libgnome 2.4.0 - en to pt_BR translation catalogue (218 entries)

en: A list with names of the first window manager workspaces.
pt_BR: Uma lista de nomes das primeiras áreas de trabalho do gerenciador de janelas.

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
pt_BR: Multiplicador de aceleração para o movimento do mouse. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Allow postponing of breaks
pt_BR: Permitir adiamento de intervalo

en: App ID
pt_BR: ID da Aplicação

en: App version
pt_BR: Versão da Aplicação

en: Application options
pt_BR: Opções da Aplicação

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
pt_BR: Argumento usado para executar programas no terminal definido pela chave 'exec'.

en: Basename of the default theme used by gtk+.
pt_BR: Nome base do tema padrão usado pelo gtk+.

en: Beep when a modifier is pressed
pt_BR: Emitir um bip quando um modificador for pressionado

en: Bonobo Support
pt_BR: Suporte a Bonobo

en: Bonobo activation Support
pt_BR: Suporte a Bonobo activation

en: Break time
pt_BR: Tempo de intervalo

en: Browser needs terminal
pt_BR: Navegador precisa de terminal

en: Browser understands remote
pt_BR: Navegador entende protocolo remote

en: Can Change Accels
pt_BR: Aceleradores Podem ser Mudados

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
pt_BR: Não foi possível encontrar um terminal. Utilizando o xterm, mesmo que este não funcione.

en: Choose menu item
pt_BR: Escolher item de menu

en: Click on command button
pt_BR: Clicar no botão de comando

en: Color Shading Type
pt_BR: Tipo de gradiente de cor

en: Configuration prefix where GNOME was installed
pt_BR: Prefixo onde os arquivos de configuração do GNOME foram instalados

en: Configuration prefix where this application was installed
pt_BR: Prefixo onde os arquivos de configuração desta aplicação foram instalados

en: Could not create gnome accelerators directory `%s': %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório '%s' para atalhos do gnome: %s

en: Could not create per-user gnome configuration directory `%s': %s
pt_BR: Não foi possível criar um diretório pessoal '%s' para configuração do gnome: %s

en: Could not set mode 0700 on private per-user gnome configuration directory `%s': %s
pt_BR: Não foi possível definir o modo 0700 para o diretório pessoal '%s' de configuração do gnome: %s

en: Create Directories
pt_BR: Criar Diretórios

en: Create standard GNOME directories on startup
pt_BR: Criar os diretórios padrão do GNOME ao iniciar

en: Cursor Blink
pt_BR: O Cursor Pisca

en: Cursor Blink Time
pt_BR: Tempo de Piscada do Cursor

en: Cursor font
pt_BR: Fonte do cursor

en: Cursor size
pt_BR: Tamanho do cursor

en: Cursor theme
pt_BR: Tema do cursor

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support Xcursor, such as XFree86 4.3 and later. This value is only propagated to the X server at the start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
pt_BR: Nome do tema do cursor. Usado apenas por servidores X que suportam Xcursor, como o XFree86 4.3 ou mais recente. Este valor é propagado somente para a inicialização do servidor X de cada sessão, então mudá-la no meio da sessão não terá efeito até a próxima vez que você logar.

en: Data prefix where GNOME was installed
pt_BR: Prefixo onde os arquivos de dados do GNOME foram instalados

en: Data prefix where this application was installed
pt_BR: Prefixo onde os arquivos compartilhados da aplicação foram instalados

en: Default browser
pt_BR: Navegador padrão

en: Default browser for all URLs
pt_BR: Navegador padrão para todas as URLs

en: Default font
pt_BR: Fonte padrão

en: Default help viewer
pt_BR: Visualizador da ajuda padrão

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "none", "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched".
pt_BR: Determina como a imagem definida por arquivo_papel_de_parede é renderizada. Os valores possíveis são "nenhum", "papel de parede", "centralizado", "dimensionado", "estendido".

en: Disable all external thumbnailers
pt_BR: Desativar todos os criadores de miniaturas externos

en: Disable command line
pt_BR: Desabilitar linha de comando

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
pt_BR: Desativar se duas teclas forem pressionadas ao mesmo tempo.

en: Disable print setup
pt_BR: Desabilitar configuração de impressão

en: Disable printing
pt_BR: Desabilitar impressão

en: Disable saving files to disk
pt_BR: Desabilitar gravação de arquivos em disco

en: Disable sound server usage
pt_BR: Não utilizar o servidor de áudio

en: Distance before a drag is started
pt_BR: Distância antes que um arrasto seja iniciado

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
pt_BR: Distância em pixels que o ponteiro deve andar antes do movimento acelerado do mouse ser iniciado. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds
pt_BR: Não aceitar uma tecla como estando pressionada a menos que seja mantida assim por @delay milisegundos

en: Double Click Time
pt_BR: Tempo de Duplo-Clique

en: Drag Threshold
pt_BR: Limiar do Arrasto

en: Draw Desktop Background
pt_BR: Desenhar Fundo da Área de Trabalho

en: Dynamic modules to load
pt_BR: Módulos dinâmicos para carregar

en: Enable Accessibility
pt_BR: Ativar Acessibilidade

en: Enable Animations
pt_BR: Ativar animações

en: Enable ESD
pt_BR: Ativar ESD

en: Enable Sound
pt_BR: Ativar Áudio

en: Enable sound on startup
pt_BR: Ativar áudio ao iniciar

en: Enable sound server startup.
pt_BR: Ativar servidor de áudio ao iniciar.

en: Enable sound server usage
pt_BR: Utilizar o servidor de áudio

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Error showing url: %s
pt_BR: Erro ao exibir url: %s

en: Exec Arguments
pt_BR: Argumentos de Execução

en: Extra Moniker factory
pt_BR: Fábrica extra de Moniker

en: Fallback window manager
pt_BR: Gerenciador de janelas reserva

en: Fallback window manager if user window manager can't be found
pt_BR: Gerenciador de janelas reserva, para se o gerenciador do usuário não for encontrado

en: File Icon Theme
pt_BR: Tema de Ícones de Arquivos

en: File name of the bell sound to be played
pt_BR: Nome do arquivo do som de campainha que será tocado

en: File to use for the background image
pt_BR: Arquivo a ser usado para a imagem de fundo

en: Font name of the cursor. If unset, the default font is used. This value is only propagated to the X server start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
pt_BR: Nome da fonte do cursor. Se desligado a fonte padrão é usada. Esse valor é propagado somente para a inicialização do servidor X de cada sessão, então mudá-la no meio da sessão não terá efeito até a próxima vez que você logar.

en: GConf moniker
pt_BR: Moniker GConf

en: GNOME App Datadir
pt_BR: Datadir da aplicação GNOME

en: GNOME App Libdir
pt_BR: Libdir da Aplicação GNOME

en: GNOME App Prefix
pt_BR: Prefixo desta Aplicação GNOME

en: GNOME App Sysconfdir
pt_BR: Sysconfdir da Aplicação GNOME

en: GNOME Datadir
pt_BR: Diretório de dados do GNOME

en: GNOME GConf Support
pt_BR: Suporte a GConf GNOME

en: GNOME Libdir
pt_BR: Libdir do GNOME

en: GNOME Library
pt_BR: Biblioteca GNOME

en: GNOME Prefix
pt_BR: Prefixo do GNOME

en: GNOME Sysconfdir
pt_BR: Sysconfdir do GNOME

en: GNOME Virtual Filesystem
pt_BR: Sistemas de arquivos virtual GNOME

en: GNOME path
pt_BR: Caminho do GNOME

en: GTK IM Preedit Style
pt_BR: Estilo de Preedit do GTK IM

en: GTK IM Status Style
pt_BR: Estilo de Status do GTK IM

en: Gtk+ Theme
pt_BR: Tema Gtk+

en: Have GNOME draw the desktop background
pt_BR: Fazer com que o GNOME desenhe o fundo da área de trabalho

en: Help document %s/%s not found
pt_BR: Documento de ajuda %s/%s não encontrado

en: Help options
pt_BR: Opções de ajuda

en: Help viewer needs terminal
pt_BR: Visualizador da ajuda precisa de terminal

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released
pt_BR: Destaca a localização atual do ponteiro quando a tecla Control for pressionada e solta

en: Host:port on which the sound server to use is running
pt_BR: Máquina:porta onde o servidor de áudio usado está executando

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed
pt_BR: Quantos milisegundos leva para ir de 0 até a velocidade máxima

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate
pt_BR: Quantos milisegundos esperar antes de as teclas de movimento do mouse começarem a operar

en: How many pixels per second to move at the maximum speed
pt_BR: Quantos pixels por segundo mover na velocidade máxima

en: How to connect to esd
pt_BR: Como conectar ao esd

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid"
pt_BR: Como fazer gradiente na cor de fundo. Os valores possíveis são "gradiente-horizontal", "gradiente-vertical" e "sólido"

en: Human readable name
pt_BR: Nome legível por humanos

en: Human readable name of this application
pt_BR: Nome desta aplicação

en: ID string to use for this application
pt_BR: Texto ID a utilizar para esta aplicação

en: Icon Theme
pt_BR: Tema de Ícones

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
pt_BR: Tema de ícones usados para o painel, nautilus etc.

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds
pt_BR: Ignorar múltiplas pressões da _mesma_ tecla dentro de @delay milisegundos

en: Informational message
pt_BR: Mensagem informativa

en: Key %s not found in configuration
pt_BR: Chave %s não encontrada na configuração

en: Keyboard Bell Custom Filename
pt_BR: Nome do Arquivo Personalizado da Campainha do Teclado

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
pt_BR: Cor da esquerda ou topo ao desenhar gradientes, ou a cor sólida.

en: Length of a double click
pt_BR: Tamanho de um duplo-clique

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds
pt_BR: Tamanho do ciclo da piscada do cursor, em milisegundos

en: Library prefix where GNOME was installed
pt_BR: Prefixo onde as bibliotecas do GNOME foram instaladas

en: Library prefix where this application was installed
pt_BR: Prefixo onde as bibliotecas desta aplicação foram instaladas

en: List of assistive technology applications to start when logging into the GNOME desktop
pt_BR: Lista de aplicações de tecnologia assistencial a serem carregadas quando o desktop GNOME iniciar.

en: Locate Pointer
pt_BR: Localizar Ponteiro

en: Log in
pt_BR: Entrar no ambiente

en: Log out
pt_BR: Sair do ambiente

en: MODULE1,MODULE2,...
pt_BR: MÓDULO1,MÓDULO2,...

en: Menubar Detachable
pt_BR: Barra de Menu Destacável

en: Menus Have Icons
pt_BR: Os Menus Têm Ícones

en: Menus Have Tearoff
pt_BR: Os Menus Rolam

en: Miscellaneous message
pt_BR: Mensagem diversa

en: Module for GtkFileChooser
pt_BR: Módulo para GTkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gnome-vfs" and "gtk+".
pt_BR: Módulo para usar como modelo de sistema de arquivos para o widget GtkFileChooser.Valores possíveis são "gnome-vfs" e "gtk+".

en: Monospace font
pt_BR: Fonte monoespaçada

en: Motion Threshold
pt_BR: Limiar do Movimento

en: Mouse button orientation
pt_BR: Orientação do botão do mouse

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
pt_BR: Nome de uma fonte monoespaçada (largura-fixa) para ser usada em locais como terminais.

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
pt_BR: Nome do Estilo Preedit do método de entrada GTK+ usado pelo gtk+.

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
pt_BR: Nome do Estilo de Status do método de entrada GTK+ usado pelo gtk+.

en: Name of the default font used by gtk+.
pt_BR: Nome da fonte padrão usada pelo gtk+.

en: Names of the workspaces
pt_BR: Nomes das áreas de trabalho

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
pt_BR: Número de minutos de digitação antes de o modo de intervalo começar.

en: Number of minutes that the typing break should last.
pt_BR: Número de minutos que o intervalo de digitação deve durar.

en: Opacity with which to draw the background picture
pt_BR: Opacidade com que deve ser desenhada a figura do fundo da área de trabalho

en: Path in which to look for installed files
pt_BR: Caminho onde procurar arquivos instalados

en: Picture Filename
pt_BR: Nome do Arquivo da Figura

en: Picture Opacity
pt_BR: Opacidade da Figura

en: Picture Options
pt_BR: Opções da Figura

en: Popt Context
pt_BR: Contexto Popt

en: Popt Flags
pt_BR: Sinalizadores popt

en: Popt Table
pt_BR: Tabela Popt

en: Prefix where GNOME was installed
pt_BR: Prefixo onde o GNOME foi instalado

en: Prefix where this application was installed
pt_BR: Prefixo onde esta aplicação GNOME foi instalada

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
pt_BR: Evitar que o usuário acesse o terminal ou especifique uma linha de comando para ser executada. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso à caixa de diálogo "Executar Aplicação" do painel.

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all application's "Print Setup" dialogs.
pt_BR: Evitar que o usuário modifique as configurações de impressão. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso à caixa de diálogo "Configuração de Impressão" de todas as aplicações.

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all application's "Print" dialogs.
pt_BR: Evitar que o usuário imprima. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso à caixa de diálogo "Imprimir" em todas as aplicações.

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all application's "Save as" dialogs.
pt_BR: Evitar que o usuário salve arquivos no disco. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso à caixa de diálogo "Salvar como" em todas as aplicações.

en: Primary Color
pt_BR: Cor Primária

en: Question dialog
pt_BR: Diálogo de pergunta

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
pt_BR: Cor da direita ou de baixo ao desenhar gradientes, não é usado para a cor sólida.

en: Secondary Color
pt_BR: Cor Secundária

en: Select check box
pt_BR: Selecionar caixa de verificação

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
pt_BR: Defina verdadeiro para desligar todos os programas criadores de miniaturas externos, independente de se eles estão independentemente desligados/ligados.

en: Single Click
pt_BR: Clique Único

en: Single click to open icons
pt_BR: Clique único para abrir ícones

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme. This value is only propagated to the X server start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
pt_BR: Tamanho do cursor referenciado por cursor_theme. Esse valor é propagado somente para a inicialização do servidor X de cada sessão, então mudá-la no meio da sessão não terá efeito até a próxima vez que você logar.

en: Sounds for events
pt_BR: Sons para eventos

en: Startup Assistive Technology Applications
pt_BR: Inicialização de Aplicações de Tecnologia Assistencial

en: Status Bar on Right
pt_BR: Barra de Status à Direita

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice
pt_BR: Trocar botões da direita e esquerda para canhotos

en: System events
pt_BR: Eventos de sistema

en: Terminal application
pt_BR: Aplicação de Terminal

en: Terminal program to use when starting applications that require one
pt_BR: Programa de terminal a ser usado ao iniciar aplicações que precisam de um

en: The default action does not support this protocol.
pt_BR: A ação padrão não suporta este protocolo.

en: The flags to use for popt
pt_BR: Os sinalizadores a serem utilizados para popt

en: The number of workspaces
pt_BR: O número de áreas de trabalho

en: The number of workspaces the window manager should use
pt_BR: O número de áreas de trabalho que o gerenciador de janelas deve usar

en: The popt context pointer that GnomeProgram is using
pt_BR: O ponteiro de contexto popt que GnomeProgram está usando

en: The specified location is invalid.
pt_BR: O local especificado não é válido.

en: The table of options for popt
pt_BR: A tabela de opções para popt

en: Theme used for displaying file icons
pt_BR: Tema usado para mostrar ícones de arquivos

en: There is no default action associated with this location.
pt_BR: Não existe uma ação padrão associada a este local.

en: There was an error launching the default action command associated with this location.
pt_BR: Ocorreu um erro ao iniciar o comando padrão de ação associado a este local.

en: There was an error parsing the default action command associated with this location.
pt_BR: Ocorreu um erro ao analisar o comando padrão de ação associado a este local.

en: This specifies the size of icons displayed in toolbars
pt_BR: Isso especifica o tamanho dos ícones mostrados nas barras de ferramentas

en: Too many alias levels for a locale, may indicate a loop
pt_BR: Muitos níveis de alias para um local podem indicar um laço

en: Toolbar Detachable
pt_BR: Barra de Ferramentas Destacável

en: Toolbar Icon Size
pt_BR: Tamanho dos Ícones da Barra de Ferramentas

en: Toolbar Style
pt_BR: Estilo da Barra de Ferramentas

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both_horiz", "icon", and "text"
pt_BR: Estilo da Barra de Ferramentas. Valores válidos são "both", "both_horiz", "icon" e "text"

en: Type time
pt_BR: Tempo de digitação

en: Unable to find doc_id %s in the help path
pt_BR: Não foi possível encontrar o doc_id %s no caminho da ajuda

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP domain
pt_BR: Não foi possível encontrar o domínio GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_HELP domain.
pt_BR: Não foi possível encontrar o domínio GNOME_FILE_DOMAIN_HELP

en: Unable to find the help files in either %s or %s.  Please check your installation
pt_BR: Não foi possível encontrar arquivos de ajuda em %s ou %s. Por favor verifique sua instalação.

en: Unable to show help as %s is not a directory.  Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível exibir a ajuda uma vez que %s não é um diretório. Por favor verifique sua instalação.

en: Unknown error code: %d
pt_BR: Código de erro desconhecido: %d

en: Unknown internal error while displaying this location.
pt_BR: Erro interno desconhecido ao exibir este local.

en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Use Custom Font
pt_BR: Usar Fonte Customizada

en: User interface events
pt_BR: Eventos de interface de usuário

en: User window manager
pt_BR: Gerenciador de janelas do usuário

en: Version of this application
pt_BR: Versão desta aplicação

en: Warning message
pt_BR: Mensagens de aviso

en: Whether Applications should have accessibility support
pt_BR: Se as Aplicações devem ter suporte a acessibilidade

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
pt_BR: Se as animações devem ser mostradas. Nota: Essa é uma chave global, ela muda o comportamento do gerenciador de janelas, do painel, etc.

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry
pt_BR: Se os menus devem mostrar um ícone próximo à entrada de menu

en: Whether menus should have a tearoff
pt_BR: Se os menus devem rolar

en: Whether or not keyboard locking is enabled
pt_BR: Se o bloqueio de teclado está ativado

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
pt_BR: Se o bloqueio de teclado está ativado.

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
pt_BR: Se a tela de tempo de intervalo pode ser adiada.

en: Whether the cursor should blink
pt_BR: Se o cursor deve piscar

en: Whether the default browser needs a terminal to run
pt_BR: Se o navegador padrão precisa de um terminal para ser executado

en: Whether the default browser understands netscape remote
pt_BR: Se o navegador padrão entende o protocolo remote do netscape

en: Whether the default help viewer accepts URLs
pt_BR: Se o visualizador da ajuda aceita URLs

en: Whether the default help viewer needs a terminal to run
pt_BR: Se o visualizador da ajuda padrão precisa de um terminal para ser executado

en: Whether the user can detach menubars and move them around
pt_BR: Se o usuário pode destacar as barras de menu e movê-las

en: Whether the user can detach toolbars and move them around
pt_BR: Se o usuário pode destacar as barras de ferramentas e movê-las

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when a menu is popped up
pt_BR: Se o usuário pode digitar dinamicamente um novo acelerador quando um menu está aberto

en: Whether to display a status bar meter on the right
pt_BR: Se deve ser mostrado um medidor da barra de status à direita

en: Whether to play sounds on user events.
pt_BR: Se devem ser tocados sons para eventos do usuário.

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
pt_BR: Se deve ser usada uma fonte personalizada nas aplicações gtk+.

en: Window manager to try first
pt_BR: Gerenciador de janelas prioritário

en: config indirect moniker
pt_BR: moniker indereta de configuração

en: how long to accelerate in milliseconds
pt_BR: por quanto tempo acelerar em milisegundos

en: initial delay in milliseconds
pt_BR: espera inicial em milisegundos

en: minimum interval in milliseconds
pt_BR: intervalo mínimo em milisegundos

en: pixels per seconds
pt_BR: pixels por segundos

en: possible values are "on", "off", and "custom".
pt_BR: valores possíveis são "ligado", "desligado" e "personalizado".
