libgtop 2.0.4 - en to pt_BR translation catalogue (237 entries)

en: Abort
pt_BR: Interromper

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address of beginning of code segment
pt_BR: Endereço inicial do segmento de código

en: Address of end of code segment
pt_BR: Endereço final do segmento de código

en: Address of the bottom of stack segment
pt_BR: Endereço do fundo do segmento de pilha

en: Adjust on exit max value
pt_BR: Ajustar na saída valor máximo

en: Alarm clock
pt_BR: Despertador

en: Available blocks
pt_BR: Blocos disponíveis

en: Background read from tty
pt_BR: Leitura de TTY em segundo plano

en: Background write to tty
pt_BR: Escrita para TTY em segundo plano

en: Bad argument to system call
pt_BR: Argumento inválido na chamada de sistema

en: Basename of executable file in call to exec()
pt_BR: Nome base do arquivo executável na chamada a exec()

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Broken pipe
pt_BR: Conexão interrompida

en: Bus error
pt_BR: Erro do barramento

en: Bytes In
pt_BR: Bytes recebidos

en: Bytes Out
pt_BR: Bytes enviados

en: Bytes Total
pt_BR: Total de bytes

en: CPU Time in System Mode
pt_BR: Tempo de CPU em Modo Sistema

en: CPU Time in User Mode
pt_BR: Tempo de CPU em Modo Usuário

en: CPU Time in User Mode (nice)
pt_BR: Tempo de CPU em Modo Usuário (baixa pri.)

en: CPU Time in the Idle Task
pt_BR: Tempo de CPU em Inatividade

en: CPU Usage
pt_BR: Utilização da CPU

en: CPU limit exceeded
pt_BR: Limite de CPU excedido

en: Cached
pt_BR: No Cache

en: Child status has changed
pt_BR: Status do filho alterado

en: Collisions
pt_BR: Colisões

en: Command line arguments of the process
pt_BR: Argumentos de linha de comando do processo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Current limit in bytes on the rss of the process (usually 2,147,483,647).
pt_BR: Limite atual em bytes do RSS de um processo (normalmente 2.1 GB).

en: Data resident set size
pt_BR: Parte residente dos dados

en: Default max size of queue
pt_BR: Tamanho máximo padrão da fila

en: Dirty Size
pt_BR: Tamanho Sujo

en: Don't fork into background
pt_BR: Não passar para segundo plano

en: EMT error
pt_BR: Erro EMT

en: Effective Group ID
pt_BR: ID do Grupo Efetivo

en: Effective User ID
pt_BR: ID Usuário Efetivo

en: Enable debugging
pt_BR: Habilitar depuração

en: Enable verbose output
pt_BR: Habilitar saída com mensagens detalhadas

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Erro na opção %s: %s.
    Execute '%s --help' para uma lista completa das opções
    de linha de comando.

en: Errors In
pt_BR: Erros recebidos

en: Errors Out
pt_BR: Erros enviados

en: Errors Total
pt_BR: Total de erros

en: File System Usage
pt_BR: Uso do Sistema de Arquivos

en: File size limit exceeded
pt_BR: Limite de tamenho de arquivo excedido

en: Floating-point exception
pt_BR: Exceção de ponto flutuante

en: Free Memory
pt_BR: Memória Livre

en: Free Swap Space
pt_BR: Espaço livre de troca

en: Free blocks
pt_BR: Blocos livres

en: Free blocks available to non-superusers
pt_BR: Blocos livres disponíveis para usuários comuns

en: Free blocks available to the superuser
pt_BR: Blocos livres para o superusuário

en: Free file nodes
pt_BR: Nós de arquivo livres

en: Free memory size in kB
pt_BR: Memória livre em kB

en: Frequency
pt_BR: Freqüência

en: Full device number of controlling terminal
pt_BR: Número completo do dispositivo de terminal controlador

en: GID of process
pt_BR: GID do processo

en: Group ID
pt_BR: ID Grupo

en: Hangup
pt_BR: Desligar

en: I/O now possible
pt_BR: E/S possível agora

en: Idle
pt_BR: Tempo ocioso

en: Idle (%)
pt_BR: Tempo ocioso (%)

en: Idletime
pt_BR: Tempo ocioso

en: Illegal instruction
pt_BR: Instrução ilegal

en: Information request
pt_BR: Requisição de informação

en: Input bytes
pt_BR: Bytes de entrada

en: Interface Flags
pt_BR: Sinalizadores da interface

en: Interrupt
pt_BR: Interromper

en: Invoked from inetd
pt_BR: Acionado pelo inetd

en: Kernel flags of the process.
    
    On Linux, currently every flag has the math bit set, because crt0.s checks for math emulation, so this is not included in the output.
    
    This is probably a bug, as not every process is a compiled C program.
    
    The math bit should be a decimal 4, and the traced bit is decimal 10.
pt_BR: Sinalizadores do kernel para o processo.
    
    No Linux, cada sinalizador tem o bit matemático definido, pois crt0.s verifica se há emulação matemática, de modo que não seja incluída na saída.
    
    Isto é provavelmente um erro, já que nem todo os processos são programas C.
    
    O bit matemático deve ser um 4 decimal, e o bit verificado é o 10 decimal.

en: Kernel scheduling priority
pt_BR: Prioridade de uso do Kernel

en: Keyboard stop
pt_BR: Teclado parado

en: Kill
pt_BR: Matar

en: Last PID
pt_BR: Última Identificação de Processo

en: Length in bytes of the returned string.
pt_BR: Comprimento em bytes da seqüência retornada.

en: List of currently mounted filesystems
pt_BR: Lista dos sistemas de arquivos presentemente montados

en: List of running Processes
pt_BR: Lista dos Processos em Execução

en: Load Average
pt_BR: Média de Carga

en: Load Averange
pt_BR: Carga média

en: Locked
pt_BR: Reservados

en: Mask of blocked signals
pt_BR: Máscara de sinais bloqueados

en: Mask of caught signals
pt_BR: Máscara de sinais aceitos

en: Mask of ignored signals
pt_BR: Máscara de sinais ignorados

en: Mask of pending signals
pt_BR: Máscara de sinais pendentes

en: Max number of arrays
pt_BR: Número máximo de matrizes

en: Max number of segments
pt_BR: Número máximo de segmentos

en: Max number of undo entries per process
pt_BR: Número máximo de itens desfazer por processo

en: Max ops per semop call
pt_BR: Max ops por chamada semop

en: Max queues system wide
pt_BR: Número máximo de filas no sistema inteiro

en: Max segment size
pt_BR: Tamanho máximo do segmento

en: Max semaphores per array
pt_BR: Número máximo de semáforos por matriz

en: Max semaphores system wide
pt_BR: Número máximo de semáforos do sistema

en: Max shared segments per process
pt_BR: Máximo de segmentos compartilhados por processo

en: Max size of message
pt_BR: Tamanho máximo da mensagem

en: Max total shared memory
pt_BR: Máximo total de memória compartilhada

en: Maximum Transfer Unit
pt_BR: Unidade Máxima de Transferência

en: Memory Usage
pt_BR: Utilização da Memória

en: Memory in locked pages in kB
pt_BR: Memória em páginas reservadas em kB

en: Memory used from user processes in kB
pt_BR: Memória utilizada em processos de usuários em kB

en: Message Queue Limits
pt_BR: Limites de filas de mensagem

en: Message segment size
pt_BR: Tamanho do segmento das mensagens

en: Min segment size
pt_BR: Tamanho mínimo do segmento

en: Mount List
pt_BR: Lista de Montagem

en: Network Load
pt_BR: Carga da Rede

en: Nice
pt_BR: Prioridade

en: Nice (%)
pt_BR: Prioridade (%)

en: Number of Tasks
pt_BR: Número de Tarefas

en: Number of clock ticks since system boot
pt_BR: Número de ciclos desde a inicialização do sistema

en: Number of clock ticks the system spent in system mode
pt_BR: Número de ciclos que o sistema despendeu em modo sistema

en: Number of clock ticks the system spent in the idle task
pt_BR: Número de ciclos que o sistema despendeu em inatividade

en: Number of clock ticks the system spent in user mode
pt_BR: Número de ciclos que o sistema despendeu em modo usuário

en: Number of clock ticks the system spent in user mode (nice)
pt_BR: Número de ciclos que o sistema despendeu em modo usuário (baixa pri.)

en: Number of entries in message map
pt_BR: Número de itens no mapa de mensagens

en: Number of entries in semaphore map
pt_BR: Número de itens no mapa de semáforos

en: Number of input bytes
pt_BR: Número de bytes de entrada

en: Number of jobs running simultaneously averaged over 1, 5 and 15 minutes
pt_BR: Número de tarefas correndo simultaneamente, 
    na média dos últimos 1, 5 e 15 minutos.

en: Number of list elements
pt_BR: Número de elementos na lista

en: Number of output bytes
pt_BR: Número de bytes de saída

en: Number of pages of shared (mmap'd) memory
pt_BR: Número de páginas de memória compartilhada (mmap)

en: Number of pages of virtual memory
pt_BR: Número de páginas na memória virtual

en: Number of pages the process has in real memory, minus 3 for administrative purposes. This is just the pages which count towards text, data, or stack space. This does not include pages which have not been demand-loaded in, or which are swapped out.
pt_BR: Número de páginas que o processo tem na memória real, menos 3 para fins administrativos. São apenas as páginas que contém código, dados ou espaço de pilha. Não inclui páginas que não foram carregadas sob demanda, ou que estão na área de troca.

en: Number of resident set (non-swapped) pages
pt_BR: Número de páginas no conjunto residente (fora da troca)

en: Number of system message headers
pt_BR: Número de cabeçalhos de mensagens de sistema

en: Number of tasks currently running
pt_BR: Número de tarefas em execução neste momento

en: Number of undo structures system wide
pt_BR: Número de estruturas desfazer do sistema

en: Output bytes
pt_BR: Bytes de saída

en: PID of parent process
pt_BR: PID do processo pai

en: PPP State
pt_BR: Estado PPP

en: PPP Statistics
pt_BR: Estatísticas do PPP

en: Packets In
pt_BR: Pacotes recebidos

en: Packets Out
pt_BR: Pacotes enviados

en: Packets Total
pt_BR: Total de pacotes

en: Page In
pt_BR: Páginas em Processamento

en: Page Out
pt_BR: Página em Espera

en: Percent:
pt_BR: Percentual:

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Process Arguments
pt_BR: Argumentos do Processo

en: Process ID
pt_BR: ID do Processo

en: Process Kernel Data information
pt_BR: Informações de dados em Kernel do Processo

en: Process Memory Map
pt_BR: Mapa de Memória do Processo

en: Process Memory information
pt_BR: Informações do Processo em Memória

en: Process Segment information
pt_BR: Informações de Segmentos do Processo

en: Process Signal information
pt_BR: Informações de Sinais do Processo

en: Process Status information
pt_BR: Informações de Status do Processo

en: Process Time information
pt_BR: Informações de Tempo do Processo

en: Process UID and TTY information
pt_BR: Informações de UID e TTY do Processo

en: Process group ID
pt_BR: ID do grupo do Processo

en: Profiling alarm clock
pt_BR: Personalizando despertador

en: Quit
pt_BR: Encerrar

en: Real time accumulated by process (should be utime + stime)
pt_BR: Tempo real acumulado pelo processo (utime + stime)

en: Resident
pt_BR: Residente

en: Resident Set Size
pt_BR: Tamanho do conjunto residente

en: Resident Set Size Limit
pt_BR: Limite do tamanho do conjunto residente

en: Running Tasks
pt_BR: Tarefas em Execução

en: SMP CPU Time in System Mode
pt_BR: Tempo de CPU SMP em Modo Sistema

en: SMP CPU Time in User Mode
pt_BR: Tempo de CPU SMP em Modo Usuário

en: SMP CPU Time in User Mode (nice)
pt_BR: Tempo de CPU SMP em Modo Usuário (baixa pri.)

en: SMP CPU Time in the Idle Task
pt_BR: Tempo de CPU SMP em Inatividade

en: SMP Total CPU Time
pt_BR: Tempo Total de CPU SMP

en: SMP kernel-mode CPU time accumulated by process
pt_BR: Tempo de CPU SMP em modo sistema acumulado pelo processo

en: SMP user-mode CPU time accumulated by process
pt_BR: Tempo de CPU SMP em modo usuário acumulado pelo processo

en: Segmentation violation
pt_BR: Violação de segmentação

en: Semaphore Set Limits
pt_BR: Limites de Semáforo

en: Semaphore max value
pt_BR: Valor máximo do semáforo

en: Server Features
pt_BR: Recursos do Servidor

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Session ID
pt_BR: ID da Sessão

en: Share
pt_BR: Compartilhado

en: Shared Memory
pt_BR: Memória Compartilhada

en: Shared Memory Limits
pt_BR: Limites da Memória Compartilhada

en: Shared memory size in kB
pt_BR: Memória compartilhada em kB

en: Shared-Lib resident set size
pt_BR: Parte residente das bibliotecas compartilhadas

en: Signal
pt_BR: Sinal

en: Single-Char code for process state (S=sleeping)
pt_BR: Código de um caractere para o estado do processo (S=suspenso)

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size in kilobytes of message pool
pt_BR: Tamanho em kB da área de mensagens

en: Size of a single list element
pt_BR: Tamanho de um elemento da lista

en: Size of buffers kB
pt_BR: Tamanho dos buffers em kB

en: Size of cached memory in kB
pt_BR: Tamanho da memória em cache em kB

en: Stack resident set size
pt_BR: Parte residente da pilha

en: Standard unix nice level of process
pt_BR: Nível de prioridade do processo no padrão Unix

en: Start time of process in seconds since the epoch
pt_BR: Hora inicial dos processos em segundos desde 1/1/1970

en: State
pt_BR: Estado

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Subnet
pt_BR: Sub-rede

en: Swap Usage
pt_BR: Uso de Área de Troca

en: System Uptime
pt_BR: Tempo ligado

en: Terminal process group ID
pt_BR: ID do grupo do processo do terminal

en: Termination
pt_BR: Terminação

en: Text resident set size
pt_BR: Tamanho do conjunto residente texto

en: The current EIP (32-bit instruction pointer).
pt_BR: O EIP corrente (ponteiro de instrução 32-bits).

en: The current value of esp (32-bit stack pointer), as found in the kernel stack page for the process.
pt_BR: O valor corrente de esp (ponteiro de pilha 32-bits), tal como consta na página da pilha do kernel para o processo.

en: The number of major faults that the process and its children have made.
pt_BR: O número de falhas maiores que o processo e seus filhos tiveram.

en: The number of major faults the process has made, those which have required loading a memory page from disk.
pt_BR: O número de falhas maiores do processo, são aquelas que provocaram a busca de uma página de memória do disco.

en: The number of minor faults that the process and its children have made.
pt_BR: O número de falhas menores que o processo e seus filhos tiveram.

en: The number of minor faults the process has made, those which have not required loading a memory page from disk.
pt_BR: O número de falhas menores do processo; aquelas que não provocaram a carga de uma página de memória do disco.

en: The time (in jiffies) before the next SIGALRM is sent to the process due to an interval timer.
pt_BR: Tempo (em jiffies) antes que o próximo SIGALRM seja mandado ao processo devido a um temporizador.

en: The time (in jiffies) of the process's next timeout
pt_BR: Tempo (em jiffies) do próximo tempo de espera do processo

en: This is the "channel" in which the process is waiting.  This is the address of a system call, and can be looked up in a namelist if you need a textual name.  (If you have an up-to-date /etc/psdatabase, then try ps -l to see the WCHAN field in action)
pt_BR: Este é o "canal" em que o processo está aguardando. É o endereço de uma chamada do sistema, e pode ser consultado em uma lista de nomes caso se  precise de um nome textual. (Caso haja um /etc/psdatabase atualizado, então tente ps -s para verificar o campo WCHAN em ação)

en: This is the textual name of the `nwchan' field.
pt_BR: Este é o nome textual do campo `nwchan'.

en: Tick Frequency
pt_BR: Freqüência de Relógio

en: Tick frequency
pt_BR: Freqüência

en: Tick frequency (default is 100)
pt_BR: Freqüência de ciclo (padrão é 100)

en: Ticks (%ld per second):
pt_BR: Pulsos (%ld por segundo):

en: Time in seconds since system boot
pt_BR: Tempo em segundos deste a inicialização do sistema

en: Time in seconds the system spent in the idle task since system boot
pt_BR: Tempo em segundos que o sistema despendeu ocioso desde a inicialização do sistema

en: Total # of pages of memory
pt_BR: Número total de páginas na memória

en: Total CPU Time
pt_BR: Tempo Total de CPU

en: Total Memory
pt_BR: Memória Total

en: Total Swap Space
pt_BR: Espaço total da Área de Troca

en: Total blocks
pt_BR: Total de blocos

en: Total file nodes
pt_BR: Total de nós de arquivos

en: Total number of swap pages that have been brought in since system boot
pt_BR: Número total de páginas de troca que foram trazidas à RAM desde a inicialização do sistema

en: Total number of swap pages that have been brought out since system boot
pt_BR: Número total de páginas de troca que foram colocadas em espera desde a inicialização do sistema

en: Total number of tasks
pt_BR: Número total de tarefas

en: Total physical memory in kB
pt_BR: Total de memória física em kB

en: Total size of dirty pages
pt_BR: Tamanho total de páginas sujas

en: Total size of list
pt_BR: Tamanho total da lista

en: Trace trap
pt_BR: Rastrear interceptações

en: UID of process
pt_BR: UID do processo

en: Uptime
pt_BR: Tempo em execução

en: Urgent condition on socket
pt_BR: Condição urgente no soquete

en: Used Memory
pt_BR: Memória Utilizada

en: Used Swap Space
pt_BR: Espaço da Área de Troca em Uso

en: Used memory size in kB
pt_BR: Memória utilizada em kB

en: User
pt_BR: Usuário

en: User (%)
pt_BR: Usuário (%)

en: User ID
pt_BR: ID Usuário

en: User defined signal 1
pt_BR: Sinal 1 definido pelo usuário

en: User defined signal 2
pt_BR: Sinal 2 definido pelo usuário

en: Virtual alarm clock
pt_BR: Despertador virtual

en: Window size change
pt_BR: Alteração do tamanho da janela

en: cumulative stime of process and reaped children
pt_BR: stime cumulativo do processo e filhos já finalizados

en: cumulative utime of process and reaped children
pt_BR: utime cumulativo do processo e filhos já finalizados

en: kernel-mode CPU time accumulated by process
pt_BR: Tempo de CPU em modo sistema acumulado pelo processo

en: read data size
pt_BR: ler tamanho dos dados

en: sizeof struct sem_undo
pt_BR: tamanho da estrutura sem_undo

en: user-mode CPU time accumulated by process
pt_BR: Tempo de CPU em modo usuário acumulado pelo processo
