter Comentários da Região de Saída

en: Retain Output Range Formatting
pt: Manter Formatação da Região de Saída

en: Retain Output Range _Comments
pt: Mater _Comentários da Região de Saída:

en: Retain Output Range _Formatting
pt: Manter _Formatação da Região de Saída

en: Reverse Diagonal
pt: Diagonais Opostas

en: Reverse Diagonal Stripe
pt: Listra Diagonal Invertida

en: Revised Simplex (GLPK 4.2)
pt: Simplex Revisado (GLPK 4.2)

en: Right
pt: Direita

en: Right Align
pt: Alinha à Direita

en: Right align
pt: Alinha à direita

en: Ring
pt: Anel

en: Ring plotting engine
pt: Mecanismo de plotar Anéis

en: Risk Simulation
pt: Simulação de Risco

en: Romania (ro_RO)
pt: Romênia (ro_RO)

en: Romania, Lei
pt: Romênia, Leu

en: Romanian (ISO-8859-16)
pt: Romeno (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
pt: Romeno (MacRomeno)

en: Ross Ihaka, special functions.
pt: Ross Ihaka, funções especiais.

en: Row %i
pt: Linha %i

en: Row %s
pt: Linha %s

en: Row Height
pt: Altura da Linha

en: Row and co_lumn headings
pt: Cabeça_lhos de linha e coluna

en: Row/Column
pt: Linha/Coluna

en: Run on
pt: Processado em

en: Runtime
pt: Tempo de Processamento

en: Russia (ru_RU)
pt: Rússia (ru_RU)

en: Russia, Rubles
pt: Rússia, Rublos

en: Russia/Tatar (tt_RU)
pt: Rússia/Tatar (tt_RU)

en: Russian (CP-866)
pt: Russo (CP-866)

en: Rwanda, Rwanda Francs
pt: Ruanda, Francos de Ruanda

en: SUMMARY
pt: RESUMO

en: SUMMARY OF SIMULATION ROUND #
pt: SUMÁRIO DA SIMULAÇÃO - ITERAÇÃO #

en: S_ee two separators as one
pt: V_er dois separadores como um

en: S_heet
pt: Planil_ha

en: S_heets
pt: _Pastas

en: S_pace
pt: Es_paço

en: S_pecial
pt: Es_pecial

en: S_ummary Statistics
pt: Res_umo das Estatísticas

en: S_ymbol:
pt: Sím_bolo:

en: Saint Helena, Pounds
pt: Santa Helena, Libras de Santa Helena

en: Sample
pt: Amostra

en: Sample DataSource
pt: Fonte de Dados da Amostra

en: Sample Python plugin providing some (useless) functions.
pt: Um simples plugin Python, fornecendo algumas (inúteis) funções.

en: Sampling
pt: Amostragem

en: Sampling (%s)
pt: Amostragem (%s)

en: Sampling Method:
pt: Método de Amostragem:

en: Sao Tome and Principe, Dobras
pt: São Tomé e Príncipe, Dobras

en: Saturday
pt: Sábado

en: Saudi Arabia (ar_SA)
pt: Arábia Saudita (ar_SA)

en: Saudi Arabia, Riyals
pt: Arábia Saudita, Rial Saudita

en: Save
pt: Salvar

en: Save _As...
pt: S_alvar Como...

en: Save all
pt: Salvar tudo

en: Save as Default Settings
pt: Salvar como Propriedades Padrão

en: Save changes to workbook '%s' before closing?
pt: Salvar as alterações para o WorkBook '%s' antes de fechar?

en: Save changes to workbook '%s' before logging out?
pt: Salvar as alterações para o WorkBook '%s' antes de de sair da sessão?

en: Save changes to workbook before closing?
pt: Salvar as alterações para o WorkBook antes de fechar?

en: Save changes to workbook before logging out?
pt: Salvar as alterações para o WorkBook antes de fechar a sessão?

en: Save graph as image
pt: Salva o gráfico como uma imagem

en: Save the current workbook
pt: Salva o WorkBook atual

en: Save the current workbook with a different name
pt: Salva o WorkBook atual com um nome diferente

en: Save workbook as
pt: Salvar WorkBook como

en: Saving file...
pt: Salvando arquivo...

en: Saving over old files of this type is disabled for safety.
pt: Sobrescrever arquivos antigos deste tipo está desabilitado por segurança.

en: Scalar
pt: Escalar

en: Scalar or Blank
pt: Escalar ou Vazio

en: Scalar or Error
pt: Escalar ou Erro

en: Scale
pt: Escala

en: Sce_narios
pt: Ce_nários

en: Scenario Manager
pt: Gerenciador de Cenários

en: Scenario Show
pt: Mostrar cenário

en: Scenario Summary
pt: Resumo do Cenário

en: Scenario name already used
pt: O nome do Cenário já foi utilizado

en: Scenario name:
pt: Nome do Cenário:

en: Scenarios
pt: Cenários

en: Scientific
pt: Científico

en: Scope
pt: Escopo

en: Screen %d
pt: Tela %d

en: Screen %d [This screen]
pt: Tela %d [Esta tela]

en: Screen resolution in the horizontal direction.
pt: Resolução da tela na direção horizontal.

en: Screen resolution in the vertical direction.
pt: Resolução da tela na direção vertical.

en: Scrollbar
pt: Barra de rolagem

en: Scrollbar Properties
pt: Propriedades da Barra de Rolagem

en: Sean Atkinson, functions and X-Base importing.
pt: Sean Atkinson, funções e importação X-Base.

en: Search
pt: Procura

en: Search Center
pt: Central de Busca

en: Search Workbook
pt: Procurar WorkBook

en: Search and Replace
pt: Procurar e Substituir

en: Search and Replace Query
pt: Consulta de Busca e Substituição

en: Search and Replace...
pt: Procurar e Substituir...

en: Search and replace in all cells in the workbook
pt: Busca e substitui em todo o WorkBook

en: Search and replace in current sheet only
pt: Busca e substitui apenas nesta pasta

en: Search and replace in specified range only
pt: Busca e substitui apenas na região especificada

en: Search cells containing
pt: Procurar células contendo

en: Search column by column
pt: Procurar coluna por coluna

en: Search for some text
pt: Procura por texto

en: Search for some text and replace it with something else
pt: Procura e substitui um texto por outro

en: Search in all cells in the workbook
pt: Procurar em todas células do WorkBook

en: Search in current sheet only
pt: Procurar apenas nesta pasta

en: Search in specified range only
pt: Procurar apenas na região especificada

en: Search line by line
pt: Procurar linha por linha

en: Search string must not be empty.
pt: O campo de texto para busca não pode estar vazio.

en: Search text is
pt: O texto procurado é

en: Search...
pt: Procurar...

en: See two successive separators as one.
pt: Ver dois separadores sucessivos como um.

en: See two successive text indicators as one that does not terminate the cell.
pt: Ver dois indicadores de texto sucessivos como um que não encerra a célula.

en: Select Arra_y
pt: Seleciona Matri_z

en: Select _All
pt: Selecion_ar Tudo

en: Select _Column
pt: Selecionar _Coluna

en: Select _Depends
pt: Selecionar _Dependências

en: Select _Inputs
pt: Selecionar _Entradas

en: Select _Row
pt: Selecionar _Linha

en: Select a function to insert:
pt: Selecione a função a ser inserida:

en: Select all cells in the spreadsheet
pt: Seleciona todas as células da pasta

en: Select all the cells are used by the current edit cell
pt: Seleciona todas as células que são utilizadas pela célula de edição atual

en: Select all the cells that depend on the current edit cell
pt: Seleciona todas as células que dependem da célula de edição atual

en: Select an appropriate format automatically.
pt: Seleciona, automaticamente, um formato apropriado.

en: Select an array of cells
pt: Seleciona um vetor de células

en: Select an entire column
pt: Seleciona uma coluna inteira

en: Select an entire row
pt: Seleciona uma linha inteira

en: Select an image
pt: Seleciona uma imagem

en: Select an object to add
pt: Seleciona um objeto a ser acrescentado

en: Selected file format doesn't support saving multiple sheets in one file.
    If you want to save all sheets, save them in separate files or select different file format.
    Do you want to save only current sheet?
pt: O formato de arquivo selecionado não permite salvar várias pastas em um 
    único arquivo. Se você quer salvar todas as pastas, salve-as em arquivos 
    diferentes ou use outro formato.
    Deseja salvar apenas a pasta atual?

en: Semi Circles
pt: Semi-círculos

en: Semicolo_n (;)
pt: Po_nto-e-vírgula (;)

en: Semicolon (;)
pt: Ponto-e-vírgula (;)

en: Sen_d To...
pt: Env_iar para...

en: Send
pt: Enviar

en: Send _Email
pt: Enviar _Email

en: Send the current file in email
pt: Envia o arquivo atual por e-mail

en: Send the current file via email
pt: Envia o arquivo atual por email

en: Sensitivity Report
pt: Relatório de Sensibilidade

en: Separation between groups as a percentage of bar/col width
pt: Separação entre grupos como uma porcentagem da largura das barras/colunas

en: Separator:
pt: Separador:

en: Separators
pt: Separadores

en: September
pt: Setembro

en: Series
pt: Séries

en: Series in:
pt: Séries em:

en: Service '%s' not supported by loader.
pt: Serviço '%s' não suportado pelo carregador.

en: Set Background Color
pt: Definir a Cor de Fundo

en: Set Borders
pt: Definir Bordas

en: Set Font
pt: Definir a Fonte

en: Set Font Size
pt: Definir o Tamanho da fonte

en: Set Font Style
pt: Definir o Estilo da Fonte:

en: Set Foreground Color
pt: Definir a Cor de Primeiro Plano

en: Set Horizontal Alignment
pt: Definir o Alinhamento Horizontal

en: Set Text
pt: Definir Texto

en: Set column width of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
pt: Ajuste da largura da coluna da seleção em <span style='italic' weight='bold'>%s</span>

en: Set row height of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
pt: Define a altura da linha da seleção em <span style='italic' weight='bold'>%s</span>

en: Set standard/default column width
pt: Ajustar o padrão de largura da coluna

en: Set standard/default row height
pt: Ajustar a altura padrão das linhas

en: Set the format of the selected cells to include a thousands separator
pt: Configura o formato das células selecionadas para incluir um separador de milhares

en: Set the format of the selected cells to monetary
pt: Configura o formato das células selecionadas para monetário

en: Set the format of the selected cells to percentage
pt: Configura o formato das células selecionadas para porcentagem

en: Set the root library directory
pt: Define o diretório raiz das bibliotecas

en: Setting comment of %s
pt: Definindo comentário de %s

en: Setting default height of rows to %.2fpts
pt: Definindo a altura padrão das linhas para %.2fpts

en: Setting default width of columns to %.2fpts
pt: Definindo a largura padrão das colunas para %.2fpts

en: Setting height of row %s to %d pixels
pt: Definindo a altura da linha %s para %d pixels

en: Setting height of row %s to default
pt: Definindo a altura da linha %s para o padrão

en: Setting height of rows %s to %d pixels
pt: Definindo a altura das linhas %s para %d pixels

en: Setting height of rows %s to default
pt: Definindo a altura das linhas %s para o padrão

en: Setting this option will cause the sort buttons on the toolbar to perform a case-sensitive sort and determine the initial state of the case-sensitive checkbox in the sort dialog.
pt: Selecione esta opção para que os botões de ordenar na barra de ferramentas realizem uma ordenação considerando letras maiúsculas e minúsculas e determinem o estado inicial do botão de verificação de diferenciar maiúsculas e minúsculas na janela do comando ordenar.

en: Setting this option will cause the sort buttons on the toolbar to preserve the cell formats while sorting and determines the initial state of the preserve-formats checkbox in the sort dialog.
pt: Selecionando esta opção, os botões de ordenação na barra de ferramentas preservam os formatos das células durante a ordenação e determinam os estados iniciais dos formatos preservados na caixa de diálogo de ordenação.

en: Setting width of column %s to %d pixels
pt: Definindo a largura da coluna %s para %d pixels

en: Setting width of column %s to default
pt: Definindo a largura da coluna %s para o padrão

en: Setting width of columns %s to %d pixels
pt: Definindo a largura das colunas %s para %d pixels

en: Setting width of columns %s to default
pt: Definindo a largura das colunas %s para o padrão

en: Setup the page settings for your current printer
pt: Configura as atribuições da página para a sua impressora atual

en: Several basic utilities for prime numbers, pi, phi, sigma. It also holds some simple bitwise operations.
pt: Vários utilitários básicos para números primos, pi, fi, sigma. Contém também,algumas operações simples bit-a-bit.

en: Seychelles, Rupees
pt: Seicheles, Rúpias das Seicheles

en: Sh_uffle...
pt: Em_baralhar...

en: Shadow
pt: Preço

en: Sharing
pt: Compartinhamento

en: Sheet
pt: Pasta

en: Sheet name is NULL
pt: O nome da pasta é NULO

en: Sheet name is not valid utf-8
pt: O nome da pasta não é válido para o padrão UTF-8

en: Sheet name is required
pt: O nome da pasta é obrigatório

en: Sheet name must have at least 1 letter
pt: O nome da pasta deve ter pelo menos uma letra

en: Sheet%d
pt: Pasta%d

en: Sheets
pt: Pastas

en: Sheets to export
pt: Pastas a exportar

en: Shift Dow_n and Move
pt: Deslocar para _Baixo e Mover

en: Shift Righ_t and Move
pt: Deslocar à Direi_ta e Mover

en: Shift _Down and Copy
pt: Deslocar para _Baixo e Copiar

en: Shift _Right and Copy
pt: Desloca_r à Direita e Copiar

en: Shift cells _down
pt: Deslocar células para _baixo

en: Shift cells _left
pt: Deslocar cé_lulas à esquerda

en: Shift cells _up
pt: Deslocar cél_ulas para cima

en: Shift column %s
pt: Deslocar coluna %s

en: Shift columns %s
pt: Deslocar colunas %s

en: Shift row %s
pt: Deslocar linha %s

en: Shift rows %s
pt: Deslocar linhas %s

en: Show
pt: Mostrar

en: Show
    Sample
pt: Mostrar
    Exemplo

en: Show Detail
pt: Mostrar Detalhes

en: Show Sheet Name in Undo List
pt: Mostrar Nome da Pasta na Lista de Desfazer

en: Show all filtered and hidden rows
pt: Mostra todas as linhas filtradas e escondidas

en: Show column outline %d
pt: Mostra contorno da coluna %d

en: Show next match
pt: Mostrar próxima ocorrência

en: Show previous match
pt: Mostrar ocorrência anterior

en: Show row outline %d
pt: Mostra contorno da linha %d

en: Show rows where:
pt: Mostra linhas onde:

en: Show:
pt: Mostrar:

en: Shrin_k to fit
pt: Redu_zir para caber

en: Shuffle Data
pt: Embaralhar Dados

en: Shuffle Method:
pt: Embaralhamento por:

en: Shuffle cells, rows or columns
pt: Embaralha células, linhas ou colunas

en: Si_mulation...
pt: Si_mulação...

en: Si_ze:
pt: Taman_ho:

en: Sierra Leone, Leones
pt: Serra Leoa, Leones

en: Silver, Ounces
pt: Prata, Onças

en: Simulation Report
pt: Relatório de Simulação

en: Simulation Summary:
pt: Resumo da Simulação:

en: Simulations
pt: Simulações

en: Singapore, Dollars
pt: Cingapura, Dólares de Cingapura

en: Singapore/Chinese (zh_SG)
pt: Singapura/Chinês (zh_SG)

en: Singapore/English (en_SG)
pt: Cingapura/Inglês (en_SG)

en: Single
pt: Simples

en: Single Factor ANOVA
pt: ANOVA de Fator Único

en: Single Factor ANOVA (%s)
pt: ANOVA de Fator Único (%s)

en: Size of Sample:
pt: Tamanho da Amostra:

en: Size of _Sample:
pt: Tamanho da Amo_stra:

en: Size of dropdown indicator
pt: Tamanho do indicador da lista de dropdown

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Skewness
pt: Skewness (medida de simetria)

en: Skip Blanks
pt: Omitir brancos

en: Skip cells that that would result in errors
pt: Pular células que causariam erros

en: Slack
pt: Folga

en: Slas_h (/)
pt: Ba_rra (/)

en: Slash (/)
pt: Barra (/)

en: Slices start _at:
pt: _As fatias começam em:

en: Slider
pt: Deslizador

en: Slovakia (sk_SK)
pt: Eslováquia (sk_SK)

en: Slovakia, Koruny
pt: Eslovênia, Tolares Eslovenos

en: Slovenia (sl_SI)
pt: Eslovenia (sl_SL)

en: Slovenia, Tolars
pt: Eslovênia, Tolares

en: Small Circles
pt: Círculos Pequenos

en: Smallest (%d)
pt: Menor (%d)

en: Solid
pt: Sólido

en: Solomon Islands, Dollars
pt: Ilhas Salomão, Dólares das Ilhas Salomão

en: Solution:
pt: Solução:

en: Solve
pt: Otimizar

en: Solver
pt: Otimizador

en: Solver found an optimal solution.  All constraints and optimality conditions are satisfied.
pt: O Otimizador encontrou uma solução ótima. Todas as restrições e condições de otimalidade foram satisfeitas.

en: Somalia, Shillings
pt: Somália, Xelim Somaliano

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm) 95. It only supports %d rows, and this workbook has %d
pt: Algum conteúdo será perdido quando salvar no formato MS-EXCEL (tm) 95. Ele suporta apenas %d colunas e esse WorkBook tem %d

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm). It only supports %d rows, and this workbook has %d
pt: Algum conteúdo será perdido quando salvar no formato MS-EXCEL (tm). Ele suporta apenas %d colunas e esse WorkBook tem %d

en: Some dialogs contain only a single entry field that allows range selections in the workbook. Setting this variable to TRUE directs selections to this entry even the entry does not have keyboard focus.
pt: Alguns diálogos contêm somente um campo de entrada simples que permite seleções longas no WorkBook. Configurando essa variável para VERDADEIRO direciona seleções para essa entrada mesmo que este campo de entrada não tenha o foco do teclado.

en: Some file formats can contain only a single sheet. This variable determines whether the user will be warned if only a single sheet of a multi-sheet workbook is being saved.
pt: Alguns formatos de arquivos podem conter somente uma pasta simples. Esta variável determina se o usuário será avisado se somente uma pasta simples de um WorkBook multi-pasta foi salvo.

en: Some name
pt: Algum nome

en: Some of the input cells contain non-numeric values.  Specify a valid input range.
pt: Algumas das células de entrada possuem valores não numéricos.  Especifique uma região de entrada válida.

en: Sorry, gnumeric can only save graphs as png images
pt: Deslculpe, mas o gnumeric só pode salvar gráficos como imagens do tipo png

en: Sort
pt: Ordenar

en: Sort Ascending
pt: Ordem Crescente

en: Sort Descending
pt: Ordem Decrescente

en: Sort is Case-Sensitive
pt: A ordenação diferencia maiúsculas de minúsculas

en: Sort range has a _header
pt: A região de ordenação tem um _cabeçalho

en: Sort the selected region
pt: Ordena a região selecionada

en: Sort the selected region in ascending order based on the first column selected
pt: Ordena a região selecionada em ordem crescente baseada na primeira coluna selecionada

en: Sort the selected region in descending order based on the first column selected
pt: Ordena a região selecionada em ordem decrescente baseada na primeira coluna selecionada

en: Sort...
pt: Ordenar...

en: Sorting
pt: Ordenando

en: Sorting %s
pt: Ordenando %s

en: Sorting Preserves Formats
pt: Ordenar Preserva Fomatos

en: Source
pt: Fonte

en: Source Format
pt: Formato de Arquivo Texto

en: Source Locale:
pt: Localização Geográfica do Arquivo:

en: Source region %s overlaps with the destination region
pt: A região de origem %s intercepta a região de destino

en: South
pt: Sul

en: South & Central America
pt: Américas do Sul e Central

en: South Africa Afrikaans (af_ZA)
pt: África do Sul (af_AZ)

en: South Africa, Rand
pt: África do Sul, Rand

en: South Africa/English (en_ZA)
pt: África do Sul/Inglês (en_ZA)

en: South European (ISO-8859-3)
pt: Sul Europeu (ISO-8859-3)

en: Space
pt: Espaço

en: Spacing around indicator
pt: Indicador de espaço ao redor

en: Spain (es_ES)
pt: Espanha (es_ES)

en: Spain/Basque (eu_ES)
pt: Espanha/Basco (eu_ES)

en: Spain/Catalan (ca_ES)
pt: Espanha/Catalão (ca_ES)

en: Spain/Galician (gl_ES)
pt: Espanha/Galícia (gl_ES)

en: Special
pt: Especial

en: Specification %s does not define a region
pt: A especificação %s não define uma região

en: Specify an XL-style format directly
pt: Especifica diretamente um formato no estilo Excel.

en: Specify the size and location of the initial window
pt: Especifica o tamanho e a localização da janela inicial

en: Spin Button
pt: Botão de Incremento/Decremento

en: SpinButton
pt: Botão de Incremento/Decremento

en: Split
pt: Dividir

en: Split Pie
pt: Pizza Separada

en: Split Ring
pt: Anel Separado

en: Split merged ranges of cells
pt: Divide regiões de células mescladas

en: Spreadsheet
pt: Pasta

en: Sri Lanka, Rupees
pt: Sri Lanca, Rúpia do Sri Lanca

en: Stacked Areas
pt: Áreas empilhadas

en: Stacked Bars
pt: Barras Empilhadas

en: Stacked Columns
pt: Colunas Empilhadas

en: Stacked Lines
pt: Linhas Empilhadas

en: Stacked area plot.
pt: Gráfico de áreas empilhadas.

en: Stacked line plot.
pt: Gráfico de linhas empilhadas.

en: Standard Error
pt: Erro Padrão

en: Start Value:
pt: Valor Inicial:

en: Start search
pt: Começar busca

en: Statistical Anal_ysis
pt: Anál_ise Estatística

en: Statistical Functions
pt: Funções Estatísticas

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Std. Dev.
pt: Desv. Pad.

en: Step
pt: Passo

en: Step 1 of 2: Select Chart Type
pt: Passo 1 de 2: Escolha o tipo de Gráfico

en: Step 2 of 2: Customize Chart
pt: Passo 2 de 2: Personalize o Gráfico

en: Step Value:
pt: Valor do Passo:

en: Stock Scatter plot types
pt: Gráficos de Dispersão de Ações

en: Stop            (never allow invalid input)
pt: Parar          (nunca permitir entrada inválida)

en: Stop Value:
pt: Valor de Parada:

en: Stri_kethrough
pt: Tac_hado

en: String
pt: Texto

en: String Functions
pt: Funções de Texto

en: Student t
pt: t de student

en: Style
pt: Estilo

en: Style:
pt: Estilo:

en: Styles with no content
pt: Estilos sem conteúdo

en: Su_bscript
pt: Su_bscrito

en: Subject to
pt: Sujeito a

en: Subject to the Constraints:
pt: Sujeito às Restrições:

en: Subtotal By
pt: Subtotal Por

en: Subtract
pt: Subtrair

en: Sudan (ar_SD)
pt: Sudão (ar_SD)

en: Sudan, Dinars
pt: Sudão, Dinar

en: Sum
pt: Soma

en: Sum into the current cell
pt: Soma dentro da célula atual

en: Summary
pt: Resumo

en: Summary of Results:
pt: Resumo dos Resultados:

en: Sunday
pt: Domingo

en: Sup_erscript
pt: Sobr_escrito

en: Suriname, Guilders
pt: Suriname, Florim do Suriname

en: Swaziland, Emalangeni
pt: Suazilândia, Lilangeni

en: Sweden (sv_SE)
pt: Suécia (sv_SE)

en: Sweden, Kronor
pt: Suécia, Coroa Sueca

en: Switzerland, Francs
pt: Suiça, Franco Suiço

en: Switzerland/French (fr_CH)
pt: Suiça/Francês (fr_CH)

en: Switzerland/German (de_CH)
pt: Suíça/Alemão (de_CH)

en: Switzerland/Italian (it_CH)
pt: Suíça/Italiano (it_CH)

en: Syntax error at line %d. Ignoring.
pt: Erro de sintaxe na linha %d, Ignorando.

en: Syria (ar_SY)
pt: Síria (ar_SY)

en: Syria, Pounds
pt: Síria, Libra Síria

en: System
pt: Sistema

en: System Directory for Autoformats
pt: Diretório de Sistema para Autoformatos

en: System Information
pt: Informações do Sistema

en: TRUE
pt: VERDADEIRO

en: T_op
pt: T_opo

en: T_ype:
pt: T_ipo:

en: Ta_b
pt: Ta_bulação

en: Tab
pt: Tabulação

en: Tabulate Dependency
pt: Tabular Dependência

en: Tabulating Dependencies
pt: Tabulando Dependências

en: Tabulation
pt: Tabulação

en: Taiwan, New Dollars
pt: Taiwan, Novo Dólar de Taiwan

en: Tajikistan (tg_TJ)
pt: Tajiquistão (tg_TJ)

en: Tajikistan, Rubles
pt: Tadjiquistão, Somoni

en: Takashi Matsuda, original text plugin.
pt: Takashi Matsuda, plugin de texto original

en: Tanzania, Shillings
pt: Tanzânia, Xelim Tanzâniano

en: Target
pt: Função Objetivo

en: Target Cell (Maximize)
pt: Função Objetivo (Maximizar)

en: Target Cell (Minimize)
pt: Função Objetivo (Minimizar)

en: Target _Range:
pt: Região do Link:

en: Target cell should contain a formula.
pt: A Função Objetivo deve conter uma fórmula.

en: Target region contains merged cells
pt: A região alvo contém células mescladas

en: Target value search
pt: Valor alvo da busca

en: Te_xt indicator:
pt: Indicator de te_xto:

en: Template Details
pt: Detalhes do Modelo

en: Test decision alternatives by using Monte Carlo simulation to find out probable outputs and risks related to them
pt: Testa alternativas de decisão usando a simulação de Monte Carlo para 
    encontrar resultados prováveis e os riscos relacionados

en: Testing Equality of 2 Variances (F-Test)
pt: Testando a Igualdade de 2 Variâncias (F-Test)

en: Testing the Difference of 2 Means
pt: Testando a Diferença de 2 Médias

en: Text
pt: Texto

en: Text (%s) to Columns (%s)
pt: Texto (%s) para Colunas (%s)

en: Text Import Configuration
pt: Configuração da Importação de texto

en: Text export (configurable)
pt: Exportar arquivo de texto (personalizável)

en: Text import (configurable)
pt: Importa arquivo de texto (personalizável)

en: Text indicator
pt: Indicator de texto

en: Text length
pt: Tamanho do texto

en: Text to Columns
pt: Texto para Colunas

en: Thailand (th_TH)
pt: Tailândia (th_TH)

en: Thailand, Baht
pt: Tailândia, Baht

en: Thank you for using Gnumeric!
    
    The version of Gnumeric you are using is quite old
    by now.  It is likely that many bugs have been fixed
    and that new features have been added in the meantime.
    
    Please consider upgrading before reporting any bugs.
    Consult http://www.gnome.org/projects/gnumeric/ for details.
    
    -- The Gnumeric Team.
pt: Obrigado por usar o Gnumeric!
    
    A versão do Gnumeric que você está usando já é bem antiga
    agora.  Provavelmente, vários bugs foram consertados e
    novos recursos foram adicionados nesse meio tempo.
    
    Por favor, procure atualizar este software antes de relatar
    algum bug encontrado. 
    Consulte http://www.gnumeric.org/ para detalhes.
    
    -- Equipe do Gnumeric.

en: That file is not in the given encoding.
pt: O arquivo não está na codificação especificada.

en: That value is invalid.
    Restrictions have been placed on this cell's contents.
pt: O valor é inválido.
    Restrições foram colocadas no conteúdo desta célula.

en: Thatch
pt: Palha

en: The 2 input ranges must have the same size.
pt: As duas regiões de entrada devem ter o mesmo tamanho.

en: The GNOME Spreadsheet
pt: A Planilha GNOME

en: The LHS cells should contain formulas that yield proper numerical values.  Specify valid LHS entries.
pt: As células do lado direito das restrições (LHS) devem conter fórmulas que resultem em valores numéricos apropriados.  Especifique valores válidos para o lado direito das restrições.

en: The Netherlands (nl_NL)
pt: Holanda (nl_NL)

en: The RHS cells should contain proper numerical values only.  Specify valid RHS entries.
pt: As células do lado direito das restrições (RHS) devem conter valores numéricos apenas.  Especifique entradas válidas para o lado direito das restrições.

en: The Target Cell value specified does not converge!  The program is unbounded.
pt: O valor da Função Objetivo não converge!  O problema é ilimitado.

en: The autocorrect engine does not correct the first letter for words in this list.
pt: A ferramenta de autocorreção não corrige a primeira letra para palavras nessa lista.

en: The autocorrect engine does not correct the inital caps for words in this list.
pt: A ferramenta de autocorreção não corrige as iniciais maiúsculas para palavras nessa lista.

en: The carriage return character (ASCII code 13) breaks lines
pt: O Caracter de retorno (código ASCII 13) quebra as linhas

en: The category this template belongs to
pt: A categoria a qual este modelo pertence

en: The cell named in 'By changing cell' must not contain a formula.
pt: A célula nomeada em 'Substituindo célula' não deve conter uma fórmula.

en: The cell named in 'Set Cell:' must contain a formula!
pt: A célula nomeada em 'Definir Célula:' precisa conter uma fórmula!

en: The cells dragged will overwrite the contents of the
    existing cells in that range.  Do you want me to replace
    the contents in this region?
pt: As células arrastadas vão sobrescrever o conteúdo das
    células existentes naquela faixa. Você quer que eu
    substitua o conteúdo desta região ?

en: The configuration of gnome-print. Do not edit this variable.
pt: Configuração da impressão-gnome. Não edite essa variável.

en: The criteria range is invalid.
pt: A região de critério é inválida.

en: The data columns range in length from %i to %i. Shall we trim the lengths to %i and proceed?
pt: As colunas de dados variam em comprimento de %i até %i. Eu devo cortar os comprimentos até %i e proceder?

en: The data is not valid in encoding %s; please select another encoding.
pt: O dado não é válido na codificação %s; por favor, selecione outra codificação.

en: The default amount each slice is separated from the center measured as a percentage of the radius of the pie
pt: A quantidade reservada para cada fatia é separada a partir do centro e medida como uma porcentagem do raio da pizza

en: The default font is bold.
pt: A fonte padrão é negrito.

en: The default font is italic.
pt: A fonte padrão é itálico.

en: The default font name for headers and footers.
pt: O nome da fonte padrão para cabeçalhos e rodapés.

en: The default font name for new workbooks.
pt: O nome da fonte padrão para novos WorkBooks.

en: The default font size for headers and footers.
pt: Tamanho da fonte padrão para cabeçalhos e rodapés.

en: The default font size for new workbooks.
pt: O tamanho da fonte padrão para novos WorkBooks.

en: The default header/footer font is bold.
pt: A fonte padrão do cabeçalho/rodapé é negrito.

en: The default header/footer font is italic.
pt: A fonte padrão do cabeçalho/rodapé é itálico.

en: The default page footer for new documents that can be modified using the page setup dialog.
pt: O rodapé padrão para novos documentos que não podem ser modificados usando o diálogo da configuração de página.

en: The default page header for new documents that can be modified using the page setup dialog.
pt: O cabeçalho padrão para novos documentos que não podem ser modificados usando o diálogo da configuração de página.

en: The dependency cells should not contain an expression
pt: As células dependentes não devem conter uma expressão

en: The file is not a Gnumeric Workbook file
pt: Não é um arquivo Gnumeric Workbook

en: The file menu shows a list of recently used functions. This is that list.
pt: O menu arquivo mostra uma lista das funções recentemente utilizadas. Essa é a lista.

en: The filename given is not valid in the current encoding.
pt: O nome de arquivo fornecido não é válido na codificação atual.

en: The following extra plugins must be activated in order to activate this one:
pt: Os seguintes plugins extras devem estar ativados para que este possa ser ativado:

en: The following plugins are no longer on disk but are still active:
    %s.
    You should restart Gnumeric now.
pt: Os seguinte plugins não estão mais no disco mas continuam ativos:
    %s.
    Você deveria reiniciar o Gnumeric agora.

en: The function selector keeps a list of recently used functions. This is that list.
pt: A função de seleção pega uma lista das funções recentemente utilizadas. Essa é a lista.

en: The function selector keeps a list of recently used functions. This is the maximum length of that list.
pt: A função seletora pega uma lista das funções recentemente utilizadas. Esse é o tamanho máximo dessa lista.

en: The function to use when consolidating
pt: A função utilizada quando for consolidar

en: The given criteria are invalid.
pt: O critério fornecido não é válido.

en: The given file extension does not match the chosen file type. Do you want to use this name anyways?
pt: A extensão fornecida para o arquivo não combina com o tipo de arquivo escolhido. Você deseja utilizar este nome mesmo assim?

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data and the labels.
pt: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas colunas de dados e os títulos.

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data.
pt: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas colunas e duas linhas de dados.

en: The given input range should contain at least two columns of data and the labels.
pt: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas colunas de dados e os títulos.

en: The given input range should contain at least two columns of data.
pt: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas colunas de dados.

en: The given input range should contain at least two rows of data and the labels.
pt: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas linhas de dados e os títulos.

en: The given input range should contain at least two rows of data.
pt: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas linhas de dados.

en: The group/individual that made the template
pt: O grupo/pessoa que criou o modelo

en: The initial zoom factor for new workbooks.
pt: O fator de zoom inicial para novos WorkBooks.

en: The input range contains non-numeric data.
pt: A região de entrada contém dados não númericos.

en: The input range is invalid.
pt: A região de entrada é inválida.

en: The input variable range is invalid.
pt: A região das variáveis de entrada é inválida.

en: The items on this page are related to the saving and opening of files.
pt: Os itens nesta página estão relacionados com abrir e salvar arquivos.

en: The items on this page customize the behaviour of the undo/redo system.
pt: Os itens nesta página personalizam as características do sistema de desfazer/refazer.

en: The items on this page customize the inital settings of the sort dialog and the behaviour of the sort toolbar buttons.
pt: Os itens nesta página personalizam os parâmetros iniciais do diálogo de ordenar e as características dos botões de ordenar na barra de ferramentas.

en: The items on this page customize the new default workbook.
pt: Os itens desta página personalizam os padrões para novos WorkBooks.

en: The left column contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
pt: A coluna da esquerda contém rótulos; estes não serão consolidados, mas sim utilizados como chave para comparação

en: The line feed character (ASCII code 10) breaks lines
pt: O caracter de alimentação de linha (código ASCII 10) quebra linhas

en: The list range is invalid.
pt: A região da lista é inválida.

en: The main directory for user specific autoformat templates.
pt: O diretório principal para modelos de autoformatação especificados pelo usuário.

en: The maximum number of iterations exceeded. The optimal value could not be found.
pt: O número máximo de iterações foi excedido. O valor ótimo não pôde ser encontrado.

en: The maximum time exceeded. The optimal value could not be found in given time.
pt: O tempo máximo foi excedido. A solução ótima não pôde ser encontrada no tempo fornecido.

en: The maximum value should be bigger than the minimum
pt: O valor máximo deve ser maior que o valor mínimo

en: The menu of options
pt: Menu de opções

en: The next generation sax based xml I/O subsystem
pt: O sistema de E/S xml baseado em sax de próxima geração

en: The number is out of range
pt: O número está fora do intervalo

en: The number of data rows must be a multiple of the replication number.
pt: O número de linhas de dados deve ser um múltiplo do número de replicações.

en: The number of files kept in the `recent' section of the file menu.
pt: O número de arquivos dentro da seção `recente' do menu arquivo.

en: The number of sheets initially created in a new workbook.
pt: O número de pastas inicialmente criadas em um novo WorkBook.

en: The output range is invalid.
pt: A região de saída é inválida.

en: The output range overlaps with the input ranges.
pt: A região de saída se sobrepõe à região de entrada.

en: The output variable range is invalid.
pt: A região das variáveis de saída é inválida.

en: The plugin cannot be deactivated now because it is in use. However, if you use the check button below, the plugin won't be activated after restarting Gnumeric (unless needed by another plugin).
pt: O plugin não pode ser desativado agora, pois ele ainda está em uso. Deseja marcá-lo para desativação para que ele não seja ativado na próxima vez que você iniciar o Gnumeric?

en: The probabilities may not all be 0!
pt: As probabilidades não podem todas serem iguais a 0!

en: The probability input range contains a negative number.
    All probabilities must be non-negative!
pt: A região das probabilidades de entrada contém um número negativo.
    Todas as probabilidades devem ser não-negativas!

en: The probability input range contains a non-numeric value.
    All probabilities must be non-negative numbers.
pt: A região das probabilidades de entrada possui um valor não-numérico.
    Todas as probabilidades devem ser números não-negativos.

en: The requested sample size is too large for a periodic sample.
pt: O tamanho da amostra é muito grande para uma amostra periódica.

en: The search range is invalid.
pt: A região de busca é inválida.

en: The search text is a regular expression
pt: O texto de busca é uma expressão regular

en: The search text is taken literally.
pt: O texto de busca é literal

en: The selected input areas must have equal size!
pt: As áreas de entrada selecionadas devem ter o mesmo tamanho!

en: The selected input columns must have equal size!
pt: As colunas de entrada selecionadas devem ter o mesmo tamanho!

en: The selected input rows must have equal size!
pt: As linhas de entrada selecionadas devem ter o mesmo tamanho!

en: The sequence of carriage return and line feed (ASCII codes 13 and 10) breaks lines
pt: A seqüência de retorno de final de linha e de alimentação de linha (códigos ASCII 13 e 10) quebram linhas.

en: The sheet order has changed. Do you want to update the list?
pt: A ordem das pastas foi alterada. Você deseja atualizar a lista?

en: The step size should be positive
pt: O tamanho do passo deve ser positivo

en: The target cell should contain an expression
pt: A célula alvo deve conter uma expressão

en: The target region is too small.  It should be at least %d columns wide
pt: A região destino é pequena demais. Deveria ter no mínimo %d colunas de largura

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows by %d columns
pt: A região destino é pequena demais. Ela deve ter, no mínimo, %d linhas por %d colunas

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows high
pt: A região destino é pequena demais. Deveria ter no mínimo %d linhas de altura

en: The top row contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
pt: A linha de cima contém rótulos; estes não serão consolidados, mas sim utilizados como chave para comparação

en: The validation criteria are unusable. Disable validation?
pt: O critério de validação é inutilizável. Desabilitar a validação?

en: The value given in 'To Value:' is not valid.
pt: O valor fornecido em 'Para Valor:' não é válido.

en: There are too few data points to conduct this regression.
    There must be at least as many data points as free variables.
pt: Não há pontos suficientes para calcular esta regressão.
    Deve haver no mínimo tantos pontos de dados quanto variáveis livres.

en: There is already a merged region that intersects
    %s!%s
pt: Já há uma região mesclada que intercepta
    %s!%s

en: There is already a sheet named
pt: Já há uma pasta chamada

en: There is no data to convert
pt: Não existe dado para ser convertido

en: There must be an equal number of entries for each variable in the regression.
pt: Deve haver o mesmo número de entradas para cada variável na regressão.

en: Thick Bottom
pt: Fundo Espesso

en: Thick Diagonal Crosshatch
pt: Hachuras Diagonais Finas

en: Thick Outside Borders
pt: Bordas Exteriores Espessas

en: Thin Diagonal Crosshatch
pt: Hachuras Diagonais Finas

en: Thin Diagonal Stripe
pt: Listra Diagonal Fina

en: Thin Horizontal Crosshatch
pt: Hachuras Horizontais Finas

en: Thin Horizontal Stripe
pt: Listra Horizontal Final

en: Thin Reverse Diagonal Stripe
pt: Listra Diagonal Invertida Fina

en: Thin Vertical Stripe
pt: Listra Vertical Fina

en: This directory contains the pre-installed autoformat templates.
pt: Esse diretório contém modelos de autoformatação pré-instalados.

en: This integer (between 0 and 9) specifies the amount of compression performed by Gnumeric when saving files in the default file format. 0 is no compression while 9 is maximum compression.
pt: Esse inteiro (entre 0 e 9) especifica o nível da compressão aplicada pelo Gnumeric quando salva arquivos no formato de arquivo padrão. 0 é sem compressão, enquanto 9 é a compressão máxima.

en: This is a special version of Gnumeric.  It has been compiled
    with support for a very large number of columns.  Access to the
    column named TRUE may conflict with the constant of the same
    name.  Expect weirdness.
pt: Esta é uma versão especial do Gnumeric.  Ela foi compilada
    com suporte para um número muito grande de colunas.  Acessar
    a coluna nomeada VERDADEIRO pode conflitar com a constante do
    mesmo nome.  Espere coisas estranhas.

en: This is an untranslated version of Gnumeric.
pt: Afonso Celso Medina <medina@maua.br>
    Johnny Birnfeld <akiractb@icqmail.com>
    Juan Carlos Castro y Castro <jcastro@vialink.com.br>
    E. A. Tacão <tacao@conectiva.com.br>
    Raphael Higino <raphaelh@uai.com.br>

en: This is message from the "%s" plugin.
pt: Essa é uma mensagem do plugin "%s".

en: This is somewhat corrupt.
    We already wrote a length for a string that is being truncated due to encoding problems.
pt: Há algo corrompido.
    Nós já escrevemos um trecho para um texto que foi truncado devido a problemas de codificação.

en: This list contains all extra directories containing autoformat templates.
pt: Essa lista contém todos os diretórios extras contendo modelos de autoformatação.

en: This list contains all extra directories containing plugins.
pt: Essa lista contém todos os diretórios extras contendo plugins.

en: This list contains all known plugins.
pt: Essa lista contém todos os plugins conhecidos.

en: This list contains all plugin file states.
pt: Essa lista contém todos os estados de arquivos plugin.

en: This list contains all plugins that are supposed to be automatically activated.
pt: Essa lista contém todos os plugins que estão supostamente ativados automaticamente.

en: This locale uses ',' rather than '\' to separate array columns.
pt: Esse local usa ', invés de '\' para separar colunas vetores.

en: This locale uses '\' rather than ',' to separate array columns.
pt: Esse local usa '\' invés de ',' para separar colunas vetores.

en: This number (between 0.25 and 1.00) gives the horizontal fraction of the screen size covered by the default window.
pt: Esse número (entre 0.25 e 1.00) dá a fração horizontal do tamanho da tela coberta pela janela padrão.

en: This number (between 0.25 and 1.00) gives the vertical fraction of the screen size covered by the default window.
pt: Esse número (entre 0.25 e 1.00) dá a fração vertical do tamanho da tela coberta pela janela padrão.

en: This option determines the initial state of the sort-order button in the sort dialog.
pt: Essa opção determina o estado inicial do botão da direção de ordenação na caixa de diálogo de ordenação.

en: This plugin enables Guile(scheme) support in Gnumeric
pt: Este plugin habilita o suporte a Guile(esquema) no Gnumeric

en: This plugin provides support for Python plugins
pt: Este plugin dá suporte a plugins Python

en: This screen
pt: Esta tela

en: This setting determines whether created LaTeX files use UTF-8 (unicode) or ISO-8859-1 (Latin1). To use the UTF-8 files, you must have the ucs LaTeX package installed.
pt: Essa opção determina se arquivos LaTeX criados usam UTF-8 (unicode) ou ISO-8859-1 (Latin1). Para usar arquivos UTF-8, você deve ter os pacotes ucs LaTeX instalados.

en: This value determines the length of the undo chain. Each editing action has a size associate with it, to compare it with the memory requirements of a simple one-cell edit (size of 1). The undo list will be truncated when its total size exceeds this configurable value.
pt: Este valor determina o comprimento da pilha de desfazer. Cada ação de edição tem um tamanho associado, de modo que se possa compará-la com as necessidades de uma edição simples de uma célula (tamanho 1). A lista de desfazer será truncada quando o seu tamanho total exceder a este valor configurável.

en: This value determines the maximum number of items in the undo/redo list.
pt: Esse valor determina o número máximo de itens na lista de desfazer/refazer.

en: This value determines whether by default the print set-up dialog applies to all sheets simultaneously.
pt: Esse valor determina se, por padrão, o diálogo de configuração de impressão é aplicado a todas as pastas simultâneamente.

en: This value determines whether the default font for a new workbook is bold.
pt: Esse valor determina se a fonte padrão para um novo WorkBook é negrito.

en: This value determines whether the default font for a new workbook is italic.
pt: Esse valor determina se a fonte padrão para um novo WorkBook é itálico.

en: This value determines whether the default font for headers and footers is bold.
pt: Esse valor determina se a fonte padrão para cabeçalhos e rodapés é negrito.

en: This value determines whether the default font for headers and footers is italic.
pt: Esse valor determina se a fonte padrão para cabeçalhos e rodapés é itálico.

en: This value determines whether to show the sheet names in the undo and redo lists.
pt: Esse valor determina se devem ser mostrados os nomes das pastas nas listas de desfazer e refazer.

en: This value determines which iconv test to perform.
pt: Este valor determina qual teste iconv deve ser realizado

en: This value is indicative of the maximum length of the command descriptors in the undo and redo chains.
pt: Esse valor indica o tamanho máximo das descriçõoes de comando nas listas de desfazer e refazer.

en: This variable determines whether autocompletion is set on.
pt: Essa variável determina se o recurso autocompletar está ativo.

en: This variable determines whether live (versus delayed) scrolling is performed.
pt: Esta variável determina se as barra de rolagem automática (em oposição à barra com atraso) é ativada.

en: This variable determines whether to activate every new encountered plugin.
pt: Esta variável determina se é para ativar cada novo plugin encontrado.

en: This variable determines whether transition keys are set on.
pt: Esta variável determina se as teclas de transição estão ligadas.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in frexpgnum.
pt: Esta versão do Gnumeric foi compilada com uma precisão inadequada em frexpgnum.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in modfgnum.
pt: Esta versão do Gnumeric foi compilada com uma precisão inadequada em modfgnum.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in yngnum.
pt: Esta versão do Gnumeric foi compilada com uma precisão inadequada em yngnum.

en: Those columns are already grouped
pt: Essas colunas já estão agrupadas

en: Those columns are not grouped, you can't ungroup them
pt: Essas colunas não estão agrupadas; você não pode desagrupá-las

en: Those rows are already grouped
pt: Essas linhas já estão agrupadas

en: Those rows are not grouped, you can't ungroup them
pt: Essas linhas não estão agrupadas; você não pode desagrupá-las

en: Thousands Separator
pt: Separador de Milhares

en: Thursday
pt: Quinta

en: Ties:
pt: Regra de desempate:

en: Time
pt: Tempo

en: Time (sec.)
pt: Tempo (seg.)

en: Titl_e:
pt: Títul_o :

en: Title
pt: Título

en: Titles to print
pt: Títulos a imprimir

en: To replace all exisiting sheets, please delete the current workbook and create a new one!
pt: Para substituir todas as pastas, por favor apague o WorkBook atual e crie um novo!

en: Toggle thousands separator
pt: Separador de milhares

en: Toggle whether or not to display column headers
pt: Alterna para mostrar ou não cabeçalhos de colunas

en: Toggle whether or not to display gridlines
pt: Alterna para mostrar ou não linhas de grade

en: Toggle whether or not to display outline groups
pt: Alterna para mostrar ou não grupos de contorno

en: Toggle whether or not to display row headers
pt: Alterna para mostrar ou não cabeçalhos de linha

en: Toggle whether or not to display zeros as blanks
pt: Alterna para mostrar ou não zeros como brancos

en: Toggle whether to display column outlines on the left or right
pt: Alterna exibição de contornos de colunas para direita ou esquerda

en: Toggle whether to display row outlines on top or bottom
pt: Alterna exibição de contornos de colunas para cima ou para baixo

en: Tom Dyas, plugin support.
pt: Tom Dyas, suporte a plugins.

en: Too Large
pt: Muito Grande

en: Too Small
pt: Muito Pequeno

en: Too many arguments for function, MS Excel expects exactly %d and we have more
pt: Muitos argumentos para a função, o MS EXCEL espera exatamente %d e nós temos mais

en: Too many rows in data to parse: %d
pt: Muitas linhas nos dados a analisar: %d

en: Too much data returned
pt: Muitos dados retornados

en: Toolbar Style
pt: Estilo da Barra de Ferramentas

en: Toolbar Style. Valid values are both, both_horiz, icon, and text
pt: Estilo da barra de Ferramentas. Valores permitidos são: ambos, ambos_horiz, ícone e texto

en: Top
pt: Topo

en: Top and Bottom
pt: Topo e Fundo

en: Top and Double Bottom
pt: Topo e Fundo Duplo

en: Top and Thick Bottom
pt: Topo e Fundo Espesso

en: Transition Keys
pt: Chaves de Transição

en: Transliterate
pt: Transliterar

en: Transparent
pt: Transparente

en: Transpose
pt: Transpor

en: Trim leading and trailing spaces from each column, if you are unsure you should leave this at the default setting.
pt: Aparar espaços antes e depois de cada coluna; se você está inseguro, é melhor deixar esta opção com o padrão.

en: Trim:
pt: Aparar:

en: Trinidad and Tobago, Dollars
pt: Trinidad e Tobago, Dólar de Trinidad e Tobago

en: Tuesday
pt: Terça

en: Tunisia (ar_TN)
pt: Tunísia (ar_TN)

en: Tunisia, Dinars
pt: Tunísia, Dinares

en: Turkey (tr_TR)
pt: Turquia (tr_TR)

en: Turkey, Liras
pt: Turquia, Liras

en: Turkish
pt: Turco

en: Turkish (IBM-857)
pt: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
pt: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
pt: Turco (Windows-1254)

en: Turkmenistan, Manats
pt: Turcomenistão, Manat Turcomano

en: Turn unparsable entries into string values
pt: Transformar entradas não interpretáveis em textos

en: Tuvalu, Tuvalu Dollars
pt: Tuvalu, Dólar Australiano

en: Two Factor ANOVA
pt: ANOVA de Dois Fatores

en: Two Factor ANOVA (%s),  with replication
pt: ANOVA de Dois Fatores (%s), com replicação

en: Two Factor ANOVA (%s), no replication
pt: ANOVA de Dois Fatores (%s), sem replicação

en: Two Factor Analysis of Variance
pt: Análise de Variância de Dois Fatores

en: Two Factor Analysis of Variance...
pt: Análise de Variância de Dois Fatores...

en: Two _Means
pt: Duas _Médias

en: Two or more of the independent variables are linearly
    dependent, and the regression cannot be calculated.
    
    Remove one of these
    variables and try the regression again.
pt: Duas ou mais das variáveis independentes são
    linearmente dependentes e a regressão não pôde
    ser calculada.
    
    Remova uma dessas variáveis
    e tente a regressão novamente.

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  All numerical precision was lost in the computation.
pt: Duas ou mais das variáveis independentes são aproximadamente
    linearmente dependentes.  Toda precisão numérica foi perdida nos
    cálculos.

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  Treat the regression result with great care!
pt: Duas ou mais das variáveis independentes são aproximadamente
    linearmente dependentes.  Considere os resultados da regressão
    com muito cuidado!

en: Type
pt: Tipo

en: Type Mismatch
pt: Tipo Incorreto

en: Type mismatch
pt: Tipo inválido

en: Type:
pt: Tipo:

en: Typing "%s%s"
pt: Digitando "%s%s"

en: Typing "%s%s" in %s
pt: Digitando "%s%s" em %s

en: UI Hello
pt: UI Alô

en: Uganda, Shillings
pt: Uganda, Novo Xelim de Uganda

en: Ukraine (uk_UA)
pt: Ucrânia (uk_UA)

en: Ukraine, Hryvnia
pt: Ucrânia, Hryvnia

en: Ukraine/Russian (ru_UA)
pt: Ucrânia/Russo (ru_UA)

en: Ukrainian (KOI8-U)
pt: Ucraniano (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
pt: Ucraniano (MacUcraniano)

en: Un_freeze Panes
pt: Desco_ngelar Painéis

en: Unable to activate the url '%s'
pt: Impossível ativar a url '%s'

en: Unable to close module file "%s".
pt: Impossível fechar arquivo de módulo "%s".

en: Unable to convert value from Guile
pt: Impossível converter valor do Guile

en: Unable to create object of type '%s'
pt: Impossível criar objeto do tipo '%s'

en: Unable to find the PerfectOffice_MAIN stream.  Is this really a Quattro Pro file?
pt: Impossível encontrar o PerfectOffice_MAIN stream. Esse é realmente um arquivo Quattro Pro?

en: Unable to locate valid MS Excel workbook
pt: Impossível localizar um WorkBook do MS Excel válido

en: Unable to mmap the file, error : %s
pt: Impossível executar mmap no arquivo, erro : %s

en: Unable to open '%s'
pt: Impossível abrir '%s'

en: Unable to open file '%s'
pt: Impossível abrir o arquivo '%s'

en: Unable to open module file "%s".
pt: Impossível abrir arquivo de módulo "%s".

en: Unable to parse '%s' because '%s'
pt: Impossível corrigir '%s' porque '%s'

en: Unable to parse position for expression '%s' @ '%s' because '%s'
pt: Impossível corrigir posição para expressão '%s' @ '%s' porque '%s'

en: Unable to parse position for expression '%s' with value '%s' because '%s'
pt: Impossível corrigir posição para expressão '%s' com valor '%s' porque '%s'

en: Unable to parse the html.
pt: Impossível processar o html

en: Unable to paste
pt: Impossível colar

en: Unable to paste into selection
pt: Impossível colar dentro da seleção

en: Unable to unmap the file, error : %s
pt: Impossível desmapear o arquivo, erro : %s

en: Unbounded problem
pt: Problema ilimitado

en: Uncollapse an outline group
pt: Reagrupa um grupo de contorno

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Underline:
pt: Sublinhado:

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo the last action
pt: Desfaz a última ação

en: Undo the operation
pt: Desfaz a operação

en: Unexpected attribute %s::%s == '%s'.
pt: Atributo inesperado %s::%s == '%s'.

en: Unexpected end of file at line %d while reading data.
pt: Fim de arquivo inesperado na linha %d ao ler dados.

en: Unexpected end of file at line %d while reading header.
pt: Fim de arquivo inesperado na linha %d ao ler cabeçalho.

en: Unexpected token %c
pt: Símbolo inválido %c

en: Unfreeze the top left of the sheet
pt: Descongelar a extremidade superior esquerda da pasta

en: Ungroup
pt: Desagrupar

en: Ungroup columns %s
pt: Desagrupar as colunas %s

en: Ungroup rows %d:%d
pt: Desagrupar as linhas %d:%d

en: Unhide columns
pt: Reexibir colunas

en: Unhide rows
pt: Reexibir linhas

en: Uniform
pt: Uniforme

en: Uniform Integer
pt: Uniforme Inteira

en: Unimplemented
pt: Não implementado

en: Unimplementented
pt: Não implementado

en: United Arab Emirates (ar_AE)
pt: Emirados Árabes Unidos (ar_AE)

en: United Arab Emirates, Dirhams
pt: Emirados Árabes Unidos, Dirrã

en: United Kingdom, Pounds
pt: Reino Unido, Libra Esterlina

en: United States of America, Dollars
pt: Estados Unidos da América, Dólares

en: United States/English (C)
pt: Estados Unidos/Inglês (C)

en: United States/English (en_US)
pt: Estados Unidos/Inglês (en_US)

en: United States/Spanish (es_US)
pt: Estados Unidos/Espanhol (es_US)

en: United States/Yiddish (yi_US)
pt: Estados Unidos/Yiddish (yi_US)

en: Unix (linefeed)
pt: Unix (avanço de linha)

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Function
pt: Função Desconhecida

en: Unknown GB error
pt: Erro GB desconhecido

en: Unknown characters:
pt: Caracteres desconhecidos:

en: Unknown data value "%s" at line %d. Ignoring.
pt: Valor desconhecido "%s" na linha %d. Ignorando.

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

en: Unknown evaluation error
pt: Erro desconhecido de avaliação

en: Unknown info_type
pt: info_tipo desconhecido

en: Unknown name
pt: Nome desconhecido

en: Unknown operator
pt: Operador desconhecido

en: Unknown plugin
pt: Plugin desconhecido

en: Unknown plugin name.
pt: Nome de plugin desconhecido.

en: Unknown plugin with id="%s"
pt: Plugin com id="%s", desconhecido.

en: Unknown service type: %s.
pt: Serviço desconhecido: '%s'

en: Unknown sheet '%s'
pt: Pasta desconhecida '%s'

en: Unknown system
pt: Sistema desconhecido

en: Unknown value type %d at line %d. Ignoring.
pt: Tipo de valor desconhecido %d na linha %d. Ignorando.

en: Unknown verb: %s
pt: Verbo desconhecido: %s

en: Unknown version
pt: Versão desconhecida

en: Unknown workbook '%s'
pt: WorkBook desconhecido '%s'

en: Unmarked Lines
pt: Linhas sem Marcas

en: Unmarked Percentage Lines
pt: Linhas de Porcentagem sem Marcas

en: Unmarked Stacked Lines
pt: Linhas Empilhadas sem Marcas

en: Unmerging %s
pt: Separando %s

en: Unpaired Samples, _Equal Variances: T-Test...
pt: Amostras não Emparelhadas, Variâncias _Iguais: Teste-T...

en: Unpaired Samples, _Unequal Variances: T-Test...
pt: Amostras não Emparelhadas, Variâncias _Desiguais: Teste-T...

en: Unparsable xml in clipboard
pt: Conteúdo xml não codificável na Área de Transferência

en: Unprotect the sheet to enable editing.
pt: Desproteja a pasta para permitir a sua edição.

en: Unprotect the workbook to enable editing.
pt: Desproteger o WorkBook para permitir a sua edição.

en: Unsupported Python type: %s
pt: Tipo Python não suportado: %s

en: Unsupported file format.
pt: Formato de arquivo não suportado.

en: Unsupported loader type "%s".
pt: Tipo de carregador não suportado "%s".

en: Unsupported object type '%s'
pt: Tipo de objeto não suportado '%s'

en: Update Name %s
pt: Atualizar Nome %s

en: Upper
pt: Superior

en: Upper Limit (95 %)
pt: Limite Superior (95%)

en: Uruguay (es_UY)
pt: Uruguai (es_UY)

en: Uruguay, Pesos
pt: Uruguai, Peso Uruguaio

en: Use UTF-8 in LaTeX Export
pt: Use UTF-8 na exportação LaTeX

en: Use down for first source, right for second, and multiple sheets for third
pt: Use abaixo para a primeira fonte, direita para a segunda e pastas múltiplas para a terceira.

en: Use the current selection to create names
pt: Usar a seleção atual para criar nomes

en: User
pt: Usuário

en: User Defined
pt: Definido pelo usuário

en: User Directory for Autoformats
pt: Diretório do Usuário para Autoformatos

en: User interface with %d action
pt: Interface do usuário com %d ação

en: User interface with %d actions
pt: Interface do usuário com %d ações

en: Uzbekistan (uz_UZ)
pt: Uzbequistão (uz_UZ)

en: Uzbekistan, Sums
pt: Uzbequistão, Sums

en: Validate input with preset criteria
pt: Valida dados a partir dos critérios pré-configurados

en: Validation
pt: Validação

en: Value
pt: Final

en: Value :
pt: Valor :

en: Values
pt: Valores

en: Var_iable 1 Range
pt: Região da Var_iável 1

en: Var_iable 1 Range:
pt: Região da Var_iável 1:

en: Variable
pt: Variável

en: Variable %i
pt: Variável %i

en: Variable _1 Population Variance:
pt: Variância da População da Variável 1:

en: Variable _1 Range:
pt: Região da Variável 1:

en: Variable _2 Population Variance:
pt: Variância da População da Variável 2:

en: Variable _2 Range:
pt: Região da Variável 2:

en: Variables
pt: Variáveis

en: Variables are:
pt: As Variáveis são:

en: Variance
pt: Variância

en: Various
pt: Vários

en: Various frequency tables
pt: Várias tabelas de frequência

en: Various summary statistics
pt: Várias estatísticas descritivas

en: Venezuela, Bolivares
pt: Venezuela, Bolívar

en: Vertical DPI
pt: DPI Vertical

en: Vertical Stripe
pt: Listra Vertical

en: Viet Nam, Dong
pt: Vietnã, Dongue Novo

en: Vietnamese
pt: Vietinamita

en: Vietnamese (TCVN)
pt: Vietinamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
pt: Vietinamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
pt: Vietinamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
pt: Vietinamita (Windows-1258)

en: View
pt: Ver

en: View and manage data sources
pt: Ver e gerenciar fontes de dados

en: View descriptive information
pt: Ver informação descritiva

en: View, delete and report different scenarios
pt: Vê, apaga e relata cenários diferentes

en: Views will have separate cursor locations
pt: As janelas terão localizações do cursor separadas

en: Views will share cursor position
pt: As janelas irão compartilhar a posição do cursor

en: Vincent Renardias, original CSV support, French localization.
pt: Vincent Renardias, suporte ao CSV original, tradução para o Francês.

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
pt: Hebráico Visual (ISO-8859-8)

en: Vladimir Vuksan, financial functions.
pt: Vladimir Vuksan, funções financeiras.

en: W
pt: L

en: WIDTHxHEIGHT+XOFF+YOFF
pt: LARGURAxALTURA+XOFF+YOFF

en: Warn When Exporting Into Single Sheet Format
pt: Avisar Quando Exportar em Formato de Pastas Simples

en: Warning     (accept/discard invalid input)
pt: Aviso        (aceitar/descartar entrada inválida)

en: We must load service before activating it (PLUGIN_ALWAYS_LOAD is set) but loading failed.
pt: Nós devemos carregar o serviço antes de ativá-lo (PLUGIN_ALWAYS_LOAD está ativado) mas o carregamento falhou.

en: Wednesday
pt: Quarta

en: West
pt: Oeste

en: Western
pt: Ocidental

en: Western (IBM-850)
pt: Ocidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
pt: Ocidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
pt: Ocidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
pt: Ocidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
pt: Ocidental (Windows-1252)

en: Western Europe
pt: Europa Ocidental

en: When TRUE, Gnumeric will prefer the modern CLIPBOARD selection over the legacy PRIMARY selections. Set to FALSE if you have to deal with older applications, like Xterm or Emacs, which set only the PRIMARY selection.
pt: Quando VERDADEIRO, o Gnumeric irá preferir a forma moderna de seleção da Área de Transferência. Ative FALSO se você irá trabalhar com aplicações antigas, como o Xterm ou Emacs, que ativam apenas a seleção PRIMÁRIA.

en: When selecting a sort region in the sort dialog, search clauses are automatically added. This number determines the maximum number of clauses to be added automatically.
pt: Quando uma região de ordenação estiver sendo selecionada, regras de busca são automaticamente adicionadas.  Este número determina o número máximo de regras que podem ser adicionadas automaticamente.

en: When set, do not distinguish between upper and lower case letters
pt: Quando selecionado, não distinguir entre maiúsculas e minúsculas

en: White
pt: Branco

en: Whole numbers
pt: Todos os números

en: Why would you want to define a name to be #NAME?
pt: Por que você desejaria definir um nome com sendo #NOME?

en: Width
pt: Largura

en: Width: %.2f pts (%d pixels)
pt: Largura: %.2f pts (%d pixels)

en: Windows
pt: Janelas

en: Windows (carriage return + linefeed)
pt: Windows (retorno de carro + avanço de linha)

en: Workbook %s already exists.
    Do you want to save over it?
pt: Workbook %s já existe.
    Deseja substituí-lo?

en: Workbook Level
pt: Nível do Workbook

en: Worksheet:
pt: Pasta:

en: Would split an array
pt: Dividiria um vetor

en: Would split array %s
pt: Dividiria vetor %s

en: X-Axis
pt: Eixo-X

en: XHTML range - for export to clipboard
pt: Intervalo XHTML - para exportar para o clipboard

en: XML document not well formed!
pt: Documento XML mal-formado!

en: XY
pt: Dispersão XY

en: XY Charts
pt: Gráficos XY

en: XY Lines
pt: Linhas XY

en: XY Points
pt: Ponto XY

en: Xbase (*.dbf) file format
pt: Formato de arquivo XBase (*.dbf)

en: Y Variable
pt: Variável Y

en: Y-Axis
pt: Eixo-Y

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Yemen (ar_YE)
pt: Iêmen (ar_YE)

en: Yemen, Rials
pt: Iêmen, Rial Iemenita

en: Yes
pt: Sim

en: You can turn this safety feature off by editing appropriate plugin.xml file.
pt: Você pode desabilitar esta opção de segurança editando o arquivo plugin.xml apropriado.

en: You do not have permission to save to
    %s
pt: Você não tem permissão para salvar em
    %s

en: You have not specified a problem to be solved
pt: Você não especificou um problema a ser otimizado

en: You may not delete all sheets in a workbook!
pt: Você não pode apagar todas as pastas do WorkBook!

en: You may not use this name twice
pt: Você não pode usar esse nome duas vezes

en: You must select some cell types to search.
pt: Você deve selecionar alguns tipos de células para procurar.

en: You must specify a range to search.
pt: Você deve definir uma região de busca.

en: You need to select at least one sheet to export
pt: Você precisa selecionar ao menos uma pasta para exportar

en: You should introduce a single valid cell as dependency cell
pt: Você deve fornecer uma única célula válida como célula dependente

en: You should introduce a single valid cell as result cell
pt: Você deve fornecer uma única célula válida como célula de resultado

en: You should introduce a valid cell name in 'By Changing Cell:'!
pt: Você deve digitar um nome válido de célula em 'Substituindo célula:'!

en: You should introduce a valid cell name in 'Set Cell:'!
pt: Você deve digitar um nome válido de célula em 'Definir Célula:'!

en: You should introduce a valid number as maximum
pt: Você deve fornecer um número válido como mínimo

en: You should introduce a valid number as minimum
pt: Você deve fornecer um número válido como mínimo

en: You should introduce a valid number as step size
pt: Você deve fornecer um número válido como tamanho do passo

en: You should introduce one or more dependency cells
pt: Você deve fornecer uma ou mais células dependentes

en: Yugoslavia (sr_YU)
pt: Iugoslávia (sr_YU)

en: Yugoslavia, New Dinars
pt: Iugoslávia, Dinares Iugoslávos

en: Z-Axis
pt: Eixo-Z

en: Zambia, Kwacha
pt: Zâmbia, Kwacha

en: Zbigniew Chyla, plugin system, i18n.
pt: Zbigniew Chyla, sistema de plugins, i18n.

en: Zimbabwe (en_ZW)
pt: Zimbábue (en_ZW)

en: Zimbabwe, Zimbabwe Dollars
pt: Zimbábue, Dólares Zimbabuanos

en: Zoom %s to %.0f%%
pt: Zoom %s para %.0f%%

en: Zoom the spreadsheet in or out
pt: Amplia ou reduz o Zoom da pasta

en: _About
pt: _Sobre

en: _About Gnumeric
pt: _Sobre o Gnumeric

en: _Accept
pt: _Aceitar

en: _Activate All
pt: _Ativar todos

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Add...
pt: _Adicionar...

en: _Add:
pt: _Adicionar:

en: _Adjacent text indicators escaped
pt: _Desconsiderar Indicadores de texto adjacentes

en: _Adjust to:
pt: _Ajustar a:

en: _All
pt: _Tudo

en: _Alpha =
pt: _Alfa =

en: _Alpha =
pt: _Alfa =

en: _And
pt: _E

en: _Answer
pt: Respost_a

en: _Append
pt: _Anexar

en: _Area
pt: _Região

en: _Areas
pt: _Áreas

en: _Author:
pt: _Autor:

en: _Auto Column Discovery
pt: Auto-_Descoberta de Colunas

en: _Auto Save...
pt: Salvar Au_tomaticamente...

en: _Auto fit selection
pt: Seleção de Au_to ajuste

en: _Auto generate names...
pt: _Auto gerar nomes...

en: _Autofit Columns
pt: _Auto-ajusta Colunas

en: _Autoformat...
pt: _Autoformatar...

en: _Automatically save every
pt: Salvar _Automaticamente a Cada

en: _Background:
pt: _Segundo Plano:

en: _Bins
pt: _Classes

en: _Black and white
pt: Preto e _branco

en: _Bottom
pt: _Base

en: _By
pt: _Por

en: _By Changing Cell:
pt: _Pela Célula Variável:

en: _Calculated Bins
pt: _Classes Calculadas

en: _Category:
pt: _Categoria:

en: _Cells...
pt: _Células...

en: _Change
pt: _Mudar

en: _Changing cells:
pt: Células _Variáveis:

en: _Chart Output
pt: Saída do _Gráfico

en: _Clear
pt: _Limpar

en: _Clear Output Range
pt: _Esvaziar Região de Saída

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Colon (:)
pt: _Dois-pontos (:)

en: _Column
pt: _Coluna

en: _Column major
pt: _Coluna principal

en: _Column width (pt.):
pt: Largura da _Coluna (pts):

en: _Columns
pt: _Colunas

en: _Columns to repeat on the left side:
pt: _Colunas a repetir no lado esquerdo:

en: _Comments
pt: _Comentários

en: _Consolidate...
pt: _Consolidar...

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Coordinate
pt: _Coordenada

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Copy Cells
pt: C_opiar células

en: _Correlation...
pt: _Correlação...

en: _Create a scenario if the optimal solution is found
pt: _Criar um Cenário caso a solução ótima seja encontrada

en: _Cross
pt: _Cruzar

en: _Current sheet
pt: Pasta at_ual

en: _Custom
pt: _Personalizar

en: _Damping factor:
pt: _Fator de suavização (alfa):

en: _Data
pt: _Dados

en: _Date
pt: _Data

en: _Deactivate All
pt: _Desativar Todos

en: _Decrease
pt: _Diminuir

en: _Define...
pt: _Definir...

en: _Delete
pt: E_xcluir

en: _Delete Column(s)
pt: E_xcluir Coluna(s)

en: _Delete Row(s)
pt: E_xcluir Linha(s)

en: _Delete...
pt: E_xcluir...

en: _Descriptive Statistics...
pt: Estatísticas _Descritivas...

en: _Direction:
pt: _Direção:

en: _Discard
pt: _Descartar

en: _Distribution:
pt: _Distribuição:

en: _Do not create scenarios
pt: _Não criar Cenários

en: _Don't change
pt: _Não alterar

en: _Down
pt: A_baixo

en: _Down, then right
pt: Abaixo, então à _direita

en: _Duplicate
pt: _Duplicar

en: _Edit
pt: _Editar

en: _End:
pt: _Fim:

en: _Entire workbook
pt: _Todo WorkBook

en: _Exponential Smoothing...
pt: Suavização Exponencial...

en: _Expression:
pt: _Expressão:

en: _Expressions
pt: _Expressões

en: _External Link
pt: Link _Externo

en: _Fail
pt: _Falhar

en: _File
pt: _Arquivo

en: _File/Preferen_ces...
pt: _Arquivo/Preferênc_ias...

en: _File:
pt: _Arquivo:

en: _Fill
pt: _Preencher

en: _Fill color:
pt: Cor de preenchimento

en: _Filter
pt: _Filtro

en: _Filter In-Place
pt: _Filtrar no local

en: _Fit Selection %
pt: Encai_xar Seleção %

en: _Fit to:
pt: Encai_xar em:

en: _Fit:
pt: _Ajuste:

en: _Fixed width
pt: Largura fi_xa

en: _Footer:
pt: _Rodapé:

en: _Force Intercept To Be Zero
pt: _Forçar Cruzamento no Zero

en: _Foreground:
pt: _Primeiro plano:

en: _Format
pt: _Formato

en: _Format Cells...
pt: _Formatar Células...

en: _Format:
pt: _Formato:

en: _Formats
pt: _Formatos

en: _Fourier Analysis...
pt: Análise de _Fourier...

en: _Freeze Panes
pt: Con_gelar Painéis

en: _Function...
pt: _Função...

en: _Function:
pt: _Função:

en: _Gap:
pt: _Brecha:

en: _General
pt: _Geral

en: _Goal Seek...
pt: Procura por Obj_etivo...

en: _Goto cell...
pt: _Ir para a célula..

en: _Grid lines
pt: Linhas de _grade

en: _Group and Outline
pt: _Grupo e Contorno

en: _Group...
pt: A_grupar...

en: _Growth
pt: _Crescimento

en: _Header:
pt: Cabeçal_ho:

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _Hide
pt: _Ocultar

en: _Hide Detail
pt: Ocultar Detal_hes

en: _High
pt: _Superior

en: _Histogram...
pt: _Histograma...

en: _Horizontal Scrollbar
pt: Barra de Rolagem _Horizontal

en: _Horizontally
pt: _Horizontalmente

en: _Ignore case
pt: _Ignorar caixa

en: _Image...
pt: _Imagem...

en: _Increase
pt: _Aumentar

en: _Indent:
pt: _Indentar:

en: _Input
pt: _Entrada

en: _Input Range:
pt: Região de _Entrada:

en: _Input Range:
pt: Região de _Entrada:

en: _Inputs:
pt: _Entradas:

en: _Insert
pt: _Inserir

en: _Insert Column(s)
pt: _Inserir Coluna(s)

en: _Insert Row(s)
pt: _Inserir Linha(s)

en: _Insert column(s)
pt: _Inserir coluna(s)

en: _Insert...
pt: _Inserir...

en: _Inside
pt: _Internos

en: _Internal Link
pt: Link _Interno

en: _Invert
pt: _Inverter

en: _Iteration
pt: _Iteração

en: _Justify
pt: _Justificar

en: _Keywords:
pt: _Palavras-chave:

en: _Known
pt: Con_hecidas

en: _Known Variances or Large Sample: Z-Test...
pt: _Variâncias Conhecidas ou Amostra Grande: Teste-Z...

en: _Labels
pt: Rótu_los

en: _Left
pt: Es_querda

en: _Left Hand Side:
pt: _Lado Esquerdo:

en: _Left section:
pt: Seção _esquerda:

en: _Limits
pt: _Limites

en: _Linear Model (LP/MILP)
pt: Modelo _Linear (LP/MILP)

en: _List Range:
pt: Região da _Lista:

en: _Location
pt: _Localidade

en: _Lock
pt: B_loqueado

en: _Low
pt: In_ferior

en: _Lower Bound:
pt: _Limite Inferior:

en: _Make error expression
pt: _Gerar expressão de erro

en: _Manage Sheets...
pt: Gerenciar _Pastas...

en: _Manager:
pt: _Gerente:

en: _Map:
pt: _Mapa:

en: _Mean:
pt: _Média:

en: _Merge
pt: _Mesclar

en: _Merge...
pt: _Mesclar...

en: _Message:
pt: _Mensagem:

en: _Middle section:
pt: Seção do _meio:

en: _Month
pt: _Mês

en: _Move
pt: _Mover

en: _Moving Average...
pt: _Média Móvel...

en: _Name
pt: _Nome

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Narrow
pt: _Estreitar

en: _New
pt: _Novo

en: _New Sheet
pt: _Nova Pasta

en: _New View...
pt: _Nova Visualização...

en: _Object...
pt: _Objeto...

en: _One Factor...
pt: Fator _Único...

en: _Open...
pt: _Abrir...

en: _Options
pt: _Opções

en: _Or
pt: _Ou

en: _Order
pt: _Ordenar

en: _Other values
pt: _Outros valores

en: _Outline color:
pt: C_or do contorno:

en: _Output
pt: _Saída

en: _Output Range:
pt: Região da Saí_da:

en: _Outputs:
pt: _Saídas:

en: _Outside
pt: _Externos

en: _Overlap:
pt: _Sobrepor:

en: _Page
pt: _Página

en: _Paired
pt: Em_parelhadas

en: _Paired Samples: T-Test...
pt: Amostras Em_parelhadas: Teste-T...

en: _Paste
pt: _Colar

en: _Paste Cells
pt: _Colar Células

en: _Pattern:
pt: _Modelo:

en: _Percentages
pt: _Porcentagens

en: _Performance
pt: _Desempenho

en: _Periodic
pt: _Périodica

en: _PivotTable...
pt: Tabela _Pivô...

en: _Plain text
pt: Texto _puro

en: _Plot Type
pt: Tipo de _Gráfico

en: _Population Variances are:
pt: As Variâncias da _População são:

en: _Populations
pt: _Populações

en: _Predetermined Bins
pt: Classes _Pré-determinadas

en: _Preserve case
pt: _Preservar Maiúsculas

en: _Preserves Formats
pt: _Preservar Formatos

en: _Print...
pt: Im_primir...

en: _Prompt Before Saving
pt: A_visar Antes de Salvar

en: _Protect Workbook
pt: _Proteger Workbook

en: _Protect worksheet
pt: _Proteger a Pasta

en: _Put:
pt: Co_locar:

en: _Quadratic Model (QP/MIQP)
pt: Modelo _Quadrático (QP/MIQP)

en: _Query
pt: _Consulta

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Random
pt: Aleató_rio

en: _Random Generator...
pt: Gerador de Números _Aleatórios...

en: _Random Numbers
pt: Núme_ros Aleatórios

en: _Range
pt: Inte_rvalo

en: _Re-Edit
pt: _Re-Editar

en: _Redo
pt: _Refazer

en: _Regression...
pt: _Regressão...

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Remove Hyperlink
pt: _Remover Hiperlink

en: _Replace by
pt: _Substituir por

en: _Replace text when typed
pt: Substitui_r texto ao digitar

en: _Replacing
pt: _Substituindo

en: _Results
pt: _Resultados

en: _Right
pt: Di_reita

en: _Right Hand Side:
pt: Lado Di_reito:

en: _Right section:
pt: Seção da _direita:

en: _Right-Left
pt: Di_reita-Esquerda

en: _Row
pt: _Linha

en: _Row Height...
pt: Altu_ra da Linha...

en: _Row height (pt.):
pt: Altu_ra da linha (pts):

en: _Row major
pt: Linha p_rincipal

en: _Rows
pt: _Linhas

en: _Rows to repeat on the upper region:
pt: Linhas a _repetir na região superior:

en: _Sampling...
pt: _Amostragem...

en: _Save
pt: _Salvar

en: _Save as image
pt: _Salvar como Imagem

en: _Scope:
pt: _Escopo:

en: _Search for
pt: Proc_urar por

en: _Search for:
pt: Proc_urar por:

en: _Select
pt: _Selecionar

en: _Select...
pt: _Selecionar...

en: _Sensitivity
pt: _Sensibilidade

en: _Separated
pt: _Separado

en: _Series
pt: _Séries

en: _Series...
pt: _Séries...

en: _Set Cell:
pt: _Definir Célula:

en: _Set Target Cell:
pt: Definir _Célula da Função Objetivo:

en: _Shape:
pt: _Forma:

en: _Shaped Object
pt: _Objetos de Desenho

en: _Shared
pt: _Compartilhado

en: _Sheet
pt: _Pasta

en: _Shift cells right
pt: De_slocar células para a direita

en: _Show All
pt: _Mostrar Todos

en: _Show Detail
pt: _Mostrar Detalhes

en: _Show Gridlines
pt: Mo_strar Linhas de Grade

en: _Show Labels
pt: _Mostrar Rótulos

en: _Show input message when cell is selected
pt: _Mostrar mensagem de entrada ao selecionar célula

en: _Size:
pt: _Tamanho:

en: _Slice Separation:
pt: _Separação de Fatias:

en: _Solver...
pt: _Otimizador (Solver)...

en: _Sort...
pt: _Ordenar...

en: _Source areas:
pt: Áreas de _origem

en: _Split
pt: _Dividir

en: _Standard Deviation:
pt: De_svio Padrão:

en: _Standard Errors
pt: Erro_s Padrão

en: _Standard Height
pt: Alt_ura padrão

en: _Standard Width
pt: Lar_gura Padrão

en: _Start:
pt: _Início:

en: _Strings
pt: _Textos

en: _Subject:
pt: _Assunto:

en: _Tabulate Dependency...
pt: _Tabular Dependência

en: _Test
pt: _Teste

en: _Text to Columns...
pt: _Texto para Colunas...

en: _Text:
pt: _Texto:

en: _Tip:
pt: _Dica:

en: _Title:
pt: _Título:

en: _To Value:
pt: _Ao Valor:

en: _To line:
pt: A_té a linha:

en: _Toolbars...
pt: Barras de ferramen_tas...

en: _Tools
pt: _Ferramentas

en: _Top
pt: _Topo

en: _Top Rank
pt: Ordem _Superior

en: _Top-Bottom
pt: _Superior-Inferior

en: _Two Factor...
pt: _Dois Fatores...

en: _Two Variances: FTest...
pt: _Duas Variâncias: Teste F...

en: _Type:
pt: _Tipo:

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: _Unequal
pt: Desig_uais

en: _Ungroup...
pt: Desagr_upar...

en: _Unhide
pt: _Reexibir

en: _Unique Records Only
pt: A_penas registros únicos

en: _Units:
pt: _Unidades:

en: _Unknown
pt: Descon_hecidas

en: _Unpaired
pt: _Não emparelhadas

en: _Unshared
pt: _Não Compartilhado

en: _Up
pt: _Acima

en: _Update
pt: At_ualizar

en: _Upper Bound:
pt: Limite S_uperior:

en: _Use Default
pt: _Usar Padrão

en: _Use Separator for 1000's
pt: _Usar separador de milhares

en: _Validate...
pt: _Validar...

en: _Value And Probability Input Range:
pt: Região de Entrada de _Valor e Probabilidade:

en: _Variable 2 Range
pt: Região da _Variável 2

en: _Variable 2 Range:
pt: Região da _Variável 2:

en: _Variables
pt: _Variáveis

en: _Vary colors by slice
pt: Altera as _cores por fatia

en: _Vertical Scrollbar
pt: Barra de Rolagem _Vertical

en: _Vertically
pt: _Verticalmente

en: _View
pt: _Visualizar

en: _View...
pt: _Visualizar...

en: _Web Address:
pt: Endereço da _Web:

en: _Web Link
pt: Link da _Web:

en: _Weekday
pt: _Dia da Semana

en: _Widen
pt: _Ampliar

en: _Width...
pt: _Largura...

en: _With:
pt: _Com:

en: _Workbook...
pt: _WorkBook...

en: _Wrap text
pt: _Quebrar texto

en: _X Variables:
pt: Variáveis _X:

en: _Y Variable:
pt: Variável _Y

en: _Year
pt: _Ano

en: _Zeta Value:
pt: Valor _Zeta:

en: _a Value:
pt: Valor _a:

en: _alpha:
pt: _alfa:

en: _b Value:
pt: Valor _b:

en: _brighter
pt: _mais brilhante

en: _c Value:
pt: Valor _c:

en: _darker
pt: _mais escuro

en: _minutes
pt: _minutos

en: _nu Value:
pt: Valor _nu:

en: _p Value:
pt: Valor _p:

en: _page(s) wide by
pt: _página(s) de largura por

en: _tall
pt: de al_tura

en: a _Column
pt: uma _Coluna

en: a _Row
pt: uma _Linha

en: a,b,type
pt: a,b,tipo

en: act_range,theo_range
pt: região_act,região_theo

en: all
pt: tudo

en: arr1,arr2
pt: vet1,vet2

en: array
pt: vetor

en: array,interval
pt: vetor,intervalo

en: array,k
pt: vetor,k

en: array,matrix_type,bandsize
pt: vetor,matriz_tipo,tam_banda

en: array,quart
pt: vetor,quart

en: array,x,significance
pt: vetor,x,significância

en: array1,array2
pt: vetor1,vetor2

en: array1,array2,tails,type
pt: vetor1,vetor2,caudas,tipo

en: asterisk
pt: asterísco

en: bar
pt: barra

en: base,exponent
pt: base,expoente

en: begins with
pt: Começa com

en: black
pt: preto

en: blue
pt: azul

en: bottom,top
pt: base,topo

en: bright blue
pt: azul brilhante

en: bright orange
pt: laranja brilhante

en: brown gold
pt: marrom dourado

en: butterfly
pt: borboleta

en: c,alpha,beta
pt: c,alfa,beta

en: call_put_flag, p_t, f_t, x, t1, t2, v_s, v_e, v_f, rho_se, rho_sf, rho_ef, kappa_e, kappa_f)
pt: tipo_compra_venda, p_t, f_t, x, t1, t2, v_s, v_e, v_f, rho_se, rho_sf, rho_ef, kappa_e, kappa_f)

en: call_put_flag, spot, alpha, time1, time, rate, volatility, cost_of_carry
pt: tipo_compra_venda, à_vista, alfa, tempo1, tempo, taxa, volatilidade, custo_de_carregamento

en: call_put_flag, spot, strike, a, time, m, dt, rate, cost_of_carry, volatility
pt: tipo_compra_venda, à_vista, exercício, a, tempo, m, dt, taxa, custo_de_carregamento, volatilidade

en: call_put_flag, spot, strike, t1, t2, rate, d, volatility
pt: tipo_compra_venda, à_vista, exercício, t1, t2, taxa, d, volatilidade

en: call_put_flag, spot, strike, time, domestic_rate, foreign_rate, volatility
pt: tipo_compra_venda, à_vista, exercício, tempo, taxa_doméstica, taxa_externa, volatilidade

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, cost_of_carry, volatility
pt: tipo_compra_venda, à_vista, exercício, tempo, taxa, custo_de_carregamento, volatilidade

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, volatility, cost_of_carry
pt: tipo_compra_venda, à_vista, exercício, tempo, taxa, volatilidade, custo_de_carregamento

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, volatility, cost_of_carry, lambda
pt: tipo_compra_venda, à_vista, exercício, tempo, taxa, volatilidade, custo_de_carregamento, lambda

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, volatility, lambda, gamma
pt: tipo_compra_venda, à_vista, exercício, tempo, taxa, volatilidade, lambda, gamma

en: call_put_flag, spot, strike, time, t2, rate, volatility, cost of carry
pt: tipo_compra_venda, à_vista, exercício, tempo, t2, taxa, volatilidade, custo_de_carregamento

en: can only be performed on an existing group
pt: só pode ser executado num grupo existente

en: can't create object for '%s'
pt: não pode criar objeto para '%s'

en: cannot be performed with multiple ranges selected
pt: não pode ser executado com seleções múltiplas

en: cannot operate on array formulae
pt: não pode operar em fórmulas de vetor

en: cannot operate on merged cells
pt: não pode operar em células mescladas

en: cell
pt: célula

en: circle
pt: círculo

en: clipboard
pt: Área de Transferência

en: colname
pt: nomecol

en: comments
pt: comentários

en: condition,if true,if false
pt: condição, se verdadeira, se falsa

en: contains
pt: contém

en: contents
pt: conteúdo

en: cross
pt: cruz

en: custom
pt: personalizar

en: cyan
pt: ciano

en: dark blue
pt: azul escuro

en: dark gray
pt: cinza escuro

en: dark green
pt: verde escuro

en: dark green #2
pt: verde escuro #2

en: dark purple
pt: púrpura escuro

en: dark red
pt: vermelho escuro

en: data_array,bins_array
pt: matriz_dados,matriz_bins

en: database,field,criteria
pt: banco_de_dados,campo,critério

en: date
pt: data

en: date,days,holidays
pt: data,dias,feriados

en: date,months
pt: data,mêses

en: date1,date2,interval
pt: data1,data2,intervalo

en: date1,date2,method
pt: data1,data2,método

en: date_str
pt: data_texto

en: degrees
pt: graus

en: destination does not have an even multiple of source columns (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
pt: destino não tem um múltiplo par das colunas de origem (%d vs %d)
    
    Tente selecionar uma única célula ou uma área de mesmo formato e tamanho.

en: destination does not have an even multiple of source rows (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
pt: o destino não tem um múltiplo par de linhas de origem (%d vs %d)
    
    Tente selecionar uma única célula ou uma área de mesmo formato e tamanho.

en: destination has a different shape (%dRx%dC) than the original (%dRx%dC)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
pt: o destino tem um formato diferente (%dRx%dC) que o original (%dRx%dC)
    
    Tente selecionar uma única célula ou uma área de mesmo formato e tamanho.

en: diamond
pt: diamante

en: does not begin with
pt: não começa com

en: does not contain
pt: Não contém

en: does not end with
pt: não termina com

en: does not equal
pt: não é igual a

en: dull blue
pt: azul profundo

en: dull blue #2
pt: azul sombrio #2

en: dull green
pt: verde sombrio

en: dull purple
pt: púrpura dull

en: ends with
pt: termina com

en: equals
pt: igual

en: error parsing line
pt: erro analisando linha

en: external references
pt: referências externas

en: file
pt: arquivo

en: formats
pt: formatos

en: function_nbr,ref,ref,
pt: função_nbr,ref,ref

en: gnumeric version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
pt: gnumeric versão '%s'
    datadir := %s
    libdir := %s

en: gold
pt: ouro

en: gray
pt: cinza

en: green
pt: verde

en: half bar
pt: meia barra

en: has a circular reference
pt: tem uma referência circular

en: hourglass
pt: ampulheta

en: hours,minutes,seconds
pt: horas,minutos,segundos

en: index,value,
pt: índice,valor,

en: info_type
pt: tipo_info

en: info_type, cell
pt: tipo_info, célula

en: inumber
pt: inúmero

en: inumber,inumber
pt: inúmero,inúmero

en: is beyond sheet boundaries
pt: está além dos limites da pasta

en: is greater than
pt: é maior que

en: is greater than or equal to
pt: é maior ou igual a

en: is less than
pt: é menor que

en: is less than or equal to
pt: é menor ou igual a

en: known_y's,known_x's
pt: y_conhecidos,x_conhecidos

en: known_y's,known_x's,const,stat
pt: y_conhecidos,x_conhecidos,const,stat

en: known_y's,known_x's,new_x's,const
pt: y_conhecidos,x_conhecidos,novos_x,const

en: light blue
pt: azul claro

en: light brown
pt: marrom claro

en: light cyan
pt: ciano claro

en: light gray
pt: cinza claro

en: light green
pt: verde claro

en: light orange
pt: laranja claro

en: light purple
pt: púrpura claro

en: light yellow
pt: amarelo claro

en: lime
pt: limão

en: link_location, label
pt: localização_link,rótulo

en: mean,stdev
pt: média,desvpad

en: min <= val <= max         (between)
pt: mín <= val <= máx        (entre)

en: none
pt: nenhum

en: nu Value:
pt: Valor nu:

en: nu_1 Value:
pt: Valor nu_1:

en: nu_2 Value:
pt: Valor nu_2:

en: num,decimals
pt: núm,decimais

en: num,decs,no_commas
pt: núm,decs,sem_vírgulas

en: number
pt: número

en: number,alpha,beta
pt: número,alfa,beta

en: number,alpha,beta,cum
pt: número,alfa,beta,cum

en: number,base
pt: número,base

en: number,digits
pt: número,dígitos

en: number,multiple
pt: número,múltiplo

en: number,number
pt: número,número

en: number,number,
pt: número,número

en: number,significance
pt: número,significância

en: number,type
pt: número,tipo

en: numerator,denominator
pt: numerador,denominador

en: old,start,num,new
pt: antigo,início,núm,novo

en: orange
pt: laranja

en: p,alpha,beta,a,b
pt: p,alfa,beta,a,b

en: p,dof of num,dof of denom
pt: p,dof do num,dof do denom

en: p,failures
pt: p,falhas

en: p,mean,stddev
pt: p,média,devpad

en: p,trials
pt: p,tentativas

en: page
pt: página

en: pages
pt: páginas

en: path
pt: caminho

en: pink
pt: rosa

en: pivot_table,field_name
pt: tabela_dinâmica,nome_campo

en: purple
pt: púrpura

en: purple #2
pt: púrpura #2

en: purplish blue
pt: azul purpúreo

en: range
pt: região

en: range,criteria
pt: intervalo,critério

en: range,criteria,actual_range
pt: região,critério,intervalo_atual

en: range,range,
pt: região,região,

en: real,im,suffix
pt: real,im,sufixo

en: red
pt: vermelho

en: red purple
pt: púrpura avermelhado

en: red-orange
pt: vermelho alaranjado

en: ref,fraction
pt: ref,fração

en: ref,row,col,height,width
pt: ref,linha,col,altura,largura

en: ref_string,format
pt: texto_ref,formato

en: reference
pt: referência

en: reference,row,col,area
pt: referência,linha,col,área

en: result passes the sheet boundary
pt: o resultado ultrapassa os limites da pasta

en: row_num,col_num,abs_num,a1,text
pt: núm_linha,núm_col,núm_abs,a1,texto

en: search_string,text,start_num
pt: string_busca,texto,número_início

en: sky blue
pt: azul do céu

en: sky blue #2
pt: azul do céu #2

en: spot, strike, time, rate, volatility, cost_of_carry
pt: à_vista, exercício, tempo, taxa, volatilidade, custo_de_carregamento

en: spot, strike, time1, time2, rate, cost_of_carry, volatility
pt: à_vista, exercício, tempo1, tempo2, taxa, custo_de_carregamento, volatilidade

en: spot, strike_call, strike_put, time, time_call, time_put, rate, cost_of_carry, volatility
pt: à_vista, exercício_compra, exercício_venda, tempo, tempo_compra, tempo_venda, taxa, custo_de_carregamento, volatilidade

en: square
pt: quadrado

en: start_date,end_date,holidays
pt: data_início,data_final,feriados

en: start_date,months
pt: data_início,mêses

en: stretched
pt: estreitado

en: string
pt: texto

en: t-Test
pt: Teste-t

en: t-Test (%s)
pt: Teste-t (%s)

en: t-Test, paired (%s)
pt: Teste-t, emparelhado (%s)

en: tab
pt: aba

en: text
pt: texto

en: text,num
pt: texto,núm

en: text,num_chars
pt: texto,núm_caracteres

en: text,old,new,num
pt: texto,antigo,novo,núm

en: text,pos,num
pt: texto,pos,núm

en: text,text,
pt: texto,texto,

en: text1,text2
pt: texto1,texto2

en: text1,text2,num
pt: texto1,texto2,núm

en: time
pt: tempo

en: timetext
pt: tempotext

en: trials,p,alpha
pt: tentativas,p,alfa

en: triangle down
pt: triângulo para baixo

en: triangle left
pt: triângulo para a esquerda

en: triangle right
pt: triângulo para a direita

en: triangle up
pt: triângulo para cima

en: type_flag, spot, strike1, strike2, time1, time2, rate, cost_of_carry, volatility
pt: tipo_compra_venda, à_vista, exercício1, exercício2, tempo1, tempo2, taxa, custo_de_carregamento, volatilidade

en: unixtime
pt: tempounix

en: val  <  bound                  (less than)
pt: val <  limite                 (menor que)

en: val  >  bound                  (greater than)
pt: val >  limite                 (maior que)

en: val <= bound                  (less than or equal)
pt: val <= limite                 (menor ou igual a)

en: val <= min || max <= val (not between)
pt: val <= mín || máx <= val (não entre)

en: val <> bound                  (not equal to)
pt: val <> limite                  (diferente de)

en: val == bound                  (equal to)
pt: val == limite                  (igual a)

en: val >= bound                  (greater than or equal)
pt: val >= limite                  (maior ou igual a)

en: val,range,approx
pt: val,região,aprox

en: val,range,col_idx,approx,as_index
pt: val,região,índice_col,aprox,como_índice

en: val,range,range
pt: val,região,região

en: value
pt: valor

en: value,format_text
pt: valor,formato_texto

en: value_range,prob_range
pt: valor_intervalo,prov_intervalo

en: very dark gray
pt: cinza muito escuro

en: wallpaper
pt: papel de parede

en: white
pt: branco

en: x,alpha,beta,a,b
pt: x,alfa,beta,a,b

en: x,dof of num,dof of denom
pt: x,dof do num,dof do denom

en: x,dof,tails
pt: x,dof,caudas

en: x,known y's,known x's
pt: x,conhecidos y's,conhecidos x's

en: x,mean,cumulative
pt: x,média,cumulativo

en: x,mean,stddev
pt: x,média,desvpad

en: x,mean,stddev,cumulative
pt: x,média,stddev,acumulada

en: x,n,m,coefficients
pt: x,n,m,coeficientes

en: x,stddev,size
pt: x,stdev,tamanho

en: x,y,cumulative
pt: x,y,cumulativo

en: x.alpha,beta,cumulative
pt: x,alfa,beta,cumulativo

en: x_range,prob_range,lower_limit,upper_limit
pt: região_x,região_prob,limite_inf,limite_sup

en: year,month,day
pt: ano,mês,dia

en: yellow
pt: amarelo

en: z-Test
pt: Teste-z

en: z-Test (%s)
pt: Teste-z (%s)
