gphoto2 - en to pt_BR translation catalogue (222 entries)

en: 	"%s" (TESTING)
pt_BR: 	"%s" (TESTE)

en: 
    Aborting...
pt_BR: 
    Abortando...

en: 
    Cancelling...
pt_BR: 
    Cancelando...

en:                                  : Audio
pt_BR:                                  : Áudio

en:                                  : Image
pt_BR:                                  : Imagem

en:                                  : Preview
pt_BR:                                  : Pré-visualização

en:                                  : Video
pt_BR:                                  : Vídeo

en:   Downloaded:  %s
pt_BR:   Obtidos:  %s

en:   Downloaded: %s
pt_BR: Obtidos: %s

en:   Height:      %i pixel(s)
pt_BR:   Altura:      %i pixel(s)

en:   Mime type:   '%s'
pt_BR:  Tipo de Mime:   '%s'

en:   Mime type:  '%s'
pt_BR:  tipo de mime:  '%s'

en:   Name:        '%s'
pt_BR:   Nome:        '%s'

en:   None available.
pt_BR:   Não disponível.

en:   Permissions:
pt_BR: Permissões:

en:   Size:        %li byte(s)
pt_BR:   Tamanho:        %li byte(s)

en:   Size:       %li byte(s)
pt_BR:   Tamanho       %li byte(s)

en:   Time:        %s
pt_BR:   Hora:        %s

en:   Width:       %i pixel(s)
pt_BR:   Largura:       %i pixel(s)

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
pt_BR: %s
    Interválos decrescentes não são permitidos. Você especificou um intervalo de %i para %i.

en: %s
    Image ID %i too high.
pt_BR: %s
    ID da imagem  %i é muito grande.

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
pt_BR: %s
    IDs de imagens devem ser um número maior que zero.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
pt_BR: %s
    Intervalos devem ser separados por ','.

en: %s
    Ranges need to start with a number.
pt_BR: %s
    Interválos precisam começar com um número.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
pt_BR: %s
    Caractere inseperado '%c'.

en: (expert only) Override USB IDs
pt_BR: forçar o uso do IDs USB dado (somente experts)

en: * Arguments in brackets [] are optional
pt_BR: Argumentos nos colchetes [] são optcionais

en: *** Error (%i: '%s') ***
pt_BR: *** Erro (%i: '%s') ***

en: *** Error (%i: '%s') ***
pt_BR: *** Erro (%i: '%s') ***

en: *** Error ***
pt_BR: *** Erro ***

en: --------------------------------------------------------------------------------
    [Use double-quotes around arguments]        [Picture numbers begin with one (1)]
pt_BR: --------------------------------------------------------------------------------
    [Use dupla aspas nos argumentos    ]        [Número de imagens começa com um (1)]

en: </B/24>Continue
pt_BR: Continuar </B/24>

en: </B16>Cancel
pt_BR: Cancelar

en: <C></5>Error
pt_BR: Erro <C></5>

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
pt_BR: SEMPRE INCLUA AS SEGUINTES LINHAS QUANDO MANDAR UM MENSAGEM DE DEBUG PARA A MAILING LIST

en: Abilities for camera             : %s
pt_BR: Habilidades para a câmera             :%s

en: Aborted.
pt_BR: Abortado.

en: About the camera driver
pt_BR: Sobre o driver da câmera

en: About the camera driver manual
pt_BR: Sobre o manual do driver da câmera

en: About the camera driver:
pt_BR: Sobre o driver da câmera

en: Apr
pt_BR: Abr

en: April
pt_BR: Abril

en: Audio data:
pt_BR: Dados de audio:

en: Aug
pt_BR: Ago

en: August
pt_BR: Agosto

en: Available commands:
pt_BR: COmandos disponíveis

en: Back
pt_BR: Retornar

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
pt_BR: Numero de arquivo errado. Você especificou %i, mas há somente %i arquivos disponíveis'%s' ou suas subpastas. Por favor obtenha um número de arquivo válido do arquivoliste antes

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s'.Please obtain a valid file number from a file listing first.
pt_BR: Número de arquivo errado Você especificou %i, mas há somente %i arquivos disponíveis em '%s'.Por favor, primeiro obtenha um número de arquivo válido dalista.

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
pt_BR: Número de arquivo errado. Você especificou %i, mas há somente 1 arquivo disponível em '%s'.

en: Camera driver manual
pt_BR: Manual do driver da câmera

en: Camera manual:
pt_BR: Manual da Câmera

en: Camera summary:
pt_BR: Sumário da câmera

en: Capture a movie
pt_BR: Capturar um vídeo

en: Capture a movie
pt_BR: Capturar um vídeo

en: Capture a quick preview
pt_BR: Capturar rápida pré-visualização

en: Capture an audio clip
pt_BR: Capturar um clip de áudio

en: Capture an image
pt_BR: Capturar uma imagem

en: Capture choices                  :
pt_BR: Escolhas de captura                  :

en: Change to a directory on the camera
pt_BR: Mudar para um diretório na câmera

en: Change to a directory on the local drive
pt_BR: Mudar para um diretório no drive local

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
pt_BR: Comando '%s' não encontrado. Use 'help' para listar os comandos disponíveis

en: Configuration support            : %s
pt_BR: Supote a configuração            : %s

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Could not change to local directory '%s'.
pt_BR: Não foi possível mudar para o diretório local '%s'.

en: Could not find home directory.
pt_BR: Não foi possível encontrar o diretório home

en: Could not parse EXIF data.
pt_BR: Não foi possível analisar os dados EXIF

en: Could not set configuration:
pt_BR: Não foi possível ajustar configuração

en: Create a directory
pt_BR: Criar diretório

en: Dec
pt_BR: Dez

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete all files in folder
pt_BR: Apagar todos os arquivos da pasta

en: Delete files given in range
pt_BR: Apagar todos os arquivos do intervalo

en: Delete files on camera support   : %s
pt_BR: Suporte a deleção de arquivos na câmera   : %s

en: Description:
pt_BR: Descrição

en: Devices found: %i
pt_BR: Dispositivos encontrados: %i

en: Display camera abilities
pt_BR: Exibe as habilidades da câmera

en: Display number of files
pt_BR: Exibir número de arquivos

en: Display version and exit
pt_BR: Exibe a versão e sai

en: Displays command usage
pt_BR: Exibe uso do comando

en: Displays this help screen
pt_BR: Exibe esta tela de ajuda

en: Download a file
pt_BR: Fazer download de um arquivo

en: Download a thumbnail
pt_BR: Fazer download de um thumbnail

en: Download raw data
pt_BR: Fazer download de um dado raw

en: ERROR:
pt_BR: ERRO

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
pt_BR: Dados EXIF contêm um thumbnail (%i bytes)

en: EXIF tags:
pt_BR: Etiquetas EXIF

en: Enter new filename:
pt_BR: Digite um novo nome:

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit the gPhoto shell
pt_BR: Sair do gPhoto shell

en: Feb
pt_BR: Fev

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
pt_BR: Arquivo %s existe. Sobrescrever ? [y|n]

en: File preview (thumbnail) support : %s
pt_BR: Suporte a pré-visualização do arquivo (thumbnail) : %s

en: File upload support              : %s
pt_BR: Suporte de upload de arquivos              : %s

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
pt_BR: Para mensagens de debug, por favor use a opçào --debug.
    Mensagens de debug podem ajudar a encontrar uma solução para o seu problema.
    Se você pretende enviar qualquer erro ou mensagem de debug para o gphoto
    maling list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, por favor execute o gphoto como segue:

en: Fri
pt_BR: sex

en: Friday
pt_BR: sexta-feira

en: Get all audio data from folder
pt_BR: Obter todos os dados de áudio da pasta

en: Get all files from folder
pt_BR: Obter todos os arquivos da pasta

en: Get all raw data from folder
pt_BR: Obter todos os dados raw da pasta

en: Get all thumbnails from folder
pt_BR: Obter todos os thumbnails da pasta

en: Get audio data given in range
pt_BR: Obter todos os dados de áudio do intervalo

en: Get files given in range
pt_BR: Obter arquivos no intervalo

en: Get raw data given in range
pt_BR: Obter todos os dados raw dados no intervalo

en: Get thumbnails given in range
pt_BR: Obter todos os thumbnails do intervalo

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
pt_BR: Informaçõa no arquivo '%s'(pasta '%s'):

en: Invalid command.
pt_BR: Comando Inválido

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
pt_BR: Formato inválido '%s' (erro na posição %i).

en: Invalid path.
pt_BR: Caminho inválido.

en: January
pt_BR: Janeiro

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: List auto-detected cameras
pt_BR: Lista câmeras auto detectadas

en: List files in folder
pt_BR: Lista arquivos da pasta

en: List folders in folder
pt_BR: Lista pastas da pasta

en: List supported camera models
pt_BR: Lista os modelos de câmera suportados

en: List supported port devices
pt_BR: Lista os dispositivos de porta suportados

en: List the contents of the current directory
pt_BR: Lista os arquivos e dados do diretório corrente

en: Local directory now '%s'.
pt_BR: Diretório local agora '%s'.

en: March
pt_BR: Março

en: May
pt_BR: Mai

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Mon
pt_BR: seg

en: Monday
pt_BR: segunda-feira

en: New file is in location %s%s%s on the camera
pt_BR: Novo arquivo está em %s%s%s na câmera

en: No
pt_BR: Não

en: No recursion (default for deletion)
pt_BR: Não recursão (padrão para deleção)

en: Not enough memory.
pt_BR: Memória insuficiente

en: November
pt_BR: Novembro

en: Number of files in folder '%s': %i
pt_BR: Número de arquivos na pasta '%s': %i

en: Number of supported cameras: %i
pt_BR: Número de Câmeras suportadas: %i

en: OS/2 port by Bart van Leeuwen
pt_BR: portado para OS/2 por Bart van Leeuwen

en: Oct
pt_BR: Out

en: October
pt_BR: Outubro

en: Operation cancelled
pt_BR: Operação Cancelada

en: Operation cancelled.
pt_BR: Operação cancelada.

en: Overwrite files without asking.
pt_BR: Sobrescrever arquivos sem perguntar

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
pt_BR: Caminho                             Descrição
    --------------------------------------------------------------

en: Port
pt_BR: Porta

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
pt_BR: Portas deve parecer-se com 'serial:/dev/ttyS0' ou 'usb:', mas %s etá perdendo uma coluna então eu advinharei o quê você quer dizer

en: Press any key to continue.
pt_BR: Pressione qualquer tecla para continuar.

en: Print filesize before data
pt_BR: Exibe o tamanho do arquivo antes do arquivo

en: Quiet output (default=verbose)
pt_BR: Output limpo (padrão=verbose)

en: Recursion (default for download)
pt_BR: Recursão (padrão para download)

en: Remote directory now '%s'.
pt_BR: Diretório remoto agora '%s'.

en: Remove a directory
pt_BR: Remover diretório

en: Sat
pt_BR: sab

en: Saturday
pt_BR: sábado

en: Saving file as %s
pt_BR: Salvando arquivo como %s

en: Send file to stdout
pt_BR: Evia arquivo para stdout

en: Sep
pt_BR: Set

en: September
pt_BR: Setembro

en: Serial port support              : %s
pt_BR: Suporte à porta serial              : %s

en: Short/long options (& argument)        Description
    --------------------------------------------------------------------------------
pt_BR: Pequenas/longas opções (& argument)        Descrição
    --------------------------------------------------------------------------------

en: Show EXIF information
pt_BR: Exibir informação EXIF

en: Show camera driver manual
pt_BR: Exibir manual do driver da câmera

en: Show info
pt_BR: Exibir informação

en: Show summary
pt_BR: Mostrar sumário

en: Specify a filename
pt_BR: Especifica um nome de arquivo

en: Specify camera folder (default="/")
pt_BR: Especifica o diretório da câmera (padrão="/")

en: Specify camera model
pt_BR: Especifica modelo de câmera

en: Specify new filename? [y|n]
pt_BR: Especificar novo nome de arquivo? [y|n]

en: Specify port device
pt_BR: Especifica o dispositivo de porta

en: Specify serial transfer speed
pt_BR: Especifica a velocidade de transferência serial

en: Summary of camera status
pt_BR: Sumário do status da câmera

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Supported cameras:
pt_BR: CÂmeras suportadas:

en: Tag
pt_BR: Etiquetas

en: The command '%s' requires an argument.
pt_BR: O comando '%s' requer um argumento.

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
pt_BR: O nome do arquivo dado pela câmera ('%s') não contem sufixo!

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
pt_BR: a porta especificada ('%s') não foi encotrada. Por favor especifique uma das portas encontradas pelo gphoto2 --list-ports' e tenha certeza que está escrevendo corretamente (i.e. com prefixo 'serial:' or 'usb:').

en: There are %i files in folder '%s':
pt_BR: Há %i arquivos na pasta '%s':

en: There are %i folders in folder '%s':
pt_BR: Há %i pastas na pasta '%s':

en: There are no files in folder '%s'.
pt_BR: Não há arquivos na pasta '%s'.

en: There are no folders in folder '%s'.
pt_BR: Não há pastas na pasta '%s'.

en: There is one file in folder '%s':
pt_BR: Há um arquivo na pasta %s'

en: There is one folder in folder '%s':
pt_BR: Há uma pasta na pasta '%s':

en: Thu
pt_BR: qui

en: Thursday
pt_BR: quinta-feira

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
pt_BR: Para obter ajuda em um comando particular digite 'help' nome do comando

en: Transfer speeds supported        :
pt_BR: Velocidades de transferências suportadas        :

en: Tue
pt_BR: ter

en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

en: Turn on debugging
pt_BR: Ativar modo debug

en: USB support                      : %s
pt_BR: Suporte a USB                      : %s

en: Upload a file to camera
pt_BR: Enviar arquivo à câmera

en: Usage:
pt_BR: Uso

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
pt_BR: Use a sintaxe a:b=c:d para qualquer dispositivo USB detectado como a:b e c:da b c d deve ser um número hex a decimal começando com '0x'.

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Wed
pt_BR: qua

en: Wednesday
pt_BR: quarta-feira

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can only specify speeds for serial ports.
pt_BR: Você só pode especificar velocidades para portas seriais

en: You cannot use '%n' in combination with non-persistent files!
pt_BR: Você não pode usar '%n' em combinação com arquivos não persistentes

en: [command]
pt_BR: [comando]

en: [directory/]
pt_BR: [directório/]

en: [directory/]filename
pt_BR: [diretório/]nome do arquivo

en: delete
pt_BR: apagar

en: directory
pt_BR: diretório

en: filename
pt_BR: nome do arquivo

en: folder
pt_BR: pasta

en: gPhoto shell
pt_BR: Shell do gPhoto

en: gPhoto2 for OS/2 requires you to set the enviroment value CAMLIBS to the location of the camera libraries. e.g. SET CAMLIBS=C:\GPHOTO2\CAM
pt_BR: gPhoto2 para OS/2 requer que você defina a variável de ambiente CAMLIBS para o local das bibliotecas da câmera. ex. SET CAMLIBS=C:\GPHOTO2\CAM

en: gPhoto2 for OS/2 requires you to set the enviroment value IOLIBS to the location of the io libraries. e.g. SET IOLIBS=C:\GPHOTO2\IOLIB
pt_BR: gPhoto2 para OS/2 requer que você defina a variável de ambiente IOLIBS para o local das bibliotecas da câmera. ex. SET IOLIBS=C:\GPHOTO2\IOLIB

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
pt_BR: gphoto2 foi compilado sem suporte à EXIF

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
pt_BR: gphoto2 foi compilado sem suporte a CDK.

en: model
pt_BR: modelo

en: name
pt_BR: Nome

en: no
pt_BR: não

en: none
pt_BR: nenhum

en: path
pt_BR: caminho

en: read
pt_BR: ler

en: read/delete
pt_BR: ler/apagar

en: speed
pt_BR: velocidade

en: yes
pt_BR: sim
