metacity - en to pt translation catalogue (452 entries)

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for keybinding "%s"
pt: "%s" localizado no banco de dados de configurações não é um valor válido para a vinculação de teclas "%s"

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for mouse button modifier
pt: "%s" localizado no banco de dados de configurações não é um valor válido para o modificador de botão do mouse

en: "%s" is not a valid value for focus attribute
pt: "%s" não é um valor válido para o atributo de foco

en: "%s" is not a valid value for resize attribute
pt: "%s" não é um valor válido para o atributo de redimensionamento

en: "%s" is not a valid value for state attribute
pt: "%s" não é um valor válido para o atributo de estado

en: %d coordinate expressions parsed in %g seconds (%g seconds average)
pt: %d expressões de coordenadas analizadas em %g segundos (%g segundos em média)

en: %d stored in GConf key %s is not a reasonable number of workspaces, current maximum is %d
pt: %d armazenado na chave GConf %s não é um número razoável de áreas de trabalho; o máximo atual é %d

en: %d stored in GConf key %s is out of range 0 to %d
pt: %d armazenado na chave GConf %s está fora do intervalo de 0 a %d

en: %g milliseconds to draw one window frame
pt: %g milisegundos para desenhar um quadro de janela

en: (Not implemented) Navigation works in terms of applications not windows
pt: (Não implementado) A navegação funciona em termos de aplicações e não de janelas

en: /Windows/Des_ktop
pt: /Janelas/Área de _Trabalho

en: /Windows/_All docks
pt: /Janelas/Tod_as as docas

en: /Windows/_Bottom dock
pt: /Janelas/Doca de _fundo

en: /Windows/_Dialog
pt: /Janelas/_Diálogo

en: /Windows/_Left dock
pt: /Janelas/Doca da _esquerda

en: /Windows/_Modal dialog
pt: /Janelas/Diálogo _modal

en: /Windows/_Right dock
pt: /Janelas/Doca da _direita

en: /Windows/_Splashscreen
pt: /Janelas/Tela de _abertura

en: /Windows/_Top dock
pt: /Janelas/Doca de _topo

en: /Windows/_Utility
pt: /Janelas/_Utilitária

en: /Windows/tearoff
pt: /Janelas/destacável

en: /_Windows
pt: /_Janelas

en: <%s> geometry "%s" has not been defined
pt: <%s> geometria "%s" não foi definida

en: <%s> must specify either a geometry or a parent that has a geometry
pt: <%s> deve especificar uma geometria ou um pai que tenha uma geometria

en: <%s> name "%s" used a second time
pt: <%s> nome "%s" usado uma segunda vez

en: <%s> parent "%s" has not been defined
pt: <%s> pai "%s" não foi definido

en: <author> specified twice for this theme
pt: <autor> especificado duas vezes para este tema

en: <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> must be specified for this frame style
pt: <button function="%s" state="%s" draw_ops="seja qual for"/> deve ser especificado para este estilo de quadro

en: <copyright> specified twice for this theme
pt: <copyright> especificado duas vezes para este tema

en: <date> specified twice for this theme
pt: <data> especificada duas vezes para este tema

en: <description> specified twice for this theme
pt: <descrição> especificada duas vezes para este tema

en: <menu_icon function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> must be specified for this theme
pt: <menu_icon function="%s" state="%s" draw_ops="seja qual for"/> deve ser especificado para este tema

en: <metacity_session> attribute seen but we already have the session ID
pt: O atributo <sessão_do_metacity> foi visto, mas já temos a ID da sessão

en: <name> specified twice for this theme
pt: <nome> especificado duas vezes para este tema

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar_font_size option is set to 0, however. Also, this option is disabled if the titlebar_uses_desktop_font option is set to true. By default, titlebar_font is unset, causing Metacity to fall back to the desktop font even if titlebar_uses_desktop_font is false.
pt: Uma string de descrição de fonte descrevendo uma fonte para as barras de título das janelas. No entanto, o tamanho da descrição só será usado se a opção tamanho_da_fonte_da_barra_de_título estiver definida como 0. Além disso, essa opção estará desabilitada se a opção barra_de_título_usa_fonte_de_desktop estiver definida como verdadeira. Por padrão, a opção fonte_de_barra_de_título não está definida, fazendo com que o Metacity retorne à fonte do desktop mesmo que a opção barra_de_título_usa_fonte_de_desktop seja falsa.

en: A style called "%s" has not been defined
pt: Um estilo chamado "%s" não foi definido

en: Action on title bar double-click
pt: Ação ao clicar duas vezes a barra de título

en: Activate window menu
pt: Menu Ativar janela

en: Alpha must be between 0.0 (invisible) and 1.0 (fully opaque), was %g
pt: Alfa deve estar entre 0,0 (invisível) e 1,0 (totalmente opaco) e era %g

en: Alpha value "%s" in blended color is not between 0.0 and 1.0
pt: O valor de alfa "%s" na cor misturada não está entre 0,0 e 1,0

en: Angle must be between 0.0 and 360.0, was %g
pt: O ângulo deve estar entre 0,0 e 360,0 e era %g

en: Application set a bogus _NET_WM_PID %ld
pt: A aplicação definiu um _NET_WM_PID %ld inválido

en: Arrangement of buttons on the titlebar
pt: Localização dos botões na barra de título

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as "menu:minimize,maximize,close"; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future metacity versions without breaking older versions.
pt: Localização dos botões na barra de título. O valor deve ser uma string, como "menu:minimize,maximize,close"; os dois pontos separam o lado esquerdo da janela do lado direito, e os nomes dos botões são separados por vírgulas. Não se pode duplicar botões. Nomes de botões desconhecidos são silenciosamente ignorados para que novos botões possam ser adicionados em versões futuras do metacity sem quebrar versões mais antigas.

en: Aspect ratio "%s" is unknown
pt: A taxa de proporção "%s" é desconhecida

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
pt: O atributo "%s" é inválido no elemento <%s> neste contexto

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
pt: O atributo "%s" foi repetido duas vezes no mesmo elemento <%s>

en: Automatically raises the focused window
pt: Eleva automaticamente a janela focalizada

en: Bar
pt: Barra

en: Blend format is "blend/bg_color/fg_color/alpha", "%s" does not fit the format
pt: O formato de mistura é "blend/bg_color/fg_color/alpha"; "%s" não é adequado ao formato

en: Boolean values must be "true" or "false" not "%s"
pt: Os valores booleanos devem ser "true" ou "false" e não "%s"

en: Border
pt: Borda

en: Border "%s" is unknown
pt: A borda "%s" é desconhecida

en: Border-only window
pt: Janela com bordas somente

en: Bug in window manager:
pt: Bug no gerenciador de janelas:

en: Button Layouts
pt: Layouts de Botões

en: Button aspect ratio %g is not reasonable
pt: A taxa de proporção %g do botão não é razoável

en: Button layout test %d
pt: Teste de layout de botões %d

en: Can't have a two draw_ops for a <button> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
pt: Não pode haver um segundo draw_ops para um elemento <botão> (o tema especificou um atributo draw_ops e um elemento <draw_ops> ou especificou dois elementos)

en: Can't have a two draw_ops for a <menu_icon> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
pt: Não pode haver um segundo draw_ops para um elemento <ícone_de_menu> (o tema especificou um atributo draw_ops e um elemento <draw_ops> ou especificou dois elementos)

en: Can't have a two draw_ops for a <piece> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
pt: Não pode haver um segundo draw_ops para um elemento <parte> (o tema especificou um atributo draw_ops e um elemento <draw_ops> ou especificou dois elementos)

en: Cannot specify both button_width/button_height and aspect ratio for buttons
pt: Não é possível especificar largura_de_botão/altura_de_botão e a taxa de proporção dos botões

en: Class
pt: Classe

en: Clic_k to give focus
pt: Cliq_ue para focalizar

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). Modifier is expressed as "&lt;Alt&gt;" or "&lt;Super&gt;" for example.
pt: Clicar uma janela e pressionar esse modificador irá mover a janela (botão esquerdo), redimensionar a janela (botão do meio) ou mostrar o menu da janela (botão direito). O modificador é expresso como "&lt;Alt&gt;" ou "&lt;Super&gt;" por exemplo.

en: Close Window
pt: Fechar Janela

en: Close a window
pt: Fechar uma janela

en: Commands to run in response to keybindings
pt: Comandos a executar em resposta a teclas de atalho

en: Constant "%s" has already been defined
pt: A constante "%s" já foi definida

en: Coordinate expression contained unknown operator at the start of this text: "%s"
pt: A expressão coordenada continha um operador desconhecido no início deste texto: "%s"

en: Coordinate expression contains character '%s' which is not allowed
pt: A expressão coordenada contém o caractere '%s' que não é permitido

en: Coordinate expression contains floating point number '%s' which could not be parsed
pt: A expressão coordenada contém o número de ponto flutuante '%s' que não pôde ser analisado

en: Coordinate expression contains integer '%s' which could not be parsed
pt: A expressão coordenada contém o inteiro '%s' que não pôde ser analisado

en: Coordinate expression doesn't seem to have any operators or operands
pt: Aparentemente não há operadores nem operandos na expressão coordenada

en: Coordinate expression ended with an operator instead of an operand
pt: A expressão coordenada terminou com um operador, em vez de com um operando

en: Coordinate expression had a close parenthesis with no open parenthesis
pt: A expressão coordenada tinha um parêntese de fechamento sem um parêntese de abertura

en: Coordinate expression had an open parenthesis with no close parenthesis
pt: A expressão coordenada tinha um parêntese de abertura sem um parêntese de fechamento

en: Coordinate expression had an operand where an operator was expected
pt: A expressão coordenada tinha um operando onde era esperado um operador

en: Coordinate expression had unknown variable or constant "%s"
pt: A expressão coordenada tinha uma variável ou uma constante desconhecida "%s"

en: Coordinate expression has an operator "%s" where an operand was expected
pt: A expressão coordenada tem o operador "%s" onde era esperado um operando

en: Coordinate expression has operator "%c" following operator "%c" with no operand in between
pt: A expressão coordenada tem o operador "%c" após o operador "%c" sem nenhum operando entre eles

en: Coordinate expression parser overflowed its buffer, this is really a Metacity bug, but are you sure you need a huge expression like that?
pt: O analisador da expressão coordenada estourou seu buffer; esse é um erro do Metacity, mas você tem certeza de que precisa de uma expressão tão grande?

en: Coordinate expression results in division by zero
pt: A expressão coordenada resulta na divisão por zero

en: Coordinate expression tries to use mod operator on a floating-point number
pt: A expressão coordenada tenta usar o operador mod em um número de ponto flutuante

en: Coordinate expression was empty or not understood
pt: A expressão coordenada estava vazia ou não foi compreendida

en: Could not acquire window manager selection on screen %d display "%s"
pt: Não foi possível obter a seleção do gerenciador de janelas na exibição "%2$s" da tela %1$d

en: Could not create directory '%s': %s
pt: Não foi possível criar o diretório '%s': %s

en: Could not find a theme! Be sure %s exists and contains the usual themes.
pt: Nenhum tema encontrado! Verifique que %s existe e contém os temas comuns.

en: Could not open session file '%s' for writing: %s
pt: Não foi possível abrir o arquivo de sessão '%s' para gravação: %s

en: Could not parse "%s" as a floating point number
pt: Não foi possível analisar "%s" como um número de ponto flutuante

en: Could not parse "%s" as an integer
pt: Não foi possível analisar "%s" como um inteiro

en: Could not parse alpha value "%s" in blended color
pt: Não foi possível analisar o valor de alfa "%s" na cor misturada

en: Could not parse color "%s"
pt: Não foi possível analisar a cor "%s"

en: Could not parse font description "%s" from GConf key %s
pt: Não foi possível analisar a descrição da fonte "%s" a partir da chave GConf %s

en: Could not parse shade factor "%s" in shaded color
pt: Não foi possível analisar o fator de sombra "%s" na cor sombreada

en: Could not release screen %d on display "%s"
pt: Não foi possível liberar a tela %d na exibição "%s"

en: Current theme
pt: Tema atual

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
pt: Atraso em milissegundos para a opção de elevação automática

en: Determines whether applications or the system can generate audible 'beeps'; may be used in conjunction with 'visual bell' to allow silent 'beeps'.
pt: Determina se aplicações ou o sistema podem gerar 'beeps' audíveis; pode ser usado em conjunto com 'visual bell' para permitir 'beeps' silenciosos.

en: Dialog Box
pt: Caixa de Diálogo

en: Did not understand arrow "%s" for <%s> element
pt: A seta "%s" não foi compreendida para o elemento <%s>

en: Did not understand color component "%s" in color specification
pt: O componente de cor "%s" não foi compreendido na especificação de cor

en: Did not understand fill type "%s" for <%s> element
pt: O tipo de preenchimento "%s" não foi compreendido para o elemento <%s>

en: Did not understand shadow "%s" for <%s> element
pt: A sombra "%s" não foi compreendida para o elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" for <%s> element
pt: O estado "%s" não foi compreendido para o elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" in color specification
pt: O estado "%s" não foi compreendido na especificação de cor

en: Did not understand trailing characters "%s" in string "%s"
pt: Os caracteres à direita "%s" na string "%s" não foram compreendidos

en: Did not understand value "%s" for type of gradient
pt: O valor "%s" não foi compreendido para o tipo de gradiente

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
pt: Desabilitar recursos inadequados que são necessários a aplicações antigas ou quebradas

en: Distance "%s" is unknown
pt: A distância "%s" é desconhecida

en: Drew %d frames in %g client-side seconds (%g milliseconds per frame) and %g seconds wall clock time including X server resources (%g milliseconds per frame)
pt: %d quadros desenhados em %g segundos do lado cliente (%g milisegundos por quadro) e %g segundos no relógio, incluindo recursos do servidor X (%g milisegundos por quadro)

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
pt: O elemento <%s> não é permitido abaixo de <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
pt: O elemento <%s> não é permitido em um elemento <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <constant> element
pt: O elemento <%s> não é permitido em um elemento <constante>

en: Element <%s> is not allowed inside a distance/border/aspect_ratio element
pt: O elemento <%s> não é permitido em um elemento distância/borda/taxa_de_proporção

en: Element <%s> is not allowed inside a draw operation element
pt: O elemento <%s> não é permitido em um elemento de operação de desenho

en: Element <%s> is not allowed inside a name/author/date/description element
pt: O elemento <%s> não é permitido em um elemento nome/autor/data/descrição

en: Enable Visual Bell
pt: Habilitar Campainha Visual

en: Error %d was expected but %d given
pt: O erro %d era esperado, mas o %d foi dado

en: Error closing session file '%s': %s
pt: Erro ao fechar o arquivo de sessão '%s': %s

en: Error launching metacity-dialog to ask about killing an application: %s
pt: Erro ao exibir caixa de diálogo para perguntar sobre como matar uma aplicação: %s

en: Error launching metacity-dialog to print an error about a command: %s
pt: Erro ao exibir caixa de diálogo para imprimir uma mensagem de erro sobre um comando: %s

en: Error launching metacity-dialog to warn about apps that don't support session management: %s
pt: Erro ao lançar a caixa de diálogo do Metacity para avisar sobre as aplicações que não oferecem suporte ao gerenciamento de sessão: %s

en: Error loading theme: %s
pt: Erro ao carregar tema: %s

en: Error not expected but one was returned: %s
pt: Não era esperado um erro, mas um foi retornado: %s

en: Error reading from dialog display process: %s
pt: Erro ao ler a partir do processo de exibição da caixa de diálogo: %s

en: Error setting name for workspace %d to "%s": %s
pt: Erro ao definir o nome para a área de trabalho %d para "%s": "%s"

en: Error setting number of workspaces to %d: %s
pt: Erro ao definir o número de áreas de trabalho como %d: %s

en: Error was expected but none given
pt: Um erro era esperado mas nenhum foi dado

en: Error writing session file '%s': %s
pt: Erro ao gravar o arquivo de sessão'%s': %s

en: Failed to a open connection to a session manager, so window positions will not be saved: %s
pt: Falha em uma conexão aberta com um gerenciador de sessão; portanto, as posições das janelas não serão salvas: %s

en: Failed to fdopen() log file %s: %s
pt: Falha ao executar fdopen() no arquivo de log %s: %s

en: Failed to get hostname: %s
pt: Falha ao obter o nome da máquina: %s

en: Failed to load theme "%s": %s
pt: Falha ao carregar o tema "%s": %s

en: Failed to open X Window System display '%s'
pt: Falha ao abrir a exibição '%s' do X Window System

en: Failed to open debug log: %s
pt: Falha ao abrir o log de depuração: %s

en: Failed to parse message "%s" from dialog process
pt: Falha ao analisar a mensagem "%s" do processo da caixa de diálogo

en: Failed to parse saved session file: %s
pt: Falha ao analisar o arquivo de sessão salvo: %s

en: Failed to read saved session file %s: %s
pt: Falha ao ler o arquivo de sessão salvo %s: %s

en: Failed to read theme from file %s: %s
pt: Falha ao ler o tema a partir do arquivo %s: %s

en: Failed to restart: %s
pt: Falha ao reiniciar: %s

en: Failed to scan themes directory: %s
pt: Falha ao escanear pasta de temas: %s

en: Fake menu item %d
pt: Item falso de menu %d

en: Fatal IO error %d (%s) on display '%s'.
pt: Erro fatal de E/S %d (%s) na exibição '%s'.

en: Focus behavior:
pt: Comportamento do foco:

en: Forcing this application to quit will cause you to lose any unsaved changes.
pt: Forçar esta aplicação a sair fará com que você perca todas as alterações não salvas.

en: Frame geometry does not specify size of buttons
pt: A geometria do quadro não especifica o tamanho dos botões

en: Frame style already has a button for function %s state %s
pt: O estilo de quadro já possui um botão para o estado %s da função %s

en: Frame style already has a piece at position %s
pt: O estilo de quadro já tem uma parte na posição %s

en: GConf key "%s" is set to an invalid type
pt: A chave GConf "%s" está definida como um tipo inválido

en: GConf key '%s' is set to an invalid value
pt: A chave GConf '%s' está definida com um valor inválido

en: GTK color specification must have a close bracket after the state, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
pt: Deve haver um colchete de fechamento após o estado da especificação de cor GTK, por exemplo, gtk:fg[NORMAL], onde NORMAL é o estado; não foi possível analisar "%s"

en: GTK color specification must have the state in brackets, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
pt: O estado da especificação de cor GTK deve estar entre colchetes, por exemplo, gtk:fg[NORMAL], onde NORMAL é o estado; não foi possível analisar "%s"

en: Gradients should have at least two colors
pt: Os gradientes devem ter pelo menos duas cores

en: Hide all windows and focus desktop
pt: Ocultar todas as janelas e focalizar o desktop

en: If true, and the focus mode is either "sloppy" or "mouse" then the focused window will be automatically raised after a delay (the delay is specified by the auto_raise_delay key).
pt: Se verdadeiro, e o modo de foco for "aleatório" ou "mouse", a janela focalizada será automaticamente elevada após um atraso (o atraso é especificado pela chave atraso_de_elevação_automática).

en: If true, ignore the titlebar_font option, and use the standard application font for window titles.
pt: Se verdadeiro, ignore a opção fonte_de_barra_de_título e use a fonte da aplicação padrão para os títulos das janelas.

en: If true, metacity will give the user less feedback and less sense of "direct manipulation", by using wireframes, avoiding animations, or other means. This is a significant reduction in usability for many users, but may allow legacy applications and terminal servers to function when they would otherwise be impractical.
pt: Se verdadeiro o metacity dará menor resposta e menos sensação de "manipulação direta" ao usuário, mostrando somente as bordas durante a movimentação da janela, evitando animações e outros meios. Isso significa uma redução significante na usabilidade para muitos usuários, mas pode possibilitar o funcionamento de aplicações legadas e servidores de terminal quando, de outra forma, isso seria impraticável.

en: If true, then Metacity works in terms of applications rather than windows. The concept is a bit abstract, but in general an application-based setup is more like the Mac and less like Windows. When you focus a window in application-based mode, all the windows in the application will be raised. Also, in application-based mode, focus clicks are not passed through to windows in other applications. The existence of this setting is somewhat questionable. But it's better than having settings for all the specific details of application-based vs. window-based, e.g. whether to pass through clicks. Also, application-based mode is largely unimplemented at the moment.
pt: Se verdadeiro, o Metacity funcionará em termos de aplicações, em vez de janelas. O conceito é um pouco abstrato, mas, em geral, uma instalação baseada em aplicação assemelha-se mais ao Mac do que ao Windows. Quando você focaliza uma janela no modo baseado em aplicação, todas as janelas da aplicação são elevadas. Além disso, no modo baseado em aplicação, os cliques no foco não afetam as janelas de outras aplicações. A existência dessa configuração é de certa forma questionável. Mas é preferível do que ter as configurações de todos os detalhes específicos do modo baseado em aplicação contra o modo baseado em janela, por exemplo, caso os cliques devam afetar outras aplicações. Além disso, o modo baseado em aplicação é raramente implementado no momento.

en: If true, trade off usability for less resource usage
pt: Se verdadeiro, troca-se usabilidade por menos uso de recursos

en: Including draw_ops "%s" here would create a circular reference
pt: A inclusão do draw_ops "%s" aqui criaria uma referência circular

en: Integer %ld is too large, current max is %d
pt: O inteiro %ld é muito grande; o valor máximo atual é %d

en: Integer %ld must be positive
pt: O inteiro %ld deve ser positivo

en: Invalid title scale "%s" (must be one of xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)
pt: Escala de título "%s" inválida (deve ser super pequena, extra pequena, pequena, média, grande, extra grande ou super grande)

en: Large Title Font
pt: Fonte de Título Grande

en: Line %d character %d: %s
pt: Caractere %d da linha %d: %s

en: Loaded theme "%s" in %g seconds
pt: Tema "%s" carregado em %g segundos

en: Lost connection to the display '%s';
    most likely the X server was shut down or you killed/destroyed
    the window manager.
pt: A conexão com a exibição '%s' foi perdida;
    provavelmente o servidor X foi desligado ou você matou ou destruiu
    o gerenciador de janelas.

en: Lower window below other windows
pt: Colocar janela atrás das outras

en: Ma_ximize
pt: Ma_ximizar

en: Maximize Window
pt: Maximizar Janela

en: Maximize a window
pt: Maximizar uma janela

en: Maximize window horizontally
pt: Maximizar janela horizontalmente

en: Maximize window vertically
pt: Maximizar janela verticalmente

en: Metacity was compiled without support for verbose mode
pt: Metacity foi compilado sem suporte para modo detalhado

en: Mi_nimize
pt: Mi_nimizar

en: Minimize Window
pt: Minimizar Janela

en: Minimize a window
pt: Minimizar uma janela

en: Missing <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/>
pt: <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="seja qual for"/> ausente

en: Modal Dialog Box
pt: Caixa de Diálogo Modal

en: Modifier to use for modified window click actions
pt: Modificador a ser usado para ações modificadas de clique em janela

en: Move a window
pt: Mover uma janela

en: Move backward between panels and the desktop immediately
pt: Mover na direção contrária entre os painéis e o desktop imediatamente

en: Move backwards between panels and the desktop with popup
pt: Mover na direção contrária entre os painéis e o desktop usando uma janela popup

en: Move backwards between windows immediately
pt: Mover o foco na direção contrária entre janelas imadiatamente

en: Move between panels and the desktop immediately
pt: Mover entre os painéis e o desktop imadiatamente

en: Move between panels and the desktop with popup
pt: Mover entre os painéis e o desktop usando uma janela popup

en: Move between windows immediately
pt: Mover entre janelas imediatamente

en: Move between windows with popup
pt: Mover entre janelas usando uma janela popup

en: Move focus backwards between windows using popup display
pt: Mover o foco na direção contrária entre janelas usando uma janela popup

en: Move to Another _Workspace
pt: Mover para _Outra Área de Trabalho

en: Move to Workspace R_ight
pt: Mover para Área de Trabalho a D_ireita

en: Move to Workspace _Down
pt: Mover para Área de Trabalho A_baixo

en: Move to Workspace _Left
pt: Mover para Área de Trabalho da _Esquerda

en: Move to Workspace _Up
pt: Mover para Área de Trabalho _Acima

en: Move window one workspace down
pt: Mover a janela uma área de trabalho abaixo

en: Move window one workspace to the left
pt: Mover a janela uma área de trabalho à esquerda

en: Move window one workspace to the right
pt: Mover a janela uma área de trabalho à direita

en: Move window one workspace up
pt: Mover a janela uma área de trabalho acima

en: Move window to workspace 1
pt: Mover a janela para a área de trabalho 1

en: Move window to workspace 10
pt: Mover a janela para a área de trabalho 10

en: Move window to workspace 11
pt: Mover a janela para a área de trabalho 11

en: Move window to workspace 12
pt: Mover a janela para a área de trabalho 12

en: Move window to workspace 2
pt: Mover a janela para a área de trabalho 2

en: Move window to workspace 3
pt: Mover a janela para a área de trabalho 3

en: Move window to workspace 4
pt: Mover a janela para a área de trabalho 4

en: Move window to workspace 5
pt: Mover a janela para a área de trabalho 5

en: Move window to workspace 6
pt: Mover a janela para a área de trabalho 6

en: Move window to workspace 7
pt: Mover a janela para a área de trabalho 7

en: Move window to workspace 8
pt: Mover a janela para a área de trabalho 8

en: Move window to workspace 9
pt: Mover a janela para a área de trabalho 9

en: Name of workspace
pt: Nome da área de trabalho

en: No "%s" attribute on <%s> element
pt: Nenhum atributo "%s" no elemento <%s>

en: No "%s" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "%s" no elemento <%s>

en: No "alpha" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "alfa" no elemento <%s>

en: No "arrow" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "seta" no elemento <%s>

en: No "bottom" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "inferior" no elemento <%s>

en: No "color" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "cor" no elemento <%s>

en: No "extent_angle" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "ângulo_estendido" no elemento <%s>

en: No "filename" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "nome de arquivo" no elemento <%s>

en: No "focus" attribute on <%s> element
pt: Nenhum atributo "foco" no elemento <%s>

en: No "function" attribute on <%s> element
pt: Nenhum atributo "função" no elemento <%s>

en: No "height" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "altura" no elemento <%s>

en: No "left" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "esquerda" no elemento <%s>

en: No "name" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "nome" no elemento <%s>

en: No "position" attribute on <%s> element
pt: Nenhum atributo "posição" no elemento <%s>

en: No "resize" attribute on <%s> element
pt: Nenhum atributo "redimensionar" no elemento <%s>

en: No "right" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "direita" no elemento <%s>

en: No "shadow" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "sombra" no elemento <%s>

en: No "start_angle" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "ângulo_inicial" no elemento <%s>

en: No "state" attribute on <%s> element
pt: Nenhum atributo "estado" no elemento <%s>

en: No "state" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "estado" no elemento <%s>

en: No "style" attribute on <%s> element
pt: Nenhum atributo "estilo" no elemento <%s>

en: No "top" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "superior" no elemento <%s>

en: No "type" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "tipo" no elemento <%s>

en: No "value" attribute on <%s> element
pt: Nenhum atributo "valor" no elemento <%s>

en: No "value" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "valor" no elemento <%s>

en: No "width" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "largura" no elemento <%s>

en: No "x" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "x" no elemento <%s>

en: No "x1" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "x1" no elemento <%s>

en: No "x2" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "x2" no elemento <%s>

en: No "y" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "y" no elemento <%s>

en: No "y1" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "y1" no elemento <%s>

en: No "y2" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "y2" no elemento <%s>

en: No <%s> set for theme "%s"
pt: Nenhum <%s> definido para o tema "%s"

en: No <draw_ops> called "%s" has been defined
pt: Nenhum <draw_ops> chamado "%s" foi definido

en: No <draw_ops> with the name "%s" has been defined
pt: Nenhum <draw_ops> com o nome "%s" foi definido

en: No command %d has been defined.
pt: Nenhum comando %d foi definido.

en: No draw_ops provided for button
pt: Nenhum draw_ops foi fornecido para o botão

en: No draw_ops provided for frame piece
pt: Nenhum draw_ops foi fornecido para a parte do quadro

en: No draw_ops provided for menu icon
pt: Nenhum draw_ops foi fornecido para o ícone de menu

en: No frame style set for window type "%s" in theme "%s", add a <window type="%s" style_set="whatever"/> element
pt: Nenhum estilo de quadro definido para o tipo de janela "%s" no tema "%s", adicione um elemento <window type="%s" style_set="seja qual for"/>

en: No text is allowed inside element <%s>
pt: Nenhum texto é permitido no elemento <%s>

en: Normal Application Window
pt: Janela Normal de Aplicações

en: Normal Title Font
pt: Fonte de Título Normal

en: Number of workspaces
pt: Número de áreas de trabalho

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum (to prevent accidentally destroying your desktop by asking for 34 million workspaces).
pt: Indica o número de áreas de trabalho. Deve ser maior que zero e possui um valor máximo fixo (para evitar que destrua acidentalmente o desktop solicitando 34 milhões de áreas de trabalho).

en: On _Top
pt: No _Topo

en: Only on _This Workspace
pt: Somente Nes_ta Área de Trabalho

en: Open another one of these windows
pt: Abrir outra janela desse tipo

en: Opened log file %s
pt: Arquivo de log %s aberto

en: Outermost element in theme must be <metacity_theme> not <%s>
pt: O elemento mais externo no tema deve ser <tema_do_metacity> e não <%s>

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8
pt: A propriedade %s na janela 0x%lx continha UTF-8 inválido

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8 for item %d in the list
pt: A propriedade %s na janela 0x%lx continha UTF-8 inválido para o item %d da lista

en: Put on _All Workspaces
pt: Colocar em _Todas as Áreas de Trabalho

en: Raise obscured window, otherwise lower
pt: Eleva a janela se obscurecida; caso contrário, abaixa-a

en: Raise window above other windows
pt: Eleva a janela para frente das outras

en: Resize a window
pt: Redimensionar uma janela

en: Roll _Up
pt: Rolar para _Cima

en: Run a defined command
pt: Executar um comando definido

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager
pt: A tela %d na exibição "%s" já possui um gerenciador de janelas

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
pt: A tela %d na exibição "%s" já possui um gerenciador de janelas; tente usar a opção --replace para substituir o gerenciador de janelas atual.

en: Screen %d on display '%s' is invalid
pt: A tela %d na exibição '%s' é inválida

en: Select how to give focus to windows
pt: Seleciona como dar foco a janelas

en: Shade factor "%s" in shaded color is negative
pt: O fator de sombra "%s" na cor sombreada é negativo

en: Shade format is "shade/base_color/factor", "%s" does not fit the format
pt: O formato de sombra é "sombra/cor_de_base/fator", "%s" não é adequado ao formato

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized/shaded states
pt: Não deve haver o atributo "redimensionar" no elemento <%s> para os estados maximizado/sombreado

en: Show the panel menu
pt: Mostrar o menu do painel

en: Show the panel run dialog
pt: Mostrar o diálogo Executar do painel

en: Small Title Font
pt: Fonte de Título Pequeno

en: Some applications break specifications in ways that result in window manager misfeatures. For example, ideally Metacity would place all dialogs in a consistent position with respect to their parent window. This requires ignoring application-specified positions for dialogs. But some versions of Java/Swing mark their popup menus as dialogs, so Metacity has to disable dialog positioning to allow menus to work in broken Java applications. There are several other examples like this. This option puts Metacity in full-on Correct mode, which perhaps gives a moderately nicer UI if you don't need to run any broken apps. Sadly, workarounds must be enabled by default; the real world is an ugly place. Some of the workarounds are workarounds for limitations in the specifications themselves, so sometimes a bug in no-workarounds mode won't be fixable without amending a spec.
pt: Algumas aplicações quebram as especificações de modo que resultam em recursos inadequados do gerenciador de janelas. Por exemplo, teoricamente o Metacity colocaria todas as caixas de diálogo em uma posição consistente em relação à janela pai. Isso requer que as posições especificadas pelas aplicações para as caixas de diálogo sejam ignoradas. No entanto, como algumas versões de Java/Swing marcam seus menus instantâneos como caixas de diálogo, o Metacity precisa desabilitar o posicionamento das caixas de diálogo para que os menus possam funcionar nas aplicações Java quebradas. Há vários outros exemplos como esse. Essa opção coloca o Metacity no modo de correção completa, o que poderá fornecer uma UI um pouco mais amigável se você não precisar executar nenhuma aplicação quebrada. Infelizmente, alternativas devem estar habilitadas por padrão; o mundo real não é um lugar bonito. Algumas das alternativas aplicam-se a limitações nas próprias especificações; portanto, algumas vezes, não será possível corrigir um erro no modo sem alternativas sem que uma especificação seja corrigida.

en: Some other program is already using the key %s with modifiers %x as a binding
pt: Algum outro programa já está usando a chave %s com modificadores %x como uma vinculação

en: Style has already been specified for state %s focus %s
pt: O estilo já foi especificado para o foco %s do estado %s

en: Style has already been specified for state %s resize %s focus %s
pt: O estilo já foi especificado para o foco %s de redimensionamento %s do estado %s

en: Switch to workspace 1
pt: Alternar para a área de trabalho 1

en: Switch to workspace 10
pt: Alternar para a área de trabalho 10

en: Switch to workspace 11
pt: Alternar para a área de trabalho 11

en: Switch to workspace 12
pt: Alternar para a área de trabalho 12

en: Switch to workspace 2
pt: Alternar para a área de trabalho 2

en: Switch to workspace 3
pt: Alternar para a área de trabalho 3

en: Switch to workspace 4
pt: Alternar para a área de trabalho 4

en: Switch to workspace 5
pt: Alternar para a área de trabalho 5

en: Switch to workspace 6
pt: Alternar para a área de trabalho 6

en: Switch to workspace 7
pt: Alternar para a área de trabalho 7

en: Switch to workspace 8
pt: Alternar para a área de trabalho 8

en: Switch to workspace 9
pt: Alternar para a área de trabalho 9

en: Switch to workspace above this one
pt: Alternar para a área de trabalho acima desta

en: Switch to workspace below this one
pt: Alternar para a área de trabalho abaixo desta

en: Switch to workspace on the left
pt: Alternar para a área de trabalho à esquerda

en: Switch to workspace on the right
pt: Alternar para a área de trabalho à direita

en: System Bell is Audible
pt: Campainha do sistema é audível

en: Take a screenshot
pt: Capturar tela

en: Take a screenshot of a window
pt: Fazer uma captura de tela de uma janela

en: Tells Metacity how to implement the visual indication that the system bell or another application 'bell' indicator has been rung. Currently there are two valid values, "fullscreen", which causes a fullscreen white-black flash, and "frame_flash" which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default "system beep"), the currently focused window's titlebar is flashed.
pt: Implementar uma indicação visual que a campainha do sistema ou de uma aplicação foi tocada. Atualmente são dois valores possíveis, "fullscreen" que causa um flash preto e branco em toda tela, e "frame_flash", que causa um flash na barra de título da aplicação que emitiu o 'beep'. Se a aplicação que enviou o 'beep' é desconhecida (como é normalmente o caso para o 'beep' do sistema), a barra de título da janela focada irá emitir um flash.

en: The /apps/metacity/global_keybindings/run_command_N keys define keybindings that correspond to these commands. Pressing the keybinding for run_command_N will execute command_N.
pt: As chaves /apps/metacity/global_keybindings/run_command_N definem teclas de atalho que correspondem a estes comandos. Pressionando as teclas de atalho para run_command_N irá executar command_N.

en: The /apps/metacity/global_keybindings/run_command_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
pt: A chave /apps/metacity/global_keybindings/run_command_screenshot define uma associação de teclas que faz o comando especificado por esta configuração ser executado.

en: The /apps/metacity/global_keybindings/run_command_window_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
pt: A chave /apps/metacity/global_keybindings/run_command_window_screenshot define uma associação de teclas que faz o comando especificado por esta configuração ser executado.

en: The keybinding that runs the correspondingly-numbered command in /apps/metacity/keybinding_commands The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que executa o comando com número correspondente em /apps/metacity/keybinding_commands. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to the workspace above the current workspace. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho acima da atual. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to the workspace below the current workspace. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho abaixo da atual. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to the workspace on the left of the current workspace. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho à esquerda da atual. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to the workspace on the right of the current workspace. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho à direita da atual. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 1. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 1. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 10. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 10. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 11. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 11. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 12. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 12. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 2. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 2. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 3. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 3. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 4. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 4. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 5. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 5. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 6. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 6. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 7. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 7. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 8. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 8. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding that switches to workspace 9. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que alterna para a área de trabalho 9. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to activate the window menu. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para ativar o menu da janela. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to close a window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para fechar uma janela. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to enter "move mode" and begin moving a window using the keyboard. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para entrar em "modo de movimentação" e começar a mover uma janela usando o teclado. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to enter "resize mode" and begin resizing a window using the keyboard. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para entrar em "modo de redimensionamento" e começar a redimensionar uma janela usando o teclado. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to hide all normal windows and set the focus to the desktop background. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para ocultar todas as janelas normais e definir o foco como o plano de fundo do desktop. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to maximize a window The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para maximizar uma janela. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to minimize a window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para minimizar uma janela. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window one workspace down. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela uma área de trabalho abaixo. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window one workspace to the left. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela uma área de trabalho à esquerda. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window one workspace to the right. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela uma área de trabalho à direita. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window one workspace up. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela uma área de trabalho acima. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 1. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 1. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 10. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 10. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 11. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 11. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 12. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 12. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 2. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 2. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 3. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 3. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 4. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 4. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 5. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 5. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 6. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 6. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 7. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 7. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 8. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 8. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move a window to workspace 9. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mover uma janela para a área de trabalho 9. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move focus backwards between panels and the desktop, using a popup window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar o foco na direção contrária entre painéis e o desktop usando uma janela popup. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move focus backwards between panels and the desktop, without a popup window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar o foco na direção contrária entre painéis e o desktop, sem uma janela popup. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move focus backwards between windows without a popup window. Holding "shift" together with this binding makes the direction go forward again. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar o foco na direção contrária entre janelas sem uma janela popup. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move focus backwards between windows, using a popup window. Holding "shift" together with this binding makes the direction go forward again. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar o foco na direção contrária entre janelas usando uma janela popup. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move focus between panels and the desktop, using a popup window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar o foco entre painéis e o desktop, usando uma janela popup. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move focus between panels and the desktop, without a popup window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar o foco entre painéis e o desktop, sem uma janela popup. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move focus between windows without a popup window. (Traditionally &lt;Alt&gt;Escape) Holding the "shift" key while using this binding reverses the direction of movement. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar o foco entre janelas sem uma janela popup. (Tradicionalmente &lt;Alt&gt;Escape) Segurando a tecla "shift" ao usar essa vinculação reverte a direção do movimento. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to move focus between windows, using a popup window. (Traditionally &lt;Alt&gt;Tab) Holding the "shift" key while using this binding reverses the direction of movement. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar o foco entre janelas usando uma janela popup. (Tradicionalmente &lt;Alt&gt;Tab) Segurar o "shift" ao usar essa vinculação reverte a direção do movimento. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to toggle always on top. A window that is always on top will always be visible over other overlapping windows. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar sempre no topo. A janela que está sempre no topo será sempre visível sobre outras janelas. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to toggle fullscreen mode. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar o modo de tela inteira. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to toggle maximization. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar a maximização. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to toggle shaded/unshaded state. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar entre o estado sombreado ou não sombreado. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to toggle whether the window is on all workspaces or just one. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para alternar entre a exibição da janela em todas ou em apenas uma área de trabalho. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding used to unmaximize a window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para desmaximizar uma janela. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding which display's the panel's "Run Program" dialog box. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que executa o diálogo "Executar Aplicação" do painel. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding which invokes the panel's screenshot utility to take a screenshot of a window. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para abrir o programa de captura de tela do painel para capturar uma janela. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding which invokes the panel's screenshot utility. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas que inicia o programa de captura de tela do painel. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The keybinding which shows the panel's main menu. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A vinculação de teclas usada para mostrar o menu principal do painel. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: The name of a workspace.
pt: O nome de uma área de trabalho.

en: The screenshot command
pt: O comando para captura de tela

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth.
pt: O tema determina a aparência das bordas, da barra de título e de outros elementos da janela.

en: The time delay before raising a window if auto_raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
pt: O atraso antes de uma janela ser elevada, se elevação_automática estiver definido como verdadeiro. O atraso é fornecido em milésimos de segundo.

en: The window "%s" is not responding.
pt: A janela "%s" não está respondendo.

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; "click" means windows must be clicked in order to focus them, "sloppy" means windows are focused when the mouse enters the window, and "mouse" means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
pt: O modo de foco da janela indica como as janelas são ativadas. Ele possui três valores possíveis; "clique" significa que é necessário clicar nas janelas para focalizá-las, "aleatório" significa que as janelas são focalizadas quando o mouse é posicionado dentro delas e "mouse" significa que as janelas são focalizadas quando o mouse é posicionado dentro delas e desfocalizadas quando ele sai das janelas.

en: The window screenshot command
pt: O comando para captura de janela

en: Theme already has a menu icon for function %s state %s
pt: O tema já possui um ícone de menu para o estado %s da função %s

en: Theme contained an expression "%s" that resulted in an error: %s
pt: O tema continha uma expressão "%s" que resultou em um erro: %s

en: Theme file %s did not contain a root <metacity_theme> element
pt: O arquivo de tema %s não continha um elemento <tema_do_metacity> raiz

en: There was an error running "%s":
    %s.
pt: Ocorreu um erro ao executar "%s":
    %s.

en: These windows do not support "save current setup" and will have to be restarted manually next time you log in.
pt: Estas janelas não oferecem suporte para a opção "salvar configuração atual" e precisarão ser reiniciadas manualmente na próxima vez que você efetuar logon.

en: This is a demo button with a 'quit' icon
pt: Esse é um botão de demonstração com um ícone 'sair'

en: This is a demo button with an 'open' icon
pt: Esse é um botão de demonstração com um ícone 'abrir'

en: This is a sample message in a sample dialog
pt: Essa é uma mensagem de exemplo em um diálogo de exemplo

en: This keybinding changes whether a window is above or below other windows. If the window is covered by another window, it raises the window above other windows. If the window is already fully visible, it lowers the window below other windows. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: Esta vinculação de teclas alterna entre o posicionamento da janela acima ou abaixo de outras janelas. Se a janela estiver coberta por outra, ela será posicionada acima de outras janelas. Se a janela já estiver totalmente visível, ela será posicionada abaixo de outras janelas. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: This keybinding lowers a window below other windows. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: Esta vinculação de teclas coloca uma janela atrás das outras. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: This keybinding raises the window above other windows. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: Esta vinculação de teclas coloca uma janela à frente das outras. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: This keybinding resizes a window to fill available horizontal space. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: Esta vinculação de teclas redimensiona uma janela para preencher a tela horizontalmente. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: This keybinding resizes a window to fill available vertical space. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: Esta vinculação de teclas redimensiona uma janela para preencher a tela verticalmente. O formato é semelhante a "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1. O analisador é bastante flexível, permitindo letras minúsculas ou maiúsculas e abreviações, como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção como a string especial "disabled", não haverá vinculação de teclas para essa ação.

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, and 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window.
pt: Essa opção determina os efeitos do duplo-clique na barra de título. As opções válidas são 'toggle_shaded', que irá sombrear/dessombrear a janela, e 'toggle_maximize', que irá maximizar/desmaximizar a janela.

en: Title
pt: Título

en: Toggle always on top state
pt: Alternar estado sempre no topo

en: Toggle fullscreen mode
pt: Alternar modo de tela inteira

en: Toggle maximization state
pt: Alternar estado de maximização

en: Toggle shaded state
pt: Alternar estado sombreado

en: Toggle window on all workspaces
pt: Alternar janela em todas áreas de trabalho

en: Torn-off Menu
pt: Menu Destacado

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a 'bell' or 'beep'; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments, or when 'audible bell' is off.
pt: Habilita uma indicação visual quando uma aplicação ou o sistema emite um 'beep'; útil para quem tem pouca audição ou para ambientes barulhentos, ou quando a campainha audível está desligada.

en: Unknown attribute %s on <geometry> element
pt: Atributo %s desconhecido no elemento <geometry>

en: Unknown attribute %s on <maximized> element
pt: Atributo %s desconhecido no elemento <maximized>

en: Unknown attribute %s on <metacity_session> element
pt: Atributo %s desconhecido no elemento <sessão_do_metacity>

en: Unknown attribute %s on <window> element
pt: Atributo %s desconhecido no elemento <window>

en: Unknown element %s
pt: Elemento %s desconhecido

en: Unknown function "%s" for button
pt: Função "%s" desconhecida para o botão

en: Unknown function "%s" for menu icon
pt: Função "%s" desconhecida para o ícone de menu

en: Unknown position "%s" for frame piece
pt: Posição "%s" desconhecida para a parte do quadro

en: Unknown state "%s" for button
pt: Estado "%s" desconhecido para o botão

en: Unknown state "%s" for menu icon
pt: Estado "%s" desconhecido para o ícone de menu

en: Unknown style_set "%s" on <%s> element
pt: conjunto_de_estilo "%s" desconhecido no elemento <%s>

en: Unknown type "%s" on <%s> element
pt: Tipo "%s" desconhecido no elemento <%s>

en: Unma_ximize
pt: Desfazer Ma_ximizar

en: Unmaximize Window
pt: Desfazer Maximizar Janela

en: Unmaximize a window
pt: Desmaximizar uma janela

en: Usage: %s
pt: Uso: %s

en: Usage: metacity-theme-viewer [THEMENAME]
pt: Uso: metacity-theme-viewer [NOMEDOTEMA]

en: Use standard system font in window titles
pt: Usar fonte do sistema padrão nos títulos das janelas

en: User-defined constants must begin with a capital letter; "%s" does not
pt: As constantes definidas pelo usuário devem iniciar com letra maiúscula; "%s" não inicia

en: Utility Palette
pt: Paleta Utilitária

en: Visual Bell Type
pt: Tipo de Campainha Visual

en: Window %s sets SM_CLIENT_ID on itself, instead of on the WM_CLIENT_LEADER window as specified in the ICCCM.
pt: A janela %s define SM_CLIENT_ID em si mesma, ao invés de definir na janela WM_CLIENT_LEADER como o ICCCM especifica.

en: Window %s sets an MWM hint indicating it isn't resizable, but sets min size %d x %d and max size %d x %d; this doesn't make much sense.
pt: A janela %s define uma dica MWM indicando que não é redimensionável, mas define o tamanho mínimo %d x %d e máximo %d x %d; isso não faz muito sentido.

en: Window 0x%lx has property %s
    that was expected to have type %s format %d
    and actually has type %s format %d n_items %d.
    This is most likely an application bug, not a window manager bug.
    The window has title="%s" class="%s" name="%s"
pt: A janela 0x%lx tem a propriedade %s
    que deveria ter tipo %s formato %d
    e, na verdade, ela tem tipo %s, %d n_items %d.
    Isso é bem provavelmente um erro da aplicação, não do gerenciador de janelas.
    A janela tem title="%s" class="%s" name="%s"

en: Window Focus
pt: Foco da Janela

en: Window Focus Preferences
pt: Preferências de Foco de Janela

en: Window Menu
pt: Menu de Janela

en: Window Title Goes Here
pt: O Título da Janela Vem Aqui

en: Window focus mode
pt: Modo de foco de janela

en: Window manager error:
pt: Erro do gerenciador de janelas:

en: Window manager warning:
pt: Aviso do gerenciador de janelas:

en: Window manager:
pt: Gerenciador de janela:

en: Window title font
pt: Fonte do título da janela

en: Window type "%s" has already been assigned a style set
pt: O tipo de janela "%s" já foi atribuído a um estilo definido

en: Workarounds for broken applications disabled. Some applications may not behave properly.
pt: As alternativas para aplicações quebradas estão desabilitadas. É possível que algumas aplicações não funcionem de maneira adequada.

en: Workspace %d
pt: Área de Trabalho %d

en: Workspace %s%d
pt: Área de Trabalho %s%d

en: Workspace 1_0
pt: Área de Trabalho 1_0

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Force Quit
pt: _Forçar Sair

en: _Move
pt: _Mover

en: _Point to give focus
pt: A_ponte para focalizar

en: _Raise window on focus
pt: _Elevar a janela focalizada

en: _Resize
pt: _Redimensionar

en: _Unroll
pt: _Desenrolar

en: bottom
pt: inferior

en: frame geometry does not specify "%s" dimension
pt: a geometria do quadro não especifica a dimensão "%s"

en: frame geometry does not specify dimension "%s" for border "%s"
pt: a geometria do quadro não especifica a dimensão "%s" da borda "%s"

en: left
pt: esquerda

en: metacity %s
    Copyright (C) 2001-2002 Havoc Pennington, Red Hat, Inc., and others
    This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt: metacity %s
    Copyright (C) 2001-2002 Havoc Pennington, Red Hat, Inc., e outros\n"
    Esse programa é software livre; veja o código fonte para saber das
    condições de distribuição.
    Não há NENHUMA garantia; nem mesmo a de MERCABILIDADE ou VIABILIDADE
    PARA UM PROPÓSITO PARTICULAR.

en: metacity [--sm-disable] [--sm-client-id=ID] [--sm-save-file=FILENAME] [--display=DISPLAY] [--replace] [--version]
pt: metacity [--sm-disable] [--sm-client-id=ID] [--sm-save-file=ARQUIVO] [--display=DISPLAY] [--replace] [--version]

en: nested <window> tag
pt: marca de <janela> aninhada

en: position expression test returned FALSE but didn't set error
pt: teste de expressão de posição retornou FALSO mas não definiu erro

en: position expression test returned TRUE but set error
pt: teste de expressão de posição retornou VERDADEIRO mas definiu erro

en: right
pt: direita

en: top
pt: superior

en: x value was %d, %d was expected
pt: valor x era %d, mas %d era esperado

en: y value was %d, %d was expected
pt: o valor y era %d, mas %d era esperado
