libgnomeui - en to pt_BR translation catalogue (301 entries)

en:   - OK? (yes or no)
pt_BR:   - OK? (sim ou não)

en:  (press return)
pt_BR:  (tecle Enter)

en:  (yes or no)
pt_BR:  (sim ou não)

en:  domain %s
pt_BR:  domínio %s

en: %a %b %d %T %Y
pt_BR: %a %d %b %T %Y

en: A logo for the about box
pt_BR: Um logotipo para a caixa Sobre

en: A preview of the image currently specified
pt_BR: Uma visualização prévia da imagem especificada

en: A single author entry
pt_BR: Um registro único de autor

en: A single documenter entry
pt_BR: Um registro único de documentador

en: About
pt_BR: Sobre

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: About this application
pt_BR: Sobre esta aplicação

en: An error has occured while trying to launch the default web browser.
    Please check your settings in the 'Preferred Applications' preference tool.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar iniciar o navegador web padrão.
    Verifique se as configurações estão corretas em 'Aplicações Preferenciais'.

en: An error occurred while loading or saving configuration information for %s. Some of your configuration settings may not work properly.
pt_BR: Um erro ocorreu ao carregar ou salvar configurações para %s. Algumas de suas preferências podem não funcionar corretamente.

en: Authentication Required
pt_BR: Autenticação Necessária

en: Author entry
pt_BR: Registro de autor

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Background Color
pt_BR: Cor de Fundo

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color as a GdkColor
pt_BR: Cor de fundo como um GdkColor

en: Background color is set
pt_BR: Cor de fundo está definida

en: Background color set
pt_BR: Cor de fundo definida

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse Dialog Title
pt_BR: Título do Diálogo Navegar

en: Bulleted List
pt_BR: Lista de pontos

en: C_lear
pt_BR: Li_mpar

en: C_redits
pt_BR: C_réditos

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
pt_BR: Incapaz de encontrar uma hbox, utilizando seleção de arquivos normal

en: Cancel Logout
pt_BR: Cancelar Sair da Sessão

en: Child Item 1
pt_BR: Item Filho 1

en: Child Item 2
pt_BR: Item Filho 2

en: Clear the selection
pt_BR: Limpar a seleção

en: Close the current file
pt_BR: Fechar arquivo atual

en: Close the current window
pt_BR: Fechar a janela atual

en: Color used to draw the link
pt_BR: Cor utilizada para desenhar o vínculo

en: Comments about the program
pt_BR: Comentários sobre o programa

en: Comments string
pt_BR: Texto de comentários

en: Configure the application
pt_BR: Configurar a aplicação

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar a seleção

en: Copyright information for the program
pt_BR: Informação de copyright do programa

en: Copyright string
pt_BR: Texto de Copyright

en: Create New _Window
pt_BR: Criar Nova _Janela

en: Create a new window
pt_BR: Criar uma nova janela

en: Create a progress widget.
pt_BR: Criar um widget de progresso.

en: Create a status widget.
pt_BR: Criar um widget de estado.

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Credits to the translators. This string should be marked as translatable
pt_BR: Créditos aos tradutores. Esta expressão deve ser marcado como traduzível

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Cut the selection
pt_BR: Recortar a seleção

en: DISPLAY
pt_BR: TELA

en: Date
pt_BR: Data

en: DateEdit Flags
pt_BR: Sinalizadores DataEdit

en: Default Path
pt_BR: Caminho Padrão

en: Default path for the Browse file window.
pt_BR: Caminho padrão para a janela de seleção de arquivos

en: Directory Entry
pt_BR: Entrada de Diretório

en: Directory that will be searched for icons.
pt_BR: Diretório onde serão procurados os ícones.

en: Disable Crash Dialog
pt_BR: Desabilitar caixa de diálogo de travamento

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilitar conexão ao gerenciador de sessão

en: Do Preview
pt_BR: Prever

en: Documented by
pt_BR: Documentado por

en: Documenter entry
pt_BR: Registro de documentador

en: Documenters
pt_BR: Documentadores

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: End World Hunger
pt_BR: Fim da fome mundial

en: End the current game
pt_BR: Termina o jogo atual

en: Error
pt_BR: Erro

en: Fi_les
pt_BR: Ar_quivos

en: Fi_les/
pt_BR: Ar_quivos/

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Filename that should be displayed in the file entry.
pt_BR: Nome do arquivo que deve ser exibido na lista de arquivos

en: Filename that should be displayed in the icon entry.
pt_BR: Nome de arquivo que deve ser mostrado na entrada do ícone.

en: Find Ne_xt
pt_BR: Localizar _Novamente

en: Flags for how DateEdit looks
pt_BR: Sinalizadores para a aparência de DataEdit

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font name
pt_BR: Nome da fonte

en: Font size for label
pt_BR: Tamanho da fonte para o rótulo

en: Font size for label in font info mode
pt_BR: Tamanho da fonte para o rótulo no modo info da fonte

en: Foreground color of the title
pt_BR: Cor do primeiro plano do título

en: Foreground color of the title as a GdkColor
pt_BR: Cor do primeiro plano do título como um GdkColor

en: Foreground color of the title is set
pt_BR: Cor do primeiro plano do título está definida

en: GNOME GConf UI Support
pt_BR: Suporte a GNOME GConf UI

en: GNOME GUI Library
pt_BR: Biblioteca GNOME GUI

en: GTK entry
pt_BR: Entrada GTK

en: Get a hint for your next move
pt_BR: Obter uma dica para a próxima jogada

en: GnomeEntry that the file entry uses for entering filenames.  You can use this property to get the GnomeEntry if you need to modify or query any of its parameters.
pt_BR: GnomeEntry que a seleção de arquivos utiliza para inserir nomes de arquivos. Você pode utilizar esta propriedade para obter o GnomeEntry  se precisa modificar ou verificar qualquer um dos seus parâmetros.

en: GnomeIconSelection: '%s' does not exist or is not a directory
pt_BR: GnomeIconSelection: '%s' não existe ou não é um diretório

en: GnomeIconSelection: couldn't open directory '%s'
pt_BR: GnomeIconSelection: não foi possível abrir o diretório '%s'

en: GtkEntry that the file entry uses for entering filenames.  You can use this property to get the GtkEntry if you need to modify or query any of its parameters.
pt_BR: GtkEntry que a seleção de arquivos utiliza para inserir nomes de arquivos. Você pode utilizar esta propriedade para obter o GnomeEntry  se precisa modificar ou verificar qualquer um dos seus parâmetros.

en: Has Progress
pt_BR: Tem Progresso

en: Has Status
pt_BR: Tem Estado

en: Here you should enter the name of the directory where icon images are located.
pt_BR: Aqui você deve entrar com o nome do diretório onde os ícones estãolocalizados.

en: Hint for item 1
pt_BR: Dica para item 1

en: Hint for item 2
pt_BR: Dica para item 2

en: History ID
pt_BR: ID Histórico

en: History id
pt_BR: ID Histórico

en: Icon Selector
pt_BR: Selecionador de Ícones

en: Icon path
pt_BR: Caminho do ícone

en: Icon picker dialog.  You can use this property to get the GtkDialog if you need to modify or query any of its properties.
pt_BR: Diálogo de seleção de ícones. Você pode utilizar esta propriedade para obter o GtkDialog se você precisa alterar ou verificar qualquer uma de suas propriedades.

en: Icon selection dialog
pt_BR: Diálogo de seleção de ícones

en: Icon selector
pt_BR: Selecionador de Ícones

en: Icons Only
pt_BR: Ícones Apenas

en: Image Preview
pt_BR: Visualização prévia da Imagem

en: Indent
pt_BR: Indentar

en: Information
pt_BR: Informação

en: Initial Time
pt_BR: Hora Inicial

en: Interactivity
pt_BR: Interatividade

en: Level of user activity required.
pt_BR: Nível de interatividade do usuário necessária.

en: Link color
pt_BR: Cor do vínculo

en: List of authors of the programs
pt_BR: Lista dos autores do programa

en: List of people documenting the program
pt_BR: Lista de pessoas que documentaram o programa

en: Loading Icons...
pt_BR: Carregando Ícones...

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Logo Background Color
pt_BR: Cor de fundo do logotipo

en: Logo Background color
pt_BR: Cor de fundo do logotipo

en: Logo Background color as a GdkColor
pt_BR: Cor de fundo do logotipo como um GdkColor

en: Logo Background color is set
pt_BR: Cor de fundo do logotipo está definida

en: Logo Background color set
pt_BR: Cor de fundo do logotipo definida

en: Logo image
pt_BR: Imagem de logotipo

en: Lower Hour
pt_BR: Hora Inferior

en: Lower hour in the time popup selector
pt_BR: Hora inferior no selecionador popup de horas

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Modify the file's properties
pt_BR: Modificar as propriedades do arquivo

en: Multiple segmentation faults occurred; can't display error dialog
pt_BR: Ocorreram várias falhas de segmentação; incapaz de exibir o diálogo de erro

en: Name of the selected font
pt_BR: Nome da fonte selecionada

en: No Icon
pt_BR: Sem Ícone

en: No Image
pt_BR: Nenhuma Image

en: Numbered List
pt_BR: Lista numerada

en: Open a dialog to specify the color
pt_BR: Abrir um diálogo para especificar a cor

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: PREFIX
pt_BR: PREFIXO

en: Paste the clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path to file
pt_BR: Caminho para o arquivo

en: Pause the game
pt_BR: Pausar o jogo

en: Pick a Font
pt_BR: Selecionar uma Fonte

en: Pick a color
pt_BR: Selecionar uma cor

en: Picker dialog
pt_BR: Diálogo de seleção

en: Pixmap Directory
pt_BR: Diretório de Pixmap

en: Please pick the icon you want.
pt_BR: Por favor selecione o ícone que você deseja.

en: Pop up a file selector to choose a file
pt_BR: Abrir um selecionador de arquivos para escolher um arquivo

en: Prefere_nces
pt_BR: _Preferências

en: Preview
pt_BR: Prever

en: Preview text
pt_BR: Prever texto

en: Preview text shown in the dialog
pt_BR: Prever o texto mostrado no diálogo

en: Print S_etup...
pt_BR: Configurar I_mpressão

en: Print the current file
pt_BR: Imprimir o arquivo atual

en: Priority Text Beside Icons
pt_BR: Texto Prioritário Abaixo dos Ícones

en: Program name
pt_BR: Nome do programa

en: Program version
pt_BR: Versão do programa

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Question
pt_BR: Questão

en: Quit the application
pt_BR: Sair da aplicação

en: R_eplace...
pt_BR: Substitui_r...

en: Received invalid color data
pt_BR: Recebidos dados de cor inválidos

en: Redo the undone action
pt_BR: Refazer a ação desfeita

en: Redo the undone move
pt_BR: Refazer a jogada desfeita

en: Remember password for this session
pt_BR: Lembrar-se da senha para essa sessão

en: Replace a string
pt_BR: Substituir uma expressão

en: Restart the game
pt_BR: Reiniciar o jogo

en: Revert to a saved version of the file
pt_BR: Reverter para uma versão salva do arquivo

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _Como...

en: Save password in keyring
pt_BR: Salvar a senha no Chaveiro

en: Save the current file
pt_BR: Salvar o arquivo atual

en: Save the current file with a different name
pt_BR: Salvar o arquivo atual com um nome diferente

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Search again for the same string
pt_BR: Localizar novamente a mesma expressão

en: Search for a string
pt_BR: Localizar uma expressão

en: Segmentation fault!
    Cannot display crash dialog
pt_BR: Falha de segmentação!
    Incapaz de exibir o diálogo de erro

en: Select Date
pt_BR: Selecionar Data

en: Select Time
pt_BR: Selecionar Horário

en: Select _All
pt_BR: _Selecionar Tudo

en: Select everything
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Select the date from a calendar
pt_BR: Selecionar data de um calendário

en: Select the time from a list
pt_BR: Selecionar o horário de uma lista

en: Session management
pt_BR: Gerenciamento de Sessão

en: Setup the page settings for your current printer
pt_BR: Configurar a página para a impressora atual

en: Show Finish
pt_BR: Mostrar Terminar

en: Show Help
pt_BR: Mostrar Ajuda

en: Show size
pt_BR: Mostrar tamanho

en: Show size in font info mode
pt_BR: Mostar tamanho no modo de info da fonte

en: Show the 'Finish' button instead of the 'Next' button
pt_BR: Mostrar o botão 'Terminar' no lugar do botão 'Próximo'

en: Show the 'Help' button
pt_BR: Mostrar o botão 'Ajuda'

en: Specify prefix of saved configuration
pt_BR: Especificar prefixo da configuração salva

en: Specify session management ID
pt_BR: Especificar ID de gerenciador de sessão

en: Start a new game
pt_BR: Iniciar um novo jogo

en: Table Borders
pt_BR: Bordas da Tabela

en: Table Fill
pt_BR: Enchimento da Tabela

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Below Icons
pt_BR: Texto Abaixo dos Ícones

en: Text Only
pt_BR: Texto Apenas

en: The Application "%s" has quit unexpectedly.
pt_BR: O programa "%s" terminou inesperadamente.

en: The GNOME Session Manager (process %d) has crashed
    due to a fatal error (%s).
    When you close this dialog, all applications will close and your session will exit.
    Please save all your files before closing this dialog.
pt_BR: O Gerenciador de Sessões GNOME (processo %d) travou
    devido a um error fatal (%s).
    Ao fechar este diálogo, todas as aplicações terminarão e sua sessão será encerrada.
    Por favor salve todos seus arquivos antes de fechar este diálogo.

en: The GTK entry
pt_BR: A entrada GTK

en: The URL that GnomeHRef activates
pt_BR: A URL que GnomeHRef ativa

en: The application "%s" attempted to change an aspect of your configuration that your system administrator or operating system vendor does not allow you to change. Some of the settings you have selected may not take effect, or may not be restored next time you use the application.
pt_BR: A aplicação "%s" tentou alterar um aspecto da sua configuração que o administrador ou fabricante do sistema não permite que seja alterada. Algumas configurações que você selecionou podem não fazer efeito, ou perdida na próxima vez que você utilizar esta aplicação.

en: The application ID string
pt_BR: A expressão ID da aplicação

en: The initial time
pt_BR: A hora inicial

en: The mode of operation of the font picker
pt_BR: O mode de funcionamento do selecionador de fontes

en: The name of the program
pt_BR: O nome do programa

en: The selected GtkFont
pt_BR: A GtkFont selecionada

en: The text on the button
pt_BR: O texto no botão

en: The time currently selected
pt_BR: A hora atualmente selecionada

en: The title of the selection dialog box
pt_BR: O título do diálogo de seleção

en: The version of the program
pt_BR: A versão do programa

en: This button will open a window to let you select an icon.
pt_BR: Este botão abre uma janela que o permite selecionar um ícone.

en: This button will take you to the URI that it displays.
pt_BR: Este botão abre a URI que ele exibe.

en: This dialog box lets you select an icon.
pt_BR: Este diálogo permite que você selecione um ícone.

en: Time
pt_BR: Hora

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Foreground
pt_BR: Primeiro plano do título

en: Title Foreground Color
pt_BR: Cor do primeiro plano do título

en: Title Foreground color set
pt_BR: Cor do primeiro plano do título definida

en: Title for the Browse file dialog.
pt_BR: Título para o diálogo de seleção de arquivos.

en: Title for the Browse icon dialog.
pt_BR: Título para o diálogo de seleção de ícones.

en: Title of the druid
pt_BR: Título do assistente

en: Top Ten
pt_BR: Dez Melhores

en: Top Watermark
pt_BR: Marca d'água superior

en: Translated by
pt_BR: Traduzido por

en: Un-Indent
pt_BR: Desfazer Indentar

en: Undo the last action
pt_BR: Desfazer a última ação

en: Undo the last move
pt_BR: Desfazer a última jogada

en: Unique identifier for the file entry.  This will be used to save the history list.
pt_BR: Identificador único para a entrada de arquivo.  Será utilizado para salvar a lista do histórico.

en: Unique identifier for the icon entry.  This will be used to save the history list.
pt_BR: Identificador único para a entrada de ícone. Será utilizado para salvar a lista de histórico.

en: Upper Hour
pt_BR: Hora Superior

en: Upper hour in the time popup selector
pt_BR: Hora superior no selecionador popup de horas

en: Usage: gnome_segv2 appname signum
pt_BR: Uso: gnome_segv2 appname signum

en: Use GtkFileChooser
pt_BR: Usar GtkFileChooser

en: Use desktop default (%s)
pt_BR: Utilizar o padrão do ambiente (%s)

en: Use font in label
pt_BR: Utilizar fonte no rótulo

en: Use font in the label in font info mode
pt_BR: Utilizar fonte no rótulo no modo info da fonte

en: User
pt_BR: Usuário

en: View help for this application
pt_BR: Sobre esta aplicação

en: View the scores
pt_BR: Ver as pontuações

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning:
pt_BR: Alerta:

en: Watermark image for the top
pt_BR: Imagem marca d'água para o topo

en: Whether the Browse file window should be modal.
pt_BR: Se a janela de seleção de arquivos deverá ser modal.

en: Whether the file entry is being used to enter directory names or complete filenames.
pt_BR: Se a entrada de arquivo está sendo utilizada para introduzir nomes de diretórios ou nomes completos de arquivos.

en: Whether the pixmap entry should have a preview.
pt_BR: Se a entrada de pixmap deverá ou não ter uma previsão.

en: Whether to use the new GtkFileChooser widget or the GtkFileSelection widget to select files.
pt_BR: Se deve ser usado o novo componente GtkFileChooser ou o antigo GtkFileSelection para selecionar arquivos.

en: Written by
pt_BR: Escrito por

en: X display to use
pt_BR: Tela do X para utilizar

en: You can inform the developers of what happened to help them fix it.  Or you can restart the application right now.
pt_BR: Você pode informar aos desenvolvedores sobre o que aconteceu para ajudá-los a corrigir isso. Ou você pode reiniciar o programa agora mesmo.

en: You must log in to access "%s".
    %s
pt_BR: Você deve se logar para acessar  "%s".
    %s

en: You must log in to access %s
pt_BR: Você deve logar para acessar %s

en: Your HTTP Proxy requires you to log in.
pt_BR: Seu proxy HTTP requer que você se logue.

en: Your password will be transmitted encrypted.
pt_BR: Sua senha será transmitida criptografada.

en: Your password will be transmitted unencrypted.
pt_BR: Sua senha será transmitida sem criptografia.

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Browse...
pt_BR: _Navegar...

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Close This Window
pt_BR: Fe_char Esta Janela

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Debug
pt_BR: _Depurar

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: _Domain:
pt_BR: _Domínio:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit/
pt_BR: _Editar/

en: _End game
pt_BR: T_erminar jogo

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _File/
pt_BR: _Arquivo/

en: _Find...
pt_BR: _Localizar...

en: _Game
pt_BR: _Jogo

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Hint
pt_BR: _Dica

en: _Inform Developers
pt_BR: _Informar aos Desenvolvedores

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New game
pt_BR: _Novo jogo

en: _New/
pt_BR: _Novo/

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Pause game
pt_BR: _Pausar o jogo

en: _Print...
pt_BR: _Imprimir...

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Redo move
pt_BR: Refa_zer jogada

en: _Restart Application
pt_BR: _Reiniciar a aplicação

en: _Restart game
pt_BR: Reiniciar _jogo

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Scores...
pt_BR: P_ontuações...

en: _Settings
pt_BR: _Configurações

en: _Settings/
pt_BR: _Configurações/

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Undo move
pt_BR: Des_fazer jogada

en: _Username:
pt_BR: Nome do _Usuário:

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _View/
pt_BR: _Ver/

en: _Windows
pt_BR: _Janelas

en: _Windows/
pt_BR: _Janelas/

en: gnome_date_edit_get_date deprecated, use gnome_date_edit_get_time
pt_BR: gnome_date_edit_get_datet obsoleta, use gnome_date_edit_get_time

en: no
pt_BR: não

en: process %d: %s
pt_BR: processo %d: %s

en: y
pt_BR: s

en: yes
pt_BR: sim
