initscripts - en to pt translation catalogue (498 entries)

en: 		Press 'I' to enter interactive startup.
pt: 		Pressione 'I' para iniciar no modo interativo.

en: 		Welcome to
pt: 		Bem-vindo a

en:      rawdevices are now located in the directory /dev/raw/
pt:      os dispositivos 'raw' estão agora no diretório /dev/raw/

en:    you'll have to upgrade your util-linux package
pt:    você terá que atualizar o pacote util-linux

en:   If the command 'raw' still refers to /dev/raw as a file.
pt:   Se o comando 'raw' ainda se refere a /dev/raw como um arquivo.

en:   Please correct your /etc/sysconfig/rawdevices:
pt:   Por favor corrija o arquivo /etc/sysconfig/rawdevices:

en:  done.
pt:  concluído.

en:  failed.
pt:  falhou.

en:  failed; no link present.  Check cable?
pt:  falhou; nenhuma ligação presente.  Verificou o cabo?

en: $0: Link is down
pt: $0: Link está baixo

en: $0: Usage: daemon [+/-nicelevel] {program}
pt: $0: Uso: daemon [+/-nicelevel] {program}

en: $0: call me as 'halt' or 'reboot' please!
pt: $0: me chame como 'halt' ou 'reboot' por favor!

en: $0: configuration for ${1} not found.
pt: $0: a configuração para ${1} não foi encontrada.

en: $0: kernel does not have microcode device support
pt: $0: o kernel não tem suporte para o dispositivo de microcódigo

en: $0: reading microcode status is not yet supported
pt: $0: a leitura do status do microcódigo ainda não é suportada

en: $BASENAME already running.
pt: $BASENAME já está em execução.

en: $BASENAME startup
pt: Inicialização de $BASENAME

en: $NAME is attached to $DEVICE
pt: $NAME está ligado a $DEVICE

en: $alias device ${DEVICE} does not seem to be present, delaying initialization.
pt: $alias device ${DEVICE} parece não estar presente; atrasando inicialização.

en: $base shutdown
pt: desligar $base

en: $base startup
pt: início de $base

en: $file is not owned by "$user"
pt: $file não pertence a "$user"

en: $prog has run
pt: $prog executou

en: $prog is stopped
pt: $prog está parado

en: $prog not running
pt: $prog não está rodando

en: $prog reload
pt: recarregar $prog

en: $prog shutdown
pt: $prog desligado

en: $prog startup
pt: início de $prog

en: $prog: Opening firewall for input from $server port 123
pt: $prog: Abrindo firewall para entrada do $servidor porta 123

en: $prog: Removing firewall opening for $server port 123
pt: $prog: Removendo abertura do firewall para $server porta 123

en: $prog: Synchronizing with time server:
pt: $prog: Sincronizando com o servidor de hora:

en: $prog: already running
pt: $prog: já está rodando

en: ${base} (pid $pid) is running...
pt: ${base} (pid $pid) está rodando...

en: ${base} dead but pid file exists
pt: ${base} morto mas o arquivo pid existe

en: ${base} dead but subsys locked
pt: %{base} morto mas o subsistema está trancado

en: ${base} has run
pt: início de ${base}

en: ${base} is stopped
pt: ${base} está parado

en: 'No route to host' adding route '$networkipv6' via gateway '$gatewayipv6' through device '$device'
pt: 'Sem rota para o host' adicionando rota '$networkipv6' via 'gateway' '$gatewayipv6' através do dispositivo '$device'

en: (RAID Repair)
pt: (Reparo no RAID)

en: (Repair filesystem)
pt: (Reparar sistema de arquivo)

en: (no mouse is configured)
pt: (não há nenhum mouse configurado)

en: *** An error occurred during the RAID startup
pt: *** Ocorreu um erro durante a inicialização do RAID

en: *** An error occurred during the file system check.
pt: *** Ocorreu um erro durante a checagem dos sistemas de arquivo.

en: *** Dropping you to a shell; the system will reboot
pt: *** Colocando você numa janela de comandos; o sistema será reiniciado

en: *** when you leave the shell.
pt: *** quando sair da janela de comandos.

en: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} does not exist
pt: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} não existe

en: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} does not exist for ${DEVICE}
pt: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} não existe para ${DEVICE}

en: /etc/sysconfig/network-scripts/dip-$DEVICE does not exist
pt: O /etc/sysconfig/network-scripts/dip-$DEVICE não existe

en: /etc/sysconfig/network-scripts/dip-$DEVICE does not exist for $DEVICE
pt: /etc/sysconfig/network-scripts/dip-$DEVICE não existe para $DEVICE

en: /proc filesystem unavailable
pt: sistema de arquivo /proc não disponível

en: /sbin/$IP6TABLES does not exist.
pt: /sbin/$IP6TABLES não existe.

en: /sbin/$IPTABLES does not exist.
pt: /sbin/$IPTABLES não existe.

en: /usr/sbin/dip does not exist or is not executable
pt: /usr/sbin/dip não existe ou não é executável

en: /usr/sbin/dip does not exist or is not executable for $DEVICE
pt: /usr/sbin/dip não existe ou não é executável para $DEVICE

en: 6to4 configuration is not valid
pt: a configuração 6-para-4 não é válida

en: Activating swap partitions:
pt: Ativando partições 'swap':

en: Active Mount Points:
pt: Pontos de Montagem Ativos:

en: Active NCP mountpoints:
pt: Pontos de montagem NCP ativos:

en: Active NFS mountpoints:
pt: Pontos de montagem NFS ativos:

en: Active SMB mountpoints:
pt: Pontos de montagem SMB ativos:

en: An old version of the database format was found.
    You need to upgrade the data format before using PostgreSQL.
    See $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist for more information.
pt: Foi encontrada uma base de dados com o formato de uma versão antiga.
    É necessário atualizar o formato de dados antes de utilizar o PostgreSQL.
    Veja $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist para mais informações.

en: Applying $IP6TABLES firewall rules:
pt: Aplicando regras do firewall $IP6TABLES:

en: Applying $IPTABLES firewall rules:
pt: Aplicando regras ao firewall $IPTABLES:

en: Assigning devices:
pt: Atribuindo dispositivos:

en: Automatic reboot in progress.
pt: Executando reinício automático.

en: Binding to the NIS domain:
pt: Conectando ao domínio NIS:

en: Bridge support not available in this kernel
pt: Suporte de ponte não disponível nesse kernel

en: Bridge support not available: brctl not found
pt: Suporte de ponte não disponível: brctl não encontrado

en: Bringing up interface $i:
pt: Iniciando interface $i:

en: Bringing up loopback interface:
pt: Iniciando a interface 'loopback':

en: CRITICAL
pt: CRÍTICO

en: Can't find $PRIVOXY_BIN, exit.
pt: Não foi possível encontrar $PRIVOXY_BIN; saindo.

en: Can't find $PRIVOXY_CONF, exit.
pt: Não foi possível encontrar $PRIVOXY_CONF, saindo.

en: Checking filesystems
pt: Verificando sistemas de arquivo

en: Checking for new hardware
pt: Checando novo hardware

en: Checking local filesystem quotas:
pt: Checando quotas dos sistemas de arquivos locais:

en: Checking root filesystem
pt: Checando sistema de arquivo root

en: Checking root filesystem quotas:
pt: Checando quotas do sistema de arquivos root:

en: Configuration file or keys are invalid
pt: Arquivo de configuração ou chaves são inválidas

en: Configured Mount Points:
pt: Pontos de Montagem Configurados:

en: Configured NCP mountpoints:
pt: Pontos de montagem NCP configurados:

en: Configured NFS mountpoints:
pt: Pontos de montagem do NFS configurados:

en: Configured SMB mountpoints:
pt: Pontos de montagem SMB configurados:

en: Configured devices:
pt: Dispositivos configurados:

en: Configuring kernel parameters:
pt: Configurando parâmetros do kernel:

en: Converting old group quota files:
pt: Convertendo arquivos antigos de quotas de grupo:

en: Converting old user quota files:
pt: Convertendo arquivos antigos de quotas de usuários:

en: Could not find /etc/iscsi.conf!
pt: Não foi possível encontrar /etc/iscsi.conf!

en: Could not load module iscsi.o
pt: Não foi possível carregar o módulo iscsi.o

en: Could not set 802.1Q VLAN parameters.
pt: Não foi possivel configurar os parãmetros 802.1Q VLAN:

en: Creating initial udev device nodes:
pt: Criando nodos de dispositivo udev iniciais:

en: Currently active devices:
pt: Dispositivos ativos de momento:

en: DEBUG
pt: DEPURAR

en: DSA key generation
pt: Geração da chave DSA

en: Detaching loopback device $dev:
pt: Separando o dispositivo 'loopback' $dev:

en: Determining IP information for ${DEVICE}...
pt: Determinando informação IP para o ${DEVICE}...

en: Device ${DEVICE} has different MAC address than expected, ignoring.
pt: Dispositivo ${DEVICE} tem um endereço MAC diferente do esperado; ignorando.

en: Device '$DEVICE' is already up, please shutdown first
pt: O dispositivo '$DEVICE' já está ativo, por favor desligue-o primeiro

en: Device '$DEVICE' isn't supported here, use IPV6_AUTOTUNNEL setting and restart (IPv6) networking
pt: O dispositivo '$DEVICE' não é suportado aqui, utilize o parâmetro IPV6_AUTOTUNNEL e reinicie a rede (IPv6)

en: Device '$device' doesn't exist
pt: O dispositivo '$device' não existe

en: Device '$device' enabling didn't work
pt: A habilitação do dispositivo '$device' não funcionou

en: Device 'tun6to4' (from '$DEVICE') is already up, shutdown first
pt: O dispositivo 'tun6to4' (do '$DEVICE') já está ativo, desligue-o primeiro

en: Disabling IPv4 automatic defragmentation:
pt: Desativando a desfragmentação automática do IPv4:

en: Disabling IPv4 packet forwarding:
pt: Desativando o encaminhamento do pacote IPv4:

en: Disabling PLX devices...
pt: Desativando dispositivos PLX...

en: Disabling nightly yum update:
pt: Desabilitando atualização noturna do yum:

en: ERROR
pt: ERRO

en: ERROR: [ipv6_log] Cannot log to channel '$channel'
pt: ERRO: [ipv6_log] não consegue logar no canal '$channel'

en: ERROR: [ipv6_log] Loglevel isn't valid '$level' (arg 2)
pt: ERRO: Nível de registro do [ipv6_log] não é valido '$level' (argumento 2)

en: ERROR: [ipv6_log] Missing 'message' (arg 1)
pt: ERRO: [ipv6_log] Falta 'mensagem' (argumento 1)

en: ERROR: [ipv6_log] Syslog is chosen, but binary 'logger' doesn't exist or isn't executable
pt: ERRO: O syslog [ipv6_log] foi selecionado, mas o programa 'logger' não existe ou não é executável

en: ERROR: could not add vlan ${VID} as ${DEVICE} on dev ${PHYSDEV}
pt: ERRO: não foi possível adicionar vlan ${VID} como ${DEVICE} no dispositivo ${PHYSDEV}

en: Enabling local filesystem quotas:
pt: Ativando quotas dos sistemas de arquivos locais:

en: Enabling nightly yum update:
pt: Habilitando atualização noturna do yum:

en: Enabling swap space:
pt: Ativando o espaço da memória virtual:

en: Enslaving ${DEVICE} to ${MASTER}
pt: Subordinando ${DEVICE} a ${MASTER}

en: Error adding address ${IPADDR} for ${DEVICE}.
pt: Erro ao adicionar o endereço ${IPADDR} para ${DEVICE}.

en: Error occurred while calculating the IPv6to4 prefix
pt: Ocorreu um erro ao calcular o prefixo IPv6-para-4

en: Error, some other host already uses address ${IPADDR}.
pt: Erro, uma outra máquina já utiliza o endereço ${IPADDR}.

en: Extracting kadm5 Service Keys:
pt: Extraindo as chaves de serviço kadm5:

en: FAILED
pt: FALHOU

en: Failed to bring up ${DEVICE}.
pt: Falhou em ativar ${DEVICE}.

en: Failed to load firmware.
pt: Falha ao carregar o 'firmware'.

en: Failed to load module: isicom
pt: Falha ao carregar o módulo: isicom

en: Firewall is not configured.
pt: Firewall não está configurado.

en: Firewall is stopped.
pt: O firewall está parado.

en: Flushing firewall rules:
pt: Aliviando regras do firewall:

en: Forcing file system integrity check due to default setting
pt: Forçando a verificação da integridade dos sistemas de arquivo devido à configuração default

en: Forwarding control parameter isn't valid '$fw_control' (arg 1)
pt: O parâmetro de controle de encaminhamento não é válido '$fw_control' (arg 1)

en: Generating SSH1 RSA host key:
pt: Gerando a chave RSA da máquina para SSH1:

en: Generating SSH2 DSA host key:
pt: Gerando a chave DSA da máquina para o SSH2:

en: Generating SSH2 RSA host key:
pt: Gerando a chave RSA da máquina para o SSH2:

en: Generating ident key:
pt: Gerando a chave ident:

en: Given IPv4 address '$ipv4addr' is not globally usable
pt: O endereço IPv4 fornecido '$ipv4addr' não é globalmente utilizável

en: Given IPv4 address '$testipv4addr_valid' has no proper format
pt: O endereço IPv4 '$testipv4addr_valid' fornecido não tem um formato adequado

en: Given IPv6 MTU '$ipv6_mtu' is out of range
pt: O IPv6 MTU '$ipv6_mtu' fornecido está fora de alcance

en: Given IPv6 address '$testipv6addr_valid' is not valid
pt: O endereço IPv6 '$testipv6addr_valid' fornecido não é válido

en: Given IPv6 default device '$device' doesn't exist or isn't up
pt: O fornecido dispositivo default IPv6 '$device' não existe ou não está em funcionamento

en: Given IPv6 default device '$device' requires an explicit nexthop
pt: O dispositivo default IPv6 '$device' requer um 'nexthop' explícito

en: Given IPv6 default gateway '$address' has scope '$device_scope' defined, given default gateway device '$device' will be not used
pt: O 'gateway' default IPv6 '$address' fornecido tem escopo '$device_scope' definido, o fornecido dispositivo 'gateway' default '$device' não será usado

en: Given IPv6 default gateway '$address' is link-local, but no scope or gateway device is specified
pt: O 'gateway' default IPv6 '$address' é 'link-local', mas nenhum scopo ou dispositivo 'gateway' está specificado

en: Given IPv6 default gateway '$address' is not in proper format
pt: O 'gateway' default IPv6 '$address' fornecido não está em formato adequado

en: Given address '$addr' is not a global IPv4 one (arg 1)
pt: O endereço '$addr' fornecido não é um endereço IPv4 global (arg 1)

en: Given address '$addr' is not a valid IPv4 one (arg 1)
pt: O endereço IPv4 '$addr' fornecido não é válido (arg 1)

en: Given device '$device' is not supported (arg 1)
pt: O dispositivo '$device' fornecido não é suportado (arg 1)

en: Given pidfile '$pidfile' doesn't exist, cannot send trigger to radvd
pt: O arquivo pid fornecido '$pidfile' não existe, não é possível enviar evento para radvd

en: Given remote address '$addressipv4tunnel' on tunnel device '$device' is already configured on device '$devnew'
pt: O endereço remoto '$addressipv4tunnel' fornecido no dispositivo de túnel '$device' já está configurado no dispositivo '$devnew'

en: Global IPv6 forwarding is disabled in configuration, but not currently disabled in kernel
pt: O encaminhamento global do IPv6 está desativado na configuração, mas não está atualmente desativado no kernel

en: Global IPv6 forwarding is enabled in configuration, but not currently enabled in kernel
pt: O encaminhamento global do IPv6 está ativado na configuração, mas não está ativado no kernel.

en: Halting system...
pt: Desligando o sistema...

en: Hardware configuration timed out.
pt: Tempo limite da configuração do hardware.

en: INFO
pt: INFORMAÇÃO

en: IPv6 forwarding per device cannot be controlled via sysctl - use netfilter6 instead
pt: Encaminhamento IPv6 por dispositivo não pode ser controlado via sysctl - use o netfilter6 ao invés

en: IPv6to4 configuration needs an IPv4 address on related interface or otherwise specified
pt: A configuração do IPv6-para-4 precisa de um endereço IPv4 na interface relacionada ou outro a especificar

en: Initializing MySQL database:
pt: Inicializando a base de dados MySQL:

en: Initializing USB HID interface:
pt: Inicializando a interface USB HID:

en: Initializing USB controller ($alias):
pt: Inicializando controlador USB ($alias):

en: Initializing USB keyboard:
pt: Inicializando o teclado USB:

en: Initializing USB mouse:
pt: Inicializando mouse USB:

en: Initializing database:
pt: Inicializando base de dados:

en: Initializing firewire controller ($alias):
pt: Inicializando o controlador do 'firewire' ($alias):

en: Initializing random number generator:
pt: Inicializando o gerador de números aleatórios:

en: InitiatorName file /etc/initiatorname.iscsi is missing!
pt: O arquivo InitiatorName /etc/initiatorname.iscsi está faltando!

en: Kernel is not compiled with IPv6 support
pt: O kernel não foi compilado com suporte ao IPv6

en: Listening for an NIS domain server.
pt: À escuta de um servidor de domínio NIS.

en: Loading $module module
pt: Carregando o módulo $module

en: Loading Firmware
pt: Carregando o 'Firmware'

en: Loading ISDN modules
pt: Carregando módulos ISDN

en: Loading PLX (isicom) modules...
pt: Carregando módulos PLX (isicom)...

en: Loading additional $IP6TABLES modules:
pt: Carregando módulos $IP6TABLES adicionais:

en: Loading additional $IPTABLES modules:
pt: Carregando módulos $IPTABLES adicionais:

en: Loading default keymap
pt: Carregando o mapa do teclado default

en: Loading default keymap ($KEYTABLE):
pt: Carregando o mapa do teclado default ($KEYTABLE):

en: Loading default keymap:
pt: Carregando o mapa de teclado default:

en: Loading isicom firmware...
pt: Carregando o 'firmware' isicom...

en: Loading sound module ($alias):
pt: Carregando módulo de som ($alias):

en: Missing config file $PARENTCONFIG.
pt: Falta o arquivo de configuração $PARENTCONFIG.

en: Missing parameter 'IPv4 address' (arg 1)
pt: Faltando parâmetro 'endereço IPv4' (arg 1)

en: Missing parameter 'IPv4-tunnel address' (arg 2)
pt: Faltando parâmetro 'endereço IPv4-tunnel' (arg 2)

en: Missing parameter 'IPv6 MTU' (arg 2)
pt: Faltando parâmetro 'IPv6 MTU' (arg 2)

en: Missing parameter 'IPv6 address prefix length' (arg 3)
pt: Faltando parâmetro 'extensão do prefixo do endereço IPv6' (arg 3)

en: Missing parameter 'IPv6 address to test' (arg 2)
pt: Faltando parâmetro 'endereço IPv6 para teste' (arg 2)

en: Missing parameter 'IPv6 address' (arg 2)
pt: Faltando parâmetro 'endereço IPv6' (arg 2)

en: Missing parameter 'IPv6-address' (arg 2)
pt: Faltando parâmetro 'endereço-IPv6' (arg 2)

en: Missing parameter 'IPv6-gateway' (arg 2)
pt: Faltando parâmetro 'IPv6-gateway' (arg 2)

en: Missing parameter 'IPv6-network' (arg 1)
pt: Faltando parâmetro 'rede-IPv6' (arg 1)

en: Missing parameter 'address' (arg 1)
pt: Faltando parâmetro 'endereço' (arg 1)

en: Missing parameter 'device' (arg 1)
pt: Faltando parâmetro 'dispositivo' (arg 1)

en: Missing parameter 'forwarding control' (arg 1)
pt: Faltando parâmetro 'controle de encaminhamento' (arg 1)

en: Missing parameter 'local IPv4 address' (arg 2)
pt: Faltando parâmetro 'endereço IPv4 local' (arg 2)

en: Missing parameter 'selection' (arg 2)
pt: Faltando parâmetro 'seleção' (arg 2)

en: Missing prefix length for given address '$testipv6addr_valid'
pt: Faltando a extensão do prefixo para o endereço '$testipv6addr_valid' fornecido

en: Missing remote IPv4 address of tunnel, configuration is not valid
pt: Falta o endereço IPv4 remoto do túnel, a configuração não é válida

en: Mounting NCP filesystems:
pt: Montando sistemas de arquivos NCP:

en: Mounting NFS filesystems:
pt: Montando sistemas de arquivos NFS:

en: Mounting SMB filesystems:
pt: Montando sistemas de arquivos SMB:

en: Mounting USB filesystem:
pt: Montando sistema de arquivo USB:

en: Mounting local filesystems:
pt: Montando sistemas de arquivo locais:

en: Mounting other filesystems:
pt: Montando outros sistemas de arquivos:

en: NOTICE
pt: AVISO

en: Networking not configured - exiting
pt: Rede não configurada - saindo

en: Nightly yum update is disabled.
pt: Atualização noturna do yum está desabilitada.

en: Nightly yum update is enabled.
pt: A atualização noturna do yum está habilitada.

en: No 802.1Q VLAN support available in kernel for device ${DEVICE}
pt: Não há suporte 802.1Q VLAN disponível no kernel para o dispositivo ${DEVICE}

en: No 802.1Q VLAN support available in kernel.
pt: Não há suporte dosponível para 802.1Q VLAN no kernel.

en: No Mountpoints Defined
pt: Nenhum Ponto de Montagem Definido

en: No parameters given to setup a default route
pt: Nenhum parâmetro fornecido para instalar uma rota default

en: No reason given for sending trigger to radvd
pt: Nenhuma razão dada para enviar evento para radvd

en: Not forcing file system integrity check due to default setting
pt: A verificação da integridade dos sistemas de arquivo não será forçadadevido à configuração default.

en: On given address '$testipv6addr_valid' the prefix length is out of range (valid: 0-128)
pt: O prefixo extensão está fora de alcance no endereço '$testipv6addr_valid' (valid: 0-128)

en: On the next boot fsck will be forced.
pt: No próximo início (boot) o fsck será forçado.

en: On the next boot fsck will be skipped.
pt: No próximo início o fsck não será executado.

en: PASSED
pt: PASSOU

en: PCIC module not defined in startup options!
pt: Módulo PCIC não está definido nas opções de inicialização!

en: Parameter '$modequiet' for 'quiet' mode is not valid (arg 2)
pt: Parâmetro '$modequiet' para modo 'quiet' não é válido (arg 2)

en: Part $c of given IPv4 address '$testipv4addr_valid' is out of range
pt: A parte $c do endereço IPv4 '$testipv4addr_valid' fornecido está fora de alcance

en: Pidfile '$pidfile' is empty, cannot send trigger to radvd
pt: Arquivo Pid '$pidfile' está vazio, não é possível enviar evento para radvd

en: Please restart network with '/sbin/service network restart'
pt: Por favor reinicie a rede com '/sbin/service network restart'

en: Please run makehistory and/or makedbz before starting innd.
pt: Por favor execute o makehistory e/ou makedbz antes de iniciar o innd.

en: Please stand by while rebooting the system...
pt: Por favor acompanhe o reinício do sistema...

en: Postmaster already running.
pt: O postmaster já está rodando.

en: Press N within %d seconds to not force file system integrity check...
pt: Pressione N dentro de %d segundos para não forçar a checagem da integridadedo sistema de arquivo...

en: Press Y within %d seconds to force file system integrity check...
pt: Clique em Y dentro de %d segundos para forçar a checagem da integridadedo sistema de arquivo...

en: Process accounting is disabled.
pt: A contabilização de processos está desativada.

en: Process accounting is enabled.
pt: A contabilização de processos está ativa.

en: RSA key generation
pt: Geração da chave RSA

en: RSA1 key generation
pt: Geração da chave RSA1

en: Reloading $prog:
pt: Recarregando $prog:

en: Reloading $prog:
pt: Recarregando $prog:

en: Reloading INN Service:
pt: Recarregando o Serviço INN:

en: Reloading RADIUS server:
pt: Recarregando o servidor RADIUS:

en: Reloading configuration:
pt: Recarregando configuração:

en: Reloading cron daemon configuration:
pt: Recarregando a configuração do servidor cron:

en: Reloading cyrus.conf file:
pt: Recarregando arquivo cyrus.conf:

en: Reloading smb.conf file:
pt: Recarregando o arquivo smb.conf:

en: Remounting root filesystem in read-write mode:
pt: Remontando o sistema de arquivo root no modo leitura-escrita:

en: Removing udev device nodes:
pt: Removendo nodos de dispositivos udev:

en: Reopening $prog log file:
pt: Reabrindo arquivo de registros do $prog:

en: Resetting hostname ${HOSTNAME}:
pt: Restaurando o nome da máquina ${HOSTNAME}:

en: Restarting $prog:
pt: Reiniciando o $prog:

en: Run '/usr/sbin/kudzu' from the command line to re-detect.
pt: Executar '/usr/sbin/kudzu' da linha de comandos para redetectar.

en: Running system reconfiguration tool
pt: Executando a ferramenta de reconfiguração do sistema

en: Saving firewall rules to $IP6TABLES_DATA:
pt: Salvando as regras atuais para $IPTABLES_DATA:

en: Saving firewall rules to $IPTABLES_DATA:
pt: Salvando as regras atuais para $IPTABLES_DATA:

en: Saving mixer settings
pt: Salvando a configuração do mixer:

en: Saving random seed:
pt: Salvando raiz aleatória:

en: Sending all processes the KILL signal...
pt: Enviando o sinal KILL a todos os processos...

en: Sending all processes the TERM signal...
pt: Enviando o sinal TERM a todos os processos...

en: Setting 802.1Q VLAN parameters:
pt: Configurando parâmetros 802.1Q VLAN:

en: Setting NIS domain name $NISDOMAIN:
pt: Configurando nome de domínio NIS $NISDOMAIN:

en: Setting chains to policy $policy:
pt: Configurando chains para a política $policy:

en: Setting clock $CLOCKDEF: `date`
pt: Configurando relógio $CLOCKDEF: `data`

en: Setting hard drive parameters for ${disk[$device]}:
pt: Configurando parâmetros do disco rígido para ${disk[$device]}:

en: Setting hostname ${HOSTNAME}:
pt: Definindo o nome da máquina ${HOSTNAME}:

en: Setting network parameters:
pt: Configurando parâmetros de rede:

en: Setting up ISA PNP devices:
pt: Configurando dispositivos ISA PNP:

en: Setting up Logical Volume Management:
pt: Configurando a Gestão de Volumes Lógicos (LVM):

en: Setting up a new ${PEERCONF} config file
pt: Instalando um novo arquivo de configuração ${PEERCONF}

en: Shutting down $BASENAME:
pt: Desligando $BASENAME:

en: Shutting down $KIND services:
pt: Desligando os serviços $KIND:

en: Shutting down $MODEL:
pt: Desligando $MODEL:

en: Shutting down $prog
pt: Desligando $prog

en: Shutting down $prog:
pt: Desligando o $prog:

en: Shutting down APM daemon:
pt: Desligando o servidor APM:

en: Shutting down AppleTalk services:
pt: Desligando os serviços AppleTalk:

en: Shutting down NFS daemon:
pt: Desligando o servidor NFS:

en: Shutting down NFS mountd:
pt: Desligando o NFS mountd:

en: Shutting down NFS quotas:
pt: Desligando o NFS quotas:

en: Shutting down NFS services:
pt: Desligando serviços NFS:

en: Shutting down NFS4 gssd:
pt: Desligando NFS4 gssd:

en: Shutting down NFS4 idmapd:
pt: Desligando NFS4 idmapd:

en: Shutting down NFS4 svcgssd:
pt: Desligando NFS4 svcgssd:

en: Shutting down NIS services:
pt: Desligando serviços NIS:

en: Shutting down PCMCIA services:
pt: Desligando serviços PCMCIA:

en: Shutting down console mouse services:
pt: Desligando serviços do mouse no console:

en: Shutting down exim:
pt: Desligando o exim:

en: Shutting down interface $i:
pt: Desligando a interface $i:

en: Shutting down kernel logger:
pt: Desligando o servidor de registros do kernel:

en: Shutting down loopback interface:
pt: Desligando interface 'loopback':

en: Shutting down network plug daemon:
pt: Desligando o daemon de plugue de rede:

en: Shutting down pand:
pt: Desligando o pand:

en: Shutting down process accounting:
pt: Desligando a contabilização de processos:

en: Shutting down sm-client:
pt: Desligando sm-client:

en: Shutting down system logger:
pt: Desligando o servidor de registros do sistema:

en: Skipping ISA PNP configuration at users request:
pt: Pulando a configuração do ISA PNP a pedido do usuário:

en: Start $x
pt: Iniciar o $x

en: Start service $1 (Y)es/(N)o/(C)ontinue? [Y]
pt: Iniciar o serviço $1 (S)im/(N)ão/(C)ontinuar? [S]

en: Starting $BASENAME:
pt: Iniciando $BASENAME:

en: Starting $KIND services:
pt: Iniciando serviços $KIND:

en: Starting $MODEL:
pt: Iniciando $MODEL:

en: Starting $PRIVOXY_PRG:
pt: Iniciando $PRIVOXY_PRG:

en: Starting $prog
pt: Iniciando $prog

en: Starting $prog for $site:
pt: Iniciando $prog para $site:

en: Starting $prog:
pt: Iniciando $prog:

en: Starting $prog:
pt: Iniciando $prog:

en: Starting ${NAME} service:
pt: Iniciando serviço ${NAME} :

en: Starting AppleTalk services:
pt: Iniciando serviços AppleTalk:

en: Starting IIIMF input server:
pt: Iniciando o servidor de entradas IIIMF:

en: Starting INND system:
pt: Iniciando o sistema INND:

en: Starting NFS daemon:
pt: Iniciando servidor NFS:

en: Starting NFS locking:
pt: Iniciando o NFS locking:

en: Starting NFS mountd:
pt: Iniciando o NFS mountd:

en: Starting NFS quotas:
pt: Iniciando as quatas do NFS:

en: Starting NFS services:
pt: Iniciando os serviços NFS:

en: Starting NFS statd:
pt: Iniciando o NFS statd:

en: Starting NFS4 gssd:
pt: Iniciando o NFS4 gssd:

en: Starting NFS4 idmapd:
pt: Iniciando NFS4 idmapd:

en: Starting NFS4 svcgssd:
pt: Iniciando NFS4 svcgssd:

en: Starting NetWare emulator-server:
pt: Iniciando o emulador-servidor NetWare:

en: Starting PCMCIA services:
pt: Iniciando serviços PCMCIA:

en: Starting RADIUS server:
pt: Iniciando o servidor RADIUS:

en: Starting Red Hat Network Daemon:
pt: Iniciando o servidor da Red Hat Network:

en: Starting UPS monitor (master):
pt: Iniciando o monitor UPS (mestre):

en: Starting UPS monitor (slave):
pt: Inicializando o monitor de UPSs (escravo):

en: Starting YP map server:
pt: Iniciando servidor de mapeamento YP:

en: Starting YP passwd service:
pt: Iniciando o serviço de senha YP:

en: Starting YP server services:
pt: Iniciando serviços do servidor YP:

en: Starting acpi daemon:
pt: Iniciando o servidor acpi:

en: Starting background readahead:
pt: Iniciando leitura adiantada em segundo plano:

en: Starting console mouse services:
pt: Iniciando serviços do mouse no console:

en: Starting exim:
pt: Iniciando exim:

en: Starting iSCSI: iscsi
pt: Iniciando o iSCSI: iscsi

en: Starting kernel logger:
pt: Iniciando o servidor de registros do kernel:

en: Starting network plug daemon:
pt: Iniciando daemon de plugue de rede:

en: Starting pand:
pt: Iniciando pand:

en: Starting process accounting:
pt: Iniciando contabilização de processos:

en: Starting routed (RIP) services:
pt: Iniciando os serviços roteados (RIP):

en: Starting rstat services:
pt: Iniciando serviços rstat:

en: Starting rusers services:
pt: Iniciando os serviços 'rusers':

en: Starting rwho services:
pt: Iniciando os serviços rwho:

en: Starting sm-client:
pt: Iniciando o sm-client:

en: Starting system logger:
pt: Iniciando o registrador do sistema:

en: Starting system message bus:
pt: Iniciando o bus de mensagens do sistema:

en: Starting up APM daemon:
pt: Iniciando o servidor APM:

en: Starting up RAID devices:
pt: Iniciando dispositivos RAID:

en: Stop $command
pt: Parar $command

en: Stopping $PRIVOXY_PRG:
pt: Parando o $PRIVOXY_PRG:

en: Stopping $prog:
pt: Parando $prog:

en: Stopping $prog:
pt: Parando o $prog:

en: Stopping ${NAME} service:
pt: Parando o serviço ${NAME}:

en: Stopping IIIMF input server:
pt: Desligando servidor de entradas IIIMF:

en: Stopping INN actived service:
pt: Parando o serviço INN ativado:

en: Stopping INND service:
pt: Parando o serviço INND:

en: Stopping INNFeed service:
pt: Parando o serviço INNFeed:

en: Stopping INNWatch service:
pt: Parando o serviço INNWatch:

en: Stopping NFS locking:
pt: Parando o NFS locking:

en: Stopping NFS statd:
pt: Desligando o NFS statd:

en: Stopping NetWare emulator-server:
pt: Parando o servidor-emulador NetWare:

en: Stopping RADIUS server:
pt: Parando o o servidor RADIUS:

en: Stopping Red Hat Network Daemon:
pt: Parando o servidor da Red Hat Network:

en: Stopping UPS monitor:
pt: Parando o monitor UPS:

en: Stopping YP map server:
pt: Parando o servidor de mapeamento YP:

en: Stopping YP passwd service:
pt: Parando o serviço de senha YP:

en: Stopping YP server services:
pt: Parando serviços do servidor YP:

en: Stopping acpi daemon:
pt: Terminando o daemon acpi:

en: Stopping iSCSI:
pt: Parando iSCSI:

en: Stopping routed (RIP) services:
pt: Parando serviços roteados (RIP):

en: Stopping rstat services:
pt: Parando serviços rstat:

en: Stopping rusers services:
pt: Parando os serviços 'rusers':

en: Stopping rwho services:
pt: Parando os serviços rwho:

en: Stopping system message bus:
pt: Iniciando bus de mensagens do sistema:

en: Syncing hardware clock to system time
pt: Sincronizando o relógio de hardware com o horário do sistema

en: Table: $table
pt: Tabela: $table

en: Telling INIT to go to single user mode.
pt: Pedindo ao INIT para ir para o modo mono-usuário.

en: The random data source exists
pt: A fonte de dados aleatórios existe

en: The random data source is missing
pt: A fonte de dados aleatórios está faltando

en: Tunnel device '$device' bringing up didn't work
pt: A restauração do dispositivo de túnel '$device' não funcionou

en: Tunnel device '$device' creation didn't work
pt: A criação do dispositivo de túnel '$device' não funcionou

en: Tunnel device 'sit0' enabling didn't work
pt: A habilitação do dispositivo de túnel 'sit0' não funcionou

en: Tunnel device 'sit0' is still up
pt: O dispositivo de túnel 'sit0' ainda está em funcionamento

en: Turning off quotas:
pt: Desligando quotas:

en: Turning off swap:
pt: Desligando a memória virtual:

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unloading $IP6TABLES modules:
pt: Descarregando os módulos $IP6TABLES

en: Unloading $IPTABLES modules:
pt: Descarregando módulos $IPTABLES

en: Unloading ISDN modules
pt: Descarregando módulos ISDN

en: Unmounting NCP filesystems:
pt: Desmontando sistemas de arquivos NCP:

en: Unmounting NFS filesystems (retry):
pt: Desmontando os sistemas de arquivos NFS (tentar novamente):

en: Unmounting NFS filesystems:
pt: Desmontando sistemas de arquivos NFS:

en: Unmounting SMB filesystems:
pt: Desmontando os sistemas de arquivo SMB:

en: Unmounting file systems
pt: Desmontando sistemas de arquivos

en: Unmounting file systems (retry):
pt: Desmontando sistemas de arquivo (tentar novamente):

en: Unmounting file systems:
pt: Desmontando sistemas de arquivos:

en: Unmounting loopback filesystems (retry):
pt: Desmontando os sistemas de arquivo loopback (tentar novamente):

en: Unmounting loopback filesystems:
pt: Desmontando sistemas de arquivos loopback:

en: Unmounting network block filesystems (retry):
pt: Desmontando os sistemas de arquivo block de rede (tentar novamente):

en: Unmounting network block filesystems:
pt: Desmontando sistemas de arquivo block de rede:

en: Unmounting pipe file systems (retry):
pt: Desmontando sistemas de arquivo (tentar novamente):

en: Unmounting pipe file systems:
pt: Desmontando sistemas de arquivos 'pipe':

en: Unsupported mechanism '$mechanism' for sending trigger to radvd
pt: Mecanismo '$mechanism' não suportado para enviar evento para radvd

en: Unsupported reason '$reason' for sending trigger to radvd
pt: Razão '$reason' não suportada para enviar evento para radvd

en: Unsupported selection '$selection' specified (arg 2)
pt: Seleção '$selection' specificada não suportada (arg 2)

en: Updating /etc/fstab
pt: Atualizando /etc/fstab

en: Usage: $0 {condrestart|start|stop|restart|reload|status}
pt: Uso: $0 {condrestart|start|stop|restart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|restart}
pt: Uso: $0 {start|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}
pt: Uso: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|configtest|status}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|condrestart|configtest|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}
pt: Uso: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|probe}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|probe}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|probe|condrestart}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|restart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart}
pt: Uso: $0 {start|stop|status|restart}

en: Usage: $0 {start|stop}
pt: Uso: $0 {start|stop}

en: Usage: $0 {start}
pt: Uso: $0 {start}

en: Usage: $BASENAME {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
pt: Uso: $BASENAME {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $PRIVOXY_PRG {start|stop|reload|restart|condrestart|status|top}
pt: Uso: $PRIVOXY_PRG {start|stop|reload|restart|condrestart|status|top}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}
pt: Uso: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status}
pt: Uso: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|status|help}
pt: Uso: $prog {start|stop|restart|condrestart|status|help}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
pt: Uso: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|status|condrestart}
pt: Uso: $prog {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
pt: Uso: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: ${0##*/} {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
pt: Uso: ${0##*/} {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: apmd {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
pt: Uso: apmd {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: ifup <device name>
pt: Uso: ifup <nome do dispositivo>

en: Usage: killproc {program} [signal]
pt: Uso: killproc {program} [signal]

en: Usage: nfs {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
pt: Uso: nfs {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: pidfileofproc {program}
pt: Uso: pidfileofproc {program}

en: Usage: pidofproc {program}
pt: Uso: pidofproc {program}

en: Usage: radvd {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
pt: Uso: radvd {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: status {program}
pt: Uso: status {program}

en: Users cannot control this device.
pt: Usuários não podem controlar este dispositivo.

en: Using 6to4 and RADVD IPv6 forwarding usually should be enabled, but it isn't
pt: A utilização de 6-para-4 e encaminhamento IPv6 RADVD normalmente deve estar ativa, mas não está

en: Utility 'ip' (package: iproute) doesn't exist or isn't executable - stop
pt: Utilitário 'ip' (package: iproute) não existe ou não é executável - pare

en: Utility 'sysctl' (package: procps) doesn't exist or isn't executable - stop
pt: Utilitário 'sysctl' (package: procps) não existe ou não é executável - pare

en: VNC server
pt: Servidor VNC

en: WARN
pt: AVISO

en: WARNING
pt: AVISO

en: WARNING: vconfig not able to disable REORDER_HDR on ${DEVICE}
pt: AVISO: vconfig não é capaz de disabilitar REORDER_HDR em ${DEVICE}

en: Warning: configured MTU '$IPV6TO4_MTU' for 6to4 exceeds maximum limit of '$tunnelmtu', ignored
pt: Aviso: o MTU '$IPV6TO4_MTU' configurado para 6para4 excede o limite máximode '$tunnelmtu'; ignorado

en: Warning: interface 'tun6to4' does not support 'IPV6_DEFAULTGW', ignored
pt: Aviso: interface 'tun6to4' não suporta 'IPV6_DEFAULTGW'; ignorada

en: Warning: ipppd (kernel 2.4.x and below) doesn't support IPv6 using encapsulation 'syncppp'
pt: Atenção: ipppd (kernel 2.4.x e anteriores) não suportam IPv6 usando encapsulamento 'syncppp'

en: Warning: link doesn't support IPv6 using encapsulation 'rawip'
pt: Aviso: o link não suporta IPv6 utilizando o encapsulamento 'rawip'

en: X is not configured.  Running system-config-display
pt: X não está configurado.  Executando system-config-xfree86

en: X is now configured.  Starting Setup Agent
pt: X agora está configurado.  Iniciando o Agente de Configuração

en: You need to be root to use this command !
pt: Você deve tornar-se root para executar este comando!

en: Your system appears to have shut down uncleanly
pt: Aparentemente, seu sistema foi desligado de forma anormal

en: adsl-start does not exist or is not executable for ${DEVICE}
pt: adsl-start não existe ou não é executável para ${DEVICE}

en: cardmgr (pid $pid) is running...
pt: O cardmgr (pid $pid) está rodando...

en: cardmgr is already running.
pt: o cardmgr já está sendo executado.

en: cardmgr is stopped
pt: cardmgr está parado

en: could not make temp file
pt: não foi possível criar arquivo temporário

en: dip started for $DEVICE on $MODEMPORT at $LINESPEED
pt: 'dip' iniciado para $DEVICE em $MODEMPORT a $LINESPEED

en: disabling netdump
pt: desativando o netdump

en: done
pt: concluído

en: done.
pt: concluído.

en: done.
pt: concluído.

en: error in $FILE: IPADDR_START and IPADDR_END don't agree
pt: erro em $FILE: IPADDR_START e IPADDR_END não combinam

en: error in $FILE: IPADDR_START greater than IPADDR_END
pt: erro em $FILE: IPADDR_START maior que IPADDR_END

en: error in $FILE: already seen device $parent_device:$DEVNUM in $devseen
pt: erro em $FILE: o dispositivo $parent_device:$DEVNUM já foi visto em $devseen

en: error in $FILE: already seen ipaddr $IPADDR in $ipseen
pt: erro em $FILE: endereço ip $IPADDR já visto em $ipseen

en: error in $FILE: didn't specify device or ipaddr
pt: erro em $FILE: não especificou dispositivo ou endereço IP

en: error in ifcfg-${parent_device}: files
pt: erro em ifcfg-${parent_device}: arquivos

en: error!
pt: erro!

en: iSCSI daemon already running
pt: O servidor iSCSI já está rodando

en: ifup-ppp for ${DEVICE} exiting
pt: saindo do ifup-ppp para ${DEVICE}

en: ifup-ppp for ${DEVNAME} exiting
pt: saindo do ifup-ppp para ${DEVNAME}

en: ifup-sl for $DEVICE exiting
pt: saindo do ifup-sl do $DEVICE

en: initializing netdump
pt: inicializando o netdump

en: ipchains and $IP6TABLES can not be used together.
pt: ipchains e $IP6TABLES não podem ser utilizados simultaneamente.

en: ipchains and $IPTABLES can not be used together.
pt: ipchains e $IPTABLES n#o podem ser utilizados juntos

en: module directory $PC not found.
pt: diretório do módulo $PC não encontrado.

en: pppd does not exist or is not executable
pt: pppd não existe ou não é executável

en: pppd does not exist or is not executable for ${DEVICE}
pt: pppd não existe ou não é executável para ${DEVICE}

en: pppd started for ${DEVNAME} on ${MODEMPORT} at ${LINESPEED}
pt: pppd iniciado para ${DEVNAME} em ${MODEMPORT} a ${LINESPEED}

en: preparing databases...
pt: preparando base de dados...

en: punching nameserver $nameserver through the firewall
pt: perfurando nome do servidor $nameserver através do firewall

en: radvd control enabled, but config is not complete
pt: o controle radvd está ativo, mas a sua configuração não está completa

en: radvd not (properly) installed, triggering failed
pt: radvd não foi (adequadamente) instalado, a geração de eventos falhou

en: reload
pt: recarregar

en: reloading $prog:
pt: recarregando $prog:

en: reloading sm-client:
pt: recarregando sm-client:

en: restart
pt: reiniciar

en: start
pt: iniciar

en: usage: $0 <net-device>
pt: uso: $0 <dispositivo-de-rede>

en: usage: ifdown <device name>
pt: uso: ifdown <nome do dispositivo>

en: usage: ifup-aliases <net-device> [<parent-config>]
pt: uso: ifup-aliases <dispositivo-de-rede> [<parent-config>]

en: usage: ifup-routes <net-device> [<nickname>]
pt: uso: ifup-routes <dispositivo de rede> [<alias>]

en: using yenta_socket instead of $PCIC
pt: usando yenta_socket no lugar de $PCIC

en: vncserver shutdown
pt: desligar vncserver

en: vncserver start
pt: início do vncserver

en: vncserver startup
pt: início do vncserver
