PostgreSQL 7.4 - en to pt_BR translation catalogue (440 entries)

en: 
    Connection options:
pt_BR: 
    Opções de conexão:

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help"
    (for SQL commands) from within psql, or consult the psql section in
    the PostgreSQL documentation.
    
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
pt_BR: 
    Para mais informação, digite "\?" (para comandos internos) ou "\help"
    (para comandos SQL) no psql, ou consulte a seção do psql na
    documentação do PostgreSQL.
    
    Reporte erros a <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: 
    Input and output options:
pt_BR: 
    Opções de entrada e saída:

en: 
    Output format options:
pt_BR: 
    Opções para formato de saída:

en:   --help          show this help, then exit
pt_BR:   --help          mostra essa ajuda e sai

en:   --version       output version information, then exit
pt_BR:   --version       mostra informação sobre a versão e sai

en:   -A              unaligned table output mode (-P format=unaligned)
pt_BR:   -A              modo de saída em tabela desalinhada (-P format=unaligned)

en:   -E              display queries that internal commands generate
pt_BR:   -E              mostra consultas que os comandos internos geram

en:   -F STRING       set field separator (default: "%s") (-P fieldsep=)
pt_BR:   -F SEPARADOR    ajusta campo separador (padrão: "%s") (-P fieldsep=)

en:   -H              HTML table output mode (-P format=html)
pt_BR:   -H              modo de saída em tabela HTML (-P format=html)

en:   -P VAR[=ARG]    set printing option VAR to ARG (see \pset command)
pt_BR:   -P VAR[=ARG]    ajusta opção de exibição VAR para ARG (veja comando \pset)

en:   -R STRING       set record separator (default: newline) (-P recordsep=)
pt_BR:   -R SEPARADOR    ajusta separador de registros (padrão: nova_linha) (-P recordsep=)

en:   -S              single-line mode (end of line terminates SQL command)
pt_BR:   -S              modo linha única (fim da linha termina o comando SQL)

en:   -T TEXT         set HTML table tag attributes (width, border) (-P tableattr=)
pt_BR:   -T TEXTO        ajusta atributos do marcador table do HTML (width, border) (-P tableattr=)

en:   -U NAME         database user name (default: "%s")
pt_BR:   -U USUÁRIO      nome do usuário do banco de dados (padrão: "%s")

en:   -W              prompt for password (should happen automatically)
pt_BR:   -W              pergunta senha (pode ocorrer automaticamente)

en:   -X              do not read startup file (~/.psqlrc)
pt_BR:   -X              não lê o arquivo de inicialização (~/.psqlrc)

en:   -a              echo all input from script
pt_BR:   -a              mostra toda entrada do script

en:   -c COMMAND      run only single command (SQL or internal) and exit
pt_BR:   -c COMANDO      executa somente um comando (SQL ou interno) e sai

en:   -d DBNAME       specify database name to connect to (default: "%s")
pt_BR:   -d NOMEBD       especifica o nome do banco de dados ao qual quer se conectar (padrão: "%s")

en:   -e              echo commands sent to server
pt_BR:   -e              mostra comandos enviados ao servidor

en:   -f FILENAME     execute commands from file, then exit
pt_BR:   -f ARQUIVO      executa comandos de um arquivo e sai

en:   -h HOSTNAME     database server host or socket directory (default: "%s")
pt_BR:   -h MÁQUINA      máquina do servidor de banco de dados ou diretório do conector (socket) (padrão: "%s")

en:   -l              list available databases, then exit
pt_BR:   -l              lista os bancos de dados disponíveis e sai

en:   -n              disable enhanced command line editing (readline)
pt_BR:   -n              desabilita edição de linha de comando melhorada (readline)

en:   -o FILENAME     send query results to file (or |pipe)
pt_BR:   -o ARQUIVO      envia resultados da consulta para um arquivo (or |pipe)

en:   -p PORT         database server port (default: "%s")
pt_BR:   -P PORTA        porta do servidor de banco de dados (padrão: "%s")

en:   -q              run quietly (no messages, only query output)
pt_BR:   -q              executa silenciosamente (sem mensagens, somente saída da consulta)

en:   -s              single-step mode (confirm each query)
pt_BR:   -s              modo passo-a-passo (confirma cada consulta)

en:   -t              print rows only (-P tuples_only)
pt_BR:   -t              mostra somente os registros (-P tuples_only)

en:   -v NAME=VALUE   set psql variable NAME to VALUE
pt_BR:   -v NOME=VALOR   ajusta variável NOME para VALOR no psql

en:   -x              turn on expanded table output (-P expanded)
pt_BR:   -x              habilita saída em tabela expandida (-P expanded)

en:   \! [COMMAND]   execute command in shell or start interactive shell
pt_BR:   \! [COMANDO]   executa comando na shell ou inicia shell iterativa

en:   \C [STRING]    set table title, or unset if none
pt_BR:   \C [STRING]   ajusta o título da tabela, ou apaga caso nada seja especificado

en:   \H             toggle HTML output mode (currently %s)
pt_BR:   \H             alterna para modo de saída em HTML (atual %s)

en:   \T [STRING]    set HTML <table> tag attributes, or unset if none
pt_BR:   \T [STRING]    ajusta atributos do marcador HTML <table> ou apaga caso nada seja especificado

en:   \a             toggle between unaligned and aligned output mode
pt_BR:   \a            alterna entre mode de saída desalinhado e alinhado

en:   \c[onnect] [DBNAME|- [USER]]
                     connect to new database (currently "%s")
pt_BR:   \c[onnect] [NOMEBD|- [USUÁRIO]]
                     conecta a um outro banco de dados (atual "%s")

en:   \cd [DIR]      change the current working directory
pt_BR:   \cd [DIRETÓRIO] muda o diretório de trabalho atual

en:   \copy ...      perform SQL COPY with data stream to the client host
pt_BR:   \copy ...      realiza comando SQL COPY dos dados para máquina cliente

en:   \copyright     show PostgreSQL usage and distribution terms
pt_BR:   \copyright     mostra termos de utilização e distribuição do PostgreSQL

en:   \d [NAME]      describe table, index, sequence, or view
pt_BR:   \d [NOME]     desceve tabela, índice, sequência ou visão

en:   \dC            list casts
pt_BR:   \dC           lista conversões de tipos (casts)

en:   \dD [PATTERN]  list domains
pt_BR:   \dD [MODELO]  lista domínios

en:   \dT [PATTERN]  list data types (add "+" for more detail)
pt_BR:   \dT [MODELO]  lista tipos de dados (adicione "+" para mais detalhes)

en:   \da [PATTERN]  list aggregate functions
pt_BR:   \da [MODELO]  lista funções de agregação

en:   \dc [PATTERN]  list conversions
pt_BR:   \dc [MODELO]  lista conversões

en:   \dd [PATTERN]  show comment for object
pt_BR:   \dd [MODELO]  mostra comentário do objeto

en:   \df [PATTERN]  list functions (add "+" for more detail)
pt_BR:   \df [MODELO]  lista funções (adicione "+" para mais detalhes)

en:   \dl            list large objects, same as \lo_list
pt_BR:   \dl           lista objetos grandes, mesmo que \lo_list

en:   \dn [PATTERN]  list schemas
pt_BR:   \dn [MODELO]  lista esquemas

en:   \do [NAME]     list operators
pt_BR:   \do [NOME]    lista operadores

en:   \dp [PATTERN]  list table access privileges
pt_BR:   \dp [MODELO]  lista privilégios de acesso as tabelas

en:   \du [PATTERN]  list users
pt_BR:   \du [MODELO]  lista usuários

en:   \d{t|i|s|v|S} [PATTERN] (add "+" for more detail)
                     list tables/indexes/sequences/views/system tables
pt_BR:   \d{t|i|s|v|S} [MODELO] (adicione "+" para mais detalhes)
                     lista tabelas/índices/sequências/visões/tabelas do sistema

en:   \e [FILE]      edit the query buffer (or file) with external editor
pt_BR:   \e [ARQUIVO]   edita o buffer de consulta (ou arquivo) com um editor externo

en:   \echo [STRING] write string to standard output
pt_BR:   \echo [STRING] escreve sequência de caracteres na saída padrão

en:   \encoding [ENCODING]
                     show or set client encoding
pt_BR:   \encoding [CODIFICAÇÃO]
                     mostra ou ajusta codificação do cliente

en:   \f [STRING]    show or set field separator for unaligned query output
pt_BR:   \f [STRING]    mostra ou ajusta separador de campos para saída de consulta desalinhada

en:   \g [FILE]      send query buffer to server (and results to file or |pipe)
pt_BR:   \g [ARQUIVO]   envia o buffer de consulta para o servidor (e os resultados para arquivo ou |pipe)

en:   \h [NAME]      help on syntax of SQL commands, * for all commands
pt_BR:   \h [NOME]      mostra sintaxe dos comandos SQL, * para todos os comandos

en:   \i FILE        execute commands from file
pt_BR:   \i ARQUIVO     executa comandos de um arquivo

en:   \l             list all databases (add "+" for more detail)
pt_BR:   \l            lista todos os bancos de dados (adicione "+" para mais detalhes)

en:   \lo_export
      \lo_import
      \lo_list
      \lo_unlink     large object operations
pt_BR:   \lo_export
      \lo_import
      \lo_list
      \lo_unlink     operações com objetos grandes

en:   \o [FILE]      send all query results to file or |pipe
pt_BR:   \o [ARQUIVO]   envia todos os resultados da consulta para arquivo ou |pipe

en:   \p             show the contents of the query buffer
pt_BR:   \p            mostra o conteúdo do buffer de consulta

en:   \pset NAME [VALUE]
                     set table output option
                     (NAME := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                     recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})
pt_BR:   \pset NOME [VALOR]
                     ajusta opção da tabela de saída
                     (NOME := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                     recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})

en:   \q             quit psql
pt_BR:   \q             sai do psql

en:   \qecho [STRING]
                     write string to query output stream (see \o)
pt_BR:   \qecho [STRING]
                     escreve sequência de caracteres para saída da consulta (veja \o)

en:   \r             reset (clear) the query buffer
pt_BR:   \r            reinicia (apaga) o buffer de consulta

en:   \s [FILE]      display history or save it to file
pt_BR:   \s [ARQUIVO]  mostra histórico ou grava-o em um arquivo

en:   \set [NAME [VALUE]]
                     set internal variable, or list all if no parameters
pt_BR:   \set [NOME [VALOR]]
                     ajusta variável interna ou lista todos caso não tenha parâmetros

en:   \t             show only rows (currently %s)
pt_BR:   \t             mostra somente registros (atual %s)

en:   \timing        toggle timing of commands (currently %s)
pt_BR:   \timing        obtem tempo de comandos (atualmente %s)

en:   \unset NAME    unset (delete) internal variable
pt_BR:   \unset NOME    apaga variável interna

en:   \w [FILE]      write query buffer to file
pt_BR:   \w [ARQUIVO]  escreve o buffer de consulta para arquivo

en:   \x             toggle expanded output (currently %s)
pt_BR:   \x             alterna para saída expandida (atual %s)

en:   \z [PATTERN]   list table access privileges (same as \dp)
pt_BR:   \z [MODELO]   lista privilégios de acesso as tabelas (mesmo que \dp)

en:   psql [OPTIONS]... [DBNAME [USERNAME]]
pt_BR:  psql [OPÇÕES]... [NOMEBD [USUÁRIO]]

en:  primary key,
pt_BR: chave primária,

en:  unique,
pt_BR:  único,

en: %s: Warning: The -u option is deprecated. Use -U.
pt_BR: %s: Aviso: A opção -u está em desuso. Use -U.

en: %s: cannot copy from/to a directory
pt_BR: %s: não pode copiar de/para o diretório

en: %s: could not delete variable "%s"
pt_BR: %s: não pôde apagar variável "%s"

en: %s: could not set variable "%s"
pt_BR: %s: não pôde ajustar variável "%s"

en: %s: couldn't set printing parameter "%s"
pt_BR: %s: não pôde ajustar parâmetro de saída "%s"

en: %s: current transaction is aborted
pt_BR: %s: transação atual foi terminada

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
pt_BR: %s: nome da codificação é inválido ou procedimento de conversão não foi encontrado

en: %s: not connected to a database
pt_BR: %s: não está conectado ao banco de dados

en: %s: out of memory
pt_BR: %s: sem memória

en: %s: unknown transaction status
pt_BR: %s: status da transação é desconhecido

en: %s: warning: extra command-line argument "%s" ignored
pt_BR: %s: aviso: argumento extra de linha de comando "%s" ignorado

en: %s: xstrdup: cannot duplicate null pointer (internal error)
pt_BR: %s: xstrdup: não pode duplicar ponteiro nulo (erro interno)

en: (%d rows)
pt_BR: (%d registros)

en: (1 row)
pt_BR: (1 registro)

en: (No rows)
pt_BR: (Nenhum registro)

en: (all types)
pt_BR: (todos os tipos)

en: (binary compatible)
pt_BR: (compatível com binário)

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
pt_BR: ***(Modo passo-a-passo: verifique o comando)*******************************************
    %s
    ***(pressione Enter para prosseguir ou digite x e Enter para cancelar)********************

en: , predicate %s
pt_BR: , predicado %s

en: ALTER AGGREGATE name ( type ) RENAME TO newname
pt_BR: ALTER AGGREGATE nome ( tipo ) RENAME TO novo_nome

en: ALTER CONVERSION name RENAME TO newname
pt_BR: ALTER CONVERSION nome RENAME TO novo_nome

en: ALTER DATABASE name SET parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER DATABASE name RESET parameter
    
    ALTER DATABASE name RENAME TO newname
pt_BR: ALTER DATABASE nome SET parâmetro { TO | = } { valor | DEFAULT }
    ALTER DATABASE nome RESET parâmetro
    
    ALTER DATABASE nome RENAME TO novo_nome

en: ALTER DOMAIN name
        { SET DEFAULT expression | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN name
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN name
        ADD domain_constraint
    ALTER DOMAIN name
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN name
        OWNER TO new_owner
pt_BR: ALTER DOMAIN nome
        { SET DEFAULT expressão | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN nome
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN nome
        ADD restrição_domínio
    ALTER DOMAIN nome
        DROP CONSTRAINT nome_restrição [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN nome
        OWNER TO novo_dono

en: ALTER FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) RENAME TO newname
pt_BR: ALTER FUNCTION nome ( [ tipo [, ...] ] ) RENAME TO novo_nome

en: ALTER GROUP groupname ADD USER username [, ... ]
    ALTER GROUP groupname DROP USER username [, ... ]
    
    ALTER GROUP groupname RENAME TO newname
pt_BR: ALTER GROUP nome_grupo ADD USER usuário [, ... ]
    ALTER GROUP nome_grupo DROP USER usuário [, ... ]
    
    ALTER GROUP nome_grupo RENAME TO novo_nome

en: ALTER LANGUAGE name RENAME TO newname
pt_BR: ALTER LANGUAGE nome RENAME TO novo_nome

en: ALTER OPERATOR CLASS name USING index_method RENAME TO newname
pt_BR: ALTER OPERATOR CLASS nome USING método_indexação RENAME TO novo_nome

en: ALTER SCHEMA name RENAME TO newname
pt_BR: ALTER SCHEMA nome RENAME TO novo_nome

en: ALTER SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ RESTART [ WITH ] start ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
pt_BR: ALTER SEQUENCE nome [ INCREMENT [ BY ] incremento ]
        [ MINVALUE valor_mínimo | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE valor_máximo | NO MAXVALUE ]
        [ RESTART [ WITH ] início ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]

en: ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ADD [ COLUMN ] column type [ column_constraint [ ... ] ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        DROP [ COLUMN ] column [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] column { SET DEFAULT expression | DROP DEFAULT }
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] column { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] column SET STATISTICS integer
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] column SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        SET WITHOUT OIDS
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] column TO new_column
    ALTER TABLE name
        RENAME TO new_name
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ADD table_constraint
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER TABLE name
        OWNER TO new_owner
    ALTER TABLE name
        CLUSTER ON index_name
pt_BR: ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        ADD [ COLUMN ] coluna tipo [ restrição_coluna [ ... ] ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        DROP [ COLUMN ] coluna [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] coluna { SET DEFAULT expressão | DROP DEFAULT }
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] coluna { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] coluna SET STATISTICS número_inteiro
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] coluna SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        SET WITHOUT OIDS
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] coluna TO nova_coluna
    ALTER TABLE nome
        RENAME TO novo_nome
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        ADD restrição_tabela
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        DROP CONSTRAINT nome_restrição [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER TABLE nome
        OWNER TO novo_dono
    ALTER TABLE nome
        CLUSTER ON nome_índice

en: ALTER TRIGGER name ON table RENAME TO newname
pt_BR: ALTER TRIGGER nome ON tabela RENAME TO novo_nome

en: ALTER USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
    
        [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password' 
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER 
        | VALID UNTIL 'abstime'
    
    ALTER USER name RENAME TO newname
    
    ALTER USER name SET parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER USER name RESET parameter
pt_BR: ALTER USER nome [ [ WITH ] opção [ ... ] ]
    
    onde opção pode ser:
    
        [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'senha' 
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER 
        | VALID UNTIL 'tempo_absoluto'
    
    ALTER USER nome RENAME TO novo_nome
    
    ALTER USER nome SET parâmetro { TO | = } { valor | DEFAULT }
    ALTER USER nome RESET parâmetro

en: ANALYZE [ VERBOSE ] [ table [ (column [, ...] ) ] ]
pt_BR: ANALYZE [ VERBOSE ] [ tabela [ (coluna [, ...] ) ] ]

en: Access privileges
pt_BR: Privilégios de acesso

en: Access privileges for database "%s"
pt_BR: Privilégios de acesso para banco dados "%s"

en: Argument data types
pt_BR: Tipos de dados do argumento

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
pt_BR: Notificação assíncrona "%s" recebida do processo do servidor com PID %d.

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Available help:
pt_BR: Ajuda disponível:

en: Border style is %d.
pt_BR: Estilo da borda é %d.

en: CLOSE name
pt_BR: CLOSE nome

en: CLUSTER indexname ON tablename
    CLUSTER tablename
    CLUSTER
pt_BR: CLUSTER nome_índice ON nome_tabela
    CLUSTER nome_tabela
    CLUSTER

en: COMMENT ON
    {
      TABLE object_name |
      COLUMN table_name.column_name |
      AGGREGATE agg_name (agg_type) |
      CONSTRAINT constraint_name ON table_name |
      DATABASE object_name |
      DOMAIN object_name |
      FUNCTION func_name (arg1_type, arg2_type, ...) |
      INDEX object_name |
      OPERATOR op (leftoperand_type, rightoperand_type) |
      RULE rule_name ON table_name |
      SCHEMA object_name |
      SEQUENCE object_name |
      TRIGGER trigger_name ON table_name |
      TYPE object_name |
      VIEW object_name
    } IS 'text'
pt_BR: COMMENT ON
    {
      TABLE nome_objeto |
      COLUMN nome_tabela.nome_coluna |
      AGGREGATE nome_agregação (tipo_agregação) |
      CONSTRAINT nome_restrição ON nome_tabela |
      DATABASE nome_objeto |
      DOMAIN nome_objeto |
      FUNCTION nome_função (tipo_arg1, tipo_arg2, ...) |
      INDEX nome_objeto |
      OPERATOR operador (tipo_operando_esq, tipo_operando_dir) |
      RULE nome_regra ON nome_tabela |
      SCHEMA nome_objeto |
      SEQUENCE nome_objeto |
      TRIGGER nome_gatilho ON nome_tabela |
      TYPE nome_objeto |
      VIEW nome_objeto
    } IS 'texto'

en: COPY tablename [ ( column [, ...] ) ]
        FROM { 'filename' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ] 
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ] ]
    
    COPY tablename [ ( column [, ...] ) ]
        TO { 'filename' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ] ]
pt_BR: COPY nome_tabela [ ( coluna [, ...] ) ]
        FROM { 'arquivo' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ] 
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimitador' ]
              [ NULL [ AS ] 'cadeia nula' ] ]
    
    COPY nome_tabela [ ( coluna [, ...] ) ]
        TO { 'arquivo' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimitador' ]
              [ NULL [ AS ] 'cadeia nula' ] ]

en: CREATE AGGREGATE name (
        BASETYPE = input_data_type,
        SFUNC = sfunc,
        STYPE = state_data_type
        [ , FINALFUNC = ffunc ]
        [ , INITCOND = initial_condition ]
    )
pt_BR: CREATE AGGREGATE nome (
        BASETYPE = tipo_dado_entrada,
        SFUNC = função_trans_estado,
        STYPE = tipo_dado_estado
        [ , FINALFUNC = função_final ]
        [ , INITCOND = condição_inicial ]
    )

en: CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITH FUNCTION funcname (argtype)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
pt_BR: CREATE CAST (tipo_fonte AS tipo_alvo)
        WITH FUNCTION nome_função (tipo_argumento)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (tipo_fonte AS tipo_alvo)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]

en: CREATE CONSTRAINT TRIGGER name
        AFTER events ON
        tablename constraint attributes
        FOR EACH ROW EXECUTE PROCEDURE funcname ( args )
pt_BR: CREATE CONSTRAINT TRIGGER nome
        AFTER eventos ON
        nome_tabela restrição atributos
        FOR EACH ROW EXECUTE PROCEDURE nome_função ( argumentos )

en: CREATE DATABASE name
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] dbowner ]
               [ LOCATION [=] 'dbpath' ]
               [ TEMPLATE [=] template ]
               [ ENCODING [=] encoding ] ]
pt_BR: CREATE DATABASE nome
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] dono_bd ]
               [ LOCATION [=] 'caminho_bd' ]
               [ TEMPLATE [=] modelo ]
               [ ENCODING [=] codificação ] ]

en: CREATE DOMAIN name [AS] data_type
        [ DEFAULT expression ]
        [ constraint [ ... ] ]
    
    where constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (expression) }
pt_BR: CREATE DOMAIN nome [AS] tipo_dado
        [ DEFAULT expressão ]
        [ restrição [ ... ] ]
    
    onde restrição é:
    
    [ CONSTRAINT nome_restrição ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (expressão) }

en: CREATE GROUP name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
    
         SYSID gid
       | USER  username [, ...]
pt_BR: CREATE GROUP nome [ [ WITH ] opção [ ... ] ]
    
    onde opção pode ser:
    
         SYSID id_grupo
       | USER  usuário [, ...]

en: CREATE OPERATOR CLASS name [ DEFAULT ] FOR TYPE data_type USING index_method AS
      {  OPERATOR strategy_number operator_name [ ( op_type, op_type ) ] [ RECHECK ]
       | FUNCTION support_number funcname ( argument_type [, ...] )
       | STORAGE storage_type
      } [, ... ]
pt_BR: CREATE OPERATOR CLASS nome [ DEFAULT ] FOR TYPE tipo_dado USING método_índice AS
      {  OPERATOR número_estratégia nome_operador [ ( tipo_operador, tipo_operador ) ] [ RECHECK ]
       | FUNCTION número_suporte nome_função ( tipo_argumento [, ...] )
       | STORAGE tipo_armazenado
      } [, ... ]

en: CREATE OPERATOR name (
        PROCEDURE = funcname
        [, LEFTARG = lefttype ] [, RIGHTARG = righttype ]
        [, COMMUTATOR = com_op ] [, NEGATOR = neg_op ]
        [, RESTRICT = res_proc ] [, JOIN = join_proc ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
        [, SORT1 = left_sort_op ] [, SORT2 = right_sort_op ]
        [, LTCMP = less_than_op ] [, GTCMP = greater_than_op ]
    )
pt_BR: CREATE OPERATOR nome (
        PROCEDURE = nome_função
        [, LEFTARG = tipo_esquerda ] [, RIGHTARG = tipo_direita ]
        [, COMMUTATOR = operador_comutação ] [, NEGATOR = operador_negação ]
        [, RESTRICT = proc_restrição ] [, JOIN = proc_junção ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
        [, SORT1 = operador_ord_esquerda ] [, SORT2 = operador_ord_direita ]
        [, LTCMP = operador_menor_que ] [, GTCMP = operador_maior_que ]
    )

en: CREATE SCHEMA schemaname [ AUTHORIZATION username ] [ schema_element [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION username [ schema_element [ ... ] ]
pt_BR: CREATE SCHEMA nome_esquema [ AUTHORIZATION usuário ] [ elemento_esquema [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION usuário [ elemento_esquema [ ... ] ]

en: CREATE TRIGGER name { BEFORE | AFTER } { event [ OR ... ] }
        ON table [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE funcname ( arguments )
pt_BR: CREATE TRIGGER nome { BEFORE | AFTER } { evento [ OR ... ] }
        ON tabela [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE nome_função ( argumentos )

en: CREATE TYPE name AS
        ( attribute_name data_type [, ... ] )
    
    CREATE TYPE name (
        INPUT = input_function,
        OUTPUT = output_function
        [ , RECEIVE = receive_function ]
        [ , SEND = send_function ]
        [ , INTERNALLENGTH = { internallength | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = alignment ]
        [ , STORAGE = storage ]
        [ , DEFAULT = default ]
        [ , ELEMENT = element ]
        [ , DELIMITER = delimiter ]
    )
pt_BR: CREATE TYPE nome AS
        ( nome_atributo tipo_dado [, ... ] )
    
    CREATE TYPE nome (
        INPUT = função_entrada,
        OUTPUT = função_saída
        [ , RECEIVE = função_recepção ]
        [ , SEND = função_envio ]
        [ , INTERNALLENGTH = { tamanho_interno | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = alinhamento ]
        [ , STORAGE = armazenamento ]
        [ , DEFAULT = padrão ]
        [ , ELEMENT = elemento ]
        [ , DELIMITER = delimitador ]
    )

en: CREATE USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
        
          SYSID uid 
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | IN GROUP groupname [, ...]
        | VALID UNTIL 'abstime'
pt_BR: CREATE USER nome [ [ WITH ] opção [ ... ] ]
    
    onde opção pode ser:
        
          SYSID id_usuário 
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'senha'
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | IN GROUP nome_grupo [, ...]
        | VALID UNTIL 'tempo_absoluto'

en: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION name ( [ argtype [, ...] ] )
        RETURNS rettype
      { LANGUAGE langname
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [EXTERNAL] SECURITY INVOKER | [EXTERNAL] SECURITY DEFINER
        | AS 'definition'
        | AS 'obj_file', 'link_symbol'
      } ...
        [ WITH ( attribute [, ...] ) ]
pt_BR: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION nome ( [ tipo_argumento [, ...] ] )
        RETURNS tipo_retorno
      { LANGUAGE nome_linguagem
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [EXTERNAL] SECURITY INVOKER | [EXTERNAL] SECURITY DEFINER
        | AS 'definição'
        | AS 'arquivo_objeto', 'link_simbólico'
      } ...
        [ WITH ( atributo [, ...] ) ]

en: CREATE [ OR REPLACE ] RULE name AS ON event
        TO table [ WHERE condition ]
        DO [ INSTEAD ] { NOTHING | command | ( command ; command ... ) }
pt_BR: CREATE [ OR REPLACE ] RULE nome AS ON evento
        TO tabela [ WHERE condição ]
        DO [ INSTEAD ] { NOTHING | comando | ( comando ; comando ... ) }

en: CREATE [ OR REPLACE ] VIEW name [ ( column_name [, ...] ) ] AS query
pt_BR: CREATE [ OR REPLACE ] VIEW nome [ ( nome_coluna [, ...] ) ] AS consulta

en: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] start ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
pt_BR: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE nome [ INCREMENT [ BY ] incremento ]
        [ MINVALUE valor_mínimo | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE valor_máximo | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] início ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]

en: CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name
        HANDLER call_handler [ VALIDATOR valfunction ]
pt_BR: CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE nome
        HANDLER alimentador_chamada [ VALIDATOR função_validação ]

en: CREATE [ UNIQUE ] INDEX name ON table [ USING method ]
        ( { column | ( expression ) } [ opclass ] [, ...] )
        [ WHERE predicate ]
pt_BR: CREATE [ UNIQUE ] INDEX nome ON tabela [ USING método ]
        ( { coluna | ( expressão ) } [ classe_operadores ] [, ...] )
        [ WHERE predicado ]

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name (
      { column_name data_type [ DEFAULT default_expr ] [ column_constraint [ ... ] ]
        | table_constraint
        | LIKE parent_table [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( parent_table [, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    
    where column_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | NULL | UNIQUE | PRIMARY KEY |
      CHECK (expression) |
      REFERENCES reftable [ ( refcolumn ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    and table_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { UNIQUE ( column_name [, ... ] ) |
      PRIMARY KEY ( column_name [, ... ] ) |
      CHECK ( expression ) |
      FOREIGN KEY ( column_name [, ... ] ) REFERENCES reftable [ ( refcolumn [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
pt_BR: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE nome_tabela (
        { nome_coluna tipo_dado [ DEFAULT expressão_padrão ] [ restrição_coluna [ ... ] ]
        | restrição_tabela
        | LIKE tabela_pai [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( tabela_pai [, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    
    onde restrição_coluna é:
    
    [ CONSTRAINT nome_restrição ]
    { NOT NULL | NULL | UNIQUE | PRIMARY KEY |
      CHECK (expressão) |
      REFERENCES tabela_ref [ ( coluna_ref ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE ação ] [ ON UPDATE ação ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    e restrição_tabela é:
    
    [ CONSTRAINT nome_restrição ]
    { UNIQUE ( nome_coluna [, ... ] ) |
      PRIMARY KEY ( nome_coluna [, ... ] ) |
      CHECK ( expressão ) |
      FOREIGN KEY ( nome_coluna [, ... ] ) REFERENCES tabela_ref [ ( coluna_ref [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE ação ] [ ON UPDATE ação ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name [ (column_name [, ...] ) ]
        AS query
pt_BR: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE nome_tabela [ (nome_coluna [, ...] ) ]
        AS consulta

en: CREATE [DEFAULT] CONVERSION name
        FOR source_encoding TO dest_encoding FROM funcname
pt_BR: CREATE [DEFAULT] CONVERSION nome
        FOR codificação_fonte TO codificação_destino FROM nome_função

en: Check constraints:
pt_BR: Restrições de checagem:

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
pt_BR: Comando:     %s
    Descrição:   %s
    Sintaxe:
    %s

en: Composite type "%s.%s"
pt_BR: Tipo composto "%s.%s"

en: Copy, Large Object
pt_BR: Cópia, Objetos Grandes

en: DEALLOCATE [ PREPARE ] plan_name
pt_BR: DEALLOCATE [ PREPARE ] nome_plan

en: DECLARE name [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR query
        [ FOR { READ ONLY | UPDATE [ OF column [, ...] ] } ]
pt_BR: DECLARE nome [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR consulta
        [ FOR { READ ONLY | UPDATE [ OF coluna [, ...] ] } ]

en: DELETE FROM [ ONLY ] table [ WHERE condition ]
pt_BR: DELETE FROM [ ONLY ] tabela [ WHERE condição ]

en: DROP AGGREGATE name ( type ) [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP AGGREGATE nome ( tipo ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP CAST (sourcetype AS targettype) [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP CAST (tipo_fonte AS tipo_alvo) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP CONVERSION name [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP CONVERSION nome [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP DATABASE name
pt_BR: DROP DATABASE nome

en: DROP DOMAIN name [, ...]  [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP DOMAIN nome [, ...]  [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP FUNCTION nome ( [ tipo [, ...] ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP GROUP name
pt_BR: DROP GROUP nome

en: DROP INDEX name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP INDEX nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP OPERATOR CLASS name USING index_method [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP OPERATOR CLASS nome USING metodo_indice [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP OPERATOR name ( lefttype | NONE , righttype | NONE ) [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP OPERATOR nome ( tipo_esquerda | NONE , tipo_direita | NONE ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP RULE name ON relation [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP RULE nome ON relação [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP SCHEMA name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP SCHEMA nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP SEQUENCE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP SEQUENCE nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TABLE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP TABLE nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TRIGGER name ON table [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP TRIGGER nome ON tabela [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TYPE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP TYPE nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP USER name
pt_BR: DROP USER nome

en: DROP VIEW name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP VIEW nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE nome [ CASCADE | RESTRICT ]

en: Data type
pt_BR: Tipo de dados

en: Default footer is off.
pt_BR: Rodapé padrão está desativado.

en: Default footer is on.
pt_BR: Rodapé padrão está ativado.

en: Default?
pt_BR: Padrão?

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Did not find any relation named "%s".
pt_BR: Não encontrou nenhuma relação chamada "%s".

en: Did not find any relation with OID %s.
pt_BR: Não encontrou nenhuma relação com OID %s.

en: EXECUTE plan_name [ (parameter [, ...] ) ]
pt_BR: EXECUTE nome_plan [ (parâmetro [, ...] ) ]

en: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] statement
pt_BR: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] sentença

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
pt_BR: Informe os dados a serem copiados seguido pelo caracter de nova linha.
    Finalize com uma barra invertida e um ponto na linha.

en: Expanded display is off.
pt_BR: Visualização expandida está desativada.

en: Expanded display is on.
pt_BR: Visualização expandida está ativada.

en: FETCH [ direction { FROM | IN } ] cursorname
    
    where direction can be empty or one of:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE count
        RELATIVE count
        count
        ALL
        FORWARD
        FORWARD count
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD count
        BACKWARD ALL
pt_BR: FETCH [ direção { FROM | IN } ] nome_cursor
    
    onde direção pode ser vazio ou um dos:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE contador
        RELATIVE contador
        contador
        ALL
        FORWARD
        FORWARD contador
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD contador
        BACKWARD ALL

en: Failed.
pt_BR: Falhou.

en: Field separator is "%s".
pt_BR: Campo separador é "%s".

en: Foreign-key constraints:
pt_BR: Restrições de chave estrangeira:

en: Formatting
pt_BR: Formatação

en: Function
pt_BR: Função

en: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ([type, ...]) [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
pt_BR: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] nome_tabela [, ...]
        TO { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE nome_banco_dados [, ...]
        TO { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION nome-função ([tipo, ...]) [, ...]
        TO { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE nome_linguagem [, ...]
        TO { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA nome_esquema [, ...]
        TO { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]

en: General
pt_BR: Geral

en: General options:
pt_BR: Opções gerais:

en: INSERT INTO table [ ( column [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { expression | DEFAULT } [, ...] ) | query }
pt_BR: INSERT INTO tabela [ ( coluna [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { expressão | DEFAULT } [, ...] ) | consulta }

en: Implicit?
pt_BR: Implícito?

en: Index "%s.%s"
pt_BR: Índice "%s.%s"

en: Indexes:
pt_BR: Índices:

en: Informational
pt_BR: Informativo

en: Inherits
pt_BR: Heranças

en: Input/Output
pt_BR: Entrada/Saída

en: Internal name
pt_BR: Nome interno

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
pt_BR: Comando inválido \%s. Tente \? para ajuda.

en: LISTEN name
pt_BR: LISTEN nome

en: LOAD 'filename'
pt_BR: LOAD 'arquivo'

en: LOCK [ TABLE ] name [, ...] [ IN lockmode MODE ]
    
    where lockmode is one of:
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE
pt_BR: LOCK [ TABLE ] nome [, ...] [ IN modo_trava MODE ]
    
    onde modo_trava é um dos:
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Large objects
pt_BR: Objetos Grandes

en: Left arg type
pt_BR: Tipo de argumento a esquerda

en: List of aggregate functions
pt_BR: Lista das funções de agregação

en: List of casts
pt_BR: Lista de conversões de tipos (casts)

en: List of conversions
pt_BR: Lista de conversões

en: List of data types
pt_BR: Lista de tipos de dados

en: List of database users
pt_BR: Lista usuários do banco de dados

en: List of databases
pt_BR: Lista dos bancos de dados

en: List of domains
pt_BR: Lista de domínios

en: List of functions
pt_BR: Lista de funções

en: List of operators
pt_BR: Lista de Operadores

en: List of relations
pt_BR: Lista de relações

en: List of schemas
pt_BR: Lista de esquemas

en: MOVE [ direction { FROM | IN } ] cursorname
pt_BR: MOVE [ direção { FROM | IN } ] nome_cursor

en: Modifier
pt_BR: Modificador

en: Modifiers
pt_BR: Modificadores

en: NOTIFY name
pt_BR: NOTIFY nome

en: Name
pt_BR: Nome

en: No help available for "%-.*s".
    Try \h with no arguments to see available help.
pt_BR: Nenhuma ajuda disponível para "%-.*s".
    Tente \h sem argumentos para ver a ajuda disponível.

en: No matching relations found.
pt_BR: Nenhuma relação que combine foi encontrada.

en: No relations found.
pt_BR: Nenhuma relação encontrada.

en: Null display is "%s".
pt_BR: Visualização nula é "%s".

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Object descriptions
pt_BR: Descrições dos Objetos

en: Output format is %s.
pt_BR: Formato de saída é %s.

en: Owner
pt_BR: Dono

en: PREPARE plan_name [ (datatype [, ...] ) ] AS statement
pt_BR: PREPARE nome_plan [ (tipo_dado [, ...] ) ] AS sentença

en: Pager is always used.
pt_BR: Paginação é sempre utilizada.

en: Pager is used for long output.
pt_BR: Paginação é usada para saída longa.

en: Pager usage is off.
pt_BR: Uso da paginação está desativado.

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Previous connection kept
pt_BR: Conexão anterior mantida

en: Query Buffer
pt_BR: Buffer de consulta

en: Query buffer is empty.
pt_BR: Buffer de consulta está vazio.

en: Query buffer reset (cleared).
pt_BR: Buffer de consulta reiniciado (limpo).

en: REINDEX { DATABASE | TABLE | INDEX } name [ FORCE ]
pt_BR: REINDEX { DATABASE | TABLE | INDEX } nome [ FORCE ]

en: RESET name
    RESET ALL
pt_BR: RESET nome
    RESET ALL

en: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ([type, ...]) [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
pt_BR: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] nome_tabela [, ...]
        FROM { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE nome_banco_dados [, ...]
        FROM { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION nome_função ([tipo, ...]) [, ...]
        FROM { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE nome_linguagem [, ...]
        FROM { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA nome_esquema [, ...]
        FROM { usuário | GROUP nome_grupo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]

en: Record separator is "%s".
pt_BR: Separador de registros é "%s".

en: Record separator is <newline>.
pt_BR: Separador de registros é <novalinha>.

en: Result data type
pt_BR: Tipo de dados do resultado

en: Result type
pt_BR: Tipo resultante

en: Right arg type
pt_BR: Tipo de argumento a direita

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Rules:
pt_BR: Regras:

en: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] new_table
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF tablename [, ...] ] ]
pt_BR: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expressão [, ...] ) ] ]
        * | expressão [ AS nome_saída ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] nova_tabela
        [ FROM item_de [, ...] ]
        [ WHERE condição ]
        [ GROUP BY expressão [, ...] ]
        [ HAVING condição [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expressão [ ASC | DESC | USING operador ] [, ...] ]
        [ LIMIT { contador | ALL } ]
        [ OFFSET início ]
        [ FOR UPDATE [ OF nome_tabela [, ...] ] ]

en: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF table_name [, ...] ] ]
    
    where from_item can be one of:
    
        [ ONLY ] table_name [ * ] [ [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] | column_definition [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) AS ( column_definition [, ...] )
        from_item [ NATURAL ] join_type from_item [ ON join_condition | USING ( join_column [, ...] ) ]
pt_BR: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expressão [, ...] ) ] ]
        * | expressão [ AS nome_saída ] [, ...]
        [ FROM item_de [, ...] ]
        [ WHERE condição ]
        [ GROUP BY expressão [, ...] ]
        [ HAVING condição [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expressão [ ASC | DESC | USING operador ] [, ...] ]
        [ LIMIT { contador | ALL } ]
        [ OFFSET início ]
        [ FOR UPDATE [ OF nome_tabela [, ...] ] ]
    
    onde item_de pode ser um dos:
    
        [ ONLY ] nome_tabela [ * ] [ [ AS ] alias [ ( alias_coluna [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( alias_coluna [, ...] ) ]
        nome_função ( [ argumento [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( alias_coluna [, ...] | definição_coluna [, ...] ) ]
        nome_função ( [ argumento [, ...] ] ) AS ( definição_coluna [, ...] )
        item_de [ NATURAL ] tipo_junção item_de [ ON condição_junção | USING ( coluna_junção [, ...] ) ]

en: SET CONSTRAINTS { ALL | name [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }
pt_BR: SET CONSTRAINTS { ALL | nome [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }

en: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION username
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION
pt_BR: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION usuário
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION

en: SET [ SESSION | LOCAL ] name { TO | = } { value | 'value' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { timezone | LOCAL | DEFAULT }
pt_BR: SET [ SESSION | LOCAL ] nome { TO | = } { valor | 'valor' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { timezone | LOCAL | DEFAULT }

en: SHOW name
    SHOW ALL
pt_BR: SHOW nome
    SHOW ALL

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %i)
pt_BR: conexão SSL (cifra: %s, bits: %i)

en: Schema
pt_BR: Esquema

en: Sequence "%s.%s"
pt_BR: Sequência "%s.%s"

en: Showing only tuples.
pt_BR: Mostrando apenas tuplas.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source code
pt_BR: Código fonte

en: Source type
pt_BR: Tipo fonte

en: Special relation "%s.%s"
pt_BR: Relação especial "%s.%s"

en: Succeeded.
pt_BR: Reiniciada.

en: TOAST table "%s.%s"
pt_BR: tabela TOAST "%s.%s"

en: TRUNCATE [ TABLE ] name
pt_BR: TRUNCATE [ TABLE ] nome

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Table "%s.%s"
pt_BR: Tabela "%s.%s"

en: Table attribute is "%s".
pt_BR: Atributo da tabela é "%s".

en: Table attributes unset.
pt_BR: Atributos da tabela não estão ajustados.

en: Target type
pt_BR: Tipo Alvo

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
pt_BR: A conexão com servidor foi perdida. Tentando reiniciar:

en: This is psql %s, the PostgreSQL interactive terminal.
pt_BR: Este é o psql %s, o terminal iterativo do PostgreSQL.

en: Time: %.3f ms
pt_BR: Tempo: %.3f ms

en: Timing is off.
pt_BR: Tempo de execução está desabilitado.

en: Timing is on.
pt_BR: Tempo de execução está habilitado.

en: Title is "%s".
pt_BR: Título é "%s".

en: Title is unset.
pt_BR: Título não está ajustado.

en: Triggers:
pt_BR: Gatilhos:

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para mais informação.

en: Tuples only is off.
pt_BR: Somente tuplas está desativado.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UNLISTEN { name | * }
pt_BR: UNLISTEN { nome | * }

en: UPDATE [ ONLY ] table SET column = { expression | DEFAULT } [, ...]
        [ FROM fromlist ]
        [ WHERE condition ]
pt_BR: UPDATE [ ONLY ] tabela SET coluna = { expressão | DEFAULT } [, ...]
        [ FROM lista_de ]
        [ WHERE condição ]

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use "\q" to leave %s.
pt_BR: Use "\q" para sair do %s.

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: User name
pt_BR: Usuário

en: User name:
pt_BR: Nome do usuário:

en: VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] [ table ]
    VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE [ table [ (column [, ...] ) ] ]
pt_BR: VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] [ tabela ]
    VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE [ tabela [ (coluna [, ...] ) ] ]

en: View "%s.%s"
pt_BR: Visão "%s.%s"

en: View definition:
    %s
pt_BR: Definição da visão:
    %s

en: Warning: This syntax is deprecated.
pt_BR: Aviso: Esta sintaxe está em desuso.

en: Welcome to %s %s, the PostgreSQL interactive terminal.
    
    Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help on internal slash commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
pt_BR: Bem-vindo ao %s %s, o terminal iterativo do PostgreSQL.
    
    Digite:  \copyright para mostrar termos de distribuição
             \h para ajuda com comandos SQL
             \? para ajuda com comandos internos
             \g ou terminar com ponto-e-vírgula para executar a consulta
             \q para sair

en: Wrote history to file "%s".
pt_BR: Histórico escrito para arquivo "%s".

en: You are currently not connected to a database.
pt_BR: Você não está conectado ao banco de dados.

en: You are now connected as new user "%s".
pt_BR: Você está conectado como usuário "%s" agora.

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
pt_BR: Você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s" agora.

en: You are now connected to database "%s".
pt_BR: Você está conectado ao banco de dados "%s" agora.

en: \!: failed
pt_BR: \!: falhou

en: \%s: could not change directory to "%s": %s
pt_BR: \%s: não pôde mudar para o diretório "%s": %s

en: \%s: error
pt_BR: \%s: erro

en: \%s: extra argument "%s" ignored
pt_BR: \%s: argumento extra "%s" ignorado

en: \%s: missing required argument
pt_BR: \%s: faltando argumento requerido

en: \copy: arguments required
pt_BR: \copy: argumentos são requeridos

en: \copy: parse error at "%s"
pt_BR: \copy: erro de validação em "%s"

en: \copy: parse error at end of line
pt_BR: \copy: erro de validação no fim da linha

en: \copy: unexpected response (%d)
pt_BR: \copy: resposta inesperada (%d)

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, html, latex
pt_BR: \pset: formatos permitidos são unaligned, aligned, html, latex

en: \pset: unknown option: %s
pt_BR: \pset: opção desconhecida: %s

en: abort the current transaction
pt_BR: transação atual foi terminada

en: aggregate
pt_BR: agregação

en: alter the definition of a sequence generator
pt_BR: muda a definição de um gerador de sequência

en: change a database
pt_BR: muda o banco de dados

en: change a database user account
pt_BR: muda a conta de um usuário do banco de dados

en: change a run-time parameter
pt_BR: muda um parâmetro de tempo de execução

en: change a user group
pt_BR: muda o grupo do usuário

en: change the definition of a conversion
pt_BR: muda a definição de uma conversão

en: change the definition of a domain
pt_BR: muda a definição de um domínio

en: change the definition of a function
pt_BR: muda a definição de uma função

en: change the definition of a procedural language
pt_BR: muda a definição de uma linguagem procedural

en: change the definition of a schema
pt_BR: muda a definição de um esquema

en: change the definition of a table
pt_BR: muda a definição de uma tabela

en: change the definition of a trigger
pt_BR: muda a definição de um gatilho

en: change the definition of an aggregate function
pt_BR: muda a definição de uma função de agregação

en: change the definition of an operator class
pt_BR: muda a definição de uma classe de operadores

en: close a cursor
pt_BR: fecha um cursor

en: cluster a table according to an index
pt_BR: agrupa uma tabela de acordo com um índice

en: collect statistics about a database
pt_BR: coleta estatística sobre o banco de dados

en: commit the current transaction
pt_BR: submete (commit) a transação atual

en: connection to server was lost
pt_BR: conexão com servidor foi perdida

en: contains support for command-line editing
pt_BR: contém suporte a edição em linha de comando

en: copy data between a file and a table
pt_BR: copia dados de um arquivo para uma tabela

en: could not get current user name: %s
pt_BR: não pôde obter nome do usuário atual: %s

en: could not get home directory: %s
pt_BR: não pôde mudar para diretório-raiz do usuário: %s

en: could not open temporary file "%s": %s
pt_BR: não pôde abrir arquivo temporário "%s": %s

en: could not save history to file "%s": %s
pt_BR: não pôde gravar arquivo de histórico "%s": %s

en: could not start /bin/sh
pt_BR: não pôde iniciar /bin/sh

en: could not start editor "%s"
pt_BR: não pôde iniciar o editor "%s"

en: create a new database
pt_BR: cria um novo banco de dados

en: create a new table from the results of a query
pt_BR: cria uma nova tabela a partir dos resultados de uma consulta

en: create database
pt_BR: cria banco de dados

en: create new rows in a table
pt_BR: cria novos registros em uma tabela

en: data type
pt_BR: tipo de dado

en: deallocate a prepared statement
pt_BR: desaloca uma setença preparada

en: define a cursor
pt_BR: define um cursor

en: define a new aggregate function
pt_BR: define um nova função de agregação

en: define a new cast
pt_BR: define uma nova conversão de tipo (cast)

en: define a new constraint trigger
pt_BR: define um novo gatilho de restrição

en: define a new conversion
pt_BR: define uma nova conversão

en: define a new data type
pt_BR: define um novo tipo de dados

en: define a new database user account
pt_BR: define uma nova conta de usuário de banco de dados

en: define a new domain
pt_BR: define um novo domínio

en: define a new function
pt_BR: define uma nova função

en: define a new index
pt_BR: define um novo índice

en: define a new operator
pt_BR: define um novo operador

en: define a new operator class
pt_BR: define uma nova classe de operadores

en: define a new procedural language
pt_BR: define uma nova linguagem procedural

en: define a new rewrite rule
pt_BR: define uma nova regra

en: define a new schema
pt_BR: define um novo esquema

en: define a new sequence generator
pt_BR: define um novo gerador de sequência

en: define a new table
pt_BR: define uma nova tabela

en: define a new trigger
pt_BR: define um novo gatilho

en: define a new user group
pt_BR: define um novo grupo de usuários

en: define a new view
pt_BR: define uma nova visão

en: define access privileges
pt_BR: define privilégios de acesso

en: define or change the comment of an object
pt_BR: define ou muda um comentário de um objeto

en: delete rows of a table
pt_BR: apaga linhas de uma tabela

en: empty a table
pt_BR: esvazia uma tabela

en: execute a prepared statement
pt_BR: executa uma sentença preparada

en: for table "%s.%s"
pt_BR: para tabela "%s.%s"

en: force a transaction log checkpoint
pt_BR: força ponto de checagem (checkpoint) do log de transação

en: function
pt_BR: função

en: garbage-collect and optionally analyze a database
pt_BR: coletar lixo e analisar um banco de dados opcionalmente

en: generate a notification
pt_BR: gera uma notificação

en: in assignment
pt_BR: em atribuição

en: index
pt_BR: índice

en: invalid command \%s
pt_BR: comando inválido \%s

en: listen for a notification
pt_BR: espera por uma notificação

en: load or reload a shared library file
pt_BR: carrega ou recarrega um arquivo de biblioteca compartilhada

en: local socket
pt_BR: conector (socket) local

en: lock a table
pt_BR: trava uma tabela

en: no
pt_BR: não

en: no query buffer
pt_BR: nenhum buffer de consulta

en: off
pt_BR: desativado

en: on
pt_BR: ativado

en: operator
pt_BR: operador

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: parse error at the end of line
pt_BR: erro de validação no fim da linha

en: position a cursor
pt_BR: posiciona um cursor

en: prepare a statement for execution
pt_BR: prepara uma sentença para execução

en: primary key,
pt_BR: chave primária,

en: rebuild indexes
pt_BR: reconstrói índices

en: remove a cast
pt_BR: remove uma conversão de tipo (cast)

en: remove a conversion
pt_BR: remove uma conversão

en: remove a data type
pt_BR: remove um tipo de dados

en: remove a database
pt_BR: remove um banco de dados

en: remove a database user account
pt_BR: remove uma conta de usuário de banco de dados

en: remove a domain
pt_BR: remove um domínio

en: remove a function
pt_BR: remove uma função

en: remove a procedural language
pt_BR: remove uma linguagem procedural

en: remove a rewrite rule
pt_BR: remove uma regra

en: remove a schema
pt_BR: remove um esquema

en: remove a sequence
pt_BR: remove uma sequência

en: remove a table
pt_BR: remove uma tabela

en: remove a trigger
pt_BR: remove um gatilho

en: remove a user group
pt_BR: remove um grupo de usuários

en: remove a view
pt_BR: remove uma visão

en: remove access privileges
pt_BR: remove privilégios de acesso

en: remove an aggregate function
pt_BR: remove uma função de agregação

en: remove an index
pt_BR: remove um índice

en: remove an operator
pt_BR: remove um operador

en: remove an operator class
pt_BR: remove uma classe de operadores

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
pt_BR: restaura o valor do parâmetro de tempo de execução para o valor padrão

en: retrieve rows from a query using a cursor
pt_BR: recupera registros de uma consulta utilizando um cursor

en: retrieve rows from a table or view
pt_BR: recupera registros de uma tabela ou visão

en: rule
pt_BR: regra

en: sequence
pt_BR: sequência

en: set the characteristics of the current transaction
pt_BR: ajusta as características da transação atual

en: set the constraint mode of the current transaction
pt_BR: ajusta o modo de restrição da transação atual

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
pt_BR: ajusta o identificador da sessão do usuário e o identificador do usuário atual da sessão atual

en: show the execution plan of a statement
pt_BR: mostra o plano de execução de uma sentença

en: show the value of a run-time parameter
pt_BR: mostra o valor de um parâmetro de tempo de execução

en: special
pt_BR: especial

en: start a transaction block
pt_BR: inicia um bloco de transação

en: stop listening for a notification
pt_BR: para de esperar por notificação

en: superuser
pt_BR: super-usuário

en: superuser, create database
pt_BR: super-usuário, cria banco de dados

en: table
pt_BR: tabela

en: trigger
pt_BR: gatilho

en: unique,
pt_BR: único,

en: update rows of a table
pt_BR: atualiza registros de uma tabela

en: view
pt_BR: visão

en: yes
pt_BR: sim
